Сыскарь

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.350
Оценок
4.017
Баллы
1.411
Возраст
50
Отличное начало новой главы!!!
спасибо ОС!!!
Там похоже вся семейка под одной крышей собралась. Старый сморчек это поди их дедушка.
Всех мочить! Всех наказать!
Люсилию по два раза!
 
Последнее редактирование:

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.242
Оценок
4.076
Баллы
1.451
Возраст
55
Блин, садо-мазо... :D . В натуре.
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.350
Оценок
4.017
Баллы
1.411
Возраст
50
Ос, ну ни тыни кота за япки! Дальше то что было???? Вишней тя об загривок!!!
 
Последнее редактирование:

Drake

Drake

Участник похода
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
1.997
Оценок
2.378
Баллы
1.491
Возраст
45
Ос, ну ни тыни кота за япки! Дальше то что было???? Вишней тя об загривок!!!
Ты на АТ заглядывал?
Там этой, рыжей, {цензура}, а ещё рваноухий {цензура}, ну и сам ГГ {цензура}!
В общем - такоооое! Заходи, не пожалеешь :)
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.350
Оценок
4.017
Баллы
1.411
Возраст
50
Ты на АТ заглядывал?
Там этой, рыжей, {цензура}, а ещё рваноухий {цензура}, ну и сам ГГ {цензура}!
В общем - такоооое! Заходи, не пожалеешь :)
Ничеси!!!
Ну я побежал!!!
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Ниче, и так почитаю!
ну тогда вот тебе добавка)))

- Смотри-ка, - осторожно, чтобы не порезаться о торчащие из рамы осколки, Митиано высунулся в окно, - не повезло ушастому. Не удалось сбежать.

- Это хорошо, - весь избитый и обессиливший, я еле стоял на ногах. – У меня к нему вопросы накопились.

- Боюсь, - орк покачал головой, - без ответов они останутся. Что-то не шевелится наш беглец лежит. С девкой его лучше пообщайся.

- Это его сестра, - я оглянулся на Люсилию. – И она ни черта нам не расскажет. Наверное, шок болевой не перенесла. Так-то раны вроде не смертельные.

Да уж. Хотел я заполучить рыжую эльфийку в свою постель, но ни разу не так. Девушка, раскинув руки и безжизненно пялясь в потолок, неподвижно лежала на кровати. Из чуть приоткрытого рта и раны на груди на изрядно перебарабанное и скомканное бельё натекло уже немало крови. Наверняка уже даже матрас вымок. Ни за что больше здесь спать не лягу. Переберусь в другую комнату.

- Хм. Может жив ещё братец-то её, - нахмурился орк. – Пойду гляну.

- Я с тобой, - оставаться здесь с мёртвой эльфийкой мне очень не хотелось, и я двинулся к дверям, вслед за собравшимся выйти из комнаты Митиано.

- Да ты-то куда? – усмехаясь, обернулся ко мне тот. – Сам, вон, еле живой. Да и вообще, ты бы, братец, хоть прикрылся, что ли? Хвастаешь тут ходишь своими прелестями.

И то верно. Совсем крыша съехала. Чуть голышом на улицу не попёрся.

Я подошёл к шкафу. Достал бельё и штаны, но напяливать их на себя не решился. После такого чересчур активно проведённого с эльфийской парочкой времени мне стоило вновь посетить ванную комнату. Я ж всю грязь с пола на себя собрал. Да ещё и в крови хорошенько перемазался каким-то образом. Ладно хоть не в своей.

Пришлось, кряхтя и охая, повторно лезть под душ. И я очень надеялся, что по выходу оттуда никакие сюрпризы меня больше поджидать не будут.

Обошлось. Кроме мёртвой девицы на кровати и уже вернувшегося с улицы орка, в комнате никого больше не было.

- Что там Клариус? – одеваясь, поинтересовался я у газага. – Не сбежал?

Мне почему-то казалось, что хитрый одноухий эльф не мог так просто копыта откинуть. Имелись у меня сильные подозрения, что он всего лишь прикинулся бесчувственным, чтобы орк за ним в окно не выпрыгнул. А, пока тот по лестнице к нему спускался, взял, да и смылся.

