Стервятник

Kmv

Kmv

Зарграадец!
Команда форума
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
2.593
Оценок
3.151
Баллы
1.663
Возраст
51
Да, и требования к фанфикам по Вальдире вряд ли будут сильно строже вышеприведенных требований цензуры Правил лит.конкурса 2018!:)
Ждем продолжения!
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
У кого-то в личке уже есть продлжение, а у нас нет?!!))) Непорядок)
И не уговаривайте.
Должен же я на ком-то обкатывать ту писанину, которая входит из под моего пера. mechanik, один за вас за всех отдувается. За что ему моя велия благодарность. :smu:sche_nie:
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
ПРОДОЛЖЕНИЕ ПУБЛИКАЦИИ ПРОИЗВЕДЕНИЯ!
Форум сказал йок и не дал возможности добавления текста в первое сообщение. Перебор по размеру видимо. Поэтому придется продолжать в новом сообщении. Не беда.

Деревушка Рудознатная мало отличалась от десятков ей подобных на просторах Вальдиры. Разве что несколько выделялся богатством и достатком тот самый трактир в котором мы должны были произвести диверсию. Добротное двухэтажное строение со спальными комнатами на втором этаже. За высоким забором трактира на большом участке, в некотором отдалении стояли конюшня и склад.
Трактирщик-местный с именем Стрентер, внушительного вида полуорк, как будто бы игнорировал штрафы своей расы успевая следить за всем одновременно, перемещаясь за стойкой туда сюда и раздавая команды трем девушкам-подавальщицам и повару на кухне. За то время пока мы наблюдали за обстановкой и пили пиво, он не сделал ни одного лишнего движения и не сказал ни одного лишнего слова.
- Придется идти по стандартной схеме – сказал я – заварушка.
- Думаешь? – спросил Бурелом.
- Чем проще, тем лучше. Да и народу прилично. Отвлекутся как миленькие. Вы с Литти скандалите, мы с Эльдер исполняем. Я подкладываю, Эль ты прикрываешь.
- Ну что ж, так тому и быть. Приготовьтесь – сказал полуорк Бурелом – мы будем ждать сигнала.
В двух шагах от выхода из-за стойки был расположен массивный, опорный столб прижатый к стене. Я мог спрятаться за него и остаться незамеченным, тем более если трактирщик хорошо отвлечется на начавшийся скандал.
Эльдер села за ближайший к стойке стол лицом ко мне, внимательно наблюдая за обстановкой. Я подал сигнал о готовности, который Эльдер продублировала Бурелому.
- Нет, вы посмотрите что делается – Бурелом не стал ломать голову и выискивать красивую причину для скандала – глазки она ему строит. А ты что пялишься? Сейчас это моя женщина!
Кружка наполовину наполненная пивом полетела в сторону сидящего за соседним столом хлопающего глазами и ничего не понимающего обозника-местного. Попутно выливающееся из кружки пиво обильно забрызгало всех кто попал под раздачу.
Все прошло как по маслу. Заварушка вышла знатная, драка, крики, шум, гам и молчаливый трактирщик разнимающий дерущихся. Мне даже не пришлось сильно напрягаться и прятаться. Прикрываясь стойкой, в прополз и положил шарик на полку под стойкой. Заранее рассчитанным движением, я схватил стоявший на стойке подсвечник с горящей свечой и поджог фитиль, который разгоревшись начал уменьшаться с пугающей быстротой. Пора было делать ноги, если бы не одно маленькое, но существенное местечко, которое я увидел, когда оглядывался. Маленькая замаскированная дверка под стойкой, рванув, на четвереньках, с максимально возможной скоростью дальше за стойку я подобрался к дверце и рванул ее на себя. Мне несказанно повезло, она была не заперта. Внутри лежали какие-то бумаги, перстень и два кожаных кошеля. Я безжалостно выгреб из секретного шкафчика все его содержимое, засунул в свой мешок и двинул на выход, игнорируя на время сообщение системы.
Достижение!
Вы получили достижение "Вор" первого ранга!
Увидеть таблицу полученных достижений можно в настройках вашего персонажа.
Ваша награда за достижение: +0.2% к шансу успешной кражи.
Текущий размер бонуса: +0,2 %
Никем не замеченный я выбрался из-за стойки, попутно, а почему бы нет, тиснув из бара полдюжины бутылок вина. Встав рядом со столом, за которым сидела прикрывающая меня Эльдер, я подал заранее условленный сигнал к отходу, прокричав ишаком, ну или если угодно индейским кличем иооххооо.
- Да! – раздался над гомоном возглас Бурелома.
Внезапно из общей кучи-малы вылетела, подброшенная сильной рукой, Литти, которая приземлилась точно мне на руки. Следом за ней выскочил Бурелом и подбежал к нам.
- Валим, быстро.
Над стойкой трактира начала формироваться тонкая струйка дыма приобретая вид кобры перед заклинателем. С каждой секундой змея становилась все больше и больше. В воздухе потянуло запахом тухлых яиц.
Под общий шум мы выскочили из трактира я выхватил свиток и уже было произнес адрес, как меня остановил Бурелом.
- Стой, Стерв. Надо убедиться в выполнении задания – с укором сказал он.
Я, поняв справедливость его укора, убрал свиток. Мы выскочили из ворот и побежали в сторону от трактира. Из дверей которого уже выскакивали люди с криками – ловите его, ловите полуорка, он зачинщик.
Мы едва разминулись со спешащими к трактиру стражниками, которые бежали выяснить причину поднявшегося переполоха.
- Бурелом, дуй домой. Ты здесь уже не помощник, скорее наоборот. Ты засветился – сказал я – мы останемся ненадолго.
Коротким кивком Бурелом подтвердил понимание приказа и воспользовавшись свитком ушел. Я же включив камеру стал вести запись, чтобы показать происходящее Бурелому. А события начали достаточно стремительно развиваться. Изо всех возможных щелей трактира начали выскакивать люди, не всегда успевая обогнать, быстро распространяющиеся во все стороны струи серо-коричневого тумана, который собирался в ту самую стоящую перед заклинателем кобру, но огромных размеров. Убегая от происходящего, все были настолько заняты, что уже и не думали искать виновников происшествия. Чего нельзя сказать о стражниках, не попавших под действие бомбы, и начавших выяснять подробности как говорится «не отходя от кассы», опрашивая выскочивших людей.
Тем временем кобра разрослась до таких размеров, что ее нижние кольца полностью заняли все пространство земли, трактирщика Стрентера, ограниченное забором. Голова ее взвилась к небу, раздался хлопок и серо-коричневый туман опал к земле, практически мгновенно исчезнув как его и не было.
И конюшни донеслось возмущенное ржание, находившихся там лошадей. Волы привязанные к коновязи замычали и стали рваться на волю. Хозяева бросились спасать своих животных, и как только заходили внутрь пространства ограниченного забором начинали бешено ругаться.
- Хозяин, Стрентер, ты что такое сделал? Что за страшная вонь? Что теперь делать?
Трактирщик Стрентер впал в ступор. Он стоял у ворот трактира, невидящим взором смотря на происходящий вокруг него бардак.
Поздравляем!
Задание «Наказать трактирщика!» выполнено!
Награда:
Благодарность бога Снесса.
Иные награды – вариативно.
Опыт!
Прекрасные известия, можно было возвращаться, но я решил сначала рассмотреть украденное у трактирщика добро.
Удалившись от места происшествия, мы с девочками присели в теньке дерева, где я достал из мешка украденное и похвастался полученным профильным достижением, за что получил от Литти награду в виде поцелуя.
«Стерв, я ушел, меня не ищите. Снаружи зовут»
«Хорошо. До встречи»

- Бурелом написал – сказал я – он вынужден выйти в реал.
- Ага – сказала Эльдер – у него сегодня комиссия медицинская, врачи должны вынести вердикт. Я с утра уже держу кулачки, и как же удачно получилось, что мы успели задание выполнить. За это стоит выпить.
Она цапнула бутылку вина, которую я в этот момент показывал, вскрыла ее и приложилась к горлышку.
- Элька – укоризненно сказала Литти.
- Что? – ничуть не смущаясь, сказала Эльдер – ну нету у меня бокала, поэтому буду пить, за Бура, так. И ты давай.
Эльдер протянула Литти бутылку.
- Согласен – сказал я, задумчиво разглядывая одну из украденных бумаг – будем пить по-простому.
- Что случилась, Миша? – встревожено спросила Литти.
- А? Что? Да нет, милая, все в порядке. Бумажка очень интересная – ответил я.
- Что за бумажка?
- Письмо трактирщику, слушайте.
«Здравствуй Стрентер.
У меня к тебе огромная просьба, передай перстень и письмо, которые ты получишь с этим, в Альгоре торговцу Ставартогу из лавки «Старинные травы и зелья». Речь идет о нашем друге С, надеюсь, ты понимаешь о ком речь. Уже скоро наши друзья устроят его приспешникам такую шутку, которую они запомнят очень надолго.
Если не сможешь передать лично, прошу тебя найти очень надежного человека и поручить ему это задание. Если надо, заплати ему. Думаю нет нужды объяснять что будет если эти послания попадут в руки С или его шутников подпевал.
Твой друг Ржавый Стержень.»
P.S. Осторожность, осторожность и еще раз осторожность.

Выскочила табличка системного уведомления
Внимание!
Вы наткнулись на вариативное задание!
У Вас есть выбор из двух вариантов.
«Доставить письмо торговцу Ставартогу»
Добраться до Альгоры и передать письмо и перстень хозяину лавки «Старинные травы и зелья» Ставартогу.
Награды:
+1 репутации с торговцем Ставартогом
100 золотых монет
Штраф за невыполнение:
Нет

Или

«Найти и предупредить неизвестного»
Найти таинственного С, о котором идет речь в письме трактирщику Стрентеру и отдать ему письмо и перстень
Награды:
Неизвестно.
Штраф за невыполнение:
Нет.

Обратите внимание!
Поскольку задание вариативно, у Вас есть возможность отложить принятие решения.
Но помните о времени! Иногда его можно безвозвратно упустить.


Мы так и продолжали находиться в группе, поэтому девушки получили аналогичное уведомление. О чем свидетельствовали их загоревшиеся глаза.
- Плохо только одно – сказал я – мы не знаем, когда Стрентер получил это письмо, и сколько у нас осталось времени. С другой стороны нам и думать не надо кто же такой этот таинственный С. Но и без Бурелома решать такие вопросы не годится.
- Не согласна – сказала Эльдер – Во-первых, Бурелом назначил тебя командиром, во-вторых мы приняли дружбу таинственного С и негоже ее нарушать, в-третьих награда от С, скорее всего будет повыше, чем от Ставартога.
- Это все, само собой разумеется, Эль – сказала Литти – не обсуждается и не подлежит сомнению. Но это таинственный С. И, вероятный, переход из-за очень плотной дружбы с ним, на темную сторону, должен быть осознан и принят всеми единогласно.
- Согласна – чуть подумав, согласилась Эльдер – подождем.
- Ааа, вот вы где – сказал, подходя к нам, гном игрок Железный Молоток – это же вы устроили заваруху, в трактире?
- С чего ты взял? – неподдельно удивившись, спросила Эльдер.
- С того самого. Я сидел в дальнем углу, пил свое пиво, и видел все с самого начала. Кстати, а где тот полуорк, который устроил драку?
- А тебе не кажется, что твой вопрос несколько неуместен? – спросил я – с чего этот допрос?
- А с того, что я сейчас собираюсь пойти и сдать вас страже деревни, или платите мне за молчание.
- Аха-ха-ха – рассмеялась Литти – я то думала, что бы это могло быть, а тут банальный шантаж. Иди, мальчик, гуляй к страже. Мы подождем.
- Ну дайте денег немного, что вам жалко что ли – вдруг заныл гном – вы же богатые.
При этом взгляд гнома, из-под густых бровей, очень недобро сверкнул.
- Девчонки, все ложь – сказал я – нам просто зубы заговаривают, к нам спешат гости, пора уходить.
- Уходить так уходить – покладисто сказала Эльдер, доставая свиток.
- До встречи Молоток, я думала ты «молоток», а ты оказывается молотилка, та, что постукивает где ни попадя – добавила Литти.
Я же просто назвал пунктом назначения Альгору и ушел.
Альгора, с нашего последнего посещения утром, ничуть не изменилась. Тот же шум Великого Города, та же суета.
- А давайте подождем Бурелома здесь, в Альгоре – попросила Литти – все равно же есть время, а мы толком ничего и не видели.
- Поддерживаю предложение – сказала Эльдер – тоже хочу.
- Не могу отказать в просьбе, столь милым дамам – сказал я – давайте гулять. Заодно можно и в личные комнаты зайти, сбросить если что есть лишнего. И банк, кстати, тоже надо. Деньги положить из кошельков. Там не много ни мало пять сотен золотом и шесть серебром.
- С этого и начнем – сказала Литти – чтобы потом беззаботно кутить и развлекаться.
Так мы и поступили, оставив себе только самое необходимое так как в Альгоре было множество воров и мошенников, это мы знали не понаслышке. Сами такие же.
В который раз я удивлялся Вальдире. Насколько же все было реалистично. Даже небольшой бурунчик-торнадо, из песка поднятого ветром, выглядел неотличимо от настоящего. Во всю веселившаяся, и получающая удовольствие от прогулки Литти, со смехом подбежала и растоптала его ногами. Маленький торнадыш обиженно рассыпался.
Повернув на одну из улиц мы уперлись взглядом в название лавки «Старинные травы и зелья» на вывеске которой была почему-то изображена восточная лампа из сказки «Волшебная лампа Аладдина».
Колючий взгляд хозяина лавки оглядел нас с ног до головы.
- Что угодно, уважаемые? – спросил он.
- Зелий мне, на ловкость и здоровье, по десятку каждого – сказал я, положив на прилавок несколько монет.
Без слов торговец выставил два десятка склянок и забрал причитающуюся сумму.
- Мутный тип – сказала Эльдер, когда мы вышли из магазинчика – не будем ему помогать.
- Ага – подтвердила Литти – противный.
- На том и порешим – не стал я спорить – куда идем дальше? Интересно, когда Бур заявится? Хотелось бы по базару местному прогуляться, посмотреть чем торгуют.
- На базар? На базар хорошо. Пойдем, все равно время убивать – сказала Эльдер – может умения поднимем немного.
- Какая же ты все-таки, Элька, вот уже не знала – подала голос Литти.
- Что значит какая? Да я такая! Хочу развлекаться!
За такой пикировкой сестер мы дошли до базарчика, расположенного на средних размеров площади с названием «Площадь Семи Караванов». Мы давно потерялись в городе, но судя по всему площадь эта находилась недалеко от городских границ и здесь осуществляли торговлю мелкие караваны, только что пришедшие в город.
Несмотря на скромные размеры, народу на базаре было прилично, чему способствовали невысокие цены на предлагаемые товары.
Хорошо поднять профильные умения нам с Эльдер не удалось, сказывался недостаток опыта. Да и оказалось, что ловкости явно недостаточно. С этим надо было что-то решать, но не сейчас. Сейчас мы вовсю развлекались. Мы с Эльдер занимались мелким воровством. Я вспомнил когда-то услышанную информацию об одном интересном способе «работы» воров, один вор забирал чужое имущество, например кошелек, и тут же передавал его подельнику стоявшему у него за спиной. Таким образом, даже будучи схваченным на месте, карманник мог не опасаться, что обыск выдаст его с поличным. Мы с Литти отрабатывали этот прием, по возможности прикрывая работающую в одиночку Эльдер.
Через два часа мы посчитали улов, который составил не так уж и много всякого разного. Около двадцати золотых, под сотню серебрух и четырех сотен медяшек. Мне повезло чуть больше, чем Эльдер, в одном из кошельков из тех, которые я передал Литти, оказалось небольшое серебряное колечко со статом +3 грузоподъемности. Его мы решили отдать Бурелому, ему оно было наиболее полезно.
Наконец-то пришло долгожданное сообщение от Бурелома.
«Я в Вальдире, в Альгоре. Есть новости»
«Мы тоже в Альгоре. Двигай к Площади Семи Караванов. Ждем»

