Раб клана

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
Спасибо за совет, подумывал выкладывать главами, но решил выложить все за пару дней, предварительно вычитав. Почему-то невыложенное целиком произведение тормозило меня с написанием продолжения.
Обязательно прилепите хоть какую-то облогу. Лучше хоть какую-нибудь, чем вообще без
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.247
Оценок
4.079
Баллы
1.451
Возраст
55
Думаю, лучше отдельно, просто добавить, что второй том
 

Drake

Drake

Участник похода
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
1.997
Оценок
2.378
Баллы
1.491
Возраст
46
Да и формально ГГ уже от кабального договора избавился.
 

Evgt

Evgt

Шпион Зарграада!
Регистрация
7 Апр 2019
Сообщения
99
Оценок
113
Баллы
171

AjaxAndrey

AjaxAndrey

Новичок
Регистрация
7 Май 2019
Сообщения
4
Оценок
2
Баллы
123
22. Глава, в которой никто никого не убил. Пока.

Совещания у нас как такового не получилось. Белль просто констатировала, что Сетальтус Обращенный для нее тоже красный, значит уровень у него явно больше сотки. «Неживой вожак руконогов» для нее был оранжевый, то есть около девяностого.

И вот мы сидим у входа в пещеру босса, задумчиво занимаясь какими-то мелкими делами. Белль проверяет стрелы, Щаз как обычно чинит щит, Чем читает, причем не ту книгу про кнут и плетку, а некую другую, со схематическими рисунками механических устройств. Я же устроился у входа в пещеру, и рассеянно наблюдал за Сетальтусом. Белль уже объяснила мне, что зеленый колпак – это отличительный знак старших жрецов бога Аньрулла, очень старого, исчезнувшего в давние времена, но не низвергнутого, из-за чего чрезвычайно редко встречающиеся жрецы его не потеряли силы и творили всякие непотребства (по крайней мере с точки зрения светлых богов). Мне ли, кстати, не знать? Достаточно посмотреть на проклятое кольцо на пальце.

В пещере дела шли своим чередом. Вот Сетальтус спустился с потолка и стремительно метнулся к мумии вожака, вонзил в него свои жевала и тот хрипло завыл. На призыв вожака в пещеру ворвались три руконога, два из которых были мгновенно прибиты, а третий укушен, обмяк, обернут паутиной и утащен на потолок. С учетом постоянного, хоть и медленного респауна, Сетальтус здесь отожрется до невероятности. Главный вопрос – получает ли он экспу и соответственно уровни за убитых руконогов? Если да – скоро в этой пещере только для отрядов игроков высоких уровней будет работка.

Сетальтус поднялся обратно к потолку, на мгновение зеленый колпак с него слетел, был мгновенно подхвачен передними лапами и водружен на место.

- Белль! – позвал я шепотом, - Пойди-ка сюда!

Я как мог объяснил похождения зеленого колпака и задал мучающий меня вопрос:

- Если он жрец, то колпак должен быть его атрибутом, верно? Если это атрибут – он не может свалиться, ведь так? Или я что-то путаю?
- Знаешь, Аль, спецов по культу Аньрулла в Вальдире по пальцам одной ноги пересчитать можно. Но по поводу атрибута ты вроде как прав. Так что ты предлагаешь?

Через минуту все мои спутники, включая Оливера, находились на безопасном расстоянии, метрах в тридцати вниз по коридору. Я же встал в полный рост в походе, не заходя в пещеру, и громко, во весь голос, сказал:

- Паук Сетальтус! Это я, чужеземец Аль, который с проклятым кольцом! Выходи, разговор есть!

Два раза повторять не пришлось, миг – и передо мной, не переступая порога пещеры, покачивается огромная паучья туша.

