Кто что читает прямо сейчас? Вчера. сегодня...

Эта тема была закреплена навсегда.

Донт

Донт

Вальдирофоб
Регистрация
8 Ноя 2013
Сообщения
1.677
Оценок
3.237
Баллы
1.281
Возраст
41
"Вы бы не говорили, что имхо, если бы вдумчиво прочитали." Я с уважением отношусь к чужому мнению, и хотел бы что бы к моему мнению относились так же. Иначе получится дикобраз, а ИМХО превратится в "имею мнение - хрен оспоришь".
Я читал достаточно внимательно. Где я написал, что там нет умных мыслей? Умные вещи есть, но тяжело в них вникать, если читаешь про вещь, где на порядок предусмотрительней чем окружающие, где не предусмотрительнее - там умнее, где не умнее, там везучее - как правило такие вещи читают болея гриппом, в поездке под пивко, застряв в лифте в конце концов - несерьезность изложения порождает несерьёзность восприятия, тем более что интересные идеи часто не развиваются - автор их коснется, обозначит контур и побежит дальше нагибать тупых полицейских, невезучих фанатиков и непредусмотрительных инопланетян. Как-то слишком уж несерьезно. Если брать несерьёзные вещи, то лучше уж ту вещь про съемки фильмов с помощью машины времени почитать - там хоть развернуто. Вспомню название - напишу.

Есть такие вещи у писателей, которые они пишут когда у них (_х_) и нужны деньги, все произведения пишутся с прицелом на хлеб насущный, но в таких произведениях это в возведено в квадрат, это похоже на торговлю репутацией в определенной степени - печально видеть на самом деле. Лаки Стар вообще эталонный пример. Здесь вот это.

Планету Проклятых не читал, зато читал Мир Смерти (первые три + плюс рассказ) и Эдем - если брать циклы, это лучшие из прочитанных, хотя Мир Смерти несколько детская.

Да конечно Джиму далеко до великих попадателей в 1941 с ноутбуком содержащим ответы на все вопросы, внезапных архимагов владеющих уникальными/всеми навыками и путешественников в одиночку на суперкорабле с уникальной нейросетью (я ничего не упустил?). Но... все это развивается легко с годами, интересно с кого авторы брали пример? У хорошего автора и "Мэри Сью" будет лучше чем у среднего, но от этого она не перестает быть тем чем является. (Черт я почти Кличко, ну или Черномырдин на худой конец:D).
 

Ласточка

Ласточка

Шпион Зарграада!
Регистрация
7 Май 2014
Сообщения
88
Оценок
147
Баллы
356
Возраст
33
Уважаю , н
"Вы бы не говорили, что имхо, если бы вдумчиво прочитали." Я с уважением отношусь к чужому мнению, и хотел бы что бы к моему мнению относились так же. Иначе получится дикобраз, а ИМХО превратится в "имею мнение - хрен оспоришь".
Я читал достаточно внимательно. Где я написал, что там нет умных мыслей? Умные вещи есть, но тяжело в них вникать, если читаешь про вещь, где на порядок предусмотрительней чем окружающие, где не предусмотрительнее - там умнее, где не умнее, там везучее - как правило такие вещи читают болея гриппом, в поездке под пивко, застряв в лифте в конце концов - несерьезность изложения порождает несерьёзность восприятия, тем более что интересные идеи часто не развиваются - автор их коснется, обозначит контур и побежит дальше нагибать тупых полицейских, невезучих фанатиков и непредусмотрительных инопланетян. Как-то слишком уж несерьезно. Если брать несерьёзные вещи, то лучше уж ту вещь про съемки фильмов с помощью машины времени почитать - там хоть развернуто.

Есть такие вещи у писателей, которые они пишут когда у них (_х_) и нужны деньги, все произведения пишутся с прицелом на хлеб насущный, но в таких произведениях это в возведено в квадрат, это похоже на торговлю репутацией в определенной степени - печально видеть на самом деле.
Да конечно Джиму далеко до великих попадателей в 1941 с ноутбуком содержащим ответы на все вопросы, внезапных архимагов владеющих уникальными/всеми навыками и путешественников в одиночку на суперкорабле с уникальной нейросетью (я ничего не упустил?). Но... все это развивается легко с годами).
Уважаю.
 

