ЛитМир. R.I.P 30.12.2015

Banz

Banz

Чубакко
Регистрация
7 Дек 2015
Сообщения
551
Оценок
1.367
Баллы
836
Возраст
32
Уважаемые читатели бывшего литмира.
Домены литмира были через суд "отжаты" азапи, литресом у нас - бывшей администрацией. То что сейчас там пишут, что скоро литмир будет открыт снова: это пишут правоторговцы и похоже они там хотят основать свой интернет магазин.
Мы вам крайне рекомендуем отказаться от дальнейшего посещения литмира по бывшим адресам .
К сожалению, мы проиграли эту схватку с правоторговцами.
Оставайтесь с нами в группе литмир и ожидайте от нас, старой администрации, новостей.
Просим распространить эту важную информацию всем неравнодушным к судьбе Литмира.
Спасибо.
С уважением, старая администрация Литмира
Честно сказать, я хоть и сторонник пиратства, ибо книги, хорошие книги, стоимостью под 500 с лишним рэ - это слишком. А зная себя, книжного наркомана, который заглатывает некоторые серии меньше чем за несколько дней, покупать книги в бумаге - чересчур. Но и без него не обойтись.

Выходом из этого положение является пиратство. На ГКН я наткнулся именно на Литмире, примерно год назад, наверное, когда искал книги по жанру ЛитРПГ.

В чем суть данного подхода? В чем вообще плюс пиратства для человека? Потому что ты не покупаешь кота в мешке. Особенно если ты не читал книг выбранного автора, не знаешь его стиль, и покупаешь книгу в онлайн-магазине, а потом появляется чувство, что тебя наглым образом обманули. Да, конечно, многие скажут, а почему бы не пойти в книжный, и не найти там эту книгу, полистать ее, немного почитать, и уже потом решать - покупать или нет? Да вот в чем дело-то, господа, не все книги появляются в книжных магазинах, а если и появляются, то цена у них...А если ты живешь в городе, в который завозят книги раз в 2-3 года, и то, какое-нибудь старье пятилетней давности?

Да, пиратство это плохо. Потому что Автор не получает деньги за свое творение, но с другой-то стороны, а кто захочет покупать кота в мешке? 1 книгу-то(особенно если это серия из овер9000 книг), всяко можно "спиратить", прочитать и уже решать для себя, хочешь ты платить автору и читать его книги, или лучше найдешь другого автора?

А особенно жутко то, что из Литмира сейчас сделат очередной литрес. Фу, еще раз фу.
 

ПГ

ПГ

Сумеречный брюквус
Регистрация
9 Сен 2015
Сообщения
2.401
Оценок
8.138
Баллы
1.811
Возраст
60
Честно сказать, я хоть и сторонник пиратства, ибо книги, хорошие книги, стоимостью под 500 с лишним рэ - это слишком. А зная себя, книжного наркомана, который заглатывает некоторые серии меньше чем за несколько дней, покупать книги в бумаге - чересчур. Но и без него не обойтись.

Выходом из этого положение является пиратство. На ГКН я наткнулся именно на Литмире, примерно год назад, наверное, когда искал книги по жанру ЛитРПГ.

В чем суть данного подхода? В чем вообще плюс пиратства для человека? Потому что ты не покупаешь кота в мешке. Особенно если ты не читал книг выбранного автора, не знаешь его стиль, и покупаешь книгу в онлайн-магазине, а потом появляется чувство, что тебя наглым образом обманули. Да, конечно, многие скажут, а почему бы не пойти в книжный, и не найти там эту книгу, полистать ее, немного почитать, и уже потом решать - покупать или нет? Да вот в чем дело-то, господа, не все книги появляются в книжных магазинах, а если и появляются, то цена у них...А если ты живешь в городе, в который завозят книги раз в 2-3 года, и то, какое-нибудь старье пятилетней давности?

Да, пиратство это плохо. Потому что Автор не получает деньги за свое творение, но с другой-то стороны, а кто захочет покупать кота в мешке? 1 книгу-то(особенно если это серия из овер9000 книг), всяко можно "спиратить", прочитать и уже решать для себя, хочешь ты платить автору и читать его книги, или лучше найдешь другого автора?

А особенно жутко то, что из Литмира сейчас сделат очередной литрес. Фу, еще раз фу.
Ну совершенно не согласен!!! В интернет-магазинах всегда свободный доступ к паре- тройке глав каждой книги, достаточно, чтобы оценить. Существует куча ресурсов, где можно почитать рецении, критику на автора или серию/книгу. В супермаркете незнакомую колбасу тоже пробуете? А пиратство просто убивает профессиональных творцов, которые живут на продажах. Останутся только любители. Вам это надо?
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.860
Оценок
57.736
Баллы
5.502
Возраст
44
Честно сказать, я хоть и сторонник пиратства, ибо книги, хорошие книги, стоимостью под 500 с лишним рэ - это слишком. А зная себя, книжного наркомана, который заглатывает некоторые серии меньше чем за несколько дней, покупать книги в бумаге - чересчур. Но и без него не обойтись.

