Ожидание конца и подготовка к выживанию. Как относитесь?

Как вы относитесь к подготовке своего выживания в случае "А если миру конец?"

  • Готовься не готовься... если шарахнет - ничего не спасет.

    Голосов: 27 32,9%
  • Спасение утопающего - дело рук самого утопающего.

    Голосов: 25 30,5%
  • Никогда не думал об этом.

    Голосов: 5 6,1%
  • Если шарахнет и я выживу - всегда сумею сделать запас нужного

    Голосов: 17 20,7%
  • Сегодня углубил бункер во дворе дома еще на метр...

    Голосов: 8 9,8%

  • Всего проголосовало
    82

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.846
Оценок
57.688
Баллы
5.502
Возраст
44
Собственно, по своей привычке, в заголовке темы выразил всю суть своих вопросов.

То есть буквально: "Ожидание конца и подготовка к выживанию. Как относитесь? "

Почему спрашиваю:
Сегодня навестил старого знакомого живущего в моем городе.
Лет ему за сорок. Мужик абсолютно нормальный, практичный, умный, тороватый )

Я помогал ему сделать небольшую перестановку - передвигали пару образчиков неподъемной мебели.
И случайно заглянул в его кладовку, где с удивлением обнаружил следующее: (я заинтересовался и с разрешения хозяина всмотрелся подробней)
1. Несколько блоков спичек. Не знаю сколько точно, но не менее ста коробков.
2. Несколько зажигалок - практичных, дешевых. Крикет.
3. Соль - три килограмовых целофанновых пакетов мелкой соли.
4. Пара солидных размеров ножей - не для кухни. Срок за такие дать могут ) - холодное оружие, явно не для того чтобы капустку шинковать.
5. Большой рулон полиэтиленовой пленки - солидно так запасено.
6. Много разных консерв - преимущественно тушонка.

Было еще что-то, но смотреть я не стал. Хотя кажется мельком заметил еще большущий целофанноый пакет с медикаментами - увидел аспирин и аскорбинку.
Дальше рассматривать чужие вещи было неудобно и я сие занятие прекратил.
Но спросить спросил - "Зачем?".
Ответ интересный: "А на всякий пожарный. Вдруг че случится".

То есть человек сделал запасы на всякий пожарный вплоть до конца света и ядерной войны.

Вот я и заинтересовался.
А как уважаемые читатели и посетители форума относятся к таким вот приготовлениям?

Причем спрашиваю серьезно. Повторюсь - мужик тот умнее меня и опытнее раза в два. Служил. Практичен. Не паникер. Но запасы сделал ) И регулярно их обновляет.

Может и нам пора? Соли и спичек прикупить... на всякий пожарный.

Только отвечать прошу развернуто. Такие ответы как: "Да нафига", "Мужик сбрендил", "Ерунда", "Чушь", "Я тоже такой" не принимаются.

Если сделали запасы - значит подстраховались. Я вот завтра тоже может соли подкуплю )
Но главный вопрос - как вы сами относитесь к таким вот приготовлениям?
И если что-то запасли "на всякий пожарный" то что?
Плюс просьба ответить на небольшой опрос приведенный выше. Потом можно и желательно свой вариант ответа прокомментировать ))
 

Кархайм

Кархайм

'Dum adu'nala'
Команда форума
Рид_онли_бан
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
2.419
Оценок
2.461
Баллы
1.763
Нормально отношусь к подобному.
Ибо ежели ты не позаботишься о себе сам,о своих родных...Никто это не сделает за тебя.
Надеяться на кого то или на государство?
Хм,дураков вроде бы и нет уже таких.В наше время,надо быть готовым ко всему.
Благо что нынче...достать можно практически что угодно,было бы желание и деньги.
Так что...Только за - Подобные приготовления.

Паранойя не порок<а средство выживания.
 

orsana

orsana

Новичок
Регистрация
21 Сен 2013
Сообщения
14
Оценок
5
Баллы
46
"Готовься, не готовься..."
Подготовиться на все случаи жизни нереально. А к глобальным опасностям должно готовиться государство, само обеспечивать необходимым либо руководить процессом. А для людских масс лучший способ-слушать новости. В случае, если проспишь сообщение о ядерной войне, бункер не поможет :):
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.846
Оценок
57.688
Баллы
5.502
Возраст
44
Кархайм написал(а):
Нормально отношусь к подобному.


