Фантастика Пылающие дюзы - роман, космос, фантастика

setaxe

setaxe

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2014
Сообщения
11
Оценок
13
Баллы
64
А ты прикинь сейчас появится стадо подражателей гроссов?))
и что?я за!но вряд ли на станции появятся подражатели.сколько времени прошло когда 1-й гросс появился?да никто вот и ответ.малолетки,да но до первого выстрела)
 

Донт

Донт

Вальдирофоб
Регистрация
8 Ноя 2013
Сообщения
1.677
Оценок
3.237
Баллы
1.281
Возраст
40
Ну если не накажут новоявленного хероя то могут и реальные появится. Страх теряется если нет возмездия, а отморозков без денег думаю на стации хватает.
 

setaxe

setaxe

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2014
Сообщения
11
Оценок
13
Баллы
64
Ну если не накажут новоявленного хероя то могут и реальные появится. Страх теряется если нет возмездия, а отморозков без денег думаю на стации хватает.
значит этого героя считаеш за хероя?а представ в россии появлись такие же гроссы!?как бы по твоему уменшилась преступность?
 

Донт

Донт

Вальдирофоб
Регистрация
8 Ноя 2013
Сообщения
1.677
Оценок
3.237
Баллы
1.281
Возраст
40
Ну хорошо...
а) Для начала. О наличии преступления надо иметь информацию. Нету тела - нету дела. Даже последний алкаш может скрыть следы преступления и о его наличии никто не узнает, не говоря уже о более серезных эпизодах. И никкой гросс тут не поможет.
б) Найти виновного. Кто выкинул на трассе зимой труп в сугроб, где он пролежал пару месяцев? И чей это труп? Ау?!! Найти человека, если он не хочет что бы его нашли не всегда просто. Очень не просто если у него есть знающие товарищи, которые подскажут что и как сделать, что бы дело осталось нераскрытым. Гросс опять не при делах.
в) Виновный найден. "А ты докажи!". С обывателем допустим не возникнет проблем - он будет наказан. НО тут и гросс ни к чему. Гросс нужен, когда преступник улизнул. Он должен его найти. И как он это сделает? Если госаппарат не может, гросс у которого ресурсов еще меньше найдет? Да сейчас.
г) Местонахождение преступника известно, но он не арестован. Что бы это значило? Наверно то, что у человека есть рычаги воздействия - знакомые, родственники или подельники, которые будут препятстовать отлову не говоря об отстреле. БОлее того, есть такие места.... вобщем " С Дону выдачи нет!" Гросс между прочим тоже человек, кого-то можно купить, кого-то запугать, не все между прочим сироты круглые без особых привязанностей.
д) Допустим преступник свалил в Абу-Даби или в Турцию или в Лондон. Что дальше?
Итого: гросс нужен когда факт преступления закона известен, преступник известен, его вина доказана, но поймать нетути возможности, что вероятно указвает на нехилые возможности преступника, как-то - личные способности и финансы, родственные и деловые связи и т.п. Это нетривиальная задача не то что для одного человека, для подготовленной группы будет непросто зарабатывать на этом годами. Их всех просто остреляют раньше или позже всех - на деле в качестве самозащиты преступника, подельниками в качестве мести или просто потенциальными смертинами - в качестве профилактики.

Едем дальше. Кто будет выдавать лицензии на острел и решать кто смертник, а кто "обычный" преступник? Гм - наверно те же кто будет решать, кто преступник, а кто нет. Судебная система неидеальна. Особенно неидеальна в местах с тяжелой криминогенной обстановкой. Я уже вижу как верные нукеры какого-нибудь подханка где-нибудь в Энске получив лицензии весло отстреливают неугодного. Совершенно законно между прочим. И даже если задним числом незаконность объявления смертником будет доказана - их вины в этом нет. НЕ они же решали кто смертник, а кто нет, они просто свое дело делали. Максимум деньги заставят вернуть.
Нет! Еще лучше - продажный суд в купе с нечистым на руку следоватеклем и прокурором вешают глухарей на обывателей, ав банда "гроссов" отстреливает козлов отпущения. А награду делят: по 10% прокурору и следователю, 30 судейским, остальное охотникам за головами, вожаку двойная доля! Ололо блин. И раскрываемость растет и карман наполняется.

