Фантастика Космическая фантастика.

Донт

Донт

Вальдирофоб
Регистрация
8 Ноя 2013
Сообщения
1.677
Оценок
3.237
Баллы
1.281
Возраст
40
Андрэ Нортон - Королева Солнца (Solar Queen)
1. Саргассы Космоса
2. Зачумленный корабль
3. Планета зомби
4. На штемпеле - звезды...
Потом еще три, но они не стоят того.
 

Трям

Трям

Неспящий
Команда форума
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
970
Оценок
1.402
Баллы
946
Эдмонд Гамильтон

"Звездные короли"

О чем:
Джон Гордон, клерк страховой компании, в недавнем прошлом пилот бомбардировщика во время Второй Мировой войны, услышал ночью мысленный призыв из далёкого будущего. Принц и учёный Средне-Галактической Империи Зарт Арн, обращаясь напрямую к разуму Гордона, предложил ему обменяться сознанием, чтобы исследовать его эпоху. Зарт Арн объяснил, что реальное путешествие во времени невозможно, но мысль нематериальна, и таким образом, есть возможность переместиться в тело человека из другой эпохи. Гордон согласился и оказался в теле принца через 200 тысяч лет в будущем.
 

Кархайм

Кархайм

'Dum adu'nala'
Команда форума
Рид_онли_бан
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
2.419
Оценок
2.461
Баллы
1.763
Гертов Игорь - Дикий лейтенент.
http://samlib.ru/g/gertow_i_a/
Аннотация:Первый кусок, признанный более-менее читабельным. Да, попаданец. Есть космос, есть планеты. Мое мнение необъективно, потому комментируйте сами)
 

l2kip

l2kip

Мудрый Адепт!
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
175
Оценок
143
Баллы
316

Донт

Донт

Вальдирофоб
Регистрация
8 Ноя 2013
Сообщения
1.677
Оценок
3.237
Баллы
1.281
Возраст
40
Крыръ Виталий - Гоблины дальнего космоса
http://samlib.ru/k/kryr_w/goblin.shtml
Космоса фактически нет, гоблины фактически есть хотя формально можно сказать наоброт. Скорее боевая и социальная фантастика.
UPD: понравится не всем, т.к. реализм не зашкаливает по мению многих же.
 
Последнее редактирование:

FiverMax

FiverMax

Шпион Зарграада!
Регистрация
3 Янв 2014
Сообщения
90
Оценок
55
Баллы
86
Крайне научная и почти фантастика: Ник Горькавый - Астровитянка(трилогия).
Краткая аннотация:
История девочки, выжившей на астероиде после крушения научного судна(естественно, космического корабля) и спустя 10 лет вернувшейся в "лоно цивилизации". Крайне полезная для развития мозга вещь.
http://www.litmir.net/bd/?b=90865 - книга
https://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%F1%F2%F0%EE%E2%E8%F2%FF%ED%EA%E0 - статья в википедии.
 

Disciple

Disciple

Архивариус
Регистрация
17 Авг 2013
Сообщения
1.001
Оценок
540
Баллы
666
Вейр Э. (перевод: Мальцев Александр Владимирович) Марсианин
http://samlib.ru/m/malxcew_a_w/themartian.shtml
Член марсианской экспедиции из-за трагической случайности был оставлен на Марсе, и должен продержаться 4 года до следующей экспедиции.


Лавров Владимир Геннадьевич: Волд Аскер и симфония дальнего космоса
http://samlib.ru/l/lawrow_w_g/farspacesymph.shtml
Волд Аскер был простым пилотом космических войск, защищал Землю от метеоритов. А потом он был отправлен в Академию Космической Полиции и попал в дальний космос. Там ему пришлось спасать население целой планеты, воевать с самовоспроизодящимися роботами и объяснять своему экипажу, состоящему из инопланетян, отличия добра от зла. И это только начало. Если возникнут сомнения в реальности перехвата, описанного в первой части, читайте статью "В.Аскер перехватывает комету", лежит рядом. В статье приведены и расчеты, и картинки перехватчиков. Продолжение рядом - Волд Аскер и блюз дальнего космоса.
 
Последнее редактирование:

Ратибор

Ратибор

Новичок
Регистрация
5 Фев 2014
Сообщения
8
Оценок
7
Баллы
179
Гамильтон Эдмонд - Серия Звездный волк .серия о приключениях спасенного наемниками космического пирата с довольна таки не обычной планеты, читается легко и не принужденно!!!
Гуляковский Евгений- Стратегия захвата, Сезон туманов,Игры шестого круга . Автор пишет интересно и я всегда удивлялся его воссозданием инопланетной психологии,на любителя)))
Алекс Орлов- серия База 24, первые три книги, мои самые любимые . О двух ребятах , в силу обстоятельств , вступивших на военную службу и то как эта служба протекала.
серия Тени войны, много интересного , но не все . Переплетение интриг элит , спецслужб , авантюристов и простых обывателей попавших в жернова обстоятельств.
 