Паранойя не порок<а средство выживания.
Что ж, другого ответа от Кархайма я и не ожидал в принципе :)
Ваше отношение к предмету "подготовки" понял.
А сами?
Помимо положительного отношения. Запасли чего-нить в темный и сухой уголок "на всякий пожарный"?
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.846
Оценок
57.688
Баллы
5.502
Возраст
44
orsana написал(а):
"Готовься, не готовься..."
Подготовиться на все случаи жизни нереально. А к глобальным опасностям должно готовиться государство, само обеспечивать необходимым либо руководить процессом. А для людских масс лучший способ-слушать новости. В случае, если проспишь сообщение о ядерной войне, бункер не поможет :):
Поверьте, Орсана - если у человека есть бункер, то он вряд ли проспит ядерную войну - если только спать будет в самом бункере :)
Такие люди здоровые параноики и тратят средства и время, что защититься от любой ситуации и случайности.

Слышал об одном человеке живущем в России - так он в командировки ездить отказывается, чтобы не покидать определенную "зону покоя".
Плюс такие люди селятся обычно там, куда почти наверняка не шарахнут ядерной ракетой.
 

Кархайм

Кархайм

'Dum adu'nala'
Команда форума
Рид_онли_бан
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
2.419
Оценок
2.461
Баллы
1.763
Вот наверное для многих будет дико,то что сейчас напишу.
Новости смотрю от силы пару раз в месяц иль два.Бывает и реже.
Этот зомбиящик включаю только когда идёт футбол или хоккей.Иль ещё что-либо про оружие.
У меня телевизор лохматых годов.Как купил в 95-году его,так и не меняю.Ибо нафиг не нужны мне эти новые.
Показывает?Да.Ну и нормально.
Нет,купил как то новый.Но через сутки отдал брату его.Не вижу смысла гнаться.

А что там должно государство?
Обеспечить и руководить?Согласен.Вот только обеспечат они для начала себя и тех кто им будет нужен.Остальные пойдут по принципу - Что умеешь делать?Ничего полезного...Свободен ибо не нужен.

Бункер не поможет?Смотря какой и насколько закопанный.))
А лучше жить далеко от городов и предприятий.Которые будут целями.
И настанет мать-Анархия.))
Читаем А.Круза и иже ему подобное.А лучше Тармашева и часть цикла Древний.

Конечно есть запасы))У любого(почти)человека,который промышляет охотой не один год.Есть свои нычки и места,где можно жить не один год.А так же запасы НЗ на чёрный день.))
:mi_ga_et:
 

Бризка

Бризка

Шпион Зарграада!
Регистрация
25 Ноя 2013
Сообщения
54
Оценок
7
Баллы
184
Возраст
49
Я проголосовала за второй вариант.
Когда случится - буду спасаться. А пока, я просто не чувствую угрозу.

Объясню. Мое детство прошло в стране СССР. В которой ничего не продавали, а "выбрасывали".
То колбасу "выбросят", то сапоги финские. Иногда стоишь в очереди, и не знаешь, что там "выбросили", но стоишь. Родители мои запасали все, что можно было. На вот этот самый всякий случай. Но случай этот так и не наступил. Да не шиковали, но и не голодали.

Когда я стала жить отдельно - по привычке делала запасы. Но случай все никак не наступал. Затем пошли слухи про конец света. Запасаться было лень. Пронесло. В очередной раз случай прошел мимо.

В этом году, оказалась в стране, где назревала революция. В Египте. Приехала я туда за неделю до первых стычек. За эту неделю, в русской диаспоре нарастала паника: магазины закроют, свет отключат, воды не будет. Я и мои соседи поддались. Мы затарились основательно так, скажу я вам))) И воды набрали, и консервов, и муки, вобщем, по полной программе. Засели за бронированными дверями, с запасами и спиртным. Однако, революция началась, продолжалась, закончилась, а ни один магазин в городе не закрылся, вода не пропала и свет не отключили. Наши коты были счастливы. (консервы) А я до конца лета завтракала блинами)) (мука)

Вывод: Я больше не чувствую угрозу и запасаться ничем не буду))
 

Holga

Holga

Сайтаншеская Роза
Регистрация
22 Сен 2013
Сообщения
302
Оценок
129
Баллы
326
О конце света я не думаю, ибо не верю.)
То есть наверное когда-то он наступит, но я об этом не задумываюсь.
Помню страшный ажиотаж прошлогодний, когда народ реально уезжал в глушь, выключал электричество и жил без новостей, ожидая смерти.
Это было жутко.

Из запасов имею и накапливаю только каффетин, тк у нас в нашей широкой стране родной его запретили к продаже без рецептов,
а мне от мигрени помогает только он. Прошу друзей из европы привозить.
Когда у меня адские приступы головной боли на смену погоды и ничего не помогает - наступает мой личный конец света.
И он гораздо острее ощутим мною, чем вселенский.

