Флудилка

Эта тема была закреплена навсегда.

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.369
Оценок
4.034
Баллы
1.561
Возраст
51
Люди, Вы вот рассуждаете что про Свет и Тьму , а что это такое вообще? Добро и зло?
Все относительно в этом мире. для кого-то Свет будет одним, для кого-то Свет будет другим. С каждой точки зрения они будут казаться разными, а иногда будут противоречить друг другу. Но не бывает истинного Света или истинной Тьмы, всегда есть что-то еще. Вспомните символ Инь-Янь. Свет порождает Тьму, а Тьма порождает Свет. Это две грани друг друга и быть не могут друг без друга. Ведь даже человек делая одному Добро может своими действиями сделать другому Зло.
А еще не забывайте что под личиной Тьмы может скрываться и Свет, так же как под личиной Света скрываться - Тьма.
Тем более правду знают не многие, а то и вообще единицы.
Ну тут все просто. Тьма это просто отсутствие света.
Тьма не может родить свет, так как она сама всего лишь его отсутствие. Тьма вообще ничего родить не может. Она бесплодна.
Есть звезды со светом в тысячи раз более ярким чем наше солнце. А сколько градаций тьмы?
У черного цвета существует окло 450 оттенков, но даже самый светлвй из них все равно черный. Белый цвет слагаемое семи цветов, но среди них нет черного.
 

Ettii

Ettii

Шпион Гуорры!
Регистрация
29 Авг 2016
Сообщения
102
Оценок
167
Баллы
231
Возраст
39
Ну тут все просто. Тьма это просто отсутствие света.
Тьма не может родить свет, так как она сама всего лишь его отсутствие. Тьма вообще ничего родить не может. Она бесплодна.
Есть звезды со светом в тысячи раз более ярким чем наше солнце. А сколько градаций тьмы?
У черного цвета существует окло 450 оттенков, но даже самый светлвй из них все равно черный. Белый цвет слагаемое семи цветов, но среди них нет черного.
Вы так ничего и не поняли из моего поста.
Инь и Янь.
Являясь основной моделью всего сущего, концепция инь-ян раскрывает два положения, объясняющих природу Дао. Во-первых, всё постоянно меняется. И, во-вторых, противоположности взаимодополняют друг друга (не может быть чёрного без белого, и наоборот). Целью человеческого существования, таким образом, является баланс и гармонияпротивоположностей. Не может быть никакой «окончательной победы», ибо нет ничего окончательного, нет конца как такового
Об этом и говорил кстати Аньрулл с Росом!
И опять же я склонен сказать Ван, что это Ваше понимание Тьмы и Света, а я делал отсылку к Инь и Янь, что в корне отличается от Вашего понимания. И суть в том, что каждый трактует по разному.
На Свете произрастают растения, но и во тьме есть жизнь. Как в пещерах живут микроорганизмы и некоторые живности? Так что тьма тоже порождает жизнь, как и свет. У всего есть своё начало. Опять же не забывайте и про день и ночь. Две стороны светлое время и темное время и в обоих временах живете Вы?
Например без темного Вы бы не смогли глазами увидеть звезды. Космос сам посебе черный, но в нем есть Свет - звезды. Все зависит от трактовки понятий и какое понимание вкладываете в понятие конкретно Вы или кто-то иной.
Например я не люблю много света, а некоторые наоборот - им все включай и будет мало.
 

Drog

Drog

Участник похода
Регистрация
30 Ноя 2014
Сообщения
1.740
Оценок
3.467
Баллы
1.281
Возраст
43
Вы так ничего и не поняли из моего поста.
И опять же я склонен сказать Ван, что это Ваше понимание Тьмы и Света, а я делал отсылку к Инь и Янь, что в корне отличается от Вашего понимания. И суть в том, что каждый трактует по разному.
О чем и речь... Инь, Янь не наши методы :D
Являясь основной моделью всего сущего, концепция инь-ян раскрывает два положения, объясняющих природу Дао. Во-первых, всё постоянно меняется. И, во-вторых, противоположности взаимодополняют друг друга (не может быть чёрного без белого, и наоборот). Целью человеческого существования, таким образом, является баланс и гармонияпротивоположностей. Не может быть никакой «окончательной победы», ибо нет ничего окончательного, нет конца как такового
а вот с этим, в корне не согласен.... только если субъективно для Вас...:)
по Факту если не влазит в полемику.. и ругань о мнениях...
Круг "моделей" намного шире... даже у горе философов, без капли "духовного" осмысления..
 

