МУАЙТО

дальше нужно?))

  • да

    Голосов: 11 73,3%
  • нет

    Голосов: 2 13,3%
  • пофиг

    Голосов: 2 13,3%

  • Всего проголосовало
    15
  • Опрос закрыт .

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.350
Оценок
4.017
Баллы
1.411
Возраст
50
Вот и верь после этого людям(((
А обещали про философа-беспредельщика(((
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.242
Оценок
4.076
Баллы
1.451
Возраст
55
Будут тебе и философы и беспредельщики. Не в проде, так на форуме обязательно.
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Отверженные, схватившие детей, и все, примкнувшие к ним, быстро удалялись, забирая куда-то влево. Один из них, главарь, похоже, что-то грозно проверещал. И рассыпавшиеся по склону серые, что сбежали первыми, послушно сменили направление. Стали стягиваться в кучу. Пока Муайто и остальные орки, добив остатки сопротивлявшихся, бросились в погоню, вокруг вожака собрался почти весь его потрёпанный отряд.

- Не дайте им уйти! – проорал Поко вдогонку своим. Сам с детьми связанными остался.

Муайто, не оборачиваясь, потрёс над собой копьём, мол, услышал, и прибавил прыти.

Бежать в темноте по склону, сплошь усыпанному камнями, было страшно - ох, как некстати, сейчас покалечиться, отстав от погони.

В неверном свете луны под ногами почти ничего не разглядеть. Сердце, казалось, не знает, то ли яростно колотиться, то ли сжиматься от страха при каждом соприкосновении ног с землёй.

Войко бежал сзади. Наверное, за свои лапы не меньше переживая.

Серые были всё ближе. Можно было даже учуять их противный запах.

Справа почти нагнал Туако. Заскакал по камням в паре шагов рядом. Муайто лишь мельком глянул на его злое, перепачканное кровью лицо и вновь устремил взгляд под ноги. Словно это могло помочь не переломать их.

Впереди опять что-то прокричал коблиттский вождь. Сразу с пару рук, а то и больше, коротышек замедлили бег, остановились и развернулись навстречу оркам. Выставили перед собой своё нелепое оружие. Кого они хотели им напугать?

Муайто, вырвавшийся больше всех вперёд, за несколько шагов до заслона серых ускорился и повторил свой таранный прыжок.

На этот раз отверженные оказались больше к нему готовы. Что-то больно ткнуло в бок, ногу. Резануло по плечу. Острый каменный наконечник копья промелькнул прямо возле глаз, чудом разминувшись с головой.

Муайто влетел в строй коротышек, ткнув одного из них копьём. Сцепившись ещё сразу с несколькими, повалился и покатился, кувыркаясь, по склону. Чья-то рука вцепилась в волосы, кто-то колотил по нему кулаками, похоже, потеряв оружие.

Голова долбанулась о камень. Искры сыпанули из глаз. Зато прищемлённая ударом, рвущая волосы рука враз перестала досаждать.

Ноги и правая рука с копьём оказались схвачены и прижаты к земле вонючими телами.

Оказавшийся сверху серый, истошно вопя, рубанул топором, целя в голову. Муайто только и успел её чуть отклонить. Топор грохнул совсем рядом, саданув по уху и обдав сыпанувшей каменной крошкой.

Вмазал кулаком левой, дотянувшись до хари наглеца. Тот отвалился вбок, но вместо него в руку зубами сразу же вцепился другой.

Вот гад! Думаешь, орки не умеют кусаться?! Муайто рванул гада на себя и вгрызся в подвернувшееся ухо серого. На лицо плеснуло кровью. Заоравший отверженный, забыв про руку парня, извернулся и бросился его душить, вцепившись в горло. По ногам кто-то долбил чем-то тяжёлым, заставляя досадливо морщиться от каждого удара.