Появившийся через некоторое время Бурелом казался невеселым.
- Пошли в трактир – сказал он – у меня все традиционно, новости есть и хорошие и плохие.
Заняв место в дальнем углу, расположенного неподалеку заведения общепита, мы заказали еду и напитки и приготовились ждать.
- Хорошая новость – начал Бурелом – выздоровление идет хорошо, и меня выпишут, как и говорили, через три недели. Плохая новость, касается только меня, выздоровление идет плохо и скорее всего реабилитация продлится больше чем предполагаемые полгода. Доктора говорят, какой-то там отросток, куда-то там в другую сторону пророс. Я даже слушать их не стал, никогда не любил медицину. Нет, конечно я могу оказать первую помощь, но исключительно по инструкции, положи сюда, наложи здесь, вколи вот так. А зачем это и знать не хочу, так, общие представления не более.
- Тогда что мы решаем, Бурелом? Ты подтверждаешь, что прибудешь на нашу свадьбу? У меня, конечно, сомнений нет, но данное слово – это данное слово.
- Даю слово. Через три недели в любой назначенный вами с Литти день, я как штык.
- Прекрасные новости – сказал я – завтра-послезавтра я скажу тебе дату свадьбы.
- Договорились. У вас то что? Чем все закончилось?
Я развернул видео и дал возможность Бурелому насладиться плодами диверсии, после чего протянул ему письмо адресованное Стрентеру. Которое тот внимательно прочитал.
- А перстень и другое письмо? Нашли?
- Конечно – сказал я у меня в личной комнате лежит – не хотелось бы, чтобы какой-нибудь нехороший человек украл их у меня. Народ ушлый пошел, прямо из сейфа документы воруют, что уж о карманах говорить.
Мы рассмеялись.
- Значит смотри – продолжил я – Элька за тебя как тигрица билась, не хотела, чтобы я сразу принимал задание, загляни в историю, почитай.
Пока Бурелом просматривал сообщение о данном нам вариативном задании, Эльдер очень тихо сказала мне – Спасибо.
- А что тут думать-то? – спросил Бурелом – чего сразу не взяли задание, отдать письмо Снессу?
- Так нельзя – сказала Эльдер – это чревато падением в лапы Тьмы. Ты должен решить сам.
- Да вроде бы уже решили этот вопрос, когда соглашались на дружбу. У меня нет особенных предубеждений. Хотя Вальдира до ужаса реалистична, но это всего лишь игра.
- Ну и прекрасно – сказал я – если иных возражений нет, то я принимаю задание отдать письмо таинственному С.
Дождавшись трех кивков, я вызвал интерфейс и нажал соответствующую клавишу.
Вы приняли задание «Найти и предупредить неизвестного!».
Найти таинственного С, о котором идет речь в письме трактирщику Стрентеру и отдать ему письмо и перстень
Награды:
Неизвестно.
Штраф за невыполнение:
Нет.
- Только одно но – сказал я – встречаться с таинственным С, здесь в Альгоре, нам не с руки. Так что давайте двигать к Нагу. Он может помочь нам связаться со своим хозяином.
***
# Продолжение от 30.12.2017:

Снесс не заставил себя долго ждать. Он появился через несколько минут после того, как мы вернулись в Логово и разожгли огонь в очаге.
Но до этого случилось еще одно примечательное событие. Когда мы только вошли в пещеру на Литти бросился Нагой всем своим видом и громким шипением выражая крайнюю степень возмущения тем, что она не взяла его с собой.
- Прости, Нагой – искренне сказала Литти – я просто еще не привыкла, что у меня есть ты – она чуть не плакала – прости меня. Я постараюсь больше про тебя не забывать.
Нагой по всей видимости приняв извинения, занял свое привычное место на руке Литти, на этот раз устроившись иначе. Он извернувшись положил свою голову, на голову Литти и замер как изваяние.
Когда мы расселись у огня Снесс сказал:
- Ну что, давайте хвастайтесь. Я конечно уже знаю о произошедшем, но хотелось бы подробности посмаковать.
Мы рассказали Снессу о том, что видели и что делали, во время рассказа он несколько раз довольно потирал руки.
- Так ему и надо! Будет знать как на сестру наговаривать.
- На сестру? – переспросил я – а ты оказывается многого не знаешь. На вот, ознакомься.
С этими словами я передал ему письмо Стрентеру от Ржавого Стержня.
- Вот значит как – сказал Снесс прочитав письмо – вот ведь задача, теперь надо выяснять что они задумали.
Внимание!
+1 доброжелательности к отношениям с богом Снессом!
Как же здорово. Повышение репутации с богом это было лучшее, что произошло за сегодняшний день.
Я ждал появления задания от Снесса, но система не поддалась на подобную уловку, задание уже было выдано и получить две награды за одно действие, даром, не выгорело.
- А что тут выяснять-то? – спросил я – вот, пожалуйста.
Я протянул Снессу письмо и перстень.
Поздравляем!
Задание «Найти и предупредить неизвестного» выполнено!
Награда:
Благодарность бога Снесса.
Иные награды – вариативно.
Опыт!
Прочитав письмо Снесс на некоторое время задумался.
- Вот как. Получается не против сестрички заговор, а против меня и моих друзей, ну что же, теперь мне многое стало понятным, посмотрим кто посмеется последним.
Внимание!
+1 доброжелательности к отношениям с богом Снессом!
Снесс внимательно рассмотрел перстень, протер его о рукав, немного подумал, после чего дунул на него.
Друзья, вы должны закончить начатое. Передайте и письмо и перстень торговцу. Дальше будет видно, что будем делать.
Вы получили задание «Передать послание торговцу!».
Найти в Альгоре торговую лавку «Старинные зелья и травы» и доставить ее хозяину торговцу Ставартогу письмо и перстень.
Дополнительно:
Ставартог не должен ничего заподозрить.
Награда:
Благодарность бога Снесса.
Неизвестно.
Неизвестно.
- Мы, разумеется выполним просьбу, Снесс – сказал я принимая задание.
- Отлично. Не задерживайтесь, у вас времени всего два дня – сказал Снесс – жду от вас вестей, а сейчас я вас покину, нужно приготовиться к знатной небольшой, но веселой проказе, и думаю, что кому-то не поздоровиться. До встречи, друзья.
Снесс не стал оригинальничать, и просто растворился в воздухе.
- Два дня - сказал я – всего два дня и как спрашивается мы должны успеть переделать уйму дел?
- Не переживай, успеем – сказала Эльдер.
- Конечно успеем, но это сложно – сказала Литти.
- Прыгаем в Альгору – сказал я – отнесем письмо пока не поздно и торговец еще не закрыл лавку. Пойдет один Бурелом, торговец его не видел и не должен по идее напрячься.
Если бы я не сделал видеозаписи событий в Рудознатной и не показал бы ее Бурелому, провал задания был бы обеспечен. Оказывается Ставартог уже слышал кое-какие новости, и успел вызнать какие-то подробности. По словам Бурелома, Ставартог устроил ему форменный допрос.
- Очень непростой торговец – рассказал Бурелом – очень. Но мне удалось его убедить, что я успел покинуть трактир чуть раньше, чем войти на территорию трактира стало невозможно. Ах, да, там говорят беда совсем у трактирщика. Шарик то наш очень не простой был. Помимо вони, которую можно было бы и потерпеть, там еще и атмосфера стала ядовитая. Двое работников уже пытались проникнуть в трактир, но оба падали замертво едва успев переступить границу участка. Их конечно вытащили, но легче от этого не становится. Да и староста деревни, заодно, настолько обиделся, что вчинил трактирщику штраф за случившееся, мотивируя это тем, что именно трактирщик виноват в произошедшем, так как никто кроме него в деревне не получил подобного подарка. В общем – продолжил Бурелом – расстались мы с торговцем на приятельской ноге. Все должно пройти как по маслу.
Мы стояли недалеко от магазина и разговаривали, внезапно из него выскочил мальчишка-посыльный и пулей метнулся в переулок. Ждать его возвращения мы не стали, было похоже что намечается какое-то действо, поэтому если нас заметят, можно было спугнуть заговорщиков. Поэтому мы двинулись по магазинам, чтобы пополнить запасы. Глазастая Литти первой заметила торговую лавку «Друг навсегда» с собакой в красивом ошейнике на вывеске и затянула нас внутрь.
- Чего изволите, уважаемые? – торговец и хозяин лавки в одном лице излучал доброжелательнось.
- Мне нужно что-нибудь, что Вы можете предложить для моего питомца – сказала Литти.
- Позвольте узнать, госпожа, что у вас за питомец?
- Кобра.
- Нечасто встречаю я, чтобы девушка завела себе в питомцы змею – сказал торговец – Могу предложить Вам парочку предметов. Кольцо на хвост повышающее дальность прыжка змеи и есть еще специальная зачарованная сумка, которую можно крепить на руку и в которой змея будет чувствовать себя удобно и спокойно, при этом сумка совсем не сковывает движения.
- Проверить сумку можно? – спросила Литти.
- Конечно, добрая госпожа, прошу – торговец протянул сумку Литти.
Не успела Литти приладить сумку-кобуру на свое место, как у нее из за пазухи появился Нагой, который немедленно в сумку и забрался. Оказывается он все время был с нами и прятался у Литти под одеждой.
- Шшшшш – послышалось из сумки.
- Беру – сказала Литти и посмотрела на меня.
Я протянул ей кошелек.
- А кольцо посмотришь? – спросил я.
- Конечно. Но сумка главное.
- Пожалуйста, госпожа – торговец правильно поняв наш разговор протянул Литти кольцо.
- Нагой вылезай – сказала Литти – давай колечко мерить.
Нагой выполз из сумки и позволил Литти надеть себе на хвост кольцо. Которое также пришлось впору и было одобрено Нагоем тихим шипением.
Расплатившись с торговцем за покупки, мы посетили еще пару магазинов пополнили запасы свитков и купив кое-что еще по мелочи, мы наконец, вернулись в Логово чтобы завершить этот день трудов праведных.
А на следующее утро мы с Машенькой подали заявление в ЗАГС.
# Продолжение от 16.04.2018
ЧАСТЬ ВТОРАЯ
Глава четырнадцатая
- Молодцы, справились – сказал Снесс, когда мы, сидя у камина, доложили ему о выполнении задания – дальше не ваша забота, но если мне понадобится ваша помощь, то я не премину ею воспользоваться.

Поздравляем!
Задание «Передать послание торговцу!» выполнено!
Награда:
Благодарность бога Снесса.
Иные награды – вариативно.
Опыт!