DarthNihilus

DarthNihilus

Шпион Зарграада!
Регистрация
4 Дек 2014
Сообщения
52
Оценок
73
Баллы
86
Самая классная фантастика, равной которой никогда не будет это серия Фредерика из 7 книг "Хичи". Ещё очень интересная - Бежавшая Земля (вариант - Бегство Земли) Карсака.
 

Disciple

Disciple

Архивариус
Регистрация
17 Авг 2013
Сообщения
1.001
Оценок
540
Баллы
666
Тлс. "Корпорация Донгар"
http://samlib.ru/t/tls/korporacijadongar.shtml

Аннотация
: Фантастика. Приключения. Молодой менеджер с провинциальной планеты получает наследство - древний звездолет, оставленный ему дядей - авантюристом, контрабандистом, настоящим потомком звездопроходцев. С этого момента начинаются приключения. Огромная вселенная, в которой существуют не в мире и согласии тысячи рас, народов. Земная Империя, которую раздирают восстания, войны. И в этом мире главный герой пытается заработать немного денег, чтобы отдать долги и слетать на Праматерь Землю, чтобы искупаться в океане, где ни одна сволочь не откусит купальщику ногу, на планету, где все девушки белы и прекрасны, мир красив и все счастливы. Получится ли у него стать настоящим капитаном? Кто будет рядом с ним? Какие миры он увидит и какие приключения ожидают Слая Драгона с планеты Беория, что вращается вокруг горячей синей звезды звездного скопления Атраг?

П.С. Автор позиционирует свой роман как в популярном когда-то а ныне вымирающем жанре - Космический вестерн!
 

Disciple

Disciple

Архивариус
Регистрация
17 Авг 2013
Сообщения
1.001
Оценок
540
Баллы
666

Roland

Roland

Новичок
Регистрация
30 Ноя 2014
Сообщения
13
Оценок
30
Баллы
71
Возраст
36
Странно почему никто не указал Воробьева Александра серия "Огненный след"
Аннотация
Земля давно не знает войн, но романтичные юноши все еще идут поступать в десантные училища. И если на родную планету позарится раса чужаков, они прикроют ее на дальних рубежах. Межзвездная война закрутила в своем водовороте курсанта-десантника Дениса Демина, и в считаные месяцы призванный на флот юнец стал командиром тактического корабля. Одна за другой следуют схватки с врагом в космосе и на поверхности планет… Демину всегда не везло в любви. Повезет ли ему в жесточайшей схватке с превосходящими силами противника, ставка в которой - существование Земли?

От себя: как по мне лучшая книга жанра КФ/НФ за последние годы, книга про космическую войну в которой главный герой скорее не какой-то персонаж, а сама война. Фантастика в которой мне не пришлось плеваться от постоянных нестыковок с элементарными законами физики. Сражения в которых побеждают не супергерои, а флоты и армии, а героические поступки отнюдь не всегда заканчиваются успехом.

С самиздата первые 2 книги автор удалил но третья еще висит:
http://samlib.ru/a/aleksandr_worobxew/
 

Roland

Roland

Новичок
Регистрация
30 Ноя 2014
Сообщения
13
Оценок
30
Баллы
71
Возраст
36
Почему-то мне казалось что я видел в разделе эту книгу, но сейчас не нашел:
Дивов Олег "Лучший экипаж Солнечной"
Аннотация

Боевые суда замерли на орбите. Военные астронавты победившей Земли ждут решения своей судьбы. Сначала они считались героями, потом родная планета прокляла их, как безжалостных убийц. Выйдя из горнила межпланетной войны, они и не подозревали, что самые жестокие испытания еще впереди. Им надоело стрелять, но это единственное, что они умеют делать хорошо. Рано или поздно команда «К бою!» раздастся снова…

От себя: О Дивове у меня создалось впечатление как о самом неординарном российском писателе, книги которых я читал. Все его произведения выделяет что-то необычное и запоминающееся. "ЛЭС" не стал исключением и занял почетное место в моей библиотеке. Но, впечатления о книгах Дивова относятся к моим юношеским годам и, возможно, старшему поколению они уже не покажутся такими захватывающими. Сам я перечитывать их опасаюсь, "а вдруг разочаруюсь?".

Вообще раздел КФ подавляет своей пустотой ((, то ли все убеждены что известные им книги знают и все остальные, то ли просто на сайте мало любителей этого жанра...
 

Zver

Zver

Гроссмейстер монтировки
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
226
Оценок
285
Баллы
646
Возраст
54
Дэвид Брин "звездный прилив" - там шесть книг в серии. Читается не очень легко, но вещь эпохальная и масштабнейшая. Зарубы на земле, в воде и в космосе, интриги, уйма рас со своими особенностями, союзы, гуппировки - куча всего. Читать однозначно.

Дэн Симмонс. "гиперион" - 4 книги. Ещё более эпичная, и тоже не очень легко вчитаться в неё. Однако это также мастхэв.

Эти две серии - наиболее мощные условные космооперы в мировой фантастике (ну ИМХО само собой)

Из нашего, Зоричей уже говорил выше (кстати, это одни из немногих авторов, электронные книги которых я покупаю)
и также упоминавшийся не мной Ник Горькавый.
Ссылок приводить не буду - флибуста вам в помощь.
 