Выплюнув откушенное напрочь ухо уродца, Муайто зарычал ему в ответ. Ухватив за голову, вдавил в глаз большой палец. Хлюпнуло. Коротышка заорал ещё громче, ослабив хватку.

Парень снова дёрнул его на себя, на этот раз вонзая зубы прямо в лицо. Тут же отшвырнул серого прочь и, подхватив с земли длинный увесистый камень, обрадовал им вцепившегося в правую руку врага.

Тот обмяк, но высвободить из-под него копьё не вышло. Плюнув, Муайто выдернул руку и, наконец-то, смог дотянуться до гадёныша, терзавшего ноги.

Удар по голове всё тем же, только уже зажатым обеими руками, камнем отправил врага прямиком в серые пределы к духам предков. А может и к новым богам, кому они там сейчас поклоняются. Размышлять об этом сейчас точно некогда - сзади на спину уже кинулся очередной коротышка.

Как Муайто его заметил, пытаясь скинуть с избитых ног труп врага, непонятно. Может и почуял. В последний миг уклонился.

Серый грохнулся рядом и сразу же перекатился на спину. Выставил метнувшемуся к нему Муайто короткий меч навстречу. Чуть не напоролся. Ржавое лезвие прошерохнулось по левой руке, разодрав кожу на правом предплечье. Пробороздило по щеке. Больше уродец ничего сделать не успел. Кулак Муайто свернул ему челюсть набок, прервав готовый вырваться вопль.

Рядом сдавленное рычание Войко. Двое серых навалились на него сверху. Один клещом вцепился, другой, ухватив за горло, собрался ножом ткнуть.

Так быстро Муайто в жизни не двигался. Даже не вставая, одним резким толчком взвил себя в прыжке, преодолев отделявшие от друга шаги за удар сердца. Смёл уже замахнувшегося коротышку, припечатав к земле и боднув, что было мчи, лбом в лицо. Выхватил из ослабевших рук кинжал и метнулся назад, ко второму гаду.

Сдёрнул его с волка и, опрокинув на спину, воткнул нож в живот. Рванул руку, вспарывая шкуру недомерка и взрезая полезшие наружу кишки. Только что царивший сладкий запах крови перебило смрадом испражнений.

Поскуливающий Войко поднялся на ноги и встряхнулся, оправляя измятую шерсть. Заозирался.

Муайто тоже оглянулся.

Здесь серых добивал лишь Туако. Остальные уже умчались дальше в погоню.

Старшему помощь, явно, не требовалась. Сам почти уже справился.

Муайто свистнул волку, отпихнул ещё трепыхающееся и подвывающее тело серого и, прихрамывая, поспешил вниз, догонять остальных.
 
Последнее редактирование:

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
52
О-о! Как у вас тут интересно. Появилось время на форум заглянуть, проды нет, а тут...

Прочитал. В кои-то веки ехал на метро, удалось осилить одним куском. Захватило. Просил, лови тапок. По части боевок. Мнение сугубо личное, так сказать - "субъективное суждение".
Вот смотри. Читаю про то, как двое или трое орков месят толпу ... блин, как их там? гихлы? Не, не оттуда. Серые? Блин, да как их там?!!! Полез на первую страницу, во! - "кобблиты" (Whot is the fucking "kobblit"?) ... Я серьезно. Я что-то помню про них из "Ярлингов" Вроде-как мелкие, щуплые, ... короче - гихлы. Но Муайто самостоятельное произведение. Тогда мое воображение пасует. Про ги..., блин - кобблитов, нашел только: "низкорослые", "мерзкие", сморщенная серая кожа".
Про орков ... ничего. Ну понятно, когда я читаю "орк" воображение должно что-то нарисовать. Вроде как распространенный мифологический персонаж. Вот только: есть толкинские урукхаи - под два метра и сотню кило тренированного мяса. Здоровые, мощные. Но там же есть и помельче, так сказать - "не прообгрейженые", дышащие урукхаям куда-то в подмышку. Есть и помельче. ... Короче, эти - какие?