Выходом из этого положение является пиратство. На ГКН я наткнулся именно на Литмире, примерно год назад, наверное, когда искал книги по жанру ЛитРПГ.

В чем суть данного подхода? В чем вообще плюс пиратства для человека? Потому что ты не покупаешь кота в мешке. Особенно если ты не читал книг выбранного автора, не знаешь его стиль, и покупаешь книгу в онлайн-магазине, а потом появляется чувство, что тебя наглым образом обманули. Да, конечно, многие скажут, а почему бы не пойти в книжный, и не найти там эту книгу, полистать ее, немного почитать, и уже потом решать - покупать или нет? Да вот в чем дело-то, господа, не все книги появляются в книжных магазинах, а если и появляются, то цена у них...А если ты живешь в городе, в который завозят книги раз в 2-3 года, и то, какое-нибудь старье пятилетней давности?

Да, пиратство это плохо. Потому что Автор не получает деньги за свое творение, но с другой-то стороны, а кто захочет покупать кота в мешке? 1 книгу-то(особенно если это серия из овер9000 книг), всяко можно "спиратить", прочитать и уже решать для себя, хочешь ты платить автору и читать его книги, или лучше найдешь другого автора?

А особенно жутко то, что из Литмира сейчас сделат очередной литрес. Фу, еще раз фу.
Это не совсем так
Книгу Кроу к примеру еще не распродали первый тираж. А он всего три тысячи книг. Получается что я настолько скверный автор, что не могу продать и один тираж из трех тысяч книг? Это несколько обидно - ведь я вроде бы стараюсь.

Я против пиратов никогда не писал и не пишу, сам бывало читал книги в пиратских библиотеках, когда жил в Турции. Но не стоит говорить, что пираты не ломают авторам тиражи ))
 

ПГ

ПГ

Сумеречный брюквус
Регистрация
9 Сен 2015
Сообщения
2.401
Оценок
8.138
Баллы
1.811
Возраст
60
Это несколько обидно - ведь я вроде бы стараюсь.
А мне почему-то сильно обидно. Жена показала переписку на пиратском форуме- ой, михайлов классно пишет, а у кого еще что из него есть, кроме изгой? - Тут же ссылки на ГКН, Кроу - 5 ссылок сразу. И ни у кого даже мысли не возникает-купи!!! Ну раз классно пишет, ну хоть немножко отплати!!! Страна чудес, млин(((
 

Banz

Banz

Чубакко
Регистрация
7 Дек 2015
Сообщения
551
Оценок
1.367
Баллы
836
Возраст
32
В интернет-магазинах всегда свободный доступ к паре- тройке глав каждой книги, достаточно, чтобы оценить
На литресе не видел такой функции, к сожалению. Так что, если это первая твоя книга автора - ты покупаешь кота в мешке.

А пиратство просто убивает профессиональных творцов, которые живут на продажах.
А стоимость книги в магазине не убивает самих профессиональных творцов? Не все могут покупать книги, стоимость которых идет от 500р. Это очень, очень много. Особенно если ты читаешь запоем. Покупка книги - весьма недешевое удовольствие (особенно если денег в семье мало, или ты студент, или еще какая сложная жизненная ситуация), вот про что я.

Книгу Кроу к примеру еще не распродали первый тираж. А он всего три тысячи книг. Получается что я настолько скверный автор, что не могу продать и один тираж из трех тысяч книг? Это несколько обидно - ведь я вроде бы стараюсь.
Дык, вопрос продажи продукта, в частности книги, находится в компетенции издательства. Вроде бы...(с этой кухней не знаком, так что дальше будут лишь предположения и мои мысли).

Ведь чтобы продать товар, нужно чтобы он:
1) Был конкурентно-способен
2) Потребители(покупатели) знали про сам товар.
3) Необходимо, чтобы покупатели знали, в чем плюс того или иного товара, в чем его отличия от таких же товаров на рынке. Почему они должны выбрать именно товар А, а не товар Б. Почему Б хуже, чем А. А ведь есть еще и товары, В, Г, Д, Е, и прочие.
4) Реклама - двигатель торговли. Если потребитель не знает, что есть такая книга, как он её купит? А никак, тут нужна именно реклама, имхо.