Mikosevaar

Mikosevaar

Альбатрос
Регистрация
15 Авг 2016
Сообщения
228
Оценок
110
Баллы
426
Возраст
48
Ну тут все просто. Тьма это просто отсутствие света.
Тьма не может родить свет, так как она сама всего лишь его отсутствие. Тьма вообще ничего родить не может. Она бесплодна.
А мне кажется, что в данном случае, литературная условность, 2 стороны, у Дема это Свет и Тьма, у Муркока был Хаос и Порядок, в ADnD была смесь из Добра, Зла, Хаоса и Порядка.
А в играх это еще разнообразнее.
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.369
Оценок
4.034
Баллы
1.561
Возраст
51
Вы так ничего и не поняли из моего поста.
Инь и Янь.
Являясь основной моделью всего сущего, концепция инь-ян раскрывает два положения, объясняющих природу Дао. Во-первых, всё постоянно меняется. И, во-вторых, противоположности взаимодополняют друг друга (не может быть чёрного без белого, и наоборот). Целью человеческого существования, таким образом, является баланс и гармонияпротивоположностей. Не может быть никакой «окончательной победы», ибо нет ничего окончательного, нет конца как такового
Об этом и говорил кстати Аньрулл с Росом!
И опять же я склонен сказать Ван, что это Ваше понимание Тьмы и Света, а я делал отсылку к Инь и Янь, что в корне отличается от Вашего понимания. И суть в том, что каждый трактует по разному.
На Свете произрастают растения, но и во тьме есть жизнь. Как в пещерах живут микроорганизмы и некоторые живности? Так что тьма тоже порождает жизнь, как и свет. У всего есть своё начало. Опять же не забывайте и про день и ночь. Две стороны светлое время и темное время и в обоих временах живете Вы?
Например без темного Вы бы не смогли глазами увидеть звезды. Космос сам посебе черный, но в нем есть Свет - звезды. Все зависит от трактовки понятий и какое понимание вкладываете в понятие конкретно Вы или кто-то иной.
Например я не люблю много света, а некоторые наоборот - им все включай и будет мало.
Мне чужды языческие идеи буддизма. Я мыслю категориями христианства.
Будда воплощние Вишну. Вишну божок индуистского пантеона(для нас один из демонов). Что общего Христови с Велиаром?(послания апостолам)
Буддизм в части того что зло порждает добро, очень удобная религия)))
Христианство же напротив утверждает о возможности существования добра без зла.
Христианство проигрывает Великую битву, как раз потому потому что мы устали быть христианами и впадаем в соблазн прелесть.
Но тем не менее, всем известно, чем дело кончится)))
Причем, не исключено, уже при нашей жизни.

Ох, чую забанят меня за религиозную деятельность)))
Очень рекомендую очерк сранительного богословия “Если Бог есть любовь”.Как раз на эту тему. Так у нас будет хотя бы общий понятийный аппарат для дальнейших прений)
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.369
Оценок
4.034
Баллы
1.561
Возраст
51
Тьма не порождает жизнь.Она бесплодна. Но жизнь во тьме возможна. Там обитают весьма многие.
 

Ettii

Ettii

Шпион Гуорры!
Регистрация
29 Авг 2016
Сообщения
102
Оценок
167
Баллы
231
Возраст
39
Да, с Вами спорить не имеет никакого смысла. Вы читаете только то, что хотите прочитать, не вникая в смысл.
Еще раз повторю. Для каждого человека понятие могут отличатся и как он их будет трактовать, так и будет. Если для Вас одно - это одно, то для другого ваше одно может быть противоположностью.
Это так трудно понять? И привязали тут религию, я всего лишь привел пример трактования черного и белого, светлого и темного.
И не нужно никому навязывать свою точку зрения, она может быть неправильной и не корректной!
Тем более Тьма в каждой религии даже трактуется по разному!
Тем более Тьма - это число, опять же все завязано на трактование. И какое оно тут или там - и какое истинное - все зависит от человека и его трактования этого.
 

