ЛитРПГ как терапия против игровой зависимости.

Бризка

Бризка

Шпион Зарграада!
Регистрация
25 Ноя 2013
Сообщения
54
Оценок
7
Баллы
184
Возраст
49
Я страстный любитель он-лайн игр.
Несколько лет назад, (больше 5-ти), была на грани зависимости.
Благодаря взрослому возрасту и специфическому образованию не дала себе перейти
черту от хобби до зависимости. Как известно, если что-то забираешь, это нужно чем-то заменить.
Есть масса заменителей, но сейчас не о них.
И хоть сейчас я не просиживаю часами за играми, но иногда, по выходным, к примеру люблю погонять мобиков:)

Так вот, когда я стала читать жанр ЛитРПГ заметила, что потребность в играх пропадает напрочь.
Даже то, небольшое время, которое я трачу на он-лайн, перестало быть таким желанным, и я с удивлением отметила, что гораздо интереснее почитать книгу про игру, нежели в эту игру поиграть.

Какое то время назад, решила провести небольшой эксперимент: своему ученику (близко подобравшемуся к игровой зависимости) дала почитать ГКН, затем посоветовала других авторов данного жанра (жаль мало их). Замечу, что парень последний раз читал книгу не по школьной программе классе в третьем (сейчас в 8-м).
Так вот, подходит он ко мне намедни, и говорит:
"И.В., а ведь я уже три недели в игру не входил. Есть еще что-нить подобное почитать?"
О, как! Вот я и думаю, случайности это или...?

У меня вопрос к почтенной публике:

У вас возникали подобные ощущения?
Отрывает ли вас чтение книг данного жанра, от компа? :):
 

Disciple

Disciple

Архивариус
Регистрация
17 Авг 2013
Сообщения
1.001
Оценок
540
Баллы
666
мне сложно сказать, давно уже не играю, и книги для меня были раньше и главней :)
 

Holga

Holga

Сайтаншеская Роза
Регистрация
22 Сен 2013
Сообщения
302
Оценок
129
Баллы
326
Никогда в жизни не играла ни в одну игру на компьютере.
При этом люблю (как оказалось) лит рпг (далеко не все, очень многое определяется авторским талантом). Сложность при прочтении таких книг - я до сих пор толком не пойму, как начисляются баллы, бонусы, новые уровни, все эти игровые числа - арифметические подсчеты мои часто не совпадают с теми, что у автора.)
 

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.449
Баллы
4.102
Возраст
41
Я бы не сказал что чтение ЛитРПГ отрывает меня от компа.
Год назад, начав читать первую ГКН на СИ, я как раз пытался вернуться к WW.
Так меня увлекло литературной описание игры, что мне показалось возможны вернуть ощущения от самой игры на прежний уровень.
Но нет, не удалось. Теперь вот ЛитРПГ заменяет мне РПГ игрушки полностью.
С другими функциями компа книги пока побороться в одной лиге не могут :).

А вот от чего реально меня отвлекает чтение книг, так это от унылости метро.
 

Кархайм

Кархайм

'Dum adu'nala'
Команда форума
Рид_онли_бан
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
2.419
Оценок
2.461
Баллы
1.763
Я не играю пока в какую-либо мморпг.Нет той,что заинтересовала бы.Однообразны...
Так что,читаю книги и занимаюсь прочими повседневными делами.))
 

sword9999

sword9999

Архитектор
Регистрация
10 Ноя 2013
Сообщения
372
Оценок
440
Баллы
396
Убивал, как-то время в танки-онлайн. Но жена быстро вылечила!)))
Женитесь - будете здоровее!)))
 

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.449
Баллы
4.102
Возраст
41
sword9999 написал(а):
Убивал, как-то время в танки-онлайн. Но жена быстро вылечила!)))
Женитесь - будете здоровее!)))
Ага, Жена как терапия против игровой зависимости. Это точняк.
Моя мне в Дьяблу третью не давала играть, бяка такая. Сама играла :).
 

Nico

Nico

Архитектор
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
493
Оценок
385
Баллы
766
Хмм...насчет зависимости не знаю, честно говоря. Раньше как то играл много - во всякое, и контр-страйки, и сталкер, и гонки...потом был период увлекся чем то типа слэшеров (диабло2) и мморпг (Mu TTS если кому то что то это скажет), играл несколько лет в свободное время после школы и впоследствии универа, однако есть "НО" - игра предусматривала возможность качаться афк - т.е. персонаж сам себе стоит мобов убивает, а они на этом же месте и возрождаются, так что я со спокойной совестью ставил персонажа бить супостатов, а сам шел играть в футбол, гулять с девушкой или еще чего-то такое делать. Потом бросил игру, переключился на Бойцовский клуб - вот тут да, тут года два наверное действительно много играл, однако продолжал учиться в универе, заниматься спортом, так что говорить именно о зависимости затруднительно. А потом...как то получилось, что и закончил универ, и уже с девушкой вместе жить стали, работа, тренировки - меня больше чем 12 часов в день дома нет, работа связана с компьютерами - так что дома максимум захожу проверить новые сообщения в контакте и всё, не сижу за компом дома практически вообще...Как то так. Лично в моем случае, с удовольствием читал и играл в компьютерные игры - и одно другому не мешало. Так что мой диагноз для меня лично нипанятин-((
 