И именно продвижением-то и должно заниматься издательство, а не автор? Или я не прав?
 

kraamis

kraamis

Очень злой модератор
Команда форума
Регистрация
12 Май 2014
Сообщения
2.400
Оценок
5.354
Баллы
2.113
Возраст
36

Вложения

Banz

Banz

Чубакко
Регистрация
7 Дек 2015
Сообщения
551
Оценок
1.367
Баллы
836
Возраст
32
Страна чудес, млин(((
А тут скорее менталитет уже влияет. Халява. Хотел еще написать про то, что есть несколько типов людей. Некоторые только и только на халяву согласны. Есть сознательные личности, согласные платить за продукт. А есть нечто среднее. И против халявы не против, и согласны платить, если цена позволяет или еще какие-то иные соображения.
 

ПГ

ПГ

Сумеречный брюквус
Регистрация
9 Сен 2015
Сообщения
2.401
Оценок
8.138
Баллы
1.811
Возраст
60
На литресе не видел такой функции, к сожалению. Так что, если это первая твоя книга автора - ты покупаешь кота в мешке.


А стоимость книги в магазине не убивает самих профессиональных творцов? Не все могут покупать книги, стоимость которых идет от 500р. Это очень, очень много. Особенно если ты читаешь запоем. Покупка книги - весьма недешевое удовольствие (особенно если денег в семье мало, или ты студент, или еще какая сложная жизненная ситуация), вот про что я.



Дык, вопрос продажи продукта, в частности книги, находится в компетенции издательства. Вроде бы...(с этой кухней не знаком, так что дальше будут лишь предположения и мои мысли).

Ведь чтобы продать товар, нужно чтобы он:
1) Был конкурентно-способен
2) Потребители(покупатели) знали про сам товар.
3) Необходимо, чтобы покупатели знали, в чем плюс того или иного товара, в чем его отличия от таких же товаров на рынке. Почему они должны выбрать именно товар А, а не товар Б. Почему Б хуже, чем А. А ведь есть еще и товары, В, Г, Д, Е, и прочие.
4) Реклама - двигатель торговли. Если потребитель не знает, что есть такая книга, как он её купит? А никак, тут нужна именно реклама, имхо.

И именно продвижением-то и должно заниматься издательство, а не автор? Или я не прав?
Литрес-есть такая фича, внимательно посмотрите: Читать отрывок))
Цена зависит от количества: был бы тираж 25000 экз и цена на уровне 180-200 была бы.
Реклама издательства повышает не продажи, а число скачиваний)))
Задача из пока неразрешимых. Вы все правильно говорите, и защищаете студентов ( а в библиотеки уже настолько обломно ходить?), хорошо, скачал, прочел, и... Зайди на сайт автора, скажи спасибо, перечисли хоть 10 руб за книгу-ну уже как-то по-человечески. Что Дем и другие не поймут? Да им эти 10 руб дороже иных тысяч будут. Даже имхо писать не буду. Ибо уверен. Да. И если все скачавшие так сделают? Вот и колбаска на хлеб автору легла)))
 

Banz

Banz

Чубакко
Регистрация
7 Дек 2015
Сообщения
551
Оценок
1.367
Баллы
836
Возраст
32
Реклама издательства повышает не продажи, а число скачиваний)))
Спросил тут подругу по этому вопросу, вот её мнение. Кстати, PR-специалист.
Продвижение книги на издательстве, а не на авторе

Изначально выходит анонс в издательстве, в различных источниках. Занимается продвижением не совсем даже издательство, а литературный агент. Часто дают экземпляр на рицензию разным деятелям, критикам. Рецензии публикуются. Продвижение может быть и за автором, если он уже известен. Плюс срабатывает маркетинг на местах продаж, обзоры в интернете и т.д. и т.п. Все маркетинговые ходы перечислить надо? Тут вариаций куча. Но издательство не берет полностью на себя продвижение.
а в библиотеки уже настолько обломно ходить
Не обломно ни разу, да только нет в них таких книг.

Зайди на сайт автора, скажи спасибо, перечисли хоть 10 руб за книгу-ну уже как-то по-человечески. Что Дем и другие не поймут? Да им эти 10 руб дороже иных тысяч будут. Даже имхо писать не буду. Ибо уверен. Да. И если все скачавшие так сделают? Вот и колбаска на хлеб автору легла)))
Все правильно, да только вот не будут ярые сторонники пиратства так делать=(
 

ПГ

ПГ

Сумеречный брюквус
Регистрация
9 Сен 2015
Сообщения
2.401
Оценок
8.138
Баллы
1.811
Возраст
60
Прошу прощения за медлительность в ответах, сижу в фойе кинотеатра, пригласил жену в кино))). До сеанса еще час. Вот на телефоне и набираю))) Считаю правильным подход в СИ: первые 80. % книги бесплатно, понравилось- купи финал. Тут уж нет отговорок типа 500 руб дорого или кот в мешке))) и цены у авторов более чем божеские)))
 