- Ну все. Дела у меня, простите, надо бежать – Снесс поднялся на ноги – Я о вас не забуду, а пока прощайте.
С тихим шелестом Снесс растворился в воздухе.
- Не мешало бы плюшек отсыпать, хоть немножко – задумчиво проговорил Бурелом – а так ни ответа, ни привета.
- Да ладно тебе, Бур – сказала Литти – забей. Мы легких путей не ищем.
В нашем логове повисло молчание, которое изрядно затянулось, все предавались своим мыслям. Через минут пятнадцать, ко мне подполз Нагой и потыкался в мою ногу головой, проверяя жив ли я, тем самым вырывая меня из раздумий.
- Друзья мои – сказал я – я вспомнил то, о чем читал на форуме. Мы имеем возможность, здесь в игре, стать землевладельцами. Не пора ли нам задуматься о возможности выкупа нашей пещеры в собственность? Хоть какое-то движение в развитии и приращении. А то получается, что у нас нет вообще никакой канвы нашего дальнейшего существования. Что-то мы, с вами, никак не можем начать игрового процесса. Как-то все не понятно и рвано. Каша в общем. Предлагаю, наконец, начать активную движуху.
- Купить? Нашу пещеру? – глаза Эльдер загорелись – я за!
- А я еще больше за! – захлопала в ладоши Литти.
- Ну да – проговорил Бурелом – хорошее начало. Одно непонятно, как мы сможем обеспечить защиту, во время нашего отсутствия, да и сможем ли вообще.
- Думаешь змей будет недостаточно?
- Думаю да. Магия, зелья всякие и собственно все. Змеи никак не остановят сильного игрока, а если их будет не один, то шансы стремятся к нулю.
- Есть предложения?
- Да, имею мысли по этому поводу – стоит пошерстить форумы и поговорить с Вариэлом, на предмет того, кто и как обеспечивает защиту, поизучать опыт, посмотреть что мы можем использовать в наших условиях. Кое-что я могу попробовать сделать самостоятельно, но не имею понятия сработает ли это в условиях Вальдиры.
- Например?
- Ну например, ловушку из джунглей, веревка, несколько веток и нашпигованная тушка готова. Пойду-ка я кстати, попробую. Элька, не поможешь мне?
- Разумеется – сказала Эльдер.
Мы остались с Литти вдвоем. Но не успел я открыть рот, как «с улицы» раздался крик.
- Стерв, Литти, бегите сюда.
Мы рванули на зов. На улице происходило что-то непонятное, и от этого ужасное. В той стороне, где находилась Альгора, стояло багрово-красное зарево, периодически били всполохи мощной магии, небо буквально сотрясалось, и стояла полнейшая тишина, как будто мир замер в ожидании конца света.
Данное представление, продолжавшееся минут пять-шесть, закончилось так внезапно, что мы чуть не упали, как от отдачи оружия в результате выстрела. Небо мгновенно приняло привычный вид, запели птицы, зашелестела трава.
- Кто-нибудь успел включить запись? – выдохнул я, понимая какую совершил оплошность.
- Да ты что – спросила Эльдер – какая запись? Я в себя придти не могу.
- Аааага – протянула Литти.
- Я включил – отозвался Бурелом – по-видимому, единственный из нас кто сохранил самообладание – правда не сразу, но минуты три записи есть.
- Скинь запись нам – попросил я – давайте пересмотрим, проанализируем.
Все планы по дальнейшим действиям были оставлены на более поздний срок. Мы вернулись в пещеру и, рассевшись в кресла, принялись пересматривать скинутую нам Буреломом запись.
- Точка применения магии находится в одном месте – сказал Бурелом через некоторое время.
- Один на один? Какой же силы эти маги? – задал я вопрос.
- Таких сильных не бывает. Во всяком случае, я про такое не читала – сказала Эльдер.
- Литти – я повернулся к Маше – выскочи, пожалуйста, на свет, посмотри форум. Может быть, там уже есть информация.
Минут через пятнадцать-двадцать Маша вернулась.
- Тишина. Абсолютная, полнейшая. Такое впечатление, что ничего не произошло. Но это же абсурд. У нас и запись есть – отчиталась Литти.
- Все чудесатее и чудесатее, как говорила Алиса – сказала Эльдер – И что это было?
- Да ничего не было, судя по всему – сказал я – массовый психоз, ой не надо было, сегодня с утра, грибы есть, я как чувствовал.
Незамысловатая шутка несколько разрядила державшее нас напряжение. Литти поддержала политику разрядки.
- Ага, чувствовал он, прямо из рук тарелку рвал. Оооо, говорил, грибочки, давай их сюда.
Смех окончательно сбросил тяжесть раздумий.
- И все-таки – подал голос, молчавший до сих пор Бурелом – подобьем итог. То что за эту запись нам заплатят не просто много, а очень много это не вызывает никаких сомнений. Вопрос в другом, как мы сможем использовать эксклюзивную, в этом у меня пока сомнений нет, информацию? А вдруг нам достанется что-нибудь гораздо более ценное, чем деньги?
- Ну а что, примерное направление известно, ориентиры ты Бурелом на записи оставил, покрутив головой, Альгора нам нужна и по другим причинам, думаю, что будет правильным взять компас и пешочком пройтись по необходимому азимуту, вплоть до города, попутно осматривая все и вся. Что найдем, то наше – сказал я.
- На том и порешим. Главный приказал – шутливо сказала Эльдер и продолжила более серьезным тоном – Собираемся в поход, и следует поторопиться пока никто, ничего не понял.
Приготовления много времени не заняли, разве что пришлось поискать Нагоя, который устроился спать под подушкой у Литти и по-видимому не слышавший как мы его зовем. Оставив все лишнее и взяв все необходимое, дав наказ Нагору, как старшему змею, охранять пещеру мы тронулись в путь, стараясь двигаться по прямой линии.
Глава пятнадцатая
Лес жил своей жизнью, мы прошли уже изрядное расстояние не увидев ровным счетом ничего интересного. Бурелом с Литти шли в центре, мы с Эльдер по бокам. Такое построение позволяло нам внимательно осматривать местность, выискивая малейшие следы произошедшего боя. Хотя судя по масштабу сражения наличие каких либо мелких деталей не ожидалось. Разрушения и следы должны были бы быть значительными. Полуорк Бурелом не отличался особенно острым зрением, так что мы страховали его на случай если он что-то просмотрит. Шли цепью негромко переговариваясь. Несколько раз нам пришлось вступать в бой, с излишне смелыми стаями волков, из пяти-восьми особей во главе с вожаками. Это позволило нам выработать свою тактику боя против подобных соперников.
Бурелом как самый стойкий принимал удар на себя, Литти из-за его спины ножами добивала, а мы с Эльдер забравшись на ветки деревьев отстреливали тех особо умных волков, которые пытались взять Бура с Литти в кольцо. Таким образом стаю из восьми волков мы уничтожали по нашим меркам очень быстро, минут за шесть.
Пару раз мы наткнулись на провалы в земле, пришлось задерживаться, чтобы Литти их осмотрела так внимательно насколько это возможно, во втором провале она обнаружила захоронку. Кто и зачем оставил десяток склянок здоровья и пять маны осталось неизвестным, но мы не побрезговали и такой находкой. Меж тем становилось темнее и начали проявлять активность вечерние обитатели леса. Пару раз ухнула сова, предупреждая о скором начале своей охоты, звуки леса становились тише, отчего выкрик Бурелома прозвучал особенно громко и пронзительно.
- Берегись – прокричал он взлетая над землей.
От неожиданности мы аж присели, после чего прыснули в стороны. Бурелом сражался с какой-то непонятной то ли лианой, то ли веткой которая оплелась вокруг него подобно удаву и мотая из стороны в сторону сжимала все сильнее и сильнее.
- Мамочка – непроизвольно запричитала Литти – что это за зверь такой?
Мы же с Эльдер потеряв присутствие духа лишь на какое-то мгновение Уже через секунду с тело лианы впились две стрелы, однако видимого ущерба либо какого-то вреда монстру это не принесло. Он даже ни на секунду не приостановился.
- Ииииэээх – пришедшая в себя от замешательства Литти прыгнула в то место где лиана еще лежала на земле и с размаху рубанула по стволу обоими кинжалами. Мы поспешили ей помочь используя свои ножички.
Эта, наша атака принесла результат. На стволе лианы появились видимые зарубки. И тут нас удивил Нагой. Когда и как он переместился на руку Литти я не видел, но после особенно сильного удара, который пробил кору насквозь, Нагой стремительно прыгнул и, запустив зубы в ствол лианы, впрыснул свой яд, после чего так же стремительно метнувшись, оказался за спиной у Литти укрывшись в относительно безопасной зоне.
Лиана вздрогнула, после чего ее движения стали хаотичными, я уже начал бояться, что сейчас голова Бурелома не выдержит и оторвавшись улетит в неизвестном направлении. Однако буквально через несколько секунд стало заметно, что движения лианы становятся все медленнее и медленнее.
Мы с удвоенной силой принялись рубить ствол, чтобы не дать лиане добить нашего друга. В конце концов нам удалось перерубить ствол и опутанный им Бурелом свалился на землю. Полоска его жизни пульсировала ярко-красным цветом, показывая, что мы успели как раз вовремя. Мы с трудом оттащили Бурелома, который не мог подняться на ноги, на несколько метров назад и принялись распутывать лиану, пока Эльдер флаконами заливала зелье жизни, в рот беспомощного полуорка.
- Прикинь да – только и смог выдохнуть из себя Бурелом, как только к нему вернулась речь.
После внимательного осмотра нашей добычи мы пришли к выводу, что это никакая не лиана, как нам показалось в пылу боя. Это оказался корень. Простой, обычный с виду корень дерева. Ничего примечательно, за исключением того, что он на нас напал.
- Погодите минуту, поинтересуюсь, что это за зверь такой – сказал я – Может его продать можно?
Открыв список контактов я увидел, что мой зам уже пришел с работы и зашел в Вальдиру.
«Привет Вариэл! Как оно?»
«Все в норме шеф. Что у вас новенького?»

Я скинул ему скриншот корня и кратко описал произошедшее, опустив вклад Нагоя в исход боя.
«Не по зубам вам эта шапка Мономаха. Похоже наткнулись вы на Пожирателя. Это пень такой, с длинными корнями. Схватит и сожрет. Неприятная тварь. И где же вы так бродите, что на него наткнулись?»
«Да тут. Недалеко от Альгоры. В часе-полутора пути.»
«Что? Не шути так. Никогда они так близко от Альгоры не встречались.»
«Ну вот меж тем.»
«С меня причитается. Скинь мне координаты вашей находки.»
«Я не могу пока этого сделать, уж извини. Но я поставлю метку на карте, и когда мы появимся в Альгоре я тебе укажу на монстра.»
«Темнишь, шеф, ой темнишь. Без году неделя в Вальдире, а уже раздобыл какой-то секретик. Поделишься со старым другом?»

Я в очередной раз убедился, что пригласив Василия к себе на работу я не прогадал. Проницательности ему было не занимать, а в бизнесе это не последнее качество.
«Конечно поделюсь. Но попозже. Учти, я так думаю, что тебе придется включать печатный станок. То что я тебе покажу, я уверен, стоит очень дорого. Кстати не мешало бы услышать твой комментарий.»
«Договорились. У меня тут еще незаконченное дельце часа на полтора, как раз думаю и вы до Альгоры доберетесь, если еще куда не вляпаетесь.»
«Да.»

