Стервятник

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
Важное предисловие.

Отдавая себе отчет во всем, публикую данное произведение по принципу «Я просто оставлю это здесь»

Пишется оно из собственно желания представить себе жизнь в Вальдире простых людей-игроков которые пришли сюда без определенных целей и задач. Просто играть.

Ни продуманной канвы произведения, ни четко прописанных персонажей искать в нем не имеет смысла. Я и сам не знаю что и как получится. Как пример приведу изначальную мысль о войне между ГГ, но Василий, как водится случайно, развернул все совсем в другую сторону. Все мысли о дальнейшем развитии событий приходят, как правило, в момент написания. Поэтому накладки и недоразумения в повествовании будут, что лично для меня, несомненно.

Но, как правильно выразился единственный до этого момента рецензент «Стервятника», уважаемый Механик, у каждого произведения найдется свой читатель. Будем на это надеяться. Даже если оно никому не понравится, я все-таки потешу свое «писательское» эго.

Выражаю искреннюю благодарность Механику за данные мне рецензии.

Итак, дорогой читатель, добро пожаловать в мир Вальдиры.

Постоянный доступ на свежие обновления на яндекс диске в различных форматах
(Последнее обновление - 19.04.2018)

title.jpg


Все. Устал.
Устал быть правильным. Устал быть белым и пушистым. Устал от переговоров, устал от… Я устал.
Дела идут очень неплохо. Фирма процветает, последний кризис удалось преодолеть практически без потерь, но пришлось крутиться как белке в колесе. Партнеры, сотрудники, чиновники все плачут, денег хотят. А работать, по 14-16 часов в сутки, нет. Устал. Надо передать бразды правления и в отпуск. Единственная радость последнего времени, по совету, пожалуй, лучшего делового партнера Светы, я нашел коммерческого директора. Да платить ему приходится много, но… Я могу взять отпуск! Василий справляется прекрасно, взял изрядную часть нагрузки на себя, работает на совесть. Правда, не вовремя он появился. Поздновато. Видимо нервный срыв меня все-таки настиг. Я устал.
Да и запал мне в мозг разговор с коммдиром, в котором он рассказал мне о Вальдире. Что там можно хорошо отдохнуть малыми, относительно, затратами. Самое запавшее, что я услышал «нет ограничений» можно делать что хочешь. А я хочу. Отдохнуть хочу, без ограничений хочу.
Ну что же. Я могу себе это позволить. Посвящать не буду никого. Устал общаться. Устал от… Устал.
- Алло, компания Вальдира онлайн, Виолетта, здравствуйте, чем я могу Вам помочь?
- Добрый день, Виолетта, я хочу приобрести кокон.
- Назовите, пожалуйста, Ваш адрес и в течение часа к Вам приедет наш представитель, чтобы помочь подобрать Вам лучший для Вас вариант.
- Записывайте…


Быстро. Очень быстро. Все вопросы были решены за 4 часа. Подход у Вальдиры капитальный. Приехал агент, помог выбрать модель кокона. Не самую дорогую, бронезащита мне без надобности, но внутри полный фарш. Тут же отзвонился в доставку, еще через час кокон был доставлен ко мне домой, полтора установка и подключение и все. Проводив рабочих, я уставился на кокон. Меня мелко трясло. 9 лет. 9 лет я выстраивал свой бизнес. 9 лет я работал как проклятый 365 дней году. И вот он волнительный момент. Отдых. Минимум две недели я могу себе позволить ни о чем не думать. Начнем, пожалуй.
Вспышка.
Вспышка.
Дрожь по телу.
Взрыв.
Я очнулся, не понимая где я, и что я. Медленно возвращающееся сознание подсказывало мне, что я в безопасности. Но где я? Вокруг абсолютная темнота и тишина. Радовало одно. Я вроде бы был еще жив.
Вспышка.
Темнота.
Но за эту короткую вспышку я успел увидеть – я дома. Хлопнул в ладоши, включая свет. Света не было. Нигде. Мозг начал включаться, вспышки были результатом короткого замыкания. Причем на улице. Вот почему везде было темно. Авария случилась. Такое бывает.
Провал.
Проснулся я так и продолжая сидеть в кресле. Зал был залит дневным солнечным светом. Инструкция к кокону валялась под ногами, кокон светился лампочками, подтверждая свою готовность к работе.
Что это было-то?
И тут я осознал что случилось. Я просто отключился. Банально уснул, сев в кресло и открыв инструкцию к кокону. Посмотрев на настенные часы, я не сразу осознал увиденное. Я проспал сидя в кресле больше тридцати часов. Первый день отпуска удался на славу.
Сразу сесть за компьютер не удалось. Тело ныло, физиология кричала, желудок верещал недовольно. В общем, хорошее начало, хорошего отпуска.
Сайт Вальдиры. Регистрация аккаунта. Торопливость тут не к спеху, не то чтобы я был педантом-перфекционистом, но и выглядеть заурядно не очень хотелось. Внешний вид, как я уже знал, в Вальдире имеет значение.

Выберите класс аккаунта
Алмазный
Платиновый
Золотой
Серебряный
Бронзовый
Деревянный

В финансах я не ограничен, поэтому только алмазный.

Выберите расу персонажа
Тут я думать не буду. Я человек.
Выберите ник персонажа
Внимание выбранный ник уникален. Изменить его будет невозможно
Хм. Надо бы подумать. Что-то красивое, звучное и по теме.
Попробуем
Vulture
Данный игровой ник уже занят

Хм.
Тогда попробуем так
Neophron
Данный игровой ник уже занят

Внимание.
Для аккаунтов Алмазного уровня существуют зарезервированные игровые ники. Исходя из Ваших поисков мы можем предложить Вам свободный ник Стервятник.
Вы хотите назвать своего персонажа Стервятник?
Да/нет

Ооооо! Конечно же да!!!

Создайте внешний вид Вашего персонажа (Или выберите из предложенных вариантов)
Вот здесь я задержался на подольше. Рисовать я умею и люблю. Правда давненько не занимался этим, не беда.
Созданный мною внешний вид мне очень понравился. Волевое лицо, черные волосы, черные глаза, целеустремленный взгляд не лишенный доброты и проницательности. Плотное телосложение с кубиками пресса. В общем этакий добрый злодей. Повидавший много разных мест и диковинок.
Некоторое время я рассматривал созданного аватара с разных сторон, крутил и так и этак Меняя и поправляя мелкие детали. В конце концов меня устроил внешний вид.

Внимание Вы хотите сохранить созданный образ?
Да/нет

Конечно да.
Поздравляем! Ваш игровой персонаж Стервятник создан!
Добро пожаловать!
Мир Вальдиры ждет Вас!

Казалось бы немного операций за компьютером, но прошло без малого три часа. Однако. Пора погружаться. Для того, чтобы не сильно отвлекаться я перекусил на скорую руку, сходил в заведение и погрузился в игровой кокон.

Вход.

Добро пожаловать!
Мир ВАЛЬДИРА приветствует вас!

Вспышка.

Яркий свет, на дворе день. Шок. Оторопь.
Я не искушен в компьютерных играх. Нет, конечно я знаю что это, когда-то мог позволить себе погонять в старые Terrain War, Battle of the Furious Dragon и еще пару игр, но было это давно. С тех пор у меня не было времени не только играть, но и следить за развитием компьютерных игр. И тут такое. Все что мне рассказывал Василий оказалось недостаточно. То что я увидел – поражало. Я откровенно не мог придти в себя и просто стоял хлопая глазами.
-Хи-хи-хи – раздался сбоку серебристый смешок – Звезда в шоке?
Повернувшись на голос я увидел миловидную девушку с острыми ушами. Эльфийку. Над головой ник Сеаренна Светлоликая. Хрупкая. С глазищами на пол лица. Невольно вспомнился древний анекдот – Мальчик показывая на глазастую девочку говорит ей – Мама, мама смотри какая глазунья!
- Не то слово – проговорил я.
- Привыкай, малыш. Вальдира тебя еще не раз удивит. – Мило улыбнувшись, Сеаренна побежала дальше по своим делам.
Наконец-то сойдя с места я попробовал подвигаться. Игровое тело выполняло все действия которые я хотел, но как-то неуклюже. Отсутствие практики сказывалось. Но я временем не ограничен, никому ничего не должен, могу просто играть.
Будучи связан с медициной я имел представления о физиологии тела и прочих взаимосвязях мозг-мышцы поэтому начал действовать планомерно. Хотя какой план если я все еще находился в шоковом состоянии.
Зачерпнув горсть песка с земли я получил очередную порцию шока. Тактильные ощущения почти не отличались от настоящих, за исключением чувствительности пальцев. Она была заметно ниже. Поднять руку, опустить. Ногу, опустить. Упасть, отжаться. Подпрыгнуть. Замечательно. Неожиданно. Тело послушно выполняло все приказы мозга. Можно начинать играть. Но для начала неплохо было бы выйти в реал и кое-что уточнить.
Вспышка.
Выход.
Василий снял трубку почти сразу.
- Да, босс?
- Что это было, Василий?
- А что случилось? – голос Василия прямо-таки излучал всю силу лукавства. – Погрузиться изволили?
- Ну, хм… – проницательность зама была ожидаема, но неожиданна. – Как бы да.
- Шок, трепет, восторг?
- Не то слово!
- Не переживай, шеф. Первая реакция одинакова у всех.
- Понятно. Теперь кратко расскажи что надо делать?
- Кратко? Ну ты загнул. Вальдира это целый мир и целая жизнь. Зайди на форум, почитай. Иначе и мне придется вместе с тобой уходить в отпуск.
- Принято.
Из-за компьютера я вылез за полночь. Прочитанную информацию надо было переварить и осмыслить. Грандиозность происходящего в Вальдире сбивало с ног. Такого я и представить себе не мог.
Еда, физиология, сон. Уснул я сразу как уронил голову на подушку.
Проснулся я утром и пустился в раздумья. Надо было выбрать класс персонажа. И только после этого будет понятно, что делать и как продолжать играть.
Класс. Мой бизнес, как я уже упоминал, связан с медициной поэтому все что связано с лечением мне не подходит. В жизни хватает за глаза. Да и светлая сторона собственно, помощь людям и прочая, прочая, прочая меня мало привлекает. Мне уже не хватает стен в рабочем кабинете, для размещения благодарственных грамот от организаций и правительств города и области о благотворительности. Хочется пошалить. Доброты хватает и в реальной жизни. Нет. Пока выбирать рано. Надо походить, посмотреть, подумать еще. Благо, как я узнал почитав форум, развивать персонажа, тем более на начальном уровне вполне можно вообще не набирая уровни в бою, и не используя очки характеристик. Поэтому надо постараться использовать эту возможность по полной программе. Тем более, что я не ограничен принципами. Вальдира не реал. Можно и вильнуть в сторону далекую от законности и порядка. С трудоспособностью у меня все в порядке, поэтому начнем тихо, спокойно отдыхать.
Вспышка.
Радуга.
Здрассте.
Шоковое состояние никуда не ушло. Но уже притупилось. Начинаем новую жизнь.
Надо пройтись по Яслям, посмотреть что и как.
Никакого плана развития у меня пока не было, поэтому я решил собрать все что возможно «здесь и сейчас». Желательно даром и побольше.
Это было сделать не трудно, подробных гайдов на форуме море. Поэтому я просто побежал. Помните старый фильм? Беги, Форрест, беги! Вот я и побежал. Без направления, без цели. Побежал за выносливостью.
Падать и отдыхать пришлось несколько раз. На третьем кругу я получил недоуменных взглядов «местных» много, а вот сообщение системы только одно
Ваша выносливость повышается на 1 ед.
Ну что же начало положено. Попробую подкачать силу. Пока я бегал по округе, высмотрел дерево которое сможет помочь мне осуществить задуманное. Добежав до него, я начал занятие по физподготовке. Армейский опыт помог. Ветка дерева подходила в качестве турника почти идеально. Присесть, отжаться, подтянуться. Наука не хитрая. Да и единица прибавки к выносливости сыграла свою положительную роль. Прошло по моим меркам вполне немного времени
Ваша сила повышается на 1 ед.
И неожиданно
Достижение!
Вы получили достижение "Древолаз" первого ранга!
Увидеть таблицу полученных достижений можно в настройках вашего персонажа.
Ваша награда за достижение: +1 % к скорости подъема на деревья.
Текущий размер бонуса: +1 %

Видимо засчиталось и то, что я лазал по дереву. Приятно.
Прогресс развития радовал. Есть еще ловкость, мудрость и интеллект. Интересно, что будет, если постараться без использования плюсов от доспехов поднимать все имеющиеся пункты? Надо будет подумать.
Надо поднимать ловкость. Как это сделать очками характеристик, статами одежды и проведением боев понятно, а насколько гибка система если мы поступим иначе?
Следующие два часа я скакал как зайчик, прыгал как кузнечик, ползал как удав, кувыркался как вошь на гребешке. И система смилостивилась
Ваша ловкость повышается на 1 ед.
Не то чтобы неожиданно. Ожидаемо вполне, дело в другом. Я вновь почувствовал себя ребенком. Я был если не счастлив, то очень близко к этому.
Мудрость и интеллект. Как поднять их без книг и заклинаний в Яслях я понятия не имел, поэтому решил оставить их развитие на потом, но на очень близкий потом. Сейчас вперед за достижениями. Собирать «халявные» плюшки. Все в сад! Ну, точнее, к водоему. Трусцой.
Тут все просто. Плавать и нырять. Нырять и плавать.
Заплыв.
Достижение!
Вы получили достижение «Пловец» первого ранга!
Увидеть таблицу полученных достижений можно в настройках вашего персонажа.
Ваша награда за достижение: +1 % к скорости передвижения в воде.
Текущий размер бонуса: +1 %
Нырок.
Достижение!
Вы получили достижение «Ныряльщик» первого ранга!
Увидеть таблицу полученных достижений можно в настройках вашего персонажа.
Ваша награда за достижение: +1 % к времени задержки дыхания под водой.
Текущий бонус: +1 % (02:01)

Что можем собрать в Яслях дальше?
Попробовать выполнить какой-нибудь квест? Поискать что-нибудь интересное? Не знаю. Голова кружится от обилия возможностей и вариантов. Все-таки Вальдира это что-то нереально крутое.
От тяжких раздумий меня отвлек голос.
- Ох, ох. Чужестранец, не мог бы ты мне помочь? – я обернулся на голос и увидел белого мужика. Совсем белого. Это был мельник. Скрюченный. – От неожиданности я выдал нечто вроде – Чо надо?
Бедному мельнику, видимо было, не до моих грубостей – Скрючило меня, мил человек, спину прихватило. Сходил бы к бабке травнице. Попросил бы для меня мазь спину поправить, болит спина, а работы столько, что отойти нет возможности. Да и не дойду я, боюсь, до нее.
А вот и решение моих проблем. Задание само просится в руки. Почему нет попробуем что это за зверь такой выполнение квестов.
- Идти-то куда, где дом бабкин?
- Так недалеко, добрый человек, четыре улицы и три поворота.
Получив столь подробные инструкции я усмехнулся.
- Ладно, схожу. Жди.
Поздравляем! Вы получили свое первое задание!
Достижение!
Вы получили достижение «Рука помощи» первого ранга!
Увидеть таблицу полученных достижений можно в настройках вашего персонажа.
Ваша награда за достижение: +0.1 % к шансу идентификации предметов.
Текущий шанс успешной идентификации: 0.3 %

Вы получили задание «Доставить лекарство мельнику»
Сходить к старухе травнице за мазью для больной спины мельника.
Минимальные условия выполнения задания: принести мельнику мазь.
Награда: Благодарность мельника, повышение репутации с жителями Яслей, булка свежего хлеба.

Идти пришлось недолго, Ясли район небольшой. Травница сидела на лавочке около дома и просматривала маленькую книжицу.
- Здравствуй травница. Мельник приболел, спину ему скрутило. Просит мазь принести, работать не может.
- Здравствуй и ты, чужестранец. Мазь говоришь? Да нет мази то у меня. Кончилась. Надо бы приготовить, но вот беда, у меня кончился подорожник, а без него мазь никак не сделать. Не принесешь мне подорожника, добрый человек?
- Бабка, как я принесу тебе то, чего не видел никогда?
- Ой милок, так я тебе объясню. Вот так он выглядит – травница перевернула пару страниц и показала мне рисунок растения.
Вы узнали, как выглядит подорожник. Теперь Вы сможете собирать это растение. Его можно использовать в алхимии и изготовлении зелий, а также листья подорожника можно продать торговцам.
- Где искать его?
- Так как дойдешь до конца улицы, так на полянке его много растет.
- Ладно, скоро принесу.
Вы получили задание «Принести травнице подорожник»
Найти листья подорожника и отнести их старухе травнце.
Минимальные условия выполнения задания: принести травнице не менее 10 листов подорожника.
Награда: Мазь для мельника.

Вот так неожиданно я не просто начал выполнять квесты, а наткнулся на целую цепочку. Из двух пунктов, но все же.
Долго искать листья мне не пришлось. Подорожника росло действительно много. Через 20 минут я уже возвратился обратно.
Попутно получив достижение.

Достижение!
Вы получили достижение «Травник!» первого ранга!
Увидеть таблицу полученных достижений можно в настройках вашего персонажа.
Ваша награда за достижение: +1 % к шансу обнаружения растений.
Текущий уровень бонуса: + 1 %
Текущий шанс обнаружения растений: 21 %

- Ох, ну ты и скор, добрый человек, спасибо. – Я бы и за полдня не управилась. Посиди тут на лавочке, я пойду приготовлю баночку мази.
Поздравляем!
Задание «Принести травнице подорожник» выполнено!
Награда: Банка мази для мельника. (Дождитесь приготовления)

Еще раз охнув, травница пошла в дом. Что интересно на лавочке она оставила свою книжку. Долго ли будет готовится зелье? Не знаю. Но такой шанс упускать нельзя. Я с независимым видом сел на лавку, схватил книгу и начал быстро-быстро читать.
Я успел вовремя. Бабка выходила из дома, я клал книгу на место.
Ваш интеллект повышается на 1 ед.

Вы овладеваете умением «Варить малое целебное зелье».
Вы овладеваете умением «Варить малое зелье маны».
Вид растения «Подорожник» уже изучено ранее.
Теперь вы знаете, как выглядит растение «Ромашка».
Теперь вы знаете, как выглядит растение «Перечная мята».
Теперь вы знаете, как выглядит растение «Зверобой».


Достижение!
Вы получили достижение «Чтец!» первого ранга!
Увидеть таблицу полученных достижений можно в настройках вашего персонажа.
Ваша награда за достижение: +0,5 % к скорости чтения.
Текущий уровень бонуса: + 0,5 %

- На, держи, чужестранец, неси мазь мельнику, да поскорее. Муки нам много надо, хлебушек все любят.
Взяв банку из рук травницы, я не благодаря и не прощаясь отправился к мельнику.
- Ой, чужестранец, что-то ты даже спасибо-то не сказал, нехорошо это. – в голосе травницы звучало недоумение.
Реагировать на это я посчитал необязательным, за что немедленно получил по заслугам
Внимание!
-1 доброжелательности к отношениям со старухой травницей.

Достижение!
Вы получили достижение «Грубиян!» первого ранга!
Увидеть таблицу полученных достижений можно в настройках вашего персонажа.
Ваша награда за достижение: нет.
Текущий уровень: 0
Предупреждение.
Это первый ранг достижения. Он не несет штрафных санкций. Имейте ввиду, каждый последующий ранг будет приносить Вам -1 единицу доброжелательности всех светлых НПС.
При достижении отметки в -6 единиц Вас не будут пускать в лавки, таверны и прочие публичные заведения. При достижении отметки в -10 Вам станет заказан путь в светлые города.
Будьте осторожны при общении в Вальдире!

Хм. Нежная какая старушка… Ну и ладно. Переживем как-нибудь.
Пока я шел к мельнику, думал как бы умудриться поднять и последний стат Мудрость на единичку. В голову ничего не лезло.
- Эй, мельник, забирай свою мазь, мне идти пора – крикнул я, подойдя к мельнице. Я и правда что-то подзадержался выполняя эту цепочку заданий.
- Ой спасибо тебе, ой спасибо – запричитал мельник – забирая у меня склянку. – Дочка! Дай этому доброму человеку хлебушка свеженького, и помоги мне спину мазью натереть.
- Да, папа, сейчас – в дверях мельницы появился шар. Дочка мельника выглядела колоритно. Таких дородных баб обычно рисуют в иллюстрациях «Вечеров на хуторе близ Диканьки». Этакая прекрасная Солоха. Но мне с ней детей не крестить, поэтому я забрал свою награду и поспешил попрощаться с мельником и его дочерью.
Поздравляем!
Задание «Доставить лекарство мельнику» выполнено!
Награда: Булка свежего хлеба.
+1 доброжелательности к отношениям жителями Яслей.

Надо бы найти какое-нибудь занятие поинтересней. Принеси-подай конечно не плохо, но достаточно скучно.
Я шел по Яслям некоторое время раздумывая о том, что делать дальше, куда податься и не заметил как врезался в стоящего у меня на пути зеленого полуорка. Такой же уровень как и у меня, первый, имя Бурелом, взгляд страшный. В общем тихий ужас.
- Ты чо прешь, лишенец, ослеп? – мои кулаки непроизвольно сжались. Давненько я не встречал такого отношения, и еще раньше прекратил спускать подобное с рук.
- Оппа, какие мы страшные да смелые. Прям куда деваться. – Не полез я за словом в карман.
- Ну-ну, лови! – мне в голову летел кулак, но он не оказался единственным. Я тоже врезал.
Не знаю как так получилось, но оба наших ника покраснели одновременно. Что собственно и правильно. Мутузить друг-друга мы начали одновременно. Именно мутузить, потому что дракой это махание слабыми кулаками назвать невозможно. Вокруг нас почти сразу образовался круг из игроков. Они даже начали делать ставки.
- Ставлю на Стерву! Стерва, я на тебя поставил! Давай, врежь зеленому как в матрице!
- Неее, зеленый сделает задохлика!
И так далее пока мы не упали оба, одновременно, полностью обессилев. У меня при этом осталось 15 хитов здоровья. У Бурелома вряд ли было больше. Показатель его жизни был в красной зоне.

Достижение!
Вы получили достижение «Забияка!» первого ранга!
Увидеть таблицу полученных достижений можно в настройках вашего персонажа.
Ваша награда за достижение:
+3 % к урону в драке на кулаках.
+1 % к урону в остальных случаях.

Достижение!
Вы получили достижение «Агр!» первого ранга!
Увидеть таблицу полученных достижений можно в настройках вашего персонажа.
Ваша награда за достижение:
+1 % к урону.
+ 1% к шансу критического удара

Внезапно наступила тишина. Над нами стояли воины в доспехах.
- Что за безобразия вы здесь творите? Кто зачинщик? – видимо воин тоже не мог выделить самого виновного.
- Оба. Они как-то сразу драться начали, добрый воин, я все видел – раздался голос из кучки игроков.
- Ну, значит и наказаны будут оба, одинаково – принял Соломоново решение страж Альгоры. – Расходитесь, добрые люди, все кончилось.
Четыре стражника взяли нас в «коробочку» и куда-то повели. Судя по общему направлению, к выходу из Яслей. Это плохо. Я пока не собирался выходить в большой мир, но теперь-то что. Поздно.
Просить прощения у стражей я не собирался, мой противник видимо тоже. Стражам тем более разговаривать с нами было больше не о чем. Так молча мы и добрались до зеркала портала в Альгору.
И меня и Бурелома стражи взяли за руки и заставили шагнуть вперед.
Вспышка.
Добро пожаловать в город Альгора!
Альгора — величественный город, который следует называть как Аль Гора, что в переводе с давно уже забытого языка Великих означает Праздник Жизни.
Этот древний город является сосредоточием культуры и науки, его улицы хранят...

