Свет в конце тоннеля vs они все умерли в один день

Slawin

Slawin

Чукча-читатель
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
796
Оценок
2.398
Баллы
1.136
Возраст
42
Воот, Вы и ответили на свой вопрос.
В мрачных книжках всё как в новостях, только герои и обстоятельства сюжета намного интереснее.

А убери из АС и ПД будущее, космос и продвинутую кибернетику и получишь сюжет, жизненный и в наших реалиях.

Это и цепляет.
Зачем нам наши же реалии, если их за окном и так полно? Ну разве только если они красиво упакованы?)
 

Донт

Донт

Вальдирофоб
Регистрация
8 Ноя 2013
Сообщения
1.677
Оценок
3.237
Баллы
1.281
Возраст
40
Зачем нам наши же реалии, если их за окном и так полно? Ну разве только если они красиво упакованы?)
А зачем сладкая сказка если в нее все равно не веришь?
 

kraamis

kraamis

Очень злой модератор
Команда форума
Регистрация
12 Май 2014
Сообщения
2.400
Оценок
5.354
Баллы
2.113
Возраст
36
Зачем нам наши же реалии, если их за окном и так полно? Ну разве только если они красиво упакованы?)
Человеку интересно читать про себя. Позитивные книги читают для вытеснения, а мрачные для сублимации.
 

Slawin

Slawin

Чукча-читатель
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
796
Оценок
2.398
Баллы
1.136
Возраст
42
А зачем сладкая сказка если в нее все равно не веришь?
Иногда трусливо так хочется верить ) В поверженных злодеев, верных друзей, да в вечную любовь (мда, аж зубы свело от сладости)
 

Slawin

Slawin

Чукча-читатель
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
796
Оценок
2.398
Баллы
1.136
Возраст
42
Человеку интересно читать про себя. Позитивные книги читают для вытеснения, а мрачные для сублимации.
Вот! Сублимация, хороший повод) У меня маман напряжение снимает с помощью фильмов ужасов, а я не могу, потом неделю спать не могу) Видимо так же и с книгами.
 

papazlodiy

papazlodiy

Nihil nove sub sole
Регистрация
28 Июл 2015
Сообщения
2.480
Оценок
6.342
Баллы
1.711
Возраст
53
Зачем нам наши же реалии, если их за окном и так полно? Ну разве только если они красиво упакованы?)
Знаете, самое смешное, что реалии каждый воспринимает по-своему. Даже в самом безнадёжном, безхэппиэндном произведении я (персонально) ищу НАДЕЖДУ (или как минимум ЛИЧНОСТЬ). Не люблю Достоевского и Толстого, при всём восхищении ими так называемой "интеллектуальной элитой". Вот уж где тьма и беспросветность, что называется "роман без героя"(У.Теккерей). Но там, где, пусть и всё мрачно и без света впереди, но герои остаются людьми и борются до конца, - моё внимание. Может, немного и сумбурно, но именно процесс преодоления интересен, а не ХЭ в результате.
 

Донт

Донт

Вальдирофоб
Регистрация
8 Ноя 2013
Сообщения
1.677
Оценок
3.237
Баллы
1.281
Возраст
40
Иногда трусливо так хочется верить ) В поверженных злодеев, верных друзей, да в вечную любовь (мда, аж зубы свело от сладости)
Все равно не верится, за каждым словом видится обман и ложь.
 

papazlodiy

papazlodiy

Nihil nove sub sole
Регистрация
28 Июл 2015
Сообщения
2.480
Оценок
6.342
Баллы
1.711
Возраст
53
Вот! Сублимация, хороший повод) У меня маман напряжение снимает с помощью фильмов ужасов, а я не могу, потом неделю спать не могу) Видимо так же и с книгами.
Нееее, фильмы ужасов (в последнее время) ничего кроме зевоты и смеха не вызывают. "Улица Вязов" было интересно до поры, но потом на зубах навязло...
 

Slawin

Slawin

Чукча-читатель
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
796
Оценок
2.398
Баллы
1.136
Возраст
42

papazlodiy

papazlodiy

Nihil nove sub sole
Регистрация
28 Июл 2015
Сообщения
2.480
Оценок
6.342
Баллы
1.711
Возраст
53
Ох, прям так и захотелось вам песенку про улыбку спеть и тортиком угостить)
"А лучше восемь тортов и одна свечка!"(С) Тоже ведь безнадёга там полная, в конце все плачут :crying:
 

Mara

Mara

Шпион Зарграада!
Регистрация
24 Фев 2017
Сообщения
97
Оценок
351
Баллы
191
Не люблю Достоевского и Толстого, при всём восхищении ими так называемой "интеллектуальной элитой". Вот уж где тьма и беспросветность...
Категорически согласна! После "Бедных людей" Достоевского, например, жить не хочется! И не потому, что обстоятельства тяжёлые, или ещё что - просто там такая беспросветная покорность фатуму... А если герой борется, крутится, что-то делает, да ещё и думает при этом - совсем же иное дело:smu:sche_nie:
 

Донт

Донт

Вальдирофоб
Регистрация
8 Ноя 2013
Сообщения
1.677
Оценок
3.237
Баллы
1.281
Возраст
40
Ох, прям так и захотелось вам песенку про улыбку спеть и тортиком угостить)
Спасибо.
Категорически согласна! После "Бедных людей" Достоевского, например, жить не хочется! И не потому, что обстоятельства тяжёлые, или ещё что - просто там такая беспросветная покорность фатуму... А если герой борется, крутится, что-то делает, да ещё и думает при этом - совсем же иное дело:smu:sche_nie:
Возможно это книги из другого мира времени, для других людей.
 