- Со свёрнутой шеей далеко не убежишь, – хмуро ухмыльнулся Митиано. – Зря я его за ногу схватил. Лучше бы подранил да догнал потом. Я труп в повозку загрузил. Девицу тоже нужно бы туда же, да в управление обоих свезти.

- Хорошо, - кивнул я. – Ты уж пожалуйста займись, а я пока по дому одежду какую поищу. Не ехать же в управу в одних портках.

Мой визит во дворец, похоже, придётся отложить на завтра. Пока мы с трупами да с отчётами в управлении проваландаемся, уже поздно будет рассчитывать на получение аудиенции у герцога.
 
Последнее редактирование:

Drake

Drake

Участник похода
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
1.997
Оценок
2.378
Баллы
1.491
Возраст
45
Эх, придется дальше "клубок" распутывать.
Такая ниточка качественная могла бы быть...
Хотя, может "дух" чего расскажет?
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Эх, придется дальше "клубок" распутывать.
Такая ниточка качественная могла бы быть...
Хотя, может "дух" чего расскажет?
Так далеко ему пока не увидеть)) а ближайшее время они вместе провели)) но ещё остался Бронев)
 

Drake

Drake

Участник похода
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
1.997
Оценок
2.378
Баллы
1.491
Возраст
45

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.350
Оценок
4.017
Баллы
1.411
Возраст
50

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
и так, господа, несколько подправленное окончание предыдущей главы и собственно финальная глава первой книги с эпилогом:
— Хорошо, потом составите. У меня к вам более спешное поручение. Вот предписание, — он протянул мне какой-то листок. — Адрес там указан. Очередной налёт предположительно боевиков-революционеров на арсенальные склады крупной золотодобывающей компании. Есть жертвы, и требуются ваши способности. Сделайте милость, найдите мне подтверждение участия в нападении на арсеналы гоблинов. И пусть уже получено одобрение герцога на проведение с утра массовых облав в районах проживания этой мятежной диаспоры, наличие добытых вами доказательств лишним не будет. Так что отправляйтесь немедленно. Господин Холмов уже дожидается вас на месте. И да, кстати! Отчёты по делу семейства Клай вы тоже не составляли?

— Не было времени, — я приготовился к выслушиванию нудного выговора, но Чубис меня удивил.

— Можете и не тратить его, — заявил он. — С Элиусом Клаем мною все формальности улажены.

Вот гады, решили за моей спиной тишком да рядком всё решить. Фигу вам с маслом. Специально теперь местной письменности обучусь и доклад на этого расфуфыренного говнюка настрочу. Только свои дела быстренько решу и тут же займусь.

— Поговорим об этом потом, — кивнул я своему непосредственному начальнику и поспешил свалить, пока мне ещё какое задание не выдали. И так все планы к чертям собачим покатились.

Радуясь тому обстоятельству, что хотя бы отпала необходимость немедленно тащиться в канцелярию и заниматься писаниной, я заковылял по коридору прочь. Чтобы вскоре наткнуться на опера Брюквеля.

— Ну наконец-то, — радостно всплеснул тот руками, чуть не выронив большую картонную папку, зажатую под мышкой. Похоже, тут в Управлении все только и мечтали поскорее меня увидеть. — Вы просили ознакомить вас с результатами опроса свидетелей происшествия в доме барона Трёхгорнова.

Происшествия? Всех обитателей дома вырезали подчистую, а он это происшествием называет? Да у меня до сих пор противные мурашки по спине бегать начинают, едва я вспоминаю про резню, устроенную там Клариусом и, возможно, Броневым.

— И что за результаты?

— Мы выяснили, что была-таки похищена часть столового серебра и несколько золотых подсвечников, — торопливо начал докладывать опер. — Опись пропавших предметов обихода имеется. Обнаружено также несколько отпечатков обуви маленького размера, не принадлежащих обитателям особняка. Я и мои люди прошлись по соседним участкам. Мало, кто из жителей заметил что-либо необычное, — Брюквель взял в руки папку и извлёк из неё какой-то листок. — Но дворник из соседнего особняка видел троих гоблинов, некоторое время отирающихся возле участка Трёхгорнова. Раньше подобных личностей в этом районе не водилось, вот и заприметились. Можно предположить их причастность к нападению на особняк. Художник со слов свидетеля нарисовал портреты подозреваемых.