Дочитать мне не дали, выпустив наши руки, воины снова сделали «коробочку» и заставили нас следовать дальше.
- 5 часов принудительного труда на благо общества. Уведите. – судебное заседание продлилось 5 минут. Судья заслушал показания стражников и вынес решение. Наши права и объяснения никого не интересовали.
Я был несколько ошеломлен. Мой подельник, судя по его виду, тоже. Как же так? А где наши адвокаты? Где судебное разбирательство? Ничего подобного не было и в помине. Нет, по здравому размышлению все правильно, виноват – отвечай. Как это не похоже на реальный мир. Подкупить судью или охрану, нанять адвоката, уйти от ответственности это не про Вальдиру. Здесь карающая длань закона неотвратима.
Вот и мой первый срок. Впереди отсидка. Интересно, что нам грозит?
Самое обидное в этой ситуации было то, что я пока не собирался покидать Ясли. Я знал что там мирная зона, и собирался получить с нее максимум возможного. Но получилось то, что получилось. Я был зол на своего подельника и ждал случая отомстить.
- Клади! Вот сюда клади! – воин сопровождавший нас указал мне на урну – слима сюда и идем дальше. Я молча выполнил распоряжение и пошел следом за стражником в чьи функции входила отнюдь не наша защита, он был надзирателем за нашей добросовестной работой. Спуску от него получить было нельзя. Не любят они нашего брата преступника. И мы их не любим.
- Обед когда? – Бурелом видимо тоже устал праведно трудится и решал поволынить. – Еще три улицы – стражник не промедлил с ответом.
Я же насторожился. Срок нашей отработки подходил к концу, а мой коварный план мести, еще не осуществлен. Я искал возможности обставить все красиво и мое терпение оправдалось. Мы были уже на последней улице, когда я увидел то, что искал. Колодец канализации с не вмурованной решеткой. Оставалось разыграть спектакль и надеяться, что все получится как задумано.
Проходя мимо колодца, я поставил ногу так, чтобы она оказалась на самом краю решетки. И… Получилось. Решетка сдвинулась. Я чтобы не упасть на сдвинувшейся решетке, схватился рукой за плечо Бурелома и «слегка» подтолкнул его. Ему ничего не оставалось делать - как ухнуть вниз. Однако это не конец спектакля. Я схватил полуорка за руку и, упав на землю, начал, яростно пыхтя от натуги, вытягивать случайно упавшего подельника из колодца. Одновременно не без удовольствия увидев, что колодец о-о-очень глубокий. Но вы должны понимать, слабость моего персонажа, сырость из колодца, общие неблагоприятные условия. В общем моя рука постепенно соскальзывала с его руки, и в тот момент, когда мне на помощь подоспел страж Бурелом выскользнул совсем.
- Ну ты и… – заревел полуорк улетая в бездну.
- Дааа – произнес воин.
- Прости друг – с чувством произнес я – я не смог тебе помочь.
- Но ты сделал все возможное – страж Альгоры не заметил, что я был виновником происшествия – за твой поступок ты получишь награду. Срок твоего наказания окончен. С меня сама собой исчезла арестантская роба, оставив мне в одном подгузнике.
Я торопливо накинул на себя лохмотья.
Внешний вид -2 ед.
Что было делать дальше, я представлял себе очень слабо. Поэтому пришло решение связаться с замом и попросить совета.
«Привет, Вася, ты тут?»
Ответа пришлось ждать. Я присел под забором и задумался
Маскировка +2ед.
О как. Интересный эффект. С чего бы такая радость? Я огляделся и до меня дошло. На заборе к которому я прислонился, висели какие-то тряпки. Сушились они или ветром надуло не имею понятия. Но я с ними слился.
«Ты где скотина?»
Это как? Никогда еще мой финдир не позволял себе такого. Я уже подписывал приказ о увольнении, когда до меня дошло, это писал не Василий. Это письмо от Бурелома.
«С какой целью интересуешься?»
«Морду тебе набить!»
«О… Легко. Недалеко от того места где ты улетел, Талалихин»
«Жди!»

А и что… А и подожду. Когда это я убегал от мордобоя.
«Босс, привет! Чего хотел?»
«Информации»
«Ты где?»
«В Альгоре где-то на юге города»
«Жди скоро прибуду»

Ожидание гостей не затянулось. Почти одновременно с двух разных сторон ко мне подбежали полуорк и эльф-лучник. Бурелом и Вариэл Стремительный.
Полуорк на появление эльфа не отреагировал, сразу попытавшись втащить мне с ноги. Я слегка уклонился и Бурелом застрял ногой между штакетинами забора.
- Вот это номер – Вариэл, ухмыльнувшись, сделал шаг в сторону – мальчики, прошу вас, продолжайте.
- Ээээ, гаденыши, вы почто забор ломаете, а? – раздался голос бабки хозяйки.
- Нет, нет, добрая женщина – широко улыбаясь, эльф успокоил хозяйку – просто наш друг оступился и чуть не упал.
- А ну давайте-ка ступайте отсюдова, иначе кликну стражу.
- Так, мальчики, валим отсюда, по быстрому – лицо Вариэла стало серьезным – вам же проблемы с законом не нужны?
Дружный смех был ответом эльфу, недоуменный взгляд которого, вызвал новый взрыв хохота. Но смех не помешал нам быстро ретироваться от дома старушки.
- Ну что, разберемся? – спросил полуорк когда мы отошли на пару улиц – ты что, сильно смелый?
- Да, как бы, труса давненько не праздновал.
- Ну и отличненько.
Внезапно мне в голову прилетел кулак. Увернуться я не успел и таки отхватил. Но случилось нечто для меня непонятное. Ник Бурелом окрасился красным, при этом я не получил никаких повреждений. Удивленно я посмотрел на Вариэла.
- Мирная зона – пожав плечами пояснил эльф – здесь нельзя нанести повреждений, но можно получить статус агра, посмотри на ник дружка.
- Как так, а как же Ясли? – спросили мы с Буреломом одновременно.
- А что Ясли?
- Мы подрались в Яслях и чуть не поубивали друг друга.
- Можно поподробнее?
Я коротко рассказал все произошедшее, полуорк кивком подтвердил правдивость моего повествования.
- Вот и еще частичка. Интересные времена наступают в Вальдире – эльф задумался и как будто окаменел.
Прошло некоторое время, мы с Буреломом ждали неизвестно чего. Внезапно эльф отмер и сказал, сообщение я передал, сейчас прибудут люди, прошу вас пересказать им все, что вы рассказали мне. В качестве компенсации вашего времени и усилий, приглашаю вас в таверну, там мы выпьем пива и поговорим.
Мне было все равно, полуорк, видимо заинтересовавшись халявным пивом, не высказал недовольства. И эльф повел нас по улочкам города в питейное заведение.
В таверне «Железный кремень» нам подали по две кружки пива «Агл и Габр» в фирменных кружках, что удивительно той же фирмы «Агл и Габр». Я не переставал удивляться тому, что даже короткое знакомство и время проведенное в Вальдире, действует на сознание очень сильно. Граница реальности и виртуальности очень и очень тонка, вследствие чего, мозг отказывается признавать нереальность происходящего. Если бы не периодически появляющиеся перед глазами оповещения системы, то через некоторое время игра становится реальностью. Интересно, а есть ли возможность выставить в настройках полный запрет на все возможные оповещения системы? Хотя, я понимаю, я что это опасно. Велик риск заиграться до тяжелых последствий.
Мои размышления были прерваны появлением сразу трех игроков, двух людей и полуорка. Ни ников над головой, ни иной информации не было. Я удивленно посмотрел на Вариэла.
- Все потом, хорошо? Сейчас дело.
Я кивнул в знак согласия.
- Добрый день, друзья – один из игроков начала разговор после того как пришедшие расселись за столом и жестом показали трактирщику количество заказанного пива.
- Вариэл прислал нам сообщение о том, что вы обладаете интересующей нас информацией о Яслях. Прошу рассказать нам ее. Мы в долгу не останемся. Да, простите, вы же новички, как я вижу. Меня зовут Степенный Варяг, я лидер клана «Искатели забытого». В нашем клане собрались люди, которые больше всего остального любят загадки и тайны. Отнюдь не личные. Мы ищем и разгадываем загадки Вальдиры. Можно сказать так, мы противопоставили себя компании Вальдира. Они создают загадки, мы их разгадываем. Мы не ищем славы и почета. Не гонимся за наградами. Нам этого не надо.
- Стевар, ты опять за свое, проворчал полуорк. Вырвал меня с интересного расследования и начал разливаться соловьем. Время деньги.
- И то дело, согласился с ним Варяг, ближе к делу. Вы расскажете нам что случилось?
- Почему нет – сказал я – расскажем.
Второй раз я рассказывал о драке в Яслях, на этот раз со всеми подробностями.
- Такого не может быть, потому что не может быть никогда – подал голос третий пришедший, до этого момента делавший вид, что его здесь нет. Этакая серая мышка в виде огромного, зеленокожего полуорка. И самое интересное – у него получалось.
- Ты уверен?
- Безусловно. Мирная зона. Игроки нанести повреждения друг другу не могут.
- Однако информация о происходящем в Яслях говорит об обратном. Уже трижды мы получали звонки о Яслях.
- Стоп. Мы углубились внутрь, хотя надо бы заняться каждый своим делом. – Степной Варяг остановил начинающуюся дискуссию.
- Друзья – обратился он к нам с Буреломом – какой платы вы хотите за информацию? Да, и добавьте меня в свои списки контактов. Если появится интересная информация, я готов ее оплатить.
- Я не знаю – проговорил Бурелом – мне золото наверное. Ничего более мне сейчас не поможет.
- Наверное да, согласился я. Мне тоже.
Варяг не стал спорить. Перед нами выстроились две стопки по сотне золотых в каждой.
- Вариэл, мы уходим. Помоги малькам добраться до гостиницы чтобы их не ограбили. Ну и расплатись, конечно.
- Сделаю, Стевар.
- Пока, друзья – попрощался Стевар, за своих сокланов, после чего они удалились.
Я кивнул головой в знак прощания, а Бурелом, прикипев взглядом к стопке монет, казалось, ничего больше не замечал. Он даже не попрощался с убывшими.
- Бурелом, очнись – потеребил его за руку Вариэл.
- А, что? Где? – взгляд полуорка принял осмысленное выражение – Кого позвать?
- Юморист – усмехнулся Вариэл – я имею предложить вам обоим интересное дело.
- Хм – хмыкнули мы одновременно с Буреломом.
- Какие-то трудности?
- Ну… мы… тут… как бы… – Бурелом пытался подобрать слова – В общем терки у нас не решенные.
- Ага, разборки не окончены – подтвердил я.
- Отлично! И разберетесь и дело сделаете. Учтите, неплохо оплачиваемое дело – Вариэл взял быка за рога – Нам необходима информация, кто, в каком количестве и в какую сторону передвигается по дороге Альгора – Лазуроводье. Интересуют любые сведения. Как во время войны. Разведка. Спрятаться, смотреть, считать, запоминать, передавать в центр. Учтите еще и то, что хорошо выполняемое, обратите внимание, выполняемое, а не выполненное задание может в недалеком будущем принести вам изрядные дивиденды и преференции от нашего клана.
Я глубоко задумался. Предложение было действительно интересным. Однако становиться чьим-то подчиненным? Выполнять приказы и указания… Не по мне это.
- Вариэл, выполнять чьи-то приказы мне не улыбается – не стал я таить своих мыслей – Хотя предложение очень интересное.
- А я не против – Бурелом тоже обдумал предложение – Если сойдемся в цене, то почему бы нет.
- Никаких приказов, о чем ты? Есть общий смысл приказа. Остальное вы все должны решать сами. Экипировка, жилье, еда и все остальное это ваша забота. Мы только оплачиваем информацию. Чем она интереснее тем дороже.
- Кто решает что интересно, что нет? Какие критерии?
- А мне все равно. Я еще не определился с классом. Как раз присмотрюсь, что да как. Будет время подумать. Я в деле – Бурелом уже определился и дал согласие.
- Решаем, разумеется мы – Вариэл не замедлил с ответом – Наши клановые аналитики. Но не переживайте, никто никого кидать не собирается. Щедрой оплаты не ждите, но она безусловно будет достойной.
- Условия расторжения договоренностей?
- Единственная просьба, если вы решите завязать с этим делом, то пришлите письмо в личку. И это просьба, а не требование. Условия в данном случае не имеют смысла. Вы присылаете отчет, вам немедленно на личный счет в банке поступает некая сумма. Так сказать своевременная, сдельная оплата труда. – Вариэл – кинул на меня ехидный взгляд - Да, не забудьте открыть счета в банке.
- Хорошо, меня устраивает, я тоже в деле – дал я свое согласие – кто будет нашим резидентом?
Эльф вопросительно поднял бровь.
- Ну мы же рядовые разведчики, у нас должен быть свой Штирлиц.
- Так я и буду. Я с вами знаком лично, мне и за косяки отвечать.
- И часто эти косяки бывают – Бурелом напрягся.
- Нет. Очень не часто. Но бывают. Не ошибается тот, кто ничего не делает.
Бурелом удовлетворился ответом и согласно кивнул.
- Все обговорено, все решено, договор заключен – подвел итог Вариэл – Вы идете в банк и магазин покупаете себе экипировку, какую решайте сами – и выдвигаетесь на место.
- Стоп! – я остановил собирающегося встать эльфа – Ты обо всем подумал?
- А что такое?
- А то, что мы новички в игре, нам бы получить кой-какую информацию.
Полуорк согласно закивал головой.
- Ну пока только одно, куда идти-то и где лучше заныкаться. Нам бы хоть примерно представлять направление.
- Простите, я даже не подумал. Отвык от общения с новичками – эльф виновато улыбнулся – С этим вопросом нет никаких проблем, смотрите.
Вариэл развернул на столе карту довольно подробную Вальдиры.
- Вам надо держать направление на Запад континента. Лучше идти по дороге, так безопаснее. А еще лучше прибейтесь к какому-нибудь обозу, чтобы ноги не отбивать. Место для лагеря выбирайте сами, но я бы советовал вам, устроится неподалеку от Пыточных Казематов – Эльф ткнул пальцем в карту – В районе Смрадных Топей. Там легко укрыться в случае опасности.
- Пойдет – ответил я за двоих – Двигаем? – Я вопросительно глянул на Бурелома.
- Да. Нечего рассиживаться.
- Появятся вопросы, пишите письма – Эльф встал, бросил на стол золотую монету и скорым шагом вышел из трактира.
Все произошло столь быстро, что мы с Буреломом даже не успели оторвать задницы от лавок.
- Вот уж натурально, Стремительный, наверняка скорость прокачана неплохо.
- Прям пуля – согласился со мной Бурелом.
- Кстати, забыл вас предупредить – Эльф появился перед нами столь же стремительно, как и пропал – В том районе, куда вы направляетесь, уровень нужен не ниже двадцатого. В крайнем случае, а у вас именно он, пятнадцатого, так что вам надо быстренько прокачаться. Но это, как я и говорил, ваши трудности. За вас никто не будет принимать решения как вам играть – и эльф снова исчез.
- Диарея – сказал полуорк.
- Сочувствую – пожалел я его.
- Да не у меня – хохотнул Бурелом – Эльф стремительный как диарея.
Я тоже не удержался и мы вместе засмеялись шутке.
- Ну что, погнали? – Спросил я отсмеявшись.
- Ага. Пошли. Мне начинает нравиться Вальдира – последнюю фразу полуорк так, что казалось он сам удивлен своей реакции.
- Вы желаете открыть счет в банке? – клерк не воротил носа, но давал понять, что мой облик не сильно подходит для этого места.
- Да, желаю – мне было плевать на его отношение – И побыстрее.
- На нас никто не жаловался за задержки – чопорно ответил клерк.
- Я буду первым, если вы продолжите болтать – отрезал я.
- Приложите сюда палец – клерк протянул мне изрядных размеров развернутый гроссбух.
Я приложил палец и на открытой странице проявилось мое имя и сумма вклада – 0.
- Счет в банке открыт. Желаете пополнить?
- Да. Вот 90 золотых.
Глаза клерка округлились. Еще бы. Перед ним стоит оборванец в лохмотьях, обладающий колоссальной для него суммой.
- Да, добрый господин, конечно – отношение клерка изменилось.
Тренькнул дзиньк означающий, что необходимая сумма покинула мой карман и пополнила счет.
- Что-нибудь еще?
- Нет.
Я развернулся и не прощаясь покинул банк. Там меня уже ждал Бурелом.
- По магазинам?
- Ага.
В магазине мы задержались не долго. Что можно купить на первый уровень, кроме чистой целой рубахи, и простого дешевого ножа.
- Бурелом, послушай, я совсем новичок в Вальдире, и пока не знаю, какого буду качать персонажа. Мне бы выйти в реал и почитать информацию.
- Да, хоть с персонажем я определился, но мне бы тоже в реал, надо поесть и узнать как дела.
Время шло к вечеру, поэтому мы договорились встретиться на следующий день утром. Как раз можно утрясти возможные проблемы и завтра посвятить весь день прокачке.
За таким разговором мы дошли до гостиницы, и, разойдясь по личным комнатам, вышли из игры.
Вспышка.
Чтение форума по интересующим меня вопросам заняло изрядно времени. Вышел из-за компьютера я за полночь. Но время было потрачено не зря. Моим пожеланиям соответствовал Тихушник. А вот класс… Класс вызывал сомнения, и вор классно и ассасин. Я решил отложить принятие окончательного решения на попозже, благо на начальных уровнях прокачка одинаковая. Вероятнее всего буду я жестоким, кровавым убийцей.
С этими мыслями я провалился в глубокий безмятежный сон.
Утром мне позвонил мой зам. Суть разговора свелась к тому, что все сказанное вчера – верно, что помогать он мне не станет, «ибо все должно быть по-честному», и что лучше не афишировать наше знакомство в реале. Ибо были прецеденты.
А вот об этом Василий меня не предупреждал, когда рассказывал о Вальдире. Дав краткую справку, Василий объяснил мне многое. Деньги в Вальдире крутятся. И немалые. За них могут и проблем создать. Ясненько. Будем очень осторожными. Доверять, кому бы то ни было, судя по словам Васи, нужно было с изрядной оглядкой. Короче Вальдира, даже в этом аспекте, была игрой «полного погружения».
***​
Прошло уже несколько часов. Жабы, крысы, кролики, лисы… Мы встретились с Буреломом как и договаривались и, решив на время отложить разборки между собой, отправились прокачиваться. Через семь часов почти непрерывных боев мы добрались до десятого уровня каждый. Что как я понимаю очень быстро. Помогло в этом то, что мы сразу создали группу и воевали в паре ассасин – воин-танк. Бур принимал на себя удары, я добивал из-за спины. Пора было менять экипировку под стать уровням.
В лавке торговца товаров на наш уровень было немного, но кое-что, продав наши трофеи, прикупить удалось. Я стал обладателем полной экипировки и оружия.
Плотная куртка из грубой ткани
Тип: экипировка
Минимальный уровень: 10
Обычная куртка горожанина из грубой ткани. Сделана начинающим портным. Грубый покрой. Неприметна в толпе горожан.
Класс: Обычный!
Эффекты:
+ 1 внешний вид
+ 2 защита
Дополнительно:
+ 5 маскировка при нахождении в толпе горожан.


Плотные штаны из грубой ткани
Тип: экипировка
Минимальный уровень: 10
Обычная штаны горожанина из грубой ткани. Сделаны начинающим портным. Грубый покрой. Неприметны в толпе горожан.
Класс: Обычный!
Эффекты:
+ 1 внешний вид
+ 3 защита
Дополнительно:
+ 3 маскировка при нахождении в толпе горожан.


Сапоги из грубой кожи
Тип: экипировка
Минимальный уровень: 10
Грубо стачанные сапоги неумелого сапожника. Имеют крайне неказистый вид. Единственное полезное свойство – небольшая защита ног от острых камней.
Класс: Обычный!
Эффекты:
+ 1 защита

И пара кинжалов

Несбалансированный кинжал
Одноручное оружие. Урон: 2–6.
Тип урона: колющий/режущий.
Минимальный уровень: 10
Прочность: 25/25
Эффекты:
+ 1 атака при использовании двух кинжалов

Бурелом прикупил себе ту же одежду, а из оружия выбрал щит и дубину. Можно возвращаться к охоте.
Первый же бой показал нам, что не все так просто как было в начале. Мы встретили одинокого шакала девятнадцатого уровня и напали на него. Все было неплохо до того момента, пока из-за кустов не появились дружки нашего врага. Три шакала двадцатого уровня. Пришлось крутиться как белка в колесе. На этот раз удача была явно нам благосклонна. Мы победили. У меня осталось 4 очка жизни, у Бура 12. Из приятного, пока я скакал, система учла нагрузки, и я получил +1 к выносливости. Мы очень аккуратно присели на землю спина к спине. А ну как кто-нибудь из нас чихнет на другого? Умирать не хотелось очень сильно. За этот бой мы подняли по два уровня. Я занялся очками характеристик.

Базовые характеристики персонажа:
Сила – 5
Интеллект – 20
Ловкость – 20
Выносливость – 5
Мудрость – 3
Доступных для распределения баллов: 10

Предыдущий бой показал, что я слабоват, поэтому я кинул пять очков в силу и пять в ловкость.

Базовые характеристики персонажа:
Сила – 10
Интеллект – 20
Ловкость – 25
Выносливость – 5
Мудрость – 3
Доступных для распределения баллов: 0

Оставалось набрать еще три уровня, и можно было приступить к выполнению задания «Искателей забытого».
Внезапно раздался сильный шум и на нас выскочил огромный кабан в полтора человеческих роста за которым бежала группа игроков. Раздавались команды, на монстра сыпались удары, в него летели стрелы.
- Мелкие, валите нахрен – Это было уже нам – затопчет!
Мы подскочили с перепугу, Бур выставив перед собой щит попытался отпрыгнуть в сторону. У него получилось. А я сам, отпрыгивая, не знаю зачем, полоснул кинжалами по боку монстра. После чего бойцы довольно грубо оттолкнули нас в сторону, тем самым спасши наши жизни. А я заодно получил достижение.

Уникальное достижение!
Вы получили достижение «Храбрая Моська»!
(Данное достижение не имеет рангов и не совершенствуется.)
Памятное достижение для всех игрока, сумевшего нанести не принесший урона удар по монстру, многократно превосходящему его по уровню и остаться при этом в живых.
Поздравляем!
Ваша награда за достижение: перламутровая статуэтка Броневого кабана с памятной надписью «Придет время — и он падет к моим ногам!»
Класс предмета: редкий.
Статус предмета: единичный коллекционный предмет.

- Хех… Достижение.
- Какое? – заинтересовался Бурелом?
Я отправил ему скриншот.
- У-у-у-ё-ё-ё-ё – прокричал Бур, после чего вскочив на ноги, отбросил в сторону щит и ломанул, аки лань испуганная в погоню, за погоней.
Вернулся он минут через десять. Вы когда-нибудь видели морду полуорка с широче-е-е-енной улыбкой? Я сподобился. Вряд ли после этого зрелища я теперь смогу спокойно спать.
И ведь не подпускали, пожаловался мне Бур. Кричали, не лезь, мол, убьет нахрен. Я им – Дайте достижение получить!
- Какое?
- Моську, храбрую!
- Как?
- Дайте я ему разок врежу.
Только после этого меня подпустили к монстру. И на мою беду в этот момент я выронил свою дубину. Оставалось только одно. Оставалось искать удобного момента. Представился случай. И я пнул.
***
Расстались мы с Буреломом, как и вчера, в гостинице. Я взял двадцать второй уровень, Бурелом двадцать первый. Завтра отправляться в путь-дорогу.
Вспышка.
Сил у меня осталось только на ополоснуться под душем и запихнуть в себя пачку пельменей.
***​
С утра, ожидая сообщения Бурелома, я решил раскидать нераспределенные вчера 50 баллов. Получалось, на мой взгляд, очень неплохо.

