Ожидание конца и подготовка к выживанию. Как относитесь?

Как вы относитесь к подготовке своего выживания в случае "А если миру конец?"

  • Готовься не готовься... если шарахнет - ничего не спасет.

    Голосов: 27 32,9%
  • Спасение утопающего - дело рук самого утопающего.

    Голосов: 25 30,5%
  • Никогда не думал об этом.

    Голосов: 5 6,1%
  • Если шарахнет и я выживу - всегда сумею сделать запас нужного

    Голосов: 17 20,7%
  • Сегодня углубил бункер во дворе дома еще на метр...

    Голосов: 8 9,8%

  • Всего проголосовало
    82

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.449
Баллы
4.102
Возраст
41
По сути запасаться нужно только туалетной бумагой.
Бункер, лекарства - всё фигня. Нафиг жить то больше "большого бадамума".
А вот обосраться (что случится непременно) и ходить с грязной задницей это беда.
 

Донт

Донт

Вальдирофоб
Регистрация
8 Ноя 2013
Сообщения
1.677
Оценок
3.237
Баллы
1.281
Возраст
40
Запас карман не тянет... в разумных пределах - не тратить время, деньги и силы черезмерно, но что-то на черный день отожить не вредно. Без перегиба только - всего не предусмотришь, а предусмотришь - отберут и поделят те кто не предусмотрел. Главное люди ... и ушки на макушке).
P.S.: бункеры по моему это перебор - денеги на ветер.
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.860
Оценок
57.735
Баллы
5.502
Возраст
44
Как мне так же объяснял один человек - очень многие занимаются бункерами и прочим не только ради выживания
Это учит дисциплине, умению хранить тайну и многим навыкам одновременно.
К примеру - смогу ли я запустить дизельный генератор? Да, наверное. И то вопрос - это тоже уметь надо.
А если сломается что-то мелкое? Тут уже все ))
Я навалил в бункер продуктов - а как их правильно хранить? Даже консервые нельзя хранить абы где и абы как.
Ну и так далее )))
 

Донт

Донт

Вальдирофоб
Регистрация
8 Ноя 2013
Сообщения
1.677
Оценок
3.237
Баллы
1.281
Возраст
40
Ну конечно если у людей есть столько площадей, денег и времени что бы этим заморачиваться... Если человек чем-то всерьез начнет он много чего полезнго узнает и многому научится. Только ковыряться в глухом подвале сутками обдумывая последствия применения ОМП/изменения наклона оси Земли/внезапного глобального изменения климата... есть занятия повеселее и подготовиться к неизвестно чему не хуже.
Здесь был текст и два смайлика, все убрал, слишком в сторону
P.S.: в голосовании выбрал второй вариант.
 

Кархайм

Кархайм

'Dum adu'nala'
Команда форума
Рид_онли_бан
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
2.419
Оценок
2.461
Баллы
1.763
Дем Михайлов написал(а):
Мало знать где живет охотник - надо чтобы охотник знал тебя )))
Золотая фраза:D

И как сказал наш дорогой Автор.Такие приготовления,здорово дисциплинируют.
Так как в процессе вы столкнётесь со столькими заморочками...Что голова кругом пойдёт.
А насчёт того,что в бункере долго не просидишь...Хм,каждому своё.В более или менее подготовлённом,человек может прожить не один год.
Ну и многое зависит от психологии и готовности к подобному.
Я вот к примеру<-Никогда не понимал оптимистов,которые верят - Что всё будет хорошо.А ежели что случиться,то их спасёт государство...
Ага,догонит и ещё раз спасёт.
 

sword9999

sword9999

Архитектор
Регистрация
10 Ноя 2013
Сообщения
372
Оценок
440
Баллы
396
Знаете, мои деды, пережившие войну, держали спички, соль, сахар, мыло и муку прозапас.
Но это был их опыт, опыт тех времен и тех условий.
А что сейчас- долго ли ты просидишь в бункере если ядерная зима - вспомните "Письма мертвого человека"
Как ни печально, но бункер не спасет! Радиация убивает и быстро и медленно.
И если людям просче и спокойней, то пусть запасаются. На сколько хватит запасов на семью из 4-х человек?... Подумайте сами....
 