— Художник — это прыщавый такой юнец? Ну давайте посмотрим, что он там изобразил.

Три гоблина в полный рост. По киношкам я помнил, что художники обычно рисуют только лица подозреваемых. Но тут юный Рафаэль совершенно разумно подошёл к процессу воссоздания образов. Потому как на рожу гоблины были практически неразличимы — носы крючком, да уши торчком. А вот пропорции их фигур значительно разнились и легко узнавались. Да-да, знакомые были фигуры, совсем даже ещё не успевшие стереться из моей памяти.

глава 27

Ни на секунду не усомнился, что передо мной групповой портрет Жмыха с приятелями. Похоже, Холмову придётся меня немного подождать. Есть дело куда поважнее ограбления чьего-то там арсенала. Если на утро запланированы облавы, то Жмыха с компанией могут повязать, а то и вовсе пристрелить. И тогда я ничего от них уже не добьюсь. Даже если они живы останутся, то рассказывать мне хоть что-то могут уже и не захотеть. А ведь только гоблины могут вывести меня на след Бронева. Уверен, не просто так они особняк Трёхгорнова навещали. Замазаны они в этом дерьме, к гадалке не ходи. А значит, и с Броневым как-то связаны. А тот, в своё время, единственный оставшийся подозреваемый ещё и в деле убийства Снежина. Только через волостного комиссара я смогу выяснить, кто из высшей знати, снюхавшись с пермяками, замутил всю эту катавасию с заговором. Только он, прижатый моими свидетельскими показаниями, может расколоться, сознаться в убийствах князя с бароном и подтвердить ещё чьё-либо участие в заговоре против герцога.

А то у меня из достоверных сведений только показания Златоустова о причастности Кыштымова и Сыростанова. Те, конечно, ещё кое-какие фамилии мятежных помещиков называли, но, дойди дело до допроса, могут отбрехаться, сказав, что всё придумали, дабы на Златоустова посильнее впечатление произвести. И вообще, просто хотели у соседа землицу отжать таким образом, а про заговор вообще не в курсе. А то и вовсе скажут, что Златоустов со страху сам всё выдумал и их оклеветал.

Не знаю, захочет ли герцог жёсткие методы допроса к этим прохиндеям применять. Как-никак дворяне, а к ним отношение особое может быть. А Бронев-то точно из «подлого сословия», с ним никто цацкаться не будет.

Чёрт, что-то мне аж самому противно стало от собственных размышлений. Без году неделя, как среди этих баронов и графьёв вращаюсь, а всё туда же. Уже согласен комиссара на пытки отправлять, только потому, что тот не из дворян.

Но с другой стороны, он сам виноват. Где трупы, там и я его в видениях наблюдаю. А показания мертвецов — это вам не шухры-мухры. Трупы врать не умеют. А то, что Митиано комиссара защищает, так это ещё ничего не говорит. Особенно учитывая, что орк сам тот ещё мутный типчик.

Кстати! По-моему, самое время для прояснения ситуации.

— Митиано, — выйдя из Управления, я застал газага поджидающим меня в нашем трофейном авто, — имеется у меня к тебе очень животрепещущий вопрос по поводу твоей личности.

— Говори, — орк выглядел безмятежно спокойным и благодушным. Однако я был уверен, что с ним не всё в порядке, и мои сомнения пора было либо развеять, либо подтвердить.

На всякий случай я сунул руку в боковой карман сюртука, куда заранее переложил пистолет. Теперь у меня оставался лишь один полностью снаряжённый магазин (пришлось дома из тумбочки выгрести завалявшиеся там последние три патрона и добить недостачу). Но для разборок с орком, если до них дойдёт, и этого хватит вполне. В случае чего, пальну в громилу прямо через ткань сюртука, не вынимая «макарки» из кармана. Видел я подобный финт в какой-то киношке. Думаю, и у меня он прокатит.