А эпизод, где серый залез на орчанку? Блин, если они очень отличаются в размерах, то какой смысл? Для серого. Думаю (личное мнение), для подобного нужно хоть немного сопоставимых размеров. Ибо когда мужская особь радикально меньше женской, особенно если нужные органы пропорциональны, то ... нужно продолжать? Я мог бы на примерах, но боюсь, прилетит от модераторов. Тогда, как там? "зачинатель"? - делай побольше кобблитам.

Но если размеры более-менее сопоставимы, скажем - кобблит 60% от орка (иначе, делай зачинатель больше :)), то бой один к десяти - это из области фантастики. Ладно, помню читал Ростислава Марченко Вторую жизнь (жаль забросил писать). Так там орки - настоящие "псы войны", для войны искусственно выведенные, с искусственно повышенным болевым порогом, повышенной скоростью реакции, живущие войной (с викингов рисовал). Там понятно - орк - машина убийства, и то один к десяти вряд ли.

Суть "тапка" - один к десяти это как?! Легко, щелбанами отпинываются, или "прощай какое-то подобие реальности" из комикс-серии? Нет ощущения "непомерной крутости" старшего, который некоторое время умудряется выстаивать против превосходящих сил противника.

Короче, назовите меня "заклепочником", но если описывать бои, то мне нужны исходные характеристики: массогабариты, длинна конечностей, скорость реакции, боевой опыт.

Все, один тапок кончился, жди второго. Можешь пока свой кинуть в ответку.
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
О-о! Как у вас тут интересно. Появилось время на форум заглянуть, проды нет, а тут...

Прочитал. В кои-то веки ехал на метро, удалось осилить одним куском. Захватило. Просил, лови тапок. По части боевок. Мнение сугубо личное, так сказать - "субъективное суждение".
Вот смотри. Читаю про то, как двое или трое орков месят толпу ... блин, как их там? гихлы? Не, не оттуда. Серые? Блин, да как их там?!!! Полез на первую страницу, во! - "кобблиты" (Whot is the fucking "kobblit"?) ... Я серьезно. Я что-то помню про них из "Ярлингов" Вроде-как мелкие, щуплые, ... короче - гихлы. Но Муайто самостоятельное произведение. Тогда мое воображение пасует. Про ги..., блин - кобблитов, нашел только: "низкорослые", "мерзкие", сморщенная серая кожа".
Про орков ... ничего. Ну понятно, когда я читаю "орк" воображение должно что-то нарисовать. Вроде как распространенный мифологический персонаж. Вот только: есть толкинские урукхаи - под два метра и сотню кило тренированного мяса. Здоровые, мощные. Но там же есть и помельче, так сказать - "не прообгрейженые", дышащие урукхаям куда-то в подмышку. Есть и помельче. ... Короче, эти - какие?

А эпизод, где серый залез на орчанку? Блин, если они очень отличаются в размерах, то какой смысл? Для серого. Думаю (личное мнение), для подобного нужно хоть немного сопоставимых размеров. Ибо когда мужская особь радикально меньше женской, особенно если нужные органы пропорциональны, то ... нужно продолжать? Я мог бы на примерах, но боюсь, прилетит от модераторов. Тогда, как там? "зачинатель"? - делай побольше кобблитам.

Но если размеры более-менее сопоставимы, скажем - кобблит 60% от орка (иначе, делай зачинатель больше :)), то бой один к десяти - это из области фантастики. Ладно, помню читал Ростислава Марченко Вторую жизнь (жаль забросил писать). Так там орки - настоящие "псы войны", для войны искусственно выведенные, с искусственно повышенным болевым порогом, повышенной скоростью реакции, живущие войной (с викингов рисовал). Там понятно - орк - машина убийства, и то один к десяти вряд ли.

