Вальдира наступает! Литературный Конкурс 2018

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Slawin

Slawin

Чукча-читатель
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
796
Оценок
2.398
Баллы
1.136
Возраст
42
А я к сожалению вообще не поняла произведения "Гроз. Дискотека в сельском клубе". Ну не фанфик на Вальдиру это, а боевичок в обертке РПГ.

А вот продолжение "Гном - Рудокоп" с удовольствием бы прочитала.
 

Pikachuha

Pikachuha

Новичок
Регистрация
27 Янв 2018
Сообщения
101
Оценок
127
Баллы
131
Возраст
43
Оценка работ

Работы оцениваются в два этапа — читателями и жюри.
Каждый читатель может оценить любое количество работ, сопроводив оценку развёрнутым комментарием произведения. Оценки без комментариев не принимаются. Читательское голосование продлится с 02 апреля по 02 мая 2018 года года.
У меня же слегка вызвало недоумение, как можно не выполнить свои же условия проведения конкурса в пункте оценка работ, так что по факту не одно из условий не выполнено. Не одно!!! Да я зануда и педант)))! Надеюсь что все же увидят свет развернутые комментарии от жюри по поводу их оценок что было также обещано. :)

p/s: И да, большое спасибо за сам конкурс, за приз и присоединяюсь к поздравлению победителей!
 
Последнее редактирование:

kraamis

kraamis

Очень злой модератор
Команда форума
Регистрация
12 Май 2014
Сообщения
2.400
Оценок
5.354
Баллы
2.113
Возраст
36
Надеюсь что все же увидят свет развернутые комментарии от жюри по поводу их оценок что было также обещано.
Раз обещал - выкладываю.

-----------------------------
StopThePanic - Начать никогда не поздно
Сюжет - 4/5
Язык - 2/5
Нормальный в целом фанфик, с соблюдением канона, с отсылками к основному циклу, с юмором. Но не более того. Главное, что не понравилось - излишний уклон в объяснения. Как гласит основной принцип кино - "Показывай, а не рассказывай". Это даже в самостоятельных книгах раздражает, когда герои стоят лицом к читателю и объясняют правила. А в фанфике - это плохо вдвойне, так как все уже объяснено в основном произведении.
-----------------------------
Бродяга - Прописные истины остались прежними.
Сюжет - 3/5
Язык - 2/5
Попытка показать как клан друзей идет к вершине. Но в худших традициях жанра идет лютый багоюз, и нагибание администрации. За сюжетом тяжело следить из-за рваного построения фраз.
------------------------------
Pikachuha - Свой среди чужих
Сюжет - 4/5
Язык - 5/5
История одного персонажа. Рассказано и показано все красиво и логично, песонаж живой и забавный. Единственная проблема - это выглядит не как рассказ, а как затравка для романа.
--------------------------------
Шелест - Дискотека в сельском клубе
Сюжет - 5/5
Язык - 5/5
Вот это великолепный фанфик, не уступающий родительскому циклу. Интересные герои, каждый со своим характером, со свими тараканами.
---------------------------------
Водный Крот - Дед
Сюжет - 3/5
Язык - 4/5
Написано-то неплохо, но рассказа тут нет. Это начало романа, где нас знакомят с персонажами. Персонаж-то интересный, но с ним пока ничего и не случилось.
-------------------------------------
Гном - Рудокоп
Сюжет - 5/5
Язык - 5/5
Хороший производственный рассказ. Такой "Один день из жизни...". Как раз тот случай когда глобальные события и не нужны, а просто показана жизнь рядового персонажа.
----------------
Водный Крот - Светлячок
Сюжет - 3/5
Язык - 4/5
И вот это опять не рассказ. Это гайд по прокачке. Да он,интересно написан, есть шутки, есть намеки на сюжет, но этого мало.
-------------------------------------
Satheroth - "Страж Духов: Начало пути"
Сюжет - 2/5
Язык - 4/5
У этого рассказа две проблемы. Во-первых это фанфик не на Вальдиру. Это фанфик на Друмир Руса. Логика построения квестов, уберплюшки и тд. И даже отсылки его не спасают. Во вторых у него просто нет конца. Он обрывается на середине.
----------------
Pikachuha - Мародер
Сюжет - 4/5
Язык - 5/5
Вот тут все достаточно интересно. Есть персонажи, есть связь с основным циклом, но она не навязчивая. Есть интересные классы и тд. Но мне не хватило конца. Нет чувства завершенности.
----------------
Водонос - Новичок.
Сюжет - 3/5
Язык - 4/5
Написано хорошим языком, с шутками, легко читается, но с небольшими стиличтическими огрехами. Но это опять же не рассказ. Это начало романа. Когда я дочитал у меня было такое ощещение, словно я ехал по ровной трассе и она вдруг исчезла, и я полетел в пропасть.
----------------
Rlin - Фонарщик. Выбор пути.
Сюжет - 4/5
Язык - 5/5
Редкая попытка сделать ЛитРПГ от женского лица. И удачная попытка. Манера поведения, язык и тд у персонажа женские. И за это спасибо, но это снова не рассказ, а начало романа.
-----------------------------
 

