Мир Ковчега 5.0 - ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ. ВАЖНО!

Disciple

Disciple

Архивариус
Регистрация
17 Авг 2013
Сообщения
1.001
Оценок
540
Баллы
666
если уже было, сорь, мало времени сейчас следить за всем форумом



Обещают в октябре издать
http://www.armada.ru/vuh1510.htm

Михайлов Д.
Жирдяй: Фантастический роман / Рис. на переплете И.Воронина — М.:«Издательство АЛЬФА-КНИГА», 2015. — 345 с.:ил. — (Фантастический боевик).
7Бц Формат 84х108/32 Тираж 5 000 экз.
ISBN 978-5-9922-2087-2

Имя — Алексей. Тьфу ты, то есть Жирдяй. Возраст — тридцать один год. Вес… хм… сто пятьдесят шесть килограмм. Род занятий — фрилансер, но это в прошлом. А в настоящем — цифровой переселенец, попавший в мир со странным названием «Слияние 0.6.6.6». Обещанных благ, за которые платил всю свою жизнь создателям виртуального Ковчега, нет. Зато в изобилии имеются рассыпающиеся в труху машины, выбравшиеся на сушу рыбы-мутанты, разлетевшиеся по свету обрывки непонятной книги знаний — Свода и прочие прелести виртуальной реальности. Хочешь жить — выживай. А иначе — смерть, возрождение и амнезия…
 

Jeck

Jeck

Архитектор
Регистрация
14 Янв 2015
Сообщения
389
Оценок
835
Баллы
476
Мне всегда казалось, что прежде чем книга выпускается, автор с редактором все совместно утрясают..
 

Дикий

Дикий

Кошара со стажем.
Регистрация
8 Июн 2015
Сообщения
203
Оценок
423
Баллы
211
Возраст
47
Из всего творчества автора - самая слабая вещь. Если начало интересное, то после середины ловил себя на мысле что читаю через силу. Скажите Как дед, мог сделать ГГ искателем? ГГ - пользователь викисправочников, зарабатывающий написанием статей... Это, как папуаса посадить за комп и попросить написать новую операционку. ИМХО.
 

Кин

Кин

Новичок
Регистрация
2 Окт 2015
Сообщения
3
Оценок
5
Баллы
46
Меня мучает вопрос: В чём "ущерб законам физики" в сохранении гравитации на на земном уровне" при увеличении размеров виртуальной планеты в 4 раза? И ещё, непонятно какой из размеров увеличен в 4 раза? радиус/диаметр или площадь планеты? Это, как говорится, две большие разницы.
Вариант первый. Если миры были в 4 раза больше в радиусе/диаметре, то площадь поверхности каждого каждого была в 16 раз больше земной, а суммарная всех трех в 48 раз соответственно. Сколько людей могли себе позволить цифровую эмиграцию? Миллиард? Два? Пять? Да пусть даже десять миллиардов. И ещё столько же НПЦ. Итого в пересчёте на площади Земли будет проживать чуть больше 400 миллионов существ. Не забываем, что часть из них амфы живущие не на суше, не забываем, что на Земле есть ненаселённые и малозаселённые районы копировать которые "шоб было" глупо (глупо тратить вычислительные ресурсы на то чем никто не воспользуется). Итого имеем мир в котором можно неделями путешествовать в гордом одиночестве не боясь встретить другое разумное существо. Смысл?
Второй вариант. В 4 раза больше Земли сам мир, т.е. его площадь. Тогда диаметр/радиус виртпланет будет всего в 2 раза больше Земного. Объём в 8 раз больше и масса планеты тоже. А вот сила тяжести на поверхности всего в 2 раза больше - радиус-то (расстояние от ценра массы тела) в 2 раза больше, а сила притяжения обратно пропорциональна квадрату расстояния.
Но! Это при условии, что плотность виртпланеты равна земной!!!
Выкидываем всякие ураны-свинцы-золоты и всякие другие тяжёлые породы. Получившиеся полости заполняем каким-нибудь сверхлёгким пенокремнием и, вуаля, плотность планеты в 2 раза меньше. И масса тоже. И сила тяжести на поверхности равна Земной. И физические законы не нарушены.
А если сделать планету полой (типа мифриловая/адамантовая/титанитовая сфера чуть меньше заданного диаметра, а на ней 20-30 километровый слой земной поверхности с морями, лесами и полезноископаемыми ништяками), можно и в 4 раза больше диаметром сделать и ещё и с лунной силой тяжести на поверхности. Тут главное, чтобы мифрилу/адаманту/титаниту прочности хватило. Но это константа, а не физический закон.
Жирдяя оправдывает только-то, что гуманитарию это знать не обязательно. А ещё он мультиков в детстве не смотрел и книжек не читал.
Про Незнайку на Луне