Базовые характеристики персонажа:
Сила – 15
Интеллект – 35
Ловкость – 48
Выносливость – 10
Мудрость – 5

Я стал чуть сильнее и гораздо ловчее.
Заодно и получил пару достижений

Достижение!
Вы получили достижение «Ловкач» первого ранга!
Увидеть таблицу полученных достижений можно в настройках вашего персонажа.
Ваша награда за достижение:
+5 к защите от атак физического типа.
+ 3% к шансу нанести критический удар.
Текущий бонус к защите: +5
Текущий бонус к шансу нанесения критического удара: +3%

Достижение!
Вы получили достижение «Умник» первого ранга!
Увидеть таблицу полученных достижений можно в настройках вашего персонажа.
Ваша награда за достижение:
+1 % к шансу идентификации предметов.
+50 к количеству пунктов маны.
Текущий бонус к шансу идентификации: +1,5%

Совсем хорошо. Чем плюшек больше, тем лучше.
«Я на месте»
Бурелом появился во время, это я чуть раньше пришел.
Встретившись с Буром на улице, мы направились в магическую лавку, где я купил свиток с заклинанием малого исцеления. Он мне совсем не помешает в моих походах. После чего я прикупил еще четыре кинжала, прочность моих была практически исчерпана. А Бурелом приобрел новый более мощный щит. И мы оба купили новые, более вместительные заплечные мешки. А так же мы приобрели свитки телепорта. Пусть они на данном этапе были не нужны, но никто из нас не знал, что будет дальше.
Подготовка к работе была завершена. Можно было отправляться. Мы решили воспользоваться советом Вариэла и найти подходящий обоз, чтобы не трюхать пешком. Можно было воспользоваться свитками, но мы хотели провести рекогносцировку и осмотреться.
Скрип колес повозки и пасторальные виды наводили на разум меланхолию. Однако расслабляться нам было нельзя. Подходящий нам обоз мы нашли прямо у городских ворот, он направлялся, с припасами, в деревушку Селень. Вез припасы для тамошнего трактирщика. О плате, с обозниками, договорились быстро. Они были и сами рады попутчикам. Чем больше людей, тем меньше вероятность того, что на них нападут.
Бурелом, проявил старание. Пока я был занят переговорами, он обошел весь обоз все внимательно осмотрел и сфотографировал. После чего отправил отчет об обозе нашему Штирлицу и к моменту нашего отправления уже получил уведомление системы о том, что на его счет в банке поступил вклад на сумму 50 серебрух. И сообщение от Вариэла о том, что подобные подробнейшие отчеты стоят дороже. Это были неплохие вести. Вскоре и мне пришло письмецо.
«Босс. Мне пришло сообщение от твоего подельника с отчетом об обозе. Отличный отчет, хоть сведения там неважнецкие. Аналитики оценили их в 50 серебряных, и это довольно много. Видимо хотят прикормить рыбку. Дело в другом, не о том речь. Слушай, когда будете работать свою работу, имей ввиду, Бурелом очень внимателен и не упускает мелких, интересных деталей. Стоит воспользоваться этой его чертой. Наши аналитики рекомендовали мне присмотреться к нему, как к потенциальному рекруту. Так что, по-видимому тебе попался неплохой напарник. Стоит с ним попытаться поладить. На этом все. Удачи.»
Интересное письмо и то, что Бурелом не соврал с суммой – было хорошим знаком. Хотя конечно это и не самый большой показатель. Его слишком легко проверить. Ну что же, воспользуемся советом, присмотримся, подумаем, порешаем.
Между делом мы подъехали к конечной цели своего пути и сошли с обоза. Настало время осмотреться. Мы находились в лесистой местности, дальше по дороге начинался район смрадных топей. Туда нам было идти рано. Некоторое время мы потратили на поиски хорошего места для наблюдения. Оно нашлось довольно быстро. Дорога делала два поворота этакая полупетля. Мы же устроились посередине полупетли, что позволяло заранее увидеть путников и приготовиться к встрече. Недалеко через дорогу находилось небольшое озерцо, а значит водой, мы были обеспечены. Теперь необходимо было найти место для лагеря. Слишком близко к месту наблюдения лагерь делать было нельзя, но и далеко уходить не хотелось. Поэтому мы решили разделиться. Один будет наблюдать за дорогой, другой искать место для лагеря. Кинув монетку мне выпал поиск места под лагерь. Бурелом остался следить.
Страшно. Я впервые вышел в большой мир Вальдиры. Я был беззащитен. Я был слаб. Заросший лес таил в себе постоянную угрозу. Не то чтобы я боялся умереть. Больше пугала неопределенность. Это не реал, здесь все более сказочно, а следовательно непредсказуемо. И то, чего я боялся, случилось. На меня вышел кабан сорокового уровня, за ним плелась его семейка. Свиноматка двадцать шестого и шесть подросших поросят от десятого до четырнадцатого уровней. Это в реальном мире зверь своей волей на человека никогда не выйдет, а постарается избежать встречи. В Вальдире этот закон не действовал. Я замер. Это был не тот броневой кабан, из-за которого я получил смешное достижение, но драться сразу в восемью кабанами? Пока я стоял столбом и решал что нужно предпринять, кабанье семейство проследовало мимо меня как будто даже не заметив. Интересно, а какой сегодня день? Вероятнее всего день Мирного Слепоглухого кабана, не иначе.
Выдохнув я присел на бревно, чтобы отдышаться.

Крит!
Отравление!
Вы получили легкое отравление и нуждаетесь в немедленном принятии противоядия или наложении заклинания очищения!
Причина отравления: ядовитый укус!

Шкала жизни начала медленно опускаться. А вот этого я не предусмотрел. Иду в лес, а про змей и забыл. Был же в алхимической лавке. Зелья здоровья купил, маны купил, силы купил, а лечилку змеиных укусов забыл… И что теперь делать? Взяв руки в ноги и включив форсаж, я бегом отправился к дороге, уповая на то, что пока не умру встречу обоз с более умными, чем я игроками.
Чертов лесхоз. Надзорных органов на них нету. До дороги я не успел добежать совсем немного.
Достижение!
Вы получили достижение «Воскресший» первого ранга!
Увидеть таблицу полученных достижений можно в настройках вашего персонажа.
Ваша награда за достижение:
+0,5 % к шансу сохранить один или несколько предметов экипировки после гибели,
+0,5 % к шансу не получить штраф на накопленные баллы опыта.
Текущий размер бонуса: +1 %.
Дополнительная информация:
Смерть – это еще не конец! Помните, что в мире Вальдиры вы бессмертны! После каждой гибели игрок будет перемещен на ближайшую локацию возрождения. Существуют некоторые штрафные санкции, изменяющиеся в зависимости от локации, уровня игрока и типа противника…

Вспышка.
- Мил человек, ты сойди-ка с камушка-то, сойди-ка. Незачем на нем стоять – проскрипела сидевшая рядом с камнем бабка.
- Где я бабка?
- Здеся, милок, вот прям туточки.
- Вот печенка-селезенка, а туточки это где?
- Так казематы, это Пыточные. Никак ослепнул касатик?
Я оглянулся. В некотором отдалении виднелся вход в подземелье, рядом с которым находилось с пару десятков игроков. Дела. Мне идти до бурелома прилично. Минут этак двадцать пять – тридцать не меньше. Да в подгузнике, да безоружным. Но выхода не было от слова совсем.
Кратко отписавшись Бурелому, я попросил его забрать мои вещи и выдвинутся по дороге ко мне навстречу. Не дожидаясь ответа, я двинулся в сторону места наблюдения. Зайдя в лес на расстояние видимости дороги и по возможности соблюдая скрытность я прошел минут десять когда пришло сообщение.
Ты где?
Иду к тебе.
Не ко мне ты идешь, а от меня! Сиди где стоишь, я тебя сейчас догоню. Ты далеко?
В десяти минутах. По левую сторону от дороги. Жду.

Вот тебе и здрассти. Никак мой напарник тоже улетел на перерождение. Ну да ладно сейчас узнаю. Выбрав симпатичную кочку, я уселся ждать Бурелома, предварительно перед этим чуть не ощупав каждый ее миллиметр на предмет какой-либо опасности.
Лес, поляна, птички щебечут. Я люблю лес. Люблю то состояние отрешенности и безмятежности, что он мне дарит. В реале. Здесь же я не мог расслабиться ни на секунду. Звуки леса Вальдиры совсем не походили на реальные. Здесь вроде бы все как по настоящему, но совсем не все. Здесь белка вполне себе может напасть на человека, а какой-нибудь ежик проткнуть колючками насквозь. И это я сознательно подавил в себе мысли о встрече с волком или того хуже медведем. Чуть более спокойным я стал, когда нашел себе суковатую палку отдаленно напоминающую дубину и вернулся на приглянувшуюся мне кочку.
Через некоторое время послышался хруст веток от шагов и на мою полянку вышел Бурелом.
- Ну ты молодец, хорошее место нашел.
- Ты про что?
- Про змеиное логово.
- Стоп, кратко, внятно, подробно.
- Что непонятного то? Ты отдал концы почти посередине змеиного логова. Ты вообще по сторонам смотрел? Да и я хорош, увидел твой кокон и ломанул к нему. Там-то меня и отоварили.
- Ой, да ладно… Делаааа… Прости, я не знал.
- Не бери в голову, я сам виноват, смотреть по сторонам надо. Но местечко хорошее, надо бы его пометить. В случае чего можно использовать в качестве минного поля.
- Хм… можешь не верить, но я сейчас думаю именно об этом. Отличное место для оборудования лагеря. Логово может нам обеспечить прикрытие, охрану и сигнализацию.
За этим разговором мы двигались в сторону своих коконов.
- Тааак. Ты тоже думаешь о том же, о чем и я? – спросил меня Бурелом.
- Ты про наше будущее, про банду благородных разбойников на большой дороге? То да. Об этом.
Мы с Буром переглянулись и дружно рассмеялись.
Наше – Мдааа – раздалось одновременно и сопровождалось новым взрывом хохота.
- Интересное кино – продолжил Бурелом когда мы отсмеялись – Я не то чтобы удивлен, скорее озадачен и обрадован.
- Единомыслием?
- Нет, провидением. – Бур действительно выглядел очень задумчивым. Он монотонно продолжил – Представь, совершенно случайно встречаются два драчуна в Яслях, совершено случайно создают один и тот же коллапс, получают одно и то же наказание, потом одни и те же награду и задание, после чего умирают в одном и том же месте, и в конце оказывается, что и мыслят практически одинаково и в одном ключе. Думаешь это вот так спроста?
- Некоторые моменты притянуты, но да. Ты заставил меня задуматься. Это наверняка неспроста. А обрадован то чем?
- Как чем, если ты не против, а я вижу, что не против, то это очень здорово. В одиночку сложно жить-поживать. А две головы – пара.
- Не поспоришь. Пара. Но придется нам еще поломать эту пару. Я конечно злодей, но не настолько, чтобы перегибать палку. Не по мне беспредел. Даже в игре.
- Это надо обсуждать безусловно. Да и стратегию отношений выработать. Иначе будет разрыв-беда.
Я все больше и больше проникался уважением к своему собеседнику. Если он не болтает «для красного словца» то его жизненная позиция и принципы очень мне импонировали. Я мыслил точно так же и делал те же выводы-оценки.
- Давай тогда начнем с самого основного – сказал я – с принципиального согласия о создании команды. Все остальное по пунктам.
- Я согласен. Безусловно – сказал Бурелом.
- Я согласен. Безусловно – повторил я предложенную напарником формулировку.
Мы остановились и несколько церемонно, с полной серьезностью по-мужски пожали друг другу руки.
- Эээх, наверное это со стороны смотрится шикарно – проговорил я – Жаль некому скрепить наш союз и свидетелей нет.
- Есть, есть свидетель. Я все видел, я все слышал, увидимся, друзья. Думаю мы поладим – голос раздавался ниоткуда и отовсюду одновременно.
Мы не разжимая рук одновременно подпрыгнули от удивления.
- Кто здесь?
- Увидимсяяя – послышался, удаляясь, голос.
Разжав руки мы, ошарашено, уставились друг на друга.
- И кто это было?
- Бес?
- С чего бы ему так реагировать?
- Ну мало ли, может хотел достижение какое зафиксировать , а мы чего-то недоделали. А он висит сейчас над нами и ждет.
- Может быть – задумчиво проговорил я – может быть.
- Ладно – проговорил Бурелом – это потом. Думаю сейчас нам надо решить междусобойные отношения и придти к общему знаменателю. Все внешнее и пришлое – потом.
- Согласен. На повестке дня три вопроса. Огонь, вода и медные трубы. Три столпа демократии. Три основополагающих действа и прочая, прочая, прочая.
- Я считаю этот вопрос, тем более в нашем случае некритичным, дерутся все. Один за всех и все по одному – тон Бурелома не позволял сомневаться в его отношении к вопросу. Он не задумываясь вступит в бой за напарника, если надо отдаст жизнь и не спросит мзды за это, даже косо не посмотрит. – Для меня это дело решенное, это не в игре. Я так живу.
- Здесь, прости, я не могу ответить тем же. Не потому что я против, а потому что не могу утверждать так категорично. Я просто не знаю как поступлю. Моя профессия связана с медициной, крупные поставки лекарственных препаратов в страну. А ты, судя по всему, поучаствовал…
- Приходилось. Спасибо за ответ. Поверь, он делает тебе честь. Я вполне удовлетворен.
- Переходим к следующему пункту? Воде?
- Нет – Бурелом был более чем очень серьезен. Было видно, что он придает нашему разговору огромное значение. Он протянул мне руку.
- Договор.
- Договор.
- Вода, то бишь деньги.
- Я хотел бы сразу оговорить свою позицию – начал Бурелом – Там где начинаются финансовые отношения…
- Там заканчивается любая дружба – закончил я фразу за него, не дав ему договорить.
В третий раз мы повторили ритуал клятвы друг-другу.
Оговаривать условия было бессмысленно. Деньги общие, вещи общие, все общее. В этом мы тоже мыслили абсолютно одинаково.
- Медные трубы, то бишь власть.
- Мне не все равно. Командовать я не хочу – Бурелом поднял руку в клятвенное положение – признаю тебя командиром. За тобой последнее слово!
- Кгхм. Позволь узнать, с чего такая честь?
- Не могу сказать. Не потому что не хочу, а именно не могу. Это интуитивно. Я должен ей доверять. Мы с ней находимся в тех отношениях, когда спорить себе дороже.
- Опыт?
- Многократный.
- Понятно. Не стану сейчас спорить, но прошу не рубить с плеча. Если я не справлюсь, мы вернемся к этому пункту.
В четвертый и последний раз мы остановились и скрепили договор мужским рукопожатием.
- Афигеееееть – прозвучало очень тихо. Но мы услышали.
Мы обернулись на звук. И только сейчас поняли, мы все это время двигались к будущему лагерю, не обращая внимания ни на что вокруг. И самое главное – нам никто не мешал. Создавалось впечатление, что над нами кто-то или что-то, никак сама Вальдира постаралась, был поднят купол, отгораживающий нас от внешнего мира.
- Кто ты? - голос и тембр голоса Бурелома изменился, речь стала тягучей –
Выдь и покажися,
С нами честно подружися.
Коль ты старый человек,
Дядей будешь нам навек.
Коли парень ты румяный,
Братец будешь нам названый.
Коль старушка, Будь нам мать,
Так и станем величать.
Коли красная девица,
Будь нам милая сестрица".

- Афигеееть – голос стал громче и обрел звонкие девичьи черты – Пушкин, Сказка о мертвой Царевне.
- Афигеееть – раздался еще один девичий голос, но уже с другой стороны.
- Повторяетесь, девушки – фыркнул я – покажетесь или так и будете прятаться?
А ведь и правда, как я не старался, я не мог определить, где они находится. Видно уже прокачали скрытность. Надо мне их догонять, вор как-никак. А значит… А я не знаю, что значит. Уверен – девочка, молодая, эльфийка, лучница, веселая. Вторая тоже эльфийка, но класс? Две лучницы в паре? Никакой логики. Не спрашивайте меня, откуда я это знал. Я не успел сказать Бурелому, девицы не дали, что у меня отношения с интуицией такие же, как и у него. Ну так о подружках мне сказала интуиция.
- Показывайтесь давайте, милые девы. Только луки спрячьте за спину – Бурелом пришел к тем же выводам – мы не кусаемся.
- Афигеееть – снова повторила одна из девушек, появляясь у нас перед глазами, спустившись с дерева.
Мы уставились на нее во все глаза. Красива, изящна, точеная фигурка. Услада мужских глаз. Подняв руки Златоглавая Эльдер несколько раз повернулась вокруг своей оси, позволяя себя рассмотреть. Увидев наши улыбки, Эльдер ойкнула, после чего закрыла лицо руками и густо покраснела.
На наши недоуменные взгляды она ответила:
- Как-то двусмысленно получается. Девушка стоит и демонстрирует себя двум голым мужикам. Простите, пожалуйста.
Мы тактично не стали смеяться, видя смущение девушки, хотя ситуация действительно была двусмысленно комичная.
- Не за чем извиняться, Эльдер – сказал я – мы тоже хороши. Это ты нас извини. Мужики, что с нас взять.
Вторая девушка вышла у нас из-за спин. Тоже эльфийка. Так же красива как и подружка. Поставь рядом, скрой игровые ники – отличить сложновато будет.
Звали ее Бесстрашная Литти. Интересный ник. И кстати…
- Да, сестры – упредила мой вопрос Литти – родные. Погодки.
- Красивые…
Эльдер была, как и я, вором, только лучше прокачанным. Тридцатого уровня. Ее сестра Литти – лучница двадцать восьмого.
- Хватит политесы разводить, к делу давайте – Бурелом оборвал наши словоизлияния – Вы зачем проявили себя, Эль, Лит?
- Кратко или длинно?
- Как есть!
Бурелом меня удивил. Откуда столько металла в голосе, он же только что улыбался. Неужели когда девочки будет проситься к нам он будет сильно против?
- Все началось недавно. – начала рассказ Эльдер – Был погожий летний денек, бедные девушки стояли неподалеку от страшных Пыточных казематов и искали с кем бы сходить в бой. Но сколько бедняжки не ждали никто не брал их с собой и не предлагал своей дружбы. И уже в том момент, когда отчаяние скучающих красавиц-эльфиек достигло своего пика, на камне возрождения возник Он. Мощная мускулатура, открытый, честный, целеустремленный взгляд. Сойдя с камня, Он чуть помедли и пошел. Но совсем в другую сторону от входа в Казематы.
Слушая рассказ Эльдер, я посмотрел на Бурелома. Непроницаемое выражение, каменного лица говорило о многом. Видимо потрепала жизнь мужика. Что-то у него с противоположным полом не срослось. Прямо как в старинном анекдоте – Гиви ты помидоры любишь? – Кушать люблю, а так нет!
Меж тем Эльдер продолжала – Ну вот, девушки-красавицы и решили посмотреть, куда это Он так устремился. Не сговариваясь они стремились за Ним. Долго Он водил их по страшному, черному лесу. Девушки уже начали думать, что ОН знает об их присутствии и заманивает все дальше и дальше в густую чащу леса, и решали не прекратить ли свою погоню, чтобы не угодить в ловушку. Но все закончилось. Он встретился с Другом. Два Мужчины дающих друг другу настоящие, всамделишные, не игровые клятвы, серьезность момента, свидетельствование клятвы невидимым собеседником. Это что-то несусветно волшебное. Девушка – Эльдер перешла к рассказу о себе – до сих пор в шоке. Поэтому и позволила себе вольность. О чем сожалеет и еще раз просит прощения. А так же смиренно просит Мужчин во исполнение сказанного слова принять в свою банду благородных разбойников красавиц эльфиек в статусе нареченных сестриц.
Я стоял, разинув рот. Каменное лицо Бурелома своего выражения не изменило, но я был уверен – он удивлен не меньше моего. Мы переглянулись.
Эльдер же проявив мудрый такт проговорила:
- Мальчики. Вам надо принять решение. Но сначала придти в себя. Мы сейчас отойдем в сторонку оставаясь в пределах видимости, вы обсудите между собой и дадите нам знать, какой ваш положительный ответ – мило улыбнувшись без малейшего кокетства Эльдер развернулась и, не дожидаясь нашего ответа, взяв за руку сестру, отошла на приличное расстояние. Девушки оставались на виду, чтобы дать нам понять, что подслушивать они не могут.
- Охренеееть – размёрзли мы одновременно.
- Что это было? – спросил Бурелом – у меня галлюцинации?
- Вроде нет – ответил я – Вон они стоят, ждут нас.
- Твое слово командир, мы договорились.
- Давай подумаем… Подставы быть не может по определению. Никто не мог предполагать, что ты появишься на камне у казематов. Да и смысл подсылать к нам, малышам неопределившимся, разведчиков-соглядатаев нет ни малейшего. А значит подвоха искать – время терять. Плюсы и минусы оговаривать смысла нет, лучник нам отнюдь не помешает, вор в разбойничьей банде вообще приоритетен. Остается главный вопрос. Они девчонки. А это проблема. И совсем не в том, о чем ты подумал. Пока ты зависал, я многое успел увидеть. Эльдер реально к тебе неравнодушна, а у тебя с противоположным полом были трудности. И проблема как раз в ваших будущих взаимоотношениях. Прости, говорю как есть. Ты готов терпеть ее в банде?
Бурелом посмотрел на меня долгим, изучающим взглядом.
- Когда-нибудь, если придется к слову, я, может быть, расскажу тебе. Но пока скажу, я не против ее присутствия, я не женоненавистник. Я против близких отношений.
- Тогда решено – я подал знак девушкам.
- Эльдер, Литти – взял слово Бурелом, и это было очень хорошо – Наши условия и соглашения вы слышали, раз попросились к нам, значит они вас устраивают. Время обдумать свою просьбу у вас было. Вы подтверждаешь свое желание?
- Да – сказала Эльдер абсолютно серьезно без тени улыбки – подтверждаю.
- Да – повторила ее сестра.
- Поднимите руку и скажите согласна – подсказал я.
- Согласна – звонкие голоса эльфиек прозвучали одновременно и очень торжественно.
Я посмотрел на Эльдер – Мы принимаем тебя в банду, Златоглавая Эльдер. Будь нам доброй сестрицей, мы же будем тебе нареченными братьями.
После чего перевел взгляд на Литти – Мы принимаем тебя в банду, Бесстрашная Литти. Будь нам доброй сестрицей, мы же будем тебе нареченными братьями – так же серьезно и торжественно сказал я.
- Подтверждаю – пророкотал голос полуорка.
И тут что-то прорвалось. Внезапно нас накрыли звуки окружающего мира. Толи серьезность момента соответствовала, толи система постаралась, не могу знать. Мы впоследствии много думали над природой этого эффекта, но так и не пришли к единомыслию, как и что это было.
Но факт того, что нам были созданы все условия для принесения взаимных клятв, отрицать невозможно.
Банда родилась.
- Атас! Менты! – выкрик Лит заставил нас вздрогнуть. Слишком резким был переход от мирной тишины к реальной жизни.
Волк прыгнул внезапно и сбил с ног Бурелома. Шкала его жизни скакнула в желтую зону. Вот ведь попали. Бурелом пустой, у меня палка у руках, только девчонки вооружены. Я не стал долго думать и со всей дури саданул волка по голове.
- Откуда он тут взялся? – крикнул Бурелом – Рассредоточиться сейчас стая подтянется.
Но он ошибся. Волк оказался одиночкой. Стаи не было. Но от этого нам было не легче. Волк уже был утыкан стрелами, но продолжал драку насмерть. Он метался между мной и Буром не обращая внимания на наши удары. Получив очередную стрелу в шею, волк на секунду остановился и посмотрел мне в глаза. В его взгляде легко читалась ярость. У меня волосы встали дыбом во всех местах. Это было настолько достоверно, что я натурально испугался. Однако испуг подстегнул скорость. Я снова врезал волку прямым в голову, чем остановил его прыжок. Пролетев по инерции вперед, волк чуть-чуть не сомкнул зубы на моем горле. Я заверещал и дал деру.
Однако, мой побег имел цель не спасения, а хитрой уловкой. Если можно беготню по кругу назвать очень хитрой хитростью. На остатках выносливости я бежал по кругу от волка, позволяя друзьям наносить ему повреждения.
Со словами «вали хорька» Бурелом пытался кидать в волка все, что попадется под руку, Эль сначала тыкала кинжалами, потом куда-то пропала. Выяснять куда, не было времени.
- От же тварь какая – Литти не удержалась от комментария, продолжая стрелять – Он вообще убиваемый?
- А как же! – крикнула Эльдер, сидевшая до этого на низком суку дерева, приземляясь волку на спину и втыкая кинжалы ему прямо в темя. – Еще как убиваемый! Даешь смерть волку позорному!
Шкала волка уже была в красной зоне. Увидев такой расклад, я остановился, и в тот момент, когда волк снова прыгнул к моему горлу, нанес удар. Вскрикнув, Эль упала сквозь серебристый кокон на землю. Шкала ее здоровья затрепетала красным. А мой ник окрасился в цвета агров. Мы за разговорами не успели создать группу, вернее не мы, а я. Ведь это я лидер. И соответственно у нас не было выставлено настроек нанесения ущерба внутри группы. Но нам повезло. Не прошло и двух минут, пока мы пытались отдышаться, мой ник мигнул и окрасился в мирно-зеленый цвет. Система восстановила статус-кво.
Не теряя времени даром, я пригласил новых друзей в группу, на что они немедленно ответили согласием, хотя было бы странно, если бы это было не так.
Отдохнув некоторое время в полной тишине, мы двинулись дальше к лагерю. Да, его еще не было, но ведь будет, не правда ли.
- Дяденьки, дяденьки, а куда вы нас ведете? – тоненьким голосом спросила Литти – Нам мама не разрешает никуда ходить с незнакомыми.
- Как же так, девочка, ты же сама хотела посмотреть щеночка – подыграл я ей – Ну вот мы и идем к нему. Понравится, сможешь забрать его себе домой.
- Ой, как здорово… Щеночек – не унималась девушка – а он какой породы?
- Какой, какой… А действительно, Бур, какой он породы?
Ответа не последовало.
Я посмотрел вперед и ухмыльнулся. Бурелом шагал, внимательно оглядываясь по сторонам, а чуть сзади него, слева, шла Эль. Тоже оглядывая окрестности.
Сделав Лит знак рукой, чтобы она придержала шаг, я позволил парочке чуть отдалиться.
- И как это понимать?
- А как видишь, так и понимать. Мы пока за Буреломом шли, она только про него и трещала без остановки.
- Не понял, как это трещала? И он ничего не слышал?
- Не-а, она молча трещала. Но я то, ее знаю, если бы не обстоятельства, то шуму бы было мама не горюй. Он и то, он и се…
- Хм… Лит, а ты?
- А я что? Ой, упс…
- То-то. Сама такая же болтушка – Я улыбнулся – Но понятливая. Сама сообразила. Это хорошо.
- А я то что, мне можно. Я еще дитя.
- Лет-то тебе сколько, дитя?
- Двацать два, дяденька. А у вас правда щеночек есть?
- Ну, точно, дитя – я снова улыбнулся.
На обратном пути нам больше не встретилось никаких препятствий. Ну, если не считать за препятствие, достаточно грязный лес. Выходить на дорогу в подгузниках мы не рвались.
В конце концов, мы дошли до края поляны названной Буреломом Змеиным Логовом и остановились. Кокон на поляне был только один. И не мой. Я вопросительно глянул на Бурелома. Я успел твое забрать, а потом получил сразу четыре укуса. Как будто ждали. Уверен и сейчас ждут. Что будем делать?
До кокона Бурелома было не более десяти-двенадцати шагов. Значит пять-шесть прыжков. И столько же назад. Противоядия у нас нет, змеи тоже прыгать умеют. Это значит, что шансов у нас почти нет. Мы замерли в раздумьях. Терять вещи было жалко. И тут у меня под ногами послышались шелест и шуршание, и из травы показалась голова крупной змеи.
- Здесь, на этой поляне, змеи не только не станут на вас нападать, но и встанут на вашу защиту против любой опасности.
- Почему? Кто ты?
- В знак расположения нашего повелителя и надежды на дружбу. Я старший змей этого логова.
- Как нам тебя искать в случае нужды?
- Никак. Я только передал слова повелителя, и буду выполнять его волю. Ни служить вам, ни отвечать на ваши вопросы я не стану.
Змей развернулся и скрылся в траве. Эти четыре пораженных лица я бы хотел увидеть со стороны. Презанятное наверное зрелище. Первой пришла в себя Лит. Она без раздумий метнулась к кокону.
- Стой, глупая! – выкрик Бурелома опоздал ровно на то время, которое понадобилось Лит чтобы вернуться к нам забрав все пожитки.
- Что это сразу глупая-то? – удивленно спросила девица.
- Как это что? Откуда такая уверенность?
- Ха, а ты не понял еще кто к нам пришел? Не понял, кто засвидетельствовал ваше, со Стервом, соглашение? – открывая мешок сказала Литти и позволяя нам забрать свои вещи.
- Ну… Честно говоря нет – замялся Бурелом и посмотрел на меня.
- Я покачал головой, не имею понятия.
- Мальчики, вы, прежде чем в Вальдиру попали вообще что-то читали о ней?
- Конечно, и много.
- Ну и разумеется про прокач и классы персонажа – хихикнула Лит.
- А история и около игровые события?
Мы отрицательно покачали головами.
- Значит так – голос Эль приобрел легкие нотки металла – сейчас поздний вечер по реальному времени, я правильно понимаю, что мы все из среднего часового пояса России плюс минус час?
Дождавшись наших кивков, Эль продолжила – значит мы сейчас выходим в реал, нам так давно пора, с утра не ели, мальчики читают историю и ищут кто к ним в друзья набивается, а девочки кушают и ложатся спать благо всё знают и имеют право побездельничать.
Предложение было правильным и справедливым, поэтому мы без споров с ним согласились. Не без опасений мы зашли на самую середину поляны и нажали кнопки выхода.
Вспышка.
***
- Делааа – сказал Бурелом, когда мы расселись на земле прямо посередине логова – и как мы так влипнуть-то умудрились? Снесс… Очень надеюсь, что ни у кого из вас нет офидиофобии.
- А что это? – спросила Лит.
- Боязнь змей.
Некоторое время все сидели молча.
- Так, Бур, я все понимаю – прервал я молчание – но в свете произошедшего вчера, надо принимать принципиальное решение, как нам дальше жить. Девчонки вон выше нас в уровнях на десяток. Опять-таки задание висит, рассиживаться нам не с руки. А о Снессе можно поговорить и позже.
- Мы вчера, дома все обговорили – сказала свое слово Эльдер. Лит согласно кивнула – решение присоединиться к вам было спонтанно, однако, после разговора мы поняли, это решение было… Как бы выразиться то, мы не смогли придумать.
- Да что там думать то Эль! СУПЕР! Ура-ура – не выдержала Литти – Если мальчики не передумают, и не заберут свое слово, а я уверена, что такого быть не может, то прям ура-уррра!
- Да не кричи ты так, Литти – проворчал Бурелом – слово дано, по крайней мере, мной. Зачем переливать из пустого в порожнее – он вопросительно посмотрел на меня.
- Разумеется – подтвердил я – поэтому и поднимаю вопрос о дальнейшем существовании Банды.
- Но без объяснений обойтись сложно, чтобы не было лишних разговоров – познакомились мы с Буреломом в Яслях…
Достаточно подробно я рассказал девочкам о наших похождениях вплоть до момента встречи. Времени это заняло немного, всего-то ничего событий.
- Ну а мы… - взяла слово себе Эльдер – мы действительно сестры, я старшая, Литти младшая, разница между нами год. Живем и работаем вместе.
- Пф – фыркнула Лит.
- Ну да – смутилась Эль – работаем в направлении набивания желудков и ничегонеделания. Спасибо папе бизнесмену, который говорит «Я могу себе позволить обеспечить любимых дочерей безбедному существованию» - голос Эльдер приобрел хрипловатые и безапелляционные нотки, она явно копировала речь отца.
- Ага-ага… Прям вот так и говорит – подтвердила Литти – Элька всегда очень похоже копирует папу. А еще он очень о нас заботится. Прям так заботится, что свободны мы стали только здесь в Вальдире, после того, как папа купил нам коконы. До этого мы из дома, просто так, выйти не могли. Только с охраной.
Мы с Буреломом удивленно переглянулись.
Эльдер поймав наши взгляды сказала – Ну да. Большой бизнес у папы. Завистников много. Мы в областном центре живем. У папы торговля на всю область. Можно сказать самый крупный поставщик.
Это все объяснило, ровно до той степени, которая необходима. Приватность как я уже рассказывал, была не лишней.
- Времени у нас много – продолжала Эльдер – поэтому мы и живем в Вальдире, почти не вылезая.
- А я – начал говорить о себе Бурелом – на некоторое время выпал из жизни в реале. Прохожу реабилитацию после несчастного случая.
Я внимательно посмотрел на Бурелома, ой, брат недоговариваешь ты. И тут, сопоставив некоторые мысли, я понял, он не недоговаривает, он не хочет хвастаться или раскрывать подробности. Видимо есть на то причины. Он, посмотрев на меня, едва заметно кивнул. Проницательности ему не занимать. Очень не занимать.
- Два месяца назад я попал в неприятную историю – продолжил он – сейчас пока не могу выйти на работу. Врачи говорят еще полгода надо потерпеть. Вот друзья и подогнали мне кокон, чтобы я не скучал. Живу в небольшом городе недалеко от столицы. Работаю в сфере обучения персонала. Ну, хватит обо мне. Стерв теперь ты – передал он мне слово.
Я столь же кратко рассказал о себе.
- А теперь давайте к делам все-таки. Будем выполнять полученное задание? – спросил я.
- Почему нет? Деньги нам очень нада. Денежка всем нада – Подала голос Лит.
- Тогда распределяем роли. Каждому вору по прикрытию. Девочки, вы готовы быть разделенными? – я уже представил себе роли в команде, но и против воли друзей идти не хотелось.
- Да – опять покраснев, от смущения, сказала за обеих Эльдер.
- Тогда организуем две команды. Я и Литти, Бурелом и Эльдер. Возражения есть?
Я сделал паузу.
- Возражений нет. Кидаем монетку, кто идет к дороге, а кто организует лагерь.
- А ты ничего не забыл, командир? – нарушил свои раздумья Бурелом.
- Нет, не забыл. Я помню об уговоре. Сегодня вечером собирался это сказать, но ты меня вынудил раскрыть карты сейчас – я добавил голосу начальственных ноток – Сегодня вечером банда в полном составе отправляется в Альгору. Два пункта программы. Банк и ресторан. В Банке мы с Буреломом собираемся открыть доступ к нашим счетам, в ресторане мы будем праздновать нашу встречу. Возражения не принимаются. Форма одежды парадно демократичная. Финансовое обеспечение на мужчинах.
Девушки захлопали в ладоши.
- Ура-ура командиру!
Разрешив, таким образом, все долгоиграющие планы, мы принялись за насущное. Мне и Литти досталось строительство лагеря, Бурелому и Эльдер – наблюдение.
Некоторое время мы с Литти молча бродили по округе собирая материалы для строительства шалаша и обустройства кострища. После ухода сестры Лит чувствовала себя неуютно, что неудивительно. Она видимо не часто имела возможность побыть наедине с мужчиной. Я старался быть джентльменом и не попадался ей очень часто на глаза. Пусть привыкнет и освоится. Но и долго так продлится не могло. Когда достаточное количество материала было собрано, я нарушил молчание.
- Литти, мне нужна твоя помощь. Подержи вот здесь.
Так же молча Литти сделала то, что я попросил.
- Что случилось, Лит? Я тебя пугаю? – не выдержал я.
- Я впервые нахожусь наедине с мужчиной – тихо сказала Лит – с чужим мужчиной.
- Не понял – удивился я.
- Отец и охрана не в счет.
- Неужели все так серьезно?
- Более чем. Сестра и книги. Все что у меня было и есть.
- И как же ты согласилась разделиться?
- Ради нее.
- Бурелом?
- Да. Не знаю, что произошло, но Эль очень изменилась с момента встречи с ним.
- Мдааа. Ладно, пока отставим дела сердечные, давай продолжим мегастройку.
Запрос от системы не заставил себя ждать
Вы пытаетесь создать жилище «Лесной шалаш»?
Да/Нет.

