Ярлинги по рождению(цикл Зазеркальный квест)

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
— Полежишь? — похлопал ладонью по одеялу рядом с собой.

Девушка улыбнулась, покачала головой. Так, что он и не понял, согласилась или нет. Наклонилась к нему и поцеловала. Сначала в лоб, потом в щёку. Ярик потянулся к ней к ней руками, обнимая за стройную талию. Притянул к себе. Надо же, даже силы сразу появились откуда-то.

Поймал губами её губы. Нежные, податливые и такие... такие восхитительно отзывчивые.

От Агаи пахло какими-то травами. А может, цветами. Очень вкусно и очень притягательно. Девушка прижалась к Ярику, и сердце его яростно затрепыхалось, разгоняя по жилам радостно взбурлившую кровь.

— О, я смотрю, тебе лучше, — скрип гоблинского голоса способен, наверное, остудить даже самый неистовый вулкан страстей. Тем более, когда он раздаётся чуть ли не у тебя над ухом. — Значит, я как раз вовремя.

— Вовремя?! Гена, муть твою в пруд! — юноша разжал объятья, выпуская отстраняющуюся от него и усаживающуюся рядом на краю кровати Агаю. — Что там такого произошло, что никак подождать хоть немного не может?!

— Да ничего, — пожал плечами зелёный. — Просто я думал, тебе будет интересно пообщаться с привязавшимся к тебе Духом. Да и полезно. Но, если ты сильно занят...

Ярик кинул на Агаю обречённый, полный сожаления взгляд и вздохнул:

— Говори уже.

— А чего особо говорить? — почесал свой огромный нос гоблин. — Вот, я курукуш тебе занёс. Красавица, — он глянул на Агаю, — ты бы сходила, что ли, принесла принцу своему водицы. А то больно уж не любит он вкус этой травки.

Агая молча поднялась и вышла из комнаты. Всё же гоблина она по-прежнему недолюбливает.

— Я что сказать хотел, — почесал теперь уже лоб Гена. — Ты всё сделал правильно. Спасибо тебе огромное и от меня, и от кера Бериуса. И если ты дальше тоже сделаешь всё правильно, у человеков в этом мире появится шанс выжить. А у нас — вернуть в этот мир древних.

— А если ваши древние вернутся, — Ярик решил высказать давно гложущие его сомнения, — не обернётся ли это новой войной, только уже с ними?

— Влатус умный правитель.

— Ага, — усмехнулся парень, — ещё и умными наставниками воспитанный.

— Не без этого, — не принял зелёный сарказма, спокойно продолжив. — И, благодаря вам с сестрой, он смог разрешить проблемы с Кавакасом и наладить отношения с Ярлингами. А, возможно, — Гена глянул в сторону двери, куда ушла Агая, — ещё и с Нурлингами вражду утихомирит. Он сильно укрепил свои позиции. И наверняка сумеет правильно преподнести народу идею мирного сосуществования человеков с древними.

— Остались только совсем пустяки, — вздохнул Ярик. — С Древними вашими связаться и сюда их запустить. А потом бы ещё как-нибудь домой свалить.

Вернулась Агая, и гоблин протянул парню щепотку травы:

— На, жуй.

Трава ожидаемо была всё такой же гадко-противнючей. Ярик запил её водой, что принесла Агая, поблагодарил девушку и забормотал:

— Я узнал, что у меня есть огромная семья...

После десятого, наверное, повтора стишка мир всё же сжалился над старательно выговаривающим каждое слово парнем. И поплыл, плавно расширяясь, углубляясь и расцветая сочными красками.

Стоило Ярику почувствовать, что состояние сатэ наконец-то достигнуто, он, не теряя ни секунды, обратил свой изменённый взор на Духа Хаоса. А тот, бедняга, словно какой-нибудь напуганный окружающими, голодный и замёрзший бездомный щенок, весь как-то съёжился, притих, одними своими отростками намертво вцепившись в руку парня, а другими почти даже и не шевеля.

«Кляксич, родной! Как ты тут, дружок?!»

Ярику было безумно жаль это непонятное создание, ставшее жертвой его непродуманного поступка. И он постарался вложить в свой посыл максимум доброты, нежности и тепла. Что Кляксич, несомненно, тут же почувствовал.