Свечи еще есть, много. Дарят потому что, разные красивые и большие, ставить некуда уже.

Я подумаю о спичках. Плита у меня электрическая, спичек в доме нет вообще.))

И почему все запасают соль? Я ее почти не ем, эту соль. А сахар никто не запасает? Я чай с сахаром люблю!
 

Nico

Nico

Архитектор
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
493
Оценок
385
Баллы
766
В целом, разумный уровень подготовки должен быть. Скажем так - в данном случае запас карман не тянет.
Учитывая современную социо-политическую обстановку в моем регионе, скажу, что уже давненько подумываю насчет постепенного приобретения и формирования подобного "нз" - в частности, что особо актуально для продуктов длительного хранения и прочего "стратегического", а про чуть более дальнюю перспективу - получение охотничьей лицензии и разрешения на покупку и хранение оружия. Пусть даже это будет обычный охотничий длинноствол, и позже - "Сайга". Плюс патроны к ним. Как минимум одну-две единицы оружия, я считаю, человеку нужно иметь. И уметь с ними обращаться.
Потому что в случае каких-либо проблем, в первую очередь государство будет спасать себя, чиновников и прочую шваль, которая может отдать такой приказ - а о людях будут думать в последнюю очередь. Кроме того, я уже давным давно не считаю нашу милицию службой, которая способна эффективно кого-то защитить. Хочешь защититься - учись делать это самостоятельно. А оружие и навык владения им только помогут. Мало ли...что и как будет. Как говорится, лучше уметь и не использовать, чем не уметь, и попасть в ситуацию, когда такой навык\предмет нужен.
В принципе, я в этом вопросе согласен с таким автором, как Андрей Круз - в частности, те вещи, что он писал про владение и обращение с оружием (это цикл "эпоха мертвых" и "я еду домой"). Да, тематика там явно вымышленная, НО - не стоит зацикливаться именно на таком сценарии, их может быть масса.
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.846
Оценок
57.688
Баллы
5.502
Возраст
44
Бризка написал(а):
Вывод: Я больше не чувствую угрозу и запасаться ничем не буду))
Хм... то есть по принципу: "Снаряд в одну и ту же воронку не попадает дважды?".
Тоже позиция. Согласен.
Хотя ожидание локального конфликта\обычной войны не есть ожидание конца света ))
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.846
Оценок
57.688
Баллы
5.502
Возраст
44
Holga написал(а):
Из запасов имею и накапливаю только каффетин, тк у нас в нашей широкой стране родной его запретили к продаже без рецептов,
а мне от мигрени помогает только он. Прошу друзей из европы привозить.
Когда у меня адские приступы головной боли на смену погоды и ничего не помогает - наступает мой личный конец света.
И он гораздо острее ощутим мною, чем вселенский.

Свечи еще есть, много. Дарят потому что, разные красивые и большие, ставить некуда уже.

Я подумаю о спичках. Плита у меня электрическая, спичек в доме нет вообще.))

И почему все запасают соль? Я ее почти не ем, эту соль. А сахар никто не запасает? Я чай с сахаром люблю!
Насчет приступов мигрени - искренне сочувствую. Та еще адская болячка - у соседки такое же. (( Тут и правда взвоешь и начнешь таблетки горстями глотать - как она и делает.