Гном

Гном

Воин Яслей!
Регистрация
11 Мар 2018
Сообщения
44
Оценок
43
Баллы
156
kraamis, спасибо за отзывы! Хотелось бы увидеть подобное и от всех остальных членов жюри.

Тут у меня небольшой вопрос назрел: если я живу в другой стране (не в России), то не будет ли проблем с пересылкой книги?
 

Rlin

Rlin

Альбатрос
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
318
Оценок
219
Баллы
376
Я тоже присоединяюсь к поздравлению победителей. Особенно поздравляю Гнома :) Судя по итоговым баллам, жюри очень понравилось.

kraamis, а где оценки по грамотности?
Согласно положения "На конкурс принимаются рассказы и новеллы... написанные в прозе на грамотном и правильном русском языке." И "В оценке работ будет учитываться орфографическая и пунктуационная грамотность."

Не очень понятна претензия "но это снова не рассказ, а начало романа". Согласно всё того же положения "Авторы, занявшие призовые места, могут продолжить свою конкурсную работу. Допустимо и рекомендуется "развернуть" победивший конкурсный рассказ в повесть, роман".

И да, упрёк по поводу женского ЛитРПГ принят.
 

kraamis

kraamis

Очень злой модератор
Команда форума
Регистрация
12 Май 2014
Сообщения
2.400
Оценок
5.354
Баллы
2.113
Возраст
36
И да, упрёк по поводу женского ЛитРПГ принят.
Это ни грамма не упрек. Это наоботор похвала. От женского лица писать труднее.

а где оценки по грамотности?
Это входит в язык.

Не очень понятна претензия "но это снова не рассказ, а начало романа".
По лично моему мнению, это все-таки должно быть завершеное произведение. С открытым финалом, с заделом на будущее, но конец быть должен.
 

Rlin

Rlin

Альбатрос
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
318
Оценок
219
Баллы
376
Это ни грамма не упрек. Это наоботор похвала. От женского лица писать труднее.
Это именно что упрёк. Писать от лица своего пола нормально. И если это в вашем понимании похвала, то для меня это выглядит крайне грустно.

Это входит в язык.
Жаль. В правилах это выделено отдельно.

По лично моему мнению, это все-таки должно быть завершеное произведение. С открытым финалом, с заделом на будущее, но конец быть должен.
Вам не кажется, что если более чем половина участников написала "не рассказ, а начало романа" то это на чём-то основано?
 

kraamis

kraamis

Очень злой модератор
Команда форума
Регистрация
12 Май 2014
Сообщения
2.400
Оценок
5.354
Баллы
2.113
Возраст
36
Вам не кажется, что если более чем половина участников написала "не рассказ, а начало романа" то это на чём-то основано?
На эту тему были дискуссии в жюри, но я все же останусь при своем мнении.
 

Rlin

Rlin

Альбатрос
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
318
Оценок
219
Баллы
376
А вот тут я прошу прощения. Я думал что вы мужского пола.
А почему? О-о

И можно вопрос не по теме? Насколько в моём фанфике прослеживается наличие Росгарда?
 

kraamis

kraamis

Очень злой модератор
Команда форума
Регистрация
12 Май 2014
Сообщения
2.400
Оценок
5.354
Баллы
2.113
Возраст
36
Если честно - сам не знаю. Тут на форуммме вообще девушек не особо много.

И можно вопрос не по теме? Насколько в моём фанфике прослеживается наличие Росгарда?
Сейчас уже точно не скажу. Я давно читал, но как мне помнится - все в пределах нормы.
 