- Я помню тебя! – своим глубоким шипящим тембром произнес паук, - отчасти тебе я обязан своим нынешним статусом!
- Об этом я и хотел тебя спросить. Ты – старший жрец Аньрулла?
- Нет, к сожалению, только послушник, - со злобой прошипел Сетальтус, - но я обязательно стану и жрецом, и великим жрецом, и изумрудная шапка покорится мне окончательно!
- Изумрудная шапка – это твой колпак? Он сваливается, потому что не покорился?
- Ты задаешь слишком много неправильных вопросов, чужеземец! Но я должен отплатить тебе за информацию о часовне, задай мне по-настоящему правильный вопрос, и я отвечу.
- Как мне снять проклятое кольцо? – произнес я после недолгих раздумий.
- Это не совсем правильный вопрос. Нужно ли тебе его снимать? – вот правильный вопрос. Ты стал сильнее с момента нашей встречи, но все еще недостаточно силен. Достигнув настоящей мощи, ты найдешь ответ. Сам. Решай сам, Аль, не полагайся на друзей, тем более их у тебя нет. Не смотри за плечо, это лишь временные спутники, не друзья. И да, я тоже хочу задать вопрос – зачем вы пришли, что вам здесь надо?
- Мы получили задание на истребление руконогов, и смерть их вожака помогла бы нам получить более весомую награду.
- Это невозможно. Вожак руконогов - мой слуга, я давно готовил его для этой роли, потратил много сил и средств, нападете на него – и мне придется вмешаться. К тому же у вас вряд ли что получится, он наполнен эссенциями кехуа, и сталью его практически не взять. По крайней мере у твоих предшественников это не получилось. Но я готов предоставить тебе компенсацию. Вот ключ от моей башни. Я собрал там немного золота и разных ненужных уже мне предметов. Все это, вместе с башней, теперь твое. Я же останусь здесь – служить своему богу и строить будущее для моего народа.
- Спасибо тебе, Сетальтус! И в качестве еще одной просьбы – разреши мне забрать вещи павших здесь чужеземцев?
- Хорошо, но на этом мы с тобой квиты. Собирай, я придержу своего слугу.

Меня не надо два раза просить. Мне тем более крайне любопытно, найду ли я то, о чем думаю? Быстро выгрузив содержимое своего мешка прямо на пол, я отправился к посмертным туманам. Первый же из них оправдал мои скромные надежды – это были останки Сестрицы Кут. Судя по невзрачной броне и низкоуровневому оружию этот туман остался уже от попытки вернуть потерянные вещи. Где же туман Дугнибора? Надеюсь что то самое нечто, вытащенное им из сундука в пещере кехуа, еще там! Через 5 выгребаний посмертных туманов я уже получил перегруз, пожалел что в начале выбросил из мешка вообще все (зелье силы надо было оставить точно) и со скоростью беременной улитки двинул мародерить дальше. Предпоследними оказались именно те остатки, которые я хотел найти, от первой смерти Дугнибора. Выгреб из серебряного тумана все что там было, заметил только что тот самый предмет на месте – нашейная гривна, излучающая легкое золотистое сияние. Дополз до последнего тумана, выгреб все и пополз к выходу. Сетальтус по-прежнему замер у входа в пещеру. Зайдя за порог, за пределы агрорадиуса, я повернулся и сказал:

- Сетальтус, надеюсь ты не будешь возражать, если завтра мы с друзьями вернемся сюда, мы хотели поохотиться на кехуа?
- Приходите, - произнес паук индифферентно, и отправился на свое место на потолке.
- Белль! Щаз! Подойдите, у меня перегруз дикий!
- Давай мне сгружай, еще места полно! – Щаз подставляет свой мешок, алчно блестя глазами. Вот тебе туда все, кроме светящегося предмета.
- Давай! – требовательно протянула руку Белль, - Ну?!
- Что – ну? – набычился я.
- Аль, не тупи! Я как лидер отряда вижу весь поднятый лут списком! Бранзулетку давай сюда!
- Погоди, сам рассмотреть хочу сначала…

Я вытащил из мешка гривну и поднес к глазам.

Гривна мытаря.
Тип: экипировка
Описание: шейное украшение из электрума, отличительный знак сборщиков дани не существующего ныне королевства.
Класс предмета: очень редкий!
Прочность: уничтожить невозможно!
Внимание: предмет из очень редкого сетового набора!
Количество предметов в сете: 6
Ограничения по минимальному уровню: нет
Эффекты:
+ 5% к выносливости
+ 3% к мудрости
+ 5% к грузоподьемности
В случае смерти владельца, все имеющиеся у владельца деньги, украшения и драгоценности остаются у владельца.
Дополнительно: при экипировке двух предметов сета владельца невозможно обокрасть или ограбить. При экипировке всех предметов сета, предметы сета остаются на владельце в случае его/ее смерти.


