Книга Александра Железняка ЩИТ

Александр Железняк

Регистрация
5 Окт 2018
Сообщения
21
Оценок
5
Баллы
6
Доброго всем.

Написал свою первую книгу, и представляю фрагмент вашему вниманию.

Хотелось бы услышать если не скупую похвалу, то хотя бы критические замечания.

Автор иллюстрации обложки: Fakir http://illustrators.ru

Квест

Аварийный медицинский отсек крейсера со сложным цифро-буквенным кодом Империи Аратан. Активация искина по сигналу «Тревога», активация протокола «Проверка готовности к приему пострадавших». Запуск самотестирования: тест пройден.

Проверка комплектности: комплектация полная, найдено дополнительное оборудование – криокапсула, 1 штука, к бортовой сети капсула не подключена, криокапсула внесена в реестр как приданное оборудование.

Запуск теста основного оборудования: исправность – 100%, ресурс – 100%.

Тестирование приданного оборудования меддроидом: криокапсула используется, исправность – 100%, ресурс – 15%.

Активация протокола: «Сохранение жизни разумного», запуск выведения из криозаморозки при достижении остатка ресурса 3%.

***

Исчезновение связи с искином крейсера.

***

Превышен интервал ожидания пострадавших, активирован протокол «Частичная консервация», переход в спящий режим.

***

Выход из спящего режима по достижении заданных параметров, запуск протокола «Прием пострадавших».

Пробуждение было малоприятным: тело одеревенело от неподвижного лежания, к тому же было жутко холодно – видимо, забыл закрыть окно и одеялом не накрылся. Медленно добавлялись ощущения. Почувствовал, что подушки тоже нет, и лежу на твердой поверхности: до кровати не добрался и на полу лежу или вообще не дома?

Попытка вспомнить вчерашние события вызвала легкое чувство стыда не за сами нелицеприятные поступки, которые при таком уровне алкоголизации организма наверняка присутствовали, а за алкогольный склероз. Главное, чтобы не влетел куда по-крупному, но пока в голове никаких подробностей не всплывало.

Мозг, зацепившись за слово «влетел», несмело сориентировал свою работу на вспоминание предыдущего дня. Четверг начался как всякий будний день, и ничего не предвещало праздника. Все было стандартно: встал вовремя, вовремя добрался на работу в битком набитом автобусе, в офисе звонки, работа на компьютере привычно перемежались с кофе-брейками и перекурами с коллегами. Шеф пару раз подошел, мотивировал на ударный труд, и ни у кого никаких поводов не намечалось.

На остановке защемился в маршрутку, пахнущую таджиками, да и русскими тоже – запах пота после тяжелого физического труда не сильно-то и разнится. Потом шел с остановки по тротуару, свернул на тропинку через лесополосу – всегда срезал немного, если, как вчера, зима, легкий морозец, снег, из-за которого даже в темноте отчетливо видно, куда идти, и свет близлежащих двенадцатиэтажек не даст сбиться с пути, да и сбиваться некуда. Так вот шел, шел и… И?

Дальше как обрезало: видимо, алкогольный склероз выбрал этот момент отправной точкой, или по затылку треснули любители чужих кошельков и мобильников, и я сейчас в реанимации? Нужно действовать! Несмело пошарив левой рукой, уткнулся в стену, пошарил правой – тоже стенка. Мысли заметались, как тараканы в поисках выхода, стараюсь загнать образ себя, лежащего в гробу на периферию. Так, стоп! Свет. В гробу нет света, а сквозь сомкнутые веки вроде свет чувствую, хотя в полной темноте при закрытых глазах цветные пятна тоже…

Нарастающая паника заставила двигаться конечности и разлепила глаза. Перед глазами был светящийся тусклым белым светом потолок, а я лежал в ящике размером чуть больше меня, с довольно высокими боковинами, судя по всему, металлическом. Морг?!

Как ни странно, это предположение подействовало успокаивающе. Да и что странного? Страшилки про ошибочно отправленных в морг пациентов по сравнению с заживо похороненными не так и кошмарны. Придя к выводу, что всякое бывает и дело житейское, ухватился за края ящика, напрягая пузико офисного планктона, и, суча ножками, сел.

Огляделся. Ну что сказать? Комната с белыми стенами, потолок слегка светится, еще два ящика кроме моего (у моего, кстати, обнаружилась откинутая толстенькая, как у холодильника, крышка). Ящики были типа постаментов со стеклянной изогнутой крышкой. В одной еще были манипуляторы, как у роботов в фантастических фильмах прошлого века. Пол как пол – белый и ровный. На одной стене угадывалась дверь. Ну как угадывалась? По виду и ощущениям похоже на дверь, только без петель и ручки. Перевалившись через борт ящика, распрямился с кряхтением и начал осматривать себя.

Ничего из нужного не отвалилось, ничего лишнего не выросло, смущало только то, что виделось все просто и отчетливо ввиду полного отсутствия одежды. Опасливо заглянув в саркофаги и, к облегчению, не обнаружив в них ожидаемых трупов, хотя углубления по форме человека, как в гробу, там были, двинулся к двери. Потрогал дверь, поискал что-нибудь вроде рычага, кнопки, выпуклости или выемки и, не найдя, стал тихим и хриплым от сушняка голосом, а потом все громче и громче звать на помощь, колотя по двери кулаком.

Выведение пострадавшего из криозаморозки – успешно, режим – «Ожидание указаний».

***

Указания отсутствуют, запрос указаний: запрос по сети – недоступно, нет отклика от нейросети пострадавшего, голосовой запрос…

Внезапно раздавшийся из-за спины голос заставил замереть, а потом резко развернуться, прижимаясь спиной к двери. Настороженно оглядев комнату и никого не увидев, принялся медленно двигаться вдоль стены – пришла неприятная мысль, что неизвестный прячется за саркофагами, а нормальные люди за саркофагами прятаться не будут…

Медленно двигаясь вдоль стены, по-прежнему вжимаясь в нее спиной, обошел комнату по кругу, ну или по квадрату, перед саркофагами вытягивая шею и заглядывая за каждый, пока не вернулся к двери, где и замер в задумчивости. Задумчивость долго не продлилась, и решил пройтись через комнату зигзагом в попытке отловить обладателя голоса, попутно думая, куда после обнаружения я буду от него драпать.

– нет ответа, реакция неадекватна запросу.

Повторный голосовой запрос…

Драпать ни от кого не пришлось, так как никого не обнаружилось. Закрыв крышку своего ящика и присев на него, внезапно опять услышал голос, проговоривший «быр гвырб д трап рапл», или как-то так, или типа того (читаю и перевожу со словарем только на английском), то есть иностранными языками не владею. Вскакивать не стал: голос звучал как бы сверху, наверное, там был скрыт динамик, и слова были мало того что непонятны, так еще и интонации отсутствовали – объявление остановок в автобусе по сравнению с этим ну просто верх экспрессии.

– нет ответа, реакция отсутствует. Статус пациента изменен с «Пострадавший» на «Пострадавший с нарушениями восприятия».

Запуск голосового теста определения уровня нарушений…

Не добившись от меня ответа, голос продолжил вещать что-то, пока не умолк. Для налаживания диалога встал, запрокинув лицо вверх и, активно поддерживая слова мимикой и жестами, шагая и кружась по комнате, цепляя углы саркофагов, тыкая себе в грудь пальцем, заявил: я Александр Петрович Вершинин, 28 лет, сотрудник техподдержки фирмы «Р…кие интернет-сети», сокращенно ООО РИС, можете директору нашему позвонить, только номер я его не помню, но он записан в смартфоне и есть в интернете. Прошу объяснить мне, где я и что со мной случилось, и выпустить отсюда, для наглядности похлопал по двери ладонью. В ответ на похлопывания дверь ушла в стену, открыв взору что-то типа короткого коридорчика с такой же закрытой дверью в торце, которая и открылась передо мной. Подойдя к этой двери, постучал и по ней, но в ответ голос лишь произнес что-то столь же непонятное. Похлопал по двери так и этак, но успеха не добился, а голос после каждого похлопывания выдавал набор звуков вроде бы один и тот же.

– полное нарушение коммуникативной функции с сохранением двигательных функций.

Введено ограничение на пользование штатным оборудованием с «Полный доступ и управление» на «Ограниченный доступ».

Изменить режим взаимодействия с пострадавшим с «Исполнение указаний» на «Принуждение к спасению».

Запуск теста самообеспечения жизнедеятельности в графическом режиме.

