Создатель реального ИИ - Иуда или Прометей ?

Вы создали ИИ ! Неписи в игре о чудо, почти неотличимы от живых. Ваши действия.

  • "Да я просто неэпически крут !", Срочно, нотариус, маркет, ютуб, кикстартер. Деньги, признание ...

  • "Граничные условия выглядят пугающе недвусмысленными, но тварь я дрожащая или класть хотел."

  • *листает страницы истории ... гибернирует ИИ, шифрует, передает потомкам, затирает документацию*

  • Тоже самое, но *топит антивандальный носитель в океане*

  • *рассмотрев спектр последствий, спокойно проходит мимо.*

  • *оправдывает пункт первый* "Да ладно все равно военные изобретут со дня на день, Но я круче !"

  • "Но если нельзя, но сильно хочется, то наверное немножко можно ?" *зависает, умирает от жажды*


Результаты будут видны только после голосования.

stix-s

stix-s

Большая мышь.
Регистрация
23 Ноя 2014
Сообщения
473
Оценок
590
Баллы
396
С этого места поподробнее еси можно ) Что есть свобода воли для человека и в качестве теста для ИИ ?
ИИ Вас пошлет нафиг под настроение?
Или будет действовать жестко по императиву?
Вопрос, конечно более философский ....
 

ftb

ftb

Альбатрос
Регистрация
30 Сен 2013
Сообщения
252
Оценок
206
Баллы
241
ИИ Вас пошлет нафиг под настроение?
А под особое настроение еще догонит и добавит )

Или будет действовать жестко по императиву?
Проиллюстрирую методом "от обратного". Даст среднестатистический работник в морду начальнику самодуру ?

Вопрос, конечно более философский ....
Агась ) Не окажется ли ИИ более живым нежели человек ) Что опять таки возвращает нас к вопросу не окажется ли создатель ИИ Иудой по одношению к ИИ ?
Колумб тоже в свое время Америку открыл )

PS: Нейросети рулят ) где-то выше ссылка на машинки Брайтенберга )
 

stix-s

stix-s

Большая мышь.
Регистрация
23 Ноя 2014
Сообщения
473
Оценок
590
Баллы
396
А под особое настроение еще догонит и добавит )
ИИ-? Никогда. Жесткие рамки.
Проиллюстрирую методом "от обратного". Даст среднестатистический работник в морду начальнику самодуру ?
Хм, если он себя считает среднестатистическим, то вряд ли.
Колумб тоже в свое время Америку открыл )
И что? Вывод?
PS: Нейросети рулят ) где-то выше ссылка на машинки Брайтенберга )
Чешуя. Зеркально мыслите, древесина.
(просто привел высказывание однокашника 23 года давности)
И далее:
Анекдот
-Петька, Прибор!!!!
-15!
-Че 15?
-А че прибор?
 
Последнее редактирование:

ftb

ftb

Альбатрос
Регистрация
30 Сен 2013
Сообщения
252
Оценок
206
Баллы
241
ИИ-? Никогда. Жесткие рамки.
Для такого категоричного заявления надо иметь серьезные основания )
Но все таки сдается мне, вы жестко путаете нейросеть и линейное программирование в бинарной логике.
В нейросети просто НЕТ рамок в привычном скриптовом понимании этого слова, используется не бинарная логика, отсутствует программирование ветвлений и переходов.

Хм, если он себя считает среднестатистическим, то вряд ли.
То есть подавляющее большинство людей не обладают свободой воли или есть две разных свободыВоли ?

Насколько я помню коренное население просто методично вырезали под корень.
Не думаю что Колумб прямо вот (в сильном упрощении) на сковороде до сих пор джигу отплясывает, но создателю ИИ право слово такого послабления не светит.

Чешуя. Зеркально мыслите, древесина.
Хмм пролистал тему и что-то ссылки действительно не отыскал, наверное в другой теме давал )
Вот эта ссылка ) http://myrobot.ru/articles/stuff_braitenberg.php
Мысль там древняя как гуано мамонта и изложена прозрачнее слезы младенца )
"В моделях подобного рода настораживает (наверное, больше, чем пропасть между синтезом и анализом) тенденция некоторых наблюдателей характеризовать действия машинок в терминах человеческого поведения - говорить, что машинки "любят" или "ненавидят", основываясь на поведении, которое лишь кажется сложным и вовсе не является таковым на самом деле."