Какая славная цацка! И выносливость тут есть, и мудрость, да и грузоподьемность не лишняя. И ведь отберут, сволочи! Сейчас начнется: «обязательный онлайн… бубубу… договор… бубубу…».

Я молча протянул гривну Белль, она так же молча посмотрела на нее, и спрятала в мешок. Ничего не сказала, заработав таким образом у меня пару очков репутации. Серьезно, тот же самый Йоксель, чтоб ему икнулось сильно пару сотен раз, поиздевался бы всласть. Белль же только нервно облизнула губы и сказала:

- Юзаем кристаллы, на площади я сразу в ЛК.

Мы все вместе одновременно сжали кристаллы возврата и вот уже стоим на площади, тупо пялясь на группу игроков, перекрывающих вход в гостиницу.

- Ага, я так и думал, - наглым голосом заявил Дугнибор, - с этим… они, конечно, вожака завалили. С учетом баффа-то, конечно, в два счета. Еще бы не завалить.
- Чего надо? – хмуро спросила Белль.
- Будто ты сама не знаешь?! – делано удивился Дуг, - отдавай предмет, наши вещи и выплати компенсацию в пять тысяч золотых, и разойдемся спокойно.

Белль перевела помертвевший взгляд на игроков за спиной Дуга. Они стояли спокойно, прислонившись к стене гостиницы, и тихо посмеивались, переговариваясь между собой. Трое, ники странным образом смазаны, все не ниже двухсотого уровня. И по крайней мере у одного из них на шее висела серебряная пайцза.

На улицу спокойно вышел наместник, посмотрел на нас, потом на них, остановил взгляд на серебряной пайцзе и склонился в поклоне с прямой спиной. Постоял так секунд десять, выпрямился и ушел обратно в свой дом. Ясно, с этой стороны помощи нам не будет.

- Белль, - зашептал я, - насколько эта хрень ценна?
- В чат пиши, - почти не разжимая губ зашипела она, - в чат отряда!

Ну в чат так в чат.
«Почему мы не портанемся свитком?»
«У них арт стоит, не видишь что ли? Не работают свитки»
«Так я кольцом портанусь, эффект час как откатился»
«Держи бранзулетку и будь готов»

Белль скрытно за своей спиной передала мне гривну и пошла в атаку, пока только психическую.

- Я что-то не поняла, по какому праву ты требуешь от нас честно поднятую в данже вещь?
- Это крысятничество-то по чужим трупам ты называешь честным поднятием?
- Есть доказательства крысятничества? За слова ответ держать готов?
- Еще как готов! Скриншоты с датой в наличии! Уважаемым людям отправлял, они подтвердят!
- Так может обронил где потом?
- Ну это прямо наглость! Что мне помешает снять цацку с твоего трупа, как ты сняла с моего?
- Они помешают! – Белль подбородком кивнула налево, на одну из улиц, выходящих на площадь. По улице шел отряд игроков «Рунного ордена», человек десять, парочка за двухсотые уровни, остальные чуть поменьше. Среди них заметил шаркающую походку Мара. Вот он остановился неподвижно, и пропал из поля зрения, никак свой инвиз активировал. Во главе клина игроков шагал закованный в железо рыцарь с ником КорольРумбы 208 уровня, и на его панцире тоже блестела серебряная пайцза.

- Джентьмены, - произнес он, остановившись метрах в пяти от наших оппонентов, - о чем базар?
- Да вот этот пацанчик, - один из «смазанных» ткнул пальцем в Дуга, - торчит нам одну полезную хреновинку. Но – увы – не отдает. Говорит, что вот эти фрайерочки, - палец описал дугу и был направлен в нашу сторону, - обнесли его, и хреновинку забрали. Нам-то как бы пох, мы хреновинку и со жмура заберем, если надо. Но приличия соблюсти надо бы. И не зыркай тут на меня, вас недолго больше будет, я тоже чатом клановым умею пользоваться.
- А не переместиться ли нам, джентльмены, в более удобное для интенсивной беседы место? – прищурился КорольРумбы.
- Светлое озеро? – также прищурился смазанный.
- Пойдет! – сказал рыцарь, обернулся к остальным и кивнул головой, после чего молча подошел ко мне и протянул руку. Я вложил в нее гривну и отошел на шаг. Тот всмотрелся в гривну, довольно ощерился и исчез во вспышке перемещения.