Я нажал да.
Шалаш, слегка шелохнулся, выпрямляясь и устаканиваясь, после чего замер в готовности.

Достижение!
Вы получили достижение «Строитель» первого ранга!
Увидеть таблицу полученных достижений можно в настройках вашего персонажа.
Ваша награда за достижение:
+1 % к устойчивости постройки,
+1 % к скорости строительства,
-1 % к количеству необходимых для строительства материалов.

- Ой, достижение – впервые с момента нашего одиночества голос Литти звучал как прежде задорно.
- Но этого мало – сказал я – шалаш для девочек готов, надо построить шалаш для мальчиков и кострище посередине.
- А разве одного не хватит?
- Неа – лукаво сказал я – не хватит. Девочкам иногда надо где-то спрятаться и пошушукаться о своем.
Лит хихикнула. Начала оттаивать и расслабляться. Это было хорошо.
- Давай-ка иди, держи второй каркас.
Повторился запрос от системы и второй шалаш украсил своим присутствием поляну.
- Теперь кострище и все.
Сняв дерн я выложил камнями круг, сделав простое и надежное лесное кострище.
Вы пытаетесь создать жилище «Лесное кострище»?
Да/Нет.
После моего утвердительного ответа раздался стук камней, которые сомкнулись и как бы срослись друг с другом. И что было приятно, выстроились в идеальный круг.
- Огонь – указав рукой на сложенный в кострище колодец из дров – Костер.
- Да загорайся ты – чуть не крикнул я.
- Может спички возьмешь? – спросила меня Литти.
Я недоуменно посмотрел на нее.
- Помнишь, Вальдира, кокон, полное погружение…
- То есть ты хочешь сказать, что все по правде жизни?
- Разумеется.
Вот это я попал. У меня не было совсем ничего, что могло бы помочь разжечь огонь в лесу. Терять лицо мне не хотелось совершенно, поэтому пришлось импровизировать.
- Литти, дай мне свои кинжалы
Получив просимое я ударил кинжалом о кинжал. Искры появились. Я расплылся в довольной улыбке.
- А огонь-то у нас будет.
Недоверчивый взгляд Литти сказал больше слов.
Набрав немного мха и сухой травы, я уложил все в центр колодца и снова ударил кинжалами, высекая искру.
«Вы пытаетесь высечь огонь?»
Да/Нет.

Конечно же да.
«Материалы вполне подходящие шанс успешной попытки велик.
Продолжайте попытки».

О как. Это радует.
Через три минуты высекания искр разжижка занялась.
- Огонь. Ты все-таки смог добыть огонь – глаза Литти светились от удовольствия – это так здорово.
- Ты никогда не была скаутом? – удивленно спросил я – Хотя, зачем я спрашиваю.
- И правильно. Не спрашивай – смутилась девушка. – Дом, колледж, дом. Я и в лес то попала впервые в Вальдире только, не считая самого раннего детства, когда папа еще не стал большим бизнесменом.
- Бедное дитя – не удержался я.
Литти всхлипнула.
- Прости, девочка, я не нарочно задел твои чувства.
- Да нет, все в порядке.
Внезапно появилось сообщение системы.
Внимание!
Вы построили два шалаша и кострище.
Вы собираетесь организовать лесной лагерь?
Да/нет

Да.
Лесной лагерь создан.
Предупреждение:
Ваш лесной лагерь находится на территории большого змеиного логова. Будьте осторожны и внимательны. Змеи не любят присутствия чужаков в своих владениях и будут их защищать.
Надеемся, вы понимаете что делаете.
Эффекты лесного лагеря:
+5% скорости восстановления усталости
+5% восстановления выносливости
+ 2% защиты при обороне лагеря

- Здорово, у нас есть свой дом – слезы Литти разом пропали, как и не было.
- Да, только наш ли он еще неизвестно – скептически заметил я. Надо выяснить, кому принадлежат эти земли.
- Так граница Смрадных топей же, кому она такая нужна.
- Если стала нужна нам, то и другие охотники найдутся.
- Философ – фыркнула Лит.
- Попрошу без ярлыков, дитя – строго сказал я.
Литти фыркнула. Девушка оттаивала и расслаблялась на глазах.
«Вы что там натворили, командир? Что за лагерь? Почему?»
«Сам не знаю. Сделали пару шалашей, и сам видишь, чем все закончилось»
«Ладно, мы тут уже много чего навысмотрели, так что скоро двигаем к вам. Сами все посмотрим»

- Скоро ребята придут – сказал я Лит.
- Ага, знаю, Эль написала мне.
Разговор смолк, мы сидели и смотрели на огонь.
- Оппа, сидят, халявщики, на огонь смотрят – раздался рык полуорка.
- Это почему? – удивилась Лит.
- Потому что! – припечатал Бурелом – собрались и двинулись.
- Куда?
- Как куда? Ресторан ждет гостей. Забыли?
- А посмотреть лагерь? – жалобно спросила Эль – Пока светло.
- Хм, прости, не подумал – Бурелом выглядел смущенным – Конечно посмотри. А я тогда отчитаюсь.
Мы отошли немного в сторону, пока Лит будет показывать и хвастаться лагерем и Бурелом быстро отчитался об увиденном.
- Двенадцать обозов. Десять из и два в Альгору. Разница очевидна. В основном товары, не особо ценные. Хотя как посмотреть. Ты бы видел, что учудила Элька. Лежим, мы значит, наблюдаем, чувствую неладное что, глянул оппаньки, а ее и нет. Тут-то я не на шутку напрягся, куда пропала, кто утащил? Смотрю, а она бочком к последней телеге подбирается, и ручонки свои шаловливые протягивает. Цап чего-то и в сторону. Через пару минут появляется и протягивает мне топор, на, говорит, тебе пригодится. Я мол, зачем. На что она удивленно ответила, а защищать меня мой рыцарь, чем собирается? Это вообще как понимать?
Я в этот момент разглядывал топор, который Бурелом мне показал
Грубой выковки топор поселенца.
Одноручное оружие.
Урон: 4–7.
Тип урона: физический, рубящий.
Минимальный уровень: 1.
Прочность: 49/50.
Изготовлено игроком-подмастерьем.

- А ты ей не сказал, что вооружен?
- Ну, потом-то да, а до этого смысла не было. Мы же в разведке, боя не ожидалось.
- Расстроилась?
- Да нет, она вообще странно себя вела. Веселая, балагурила, разве что не танцевала. Я честно говоря напрягся, с чего бы.
- Понятия не имею, сказал я – решив не выдавать маленькой тайны. Пусть сами разбираются, чай не дети.
***
Сногсшибательно. Это единственный термин, которым можно описать появление девушек в ресторане. Не знаю как у Бурелома, а у меня дыхание перехватило.
«Мы тут немного задержимся, пожалуйста, ждите нас сразу в ресторане»
Я получил это сообщение, когда мы ждали девушек в холле гостиницы, после того, как посетили магазины и вернулись в личные комнаты оставить все лишнее.
dress.jpg
На девушках были платья времен XIX века. На Литти белое, на Эльдер лазурное.
По сравнению с ними мы, в своих одеяниях, были похожи, сложно даже подобрать определение, на храбрых портняжек. В общем куце и убого. Рубахи, да штаны. Я лично не мог себе представить, что девушки учинят подобное. Судя по виду, Буреломом обуревали схожие чувства. Где еще можно в наше время увидеть такую картинку. В наш распущенный век чистоту и скромность, к сожалению, не ценят.
Видимо не зря девушки интересовались у нас, в какой ресторан мы изволим их пригласить. Их внешний вид соответствовал антуражу. Хозяином ресторана, видимо, был игрок, поклонник «золотого века». Окна прикрыты дорогими шторами, на стенах картины отображающие сцены охоты и портреты. Тяжелые люстры-подсвечники. Мебель была известного мебельщика, мастера Денни Г’Амбса. Резные ножки, позолота и прочие гобелены. Ресторан был дорогим, не настолько, конечно, как Ройяль де Канне но и не забегаловка а-ля трактир.
Мы заняли столик, стоящий в самом углу и сделали заказ. Разговор не клеился. Так случается, когда встречаются в интимной остановке малознакомые люди. Но постепенно мы разговорились. Болтали, собственно ни о чем, и обо всем сразу. Основная нить разговора, конечно, крутилась вокруг наших дальнейших планов как банды. К какому-то общему знаменателю мы придти не смогли, что не удивительно, с первого-то раза и договориться. Но пропала общая настороженность и изрядная доля стеснения. А потом Бурелом пригласил Эльдер на танец. Мы с Литти остались вдвоем и изрядно повеселились, глядя на танец полуорка. Рекомендую вам, при случае, не упустить подобное зрелище. Хотя было видно, в жизни Бурелом прекрасно знал, что такое тур вальса. Но ограничения, накладываемые на ловкость полуорков, сделали свое черное дело.
Немного за полночь мы проводили наших дам, до их личных комнат и раскланялись, договорившись встретиться утром.
- Ой, что это? – шепотом спросила меня Литти.
Мы лежали с ней, спрятавшись, недалеко от дороги и вели наблюдение.
Из-за поворота появился караван вида странного. Целая вереница огромных мамонтов нагруженных разнообразными бревнами, сундуками, ящиками, досками… Чего на них только не было нагружено. Двадцать, тридцать, сорок три мамонта и двадцать тяжелогруженых телег запряженных волами-тяжеловесами. Караван сопровождал целый отряд конных рыцарей и три десятка пеших воинов, лучников и магов.
- Запись включи и лежи тут тихонько, а я фотографий наделаю – попросил я.
- Да, командир – получил я подтверждение.
Не нарушая маскировки, я начал перемещаться вдоль дороги выбирая лучшие ракурсы с максимальными подробностями, потом перебрался на другую сторону дороги, чтобы снять и оттуда. По всему выходило, что мы наблюдали переезд целого небольшого клана на новое место жительства. С чем это было связано, я не знал, а было бы интересно разобраться.
Соблюдая осторожность, и одновременно прокачивая навыки маскировки, я несколько обогнал караван и залег у самого края дороги, укрывшись травой и всем, что попало под руку.
Маскировка + 30
Будем надеяться, что этого хватит.
Караван возглавлял рыцарь одетый в блестящий на солнце доспех. К седлу были приторочены, с одной стороны, внушительных размеров меч, с другой копье. Конь под рыцарем не имел тяжелого доспеха, но был прикрыт дорогой попоной с красивой вышивкой. За передним рыцарем следовали еще двое, соблюдая четкую дистанцию. Вроде бы и не парад, но и вольного построения не наблюдалось. Дисциплина была на высоте. Я включил видеозапись.
- Молли, Молли – раздался крик еще одного рыцаря, который догонял лидера. – Проблема.
- Что там еще? – раздался голос рыцаря. Женский голос.
Остановив движение каравана, Молли откинула забрало, оказавшись миловидной девушкой, и повернула голову в сторону звавшего ее рыцаря.
- У одной из телег с пищевыми припасами сломалась ось.
- А я говорила Крэгу, нечего перегружать, на месте можно было бы еды прикупить.
- Денег жалко, Молли. Нам еще много чего предстоит. Одно строительство чего стоит – проговорил ехавший слева от Молли рыцарь.
- Вечно тебе денег жалко – фыркнула Молли – а простой, на ремонт, кто оплачивать будет?
- Какой простой – удивился казначей Крэг – все свои же.
- Да, а рабочие, которых мы наняли, им за простой платить надо, ты не забыл?
- Неа - проговорил Крэг – все продумано. Они как прибудут, начнут забор строить. А наша задержка всего-то час будет.
- Ну, ну – устало сказала Молли – это одна задержка, а сколько их еще будет.
- Молли, ну что ты, в самом деле – умиротворяющее проговорил рыцарь и открыл забрало. Человек, средних лет, смуглое, обветренное лицо внушало спокойствие и уважение – Мы же все обдумали, все просчитали. У нас просто не было выбора. Смирись уже с неизбежным. В Де Хааре мы бы не удержались все равно. Собственно так и получилось. Но мы успели спасти многое. Представь, что было бы не предупреди нас Каладан о предстоящем нападении.
- Да хватит меня уговаривать, папа – голос Молли задрожал – я все прекрасно понимаю. Но потеря слишком велика. Да и людей жалко, сколько трудов вложено.
- Понимаю дочка. Все понимаю. Но жизнь-то на этом не останавливается. Давай начнем строить все сначала и построим новый замок лучше прежнего.
Я, заслушавшись, даже не заметил, как все прочие игроки несчастного клана тактично отъехали в сторону, чтобы не мешать разговору отца с дочерью.
- А у нас и выхода нет – Молли тряхнула головой, отчего забрало с лязгом захлопнулось.
Смех Молли и ее спутников разрядил обстановку.
- Ну что там - спросила Молли – долго еще ждать-то вас бездельники?
- Немного еще – ответил подъехавший рыцарь – колеса навешивают. Быстро управились.
Еще через три минуты раздался тревожный возглас.
- Тревога! Воры! – строй рыцарей, до этого расслабленный, мгновенно собрался и ощетинился оружием.
- Молли, давай движение каравану, иначе беды не избежать.
Караван немедленно тронулся в путь.
- Что украсть успели? - голос Молли звучал тревожно
- Пока мелочи, щит и дубину – с телеги с оружием – все остальное вроде на месте.
Услышав это, я усмехнулся. Сдается мне, знаю я этого подлого воришку. И получит она попозже взбучку, за то, что явилась сюда без разрешения.
***
Лагерь встретил нас запахом жареного мяса.
- Привет честной компании – Бурелом крутил самодельный, деревянный вертел с нанизанным на нем кабаном – чуть не успели, прощенья просим. Еще десять минут и будет готово. Рассказывайте пока.
Я огляделся и увидел стоящие, у одного из шалашей, новенький щит и внушительного виду дубину. Раньше их ни здесь, ни у Бурелома не наблюдалось. Моя уверенность приобрела реальное подтверждение.
- Было интересное сегодня. Очень интересное. Караван встретили – я не стал дальше рассказывать, а просто развернул видеозапись, на виртуальный экран, дав доступ на просмотр своим спутникам.
Через некоторое время у костра захлюпало два носа.
- И такое бывает – задумчиво проговорил Бурелом – жалко девушку.
По окончании видеозаписи Бурелом посмотрел на Эльдер.
- Прогуляюсь, схожу значит, да? Окрестности, посмотрю схожу, да?
Девушка выглядела смущенной.
- Ну извини, Бур. Лит мне написала мол, «у-ух что тут», а я знала, что без приказа нельзя. Но я же женщина, любопытство наше непреодолимо. Зато навык прокачала, и о напарнике позаботилась – Эльдер улыбнулась – аль не по душе тебе, молодец, подарочки?
- По душе, девица, по душе. Смотри, Стерв, какого кабана в одиночку завалил обновками – показал на кабана Бурелом и добавил – Ну все, кушанье готово, налегаем пока горячее.