Донт

Донт

Вальдирофоб
Регистрация
8 Ноя 2013
Сообщения
1.677
Оценок
3.237
Баллы
1.281
Возраст
41
Спасибо.
Пытаюсь читать
http://ashipunov.info/shipunov/school/books/flerov1957_dinots_mongolii.pdf
К.К. Флеров. Диноцераты Монголии, (том 67:ps_ih:)
Скорее всего безнадежно устарела, но ее можно читать не втыкаясь лбом в клавиатуру неспециалисту.
 

Jeck

Jeck

Архитектор
Регистрация
14 Янв 2015
Сообщения
389
Оценок
835
Баллы
476
Цитата из другой ветки форума, про АС:
Ага, хотелось бы поэтому поводу больше произведений про Космос. Хороших и разных.
поэтому вспомнил, что потихоньку читаю проду к трилогии "Один из ..." Олега Петрова.
http://samlib.ru/p/petrow_o/index_1.shtml

Действие происходит в настоящем-недалеком будущем. Один из тайной группы наблюдателей чужой цивилизации из числа землян уходит в самоволку и соорганизуясь со своим старым другом ученым начинает проект по связи с прошлым в параллельном потоке времени. Давая намеки и подсказки Королеву и фон Брауну, помогает избегать или смягчать пройденные в нашей истории ошибки, с тем, чтобы ускорить прогресс в космических технологиях, сопоставимых с технологиями чужих. А дальше .. путь в космос.

Один очень необычный человек наносит неожиданный визит старому другу, который более полувека считает его погибшим. Вместе они готовят эксперимент по влиянию на историю, причем с совершенно практическими целями. И главным объектом эксперимента становится великая космическая гонка, начатая в середине XX века. Что, если бы С.П.Королев еще до первых пусков знал про детские болезни "семерки" и не потерял два года и десятки погибших аппаратов? Что, если бы сохранил Глушко среди соратников? Что, если бы он смог поставить бортовую ЭВМ на "Союз", или даже на более ранние корабли? Что, если в Штатах не стали бы потакать могущественному флотскому лобби и дали Фон Брауну шанс запустить спутник имеющимися средствами сразу после советского? Что, если бы три четверти первых лунных аппаратов США не ушли "за бугор"? Что, если бы объединение и мобилизация сил для космического прорыва произошло бы года на три раньше? Непрекращающаяся космическая гонка равных соперников, которые заранее знают о своих и чужих ошибках! Куда бы привела она обе сверхдержавы спустя всего несколько лет, когда они вместе доберутся до Луны и пойдут дальше, намного дальше?

Мне нравится пока.


 

Хисп

Хисп

Новичок
Регистрация
19 Янв 2014
Сообщения
6
Оценок
1
Баллы
46
http://samlib.ru/a/anton_aleksandrowich/ скушал все от аффтора и сказал ням,спасибо ему. Давно на си книжка не цепляла , а тут свезло. Прочитал Отчаяние и Надежду. Действительно новый Урфин Джюс). А вот Защитник пока не зацепил.
 

Ярослав

Ярослав

Архитектор
Регистрация
20 Мар 2014
Сообщения
367
Оценок
640
Баллы
326
Не бу
Мэри Сью ? Нет гг не похож на избранного судьбой , которого берегут , как зеницу ока. Вы бы не говорили, что имхо, если бы вдумчиво прочитали. Между двумя-тремя плоскими шуточками возникает пару интересных мыслей, которые настолько правильно преподнесли , что вы и не заметили, просто логично подсознательно согласились с автором. Это не тот шлак , что нам нынче преподносят . Я не поклонница Гаррисона, нет! прочитала и Планету проклятых, но стальная крыса лучше. Представьте, сколько он сил вложил, чтобы написать в эти романы
Стальная Крыса неплохое произведение, а Гаррисон классный писатель.
особенно по сравнению с большинством издающегося сейчас...
но - рассказы у него просто шикарные, гораздо круче романов. потому и советую.


