Работа над ошибками (ошибки, опечатки в тексте, ляпы и т.д.)

Эта тема была закреплена навсегда.

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
СВА-1, глава 10
По привычке забившись в самый темный угол, я закинул в рот ягоду, дарующую ночное видение, — последнюю. Вот и кончились волшебные «таблеточки».
СВА-2, глава 15
Ночное видение иссякло. Фонарь я недавно затушил. И сейчас мало что видел. Но у меня были в наличии несколько ягод. Из тех, что были найдены мною давным-давно, почти в самом начале моих подземных странствий.
Книги СВА1,2 и 3 уже изданы. Искать в них, равно как и в книгах ГКН опечатки и ошибки бессмысленно.
 

Qrla

Qrla

Шпион Зарграада!
Регистрация
18 Дек 2018
Сообщения
87
Оценок
115
Баллы
171
Возраст
34
ГКН-1, глава 9
Еще чуток и засчитали бы нам не подвиг во благо города, а лишь посильную помощь по сдерживанию... заявился злющий как бешеная собака Бессмертный... Но я первым успел! Добил-таки. Его удар уже по мертвой тушке пришелся.
СВА-3, самый конец
Но чудовище из темного угла держало крепко. Повернуло ко мне голову – жуткую обезьянью харю, оскалило в улыбке клыки, ударило хвостом, сжало лапами.
И…
Внимание!
Обитавшее в храмовом подземелье древнее зло успешно уничтожено!
Подземелье очищено!
Слава героям!

Что меня смутило: Шмыг и Док получили сообщение о том, что они зачистили подземелье, хотя BBEG был убит любителем белого кролика, который не состоял с ними в группе. А в ГКН-1 чётко сказано, что "кто добил - того и тапки". Или это касается только Бесов и игроков, а с неписями это работает по-другому? Но в КРОУ мобов, добитых стражами, лутает тоже стража (хотя часть урона нанесена героями). Не совсем понятна система добивания.
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
Поставил рейтинг сознательно. Купите словарь, научитесь читать.
Вы приводите текст и тут же ему удивляетесь.

Внимание!
Обитавшее в храмовом подземелье древнее зло успешно уничтожено!
Подземелье очищено!
Слава героям!

Что меня смутило: Шмыг и Док получили сообщение о том, что они зачистили подземелье
Скажите мне ГДЕ????? Вы увидели уведомление ВЫ ЗАЧИСТИЛИ ПОДЗЕМЕЛЬЕ.
Сказано четко - ЗЛО УНИЧТОЖЕНО (не вами, а вообще) ПОДЗЕМЕЛЬЕ ОЧИЩЕНО (опять-таки не вами, а вообще).

Жду очередного рейтинга "не нравится". :men:
 

Qrla

Qrla

Шпион Зарграада!
Регистрация
18 Дек 2018
Сообщения
87
Оценок
115
Баллы
171
Возраст
34
Kondor, в сообщении от ТС нигде не было написано, что ошибки, ляпы ищутся только в неопубликованном. Даже если книги опубликованы, я думаю, автору может быть интересен указанный мной ляп. А может, и не интересен, это дело сугубо его личное. В любом случае, Вы были услышаны, Ваше мнение очень важно для нас.

Далее, Вы книгу внимательно читали? Дальше по тексту там :
" — Шмыг! – заорал сверху Док, опасно свесившись вниз – Ты видел? Прочитал сообщение? Это ты его?! Чем? Как?
...
— Шмыг! Так мы сделали это?
— Да! – крикнул я – Сделали!"

То есть, ИМИ зачищено подземелье. Или Док не разбирается в сообщениях от Вальдиры.

Пожалуй, я не буду покупать словарь. А вот Вам бы приобрести книгу о хороших манерах. И флакон. Для яда. И сцеживать, сцеживать, сцеживать...
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
Прелестно. Я услышан, и получил адекватный ответ на выставленный рейтинг, а не просто молчаливое, без объяснений "не согласен". Уже прогресс. Думаю, у Вас все будет хорошо, если Вы научитесь "не молча" обосновывать свои действия.