Второй вопрос который меня мучает: Как дед Фёдор и его Цезарь оказались в Ковчеге рядом? Это как-то специально сделано на программном/аппаратном уровне или просто повезло? Насколько я понял, переселенцы в Ковчеге попадали в случайное место. Ну а иначе как объяснить, что ни кто из персонажей не появился в Ковчеге рядом с родными и близкими людьми и даже дети оказались вдалеке от родителей.
 

azhur

azhur

Новичок
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
6
Оценок
5
Баллы
364
Сегодня начал играть в бродилку-пугалку под названием SOMA.
И в ней таки тоже есть "Ковчег"! И это даже примерно то же самое, что и здешний "Ковчег 5.0", только масштаб поменьше.
В 2015 году ГГ с повреждённым после автомобильной аварии мозгом идёт на экспериментальную процедуру сканирования, чтобы лучше подобрать лечение.
Очухивается непонятно где, как чуть позже выясняется - на экспериментальной подводной станции в ~2104-м году, да ещё и оказывается оцифрованной копией сознания в искусственном теле.
Оказывается недавно (меньше года назад) на Землю упала комета и на поверхности жизнь практически вымерла.
Выживший коллектив ученых этой самой подводной базы решил создать виртуальный мир, оцифроваться на специальные чипы, собрать сервак с этими чипами в спутник и запулить результат="Ковчег" на околосолнечную орбиту с помощью имеющейся 40-километровой рельсотронной пушки, как раз и сделанной для запуска спутников.
Как я понял, ГГ будет всю игру помогать оцифрованной копии одной из учёных добраться до этого самого "Ковчега", доделать его и запустить на орбиту, да и самому туда же подселиться.

Второй вопрос который меня мучает: Как дед Фёдор и его Цезарь оказались в Ковчеге рядом?
Вариант первый - тупо задонатил за привязку, как и за особо качественную оцифровку.
Вариант второй - Цезарь с точки зрения системы не отдельный игрок, а пет.
 
Последнее редактирование:

Ратад

Ратад

Воин Яслей!
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
49
Оценок
51
Баллы
86
Возраст
45
Здравствуйте.
Для начала сразу скажу что книга про Жирдяя мне понравилась. А теперь по возникшим вопросам.
Присоединюсь к заданному на предыдущей странице вопросу - Люди которые платили за копирование себя в Ковчег, но умершие - скажем за год до катастрофы на земле - появятся в Ковчеге? Ведь они платили, их файлы сохранены. Да и Хлюп отличный парень и потому как бы не должен допустить несправедливости.
Насчет огнестрела. И Дем и Васильев оба сделали упор на огнестрел, хотя спустя каких-то десять дней Жирдяй, выстрелом в упор из дробовика в голову не смог убить одного бандита - понадобился второй выстрел - А что будет через месяц прокачки? А через год? Уже из танка понадобится выстрелить десять раз что бы качавшийся все это время бандит получил хотя бы царапину? И выходит весь огнестрел уходит в прошлое и люди перейдут к дубинам и мечам которыми хотя бы можно будет ударить используя всю свою силу. Или прокачанная сила будет действовать и на ружье повышая силу выстрела?
 