# Продолжение от 15.12.2017:

Откусив кусок сочного мяса, Бурелом проговорил:
- Думаю, не следует передавать увиденное Искателям. Общую информацию да, почему нет, а вот частности не надо.
- Да я собственно и не собирался – сказал я – это к делу не относится.
Некоторое время на поляне раздавалось только довольное чавкание.
- И где это ты так готовить научился, Бур – спросил я, по достоинству оценивая кулинарные способности Бурелома.
- Да в экспедициях, же – чуть помедлив ответил он – бывало по две недели подвоза продуктов не было, приходилось решать проблему самостоятельно. Сидишь ты такой весь из себя голодный, смотришь на дружков волком и представляешь себе кого-нибудь из них запеченным под маринадом из винного соуса.
- Правда что ли? – глаза Литти превратились в блюдца – и что? Многих съели?
- Да нет, конечно, Литти – мы же не людоеды. Мы в любом месте можем найти себе пропитание. Жизнь многому научит.
- А что за экспедиции? – поинтересовалась Эльдер.
- Поисковые, в основном – на этот раз паузы Бурелом не сделал, видимо нашел, как уйти от не самых удобных вопросов. А может, и заготовлено было, кто их поисковиков поймет – Задания самые разнообразные. Прям как в Вальдире. Сходи – найди – убей – принеси.
- Как это убей?
- Ну как, в прямом смысле. Как-то получили мы задание отыскать склад-хранилище артефактов, знали примерный район в лесной, предгорной местности, выдвинулись. Пришлось, конечно поплутать с недельку по лесу, пока отыскали ориентиры. Все же старое, полустертое, но нашли. И все бы ничего, да вот не одни мы там оказались, представляешь Эль, захожу я в пещерку, небольшую такую, полуобвалившуюся, фанариком посветил, а там… А там в меня фары светят, и рев двигателя приближается. Я не успел ничего сообразить, кроме как полшага в сторону сделать, как меня к земле прибило. В тот раз рюкзак спас. Пострадал он сильно, но я остался жив. Представляете, пещеру медведица облюбовала, медвежат защитить решила, думала мы по ее душу пришли. Вот она на меня и бросилась. Лапой по рюкзаку так саданула, что от него, считай и не осталось ничего. Пришлось медведицу убить. Застрелил ее товарищ мой, который за мной шел. Жалко конечно, но выполнить задание мы были должны.
- А медвежата – голос Лит дрожал.
- Мишка, Мефодий и Маруся – улыбнулся Бурелом. Как Мишка и Маруся прям вот сейчас не знаю, а с Мефодием встречался месяца два назад. Он же в нашем городском зоопарке живет. Мы над ним шефство учинили. Мне регулярные отчеты зоопарк присылает. Рассказывают о житье-бытье косолапого. Брата же с сестрой отправили на Дальний Восток в тамошние зоопарки. У них тоже все здорово.
Я удержался от каверзного вопроса «И что же вы там за артефакты искали», за что получил благодарный кивок от Бурелома. Он грамотно увел разговор в сторону от главного. Могу себе представить какие артефакты искали эти «поисковики». Конечно, сейчас в стране спокойно, но было время, ой как все не просто было в «предгорной лесистой местности».
- А зарубежные командировки бывали? – спросила Эльдер
- Конечно. Я повидал мир. Предпоследняя была в Южную Африку. Там наши геологи помогали местному правительству, и пропали в джунглях. Ездили их искать. Нашли. Заблудились они.
Меж тем за такими, разговорами мы вчетвером умяли практически половину туши кабана. Мы были голодны, да и глубокий вечер уже был. Посидев еще не много, как бы не хотелось заканчивать, мы приняли решение расходиться по домам.
Местом встречи, разумеется мы назначили лагерь, время встречи… Да не было времени. С утра. Кто как придет, так тому и быть.
***
Я пришел вторым. У костра, в задумчивости, сидел Бурелом. Который без приветствия почти набросился на меня и задал вопрос:
- Ты в армии служил?
- Конечно.
- Значит, такое понятие как военная тайна знаешь.
- Разумеется.
- Скажи мне, я вчера что-то из этой серии рассказал?
Я недоуменно посмотрел на Бурелома. С чего такие мысли?
- Да, понимаешь, я вчера, когда из Вальдиры вышел, увидел Любашу зареванную, медсестричку. Она в мою вечернюю капельницу перебухала лекарства сильнодействующего. Была вероятность, что я под их действием мог наговорить лишнего.
- Нет, брат, расслабься. Все было в порядке. Ты про Мефодия рассказывал, Мишку и Марусю. И про поиск геологов в Южной Африке.
Бурелом улыбнулся.
- Проказники такие. Третий раз меня спасают. Прости рассказывать долго, суть проста. Первый раз тогда в пещере, но об этом совсем умолчу, второй раз когда нас, за то задание, чуть за Можай не заслали. Большой начальник спас. Это в его родной город, в зоопарк, Мишка с Марусей уехали. А третий раз, видишь, вчера. Когда они мне подвернулись в качестве рассказа. А про Африку вообще не страшно. Там все просто. Набухались геологи и рации разбили. Обе. Хорошо маячки живы остались. По ним их и нашли. Но у меня есть еще одна большая проблема. Сидящая у кокона, зареванная Люба. Я ненадолго выйду в реал успокою девчушку и сразу вернусь. Есть у меня на сегодня планы грандиозные.
- Давай. Это дело. Скажи Любе все в порядке и передай привет.
- Обязательно.
Прошло пять секунд и Бурелом растаял в воздухе не сходя с места. Вернулся он минут через десять.
- Колись, что за планы грандиозные? Чего задумал? – нетерпеливо спросил я – Я за любой кипишь, кроме голодовки.
- Надо развиваться, командир. Давай устроим поход. Уже как три дня здесь, а что вокруг есть интересного и не знаем.
- Так, так… А чем это вы тут вдвоем вчера занимались?
Бурелом смутился.
- Ну… в общем…
- Ладно, тебе – рассмеялся я – это ваше дело. Мы все тут люди взрослые.
- Да, нет, ничего такого – сказал Бурелом – сидели у костра и молчали.
- Почти весь день? – удивился я.
- Ну да.
- Это сильно. Молодцы. Но про поход уяснил не до конца. Что конкретно делать хочешь?
- По округе пройтись. Осмотреться. Я вчера форум почитал, не спалось. Уяснил, что Вальдира не только то, что видно простым взглядом. Это много большее. Тут буквально под ногами можно найти множество интересного. Вот и хочу проверить.
- А девочки?
- А что девочки? Пока не разведаем округу, нечего им тут делать. Это может быть опасно.
- Вряд ли они согласятся с твоими мыслями.
- Ты командир, тебе и уговаривать.
- Ну спасибо, подсуропил. Небось потому и отказался командовать.
- А то, и из-за этого, конечно.
- Не согласные мы! – донеслось до девичьего шалаша, в который ушли девушки, перед тем как выйти из Вальдиры.
- Совсем не согласные! – вторил второй голос.
- Оппа, влипли – Бурелом, зеленый, большой полуорк казалось слился с местностью став невидимым – надо валить.
Либо сработали навыки Бурелома человека, либо система что-то знала и пожалела полуорка, но казалось, все штрафы ловкости, скрытности и всего остального напрочь поотключались. Бурелом пропал. Выдавало его только мелкое дрожание травы и сидящая на его голове небольшая змейка изображавшая из себя свернувшуюся перед дудочкой заклинателя кобру.
- А дрожишь-то чего? - Еле слышным шепотом спросил.
- Мне каюк. Я вчера пообещал ей взять с собой.
- Ну ты и жук – прошипел я – все на меня свалить хотел? – Тебе двойной каюк. Хотя постой-ка, а что это ты ее так защищаешь, а?
- Ну… В общем…
- В общем все понятно – уже нормальным голосом сказал я. – Не продолжай. Но, нет ведь, жук какой. Когда только успел.
- Сам не знаю.
- Ну что, мальчики и как это понимать? – спросила Эльдер – Мы банда или из Америки приехали?
- А что не так-то?
- Да собственно все не так, я только сейчас это поняла, когда вас подслушивала. Вы никак не можете осознать, что это не реальность. Это Вальдира!
- Что здесь может с нами случиться? – добавила Литти.
Мы с Буреломом молчали. Сказать нам было нечего. Девушки были абсолютно правы. Вальдира это мир, в котором для нас, чужестранцев, нет ни боли, ни смерти. Зато в избытке свободы.
- Простите, я и вправду до сих пор не могу адекватно оценивать ситуацию. Здесь слишком натурально все – сказал я.
- И меня простите. Я постараюсь «больше так не буду» – извинился и Бурелом.
- Ну что, отряд – спросил я – тогда к свершениям?
- Да!
- Урра!
- Босс лучший!
- Стоп! Дайте мне еще немного времени – попросил я – у нас есть и обязательства, надо с ними что-то решать. За вчерашнюю информацию нам капнуло неплохо денежек, как вы знаете. Полностью окупив поход в ресторан. Это очень неплохо, но расходы будут расти, а дохода пока мы не имеем.
- Ну так отлично, как раз и проверим свои способности добывать деньги иным способом.
Я быстро отписался Василию, что сегодня информации не будет.
- Куда идем?
Глава девятая
- Красиво тут – через некоторое время проговорила Литти и ничуточки не страшно, а ведь пещера.
Осматриваясь вокруг лагеря, мы наткнулись на вход в пещеру в склоне небольшого холма. Первым его заметил Бурелом. Сказывался опыт.
- Что это за дырочка такая – сказал он, показывая на холм пальцем.
- Где? – оглянулась на него, идущая впереди Эльдер – и правда. Полезем?
- Обязательно.


- Божечки мои, божечки мои - как заведенная шептала Литти – это что такое?
Факел, сделанный из подручных средств, высветил невысокую костлявую фигуру с четырьмя руками и двумя головами. Глаза одной из голов светились яростным светом. В глазах второй зиял могильный мрак. Руки монстра были заняты большими костями, судя по всему берцовыми. Бурелом, выйдя вперед, взял дубину наизготовку.
- Возьмите факел – не глядя, протянул он его нам.
Факел схватила Литти. Хороший боец из нее получится. Только что боязливо причитала, но как только появилось дело, страхи она смогла погасить. Бурелом тем временем успел экипироваться щитом, взяв на себя привычную роль танка. Медленно мы пошли навстречу неведомому монстру.
Удар камня пришелся в щит Бурелома. Он был настолько силен, что Бурелому пришлось отступить на полшага назад. Сил монстру было не занимать.
- Силен – сказал Бур – как его валить будем?
Попробуйте его отвлечь, мне надо к нему за спину пробраться. У меня мелькнула мысль, и я захотел ее проверить.
Приготовив кинжалы, я стал ждать момента. Бурелом начал наносить удары, которые были монстру, что слону дробины. Однако я видел, что с каждым ударом монстр понемногу поворачивается немного в сторону. Я улучил момент и пользуясь скрытностью запрыгнул монстру за спину. Тем временем пока все это происходило уровень жизни Эльдер, так же пытавшаяся отвлечь монстра от меня подобрался к желтой зоне. Она пропустила удар одной из рук монстра. Еще пара таких ударов и ей конец. Полуорк защищался грамотнее, но прочность щита не вечна. Пришлось поторопиться с подтверждением моей догадки. Подобравшись вплотную к монстру, я знаками показал Бурелому, что собираюсь делать. Он понимающе кивнул и, зарычав, бросился в атаку. У меня все получилось не совсем так, как я хотел, однако получилось. Прыгнув вперед, я оказал вплотную к спине монстра, за что поплатился, получив удар чуть не сваливший меня с ног. Уровень здоровья скакнул в красную зону. Но я успел. Двойным ударом кинжалов мне удалось отсечь у монстра голову с горящими глазами. Эффект оказался неожиданным. Во-первых, потеряв голову скелет, мгновенно, рассыпался на составные части, а во-вторых, я получил мощнейший удар в лоб дубиной от Бурелома. Мы ударили монстра одновременно, но я оказался чуть быстрее.
- Ясли вычеркиваем – заржал Бурелом – за тобой колодец, командир.
- Ах ты, зараза злопамятная – ответил я – вот уж не ожидал, так не ожидал.
- Чирла, чирла – раздалось из упавшей головы монстра.
Она откатилась в сторону, а на земле остался сидеть зверек с глазами, за которыми в свете факела тела не было видно.
- Чирла - повторил зверек и рванул к откатавшейся голове.
- Какой миленький – не удержалась Литти.
- Ага, точно – прорычала Эльдер, кинувшись вперед, и в пять быстрых ударов, заставив зверька затихнуть.
- Ну и кто это такое? – спросил я – таких зверей в округе не водится. Я весь форум прошерстил про местное зверье. О таких там не говорили.
- Кто бы знал – задумчиво сказала Эльдер – Я тоже не читала.
- Да чтоб тебя – пророкотал полуорк, отшатываясь от удара.
- Что такое?
- Монстр жив. Опять собирается.
И вправду, кости из которых состоял монстр собирались обратно в скелет.
- А вот хрен там - зарычал Бурелом и, прыгнув вперед, начал своей дубиной дробить лежащий на земле череп с маленькой зверушкой внутри.
Он еще с минуту молотил по земле после того, как пришло уведомление о полученном за убийство монстра опыте, которого оказалось на удивление немного.
- Тормози, Бур, хорош – сказал я – Завалили.
Отдышавшись и пополнив здоровье зельями купленными еще в Альгоре мы продолжили исследование пещеры. Оказалось, что на противоположной от входа стороне были еще два прохода. Как водится, мы решили идти способом «магазина» то есть слева направо. Это отличный способ не заблудиться в лабиринте если попал в него без подготовки. Пару раз нам навстречу попались змеи, которые проявляли агрессию, пока не приближались. Как только срабатывало «опознавание» змеи успокаивались и уходили по своим делам.
- Спасибо Снессу – сказала Эльдер – пусть змеи не союзники нам здесь, но и не враги точно.
- Ага – подтвердил я – надо бы при встрече поблагодарить и спросить что мы ему должны. Такие долги надо оплачивать. Лишь бы по силам было.
- Благодарность услышшшана – мне на плечо забралась змея. Похоже аспид. В темноте не сильно разберешь – о долгах говорить не сссссстоит, за дружбу платят друшшшшбой. Не так лииии? Нашшш хозяин добр и справедлив. Лишшшнего никогда не требовааал.
- Передай своему хозяину, что мы подтверждаем свое дружелюбие по отношению к нему.
- Услышшшшано.
Змейка проскользила по моей тушке, и скрылась в щели в стене прохода.

Внимание!
Вы выказали свое дружеское расположение к темному богу.
Будьте осторожны. Вы вступили на скользкую дорогу поклонения Тьме.
Еще есть время все хорошо обдумать. Если Ваши дальнейшие действия приведут к нанесению того или иного нанесения вреда Свету, Вы получите статус Пособник Тьмы. Он является первым шагом к падению в Бездну Тьмы.
Предупреждение!
Темных игроков никто не любит. Разве Вам оно надо?

- Да, как бы, не особенно. Я конечно не против, это игра, но и до абсурда доводить не буду – проговорил я.
- Ну да – задумчиво вторил мне Бурелом – как-то это неправильно. Ограбить, своровать, напугать еще куда не шло, даже интересно побыть злодеем. Но не до такой же степени.
- Мальчики – смущенно подала голос Литти – давайте ненадолго выйдем в реал, а? Почитаем, чем нам это грозит.
- Поддерживаю – сказал я – Через час возвращаемся и продолжаем исследования.

# Продолжение от 17.12.2017:

***
- Повезло. Как же нам повезло – высказал я общее мнение, после краткого обсуждения – Темный бог со специализацией в проказах всяческих шуточках и прочем веселье. Пусть злым, но без беспредела. В общем повезло несказанно. Я за дружбу со Снессом.
- И я.
- И мы – за обеих сказала Литти – Это мы еще дома поняли. Вот будет здорово! Проказы это наш путь!
- Ага, точно – сказала Эльдер – держитесь мальчики. Скоро начнется хаос.
Дальнейший осмотр пещеры, на удивление прошел спокойно. Исследовав оба прохода, мы пришли к выводу, что пещера была рукотворной. Но кто ее сделал и с какой целью мы понять не смогли. Однако смогли увидеть другое. Пещера как нельзя лучше подходила под описание «разбойничьего логова». А следовательно, коль скоро она, видимо, давно не посещалась мы могла ее использовать сами. После недолгих переговоров мы решили так и поступить, перенеся в пещеру свой лагерь. Мы конечно же теряли обещанную змеиную защиту, но месторасположение и скрытность пещеры в какой-то мере перекрывало потерю.
На время приостановив дальнейшую разведку территорий мы решили остаток дня посвятить переезду. Придя на нашу поляну мы начали разбирать лагерь, через короткое время нас навестил старший змей. На этот раз информация о нем была не скрыта
Старший змей логова Наг
74 уровень
- Шшшшто вы делаете?
- Извини змей, мы решили переместить лагерь. Пока исследовали округу, нашли очень хорошую пещеру, она станет нашим разбойничьим логовом.
- Пещшшшшеру? Далеко?
- Не очень. А ты разве округу вокруг не знаешь?
- Нееет. Я далеко не ползаю. Мое место здеееесь. Но пещшшшшера это хорошо. Змеи любят пещшшеры.
- Тогда почему в ней мы встретили только трех твоих соплеменников?
- Не скашшшшу. Не знаю. Надо осмотреть сссссамому.
- Так в чем дело? Давай мы тебе покажем ее.
Блюмкнул дзиньк личной переписки.
«Думаешь?» - спросил Бурелом.
«Ага, вдруг ему понравится»
«Было бы отлично»

Девочки видимо думали схоже, потому что приободрились и выглядели обрадованными.
- Хорошшшшшо, я соглассссен. Схошшшу сссс вами – после недолгого раздумья сказал Наг.
- Мы очень рады. Правда.
К этому времени лагерь был собран. Да и собирать то было почти нечего. Добром обзавестись мы еще не успели, так что весь лагерь уместился в мешках Бурелома и девочек.
Змей забрался мне на руку, обернулся вокруг нее и положил голову на плечо.
- Пошшшли. Вшшшш, шшшш, шшш, шшшшшш – прошипел он следом, и наш отряд окружили пять змей. Одна впереди, две по бокам, и две замыкающие. Почетный эскорт.
- Нехорошшшшо. Наследили. Расссмаскировали – сказал змей – Ждите. Шшшшшшш – прошипел он команду.
Одна из змей быстро поползла внутрь пещеры. Мы сели на землю и стали ждать возвращения разведчика.
- Зачем разведка, Наг? Мы там все осмотрели уже.
- Не помешшшшает осмотр. Ждите.
Через полчаса разведчик вернулся и зашипел отчет. Мы за это время успели приготовить факела. В прошлый раз их сильно не хватало.
- Две ловушшшки, три тайника, один из которых прямо у входа и один проход, в котором вы не были – сказал Наг – теперь идем вмесссте.
Надо же, вроде бы нам никакой помощи вне лагеря обещано не было, видимо благосклонность Снесса сказывается очень для нас положительно.
Зайдя в пещеру шагов на двадцать Наг велел остановиться.
- Здесссь. Ссссправа.
Детальный осмотр стены не принес результатов. Мы не видели никаких признаков тайника или чего-то еще.
- Ссссмотри – Наг вытянулся вперед и ткнул головой в стену.
Я все равно ничего не видел, поэтому просто начал простукивать стену руками. Кусок стены сдвинулся. И мы увидели подобие двери настолько хорошо сливающейся со стеной, что обнаружить ее нам самим не представлялось никакой возможности.
Достижение!
Вы получили достижение «Кладоискатель!» первого ранга!
Увидеть таблицу полученных достижений можно в настройках вашего персонажа.
Ваша награда за достижение:
+1% к шансу заметить возможный тайник.
+0.1% к шансу заметить тайник гремлина Вуси.
+0.5% к шанс заметить тайник Древних.
- Круууть – сказала Эльдер – обязательно научусь так же делать и искать такие тайники само собой.
- И я – поддержал я – Надо уже профильные умения развивать – вот уже достижение получил.
- Какое?
Я зачитал информацию.
- Оооо, и мне такое надо! – припечатала Эльдер – есть еще два тайника.
Дверь оказалась крышкой прикрывавшей не маленькую нишу в стене. Размерами метра три на три. Прямо как личная комната в гостинице. По стенам были сделаны стеллажи, на которых лежали приготовленные факела и десятка два каких-то стеклянных шаров размером сантиметров в десять.
- А это что за шарики такие? – спросил Бурелом.
- Не знаю – признался я – надо бы разузнать.
Больше в нише обнаружить ничего не удалось. Мы задержались на некоторое время, пока не «вернулась» Эльдер. Она, пока мы осматривали тайник, зашла на форум, чтобы узнать про шары.
- Это светляки – доложила Эльдер – после активации горит как фонарь. Час или чуть больше.
- Отлично – почти в один голос сказали мы втроем – активируй.
Засветив светляк, Эльдер встала в центр нашего строя, и мы пошли дальше вглубь пещеры.
- А там еще один тайник есть. Интересно, а там тоже что-нибудь вкусное будет? – спросила Литти – я люблю вкусное.
- Неплохо было бы – сказал я.
Дойдя до большой пещеры, в которой так и лежали кости убитого нами монстра, Наг проговорил:
- Здессссь. Здесссь два тайника.
Указав места, где они были расположены, он опять затих, внимательно наблюдая за нашими действиями. Глаза его при этом, вот хоть убейте, излучали насмешку, над нами, ссслабыми людишшшками…
- Один ищу я, второй Эльдер – велел я – надо профильные умения развивать.
Возражений не последовало. Толи жалкий один процент сыграл свою роль, толи что иное, но тайник первый обнаружил я. Через две минуты и Эльдер нашла свой. Не могу сказать, что это было просто, но и не сверхъестественно сложно. Видимо тайники делались одним и тем же игроком и были во многом схожи с первым. Мы примерно понимали что искать. Отличие было только в одном. Если в первом тайнике была крышка, то в новых двух входы закрывали полноценные двери. Если такую дверь закрыть, то она сливалась со стеной, вновь становясь невидимой со стороны. Мы поразвлеклись с дверями открывая и закрывая их поражаясь качеству изготовления. Игрок, сделавший подобное, был явно не из новичков. После чего начали осмотр внутренних помещений. Мы не торопились. Все было очень необычно и хотелось насладиться сполна.
Осмотр помещений разочаровал и обрадовал одновременно. С одной стороны тайники были пусты на предмет всяких вкусностей, типа уберпушек и мегаплюшек, с другой это бы две оборудованные жилые комнаты на 7 человек каждая. Когда мы вышли в общую пещеру, нас посетило оповещение системы.
ПОЗДРАВЛЯЕМ!
Вы обнаружили старый разбойничий лагерь!
Штрафы:
Нет
Бонусы:
Наличие древних предметов: Нет.
Текущее состояние\количество: 0\0.
Наличие древних не магических знаний\рецептов: Нет.
Текущее состояние\количество: 0\0.
Наличие древних магических знаний: Нет.
Текущее состояние\количество: 0\0.
Наличие особых, ранее не встречавшихся монстров: Нет.
Количество видов: 0\0.
Наличие каких-либо признаков былого присутствия здесь исчезнувшей расы Великих: Нет.
Памятка!
Множество гильдий будут крайне рады заплатить за уникальную находку весьма большую сумму!
Удача! Иначе описать случившееся было невозможно. Мы получили готовый разбойничий лагерь со всем необходимым. Вот только пока так и не было понятно, кто, когда и зачем его сделал. И самый главный вопрос, насколько сильно нам настучат по шапке, если мы без спросу присвоим себе чужую собственность. Хотя в оповещении системы о старых собственниках нет ни слова, рисковать, прямо скажем, не хотелось.
Эльдер, как в прошлый раз, отлучилась читать форум, и нам пришлось засветить еще один светляк, чтобы продолжить исследование. Был же еще один закрытый проход, надо было его вскрыть.
- Где проход, Наг? – спросил я продолжавшего сидеть у меня на руке змея.
- Здессссь. Сссааами ищите. Вы уже можете. А я пока сссам осмотрю дальшшше. Мне здесссь нравится, но надо узнать почему я про это месссто не ссслышшшал.
Наг соскользнул у меня в руки и двинулся в сторону одного из проходов.
- Наг, помощь нужна? – спросил я, скорее для выказывания уважения и поднятия доброжелательности, чем чего-то другого. Понятное дело, что наша помощь змею была нужна как рыбе зонтик.
- Неееет, я на разведку. Ждииите.
Мы неспешно осматривали стены и спальные комнаты стараясь выискать еще что-нибудь интересное.
А посмотреть было на что. Комнаты были сделаны на совесть. В случае атомной войны, при наличии воды и продуктов, здесь можно было спокойно переждать бурю, достаточное долгое время. Кровати были конечно не из изысканных спален, но комфортные. В стенах устроены ниши для оружия и амуниции, наподобие прикроватных тумбочек, был предусмотрен даже висящий на стене бурдюк с водой, для умывания. Большой стол завершал мебельное разнообразие жилища. Для полного счастья не хватало только морозильника, с ледяным пивом и можно было бы утверждать – райское местечко. Во второй комнате присутствовало то, чего не было в первой и было явным признаком того, что эта комната была для женской части банды. Да-да-да, в углу стоял столик-трюмо для нанесения макияжа со специальной нишей под светляк над ним. Зеркала? Были, конечно. Они появились сразу после того, как Литти смахнула с них пыль и заверещала от удовольствия. Мы с Буреломом переглянулись. Много ли женщине нужно для счастья.
- Значит так, слушайте – сказала вернувшаяся Эльдер – на форуме пишут, что пару раз находили похожие пещеры, ничего примечательного. Даже вроде как пару раз встречали в книгах упоминание о лесных бандах прошлого. Ничего конкретного. Пока, на данный момент, есть вероятность того, что эта пещера наша собственность и претендентов на ее владение кроме нас нет. Что косвенно подтверждается системным сообщением. Так мы относительно спокойно можем распо…
- ШШШШШШШШ, ШШШШШШШШ, ШШШШШШШ – буквально взорвались шипением, остававшиеся с нами змеи, и буквально бросились, в проход, в который ранее уполз Наг.