Netus

Netus

Blackbusterz
Регистрация
30 Апр 2017
Сообщения
625
Оценок
350
Баллы
356
А вот продолжение "Гном - Рудокоп" с удовольствием бы прочитала.
Присоединяюсь! И если по честному, то лишь это произведение, как говорится "тронуло мое сердце", не смотря на достаточно приличный уровень у других авторов.
У меня же слегка вызвало недоумение, как можно не выполнить свои же условия проведения конкурса в пункте оценка работ, так что по факту не одно из условий не выполнено. Не одно!!! Да я зануда и педант)))! Надеюсь что все же увидят свет развернутые комментарии от жюри по поводу их оценок что было также обещано.
Чуть позже я добавлю комментарии жюри, по произведениям. Но увы, не все члены жюри дали себе труд прокомментировать произведения, что касается читателей - Вы и без меня видели. Но думаю не поздно сделать это сейчас )))

зы: я бы отметил, что не только эти пункты выпали из перечня правил. Но с другой стороны у нас тут не сотня авторов собралась что бы строить их рядами и измерять линейкой и прочими штангенциркулями. Ну и делайте скидку на то, что организацией занимались добровольцы, которые ни коим образом не являются специалистами в организации подобных мероприятий. Ну и ко всему прочему окончание конкурса пришлось на разгар лета, что тоже дает о себе знать. Возможно поэтому, визуально, все и выглядит немного скомкано.
 

Netus

Netus

Blackbusterz
Регистрация
30 Апр 2017
Сообщения
625
Оценок
350
Баллы
356
Вам не кажется, что если более чем половина участников написала "не рассказ, а начало романа" то это на чём-то основано?
Возможно. нам не дано заглянуть авторам в голову и узреть ход их творческой мысли. Со своей стороны могу отметить, что для меня так же стало не очень приятным сюрпризом, когда многие выложили вместо завершенных произведений начало задуманных повестей или романов без какого либо внятного завершения повествования. После прочтения остаешься наедине с легким чувством недоумения - что это было?
 

Netus

Netus

Blackbusterz
Регистрация
30 Апр 2017
Сообщения
625
Оценок
350
Баллы
356
Хотелось бы увидеть подобное и от всех остальных членов жюри.
Для Вас, как наиболее отмеченного мною автора, таки выложу сегодня )))

Для удобства все имеющиеся отзывы скомпонованы вместе по произведениями. Естественно без указания авторства. Комментарии kraamisa Вы могли видеть выше.

1. StopThePanic - Начать никогда не поздно
- читается легко, концовка скомкана, что портит впечатление о обо всем произведении в целом;
- Достоинства: идея хорошая. Начало заинтересовало. Юмор есть и даже заставил улыбаться при прочтении. Вика наше все. Достаточно грамотное построение канвы текста.
Недостатки: мне показалось, что рассказ писал новичок в писательском деле, все действия какие-то схематичные. По моему мнению, сюжет скучноват, дочитывала с трудом. Резанула глаз неправдоподобность: сорокалетние обычные мужики и Вика (которая, скорее всего примерно такого же возраста) так и сыпят игровыми терминами, и еще при этом диалоги и поведение как у двадцатилетних мальчишек.



2. Бродяга- Прописные истины остались прежними
- бессвязный поток сознания, как цельное произведение мною не рассматривается;
- Достоинства: Идея хорошая. Начало интригует и возникает интерес «а что дальше».
Недостатки: суховат язык, возникает ощущение, что читаешь какой-то отчет (но возможно именно так и задумывалось). Сложилось впечатление, что у автора была куча идей, которые он постарался запихать в одно произведение. Из-за этого сюжет иногда резко прыгает от одного события к другому, и не всегда прослеживается связь между ними. Слишком много текста для рассказа на конкурс. ОЧЕНЬ много орфографических ошибок (можно было и вычитать перед подачей на конкурс).



3. Pikachuha - Свой среди чужих
- хорошо зашло, слог хороший, однако автор использовал при написании некие старые наработки мохнатых годов, что в моих глазах несколько снижает оценку;
- Достоинства: «Вкусный» язык. Подобные описания окружающего мира моя слабость. Классическое и логичное построение сюжета.
Недостатки: с описанием окружающего мира перебор, хоть и красиво. Идея не новая. Самой Вальдиры мало, по моему мнению, в фанфике все-таки должно быть больше эффекта присутствия именно в мире, о котором фанфик.



4. Шелест - Гроз. Дискотека в сельском клубе
- слог хороший, однако выглядит как отдельная глава какого то произведения, на целое не тянет;
- Достоинства: Очень грамотное построение сюжета и канвы текста. Писал явно человек, знающий с какой стороны браться за писательское перо.
Недостатки: Скучно, может потому, что я не люблю именно такой стиль. Вальдирой и не пахнет. Напоминает боевичок, обернутый в обертку ЛитРПГ. Каюсь, даже дочитать не смогла.



5. Водный Крот - Дед
- так сяк ... сути нет, концовки нет;
- Достоинства: Задумка хорошая. Юмор обалденный. Начало сразу захватило и интерес не отпускал, пока не прочитала весь текст. Хочу продолжения!
Недостатки: Есть небольшие шероховатости стилистики текста, но сильно глаз не режут. Оборванная концовка (нет логического завершения).