Суть "тапка" - один к десяти это как?! Легко, щелбанами отпинываются, или "прощай какое-то подобие реальности" из комикс-серии? Нет ощущения "непомерной крутости" старшего, который некоторое время умудряется выстаивать против превосходящих сил противника.

Короче, назовите меня "заклепочником", но если описывать бои, то мне нужны исходные характеристики: массогабариты, длинна конечностей, скорость реакции, боевой опыт.

Все, один тапок кончился, жди второго. Можешь пока свой кинуть в ответку.

Ок, попробую отбиться. Не, понятно, что придётся править ешчо и что-то добавлять. Эт сенька ю и вере амач. И суть я уловил. Про зачинатель можно и не придумывать. Про пропорциональность ты загнался))))))) если сравнивать с физиологией людей, тут никакой пропорциональности и не наблюдается)) разве что наоборот изредка)))
с описанием, согласен, нужно малость местами усугубить.
Ну а с соотношением противников - тут играет роль ведь не только рост-вес. хотя тут длина рук штука немаловажная. есть ведь еще и разница в вооружении. к тому же коблитты - народец не боевой и почти одичавший.
но в сцене с Поко против десяти, да, поработаю ешчо))
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
О-о! Как у вас тут интересно. Появилось время на форум заглянуть, проды нет, а тут...

Прочитал. В кои-то веки ехал на метро, удалось осилить одним куском. Захватило. Просил, лови тапок. По части боевок. Мнение сугубо личное, так сказать - "субъективное суждение".
Вот смотри. Читаю про то, как двое или трое орков месят толпу ... блин, как их там? гихлы? Не, не оттуда. Серые? Блин, да как их там?!!! Полез на первую страницу, во! - "кобблиты" (Whot is the fucking "kobblit"?) ... Я серьезно. Я что-то помню про них из "Ярлингов" Вроде-как мелкие, щуплые, ... короче - гихлы. Но Муайто самостоятельное произведение. Тогда мое воображение пасует. Про ги..., блин - кобблитов, нашел только: "низкорослые", "мерзкие", сморщенная серая кожа".
Про орков ... ничего. Ну понятно, когда я читаю "орк" воображение должно что-то нарисовать. Вроде как распространенный мифологический персонаж. Вот только: есть толкинские урукхаи - под два метра и сотню кило тренированного мяса. Здоровые, мощные. Но там же есть и помельче, так сказать - "не прообгрейженые", дышащие урукхаям куда-то в подмышку. Есть и помельче. ... Короче, эти - какие?

А эпизод, где серый залез на орчанку? Блин, если они очень отличаются в размерах, то какой смысл? Для серого. Думаю (личное мнение), для подобного нужно хоть немного сопоставимых размеров. Ибо когда мужская особь радикально меньше женской, особенно если нужные органы пропорциональны, то ... нужно продолжать? Я мог бы на примерах, но боюсь, прилетит от модераторов. Тогда, как там? "зачинатель"? - делай побольше кобблитам.

Но если размеры более-менее сопоставимы, скажем - кобблит 60% от орка (иначе, делай зачинатель больше :)), то бой один к десяти - это из области фантастики. Ладно, помню читал Ростислава Марченко Вторую жизнь (жаль забросил писать). Так там орки - настоящие "псы войны", для войны искусственно выведенные, с искусственно повышенным болевым порогом, повышенной скоростью реакции, живущие войной (с викингов рисовал). Там понятно - орк - машина убийства, и то один к десяти вряд ли.

Суть "тапка" - один к десяти это как?! Легко, щелбанами отпинываются, или "прощай какое-то подобие реальности" из комикс-серии? Нет ощущения "непомерной крутости" старшего, который некоторое время умудряется выстаивать против превосходящих сил противника.

Короче, назовите меня "заклепочником", но если описывать бои, то мне нужны исходные характеристики: массогабариты, длинна конечностей, скорость реакции, боевой опыт.

