МУАЙТО

дальше нужно?))

  • да

    Голосов: 11 73,3%
  • нет

    Голосов: 2 13,3%
  • пофиг

    Голосов: 2 13,3%

  • Всего проголосовало
    15
  • Опрос закрыт .

Мутный Тип

Мутный Тип

Мудрый Адепт!
Регистрация
27 Сен 2017
Сообщения
210
Оценок
158
Баллы
191
Возраст
30
Мне, данный коблит очень напомнил орка, из Властелина Колец (кино). Не Урук-Хая, а классического.
Похоже кто-то плохо Хоббита читал), дружина Болга, участвовавшая в битве 5 воинств, тоже состояла из орков классических, под два блин метра ростом каждый D
 

dJulia

dJulia

Ну где там Белый кролик?
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2018
Сообщения
723
Оценок
981
Баллы
626
Возраст
124

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
:upset: насрать? начхать? положить?
"наплевать" -- нормальное, почти классическое
Даже более скажу. Наплевать это слово основоположник. Наср(чх)ать, положить, забить - слова паразиты. Проверку предоставлю прям счас: Существует термин(понятие) "Наплевательское отношение", но нет "на(срчха)тельское" или любое подобное.
"Безразличное отношение" - не приводить в пример. Понятия и значение разные.
 

Rlin

Rlin

Альбатрос
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
318
Оценок
219
Баллы
376
Может и есть, но оно не будет соответствовать нужному смыслу
Для меня проблема в том, что это - аннотация.
Слово "наплевать" в искомом значении относится к простонародным, вульгарным выражениям. Я сама достаточно часто использую подобные в тексте. Но в аннотации... Я бы не рискнула.
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.242
Оценок
4.076
Баллы
1.451
Возраст
55
Даже более скажу. Наплевать это слово основоположник. Наср(чх)ать, положить, забить - слова паразиты. Проверку предоставлю прям счас: Существует термин(понятие) "Наплевательское отношение", но нет "на(срчха)тельское" или любое подобное.
"Безразличное отношение" - не приводить в пример. Понятия и значение разные.
Птиц, есть ещё " положительное отношение ", так что можно использовать слово "положить". :D :D:D
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Для меня проблема в том, что это - аннотация.
Слово "наплевать" в искомом значении относится к простонародным, вульгарным выражениям. Я сама достаточно часто использую подобные в тексте. Но в аннотации... Я бы не рискнула.
Увы, но все остальные варианты ещё хуже)))) этот самый безобидный.
 

Rlin

Rlin

Альбатрос
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
318
Оценок
219
Баллы
376
Rlin, а что бы предложили Вы? Вдруг подойдёт?
Давайте без предложений :) Я могу сказать, что мне не нравится, но вмешиваться в чужой текст... Не, увольте.
Если говорить про "наплевать", то можно заменить "для которого не имеет значения, что..."
А вообще для меня тут причинно-следственная связь малость нарушена. Так что я изначально формулировала бы по другому.
Но... а) я практически не читала текст, и мало ли чего я не знаю, б) я не пишу подобные тексты и вполне возможно, что использование подобных фраз - веяние времени и требование рыночных отношений.
 
Последнее редактирование:

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
то можно заменить "для которого не имеет значения, что..."
проблема аннотаций в том, что, чем она длинней, тем меньше у нее шансов быть прочитанной. назови это хоть веянием времени, хоть требованием рынка)))
кроме того , "наплевать" имеет именно тот эмоциональный окрас, который не передать каким-либо благопристойным "не имеет значения"
 
Последнее редактирование:

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
окончание главы 7
Однако, время шло, мрак уже затопил собою всю долину альвов по самые верхушки гор, да и костёр, дожирая остатки веток, начал угасать, а никаких телодвижений в округе совершенно не наблюдалось.

Может быть, конечно, коблиттское логово далековато находилось. Тогда коротышкам, чтобы сюда потемну добраться, того времени, что Муайто уже прождал, могло и не хватить. А может и вовсе, мелкие поганцы уже близко, но осторожничают и подкрадываются так тихо, что охотник просто их не замечает. И не заметит, пока те прямо ему на голову не свалятся.