- Фффффухх, - выдохнула Белль и села прямо на брусчатку, - хорошо как, что они ушли! Не хотела бы я уровни терять, они ведь явно засаду у плиты поставили…
- Неужели эта… бранзулетка настолько ценна? – не унимался я.
- Сразу видно, что ты недавно играешь, - прокряхтела Белль, с деланным трудом поднимаясь с земли, - сетовые предметы сами по себе ценны невероятно, но когда в казне клана это будет четвертый предмет сета, ценность его учетверяется. Так что, учитывая обстоятельства его получения, хотелось бы сделать два умозаключения. Первое – ожидай премию, и неплохую. Второе – этот сикутанака Дугнибор тебе теперь жизни не даст, отрасти глаза на затылке! И лучше не одну пару, как у Сетальтуса!

И она залилась смехом, довольная своей шуткой. Потом сразу помрачнела.

- Знать бы, где он эту гривну взял! Если это данж, его же фармить можно, вдруг еще что полезное выпадет…

Она с хитрым прищуром посмотрела на меня. Я сделал вид, что ничего не заметил. Тем более что едва слышно тренькнул сигнал, поставленный мной на окончание обязательного онлайна.

- Все, мой обязательный онлайн закончен, и я временно свободный человек, - довольно сказал я, - так что пойду к трактирщику квест сдавать! Белль, давай мне ухи руконожьи!
- А чойта ты такой довольный? – подозрительно спросила лучница.
- Как это чего? Сейчас мне репутации отсыплют, и я смогу в гильдии магов еще заклинаний разных поклянчить! Чем сильнее маг – тем сильнее отряд, разве не так?
- Ну-ну…
- Белль, пойдем завтра на кехуа охотиться? Сетальтус сказал что можно! С них прикольные эссенции духа падают, вон спроси у Щаза, я в пещере с тел снял их почти два десятка. Что с ними делать я пока не знаю, но если судить по неживому вожаку руконогов, применение им найдется.
-Щаааз! – как хорошо что я переключил внимание Белль с себя на гнома, пусть она ему душу вынет с этими эссенциями, а я пойду пока.

Трактирщик встретил меня объятьями, причем буквально. Стиснул так, что чуть душу через ноздри не выдавил. Принял уши и выдал мне, как и наместник, по серебрушке за ухо, итого вышло чуть больше двадцати золотых.

+1 доброжелательности к отношениям с жителями Дымного провала.
+1 доброжелательности к отношениям с трактирщиком Дымного провала Катиборратосом.


А вот и репутация! Теперь мой путь однозначно лежит в обитель местного копрофага и любителя мучилаго нозалис, старика Эйдилиса.

Старый маг только что отобедал. Об этом говорили немалых размеров миска, остатки красного соуса на столе и мантии, хлебные крошки на полу, а также сонный вид самого мага.

- Опять ты, - поднял он на меня осоловелые блеклые глаза, - Зачастил что-то! Вроде заходил сегодня уже? Или не ты заходил? Не помню…
- Заходил, уважаемый маг! Доброго дня! Приятного аппетита желать уже поздно, а вот хорошего пищеварения – самое то!
- Никак опять подвиг совершил? Во славу, такскать, и вопреки?
- И во славу, и вопреки! Все как у нас, героев, полагается! Более того, принес тебе новости о Сетальтусе! Видел его недавно, жить сюда он не собирается возвращаться, нашел себе пещеру, будет теперь там.
- О как! Нашел, значит, что искал? Повезло кровопийце на старости лет! А башня его, стало быть, без присмотра осталась?
- Никак тебе что-то там нужно, уважаемый Эйдилис?
- Никак у тебя ключ есть, чужеземец Аль?
- Возможно, что и найду! Давай договоримся, скажи мне, что тебе нужно и что я за это получу?
- О как! – опять крякул Эйдилис и наклонился над столом в мою сторону, - Надо мне не меньше трех мотков паутины туманника, и не меньше двух выпитых Сетальтусом пеонов, прямо в его паутине. Получишь за это заклинание из моего особого запаса. Принесешь больше – посмотрим, может еще что интересное для тебя найду. Берешься?