Nico

Nico

Архитектор
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
493
Оценок
385
Баллы
766
Обращение с оружием тоже дисциплинирует, как и обучение стрельбе на дальние дистанции. Дыхание, положение, правильное удержание оружия, расчет дистанции, поправки на ветер...Обращение с холодным оружием тоже очень дисциплинирует - скажем, я не беру в пример уже, пожалуй, брэнд - владение катаной, потому что мало у кого она есть и по нашему закону это полноценное холодное оружие, а вот, например - ножи, мачете - хоз. быт - и хранить таких у себя дома и даже носит можно сколько угодно. Опять же, сделать себе нож - или хотя бы просто заточенную железяку, которую можно использовать как нож, намного проще, чем любой огнестрел - банально, выбил стекло, схватил подходящий по размеру осколок, и все - а чтобы руки не разрезать, просто заворачиваешь его да в тот же носовой платок.
В идеале, конечно, иметь и само оружие, и патроны, и навыки обращения с ними...но тут уж как сложится. Если человек психологически не готов - ружье или нож ему не помогут - просто не сумеет пустить их в ход, будет сомневаться до последнего, "тварь ли я дрожащая, али право имею?" - а когда решится, уже окажется что поздно. Поэтому я бы сказал, что наряду с дисциплиной необходим и психологический настрой.
Ну и так, в случае "чего-то" - например, наша милиция очень сильно напрягается, если увидит человека с ружьем на улице - да и другие люди тоже коситься на него будут. А вот нож элементарно спрятать\прикрыть, и в условиях города, где полно стесненных пространств - он даже функциональнее будет.
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.860
Оценок
57.735
Баллы
5.502
Возраст
44
sword9999 написал(а):
Как ни печально, но бункер не спасет! Радиация убивает и быстро и медленно.
И если людям просче и спокойней, то пусть запасаются. На сколько хватит запасов на семью из 4-х человек?... Подумайте сами....
Защититься от радиации при помощи бункера - вполне реально. Главное знать как. Видел я рисунки некоторых бункеров в "разрезе" ))

Насчет запасов - очень многие "бункер-мастеры" делают свои бункеры в расчете на самообеспечение и возобновляемость продуктов.
1. Грибницы - шампиньоны и прочие неприхотливые грибы - еда и корм.
2. Червяницы - емкости для выращивания и размножения дождевых червей - еда и корм.
3. Мелкая птица - те же курицы - еда.

К тому же, большая часть таких бункеров рассчитана на следующее: что уровень окружающей радиации повысится не слишком сильно и не слишком надолго.
Такие места на планете несомненно будут - в самой глуши.
Как возражают их оппоненты - тогда зачем копать бункер? Просто уедь далеко в Сибирь, в тайгу, и живи себе спокойно там.
В общем, это дело выбора каждого - как он будет встречать Конец Света )))
 

