Работа над ошибками (ошибки, опечатки в тексте, ляпы и т.д.)

Эта тема была закреплена навсегда.

guildin

guildin

Архитектор
Регистрация
22 Июл 2014
Сообщения
365
Оценок
694
Баллы
726
Возраст
41
изгой, столь памятный мне по еще одной главы моих прошлых приключений
изгой, столь памятный мне по еще одной главе моих прошлых приключений

кркнул я трем верховым охранником
крикнул (или крякнул? :) я трем верховым охранникам

что островки это спинные колючки
что островки - это спинные колючки

деревушка домиков на тридцать, может тридцать пять
деревушка домиков на тридцать, может - тридцать пять

от сморенных жарой котов, до тучных свиней безуспешно пытающихся найти лужу
от сморенных жарой котов до тучных свиней, безуспешно пытающихся найти лужу

на резко поднявшемся обрывистом береге
на резко поднявшемся обрывистом берегу (не ошибка, но более благозвучно)
 

4udA

4udA

Мелкий Лисёныш
Регистрация
23 Июл 2014
Сообщения
550
Оценок
1.136
Баллы
936
"Вот только не учла Ракитушка, что Афросий их тех рыбаков, кто предпочитал не рыбу ловить, а пить по-черному". Явная опечатка:
Вот только не учла Ракитушка, что Афросий иЗ тех рыбаков, кто предпочитал не рыбу ловить, а пить по-черному

"причем с особенной яростью, ведь те щурята что пьяница выловил из заводи в святилище были детьми Зубравы." проблемы с запятыми:
причем с особенной яростью, ведь те щурята, что пьяница выловил из заводи в святилище, были детьми Зубравы.

ждем продолжения :)
P.S. А как сделать здесь спрятать текст?
 

kraamis

kraamis

Очень злой модератор
Команда форума
Регистрация
12 Май 2014
Сообщения
2.400
Оценок
5.354
Баллы
2.113
Возраст
36

Homo

Homo

Мудрый Адепт!
Регистрация
13 Апр 2015
Сообщения
179
Оценок
287
Баллы
151
Продолжение от 19.06.2015

…А вот само задание порадовало своей нейтральностью…Четко поставленная цель. Лаконичное и ясно

Несколько не согласованно получается. Если это о задании, то “Лаконичное и ясное”, если о цели, то “Лаконично и ясно”. Имхо, будет более читаемо.

… Ракитушка в том время отсутствовала…

В то время…


…превратившись в самую настоящую штурмовую советскую подводную лодку…

У подводных лодок классификация несколько иная. Ударная, многоцелевая и т.п. Но штурмовых нет. Это словосочетание можно отнести к сверх малым подводным лодкам иностранных государств, предназначенных для диверсий. О наличии подобных аппаратов в СССР гугл "промолчал". Но я не утверждаю что их не было. Но по тексту книги для этого монстра более подошло бы как раз определение “ударная подводная лодка”. :men:
Имхо.
 

Rakbet

Rakbet

Воин Яслей!
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
25
Оценок
29
Баллы
71
Возраст
35
По воде побежали разбегающиеся волны, в водяной толще я заметил страшную быструю тень мчащуюся нам наперерез. И мчащуюся быстро!
А то уточнение как-то теряется.
 

Homo

Homo

Мудрый Адепт!
Регистрация
13 Апр 2015
Сообщения
179
Оценок
287
Баллы
151
…развернуться вполне удастся – за счет сноса к чертьям собачьим всех этих шалашей, лодок и сетей.

Нужен ли мягкий знак в слове чертьям?

…глаз налитый прерывистым и темным алым сиянием...

Темно-алым - звучит лучше.

… а вдалеке, по узкой сельской дороге, спешно удалялось прочь несколько повозок. Первые крысы бегут из деревни…

Хм, после прочтения первого предложения у меня возникло видение женщин и детей в спешке отправленных из опасного места. А у автора – крысы. Неужели так “красивше”?

Все гигантское чудище, здоровенная тварь, резко подняла переднюю часть туловища к небесам, с треском рвя сдерживающие ее сети.