Едем еще дальше. Ввести такую реформу - это не пальцем щелкнуть. Это наверняка тяжкий труд. Как унас зачастую происходят реформы - известно. Там такие косяки будут, что сведут на нет, те немногоие плюсы, что будут имется, если они вообще будут. Был опрос у одного писателя об отдельении одного региона из состава страны. Пришли к выводу, что отделение "как обычно" то смысла нет - пользы не будет, один вред, а если у власти хватит сил провести "как надо", то власть сумет и так там порядок навести.

Я не хочу сказать, что идея наличия охотников за головами лишена смысла совсем - я этого не знаю. У меня нет ни сил ни желания в этом сейчас копаться. Однако я могу сказать, что проведение такой линии в жизнь возможно только при четкой и внятной реформе и хорошей судебной системе. При возможности проводить грамотные реформы и имея честную и эффектиивную судебную систему - такому обществу скорее всего не нужен гросс, что бы поддерживать порядок. Я допускаю, что такая ситуация возможна - нужна сидьная неоднородность общества, гораздо сильнее чем есть сейчас. Возможно в условиях многочисленных небольших колоний в Космосе при дефеците ресурсов, при неподкупных служащих решающих кто смертинк, а кто нет, куто гросс, а кто нет с одной стороны и неворзможностью дотянутся могучей волосатой лапой до отморозков. Мобильность в условиях Земли и сейчас очень высока, не говоря уже об 1/7 части суши, дальше она будет только расти. Чистота рук выдавтелей лицензий, судей и самих гроссов у меня вызывает сомнения - в любой стране, где такая система будет востребовна.
Upd: вот черт, спугнул)))
 
Последнее редактирование:

123

123

Казначей
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1.440
Оценок
2.360
Баллы
956
Как бы не оказалось, что такие захолустья используются преступниками, чтобы скрыться и отсидеться. С этого кормится местная полиция и администрация. Поэтому появление гросса там не желательно, соответственно, грос подлежит уничтожению.
 

Донт

Донт

Вальдирофоб
Регистрация
8 Ноя 2013
Сообщения
1.677
Оценок
3.237
Баллы
1.281
Возраст
40
Как бы не оказалось, что такие захолустья используются преступниками, чтобы скрыться и отсидеться. С этого кормится местная полиция и администрация. Поэтому появление гросса там не желательно, соответственно, грос подлежит уничтожению.
Да, но мне тут пришла в голову мысль что прямого убийства они могут побоятся - лучше все обставить как несчастный слуйчай, а еще лучше если он просто исчезнет. Есть же вероятность, что если убийство гросса дойдет по официальным каналам до других гроссов, те могут бросить дела и завернуть в медвижий угол и просто отсрелять всех смертников там. Из корпоративной солидарности - что бы никто и не думал поднять руку на гроссов, а только прятаться и бежать - как у стражей порядка зачастую бывает. С другой стороны гросс зарабатывает деньги и любой другой гросс ему конкурент, могут и порадоваться, что "молодого да раннего" на взлете подстрелили. Не знаю какой мотив перевсит. Но вероятно смертники, особенно плохо замаскировавшиеся активных действий предпринимать не будут. Тем болле, что Тим, по крайней мере часть, знает и наверно готов к такому повороту событий. А вот кто в тени сидит и дергает за ниточки, выдает деньги бандитам на карточках и т.п. кажется более опасным. В теме уже были идеи как Тиму нагадить не участвуя лично и даже не нарушая закон убить его.
UPD: мне тут пришла мысль в голову, гроссы могут быть своеобразной нишей куда скажем уходят бывшие спецназовцы, ветераны или что-то в этом роде, аналогии известны.
 

setaxe

setaxe

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2014
Сообщения
11
Оценок
13
Баллы
64
Тем болле, что Тим, по крайней мере часть, знает и наверно готов к такому повороту событий. А вот кто в тени сидит и дергает за ниточки, выдает деньги бандитам на карточках и т.п. кажется более опасным. В теме уже были идеи как Тиму нагадить не участвуя лично и даже не нарушая закон убить его.
UPD: мне тут пришла мысль в голову, гроссы могут быть своеобразной нишей куда скажем уходят бывшие спецназовцы, ветераны или что-то в этом роде, аналогии известны.
ну на счет коррупции в полиции согласен.хапают везде там где больше,а где меньше.чтоб найти главаря нужно хотя бы знать кто он.а в прочем думаю он и не скрывается на станции.чего тут ему опасаться.все знают кто он,и как его найти.на планете может скрываться под личиной предпринимателя,политика,военного и.т.д.на счет мести от гроссов за убийство своего человека...ну это уж как сами гроссы посчитают,могут и отомстить,а могут и нет.типа ну паренек в первый раз все сделал да вот неудача дальше пошла.так что корпоративная солидарность это палка на двух концах.
 