Далее, Вы книгу внимательно читали? Дальше по тексту там :
" — Шмыг! – заорал сверху Док, опасно свесившись вниз – Ты видел? Прочитал сообщение? Это ты его?! Чем? Как?
...
— Шмыг! Так мы сделали это?
— Да! – крикнул я – Сделали!"

То есть, ИМИ зачищено подземелье. Или Док не разбирается в сообщениях от Вальдиры.
Ну что же. Давайте представим себе другую, но аналогичную ситуацию. Как Вы думаете, могут ли сказать "Мы победили в этой войне, мы переломили хребет фашистам и Гитлеру", солдаты, которые (ну например) всю войну прослужили в охране эвакуированных заводов находящихся далеко-далеко от линии фронта, при том, что они порой даже пороха не нюхали? Разумеется могут. Они внесли свой вклад в ОБЩУЮ победу.
Это же простая логика.
Опять таки, идем дальше. Вопрос ударения в предложении.
"Так МЫ сделали это?"
или
"Так мы СДЕЛАЛИ это?"
Смысл вопроса в данном случае разный. Совсем разный. И как раз во втором случае, совершенно неважно кто и как завалил босса подземелья. Главная и основная цель зачистить подземелье. Эта цель выполнена.

Пожалуй, я не буду покупать словарь. А вот Вам бы приобрести книгу о хороших манерах. И флакон. Для яда. И сцеживать, сцеживать, сцеживать...
Тоже самое, я могу сказать и Вам. Грубо говоря, своим рейтингом, без объяснения причин Вы плюнули на спину прохожему. Вы не находите? Не считаете ли Вы, что как раз по правилам хорошего тона, неплохо было бы давать объяснения?
А про яд Вы напрасно. Мое сообщение имело совершенно конкретную цель. Указать Вам, на Ваше некорректное поведение. Я этого добился.
 

Qrla

Qrla

Шпион Зарграада!
Регистрация
18 Дек 2018
Сообщения
87
Оценок
115
Баллы
171
Возраст
34
Kondor, Уважаемый, а Вам не приходило в голову, что я вообще не обязана давать Вам какие-то объяснения или обоснования своих действий - с учётом того, что моё исходное сообщение вообще было адресовано не Вам, а автору или ТС? Своим ответом о "бессмысленности" моего сообщения Вы походя обесценили как мой небольшой труд, так и труд всех пользователей, которые периодически выкладывают здесь же информацию об опечатках в уже опубликованных книгах. Да, мне стало несколько обидно, признаю. Так как Вам настолько важен Ваш рейтинг, что Вы сравниваете негативную оценку с плевком в спину, я отменила свою оценку Вашего мне ответа. Просто потому что это глупо.

Что касается СВА - именно на неоднозначность финала я и указываю своим сообщением. Либо система добивания шалит, либо кровотечение "дотикало" (там же было кровотечение с гарпунами) , либо ударение в предложении надо выделять шрифтом. Поэтому в данном вопросе мне бы хотелось узнать мнение автора. А вот, что Вы мне пишете в ответ: "купите словарь, научитесь читать"... Как видите, в данный момент некорректное поведение, в основном, с Вашей стороны. Засим, диалог с Вами, уважаемый Kondor, считаю исчерпанным.
 

Рунолан

Рунолан

Воин Яслей!
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
20
Оценок
14
Баллы
184
Возраст
31
ГКР 4. Глава 5.
"Подумав, я тут же отписал Бому и Кире записку, где высказал свое четкое мнение – инициативу поддерживать и ранее."
 

Юрмаш

Юрмаш

Новичок
Регистрация
9 Янв 2019
Сообщения
9
Оценок
2
Баллы
6
Возраст
52
Ошибок очень много. Как грамматических, так и лексических. Не считая огромного количества опечаток.