Предложение явно не согласовано. Можно убрать первое слово – “Все”. Да и одно из двух, или гигантское чудище, или здоровенная тварь, здесь тоже можно спокойно убрать. Это повторение ни к чему. Имхо.

- Да, господин! – рявкнули дружное все без исключения…

Дружно – будет лучше восприниматься.

…По воде побежали разбегающиеся волны, в водяной толще я заметил страшную быструю тень мчащуюся нам наперерез. И мчащуюся быстро!

Имхо, но лучше не тень, а силуэт:

…в водяной толще я заметил страшный силуэт, быстро мчащийся нам наперерез.
 

Rakbet

Rakbet

Воин Яслей!
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
25
Оценок
29
Баллы
71
Возраст
35
А это что зажато в пальцах серебристой рыцарской перчатки? ...

....Видели ли золотую перчатку? А наручи Мирты?....


И всё же Серебряная Легенда - серебряная перчатка, а вот золотые, видимо, как раз наручи.
 

Медор Безил

Медор Безил

Шпион Гуорры!
Регистрация
8 Июн 2015
Сообщения
116
Оценок
173
Баллы
131
Возраст
40
что я был гол, как сокол..

И Зубара (Зубрава) исполняет нечто вроде танца «хлобысь пузом о землю!»

Меня дергает(о) вверх вместе с бурлящим желудочным соком…

оставшись хоть и громадной, длинной в два с лишним метрам, но все же обычным, а не одержимым созданием.

либо.. оставшись хоть и громадной, длинной, в два с лишним метра, но все же обычным, а не одержимым созданием.

либо.. оставшись хоть и громадной, длиной в два с лишним метра, но все же обычным, а не одержимым созданием.


принимаясь окатывать(ся) себя водичкой

Куда там радоваться, когда сегодняшний план по уникумам еще не выполнен? Здесь скорее это утверждение, а не вопрос

Хм…. – глубокомысленно изрек я, запахивая полу плаща и прикрывая голые коленки – Хм-м-м-м… (так и хочется добавить .... По щучьему велению, не по моему хотению....)
 
Последнее редактирование:

+Александр+

+Александр+

Шпион Зарграада!
Регистрация
4 Фев 2014
Сообщения
56
Оценок
83
Баллы
541
ГКН6 от 26.06.2015

- Так это что такое было то? Нападение? И почему? А еще такое нападение будет? И если да – то когда? И где? С собой возьмешь? – затараторил как пулемет?(зпт) рыжая девушка с двумя хищно изогнутыми серпами в руках.


- Хотя бы все сняли! – радостно оповестил спотыкающаяся на бегу стройная девушка человек с топающим рядом пыхтящим бурым медвежонком – Слушай, ты ведь Росгард! Да?! Тот самый Росгард! Ультра мега Росгард!

 

Homo

Homo

Мудрый Адепт!
Регистрация
13 Апр 2015
Сообщения
179
Оценок
287
Баллы
151
Продолжение от 26.06.2015

Несколько странно выглядит от лица Роса стиль повествования в духе сказителя-гусляра древнерусских былин.

…Афросий рыбак…
…лужа пенная…
…экипажа боевого…
…Ну дык… сам избавитель явился от беды лютой…


Не замечалось раньше такого за ним.
Имхо, но этот стиль ему не идет.
Еще один момент. Это, конечно, мелочь, но хотелось бы понять.

…Из экипировки – ничего абсолютно. Ну, разве что костяное кольцо я все же одел на палец, ибо опасался за его сохранность даже в личной комнате.
Питомцы – никого. Все остались дома.
Заплечные мешки – дома…


Так куда Рос положил сферы с яростью бога? Из “стандартного“ инвентаря они выпасть не могли – он не может “раствориться”. Заплечного мешка у Роса не было. Деньги были в сундуках. Можно предположить наличие кошелька. Рос же раздавал деньги. Но, из текста, делал он это с помощью Строгуса:

… Стоящий позади меня Строгус тут же один за другим выложил на стол перед бургомистром десять тугих и глухо звенящих мешочков…