Донт

Донт

Вальдирофоб
Регистрация
8 Ноя 2013
Сообщения
1.677
Оценок
3.237
Баллы
1.281
Возраст
40
Ну по документам Тим может вообще сесть на транспортник и улететь. Что выглядело бы логичным - сбил куш и свалил из этой дыры. Там он якобы сел на другой транспортник и т.п. Думаю свои люди в космофлоте у преступников должны быть. И никто ничего не узнает.
 

123

123

Казначей
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1.440
Оценок
2.360
Баллы
956
Да, но мне тут пришла в голову мысль что прямого убийства они могут побоятся
А зачем сразу убивать, что прямо, что имитируя несчастный случай?
Его могут, в зависимости от возможностей и умственного развития местных главарей:
1. Попытаться подкупить - дать денег, чтобы он свалил со станции, чтобы не иметь проблем.
2. Подставить, если с полицией все схвачено - якобы, он совершит преступление и его посадят.
3. Попытаться банально запугать - окружив толпой с игольниками и объяснив (избив), кто на станции хозяин.

Вообще, после первого эпизода профессиональные преступники из числа ОПГ могут и не насторожиться. Пробив ситуацию, они могут узнать, что два убитых отморозка избили и унизили ГГ, поэтому местный криминал может решить, что ГГ стал гроссом только чтобы отомстить этим двум и не сесть самому.
Опять же, в эту схему укладывается то, что ГГ не стал убивать старика ремонтника, который, вроде как, тоже в розыске - его признание и ответ ГГ должны были слышать много народа, стоявшего вокруг. Что это за гросс, который отказался от ликвидации преступника?
Хотя, конечно, меры безопасности, разыскиваемые, преступники могут принять, да и проверку устроить - подсунув ГГ какого-нибудь неудачника из разыскиваемых, которого не жалко - если ГГ его завалит, то тогда к нему отнесутся серьезно и запустят один из вышеперечисленных вариантов.
 

Wens

Wens

Воин Яслей!
Регистрация
7 Окт 2014
Сообщения
35
Оценок
53
Баллы
86
Возраст
59
начал шерстить форум и наткнулся на Дюзы. Очень понравилось, с нетерпением жду проды! насчет Вафамыча- размышления почему его нет в базе данных разыскиваемых преступников: один из вариантов, то, что преступления он не совершал, либо ему показалось, что оно достойно камеры расщепления. в моей практике был случай, когда человек скрывался 5 лет, т.к. считал, что совершил убийство в пьяном виде, хотя на самом деле была попытка самоубийства, к счастью неудачная, ну и в милицейской практике таких фактов хватает. Как-то так.
 

Nikolay

Nikolay

Шпион Зарграада!
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
92
Оценок
119
Баллы
121
О! Вот зашел и порадовался!
Отлично, что книга не умерла, а понемногу приростает текстом.
Поэтому, в ожидании очередной проды, немного прикину свои взгляды на развитие сюжета:
1) Тимофея с самого момента его засветки должны активно "пасти". С целью сбора информации для принятия решения о ликвидации и подготовке к оной.
Потому что местному криминалитету и полиции он - как заноза в одном месте.
Пока он просто занят своими делами - его могут внимательно изучать. Как только он начнет "работать" дальше - его тут же будут пытаться устранить.
Первое что нужно понять здесь: это насколько большая и серьезная организация возьмется за него.
Предположение первое - мы имеем дело с каким-то большим и серьезным межпланетным синдикатом, который использует станцию как отстойник для отработанной пехоты. Структура местного криминалитета тогда приблизительно такова: наблюдатель от синдиката(который общается с полицией и наверняка инфильтрован в местное руководство), несколько десятков засвеченной пехоты(которую прячут от расправы), прикормленная полиция, и некоторое количество уличных преступников.
В этом случае ликвидация может отложиться, так как на самой станции может не быть достаточно компетентного персонала, а светить свою агентуру в полиции и правительстве станции при фабрикации дела - себе дороже пока что. Проще немного подождать, пока приедет бригада компетентных специалистов.
Тогда вопрос в том, успеем ли мы собрать корабль и смыться до того, как по нашу голову пожалуют опытные головорезы, или нет. И хватит ли местных неудачников-смертников, чтобы на премии от них собрать кораблик.
Вариант второй - на самой старции имеется полноценное местное отделение преступного синдиката, куда ссылают проштрафившихся в наказание. Но тем не менее есть действующая структура и кадры. Вариант менее вероятный, так как на беглый взгляд станция не генерирует достаточного количества бабла, чтобы криминалу было чем поживиться. Хотя может существовать что-то навроде контрабанды через станцию, или ещё чего-то прибыльного, но незаметного для стороннего наблюдателя. Во втором случае Тима буду валить практически сразу, как только поймут что за ним нет ничего, кроме членства в Гроссах. И тут будут подстраивать несчастный случай, потому что на показательное убийство однозначно отреагируют остальные Гроссы, вне зависимости от того, как они смотрят на молодых новичков. При их работе "честь мундира", которая в данном случае предполагает месть за своих - единственная надежда дожить до старости.