Несмотря на благодарности о корректуре количество ошибок в изданных произведениях не уменьшается.

Автор! Надо что-то делать с ошибками!?
 

Юрмаш

Юрмаш

Новичок
Регистрация
9 Янв 2019
Сообщения
9
Оценок
2
Баллы
6
Возраст
52
ГКР4.
Гвоздь двадцатка это гвоздик двухсантиметровой длины. Не соответствует такая длина напряжённости момента.

"Нерегулярное питание или отсутствие такового." Дефис тут не нужен. Да и "не" следует писать раздельно.

"- проглотив печально смотрящую на меня кильку... " Тут неплохо было бы начать предложение. Тогда все бы цитаты Киры приобрели одинаковую логику.

"Да...на деликатное поглощение фрикассе и омаров это походило мало." Тут новое предложение, потому как "Да ..." свой смысл уже утратило.

Тут, блин, узник.... Запятые нужны.

Прямая речь ни к чёрту. Тем более, что диалог тут отсутствует.

И это только вторая страница текста на телефоне.
 

ft-28

ft-28

Воин Яслей!
Регистрация
28 Апр 2014
Сообщения
24
Оценок
26
Баллы
191
ГКР4.
"Нерегулярное питание или отсутствие такового." Дефис тут не нужен. Да и "не" следует писать раздельно.
С какого перепуга тут "не" будет отдельно ? Это не отрицание и не "не с глаголом" а обыкновенное прилагательное !
Или в предложении "Миша совершил некрасивый поступок" вы тоже предлагаете писать "не красивый" ?
Разочарую — это не так. А вот если фраза будет "Миша совершил не красивый, а безобразный поступок" - то тут - да "не" - отдельно.

PS количество ошибок большое - это правда.
 

MoolkiN

MoolkiN

Воин Яслей!
Регистрация
23 Ноя 2015
Сообщения
24
Оценок
23
Баллы
184
Возраст
40
ГКР-5 глава 2

Свет мигнул. И я рухнул на колено, прижимая к себе Джорджи. Оглянулся. За моей спиной смыкается кольцом мембрана. Поодаль стоят воины КМП. Ко мне спешит ликующе кричащая Роска. Под ногами дрогнула и чуть накренилась пауза.

Видимо имелась в виду палуба??)))
 

Mifesta

Mifesta

Новичок
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
2
Оценок
2
Баллы
123
Возраст
37
Я честно признаюсь, не осилила все страницы темы. В Бульквариусе всю книгу сестра Надя, в конце Настя.
 
Последнее редактирование:

ft-28

ft-28

Воин Яслей!
Регистрация
28 Апр 2014
Сообщения
24
Оценок
26
Баллы
191
ГКР-5 Аньгора
Такое впечатление , что автор вообще не занимается вычиткой текста, и выставил на продажу какой-то черновой материал.
Если поначалу просто идет дикое количество пунктуационных ошибок, то ближе к концу отчаянно начинает хромать уже и грамматика.
постепенно буду постить тут найденные блохи
Итак :
"Все они были состыкованы между собой и походили на гигантское ожерелье из огромных (1) бусин(2), несущееся мимо нас с огромной (1) скоростью. Над "ожерельем" бражжировало" несколько великанских светящихся медуз и удильщиков,(3) в призрачном свете (4) "жемчужины"(2) пролетали мимо как вагоны скоростного поезда"
1) огромных - огромных -- повторение в одном предложении
2) сначала "бусины" потом "жемчужины" - не сразу понимаешь, о чем идет речь, особенно с учетом (3) . Либо везде бусины, либо "жемчужины" , либо "ожерелье из огромных жемчужных бусин"
3) Тут либо рвать предложение на два, либо не запятая, а точка с запятой, либо вообще убрать знак препинания , но тогда 4
4) убрать (3) и вставить "которых" (в призрачном свете которых)

"К прозрачным стенам приблизились грозно сверкающи щупальца "
Сверкающие

"Вытянувшись, я лежал на древнем артефакты"
Артефакте. Кроме того , о каком, собственно , артефакте идет речь ? Это он на Черном камне так лежит ? Так вроде говорилось, что такая штука очень вредна для здоровья!