Я кратко пересказал разговор.
- А почему ты координат ему не дал? – спросила Литти.
- Чтобы они всем кланом ломанули сюда и по пути нашли то что мы ищем? Нет уж. Вкусность наша и только наша. Если не найдем, то не судьба. Но пока есть шанс, упустить мы его не можем.
- Уууумный – мурлыкнула Литти, да так, что мне стало немного не по себе.
Удвоив свое внимание, после непродолжительного отдыха мы двинулись дальше, пока окончательно не стемнело. Возвращаться сюда почему-то не хотелось совершенно. На открытое пространство мы вышли с последними лучами вальдирского солнца. Но это уже было неважно. До города было рукой подать. Еще через пятнадцать минут мы сидели в первом же кабаке который находился сразу за воротами Альгоры и пили свежее пиво наслаждаясь отдыхом.
Глава шестнадцатая
Минут десять Вариэл приходил в себя от удивления.
- Это будет не просто – сказал Вариэл, после того, как мы уединившись в отдельной комнате, в трактире, рассказали и показали ему события прошедшего дня – делить, разделять и ретушировать придется. Но не беда. До утра времени достаточно.
Предварительно мы предупредили его, что рассказанное нами предназначено только для него и нужно обсудить, что и кому можно продать или рассказать за другой интерес.
- Это почему это до утра? – спросила Эльдер.
- Начнем с начала дня – более опытный Вариэл сразу начал неторопливо раскидывать по пунктам – первое, вы хотели купить какой-то участок земли, как я понял. Ну так вот, сдав информацию о местонахождении Пожирателя, а это без сомнений он, наместнику или кто там занимается продажей земли, вы получите плюсик к доброжелательности, что отнюдь не помешает. Второе, мне надо подправить видео, чтобы там не осталось ни малейших следов, по которым вас смогли бы вычислить. Насколько я понял, вы не горите желанием разглашать местонахождение собственности. – я кивнул – дальше, третье мне надо самому почитать форум, в том числе закрытые для простых смертных разделы, может быть эта информация ничего не стоит. Всё уже давно известно и интерес представляет лишь в качестве дополнения в коллекцию. Хотя конечно стоит признать, я про такое, в Вальдире никогда не слышал. И вероятность того, что информация мега эксклюзивная крайне велика.
Договорившись встретиться после решения всех поставленных и возможных для решения вопросов, мы, дойдя до гостиницы разошлись по личным комнатам и вышли из Вальдиры.
Более двух часов мы с Машей лазили по игровому форуму выискивая и вызнавая интересующую нас информацию. По поводу нашего происшествия на форуме не было ни одного слова информации, звонок Василию подтвердил, что и в закрытых разделах полная тишина. Стало быть информацией мы обладали действительно эксклюзивной. Второстепенные вопросы касались покупки земли, по поводу них информации было более чем достаточно, из нее мы узнали, что никаких сложностей быть не должно и мы завтра сможем оформить купчую, если хватит денег.
На этом и остановились. Поужинав, зачем-то со свечами, мы завалились спать.
- Какая представительная компания, доброго утра вам. Господа. Милые дамы. Чему обязан? – седой, почтенного вида, старичок наместник Трамеорг, управляющий Пыточными казематами был сама любезность. Однако взгляд под густыми бровями выдавал сильного, волевого человека. Было очевидно, что если что-то пойдет не так, то мы окажемся не его посетителями, а сидельцами в камерах казематов, так быстро, как только успеет сработать свиток переноса. Я взял роль переговорщика на себя.
- И Вам доброго утра, почтеннейший Трамеорг. Мы с друзьями хотели бы приобрести наделы земли, находящиеся поблизости от казематов, для личного пользования.
- Покажите мне место – Трамеорг достал из шкафа красиво оформленный и явно очень дорогой, магический атлас подотчетных ему территорий.
Это было удивительно. В атласе было едва ли 5-6 страниц, однако стоило нам найти нужную страницу, как Трамеорг движением пальцев начал увеличивать масштаб. Вскоре на листе стал виден только тот участок который нас интересовал. Еще одним движением пальцев Трамеорг перевел карту в режим подземелья. У меня от зависти и желания иметь подобную карту рот наполнился слюной. Очень захотелось схватить атлас и задать стрекача. Трамеорг с легкостью прочитав мои мысли сказал:
- Не выйдет. Карта закреплена на меня. Для тебя бесполезна. Уже пробовали схватить и убежать.
- Этот так очевидно? – я не смог скрыть удивления.
- Не Вы первый.
Трамеорг внимательно начал рассматривать карту, взгляд его посуровел.
- Уточните цель покупки. Просимая вами земля имеет подземелье, с проходами в Казематы. Они не используются, но существуют. Что вы задумали?
Юлить и придумывать что-либо не имело смысла.
- Мы приключенцы, во время очередного похода, так получилось, что мы абсолютно случайно наткнулись на это самое подземелье. Обследовав его мы задержались в нем. Ни более, ни менее. В случае если Вы, уважаемый Трамеорг, позволите нам выкупить эту землю, она станет нашим домом. Никаких иных и тем более темных замыслов мы не имели и не имеем. Да собственно, Вы и сами можете убедиться, посетив пещеру, что мы уже практически там живем. Да, я совсем забыл. Мы конечно обнаружили проходы ведущие в сторону казематов. Однако они были завалены мы не стали их прокапывать.
Я разумеется умолчал о том, что заваливали эти проходы мы с Буреломом. Сути это не меняло.
- Я пошлю с вами свое доверенное лицо, чтобы он убедился в этом – сказал Трамеорг – если все так и есть, как Вы сказали, мы продолжим обсуждение.
- Уважаемый Трамеорг – я придал голосу просительные нотки – мы бы хотели попросить Вас по возможности сохранить в полной тайне сам факт существования данной пещеры и нашей покупки этой земли, пока мы не сможем обеспечить безопасности нашему дому. Места там тихие, глухие. Нам не хотелось бы, чтобы кто-то знал.
- Кхм. Вы не доверяете моему человеку, а следовательно и мне?
- Да Вы что – всплеснул я руками – и в мыслях не было. Если Вы считаете что так будет лучше, то безусловно, мы примем Вашего человека как Вас.
- А знаете что, я пожалуй прогуляюсь вместе с вами и посмотрю сам – принял внезапное решение Трамеорг – Давненько я не выбирался никуда кроме Казематов. Да и сейчас недалеко буду.
Он засмеялся старческим смешком. Потом бросил на меня хитрый взгляд.
- Оплата транспортировки туда-сюда, командировочных, выездных и суточных за ваш счет.
У меня отвисла челюсть. Откуда местный может знать подобные термины, не имеющие к Вальдире ровным счетом никакого отношения. У меня перед глазами так и встал мой курьер Сашка который выпрашивал оплату ровно теми же словами и с той же интонацией.
- Безусловно – только и смог вымолвить я.
- Ну тогда мы можем прямо сейчас и отправляться – сказал Трамеорг и вызвав при помощи колокольчика помощника отдал необходимые распоряжения на время своего отсутствия.
В контору мы вернулись через два часа, Трамеорг явно очень довольный подобной незапланированной прогулкой источал благодушие.
- Я не вижу причин вам отказывать. – его голос принял сухой официальный тон - все что вы рассказали подтвердилось. Именем Короля я разрешаю Вам выкупить в собственность несколько участков земли на оговоренном месте. Я, понимая ваше желание временно сохранить факт покупки в тайне, лично выпишу необходимые бумаги – голос его вернулся к теплым тонам, сейчас ч нами разговаривал не чиновник, а человек – Но учтите, долго я не смогу хранить факт сделки в абсолютной тайне. Но, думаю, у вас будет достаточно времени для укрепления безопасности.
Выписав купчую и документы на право собственности, наместник закрепил их своей подписью и королевской печатью, после чего протянул мне бумаги.
- Прошу еще немного задержаться – голос Трамеорга вновь стал сухим и официальным – От имени Короля, я предлагаю Вам и Вашим друзьям взять на себя обязанность уведомлять стражу казематов в случае обнаружения необычной активности кого бы то ни было в районе ваших земель с целью предотвращения незаконных действий. В случае вашего согласия плата за аренду земли будет снижена. Не много, но как известно, медяха золотой бережет.
- Мы приключенцы – сказал я – и дома будем бывать не часто и не долго. Если этот факт не является препятствием то, разумеется, мы принимаем на себя эти обязательства.
- Ну конечно. От вас никто не требует постоянной службы, на это существует стража – тон наместника вновь стал теплым – прошу вас только проявлять некоторую бдительность когда вы дома или гуляете по округе.
- Мы согласны.
Внимание!
+1 доброжелательности к отношениям с Трамеоргом управляющим Пыточными казематами!
Трамеорг позвонил в колокольчик. Вошел секретарь.
- Кристалл охраны – сухо произнес Трамеорг. Секретарь растворился.
- Я дам вас кристалл, поместите его у входа в пещеру. Он имеет двойное свойство. Первое предупреждать вас о том, что в пещеру вошел чужой, или предупреждать стражу казематов, если вы обнаружите что-то подозрительное. В случае предупреждения о входе чужого кристалл издает звуковой сигнал который будут слышать лишь те на кого он настроен, или если вы захотите предупредить стражу скажите находясь рядом с ним «Тревога» и передайте послание. Да, не стоит его выставлять напоказ. Он будет работать даже спрятанным в стену.
Пока наместник рассказывал нам это, появился секретарь и протянул ему небольшой кристалл зелено-голубого цвета. Взяв его в руки Трамеорг произнес наши имена. У меня в ушах раздался короткий звонок обозначавший, как я понял, привязку кристалла ко мне. Закончив привязку кристалла Трамеорг сказал – брать кристалл в руки чтобы назвать ему нового человека или гостя, не обязательно. Просто будьте рядом с ним.
Взяв протянутый мне кристалл я сердечно поблагодарил Трамеорга и мы распрощались.
Вариэла в Вальдире еще не было, поэтому мы решили отметить нашу покупку в ближайшем питейном заведении выпив по кружке пива. Я послал письмо Вариэлу с просьбой проявиться как только появится и приступил к употреблению пенного напитка.
Глава семнадцатая
- Пришло время показать Вариэлу наше место жительства – сказал я оторвавшись от кружки – кто-то имеет возражения?
- Нет – сказал Бурелом – теперь можно, да и неизбежно это если мы хотим получить грамотную консультацию.
Девочки кивками подтвердили свое согласие. Разговор перешел в русло незначительного «о том о сем» мы убивали время в ожидании эльфа.
На середине второй кружки в таверну стремительно ворвался Вариэл. Горящие глаза выдавали его с головой.
- Пива – крикнул он – быстро!
Кружка появилась перед ним почти мгновенно. Обслуживание в таверне было на уровне.
- Я вас поздравляю – сказал эльф – остальное не здесь. Лишние глаза и уши нам без надобности. Ничего экстраординарного я вам не скажу, потому что сам ничего еще не знаю, но слухачей остерегаться не мешает никогда.
- Ну что же – отозвался я и церемонно продолжил – Официально приглашаю Вас, милостивый государь мой эльф Вариэл, посетить наше скромное жилище, кое мы приобрели благодаря Вашей помощи.
Вариэл протянул руку и потрогал мой лоб.
- Перегреться изволили, милостивый государь? – спросил он – к чему подобная чопорность?
- О какой чопорности Вы изволите говорить, сударь? Я разговариваю так как и положено говорить степенным землевладельцам, хозяевам собственного жилища.
- Ах, в этом случае, смиренно прошу прощения, за проявленное скудоумие, мой господин. – Вариэл встал и отвесил нам церемонный поклон - И с нашим удовольствием принимаю Ваше любезное приглашение. Когда изволите?
- Немедленно, как только Вы закончите пить сей благородный напиток – я плавно протянул руку указывая на кружку пива Вариэла.
В конце концов, Бурелом, Литти и Эльдер не выдержали и рассмеялись.
Заказав несколько бутылок неплохого вина, мы расплатились с трактирщиком и отбыли домой.
Войдя в пещеру мы внезапно услышали в ушах звон и некоторое время оглядывались пытаясь определить что это за новая напасть.
- Что-то случилось? – спросил Вариэл, единственный из нас оставшийся спокойным и лишь, с любопытством огладывающийся по сторонам.
И тут мы одновременно поняли. К нам в дом вошел чужой, на что кристалл немедленно и отреагировал.
- Вариэл. Друг – сказал я. Звон немедленно прекратился.
Вариэл с недоумением посмотрел на меня.
- Все в порядке, я дал команду некоему магическому устройству – сказал я.
- Стекляшка такая, зелено-голубая? – понимающе сказал Вариэл слышал о таких, но видеть не видел.
Я показал ему кристалл. К чести Вариэла он даже не протянул рук взять и потрогать, понимая что вещица настроенная и хапать ее чужому очень не желательно. Да и кто знает, какими свойства самозащиты она обладает. Хлоп и все. Заказывай оркестр.
Я не скрываясь от Вариэла прокопал в земляной стене небольшое углубление положил в него кристалл и закопал обратно. Явственно заметная нам зелено-голубая точка появилась на стене, одновременно указывая местонахождение кристалла и то, что он активен.
Соблюдая правила приличия мы сначала показали Вариэлу наше жилище, после чего приступили к разговору рассевшись в кресла в главной зале.
- Ну что приступим – сказал Вариэл откупоривая бутылку.
Пили мы по простецки каждый из своей бутылки, из горлышка. Столом и приборами мы пока обзавестись не успели.
- Информация которую вы нарыли это бомба. Мой кланлид аж затрясся когда я показал ему кусочек записи, без упоминания авторов, времени и места съемки. Официально имею предложить вам любую разумную и не очень сумму за возможность получения нашим кланом полной информации о произошедшем событии.
- Как ты думаешь, Вар, что уважаемый Степенный Варяг хочет и может получить из этой записи? – спросил Бурелом – Мы прошли весь путь до Альгоры и не нашли ни одного следа боя.
- Ну наши возможности, прямо скажем побольше – лукаво улыбнулся Вариэл – и что мы можем найти будет нашим. Прости, клановая политика. Я не могу сказать больше. Да и говорить-то пока нечего. Аналитический отдел сидит на иголках и ждет вашего решения. Иногда, сам понимаешь и простая информация стоит очень дорого. Примерно как в этом случае. А сейчас и обсуждать-то по сути пока нечего.
- Что мы можем поиметь с Варяга, Вариэл? – спросил я.
- Все что угодно. Деньги помощь, услуги, информация.
- Нам нужна помощь. Необходимо укрепить оборону пещеры до приличного уровня, ну и комфорту добавить не мешало бы. Все это на условиях полной конфиденциальности до завершения работ. И разумеется не плохо заручиться поддержкой клана в случае нападения на нас супостатов.
Вариэл с усмешкой посмотрел на меня.
- Как вы думаете друзья - спросил Вариэл обращаясь ко всем сразу и указывая на меня рукой – кто перед вами? А перед вами, сейчас, совсем не Стервятник. Перед вами мой шеф, у меня прямо-таки дежавю случилось. Как будто и не в Вальдире мы вовсе.
На короткое время Вариэл задумался. Видимо с кем то общался в личной переписке.
- Есть вариант решения проблемы, если вас он устроит это будет прекрасно ко взаимному удовольствию обеих сторон.
Восемь вопросительных глаз уставились на эльфа.
- Я привожу сюда нашего кланспеца по безопасности и строительству, он все тут осмотрит и подскажет сто и как можно сделать. А так же если он вам понравится, то и сделает всю работу пригнав бригаду из неразговорчивых местных, которые уже не раз выполняли для нашего клана подобного рода работы, по обустройству тайных схронов.
- Вопрос первый, а такие есть? – подала голос Эльдер
- Вопрос второй, а почему спец может нам не понравится? – вторила Литти.
- Первое – Вариэл широко улыбнулся – конечно нет. И кто только подобные глупости по Вальдире распространяет, в толк не возьму. Второе, он не самый простой в общении человек. Не терпит возражений, не терпит руководящих указаний, за словом в карман не лезет, литературных слов не подбирает.
- Ой, мамочки, как страшно – несколько картинно приложила ладоши к щекам Литти – неужели так все и есть?
- Более чем – сказал эльф – вот не смешно ни разу. Они однажды с Варягом что-то не поделили, так у мужиков уши в трубочку сворачивались.
- Ну, этим нас не напугаешь. Давай зови Варяга и спеца вашего, будем договариваться – сказал я.
Бурелом бросил на меня вопросительный взгляд.
- Надо получать то, что мы сможем унести. Лучше синица в руках. Зачем нам сейчас мега пушки, если нет охранных мега колоколов? – объяснил я.
Бурелом согласно кивнул.
- Согласен, без мощной базы нам будет сложно.
Вариэл «ушел в себя» и через некоторое время вернулся.
- Скоро прибудут. Встретить бы их с вашим-то камушком.
Я кивнул и пошел к выходу встречать дорогих гостей.
Глава восемнадцатая
- Кгхм – одобрительно хмыкнул дородный мощный гном с очень странным именем Болиголов, специалист по строительству и безопасности клана Искатели Забытого, после того как я привязал его и Степенного Варяга в качестве гостей.
Почему Болиголов выбрал в качестве имени название цветка было загадкой. Хотя частично на этот вопрос уже ответил Вариэл. Видимо зная свой характер, он изначально предупреждал о возможной головной боли своих оппонентов, давая понять, что спорить с ним – себе дороже. Что собственно и подтвердилось почти сразу как только мы вошли в пещеру.
- Подхватили кресла и вон отсюда – пророкотал гном – на улице пообщаетесь, нечего мне здесь мешать.
- Боль, ты бы дал мне полюбопытствовать хотя бы – совершенно спокойно отреагировав на подобный тон сказал Варяг – мне же интересно.
- Закончите переговоры хоть облюбопытствуйся, а сейчас свалите.
Мы подхватив кресла двинулись к выходу.
- Стервятник, отнесешь кресло, вернись на пару минут ответишь на пару уточняющих вопросов – сказал Болиголов.
- Слушаюсь – ответил я, краем глаза уловив одобряющий кивок гнома.
- Простите, милостивые государи – сказал я, когда мы расставили кресла – я вынужден вас ненадолго покинуть. Страшно знаете ли не исполнить приказ некоего гнома.
- Хехе – улыбнулся Варяг – то ли еще будет. Попьет он вашей кровушки, помяните мое слово.
- Что будем делать? Что получим в итоге? – спросил гном, когда я подошел к нему – И где вы умудрились урвать настроенный на вас кристалл охраны? Уровень ясельный, а ишь ты подишь ты.
- Хотим мы, почтенный гноме, иметь дом свой. На крепость не претендуем. Защиту бы приличную, чтобы воры залетные не смогли бы ограбить, ну или оставили нам что-то из нашего ценного.
- Обсуждать что и как я уверен мы не станем – гном бросил на меня суровый взгляд исподлобья.
- Ну разумеется не станем - Вы специалист, Вам и карты в руки.
- Кристалл?
- Наместник Трамеорг выдал. Мы что-то вроде наблюдателей за этим сектором казематов.
- Нужное дело. Репутация дорого стоит. Одобряю – голос гнома самую малость подобрел – этот договор с Трамеоргом чуть облегчит мою задачу. Дом, говоришь хотите – он несколько задумался – ладно, посмотрю. Все. Вали.
- Нагор, свой – сказал я в пустоту, оставляя гнома одного, без нас в пещере – прошу, Болиголов, не обижай змей, они тебя не тронут.
- Еще одна степень охраны – понимающе пророкотал гном – молодцы.
На улице перед входом в пещеру уже удобно расположились переговорщики и ждали моего появления.
- Обсудим дела наши насущные – сказал Варяг – я так понимаю, что вы не против того, чтобы Вариэл знал детали, раз он здесь.
Меня несколько покоробило, а Вариэл, на эту не самую корректную фразу никак не отреагировал, как я понял - это не считается чем-то оскорбительным.
- Не против. Вариэл с самого начала в курсе почти всех дел.
Варяг кивнул.
- Итак, у вас имеется информация крайне меня интересующая. Что вы хотите получить за нее, помимо мне уже известного?
- Плодотворное, взаимовыгодное сотрудничество – сказал я заранее обговоренную с друзьями фразу – как ты знаешь, мы играем очень недолго и, считай играть-то толком не начали. Хотелось бы чего-нибудь такого, этакого.
Степенный Варяг округлил глаза.
- Такого, этакого? Это вы-то новички, владеющие информацией-бомбой. Это вы-то новички, которые смогли нарушить игровой процесс, устроив драку в Яслях. У меня нет слов.
- Ладно – примирительно сказал я – мы пришли сюда играть, мы свободные приключенцы. Найдем занятие и сами. Огромного и многого мы, конечно, просить не будем. Ну, разве что помощи, если потребуется и информации из незакрытой. Гораздо интереснее делать что-то самим, а не ходить по веревочке.
- Это я что-то не понял – удивление не покидало Варяга – и ни одного желания оружия, доспехов и прочих плюшек, соответствующих классу?
- Нет – твердо ответил я – ничего подобного не надо. Хотим добывать сами.
Бурелом одобрительно кивнул.
- Иначе, какой интерес играть? – спросил он – сейчас вы нас оденете, обуете, вооружите, а нам-то что останется делать? Бесцельно ходить и краснеть никами? Нет уж, как-нибудь будем развиваться и расти сами.
- Не часто такое встречается в игре. На моей памяти вы вторые кто вот так вот отказывается от возможности даром получить амуницию, которою игровым путем придется зарабатывать потом и кровью. Но воля ваша.
Итак – продолжил Степенный Варяг – вы готовы предоставить мне полную информацию за безопасность вашей земли и пещеры, нашу дружбу, возможно поддержку и кое-какую информацию, я правильно понял?
- Да – сказал я – более нам ничего не надо.
- Будем заключать договор со свидетельством администрации игры?
- Это лишнее – припомнил я, что существует такая возможность - если мы нарушим договор, вы не выполните своих обязательств, если вы нарушите, то лишитесь нашего доверия и более не получите от нас ничего, думаю вам это не интересно. Да и плюс выполняемые договора, заключенные в устной форме, способствуют, я убежден, гораздо большему доверию среди партнеров.
Вместо ответа Варяг, молча, протянул мне руку и крепко пожал.
Я вызвал личную переписку и переслал Степенному Варягу всю имеющуюся у меня информацию. После чего откупорил бутылку вина и пустил ее по кругу. Будем выпивать, пока Варяг переваривает полученное.
- Остается только один вопрос – наконец проснулся лидер клана Искатели Забытого – где та самая точка, откуда была произведена запись.
- Нет ничего проще – отозвался Бурелом и встал на то место, где он стоял два дня назад – вот отсюда.
Варяг встал рядом с Буреломом и просмотрел запись еще раз.
