О разделе "Почитать бы че-нить"...

Эта тема была закреплена навсегда.

Кархайм

Кархайм

'Dum adu'nala'
Команда форума
Рид_онли_бан
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
2.419
Оценок
2.461
Баллы
1.763
Теперь младшая читает запоем Гарри Поттера
Оную ересь, я вообще запретил бы давать читать детям. Пока у них не будет сформированы лог.связи. И хотя бы частичное понимание, тех или иных мотивов.
Слишком приторная сказка. За фасадом которой, такой ужас...
Хм, к лешему в общем. Каждому своё.:)
 

MorKorvin

MorKorvin

Мудрый Адепт!
Регистрация
7 Июл 2015
Сообщения
202
Оценок
134
Баллы
426
У меня старшая дочь начала читать в 12-13 лет, после того, как я ей подсунул "Недотепу" Лукьяненко. Потом пришлось экстренно докупать "Непоседу", так как ребенок начал требовать: "Папа есть продолжение!" Теперь младшая читает запоем Гарри Поттера, пришлось искать вторую и третью книгу от Росмэн)))). Потому как в библиотеке домашней первая, четвертая и пятая))))). Думаю дать потом снова Лукьяненко. Старшей предлагал Дэма, но пока читает другую серию... там долго.
Эээххх, я в свое время начинал с "Доктора Айболита" и "Дядя Федор Пес и Кот"...правда мне было лет 7-8 :)
Потом перешел на цикл "Тарзан" Берроуза....
 

MorKorvin

MorKorvin

Мудрый Адепт!
Регистрация
7 Июл 2015
Сообщения
202
Оценок
134
Баллы
426
Оную ересь, я вообще запретил бы давать читать детям. Пока у них не будет сформированы лог.связи. И хотя бы частичное понимание, тех или иных мотивов.
Слишком приторная сказка. За фасадом которой, такой ужас...
Хм, к лешему в общем. Каждому своё.:)
Хмм...на самом деле если сейчас перечитать все эти народные сказки, то это еще те страшилки: принцессы отрубают головы разбойникам или заливают из кипящим маслом, пока те сидят в кувшинах...и т.д.
 

Кархайм

Кархайм

'Dum adu'nala'
Команда форума
Рид_онли_бан
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
2.419
Оценок
2.461
Баллы
1.763
Хмм...на самом деле если сейчас перечитать все эти народные сказки, то это еще те страшилки: принцессы отрубают головы разбойникам или заливают из кипящим маслом, пока те сидят в кувшинах...и т.д.
Так то да. Особенно показательны сказки братьев Гримм. Без цензуры это:ohot_nik:
 

Тао

Тао

Воин Яслей!
Регистрация
5 Мар 2016
Сообщения
43
Оценок
98
Баллы
441
Эээххх, я в свое время начинал с "Доктора Айболита" и "Дядя Федор Пес и Кот"...правда мне было лет 7-8 :)
Потом перешел на цикл "Тарзан" Берроуза....
Ооо, Тарзан -дааа :) а еще марсианские хроники, я на них брата подсадила в свое время :)
 

Анжий

Анжий

Новичок
Регистрация
26 Дек 2014
Сообщения
14
Оценок
9
Баллы
319
Давно, лет 15-ть точно. Он вообще в принципе основоположник русского фентези (да, были и до него, но он его вывел на новый, более качественный уровень и если спрашивают о русском фентези, то на ум он приходит первым). Никто, конечно, не ставит его в один ряд с Толстым и Пушкиным, да и в школах его никогда даже для внеклассного чтения давать не будут, но к классиком русской фантастики/фентези его причислить можно. Я вообще на его книгах вырос и с него начал читать "серьёзную" фантастику (до этого запоем читал героическое фентези - всяких Конанов). Лет двадцать тому, в классе 7-8 познакомился с "Кольцом Тьмы", взял на полке с фантастикой в городской библиотеке и понеслось...
"Классик " вылез за счет паразитирования на мире Толкина:) Серьёзная фантастика это братья Стругацкие ,Лем и тд
 