"Создание одинокие по натуре"
"Создания", либо "создание, одинокое"

"... а (1) если взрывы и случают(2), то они... "
1) запятая
2) случаются

"... в отдаленные и надежные сокрытые подводные..."
Формально, такая конструкция может существовать, но выглядит безобразно. Скорее всего автор имел ввиду "надежно сокрытые"

"За тонкой стеной грота океан во все своей..."
Вот тут либо не хватает столь любимого автором тире ("За тонкой стеной грота - океан..."), которые он расставляет где попало, либо "... раскинулся океан")

"... чуть сильнее сжав в объятии"
Криво . Либо ".. сжав объятия", либо "сжав в её объятиях", но не так как у автора

"... коротко ответил Бом и понял"
"и __я__ понял"

"... не успела - вмешался хриплый и как будто-то бы чужой голос полуорка"
"будто бы". Кроме того "вмешался голос" это криво. Голос нематериален и конструкция кривая. "её прервал" -- было бы лучше

"... с силой протер лицо ладонями, зашипев, врезал кулаком..."
"... , __и, __ зашипев,..." , иначе опять криво

"Мы то возродимся"
"Мы-то"

"... что бы за бред сейчас не(1) происходил, вся угроза направлена на тех, кому не суждено возродится(2)"
1) ни происходил
2) возродиться

"... пусть крохотную но одну из самых грозных рать мира Вальдиры"
Неудачно. Варианты :
"рать, пусть крохотную, но одну из самых грозных в мире Вальдиры "
"одну из самых грозных в мире Вальдиры, пусть и крохотную , рать"

"... остальные из наших сюда же подтягивают и ведь даже..."
Либо "остальных из наших, либо "подтягиваются" , либо указать кого там подтягивают.

"Одна за другой срывались перепонки. А мы молча стояли наблюдая за.... "
Непонятно , о каких перепонках идет речь

"Под ногами дрогнула и чуть накренилась пауза"
Скорее всего палуба

Это то, что было замечено на первых 58-и страницах. Не исключаю, что что-то пропустил.
Пунктуацию вообще не берусь рассматривать - там по большей части вообще все печально .
Дальше будет еще печальнее в т. ч. и с грамматикой - о чем буду писать.

В общем, я понимаю , что литкорректор тут отсутствует как класс (ну это простительно -
дело это дорогое, да и мало их нынче толковых осталось, и автору это дело просто не по карману),
но была же КУЧА подписчиков " Неужели эти ляпы не были ими замечены и они не уведомили автора.
Даже,если такого не было - можно же было дать окончательный вариант на вычитку кому-нибудь, кому
автор доверяет ? Потому как в таком виде вещь можно выкладывать на самиздат, чтобы читали бесплатно,
а продавать ее... я бы постыдился.
 

Vet

Vet

Ждун Ывы!
Команда форума
Регистрация
3 Ноя 2016
Сообщения
590
Оценок
626
Баллы
826
Возраст
43
черновой материал.
Вы сами ответили. И дополню ответом от mechanik
Пожалуйста, принимайте все, как есть и не отвлекайте Дема от творчества. Это нормально. Это пока ещё черновик, который позже будет вычитан, исправлен, возможно, изменен и дополнен. Ошибки и опечатки неизбежны, на то он и черновик. Этот вопрос, к сожалению, поднимается практически в каждом произведении. Мы просто обижаем автора, считая,что он не видит то, что замечаем мы. Увидит. Исправит. А пока торопится, чтобы мы не голодали без проды. За что отдельное спасибо.
 