- Признавайтесь – сказал Степенный Варяг – прошерстили уже дорожку?
- Ну да, прошлись до Альгоры – ответил я – ничего путного, кроме Пожирателя не встретили.
- Пожиратель? Здесь под Альгорой? Очень интересно. И где конкретно?
Я скинул координаты места встречи Варягу. Он на минуту застыл.
- Не хотите поучаствовать в избиении? – спросил он – придя в себя.
- Нет, спасибо, прошлого раза хватило.
- Варяг – раздался рокот из пещеры – вроде все. Устроим им тут крепостишку – сказал Болиголов выходя на улицу – полюбопытствуй.
Он протянул Варягу свою записную книжку, в которую видимо, заносил что, где и как надо сделать. Варяг погрузился в изучение.
- Дороговато, конечно – увидев мой укоризненный взгляд он, быстро добавил – о, нет, не в качестве оплаты, что ты. Мы еще и должны останемся, я говорю про то, что друг Болиголов, как обычно решил перебдеть. Да у вас тут никогда не будет таких ценностей, чтобы подобную охрану устраивать.
Он рассмеялся.
- Но лучше сделать хорошо, чем потом прыгать туда-сюда помогая вам защищаться – Варяг подмигнул мне – я правильно рассуждаю?
Я картинно развел руками.
- Ну, если Вас, сударь, так напрягает приходить к нам в гости то, разумеется, мы не смеем настаивать.
- Закончили политесы разводить – поинтересовался Болиголов – может продолжим?
- Ну вот – спокойно отозвался Варяг – так и живем. Не дают поговорить с культурным человеком.
- Детки, а у вас денежка есть? – спросил Болиголов – Помимо всего прочего рекомендую нанять охранников из местных. И статусно и повысит защиту. У вас как раз у входа комната для них есть ее чуть увеличить, поставить стол с кроватью и очаг какой-никакой слепить. Два человека в самый раз будет. Два золотых в день примерно, а там как сторгуетесь.
- У Вас есть кто-то на примете? – спросил я.
- Э нет, тут уж вы как-нибудь сами, друзья – покачал головой Варяг – это дело принципа. Не хватало еще, лишних подозрений в том, что мы вам соглядатаев подсунули. Понимаю, что вы так думать не станете, но как в древнем анекдоте ложки нашлись, а осадок остался. Вот давайте и не будем осадок этот иметь.
- Странно – сказал Бурелом – вы нам делаете защитный контур о котором будете знать чуть более чем все от А до Я, и при этом боитесь что мы про вас плохое будем думать и уж тем более опасаться.
- Тут другое дело. Один вопрос периметр, а совсем другой, что и кто может что-то подслушать и предать.
- Ну, тоже верно – согласился я и, повернувшись к Болиголову, спросил – как долго будет идти строительство?
- В вашем присутствии, неделю с нашими рабочими, неизвестно с вашими. Без вашего присутствия три дня.
Бурелом удивленно посмотрел на мастера.
- Под ногами будете мешаться.
- И как же нам бедненьким без домика-то – впервые с начала разговора подала голос Эльдер.
- Нет проблем, сударыня – несколько чопорно ответил Варяг – клан Искатели Забытого предлагают вам провести время в нашем кланхолле «Дом тайн» или снимет вам гостиницу на время строительства и ремонта.
Мы переглянулись.
- Мы примем ваше предложение о посещении кланхолла, но жить предпочли бы в гостинице.
- Так и поступим – согласился Варяг – Вариэл, дружище, распорядись, пожалуйста.
- Принято к исполнению – отозвался Вариэл.
- В таком случае, если все уже решено, то предлагаю отправиться к нам в гости немедленно – сказал Варяг, здесь останутся Вариэл, Болиголов и Стервятник. Камень и охранников привяжете к строителям и Вариэл доставит Стервятника в кланхолл.
- Хорошо – сказал я.
Варяг достал кристалл массового переноса и компания пропала в радужной вспышке. Еще через 5 минут в другой радужной вспышке появилось пять кряжистых мужичков, местных вызванных Болиголовом.
- Привяжи мужичков – и дуйте отсюда, отдал приказ Болиголов – я повиновался.
Глава девятнадцатая
Дом тайн впечатлял внутренним убранством. Видимо над ним поработал неплохой дизайнер. Как смогли этого добиться, но выглядел Дом колоритно. Этакое поместье 18-го века с огромной паутиной по стенам, полупрозрачными окнами, настенными канделябрами со свечами. Создавалось впечатление, что дизайн навеян книгами Эдгара По. Но что странно гнетущего впечатления не создавалось.
- Пройдемте в малую библиотеку, друзья – пригласил нас хозяин Дома.
Когда мы с удобством расселись в кресла, Степенный Варяг спросил:
- Вы хотели информации, какого рода?
- У нас никак не получается начать играть – сказала Эльдер – все какая-то бытовуха и бытовуха. А хотелось бы приключений разных, походов, опять-таки ограбить или прибить кого.
- Непросто это, найти себе приключение – ответил Варяг – хоть Вальдира и кишит ими но найти что-то действительно стоящее довольно сложно. Вот, например, та запись, которую вы мне передали вам, практически ничего не дала. Когда как мне уже докладывают аналитики, что вы, да и я кое-что упустили. Например, тот факт, что два всполоха шли с неба. Причем были они направлены отнюдь не против тех, кто устроил заварушку. Но вот что это, пока абсолютно непонятно. Для нас это приключение похлеще вашего желания кого-то прибить.
У нас округлились глаза. Как так? Как мы могли пропустить такое, хотя и Варяг спасовал.
- С другой стороны – продолжал Варяг, видимо вспоминая молодого себя – вам очень повезло миновать длительную и тяжелую стадию становления и создания защищенного жилища. Поверьте многие и многие игроки на этом этапе обломали себе не один зуб и даже челюсть. По Вальдирским меркам запрошенная вами цена за информацию, для действительно увлеченных искателей, таких как наш клан, смехотворна. Не делайте мне здесь удивленных взглядов. Я как-то слышал, не буду утверждать истинности, что за некий свиток с каким-то заклинанием заплатили сотню тысяч долларов. Поэтому вы сами можете понять, что сколь-нибудь интересные в плане заморочек приключения или задания просто так найти или получить очень не просто. Надо обладать великим везением, чтобы без труда найти что-то стоящее. Я не припомню ни одного подобного здесь, в Вальдире, случая.
Девчонки явно приуныли, да и мы с Буреломом думаю, выглядели не лучше.
Варяг продолжил – и я тоже не стану нарушать традиций, и вот так с бухты-барахты подсовывать вам нечто эдакое. И не просите. Однако смею вас заверить клан Искатели Забытого не из тех, кто пользуется другими по принципу «поматросил и бросил», а посему я, от лица клана предлагаю вам стать нашими друзьями.
- Это как? – спросил Бурелом.
- Поскольку ваша – Варяг полуулыбнулся, полуухмыльнулся – банда, не является полноценным кланом и мы не можем заключить альянса, каждый из вас получит статус «друг клана». Рядом с вашими никами появиться маленький значок нашего клана. Он дает, в зависимости от «высоты статуса», а проще говоря от того какие я проставлю галочки в настройках, много всякого. Если проставить все галки, то вы будете обладать всеми правами членов клана, не являясь таковыми.
- Наши обязанности по отношению к клану?
- Да брось Бурелом, какие обязанности, вы же даже не наши рекруты. Подразумевается само собой, что вы как верные друзья в первую очередь придете ко мне поделиться интересной информацией, вы не станете вредить моим сокланам, вы, отбросив все дела, придете на помощь Искателю, находящемуся поблизости, если он попадет в опасность. Да и то, если он попросит помощи. Были прецеденты, когда за игроков вступались другие и ломали весь блеф. В свою очередь от нас вы можете получить… Стоп не так. Давайте по-другому. Вы ведь не против стать нашими друзьями?
- На этих условиях, безусловно, не против, наоборот примем дружбу с благодарностью – сказал я.
- Тогда с тебя и начнем.
Я ожидал фанфар или чего-то иного, но нет. Перед глазами появилось системное уведомление
Внимание!
Глава клана «Искатели забытого» Степенный Варяг предлагает Вам принять статус друг клана.
Принять/Отклонить
Я нажал кнопку принять.
- Ну что же – улыбка Варяга, неожиданно, видоизменилась, превратившись в хищный оскал и он проревел – всё, баста, теперь ты мой, готовься, сынок.
Девочки отшатнулись, глядя на столь рачительное изменение в поведении кланового лидера.
- Простите, друзья – лицо Варяга сменилось на обычное – не смог удержаться.
- Дурак – выдохнула Литти – я же действительно испугалась.
Варяг смущенно крякнул – прости Литти, иногда хочется пошалить, жаль не часто получается. Итак, продолжим, что мы имеем Вам, сударь мой Стервятник, предложить – вновь став серьезным продолжил Варяг – свободное посещение кланхолла «Дом тайн».
На моем экране слова Варяга дублировались табличками с системными сообщениями.
- Доступ в малое клановое хранилище, хоть вы и отказались, но пусть будет. Доступ в малую библиотеку клана, использование скидок в торговых точках, с которыми мы поддерживаем дружеские отношения, возможность говорить от лица рекрута клана.
Вариэл перечислил еще несколько пунктов и повторил эту же процедуру со всеми моими друзьями.
- Поздравляю вас – наконец сказал он, закончив эту процедуру – и нас тоже поздравляю, клан в вашем лице приобрел добрых друзей. Это самое меньшее, что я могу для вас сделать в сложившихся обстоятельствах и чем могу расплатиться, пусть и частично за информацию.
От Вариэла пришло письмо.
«Грац шеф! Это здорово! Поздравляю!»
- А теперь, друзья клана, прошу прощения, я вынужден вас покинуть – сказал Степенный Варяг – дела клана не ждут. Я передам вас Вариэлу, он станет вашим гидом, на время вашего пребывания в кланхолле. Да, все-таки загляните в кланхран, ну так, на всякий случай.
Варяг встал, мы поднялись вместе с ним.
- Приятного времяпрепровождения в «Доме Тайн» – сказал Варяг и вышел из библиотеки.
Через пару минут появился Вариэл.
- Поздравляю, друзья клана. Неожиданно, а от этого вдвойне приятно. Это редкость, что Варяг предложил вам эту, без сомнения честь, с моей точки зрения. Он очень нечасто удостаивает ею. А уж, простите, новичкам вроде вас, таких предложений не поступало никогда. Я хотел попросить Варяга, предложить вам дружбу, но, честно говоря, постеснялся. Я конечно не последний член клана, но еще и не… – внезапно он застыл, после чего лицо его расплылось в довольной улыбке.
- Ан нет, поздравьте меня друзья – только что меня с благодарностью за вас, приняли в большой совет клана.
- Это как? – спросила Литти.
- В клане есть своя иерархия. Малый совет – это кланлидер, его заместитель, главы отделов аналитики, разведки и обороны. Кстати Болиголов глава отела обороны, теперь, как друзья клана вы имеете право это знать. Большой совет, в который входят помимо членов Малого совета несколько, уже не рядовых членов клана. Ну и совет клана, где высказать свое мнение имеет права любой член клана. Я как член Большого совета теперь буду иметь больше привилегий. Это очень здорово.
- Прими наши поздравления, друг Вариэл – сказал Бурелом – кстати, с тебя простава.
- А не устроить ли нам небольшую пирушку? – спросил Вариэл – по этому случаю можно и накачаться, вам все равно три дня чем-то заняться надо, да и все остальное.
- Куда идем? – в один голос спросили Литти и Эльдер.
- Как куда? – удивился Вариэл – плохо же вы о нас думаете. Пойдемте.
От меня не ускользнул расстроенный взгляд Литти на книги и свитки, когда мы покидали библиотеку.
- Вернемся, родная – тихонько проговорил я ей на ухо – нас пустят, я договорился.
Литти тихонько рассмеялась.
Мы поздравляли, нас поздравляли, мы наливали, нам наливали. Все происходящее в банкетном зале Дома Тайн вылилось в грандиозную попойку. Даже, кажется, Степенный Варяг соизволил присоединиться к нам и выпить бокал вина, помню об этом смутно. Закончилось все тем, что меня вышибло из игры. Видимо сработала система безопасности, или чего-то еще, не позволившая Стервятнику умереть на поле пьянки от количества выпитого.
- Требую продолжения банкета – сказал я, выбираясь из кокона.
- Ну да, не допил, милый? – спросила Маша, которую вышибло чуть раньше. Она уже успела выбраться и стояла радом с моим коконом.
- Нет, не допил, вперед в ресторан.
Я позвонил Василию и пригласил присоединиться к нам, но он проявил такт и отказался, сославшись на занятость.
Мы с Машей чудесно провели вечер, просто гуляя в парке после посещения ресторана и разговаривая ни о чем.
Когда мы пришли домой нас ждало оповещение в болталке, что из игры выкинуло всех участников пьянки с игровым штрафом в 24 часа. Вальдира хоть и являлась игрой со строгим статусом 18+, но при этом в нее были заложены некоторые базовые моральные принципы, нарушать некоторые из которых было принципиально невозможно, а при нарушении других на игроков накладывались разного рода штрафные санкции. Как пример можно привести отрицаемый администрацией игры эффект затухания когда система не позволяя заигрываться особо рьяным игрокам мягко намекала, что пора бы прекратить на время приключения и банально отдохнуть. Неумеренные возлияния в игре были делом абсолютно безопасным с точки зрения здоровья, однако администрация давала понять, что это плохо и как пишут в некоторых особенно опасных или экстремальных роликах «Не повторяйте это дома». Я одобрял данную позицию администрации игры, хотя конечно это некоторого рода вмешательство в игровой процесс пользователей, но лучше так, чем неявное поощрение алкоголизма.
Таким образом, получалось, что у нас с Машей был целый день, чтобы заняться некоторыми делами, связанными с приготовлениям к свадьбе, позволившими бы нам сэкономить ценное время во время предсвадебной лихорадки. Мы решили потратить это время с пользой и, проснувшись с утра, поехали покупать свадебное платье.
Не буду напрягать читателя перечислением всех событий дня, скажу лишь, что платье мы купили. В нем Маша выглядела ослепительно.
Глава двадцатая
В банкетном зале царил форменный хаос. Раздавались отрывистые команды, кто-то куда-то бежал, кто-то что-то тащил, кто-то примерял доспехи, кто-то прилаживал оружие.
- Ой, мамочки, что это? – спросила Литти пытаясь скрыться от этого бедлама за моей спиной.
- Понятие не имею – ответил я – Падение дома Ашеров?
Литти хихикнула – похоже на то.
- Все в порядке, расслабьтесь, это подготовка к кланрейду – сказал подошедший Вариэл – из-за штрафа мы сутки пропустили, Варяг рвет и мечет.
- Сутки чего? – спросил я.
- Пойдем вашим путем, шерстить лес на предмет поиска места боя. Ну и заодно поднимем себе репутацию, уничтожив злобную тварь окопавшуюся вблизи Альгоры.
- Пожирателя имеешь ввиду? – спросил я.
- Ага. Недолго ему осталось небо коптить. Ну разумеется если его кто-то раньше не нашел, что вряд ли. Еще раз приглашаю вас принять участие в избиении монстра.
- Нет – я вспомнил данное Литти обещание – мы, с любезного разрешения Степенного Варяга, хотели бы посетить вашу малую библиотеку и посмотреть в древних свитках, что и как. Кто знает, что мы там сможем себе найти.
- Не стану уговаривать, ваше право. Советую вам, сударь, заглянуть в раздел воровство, а вам, сударыня, в раздел Луки и арбалеты. Не могу вам помочь, извините, но совет дать – дам. Есть книги, в которых вы можете прочитать о некоторых навыках, которых вы еще не знаете. Тем самым вы серьезно поднимите свои умения.
- А почему бы не помочь, и не ткнуть носом? – спросила Литти.
- Вы же хотели все сами? Это первое. Политика клана второе. Если мы будем помогать новичкам в поиске информации, они никогда не научатся искать ее сами.
- Справедливо и даже мудро – сказал я – хорошее решение. Тогда мы пошли. Удачи в рейде.
Мы попрощались с Вариэлом и двинулись в библиотеку.
Для начала мы осмотрели все разделы доступные в библиотеке. Если это было в общем доступе, то что же было в закрытой части? Лично я представить себе не мог. Здесь было все от Архитектуры до Ясновидения. Перечитать все что здесь было, нам явно не под силу, поэтому мы воспользовались советом Вариэла и достав с полок по книге соответственно нашим классам, удобно устроившись в креслах погрузились в чтение.
Время летело незаметно и когда я оторвался от чтения на улице был поздний вечер. Мы читали весь день. Я не поверил сам себе. Но скопившиеся системные сообщения подтверждали этот факт. За день я умудрился сам того не заметив получить 3 единицы интеллекта, 4 мудрости, а также изучить три новых воровских навыка, которые не требовали магического вмешательства. Это были навыки «Кража», «Тень» (она же маскировка) и «Взлом замков». Потраченное время окупилось с лихвой. Когда я оторвался от системных сообщений и оглянулся вокруг, то увидел не только Литти, но и Бурелома с Эльдер, точно также как и я пять минут назад, погруженных в чтение.
Я встал и потянулся, чтобы размять застывшие цифровые мышцы. Поставил назад книгу, вроде она была третьей прочитанной мной сегодня и, снова сев в кресло, принялся ждать, когда друзья дочитают и обратят на меня внимание.
- Хочу арбалет! – сказала Литти – даже два. Один обычный, второй наручный.
- Это как, милая? – спросил я.
- Крепится на руке, спусковой крючок снабжен веревочкой, прицелился рукой, опустил кисть и выстрел. Я и умение на него изучила. Линия прицела называется. Повышает точность и скорость прицеливания наручным арбалетом.
- У меня получилось три умения выучить – доложился я Литти. Все воровские, полезные, но не настолько, как твое. А так же поднял мудрость и интеллект.
- Ну, мудрость с интеллектом и я подняла.
К этому моменту и Бурелом с Эльдер «пришли в себя», после их отчета я узнал, что и им кое-что досталось. Они сами сообразили, без советов, выбрать книги соответствующие своему классу. Очень полезным оказалось полученный Буреломом навык «Спина друга», в наших условиях, когда Бурелом выполнял роль защитника-танка это было очень кстати.
Весь следующий день, мы решили посвятить прокачке и развитию новых умений и навыков. Благо до окончания ремонта еще было время, и надо было его куда-то потратить. Только мы собрались выходить в реал, как к нам на огонек заглянул Вариэл.
- Вот вы где, как ваши успехи?
Мы скромно похвастались полученными навыками, за что получили от Вариэла заслуженную похвалу.
- А вот нам похвастаться, увы, нечем – сказал Вариэл – ничего ровным счетом не нашли. Пусто. Ни одного следа, ни старого, не очень старого, того, что был бой. Вообще ничего. Что очень и очень странно.
Вариэл выглядел растерянным.
- Создается полное впечатление, что ваша запись сфабрикована. Погодите – он остановил наше праведное негодование – к вам ни малейших претензий нет и в помине, подозревать вас в подделке, тем более лично с моей стороны было бы неимоверно глупо. Да и Варяг ничего подобного не думает. Дело в другом. В лесу следов нет. А в Альгоре никто и ничего о произошедшей четыре дня назад битве и слыхом не слыхивал. Право слово наваждение какое-то. Мы отослали группу проверить следы еще на двадцать-тридцать километров за Альгору. Надежд что-то найти нет, но бой-то был. Мы видели запись. Что это было?
Вариэл чуть ли не впадал в отчаяние. Было с чего. Запись есть, следов нет. Такого не могло быть, от слова совсем. Однако вот оно. Случилось. И спорить с этим фактом было бессмысленно.
- Вар, а Вар – оторвал я Василия от его мыслей – а Пожиратель то как?
- А? Что? – не сразу отреагировал он – Ааа, Пожиратель, да помер он. Кстати, да, повезло вам крепко, что вы от него ушли спокойно. Он, гаденыш, четверых наших на возрождение отправил. Один из них ладно, по глупости собственной пострадал, а вот трое не последние бойцы. Вы наткнулись на его самый длинный корень и самый дальний, поэтому легко отделались. Зайди вы на сто метров правее, там бы и остались.
- Как на сто метров – удивилась Эльдер.
- Вот так, он корни от себя на сто двадцать, сто сорок метров распускает. Та еще дрянь. Хотя, конечно, скажу я вам, Пожиратель невинный котенок по сравнению с тем, что вам может в Вальдире встретиться. Ну да ладно, дело к вечеру идет, всем пора на покой. Чем планируете завтра заняться, Болиголов докладывает, что в сроки укладывается и завтра к вечеру все будет готово. Однако просит вас появиться послезавтра с утра, чтобы не на ночь глядя, заниматься приемкой новых хором.
- Мы умелок и навыков набрали, завтра собираемся весь день посвятить их тренировке и прокачке – сказал я.
- Похвальное рвение. Сами будете, или воспользуетесь нашей помощью?
- В каком плане помощью? – спросил Бурелом.
- У нас есть разнообразные тренажеры для навыков, мы даже небольшую локацию под это дело выделили здесь, неподалеку.
Это предложение было как нельзя более кстати и мы его приняли. И уже перед тем как мы окончательно собрались выходить из игры в библиотеку зашел игрок клана Искатели Забытого держа в руках поднос с каким-то предметом прикрытым сверху тканью.
- Литти, позволь тебе, как будущей жене моего босса – проговорил Вариэл – преподнести небольшой презент.
Он сдернул ткань. На подносе лежал наручный арбалет. Литти захлопала в ладоши, после чего сцапала арбалет и начала его разглядывать.
- Уууух ты, редкий – проговорила она – убойный, украсть невозможно, с эффектом на скрытое ношение и два места под камни. Супер! Спасибо огромное!
Она передала арбалет мне, я всмотрелся в статусы
Тип: Оружие
Название: Последняя надежда Лорены.
Описание: наручный малый арбалет.
Класс предмета: Редкий.
Базовый урон: 50-70.
Прочность: 200/200
Дополнительно: Наложены магические чары
украсть невозможно!
Скрытое ношение. Не всякий сможет разглядеть арбалет на руке хозяина.
Ограничения по минимальному уровню: нет.
Ограничение по классу: Только для женщин-лучников.
Дополнительно: Урон оружия увеличивается кратно уровню персонажа. Имеет два слота для инкрустации драгоценными камнями.
Текущие эффекты:
+ 2 точность
+1% дальность полета болта.
+ 2 пробивная сила.
Умение/способность: нет.
Дополнительное описание: Арбалет создан талантливым мастером оружейником Доловеном для своей дочери Лорены. Однако она во время нападения племени орков на деревню не успела им воспользоваться и погибла. Доловен не стал уничтожать свое творение, а продал его с наказом подарить молодой девушке, с надеждой на то, что в трудную минуту этот арбалет поможет ей сохранить честь или жизнь. Изготовлен в единственном экземпляре, поэтому имеет дополнительный класс «Уникальный». Однако преимуществ этот статус, являясь дополнительным, не дает.