Ещё, сейчас вспомнил - у Гаррисона прекраснейшая книжка "Чума из космоса", и вот та самая, где фильм снимали, и правда и поржать и пара интересных мыслей промеж текста встречается... А вообще, всё это перечитал ещё будучи в школе.
 

divlun

divlun

Воин Яслей!
Регистрация
21 Ноя 2013
Сообщения
43
Оценок
10
Баллы
69
Мьевиль Чайна "Вокзал потерянных снов" (цикл "Нью-Кробюзон", книга 1) - очень даже классная вещь!
Жанр: мрачный стимпанк, технофэнтези.
Описание: В гигантском мегаполисе Нью-Кробюзон, будто бы вышедшем из-под пера Кафки и Диккенса при посредничестве Босха и Нила Стивенсона, бок о бок существуют люди и жукоголовые хепри, русалки и водяные, рукотворные мутанты-переделанные и люди-кактусы. Каждый занят своим делом: хепри ваяют статуи из цветной слюны, наркодельцы продают сонную дурь, милиция преследует диссидентов. А к ученому Айзеку Дан дер Гримнебулину является лишенный крыльев гаруда — человек-птица из далеких пустынь — и просит снова научить его летать. Тем временем, жукоголовая возлюбленная Айзека, Лин, получает не менее сложное задание: изваять портрет могущественного главаря мафии. Айзек и Лин еще не знают, какой опасностью чреваты эти заказы — для них самих, всего города и даже структуры мироздания…
 

Altair13

Altair13

Мудрый Адепт!
Регистрация
13 Фев 2015
Сообщения
216
Оценок
325
Баллы
346
Возраст
56
На сегодня заканчиваю 7-ю книгу Андрея Васильева из цикла "Файролл". Что-то произошло со мной после прочтения книги Каменистого Артема "Самый странный нуб". До прочтения этой книги я ЛитРПГ за литературу не считал. А тут зацепило. Стало интересно. И как-то за месяц я купил, скачал и прочитал практически все, что есть на рынке из ЛитРПГ. Жду продолжения "Шамана", "Самого странного нуба", "Темного Эвери", разумеется "Мира Вальдиры" и пока жду - решил добить цикл "Файролл". Спросите отчего так критично и почему на закуску? Отвечу - слишком схоже с Вальдирой. Во многом - клон. Не очень нравится такое положение вещей. Хотя это субъективно, конечно. Вот поэтому, прошу прощения за грубость, в отсутствие горничной, "имеем" дворника... Надо сказать, при этом написано не плохо, но не по мне. Продолжения ждать не стану, ибо налет мистики в реальности (по сюжету) мне как-то активно не понравилось. К 7-ой книге главный герой стал вызывать смешанные чувства. Считаю, что это от торопливости в написании книги, а не от недостатка таланта. Хорошую книгу написать - время нужно. И все равно при этом неплохо! Есть и много хуже. К прочтению все же рекомендую. Хотя бы для того, что было с кем сравнить "нашего" Автора и понять глубину его произведений и то как нам всем повезло, что он у нас есть. Это я, типа, так Автору меда ливанул на сердце :D. Заслужено !!! На мой скромный взгляд, разумеется.
 

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.451
Баллы
4.102
Возраст
41
Дочитал "Игра Змея". Ее даже зачем-то издали. Очередной герой штаны с дырой.
Причем что написанный, что тот кто это написал. Жуть.

Что-то произошло со мной после прочтения книги Каменистого Артема "Самый странный нуб". До прочтения этой книги я ЛитРПГ за литературу не считал. А тут зацепило. Стало интересно. И как-то за месяц я купил, скачал и прочитал практически все, что есть на рынке из ЛитРПГ. Жду продолжения "Шамана", "Самого странного нуба"
"Самого странного нуба" Каменистый уже продолжил. Название правда вводит в заблуждение - "Раб запертых земель".

Насчёт Файролла не соглашусь, но на то он и форум, чтобы присутствовали разные мнения.
 

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.451
Баллы
4.102
Возраст
41
И как-то за месяц я купил, скачал и прочитал практически все, что есть на рынке из ЛитРПГ
Так ведь и подавиться можно. :sh_ok:

ЛитРПГ лучше читать с перерывами на не ЛитРПГ.
А то начинается переполнение стека однообразными объектами и вообще перестаёшь отличать одну ЛитРПГ книгу от другой.
 