Mikosevaar

Mikosevaar

Альбатрос
Регистрация
15 Авг 2016
Сообщения
228
Оценок
110
Баллы
426
Возраст
48
Я мыслю категориями христианства.
Христианства какого? Судя по тому что вы рекомендуете “Если Бог есть любовь”, то православия.
Но даже в православии есть чудики, типа "православных хоругвеносцев", которые несут вздор, и жгут книжки про Гарри Поттера, и веселят прохожих, своими зверскими лицами :D
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.739
Оценок
4.197
Баллы
1.990
И, во-вторых, противоположности взаимодополняют друг друга (не может быть чёрного без белого, и наоборот).
Категорическое заблуждение, которым пользуются, чтобы воздействовать на умы неокрепшего поколения.
Белый это сочетание всего спектра цветов, и единственный цвет которого нет в белом, это черный. Ибо черный это пустота, отсутствие спектра.
Вот так вот простой на вид тезис из базового курса Оптики, больно бьет по лжерелигиям, верованиям и прочим мозгозапудриваниям.
 

Серая Ара

Серая Ара

Шпион Гуорры!
Регистрация
8 Июл 2018
Сообщения
171
Оценок
203
Баллы
231
Возраст
37
мне нравится позиция Никола Тесла, во вселенной есть один всеобщий РАЗУМ что-то вроде единой батарейки-флешки энергии и информации. Мы отдаем ей свои эмоции и принимаем от нее то что заслужили .
Я за то что в масштабе космоса нет разницы между действием и противодействием. Есть только результат.
Например мать того же Гитлера хотела сделать аборт, это безусловно ужасно. Но жизнь Гитлера принесла разрушений намного больше..
Я крещенная, но видя и понимая как много столетий подряд используется религия в "интересах" власть имущих, думаю любовь самая правильная религия. )):son-ce::son-ce::son-ce::son-ce::son-ce:
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.739
Оценок
4.197
Баллы
1.990
Но даже в православии есть чудики, типа "православных хоругвеносцев", которые несут вздор, и жгут книжки про Гарри Поттера, и веселят прохожих, своими зверскими лицами :D
И это далеко не самые оголтелые. Знаем о таких. Ну что же делать, если есть люди, для которых собственное видение является более приоритетным, чем любое другое, в том числе видение людей, заведомо более умных.
 

Ettii

Ettii

Шпион Гуорры!
Регистрация
29 Авг 2016
Сообщения
102
Оценок
167
Баллы
231
Возраст
39
Категорическое заблуждение, которым пользуются, чтобы воздействовать на уме неокрепшего поколения.
Белый это сочетание всего спектра цветов, и единственный цвет которого нет в белом, это черный. Ибо черный это пустота, отсутствие спектра.
Вот так вот простой на вид тезис из базового курса Оптики, больно бьет по лжерелигиям, верованиям и прочим мозгозапудриваниям.
Не Вы создали эту религию и не Вам её судить. Она имеет право на жизнь, как и любая другая. То же самое могут сказать и про Вас, что Вы заблудшая душа.
И кстати. Я не проповедую религию, никого ни в чем не заставляю участвовать или поклоняться, Я всего навсего пытаюсь донести то, что каждый трактует так, как видит или точнее как его научили это трактовать, и никаких других принципов нет.
И ну совет. Никогда ни при каких обстоятельствах не пишите что что-то является лжерелигией. Вам могут ответить тем же. Каждый имеет право на свою религию и на свое выражение в этой же религии.
И я не буддист, не мусульманин, но уважаю всех людей и считаю что каждый верит ровно в то, что верит. А религия - это своего рода массовая идея, а верить в неё или нет - дело каждого индивидуума.
P.S. Все, спор про религию дальше не веду и не отвечаю на дурацкие посты. Раз люде не понимают, что есть грань дозволенного - это их проблема.
 