- Настоящий свадебный подарок, я тебе должен Василий, я распоряжусь, зайди в кассу – абсолютно серьезно сказал я.
- Да ты что, шеф? – искренне изумился Вариэл – Не ожидал я такого и, честно говоря, довольно обидно. Ты что, подумал, что я специально такой подарок сделал, чтобы подлизаться?
- Да ничего подобного я не думал, просто очень дорогой подарок. Очень.
- И что с того, что дорогой? Я знал, что этот арбалет у нас есть, стоило только намекнуть Варягу, тот сам отдал распоряжение. Так что считай моя заслуга только в том, что я напомнил кланлиду об этой безделушке.
- Прости, Вариэл – сказал я – я ни в коем случае не хотел тебя обижать, прими мою искреннюю благодарность за такой подарок для Литти, надо завтра и Варяга поблагодарить. А теперь давайте расходиться, видите, я уже глупости начал говорить.
На том и порешили выходя из Вальдиры прямо из библиотеки.
Глава двадцать первая
Весь предыдущий день мы пахали, пахали и еще раз пахали. Как же было здорово иметь подобное под рукой, тут тебе и возможность прокачать умения, и перекусить на скорую руку, и помощь от специалистов. Нашлось даже, пусть и небольшое, но местечко, где Литти оставила Нагоя, дав команду охотится, где он поднял несколько уровней. Я уже было начал подумывать о том, что мы погорячились, когда заявили что будем все делать сами и от помощи клана Искатели Забытого отказываемся, однако погасил в себе эти мысли. Дружба и взаимопомощь, в наших условиях, должна быть взаимовыгодной, а мы пока не можем предложить ничего достойного взамен оказываемой нам расположенности. Что взяли, то взяли и это отлично. А дальше будем стараться за помощь платить той же монетой. Во время короткого перерыва для восстановления сил я рассказал о своих мыслях банде и получил всецелую поддержку и согласие с моими доводами.
Утро встретило нас ясным солнечным светом, весело щебетали лесные птички, было настолько хорошо и вольно, что даже Нагой, сидевший до того в наручной сумке у Литти тихим шипением выразил желание выйти на прогулку. Выбравшись на землю, Нагой принялся ползать вокруг нас подобно шкодливому щенку прыгающему у ног хозяина. Разговаривая о насущных делах мы подошли ко входу в свою пещеру.
- Ну, здравствуйте девушки – проговорил Бурелом – приехали.
- Неее понялаааа – протянула Литти.
- А это как? – спросила Эльдер.
Только я многозначительно промолчал, чтобы не выдать своего полного охренения.
Пещеры не было. Сплошная стена старого склона холма где когда-то был вход в наше логово. И сколько мы не искали входа. Озадаченно мы в полном обалдении уселись на траву перед более несуществующим входом.
- А это как? – повторила свой вопрос Эльдер – я все навыки включила, всю стену прощупала руками ничего нет.
- Я тоже – подтвердил я, обводя взглядом и холм и лес у себя за спиной – не может же быть такого, что мы пришли не в то место.
- Никак не может – сказал Бурелом.
Тут от стены отполз Нагой и подползя к Литти носом стал ее тыкать заставляя встать и идти за ним. Мы подскочили и двинулись за ним. Змей безошибочно привел нас к тому месту где и находился вход всем видом давая понять, что вход здесь.
Мы потратили еще пятнадцать минут облазили, обшарили, общупали, обсмотрели все что только могли, входа не было. Не было и все тут.
- Ну как вам? – раздался веселый голос Болиголова, который стоял недалеко от нас, видимо выйдя из леса где он прятался и широко улыбаясь – оценили?
- Обалдеть! – все что мог сказать я.
Остальные только и смогли, что кивнуть в знак согласия.
- Подойдите ко мне, детки - полупопросил, полуприказал Болиголов. Мы выполнили просьбу.
Гном достав из кармана серо-голубой камень, протянул его мне.
- Положи на открытой ладони и произнеси «активация» - проинструктировал гном.
Сначала я, после чего все остальные выполнили операцию по активации камня. Гном забрал камень и пошел к дверям логова. И несколькими быстрыми и точными движениями закрепил-замуровал камень в склон холма. После чего снова произнес слово «активация» коротко полыхнула серо-голубая вспышка и вдруг мы четко и ясно увидели вход в наше логово, как будто с глаз спала пелена. Обычная тяжелая, крепкая, дубовая дверь все еще закрытая.
- Прежде чем я начну сдавать вам готовый объект – проговорил Болиголов – хочу вам сказать про эту, в общем-то нехитрую скрывающую магию. Напоминаю, от сильного и прокачанного тихушника вора она не поможет, поэтому вам было бы неплохо озадачится наймом охраны из местных. Предупреждаю, данная магия не распространяется на взор королевской стражи. Если вы будете опознаны и вас объявят в розыск, здесь вам не спастись и не спрятаться. В первую очередь у вас дома устроят засаду. Магия кристалла имеет ограничение по дальности действия. Отойдите примерно метров на десять.
Мы отошли на указанное расстояние и да. Склон холма, без малейшего намека на дверь.
- Как в автомобиле с бесключевым доступом – ухмыльнулся Бурелом.
Мы вновь подошли к двери.
- Ну что же – сказал Болиголов – Добро пожаловать, как говорится, в ваше жилище.
Я с некоторым трепетом подошел и с усилием нажав на ручку стал открывать дверь, и, все-таки не удержавшись на ногах шлепнулся внутрь пещеры. Дверь открылась так легко и бесшумно, как будто она была сделана из тончайшей ткани. Раздался дружный смех.
- Хорошо зашел – сквозь смех сказал Бурелом – почти эпично.
- Гномье умение – проговорил Болиголов – прости, забыл предупредить.
Но по сверкнувшему веселому, шаловливому огоньку в его глазах я понял, что предупреждать он меня собственно и не собирался. Я не стал обижаться, позволив гному наслаждаться и абсолютно заслуженно плодами своего труда. То что именно он работал над дверью и скрывающим ее покровом у меня не было ни малейших сомнений.
- Да – Болиголов вспомнил еще кое-что – вход для непосвященных не виден вне зависимости от того открыта дверь или закрыта.
- Очень удобно – вдруг сказала Эльдер – Литти, помнишь Монте-Кристо? Пещера Синдбада морехода. Можно незнакомым гостям завязывать глаза, проводить в пещеру, потом отпускать их и знать что даже зная общее местоположение входа он не найдет.
- Ай молодец, Златоглавая Эльдер, ай молодец – одобрительно пророкотал Болиголов – недаром себе такой ник выбрала, голова золотая. Сразу определила по какому принципу защита и строилась. Да действительно, за основу защиты бралась книга Граф Монте-Кристо. Итак начнем осмотр?
Как вы понимаете, я не смогу объяснить вам всего, что за три дня Болиголов умудрился впихнуть в наше логово, да, не спрашивайте, столь удобного предмета как микроволновка здесь не было, стиральной и посудомоечной машин тоже. Однако кое-какие не тайные моменты описать все же стоит.
Пещера изрядно прибавила в размерах. Кое-где были вырыты и обустроены новые помещения, что-то добавилось, кое-где убавилось. Освещение было обустроено долгоиграющими световыми столбами, оборудованными магическими датчиками присутствия. Комната справа при входе в пещеру, в которой мы в самом начале нашли склянки с зельями, превратилась в полноценное караульное помещение на троих охранников. Наши спальные комнаты оборудованные с такой любовью канули в небытие. После того как Болиголов объяснил нам и показал что и как, мы поняли что он сделал все правильно. Большие, бывшие спальные комнаты были переоборудованы. Одна под библиотеку, вторая под малый кланхран. Да-да, малый. Был еще и большой, но, как вы понимаете его местоположение я открывать не стану.
Наши спальни были перемещены в правый проход и оборудованы выходами с наш бывший склад. Таким образом получалась полностью закрытая, хозяйская зона куда доступа никому кроме нас не было. Спален было три. Одна нам с Машей, и две Бурелому и Эльдер. Видимо Болиголов связывался с Вариэлом и узнавал о наших взаимоотношениях.
В левом проходе, оборудованным еще одной массивной дубовой дверью, находилась вторая закрытая от посторонних зона. Что там было за ней, я быть может и расскажу, если возникнет необходимость, а быть может нет. Раз зона закрыта от посторонних, значит нам было что скрывать.
Ну и как вы понимаете секретов, ловушек и прочих неприятных для воров приспособлений в пещере присутствовало. Не без этого. Все они, как объяснил нам Болиголов были завязаны на кристалл во входной двери и деактивировались в нашем присутствии.
Да, совсем забыл упомянуть о нашей главной и основной охране, которой мы доверяли и не без оснований больше всего. Болиголов не забыл и о змеях. То тут то там в стенах были обустроены ниши в виде змеиных логовищ. Некоторые, надо понимать, особенно стратегические места были указаны непосредственно Нагором. По какому принципу он их выбирал осталось загадкой, но в подобных случаях, даже своевольный Болиголов предпочитал не спорить.
После осмотра логова, и безмерной порции безмерных восхищений в адрес Болиголова мы расселись в кресла в общем зале.
- Что я вам теперь скажу детки – начал Болиголов – первое и оно же главное, Варяг по какой-то неведомой мне причине, действительно очень к вам проникся, раз позволил потратить мягко говоря немалую для клана сумму на обустройство вашего гнездышка. Да, я знаю чем вы расплатились, и думаю вы знаете какое место занимаю в клане я.
Мы кивнули головами.
- А значит должны понимать, что я кое что знаю и понимаю – продолжил гном – Уверен, что он просто не подумал, об этом, но он крупно вас подставил. Стоп! Не так как вы подумали – махнул руками Болиголов заметив как мы напряглись – если вы и дальше захотите поддерживать ваше жилище в работоспособном состоянии вам придется раскошелится.
Этим словами он вызвал наше очередное недоумение и напряжение.
- Расслабьтесь. Никто вас кидать, подставлять, продавать или что-то подобное плохое не имел ввиду. Раскошеливаться вам придется на покупку поддерживающих ингредиентов, оплату недешевой охраны и все прочее в этом духе. Например наём одного охранника из приличных и достаточно сильных будет стоить никак не меньше ста, ста двадцати золотых в месяц. Итого триста шестьдесят. Лампы еще двадцать золотых, магическая батарейка для подпитки охранного комплекса восемьдесят – сто десять золотых. Плюс поесть попить змеям, и все такое прочее. Итого только на ЖКХ вам придется тратить около пятисот золотых в месяц. Именно это я имел ввиду, когда говорил вам, что Варяг вас подставил. Вам придется крутиться как белка в колесе, чтобы заработать денежку. А вы же еще новички. Цифры над головами двузначные – Болиголов покачал головой – трудновато вам будет.
Мы затихли переваривая сказанное. Пока нам несказанно везло и деньги лились в наши руки ручьем. Сейчас же выслушав Болиголова мне пришлось задуматься. Казавшаяся ранее бешенная сумма на нашем банковском счете оказалась мизерной относительно предстоящих расходов, если мы и дальше будем следовать политике «будь что будет». Однако я пока оставил эти мысли при себе, негоже вываливать наши возникшие отчасти и по его вине проблемы, на голову Болиголова. Закон гостеприимства есть закон гостеприимства.
В моей голове тихонько тренькнул «дверной звонок». Именно тихонько, а не зазвенел набатом. Я извинившись вышел на улицу. Около двери, а он явно ее видел без проблем стоял молодой паренек из местных.
- Мой господин просил передать вам подарок – сказал он протягивая мне обычного вида мешок, с подобными которому ходит вся игровая братия Вальдиры – там внутри вы найдете письмо, там все сказано.
Я в некотором недоумении забрал мешок, после чего паренек вежливо попрощался и активировав свиток телепортации отбыл восвояси.
«Друзья – прочитал я лежавшее сверху письмо – прошу меня простить, что не могу поздравить вас с новосельем лично, дела отвлекают меня от удовольствия посидеть в вашей компании, в тишине и покое, однако надеюсь навестить вас в самом ближайшем будущем. Прошу вас принять скромные дары и украсить ими ваш пиршественный стол.
Ваш друг С.
P.S. Бутылка с золотым вином и перстень - это мой подарок лично, уважаемому Болиголову, за столь быстро и качественно выполненную работу
P.P.S. Не пейте много, сопьетесь, пьяницы».