Все, один тапок кончился, жди второго. Можешь пока свой кинуть в ответку.
пока такую вставочку сделал:
Вон он, Поко. В одной руке копьё, в другой - длинный кинжал. У мелких коблиттов мечи-то чуть длиннее. Да и нет их почти. Всё больше дубины. Изредка топоры каменные да копья короткие. А длинными им и не помахать.

Поко, прикрытый с одной стороны костром, отбивается от насевших на него тварей, вертясь взъярённым хрюном. Трое или четверо недомерков уже валяются у его ног. Но атакующих не меньше двух рук. И еще в обход некоторые подались.
 

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
52
Ок, попробую отбиться.
А вот этого не надо. Чтоб ты "отбивался" я должен "нападать". А я - высказываю частное, субъективное мнение. Одного читателя. Его можно:
- принять к сведению;
- смять и выкинуть в мусорную корзину;
- проигнорировать (сделать вид, что не заметил);
- не заметить (на самом деле)

На мое мнение в плане боевок вообще ориентироваться не здорово. Я испорчен общением с реконструкторами, чтением различных профильных статей, вплоть до "фехтбухов". Каким-никаким личным, чтоб его, опытом. То есть - 100% НЕ целевая аудитория и НЕ большинство среднестатистических читателей. Отсюда - писать, чтоб понравилось мне, это с большой долей вероятности НЕ понравится остальной аудитории.
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.350
Оценок
4.017
Баллы
1.411
Возраст
50
У мелких коблиттов мечи-то чуть длиннее. Да и нет их почти. Всё больше дубины. Изредка топоры каменные да копья короткие. А длинными им и не помахать.
Тогда как они вырезали целое стойбище?
Если орки-мужчины так хороши, то и орчанки могут дать прикурить. Сколько их тогда было, коблитов?
 

dJulia

dJulia

Ну где там Белый кролик?
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2018
Сообщения
723
Оценок
981
Баллы
626
Возраст
124

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Тогда как они вырезали целое стойбище?
Если орки-мужчины так хороши, то и орчанки могут дать прикурить. Сколько их тогда было, коблитов?
Придется трупов по деревне накидать еще)>
 

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
52
Придется трупов по деревне накидать еще)>
Кстати да. А то в самом начале я подумал, что какой-то "человечачий" отрядец добрался. Типа рыцарской дружины или кто-там еще есть. Профи одним словом.
А орки я смотрю здесь не сильно воинственные. По крайней мере нет указаний на постоянную практику набегов. Воин - ресурс дорогостоящий и по мирному времени, убыточный. Нет постоянного применения - ни кто не будет содержать. Почему викинги несколько столетий Европу на уши ставили, и были императорской гвардией? Ну так постоянная практика. Жили с того.
А здесь я вижу кочевой народ охотников и пастухов. Откуда им взять боевой опыт? Кобблитов мочат только за счет лучшей физухи.
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Кстати да. А то в самом начале я подумал, что какой-то "человечачий" отрядец добрался. Типа рыцарской дружины или кто-там еще есть. Профи одним словом.
А орки я смотрю здесь не сильно воинственные. По крайней мере нет указаний на постоянную практику набегов. Воин - ресурс дорогостоящий и по мирному времени, убыточный. Нет постоянного применения - ни кто не будет содержать. Почему викинги несколько столетий Европу на уши ставили, и были императорской гвардией? Ну так постоянная практика. Жили с того.
А здесь я вижу кочевой народ охотников и пастухов. Откуда им взять боевой опыт? Кобблитов мочат только за счет лучшей физухи.
Где-то так, да
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
ну вот, я тут кишки вываливаю, а Мех всё ржот и смайлы лепит
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.242
Оценок
4.076
Баллы
1.451
Возраст
55
Так куда деваться, если вы с Шелестом такие кровожадные. Скоро погоня в Куликовскую битву превратится.
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Так куда деваться, если вы с Шелестом такие кровожадные. Скоро погоня в Куликовскую битву превратится.
это не я, это всё Шелест подстрекатель.
Пс. это, вон, просто в стакане у тебя чтот веселяшшшее
 