Свечи - да, согласен, источник света всегда нужен - при наличии убежища.
Спички - источник огня. Без него... только искры кресалом выбивать или при помощи лука.
Соль... ну, без нее многие живут отказываясь сознательно. А некоторые не могут и дня прожить. Но самое главное - без соли не сделать примитивных запасов долгохранящихся продуктов, Хольга. Та же соленая\вяленая рыба. Засоленное мясо. Засоленные грибы. Продуктов вы набрать наберете, а без соли - не сохраните. Соль убивает многую заразу - если соляной раствор сильный. В общем, штука нужная ) я только часть способов ее применения назвал.
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.846
Оценок
57.688
Баллы
5.502
Возраст
44
Nico написал(а):
В целом, разумный уровень подготовки должен быть. Скажем так - в данном случае запас карман не тянет.
Учитывая современную социо-политическую обстановку в моем регионе, скажу, что уже давненько подумываю насчет постепенного приобретения и формирования подобного "нз" - в частности, что особо актуально для продуктов длительного хранения и прочего "стратегического", а про чуть более дальнюю перспективу - получение охотничьей лицензии и разрешения на покупку и хранение оружия. Пусть даже это будет обычный охотничий длинноствол, и позже - "Сайга". Плюс патроны к ним. Как минимум одну-две единицы оружия, я считаю, человеку нужно иметь. И уметь с ними обращаться.
Потому что в случае каких-либо проблем, в первую очередь государство будет спасать себя, чиновников и прочую шваль, которая может отдать такой приказ - а о людях будут думать в последнюю очередь. Кроме того, я уже давным давно не считаю нашу милицию службой, которая способна эффективно кого-то защитить. Хочешь защититься - учись делать это самостоятельно. А оружие и навык владения им только помогут. Мало ли...что и как будет. Как говорится, лучше уметь и не использовать, чем не уметь, и попасть в ситуацию, когда такой навык\предмет нужен.
В принципе, я в этом вопросе согласен с таким автором, как Андрей Круз - в частности, те вещи, что он писал про владение и обращение с оружием (это цикл "эпоха мертвых" и "я еду домой"). Да, тематика там явно вымышленная, НО - не стоит зацикливаться именно на таком сценарии, их может быть масса.
Спасибо за ответ.
Разумный подход к делу - как и у Кархайма.
Запас карман не тянет. но только в том случае если он есть )
И абсолютно правильно замечено - ружье и нож помогут только в том случае если ты умеешь ими пользоваться. Анархия... если начнется анархия после конца света - начнется страшное )
Надо бы Круза еще раз перечитать ))
А еще есть Беркеми
 

Nico

Nico

Архитектор
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
493
Оценок
385
Баллы
766
Под "Концом света" можно понимать не только тотальный пи**сец и апокалипсис, а, к примеру, гражданскую войну, то есть окончание привычного образа жизни, когда человек оказывается в условиях, в которых он должен выживать (зачастую, с помощью насилия), крупный природный катаклизм и прочее (например, наводнение или землетрясение, после которого начинается волна нападений,мародерства,изнасилований,ограблений,убийств и так далее), где необходимо своими силами обеспечивать безопасность и ресурсы для выживания не только лично себя,но и близких.


Кстати говоря, насчет умения владеть оружием. Лично я считаю, что это одна из обязательных вещей для любого, кто рискует называть себя "мужчиной", которая почти была утеряна в результате "эволюционного развития людей и социализации общества". Раньше на Руси любой мальчик с детства обучался рукопашному бою, владению мечом, ножом и так далее - в той или иной степени, конечно, но обучался. Понятно что булочник меньше уделять времени физическим упражнениям сможет, чем профессиональный боец из дружины князя. Сейчас...покажите мне, сколько человек из условно выбранной (случайно) тысячи лиц мужского пола в состоянии грамотно обращаться с ножом, я уж молчу про знание и наличие практики в ножевом бою? А кто из них умеет использовать и изготавливать оружие из того , что попалось под руку? Сколькие психологически готовы применить оружие, особенно видя, что противник(условный) тоже вооружен и будут стараться если не убить, то как минимум ранить его? Единицы, скорее всего. А по сути - да, я согласен с тем, что лучший бой - которого не было, и видя трех непонятных субъектов в темном переулке, лучше его обойти - чуть дольше, но безопаснее, однако есть ситуации, когда избежать боя или сбежать от противника невозможно. Скажем, вы идете с девушкой, или "мутная" компания стоит возле входа в подъезд. И вот для этого нужны навыки - защитить и себя, и своих близких.
Есть отдельная категория, которые боятся причинить вред другому человеку, и считают, что любой спор можно решить словами. Окей. Идите и объясните это нескольким пьяным отморозкам- если выживете, сохраните здоровье и имущество, я вам тогда поверю. Может быть.
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.846
Оценок
57.688
Баллы
5.502
Возраст
44
Пока несколько двусмысленно и одновременно с этим прямо, высказался Кархайм - оружие, запасы, снаряжения дома есть, пути отхода и "нычки" приготовлены.
Плюс наверняка имеется немаловажный фактор - знакомства с такими же людьми. Те же охотники - люди не боящиеся крови (пусть даже звериной), люди умеющие правильно целиться и стрелять. Люди умеющие правильно ходить в природной местности.
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.846
Оценок
57.688
Баллы
5.502
Возраст
44
Nico написал(а):
Под "Концом света" можно понимать не только тотальный пи**сец и апокалипсис, а, к примеру, гражданскую войну, то есть окончание привычного образа жизни, когда человек оказывается в условиях, в которых он должен выживать (зачастую, с помощью насилия), крупный природный катаклизм и прочее (например, наводнение или землетрясение, после которого начинается волна нападений,мародерства,изнасилований,ограблений,убийств и так далее), где необходимо своими силами обеспечивать безопасность и ресурсы для выживания не только лично себя,но и близких.
Да. Это более "локальный" конец света и подобные события мы можем наблюдать каждый день, если включить телевизор.
Во многих странах мира именно так сейчас люди и живут - вернее, выживают.