Последнее редактирование:

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.369
Оценок
4.034
Баллы
1.561
Возраст
51
Шелест,
Христианства какого? Судя по тому что вы рекомендуете “Если Бог есть любовь”, то православия.
Но даже в православии есть чудики, типа "православных хоругвеносцев", которые несут вздор, и жгут книжки про Гарри Поттера, и веселят прохожих, своими зверскими лицами :D
В православии есть понятие, определяющее состояние таких людей. Прелесть.(не путать с Голумом))))
В общем, тяжелое состояние, очень леко попасть и тяжело выбраться.
Если не интнресно, почитайте что нибудь из православной аскетики. Там лучше обьяснят чем это смгу сделоать я.
 

Stobor

Stobor

Глядящий из глубины
Регистрация
11 Янв 2014
Сообщения
1.474
Оценок
3.893
Баллы
1.106
лень вмешиваться в философские диспуты :)
Но подкинуть дровишек можно

Ибо черный это пустота, отсутствие спектра.
неверно.
это всего лишь говорит о неспособности приемника (глаз, фотопленка, датчик и т.п.) воспринимать получаемый спектр.
Рентгеновское, ультрафиолет, гамма- , нейтронное, и мн.др. - ими пронизан весь мир, но мы видим лишь крайне малую часть с длиной волнs ~400-800 нм

С помощью рентгена и гаммы мы изучали строение твердых тел - невидимый нам спектр несет мно-о-о-о-о-ого информации. (физфак ЛГУ, каф.яд.спектроскопии)

Вот так вот простой на вид тезис из базового курса Оптики, больно бьет по лжерелигиям, верованиям и прочим мозгозапудриваниям.
вот так с помощью небольшого уточнения нивелируется железобетонный аргумент :)
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.739
Оценок
4.197
Баллы
1.990
И ну совет. Никтогда ни при каких обстоятельствах не пишите что что-то является лжерелигией. Вам могут ответить тем же.
И Вам дам неплохой совет, прежде чем обвинить в чем-то человека потрудитесь ВНИМАТЕЛЬНО и ВДУМЧИВО ознакомится с тем, что, как и о чем говорит Ваш собеседник.
Где я назвал конкретную религию ЛЖЕрелигией? Или Вы считаете что все религии истинные? Особенно, например Пастафарианство?
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.369
Оценок
4.034
Баллы
1.561
Возраст
51
Не Вы создали эту религию и не Вам её судить. Она имеет право на жизнь, как и любая другая. То же самое могут сказать и про Вас, что Вы заблудшая душа.
И кстати. Я не проповедую религию, никого ни в чем не заставляю участвовать или поклонятся, Я всего навсего пытаюсь донести то, что каждый трактует так, как видит или точнее как его научили это трактовать, и никаких других принципов нет.
И ну совет. Никтогда ни при каких обстоятельствах не пишите что что-то является лжерелигией. Вам могут ответить тем же. Каждый имеет право на свою религию и на свое выражение в этой же религии.
И я не буддист, не мусульманин, но уважаю всех людей и считаю что каждый верит ровно в то, что верит. А религия - это своего рода массовая идея, а верить в неё или нет - дело каждого индивидуума.
P.S. Все, спор про религию дальше не веду и не отвечаю на дурацкие посты. Раз люде не понимают, что есть грань дозволенного - это их проблема.
Не понимаю, чего вы кипятитесь? Я всего лишь позволил себе не согласится с вашим мнением.
Все ваши тезисы я прекрасно понял, но это ведь не означает что я с ними должен согласится?
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.739
Оценок
4.197
Баллы
1.990
С помощью рентгена и гаммы мы изучали строение твердых тел - невидимый нам спектр несет мно-о-о-о-о-ого информации.
Несомненно. Только я говорил о другом немного. Глаз тут не причем. Причем - отсутствие спектра.
 

Stobor

Stobor

Глядящий из глубины
Регистрация
11 Янв 2014
Сообщения
1.474
Оценок
3.893
Баллы
1.106
Несомненно. Только я говорил о другом немного. Глаз тут не причем. Причем - отсутствие спектра.
почему же? вы сказали о Темноте/черноте. и поставили знак равенства к отсутствию спектра.
Я же уточнил, что это неврно - всего лишь неспособность воспринимать имеющийся спектр.
Вы же не сказали "абсолютная чернота"
Если переводить в общие понятия, то отсутствие видимого света не есть пустота, а просто невозможность получить информацию, возможно, просто что то не видно по разным причинам: напр. зашоренность взора/фанатизм и т.п.
 

Сверху Снизу