Опять-таки, тут же полно народу. И сыскари, и жандармы — снуют все туда-сюда. Без поддержки не останусь. Единственное, не известно, как охранники газаги на воротах поступят, если я в орка стрелять начну. Насколько тут их лояльность герцогу расовую взаимовыручку пересиливает?

Ну да раз заикнулся, не замолкать же на полуслове.

Держа руки в карманах, я стоял возле машины, напряжённый, как струна. Ещё и чуть покачивался взад-вперёд, перемещая вес тела с мысков башмаков на каблуки и обратно. Почему, сам не знаю. Не самая разумная поза при беседе с человеком, в которого скоро возможно понадобится стрелять. И уж тем более, с орком. Но тело моё словно выиграло войну за независимость от мозгов и действовало по своему собственному разумению.

— Хотел узнать у тебя, вот если мы в твою станицу приедем, Фимка признает в тебе брата, или заявит, что впервые видит самозванца?

Спросил, а сам чуть ли не вспотел. И рукоять пистолета так сжал, что, ещё немного, и пальцы судорогой бы свело. Уж очень сильно волновался. В отличие от орка, который мои слова совершенно спокойно воспринял.

— Мнится мне, — ухмыльнулся он, — что самозванцем назовёт. Давно догадался?

— Подозревать давно начал, — нарочито небрежно пожал я плечами, пытаясь не выдать своё нервозное состояние. — Когда ни одного следа от попаданий дротиков у тебя не заметил. Но тогда подумал, что мазь твоя и впрямь такая волшебная, мигом всё заживляет. Но вот в доме Рощина шрам твой застарелый увидел. И уж тут всем сомнениям конец настал. Работай твоя мазь столь чудотворным образом, даже от такого жуткого шрама ты бы давно избавился. Не на память же ты его сохранить решил. Так кто же ты такой, Митиано? Или как мне тебя теперь называть?

— Так и называй, — добродушно подмигнул мне орк. — Никто не должен знать, что рядом с тобой не увалень захолустный, а кто другой.

— Ты думаешь, по тому, как ты дерёшься, никто не поймёт, что ты не простая деревенщина? Готов биться об заклад, настоящего Митиано эльфы на ремни бы порезали. А с тобой они справиться не смогли, что тогда в борделе, что нынче дома.

— А кто об этом расскажет? — ухмыльнулся орк. — В живых никого не осталось.

— Ну хотя бы Пехов.

— Он тоже не расскажет, — Лжемитиано заметил мои сами собой выпучивающиеся глаза и заржал в голос, мотая головой: — Не-не-не, живой он, живой. Просто, мы с ним всё обговорили уже. Я и с начальством вопрос решил.

— Охренеть! — возмутился я. — За моей спиной сговорились! Давай, выкладывай тогда, что за начальство такое?

— Не, — помотал головой орк, — пока не скажу. Не время и не место.

— То есть, — нахмурился я, — Пехову можно, а мне нет.

— Да зачем тебе это, брат? Садись уже в повозку, поехали отсюда.

— Это, прежде всего, вопрос доверия, — полез я в авто. И то правда, какого мы тут перед управлением торчим, когда дела неотложные имеются? — Я должен знать, кто прикрывает мне спину. А в вас я не уверен. Тем более, теперь. Едем в забегаловку «Слепая лошадь».

— К гоблинам? — удивился орк.

— К ним. Нужно прояснить кое что. И всё-таки, я должен знать, на кого ты работаешь.

— Тебе нужно знать, — упрямо заявил орк, трогая драндулет с места, — что меня прислали специально защищать тебя и во всём помогать.

— Кто прислал? — я не был готов доверять никому из здешних шишек. Все они могут участвовать в заговоре. — Не герцог же.

— Не герцог, — согласился орк. — Есть и поважнее фигуры.

Ну вот, ещё один деятель заявляет, что игра идёт на более высоком уровне, чем местечковые разборки. Верить в добропорядочность этого темнилы или нет? Что за контора такая, на которую он пашет? И что за игру ведёт?

— И чем вы занимаетесь? Только не говори, что спасаете мир.