Последнее редактирование:

ZombVamp

ZombVamp

Шпион Зарграада!
Регистрация
18 Янв 2017
Сообщения
82
Оценок
85
Баллы
156
Возраст
36
Ну я так же читал, в классах 7-8, Тарзана, Шерлока, Жюль Верна, фантастику почитывал, Война миров и нечто подобное. Ну и Гарри Поттера, по мере выхода его книг. После уже через Перумова, как продолжение Властелина колец, прочёл "Эльфийский клинок" ну и всю трилогию. Будучи студентом, сосед по общаге поделился другими книгами Перумова. А там уже Пехова показали,ну и пошло поехало, так до сих пор и читаю, жанр фэнтези)
 

Gorbun

Gorbun

Житель Вальдиры
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
1.182
Оценок
1.472
Баллы
586
Бэликто, Перумова, как классику и Пехова можно, для ребенка подойдёт. По крайне мере, похоти и грязи там особо нет, как в последнее время у многих. Ну вот и Дем этим нравится, читать приятно.
У меня дети Рыжего рыцаря Белянина раз на 6 уже прочитали :)
8 и 10 лет.
Сейчас эрагона читают.
А так уже все прочитали, до чего дотянуться смогли. Всю приключенчесскую детскую классику точно!
 

Gorbun

Gorbun

Житель Вальдиры
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
1.182
Оценок
1.472
Баллы
586
Оную ересь, я вообще запретил бы давать читать детям. Пока у них не будет сформированы лог.связи. И хотя бы частичное понимание, тех или иных мотивов.
Слишком приторная сказка. За фасадом которой, такой ужас...
Хм, к лешему в общем. Каждому своё.:)
Я своих любимых Олди ранние книги ("герой должен быть один" в частности или тот же "путь меча") лет с 16 читаю и периодически перечитываю. Так вот в разном возрасте разное восприятие одной и той же книги. Подростком одни моменты интересны, студентом другие, а постарше - совсем другой смысл в книге виден.
Это как со сказками: пока ребёнок - просто интересная история, а когда взрослый уже читаешь ту же сказку ребёнку - ужас какой бред написан!!!
Вот к примеру, большинство сказок для детей несут совершенно определённый посыл. Не убегай из дома (колобок), не слушай чужих (кр.шапка или 7 козлят) и т.п., а вот какой посыл в курочке рябе? Бред сплошной же! :D
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
Когда-то на меня сильное впечатление произвела книга "Двойник" (Двойная звезда) Р.Э. Хайнлайна. Сажусь перечитывать.
Да собственно и многое другое щас перечитаю, пока Руслан не начнет нас радовать.
 

Беркут

Беркут

Новичок
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
3
Оценок
3
Баллы
13
Возраст
24
Очень зашёл цикл книг <<дорога домой>> Зыкова
Это серия книг про попаданца, в другую реальность, он изучает древние знания и становится не имбой, но близко к этому. Всё написано прекрасно, а из моей сумбурной аннотации скорее всего мало что понятно. По-своему это классика.
В общем советую.
 

Quntum

Quntum

Новичок
Регистрация
5 Мар 2018
Сообщения
5
Оценок
4
Баллы
16
Хочу тоже поделиться интересной книгой. Лично меня зацепила книга "Первое правило волшебника" Гудкаинда Терри входящая в целую серию объемных книг "Меч истины" в переводе на русский. Очень интересное чтиво и хватает надолго. Как раз почитать пока ждёшь новые книги Дема Михайлова:)
 

DeadLeNZ

DeadLeNZ

Комэск 7-й ист. "Крылья Хиигары"
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
191
Оценок
238
Баллы
181
Возраст
39
Мое первое знакомство с жанром ЛитРПГ началось с произведений Дмитрия Руса "Играть, чтобы жить". Друмир. Зацепило невероятно. Вторыми были как раз первые пара книг ГКН, потом пошла "Акула пера...", ее хватило надолго....потом вернулся уже к ГКН, пока писалась восьмая книга, нарыл "Забытые земли" Красникова....
 