ft-28

ft-28

Воин Яслей!
Регистрация
28 Апр 2014
Сообщения
24
Оценок
26
Баллы
191
Вы сами ответили. И дополню ответом от mechanik
Значит так. Данный черновик был официально куплен в autors.today и нигде не упоминалось, что это черновой вариант !
Извещение о том, что ГКР-5 можно купить в данном магазине пришло на e-mail с почты Д.М. , причем в
сообщении НЕ упоминалось, что для продажи выставлен черновой вариант
.
Вы тогда либо точно говорите, что именно продаете , либо не выставляйте черновики на продажу, выдавая их за
полноценное произведение ! Потому как , продавая черновики и не говоря что это именно черновик - ну по меньшей мере
это выглядит некрасиво.
 

kraamis

kraamis

Очень злой модератор
Команда форума
Регистрация
12 Май 2014
Сообщения
2.400
Оценок
5.354
Баллы
2.113
Возраст
36
Потому как , продавая черновики и не говоря что это именно черновик - ну по меньшей мере
это выглядит некрасиво.
Сама концепция autors.today заключается в выкладывании книги по мере написания. Это тот же Самиздат, только с деньгами.
 

ft-28

ft-28

Воин Яслей!
Регистрация
28 Апр 2014
Сообщения
24
Оценок
26
Баллы
191
Сама концепция autors.today заключается в выкладывании книги по мере написания. Это тот же Самиздат, только с деньгами.
На сайте author.today о такой концепции ни слова.
В конце ГКР-5 идет "купить мои электронные книги..." . КНИГИ ! Не черновики !
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
Значит так. Данный черновик был официально куплен в autors.today и нигде не упоминалось, что это черновой вариант !
Извещение о том, что ГКР-5 можно купить в данном магазине пришло на e-mail с почты Д.М. , причем в
сообщении НЕ упоминалось, что для продажи выставлен черновой вариант
.
Вы тогда либо точно говорите, что именно продаете , либо не выставляйте черновики на продажу, выдавая их за
полноценное произведение ! Потому как , продавая черновики и не говоря что это именно черновик - ну по меньшей мере
это выглядит некрасиво.
Значит так. Еще одно подобное сообщение, тем более в подобном тоне, я Вам обеспечу длительное воздержание от написания чего-либо на этом форуме
Ознакомьтесь с темой письма рассылки ГКР 5
Безымянный.jpg

Если Вам слово "Черновая" ничего не сказало, мы не можем с этим ничего поделать.

То, что сайт Autor.today не удосуживается писать что версия не вычитана, черновая и т.п. предъявляйте претензии сайту АТ. Здесь, на форуме, то что версии выкладываются без вычитки, упоминается постоянно.
 

ft-28

ft-28

Воин Яслей!
Регистрация
28 Апр 2014
Сообщения
24
Оценок
26
Баллы
191
Значит так. Еще одно подобное сообщение, тем более в подобном тоне, я Вам обеспечу длительное воздержание от написания чего-либо на этом форуме
Ознакомьтесь с темой письма рассылки ГКР 5
--- картинка ---
Если Вам слово "Черновая" ничего не сказало, мы не можем с этим ничего поделать.

То, что сайт Autor.today не удосуживается писать что версия не вычитана, черновая и т.п. предъявляйте претензии сайту АТ. Здесь, на форуме, то что версии выкладываются без вычитки, упоминается постоянно.
Ознакомьтесь с письмом , которое пришло мне лично :
DMpost.jpg

Где тут упоминание, что версия романа черновая ?
Если бы такое встретилось бы хоть где-нибудь - претензий с моей стороны не было бы.
А то , что ни сайт author.today (кстати, а на кой черт ему это надо ?) ни тот, кто писал письмо, не соизволили
сообщить , что именно предлагается купить - вот это мне глубоко параллельно.

PS чем тон-то не нравится ? Если надо - повторю еще раз :
" продавая черновики и не говоря, что это именно черновик - ну по меньшей мере
это выглядит некрасиво. "


PPS да бань, суровый ты наш. Напугал ежа голой жопой
 

Сверху Снизу