— Вообще-то, — покривился орк, — без всякого пафоса, так оно и есть.

— Угу, — скептически кивнул я. Так прямо ему и поверил. — А на кой тогда весь маскарад нужен был? Ну и сказал бы сразу, что для охраны прибыл. Для чего нужно было Митиано прикидываться.

— Это не столько для тебя, сколько для окружающих. Меня не должны были подозревать, а благодарный газаг выглядел вполне достоверным прикрытием. Ну и твоё неведение играло нам на руку.

Да уж. Теперь я ещё больше был склонен не доверять организации, разыгрывающей мою фигуру втёмную. Не удивлюсь, если они кого-нибудь пытаются отыскать, используя меня в качестве живца.

— А если бы настоящий Митиано сюда припёрся бы? И конец тогда всей вашей хитрой игре.

— Не припёрся бы, — помотал головой орк. — Не выжил он. Помер на следующий же день, как ты сюда уехал.

— Вот это номер, — огорчился я. А я так радовался, что смог парню помочь. Но, видимо, не срослось что-то, не справился его организм. Если только... — А это точно не вы его ради своих высоких целей порешили?

Орк кинул на меня такой полный удивления и негодования взгляд, что я невольно поверил в его непричастность к смерти газага.

Что ж, придётся играть с теми картами, что уже на руках. Как не доверял я своим спутникам, так и не буду. Я то их чуть ли не за друзей уже посчитал, а они без моего ведома союз заключили и какие-то свои дела проворачивают.

К «Слепой лошади» я подъехал, разумеется, не в самом хорошем расположении духа. Столько всего вроде открылось, но стало лишь хуже и непонятнее. И смерть настоящего Митиано неприятно довлела, множа на ноль настроение. И, в добавок ко всему, солнце заволокло тучами и полил мелкий моросящий жутко противный дождь.

— Оставайся в машине, — поднимая воротник сюртука и зябко ёжась, заявил я орку, — один пойду.

— Там может быть опасно, — возразил тот, но меня его общество сейчас как-то больше напрягало, чем успокаивало. Да и гоблины тогда просили, чтоб я один пришёл.

— Услышишь выстрелы, тогда милости прошу, — посмотрел я на орка угрюмо. — А пока подожди меня здесь.

Ещё на подходе к забегаловке в нос шибануло смесью запахов разнообразной не очень свежей еды. В столовках я иногда такое встречал, особенно в недорогих, что вдоль трасс расположены были. Только тут амбре витало ещё сильнее и противнее. Ну а внутри и вовсе было, хоть нос затыкай. Что ж за еду здесь готовили, если меня уже на входе блевать потянуло?

Ко всему ещё в обеденном зале было ужасно накурено и, благодаря плотно зашторенным окнам, довольно темно. С минуту, наверное, привыкал, зайдя с улицы, к темноте, прежде чем хоть что-то смог разглядеть.

С десяток посетителей расположилось за грубо сколоченными столами. Сидели, кто на лавках, кто на довольно корявых табуретах, и все пялились на меня, словно на чудо-юдо какое-то.

Оно и понятно, кроме гоблинов в таверне никого не наблюдалось. И, можно предположить, что никого из представителей других рас в этой тошниловке никогда с распростёртыми объятиями не ждали и не встречали.

— Тебе чо тут надо, дядя? — прогнусавил кто-то из задымлённого сумрака зала. — Попутал чего или кошель сильно карман топырит? Небось поделиться с нами решил?

Знал бы ты, что мне «карман топырит», не был бы столь наглым. Хотя на всю толпу у меня конечно же патронов не хватит. Так что с мирными переговорами затягивать не стоило:

— Вечер в хату, братва, — более дебильного приветствия и придумать было нельзя, но ничего другого при виде гоблинских рож мне в голову не полезло. все выглядели, как самые отпетые уголовники. — Мне нужен Жмых. Он сам меня позвал.

— С чего бы Жмыху сыскаря суда зазывать? — грубый, чуть дребезжащий голос донёсся теперь с другой стороны. — Разве что глянуть, какого цвета у него потроха.

