Пенсия для морского дьявола (на одном вдохе)

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
Третья
Название пока не придумал
Дальше разговор пошел уже в более конструктивном ключе.

– Вот что, Хеху. Расскажи мне, для начала, где я оказался. Что это, – я неопределенно обвел рукой вокруг себя, – остров, полуостров, материк…

Это … наша земля.

Хм. Информативно.

– Скажи, а она окружена водой со всех сторон? Или большая вода только с одной стороны?

Я … не знаю

Блин…

– А где ты живешь, Хеху?

Я живу со своей семьей. В нашем доме.

Та-а-ак…

– А дом твой где?

Мой дом, это лес. Мы люди земли, так нас еще называют. Потому что мы живем землей: не даем лесу забрать у нас участок, обрабатываем его, сажаем ростки и заботимся о них, пока не вырастут.

– Окей, окей парень. Вы земледельцы. Это понятно. Уважаемое занятие…

Совсем нет

Я почувствовал грусть парня.

Людей земли все презирают. Все смеются над нами, называют земляными червями или крысами. А ведь вырастить урожай — это так непросто.

– А «все», это кто?

Люди моря, в первую очередь.

– Это кто?

Те, кто живет морем. Они плавают по нему на своих лодках, ловят рыбу. Рыба стоит дорого. За одну маленькую рыбку надо отдать пригоршню просо или несколько клубней батата.

– Ага. Люди моря — это рыбаки. И они выше вас по статусу.

Вообще, странно. Насколько помню историю, именно земледельцы создавали первые цивилизации, поскольку производимого ими продукта хватало, чтоб содержать военно-административную верхушку. Но хрен с ним, я что, антрополог-социолог? Мне тут устроиться надо, а не исследования проводить. Моя цель не диссертация, цель – выжить. И желательно – с комфортом.

– Та-а-ак. А где живут люди моря?

Они живут в деревне

– Не в вашей, в другой деревне?

Нет, что ты! Деревня у нас одна! Она там, ниже, на берегу лагуны… А мы живем в лесу.

– Ладно, разберемся по ходу. А кто у вас еще есть?

Есть люди войны, воины.

– Дай сам догадаюсь, они живут войной?

Хеху задумался. Затем я ощутил сомнение

Не знаю. Нет наверно. Они нас защищают, от других людей войны.

– Каких, «других»?

Тех, кто приходят, убивают мужчин, воруют женщин, разоряют наши дома.

– Откуда они приходят, Хеху?

Ты что, пацан? Это ж ключевая информация!

Оттуда… Не знаю. Говорят … из-за моря.

– Ладно, Хеху, с этим тоже разберемся. А этот пацан, на берегу, которого я ударил? Он тоже из людей моря? Или как их? Людей бездны?

Может быть… Я не знаю… Я … Я никогда их не видел – людей бездны… Нет, один раз видел, но хорошо не рассмотрел.

Ага, сообразил я, это наверно мелькнувшая в воспоминаниях сцена на рынке.

Говорят, они живут в воде. А еще, что у них жабры, как у рыб, и они могут нырять глубоко под воду.

– Слушай, но у тех ребят, на пляже никаких жабр не было…

Я не заметил, как провалился в воспоминания. Особенно не выходила из головы та девчонка. Эх… Персик! Грудь, бедра, ноги… Длинные волосы, да и на лицо приятная…

Она очень красивая. Согласился со мной Хеху.

Ты чё пацан? Подслушиваешь? А впрочем, фигня. Мы же теперь считай одно целое.

– Понравилась?

Я таких красивых и не видел раньше. Может она и правда, дух или фея?

– Слу-ушай! – я даже отвлекся от работы. – Хеху, а у тебя девчонка есть?

По телу расплылась волна смущения.

Ну-у-у… Постоянной нет.

– Так, погоди… Ты надеюсь уже знаешь, чем мужчины с женщинами занимаются, когда наедине остаются?

И тут же испытал гамму чувств: от стыда до удовольствия, и даже страх. Вместо ответа в памяти замелькали картинки из чужой жизни… Ага, пацан, значит пару раз тебя всё-таки «пожалела» подружка твоей сестры. Молодцом!

– Твоя девушка? – подмигнул я

Оказалось, что нет. Более того, я с некоторой оторопью узнал, что шансы на собственную семью у Хеху минимальны. Дело в том, что земельный надел, с которого кормиться его семья, после смерти отца отойдет старшему брату. Среднему он достанется лишь в случае, если старший умрет, не оставив наследников. У старшего брата Хеху – Акахаты недавно уже рождался сын, но умер. И пока у Акахаты только две девочки, средний брат - Эруэра, всё еще может стать старшим в семье. В случае смерти Акахаты, среднему брату должны отойти не только земля, но и жена старшего брата, и его дочери. И он должен заботиться о них, как о своих. Кроме того, после смерти отца Хеху, когда Акахата станет главой семьи и у него будет наследник, он вообще может разрешить Эруэре женится. Но только в том случае, если урожаи будут достаточными, что выжить увеличившейся семье.