Радостно встрепенувшись, сгусток мрака мгновенно ожил, активно зашевелив усиками, и выдал бурную волну ответных эмоций, которые иначе как выражением полного счастья и назвать нельзя.

«Всё хорошо, мой маленький! — довольный Ярик готов был прыгать от радости. — Я тоже счастлив, что ты жив-здоров! И обязательно тебя покормлю, только лишь узнаю, как это теперь делать».
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
- Гена, как мне его кормить? – общение с Духом Хаоса вернуло парню спокойствие и благостное настроение.

- Для него самая лучшая еда – это разрушенное заклинание. В бою с магами он и кормиться, и развиваться будет.

- А когда мы домой попадём? С какими магами мне там воевать?

- Ну, тут у тебя проблем, надеюсь, не будет. Можешь в любой момент сестру попросить или друга магёныша своего. Он ведь наверняка вслед за ней хоть в Серые Пределы отправится. Они что-нибудь и наколдуют, а вы с Духом развеете. И магам тренировка, и Дух сыт.

- А если там магии совсем не будет?

- Тогда, боюсь, вам всем четверым там несладко придётся, - задумчиво покачал головой зелёный. – И, возможно, тебе хуже всех.

- То есть, - сокрушённо вздохнул Ярик, - в этом случае путешествие домой мне заказано?

- Я бы не был столь категоричен, но такая вероятность существует.

- Ярик! Ярик! – послышался крик сестры из соседней комнаты. – Быстрее сюда!

Юноша выскользнул из-под одеяла и, позабыв про немощь, прямо так, босиком, кинулся на зов.

Что там у них опять могло произойти?!

- У них получилось! Ты был прав, рядом с ожерельем всё сразу заработало! – Славка ухватила подбежавшего брата за руку. Зажатым в другой руке украшением указала на окутанное разноцветным сиянием зеркало, закреплённое на трёхногой деревянной подставке. Не такое, оказывается, и большое зеркало-то. Да у них дома в зале телевизор поболе будет! Это что за подстава такая?!

- А что, ещё меньше зеркала не было?

- Меньше были, - не заметил сарказма довольно сияющий мэтр Бошар. Михо тоже светился радостью. Не было им дела до чьего-то там недовольства. И старый маг, и его ученик внимательно рассматривали сложный узор заклинания, видимо, активирующего весь процесс. А то висело в воздухе примерно в метре от зеркала и ярко светилось. – Но с ними работать не удобно. Слишком маленькие.

- Как и это! Вот вы даёте! Как мы через такое безобразие пройдём?! – что-то, прямо, разволновался Ярик. - Тут и пролезть-то с трудом получится! И это при условии, что мы его с этой треноги не свернём к чёртовой бабушке!

- Да не кипятись ты, братик! – Славка погладила его по руке. – Это же только эксперимент. Главное, что у них получилось.

- А с чего вы взяли, что именно туда попали, куда надо?

- А ты посмотри внимательно.

Парень не стал спорить с сестрой, просто аккуратно обогнул активирующий закл, чтоб, не дай бог, его не разрушить. Подошёл к зеркалу, сияние вокруг которого, при ближайшем рассмотрении, оказалось затейливой ажурной вязью целой кучи переплетённых магических заклинаний. Глянул на то, что по идее должно было быть отражением этой комнаты.

Да, несоответствие бросается в глаза сразу. Комната другая. Совсем небольшая. Какая-то старая мебель вдоль стен. Шкаф, кровать металлическая с хромированными спинками, круглый стол. Само зеркало, похоже, тоже на столе стоит, только маленьком. Невнятные какие-то убогие обои на стенах. Окно.

За окном…

За окном очень даже знакомый вид! С детства знакомый!

Точно! Да это же бабушкина квартира! Только обстановка немного другая, а вид из окна тот же самый! Тут даже сомнений быть не может!

Ну-ка, ну-ка! Кто это тут у нас?

В комнату вошла девушка. Прошла мимо зеркала к шкафу. Лица не видно, а со спины так вылитая славка. Тоже рыжая. Фигура, прямо, копия. Только одежда странная какая-то. Словно из кино про старые времена.