Говорящий заржал и его мерзкий смех подхватили остальные ушастые недомерки.

— Я новый дознатчик, — не стал я пока лезть в бутылку, — и Жмых хотел со мной о чём-то побеседовать.

— Со мной побеседуй, — ещё один разговорчивый объявился, — а то я как раз на мели. Мне деньги позарез нужны.

— Ну уж извини, — я на всякий случай взвёл курок пистолета в кармане, — денег с собой не прихватил. Не рассчитывал на тебя.

— Зато часики, вон, у тебя в кармане посвёркивают! — хохотнул ушастый остряк. — И значок твой мне зело ндравится. Я его на шлюх приляпывать буду, когда присунуть им захочу.

М-да, тупанул я, забыв служебную бляху снять. Да и часами зря внимание привлёк. Нужно было их орку оставить. Как бы не встрять теперь по полной.

— Так он тебе не понадобится, — не огрызаться и дальше смысла не было. Почуют слабину, всем скопом навалятся. — Сунешься ко мне, останешься без своей присовывалки.

— Эт чёсь? — удивился гоблин.

Хотел уж было ответить, что отстрелю её на хрен, но не успел.

— Уймись, балаболка, — пробасил кто-то из тёмного угла справа от меня. — Это нужный человек. Садись сюда, дознатчик. Будет скоро Жмых. Убёгли уже за ним.

Я двинулся на голос и вскоре обнаружил «Портоса», сидящего на лавке у самой стеночки. За столом, уставленным пивными кружками и тарелками с едой, компанию ему составляла ещё парочка гоблинов, мне не знакомых.

— Пиво будешь? — поинтересовался толстяк и, не дожидаясь моего ответа, махнул рукой.

Уж не знаю, как тут можно было что-то разглядеть, но буквально через несколько секунд, среагировав на сигнал, возле нашего стола появилась молодая гоблинша - официантка. Невысокая, но стройная и пропорционально сложенная. Тут тебе и грудь, и талия, и зад вполне себе такой. Длинные уши почти скрыты были пышными тёмными волосами, собранными в нетугой пучок на затылке. А нос, хоть и обладал изрядной длиной, но отвратительным не казался. У одной моей знакомой восточной красотки совсем чуть-чуть поменьше носяра был, и нам это совершенно не мешало в постели.

В общем, с эльфийкой по красоте эту девицу, конечно, сравнивать не стоило, но определённой привлекательностью она всё же обладала. А если эту кралю развернуть, да наклонить...

— Тебе, дознатчик, какого пива? — прервал мои фантазии «Портос». — Тёмного или светлого?

— Без разницы, — напиваться я всё равно не собирался. Чёрт его знает, какого здесь качества этот пенный напиток. Так, смочу слегка горло для вида. А то, не дай бог, траванусь ещё.

Но нет, пиво, вскоре принесённое официанткой, оказалось вполне приличного качества и весьма недурным на вкус. Так что, пока не пришёл вызванный кем-то из дружков Жмых, я, молча потягивая, осушил добрую половину кружки.

— Пойдём, — без всяких предисловий скомандовал этот кадр, едва приблизившись ко мне. — Покажу тебе кое-что.

Отставив кружку в сторону и поблагодарив за угощение «Портоса», я отправился за ушастым командиром. Никто больше не острил и не прикалывался, когда я шёл мимо занявшихся своими делами посетителей куда-то вглубь помещения. Видимо, этот Жмых был тут в немалом авторитете. Я и сам почему-то топал за ним, пусть и не абсолютно спокойно, но с некоторой уверенностью, что ничего мне не угрожает. Чуйка ли это работала, или пиво, употреблённое на голодный желудок, мне было безразлично. Вот не нервничал, и всё тут.

Захватив с собой зажжённую керосиновую лампу, Жмых повёл меня по узкому коридору к деревянной лестнице, что спускалась в глубокий подвал, пахнущий сыростью и какой-то тухлой кислятиной.

— Нам туда, — кинул он мне через плечо и затопал вниз по противно скрипящим ступеням.

Отпер тяжёлую дверь и махнул мне рукой, призывая следовать за ним.