# Продолжение от 19.12.2017:

Не сговариваясь, мы рванули за змеями. Не скажу, что мы летели как метеоры, но догонять стремительно передвигавшихся змей, приходилось с некоторым напряжением. Это в зоопарке, в террариуме змеи медленные и печальные. Здесь в Вальдире все было по правде жизни.
Добежав до конца уходящего вниз прохода, мы увидели осыпавшуюся землю, которая оказалась «пробкой» закрывавшей продолжение прохода. Видимо, первые хозяева пещеры, специально заложили проход, чтобы закрыть его от кого-то или чего-то, что было с другой стороны. Пробравшись через образовавшуюся брешь, мы двинулись дальше по проходу, который метров через пятьдесят окончился приличных размеров пещерой. Из нее доносилось яростное шипение.
Влетевшие внутрь светляки высветили картину боя. Наг, постоянно перемещаясь, сражался с двумя орками и четырьмя гихлами. Еще один гихл, уже получив свое, лежал у стены. Орки прыгали колошматя вокруг себя дубинами по земле, пытаясь прибить Нага, гихлы топтались у них под ногами мешаясь и внося сумятицу.
- Йоооох – выкрикнул Бурелом, прыгая вперед и нанося удар дубиной ближайшему врагу.
Этим врагом оказался гихл, который от удара отлетел к стене и свалился кучей тряпья. Мощный Бурелом справился с ним одним ударом.
- Выносим мелочь – отдал я команду, одновременно выхватывая кинжалы и забегая в сторону, чтобы не создавать толчеи – разобрать врагов.
Мне и Эльдер досталось по гихлу, Бурелом сцепился с орком, Нагу и Литти пришлось биться со вторым орком и оставшимся гихлом. Впрочем, не долго. Гихлы оказались слабыми соперниками, и нам не пришлось сильно дергаться. В три-четыре удара все было кончено. Тем временем и Литти с двух стрел добила последнего гихла. Оставались куда более сильные орки. Один из орков, сорок девятого уровня, теснил Бурелома заставив его уйти в глухую оборону, после того как удачным ударом выбил у полуорка дубину из рук, второй орк, сорок третьего уровня, продолжал атаковать Нага. Несмотря на большую разницу в уровнях, между Нагом и орком, бой шел на равных. Все-таки змея имеет свои боевые минусы, и открытое столкновение зачастую бывает не в их пользу. Однако, так или иначе, исход боя был уже ясен. По большому счету его решила Литти. Расстояние было до того смешным, что однажды ее стрела даже пробила шею орка насквозь. Что позволило Нагу всадить ядовитые зубы в бедро отвлекшегося на стрелу орка. Яд подействовал быстро. Второго орка Бурелом добил прямым ударом кулака в голову. После чего бой был окончен. Все получили по уровню и прибавили в умениях.
- Вууух – выдохнул Бурелом – справились.
- Сссспасибо за помощь – поблагодарил Наг
Внимание!
+1 доброжелательности к отношениям со старшим змеем Нагом!
- Ну что ты, Наг, не стоит благодарности – сказал я – друзья должны помогать друг другу. А мы тебя считаем своим другом и окажем любую помощь.
- Я запомню твои ссссслова, Стервятник – ответил Наг.
Внимание!
+1 доброжелательности к отношениям со старшим змеем Нагом!
О как, доброжелательность это отлично, я бы сказал чудесно! Всего два очка доброжелательности, а змей уже обращается по имени.
- Что собственно это за пещера и кто ее замуровал? – поинтересовалась Эльдер
- И откуда здесь Орки и гихлы. Без еды и питья? – добавила Литти.
- Надо осмотреться – сказал Бурелом – внимательно и осторожно.
- Там была одна из ловушшшек. Она и сссработала. Сссстена рухнула – проговорил Наг пока мы осматривались – во втором проходе почти такая же.
На дальнем краю пещеры оказался небольшой туннель в три четверти человеческого роста, уходящий в сторону буквой Г. Сделан он был таким образом, что глядя со стороны заметить его было довольно сложно, так как он сливался со стеной.
- Стойте – сказал Наг – не ходите туда. Он прошипел команду и один из змеев отправился на разведку.
- Хорошо. Пока осмотримся здесь – не стал спорить я – Эльдер, подключайся.
Осмотр пещеры не принес никаких неожиданностей, и не дал ничего вкусного. А жаль. Мы уже попривыкли за день к сюрпризам. Однако система видимо посчитала достаточными выданные вкусности. Тем временем вернулась змея разведчик и дала Нагу отчет.
- Там дальше тюремные камеры какие-то – рассказал Наг – орки и гихлы. Много.
- Все понятно – сказал я – мы наткнулись на один из ходов, ведущих к Пыточным казематам. Нам туда совсем не надо. Странно, что исследователи казематов сюда еще не добрались. И этот проход не сулит нам ничего хорошего. Если мы хотим жить и поживать безбедно, надо замуровывать проход обратно. Но как? Навыков подобных у нас нет и в ближайшем обозримом будущем, без должного развития, не предвидится.
Все глубоко задумались. Что-то решать быстро и срочно было суровой необходимостью, если мы хотим быть полноправными и единственными хозяевами разбойничьей пещеры. Эльдер же, как водится, снова нас покинула чтобы почитать форум. Вернувшись, она рассказала, что прямо сейчас у нас один выход – взрыв зелья. Однако уверенности особенной нет, так как предназначались они для другого. Но попробовать стоило.
Мы вернулись в главную пещеру, чтобы еще раз осмотреться и обсудить некоторые моменты, так как без принятия решений по эти моментам дальнейшее теряло смысл.
- Вопрос первый – начал я – Забираем пещеру себе?
- Это как раз не вопрос – сказала Литти – конечно забираем.
Эльдер и Бурелом подтвердили кивком свое согласие.
- Вопрос второй. Как будем обеспечивать охрану. Нас мало.
- А про меня забыыыыли? - спросил Наг – я могу сссказать?
- Конечно, старший змей, говори.
- Я сссам не могу здессссь оссстатьссся, жшшшшаль. Мое место в Логове. Но есссли вы сссогласситесь приютить часть моей сссемьи, они помогут защищать пещшшшеру.
Вы получили задание «Расселение семьи. Новый дом!».
Согласиться и предложением старшего змея Нага и приютить часть змеиной семьи в разбойничьем логове.
Минимальные условия выполнения задания:
Приютить змей и создать им условия для жизни!
Награда:
+1 к доброжелательности старшего змея Нага
Помощь змеиной семьи в защите разбойничьего логова.
Штраф за невыполнение:
-5 доброжелательности старшего змея Нага

Нажимая «да» я сказал:
- Мы и надеяться не смели на такое предложение. Конечно жее мы согласны.
- Я очень рад и доволен, первыми здессссь останутсссся мои ссссыновья, Нагой и Нагор, остальных я пришлю сразу, как вернусь в Логово.
Внимание!
+1 доброжелательности к отношениям со старшим змеем Нагом!
Два змея названных Нагом приподняли головы и что-то прошипели. Видимо что-то типа «Будет исполнено».
- Мне пора в пуууть. До вссстречи, друзья. Жшшдите моих родичей.
- Постой, друг Наг, может быть мы тебя отнесем к Логову?
- Нет, не сссстоит. Я прогуляюсссь и по пути, заодно, заползу к старшшшему брату, давно не виделисссь. До вссстречи.
Четыре змеи мягко заструились к выходу из пещеры.
Проводив друзей глазами, мы продолжили обсуждение.
- Надо смотаться в Альгору – сказал Бурелом – затариться мелочами разными. Зелий прикупить и всякого прочего. Да и умения поднять не мешало бы.
- И нам тоже - сказала Литти.
- Тогда расходимся, осматриваемся, составляем списки и портуемся – заключил я.
- Еще бы надо найти место, где здесь был очаг. Его не могло не быть – добавил Бурелом – надо бы его найти сейчас до отбытия.
- Постой, я что-то видела вон там – протянув руку, указала в темный угол Эльдер – там какая-то куча дров лежала. Я как раз хотела посмотреть поближе, но пришлось бежать на помощь Нагу.
- Давай-ка посмотрим – сказал Бурелом – и тут один из светляков потух.
- Светляков купить – раздались одновременно четыре голоса.
Мы все рассмеялись.
Подойдя к тому месту, на которое показывала Эль, мы увидели большую кучу небрежно брошенных поленьев. Пришлось ее разгребать и складывать, как положено. За ней действительно обнаружился грамотно сделанный очаг. Мы довольно выдохнули, пещера приобрела абсолютно законченный вид. Все так, как и должно быть.
- А я это прямо-таки чувствовал – сказал Бурелом – очаг есть, а принадлежностей нет. Кабанчика не приготовишь.
- Ну, если говорить о полном счастье – задумчиво проговорила Литти – здесь еще должна быть вода.
Но нет, не выгорело. Источника воды в пещере мы не нашли. Зато списки были составлены и мы отбыли в Альгору.
Три часа не прошли даром. Все было куплено, умения взяты, существующие повышены, мы даже умудрились прикупить несколько свитков с заклинаниями. Может быть, это в Вальдире и было абсолютно обычным делом, но я считаю, что нам крупно повезло. Вообще весь сегодняшний, такой длинный, день был, на удивление, удачным. Мы буквально ввалились в пещеру и, разошедшись по комнатам, не распаковывая купленного добра, рухнули в кровати и практически одновременно вышли из игры.
- Мальчики, нам помощь нужна – Эльдер крикнула из своей комнаты.
- Вот здесь – Показала она нам выбранное место, когда мы зашли - нам нужен шкаф для одежды, на два отделения, мне и Литти. А вот сюда и сюда надо поставить сундуки. Но их мы еще не купили.
- Тогда надо еще раз в Альгору – сказал я – докупить мебели.
- Не торопись – Бурелом меня остановил – Эль, вам какая мебель нужна?
- Правильная – подала голос Литти – пещерная, лесная, разбойничья. Аутентичность должна присутствовать.
- Вот и чудесно – сказал Бур – Стрев, берем топоры и в лес за материалом.
- Не торопись – отозвался я – надо еще кое что сделать. Семью Нага принять, не забыл? Представь, гости появятся, а хозяев нет. Нехорошо это.
- Да, не подумал, прости. Не привык я к такому. Ко мне гости не ходят почти.
В этот момент в комнату заполз Нагой, ну или Нагор, мы не научились еще их различать. А личной информации над ними мы пока не видели. Кивнув нам головой, он обполз по периметру комнату, внимательно ее оглядывая и ощупывая ее свои языком, после чего на некоторое время задумавшись заполз под одну из кроватей свернулся в кольцо всем своим видом показывая, что именно место он выбрал себе для гнезда. После чего посмотрел на нас.
- Хорошо, мы поняли, это твой дом – сказал Бурелом.
Змей кивнул, подтверждая, что мы все правильно поняли.
- Ой, а можно эта кровать будет моей? – голос Литти звучал очень просительно – Ну можно? Пожалуйста! – причем обращалась она не к нам, а к змее.
Змей выполз из гнезда, забрался на Литти, обернулся вокруг ее шеи и пристально заглянул в ее глаза.
Прошло не менее трех минут, после чего змей медленно кивнул головой, давая свое согласие. Меня глодал жгучий интерес, о чем в этот момент думал змей, и что решал.
Отредактировано: Изображение недоступно

- Спасибо за дружбу, Нагой – голос Литти звучал на удивление торжественно – я постараюсь оправдать.
Понимая, что сейчас не место и не время, мы не стали расспрашивать Литти, что она увидела. Придет время - спросим.
- Шшшшш – прошипел Нагой.
- У нас гости – перевела нам Литти слова змея.
Мы пошли их встречать и увидели презанятную картинку. Вряд ли такое можно встретить в реальной жизни. Во всяком случае, я о подобном, не слышал. Больше двадцати пресмыкающихся строго соблюдая строй один – два – три – три … … три – три – два – один, заползли в пещеру и остановились перед нами. Ведущий змей кивнул нам в знак приветствия и замер в ожидании.
- Приветствуем вас, родичи нашего друга Нага. Наш дом – ваш дом – с некоторым пафосом произнес я.
Еще раз кивнув нам, старший из прибывших змеев поднял голову и посмотрел, на так и продолжавшего сидеть на шее Литти, Нагоя.
Нагой сполз на землю, о чем-то пошушукался с главой прибывших, после чего змеиный строй распался и почти сразу исчез. Змеи не стали разводить политесов, а занялись своими делами. То есть принялись обустраиваться в новом доме.
Как оказалось в дальнейшем, присутствие змей в нашей пещере, было настолько ненавязчивым, что мы совсем перестали их замечать. Да и змеи не особенно стремились к общению, разве что «теплыми зимними вечерами», когда мы рассаживались у горящего очага, они приползали к огню и нам нежиться в тепле. Но это, разумеется, случилось позже.
- Я так понимаю, что официальная часть окончена – сказал я – пора заняться делом. Повестка проста. Надо закрыть проход к Пыточным казематам, и исследовать второй проход. Там еще помнится, ловушка была какая-то.
- Думал я на эту тему вчера – сказал Бурелом – позволю предложить себя в качестве разведчика. Включу камеру и один пойду вперед посмотрю, что как.
- Не согласен – сказал я – не забывай о штрафах расы. Должен идти вор. Тем более что мы с Литти уже успели взять умения на скрытность.
Я бросил взгляд на Эльдер. Она кивнула.
- Ты очень шумный для активной разведки, я согласна – проговорила Эльдер.
- Значит пойду я, а вы втроем идете во второй проход. Эльдер на тебе поиск ловушки. Бурелом прикрывает, Литти на подхвате.
- Принято – не стал спорить Бурелом – собираемся и двинулись.
Кожаные доспехи смотрелись на девушках просто, красиво и изыскано. Бурелом приодел кирасу и латные штаны. Это конечно не полный доспех, но на его уровень мы ничего другого не нашли. На мне же был костюм авантюриста, дававший прирост к ловкости и скрытности. Пожелав друг другу удачи, мы разошлись в разные стороны.
До пещеры, где мы бились с орками, я добрался без труда, быстро и спокойно. Изменив силу свечения светляка на самый минимум, я сделал шаг в проход.
- Шшшшшш – раздалось тихое-тихое шипение у меня под ногами.
Посмотрев вниз, я увидел змею, которая преградила мне путь.
Что бы это могло значить? Не успел я придумать этому объяснение, как змея двинулась вперед. Я сделал шаг за ней.
- Шшшш – повернув голову ко мне, прошипела змея.
- Понял, не дурак – прошептал я - пять шагов, так пять шагов. Не кричи на меня.
Чуть отстав, я двинулся за змеей.
Ход шел странными зигзагами, непонятные повороты, часто с обратным углом ставили меня в тупик своей загадочной логикой. Пройдя вперед минут двадцать, я решил остановиться. Основное представление о проходе давало повод полагать, что обрушить его можно вполне спокойно. Никто не услышит и не увидит взрывов. Таким образом, три-четыре обрушения по длине прохода позволят нам с этой стороны вполне обезопасить себя от внезапного вторжения.
- Стой, змей – прошептал я – змей остановился и повернулся ко мне – Дальше не пойдем. Все что надо я увидел. Можно возвращаться.
Змей тут же подполз ко мне, и забрался на меня, устроившись на моей руке.
Я отправился в обратный путь, соблюдая осторожность. Нет гарантий, что здесь нет ловушек, которые мы спокойно могли не заметить.
Когда я пришел в основную пещеру, для простоты я буду называть ее домом или логовом, друзей еще не было. Странно. Я отсутствовал больше часа. Неужели там такой длинный тоннель?
Со стороны входа послышались голоса. Интересный акустический эффект, если разговаривать у входа, то в логове будет слышно. Я напрягся, а две змеи две змеи метнулись на голоса.
- А я говорю тебе, нечего было пытаться! Я сама, я сама. Вот тебе и сама. Надо было пустить вперед профессионала – негодующий голос Бурелома меня успокоил.
- Да ладно тебе Бур – в голосе Эльдер не было слышно ни одной нотки раскаяния – профессионал он, ага, а ловкости у тебя сколько, профессионал?
- А причем тут ловкость?
Голоса усилились, видимо ребята вошли в проход.
- А притом, что это Вальдира! Когда ты привыкнешь-то.
- Причем тут Вальдира-то? Разминирование мой конек.
- Ну да. Охотно верю. Особенно магических мин, поставленных Бог весть когда.
Я решил разыграть троицу. Изменив голос я, замогильным голосом, проговорил в темноту прохода:
- Кто тревожит мой покой? Что вы забыли здесь смертные?
Из хода раздался испуганный взвизг, и наступила тишина.
- Не понял – с недоумением проговорил Бурелом – что за дела? Вылезай на свет нежить.
- Не вылезу – сказал я – вы голые и потому противные.
Девчонки охнули.
- Почему это противные? – не сдержала Литти.
- Где ты? Откуда знаешь? Почему я тебя не вижу? – голос Бурелома приобрел другой оттенок. Он не дурак, начал уже подозревать что-то. Ну или может я где-то прокололся.
- Я здесь, я там, я везде…
- А иди-ка сюда, вездюк, я тебя научу вежливому обращению с дамами.
- Неа. Что-то боязно как-то, но есть слуги мои верные, они мне помогут. Слуги мои, накажите наглых вторженцев!
Несколько змей метнулись в проход, откуда раздался дружный смех.
- Ну конечно. Я так и знал – через смех сказал Бурелом, заходя в логово – приветствуем тебя о, Темный Властелин.
Литти подскочила ко мне и ткнула кулаком в живот. Глаза ее горели нешуточным огнем.
- Противная, да? Противная?
- Ты чего, Литти? Я же пошутил.
- А я не шучу – чуть не плача сказала Лит, продолжая свои попытки нанести мне физический вред.
И тут Нагой учудил. Не знаю, что он там себе подумал и чем руководствовался, но он метнулся к Литти, забрался на нее и каким-то, фантастическим способом извернувшись, обернулся вокруг нас и сжал кольцо. Мы оказались крепко прижатыми друг к другу. Литти покраснела как маков цвет.
Эльдер и Бурелом, видя это, рассмеялись.
- Стервятник! – подойдя ко мне, сказала Эльдер абсолютно серьезным тоном – теперь ты, как честный человек обязан жениться на Литти.
Литти бросила на меня, потом на Эльдер растерянный взгляд и еще больше покраснела.
- Кгхм – сказал я и попытался отстраниться от Литти – не вышло. Нагой еще крепче прижал нас друг к другу.
- Да что происходит-то – едва слышно сказал пораженный Бурелом – это как понимать-то?
- Нагой, пожалуйста – прошептала Литти, так тихо, что услышал только я.
Змей чуть-чуть ослабил хватку и посмотрел на меня.
Я не знал, что и подумать, слишком все было внезапно, да и понятно взрослому человеку. Разумеется, я понял, чего от меня хочет этот змей-искуситель. Интересно, что он увидел в глазах Литти, прежде чем дал свое согласие, тогда в комнате.
- Позволь нам поговорить наедине – сказал я Нагою – мы сделаем это прямо сейчас.
Хватка ослабла, но Нагой не позволил нам отойти друг от друга. Он обвился вокруг наших рук.
- Простите нас – сказал я – мы вынуждены уединиться.
Пораженные Эльдер с Буреломом не сказали ни слова, когда мы пошли в женскую спальню обсуждать создавшееся положение.
Едва мы вошли в комнату, кольца разжались, и Нагой упал на землю около двери, закрыв собой вход. Было видно, что он не даст нам выйти без разговора.
После того, как Литти одела на себя платье, в котором она была при посещении ресторана, мы сели на кровати лицом друг другу и некоторое время, молча, смотрели друг на друга. Литти немного, но лишь немного побледнела, вернувшись к цвету мака.
- Литти, как это понимать, девочка? Что увидел Нагой в твоих глазах? – спросил я.
- Я тебе совсем не нравлюсь? – тихо спросила Литти и опустила глаза.
- Совсем наоборот – ответил я – нравишься, очень. Но это же игра, я даже имени твоего не знаю, впрочем как и ты моего. Меня зовут Михаил.
- Мария – представилась Литти и посмотрела на меня. В ее взгляде промелькнула какая-то искра, то ли радости, то ли еще чего-то подобного.
- Ну, вот и познакомились, и как Машенька, мы будем жить дальше?
- Я не знаю.
- В том то и дело. Да еще и игра. Давай представим себе гипотетический момент, что мы с тобой прямо сейчас объявим о свадьбе. Но что дальше-то? Ты не видела, как я выгляжу в настоящем, я не видел тебя. Это конечно не проблема, дай мне свои координаты в реале.
Приходилось что-то предпринимать и кардинальное. Мне почему-то безумно не хотелось обижать сидящую напротив меня девушку, и ради этого я готов был многим пожертвовать.
Литти прислала мне адрес своей почты.
Я ненадолго отвлекся, чтобы прислать Литти свою фотографию.
Через некоторое время Литти «вернулась» и произошедшее в дальнейшем перевернуло мир с ног на голову.
- Здравствуйте Михаил Афанасьевич – сказала Литти.
- Позвольте представиться Мария Степановна Рязанцева.
- Чтооооо??? Это что шутка такая? – я вспомнил Машеньку, красавицу дочку Степана Ильича Рязанцева, моего делового партнера, человека к которому я относился с огромным почтением. Машу, веселую егозу- девицу я знал лет шесть, с того раза, когда Степан Ильич пригласил меня в гости, на Новый Год. Последний раз мы встречались год назад, при подписании очередного договора. Наши отношения со Степаном Ильичом уже давно перешли на тот уровень, когда мы могли обменяться неподписанными договорами и были уверены – договоренности будут выполнены точно и в срок, но мы все-таки подписывали бумажки, так как не могли себе отказать в удовольствии личной встречи. Ну, так вот. Маше было уже семнадцать, и отец вводил ее, понемногу, в курс всех дел. Внешность Маши изменилась. Внешность была отнюдь не модельной, она была много лучшей. Модельная внешность хороша (что лично для меня было сомнительно) на обложках глянцевых журналов, а в жизни нужно совсем другое. Я не могу это описать по-другому, но Маша была красива.
- Нет, не шутка. Я, действительно, Маша – впервые с момента начала разговора Маша посмотрела на меня и улыбнулась.
- Этого не может быть, потому что не может быть никогда – не мог я отойти от удивления.
У меня не было особенно много времени, чтобы всерьез задумываться о создании семьи, но если Маша… Я глубоко задумался. А Литти… Такое впечатление, что Литти была отнюдь не удивлена происходящим. Мир конечно тесен, но не настолько же. Это же не мир, это же игра… А что на это скажет Степан Ильич?
- А папа? – наконец спросил я.
- А что папа? – лукаво улыбнулась Литти – Он все давно уже решил, только и разговоры дома, мол, отдам тебя, Машка, Мишке, будешь знать. Пусть он тебя дальше воспитывает. И не поверишь, когда мы встретили вас с Буреломом, я тебя узнала почти сразу, и мне стало не по себе. Даже Лизе ничего не стала говорить. Но она и сама, чуть позже, догадалась.
- Ты меня не обманываешь по поводу папы? – спросил я, с абсолютной серьезностью, глядя в глаза Маше.
- Нет – тихо сказал мне она и ее лицо, принявшее было обычный цвет, снова покраснело. Маша не выдержала и смущенно отвела взгляд.
- Выходи за меня замуж – произнес я.
- Да.
- Вот так сразу?
- Да.
Вот так внезапно, неожиданно для себя самого, я обзавелся семьей. Хотя на осознание этого факта требовалось время.
Нагой услышав последние слова, отполз от двери, где все это время находился на страже и переполз к нам, устроившись у Литти на коленях.
- Но, он то, откуда все знал? – спросил я.
- Не знаю – ответила Литти – правда не знаю.
- А как ты догадалась, что я, это я? – задал я другой вопрос.
- Глаза, походка, манера речи – перечислила Литти – я бы узнала тебя в любом обличии.
- Так значит…
- Да – не дала мне сказать Литти и снова покраснела.
Пора было заканчивать разговор, иначе сердце Литти грозило не выдержать. Шутка ли с такой скоростью и частотой наполнять сосуды.
- А где мы будем жить? В свою очередь поинтересовалась Литти.
- Как где? Переедешь ко мне конечно – ответил я – здесь и обсуждать нечего.
- Я вообще-то про Вальдиру говорила.
- Хм… Действительно, комнат-то две, ну ладно, придумаем что-нибудь.
- Все, конечно, хорошо – после некоторой паузы сказал я – но надо бы дальше дела делать, ну или выходить из игры и покупать билет на самолет.
- Зачем?
- Как зачем – спросил я – поеду свататься, без этого нельзя, я консервативен.
- Прямо вот так, сразу.
- Конечно. Только папе и маме не говори, пожалуйста, и Лизу попроси.
- Хорошо.
- Поздравляем, поздравляем, поздравляем – набросились на нас Эльдер с Буреломом, когда мы им все рассказали.
- Хватит об этом, давайте позже, нам не дали решить текущих проблем – оборвал я их – Вы чего это неглиже по лесу шлялись?
- Бурелом ловушку разрядил – сказала Эльдер - магическую. Показал нам, что бывает при газовой атаке. Мы даже понять ничего не успели. Зеленое облако увидели, и здравствуй камень возрождения.
- Ну, пошли смотреть, там и одежку вашу вернем.
- А, может, отпразднуем – спросил Бурелом?
- Вот встретимся теплой компанией, в реале, там и отпразднуем – отрезал я – иначе никак. Возражения не принимаются.
- Нет возражений, командир.
Перед входом в очередную пещеру у земли висели три кокона. Разобрав свои вещи, Бур, Литти и Эльдер переоделись в боевую амуницию и взяли оружие наизготовку.
Но все оказалось напрасно. Небольшая пещера оказалась пуста. По всей видимости, она использовалась в качестве склада или чего-то подобного.
Оставалось только подорвать второй проход и можно будет сказать, что логово окончательно наше. Девушек мы брать не стали, нечего им там было делать, кроме как мешаться, да и пошушукаться им не мешало бы о своем. Затарившись взрыв-зельями, мы двинулись в проход.
- Стойте – сказала Эльдер – вы так и пойдете?
- А что не так? Вроде все обсудили.
Эльдер указала на светляк, висящий над моей головой, в нем осталось заряда минут на десять.
- Косяк, наш – сказал я, забирая протянутые мне, улыбающейся Литти, два новых шара – теперь точно все.