А вот у Хеху перспективы вообще никакие. Ему светит прожить всю жизнь на положении работника в семье сначала отца, а потом и старшего брата. И своя жена ему не обломится.

– А если умрет Эруэра? Тогда его жена станет твоей?

Нет. Тогда она будет жить с Акахатой

– А если и он умрет?

У меня сильные и здоровые братья. Не то, что я.

– Ну знаешь, как бывает пацан, сильные и здоровые вдруг хиреют, и помирают. Или случай какой несчастный…

Видимо парень что-то такое почувствовал, ибо в голове тут же запульсировало

Нет! Нет! Ты не посмеешь! Нельзя!

– Стоп-стоп-стоп! Ты чего, Хеху? – я даже руки поднял словно останавливая кого. – Я же так, просто рассуждаю.

Поклянись, демон, поклянись тем, что тебе дорого, что ты не тронешь мою семью!

– Да ладно, ладно. Клянусь! Не буду я им желать иль причинять зла… Если сами не полезут.

Ты поклялся, демон!

Да, пацан, перспективка у нас с тобой…

– Ладно, парень, не ссать! Теперь у тебя есть я. И хоть старшим в семье нам с тобой скорее всего не стать. Но и расклады такие меня не устраивают. Так что, надо что-нибудь придумывать!



Наконец я разогнулся, осмотрел работу. На ладони лежал нож. Конечно, до тех ножей, что хранятся в различных музеях ему как средневековой телеге до гоночного болида, но он, «а» – режет, «б» - лежит в руке. Надо только чем-нибудь рукоятку обмотать.

– А теперь самое время кишку набить, – потянулся я.

Надо возвращаться домой.

– Зачем? – я искренне удивился.

А что тут есть? Вряд ли тут растет дикий батат.

Я завис, переваривая последнюю фразу.

– Хеху, подскажи-ка. А чем вы обычно питаетесь?

Новая порция удивлений – его семья ела в основном батат. Еще мать изредка пекла лепешки из проса, для чего перетирала зерно двумя камнями в муку. Но просо росло плохо, его было мало, так что просяные лепешки шли за деликатес!

– Так, а рыба? Впрочем, понятно, не отвечай. Рыба дорогая и вы ее не ловите.

В памяти всплыли довольно крупные спины, что ходили в глубине, пока я прятался в воде от погони. Вот только чем их достать?

Так, кажется, когда я подплывал, видел на берегу кокосовые пальмы? Осмотрелся. Блин, с пляжа не видать ничего – сплошная стена растительности не только маскировала это место, но и не давала мне осмотреться.

Ладно, тогда водой.

Нет, подожди! Ты обещал не ходить в воду!!!

Хеху в моей башке чуть ли не взорвался воплями.

– Значит так, пацан, – я вздохнул, – запомни. Пока ты не препятствуешь мне, я забочусь о твоём теле и берегу его. И ничего плохого не сделаю. Ты уже забыл? Я демон морской. Значит я в воде, как дома. Так что просто … расслабься, – я усмехнулся шутке, – и получай удовольствие.

Деревянный нож пришлось оставить на берегу, для задуманного он не подходил, а цеплять его некуда. Надо потом озаботиться какими-нибудь ножнами. Да и поясом тоже. А то рассекаю, в «трусах».

Кремнёвый нож зажал в зубах. Грести, когда одна кисть сжата в кулак неудобно. И вошел в воду.

Хеху пискнул что-то и замолчал. Терпи, пацан. Раз мне в твоем теле жить, надо это тельце в порядок приводить. А то совсем дрищь-дрищем.

Поплыл. Будем вспоминать кроль. Вернее – учиться снова.

Пока греб небольшое расстояние, до замеченной ранее рощицы, не отпускали панические мысли о скользящих в глубине монстрах, только и думающих, как бы вцепиться в мой мягкий живот. Понятно, что это не мои эмоции, но чувствую то их я! И это у меня сердце колотится еще сильнее, заставляя организм расходовать кислород еще более активно. А вдыхать сквозь зубы, сжимающие плоский кусок камня, то еще удовольствие. Поэтому, пока выбирался на берег, цепляясь за торчащие корни, пришлось провести еще одну воспитательно-успокоительную беседу.

На склонившуюся к воде пальму забрался без особых трудов, отсек и сбросил в воду пару гроздей зеленых кокосов. Не утонут! И тут же бултыхнулся вслед сам, благо наклон позволял.