Но мой знакомый (с которого собственно началась тема) готовится именно к концу света. Когда всю планету тряхнет и пару раз перекувыркнет поперек оси ))
 

Бризка

Бризка

Шпион Зарграада!
Регистрация
25 Ноя 2013
Сообщения
54
Оценок
7
Баллы
184
Возраст
49
Хм... то есть по принципу: "Снаряд в одну и ту же воронку не попадает дважды?".
Тоже позиция. Согласен.
Хотя ожидание локального конфликта\обычной войны не есть ожидание конца света ))
Просто я не верю, что что-то глобальное может произойти)
Жизненный опыт (см. примеры выше) показывает мне, что все будет хорошо)
Я верю, что в наше время, человечество настолько цивилизовано, что не затеет "игру в одни ворота", ведь тогда пострадают все, в том числе и те, кто это затеял.

Про локальные конфликты, вы правы, конечно же это не одно и тоже.
И даже целесообразнее запасаться тогда, когда есть именно локальная угроза.
А конец света, если и настанет, то это будет КОНЕЦ)) И никакие запасы не помогут.
 

Nico

Nico

Архитектор
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
493
Оценок
385
Баллы
766
Вот мне интересно. Ну так, в теории. А что будут делать те, кто роет бункеры и затаривает их ништяками, если случится крупномасштабное наводнение? Или мощное землетрясение...Да и от ядерного удара, не дай бог конечно, обычный бункер не защитит - ему банально не хватит ни основательности, ни ресурсов поддержания жизнедеятельности человека на достаточный период - ведь вылезти наружу, не нахватав кучу единиц радиационного облучения, не выйдет - а сидеть и ждать в бункере распада частиц жизни не хватит. И ресурсы кончатся намнооого раньше.
 

Бризка

Бризка

Шпион Зарграада!
Регистрация
25 Ноя 2013
Сообщения
54
Оценок
7
Баллы
184
Возраст
49
Дем Михайлов написал(а):
Плюс наверняка имеется немаловажный фактор - знакомства с такими же людьми. Те же охотники - люди не боящиеся крови (пусть даже звериной), люди умеющие правильно целиться и стрелять. Люди умеющие правильно ходить в природной местности.
Вот эти знакомства и умения и в мирной жизни полезны.
На такие "запасы" и я готова))
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.846
Оценок
57.688
Баллы
5.502
Возраст
44
Насчет бункеров - в принципе существую бункеры способные выдержать очень много. Но они государственного уровня.
Насчет бункеров не все так просто - даже частных.

Надо знать где копать - в месте максимально удаленном от военных ракетных баз, промышленных мощностей и правительственных центров. То есть - если роешь, то рой в глуши.
Бункер скрытное убежище - чаще всего. В нем запасы еды, воды, топлива и прочего. Он предназначен для того чтобы отсидеться и переждать "смутное" время. То бишь рыскающих мародеров, насильников и прочее ))
На крайний случай - бункер станет именно местом, где человек и проживет всю оставшуюся жизнь - если на поверхности дикий уровень радиции.
Если не хватит пищи - по крайней мере проживет дольше чем остальные. И может даже не в одиночестве )
Как говорят некоторые "выживальщики" с бункерами - заодно и могила есть как положено. И зрелищем насладиться успеешь и умрешь неспеша - например когда кончатся запасы, пустешь себе пулю в лоб, а не помрешь глядя как разлагается заживо тело и выпадают волосы от радиации ))
В общем, "бункерство" это уже почти религия ))
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.846
Оценок
57.688
Баллы
5.502
Возраст
44
Бризка написал(а):
Дем Михайлов написал(а):
Плюс наверняка имеется немаловажный фактор - знакомства с такими же людьми. Те же охотники - люди не боящиеся крови (пусть даже звериной), люди умеющие правильно целиться и стрелять. Люди умеющие правильно ходить в природной местности.
Вот эти знакомства и умения и в мирной жизни полезны.
На такие "запасы" и я готова))
Ну, для этого надо чтобы такие "запасы\связи" уже были установлены ))
Мало знать где живет охотник - надо чтобы охотник знал тебя )))
 
Автор темы Похожие темы Раздел Кол-во сообщений Дата
Донт Снег, страх, выживание 0

Похожие темы


Сверху Снизу