Да нет, что за глупые мысли? Подобные сомнения нужно гнать от себя, как назойливых жуж. Чего он весь извёлся и издёргался? Воин-орк всегда должен оставаться спокойным, ни при каких обстоятельсвах не теряя трезвой и холодной рассудительности.

Обязательно он заметит коротышек. И даже если не услышит, то уж учует, однозначно. Их непотребное зловоние не унюхать невозможно.

На всякий случай, Муайто, даже когда костёр окончательно прогорел и угас, решил не выбираться сразу из засады, а выждать ещё — надо для верности дать коблиттам побольше времени. Вдруг они выжидают, пока возле костра все не уснут, и только после решатся напасть. Или-таки не успели дойти.

Нужно проявить терпение и подождать.

Угли, пусть и пыхали жаром, до сих пор отбрасывая алые всполохи на камни очага, но издали, наверняка, были уже почти не видны. Ещё немного, и вовсе должны погаснуть.

До носа Муайто дотянулся аромат запёкшегося под камнями крысуна, пусть немного и перебитый, но отнюдь не испорченный примешавшейся вонью палёной шкуры. Пламя костра больше не уносило запахи ввысь вместе с дымом и потоком горячего воздуха, вот и стали они расползаться по окрестностям.

В животе заурчало так громко, что будь коблитты здесь, они наверняка бы услышали это требовательное волеизъявление голодного желудка. Но, похоже, не было вокруг никого, желающего воспользоваться предательским шумом. Не сбежались со всех сторон враги.

Хотя Муайто начал подозревать, что, если и не на бурчание живота, то на запах мяса может кто-нибудь всё же и сподобится пожаловать. Не коротышки, так местное зверьё какое. Уж у них то нюх получше, чем у охотника, — за лигу такой аромат учуют. А ведь ночью здесь запросто могут бродить хотя бы те же горные коши, с хищными зубами и когтями которых вовсе не хотелось бы познакомиться поближе. Ну их к троглам таких конкурентов. Совсем не до них пока.

Дразнящий запах ничуть не способствовал проявлению терпения, так необходимого для дальнейшего высиживания в засаде. С каждым ударом сердца он заставлял рот Муайто всё больше наполняться голодной слюной, превращая и без того тревожное ожидание в мучительную пытку.

Выждав ещё какое-то время, парень в конце концов не выдержал и очень осторожно, медленно-медленно, принялся выбираться из своего убежища, держа наизготовку меч и тщательно вслушиваясь-вглядываясь в сгустившийся вокруг мрак.

Прокравшись к пепелищу, отгрёб в сторонку подостывшую золу и разобрал каменное дно очага. Вытащил обуглившуюся сверху, всё ещё горячую и отлично пропёкшуюся тушку крысуна. Как ни хотелось вгрызться в неё немедленно, взял себя в руки и занялся более неотложным делом.

Стенки вокруг погасшего костра Муайто аккуратно разобрал. И все эти хорошо прогретые булыжники уложил самыми горячими, закоптившимися сторонами вниз на дно очага, стараясь при этом шуметь как можно меньше. Даже малейший стук камня о камень, казалось, разносился по округе пугающим грохотом. Не хотелось, чтоб коблитты прибежали именно сейчас, пока охотник возился здесь с очагом.

Вот и ветки с листьями пригодились — орк навалил их поверх нагретых камней. Таким образом тепло подольше должно сохраниться. Да и спать на ветках куда лучше, чем просто на булыжниках. У охотника и с прошлой ночи сохранилось ощущение множества вмятин, оставшихся на спине от острых каменных углов.

Вот теперь можно было прокрасться обратно наверх к завалу и наконец-то поесть. А то уже весь на слюну изошёл.