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
52
Напишу как я в этой теме. Тут помнится автору в грамматические ошибки тыкали. А еще безапеляционно бросали: "перефразируйте"...
А тут, как назло (хотя почему "назло" и кому "назло"? просто - устойчивое выражение), пересматривал я имеющуюся у меня литературу...
Короче, дам под спойлерами, ибо "много буков"
1.Стивен Кинг. Кто такой объяснять и какие тиражи?
О словаре. Тут помнится обсуждалось, может ли голова "постукиваться" или она должна "постукивать"...
Стивен Кинг. Что такое писательство.

"Самый главный, хлеб писательства – это словарь. Тут вы можете паковать все, что есть, без малейшего чувства вины или неполноценности. Как сказала шлюха робкому моряку:
"Не важно, милый, какой размер тебе дал Бог, важно, как ты им действуешь".
У некоторых писателей словарь огромен; это те, которые знают, действительно ли существует инфинитезимальнь1й дифирамб или имманентная субстанция, которые никогда не ошибутся в ответе в тестах Уилфрида Фанка "Полезно расширить умение пользоваться словами" даже лет за тридцать. Вот пример:

Кожистый, непреодолимый, почти неразрушимый квалитет был неотъемлемым атрибутом формы организации этого создания, и восходил он к некоему палеогеанскому циклу эволюции беспозвоночных, абсолютно выходящему за лимиты возможностей наших спекулятивных способностей.
Г. П. Лавкрафт, "В горах безумия"

Каково? Вот еще:

В некоторых (чашах) не было ни признака, что когда-то там что-то было высажено; в других же увядающие коричневые ростки свидетельствовали о некоей неисповедимой девастации.
Т. Корагессан Бойл. "Перспективы окулировки"

И вот третий – хороший, он вам понравится

Кто-то сдернул со старухи повязку и ее вместе с жонглером отбросили прочь и когда компания вернулась спать и низовой пожар ревел взрывом как живая тварь эти четверо еще скорчились на краю пятна зарева среди своих странных пожитков и глядели как отрывистые языки летят по ветру будто высосанные мальстремом из пустоты вихрями этой пустоты эквивалентными тому что траектория человека и расчеты его в равной степени положили аннулированным.
Кормак Мак-Карти, "Кровавый меридиан".

Другие писатели пользуются словарем поменьше и попроще. Вряд ли тут необходимы примеры, но я все же приведу пару своих любимых:

Он пришел к реке. Река была на месте
Эрнест Хемингуэй, "Большая река двух сердец"

Мальчишку нашли под трибунами. Он там делал нечто непристойное.
Теодор Старджон, "Что-то в крови"

А случилось вот что.
Дуглас Фэйрбейрн, "Стреляй"

Среди хозяев был добрые, потому что они терпеть не могли то, что делали, были сердитые, потому что терпеть не могли быть жестокими, были холодные, потому что давно поняли, что нельзя быть хозяином и не быть холодным.
Джон Стейнбек, "Гроздья гнева"

...
А есть и такое, чего в словаре никогда не найдешь, но в словарный запас оно все равно входит. Вот посмотрите:

– Х-хе, чего тебе? Чего с-под меня надо?
– Хайми прется!
– X-xa! X-xa! X-xa!
– Пожуй мово, преподобный!
– Й-йех-х-х, и тебя тоже на х...!

Том Вулф, "Костры амбиции"

Это – фонетически упрощенный уличный словарь. Мало кто из писателей обладает способностями Вулфа перевести такое в книжную страницу. (Элмор Леонард тоже умеет.).

Кое-что из уличного рэпа попадает в словари, но только когда уже надежно умрет. И не думаю, что когда-нибудь слово "й-йех-х-х" окажется в "Полном Вебстере".