Вывод - скорее всего будут подстраивать что-то из разряда отравления, случайно разгерметизировавшегося ангара, аварии, или ещё чего-то такого. Времени - скорее всего что немного, но есть.
Ресурс для добывания денег на достройку корабля - отстрел смертников. Ничего другого со сравнимой доходностью на станции нет, времени на медленное зарабатывание денег тоже(тем более что ежедневные траты на содержание ангара и ремонтника перекрывают доходность от любой другой легальной и доступной деятельности).

Кстати, неплохо бы провести медицинское обследование Вафамыча, подлечить его если нужно, и узнать что он ещё умеет. Есть мнение, что у него может быть богатое прошлое, и он может быть небесполезен на подхвате.
Может быть он умеет хорошо стрелять и ухаживать за оружием(и может поучить Гг), может быть он разбирается в использовании тяжелого вооружения, может быть он хороший взрывотехник (правда на станции это бесполезно). Может быть он вообще бывший военный, который бежал из-за проблем с законом(например, на почве ревности застрелил кого-то из офицеров), и может и сам что-то вспомнить, и Тима поучить. А в списках он может не числиться, так как это произошло на контроллируемой другим правительством территории(какой-то населенной русскими системой). В реальной истории были случаи, когда неприметные америкнские охотники и лесорубы оказывались беглыми офицерами-декабристами. А старенькие клерки парижских банков или владельцы небольших лесопилок в Китае - бывшими есаулами императорской армии, с огромным боевым опытом.
У меня самого был случай, когда сдававший мне комнату неприметный старичек оказался бывшим капитаном НКВД, который начинал службу вообще в кавалерии.

Самый жирный вариант - если наш старикан окажется бывшим летчиком. Это сразу снимает огромное количество проблем с управлением кораблем. Но даже если он просто проходил срочную службу в армии какого-то политического образования в русском секторе галактики лет 50 назад(судя по демонтрируемой религиозности - большая вероятность он прибыл откуда-то из русского сектора) - все равно хорошо. В наших условиях - было бы бесценно.
 
Последнее редактирование:

Nikolay

Nikolay

Шпион Зарграада!
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
92
Оценок
119
Баллы
121
Кстати, буквально на днях же было 150 лет со дня Иканского боя. Где-то в тех краях, где живет Автор. Только сейчас дошло. Интересно, помнят ли ещё об этом? ))))
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.859
Оценок
57.732
Баллы
5.502
Возраст
44
Иканский бой...
Это было не в Узбекистане ))
И вряд ли будут праздновать данный бой где-либо на территории бывшего Кокандского царства. Да и помнить тоже.
А вот на Урале... там возможно )
 

Wens

Wens

Воин Яслей!
Регистрация
7 Окт 2014
Сообщения
35
Оценок
53
Баллы
86
Возраст
59
И вряд ли будут праздновать данный бой где-либо на территории бывшего Кокандского царства. Да и помнить тоже.
А вот на Урале... там возможно )
Какому народу понравится, когда сотня казаков отразила атаку их десяти тысяч человек и одержит над ними победу?! Зато уральские казаки , наверно, должны в веках это помнить. А были ли какие-то торжества по этому поводу у Уральского Казачьего войска? Или только в песне память сохранилась? (Вопрос не по теме, риторический, отвечать не обязательно, а жаль)
 

Донт

Донт

Вальдирофоб
Регистрация
8 Ноя 2013
Сообщения
1.677
Оценок
3.237
Баллы
1.281
Возраст
40
Длительные взаимоотношения смертника и Тима опасны, т.к. если у оппонентов гросса есть хоть капля мозгов, то Тиму раньше или позже сделают вилку.
 

Сверху Снизу