С тушкой крысуна разделался быстро, оставив лишь обгорелую шкурку да несколько самых крупных косточек. Всё остальное, даже большую часть хвоста с лапками, без всякой брезгливости смолол на раз, порадовав давно уже бунтующий желудок. Черепушку, оставив лакомство напоследок, тоже не обошёл вниманием, расколов и выколупав запечённый мозг зверушки весь до капли.

Всё, что осталось, зашвырнул подальше от себя. А то, наверняка, вскоре на запах всякая ночная живность понабежит. Устроят тут ещё возню с драками за объедки.

Жалко, конечно, что копун такой небольшой. Насытиться таким невозможно. Но, по крайней мере, пока ел, малость полегчало, потому как состояние крайней нервозности и напряжённости чуть отступило.

Ещё достаточно много времени Муайто провёл в засаде. Даже ноги подзатекли от долгого сидения. Наверняка, если кто сюда и направлялся, уже давно бы добрался, хоть как-то выдав себя. Похоже, никто не заметил призывного пламени костра, а значит, и присутствия в горах орка. Можно идти устраиваться на ночлег, чтоб хотя бы немного отдохнуть, вздремнув.

Силы ему завтра ещё понадобятся, а чутко по-волчьи спать в пол-уха Муайто умел. Не должен совсем уж опасность проморгать.

Вот только никакой сон, пусть даже самый поверхностный и самый чуткий, не хотел приходить на помощь уставшему орку. Хотя в обычной жизни, стоило Муайто чуть перекусить, как глаза сами начинали слипаться даже посреди белого дня. Он потому и обедать не любил, дабы сонливая леность делам дневным не препятствовала. С утра чего заглотил и весь день, как рогач по степи – на ногах и вприпрыжку. И лишь на ночь можно позволить себе пузо до отказа набить да спать завалиться.

А тут вроде и поел, и сна ни в одном глазу. Только и остаётся, лёжа на ветках, в звёздное небо пялиться и стараться о подлой смерти Туаковой дочки не думать.

Когда Муайто учился, шаманы говорили, что каждая звезда – это такое же светило, как и то, что и над их миром висит, свет, тепло и жизнь даруя. Шаманам, конечно, виднее, но Муайто больше нравилось слова отца вспоминать, когда тот сажал его, ещё совсем малька, на колени да рассказывал, что огни над головой – это яркие духи предков, с честью в боях погибших. Мол, доблесть и отвага позволили им миновать Туманные Пределы и вознестись над миром, чтоб за потомками приглядывать да о себе напоминать.

И когда отец из похода дальнего не вернулся, Муайто чуть не каждую ночь перед сном в тёмное небо всматривался. Всё надеялся угадать, в какой из этих мерцающих огоньков отец превратился. Так и засыпал порою, на звёзды глядючи. Один раз по осени даже знатно застудился, насилу его потом выходили. Ох, и болел же он. Только и помнил сильный жар, от которого всё тело ломило, да ласковые руки матери, дни и ночи тогда возле Муайто просиживающей.

У Триски руки тоже ласковые. Но только от материнских прикосновений Муайто всегда казалось, что душа и тело его словно размякают, наполняясь привносимыми нежностью и покоем.

Руки же Триски, хоть и лаская, покоя лишали напрочь, лишь тревожа да возбуждая. Ещё и так, что порою казалось, если не сам Муайто, то зачинатель его точно лопнет от напряжения и переполняющего его желания. И даже если не наяву такие ласки происходили, а даже во сне, у парня всё взбухало и каменело. Хоть не поднимайся с постели поутру, чтоб не смешить окружающих воспрянувшим естеством.

В нынешних обстоятельствах Муайто и от такого сна не отказался бы. Лишь Триска была способна отвлечь от любых самых грустных и тревожных мыслей.

Да вот только вместо ласкового взора красавицы представлялся Муайто сейчас совсем иной, наполненный горестной печалью и, возможно даже, упрёком, а то и презрением. И от того нутро охотника наполнялось не благостным томлением, а гадко-жгучей тоской и терзаниями. Выть хотелось и рычать от невозможности исполнить обещанное. Обязан он, пусть не спасти детей, так хоть отомстить за их муки подлым коротышкам. Иначе и возвращаться не за чем – не посмеет он подойти к Триске. А уж про близость с ней и говорить нечего. Да что Триска, тут уж и вовсе, хоть в становище не возвращайся. Хуже всего для орка – прослыть брехливым пёсом, слово своё не сдержавшим. Уж лучше совсем обещаний не давать, чем, дав их, не выполнить.