6. Гном - Рудокоп
- шикарно, канонично, читается легко;
- Достоинства: хороший добротный рассказ. Грамотный язык и построение сюжета. Тема интересная, интрига присутствует. Вальдира чувствуется. Продолжение бы прочитала.
Недостатки: не обнаружены.



7. Водный Крот - Светлячок
- читается до крайности тяжело, построение фраз оставляет желать лучшего и "режет глаз";
- Достоинства: рассказ писался именно для описания видения автором способа прокачки, человек старался.
Недостатки: скучно, интереса рассказ вообще не вызвал. Рассуждения о прокачке хороши, когда они являются частью большой книги, а не короткого рассказа. Не обнаружила ни завязки, ни идеи, ни развязки.


8. Satheroth - Страж Духов Начало пути
- очень и очень не плохо, интригующая завязка сюжета, но это увы опять не цельное произведение, к тому же сюжет резко обрывается;
- Достоинства: Классический фанфик с добротным сюжетом. Хорошо показан взгляд со стороны на приключения Роса. Порадовал способ получения редкого квеста. Хорошая и логичная завязка. Порадовало, что ненавязчиво дают понять, что реал все-таки важнее игры. Захотелось продолжения.
Недостатки: может это паранойя, но мне показалось, что тут еще фанфиком на «Путь шамана» Маханенко пахнет.


9. Pikachuha - Мародер
- Не зашло, откровенно скучно, слишком много "роялей в кустах" на незначительное количество текста;
- Достоинства: я все-таки балдею от подобных описаний окружающего мира. Есть интрига, поддерживающая интерес к чтению. Сюжет и слог хороши. Хочется почитать продолжение.
Недостатки: Слишком похоже на обретение команды Росом.


10. Водонос - Новичок
- Слишком затянутое начало со смакованием постпохмельного синдрома. Интриги нет, сюжета тоже как такого нет. В общем скучно.


11. Rlin - Фонарщик. Выбор пути
- комментариев нет ...
 

Бродяга

Бродяга

Архитектор
Регистрация
28 Окт 2017
Сообщения
376
Оценок
172
Баллы
191
Меня ограничения, сильно подрезали. И настрой и сюжет,с идеями.
Попытка показать как клан друзей идет к вершине. Но в худших традициях жанра идет лютый багоюз, и нагибание администрации. За сюжетом тяжело следить из-за рваного построения фраз.
с Выводами, категорически не согласен. Одно понятно, публика предпочитает. Поступательного движения, от одного персонажа ГГ и ка.
Не вышло по срокам, После их сдвинули, тож не в плюс пошло. Касяки есть, я их вижу. Но не перечисленные.
Победителям, мои поздравления и удачи!
 

Slawin

Slawin

Чукча-читатель
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
796
Оценок
2.398
Баллы
1.136
Возраст
42
Признаюсь, комментарии, где идут разделения на достоинства и недостатки - мои. Кидайте тапками сюда) Прошу прощения, что нет развернутых отзывов по рассказам "Фонарщик" и "Новичок". Была жуткая запара на работе и дома и все куда-то потерялось(
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.350
Оценок
4.017
Баллы
1.411
Возраст
50
Поздравляю всех конкурсантов с участием и занятыми местами!!!!!!!!!
Себя поздравляю с победой))))
Очень надеюсь что практика проведения подобных конкурсов будет расти и ширится, и все такое до размеров Нью-Васюков включительно)))

А если серьезно, то с одной стороны мне очень понравилось работать в рамках конкурса(в которые я естественно не уложился, к сожалению)))
Очень интересно было следить за конкурсной флудилкой.
Больше всего удивила и огорчила малочисленность проголосовавшей аудитории. От десятитысячной аудитории я если честно ожидал большего участия.
К примеру, несколько моих друзей, узнав что я участвую в конкурсе и прочитав работы на форуме специально зарегились чтоб проголосовать за меня. Это было очень мне приятно, но так же очень горько осознавать, что собственно форумчанам сам конкурс малоинтересен. Либо же вся аудитория форума, это те 60-70 чел, которые проголосовали.

С оценками жюри согласен полностью. Дискотека получилась действительно слишком длинной и скучной. Но я старался изо всех сил. Чесслово!!!
В следующих конкурсах так же постарюсь участвовать.
Отдельное мое поздравление Водному Кроту!!!!!!!!!
Крот, ты крут!!!!!!!!!!
Я думал что ты выиграешь, и это была бы заслуженая победа. Косяк был один - отсутствие концовки. Если бы не это, я бы пролетел как фанера над Парижем.
Поэтому я поздравляю тебя как победителя конкурса.
 

Rlin

Rlin

Альбатрос
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
318
Оценок
219
Баллы
376
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сверху Снизу