Snean

Snean

Альбатрос
Регистрация
19 Фев 2017
Сообщения
302
Оценок
497
Баллы
346
Гарри Тертдлав "Хроники пропавшего легиона".
Вполне хорошее фентези про попаданцев.
 

Quntum

Quntum

Новичок
Регистрация
5 Мар 2018
Сообщения
5
Оценок
4
Баллы
16
Очень зашёл цикл книг <<дорога домой>> Зыкова
Это серия книг про попаданца, в другую реальность, он изучает древние знания и становится не имбой, но близко к этому. Всё написано прекрасно, а из моей сумбурной аннотации скорее всего мало что понятно. По-своему это классика.
В общем советую.
Полностью согласен. Очень интересная книга спасибо за информацию о ней)
 

nad_oby

nad_oby

Несъедобен.
Регистрация
23 Июн 2015
Сообщения
404
Оценок
602
Баллы
596
Хочу тоже поделиться интересной книгой. Лично меня зацепила книга "Первое правило волшебника" Гудкаинда Терри входящая в целую серию объемных книг "Меч истины" в переводе на русский. Очень интересное чтиво и хватает надолго. Как раз почитать пока ждёшь новые книги Дема Михайлова:)
Сурово поддерживаю.
Весь цикл очень хорош.
Только иногда довольно жесткие вещи описываются.
А так автор продвигает в массы идеи объективизма. См Айн Ранд.
 

Snean

Snean

Альбатрос
Регистрация
19 Фев 2017
Сообщения
302
Оценок
497
Баллы
346
Хочу тоже поделиться интересной книгой. Лично меня зацепила книга "Первое правило волшебника" Гудкаинда Терри входящая в целую серию объемных книг "Меч истины" в переводе на русский. Очень интересное чтиво и хватает надолго. Как раз почитать пока ждёшь новые книги Дема Михайлова:)
В свое время первая книга зашла великолепно. Собирал в бумаге всю серию, ждал когда выйдет новый том...
Дальше правда серия начала сдавать и под конец была уже совсем слита. Когда пошло уже простое игнорирование догм и правил заданных в первых книгах. Проблемы с логикой. Последние части просто имеют гигантские проблемы с логикой и практически без действия ...
 

PlatinumEgoiste

PlatinumEgoiste

Новичок
Регистрация
13 Июл 2018
Сообщения
17
Оценок
11
Баллы
9
Возраст
45
Не видел, или не сильно искал Никитина :" Трое из Леса" , " Князь Владимир", " Великий маг". Вполне себе чтиво. Очень нравится Белянин , причем почти весь, особенно стихи в книгах. Из самых самых : " Сестрёнка из Преисподней", " Моя жена - ведьма", " Тайный сыск царя Гороха". Лукьяненко почти весь.
 

Limilor

Limilor

Шпион Цегораха!
Регистрация
21 Авг 2015
Сообщения
336
Оценок
533
Баллы
726
Весьма рекомендую: "Роман с кокаином" (автор неизвестен, подписался М.Агеев)

Замечательное произведение.
Главного героя (он же - лирический) хочется придушить, начиная примерно с 50-й стр. текста. Желание это не ослабевает до самого конца (исключительно мерзкий тип, на мой взгляд).

Но написано классно.
Не скажу, что уровень высочайший, но высокий - однозначно. В начале XX века даже английские шпионы были вынуждены научиться писать на русском...
 

PlatinumEgoiste

PlatinumEgoiste

Новичок
Регистрация
13 Июл 2018
Сообщения
17
Оценок
11
Баллы
9
Возраст
45
Последнее редактирование:

Сверху Снизу