Кархайм

Кархайм

'Dum adu'nala'
Команда форума
Рид_онли_бан
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
2.419
Оценок
2.461
Баллы
1.763
Не-не,не надо к нам в тайгу лишних людей.
Тут и так порой куда ни "плюнь" встретишь этаких отшельников.
Но вот для стройки объектов,которые кто-нибудь хочет спрятать - Места лучше не найти,места то дикие. Медведь судья,а волк прокурор
Встречал иногда туристов наших,так и иностранных.Забавно наблюдать было их. С собой куча продуктов и сух.пайков.Зачем?В тайге еды хватает,ан нет...
Некоторые не могли даже костёр развести нормальный.
Вот такие "Неприспособленцы",будут первыми жертвами Анархии.Иль ещё кем.
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.860
Оценок
57.735
Баллы
5.502
Возраст
44
Nico написал(а):
Обращение с оружием тоже дисциплинирует, как и обучение стрельбе на дальние дистанции. Дыхание, положение, правильное удержание оружия, расчет дистанции, поправки на ветер...Обращение с холодным оружием тоже очень дисциплинирует - скажем, я не беру в пример уже, пожалуй, брэнд - владение катаной, потому что мало у кого она есть и по нашему закону это полноценное холодное оружие, а вот, например - ножи, мачете - хоз. быт - и хранить таких у себя дома и даже носит можно сколько угодно. Опять же, сделать себе нож - или хотя бы просто заточенную железяку, которую можно использовать как нож, намного проще, чем любой огнестрел - банально, выбил стекло, схватил подходящий по размеру осколок, и все - а чтобы руки не разрезать, просто заворачиваешь его да в тот же носовой платок.
В идеале, конечно, иметь и само оружие, и патроны, и навыки обращения с ними...но тут уж как сложится. Если человек психологически не готов - ружье или нож ему не помогут - просто не сумеет пустить их в ход, будет сомневаться до последнего, "тварь ли я дрожащая, али право имею?" - а когда решится, уже окажется что поздно. Поэтому я бы сказал, что наряду с дисциплиной необходим и психологический настрой.
Ну и так, в случае "чего-то" - например, наша милиция очень сильно напрягается, если увидит человека с ружьем на улице - да и другие люди тоже коситься на него будут. А вот нож элементарно спрятать\прикрыть, и в условиях города, где полно стесненных пространств - он даже функциональнее будет.
Пользоваться обрезом с картечью - куда легче чем ножом.
И дистанция побольше и убойность выше.
Да, не спорю, некоторые мастера парой движений ножом сделают из тебя мертвую тушу - но это надо уметь. Особенно когда действуешь против активно сопротивляющегося и мобильного противника.
Так что мачете это мачете, а обрез дома лучше )
То же относится к остальным подручным образчикам типа "холодное оружие" - этим всем надо уметь пользоваться и надеятся, что противник не настолько же обезбашенный как и вы. Одна пусть даже небольшая рана полученная вами в условиях отсутствия квалифицированной мединской помощи - может означать очень много проблем.

Когда "шарахнет" никто уже не будет особо коситься на вооруженных людей ))
Есть короткие обрезы спокойно скрываемый под достаточно просторной одеждой.
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.860
Оценок
57.735
Баллы
5.502
Возраст
44
Кархайм написал(а):
Не-не,не надо к нам в тайгу лишних людей))
Тут и так порой куда ни "плюнь" встретишь этаких отшельников.
Но вот для стройки объектов,которые кто-нибудь хочет спрятать - Места лучше не найти,места то дикие.)
Медведь судья,а волк прокурор;)
Встречал иногда туристов наших,так и иностранных.Забавно наблюдать было их.))
С собой куча продуктов и сух.пайков.Зачем?В тайге еды хватает,ан нет...
Некоторые не могли даже костёр развести нормальный.
Вот такие "Неприспособленцы",будут первыми жертвами Анархии.Иль ещё кем;)
Да, тайга, Сибирь - именно туда потянутся люди в случае большой заварушки и общего хаоса. Огромные малонаселенные пространства. Много ресурсов.
И много смертей - тайга сурова. Там выживет не каждый.

Если все получится как мечтается - и я туда загляну. Только не во время конца света )) Пораньше, однако.
Хочу побывать в местах откуда я родом - частично )
 

sword9999

sword9999

Архитектор
Регистрация
10 Ноя 2013
Сообщения
372
Оценок
440
Баллы
396
Дем Михайлов написал(а):
sword9999 написал(а):
Как ни печально, но бункер не спасет! Радиация убивает и быстро и медленно.
И если людям просче и спокойней, то пусть запасаются. На сколько хватит запасов на семью из 4-х человек?... Подумайте сами....
Защититься от радиации при помощи бункера - вполне реально. Главное знать как. Видел я рисунки некоторых бункеров в "разрезе" ))

Насчет запасов - очень многие "бункер-мастеры" делают свои бункеры в расчете на самообеспечение и возобновляемость продуктов.
1. Грибницы - шампиньоны и прочие неприхотливые грибы - еда и корм.
2. Червяницы - емкости для выращивания и размножения дождевых червей - еда и корм.
3. Мелкая птица - те же курицы - еда.