Логично предположить, что и раздача денег местным происходила так же с помощью Строгуса.
В карман строгого черного камзола с серебряным шитьем по широкому воротнику?
Как удобно. Вообще, у меня складывается впечатление, что Автору не очень интересны подобные мелочи. Вот, например, еще один момент:

… а вот этот небольшой подарок от меня лично.
Сняв с пальца золотой перстень с рубином, я одел его онемевшему пузану на толстый палец – едва-едва налез…


Откуда у Роса взялся золотой перстень? Ведь при описании “выхода в свет” было сказано;

…Ну, разве что костяное кольцо я все же одел на палец…

Драгоценности у Киры были описаны. И они вполне к месту на ней. Тяги у Роса к бесполезным побрякушкам замечено не было. А тут понадобилось Автору кольцо подарить и … вот оно, уже приготовлено.
Догадываюсь, что мне скажут – это условности игры и т.п. Вот только в предыдущих книгах этих “условностей” практически не было.
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.935
Оценок
58.190
Баллы
5.502
Возраст
44
Да какие условности?
Золотой обычный перстень - та же разменная монета.
С той же наличкой и было взято
В старые времена перстень или кольцо являлись универсальной взяткой.

Стиль - ну, тут я никаких замечаний не приемлю )
Ошибки это одно - стиль это другой. Мне такой стиль нравится, Рос многосторонний

И да - размеры предметов мало имеют значение если они из "носимых в инвентаре". Меч в карман не пихнешь, конечно. Передоз уже. Но в мешок двуручник влезет шутя.
А мелочь и в карманы )
 

Homo

Homo

Мудрый Адепт!
Регистрация
13 Апр 2015
Сообщения
179
Оценок
287
Баллы
151
Стиль - ну, тут я никаких замечаний не приемлю
А это не замечание. Это всего лишь высказанное недоумение. ))
Да какие условности? Золотой обычный перстень - та же разменная монета. С той же наличкой и было взято
Я не функциональности перстня, а о его появлении на пальце Роса "из ниоткуда" -> на палец. Было сказано, что у него одето только костяное кольцо. Получается, что остальная бижутерия - по мере возникновения необходимости.
А мелочь и в карманы )
Следовательно, карманы - своего рода инвентарь. Дополнительная ячейка. Удобно. ))
 

Homo

Homo

Мудрый Адепт!
Регистрация
13 Апр 2015
Сообщения
179
Оценок
287
Баллы
151
Окончание ГКН-6

…Забрать надо вообще все-все! Даже мусор!
- Будет выполнено, сударь – коротко и четко проинморфировали меня…

Наркоманим потихоньку?:)

…щука это конечно не акула монстр из шедеврального фильма Челюсти…
Может акула-монстр? Или – акула, монстр из шедеврального фильма Челюсти

Некоторая нестыковка.
…вскоре Ракитушка вернулась…
И с ужасом обнаружила, что все до единой храмовые воины щуки уничтожены Зубравой…


И это:

…Ракитушка, не твои ли храмовые щуки гонят рыбу на крючки ловцов моей рыболовной лиги?...
… как представлю, сколько огромных щук сейчас затаилось у дна и смотрит на меня снизу вверх, так дрожь пробирает…
…Деться он никуда не мог – вокруг плота хищно плавали храмовые щуки, среди коих особенным рвением отличалась Зубрава…


Рос забыл, что храмовых щук всех скушали? Или Ракитушка их быстро-быстро наколдовала?
Или это не храмовые воины щуки, а просто храмовые щуки? А таких, просто храмовых, щук тоже надо так бояться?:)

…Едва Ракитушка упомянула пожранных щурят, как метрах в трех от хлипкого плотика бугром прошел водяной вал, мелькнула на секунду костистая большая спина…

Емнип, Зубрава стала хоть и большой, но обычной щукой. Так с чего вдруг у нее костистая спина?
А, понимаю, так “красивей”.

…мифическая пещера легендарного Али Бабы и его сорока кровавых наемников

Авторская интерпретация классики? Для очередной “красивости”? Или юмор такой? Глаз режет, если честно.