Я предусмотрительно не стал читать букву имени нашего друга, пусть это пока останется тайным, да и Болиголов проявил такт.
Я выставил на стол, присланные нам с нарочным, подарки. Отдельно протянув гному бутылку с золотистой жидкостью и перстнем.
Сдержанности Болиголова стоило отдать должное. Он усилием воли не позволил глазам вылезти из орбит, когда вгляделся в статы кольца.
- Да что это? Как? – вымолвил он и впал в ступор невидящим взглядом глядя на подарок.
Пока Болиголов пытался придти в себя я присмотрелся с бутылке подаренной гному.
- Ничего необычного, всего-то ничего по два процента мудрости, силы и выносливости навсегда. Мелочи какие. При моей мудрости в сорок восемь баллов набегает меньше балла. Пустяк – проговорил я свои мысли.
- Пустяк? Пустяк? - вдруг внезапно взорвался очнувшийся Болиголов – да что ты понимаешь, нубяра? За предмет повышающий на два процента единственный стат здесь, в игре может быть объявлена клановая война! А ты мне сейчас, вот так вот просто, даром, отдал бутылку повышающую три, ТРИ! стата. Да за такую бутылку на аукционе, буде она выставлена на продажу, можно купить хороший автомобиль, а неплохих так и два. Но выставить на аукцион ее не получится. Она сработает только если ее всю до дна выпью я. А если я окончательно съехав с ума выставлю на продажу это кольцо, то смогу купить себе квартиру. Куда там Кольцу Всевластья.
- Я даже не стану спрашивать, что это у вас за друзья такие – сказал Болиголов несколько успокаиваясь, но очень-очень пристально глядя на меня – видно я несколько недооценил вашу способность оплачивать ЖКХ.
- Надеюсь, Болиголов, ты получил достойную награду за свой труд – сказал я – и тебе не в чем упрекнуть ни нас, ни нашего друга.
- Издеваешься, да? – пророкотал Болиголов – Да вы понимаете, что только что произошло? Если переводить на наш чужеземный язык, вы только что получили сертификат на пожизненную гарантию и пожизненное бесплатное гарантийное обслуживание вашей пещеры. Да еще я и должен останусь.
Пришло время нам четверым собирать по полу челюсти. Неплохо же наш друг одарил Болиголова.
- Вот и пришло время для награды за выполненный квест – задумчиво сказал Бурелом – тонко, вовремя и с лихвой.
Я кивнул головой. Да, Снесс, а это был именно он, сомневаться не приходилось, наградил за работу сполна. Даже с горкой. Как бы эта горка нам потом не аукнулась, таким заданием, которое заставит нас вывернуться мехом наружу.
Остальные продукты не обладали столь впечатляющими плюшками, если не считать большой бутылки молока с красивой миской из которой мы должны были напоить этим молоком наших змей, что Литти незамедлительно и сделала. А так как ограничений и оговорок на этикетке мы не нашли то она, заодно угостила молоком и Нагоя. Из чего мы узнали, что молоко одномоментно повышает силу змеиного яда на десять процентов. Это не было статом плюс десять процентов. Но и то, что выходило было очень неплохо, памятуя помощь Нагоя в битве с Пожирателем.
Вино которое предназначалось нам было гораздо скромнее. Немного повышая скорость набора опыта и чуть-чуть скорость набора навыков.
Я пришел к выводу, что Снесс каким-то образом вызнал, что мы заявили Варягу, что будем развиваться сами и позволил нам идти своим путем, оказав лишь косвенную помощь одарив подарками Болиголову. Сами так сами.
Болиголов хоть и сидел как на иголках, но все-таки заставил себя соблюсти все правила приличия, допив подаренную ему бутылку до дна. После этого, он еще раз подтвердив все сказанное и заверив в дружеском расположении к нам клана Искатели Забытого отбыл восвояси.
Глава двадцать вторая
На следующий день мы практически ничего не успели сделать. Что-то у нас никак не получалось. Ничего не получалось Рутина затягивала неимоверно. Когда мы с Литти вошли в игру, в зале уже были Бурелом расхаживающий туда-сюда и Эльдер, которая сидела за столом подперев голову руками. Они еще не видели нас, поэтому продолжали начатый ранее разговор.
- И что мне делать, спрашивается? – довольно эмоционально произнес Бурелом – как-то это неправильно.
- Да не переживай ты так Женя – отвечала Эльдер – неужели ты думаешь что Миша не поймет или тем более обидится?
- Кгхм – подал я стандартный сигнал нашего присутствия.
- Подслушивали? – мгновенно, кошачьим движением обернулся к нам полуорк.
- И в мыслях не было.
- Ага, тихушники, знаю я вас, только и ищите чтобы такое вызнать и продать информацию подороже – ухмыляясь сказал Бурелом.
- Вот с этим-то как раз проблема – отвечала Литти – сидим тут как привязанные. А хотелось бы приключение какое-нибудь, ну или просто подраться. Но сначала зафиксировать поднятые умения в гильдии лучников.
- Ну тогда в Альгору надобно. Сейчас отправимся? – спросила Эльдер.
- Да, наверное, мне бы тоже в гильдию попасть – сказал Бурелом.
Он поднял со стола так и лежащий на нем со вчерашнего дня мешок в котором нам принесли дары от Снесса и, вглядевшись в него, мягким, но быстрым движением поменял старый мешок на новый.
- Никому не отдам – хищно осклабился Бурелом – мое, моя прееелесть.
- Бур, ты чего? – удивилась Эльдер.
- Плюс два выносливости и плюс пять процентов вместительности. Не отдам, не просите. Он мне сейчас подходит прямо идеально. Уверен, что наш покровитель внимательно за нами следит.
- Ну что, други мои, выдвигаемся? – спросил я.
Ответить мне не успели. У нас в головах раздался звон охранного камня.
- Кого это еще притащило? – недовольно спросил Бурелом – пошли разберемся.
У входа в пещеру спокойно стояли четыре игрока. Степенный Варяг, Болиголов, Вариэл и некий эльф с ником Солидный Куш, с головой выдающий его как торговца.
- Солидная делегация – сказал я осматривая гостей – добро пожаловать.
- Мы явились к вам, друзья, не случайно – сказал Варяг – Разумеется в первую очередь мы хотели бы поздравить вас с новосельем. А второй причиной нашего посещения является некий гном, который заявился вчера сияя гораздо ярче Кремлевской Елки. Под страшными пытками он был вынужден показать мне и Кушу некий предмет который вчера получил от вас. Я уверен, что вы понимаете о каком предмете идет речь. Да и статы нашего молчальника подросли, откуда непонятно, этого он нам так и не раскрыл. Мне очень бы, знаете ли хотелось узнать, что это у вас за друзья такие? С барского плеча способные делать подобные подарки. Вы же не утаите от друзей имени вашего мецената?
- Ну по статам – начал я – даже если бы уважаемый гном и открыл вам источник, вы бы ничего не выиграли от этого, второй подарок предназначался ему и только ему. Для любого другого он был бы абсолютно бесполезен. А вот про нашего мецената, тут простите, без его на то разрешения, я не скажу вам ни слова. Нам подобная вольность может выйти таким изрядным боком, что даже думать об этом не хочется.
На стол из Литтиного рукава выполз Нагой и требовательно ткнул носом в плошку, из которой вчера пил молоко. Литти наполнила плошку из стоящей на столе бутылки, Нагой приступил к трапезе, а Литти извинившись пошла наливать молоко остальным змеям.
- Твой ответ очевиден, Стерв, другого я не ожидал, более того было бы очень странно открой ты его личность – пошел на попятную Куш – мы ни в коем случае не собираемся выпытывать кто он, хотя, аналитики наши не даром едят свой хлеб. Мы знаем кто этот меценат. И собственно, после небольшой проверки, которую вы только что прошли, уж простите, мы хотели бы попросить вас замолвить, при случае, за наш клан словечко и ничего более.
- Я не вижу причин вам отказывать, тем более это ни к чему нас не обязывает – сказал я – если вы знаете его имя, то должны понимать, что рушить с ним репутацию лично мы не имеем никакого права. Опасно знаете ли. Замолвить словечко, замолвим, но и только.
- Ничего более мы и не просим – сказал Варяг – вы позволите мне полюбопытствовать вашим домом, я так и не успел осмотреть его. То гномы мешают, то дела.
- Ну конечно – ответил я – Эльдер, будь добра побудь гидом нашим гостям, чтобы нам не идти гурьбой и в проходах не толпиться.
- Да, босс – Эльдер шутливо отсалютовала и пошла показывать гостям наше жилище.
- Что ты об этом думаешь? – спросил Бурелом, когда процессия удалилась.
- Ты про то, что Искатели уж очень сильно в наши дела влезли и про Снесса? - я почесал голову – сложно что-то сказать определенное. Да и посоветоваться особенно не с кем. Вариэл в этом случае лицо предвзятое.
- То-то и оно – сказал Бурелом – надо сворачивать эту лавочку, устраивать грандиозный совет и от тебя должно поступить некое предложение, о длительном, минимум на неделю походе за приключениями.
- Не получится, Бур. Через неделю свадьба, ты не забыл?
- А, блин. Да же. Тут в больнице дни считать и отслеживать не получается, капельница, укол, укол, капельница. У меня же выписка через два дня.
- В итоге получается, что все – продолжил я – команда выходит в реал, на две недели, полностью выпадая из Вальдиры. Ничего не поделаешь.
- Однако же на сегодня, дела еще не закончены – Бурелом задумался – в Альгору надо попасть обязательно, нанять охранников, кое что прикупить, и поднять навыки.
- Это несомненно. Лучше добить все дела сегодня чтобы через две недели не заходя домой сразу валить из города за приключениями.
- На том и порешим – сказал Бурелом и улыбнулся – вот тебе и грандиозный совет.
Гости задерживаться не стали. По достоинству оценив то, что сделал с нашей пещерой Болиголов они вежливо распрощались с нами и, еще раз поздравив с новосельем, отбыли.
Я пересказал девочкам наш разговор, возражений не последовало и мы отправились в Альгору.
В городе наши пути на время разошлись, мы разбрелись по своим гильдиям повышать умения, после чего встретились вновь и пошли искать хороших магазинов и контору в которой можно нанять охранников-местных.
- Добрый день, уважаемые – вежливо поздоровался с нами степенный муж, в котором без труда угадывался многолетний опыт военной службы.
- И вам добрый день – сказал я – нам посоветовали обратиться к вам, сказав, что у вас лучшие отставные военные.
- Истину сказали Вам, уважаемый. Мы по праву считаемся лучшими. Я так понимаю, Вам нужна охрана? Какого плана охраняемый объект?
- Строение. Пещера. Недалеко от Альгоры. Полная конфиденциальность ее местоположения. Три человека.
- Вы сказали человека? Или это не столь важно, уважаемый?
- Не важно.
- Работа предполагается разовая или длительная?
- Постоянная, на длительный срок.
Конторщик на несколько секунд задумался, после чего достав из стола некую тетрадку начал ее просматривать. Изредка шевеля губами.
- Есть, да есть у меня три человека – наконец сказал он – Если вы изволите подойти сюда, часа через два, я вам их представлю.
Мы переглянулись.
- Подходит – сказал я.
- Как раз по магазинам прогуляемся – добавил я, когда мы вышли из конторы.
Прикупив приличное количество разнообразных товаров для дома и прочей столь милой женщинам ерунды и очень для нас всех очень дорогую, но крайне важную вещь это кристалл-маяк длительного действия который позволит нам телепортироваться прямо к дому. После чего мы очень довольные собой, вернулись в контору, где нам представили трех степенных, спокойных мужей людей Завра, Турега и полуорка Пиннола. Нам они понравились сразу. Сговорившись о заработной плате, которая оказалась именно в сказанных нам пределах три с половиной золотых в день, каждому, мы отправились домой. Да, конечно выходило дорого, но частная охрана никогда не была дешевым удовольствием.
Осмотрев объект, нанятые нами охранники остались очень довольными помещением которое специально для них подготовил Болиголов и предложили свой вариант условий работы который нас устраивал полностью. На постоянной основе в пещере будут оставаться только двое стражей. Третий немедленно прибудет в случае получения сигнала об опасности. С соответствующим снижением оплаты. В «выходной день» охранник получал только одну золотую монету. Таким образом получалось, что каждому их охранников мы будем платить восемьдесят золотых в месяц.
Наше жилище приобретало все более и более жилой вид. Надо же, пока я отвлекся девчонки понакупили не только полезных мелочей, но и небольшую горку бесполезной ерунды, которую они принялись то тут, то там расставлять на подставочки, вешать на гвоздики, приставлять к стеночкам. Короче говоря на полную катушку использовали только женщинам присущую способность создавать домашний уют.
Бурелом положив на пол свое, подаренное Снессом, новоприобретение супермешок доставал оттуда необходимую мебель, посуду и прочие бытовые мелочи, которые мы смогли всунуть в мешок по объему. Многое не помещалось из-за игровых ограничений, поэтому было принято решение, еще раз смотаться в Альгору уже вдвоем и прикупить габаритную мебель доставив ее к нам свитком грузового переноса. Не откладывая в долгий ящик важного дела мы так и поступили.
Стражи, без просьбы или приказа деловито начали затаскивать мебель внутрь пещеры и что возможно расставлять по своим местам. Единственное что нам с Буреломом пришлось делать в гордом одиночестве это переносить мебель в наши спальные помещение. Стражи наотрез отказались переступать некую невидимую, установленную ими самими, черту «внутренних хозяйских покоев». Что было очень интересно с логической точки зрения. А в случае нападения как они поступят? Станут ли защищать нас в личной зоне и оставят умирать под ударами врагов? Я не преминул задать им этот вопрос. На который получил скупой, но исчерпывающий ответ.
- Законы мирного и военного времени отличаются.
Глава двадцать третья
Оставались последние полдня нашего пребывания в Вальдире, перед трудной неделей и мы решили посвятить оставшееся время поднятию профильных навыков. Мы с Эльдер воровских в Альгоре, а Бурелом с Литти отправились на охоту.
Совершив три удачных грабежа из карманов зевак, причем одним из зевак был игрок девяносто третьего уровня, я подумал что дается мне все что-то слишком просто. Захотелось пощекотать нервы. Надо было забраться в какой-нибудь дом и посмотреть там на предмет каких-то полезностей. Ради этой затеи я покинул сильно оживленные районы города уйдя на тихие улочки. Зайдя в тихий уголок, я быстро переоделся и из туриста, коих в Альгоре пруд пруди превратился в неброско одетого увальня мало чем отличающегося от вечно спешащих по своим делам местных жителях.
Объектом своих притязаний мной был выбран небольшой домик стоявший несколько особняком относительно других. Небольшой, прямо таки крохотный палисадник отделял стены дома от других, хозяева не самые бедные люди, раз позволили себе подобную роскошь иметь пусть и небольшой но отдельно стоящий домик. Довольно долгое время я стоял чуть поодаль и, наверняка не слишком удачно, изображая праздного зеваку наблюдал за домом. Движения в нем не замечалось и я плюнув на все решил, эх, была не была.
Проходя мимо дома я украдкой оглянулся и не увидев никого поблизости шмыгнул в палисадник. Вход через дверь показался мне банальной затеей, недостойной великих разбойников, поэтому пробрался в дом я через окошко у задней стены.
- Таааак – тихонько протянул я после того как в течении нескольких минут не услышал ни одного шороха в доме – начнем осмотр. Что это у нас? Кухня. Неинтересно.
Ну кто будет хранить ценности на кухня, правда ведь. Рассуждая таким образом я внимательно осматривал каждую неровность стен и полов продвигаясь по дому. Первый этаж ничего примечательного мне не предоставил, ну разве что пару подсвечников и прочие бытовые мелочи вроде пучка свечей, ложки для обуви да невзрачной картины висевшей на стене с изображением мельницы на берегу тихого пруда, было брошено мной в мешок. Не уходить же с голыми руками, если ничего более ценного не найду. Не по воровски это как-то. Гостиная, так же внимательно мною осмотренная, также не содержала ни одного хоть как-то заметного мне тайника или захоронки.
На втором этаже оказалась маленькая библиотека и спальня хозяев. Здесь мне тоже нашлось чем поживиться. Книги на полках стояли стройными рядами и было видно, что хозяева очень ценили свою библиотеку. Но мои усилия не прошли даром. Пока я стоял и выбирал нужные нам книги, боковым зрением заметил несоответствие. Видимо сработало умение. Один корешок книги совсем чуть-чуть выпирал из ряда. Вытащив книгу я запустил свою воровскую руку внутрь. Пальцы нащупали холщовый мешочек в котором явно прощупывалось приличное количество кое-чего круглого небольшого и наверняка, ну во всяком случае я очень на это надеялся, желтенького с металлическим отливом. Облизнувшись как кот, я не глядя закинул чужой мешочек в свой мешочек и продолжил осмотр полки. В основном на ней стояли книги посвященные похождениям известной всему миру персоны по имени Лизанна. Трезво рассудив, что любовные романы нам будут нужны как рыбе зонтик, я не стал их брать, а вот на другой полке остановился поподробнее и прочитав пару названий, без раздумий смахнул все книги в мешок. Это были разные недорогие справочники грибов, деревьев, травы и прочего что произрастало или населяло Вальдиру. Пригодиться. Больше ничего интересного для меня в библиотеке не нашлось, но я не сильно то и расстраивался. Первая воровская, домушническая проба пера, если мне удастся уйти я считаю уже выполнена на отлично.
Осталась хозяйская спальня. В нее я и двинулся. Ничего примечательного, если не считать того, что хозяин у дома был один. Никаких следов присутствия женщины в доме не было, если не считать небольшого женского портрета стоящего на прикроватной тумбочке. И дернул же меня кто-то заглянуть под кровать. Там стоял ящик не ящик, сундук не сундук, в общем будем считать кофр. Мой хомяк мелко задрожал и потребовал немедленно осмотреть что там и как. Бездумно нырнув под кровать я схватился за ручку кофра и потянул на себя. Не тут то было. Кофр не сдвинулся ни на миллиметр, зато вокруг моего запястья защелкнулись кандалы и зубами впрыснули мне в руку какую-то дрянь. Видимо ядовитую, хотя оповещения системы никакого не было. Хотя постойте-ка что это?
Без каких либо видимых причин начали пульсировать и уменьшаться в размерах шкалы здоровья, маны и выносливости. Тихонько так, гаденько, по моей спине покатилась холодная капля пота. Все, влип очкарик. Мозг лихорадочно искал лазейку в которую можно улизнуть. Однако не находил. С моим-то опытом воровской деятельности что я мог придумать? Судорожными движениями пытаясь вырвать руку из тисков наручников. Тщетно. Чтобы лучше видеть что и как, я попробовал спиной приподнять кровать, которая неожиданно для меня легко поднялась под воздействием какой-то пружины. Одновременно с ней начала приподниматься и крышка кофра. Это было настолько неожиданно, что я на мгновение впал в ступор, после чего усилился и встал почти в полный рост, насколько позволяла длина наручников. На дне кофра лежала какая-то старая бумажка. Карта? Мелькнуло у меня в мозгу, уникальное задание? Шифровка?
На последних крохах здоровья и насколько мог быстро свободной рукой схватил бумажку, поднес ее к глазам и сделал скриншот. Если уж и помирать здесь и попадаться, то скриншот сохранится и мы сможем изучить его позже. Едва я успел сделать снимок, как пергамент в моих руках вспыхнул фиолетовым пламенем и практически мгновенно сгорел дотла.
Хохот в пещере, куда я вернулся вечером, стоял продолжительный. Хватаясь за животы мои, так называемые друзья. никак не могли остановиться, раз за разом перечитывая текст на записке, который я вывесил на виртуальном экране.
«Приветствую тебя, о великий приключенец!
Ну что, наклал в штаны? А как же не накласть.
Ты познакомился со слабительными кандалами
«Прямая кишка»
Расслабь булки.
Впредь не суй свой нос туда, где побывал Я!
Величайший Тихушник всех времен и народов Ш.!»
Оставив мне по одному хиту основных показателей, кандалы раскрылись и упали сами по себе. Соблюдая все возможные меры предосторожности я, так и не расслабив булки, ретировался из этого дома, а потом еще около получаса сидя в тени стены какого-то дома приходил в себя. Нелегка ты доля воровская. Адреналина я получил столько, сколько еще ни разу не получал в бою. И я до сих пор не мог понять нравится мне это или нет.
Но Вальдира велика и многогранна, длительна и все такое прочее, времени выбрать свой путь у меня будет в избытке. С этими мыслями я и заснул прижимая к себе Машу.
Глава двадцать четвертая (краткий эпилог)
Вся следующая неделя была наполнена хлопотами, хлопотами, хлопотами. Многие проблемы с нас, с Машей были сняты Василием и Зинаидой Алексеевной. Нам же оставалось только писать приглашения, отвечать на звонки, принимать «самые важные решения», как например какого цвета будут цветы и ленточки на лимузине, и все в том же духе. Праздновать свадьбу мы собирались дома. Маша, с радостью согласилась с моим предложением. Она не очень любила посещать шумные многолюдные места. Заставить ее сходить за покупками в гипермаркет наподобие «Полоски» или «Червонца» было делом настолько же возможным, насколько было возможным найти, например, березовую рощицу на Уране.
За три дня до свадьбы, за день до намеченного срока, случилось давно и с нетерпением ожидаемое событие.
Мы сидели с Машей в гостиной и обсуждали какую картину мы повесим над камином и каких еще тренажеров не хватает в спортзале, когда раздался мелодичный звонок домофона. Зинаида Алексеевна приучила нас не реагировать на него. Мы отметили факт звонка и продолжили разговор. Внезапно дверь открылась и в гостиную буквально ввалился прихрамывая на правую ногу, огромный, медведеподобный, одетый в обычный камуфляж мужчина.
- Ну здравствуйте дорогие мои, здравствуйте.
- Бурелом! - взвизгнула Маша и бросилась на медведя обниматься, чем немало его смутила.
Я подошел к Бурелому, простите Евгению и протянул ему руку.
- Добро пожаловать, брат. Мой дом – твой дом.
Как в сказке, действительно как в сказке, думал Степан Ильич, сияющими глазами глядя на молодых, сидящих во главе стола, неисповедимы пути Твои, Господи.
- Горько!
Книга окончена. Осень 2017 - весна 2018.​