Ну и какой тут, спрашивается, сон, когда в душе так мерзко и погано?

От тягостных мыслей орка отвлёк негромкий стук камней, донёсшийся с низу. Он едва не вскочил со своей лежанки, вовремя сдержав порыв и начав подниматься медленно и осторожно. Ещё бы сердце, что взбудоражено забухало и затрепыхалось в груди, как-то успокоить и унять.

Густой предутренний туман растёкся уже по всей долине, подобравшись почти вплотную к убежищу орка. И в этой белёсой мути, скрывшей от глаз орка чуть ли не целиком лесные заросли и каменистые предгорья, разглядеть хоть что-то казалось совершенно невозможным. И если бы не повторившийся перестук камней, явно вывернувшихся из-под чьих-то ног, вряд ли охотник смог увериться в наличии путников, бредущих в сырых и словно вязких клубах тумана. А потому, скорее всего, даже и не заметил бы неясные, едва различимые силуэты, плавно и практически больше беззвучно проплывшие мимо него длинной вереницей.

Будь Муайто глупым мальком, верящим в сказки и не знай, что шастают по местным краям проклятые коблитты, мог бы даже решить, что это неупокоенные души трусов и предателей, которые, вернувшись из призрачных Туманных пределов, бродят, заблудившись, по туману настоящему.

Но охотник не просто знал, а был уверен в том, что надежды и ожидания его оправдались, позволив засечь ещё один возвращающийся домой отряд подлого врага. А значит и, встав на след, обнаружить потаённое логово ублюдков. Пора было возобновлять охоту.
 

Rlin

Rlin

Альбатрос
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
318
Оценок
219
Баллы
376
проблема аннотаций в том, что, чем она длинней, тем меньше у нее шансов быть прочитанной
А это смотря кто как и кто что читает.
Меня царапнуло, я бы текст с подобной аннотацией открывать не стала. А для кого-то подобный лексикон близок и понятен, и текст пойдёт как по маслу, не заставляя спотыкаться на каждой фразе :)
Если смотреть с точки зрения подбора аннотации под целевую аудиторию, то может она и верно написана. Но меня царапнуло, я явно не ЦА :)
 

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
52
Rlin, позиция, мягко говоря, странная. Почти как "не читал, но осуждаю".
Есть правило, в маркетинге: если ты не являешься ЦА, не ориентируйся на свое мнение.
Меня, как читателя, в текстах Оса тоже цепляет многое, но текст не для меня.
Знаешь, это все равно что попробовать собачий корм, а потом сказать: "не, я бы такое есть не стала".
И второе. Честно говоря раздражают комментарии, типа: "плохо". Спрашиваешь: "что плохо? Если тебе кажется что плохо, как улучшить?" (Предполагается, что человек знает, как лучше, сравнивает свой вариант и автора и находит, что авторский - хуже)
А получаешь ответ: "как лучше, не знаю, просто плохо".
Напрашивается ответ, содержащий одну ненормативную лексику.
 

Rlin

Rlin

Альбатрос
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
318
Оценок
219
Баллы
376
Напрашивается ответ, содержащий одну ненормативную лексику.
Аналогично.
Вы вообще обсуждение читали?
От меня было и что плохо, и почему плохо, и как изменить.
Другое дело, что навязывать своё мнение не в моих правилах и я признаю за другими право иметь собственное видение.
Есть правило, в маркетинге: если ты не являешься ЦА, не ориентируйся на свое мнение.
Вообще-то я являюсь ЦА, так как люблю читать. Речь ведь про аннотации...
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Аналогично.
Вы вообще обсуждение читали?
От меня было и что плохо, и почему плохо, и как изменить.
Другое дело, что навязывать своё мнение не в моих правилах и я признаю за другими право иметь собственное видение.