Девушка вынула из шкафа вешалку с платьем, прикрыла дверцу, повернувшись к Ярику боком. Нет, не сестра, конечно. Просто, похожа. Ещё, вроде, и постарше будет.

- Славк, иди-ка сюда, - тихонько произнёс Ярик.

Но девушка его всё-таки услышала. Резко обернулась, заозиралась нервно. И даже не сразу на зеркало внимание обратила.

А когда Ярика всё же увидела, глаза выпучила, вскинула руки к лицу, прикрыв ими рот и чуть не саданув себе по лбу вешалкой. Что-то сдавленно мявкнула и чуть в обморок не грохнулась.

Попятилась, попятилась назад и, как-то ссутулившись, на кровать уселась, всё так же не отнимая рук от побледневшего лица.

- Это, братик, похоже, принцесса Марлюсса, - пододвинув Ярика, заглянула в зеркало Славка. – Я у императора на приёме, пока ты дрых, портрет видела.

Девушка в зеркале, услыхав своё имя, тут же словно преобразилась. Она явно взяла себя в руки. Выпрямилась. Скомканное платье с вешалкой отложила в сторону на кровать. Поднялась на ноги и к зеркалу подошла. Осанка гордая и взгляд потвердел. Смотрит, прямо-таки, свысока.

- Кто вы?

- Если я всё правильно поняла, - а вот у Славки улыбка, напротив, какая-то неуверенная вышла, - мы твои правнуки. Я Ярослава. Это мой брат Яромир. Мы в твой родной мир попали. Только спустя очень много времени.

- Правнуки?! Как же так? – растерялась девушка и вся её надменность мигом улетучилась. – Почему много времени?

- Так получилось, - пожал плечами Ярик. – Мы сами не всё тут до конца понимаем. Знаем только наверняка, что связь между мирами благодаря присутствию ожерелья возникает.

- Вот этого, - сестра подняла перед собой украшение, показывая принцессе.

Та кивнула и выдвинула из-под стола, на котором её зеркало стояло, какой-то ящик. Похоже, это всё же не стол был, а комод. Ярик вспомнил, был у бабушки такой забавный образчик меблировки. Старый, обшарпанный, с потемневшими металлическими ручками.

Из ящика принцесса вынула точно такое же ожерелье, что и у Славки. Да какое там такое же, это, по идее, оно и было!

И Ярик даже заметил, как от одного украшения к другому мгновенно то-о-о-ненькая энергетическая ниточка протянулась.

- Не подносите их ближе друг к другу! – крикнул из-за спины мэтр, и девушки одновременно отдёрнули руки назад. – Последствия могут быть непредсказуемыми.

- Как же долго я ждала! – вздохнула вдруг Марлюсса и её глаза наполнились слезами. – Тогда во дворце было так страшно! Все эти крики, грохот! Я так напугалась. Кер Мерелинус меня в свою комнату затащил, заперся. Даже двери мебелью завалил, - девушка шмыгнула носом совсем не по-принцесски.

Ярик со Славкой слушали, открыв рты. А Марлюсса, смахнув рукой слезу со щеки, продолжила:

- Он зеркало активировал, меня в него запихнул и сказал ждать, когда за мной смогут прийти, чтобы я смогла вернуться. Я сначала надеялась, что меня вот-вот назад заберут. Может, час подождать и придётся. Может, два. Но никто за мной не приходил. Зато пришёл хозяин дома, в котором я оказалась. Очень удивился, меня обнаружив. Ругался, грозился милицию позвать. Никак не хотел мне поверить, - девушка грустно улыбнулась, припоминая пережитое. – Но потом мы как-то нашли общий язык. Я упросила его не выгонять меня из дома. Он с трудом, но согласился. Я ждала недели, месяцы. Даже годы. И ничего не происходило. Иван, так, оказалось, хозяина дома звали, служил инженером на железной дороге. Он и сейчас там служит. Только его перевели в другой город. Он помог мне с документами, а я переехала с ним. Потому что совсем потеряла надежду, - Марлюсса вздохнула и улыбнулась. – И потому что я стала его женой.
 