... Дайте себе торжественное обещание никогда не писать "атмосферные осадки", если можно сказать "дождь", и не говорить "Джон задержался, чтобы совершить акт экскреции", когда имеется в виду, что Джон задержался посрать. Если вы считаете, что "посрать" слово неприличное или не подходит для вашей аудитории, спокойно говорите "Джон задержался, чтобы облегчиться" или "сделать по-большому", на худой конец. Я не уговариваю вас выражаться грязно – всего лишь просто и прямо. Помните главное правило словаря: берите первое пришедшее на ум слово, если оно подходящее и яркое. Если колебаться и рефлектировать, найдется другое слово – это точно, потому что всегда есть другое слово, но вряд ли оно будет так же хорошо, как и первое, или так же близко к тому, что вы хотели сказать.

Вот насчет этой близости – это очень важно. Если не верите, вспомните, сколько раз вы слышали "я не могу передать" или "я не это имел в виду". Вспомните, сколько раз вы сами это говорили, обычно с легкой или не очень легкой досадой. Слово – всего лишь представление значения, и даже в лучшем случае оно полностью значения передать не может. А если так, то за каким чертом делать еще хуже, выбирая слово, состоящее лишь в дальнем родстве с тем, которое на самом деле хочется сказать?
И ради Бога, если хотите, принимайте во внимание уместность выражения. Как заметил Джордж Карлин, в некоторых компаниях вполне допустимо to prick your finger, но совершенно непристойно to finger your prick <Труднопереводимая игра слов. Первая фраза значит "уколоть палец", вторая – "потрогать член">."

прим. Выделение мое.
Дальше у него о грамматике, а она английская, так что пропустим.

Юрий Никитин. Можно по разному относится к его творчеству, но отрицать, что его публикуют и читают - глупо. Значит что-то про это дело знает.
О грамматике,
Ю.Никитин. Как стать писателем.

"...современники сетовали, что Байрон в каждой строчке делал по три ошибки, пунктуацией не занимался вообще – тире ставил вместо запятых, точек, двоеточий, точек с запятыми, и просил друзей исправлять, причем в таких выражениях: «Оточте, пожалуйста, эту вещь, ради меня». Ну и хрестоматийное о Вольтере: «Вы знаете, у Вольтера всегда очень много орфографических ошибок!» – «Тем хуже для орфографии».
Здесь, конечно, немало бравады и перехлеста, все‑таки и Байрон и Вольтер знали орфографию, без этого больших писателей не бывает, она приходит автоматически в процессе длительной работы, но ясно говорит, как великие относятся к мелочам, в том числе и к абсолютной правильности расстановки слов.

Грандиозности Байрона или Вольтера невылизанная ткань их работ вовсе не умаляет, как не придают величия автору чисто вылизанные тексты Василия Пупыркина."

Выделение автора.

Вместо завершения, еще, от Никитина:
"в страстном желании найти ляпы и ткнуть писателя в них носом лежит неосознанное мнение, что, мол, если бы я преодолел свою лень и сел писать, то уж написал бы намного лучше! И пусть этот человек вслух отнекивается, мол, бог таланта не дал, чукча‑читатель, а не писатель, но он абсолютно уверен, что смог бы сделать намного лучше. Ведь он в отличие от писателя точно знает, как затачивать мечи, заряжать танк, выращивать грибы…

А мешает стать величайшим писателем только лень. Вообще только она мешает развиться всем нашим уникальным и замечательным талантам, потому в ней признаются все очень охотно… да еще нехватка времени вредит: ведь надо ж и козла забить, и за пивком посидеть, и жвачку для глаз посмотреть, и кости перемыть всем этим политикам, что не умеют руководить, да писателям, что не умеют писать, футболистам, что не умеют играть, певицам, что не умеют петь, а юбки короткие носю
т"
 
Сверху Снизу