# Продолжение от 23.12.2017:

Рвануло знатно и неоднократно. Бурелом потрудился на славу. В нескольких местах заложенные заряды взрыв-зелий вызвали обрушение прохода. В общей сложности, в четырех местах по длине прохода, были образованы завалы, которые надежно заблокировали ход и обеспечили нам безопасность с этой стороны. Последний обвал был сделан метрах, в пятнадцати от дальней пещеры. Таким образом, наша пещера приобрела законченный вид
Карта Логова.png
Глава одиннадцатая
- Какая неожиданность – сказал Василий, когда я, утром, вошел в кабинет – чем обязан?
- Хм, пришла беда, откуда не ждали, Вась – ответил я – в общем надо бы искать тебе замену.
- Ннне понял.
- Да просто все, на этой должности работать ты дальше вряд ли будешь.
Повисло молчание.
- Испугался да? То-то же. Не будешь втягивать любимого босса во всякие авантюры.
- Опять не понял. Босс, что случилось то? – лицо Василия окаменело – Ты что тут устроил, прекрати свой загадочный тон и выкладывай, что опять удумал?
- Догадался да? – не выдержал я.
- Конечно догадался. Ты когда меня задумал шампанским облить, на празднике, взгляд у тебя был вот точно таким же.
- Я настолько предсказуем?
- Ага. Давай, колись.
- Ну, в общем-то я не лукавил говоря, что ты скорее всего не будешь больше моим замом. С огромной долей вероятности через месяц ты станешь гендиром этого филиала.
- Какого филиала? Это головная компания.
- Была. Скорее всего.
- Стоп. Давай по порядку. С чувством.
- Ну, в общем, дело было так…


- Так что, получается по всему, если Маша не поедет со мной, то здесь будет наш филиал. В противном случае все равно тебя ждет повышение. Сам понимаешь, в связи с вновь открывшимися обстоятельствами я уже не смогу работать круглосуточно.
- У меня нет слов. Поздравляю, Миш. От всей души. Вот уж нежданно-негаданно.
- А для меня представь как.
- Светлана – сказал Василий в селектор – закажи, пожалуйста, билет на самолет боссу. На завтра. Босс, к Степану Ильичу едет.
- Хорошо, Василий Николаевич – отозвался селектор.
- Чем могу помочь босс? Что-то нужно?
В общем-то, наверное, да. Надо бы дом приготовить, а я не знаю, как и что нужно. Опыта сам понимаешь маловато.
- Решаемо - Василий снял трубку и набрал номер – Зинаида Алексеевна, зайдите ко мне через полчаса, пожалуйста.
- Это зачем?
- Она же помнится, в гостинице работала. Связи, понимание процесса, общее представление имеется. Так что это вопрос, бос тебя более не касается. Решим.
Василий задумался.
- Еще что-то босс?
- Нет, наверное. Сам понимаешь, некоторое время я буду недоступен для всего и всех. Ох ты ж мама дорогая. – Я ударил себя по лбу - а Бурелом-то.
- А что Бурелом?
- Ну, нас то совсем не будет в Вальдире, я конечно понимаю, что он прекрасно осознает ситуацию, но все-таки бросать его одного не годиться. Что бы придумать-то
- Тьфу, босс – рассмеялся Василий – было бы, вообще, о чем переживать. Я загляну к нему на огонек, покумекаем, что да как.
- А вот тут-то как раз и проблема, Вась. Это не моя прихоть, ты сам должен понимать, это связано с безопасностью, о которой ты мне все уши прожужжал. Мне почему-то кажется, что Бурелом домой к нам тебя не позовет. Встречаться придется на нейтральной территории.
- Это что это за секретность такая?
- Не могу сказать. Обещаю что скажу, но немного не сейчас. Позже. Не моя тайна. И в любом случае, имей ввиду, что если я тебе все расскажу, эта информация не для «Искателей».
- Босс, всего пять дней в игре!!! Вы что там устроили уже???
- Хорошо. Сегодня в 9 вечера быть в игре, со свитком наготове, ждать приглашения.
- Выполню. Там и с Буреломом обговорим.
Обговорив остатки производственных вопросов, и оставив Василию вторую связку ключей, я отбыл домой.
Из дома уже я позвонил будущему тестю и предупредил о приезде.
- Миша, что-то случилось? – встревожился Степан Ильич – почему такая срочность?
- Да нет, Степан Ильич, не переживайте, все в порядке. Даже более чем. Завтра прибуду, расскажу подробнее.
- Ты каким рейсом, утренним?
- Да – сказал я, заглянув в распечатку билета. Часов в десять буду у Вас.
- Хорошо. Оля – сказал он уже в селектор – меня завтра весь день не будет.
- Поняла, Степан Ильич.
- Ну все, Миша, жду, до завтра.
Все реальные вопросы были утрясены, надо было дорешать виртуальные, и я залез в кокон.
Вспышка.
- Привет Стерв – Бурелом сидел перед очагом и смотрел на огонь.
- Привет. Чего скучаешь? Почему один?
- Так ты первый и пришел. Хотя я был уверен, что ты не появишься. Девчонки то уж, точно не придут. У них дела, сам знаешь, интересно вот только, кто их так загрузил?
- А я знаю? – поддержал я его шутливый тон – если б знал, нашел бы этого гада, и придушил бы своими руками. Ну ладно, шутки-то в сторону.
Я не стал ходить вокруг да около. Надо было решить и эту проблему.
- Понимаешь ли, тут такое дело, я как бы жениться собрался внезапно, но есть загвоздка. Бурелом на некоторое время вынужден будет остаться в Вальдире в одиночестве. И это проблема.
- Вот, Стерв, ты иногда ничего-ничего, а иногда как скажешь, так хоть стой, хоть падай. Ты это мне сейчас серьезно говорил?
- Более чем, Бур.
- Мдааа. Вот скажи мне ты нормальный вообще? Почему ты считаешь, что способен меня таким образом обидеть? Неужели ты думаешь, что я такой эгоист, что меня чужое счастье напряжет?
- Но, Бурелом, ты же один останешься, да и зная твое положение.
- Так вот с этого надо было начинать, а не ходить вокруг да около. Ущербным ты значит меня считаешь.
- Даже в мыслях не было. Брось ты. Просто жалко тебя, больница не сахар, по себе знаю.
- Не сахар по кустам неделями лежать, а не в теплой койке нежиться.
- Значит не в напряг?
- Нисколько.
- Ты не представляешь какой груз сейчас с плеч моих сбросил.
- Тогда предлагаю несколько отвлечься, командир, и позаниматься всякоразным.
- Например?
- Шкафов девчонкам понаделать.
- Идеи?
- Конечно.
- Готов.
Вооружившись всем необходимым мы выдвинулись в лес, где некоторое время занимались рубиловом. После чего возвратившись в логово часть порубленного свалили у очага, остальные материалы начали собирать в импровизированные каркасы шкафов, способные вместить в себя одежду. После нескольких неудачных попыток система сжалилась над нами.
Вы пытаетесь создать каркас сторожевой будки для гнома?
Да/Нет.
Нет, конечно.
Вы пытаетесь создать каркас жилища?
Да/Нет.
И это нет.
Вы пытаетесь создать каркас мебели?
Да/Нет.
А это да.
Вы пытаетесь создать каркас платяного шкафа?
Да/Нет.
Бинго! Получается. Да.
Хрустнули ветки устаканиваясь и закрепляясь.
Достижение!
Вы получили достижение «Мебельщик» первого ранга!
Увидеть таблицу полученных достижений можно в настройках вашего персонажа.
Ваша награда за достижение:
– 1 % к количеству необходимого материала,
– 3 % к скорости износа рабочих инструментов,
– 5 % к скорости нарастания усталости при создании предметов меблировки,
Ловкость +1,
+3 % к внешнему виду создаваемых предметов меблировки.
Ловкость увеличилась, вот уж нежданно негаданно. Понимание процесса, зачем мебельщику ловкость, конечно было, однако вот так просто получить заветную единицу. Ну что же остается только благодарить систему за столь щедрый подарок.
- Бур, тебе тоже дали мебельщика?
- Ага. Всю жизнь мечтал мебельщиком быть.
- Будьте осторожны в желаниях своих – вспомнил я слова из старого фильма.

# Продолжение от 25.12.2017:

- Ну чо ты пугаешь-то? Чо пугаешь?
- А вот ибо так!
- Ну так, значит так. Давай второй шкаф собирать.
Со вторым шкафом, который мы собирали по аналогии с первым, дело пошло быстрее и проще.
Внезапно пришла личка.
«Шеф, выдвигаемся с Зинаидой Алексеевной к тебе. Надо оценить фронт работ по приготовлениям дома. Если есть желание, через полтора часа ждем в реале»
«Понял, спасибо»

- Бур, мне часика через полтора, вероятно надо будет в реал выйти ненадолго. Выдать ЦУ.
- Хорошо. Будем поиметь ввиду.
Нагой высунул голову из под кровати Литти, увидев кто вошел, успокоился и залег обратно. Мы же поставив шкаф на предназначенное ему место, задумались.
- Тоже думаешь о том кто, где будет жить? – спросил я.
- Да. Все как-то внезапно и не сильно вовремя получилось. Я конечно могу перебраться на ближний склад жить, чтобы освободить вторую комнату Эльке.
- Давай пока отложим эту проблему, Бур, сейчас она не к спеху мы же не собираемся жить здесь в Вальдире. А дальше будет видно. Не вижу необходимости форсировать события.
- Ну давай отложим.
- Предлагаю оставшееся мне время посвятить пополнению запасов факелов, веток натащили много, надо порядок навести.
- Дело предлагаешь, погнали.
Выяснилась еще одна проблема. Сидеть у «камина» и смотреть на огонь было совсем не на чем. Поэтому первым делом пришлось озадачиться проблемой отсутствия кресел. Пришлось поломать голову что можно придумать в данной ситуации. Проще всего было конечно сделать кресла из подходящих пней, определенным образом подрубив ствол, чтобы получилось сиденье со спинкой. Но у нас не было ни одной пилы и от этой идеи пришлось отказаться. Подходящих камней в округе тоже не оказалось, а те два валуна которые могли бы нам подойти, оказались слишком тяжелы. Сил их тащить у нас не было. Поэтому было принято совместное решение сидеть на земле, но при первой же возможности заканчивать заниматься ерундой и начать уже прокачивать умения и наконец-то расти в профессиональном плане.
К тому моменту, когда мне нужно было ненадолго выйти в реал, мы успели полностью очистить все ветки от сучьев и разобрать кучу на дрова и будущие факела.
- Михаил Афанасьевич, мне Василий Николаевич в общих чертах объяснил задачу, мне бы хотелось услышать Ваше мнение и пожелания, что Вы хотите получить.
- Зинаида Алексеевна, родненькая, да разве же я знаю? Всю сознательную жизнь, прямо с армии я жил одиноким холостяком. Этот дом купил даже и не знаю зачем, я и половины комнат не использую. Основная цель сделать из него дом для семьи из трех человек. Я, жена и будущий ребенок. Прошу Вас, возьмите на себя эту заботу, а еще лучше будет, если Вы возьмете на себя совсем другую роль. Я был бы совсем не против нанять Вас на работу в качестве домоправительницы. Не прошу ответа сразу, думаю что все равно в течении недели будут решаться иные оргвопросы. И пожалуйста, мы же не на работе. Помнится Вы давно уже называете меня по имени. Василий думаю Вас простит.
- Это очень неожиданно, Миша, принципиально никаких возражений у меня нет, однако я бы попросила у Вас время, обдумать Ваше предложение.
- О чем речь, разумеется.
- Я бы хотела осмотреть дом, одна. Есть ли помещения вход в которые для меня нежелательны?
- Помилуйте, дорогая Зинаида Алексеевна, я и сам половины комнат не знаю. Ради Бога, смотрите, я приму любые Ваши предложения и решения. Да, прошу Вас, не обращайте внимание на финансы. Сделай мне уютных, хороший дом. Василий, прошу тебя, обеспечь режим наибольшего благоприятствования Зинаиде Алексеевне.
- Конечно босс, не переживай, все распоряжения Зинаиды Алексеевны будут выполнены.
- Первое распоряжение таково, молодые люди – Зинаида Алексеевна начала выполнение поставленной задачи – скрыться на кухне, пить кофе, обсуждать предстоящие действия, не мешать мне.
- Слушаемся.
Когда через полчаса Зинаида Алексеевна вернулась и озвучила свои предложения, сверяясь с маленьким блокнотом куда она все записывала, я понял самое главное. Я обязан сделать все возможное, чтобы уговорить ее взять на себя заботы о моем доме. В лепешку разбиться.
- Постойте – сказал я – Зинаида Алексеевна, в Ваших предложениях не учтен один момент.
Зинаида Алексеевна быстро пересмотрела свой блокнот. И сконфуженно на меня посмотрела.
- А как же Ваша комната? Я не могу себе представить, чтобы Вам негде было отдыхать, а еще лучше жить.
- Мишенька, Вы меня прямо покупаете - с улыбкой сказала Зинаида Алексеевна – не много ли мне чести?
- Мало – я постарался придать своему голосу максимальную убежденность – у меня за семь лет Вашей работы на фирме не было ни одного повода усомниться в Вас. Уверен, что лучшей домоправительницы мне не найти, как бы я не искал.
Это слово «Мишенька» прозвучало для меня как музыка. Я понял, что все сложится для меня удачнее некуда. Зинаида Алексеевна уже согласна на мое предложение. Еще одна радостная для меня новость.
- Ну так что, Зинаида Алексеевна, что с Вашей комнатой?
- Не торопи, Миша, я думаю.
- Молчу, молчу.
После пяти минут молчания Зинаида Алексеевна сказала:
- Есть возможность отвести комнату – она сделала акцент – для домоправительницы, в комнате рядом с детской, на втором этаже.
- Вот ведь несговорчивая – я улыбнулся – ладно, пока будем считать так. Но прошу прощения, я вынужден удалиться на некоторое время, надо добить остатки дел, и хорошо выспаться, завтра у меня много дел. Василий, Зинаида Алексеевна, прошу вас заняться исполнением намеченного немедленно.
- Давай, босс, иди уже.
Веселый смех раздававшийся от камина говорил о том, что все в сборе. Однако я ошибся. Смеялись Бурелом и Эльдер, Литти не было.
- А потом он и говорит, мол вали-ка ты Бурелом жить в дальний склад, чтобы духу твоего здесь не было. Видеть, мол, тебя не хочу. Я ему это почему это? А он и выдает, типа Эльку жалко, как она бедняжка будет с тобой в одной комнате ютиться.
- А ведь он прав, Бур – смеясь сказала Эльдер – представляешь я там буду спать, а ты что? Смотреть на меня?
- Косточки значит перемываете любимому командиру? – сказал я подходя ближе – Ненавистью так и пышете.
- Ага. Мы такие, нас не переделать – сказал Бурелом. Он ничуть не смущаясь продолжил – А еще, Эль, видела бы ты как Стерв лазил на елку. Тренировался значит, прыгнул на ветку, а она возьми и подломись. Я давненько не видел, чтобы настолько быстро махали руками пытаясь взлететь.
Эльдер вопросительно посмотрела на меня.
- Врет конечно – сказал я – Ветка конечно была, но все было иначе, я поскользнулся и начал падать. Кричу Буру мол, берегись, а он вместо того чтобы отпрыгнуть, бошку задрал и спрашивает что случилось. Помнишь сказки тысячи и одной ночи про шайтана на шее? Ну вот так все и было, когда я приземлился на Бурелома.
- Ну, Шахерезада, ты и фантазерка – смеясь сказал Бурелом – ночь засчитана. Ты собственно что приперся-то?
- Кстати, да – подтвердила Эльдер – у тебя что дел мало? Я как раз пришла, чтобы побыть с Буром, была уверена, что ты не появишься.
- Дело у меня к вам – сказал я – не просто так я здесь. Нужно кое-что решить, но без Литти этого сделать нельзя. Эль, ее можно вызвать как-то?
- Вряд ли, разве что ты расскажешь в чем дело, я ей передам – она через личку ответит. Сам понимаешь, все так закрутилось.
- Ну хорошо, давайте попробуем. Только прошу сразу, Бурелом – я повернулся к нему – не маши руками, не стучи ногами и не геройствуй. Давай сделаем все по взрослому, верно и правильно.
Дождавшись кивка, я продолжил.
- Постольку поскольку мы будем, по объективным причинам, некоторое время отсутствовать, я попросил одного хорошего человека, нашего Штирлица, занять Бурелома на время нашего отсутствия.
- Стер, ты опять?
- Бур, я просил. Не надо, пожалуйста. В общем Вариэл пообещал мне решить этот вопрос. Но без общего решения, я не могу предоставить ему информацию о нашем логове.
- А откуда ты знаешь этого Вариэла, Стерв?
- Да что уж играть в секретность, все равно очень скоро все узнают, скрыть не получится, Вариэл это мой первый зам он же финансовый директор моей фирмы, Василий, это он затащил меня в Вальдиру.
- Следовательно, можно сделать вывод, что ты ему доверяешь? – спросил Бурелом.
- Безусловно.
- Ну тогда и вопросов нет. Разве что его клан нюхачей.
- Я его сразу предупредил, что информация для него, а не для его клана. Так что с этой стороны проблем нет.
- Я согласна – сказала Эльдер.
- Я тоже – согласился с ней Бурелом.
- Осталось узнать решение Литти и я буду вынужден вас покинуть, сами понимаете, кое какие дела образовались, там, в реале. И кто бы мог подумать…
- Подожди немного, я сейчас ей напишу в мессенджер, если она рядом с компьютером скоро ответит.
Через несколько минут блямкнуло сообщение
«На твое усмотрение, ты глава. Жду»
«Завтра встретимся»

- Надо же – подал голос Бурелом – на усмотрение мужа, говорит. А я что-то штампа в паспорте пока не пронаблюдал.
- Пронаблюдаешь – пообещал я – мимо тебя не пройдет. Все, я побежал. Вариэл с тобой свяжется когда появится в Вальдире.
***
- Да, это срочно, все нужно сделать в течении недели – голос Зинаиды Алексеевны, разговаривавшей по телефону, звучал строго – надо не постараться, а сделать. До свидания.
Зинаида Алексеевна нажала сброс и снова набрала номер.
- Здравствуй Юленька, мне нужна ты и Света срочно. На два-три дня с ночевкой – она вопросительно посмотрела на меня.
- Конечно, конечно – тихо сказал я.
- Да, надо приготовить дом для приезда невесты. Прибраться, украсить. В общем ты сама все знаешь. Хорошо, записывай адрес, жду – Зинаида Алексеевна продиктовала адрес и положила трубку.
- Все будет хорошо, Мишенька, не переживай. Через два дня все будет готово. Жду тебя через три.
- Почему через три?
- Сам понимаешь, это Россия. Один день на предмет форс-мажора. На всякий случай.
- Как с финансами у Вас, Зинаида Алексеевна?
- Все в порядке, Василий уехал решать этот вопрос, ну и закупит кое-что по моему списку. Через час все доставят.
- А мне что делать-то надо? – спросил я недоуменно.
- А у тебя, Михаил, задача самая важная и нужная, не отсвечивать и не мешаться под ногами. Надеюсь ты сможешь с ней справиться?
- Постараюсь – ответил я – Зинаида Алексеевна, а скажите мне, где у нас в городе можно купить колечко?
- Молодец, догадался – похвалила меня Зинаида Алексеевна – а я то все думаю, вспомнит или нет. На Тихой улице очень хороший магазинчик. Там всегда хороший выбор. Съезди туда.
- Спасибо.
Я связался с Лизой, узнал у нее необходимые размеры и поехал покупать украшения. А после того как вернулся застал дома изрядные изменения. Я нечасто останавливался в гостиницах, но всегда удивлялся, в хорошей гостинице нужно было постараться увидеть горничных, они как невидимки, все всегда сделано, а кем непонятно. Так и дома, половина первого этажа уже сверкала чистотой, однако кто это сделал и когда было загадкой.
- Ау, кто-нибудь есть? – крикнул я.
- Что случилось, Миша – спросила появившаяся из кухни Зинаида Алексеевна.
- Как что? Трех часов не прошло, а тут такое. И никого же нет. Это вообще как?
- Секрет фирмы, Миша. Иди покушай, я приготовила, потом выпей снотворное и в постель. Завтра вставать рано, а тебе необходимо отдохнуть.
Снотворное сработало как обычно. Через полтора часа я уже спал.
- Мишенька, пора вставать – Зинаида Алексеевна трясла меня за руку – Самолет через три часа.
Я рывком сел в кровати.
- Как через три? Мне же собраться еще надо.
- Помнишь про секрет фирмы? – спросила Зинаида Алексеевна – я тебе вчера говорила.
- Помню.
- Ну тогда вставай и иди завтракать.
В гостиной на журнальном столике стоял открытый, полностью собранный чемодан, а на дверце шкафа висел готовый костюм.
- Я еще сплю? – спросил я с недоверием дергая себя за ухо.
- Нет – улыбнулась Зинаида Алексеевна и сделав страшные глаза прошептала – страшный секрет фирмы. Быстро за стол.
Когда я начал надевать костюм, я услышал, как Зинаида Алексеевна звонит по телефону и вызывает мне такси. Это было что-то для меня настолько фантастическое, что не поддавалось описанию.
- Зинаида Алексеевна, пожалуйста, напишите заявление об уходе, молю Вас. Я его немедленно подпишу.
- Нет, Миша, не напишу. Пойми же ты, я женщина, пусть и пожилая, неизвестно как мы сможем ужиться с твоей женой. Так что давай Машу дождемся, тогда уже примем окончательное решение. Это будет самым разумным.
- Простите Зинаида Алексеевна я об этом совсем не подумал. Действительно, Вы абсолютно правы. Так и поступим.
У двери зазвонил входящий сигнал видеодомофона.
- Слушаю Вас – ответила Зинаида Алексеевна.
- Такси вызывали? Машина подана.
- Да, подъезжайте к дому – сказала Зинаида Алексеевна дистанционно открывая ворота.
Когда я уже выходил из дома, Зинаида Алексеевна окликнула меня. Когда я обернулся она перекрестила меня и сказала:
- С Богом, Мишенька, храни тебя Господь.
- Спасибо, Зинаида Алексеевна, до свидания.
- Ну так, что стряслось, Миша, к чему такая срочность? – спросил меня Степан Ильич едва я вошел в дом – и что это ты так прифрантился?
- Степан Ильич, а Галина Ивановна дома? – ответил я вопросом на вопрос – и девочки.
- Дома, где им еще быть. Да ты давай, заходи, не стой в прихожей.
Зайдя в гостиную я, все уже заранее решив, бросился в омут с головой.