Временно отбуксировал «вязанки» кокосов к берегу. Повезло! Нашлись и лианы, срезав которые и обстучав об камни я получил что-то типа веревки. На всякий случай срезал побольше.

А еще рядом оказались заросли бамбука. Вот уж точно – счастье! Для начала нарезал немного тонких зеленых стволиков. А затем пришлось поискать сухие стебли. Причем не толстые – рубить или пилить мне их не чем. Но в итоге набрал охапку сухого.

Увязав всё богатство лианами, отбуксировал к пляжу. Пора устраиваться.

Но самым первым делом – взял один орех, примерился к камню, хрясь! Из появившейся трещины побежала жидкость – кокосовая вода. Задрав над головой, успел влить в рот пару глотков. Половина, не меньше пролилась. Ну и фиг с ним, тут этих кокосов – хоть обожрись и опейся! Видать земляки Хеху сюда не заглядывали. Да и зачем им? Когда под боком такая роскошная лагуна?

Второй орех вскрыл аккуратнее: сначала острием кремнёвого ножа проковырял один из трех «глазков», поглубже, на сколько смог. А затем уже продолбил дырку тонкой бамбучиной. Вот тебе, Скат и коктейль: кокосовый орех с трубочкой. Эх, шезлонга нет, а то хоть делай фотки и отсылай Маринке, дескать, смотри. Сетовала, что связала жизнь с неудачником? А неудачник в тропическом раю коктейли кокосовые пьет. А ты, как была дурой, так и останешься…

Ладно, прошлое в прошлом, надо думать о дне сегодняшнем. Жажду утолил, из расколотого ореха выскоблил мякоть, но пожрать хотелось бы чего-нибудь и посущественнее.

– Слушай, Хеху, а какие звери у вас тут водятся?

Сначала парень даже не понял вопроса. Но потом, в ходе диалога выяснилось, что окромя уже виденных мной ящериц, да земляных крыс – никого. Птицы были, но сейчас их ловить нечем. А так – прям как в Новой Зеландии – пока маори не привезли на своих лодках собак и крыс – считай одни птицы и жили.

С одной стороны хорошо – никакой варан или крокодил ночью не приползет, и голову не откусит. И тигр из кустов не выпрыгнет. С другой – где брать белок? Людей земли я уже видел, большей частью, конечно, в воспоминаниях реципиента: пузатенькие рахитики. Ну а кто еще может вырасти на одном крахмалистом батате, да на просяных лепешках? Мышц нормальных не будет.

Рыба? Рыба — это конечно хорошо, особенно тунец какой-нибудь – морская говядина. Вот только добыть эту быструю, мощную рыбину, весящую килограмм под двести? Даже не представляю как, в этих условиях.

Вся рыба в лагуне, а здесь – только та, что я видел в глубине. Не с гарпуном же мне за ней нырять? Без чего-либо метательного я ее не достану, скорость, с которой человек может ткнуть гарпунов в воде слишком мала для этого, добыча уйти успеет. Так что отложим пока на неопределенное будущее.

Моллюски… Хм, а что?

– Ну что, Хеху? Готов стать человеком глубины? А не, у вас же эти, как их? Люди бездны!

Остановись, демон! Никто не может стать тем, кем не родился!

Я даже на берегу замер.

– Подожди-ка. Ты хочешь сказать, что раз ты родился крестьянином… то крестьянином и помрешь?

Если бы богам было угодно, чтоб я стал, к примеру человеком моря, я бы родился в другой семье.

Блин, что за чушь! Что за дикий феодализм?

– Ты можешь стать кем угодно, мой друг!

Это невозможно.

– Поверь мне.

Не делай этого!

Я опять зашел в воду по пояс.

– Не отвлекай меня сейчас, пожалуйста, – самым серьезным тоном попросил я реципиента.

Вдох-выдох, вдох-выдох. Вдох - сквозь зубы, «свистелочкой», медленно и глубоко. Выдох – губы трубочкой, так, чтоб воздух сам выходил.

Наконец поймал то самое чувство, когда дышать сразу после выдоха уже не хотелось. Еще немного, и появиться головокружение. Вот до этого доводить не надо – гипервентиляция перед погружением только во вред. Мышцы распустить, расслабить. Помотал головой, проверяя, чтоб шея не была зажата, там сосуды, питающие мозг. Затем неспешный полный вдох, от живота, постепенно заполняя легкие снизу вверх.

И позволил телу соскользнуть в воду.