И все таки хотелось бы, в вашем изложении, увидеть формулировку критерия "свобода воли как критерий разумности ИИ", а заодно получается и критерий разграничения человеков на мыслящих и мимикрирующихПсевдоразумных )
К слову, тест Тьюринга был многократно бит ) и не является в строгом понимании научным.
 

stix-s

stix-s

Большая мышь.
Регистрация
23 Ноя 2014
Сообщения
473
Оценок
590
Баллы
396
То есть подавляющее большинство людей не обладают свободой воли или есть две разных свободыВоли ?
Понимаете в чем дело ......
Полагаю, что данный форум не подходит для обсуждения всех аспектов создания ИИ.
Я обладаю свободой воли? (Поскольку не хочу тут это обсуждать)

По теме тут разбирается исключительно моральный аспект СОЗДАТЕЛЯ ИИ, но не его технология.
Андрей Дмитриевич Сахаров был вполне мирным человеком, но явился создателем ТЯО.
А как быть с Нобелем?

Я конечно сдуру написал здесь, что ИИ=Челу невозможен. (Это исключительно мое мнение и черта-с-два вы меня переубедите).
Но не предполагал, что это вообще кого-либо заинтересует.

То есть подавляющее большинство людей не обладают свободой воли или есть две разных свободыВоли ?
Она одна, но ИИ принимает решения на основе заложенных императивов, а Вы на основе своих желаний. (Я же говорю, что это чистая философия - логическому анализу не поддается).

Чешуя. Зеркально мыслите, древесина.
Собственно это был просто пример построения фразы человеком.
А вы приняли высказывание на свой счет.
 
Последнее редактирование:

stix-s

stix-s

Большая мышь.
Регистрация
23 Ноя 2014
Сообщения
473
Оценок
590
Баллы
396
И все таки хотелось бы, в вашем изложении, увидеть формулировку критерия "свобода воли как критерий разумности ИИ", а заодно получается и критерий разграничения человеков на мыслящих и мимикрирующихПсевдоразумных )
К слову, тест Тьюринга был многократно бит ) и не является в строгом понимании научным.
Уболтали, к вечеру отпишусь :)
 

stix-s

stix-s

Большая мышь.
Регистрация
23 Ноя 2014
Сообщения
473
Оценок
590
Баллы
396
Понимаете в чем дело ......
На затравку - где здесь ИИ, а где человек?
http://forum.kontorovich.ru/viewtopic.php?f=8&t=555&start=530
А вот и гости… на экране радара появились отметки. Две, всё верно. Идут навстречу, скорость пока не слишком высока. Что ж, будем готовы…
- Неизвестный катер, вы входите в территориальные воды Австралии. Прошу назвать себя, - заработала радиостанция на открытой волне.
Всё верно, русский идет мористее и чуть позади, поэтому опрашивают головного.
- Здесь катер военно-морского флота США. На связи командир - первый лейтенант Фолксом. Прошу назвать себя и показать флаг.
Всё верно, наш флаг - вот он, на гафеле, нам себя обозначать специально нет необходимости. И у союзника флаг поднят, так что здесь все формальности соблюдены.
- Лейтенант Моран, катер сил специальных операций военно-морских сил Австралии. Бортовой номер OR 304. Вы входите в территориальные воды Австралии. Прошу обозначить цель своего визита.
- Ларакки, - обернулся к дежурному связисту Фолксом, - запросите у командования - что это за катера такие? Погранслужба - понятно, а силы специальных операций тут что делают?
- Есть, сэр!
На тактическом дисплее появилось сообщение от союзника.
" OR 304 - это бортовой номер танкера HMAS SUCCESS. Танкер сейчас находится в Средиземном море".
- Даже так?! - хмыкнул командир катера. Что ж, Максименко можно поставить плюс - оперативно отреагировал на сообщение.
- Ларакки, передайте и это сообщение в штаб.
Он снова взял в руки микрофон.
- OR 304, а вы здорово похудели за последнее время! Что же до цели нашего визита - то у вас должно быть сообщение от своего же командования относительно цели нашего прибытия. Визит согласован, в том числе - и по дипломатическим каналам. Сообщение № 73/11, можете проверить. Кстати, а почему нас не встречают катера пограничной охраны? И напоминаю - я бы хотел видеть ваш флаг! - подробный инструктаж пошёл явно на пользу первому лейтенанту.
- Предлагаю изменить курс. В противном случае буду вынужден применить оружие для пресечения нарушения границы. Предупреждаю, все наши разговоры записываются, - не унимался оппонент.
А ведь не врёт - на катерах демонстративно шевельнулись стволы скорострелок.
- Сэр, штаб подтвердил информацию - бортовой номер принадлежит танкеру.
Врем, стало быть?
- На остров зашло судно с грузом военной контрабанды. Моран, вы меня хорошо принимаете?
- Название судна?
- "Пенелопа", порт приписки Пирей. Сейчас оно стоит в вашей бухте.
- Вы это видели своими глазами?
А вот здесь мы блефанём!
- Да на нём же включён опознаватель!
Иди, проверяй…
- Предлагаю прекратить нарушение границы - вы вошли в территориальные воды Австралии!
- А что с "Пенелопой"? Мы обязаны досмотреть это судно!
- Немедленно измените курс!
Он, что, этот Моран, или как его там, совсем оглох?
- Мы готовы это сделать в присутствии ваших представителей!
Блеф.
Чистой воды.
Досматривать чьё угодно судно в порту суверенной державы, пусть и трижды союзника - это из разряда фантастики! И если Моран на это укажет…
- Немедленно смените курс!
Не сработала голова у этого "лейтенанта". Что ж, дорогой друг, тем хуже для тебя лично…
- Боевая тревога! Команде занять свои места, согласно расписанию!
Посмотрим, парни, у кого крепче нервы…
 