К тому же, большая часть таких бункеров рассчитана на следующее: что уровень окружающей радиации повысится не слишком сильно и не слишком надолго.
Такие места на планете несомненно будут - в самой глуши.
Как возражают их оппоненты - тогда зачем копать бункер? Просто уедь далеко в Сибирь, в тайгу, и живи себе спокойно там.
В общем, это дело выбора каждого - как он будет встречать Конец Света )))
Я, конечно согласен, что бункер выполненый спец. строительной организацией для военных или правительства будет функционировать достаточно
долго. Но... Но кто в него попадет? Сколько человек могут там разместиться? И главное - смогут ли эти люди возродить цивилизацию?
А грибы, червяки и курицы - лишь недолгая отсрочка неизбежного - гребницы, червячницы и куры имеют все же имеют свой конечный предел воспроизводства. А ведь есть еще и болезни и другие факторы. Мы живем в техногенном мире и те достижения человечества что, служат нам для облегчения жизни вмиг могут эту жизнь оборвать. Да и сам индивидуум может свихнуться в своем индивидуальном бункере -"Пила 1,2,3....."
И Сибирь не спасет. Печально, но факт.

Хайям как-то написал:
Египет, Рим, Китай держи ты под рукой
Владельцем мира будь
Удел конечный твой
Ничем от моего не будет отличаться
Три локтя савана да пядь земли сырой.

Копайте бункер Господа!!!
 

Nico

Nico

Архитектор
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
493
Оценок
385
Баллы
766
Пользоваться обрезом с картечью - куда легче чем ножом.
И дистанция побольше и убойность выше.
Да, не спорю, некоторые мастера парой движений ножом сделают из тебя мертвую тушу - но это надо уметь. Особенно когда действуешь против активно сопротивляющегося и мобильного противника.
Так что мачете это мачете, а обрез дома лучше )
То же относится к остальным подручным образчикам типа "холодное оружие" - этим всем надо уметь пользоваться и надеятся, что противник не настолько же обезбашенный как и вы. Одна пусть даже небольшая рана полученная вами в условиях отсутствия квалифицированной мединской помощи - может означать очень много проблем.

Когда "шарахнет" никто уже не будет особо коситься на вооруженных людей ))
Есть короткие обрезы спокойно скрываемый под достаточно просторной одеждой.
Это если уже совсем "шарахнет". Кроме того...У огнестрельного оружия есть очень значительный недостаток. Точнее, два. Во-первых, они очень шумные (пистолет с глушителем вы в магазине не купите, к примеру), а во-вторых есть такое свойство, как заканчивающиеся патроны и осечки при выстреле. А нож, на дистанции в 3-4 метра, будет поопаснее пистолета - если человек умеет с ним обращаться. Короче, все утыкается в навыки человека и его противника, поэтому в идеале бы иметь и то, и то, да еще и побольше))
 

sword9999

sword9999

Архитектор
Регистрация
10 Ноя 2013
Сообщения
372
Оценок
440
Баллы
396
Nico написал(а):
Пользоваться обрезом с картечью - куда легче чем ножом.
И дистанция побольше и убойность выше.
Да, не спорю, некоторые мастера парой движений ножом сделают из тебя мертвую тушу - но это надо уметь. Особенно когда действуешь против активно сопротивляющегося и мобильного противника.
Так что мачете это мачете, а обрез дома лучше )
То же относится к остальным подручным образчикам типа "холодное оружие" - этим всем надо уметь пользоваться и надеятся, что противник не настолько же обезбашенный как и вы. Одна пусть даже небольшая рана полученная вами в условиях отсутствия квалифицированной мединской помощи - может означать очень много проблем.