Мутный Тип

Мутный Тип

Мудрый Адепт!
Регистрация
27 Сен 2017
Сообщения
210
Оценок
158
Баллы
191
Возраст
30
Ага, маман подъехала, всё семейство в сборе), теперь всем гадским гадам точно будет секир башка, пардон не маман, но тоже дальная родственница, или одно из двух), пошел внимательно перечитывать :monday: :D
 
Последнее редактирование:

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
— А год там у вас какой? — решил вдруг поинтересоваться Ярик.

— Август сорокового сейчас.

— Кошмар! — всплеснула руками Славка. — Через год же война начнётся с Германией!

— Не может быть, — взметнулись вверх брови принцессы. — Иван говорил, с ними как раз два года назад пакт о ненападении был подписан.

— Может, может, — подтвердил Ярик. — Уж поверь, это-то мы наверняка знаем. Аж до сорок пятого война будет длиться.

— И вправду, кошмар, — покачала головой Марлюсса.

— До нашего Верхнегорска фронт, конечно, не дойдёт, и немцев до Урала никто не пустит, — Ярик с сочувствием взглянул на обескураженную девушку, — но жизнь там всё равно не сахар будет. Нам-то с сестрой в то время, точно, смысла нет возвращаться. Может быть хотя бы тебя... — ну и вот как к девушке обращаться, которая твоей прабабкой является? — принцесса, всё же попробуем сюда перетянуть? Зеркало пусть и небольшое, но девушка ты стройная, пролезть должна. Домушники, вон, в форточки забираются как-то. А те куда меньше по размерам.

— Не думаю, что это хорошая идея, — проскрипел за спиной Ярика кобл. Он, оказывается, тоже в комнате присутствовал всё это время. — Я так понимаю, принцесса, детей у вас с мужем пока ещё нет?

Зелёный протиснулся вперёд и выжидающе уставился на девушку.

Мы подумывали об этом. Но пока нет, — замотала головой та.

— Вот, — кивнул гоблин. — А если ты сейчас переберёшься в этот мир, то их и не будет. И, следовательно, не будет также ни внуков, ни правнуков, — он показал на Ярика со Славкой. Понимаешь?

Принцесса задумалась.

— Поверь, — продолжил кобл, — многие из нас хотели бы твоего возвращения сюда ничуть не меньше, чем ты сама. Но вот эти дети уже были вплетены в узор бытия нашего мира. И они, ты только представь, уже довольно много сделали для него. И должны ещё немало сделать. У нас тут кое-какие проблемы. Довольно серьёзные. И спасение этого мира, как ни странно, но зависит от сил и умений твоих правнуков.

— Я понимаю, — как-то обречённо вымолвила Марлюсса, опуская глаза. — Они исчезнут из одного мира, потому как не смогут появиться в другом.

— Именно, — кивнул зелёный.

— Я понимаю, — повторила девушка совсем тихо, — понимаю.

А до Ярика только сейчас дошло, какую глупость он пытался предложить. И к каким ужасным последствиям это могло привести. Не только для них с сестрой, но и для всех остальных.

— Я понимаю, — голос принцессы внезапно окреп, затвердел и будто зазвенел сталью. Она подняла голову и оглядела всех собравшихся по эту сторону зеркала уверенным взглядом. — И я приняла решение. Я остаюсь, чтобы жить и, возможно, умереть в этом мире, чтобы помочь спастись миру, в котором была рождена.

— Это очень мудрое решение, принцесса, — поклонился ей гоблин.

— Очень сильное, — в горле у Ярика запершило, а в глазах защипало. И он тоже поспешил склонить голову перед девушкой.

— Очень печальное, — а Славка даже и не стала скрывать навернувшихся слёз. — Мы с братом очень признательны тебе. Очень жаль, что ты не сможешь вернуться домой.

— Зато, — улыбнулась Марлюсса, — я буду точно знать, что моя жизнь тут пройдёт не напрасно. И у меня будут замечательные правнуки. Которые к тому же спасут мой родной мир.

— Ну вот, — проворчал тихонько Ярик, — теперь нам от этого точно не отвертеться.

— Заткнись, — шикнула на него сестра и ткнула его локтем в бок.