Вообще-то я являюсь ЦА, так как люблю читать. Речь ведь про аннотации...
Рлин, зато по аннотации человек сразу поймет, моя он ца или нет. Ибо в своих экспериментах я точно не собираюсь придерживаться классической академичности))))) гы
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Rlin, позиция, мягко говоря, странная. Почти как "не читал, но осуждаю".
Есть правило, в маркетинге: если ты не являешься ЦА, не ориентируйся на свое мнение.
Меня, как читателя, в текстах Оса тоже цепляет многое, но текст не для меня.
Знаешь, это все равно что попробовать собачий корм, а потом сказать: "не, я бы такое есть не стала".
И второе. Честно говоря раздражают комментарии, типа: "плохо". Спрашиваешь: "что плохо? Если тебе кажется что плохо, как улучшить?" (Предполагается, что человек знает, как лучше, сравнивает свой вариант и автора и находит, что авторский - хуже)
А получаешь ответ: "как лучше, не знаю, просто плохо".
Напрашивается ответ, содержащий одну ненормативную лексику.
Эт чой там тебя цепляет? А нук признавайся!!!)))
 

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
52
Окей!
Вы вообще обсуждение читали?
С самого первого поста.
Вообще, Оса читаю внимательно, с самого первого опубликованного здесь произведения. Не потому что нравится - я такое не читаю. Потому что считаю другом, по крайней мере на данном поприще. И по возможности стараюсь давать аргументированную критику, ибо сам прекрасно понимаю, насколько она нужна. (Хотя, конечно, троллить тоже не забываю :wink:)
Но вопрос, наверно, был про "наплевать", я прав?
Итак, двавайте пробежимся по хронологии.
Читатель, который как сама заявляет:
я практически не читала текст
пишет:
Очень царапнуло слово "наплевать", более... "классического" нет?
далее идут поучения о том, как писать аннотации, следом
я бы текст с подобной аннотацией открывать не стала
Ну, ОК.
Но когда появляется просьба научить, подсказать, ведь автор теряет читателя! И что? Наблюдаем классический отмаз:
вмешиваться в чужой текст... Не, увольте
Так уже, вмешалась - предложила заменить.
Т.е. предложить заменить, подыскать более подходящее, поскольку "цепляет", это НЕ вмешаться, а высказать свои варианты - вмешаться, и уже не кошерно. Понятно.

Вообще-то я являюсь ЦА
Хм, раздвоения личности нет? Только что, см выше...
Вообще-то я являюсь ЦА, так как люблю читать.
А понял... Вы не понимаете термина "целевая аудитория". Поясню.
Все люди, в той или иной степени, едят. Даже вы наверно что-то едите. Значит, согласно вашей логике, ЦА еды. Некоей абстрактной. Представляете, есть такие народы севера, эскимосы (ну и еще некоторое количество народностей), у них проблемы с пищеварительными ферментами. Поэтому они едят немного, ... как бы обойтись без выльгаризмов, а да фиг с ним - немного подтухшую пищу. Белок должен начать разлагаться, иначе их кишечник его не переварит. Но раз вы едите еду (не стал писать: "любите есть", есть девушки относящиеся к еде, странно), значит вы - ЦА эскимосской кухни. Приятного аппетита!

На более близких примерах.
Знаете, в литературе бывают:
- детские произведения;
- подростковая проза;
- женские романы;
- произведения серии "Я вор";
- и т.п. и черта лысого. (список не исчерпывающий, и не претендующий на классификатор)
Есть люди, обожающие серию "Я вор", а есть читательницы женских романов, от которых других читателей тянет блевать. Группа людей, предпочитающая тот или иной литературный продукт, и будет ЦА данного жанра. Именно для них пишут авторы, работающие в определенной нише.
Видите ли, если в аннотации, суть которой - рекламная: привлечение внимания, написать вместо: "Орк, которому наплевать на то, что придётся в одиночку противостоять про́клятому народцу и его новым Злым Богам" что-то подобное:
"Существо из сказок Западной Европпы, для которого не имеет значения, что придется в одиночку противостоять дурной, мешающей совокупности индивидов, объединённых общностью происхождения, языка, культуры ..."
То такое произведение дальше откроет пять-десять человек. Наверно здорово, что кому-то не будут резать слух вульгаризмы и просторечивые выражения. Зато те читатели, к которым обращался автор, для которых писал, пройдут мимо.
Очень полезная рекомендация! Главное не оказаться в ситуации когда: "да, все куры передохли? а у меня еще столько новых идей!"
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Окей!