Тут же развернулся головой вниз. Гребок, еще, еще. Господи, какое же это офигенское чувство! Будто паришь в толще воды! Знаю, если спуститься еще метров на десять, в зону нулевой плавучести, когда тело из-за обжима легких перестанет выталкивать наверх… Вот там и начинается настоящее чувство невесомости! Эх, именно из-за этих ощущений я и подался тогда, после «дембеля» в бассейн, в надежде получить место какого-нибудь инструктора по дайвингу. А познакомился с Михалычем, и стал подводным охотником. Без глубины я уже не мог.

Без очков видимость в воде не лучшая, несмотря на всю прозрачность океана. Сразу за перегибом песчаной «ступеньки» дно обрывалось крутым склоном, терявшемся в темно-синей бездне. Пошел глубже.

Уши начало поддавливать. Автоматически сглотнул. Не помогло. Прижал пальцами нос и подвыдохнул. В ушах щелкнуло, болевые ощущения пропали. Ожидаемо, носоглотка не тренированная.

Наконец на глаза попалась первая раковина. Подцепив ножом, оторвал. А куда девать то? Ни сетки, ни корзинки. Эх, Скат, теряешь хватку! Почему сразу не подумал? Засунул за пояс трусов, авось не выскользнет.

Надолго меня не хватило, легкие начали спазматически сокращаться в позыве на вдох, пришлось всплывать. Совсем мало получилось, успел лишь пару раковин достать. Выкинул на песок, и начал готовиться к следующему нырку.



Вечерело. Я глянул на добычу: шесть довольно крупных раковин и две ящерицы, размером в локоть взрослого человека. Их я прибил камнями, когда ходил ополаскиваться в набравшемся бочажке после купания. На удивленные вопли Хеху, типа ты что это гад такой, питьевую воду портишь, пришлось провести разъяснительную работу. Что ополаскиваться после соленой воды надо обязательно. И что пить из бочажка некипяченую воду я не буду. Мало ли что ты пил до моего подселения. А я вот лучше перебдю, чем буду мучаться животом. Или вообще загнусть от какой-либо кишечнополостной инфекции.

Я не буду это есть, демон!

Меня окатило отвращением.

– Ты не ешь, а я буду, – хмыкнул я. – И вообще скажи спасибо, что личинок не набрал. Это ж голимый белок!

Меня стошнит

– Да не ссы. Или ты решил, что я сырьем их есть буду? Не, брат, сырых моллюсков я бы тебе тоже не посоветовал. Да и ящерицы… Вроде не должны быть ядовитыми: не яркие, слизь не выделяют. Но термообработка не помешает.

Что?

– Запечем их. На костре.

Ты умеешь вызывать огонь?

– Хм… Твоя мама ведь готовит на огне? Так чем она разжигает?

Расщепил вдоль сухую бамбучину на три части, настругал-наскоблил тонких волокон на растопку. В одной половинке прорезал узенькую поперечную канавку, кончиком ножа еще и проковырял насквозь. Под канавку подложил растопку и прижал еще одной половинкой бамбучины. Воткнул третий отщеп в землю.

– Ну, пацан, работал когда-нибудь швейной машинкой?

И стал быстро-быстро тереть получившийся бамбуковый бутерброд канавкой о край вертикальной бамбучины.

Прежде чем показался слабенький дымок, успел взмокнуть, хоть снова мойся. Но дым есть, значит и огонь будет! Аккуратно раздувая и подкладывая щепу, добился крошечного огонька. После чего, организовать небольшой костерок было делом времени.

И вот уже насаженные на прутики выпотрошенные ящерки устроились над углями, в которые я прикопал раковины.

Я думал… Ты просто дохнешь огнем, и всё…

– Ладно, Хеху, проехали. Будешь мне доверять, мы с тобой таких дел наворотим. Ого-го! Только не называй меня демоном. Поначалу, конечно, прикольно было, но мне привычнее Скат.

Скат? Так тебя зовут?

– Звали.



Я еще посидел, уставившись в безоблачное небо, затянутое звездным покрывалом. Ни одного знакомого созвездия! Кстати, надо будет определиться со сторонами света, а потом запомнить и соответствующие звездные ориентиры. Мало ли, пригодиться.

Ну что, Скат? Пенсия? С посиделками на пляже под шашлычок из рептилий, да кокосовые коктейли. Жаль только покрепче ничего нет, но это – пока. Или… Или рано вам, капитан третьего ранга Мантин пока расслаблять булки? Не все еще вороги повержены. Есть и тут отдельные элементы, что не желают дать одному отставнику спокойно греть бока на пляже.

Ладно, разберемся.
 