Ратад

Ратад

Воин Яслей!
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
49
Оценок
51
Баллы
86
Возраст
45
Кин - ущербность законов физики проявилась в том, что если планета стала больше, то и гравитация на ней должна увеличиться. Но в ковчеге она осталась обыкновенной земной.
 

Fantazerkin

Fantazerkin

Новичок
Регистрация
18 Авг 2015
Сообщения
4
Оценок
5
Баллы
46
Возраст
41
Я вот все читаю, думаю, а что же авторы сделали все так безысходно?
Получается, что если Земля уничтожена, команда корабля тоже, то рано или поздно корабль с серверами Ковчега тоже придет в негодность. Или сломается что-нибудь или разрушится от столкновения (с планетой, астероидом, Солнцем). Получается, что надежды нет? Есть просто агония, которая будет длиться до момента физического разрушения серверов? Пусть пройдет сто, двести лет, но это обязательно произойдет. Да еще и с амнезией, честно сказать руки опустились бы, ради чего сражаться, если результат все равно один? На мой взгляд было бы неплохо оставить шанс, например запустить Ковчег на Альфа Центавру и чтобы на борту были некие репликаторы, которые могли бы восстановить тела на новой планете, вот тогда можно еще побарахтаться.
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.935
Оценок
58.190
Баллы
5.502
Возраст
44
Здравствуйте.
Для начала сразу скажу что книга про Жирдяя мне понравилась. А теперь по возникшим вопросам.
Присоединюсь к заданному на предыдущей странице вопросу - Люди которые платили за копирование себя в Ковчег, но умершие - скажем за год до катастрофы на земле - появятся в Ковчеге? Ведь они платили, их файлы сохранены. Да и Хлюп отличный парень и потому как бы не должен допустить несправедливости.
Насчет огнестрела. И Дем и Васильев оба сделали упор на огнестрел, хотя спустя каких-то десять дней Жирдяй, выстрелом в упор из дробовика в голову не смог убить одного бандита - понадобился второй выстрел - А что будет через месяц прокачки? А через год? Уже из танка понадобится выстрелить десять раз что бы качавшийся все это время бандит получил хотя бы царапину? И выходит весь огнестрел уходит в прошлое и люди перейдут к дубинам и мечам которыми хотя бы можно будет ударить используя всю свою силу. Или прокачанная сила будет действовать и на ружье повышая силу выстрела?
Спасибо! - я рад что книга понравилась
Огнестрел - упущение героев.
Это стандартное наше мышление - спроси меня что мощнее, дробовик или меч - я выберу дробовик. Он мне и более знаком.
Герои не могли психологически вдруг кинуться на холодное оружие и прочее. Хотя магия - исключение.
Далее - вполне может оказаться повернутый на хладоружии и боевых искусствах герой, это нормально что он предпочтет меч или арбалет скажем.

Насчет людей - естественная смерть мало кого волнует. Если человек умер скажем от болезни за год до старта - то есть гибели планеты - то он просто умирает как и было ему суждено.
НО! В любом правиле есть исключения, нарушения, коррупция, прочее и прочее. Думаю понятно о чем я.
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.935
Оценок
58.190
Баллы
5.502
Возраст
44
Я вот все читаю, думаю, а что же авторы сделали все так безысходно?
Получается, что если Земля уничтожена, команда корабля тоже, то рано или поздно корабль с серверами Ковчега тоже придет в негодность. Или сломается что-нибудь или разрушится от столкновения (с планетой, астероидом, Солнцем). Получается, что надежды нет? Есть просто агония, которая будет длиться до момента физического разрушения серверов? Пусть пройдет сто, двести лет, но это обязательно произойдет. Да еще и с амнезией, честно сказать руки опустились бы, ради чего сражаться, если результат все равно один? На мой взгляд было бы неплохо оставить шанс, например запустить Ковчег на Альфа Центавру и чтобы на борту были некие репликаторы, которые могли бы восстановить тела на новой планете, вот тогда можно еще побарахтаться.
Для начала - НЕбезысходных книг и без Ковчега много.
К чему гордо вставать с ними в один ряд???? Двести лет дополнительной жизни Вам мало? Отказались бы? Воспротивились бы?
Какой результат? Какая цель? Вот сейчас все ли люди на планете Земля живут ради какой-то супер великой цели????
На мой взгляд нельзя взять и запустить к Альфе лишь ради смутной надежды или еще чего. А так же на мой взгляд была оставлена ОЧЕНЬ большая лазейка с упоминанием что на Ковчеге должны были жить и живые люди - которые уже дальше сами разберутся со своей судьбой.
 