stix-s

stix-s

Большая мышь.
Регистрация
23 Ноя 2014
Сообщения
473
Оценок
590
Баллы
396
Прошу прощения. Сегодня не успеваю.
Попытаюсь сподобиться написать ........
Но с моей точки зрения дать четкое определение свободы воли для переложения данного понятия в алгоритмы невозможно. Понятие абсолютно размыто.
Это как к примеру дать определение Любви (сексуальное влечение, сходство характеров или что иное?)
Для размышления попробую подбросить мысли автора (http://samlib.ru/s/syromjatnikowa_i/razrushiteliall.shtml), с коими я согласен, а Вы уж сами разбирайтесь, что любо, а что нет:
" Принято считать, что демоны лишены "свободы воли", хотя, что это такое и в чем оно проявляется, лишь немногие могут внятно объяснить. "
" - Однако дарованная нам свобода воли - что как не возможность ослушаться Создателя? Как малым детям, Он позволяет нам познать раскаяние через ошибку, но, когда урок будет усвоен, последствия заблуждений будут устранены."
"Чушь, чушь, чушь! Каждый человек сам делает свой выбор, таково бремя наделенного свободой воли. "
"А то у нас тут некоторые считают, что демоны не обладают свободой воли и не способны к договору"

" - Они - Немертвые, имя нарицательное, пишется с большой буквы. Едят (потребляют энергию), но изменяться не могут, только деградировать. По определению. Ибо не обладают свободой воли, а при уничтожении воспроизводят себя с раз и навсегда заданной матрицы."
Ну в предыдущем предложении дано собственно определение ИИ.

Вопрос: Что заставляет человека сказать перед строем своих товарищей, что он остается для прикрытия подразделения? А потом:
1) либо смыться в кусты
2) либо выкопать ячейку и 30 мин сдерживать наступающего противника.
(К сожалению примеры военные наиболее яркие, проще к пониманию (восприятию)).
 
Последнее редактирование:

Миска

Миска

Новичок
Регистрация
6 Июн 2016
Сообщения
3
Оценок
0
Баллы
41
Возраст
24
Я вспомню ЮИ из sword art online она говорила что будут восходящие и нисходящие ИИ первые не страшны они лишь запоминают и потом повторяют, а вторых мы будем сами воспитывать и они могут стать очень опасным оружием или зверем вырвавшимся из клетки, который захватит мир))), если создатель не научит "что хорошо, а что плохо", так что боятся рано я думаю второе нам долго не увидеть а первым можно воспользоваться ибо он лишь альфа версия реального ИИ и у него нет реальных чувств только показное( Я думаю ИИ будет создаваться как человек природой из обезьяны в наших современников). Главное что бы создатели не перемудрили а то не ИИ будет помогать нам, а мы им.
 

Сверху Снизу