Темно, сыро и холодно. Судя по всему, был это ледник для хранения припасов. Только вместо продуктов на длинной полке, к которой подвёл меня гоблин, неожиданно обнаружился чей-то труп, накрытый с головой тёмно-серым грубым полотнищем и обложенный с боков кусками чуть подтаявшего льда.

— Вот, дознатчик, хотел показать тебе. Поговори с ним. Убедись, что это не мы его пристрелили, — Жмых откинул с лица покойника край полотна и в слегка дрожащем свете лампы я разглядел несколько изменённые смертью, но всё же вполне узнаваемые черты. — И вот ещё мешок забери. Не наших рук это дело.

— Твою же мать! — расстроенно выдавил я из себя, понимая, что вот теперь-то уже точно оказался в самой глубокой заднице. На протянутый Жмыхом довольно тяжёлый мешок с чем-то звонко побрякивающим внутри даже не посмотрел. Просто отставил пока в сторонку. Все мои надежды поскорее распутать дело о гибели князя и барона шли прахом. Большинство моих «гениальных» догадок можно было сливать в утиль. Планам на выведывание тайн у волостного комиссара Бронева теперь никогда не сбыться. Максимум, что я смогу узнать, пообщавшись с ним, так это лишь, кто засандалил ему один дротик в сердце, а второй — точнёхонько в правый глаз.

эпилог

- Что у нас с поставками образцов? Вы уже нашли замену «прыгуну»?

- Ещё нет, мой господин. Обладателей трансгрейдеров трудно найти, ещё труднее перевербовать.

- Вы осознаёте, что из-за отсутствия образцов наши планы могут застопорится? А любая потеря времени играет против нас. Кто-то другой может первым совершить технологический рывок, оставив нас далеко позади. А я не желаю трепыхаться в кильватере истории, я сам хочу творить её.

- Я понимаю, мой господин. Но вы же знаете, что экзекуторы не позволят явного использования привнесённых технологий.

- Эти ретрограды омерзительны.

- Согласен, мой господин. Но мы вынуждены мириться с присутствием этой силы и учитывать возможность их противодействия нашим планам. Мы должны действовать осторожно.

- Выявлена их заинтересованность новым пришельцем?

- Мы лишь предполагаем её наличие. Господин Штольц попал в наш мир хоть и с помощью трансгрейдера, но не является его обладателем. А значит, и не представляет особого интереса для экзекуторов.

- Но они должны понимать, что он является носителем знаний и информации. Господин Штольц хоть и признал свою несостоятельность в деле прогрессорства, это не уменьшает ценности содержания его головы.

- Мы приложим все старания, мой господин, чтобы эта голова не досталась никому, кроме нас.

- Как я погляжу, новый дознатчик слишком рьяно приступил к возложенным на него обязанностям. Это не помешает нашим планам?

- Он ещё плохо ориентируется в реалиях нашего мира, господин. К тому же никто не отменял побочные эффекты после перехода. Всплеск гормонов и эмоциональная нестабильность не способствуют адекватному восприятию и детальному анализу. Пока наш объект гоняется за местными юбками, можно особо его не опасаться. Но для вашего спокойствия, мой господин, сообщаю, что нами уже проведены работы по введению агента в окружение господина Штольца.

- Хорошо. Держите меня в курсе. И не забудьте про его оружие. Его потеря может послужить поводом для утечки информации и распространении подобной технологии в нашем мире.

- Конечно, мой господин. Забавно слышать от вас фразу, более подобающую кому-либо из экзекуторов. Но я вас прекрасно понял.
 

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
52
Так вот кто Митиано заслал! Враги!!!
То есть это так воспринимается?) Хорошо
Не фига!
Норм воспринимается, типа - интрига, и раскрытие в след.книжке.

Ос, дружище, у меня честно, не было времени читать полностью. Хочешь рецку?
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Не фига!
Норм воспринимается, типа - интрига, и раскрытие в след.книжке.

Ос, дружище, у меня честно, не было времени читать полностью. Хочешь рецку?
Предлагаешь махнуть неглядя?))) А чо нет) теперь время есть
 
Сверху Снизу