Свет в конце тоннеля vs они все умерли в один день

Slawin

Slawin

Чукча-читатель
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
796
Оценок
2.398
Баллы
1.136
Возраст
42
Почитав тему с голосованием о дальнейших проектах, достойных (по мнению читателей) к воплощению, заметила, что многие ратуют за АС. Сама я не читала данное (несомненно достойнейшее) произведение, но судя по отзывам это произведение далеко от Вальдиры с ее легкостью, юмором и счастливым концом.
И тут возник вопрос: ребят, а почему вас тянет на мрачные беспросветные книги?

Последняя книга из раздела "мрачных", прочитанная мной, была "Нам здесь жить", авторы Олди. Да и там конец был хоть и мрачен, но все равно оставляющий мааааасенькую лазейку и надежду на что-то хорошее. После нее как-то не тянет меня на беспросвет, в жизни и так сероватости и жестокости хватает, а тут еще и в книгах про это читать)

А может как-то надо читать эти книги особенно, мол слава богу, что у меня не так все плохо, как у героя?

В общем предлагаю обсудить...
 

kraamis

kraamis

Очень злой модератор
Команда форума
Регистрация
12 Май 2014
Сообщения
2.400
Оценок
5.354
Баллы
2.113
Возраст
36
Это такая психологическая штука, из разряда "А жизнь-то налаживается!".

Ну и кроме прочего героя все равно примеряешь на себя
 

Tanya

Tanya

Житель Вальдиры
Регистрация
9 Дек 2013
Сообщения
1.427
Оценок
4.311
Баллы
1.256
Я тоже очень не люблю мрачных окончаний. Всегда стараюсь читать, только книги с хорошим концом. Но беда вся в том, что автор же не писал, когда начал выкладывать историю Нортиса, что здесь ХЭ, вряд-ли предвидится. И хоть почти сразу стало ясно, что шансы на счастливый конец крайне малы, книга успела зацепить. Автор, слишком уж хорошо и интересно пишет, что бы можно было, начав читать, не захотеть узнать конец этой истории. Поэтому жду АС2, хоть и понимаю, что с точки зрения Нортиса, счастливый конец это умер всем отомстив. И поэтой же причине в мире АС люблю больше историю Тима (ПД). Там тоже мрачная атмосфера, но по крайней мере Тим борется за жизнь и воплощение мечты.
С Изгоем кстати та же история. Первые 6 книг надеялась на ХЭ. В 7 Изгое надежда стала стремительно таять. Даже пыталась не читать 8 книгу, пока автор её не допишет. Но месяц назад, после прихода очередного продолжения на почту, не выдержала и прочитала. Теперь надеюсь на то, что бы хотя бы у тех кого ГГ защищает все было хорошо.
И Лорда Дреймора жду, хоть и там тоже ХЭ под большим вопросом. Но книга очень нравится.
В общем, все дело в том, что Дем очень талантливый писатель.
 

Донт

Донт

Вальдирофоб
Регистрация
8 Ноя 2013
Сообщения
1.677
Оценок
3.237
Баллы
1.281
Возраст
40
Почитав тему с голосованием о дальнейших проектах, достойных (по мнению читателей) к воплощению, заметила, что многие ратуют за АС. Сама я не читала данное (несомненно достойнейшее) произведение, но судя по отзывам это произведение далеко от Вальдиры с ее легкостью, юмором и счастливым концом.
И тут возник вопрос: ребят, а почему вас тянет на мрачные беспросветные книги?

Последняя книга из раздела "мрачных", прочитанная мной, была "Нам здесь жить", авторы Олди. Да и там конец был хоть и мрачен, но все равно оставляющий мааааасенькую лазейку и надежду на что-то хорошее. После нее как-то не тянет меня на беспросвет, в жизни и так сероватости и жестокости хватает, а тут еще и в книгах про это читать)

А может как-то надо читать эти книги особенно, мол слава богу, что у меня не так все плохо, как у героя?

В общем предлагаю обсудить...
А кроме Вальдиры у Дема есть светлые книги?) Эхо войны? Снег, страх, выживание? Испытание на прочность? Колючая тьма? Даже названия так и сочатся позитивом. Весь позитив у Дема в Вальдире. Ну разве что Пылающие дюзы несут некий позитивный заряд и то, что-то не уверен в хорошем конце.
А теперь причины:
1. Не могу читать ЛитРПГ - неинтересно, пусто и скучно. Было одно интересное ЛитРПГ, Жирдяй, после того как Дем книгу подарил прочел с интересом, будет продолжение, то буду читать, но это не так что бы затягивало с головой.
2. События происходят в Космосе каком-никаком, для меня большой плюс, так же как и отсутствие попаданцев/вселенцев, гаремов, бояръ-аниме и прочей Мэри Сью.
3. Много вложил сил и времени в попытки подбить Дема дописать АС, мне неприятно осознавать что все зря - хочется увидеть результат.
4. Без пощады лучше и глубже первых томов ГКН, остальные не осилил - не могу оценить, и всех Изгоев, ну кроме может последнего. Время от времени задается вопрос: "Уважаемый автор, какую книгу из написанных Вами считаете лучшей?" Ответ до сей поры был неизменен и я с ним солидарен.
5. Без пощады действительно хорошая книга, безотносительно уровня остальных книг Дема, а уровень выходящего из под пера Руслана растет и вторая часть должна получится еще лучше. Потенциал Испытания на прочность больше, но оно еще сложнее должно быть в написании чем Без пощады.
 