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
Я не специалист по гавайским пляжам :( , но сухой бамбук да ещё на берегу моря, что-то подозрительно
Вот! Вот чего я и ожидал! Давайте, насыпайте!
Про бамбук я несколько статей изучил. Оказывается он цветет один раз за всю жизнь и после цветения гибнет. Причем часто цветет сразу вся роща. И вся потом - херак, и сгнила. Так что те, кто его зачем-то растят, стараются не допускать цветения.
Честно говоря, писал - старался прям уж сильно не заморачиваться с реализмом. Нужно же герою чем-нибудь костер разжечь? А если кругом "мясистые" растения и влажность, то блин, проблема.
Сухой бамбук я так приплел, как рояль. Хотя могут же быть сухие стволы? Подгнили, или ветром обломило?

Эх, жалко парня. На следующий день будет от боли в мышцах сгибаться пополам, он ведь нехилую нагрузку словил на нетренировонное тело :devil:
Хм-м-м... И правда. А я его на следующий день зарядку заставил делать... Надо скорректировать.
 
Последнее редактирование:

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
И сразу половинка 4-й.

Глава 4. Рекогносцировка.
Проснулся, как говориться «с первыми лучами». Утро началось с зарядки. Надо приводить новое тело в кондицию. Поэтому: упор лежа принять! И-раз!

Комплекс физухи, практикуемый что нашей спецурой, что «котиками»: Круговая - отжимания, пресс, бёрпи, подтягивания… Блин, подтягиваться тут негде. Придется потом что-нибудь придумать. Для начала три круга, потом буду наращивать.

Ночью много думал, не спалось. Как и ранее, упор надо делать на выносливость. Всё равно, генетику не обманешь, коль у Хеху и отец и дед не блистали арнольдовой бицухой, Шварца из меня не получится. Значит, как и раньше – ставка на скорость и ловкость.

После полез в воду, это вместо бега. До «кокосов» и обратно. Под пляжем нырнул, заодно вытащил одну раковину. Повторил заплыв. Вот, кстати! Старая знакомая пальма – склонилась к воде, чем не турник?

Что ты делаешь, демон?!

Я Скат, забыл?

Что ты делаешь, Скат?

Это лёгкая разминка. Надо тебя в форму приводить.

Зачем?

Затем. Привыкай, пацан. Дальше, будет интереснее.

Вылез на берег, повспоминал работу с ножом. А ведь, если честно, забросил лет пять назад! Фигня, наверстаем!

Наконец рухнул на песок. А всего-то минут сорок прошло!

Я не могу двигаться! Что ты сделал со мной? У меня всё болит!

На счет «не могу двигаться» - чушь. Тебе себя просто жалко. Жалеть себя – плохая привычка, парень. Другие не будут, и ты себя не жалей. Ну-ка поднялся, ленивая жопа, и марш на умываться!

Позавтракал свеженаловленными моллюсками и кокосом. Надо вспомнить: ведь растут же в тропиках лекарственные растения, из которых можно настои варить? Эх, оказалось бы тут кофе…

Ты когда собираешься домой вернуться?

Зачем, Хеху? Тебя там ждут?

Но ведь нельзя жить вне семьи, вне общины!

Еще как можно! … Только я не собираюсь. Никогда не мечтал стать Робинзоном, тем более тут та-а-акие девчонки… Но и тупо играть в возвращение блудного сына меня не тянет. Слишком уж убедительно тогда орал тот «людоед». Да и отец этого Кая, как его? Ситу. Тоже сомневаюсь, что остыл.

Короче, на сегодня у нас с тобой две задачи. Первая – провести доразведку территории, определиться с локацией, осуществить привязку на местности. Шарахаться по лесу вслепую мне не улыбается.

Вторая – добыть информацию. Любую. Приоритет – кто на нас наехал, что предъявляют, чем грозит? И -всё, что поможет разрулить.

Хеху разродился предположением, что можно обратиться за помощью к сестре – Хаэате. Она весьма доброжелательно относилась к младшему брату, всегда старалась прикрыть от гнева отца, при случае – поддерживала и поощряла. Ну ок, принимается, как рабочая версия плана. В случае чего подкорректируем. Как говорил наш нач.штба – «война план покажет». И всегда запасался просто ворохами планов на все случаи жизни.



Перед выдвижением из лагеря экипировался.

Из подходящей бамбучины сделал древко, всадил туда трофейный нож, и крепко-накрепко стянул тонкими нитями, полученными раздербаниванием лиан. Всё равно этим ножиком только тыкать, так почему бы не увеличить радиус поражения? Попробовал – держится крепко. Ну и отлично! Копьецо получилось недлинное, метра полтора всего, но в джунглях с ним удобнее, чем с длиннющей пикой. А это, при случае я и метнуть могу.

Кремневому ножу на рукоятку сделал намотку, и пристроил на подобие пояса, закрепив параллельно земле, спереди. Так он и наклоняться не мешает, и всегда под рукой. И не болтается.

На импровизированную перевязь прикрепил четыре кокоса, будут вместо фляги.