— А я чё? Я ничё! — возмутился юноша. — Я, вообще, вот что подумал — раз никто никуда лезть не будет, может хотя бы, дорогая прабабушка, ты как-то наших родителей сумеешь предупредить, чтоб не переживали слишком, когда мы пропадём? А то нам, может, следующий шанс домой попасть ещё не скоро выпадет, а они там убиваются и места себе не находят.

— Да, — встрепенулась Славка, — Может быть можно что-нибудь придумать?

— Может, — посмотрел на неё Ярик, — как в фильме «Назад в будущее»? Они там через нотариуса, вроде, письмо передали.

— Я что-нибудь придумаю, — улыбнулась принцесса, наблюдая за близнецами, — не переживайте.

— Главное, — подал голос мэтр Бошар, — не потеряйте ожерелье. Это ещё не полностью подтверждено экспериментами, но связь между ожерельем и открытием портала несомненно существует. Происходит какое-то взаимодействие, мной пока ещё не изученное. Но твои правнуки оказались здесь именно благодаря этому феномену.

— Хорошо, — кивнула девушка, — я поняла. А теперь, если никакие моменты больше не требуют обсуждения, я бы попросила почтенного мага развеять заклинание, — её улыбка вновь стала печальной. — А то я боюсь либо передумаю, либо расплачусь, как простолюдинка какая-нибудь.

— Не осмелюсь противиться твоей воле, принцесса, — поклонился мэтр принцессе, которая кивнула в ответ и неспешно отошла от зеркала.

А Славка, пока старый маг не ещё успел разрушить связь Марлюссой, вдруг взволнованно выкрикнула:

— Не переживай! Мы постараемся связаться с тобой, чтобы забрать, позже, когда твои дети уже родятся!

— Да! Точно! — Ярик тоже не смог остаться в стороне. — Мы не прощаемся! И кстати, у тебя будет две дочки!

Принцесса улыбнулась им и отвернулась к окну.

— Какая же всё-таки она... — покачал головой мэтр Бошар. Но не договорил, махнул рукой. — Михо, развеивай своё заклинание.

— Мне кажется, — вздохнула Славка, она была бы самой лучшей королевой или даже императрицей.

— А мне кажется, — положил ей руку на плечо Ярик, — что те слова из пророчества, помнишь, «имеющие право и возможность, но отказавшиеся от них», это не про трон и не про власть. Это про сейчас вот. Но это не точно.
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
правда я уже переделал немного обе главы, добавив объяснений и уточнений. так что, кого более полный вариант интересует, читайте здесь https://author.today/reader/22644/294894
вот теперь действительно остался коротенький эпилог с прицелом на продолжение.)))
 

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
52
То есть, тебя скоро можно будет поздравить, с завершением второй книги цикла? Мое почтение!
А у меня - лето. Физически руки не доходят
 

Мутный Тип

Мутный Тип

Мудрый Адепт!
Регистрация
27 Сен 2017
Сообщения
210
Оценок
158
Баллы
191
Возраст
30
То есть, тебя скоро можно будет поздравить, с завершением второй книги цикла? Мое почтение!
А у меня - лето. Физически руки не доходят
У всех лето, но у кого-то руки не доходят, у кого-то ноги)
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
чёт дойти несколько дней не могу. ничем
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.242
Оценок
4.076
Баллы
1.451
Возраст
55

dJulia

dJulia

Ну где там Белый кролик?
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2018
Сообщения
723
Оценок
981
Баллы
626
Возраст
124
Михей Абевега обновил произведение Ярлинги по рождению вчера в 20:56
Произведение было опубликовано целиком и помечено как "завершено".
:kruger: де??? де цельное произведение одним файлом?
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Михей Абевега обновил произведение Ярлинги по рождению вчера в 20:56
Произведение было опубликовано целиком и помечено как "завершено".
:kruger: де??? де цельное произведение одним файлом?
пока не собирал и не выкладывал)) для скачивания открываю друзьям по запросу и потом снова закрываю, ибо пиратят безбожно и выкладывают в неправленном виде где можно и где нельзя))) Карочь, стучись, открою)))
 

dJulia

dJulia

Ну где там Белый кролик?
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2018
Сообщения
723
Оценок
981
Баллы
626
Возраст
124
:ponder: ах, Муайто... милый.... миииилый...
 

Сверху Снизу