Донт

Донт

Вальдирофоб
Регистрация
8 Ноя 2013
Сообщения
1.677
Оценок
3.237
Баллы
1.281
Возраст
40
Так то, для меня лично, АС книга о преодолении препятствий в первую очередь. С жутким мочиловом на десерт.
Было такое произведение "Парень с мешком" или как-то так. Попаданец в средневековое фентези кажется и как бонус ему достался мешок из которого можно вытащить что угодно - хочешь баян, хочешь АК-74, хочешь консервы и нож для них, лодку надувную. ВСЕ. Вот это, вот это вот! Это просто квинтэссенция того, что читать НЕ хочется.
Я тоже очень не люблю мрачных окончаний. Всегда стараюсь читать, только книги с хорошим концом. Но беда вся в том, что автор же не писал, когда начал выкладывать историю Нортиса, что здесь ХЭ, вряд-ли предвидится. И хоть почти сразу стало ясно, что шансы на счастливый конец крайне малы, книга успела зацепить. Автор, слишком уж хорошо и интересно пишет, что бы можно было, начав читать, не захотеть узнать конец этой истории. Поэтому жду АС2, хоть и понимаю, что с точки зрения Нортиса, счастливый конец это умер всем отомстив. И поэтой же причине в мире АС люблю больше историю Тима (ПД). Там тоже мрачная атмосфера, но по крайней мере Тим борется за жизнь и воплощение мечты.
С Изгоем кстати та же история. Первые 6 книг надеялась на ХЭ. В 7 Изгое надежда стала стремительно таять. Даже пыталась не читать 8 книгу, пока автор её не допишет. Но месяц назад, после прихода очередного продолжения на почту, не выдержала и прочитала. Теперь надеюсь на то, что бы хотя бы у тех кого ГГ защищает все было хорошо.
И Лорда Дреймора жду, хоть и там тоже ХЭ под большим вопросом. Но книга очень нравится.
В общем, все дело в том, что Дем очень талантливый писатель.
Конец будет тяжелым, закономерно тяжелым, Дем писал примерно какой даже, информация лежит в открытом доступе, если собрать несколько кусков...
Отрицательные эмоции сильнее положительных, я надеюсь что в перспективе Дем сможет и захочет сочетать одно с другим - сложность, негатив и позитив, но этого скорее всего не произойдет.
 

Slawin

Slawin

Чукча-читатель
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
796
Оценок
2.398
Баллы
1.136
Возраст
42
А я не говорю сейчас именно про книги Руслана, просто есть абстрактные "тяжесть" и "легкость". И обе ну супер какие интересные, написаны очень талантливым автором, какую почитать вы захотите и почему (вариант обе, не прокатит из-за тематики данной ветки).
 

ftb

ftb

Альбатрос
Регистрация
30 Сен 2013
Сообщения
252
Оценок
206
Баллы
241

Донт

Донт

Вальдирофоб
Регистрация
8 Ноя 2013
Сообщения
1.677
Оценок
3.237
Баллы
1.281
Возраст
40
А я не говорю сейчас именно про книги Руслана, просто есть абстрактные "тяжесть" и "легкость". И обе ну супер какие интересные, написаны очень талантливым автором, какую почитать вы захотите и почему (вариант обе, не прокатит из-за тематики данной ветки).
Потому что светлое - только внутри Вальдиры, Вальдира - ЛитРПГ, кои нечитабельны для меня. Фактически это частный случай того о чем пишет Варамо - нужны испытания.
 

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.449
Баллы
4.102
Возраст
41

Донт

Донт

Вальдирофоб
Регистрация
8 Ноя 2013
Сообщения
1.677
Оценок
3.237
Баллы
1.281
Возраст
40
Последнее редактирование:

AngelikA

AngelikA

Альбатрос
Регистрация
21 Янв 2016
Сообщения
334
Оценок
1.372
Баллы
666
А я не говорю сейчас именно про книги Руслана, просто есть абстрактные "тяжесть" и "легкость". И обе ну супер какие интересные, написаны очень талантливым автором, какую почитать вы захотите и почему (вариант обе, не прокатит из-за тематики данной ветки).
Именно обе, именно потому что они написаны талантливым автором. Потому что талантливый автор не превратит "тяжелую" книгу в чернуху, после которой надо долго "очищаться" добрыми сказками. Потому что, талантливый автор это еще и умный человек, которому есть что сказать. И не так важно в реалистические формы он это облекает или в фантастические.
Казалось, легко ответить - а на деле получается целое эссе писать надо)
 