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.449
Баллы
4.102
Возраст
41
Филенко Евгений Иванович
Галактический Консул

Цикл из 3 (в некоторых изданиях 4) книг.
Такая космо-фантастика про людей и нелюдей, и как им всем сложно жить в одной маленькой галактике.
Могу (и делаю это) перечитывать эту серию с любого места просто чтобы насладиться языком и сюжетом.
Очень хорошо идёт под депрессивное настроение.
 

Jeck

Jeck

Архитектор
Регистрация
14 Янв 2015
Сообщения
389
Оценок
835
Баллы
476
1. мой любимый в детстве автор Сергей Снегов с его незабываемой космооперой трилогией "Люди как боги".
Особенно в памяти именно первая книга осталась, наверное потому, что мальчишкой с боем таскал ее из книжного шкафа сестры, на тот момент была в сборнике фантастики «Эллинский секрет» (1968). А уже в институте приобрел наконец полную трилогию.
Дальние рейды в галактику, налаживание дип.отношений с другими разумными. И, конечно же, столкновение с несправедливостью и войной.
Хотя и во многом архаично звучащий текст, но впечатляющий.

http://modernlib.ru/books/snegov_sergey_aleksandrovich/lyudi_kak_bogi/read

2. "Туманность Андромеды" И.Ефремова, думаю никому представлять не требуется.

3. Также в детстве очень нравился роман Александра Казанцева "Фаэты".
Автор предалагал свою версию образования пояса астероидов между орбитами Марса и Юпитера. А также трактовку свидетельств палеоконтакта. Очень увлекательно.
http://modernlib.ru/books/kazancev_aleksandr_petrovich/faeti/

Считаю этих авторов одними из лучших и ярчайших отечественных писателей-фантастов!
 

Roland

Roland

Новичок
Регистрация
30 Ноя 2014
Сообщения
13
Оценок
30
Баллы
71
Возраст
36
Ну наконец-то кто-то вспомнил!!! Думаю в таком случае стоит упомянуть еще и цикл "Берсерки" тоже Злотникова. Первая книга цикла:
"Мятеж на окраине Галактики"
Аннотация
Мощным ударом из космоса уничтожены Лондон, Париж, Вашингтон, Москва. На Землю вторглись канскеброны — высокоорганизованные роботы, умеющие анализировать, логически мыслить, но не имеющие имен. Вместо имени у канскеброна ряд цифр — идентификационный знак…
Мрак опустился на планету Земля. Мрак бесправия, насилия, голода, подавленных желаний, строго регламентированного устройства существования человеческой особи.
Но жизнь продолжается, как вода течет подо льдом. Вопреки обстоятельствам, в капонирах — огневых оборонительных сооружениях — сохранилась военная техника, компьютерная технология, армейская честь и нравственность Прежних, как называют теперь тех, кто жил на Земле до Вторжения. В глубине, в толще потаенной Земли зреет и набирает силу новое племя людей — берсерки…
От себя:
В последнее время Злотников сильно разочаровывает, во всяком случае меня, но его ранние книги, к которым относятся и "Вечний", и "Берсерки" принадлежат ко вполне читабельной литературе и даже могут увлечь. Рассчитаны книги скорее на молодую аудиторию, а любителям соблюдения "законов физики" их, пожалуй, и вовсе следует обойти стороной, хотя для легкого развлекательного чтения очень даже рекомендую.
Роман Злотников, цикл "Вечный". Для меня это просто легенда российской космофантастики: http://zlotnikov.obninsk.ru/books/
 

Disciple

Disciple

Архивариус
Регистрация
17 Авг 2013
Сообщения
1.001
Оценок
540
Баллы
666
Край. Двенадцатый звездолет
http://forum.amahrov.ru/viewtopic.php?id=9198
Аннотация:
Земная цивилизация уничтожена загадочной силой, пришедшей из глубин космоса. Уже более тысячи лет на Земле никто не живет… Лишь далекие потомки тех немногих, кто спасся от гибели, все еще ведут борьбу за существование, разбросанные в межзвездной пустоте…
 

Кархайм

Кархайм

'Dum adu'nala'
Команда форума
Рид_онли_бан
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
2.419
Оценок
2.461
Баллы
1.763
Всё же решил здесь дать ссылку на книгу и автора который зацепил. Живой язык и персонажи. И...Хм, трудно сказать что-то ещё. Но автор зацепил.
В общем:
Бочарник Дмитрий - Звёзды.
http://samlib.ru/b/bocharnik_d/zwezdi001.shtml
Аннотация:
Великое Кольцо цивилизаций Галактики и Человечество. Начало пути к объединению.
Обычные земные люди и их жизнь и работа на Земле и в космическом пространстве.
Публикация глав будет продолжена по мере редактирования - работа старая и нуждается в доработке.
Полный файл первой части книги.


От себя - И кому не трудно. По возможности дайте ссылку на книгу в других местах. Книга того стоит.
 

Сверху Снизу