BlackMusicMan

BlackMusicMan

Шпион Гуорры!
Регистрация
1 Окт 2013
Сообщения
165
Оценок
4
Баллы
71
Возраст
24
Я пассивный игроман, люблю засесть на 3 часика. Вообще мне нравится детективы, сюжет, неожиданные повороты и юмор. Все это есть у Дема Михайлова) Но. Книга отнимала свободное время и я не играл большую часть времени, но сейчас книг нету и это обидно(. Но все прочитал! И поэтому решил купить новые книги и нашел форум. Ну, короче я играю, захожу в Вконтакте и в форум(он для меня как соц сеть) И все это под музыку Веселого ремикса и тяжелого рока :ps_ih: :ras_pal_cov_ka: :mu_zyk:
Только музыка, только хардкор!
 

ftb

ftb

Альбатрос
Регистрация
30 Сен 2013
Сообщения
252
Оценок
206
Баллы
241
Как по мне, игра и книга одинаково сильно погружают в другой мир, просто по разному )
По сути тот же эффект, не одно так другое.
Надо сказать что мне повезло и я сразу отыграл в шедевры игростроя начав с BladeOfDarkness и заполировав это линейкой Myst, после этих монстров остальные игры выглядят ну очень бледно и не натурально, а потому не интересны.

Казалось бы вот оно спасение от зависимости ) однакож мир оказался проще )
Что будет если героиновый наркоман однажды придя в сознание вдруг обнаружит, что наркотики вдруг перестали действовать, любые, совсем, на всех сразу и поговаривают что и насовсем, а разгребая завалы на столе раскопает диплом целого бакалавра нанотеха ? )))
И неважно что ключевое слово - "насовсем" ))))
 

МаксВЛ

МаксВЛ

Воин Яслей!
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
28
Оценок
2
Баллы
46
Раньше "зависал не по-детски". Сейчас - играю регулярно, но нет зависимости... Правда, "для лечения" пришлось уйти с игр, где есть "пати" или другими словами - есть "обязательное нахождение в группе с... и до ...". Теперь есть интересная книга - читаю ее, есть время и желание (подчеркну - и желание) - захожу в игру (ВОВ, Диабло, иногда ВОТ). Но, чтобы книга заменила игру - это не так...
Просто слишком быстро книга заканчивается, а вот игра (любая) - она бесконечна.
 

Mero

Mero

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2013
Сообщения
14
Оценок
6
Баллы
46
Не отрывает.
Я люблю бегать сам, нежели читать об этом книгу. Хотя книги тоже очень интересны.
Была пару лет назад зависимость от онлайн-игр, сейчас как таковой ее практически не осталось.
Реал интереснее. И книги - тем более. Любые книги.
 

Nico

Nico

Архитектор
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
493
Оценок
385
Баллы
766
Довели вы меня своей Вальдирой, зарегился в русской версии Невервинтер Онлайн, там бета-тест идет сейчас...Запомните, если я пропаду там - вина будет лежать на вас всех:DD
 

Кархайм

Кархайм

'Dum adu'nala'
Команда форума
Рид_онли_бан
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
2.419
Оценок
2.461
Баллы
1.763
Нико - будешь разочарован этой игрой.Слышал многое о ней.Но негатива гораздо больше.Очередная попытка перенести правила D&D на экраны мониторов.Свою аудиторию соберёт,но вряд ли будет большая.
Это как DD,которая вроде бы жива...Но скорее мертва.Остались упёртые и фанаты вселенной.
Уж лучше в Архейдж попробуй.Намного интереснее своим контентом и графикой,да и сама игра предоставляет гораздо больше возможностей.
Имхо))
 

Бризка

Бризка

Шпион Зарграада!
Регистрация
25 Ноя 2013
Сообщения
54
Оценок
7
Баллы
184
Возраст
49
Кархайм написал(а):
Уж лучше в Архейдж попробуй.Намного интереснее своим контентом и графикой,да и сама игра предоставляет гораздо больше возможностей.
Имхо))
Согласна. Перечитала много гайдов и описания АА, посмотрела стримы, сделала вывод - играть однозначно. Жду ключ, а еще больше жду ГКН3 :hi_hi_hi:
 

Nico

Nico

Архитектор
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
493
Оценок
385
Баллы
766
Не, мне невервинтер как то ближе...Хотя я не думаю что долго буду играть, уже как то немного скучно - мне Counter Strike ближе :DDD
Да и по правде времени не хватает, меня дома нет по 13-14 часов в сутки, прихожу по факту чтобы принять душ, поесть и поспать)) Это сейчас неделя отпуска в связи с НГ, вот и думаю чем заняться пока на улице холодина)
 

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.449
Баллы
4.102
Возраст
41
Nico написал(а):
..., вот и думаю чем заняться пока на улице холодина)
Бухать, вот лучшая терапия против любой зависимости. Ну кроме алкогольной.

А по существу, еще пару лет и придётся открывать тему "Игры как терапия против ЛитРПГ зависимости".
 

Nico

Nico

Архитектор
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
493
Оценок
385
Баллы
766
Пока что зависимостью от литрпг не страдал, но есть отличный от нуля риск что скоро буду))
 

Сверху Снизу