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.449
Баллы
4.102
Возраст
41
Именно обе, именно потому что они написаны талантливым автором. Потому что талантливый автор не превратит "тяжелую" книгу в чернуху, после которой надо долго "очищаться" добрыми сказками. Потому что, талантливый автор это еще и умный человек, которому есть что сказать. И не так важно в реалистические формы он это облекает или в фантастические.
Казалось, легко ответить - а на деле получается целое эссе писать надо)
Осталось нам теперь начать слоняться по форуму и ныть, ну когда же Автор сведёт сюжетные линии АС и ПД. Когдаж когдаЖ герои встретятся...
Прилетят на Землю и надерут задницы всей Вальдире...
 

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.449
Баллы
4.102
Возраст
41
И тут возник вопрос: ребят, а почему вас тянет на мрачные беспросветные книги?
В жизни всё так беспросветно весело и позитивно, что прям тянет почитать про кого нибудь с неординарной, неофисной и не розово слащавой жизнью.
 

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.449
Баллы
4.102
Возраст
41
И конечно верно Донт сказал про космос. Сейчас мало кто пишет про него интересно, поэтому и хороша вселенная АС. Эдакая вселенная неудачников со стальными яйцами.
Не помню уже у Нортиса они остались или он их кибернитизировал тоже.
 

Slawin

Slawin

Чукча-читатель
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
796
Оценок
2.398
Баллы
1.136
Возраст
42
В жизни всё так беспросветно весело и позитивно, что прям тянет почитать про кого нибудь с неординарной, неофисной и не розово слащавой жизнью.
О да! Зайдешь с утреца под утреннюю кашу новости почитать, так и подавишься же первой ложкой - там веселуха, тут позитив, а вон там аще праздник каждый день)

P.S. Булгакова с советскими газетами цитировать не надо)))
 

papazlodiy

papazlodiy

Nihil nove sub sole
Регистрация
28 Июл 2015
Сообщения
2.480
Оценок
6.342
Баллы
1.711
Возраст
53
Ну, раз пошла такая пьянка....:) Я, честно говоря, не увидел в творчестве Руслана "мрачных" книг. Может потому, что в отношении книг именно этого Автора, я всеяден? Трудно было начинать читать "Без пощады" и "Изгоя". Но только из-за описания содержания (каюсь, читал у пиратов, теперь вот приобрету у Автора). Но в остальном, для меня, это книги о
Так то, для меня лично, АС книга о преодолении препятствий в первую очередь. С жутким мочиловом на десерт.
И даже мочилово - не существенно. Но именно ежедневный труд по преодолению - себя, обстоятельств, инертности окружающих...И неважно будет ХЭ или нет...ХЭ - это результат, а здесь важнее процесс...:smu:sche_nie:
 

papazlodiy

papazlodiy

Nihil nove sub sole
Регистрация
28 Июл 2015
Сообщения
2.480
Оценок
6.342
Баллы
1.711
Возраст
53
О да! Зайдешь с утреца под утреннюю кашу новости почитать, так и подавишься же первой ложкой - там веселуха, тут позитив, а вон там аще праздник каждый день)
Поэтому, нефиг с утра смотреть, как веселятся другие. Вскочил с кровати и не выпивая и не перекусывая - нырьк! и ты уже в веселухе поуши! :yazyk:
 

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.449
Баллы
4.102
Возраст
41
О да! Зайдешь с утреца под утреннюю кашу новости почитать, так и подавишься же первой ложкой - там веселуха, тут позитив, а вон там аще праздник каждый день)

P.S. Булгакова с советскими газетами цитировать не надо)))
Воот, Вы и ответили на свой вопрос.
В мрачных книжках всё как в новостях, только герои и обстоятельства сюжета намного интереснее.

А убери из АС и ПД будущее, космос и продвинутую кибернетику и получишь сюжет, жизненный и в наших реалиях.

Это и цепляет.
 

Донт

Донт

Вальдирофоб
Регистрация
8 Ноя 2013
Сообщения
1.677
Оценок
3.237
Баллы
1.281
Возраст
40
И конечно верно Донт сказал про космос. Сейчас мало кто пишет про него интересно, поэтому и хороша вселенная АС. Эдакая вселенная неудачников со стальными яйцами.
Не помню уже у Нортиса они остались или он их кибернитизировал тоже.
Остались, ему предлагали, но он отказался их разменивать. Спасибо Варамо, за Космос.
О да! Зайдешь с утреца под утреннюю кашу новости почитать, так и подавишься же первой ложкой - там веселуха, тут позитив, а вон там аще праздник каждый день)

P.S. Булгакова с советскими газетами цитировать не надо)))
"В жизни все еще хуже чем по телевизору"(С)
 

Сверху Снизу