# Продолжение от 26.12.2017:

- Дорогие Степан Ильич и Галина Ивановна – сказал я вместо общего приветствия, подходя к Маше, беря ее за руку и подводя к родителям – прошу у вас руки Вашей дочери.
Маша вспыхнула маковым цветом, а Галина Ивановна побледнела и была на грани обморока.
- Мама – подбежала Лиза к матери и не дала ей упасть – садись в кресло.
Я достал из кармана футляр, открыл и достал из него кольцо, и замер в ожидании ответа Машиных родителей.
- Если Маша не против, мы не будем возражать – только и смог произнести пораженный Степан Ильич.
- Я согласна – тихо сказала Маша.
Я надел Маше на палец кольцо с бриллиантом, которое подошло ей как нельзя лучше. После чего неловко поцеловал.
- Как же так – со слезами на глазах спросила Галина – Мишенька, Машенька, как же так?
- Вы уж простите, мама – сказал я – вот так вот нежданно, негаданно, как снег на голову.
- Как это вообще получилось-то? – после продолжительных охов и ахов спросил Степан Ильич – когда мы расположились в гостиной пить кофе. Девушки с конфетами, мужчины с коньяком. И только Галина Ивановна держала в руках стакан с разведенной в нем валерьянкой.
- Вы готовы услышать и поверить в сказку? – спросил я – тогда слушайте.
И я рассказал все с самого начала, с момента начала моего отпуска, до того момента, когда я позвонил в дверь Рязанцевых.
- Не может быть, неужели все так и произошло, действительно как в сказке – причитала Галина Ивановна. Она так до конца рассказа и не смогла придти в себя – доченька, как я за вас с Мишенькой рада.
А вот как раз реакция Степана Ильича была самой что ни на есть мужской. Он налил себе коньяку, стукнул своим бокалом о мой и молча выпил.
- Так тому и быть – наконец сказал он – Отдаем, как и обещали, Машку, Мишке – он продолжил уже обращаясь ко мне – я тебе, сынок, ничего говорить не буду. Знаю тебя много лет и уверен, что ты и сам все понимаешь. И уж тем более уверен, в том, что ты не допустишь того, чтобы кто-то обидел мою дочь и твою жену.
Он встал и вышел из гостиной, вернувшись через некоторое время с иконой в руках. Я не был верующим человеком, но как поступить читал в книгах. Мы с Машей встали перед отцом на колени.
- Господь наш Иисус Христос благословит брак ваш, как и я благословляю – Степан Ильич перекрестил нас иконой, которую после этого протянул мне.
Я почтительно принял икону, понимая, что для Рязанцевых произошедшее только что имеет огромное значение.
Следующие два дня прошли в хлопотах и обсуждениях дальнейшего жития-бытия. Некоторые моменты обсуждались на общем совете, другие мы решали только между собой. Степан Ильич согласился с принятым нами решением немного отсрочить день свадьбы и дождаться выздоровления Бурелома. Нехотя, но папа с мамой согласились, что дочь должна жить в доме мужа, таким образом получалось, что Машу я забираю с собой и ну все прочее в том же духе. Третий день был полностью посвящен сборам Маши и отправкой ее игрового кокона.
Мы едва не опоздали, потому что мама никак не могла напрощаться с дочерью. Создавалось впечатление, что мы как минимум улетаем на Марс. Впрочем ничего удивительного в этом не было. Мама она и есть мама, и она все время порывалась довести дочку непосредственно до трапа. Как бы то ни было, самолет вылетел во время. В полете Маша почти все время сидела и смотрела в иллюминатор. Я понимал ее чувства и не приставал, давая ей освоиться в новой для нее взрослой и самостоятельной жизни.
В аэропорту нас встречал Василий.
- Машенька, познакомься, Вариэл Стремительный, он же Василий Николаевич – шутливо сказал я.
- Здравствуйте, Василий Николаевич – церемонно сказала Маша – приятно познакомиться.
- Василий, познакомься, Мария Степановна, она же Литти.
- Здравствуйте, хозяйка – в тон мне, шутливо сказал Василий – мне не менее приятно.
Формальности были соблюдены и можно было расслабиться.
- Рассказывай Вась, что у вас?
- Все готово, Миш. Надеемся вы будете довольны. Хотя ЗА ужас как переживает.
Мы вышли из здания аэропорта и Василий подвел нас к Бентли с водителем за рулем. Я удивленно посмотрел на зама.
- Один раз можно, босс. Конечно прошу вас не привыкать к подобному, но разочек побаловаться самому и побаловать невесту почему нет.
- Согласен, но прошу больше так не делать.
- И не стану. У меня, знаете ли, босс жадноват, платит мало, особенно не разгуляешься – сказал Василий, открывая нам дверь автомобиля.
- Ах, вот значит как, хорошо, мы сделаем оргвыводы – ответил я, усаживая Машу в машину.
- Сделайте, босс, сделайте – медовым голосом сказал Василий.
Бентли плавно тронулся и покатил в сторону города. Я впервые ехал в автомобиле подобного класса, и мне хотелось насладиться поездкой. Поэтому всю дорогу мы держались с Машей за руки и молчали. Василий, сидевший на переднем сиденье, тоже не горел желанием общаться.
- Добро пожаловать домой Михаил Афанасьевич и Мария Степановна – открывая нам дверь, сказала Зинаида Алексеевна.
- Чего бы вы хотели сначала, осмотреть дом или покушать с дороги? – спросила Зинаида Алексеевна когда мы разделись.
Я посмотрел на Машу.
- Я не очень хочу есть – сказала Маша – давай дом посмотрим.
- Ну конечно. Пойдем.
Я с некоторым недоверием вошел в собственный дом, который каким-то волшебным образом преобразился. Вроде бы ничего кардинального в нем не изменилось. Однако за три дня из холостятско-медвежьего логова, он превратился в уютное семейное гнездышко. Я, конечно, ничего Маше не рассказывал, о том, что и как будет сделано, потому что и сам не очень представлял, что получится, результат лично на меня произвел впечатление.
Такой чистоты в моем доме не было никогда, это я был готов подтвердить под присягой, а такого уюта, в своем доме, я и представить не мог. Все было на своих местах, некоторые предметы, привычной для меня мебели, отсутствовали, их место заняли подобные им, однако подобранные с гораздо лучшим, чем мой, вкусом. Очень приятным оказался подбор новых предметов мебели. Никакого кича. Единственной комнатой в доме, несколько выбивающемся из общего, скромного стиля, оказалась наша с Машей спальня. Большая кровать, под средневековым балдахином, туалетный столик и шкафы так же стилизованные под старину и репродукция картины изображавшей средневековый же замок. Довершали композицию красивый и мягкий ковер на полу, тяжелые гардины на окнах и мягкий свет из красивой люстры. Остальные комнаты были более современные, ничего лишнего, все на своих местах.
- Как же здорово, Мишенька – тихо сказала Маша, когда мы вернулись в гостиную.
- Машенька, поверь мне, я сам в шоке, я уезжал из совсем другого дома. Зинаида Алексеевна это нечто. Жалко, что так будет не всегда.
- Почему?
В этот момент Зинаида Алексеевна зашла к нам и пригласила к столу. Разговор мы продолжили уже за сервированным и уставленным всякими вкусностями столом.
- А потому, Машенька, что Зинаида Алексеевна не хочет принять мое предложение стать нашей домоправительницей. Боится, что не сможет ужиться с моей женой.
- Зинаида Алексеевна – улыбаясь, сказала Маша – пожалуйста, очень Вас прошу, принять предложение Михаила Афанасьевича.
- Вот, а я о чем говорю! Соглашайтесь, пожалуйста, Зинаида Алексеевна – добавил я.
- Вы уверены? – с сомнением спросила Зинаида Алексеевна – давайте поступим так, я приму Ваше предложение с оговоркой. Назначим двусторонний испытательный срок, скажем три месяца, после чего мы примем двустороннее решение.
- Решено – сказал я.
Раздался звонок домашнего телефона. Я, было, дернулся к нему, но Зинаида Алексеевна меня опередила, взглядом показав, чтобы я сидел и не дергался. Есть кому решать подобные вопросы. Это было очень непривычно, но надо было переучиваться, чтобы соответствовать новому статусу.
- Слушаю вас – сказала Зинаида Алексеевна, сняв трубку – да, да, хорошо жду.
Положив трубку, Зинаида Алексеевна посмотрела на наши тарелки и сказала – Так дети, быстренько доели и брысь из дома часа на три-четыре. Мишенька, ты же покатаешь Машеньку по городу? Сводишь в парк? Сейчас приедет машина с Машиными вещами, нечего вам мешаться под ногами.
Мы с Машей замечательно провели время. Она быстро осваивалась со своей новой ролью, даже начав немного мной командовать, но делала это так тактично и мило, что подчиняться подобному командованию было очень приятно.
- Пойдем в кино – попросила Маша, когда мы устали гулять по городскому парку.
- На задний ряд? – улыбаясь, спросил я.
- Конечно – опять вспыхивая, сказала Маша.
Мы смотрели кино и целовались.
Когда мы вернулись домой, вещи уже были разобраны и разложены по своим местам. Как Зинаида Алексеевна смогла это успеть, я не знаю, пришлось банально списать все на магию, но даже Машин кокон, уже стоял рядом с моим, и был подключен, и готов к работе.
Но прежде чем мы погрузились в Вальдиру, Маша связалась со своей мамой и они проговорили около часа.
***
В Логове кроме змей никого не было.
«Ты где, Бурелом? А Эльдер?»
Ответа не пришлось долго ждать.
«Недалеко от Логова. Уже идем»
Увидев их, когда они появились, я присвистнул.
- Нормально так, а времени вы не теряли.
За это время Бурелом поднялся на десяток уровней и уже был сорок второго, Эльдер – пятидесятого.
- Ну да, спасибо твоему Вариэлу, нажал на кнопки и нас пустили немного покачаться на клановых локациях. Хороший мужик Василий. Ты кстати с ним говорил о Вальдире?
- Еще нет, времени совсем не было.
- Поговори, думаю, ему есть что сказать.
- Конечно. Сейчас разгребем дела и сразу.
- Я смотрю, ты еще и приоделся – сказал я – транжиришь финансы?
- Неа – ответил Бурелом – еще и заработал немного.
- Ну и прекрасно.
- Мальчики – сказала Эльдер – а это ничего, что и мы здесь? Стерв, Литти пошли к огню, рассказывайте как вы. Потом надо решать, что будем делать дальше.
У очага стояли четыре новеньких, удобных кресла, видимо купленных и доставленных сюда Буреломом.
- Ну да – понял он мои мысли – я так и не смог ничего путного сделать. Поэтому пришлось смотаться в Альгору и прикупить.
Рассевшись в кресла, мы с Литти рассказали все, о чем не знали Эльдер с Буреломом о начале нашей совместной жизни, при этом Маша описала свои впечатления о нашем жилище, так вкусно, что я захотел выйти и посмотреть еще раз, в одном ли мы с ней были доме. После чего Бурелом кратко, но подробно описал, где они с Эльдер были, что видели, и каких монстров побеждали. Эльдер согласно кивала, не перебивая. Было заметно, что их с Буреломом отношения изменились, однако я не стал акцентировать на этом внимания.
После этого я начал разговор, которого было не избежать, да и оттягивать его смысла не было никакого.
- Бурелом, что говорят врачи, когда ты встанешь на ноги?
- Еще три недели. Завтра первый раз полноценную прогулку разрешили. Если все будет хорошо, то через месяц выпустят на реабилитацию.
- Это хорошо. Это очень хорошо.
- Почему?
- Понимаешь ли, мы с Литти не стали торопить события. Подадим заявление в ЗАГС только после того, как будем уверены, что ты приедешь на свадьбу.
- Неожиданно и непонятно – сказал Бурелом – Эльдер мне намекала на нечто в этом роде, но чтобы прям вот так, зачем? Вы же даже имени моего настоящего не знаете. А вдруг я вам все вру?
- Прекрати, Бур – рассердился я – что ты, в самом-то деле. Такого не может быть, незачем прибедняться.
Бурелом посмотрел на меня, и некоторое время молчал, видимо что-то обдумывая.
- Евгений Буров – наконец решился назвать нам свое имя Бурелом.
- Ну наконец-то – обрадовано сказала Эльдер – уж я его уговаривала, уговаривала.
- Так ты знала, да – шутливо-обижено набросилась на Эльдер Литти – сестра называется. Не позову тебя на свадьбу!
- Ну и ладно – покладисто сказала Эльдер и повернулась ко мне – Стервятник, дорогой, ты же меня любишь, да? Ты же не дашь мне скучать, когда вы будете на свадьбе гулять.
При этом Эльдер умудрилась так похоже скопировать выражение морды кота из Шрека, что мы не выдержав рассмеялись.
- Уболтала, языкастая – сказал я – не дам тебе пропасть, приглашу.
Эльдер показала язык сестре.
- То-то!
Поболтав еще некоторое время о том о сем, мы с Литти откланялись, договорившись о встрече на следующий день. Время было уже позднее и событий было много. Нам нужен был отдых.
Поужинав, мы завалились спать.

# Продолжение от 27.12.2017:

***
- Литти, зараза, ты что, стрелять разучилась? – прошипел Бурелом.
- Да я специально! Эльке так нравится, когда ты сердишься – улыбнувшись ответила Литти и метким выстрелом подстрелила волка.
Мы решили немного повоевать, чтобы развлечься. Нам с Литти надо было поднимать уровни, чтобы хоть как-то догнать Бурелома с Эльдер.
Волк развернулся и бросился к нам, на ходу рычанием созывая свою стаю. Литти стреляла из лука сидя на ветке дерева, Бурелом принимал на себя удары, мы же с Эльдер танцевали танец с саблями. После пятой уничтоженной стаи волков, я наконец то получил следующий тридцать пятый уровень. Литти взяла тридцать четвертый.
Вложив очки в ловкость, силу и чуть-чуть выносливость я получил неплохой результат.
Базовые характеристики персонажа:
Сила – 35
Интеллект – 35
Ловкость – 79
Выносливость – 20
Мудрость – 5
Мы решили на время прерваться, чтобы сбросить трофеи в логове. Едва мы вошли в пещеру, от очага раздался голос.
- Друзья мои, я вас уже заждался – сказал нам поднимаясь с кресла, вокруг которого собрались почти все наши змеи, получеловек полузмей – давно уже хотел поручить вам одно дельце, да все дела не позволяли отвлечься.
- Мы слушаем тебя о Снесс, и выполним твое поручение – за всех ответил я.
- Иного я от вас и не жду. Но сначала, прежде чем мы перейдем к делу, я бы хотел спросить одну из вас именуемую Литти, что ты сделала такого, что Нагой признал тебя своим другом и хозяйкой.
- Я открыла ему свое сердце о Снесс – сказала Литти.
Три пораженных взгляда были красноречивее слов. А Снесс похоже принял такой ответ как должное. Нагой до этого момента находившийся рядом со Снессом, подполз к Литти, поднявшись по ней обвился вокруг ее руки и слегка укусил за шею.
- Ой – пискнула от неожиданности Литти и через несколько секунд произнесла четко и ясно – Нагой.
- Так тому и быть – сказал Снесс – а теперь к делу. Насолил мне тут один трактирщик шельма, обидел меня. Надо его наказать, чтобы неповадно было. Вы должны отнести ему мой подарочек, незаметно подложить его под стойку и поджечь фитиль.
- О Снесс, прости нас, но мы не хотели бы чтобы от наших действий кто-то пострадал – сказал я.
- Не переживайте – засмеялся Снесс протягивая мне небольшой стеклянный шар с какой-то жидкостью внутри – кроме репутации трактира и трактирщика ничто и никто не пострадает, долгонько после моего подарочка там не будет посетителей. Не бомбу даю я вам, а шар вонючку. Да, когда зажжете фитиль, не задерживайтесь в трактире, не надо.
Вы получили задание «Наказать трактирщика!».
Добраться до деревни Рудознатной и подложить данные Вам шар-вонючку под стойку трактира «Свежий клубень» после чего Вы должны активировать шар зажжением фитиля. Дополнительно:
Вы не должны быть обнаружены!
Награда:
Благодарность бога Снесса.
Неизвестно.
Неизвестно.
Штраф за невыполнение:
Полное падение репутации с богом Снессом!
- Когда мы должны это сделать о Снесс? – задал я уточняющий вопрос.
- Когда угодно, но не задерживайтесь очень сильно.
- Мы приступим немедленно – сказал я принимая задание. И тут же получая уведомление от системы
ВНИМАНИЕ!
Вы приняли задание от божества!
Статус персонажа «Атеист» нарушен! Восстановление статуса: невозможно! Новый статус: «Верующий в богов»!
- Удачи вам, друзья – сказал Снесс и добавил – Литти, не обижай Нагоя. Он будет тебе верным спутником. Ну все. Я бы посидел с вами подольше, но не могу, дела не ждут. Да, кстати, чуть не забыл. Отличная у вас пещерка, прям завидно.
С легким шипением Снесс растворился, как и не было его.
- А был ли мальчик? – задумчиво спросил Бурелом, подобным вопросом разрядив обстановку.
- Литти – голос Эльдер дрожал от нетерпения – что случилось у тебя с Нагоем?
- У меня теперь есть питомец – сказала Литти – кобра Нагой.
- Здорово, а что он может?
- Кусается сильно. Ядом врагов травит, пока больше ничего.
- Отлично, поздравляю Литти – сказал я – но давайте к делу. Сами понимаете, время ограничено. Не игровое конечно, а реальное. Поэтому предлагаю потратиться на свитки перемещений. Да и для дел темных неплохо было бы экипировку получше, нам прикупить.
- Ну тогда прыгаем в Альгору – сказал Бурелом – время дорого.
Альгора встретила нас казалось никогда непрекращающимся шумом городской суеты. Но сегодня шума было что-то многовато.
- Что-то случилось? – спросил я пробегающего мимо игрока.
- Конечно случилось, Лизанна покинула карету и сейчас на площади Семи Фонтанов менестрелей слушает – проговорил игрок не останавливаясь.
- Лизанна? – задал Бурелом вопрос в никуда – кто такая Лизанна? С чего такой переполох?
- Тебе не все ли равно?
- Конечно, но вдруг это какая-нибудь местная королева, интересно же посмотреть на нее. А впрочем плевать. Пошли затариваться.
Первым делом мы зашли в оружейную лавку и купили Литти обновку, зачарованный лук вдвое лучший чем ее теперешний. Обошелся он, конечно недешево, но прибавка боевой мощи нашему отряду получалась очень хорошая. С моими же покупками пришлось изрядно попотеть. В простой лавке воровской наряд не купишь, а из того что было в наличии на авантюриста мне было либо не по уровню, либо не намного лучше моего теперешнего.
- Что ищете, бродяги – спросил нас, отделившийся от стены игрок со скрытой информацией, изображавший праздного зеваку – может смогу помочь?
- Шмотки ищем – не стал я юлить – на меня со скрытностью.
- Есть такое – сказал игрок – отойдем в сторонку.
Мы зашли в проулок за магазином.
- Смотри, на тебя есть почти полный комплект, куртка, штаны и плащ. Прости с обувью напряг, но если есть время, могу попросить доставить.
Торговец показал мне скриншот с предлагаемым товаром. Пятьдесят золотых, без сапог. Однако… Но шмотки того стоили. Имей я подобный костюмчик, я бы наверняка смог пробраться в Грановитую Палату Кремля. Ну если не в саму Палату, то прямо к Спасской башне подошел бы точно.
Легкий плащ отпетого воришки
Тип: экипировка.
Минимальный уровень: 35.
Легкий и прочный плащ из обычной плотной ткани. Сделан подмастерьем только-только продвинувшемся в своем мастерстве. Ничем не примечательный внешний вид только добавляет скрытности.
Класс предмета: Обычный!
Эффекты:
+ 3 скрытности
+ 9 выносливость
+ 3 сила
+ 4 защита
Дополнительно:
Имеет дополнительно нашитые ленточки для крепления предметов местного интерьера, травы, веток деревьев и тому подобного. Что с вероятность в 10% увеличит скрытность хозяина.
Прочность при использовании дополнительных предметов понижена на 20%.
Защита от дождя при использовании дополнительных предметов повышена на 10%.


Плотная куртка из кожи быка.
Тип: экипировка.
Минимальный уровень: 30.
Простой рецепт выделки кожи быка позволил практически свести на нет негативные эффекты сковывания движений, но недостаточный опыт мастера не позволил избавиться от них совсем. Однако повышенная скрытность в какой-то мере компенсирует этот недочет.
Класс предмета: Обычный!
Эффекты:
+2 внешнему виду
+ 4 скрытности
+ 2 выносливость
+ 1 сила
+ 4 защита
- 1 ловкость
Дополнительно:
Два кармашка у пояса позволяют носить в них полезные предметы. Например пузырьки с зельями.


Плотные штаны из кожи быка.
Тип: экипировка.
Минимальный уровень: 30.
Простой рецепт выделки кожи быка позволил практически свести на нет негативные эффекты сковывания движений, но недостаточный опыт мастера не позволил избавиться от них совсем. Однако повышенная скрытность в какой-то мере компенсирует этот недочет.
Класс предмета: Обычный!
Эффекты:
+1 внешнему виду
+ 3 скрытности
+ 2 выносливость
+ 1 сила
+ 4 защита
- 1 ловкость
- 1 усталость
Дополнительно:
Нет.

Бурелом, который так же как и я видел скриншот сказал – Берем. Как раз подходит для задания.
- Не жалко денег? – спросил я.
Бурелом пожал плечами.
- Никто не мешает заработать.
- Ну так что, сапоги ждать будете? – спросил игрок и показал нам видимо только что полученный от напарника скриншот.
Мокасины наемного убийцы.
Тип: экипировка.
Минимальный уровень: 35.
Особая выделка оленьей кожи позволила сделать эти мокасины очень легкими и прочными. А двойная подошва дает существенную прибавку к тишине передвижения.
Класс предмета: Обычный!
Эффекты:
+2 внешнему виду
+ 4 скрытности
+ 2 выносливость
+ 4 защита
- 3 усталость
Дополнительно:
+5% скорости перемещения

- Сколько просишь за них? – спросил я.
- С учетом скидки за опт и надеждой на дальнейшее сотрудничество двенадцать золотых – ответил торговец.
- Итого шестьдесят два. Ну что же, оно того стоит. Беру – сказал я посмотрев на Бурелома. Он кивнул.
- Подождите несколько минут. Сейчас доставят.
У торговца слова не расходились с делом. Не успел я переоблачиться в обновки, как к нам подошел еще один игрок и тоже со скрытой информацией. Он передал мне сапоги и забрав деньги ни слова не говоря испарился.
- Удачи бродяги – сказал торговец – если еще что-нибудь понадобиться – он сделал акцент – необычное, ищите на форуме игрока Золотой Бивень. Договоримся.
- Заметано. Удачной торговли – попрощался Бурелом за нас обоих.
- Деревня Рудознатная – почти одновременно сказали мы разворачивая свитки перемещений. На том месте где мы, только что, находились взвились и пропали вспышки телепортов.

 
Последнее редактирование:

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
Важное примечание. Будете читать поймете. Что-то случилось и почему случилось именно так, я и сам не знаю. Надеюсь на Ваше понимание. Прошу не сильно ругаться по этому поводу :smu:sche_nie:

Добавлено.
Глава 10
(Глава не закончена)
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
Добавлено.
Глава 11 -> # Продолжение от 25.12.2017:
(Глава закончена)
Глава 12 -> Затравка. )))
 

vggu06

vggu06

Альбатрос
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
306
Оценок
285
Баллы
696
все очень интересно, но небольшой тапок :)
ГГ примерно -/+ 40
девочку он знал с 6 лет, ей сейчас 22, т.е. минимум 16 лет он в бизнесе. На ее отца вряд ли вышел в первый год (бизнес вырос за пределы области), т.к. про то что они были знакомы "до" не сказано (партнеры) исходим из этого. Про вышку не сказано, не факт что нет, но пусть начал "крутиться" лет с 20, то 24+16.
что-то не вяжется его поведение с возрастом, что в яслях, что при свадьбе. Если к этому возрасту еще не женат, то вот так "а женюсь сегодня.." "не верю"(с)
Аналогично по Буру, поведение в яслях да и после, с учетом намеков на его профессию тоже неадекватное. Не живут там такие долго, а он жив. Даже если списать все на "это ж игра".
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
Спасибо, Вам за отзыв.
Давайте его разберем внимательно.

ГГ примерно -/+ 40
девочку он знал с 6 лет, ей сейчас 22, т.е. минимум 16 лет он в бизнесе.
Машу, веселую егозу- девицу я знал лет шесть, с того раза, когда Степан Ильич пригласил меня в гости, на Новый Год.
Михаил начал строить бизнес сразу после армии. Примерно в 19-20 лет. Сейчас ему максимум 30. Хотя как автор смею заверить, ему меньше. 28-29. Пока точнее сказать не могу. Сам точно не знаю, думаю следует ему в паспорт глянуть ))) Или дождаться днюхи и спросить.
На ее отца вряд ли вышел в первый год (бизнес вырос за пределы области)
На второй-третий.
Про вышку не сказано, не факт что нет, но пусть начал "крутиться" лет с 20, то 24+16.
Вышки точно нет. Михаил скажем так ухватистый парень, способный вести бизнес не имея образования.
что-то не вяжется его поведение с возрастом, что в яслях, что при свадьбе. Если к этому возрасту еще не женат, то вот так "а женюсь сегодня.." "не верю"(с)
Про возраст выяснили, он гораздо моложе, и исходя из текста, он всю жизнь занимаясь только бизнесом, банально не имеет достаточного опыта обычной жизни. Об этом я специально писал
Меня мелко трясло. 9 лет. 9 лет я выстраивал свой бизнес. 9 лет я работал как проклятый 365 дней году.
Аналогично по Буру, поведение в яслях да и после, с учетом намеков на его профессию тоже неадекватное. Не живут там такие долго, а он жив. Даже если списать все на "это ж игра".
И здесь невнимательность Вас подводит. Поведение Бура в яслях вполне укладывается в постэффект от лекарственных препаратов, которые ему кололи в послеоперационный период. Это, простите, из личного опыта.
Помнится мой сын после операции такое мочил, под действием препаратов, что я не знал, что и думать. При этом выглядел он абсолютно адекватно.

Да, Бур примерно ровесник Михаила. Может быть чуть-чуть постарше. Может быть 31-33. Маше получается 21-23. Эльке... 23-24 раз они погодки.
Таким образом получается, что я не так уж и сильно ошибся в описании поведения героев. :smu:sche_nie:
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.242
Оценок
4.076
Баллы
1.451
Возраст
55
Только хотел разобрать этот тапок по косточкам, подготовил цитаты, тут ты меня опередил
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
Сверху Снизу