ПГ

ПГ

Сумеречный брюквус
Регистрация
9 Сен 2015
Сообщения
2.401
Оценок
8.138
Баллы
1.811
Возраст
60
А я когда привез в библиотеку почти тонну бумажных книг, за бесплатно, возьмите, мол, - Да никто за этим сюда уже не ходит, все у пиратов все скачали.... Вези нафиг отсюда, и на крыльце не оставляй, милицию вызовем))).
 

kraamis

kraamis

Очень злой модератор
Команда форума
Регистрация
12 Май 2014
Сообщения
2.400
Оценок
5.354
Баллы
2.113
Возраст
36
Тут уж нет отговорок типа 500 руб дорого или кот в мешке)))
Опять же на литресе цена в пределах 100-120 рублей, что не так уж и много. Новинки в первый месяц продаж стоят дороже, потом дешевеют. Тут дело в том, что покупая книгу мы платим по сути не за нее, а за издание следующей.

Вот например за электронку новой книги Первушина просят 220 рублей, я заплатил, именно из уважения к автору.
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.860
Оценок
57.736
Баллы
5.502
Возраст
44
Автор получает гонорар
За книгу.
Издательство уже продает. Если будет переиздание - автор получит еще денег.
Чем это выгодно автору?
Тем, что он сможет заняться одним романом, вычитать его вдумчиво, завернуть сюжет, спокойно потратить пару недель на обдумывание одной главы
Сейчас же все на лету. Ибо ты понимаешь - перееиздания не будет, книга окажется у с молниеносной быстротой. Поэтому - пиши быстрее! Еще быстрее )))

Но вообще мне больше интересна история - я просто люблю истории - как так получилось, что литмир потерял собственный домен
 

Tanya

Tanya

Житель Вальдиры
Регистрация
9 Дек 2013
Сообщения
1.427
Оценок
4.311
Баллы
1.256
Тоже считаю, что пиратство убивает писателей. И в конечном счёте, идет во вред не только авторам, но и читателям, которые теряют хороших авторов.
Отговорки вроде 500 руб дорого за кота в мешке, так никто не запрещает ознокомится с отрывком который автор посчитал возможным выложить в общий доступ. Никто не запрещает купить электронные книги которые которые стоят от 100 до 150 руб, а не 500.
Мне лично не понятно с чего люди вдруг решили, что автор должен работать совершенно бесплатно.
 
Последнее редактирование:

Андрей А.Васильев

Андрей А.Васильев

Шпион Зарграада!
Регистрация
5 Ноя 2013
Сообщения
62
Оценок
182
Баллы
121
Tanya - это вы не масштабно мыслите. Утырки с той же "Флибусты" уверены, что авторы должны им приплачивать за то, что они нас читают. Я время от времени раньше почитывал там комментарии и поражался тому, как столько моральных уродов собралось в одном месте. Это видимо некий стадный рефлекс - подобное тянется к подобному. И, честно скажу - меня факт прикрытия ресурсов не печалит. Хотя "Литмир" среди них был не самым плохим, насколько это слово подходит к пиратам. Им бы вовремя перекрасится, по образу и подобию тех же "Призрачных миров" - и все было бы по другому.
 

Drog

Drog

Участник похода
Регистрация
30 Ноя 2014
Сообщения
1.740
Оценок
3.467
Баллы
1.281
Возраст
43
В супермаркете незнакомую колбасу тоже пробуете?
Да!!! :smu:sche_nie: И никак иначе, а то такое впихнут. Просишь отрезать на сластере один кружочек, завешиваешь , пробуешь и думаешь надо или нет. И никак иначе категорически :no

По поводу темы. Воздержусь от суждений. Степень разбойности (пиратства) человека, ну очень сильно зависит от внутреннего уклада сознания.
 

Stobor

Stobor

Глядящий из глубины
Регистрация
11 Янв 2014
Сообщения
1.474
Оценок
3.893
Баллы
1.106
Пользуюсь литресом уже лет 5-7. Ничего не мешает ознакомиться с новинкой, тем более, что крупная реклама обычно у авторов, которые мне не нравятся. Именно благодаря отрывкам, нашёл хорошие книги, которые не очень то рекламируют.
Есть система бонусов - я обычно плачу 75% цены.
Хорошие мобильные версии. Вернее версии магазина - их читалки мне не очень нравятся.
Насчёт того, что народ любит халяву - все мы её любим. Просто не стоит её прятать за лукавством типа "я бы платил автору, не хочу платить не знаю кому".
Многие популярные авторы в ответ на это организовывали эксперименты, которые провалились.
Лучше честно признаться, мол, мне лень платить.
А споры на эту тему.... Эх, они идут уже бог знает сколько лет. Помню ещё споры на фидо , когда любители халявы просто свалились в хамство против Перумова и Лукьяненко.

Каждый выбирает для себя сам, как поступать. Вот только лукавить при этом не стоит.
 
Последнее редактирование:

Похожие темы


Сверху Снизу