Вам предложено принять задание «Темные вещи от темного паука».
Принесите магу Дымного провала Эйдилису не менее трех мотков паутины туманника и не менее двух выпитых пауком Сетальтусом пеонов.
Награда: заклинание из особого запаса мага Эйдилиса, в случае перевыполнения - вариативно.
Принять? Да/Нет


Вот это я удачно зашел! Есть шанс получить магический BFG9000! Жму на «да» и срочно откланиваюсь, пусть подремлет дед после обеда, ему полезно.

Башня Сетальтуса только с виду была полуразрушенной. Два нижних этажа были целы, бойницы забраны решетками, внушительная дверь обита металлическими полосами и заперта. Два верхних этажа разрушены, остатки стен торчат в небо острыми клыками, на многих камнях – следы когтей. Очевидно, это то самое место, где Сетальтус пел свои песни.

Я с некоторым трепетом вставил ключ в замок и открыл хорошо смазанный механизм. Интересно, как паук пользовался ключом, у него же пальцев нет? Хелицерами крутил его?

Внутри башни царил полумрак, бойницы пропускали свет, но все-таки недостаточно для полноценного освещения. Вдоль боковых стен стояли несколько сундуков, сразу привлекших мое внимание, у дальней стены – закрытый шкаф, похожий на платяной, в правом дальнем углу – винтовая лестница на второй этаж, в левом дальнем – округлое отверстие в нижней части стены, затянутое паутиной, как будто вход в паучью нору. Оливер беспокойно покосился на нору и прижался к моей ноге. Вот ведь, ростом в холке мне по пояс, а ведет себя как мелочь полосатая, но, как сказал бы один медведь – это «хрю» неспроста. В дыру полезу в последнюю очередь. А в первую очередь – конечно сундуки! Ну и шкаф на закуску.

Рядом со входом в башню аккуратной стопкой были свалены куски металла, которые раньше явно были мечами, кинжалами и прочим смертоносным железом. Я взял один и всмотрелся.

Ржавый мен-гош.
Длинный кинжал, который может быть использован как самостоятельно, так и в виде парного оружия. Длительное время хранился в неподходящих условиях, поэтому заржавел и испортился
Одноручное холодное оружие.
Урон: 1-10.
После чистки, ремонта и заточки возможно изменение свойств.
Тип урона: колющий, режущий
Прочность: 20/250.


Любопытная вещица, для моих целей подходит идеально. Я прекрасно помнил, что произошло, когда Оди открывала сундук в подземелье с нежитью, поэтому аккуратно подошел к сундуку сбоку и поднял крышку клинком. Ничего не произошло, крышка сундука откинулась, оперевшись на стену, и замерла. Я аккуратно подошел и заглянул внутрь. Фигня какая-то, в сундуке лежало штук двадцать разноцветных кирпичей. Не из золота, даже не стальные, простые глиняные кирпичи, только разноцветные. Я взял один и вгляделся.

Глиняный кирпич.