Когда "шарахнет" никто уже не будет особо коситься на вооруженных людей ))
Есть короткие обрезы спокойно скрываемый под достаточно просторной одеждой.
Это если уже совсем "шарахнет". Кроме того...У огнестрельного оружия есть очень значительный недостаток. Точнее, два. Во-первых, они очень шумные (пистолет с глушителем вы в магазине не купите, к примеру), а во-вторых есть такое свойство, как заканчивающиеся патроны и осечки при выстреле. А нож, на дистанции в 3-4 метра, будет поопаснее пистолета - если человек умеет с ним обращаться. Короче, все утыкается в навыки человека и его противника, поэтому в идеале бы иметь и то, и то, да еще и побольше))
НЕ ОБМАНЫВАЙТЕ СЕБЯ!!!
Даже плохонькое ружьё всяко лучше ножика. История человечества тому пример.
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.860
Оценок
57.735
Баллы
5.502
Возраст
44
Помните знаменитую поговорку?
Бог создал всех людей разными а полковник кольт уравнял их шансы.

Дистанционное оружие всегда доминировало - за редчайшим исключением.
А шум... да, огнестрельное оружие шумит.
А человек которого режут ножом - орет. И орет очень громко и куда дольше чем длится выстрел ))
А чтобы не орал - надо обладать крайне хорошими навыками обращения с холодным оружием
 

sword9999

sword9999

Архитектор
Регистрация
10 Ноя 2013
Сообщения
372
Оценок
440
Баллы
396
Дем Михайлов написал(а):
Помните знаменитую поговорку?
Бог создал всех людей разными а полковник кольт уравнял их шансы.

Дистанционное оружие всегда доминировало - за редчайшим исключением.
А шум... да, огнестрельное оружие шумит.
А человек которого режут ножом - орет. И орет очень громко и куда дольше чем длится выстрел ))
А чтобы не орал - надо обладать крайне хорошими навыками обращения с холодным оружием
Абсолютно!!!

Сделать из человека хорошего солдата - быстрее и проще, чем сделать из человека война.
 

Nico

Nico

Архитектор
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
493
Оценок
385
Баллы
766
Да, вот только достать нож намного проще, чем руЖЖо
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.860
Оценок
57.735
Баллы
5.502
Возраст
44
Охотничье в России? Да, есть препоны и преграды, но в принципе это возможно.
Я бы приобрел - и научился бы пользоваться. И хобби и польза.
 

Hogger

Hogger

Абориген Пиндостана
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
408
Оценок
655
Баллы
446
У меня набор для выживания даже меньше минимального: пара хороших фонарей с запасом батареек, пара фляг военного типа, два ножа морских котиков (мало что понимаю в холодном оружии, но эти понравились, типа дёшево и сердито). Несколько раз подумывал о покупке огнестрела, но пока мы живём в городе наверное покупать не стану, если переедем в пригород, куплю
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.860
Оценок
57.735
Баллы
5.502
Возраст
44
Hogger написал(а):
У меня набор для выживания даже меньше минимального: пара хороших фонарей с запасом батареек, пара фляг военного типа, два ножа морских котиков (мало что понимаю в холодном оружии, но эти понравились, типа дёшево и сердито). Несколько раз подумывал о покупке огнестрела, но пока мы живём в городе наверное покупать не стану, если переедем в пригород, куплю
Простите, "пара морских котиков"?
Это те самые звери, кидающие на врага? Вы указываете фонариком цель и они кидаются? ...Насчет "дешево и сердито" не знаю, опять же Гринпис... но интересная задумка!

Стоп, куда это я...

Может речь о "коРтиках" морских?
 
Автор темы Похожие темы Раздел Кол-во сообщений Дата
Донт Снег, страх, выживание 0

Похожие темы


Сверху Снизу