Поскольку от пляжа действительно было не пройти, пришлось отплыть в сторону, за бамбуковую рощу. Там и выход на берег был подходящий, и вроде склон не такой уж отвесный.

На подъём ушло больше половины дня. Почи всё время карабкался по склону градусов под шестьдесят, местами круче, благо здесь росло много лиан. Но слабые ручки-ножки Хеху часто просили отдых, так что до места, откуда можно было обозреть местность, я добрался далеко за полдень.

И вот наконец-то выбрался на какую-то проплешину. Оглянулся.

Да-а-а…

Высота над водой, на глаз – километр, не меньше. Прямо перед собой, и вправо-влево – «вода, вода, кругом вода» всплыли в памяти строчки старой песни.

Место, где я карабкался, выходило почти ровно на юг. И еще, я не на экваторе – солнце в полдень явно не в зените висело, хоть из-за горы и показалось. Широта, приблизительно, двадцать — двадцать пять градусов. Южная соответственно.

Что мне это дает? Да хэ-зэ. На Земле это плюс-минус южная часть Кораллового моря, море Фиджи, и кажется северная часть Мадагаскара… Хм. И что?

Насколько хватало глаза – никакой другой земли на горизонте, а горизонт у меня сейчас, таблицу я хорошо помню – сто двадцать километров. М-дя-а-а… Занесло.

Стоял я на весьма крутом склоне, обрывавшемся к воде. Прямо как часть довольно-таки острого конуса. Так что глубины под берегом объяснимы: я – на острове вулканического происхождения, фактически – на горе, поднимающейся со дна. Так что ни тебе отмелей, ни тебе песчаных кос с этой стороны. Глубины наверно такие, что атомным субмаринам есть где порезвиться.

И еще, с некоторым сердцебиеним отметил я, фактически под берегом с моей стороны довольно мощное течение, даже по цвету воды заметно. Северное. То есть холодная водичка с юга идет на север. И что мне это дает?

На Земле, опять же, холодное Перуанское идет вдоль западного побережья Южной Америки. И что мне это дает? До материка может быть добрая тысяча километров!

Кстати, мой пляжик почти на границе течения, так что надо бы быть осторожнее – унесет, вряд ли выгребу назад.

Ну что, осталось познакомиться с оставшейся частью моего нового места обитания?

Вверх склон тянулся еще метров на пятьсот, но можно было не напрягаться, и так знаю, что увижу – старый кратер, потухший. Никаких признаков активности. Ну хоть с этим повезло, не хватало, чтоб на «тикающую бомбу» занесло. Надо как-то пройтись траверзом, и чтоб тоже подходящая проплешина нашлась.

В итоге пришлось еще метров на сто забраться. И вот наконец, когда джунгли разошлись в стороны, и я поднялся еще метров на пятьдесят от кромки, смог осмотреться.

Ну вот, как говориться – пазл сложился.

Первое – я на острове. Не побережье, не полуостров. Одинокий вулканический остров с рифом и лагуной.

Второе – остров вытянутый, шириной километра три, в длину не меньше шести. Ориентирован север-юг, с потухшим вулканом смещенным к южному краю. Северный склон, обращенный к экватору и солнышку более пологий, образовывающий как бы две ступеньки.

Верхняя, метров наверно сто, над уровнем моря – плато у подножия. Считай почти от края до края острова и шириной километра полтора.

Сначала мне показалось, что плато заросло джунглями полностью, но потом я разглядел небольшие прогалы. Правильной формы!

Это наши участки, там мы выращиваем урожай

К голосу Хеху в голове примешалось некоторое чувство гордости.

Во дела? А что не вывести джунгли на большой площади, и не нарезать участков? Совместно взяться, да навалиться?

Зачем нам помогать соседям?

Затем, чтоб соседи помогли вам.

Наши соседи нам не помогут, можно даже не простить. Помогает только семья!

Лан, не буду спорить. Я тут не председателем колхоза к вам назначен.

Ниже плато, почти на уровне воды – вторая «ступенька». Тоже по ширине острова, но более узкая, в полкилометра, не более. У берега джунгли здорово редели, и в одном месте я разглядел деревню. Сквозь кроны пальм проглядывали крыши хижин, побольше, поменьше, одна вообще – длинная. Так же я разглядел и что-то типа площади.

Там обычно устраивают торговлю.

Ок. Рыночная площадь, запомню.

Разглядел я и небольшой ручей, что сбегая с горы делил верхнее плато почти пополам, и протекая неподалеку от деревни и впадал в лагуну.

Зачем-то вспомнилось, что такие ручьи на островах совсем не связаны с какими-нибудь ледниками… «Мой» остров до обладания снежной шапкой не дорос. И с каким-нибудь горными озерами. Вода – это конденсат, что оставляют облака, цепляющие вершину. Такая вот занятная инфа.