Altair13

Altair13

Мудрый Адепт!
Регистрация
13 Фев 2015
Сообщения
216
Оценок
325
Баллы
346
Возраст
56
Так ведь и подавиться можно. :sh_ok:
Нет, нормально. Просто скорость чтения с 1 класса стандартная и не меняется - 100 страниц в час (стандартных страниц). Читаю я очень много и постоянно.
ЛитРПГ лучше читать с перерывами на не ЛитРПГ.
А то начинается переполнение стека однообразными объектами и вообще перестаёшь отличать одну ЛитРПГ книгу от другой.
А вот это присутствует! Тут Вы правы полностью. Но ведь зацепило-то как! Не могу удержаться :)
 

Altair13

Altair13

Мудрый Адепт!
Регистрация
13 Фев 2015
Сообщения
216
Оценок
325
Баллы
346
Возраст
56
Насчёт Файролла не соглашусь, но на то он и форум, чтобы присутствовали разные мнения.
Благодарю за адекватность. Литература это же вообще полный субъективизм. Дело вкуса и ничего не попишешь. К сожалению это мало кто понимает, вот и спорят не понятно о чем.
 

Хисп

Хисп

Новичок
Регистрация
19 Янв 2014
Сообщения
6
Оценок
1
Баллы
46
Барри Лига — Я охочусь на убийц. Подростковый триллер.Являясь фанатом Декстера цикл Джаспера Дента показался интересным
. Вангую выход фильма по первой книги, да и вобще тема психопатов и антисоциалов довольно популярна в последнее время . П.с.Буду рад если подскажите интересный триллер.
 

Кархайм

Кархайм

'Dum adu'nala'
Команда форума
Рид_онли_бан
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
2.419
Оценок
2.461
Баллы
1.763
Решил перечитать Волкодава.Устал от попаданцев и прочих лиц.Хочется простой и тёплой книги.
Жаль что подобных Волкодаву книг...мало,очень мало...
 

Митя

Митя

Неспящий
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
784
Оценок
1.312
Баллы
486
На сегодня заканчиваю 7-ю книгу Андрея Васильева из цикла "Файролл". Что-то произошло со мной после прочтения книги Каменистого Артема "Самый странный нуб". До прочтения этой книги я ЛитРПГ за литературу не считал. А тут зацепило. Стало интересно. И как-то за месяц я купил, скачал и прочитал практически все, что есть на рынке из ЛитРПГ. Жду продолжения "Шамана", "Самого странного нуба", "Темного Эвери", разумеется "Мира Вальдиры" и пока жду - решил добить цикл "Файролл". Спросите отчего так критично и почему на закуску? Отвечу - слишком схоже с Вальдирой. Во многом - клон. Не очень нравится такое положение вещей. Хотя это субъективно, конечно. Вот поэтому, прошу прощения за грубость, в отсутствие горничной, "имеем" дворника... Надо сказать, при этом написано не плохо, но не по мне. Продолжения ждать не стану, ибо налет мистики в реальности (по сюжету) мне как-то активно не понравилось. К 7-ой книге главный герой стал вызывать смешанные чувства. Считаю, что это от торопливости в написании книги, а не от недостатка таланта. Хорошую книгу написать - время нужно. И все равно при этом неплохо! Есть и много хуже. К прочтению все же рекомендую. Хотя бы для того, что было с кем сравнить "нашего" Автора и понять глубину его произведений и то как нам всем повезло, что он у нас есть. Это я, типа, так Автору меда ливанул на сердце :D. Заслужено !!! На мой скромный взгляд, разумеется.
Шахматы Кармадонта прочитали уже? Прямо сейчас читаю и констатирую - из всех авторов это ближе всего к ЛитРПГ!
Что кстати не комплимент, для кого-то мож и оскорбление)
 

Jeck

Jeck

Архитектор
Регистрация
14 Янв 2015
Сообщения
389
Оценок
835
Баллы
476
Я вот добрался до давно скачанной "Звероловы" Рудазова. Только начал в маршрутке. Чем-то по духу "космобиолухов" напоминает. Не похоже на прежние книжки Рудазова пока.
 

Altair13

Altair13

Мудрый Адепт!
Регистрация
13 Фев 2015
Сообщения
216
Оценок
325
Баллы
346
Возраст
56
Шахматы Кармадонта прочитали уже? Прямо сейчас читаю и констатирую - из всех авторов это ближе всего к ЛитРПГ!
Прочитал и книга меня просто из колеи выбила. Всю ночь не спал, так зацепила. Будите читать - сам увидите. В целом серию я обозначаю термином - шедеврально :). Жду не дождусь следующей книги. Интрига завёрнута великолепно!
 

Сверху Снизу