С самого первого поста.
Вообще, Оса читаю внимательно, с самого первого опубликованного здесь произведения. Не потому что нравится - я такое не читаю. Потому что считаю другом, по крайней мере на данном поприще. И по возможности стараюсь давать аргументированную критику, ибо сам прекрасно понимаю, насколько она нужна. (Хотя, конечно, троллить тоже не забываю :wink:)
Но вопрос, наверно, был про "наплевать", я прав?
Итак, двавайте пробежимся по хронологии.
Читатель, который как сама заявляет:


пишет:

далее идут поучения о том, как писать аннотации, следом

Ну, ОК.
Но когда появляется просьба научить, подсказать, ведь автор теряет читателя! И что? Наблюдаем классический отмаз:

Так уже, вмешалась - предложила заменить.
Т.е. предложить заменить, подыскать более подходящее, поскольку "цепляет", это НЕ вмешаться, а высказать свои варианты - вмешаться, и уже не кошерно. Понятно.


Хм, раздвоения личности нет? Только что, см выше...

А понял... Вы не понимаете термина "целевая аудитория". Поясню.
Все люди, в той или иной степени, едят. Даже вы наверно что-то едите. Значит, согласно вашей логике, ЦА еды. Некоей абстрактной. Представляете, есть такие народы севера, эскимосы (ну и еще некоторое количество народностей), у них проблемы с пищеварительными ферментами. Поэтому они едят немного, ... как бы обойтись без выльгаризмов, а да фиг с ним - немного подтухшую пищу. Белок должен начать разлагаться, иначе их кишечник его не переварит. Но раз вы едите еду (не стал писать: "любите есть", есть девушки относящиеся к еде, странно), значит вы - ЦА эскимосской кухни. Приятного аппетита!

На более близких примерах.
Знаете, в литературе бывают:
- детские произведения;
- подростковая проза;
- женские романы;
- произведения серии "Я вор";
- и т.п. и черта лысого. (список не исчерпывающий, и не претендующий на классификатор)
Есть люди, обожающие серию "Я вор", а есть читательницы женских романов, от которых других читателей тянет блевать. Группа людей, предпочитающая тот или иной литературный продукт, и будет ЦА данного жанра. Именно для них пишут авторы, работающие в определенной нише.
Видите ли, если в аннотации, суть которой - рекламная: привлечение внимания, написать вместо: "Орк, которому наплевать на то, что придётся в одиночку противостоять про́клятому народцу и его новым Злым Богам" что-то подобное:
"Существо из сказок Западной Европпы, для которого не имеет значения, что придется в одиночку противостоять дурной, мешающей совокупности индивидов, объединённых общностью происхождения, языка, культуры ..."
То такое произведение дальше откроет пять-десять человек. Наверно здорово, что кому-то не будут резать слух вульгаризмы и просторечивые выражения. Зато те читатели, к которым обращался автор, для которых писал, пройдут мимо.
Очень полезная рекомендация! Главное не оказаться в ситуации когда: "да, все куры передохли? а у меня еще столько новых идей!"
Спасибо, бро, за теплые слова. Но Рлин же не жестит. Так, чутка носом меня ткнула в неакадемичность моей подачи. Но мы с ней давно по этому поводу кусаемся, но так, любя. Я ее вполне понимаю, у меня подача немного своеобразная. Построение фраз непривычное. Но зато моя персональная)))
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу