Книга "Крупицы Силы Творца". Очень жду критики

Remizorrr

Remizorrr

Воин Яслей!
Регистрация
24 Май 2017
Сообщения
36
Оценок
19
Баллы
139
Возраст
37
Вот и 5-ая глава. В ней маловато экшена, но раскрывается много информации по этому миру. Также объясняется, как в этом мире работает магия.
Может быть немного тягомотно, надеюсь всякая математико-техническая терминология не испортит впечатления.

Глава 5

- “Тебе чего надо, мальчик?” с подозрением глядя на меня, спросил старик - “Ты на белозадых не похож. Они всегда в белом ходят!”
- “Я не мальчик. И не белый. Хотелось бы купить книги по Искусство Творцов. У вас есть что-то подходящее?”, старик посмотрел на меня призадумавшись, и спросил - “А ты сколько лет обучался? Кто был твой учитель?”
- “Я еще не обучался использовать свою силу, но, думаю, быстро разберусь”. Вряд ли там что-то сложнее квантовой физики, и теории струн. Смогу разобраться.
В ответ старик расхохотался - “Ты из какой задницы вылез? В чем ты разберешься? Пользоваться силой обучаются десятилетия! Столетия! А ты - “разберусь”, скажи, что ты еще собираешься в Школу поступать, ну это может быть и к лучшему. Одним дураком в этом мире станет меньше”. Что-то мне этот старик стал надоедать. Так в принципе мне не сложно терпеть всякое дерьмо, направленное потоком в мою сторону, но только если от этого будет какая-то польза. Но тут что-то совсем через край и пользы никакой не видно на горизонте. Надо сворачивать шарманку и искать другое место.
- “Благодарю с помощь” - сказал я, и, направившись к выходу, бросил - “И я уже поступил в школу. Экзамен был вчера, но в вашем возрасте не сложно запамятовать!”. И вышел из мастерской.

Тиалана

- “Так, готовимся. Он скоро появится. Как только он выйдет из этой помойки, атакуем. Все по плану. Сначала арбалетчики, потом затормаживаем его, а потом разделываем мечами, чтобы уж наверняка. Все поняли?”, 2 высоких парня в темной одежде, стоящие за моей спиной, молча кивнули.
Три, два, один - “Поехали”.
Этот дурак ничего не замечал и совершенно спокойно шагал по грязной улочке, выложенной мелкими неровными камнями разного размера. Какого черта он вообще сюда забрался? Нельзя было место почище найти? Хотя конечно хорошо, что он все-таки именно сюда забрался. Сможем его хотя бы здесь прибить без особого внимания со стороны. Мы следили за ним с самого утра. Браться Мариуса следовали на небольшом отдалении, чтобы их не заметили, а я двигалась по крышам домов, не выпуская Андрея из вида. С моим опытом служения в команде рейнджеров, это не составляло особого труда. Я двигалась настолько тихо и незаметно, что ни одно живое существо не обратило на меня свое внимание. А уже этот человечишка не смог бы меня распознать, даже если бы я шла позади него не скрываясь.
Арбалетные болты полетели в направлении головы, и мне сразу же стало ясно, что они попадут прямо в яблочко, но в последний момент, когда болты были уже на расстоянии нескольких сантиметров, он каким-то волшебным образом увернулся от удара, дернув головой в сторону с нечеловеческой скорость, пропуская летящую смерть мимо цели. Один болт все же смог задеть его вскользь, лишь немного разодрав кожу на лбу. Он даже не смотрел в сторону болтов. Он НЕ МОГ их видеть, ну никак не мог.
Твою то мать. Кто он такой? Какого черта происходит? От такого выстрела не смог бы уйти даже эльф. Надо попытаться его заморозить, только для верности я подберусь к нему поближе, еще одна осечка не позволительна. Все эти мысли пролетела в моей голове за долю мгновения, и заканчивала я свою мысль, уже приземляясь на мостовую. Еще в полете, сконцентрировавшись на своей магической силе, я начинала собирать ее по крупицам в моей правой руке, и когда ноги коснулись твердой поверхности, небольшой пульсирующий шарик отправился в лицо повернувшемуся ко мне Андрею. Его левая рука, опять с какой-то невероятной скоростью, вскинулась вверх и открытой ладонью встретила шар. Я заметила, как на его руке начала расцветать сила, видимо в попытке противодействия, но концентрация её была не достаточна, чтобы хоть как-то отразить мой удар. Получил, гаденыш. Удар получился то что надо, он был настолько сильный, что пробил образовавшуюся тонкую защиту и попал прямо в руку, разрывая плоть на части и отбрасывая Андрей на несколько метров в сторону. Братья Мариуса как раз подошли, с оголенными мечами, готовые отомстить за жизнь брата. Медлительные идиоты. Если бы они так долго не собирались с мыслями, то Андрей был бы уже мертв. Но ни задержались, раздумывая о чем-то, и стало уже поздно действовать.
Краем глаза я заметила движение в конце улицы, где из-за угла показался седоволосый старик. Он выставил вперед посох с огромным кристаллом и, как только он выкрикнул слова “tenaces multa-reticulum”, в нас полетели сгустки силы, состоящие как будто из живых тонких ниток.
Они летели быстро, быстрее чем должны были, видимо посох был не простой, но недостаточно быстро для меня, как я подумала в первый момент прыжка в сторону, который я совершила в попытке увернуться, но сеть сменила свой курс и, подхватив меня, пронесла добрые 50 метров, и, выбив из меня дух, прилепила к стене, как будто липкая паутина. Самонаводящаяся сеть, это уровень архитворца, да из архитворцов не все на такое способны. Рядом со мной оказались братья, беспомощно дергающие своими ручками и ножками. Слава богу тот старик нас не прикончил. Быстро он среагировал, и силы в ударе было много. Силен. С Такими навыками, ему ничего бы не стоило запустить в нас разрывной огненный шар, который не оставил бы от нас и пепла. Все. Я завязываю связываться с Андреем. Что-то он мне надоел. А братья Мариуса пусть сами с ним разбираются, без меня. Мне-то Андрей ничего не сделал, и в школу я уже поступила. А если эти два брата-дегенерата попробуют мне отомстить, сами и пожалеют об этом, если вообще до школы доберутся, вероятность чего с каждой их попыткой отомстить Андрею, значительно уменьшается.
Пока я обдумывала свое поведения, руки мои действовали, и появившийся в руках нож, сплетенный из энергетических нитей, разрезал облепившую меня сеть, давая таким образом мне возможность вывернуться из этого капкана и тихо слинять, чем я и не замедлила воспользоваться.

Андрей

Приходил я в сознанное медленно. Мой мозг был на подобие темной комнаты, усеянный выключенными лампочками, которые одна за другой наливались светом, снимая завесу темноты с небольшого кусочка пространства вокруг себя.
Сначала я подумал, что я нахожусь у себя в комнате в общаге, и мне на днях надо будет сдавать мой выпускной проект, но потом вспенил что проект я уже сдавал, вспомнил деда, отца, и тут на меня обвалилась реальность. Я вспомнил, как я выходил из мастерской, и как мое тело перестало меня слушаться, дернувшись в сторону, и вспомнил руку, поднявшуюся в попытке защитить меня от силового удара. Ее разорвало на части. НА ЧАСТИ! Что с моей рукой? Я сначала двинул плечам, потом локтем, никаких проблем не чувствовалось. Потом пошевелил кистью и пальцами. Руку пронзила боль, но я почувствовал, как пальцы пошевелились. Рука была на месте. Я проверил остальное тело, ноги двигались без проблем. Правая рука и голова тоже были в порядке, и я решил встать на ноги, чтобы понять, где я нахожусь. Это была небольшая темная комната, окно которой было закрыто ставней и пропускало внутрь лишь небольшое количество света, которого едва хватало на то чтобы мои глаза различали контуры помещения, давая мне возможность хоть как-то передвигаться по комнате, не натыкаясь на предметы интерьера. По свету, проникающему сквозь ставни сложно было определит время дня однозначно, но по углу падения и по его рыжеватому окрасу, был похоже, что дело движется к вечеру.
Встав на ноги, я увидел свою руку, точнее не саму руку, а бинт, которым она была обмотана. Снимать бинт я пока не решился, а направился к единственной двери в помещении. Выйдя из комнаты, я оказался в знакомом мне помещении, в мастерской старого Творца.
- “Куда это ты собрался с такой рукой, мальчик?”, раздался хриплый голос из-за спины, “Сейчас еще один сеанс лечения проведем и рука будет лучше прежней, только творить ты ей пока не сможешь. Да не переживай ты так. Вернется и это со временем. Каналы дольше заживают нежели обычная ткань”. Как-то его отношение ко мне значительно поменялось. Меня это немного насторожило, и старик, видимо заметив мои сомнения сказал - “Я убедился в твоих словах, сынок, и решил тебе помочь. Ты явно с белыми по разные стороны баррикады. Ведь верно?” - я кивнул ему, подтверждая то что он и я и так знали, и он продолжил - “Я тебе помогу. Научу тебя защищаться и творить, чтобы ты смог противопоставить им хоть что-то” - лицо старика стало еще более угрюмом чем раньше, когда он упомянул белых.
- “Что вы за это хотите?” - спросил я без расшаркиваний. Нужно было разобраться во что мне все это выльется сразу же.
В этот момент старик повел себя как-то странно. Смущенно посмотрел на меня и сказал
- “Мне нужна твоя сила, моя сила уже на исходе, и я не могу прокормить себя, не могу творить, не могу платить налоги в гильдию” - я с сомнением посмотрел на него, не понимаю, что он от меня хочет. Я если честно вообще ничего не понимал про силу, что это такое, и как она работает. Старик, заметив мое замешательство, спросил
- “Ты вообще знаешь, что такое сила творца? Откуда она берется?”, мое знание можно было назвать достаточно условным, поэтому я просто отрицательно помотал головой.
- “БОЖЕ МОЙ! С какими деревенщинами мне приходится работать!” - простонал старик, но быстро успокоившись, продолжил
- “Давай я начну с самого начала. Сила творца есть не у каждого. Это ты, я надеюсь, знаешь?”
Я решил играть кроткую овечку. Старики любят, когда молодежь с уважением относится к их опыту, к их знаниям, не перечат, а внимательно слушают их мудрость, которой может быть грош цена. Старый творец явно был доволен моим актерским мастерством. Он начал рассказывать мне всё что он знал про силу творца, а мне лишь оставалось слегка направлять его в нужное мне русло.
- “Дается сила не всегда с рождения. На самом деле сила живая! Это как живое существо в тебе, некий симбионт, творцы, которые понимают суть силы, обычно так и называют его - “Симбионт”. Энергетические существа живут в ветке миров Гамма, и в одном из миров этой ветке обитают существа, которые несут в себе крупицы силы творца. В великом писании основателя говорится, что сами по себе эти существа не могут использовать силу, а без возможности использования и не могут взращивать и развивать ее в себе. Считается что много тысячелетий назад жил один человек, который мог перемещаться между мирами, путешественник, и однажды в своих странствиях он попал в тот самый мир, где к нему подселилось молодое существо из того мира, в попытке улизнуть из обыденности своего существования. 6 дней и 6 ночей он лежал в беспамятстве, и вот на седьмой день он пришел в себя. Он сросся с тем существом, стал с ним единым целым, а существо сало единым целым с человек. В тот день их судьбы сплелись навечно. Имя того путешественника, данное ему при рождении давно утеряно, но в истории он сохранился как Великий Основатель.
Со временем он начал замечать за собой возможность управлять миром вокруг себя. Создавать и разрушать, менять и подчинять. И чем больше он использовал свою силу, тем сильнее разрастался в нем симбионт. И вот когда он попал обратно в свой родной мир, сюда, он встал у истоков искусства творца. Симбионт — это неотрывная часть силы, в каком-то смысле это и есть сила. Симбионт развивается вместе с творцом, начинает запоминать какие-то структуры, и может их воссоздать по твоей просьбе. Твой симбионт может слышать и чувствовать тебя, поэтому тренируя его, давая ему возможность запомнить ту или иную структуру, ты даешь ей название, ключевое слово, и твой симбионт воспроизводит эту структуру по твоему запросу.”
Хм. Интересно, а как тогда сила распространилась среди существ? Как она попадает к людям? Если у истоков стоял один человек, основатель. То откуда появились все остальные?
- “А как становятся творцом? Сила переходит от одного творца к другому? Или как-то иначе?”
- “Симбионты размножаются почкованием, но за свою жизнь они могут произвести на свет всего несколько потомков. Но не все симбионты могу вообще произвести потомков, лишь те, которые активно развивались и достигли зрелости в достаточно короткий срок. Понимаешь, срок жизни этих существ вне человека составляет сотни, а то и тысячи лет, но они настолько срастаются с человеком, что жить вне его не могут, и при смерти своего носителя тоже умирают. Лишь немногие творцы могу поделиться крупицей силы со своими детьми, ну там еще проблема совместимости. С детьми она намного больше чем с людьми не связанными с тобой родством. Но случается и такое что молодой только что рожденный симбионт, почувствовав существо, с высокой совместимость, отделяется от родителя и срастается с этим существом.
Сросшись с симбионтом, получишь не только силу творца, но и многое другое. К примеру, творцы живут намного дольше обычных людей, так как симбионт продлевает им жизнь на многие годы. Некоторые творцы с сильными и развитыми симбионтами проживали более двух сотен лет. Также симбионт улучшает физические свойства человека делая его быстрее, улучшая регенерацию, противостояние болезням и еще много-много всего.”
Класс, похоже я проживу очень-очень долго, если конечно меня не прибьет арбалетный болт или что-нибудь еще, что выглядит очень вероятным событием в нынешних реалиях.
- “А симбионты могу говорить, у них есть сознание?”
- “У симбионтов есть развитое сознание, но оно совершенно не человеческое. Но считается что со временем симбионт приспосабливается к человеку, и, если тебе удалость прожить несколько сотен лет, твой симбионт возможно обретет толику человеческого сознания, возможно сможет действовать без команды, но вряд ли больше” - старик задумался, и я не стал ему мешать. - “Некоторые ученые творцы считают, что симбионт Основателя мог полноценно разговаривать и действовать, но мне кажется это просто легенда. Я никогда такого не видел и не думаю, что это возможно.” Пока мы разговаривали, он производил какие-то пассы над моей рукой, а сейчас, размотав бинты, осматривал ее. Я подвигал пальцами, и рука слушалась меня хорошо, хотя её и покрывала сеть красноватых шрамов. Как будто я Франкенштейн какой-то. И меня собрали из кусочков.
- “Похоже, что твоя рука в порядке, Шрамы конечно остались, но со временем практически исчезнут. Не переживай, лет 5 и их практически не будет видно. А что такое пять лет для творца? Плюнуть и растереть”, Я расстроился и непроизвольно нахмурился, а старик, увидев это, немного разозлился.
- “Нечего было руку под удар совать! Хорошо, что только кисть разорвало! Я думал всю руку на части разнесет, да так что не собрать. Тебе парень повезло, видимо шар был не настолько сильный, как я предполагал.” Сильный был шар, сильный. Просто на моей руке начал появляться ответный сгусток, который заблокировал удар. Это я помнил замечательно, и помнил то, как моя рука сама вскинулась без моего участия, и как мое тело само увернулось от удара арбалетного болта. Похоже мой симбионт шалит. Хотя странно, старик говорил, что симбионты не могу разговаривать. Я вспомнил голос, разбудивший меня за несколько секунд до окончания экзамена и решил проверить, подумав про себя - “Привет, ты меня слышишь?”, не знал, что еще сказать. Получилось как-то глупо, и через несколько секунда, растянувшихся в моем личном времяисчислении в часы, я услышал голос в моей голове
- “Привет, Я тебя слышу”.
- “Ты кто??” Выпалил я вслух, и старик, посмотрев на меня с удивлением, ответил - “Меня зовут, Элрибонар Фэнтийский, Я Архитворец гильдии творцов”, а потом он немного помрачнел и сказал - “Был архитворцом гильдии, теперь я просто старый умирающий творец с исчезающей силой”, я оставил его слова без ответа, в ожидании информации от моего симбионта.
-“Я твой симбионт”, раздался в моей голове голос.
-“Ладно, Молчи пока, с тобой я еще пообщаюсь”, подумал я про себя.
- “Ну что молодой человек? Вы принимаете мое предложение стать моим учеником, а в ответ поможете поднять мою лавку на ноги?”
- “Господин Элрибонар”, начал я, но старик меня прервал,
- “Зови меня просто мастер Ри или мастер, не люблю я эти расшаркивания”.
- “Да мастер, Вы же знаете, что через несколько дня у меня начинается школа? Мне придется отбыть туда и наши уроки придется прекратить.”, старик удивлено на меня посмотрел.
- “А почему вы хотите прекратить наши уроки? Вы думаете вас научат чему-то хорошему в этом нужнике? ОШИБАЕТЕСЬ!”
- “Ну я же буду там, в школе”, сказал я, тыкая в какую-то произвольную сторону пальцем, - “А вы будете тут”, показал я пальцем в сторону запыленных ремесленных столов”, мастер стоял секунду неподвижно, но потом его разорвало диким смехом. - “Мальчик, ты все-таки как будто из другого мира сюда попал, не знаешь элементарных вещей.”, и мне очень захотелось закричать ему в ответ, “Я и пришел из другого мира, старый ты идиот!!”, и потом представил наш дальнейший диалог- “Сам ты идиот, маленький ублюдок”, и, представив летящую в меня отвертку, решил промолчать и вежливо улыбнуться.
- “Ты можешь в любой день после уроков оказаться прямо здесь, у меня в мастерской используя портал творца. Вещица не дешевая, но судя по твоей одежде, несколько золотых не станет для тебя проблемой”. М-да, и правда - портал! Можно же моментально перемещаться в любую точку этого мира, и даже возможно другого мира? Может я смогу попасть домой?
- “А сколько стоят порталы в другие миры?”, Старик опять расхохотался, да что ж за черт.
- “Чем дальше, тем хуже, нет порталов в другие миры. Раньше еще до основателя были путешественники и хранители путей. Слышал, что кое-где остались артефакты, способные открыть дверь в другой мир. Но если и были такие артефакты, то хранятся они под семью печатями и охраняют их черные братья. Цена им такая что город можно купить. Но это все слова. Нет их. Многие творцы последних времен пытались проложить порталы в другие миры, но никто так и не достиг в этом успеха. Я все еще жду от тебя ответа! Будешь ли у меня обучаться?”
- “Ладно, согласен. Но если что-то мне не понравится, я буду в праве прекратить обучение. Согласны?”,
- “Согласен”, сказал мастер. - “До начал обучения у тебя осталось совсем мало времени, и тебя надо хоть как-то подготовить. Иначе тебя просто сомнут, сожрут, и косточек не останется. Да и права на портал тебе могут не дать вовсе”. Хм, интересно, новая информация, итак есть какие-то права? Интересно по каким правилам и за какие заслуги выдаются эти права? Но мастер Ри опередил мой вопрос
- “В школе есть общий рейтинг учеников, и лучшим из учеников дозволенностях все, а худшим - ничего. Очки можно получить на дуэлях и на общих состязаниях. Но об этом позже. Сейчас важно тебя подготовить.”, Все чудесатее и чудесатее. Надо срочно приступать к освоению силы. Иначе меня и правда сомнут или разорвут, причем не в переносном, а совсем в прямом смысле этого слова.
- “Тебе нужно выбрать стихию, которой ты будешь заниматься. Все схемы, которые ты будешь использовать, базируются на других схемах. И чтобы делать что-то большее чем просто энергетические шарики, которые каждый дурак может сотворить, тебе придется использовать схемы. У каждого творца, его симбионт может держать ограниченное количество схем и их базовых элементов. Каждое чтобы использовать сложные схемы, твой симбионт должен знать все схемы на которых базируется используемая схема. Поэтому каждый творец выбирает направление, и тренирует свой симбионт именно в нем. А при смене направления приходится начинать все с самого начала, зачастую затирая предыдущие знания из-за ограниченности симбионта.”, так, система примерно понятна. Хотя получается, что результаты очень ограничены. К примеру, если я хочу создать разрывную гранату, то тут нужна стихия огня и земли. А если что-то более сложное? То могут понадобиться все четыре стихии, наверное, более сложные вещи просто создаются коллективными усилиями нескольких творцов. А вообще какие стихи существуют? Как-то я привязался к классически фэнтезийным стихиям, а в реальности все может быть совершенно по-другому, и вообще мастер Ри ни разу не упомянул слово “Стихия”. Как это все работает?
- “На держи книжку, проштудируй ее как следует, и завтра на рассвете чтобы был у меня в мастерской”, сказал мастер, протягивая мне книжку с узнаваемой черно-желтой обложкой, на которой было написано “Базисы творцов для чайников”. Не фига себе! Я в шоке! Откуда в другом мире книжки в той же стилистки, как и у нас на земле?
- “Ладно, тебе пора идти, а мне отдохнуть. Жду тебя завтра на рассвете!” И с этими словами мастер вытолкнул меня за дверь.

Я вышел на улицу и обратился к своему симбионту.
- “Ну что, рассказывай!”
- “А что тебе рассказать?” Раздались в моей голове мысли. Ощущение было очень странное, как будто в моей голове просто появлялись мысли. Я не слышал слов, Я просто думал о них, они как бы просто появлялись в моей голове.
- “Это ты меня разбудила на экзамене? Или разбудил? Ты вообще какого пола? Как мне к тебе обращаться? Как тебя вообще зовут? И вообще, почему ты разговариваешь? Мне мастер Ри рассказал, что симбионты не разговаривают.”
“Разбудила тебя я, это я могу тебе сказать, а на остальные вопросы я ответить тебе не могу, и не потому, что не хочу, а потому что не знаю. Я не помню ничего что было со мной до того, как я попала в твое тело. Мое первое воспоминание — это твоя комната в общаге, но говорить я с тобой тогда еще не могла. Я как-бы была отдельно от тебя. Рядом, очень близко, но отдельно. Я видела все что происходит твоими глазами, слышала твоими ушами. Первый раз я смогла с тобой общаться только после того как на тебя напали там на экзамене. Удар был торой силы что сбил колебание и моей и твоей ауры. И потом, когда колебание возобновилось, наши ауры стали колебаться в унисон. Мне кажется про это говорил тот гном - Гарф. Он что-то упоминал про синхронизацию. Теперь я могу использовать тебя, видеть твои мысли, воспоминания, двигать твоим телом, а ты можешь пользоваться мной, я это чувствую. Но не спрашивая меня - как это делать. Я не знаю. Я знаю только то что знаешь ты.”
-“Ну что, все понятно и ничего не понятно. Сегодня будем работать над управлением силой. Нужно в этом всем как следует разобраться”.
Со всеми этими разговорами я добрался до того магазинчика с одеждой, в котором я остановился. Мариэтты нигде не было видно, и я, быстро пробравшись в свою комнату уселся за изучение той единственной книги, которую мне дал мастер Ри. Что же это такое, Базисы? И с чем их едят?
Книга рассказывала о четырех базисах силы творца. Материя, Энергия, Пространство и Время. Собственно, все ощутимое, вещественное, основывалось на материальном базисе. К примеру, можно было сделать любой материал из ничего, просто используя силу. Это был один из самых популярных базисов. Многие мастера специализировались в нем и создавали уникальные творения, мебель, еду, и многое другое.
Любое управления энергией, полями, излучениями, основывалось на энергетическом базисе. Этот базис разветвлялся на множество подкатегорий, очень большую часть этого базиса занимали атакующие схемы, хотя надо отдать должное находчивости творцов - атакующие схемы были и в остальных базисах. В него также включались такие направления как управление сознанием, лечение и многие другие. Лечение правда основывалось на двух базисах - материя и энергия, так что не многие творцы могли постичь эту науку. Постижение двух базисов в равной степени, было невероятно редким явлением. Так что лекари-творцы в основе своей были достаточно слабыми. Пространственный базис включал в себя манипуляции с пространством и портальные перемещения. Одной из основных сфер применения пространственного базиса, которым пользовались все творцы, было уменьшение схем. Если бы схемы имели тот же размер, который использовали творцы при их создании, более сложные схемы занимали бы здания, а то и города. На подмогу приходил пространственный базис, который мог свернуть любую схему до миниатюрного размера и поместить ее в амулет или кольцо. Небольшие манипуляции с пространством могли проводить практически все творцы, но, когда речь заходила о более серьезных манипуляциях, тут конечно работали специалисты своего направления. Базис времени тоже частенько использовался для ускорения действия схем, так же базис времени использовался для торможения разных процессов, к примеру его можно было использовать для хранения продуктов. Были созданы специальные шкафы, в которые можно было положить кусок свежего мяса и достать его через месяц, в совершенно таком же состоянии.
Я решил для начала сфокусироваться на защите и атаке. А уж потом озаботится всем остальным. У меня было предчувствие что мне еще не раз придется столкнуться в схватке с другими творцами, так как отношения с ними у меня не заладилось с самого начала. Да и то что рассказал мне Мастер Ри о школе, наводило на мысли.
Поэтому пришлось принять единственное верное решение - начать изучение с энергетического базиса. Хотя все остальные базисы силы были невероятно интересны, нужно было выбрать что-то одно.
Я начал рассматривать корневые схемы базиса, которые были показаны в книжке. Одним из них был создания огня - базовая схема огня просто выделяла тепловую энергию высокой мощности. Если применить это к любому воспламеняющемуся материалу - получится огонь.
Схема была достаточно простая, состояла из нескольких десятков якорных точек, и я попробовал ее построить, как был описано в книге. Нужно было просто сфокусироваться и прочертить в воздухе схему, однозначно повторяющую изображенную в книге. Схемы в книги были не просто нарисованы на бумаге, вы можете представить себе трехмерный граф из 27 точек, соединённых одна с другой? На плоской бумаге такое изобразить очень непросто. И творцы изображали эти схемы в объеме. Как только я дотрагивался до нарисованной в книге схемы, она взлетала в воздух прямо над книгой. Чтобы понять и повторить схему, мне приходилось ходить вокруг, рассматривать связи и якорные точки. При построении схемы она разваливалась еще на первых точках, и мне пришлось вернуться к изучению учебника, откуда я понял, что стандартные якорные точки схемы содержат очень мало силы, и она быстро рассеивается. И для того, чтобы схема не расселилась при построении, нужно постоянно держать подпитку силой. Ну до того момента пока не поставишь финальную точку - питательный элемент. Для такой простой схемы, надо которой я работал, питательный элемент состоял из небольшого облачка сильно заряженных точек, связанных каналами в сеть. Поэтому я сначала сделала питательный элемент и сохранил его в симбионт. Потом уже сделал основную структуру тепловой схемы, не давая ей разрушится, и подключил питательный элемент, который мой симбионт быстро воспроизвел по запросу. Когда у меня получилось закончить схему, занимала она где-то пространство метр на метр. Но это была простейшая схема из нескольких десятков элементов. А сложные схемы могли насчитывать миллионы элементов! Понятно, что без пространственного преобразование ничего не получится. Я запустил свою схему, и ничего не почувствовал. Как будто ничего не произошло. Наверное, очень большое пространство занимает схема, и энергии не хватает чтобы его прогреть. Я провозился еще не меньше часа в попытке уменьшить схему, что получалось с огромным трудом. Якорный точки и каналы получались очень громоздкими. Но в результате уместил схему в десяти сантиметровом кубе, и вот тут я понял, что схема работает. Воздух нагрелся, и я почувствовал, как на меня пахнуло жаром. Наверное, температура поднялась градусов на 30, не больше. Но получается, что если я сожму схему до сантиметра, то я и метал смогу плавить. Температура должна будет подняться на 3000 градусов. Можно и человека такой температурой убить. Ну схема ясна. Но вот если мне нужно будет согреть большой объем, как такой схемой это сделать? Вернув схему в изначальный размер, я нашел якорную точку, отвечающую за энергетический поток. По сути вентиль, регулирующий скорость высасывания силы из питательного элемента. Также была точка, отвечающая за время действия схемы. По сути эта точка была ключевой, и с ее исчезанием, схема просто распадалась, теряя жесткость структуры. Это точка была изолирована от получения энергии из основного потока и срок жизни ее был равен объему силы, который в нее был вложен изначально.
Мелкими манипуляциями я смог нагреть комнату до температуры бани. потом открыл окна, выводя тепло наружу.
Симбионт запомнил схему и теперь я мог быстро создавать и базовую схему и модифицированную. Просто стоило подумать “нагреватель”, и комната начинала нагреваться. Больше рисовать эту схему мне не придется. Удобно.
За изучением книги я не заметил, как настала глубокая ночь, и незамедлительно отправился спать. Не хватало еще завтра с утра явится не выспавшемся на первый урок с Мастером Ри.

***

- “Мастер, а зачем вам все эти инструменты?”
- “Каждый инструмент несет свое предназначений. Вот это к примеру чертитель”, показал он на какое-то подобие волшебной палочки. Чертитель был сделан из какого-то темного дерева. рукоятка была сделана из другого материла, похожего на камень, на конце палочки виднелся небольшой кристаллик, по цветовым характеристикам похожий на алмаз.
“С его помощью можно чертить схемы, я смотрю у тебя получилось сделать схему нагрева, это очень хорошо мой мальчик, но эта схема простейшая, и ты смог ее сделать даже руками. А представляешь, если точек не 30, а 1000? Как ты будешь чертить такую схему? Тебе придется бегать туда-сюда, между точками, и при этом еще нужно постоянно держать подпитку схему, чтобы она не распалась раньше времени. Чертит ель втягивает силу из твоей руки и выпускает через фокусный концентратор на конце. Таким образом и якорные точки, и каналы получаются во много раз меньше. Силу уменьшения тоже можно настраивать, вот тут. От десяти до тысячи”. Мастер показал не небольшой рычажок, который попадал под большой палец.
- “А вот это что за устройство?”, показал я на очередную палочку, но на конце которой был небольшой темный шарик.
- “Это гаситель, его используют для того, чтобы убирать точки из схемы. К примеру, ты создал схему, загрузил ее в симбионт и потом моментально воссоздал, при составлении новой более сложной схемы. Ну тебе нужно к примеру добавить твой нагреватель в другую более глобальную схему. Вместо того чтобы заново делать всю схему нагревателя, ты воссоздаешь твою схему, убираешь из нее питательный элемент гасителем, и подключаешь к общему каналу энергии большой схемы”. Это конечно было все очень интересно, но мне все это было не особо нужно сейчас. Мне хотелось научиться сражаться и защищаться. А времени оставалось все меньше.
- “Я хочу научится сражаться и защищаться. Вы ведь можете мне в этом помочь?”
- “Ну сынок, понимаешь, только ты можешь создать схему, которую ты сам сможешь запомнить, схемы, созданные другими запомнить невозможно. Они просто энергетически не совместимы с твоим симбионтом. Поэтому чтобы создать атакующую схему, тебе придется создать её самому. Просто не будет. Давай выберем, что тебе по душе, и ты начнешь над этим работать. По атакующим схемам есть огненный шар. Без щита может убить с одного удара, но боюсь в школе это не одобрят. Там за убийство других учеников сбрасывают рейтинг до базового значения. Но вообще если мощность понизить - то просто покалечишь, а это не воспрещается. Там тебя быстро восстановят от любой травмы. Давай, наверное, начнем с огневого шара. Классика.” - Я уже приготовился к созданию шара, но вместо этого Мастер вручил мне книжку - “Базовые огненные шары и с чем их едят” - с названиями тут точно какие-то проблемы. Я пролистал книжку и понял, что до создания полноценного шара мне как до луны. Полторы тысячи ключевых точек. Это вам не 27 точек, с которыми я провозился несколько часов. Как же такого монстра мне осилить? И это еще базовый огненный шар. Сколько же точек в схемах высшего уровня?
Мы с мастером также обсуждали варианты защиты, и сошлись, но обычном энергетическом щите, как хорошем начале для построения собственной защиты. Для этого он мне вручил книжку “Энергетические поля материальной структуры”.
И вот пришел день отправления в школу. Ранним утром я проснулся, и собрав все свои вещи отправился на площадь. В рюкзаке были несколько книг и инструментов, которые я взял у мастера для изучения и улучшения моих схем, также там лежала кое какая одежда и обувь, которую я приобрел у Мариэтты и у соседского сапожника.
Оставшиеся дни перед отправлением в школу я занимался защитными и атакующими схемами. Днем я проводил время в мастерской, в попытке собрать базовый огненный шар. И после того как однажды чуть не разнес дом Мастера на части, он показал мне специальную защищенную экспериментальную комнату, которая абсорбировала любую энергию, не давая ей влиять на окружающее пространство.
В последний вечер перед отправлением, огненный шар у меня получился, но какой-то хиленький и не стабильный. Со щитом тоже было много проблем. Он меня практически не защищал, пропуская все материальные объекты, да и появлялся больно медленно. Сама схема образовывалась быстро, но энергетическое поле раскрывалось от пяти до десяти секунд, и потом быстро пропадало. Работать над ним придётся еще очень и очень долго.
Как ни странно, за эти дни на меня никто больше не нападал. Возможно Мастер сыграл в этом не последнее место. С Мариеттой мы пересекались несколько раз, но все было как-то неловко, и неудобно. И на продолжение отношения все равное не имело смысла рассчитывать, так что и я и она как-то плавно свели наши отношения на простые дружеские улыбки, без каких либо намеков на большее.
На площади было человека 20, не больше. Видимо остальные Белые отправились в школу своим ходом, не желая пользоваться публичным порталом. Ровно в назначенное время, по середине площади, на нарисованной пентаграмме открылся портал, из которого вышел молодой парень в белом костюме.
- “Ученики школы, прошу пройти в портал для перехода на территорию школы”.
 

vggu06

vggu06

Альбатрос
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
307
Оценок
286
Баллы
696
при чтении возникло несколько вопросов:
почему дед ГГ прожил так мало, если симбиот продлевает жизнь?
ГГ вроде не демонстрировал раньше слабоумия, но пытаться зажигать огонь в гостинице.. странно.
фразы
"Все схемы, которые ты будешь использовать, базируются на других схемах. "
"Каждое чтобы использовать сложные схемы, твой симбионт должен знать все схемы на которых базируется используемая схема."
просто вынос мозга. В принципе понятно что имеется ввиду, но звучит очень странно, Не знаю.. мб обозвать как-то "базовые схемы" "элементарные.. ну и тд?
p.s.
спасибо за продолжение
 

Remizorrr

Remizorrr

Воин Яслей!
Регистрация
24 Май 2017
Сообщения
36
Оценок
19
Баллы
139
Возраст
37
при чтении возникло несколько вопросов:
почему дед ГГ прожил так мало, если симбиот продлевает жизнь?
ГГ вроде не демонстрировал раньше слабоумия, но пытаться зажигать огонь в гостинице.. странно.
фразы
"Все схемы, которые ты будешь использовать, базируются на других схемах. "
"Каждое чтобы использовать сложные схемы, твой симбионт должен знать все схемы на которых базируется используемая схема."
просто вынос мозга. В принципе понятно что имеется ввиду, но звучит очень странно, Не знаю.. мб обозвать как-то "базовые схемы" "элементарные.. ну и тд?
p.s.
спасибо за продолжение
По поводу вопроса со смертью деда и симбионтом - проясняю некоторые детали, которые, как предполагалось, должны были читаться между строк.
Обычный способ передачи силы, это деление симбионта. то есть рождение новых симбионтов. зеленых, неумелых. По сути младенцев. В случае с ГГ его симбионт умеет говорить, что указывает на то что он не младенец. А взрослый симбионт. Опять же, как упоминалось, симбионты с длительностью жизни в несколько сотен лет - не умеют говорить Получается что данному симбиозу не сотни а тысяча или тысячи лет?
Так же, Мастер Ри упомянул одну легенду. Это не случайно.

Вывод:
ГГ получил не новый симбионт, а симбионт своего деда. Как упоминалось в этой главе - при разделении с симбионтом, человек умирает. А симбионт не может жить без носителя. но в случае с ГГ, носитель у симбионта появился.

Как-то так :)

Ну а по фразам - да. немного сложновато. попробую упростить. И вообще все рассуждения на тему работы Магии достаточно сложные. Хотелось придумать что-то не "волшебное" а техническое(в меру). Ну и моя основная профессия - программирование, поэтому я старался сделать все не слишком техничным, но с неким привкусом программирования :) Использовал терминологию из таких наук как линейная алгебра, кибернетика и т.д. но старался вставлять их таким образом чтобы дополнительных объяснений не требовалось.

Не знаю получится или нет, но постараюсь развить тему магической инженерии немного, чтобы разработка новых схем и их использование было частью сюжетной линии.
 

Remizorrr

Remizorrr

Воин Яслей!
Регистрация
24 Май 2017
Сообщения
36
Оценок
19
Баллы
139
Возраст
37
при чтении возникло несколько вопросов:
почему дед ГГ прожил так мало, если симбиот продлевает жизнь?
ГГ вроде не демонстрировал раньше слабоумия, но пытаться зажигать огонь в гостинице.. странно.
фразы
"Все схемы, которые ты будешь использовать, базируются на других схемах. "
"Каждое чтобы использовать сложные схемы, твой симбионт должен знать все схемы на которых базируется используемая схема."
просто вынос мозга. В принципе понятно что имеется ввиду, но звучит очень странно, Не знаю.. мб обозвать как-то "базовые схемы" "элементарные.. ну и тд?
p.s.
спасибо за продолжение
Забыл еще про кое-что написать.
Возраст деда Андрея нигде не оговаривался открыто, скорее всего, он прожил намного дольше, чем обычный человек. Семью он вероятно завел ближе к запланированному окончанию своей жизни.

Не знаю, будет ли эта информация раскрыта по ходу сюжета, но намеки на это были в начале книги. К примеру то, что отец Тиаланы был его знакомым. Предположительно их двоих связывает не простое прошлое.

Но сюжет я пока-что не продумывал досконально, только некоторые ключевые точки, влияющие на последующую историю, так что точно и не знаю - будет ли что-то в книги или нет. Просто пишу.
 

vggu06

vggu06

Альбатрос
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
307
Оценок
286
Баллы
696
Отец Тиаланы - знакомый деда - говорит только о том, что они знакомы :) о возрасте никак, возраст Тиаланы тоже не показатель, если только ей не 200 - 2000 лет.
Про симбионтов было явно сказано:" что жить вне его не могут, и при смерти своего носителя тоже умирают. ."
Так что вариант, что симбиот покинул тело, пересек пол планеты (расстояние не оговорено, но не рядом) и успешно подселился к новому владельцу противоречит выше сказанному, поэтому читатель не сможет на основании этого "догадаться". Допустим что архитворец что-то не знал или скрыл, но читатель же об этом пока не знает.
Посему не читая комментариев можно предположить, что ГГ достался уникальный симбионт, возможно потомок прямой первого, потому с некими уникальными характеристиками (хотя судя по легенде - все потомки одного). Либо это дух дедушки :)
На тему магии. Очень напоминает техномагов из вселенной Вавилона 5 (например "крестовый поход"), я б сказал 1 в 1 (симбиоз, точные расчеты и конструкции), только там небольшое отличие - базовые схемы у всех разные, кто-то их представляет в виде узелков и вязания, кто-то математическими формулами
 

Remizorrr

Remizorrr

Воин Яслей!
Регистрация
24 Май 2017
Сообщения
36
Оценок
19
Баллы
139
Возраст
37
Отец Тиаланы - знакомый деда - говорит только о том, что они знакомы :) о возрасте никак, возраст Тиаланы тоже не показатель, если только ей не 200 - 2000 лет.
Про симбионтов было явно сказано:" что жить вне его не могут, и при смерти своего носителя тоже умирают. ."
Так что вариант, что симбиот покинул тело, пересек пол планеты (расстояние не оговорено, но не рядом) и успешно подселился к новому владельцу противоречит выше сказанному, поэтому читатель не сможет на основании этого "догадаться". Допустим что архитворец что-то не знал или скрыл, но читатель же об этом пока не знает.
Посему не читая комментариев можно предположить, что ГГ достался уникальный симбионт, возможно потомок прямой первого, потому с некими уникальными характеристиками (хотя судя по легенде - все потомки одного). Либо это дух дедушки :)
На тему магии. Очень напоминает техномагов из вселенной Вавилона 5 (например "крестовый поход"), я б сказал 1 в 1 (симбиоз, точные расчеты и конструкции), только там небольшое отличие - базовые схемы у всех разные, кто-то их представляет в виде узелков и вязания, кто-то математическими формулами
Тут конечно получается очень не однозначно написано все. По сути это эффект человека. Мастер рассказывает то что он знает и то что считает истинной. Но истинной это является только для него. Является ли это абсолютной истинной? - нет.
Получается что информация сильно завуалированна. Часть информации была раскрыта напрямую, но часть оставлена на потом.

Мое личное мнение, что, если бы я все напрямую рассказал, то было бы не так интересно читать. Люблю таки повороты в книгах, когда в последней главе раскрывается какая-то информация и складывается вся картинка воедино.

И для вас здесь в комментария я раскрыл лишь часть деталей, так сказать- "вершина айсберга", там многослойные противостояния, разные рассы симбионтов и много другое. Так что читайте, и истина откроется в конце концов:) Не хочу уж совсем портить впечатление от книги спойлерами.

P.S.
Смотрел оригинальный Вавилон 5 очень давно, но крестовой поход не смотрел. Посмотрю обязательно.
 

vggu06

vggu06

Альбатрос
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
307
Оценок
286
Баллы
696
Все раскрывать не надо :) Просто пишу как это выглядит со стороны человека, который не знает замысел писателя. А уж раскрывать ему этот замысел сразу или дозировано - тут решать только писателю. Так что претензий быть не может, просто обсуждение (хочу знать.. хочу проды.. ну и тд :) ).
p.s.
смотреть "крестовый поход" смысла особо нет, там только первые серии сняли и забили. Если интересно, то лучше найти сценарий на просторах инета и почитать, правда читается в лицах не очень, но он гораздо длиннее и понятнее отснятого материала.
 

Remizorrr

Remizorrr

Воин Яслей!
Регистрация
24 Май 2017
Сообщения
36
Оценок
19
Баллы
139
Возраст
37
Глава 6. Прошу любить и жаловать.

Крупицы силы творца. Глава 6


*** Андрей ***


Как я соскучился по свежему, прохладному, лесному воздух, в запахе которого смешаны ароматы травы, утренней росы, деревьев…Было такое ощущение что на меня опрокинули ведро прохладной освежающей воды, смывающей с тела всю городскую пыль, грязь и запахи.

Мы находились на вершине небольшого холма, а перед нами предстала невероятно красивая долина. В далеке виднелись горы, с которых спускалась речушка, втекающая в небольшое озеро с кристально чистой водой.

Между устьем реки и подножием гор расположилась небольшая деревня или даже скорее городок. С высоты холма, на котором мы стояли, виднелись тоненькие струйки дыма, поднимающиеся в воздух из труб, и растворяющиеся в чистом голубом небе.

Здесь явно было лето, но не такое сухое и жаркое, как встречается в странах, ближе к экватору, а скорее прохладное и освежающее как в средней полосе. Птицы чирикали свои песни, жуки жужжали в траве, жизнь била ключом.

Люди в деревне сновали туда-сюда, занимаясь своими делами, совершенно не обращая внимания на, выскочившую из портала, толпу народа.

Подождав минуту, и убедившись, что вся группа прибыла на место, мы отправились вниз к подножью холма, туда, где располагалось то самое озеро. На его берегу стоял совершенно белый замок, каждый блок, из которого были построены стена и другие внутренний постройки, был подобран идеально и по цвету, и по форме. Одной стороной замок, своими стенами, впивался в озеро, ломая его идеальную овальную форму. Другой стороной он смотрел на луг, который был разрезан двухколейной грунтовой дорогой на 2 части. Дорога эта вела к деревне через лес, который одной стороной приникал к озеру, а другой уходил, зеленым океаном, за горизонт,

Спустившись с холма, мы вошли в открытые для нас ворота замка. Пока мы шли замку, я решил разузнать несколько деталей о нашем переходе.

- “Не подскажете, а почему портал привел нас не напрямую в замок, а на холм в отдалении? У замка установлена какая-то защита?”. Белый на удивление дружелюбно ответил мне

- “Этому есть несколько причин. Одна из них, конечно - защита. Но защиту по такому случаю можно и снять. Делов то. Но есть и вторая причина. Шумовой фон. Из-за того, что в школе множество творцов постоянно использую силу, там очень сильный энергетический фон, которые создает помехи в схемах малой мощности. А это как раз мой случай.”, и он развел руками и слегка поклонился.

- “А чем, если не секрет, вы занимаетесь в школе?”

- “Я, молодой человек, преподаю теорию и практику портальных перемещений.”, очень было странно слышать от своего ровесника, обращение “молодой человек”, но видимо это парень был вовсе и не парнем, а опытным творцом. Мастер же упоминал о сроках жизни творцов, видимо и выглядят они моложе. Надо будет это учесть. - “Но вам об этом не стоит пока беспокоится, думаю раньше, чем лет через 5 - 10 мы с вами не будем на эту тему общаться”

с этими разговорами мы вошли в замок. За нашими спинами сами собой закрылись огромные створки ворот, и я для интереса решил попытаться рассмотреть принцип их работы. Схема была расположена прямо по центру двери, там, где была огромная бронзовая круглая нашлепка. По сути эта нашлепка и содержала в себе схему. Похоже, что в этой нашлепке использовался энергетический раздел, и его гравитационный подраздел. Схема была очень простая, всего из нескольких десятков элементов, за исключением небольшого сегмента, который мне был совершенно не ясен, но видимо использовался для контроля автоматики. Но самым интересным было, что эта схема была не на само обеспечении, а к ней откуда-то подходил энерговод, который снабжал ее силой.

Двор замка был выложен таким же идеально чистым белым кирпичом, тут явно не обошлось без силы. наверное на камнях лежит какая-то очистительная схема, иначе настолько идеально белыми они никак не могли бы быть.

В углу, вплотную к стене располагался небольшой ринг для дуэлей, вокруг него стояли небольшого размера трибуны. думаю, как раз человек на 50, чтобы все студенты могли присутствовать на шоу.

- “ДУЭЛЬ, ДУЭЛЬ, ДУЭЛЬ”, раздался стройный хор голосов. Из большой двустворчатой двери, которая видимо вела в основной зал вышли, ранее прибывшие, студенты.

Из толпы вышел высокий широкоплечий парень, и посмотрел на меня с улыбкой.

- “Ну что, Андрей. Ты тут самый выдающийся персонаж, а народ требует зрелищ.” и подмигнув мне, громко проговорил:

- “Вызываю Андрея на дуэль. Ты можешь отказаться, признав свое поражение, так гласят правила школы.”

- “А какие правила у дуэли?”, меня немного напрягала вся эта тема с дуэлью, а вдруг он мне отрубит руки и ноги? что я тогда буду делать? как жить? или запустит огненным шаром такой мощности что от меня не останется ни рожек и ни ножек?

- “Для тех, кто не озаботился прочитать устав школы”, громко произнес он, - “объясняю, на ринге действуют особые защитные схемы. Если дуэлянт оказывается за пределами ринга, он считается проигравшим. каждый дуэлянт одевает на себя защитный пояс, который сообщает, когда дуэлянту наносят критическое количество очков. Он защищает от энергетического воздействия и смягчает кинетическое воздействие. Но от случайностей конечно никто не защищен”, после этих слов его рот сложился в хищный оскал из которого пропала вся напускная доброжелательность.

Ко мне подошел Гарф, и стукнув меня своей пудовой ладонью, сказал - “Откажись! Зачем себя калечить? Будет еще шанс надрать эту белую задницу”

- “Понимаешь, мне страшно до жути, но если я откажусь сейчас, то ничему не научусь. А если приму бой, то узнаю хотя бы немного о том, какого это сражаться с белыми, используя силу, и в следующий раз я буду чуть лучше подготовлен, чем в этот.”

С другой стороны, ко мне подошла Араши, и сквозь зубы проговорила - “Отомсти за всех”. А во мне было всего по немного и чуточка гнева, и чуточка страха, немного любознательности, и немного безразличия. Но надо двигаться вперед. Так что и выбирать не приходится, ответ может быть только один.

- “Принимаю вызов”


Мы вышли на ринг, небольшой стадион, метров 50 в длину и 15 в ширину. Трибуны были разделены на 2 зоны, для болельщиков за каждого сражающегося. Они быстро заполнялись учащимися, и я с удивлением заметил, что некоторые белые заняли места в секции моих болельщиков, но таких было не особо много. Видимо кто-то из отщепенцев.

Перед входом на стадион стояли небольшие каменные постаменты, на которых лежали дуэльные ремни. На каждом из них красовалась крупная серебряная бляха, в которую были зашиты особые дуэльные схемы.

Как только я обхвати себя ремнем, он сам соединился, и застегнулся сам, без моего вмешательства, издав лишь тихий щелчок.

Мы встали каждый по центру своей секции дуэльного стадиона, и после того как мы оба ударили по своим бляхам, обозначай свою готовность к дуэли, пошел отсчет механическим голосом.

- “3” …”2” …” Начали”


*** Лана ***


- “Ну что сладенькая ягодка, я уже тебя заждался”, сказал мне господин Швейцмайнер, когда я вошла в его кабинет. Его рот искривился в отвратительной улыбке, а по его тонким сухим губам пробегал желтоватый язык. Мне очень хотелось поиграть с этим отвратительным человечком. Подразнить его немного, а потом вдарить по его скользким ручонкам с такой силой, чтобы он больше не смел их ко мне протягивать.

Я подошла к столу, за которым сидел профессор, и наклонившись к нему, таким образом практически полностью открывая свою соблазнительную грудь для её полного обозрения, сказала, стараясь не обращать внимания на отвратительный запах вырывающийся из его рта. - “Куда я от вас денусь, мой господин”.

Он хохотнул в ответ, и встав из-за стола, обошел его и пристроившись сзади начал мять своими одутловатыми руками мою упругую попку. Трогай, трогай пока можешь, это последний раз, когда я позволяю прикасаться отвратительному человеческому отродью к своему телу. Я к нему развернулась, и сев на стол, обхватила его своими ногами, аккуратно доставая кинжал из-за пояса. Он уже вовсю мял мое тело и раздражал меня все больше и больше. Все, пора с этой игрой заканчивать. Уже не смешно. Я поднялся кинжал к его горлу, и посмотрела в его глаза, в которых собиралась увидеть страх, ужас, и ненависть. Но что-то явно шло не так, и меня это испугало. В его глазах плескалось веселье и азарт. Но я все еще не понимая причину несоответствия ожидания и реальности, продолжала свою запланированную игру.

- “Ну что, вонючий старикашка. Ну как? Теперь тебе нравится наслаждаться моим телом? С ножом у горла?”, а он молчал, не отвечая на мои потуги вывести его из себя. И поняв, что мой план проваливается с треском, я просто полоснула его по горлу.

Но на его коже не появилось ни капли крови, и кожа не разошлась, показывая его трахею и вены. Вместо этого он расхохотался. В этот момент на меня накатил страх, и я начала ожесточенно тыкать его ножом, но Швейцмайнер сделал одно неуловимое движение пальцем, и нож вырвался из моих рук, и, пролетев через комнату, воткнулся в косяк двери.

- “Запомни кошечка, тебе не по зубам игры с профессором Швейцмайнером!” Он уже расставил мои ноги, и задрал юбку, но мне каким-то невероятным образом удалось выдернуть руку и полоснуть по его щеке своими ногтями, которые оставили красные борозды, на мое удивление. Он отпустил меня, схватившись за лицо, и я, быстро выскочив из кабинета, побежала, в направлении людных помещений замка, в которых у него не будет возможности причинить мне боль.


После того проишествия, не пословало никаких прямых действий. Не было ни преследования ни угроз, но жизнь моя не стала от это слаще ни на толику, и лишь становилась ужаснее с каждым днем.

Собираясь в школу, я мечтала о том, как стану самым великим творцом в истории. Мечтала о том, как про меня будут писать все газеты, а я буду позировать для обложек самых популярных журналов в воздушном эльфийском платье, которое будет больше подчеркивать нежели скрывать. Все мужчины нашего мира будут лежать у моих ног, а все женщины будут завидовать самой черной завистью, проклиная меня в тихоря. И может какой-то благородный эльф приглянется мне, и мы соединим наши судьбы воедино. Но моим мечтам видимо было не суждено превратиться в реальность.

Братья Мариуса скинули меня на самое дно рейтинга, парой дуэлей, и мне приходилось чистить унитазы, и переодически ухаживать за животными в хлеву. Никогда, ни одной благородной эльфийке не приходилось заниматься такими вещами, но я еще тешила себя мыслью, что все-таки мне удасться вырваться из порочного круга, но с каждым днем надежда на это таяла все сильнее.

Я пыталась попросить помощи у нескольких эльфов из группы белых, но они все делали вид, что меня просто не существуют. Они не обращали на меня никакого внимания и игнорировали все мои вопросы.

Когда я шла по коридору, многие белые отворачивались от меня с отвращением на своем лице, а другие и вовсе напоказ зажимали нос.

Даже группа, в которой Андрей стал неявным лидером, относилась ко мне лучше, чем белые, хотя я и была не на их стороне во время экзамена. По началу, когда я только попала в школу, они относись ко мне с неимоверной злостью, но со временем она прошла. Как-то раз, когда я в очередной раз опоздала на ужин, из-за уборки в хлеву, а живот мой сводило от голода и кружилась голова, потому-что это был уже второй день, когда у меня не было и росинки во рту, девочка со странными черно-рыжими волосами отдала мне свой бутерброд, в которой я, без замедления, впилась зубами.

Из всех мечтаний, которые привели меня в школу, осталось лишь яркое желание стать настоящим творцом. И каждое утро, поднимаясь с кровати, я заставляла себя двигать ногами и делать отведенную мне работу. Но с каждым днем, я уставала все сильнее, и моя сила воли таяла. Знания на занятиях усваивались с трудом, и мне казалось, что моя мечта отдаляется от меня на столько, что мне ее уже никогда не догнать.


*** Андрей ***


- “Так, какие у на сегодня занятия?”, спросила Араши подкравшись ко мне сзади и ткнув пальцами мне под ребра. Мой симбионт предупредил меня за несколько секунд, но я решил не портить девчонке удовольствия, и подскочив от “неожиданности” сказал.

- “Не пугай меня так!”

- “Мне кажется ты знал,” выпятив нижнюю губу, сказала она. -“Ты даже не испугался, просто притворяешься”. Через её нарочитую обиженность проскакивали искорки азарта и веселья, так что я не смог сдержаться и улыбнулся ей в ответ.

Первые несколько недель прошли без особых происшествий, не считая дуэли, которую мне устроил этот придурок со слащавой улыбкой, Джереми Ферштейн. Он меня сделал с нескольких ударов. Щит, над которым я корпел несколько дней, мне не помог. Начиная с того что, пока он разворачивался, я успел пропустить пару ударов, из-за чего моя “жизнь” просела на половину, заканчивая тем, что он был рассчитан на кинетические удары, а Джереми бил энергетическими. Понять, какой подраздел энергетики он использовал, я понять так и не успел. После разворачивания щита я запустил в противника фаербол, сбив с него процентов 10 и получил еще пару ударов, которые обнулили мою жизнь. А самое неприятное было то, о чем мистер голливудская улыбка промолчал, то что на дуэлях делаются ставки, и без особой договоренности, ставкой являются все очки соревнующихся. Так что я попал на самое дно. А нижней десятке приходилось выполнять всю грязную работу в школе. Убираться, чистить унитазы, готовить классы для учебы. То время, которое отводилось для верхней десятки как время свободного времяпровождения, являлось временем хозяйственных работ. В первый день в школе, мой начальный рейтинг был очень высоким. Мое место на экзамене стало моей позицией в рейтинге, то есть я занимал четвертое место, но после дуэли я попал в самый низ списка, а нижней десятке приходилось выполнять всю грязную работу в школе. Убираться, чистить унитазы, готовить классы для учебы. То время, которое отводилось для верхней десятки как время свободного времяпровождения, являлось временем хозяйственных работ.

Как только они выбили “слабое звено” с вершины своего игрушечного олимпа, они успокоились и больше к нам не приставали. Дуэли происходили достаточно часто, и когда ранковая таблица более-менее выровнялась по умениям, то слабые начали просто отказываться от дуэлей с более сильными и более высоким рейтингом, не теряя таким образом очков. Дуэли все равно периодически случались, когда амбициозные ребята хотел заработать несколько лишних очков и выбраться из нижней “грязной” десятки.

Первые недели состояли из практических занятий, посвященных базовому управлению силы, созданию якорных точек и каналов, силу надо было выдавать в определенной форме, как не странно, давалось это не всем. И после нескольких занятий, я понял почему мои схемы работали совершенно не так, как описывалось в книге, по которой я их строил. Каждая якорная точка имеет свой размер и плотность, аналогично каждый канал имеет диаметр, плотность и длину. Каналы тоже бываю разной формы, прямые, спиралевидные и так далее. Короче непаханое поле, и это лишь базовое знание, без которых невозможно построить стабильную схему, так что все знания в этой сфере я впитывал как губка, улучшая свои умения.

Если говорить об остальных занятий, в основном ими являлись теоретические знания по всем базисам. На не давали никаких схем но много рассказывали о том как различные направления работают в связках, какие разделы имеют в себе базисы, и многое другое. Очень хотелось порыться в каждом из базисов, но в силу того что на уроках нам этого не давали, приходилось тратить на это вечернее время. Практика должны была начаться лишь через несколько месяцев. А финальный выбор базиса вообще происходил только на третьем году обучения.

Вечерами на меня сваливалась всякая хозяйственная работа, которую на грязную десятку накидывало управление школой. Но пока что я не планировал выбираться в свет. Какой смысл трепыхаться, если меня опять скинут на дно при первой возможности. Нужно было научиться управлять своей силой.

Периодически мы пересекались с Ланой, что по началу вызывало у меня бурную волну гнева, которую мне удавалось контролировать с трудом, но со временем гнев ушел, и я начал обращать внимание на другие детали, а они были. Жизнь Ланы в школе явно не состояла из единорогов бабочек и радуги. Она была, как и раньше ухоженная и красивая, но из глаз пропал тот огонь, который я видел в ней при встрече. Девчонку еще не сломали, но мне казалось, что она была близка к этому, и мне даже стало её жалко. Это как, когда ты смотришь на тигра в клетке в зоопарке, и понимаешь, что вот это невероятное, красивое, сильное существо, убьет тебя не задумываясь, встреться ты ему в дикой местности, без клеток и загородок. Но одновременно с этим становится так жалко, что это существо, дикое и необузданное, засунуто в клетку, а в его глазах видна невероятная тоска от того что его кормят как домашнюю кошечку, и не дают раскрыться его истинной сущности.

Следующее занятие у нас было практическое, по управлению силой, и я как всегда устроился в углу, чтобы у меня была возможность почитать книгу по временному базису, которым я активно увлекся в последнее время.

Араши убежала в первые ряды, со своей неуемной энергией ей всегда хотелось быть первой во всем, сидеть в первом ряду и отвечать первой на вопросы. Я заметил и Лану которая с каким-то отстраненным видом сидела с другого конца аудитории и смотрела в окно, наблюдая за опадающими листьями, накрывшими весь лес своей медью и золотом. Скоро начнется зима.

Кто-то из прихвостней Джереми, как часто происходило, задал какой-то идиотский вопрос по пространственному базису, который был коньком профессора Швейцмайнера, который вел практические занятия по управлению силой, и профессора понесло. Он совершенно забыл про сам предмет и растекался по особенностях этого “Уникального базиса”.

- “Чем пространственный базис отличается от материального? Чем он отличается от всех остальных базисов?”

Профессор рисовал какие-то трехмерные схемы в воздухе, и тыкал в некоторые их части со словами - “Вот видите? В каком еще базисе вы увидите такое-же сплетение ключевых точек?”

Естественно, никто ничего не видел. Но большинство студентов достаточно откровенно хихикало, смотря на то, как профессор по двадцатому разу расписывает преимущество и особенности своего уникального базиса. Большая часть вообще ничего не могла понять, так как до сих пор не полностью овладела искусством создания схем, а что уж говорить об анализе чужих схем. Я в тихоря достал фиксапорат, который мог фотографировать схемы и фиксировать их состояние в трехмерном изображении, и сделал снимок, который я смогу просмотреть и проанализировать позже. Схемы профессор изображал и вправду уникальные. Похоже сейчас он пытался изобразить модуль наводки для портальной схему, а это уровень не меньше чем пятого, а может и десятого года обучения. Мне в принципе эти оба варианта виделись одинаково далекими со своей колокольни.

Я бы возможно некоторые из этих занятий пропустил и занялся самообразованием, но за пропуски снимались балы, которые влияли на общей рейтинг школы. А мне очень хотелось наверстать упущенное и подняться в первую десятку. Именно им разрешалось покидать школу в не учебное время. А мне нужно было выполнять обязательства, данные перед мастером Ри от которых я уже отлынивал несколько месяцев, ну и очень хотелось обсудить с ним несколько моментов. Этот пожилой человек явно был не простым творцом и судя по мастерской, в которой он обитал, у него было достаточно бурное прошлое.

Я всеми своими мыслями погрузился во Временной базис, который был невероятно интересен. В теории можно было замедлять течение времени в локально взято точке пространства, но там было много нюансов. К примеру, если не экранировать временную аномалию, то увеличение затрат энергии, происходит экспоненциально пространству аномалии, а при экранированной аномалии - затраты энергии растут линейно.

По сути это значило, что чтобы создать не экранированную аномалию в размер человеческого тела, то на это не хватит энергии всех творцов этого мира, да и возможно всех творцов всех миров.

Но мне очень хотелось взломать эту систему и разработать возможность замедлять личное время.

Пока профессор рассказывал про совершенно не связанные со своим предметом вещи, я в тихоря осваивал этот базис. В книге “Элементарный временной базис” рассказывались вещи, на первый взгляд, совершенно не связанные с замедлением времени, к примеру - каким образом привязать любую схему и её срабатывание к определенному моменту во времени. В принципе это была альтернатива простому энергетическому таймеру, но тот не однозначно отмерял время, и мог вести себя не предсказуемо, в зависимости от окружения, таймер на временном базисе однозначно отсчитывал время для конкретной точки вселенной.

От размышлений меня отвлекла какая-то возня в аудитории.

- “Чем это тут занимается наша пожухшая лесная ягодка?”, спросил профессор, наклонившись над Ланой, лицо которой скривилось от отвращения.

- “Раз уж тебе нечем заняться, расскажи-ка нам про способы фокусированная силы, у твоих извращенных остроухих родственничков!”, Эльфийка сжала губы изо всех сил, из-за чего они превратились из сочных розовых губ в тонкие побелевшие полосочки. Но она молчала, явно не желая давать повода для лишних издевок, или может быть, у нее уже просто не было сил отвечать. Последние недели Я частенько замечал ее опухшие глаза по утрам, намекающее на то что из них пролилось этой ночью не мало слез, но она ни разу не давала намека на свою слабость. Ей было явно непросто. После двух попыток избавиться от меня, она полностью потеряла доверие нашей группы отщепенцев. Мы держались все вместе, прикрывая спины друг друга, и в конце концов от нас более-менее отстали. Возможно это было лишь затишье перед бурей, но это затишье помогло нам немного расслабиться. Лана также потеряла доверие белых, после того как отказалась принимать участие в последующих попытках прикончить меня, и в результате в Школе она оказалась между молотом и наковальней. Наша группа выступала в роли наковальни, просто полностью игнорируя ее, а вот верхушка белых была молотом, постоянно издеваясь над ней, зажимая в углах, говоря разные непристойности и вызывая на дуэли… Выгнать студента из школы было нельзя по правилам школы, но студент был вправе покинуть учебное заведение по своему желанию. Видимо именно это желание и взращивали белые в Лане, желая вытеснить ее из ИХ школы.

Профессор явно был частью этой игры, и своим вопросом хотел унизить девушку. Он намекал на эльфийские оргии, и способе сексуальной катализации и концентрации силы, который практиковали некоторые эльфы. Во всяком случае так говорилось в одной из книг, которую я просмотрел в библиотеке.

Лана молчала, и лишь сильнее сжав губы, помахала головой.

- “Ты нарываешься! Хочешь провести следующую неделю вычищая свиной загон с утра до вечера? Или может отправить тебя на вычистку дерьма из ВЫГРЕБНОЙ ЯМЫ?” Профессор сорвался на крик. Из его рта летели брызги слюней, приземляясь на стол, за которым сидела эльфийка, на её руки, и на её лицо. Её губы задрожали, но она еще держала себя в руках, и начала отвечать. Голос ее был хрипловатым, тихим и неуверенным, показывая её эмоциональное напряжение. Было ясно что, еще немножко, и она может сорваться, если на нее продолжат давить. Белые похохатывали и скалились со всех сторон, явно наслаждаясь происходящим.

- “Эльфийка используют любовную технику концентрации силы”.

- “Боже мой, да что же за непонятливая, я знаю ты это любишь. ГОВОРИ!” и он со всей дури шлепнул своей оплывшей жиром ладонью по столу.

- “Эльфы устраивают групповые оргии с участием нескольких мужчин и одной женщины. При одновременном изливание семени в тело эльфийки, ей передается часть силы партнеров.”, её голос потух, а из глаз покатились слезы. Вся ненависть к этой девушки в этот момент у меня пропала окончательно. Одно дело схватка, а совсем другое дело — вот это. Так нельзя обходится с людьми. Я встал и пошел в сторону профессора, который совершенно не замечая меня, продолжал издеваться над девушкой, такой защищенной и умеющей противостоять стали, и одновременно такой беззащитной, перед режущими сильнее и глубже меча, словами.

- “Ну расскажи поподробнее, куда такие сучки как ты любят, чтобы им вставляли свои члены несколько эльфов. Ну? Я хочу подробнос…”, последнее слово он не смог договорить до конца. Я со всей силой ударил кулаком ему под дых. Никакой магии, чистая ненависть. Профессор отлетел не метр и согнувшись на полу, хрипел что-то совершенно не понятно.

- “Если тебе нужны подробности, в любом борделе тебя с удовольствием наполнят силой, несколько мальчиков!” Сказал я тихим, но уверенным голосом, загораживая Лану от этого придурка. Я повернулся к Эльфийке, которая смотрела не меня удивленными глазами, из которых все еще катились слезы. Я мотнул головой в сторону двери, и она, встав, последовала за мной к двери из аудитории. На меня с удивлением смотрели ребята, но не посмели остановить. На выходе нас догнал голос учителя!

- “ВЫ ЗА ЭТО ПОПЛАТИТЕСЬ! МИНУС 20 БАЛЛОВ КАЖДОМУ! И УБОРКА ПОДВАЛА!”


***


- “Почему?”, сказала мне Лана, когда мы добрались до выхода из замка, и брели строну леса. Это было последнее занятие на сегодня, и мне хотелось просто исчезнуть из этого замка хоть на немного, и Лана меня видимо в этом поддерживала. После последнего штрафа мой ранк скатился до 0, а Лана заняла место прямо надо мной, так что нам предстояла самая грязная работа, не считая дополнительной уборки, направление на которую предстояло получить у Хунфрида.

- “Что - Почему?”, спросил я, хотя понимал, о чем она спрашивает. Хотелось просто отдалить тот момент объяснения своего поведения.

- “Почему ты за меня заступился?”, сказала она по словам. А у меня и объяснения толком не было. И правда почему? Потому что я ее пожалел? Возможно. А может потому-что мне не нравился этот придурок преподаватель, получающий наслаждение от унижения других. А может просто по тому что так НЕЛЬЗЯ обращаться с людьми? Плохими, хорошими, прекрасными или убогими. Просто нельзя. А может во мне просто взыграла искорка героизма, которая ужалив меня в задницу подтолкнуло не необдуманные действия. Самоанализ вещь намного более сложная чем анализ других людей, Других людей судить легко, убедив себя в том что ты все о них знаешь и все понимаешь, но когда дело доходит до себя самого, тут становится ясно что ты ничего не знаешь о самом себе, и при попытке развязать тот клубок эмоций и чувств, который двигает тебя на те или иные поступки, ты нарушаешь его внутреннее структуру, и остаешься с разрозненными мыслями и чувствами, не имеющими ничего общего с первоначальной причиной.

- “Понимаешь, так было правильно”, просто сказал я.

- “Ты меня ненавидишь? Я же пыталась тебя убить”. Она смотрел на меня своими огромными голубыми глазами, в которых плескалась толика страха, что только что обретенная опора, может вывернуться из под ног, и окончательно опрокинуть ее в бездну безумия.

- “Но не убила, а даже помогла”, сказал я с улыбкой - “Благодаря первому нападению, я прошел полную синхронизацию, а благодаря второму получил великолепного учителя”

- “Полную?? А как давно у тебя проявилась сила?” Лана очень удивилась этому событию.

- “Если честно к тому моменту, когда вы на меня напали, прошло всего несколько дней. А у тебя?”

- “У меня так и не было полной синхронизации, а сила во мне проявилась, когда мне было всего 7 лет. В этот день как раз погибла моя бабушка. Я ее очень любила.”, Лана опять начала закрываться в себе, погружаюсь в воспоминания. Надо было выводить ее из этого состояния, а раз я пошел по этой дороге, нужно было довести все до конца и помочь девчонке.

- “Ты голодная?”, решил я отвлечь ее от осуждаемой темы.

- “Ага, я постоянно не успеваю на обед, чертов Джереми со своими слизняками.” В глазах блеснул проблеск той Ланы которую я увидел в первый раз.

Я развязал тесемки кошелька, подаренного мне Хунфридом, и засунув руку по локоть, достал оттуда лук и пару стрел, и передал их Лане.

- “Разберешься? А я пока огнем займусь”.

Через 30 минут Лане удалось подстрелить кролика, а я собрал хвороста для костра.

Я в 2 движения разделал кролика и закрепил его на вертеле над огнем, который загорелся благодаря простейший огневой схеме.

- “А почему ты не стал его готовить с помощью силоы? Схема же достаточно простая”, спросила меня Лана, когда мы сидели на поваленном дереве, рядом с котором я и устроил костер, и ждали, когда приготовиться кролик. Я прикрепил маленькую перпендикулярную палочек к вертелу, и подцепил на самый край слабенькую гравитационную схему, которая освободила меня от кручения вертела.

- “Аромат дыма и углей, он придает особый не повторимый вкус мясу. И я люблю смотреть на огонь. Он разгоняет тьму и в душе не хуже добрых слов.”

- “Да ты поэт!”, сказала Лана и наконец улыбнулась.

Мы сидели и доедали кролика, а в это время одна часть меня нашептывала - “Зачем ты все это делаешь? Она же пыталась тебя убить”, а другая часть шептала - “Тебе нечего опасаться. Лучше привлеки её на свою сторону.” А я просто сидел и наслаждался огнем, как в те дни, когда мы с дедом уходили в лес, и пройдя добрые пол сотни километров, устраивали привал, разжигали костер и просто сидели, и смотрели на огонь. На мое сердце накатывали волны грусти и ностальгии, а потом их закрывала волна спокойствия и радости, от того что я жив, и могу наслаждаться простыми вещами. Едой, теплом. И в этот момент на мое плечо опустились золотистые локоны эльфийки, а за ними и её голова.

На улице уже начало темнеть, и нам пора было отправляться назад, чтобы успеть к закрытию ворот в замок, хотя мне совершенно не хотелось прерывать то что сейчас происходило. Первый раз за последние годы я почувствовал себя умиротворенно, с моей души отпадала эта шелуха цивилизации, обычаев, и правил, оставляя чистую сущность и природу.

Я очень аккуратно приобнял, сидящую рядом со мной девушек, рукой. И куда подевалась вся моя самоуверенность, недостатка в которой я никогда не испытывал? И почувствовал невероятное облегчение, когда она не отстранила мою руку, а наоборот прижалась ко мне немного сильнее, давая понять, что совершенно не против. И я забыл про все.

В какой-то момент меня как будто прострелило, и я резко вскочил, перепугав Лану.

- “Замок, Дверь!” Воскликнул я, и тут Лана поняла, что может произойти, и мы со всех ног бросились к замку.

Мы успели до закрытия, но было не понятно, оштрафуют нас или нет, так как покидать замок нам формально запрещалось.

Вечером я лежал в кровати в общем зале. В школе не было разделения по полам, и все спали в общем спальном зале. Кровати стояли рядами, и места были не назначены изначально, но все просто заняли те места, которые им нравились. Наша компания захватила один из углов, и в принципе неплохо там устроилась. Пока нас активно доставали, мы яростно охраняли свои вещи и свое спокойствие, а потом я поднял пару защитных заклинаний на наших ящиках, и после того как моими фаерболами подпалило пару подлых рож, когда они сунулись в наши сундуки, нападки на нашу компанию начали сходить на нет.

Волею судеб, меня объединило что-то с этими ребятами, но считал ли я их друзьями? Чувствовал ли я некую связь между нами, которая бывает, когда встречаешь близкого тебе по духу человека? Наверное, нет.

И вот сегодня все перевернулось с ног на голову, пришло понимание что друзья вроде, как и не друзья, а враги вроде, как и не враги, и по какой-то причине я чувствовал, как наши с Ланой судьбы вдруг сплелись, и между нами протянулась тонкая нить, которая может разорваться и окончательно закрыть нас друг от друга, или может наоборот превратиться в канат и связать нас неразрывными узами.
 

vggu06

vggu06

Альбатрос
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
307
Оценок
286
Баллы
696
дублирование
"Убираться, чистить унитазы, готовить классы для учебы.... " и чуть дальше опять тоже самое в этом же абзаце.
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.247
Оценок
4.078
Баллы
1.451
Возраст
55
Какие новости, как пишется?
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Прочитал пролог. Есть несколько стилистических корявостей. Например, в размышлениях девушки о замужестве, когда она говорит про молодое тело, и следующее предложение вновь начинается с ,,тела,, хотя достаточно было ,,его,,. Ибо и так понятно, о чем речь. Кроме того, из слов,, ненавижу, нехочу, небуду,, лишь ненавижу пишется слитно.

В сцене с медведем мое ,,не верю,, зашкалило по самое ,,нехочу,,
Размышления и реакции никак не для ребенка 11 лет.
Медведь в холке около метра - у меня алабай такого роста. Видимо это слишком молодой медведь. И тогда это следует, наверное, подчеркнуть. Потому как от матерого такими кульбитами ни один ребенок, будь тртжды спортсмен, не ушел бы, да еще и ранив. Медведь лапой расчекрыжил бы его напрочь. Реакция там будь здоров.
К тому же способ нападения описан более подходящий для волка. Медведь пастью будет атаковать, лишь если сильно ниже противника( под горой, например) находится. А так, постарается сначала привстать на задние лапы и атаковать передними. и кусать будет лишь после того, как лапами зацепит. Да и от гуделки, опять таки, матерый мишка, да еще и злой , и раскровяненный, из драки уже не сбежал бы.

Так что, если верить написанному, мальчику должно быть не меньше 14, а медведю - не больше полутора лет
 
Последнее редактирование:

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
По поводу сцены лечения - опять таки реакция точно не ребенка. Да, согласен, при рассечении острыми когтями ноги, можно не почувствовать боли. Но вот когда тебе льют на рану спирт( а в таких случаях его реально льют на рану, а не промакивают по краям раны) боль адская, и не заорать - не для каждого взрослого мужика посильно. А тут мальчик. Да ему дальнейшие манипуляции деда фигней должны показаться.
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
И так, подитожу.
Из плюсов в прологе - вполне удобоваримый текст и неплохая динамика повествования.
Из минусов - попытка сделать гг малолетней рембой и недопродуманная сцена в лесу.
Я бы все же предложил Вам или увеличить возраст мальчика, или изменить в более реальную сторону его психотип. Да и его супермачевость снизить.
Медведя лучше на волка заменить. Ваш мишка действует неестесственно и необоснованно - бежит издалека без всякой мотивации, сразу нападая на человека, непредставляющего для него не то, что угрозы, но и даже интереса.
Мальчик в таком возрасте имеет рост в среднем 140 - 150см. Мишка у Вас - в холке 100. Поднимаем голову - те же 140. Ему нет нужды бросаться мордой вперед - это тактика волка. Если оставляете медведя - меняйте ему поведение. С какой стати он ломится издалека, как паровоз? Да он подумает сто раз, надо ему это или нет. Вот если вдруг рядом окажется, на задние лапы от любопытства встанет да увидит, что оппонент мельче его, да решит, что тот на его еду претендует, да еще взглядом встретится, тогда может и напасть. Подойдет, поднимется, чтоб можно было лапами захватить и весом своим задавить. И лишь потом укусит.
 
Последнее редактирование:

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Даже если мелведь бросился на мальчика не останавливаясь, его передние лапы при этом будут расшиперены в стороны. У медведя, как и у кошачих, в отличии от псовых, главное оружие нападения - это когти, и уже потом клыки. Поэтому кинуться по касательной к медведю у гг не получится - нарвется прямиком на правый хук децеметровых когтей. Кинувшись ниже, под лапу, не дотянется до морды ножом. К тому же, чтоб, наугад полоснув ножом, зажатым, как я пологаю, в правой руке, нужно было кидаться влево от медведя. При этом трудно представить, как под удар попала левая нога мальчика. В общем, схватка с медведем совершенно неубедительна.
Удар по морде для медведя, конечно, сильно неприятен. Может остановить начало атаки. Но не спасет от разогнавшегося мишки.
Если медведь принципиален, остановите его, поставьте на задние лапы. В таком случае у парня будет возможность сбить атаку прямым ударом ноги медведю в живот( реально помогает) и даже поднырнуть под лапу, полоснув ножом. Но точно не по морде. Возможно, разворачивающийся за ним мишка и успеет цепануть мальчика за ногу.
 

Сверху Снизу