Ну а дальше, от берега к острову примыкала голубая чаша коралловой лагуны, образованной цепью рифов. Интересное устройство. Хотя… Думаю, омывающее остров с юга холодное течение не комфортно для местных полипов, вот они и селились только с северной, теплой стороны. И образовали эдакую вытянутую подковообразную лагуну, имеющую основанием почти трехкилометровый пляж, серпом опоясывающий северное побережье. До дальних рифов, на глаз километров так пять наберется, так что лагуна получается не меньше острова будет.

Тогда понятно, почему тут рыбаки в фаворе, а землепашцы нет. Судя по участочкам, «люди земли» еле-еле концы с концами сводят, а лагуна должна просто кишить рыбой. Тем более холодное течение под боком, наверняка что-нибудь приносит, какого-нибудь криля антарктического, или какой тут? Планктон. Да мало-ли?

Вон, кстати, протянувшиеся от берега пирсы. Хотя пирсы – это нечто солидное, каменное-бетонное, а тут? Бамбуковые мостки, к которым приткнулись несколько пирог. Еще десяток я насчитал в акватории.

И вот как раз с северной стороны я и разглядел вдали раскиданные то тут то там похожие острова. Судя по более тупым конусам, те вулканы были более старые, и должны быть более низкими, чем «мой», зато лагуны там должны быть больше, и скорее всего кольцевыми.

Одним словом, я на острове, но это не одинокий, затерянный в океане, словно остров Пасхи. Похоже я очутился на краю целого архипелага.
 

vggu06

vggu06

Альбатрос
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
307
Оценок
286
Баллы
696
Пляж если большой, вполне топляка могло нанести и высушить. Старые кокосы, волокна (волосы :) ) хорошо горят?
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.247
Оценок
4.079
Баллы
1.451
Возраст
55
Про бамбук: не знаю, как в тропиках, но у нас здесь бамбук, правда, невысокий, 3-5 метров максимум, из того, что я видел, но он не весь зелёный, только молодой, толщиной с палец уже жёлтый, листья только зелёные, а нижние сохнут и желтеют. Некоторые корни подгнивают и побеги(стволы) валятся. Горят и листья, и побеги. Так что, на костёр можно и среди нормального бамбука насобирать, я так думаю.
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.247
Оценок
4.079
Баллы
1.451
Возраст
55
Про бамбук: не знаю, как в тропиках, но у нас здесь кое-кто высаживают, так там не все побеги зелёные, попадаются и сухие, и листья сухие есть, я у знакомых из таких детям палки на джиу-джитсу делал, думаю, и Г.Г. на костер насобирал бы.
Водоросли сухие горят, но быстро. Влажные плохо.
 
Последнее редактирование:

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.247
Оценок
4.079
Баллы
1.451
Возраст
55
Это у меня сайт почему-то завис на час, а я думал, что сообщение не отправилось, вот и написал второе :D
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.247
Оценок
4.079
Баллы
1.451
Возраст
55
Остров маленький, народу мало, не слишком ли для трёх или, даже четырёх каст? Может, воины ещё и соседний окучивают? Свои плавсредства у них стопроцентно должны быть. Если уж набеги отражают, то и в ответ просто обязаны наведаться...
Или основная база на более крупном, а по паре представителей, они же наблюдатели-пограничники :D ,на паре мелких. Какая там у племен кормов площадь на единицу населения в каменном веке?
 
Последнее редактирование:

vggu06

vggu06

Альбатрос
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
307
Оценок
286
Баллы
696
Несколько дней пути на племя, если не ошибаюсь. Но там было связано в том числе с общей малой численностью населения. Т.е. десятки, мб сотня кв.км
 

vggu06

vggu06

Альбатрос
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
307
Оценок
286
Баллы
696
Но, это для собирателей. На острове другое смущает. Земледельцы не используют то, что можно съесть в джунглях (нечего съедобного?), А низко урожайного батата и проса на одного человека в год надо много. Не гектар конечно с учётом климата, но несколько аров точно. С учётом того что на небольшом острове проплешины полей в джунглях, а не весь засажен, людей земли очень мало. Да и вымереть при такой диете должны, потребность в тех же витаминах никто не отменял.
 
Последнее редактирование:

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
Размеры острова буду увеличивать. Слишком маленький получился. Спасибо за замечание, как раз в тему.