Невероятно круто. В других сундуках я полагаю, камни? Или песок? Я захлопнул крышку и перешел к следующему сундуку. Открывал его также аккуратно, и в этот раз не зря. Огненный арбалетный болт и разряд электричества ударили прямо перед сундуком, где я и должен был стоять. Внутри сундука моему осторожному взору открылись несколько мешочков – один побольше, и три маленьких. Большой сразу растаял у меня в руках, и система сообщила, что я стал богаче на тысячу золотых ровно. Вот оно, сокровище! В маленьких мешочках обнаружились негранёные алмазы, рубины и сапфиры, по пять штук каждого вида. Был еще один пустой мешочек, если провести логическую цепочку, то там должны были быть изумруды, но не судьба. Заграбастав все себе в мешок, я подошел к третьему сундуку, последнему у этой стены. Осторожно открываю клинком, и опять не зря – ледяная стрела и снова электрический удар. Что у нас здесь? Целая батарея пузырьков. Средние зелья маны и здоровья мне известны, их по десятку. А вот остальные зелья – нет. Двенадцать разных видов зелий, по три пузырька каждого, и все не определяются. Займемся зельями попозже, а пока обратим внимание на шкаф. Я осторожно обогнул вход в паучью нору, а Оливер оббежал его через центр зала. И вот я перед шкафом. С помощью верного кинжала, спрятавшись за угол, я осторожно открыл дверцу. Она отозвалась жутким скрипом, так напомнившим мне вопли опившегося кровищи Сетальтуса, что меня аж передернуло. Ловушки вроде как не было, по крайней мере она не активировалась. Мда, судя по характерным следам в пыли на полках, в шкафу раньше было полно книг и свитков. Теперь свитка осталось только два, а книг вообще нет. Свитки в мешок, и пойдем дальше. Где же тут паутина туманника? И трупов выпитых тоже не видать…

У правой от входа стены стояло всего два сундука. В первом, выпустившем облако невероятно вонючего и ядовитого дыма, я нашел часть того, что искал. Четыре предмета, похожие на мотки тончайших полупрозрачных ниток, от которых исходила легкая дымка, каждый из которых определился как «моток паутины туманника». Одну часть задания я слегка перевыполнил. Перегрузив паутину в мешок, я увидел на дне сундука еще один предмет, что-то из ткани. Подняв на уровень глаз и развернув, я увидел что-то вроде плотного плаща с широкими рукавами и капюшоном, украшенного вдоль подола вышивкой в виде зигзагов, а сверху застегивающийся на большую перламутровую пуговицу.

Епанча мытаря.
Тип: экипировка
Описание: плотный плащ шерстяной плащ с капюшоном, часть экипировки сборщиков дани не существующего ныне королевства.
Класс предмета: очень редкий!
Прочность: уничтожить невозможно!
Внимание: предмет из очень редкого сетового набора!
Количество предметов в сете: 6
Ограничения по минимальному уровню: нет
Эффекты:
+ 5% к выносливости
+ 20 к защите
+ 5% к грузоподьемности
В случае смерти владельца, у него появляется возможность возродиться на одной из трех ближайших плит возрождения по выбору владельца.
Дополнительно: при экипировке двух предметов сета владельца невозможно обокрасть или ограбить. При экипировке всех предметов сета, предметы сета остаются на владельце в случае его/ее смерти.


Выглядит так, как будто здесь, в Дымном провале, помер сборщик налогов и вещи его растащили по углам и пещерам. Иначе как объяснить нахождение двух сетовых предметов в одной локации? По идее они по всей Вальдире должны быть разбросаны, чтобы игрок намучался их искать. Один предмет у великана в пузе, другой – на дне озера, третий – в королевской сокровищнице и так далее… Впрочем, главный вопрос не в этом, а в том, что мне делать с этой вещью? Если за бранзулетку такие терки устроили, то епанчу просто отберут и все. Надо, наверное…

Неспешное течение моих мыслей было прервано громким грохотом в дверь башни и воплями Белль:

- Аль!!! Открывай, мамкин сын!!! Я знаю, что ты там!!!

/SPOILER]
Я думаю вещи со словами в процентах к основным характеристикам - это слишком круто, причем вещь просто очень редкая. Имба какая-то, молчю про сет.
 

Бездарный Поэт

Бездарный Поэт

Шпион Гуорры!
Регистрация
29 Май 2022
Сообщения
131
Оценок
256
Баллы
121
Я думаю вещи со словами в процентах к основным характеристикам - это слишком круто, причем вещь просто очень редкая. Имба какая-то, молчю про сет.
Не согласен. Давайте посчитаем. Например, у Роса в оригинальном цикле самым раскачанным параметром был интеллект. На 160 уровне у него в интеллекте было 525 очков. Прибавка в 5% даст ему дополнительно 25 очков. Имба? По моему мнению - совсем нет.
 

Сверху Снизу