Fantazerkin

Fantazerkin

Новичок
Регистрация
18 Авг 2015
Сообщения
4
Оценок
5
Баллы
46
Возраст
41
Для начала -
1. НЕбезысходных книг и без Ковчега много.
2. К чему гордо вставать с ними в один ряд????
3. Двести лет дополнительной жизни Вам мало? Отказались бы? Воспротивились бы?
4. Какой результат? Какая цель? Вот сейчас все ли люди на планете Земля живут ради какой-то супер великой цели????
5. На мой взгляд нельзя взять и запустить к Альфе лишь ради смутной надежды или еще чего. А так же на мой взгляд была оставлена ОЧЕНЬ большая лазейка с упоминанием что на Ковчеге должны были жить и живые люди - которые уже дальше сами разберутся со своей судьбой.
Отвечу по порядку:
1. Представьте себе например Властелина Колец, где шли, шли добрые хоббиты в Мордор, почти дошли и тут их Голум сдает назгулам и их ловят и убивают. Конец. Согласитесь, возникает чувство какой-то незавершенности, кольцо у злодеев, герои мертвы, но что же дальше? Будет ли еще попытка, победят ли силы добра?
2. Мы все привыкли, что истории заканчиваются хепиэндами или продолжение следует... У Вас же конец точно будет плохой, как не крути.
3. Допустим я лично попал в Ковчег, ни разу не умирая прожил 200 лет, уровень зашкаливает, характеристики тоже, память вся сохранилась, магии полно и вдруг сервер разрушается, а дальше великое Ничто, развоплощение. И не только мое, всех кто там был на момент разрушения. Все приключения, события, заслуги в единый миг просто перестанут существовать. Конечно прожить дополнительные 200 лет заманчиво, я бы не отказался, и конечно противится не стал бы, но...
4. Сейчас люди на Земле конечно не живут ради одной Великой цели, однако многие живут ради того, чтобы оставить след в истории, дать лучшее своим детям, внукам. И не только материальное, еще и духовное. В ковчеге же как я понял не будет продления рода, фактически количество жителей\игроков величина постоянная, пусть и очень большая, какая была на момент запуска, такая и останется через 200 лет на момент гибели Ковчега.
5. Насчет упоминания живых людей, если я ничего не путаю, Катастрофа произошла внезапно, до старта проекта Ковчег, живые люди просто не могли успеть добраться до космодромов, сесть в ракеты и долететь до станции в космосе. Исходя из этого на станции есть горстка технического персонала и все. Но даже если рассматривать вариант, что богачи сидели безвылазно в ракетах, чтобы не пропустить запуск и успели улететь с гибнущей Земли в космос, то давайте фантазировать: Космическая станция около развалившейся на части планеты, без возможности передвижения в пространстве. Куда оттуда деваться людям? Марс? Луна? Не вижу вариантов.
 