…поплотнее запахнувшись в серый плащ, я забрал продолжающего хныкать Афросия, возместил трактирщику ущерб моральный и материальный, купил еще три кувшина пива, вернулся к экипажу. Тут подоспел обратно слуга, и я быстро оделся в обычнейшие суконные штаны и рубашку, после чего мы тронулись в обратный путь.
Не успел я чуть-чуть передохнуть, как навстречу выскочил улыбающийся Храбр,…


…На плотик я усадил вяло упирающегося Афросия, а так же слугу, сам зашел в воду по плечи и, принялся толкать плавучее средство по направлению к видимым Иглам Ерша…

Самое естественное действие Роса - убрать пиво в инвентарь. Как же получилось, что Афросий дорвался до него? Или все это время он держал его в руках, а потом положил на плотик?

…Дорвавшийся до прихваченных мною на всякий случай кувшинов с пивом…

Что-то многовато маленьких нестыковок. Очередные "условности" игры, т.к. это удобно Автору?

Нагрудный знак должен быть особым предметом с некоторыми статами. Плюс что-то там с репутацией. Но носить его на груди постоянно… значит наживать завистников и врагов среди игроков. Ладно, его сначала бы получить.
Но и этом потом.


После выполнения задания от Снессы

Вы получили новый уровень!
Вы получили новый уровень!...
Я добрался до сто одиннадцатого уровня.


Затем

Задание «Чудовище озерных глубин» выполнено!
Награда:
Награда – будет вручена рыбаком Афросием!
Опыт!
Поздравляем!
Вы получили новый уровень!
Вы получили новый уровень!...
Волшебник Росгард стал гордым обладателем сто шестнадцатого уровня.


Если уж сразу после 111 Рос получил 116 уровень, то правильней, имхо, будет так:

Задание «Чудовище озерных глубин» выполнено!
Награда:
Награда – будет вручена рыбаком Афросием!
Опыт!
Поздравляем!
Вы получили новый уровень!

Вы получили новый уровень!
Волшебник Росгард стал гордым обладателем сто шестнадцатого уровня.

Так понятней, что полученных уровней не два, а может быть пять.
 

Homo

Homo

Мудрый Адепт!
Регистрация
13 Апр 2015
Сообщения
179
Оценок
287
Баллы
151
Еще один момент.
Читаем:

…Вот и здесь дома начинались чуть ли не от самой береговой кромки – их отделяла лишь узкая полоса земли, да и та застроена причалами, заставлена шестами с натянутыми для просушки и латки сетями, перевернутыми вверх дном лодками и редкими шалашами…

Дальше:

…Сверху плавают кости, черепа, торчит оружие… это я так понял на самом деле желудок, наполовину заполненный желудочным соком – если бы не бессмертие меня давно бы уже растворило, судя по тому факту, что я был гол как сокол – за исключением несокрушимого подгузника…
решительно ныряю.

И, наконец, это:

…Ножи, обрывки сетей… я запутался! Судорожно дергаюсь, затем один за другим выпускаю четыре огненных шара, что под «водой», в этой жиже, быстро тухнут, но при этом исторгают облака пара и успевают по чуть-чуть прожечь спутавшую меня сеть. Желудочный сок вокруг меня кипит!

Итак, подведем итог. На берегу сушатся сети. Чтоб не сгнили. Они же побывали в воде. А в желудке у Зубравы наверное другие сети. Специальные. Кислотоустойчивые. 666В отличие от одежды Рос, растворившейся меньше чем за минуту. Вместе с серебряным шитьем...
Очередная маленькая нестыковка для очередной маленькой “красивости”.
 

zu1

zu1

Мудрый Адепт!
Регистрация
9 Дек 2014
Сообщения
196
Оценок
452
Баллы
436
На берегу сушатся сети. Чтоб не сгнили.
Чтоб не сгнили-ваше предположение. Не авторское.
Может их сушат, что бы тяжесть лишнюю не таскать. Опять же- починка упоминается.
В мире магии имеют право на жизнь сети "с защитой от гнильцы", например. хе-хе
 

Сверху Снизу