 
Последнее редактирование:

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
Приношу свои извинения. Некоторое время прод от меня ждать не стоит. Недолго но все же.
Я тут совершенно случайно приобрел себе гайморит на одно место. Что повлекло за собой требование отвлечься по взрослому.
Домик надо построить. Примерное время окончания работ - 20-22 января сего года.
Гайморит это:
 

Akshkhaure

Akshkhaure

Гребехрок
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
450
Оценок
852
Баллы
796
Приношу свои извинения. Некоторое время прод от меня ждать не стоит. Недолго но все же.
Я тут совершенно случайно приобрел себе гайморит на одно место. Что повлекло за собой требование отвлечься по взрослому.
Домик надо построить. Примерное время окончания работ - 20-22 января сего года.
Гайморит это:
Это пестрая розелла?
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
Великое переселение свершилось. Остались косметические доделки и наполнение вольера всякими игрушками и вкусностями.
IMG_4946_новый размер.jpg IMG_4947_новый размер.jpg IMG_4952_новый размер.jpg IMG_4956_новый размер.jpg IMG_4958_новый размер.jpg

Размер вольера 3.6 Х 2.1 квадрата. Высота 2.45
 

Garet

Garet

Шпион Зарграада!
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
56
Оценок
33
Баллы
196
Возраст
28
Прочитал первые 5 глав захватывающее чтиво,обязательно прочитаю остальное.
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
Сверху Снизу