Остров маленький, народу мало, не слишком ли для трёх или, даже четырёх каст?
Архипелаг. Один остров - одно племя. По воинам сейчас антропологов смотрю, Дробышевского того же (он прикольный). Конечно на описываемый период развития там скорее каждый мужчина - воин. Но для истории хочу чтоб было деление. Любят на АТ кланы/касты Это как наживка :D

Земледельцы не используют то, что можно съесть в джунглях (нечего съедобного?)
Да уж. Косяк. Поправлю. Кокосы, тем более герой их доставал. Бананы планировал добавить.

Но я хочу как-то оправдать эту систему каст, где земледельцы - низшая. Это чтоб дать герою "низкий старт" - низшая каста, перспектив ноль. Чтоб задать вектор. Поэтому и ныряльщики должны быть где-то наверху (герой то - ныряльщик в прошлом).
Какая там у племен кормов площадь на единицу населения в каменном веке?
Блин, надо посмотреть. Впрочем, сильно в реализм углубляться не хочу. На АТ чем реальней - тем меньше читают. Реализм для Орка оставлю :D
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.247
Оценок
4.079
Баллы
1.451
Возраст
55
Тогда просто добавь шаманов(как же племени без них), которые предсказыаают будущее и пробивают своими камланиями(иногда, нечаянно) дыры в параллельные миры, откуда время от времени вываливается что-то непонятное(но гг в будущем полезное, т к. он-то умный!):D. И побольше сверхъестественного. Тогда уж точно отбою не будет :D.
А как по мне лично, так твоя изюминка как раз в вот этой обстоятельности и правдоподобности. Потому что просто суперпопаданцев и мегаубиванцев толпы, и характеры сразу меняются, и поведение, и умения по мановению волшебной палочки, а жизненно, в развитии, далеко не у всех...
 

vggu06

vggu06

Альбатрос
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
307
Оценок
286
Баллы
696
Тут как ни крути, все равно придется допускать "авторский произвол", в каменном веке производительность труда просто не позволяла выделить группу людей чисто под задачи охраны и тд
 

vggu06

vggu06

Альбатрос
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
307
Оценок
286
Баллы
696
Ещё подумалось. Допустим общество на острове весьма развилось, но ввиду отсутствия ископаемых всё еще в каменном веке. Тогда при наличии сетей и организации рыбаки вполне могут содержать воинов. Земледельцы не могут, только себя, поэтому менее уважаемы, чем рыбаки. Вместо денег - жемчуг, тогда ныряльщики - ФРС, самые богатые и уважаемые. Только одна проблема, зачем им вообще деньги? Они нужны только при излишках производства, а тут им не пахнет. Торговля с другими островами, хм а что у них есть такого, чего нет у других?
 

Drake

Drake

Участник похода
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
1.997
Оценок
2.378
Баллы
1.491
Возраст
46

Drake

Drake

Участник похода
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
1.997
Оценок
2.378
Баллы
1.491
Возраст
46
Новые главы добавлять новыми постами? Или кидать всё в один, в начале?
А можно оба варианта? :smu:sche_nie:
Например - по мере написания выкладывать в тред, а после вычитки - в первый пост. Так новым посетителям легче будет.
 

Drake

Drake

Участник похода
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
1.997
Оценок
2.378
Баллы
1.491
Возраст
46
Если бы богам было угодно,
Кстати, если есть боги - должны быть и шаманы. ИМХО богов без шаманов/попов/проповедников не бывает.

П. С. (Он же UPD) Вспомнил местного "изгоняющего". Шаманы таки есть, всё ОК.
 
Последнее редактирование:

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
Ещё подумалось. Допустим общество на острове весьма развилось, но ввиду отсутствия ископаемых всё еще в каменном веке. Тогда при наличии сетей и организации рыбаки вполне могут содержать воинов. Земледельцы не могут, только себя, поэтому менее уважаемы, чем рыбаки. Вместо денег - жемчуг, тогда ныряльщики - ФРС, самые богатые и уважаемые. Только одна проблема, зачем им вообще деньги? Они нужны только при излишках производства, а тут им не пахнет. Торговля с другими островами, хм а что у них есть такого, чего нет у других?
Вот за это - отдельное СПАСИБО! Прям по полочкам то, что было в голове. И да - жемчуг. И обмен. За тем и жемчуг. Архипелаг же! Торговцы с других островов, например те же ткани, которых здесь не делают. Думаю поместить их в бронзовые век, а на острове меди и олова нет. Понятно, что при таких раскладах бронза будет стоить неподьемных денег.
И еще. Мне очень нужен каучук. Без него гарпунное ружье не сделаешь. Пусть тоже будет привозной. Сейчас штудирую, что аборигены из натурального делали. И пока нашел только мячики
А можно оба варианта? :smu:sche_nie:
Например - по мере написания выкладывать в тред, а после вычитки - в первый пост. Так новым посетителям легче будет.
Да, скорее всего так и сделаю :ok2:
 

Сверху Снизу