ПГ

ПГ

Сумеречный брюквус
Регистрация
9 Сен 2015
Сообщения
2.401
Оценок
8.138
Баллы
1.811
Возраст
60
Для меня главное- присутствие сказки, а в каждой сказке есть надежда. Самая мрачная сказка лучше тоскливой безнадеги наших классиков. Тут я полностью согласен. И в сказке воспевается Герой, а не "маленький человек". Я не верю автору, который утверждает, что Нортис живет одной местью. Сейчас -да, но что-нибудь должно произойти, Нортис глубже уготованной ему роли. Либо автор передумает в процессе, либо его герой вырвется из-под контроля. Также и в Изгое. А если в произведении присутствует, помимо сказки, ещё и поэзия, тогда вообще хорошо. Наверно я романтик, из последних)))
А фильмы ужасов-это же сказки чистой воды:) Мощнейший инструмент поднятия настроения!
 
Последнее редактирование:

ПГ

ПГ

Сумеречный брюквус
Регистрация
9 Сен 2015
Сообщения
2.401
Оценок
8.138
Баллы
1.811
Возраст
60
Знаете, самое смешное, что реалии каждый воспринимает по-своему. Даже в самом безнадёжном, безхэппиэндном произведении я (персонально) ищу НАДЕЖДУ (или как минимум ЛИЧНОСТЬ). Не люблю Достоевского и Толстого, при всём восхищении ими так называемой "интеллектуальной элитой". Вот уж где тьма и беспросветность, что называется "роман без героя"(У.Теккерей). Но там, где, пусть и всё мрачно и без света впереди, но герои остаются людьми и борются до конца, - моё внимание. Может, немного и сумбурно, но именно процесс преодоления интересен, а не ХЭ в результате.
Полностью и категорически согласен)))
 

Донт

Донт

Вальдирофоб
Регистрация
8 Ноя 2013
Сообщения
1.677
Оценок
3.237
Баллы
1.281
Возраст
40
... не верю автору, который утверждает, что Нортис живет одной местью. Сейчас -да, но что-нибудь должно произойти, Нортис глубже уготованной ему роли. Либо автор передумает в процессе, либо его герой вырвется из-под контроля. Также и в Изгое ...
У Нортиса очень мало пространства для маневра - меньше тома, впрочем и Дем стал по другому писать.
Наверно я романтик, из последних)))
Но-но, на Земле семь с полтиной миллиардов и "смотрит на счетчик" восемь миллионов с хвостиком людей. И ты хочешь сказать, что там не найдется и ста миллионов романтиков? Да какой же ты романтик тогда)
http://countrymeters.info/ru/World - кстати рекомендую, хороший сайт по количеству населения, раньше еще финансы были, но их вроде убрали.
 
Последнее редактирование:

Slawin

Slawin

Чукча-читатель
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
796
Оценок
2.398
Баллы
1.136
Возраст
42
Для меня главное- присутствие сказки, а в каждой сказке есть надежда. Самая мрачная сказка лучше тоскливой безнадеги наших классиков. Тут я полностью согласен. И в сказке воспевается Герой, а не "маленький человек". Я не верю автору, который утверждает, что Нортис живет одной местью. Сейчас -да, но что-нибудь должно произойти, Нортис глубже уготованной ему роли. Либо автор передумает в процессе, либо его герой вырвется из-под контроля. Также и в Изгое. А если в произведении присутствует, помимо сказки, ещё и поэзия, тогда вообще хорошо. Наверно я романтик, из последних)))
А фильмы ужасов-это же сказки чистой воды:) Мощнейший инструмент поднятия настроения!
Вы пролили бальзам на мою душу, можно к вам в компанию романтиком? ))).
А еще смогли очень правильно и красиво изложить причины моей любви к сказке, у меня бы так не получилось ,спасибо! ))))

А вообще ключевое слово - надежда, да...
 

ПГ

ПГ

Сумеречный брюквус
Регистрация
9 Сен 2015
Сообщения
2.401
Оценок
8.138
Баллы
1.811
Возраст
60
Вы пролили бальзам на мою душу, можно к вам в компанию романтиком? ))).
А еще смогли очень правильно и красиво изложить причины моей любви к сказке, у меня бы так не получилось ,спасибо! ))))

А вообще ключевое слово - надежда, да...
И как могу я отказать Прекрасной Даме? Добро пожаловать! ( так и хочется написать: на Темную сторону))))) И спасибо!
 

ПГ

ПГ

Сумеречный брюквус
Регистрация
9 Сен 2015
Сообщения
2.401
Оценок
8.138
Баллы
1.811
Возраст
60
Но-но, на Земле семь с полтиной миллиардов и "смотрит на счетчик" восемь миллионов с хвостиком людей. И ты хочешь сказать, что там не найдется и ста миллионов романтиков? Да какой же ты романтик тогда)
http://countrymeters.info/ru/World - кстати рекомендую, хороший сайт по количеству населения, раньше еще финансы были, но их вроде убрали.
Вот ты сам латентный романтик, но стесняешься это признавать, поэтому везде с арифмометром и бегаешь. По моим наблюдениям, галактики, звезды, космос особенно близки и завораживают романтическую душу, вот поэтому этот жанр переживает тяжелые дни. Нельзя цинику и холодному рационалисту написать хороший роман про космос. А Руслану можно. У него получается. И тут возвращаемся в тему: кто-то в Без пощады увидит очередную жесть, кто-то очередного Монте-Кристо, а кто-то Сказку о Герое, преодолевающем невзгоды в борьбе с Судьбой....
 

Донт

Донт

Вальдирофоб
Регистрация
8 Ноя 2013
Сообщения
1.677
Оценок
3.237
Баллы
1.281
Возраст
40

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.449
Баллы
4.102
Возраст
41

Сверху Снизу