Ратад

Ратад

Воин Яслей!
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
49
Оценок
51
Баллы
86
Возраст
45
Ну Дем на безысходность как-то не давил. Все что он сказал - не будет возможности размножаться, это остается тем людям которые выживают на планете. Это Васильев прямым текстом написал что - просуществуем пока работают серверы а потом склеим ласты.
Но опять же слишком многое оставлено за кадром. Что случилось с землей? Может вообще ни чего. Произошел сбой в компьютере, матрицы людей самопроизвольно загрузились и понеслась. В данный момент все земляне сидят и решают что делать со своими двойниками которые играются на Ковчеге. Вариантов масса. Дем еще последнего слова не сказал!
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.935
Оценок
58.190
Баллы
5.502
Возраст
44
У меня ступор. Сегодня пришли "Жирдяй" и "Место под солнцем". Есть ли разница в последовательности прочтения?
Нет )
И спасибо что купили обе книги! )))))
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.935
Оценок
58.190
Баллы
5.502
Возраст
44
Отвечу по порядку:
1. Представьте себе например Властелина Колец, где шли, шли добрые хоббиты в Мордор, почти дошли и тут их Голум сдает назгулам и их ловят и убивают. Конец. Согласитесь, возникает чувство какой-то незавершенности, кольцо у злодеев, герои мертвы, но что же дальше? Будет ли еще попытка, победят ли силы добра?
2. Мы все привыкли, что истории заканчиваются хепиэндами или продолжение следует... У Вас же конец точно будет плохой, как не крути.
3. Допустим я лично попал в Ковчег, ни разу не умирая прожил 200 лет, уровень зашкаливает, характеристики тоже, память вся сохранилась, магии полно и вдруг сервер разрушается, а дальше великое Ничто, развоплощение. И не только мое, всех кто там был на момент разрушения. Все приключения, события, заслуги в единый миг просто перестанут существовать. Конечно прожить дополнительные 200 лет заманчиво, я бы не отказался, и конечно противится не стал бы, но...
4. Сейчас люди на Земле конечно не живут ради одной Великой цели, однако многие живут ради того, чтобы оставить след в истории, дать лучшее своим детям, внукам. И не только материальное, еще и духовное. В ковчеге же как я понял не будет продления рода, фактически количество жителей\игроков величина постоянная, пусть и очень большая, какая была на момент запуска, такая и останется через 200 лет на момент гибели Ковчега.
5. Насчет упоминания живых людей, если я ничего не путаю, Катастрофа произошла внезапно, до старта проекта Ковчег, живые люди просто не могли успеть добраться до космодромов, сесть в ракеты и долететь до станции в космосе. Исходя из этого на станции есть горстка технического персонала и все. Но даже если рассматривать вариант, что богачи сидели безвылазно в ракетах, чтобы не пропустить запуск и успели улететь с гибнущей Земли в космос, то давайте фантазировать: Космическая станция около развалившейся на части планеты, без возможности передвижения в пространстве. Куда оттуда деваться людям? Марс? Луна? Не вижу вариантов.
Вы не поверите - но мы все вот сейчас проживем сколько-то лет, чего-то достигнем, что-то построим и что-то создадим, а потом мы все склеим ласты. ВСЕ УМИРАЮТ. ЕДИНИЦЫ оставляют после себя нечто настолько значимое, что можно считать за достижение. Так было и так будет.
Помимо планеты - в космосе даже в наше время есть кто-то из людей. Постоянно.
Далее - Вы и не можете увидеть материалов, потому что прочли лишь часть большой истории. Так может просто немножко подождете?? Ведь мир расширится, появится новая информация
 
Последнее редактирование:

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.451
Баллы
4.102
Возраст
41
а потом мы все склеим ласты
Ни фига подобного. В следующем году начнут тестирование на людях лекарства от старости. Мы еще соточку лет протянем, ну а потом киборги, они заполоняют и так далее.
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.935
Оценок
58.190
Баллы
5.502
Возраст
44
Ни фига подобного. В следующем году начнут тестирование на людях лекарства от старости. Мы еще соточку лет протянем, ну а потом киборги, они заполоняют и так далее.
Мечты мечты - ими были наполнены головы людей еще за тысячи лет до нашего рождения.
И говорили они - железа такого-то зверя дарует бессмертие, эликсир алхимии продлит годы до бесконечности и так далее ))))))
 

Сверху Снизу