После очередного похлопывания периферическим зрением заметил какое-то изменение и, опустив глаза, увидел на полу как бы световую полоску с бегущей стрелкой, которая вела в комнату. «Вот тебе, Иван-царевич, волшебный клубочек, кинь его на землю…» Представил себя со стороны: голый мужик ходит по комнате по стрелкам, решает головоломки и задачи, а зрители смотрят на него по телевизору и ржут. Похоже, что кто-то мне квест организовал, только день рождения у меня еще не скоро, но других вариантов не придумывалось.

И кто бы это может быть? Родители отпадают, они у меня не креативные, родня тоже, друзей у меня практически нет, одни коллеги. Выяснится, кто – рожу набью наверняка, ну как минимум в глаз дам точно! Это же сколько денег надо потратить? Коллеги, шеф… Нет, если шеф, в морду бить нельзя… Какого-растакого он до меня докопался?! Про левак узнал и в наказание теперь всей фирмой за мной по телику смотрят под пиво и ржут? Как вариант если начальником отдела после этого назначит, то пусть и поржут.

Смешнее голого мужика может быть только голый мужик в истерике, так что делаем морду кирпичом и проходим этот долбаный квест, а уж потом или начальником отдела, или увольняться и в суд. Ну, шагнули.

Передвижение – в пределах нормы.

Клубочек, тьфу ты, стрелка привела к нише, образовавшейся в одной из стен, а на стене был… ой, как вовремя, ой, какое счастье – что-то вроде унитаза. Пока тут лазил на эмоциях и не чуял, как в туалет-то охота по-маленькому, а как увидел, так и припекло. Умывальника не оказалось, как смывать, тоже непонятно, кроме унитаза без бачка футуристического вида, ничего не было, хотя места, чтоб душевую и умывальник воткнуть, хватало. Да и бог им судья!

Бытовое самообслуживание – подтверждено 50%.

Стрелка поменяла направление и привела в нишу рядом, заставленную ящиками, с виду картонными или пластиковыми, с полоской поверху, как у всякой быстрооткрывающейся тары. Ну играть так играть – тянем за язычок, три стороны распечатаны, ларчик открывается, а в ларце… другие коробочки, помельче, в два ряда. Ладно, играем дальше: берем коробочку – на ней кнопка пузатая и полоска опять же. Тяну язычок – не тянется, жму кнопку – ничего, жму кнопку и тяну язычок – ничего. Отложил в сторону – постоим подумаем, в квестах же всегда все не то, чем кажется на первый взгляд.

Опа! Что-то изменилось: кнопка зеленой стала, а была… была никакой, что-то вроде серой. Тяну язычок – урчание желудка и обоняние подсказало, что это, по-видимому, еда, причем разогретая, в виде каши, в комплекте с ложкой, салфеткой наподобие гигиенической и еще пакет, как оказалось, с соком, который и выдул сразу – сушняк’с.

Каша оказалась вроде овсяной, и порция хоть и невелика, но почувствовал сытость – натовский сухпай, что ли? Выйдя из этой ниши, опять по стрелкам, обнаружил еще одну, в которой был краник как в кулере, стаканчик и что-то вроде урны. Набрал воды, тут же выдул два стакана подряд и расплылся в улыбке: накормили, напоили, спать уложите?

Бытовое самообслуживание – подтверждено 100%.

Способность пострадавшего выполнять указания подтверждена.

Принять меры к восстановлению всех функций пострадавшего.

Вот чтоб я еще раз сказки процитировал! Потому что дальше было как в сказке, то есть буквально: стрелка к стеклянному саркофагу, у того крышка сама поднялась, ложусь – квест так квест, крышка закрывается,

Тест запущен.

Обнаружено критическое повреждение генома, критическое повреждение внутренних органов и костной ткани ввиду накопления в них химических отравляющих веществ и тяжелых металлов.

Обнаружено повреждение 0,3% мозга.

Обнаружено отсутствие нейросети.

Приступить к восстановлению организма пострадавшего.

***

Восстановление завершено. Использовано 4% медкартриджей.

Установка нейросети невозможна ввиду отсутствия нейросетей в комплектации.

крышка открывается, вылезаю. Что за на фиг?! Где мое пузико?! Меня, что, месяц в коме держали?! Хотя состояние, как будто обновили.

Запуск голосового теста определения уровня нарушений…

Проявился голос и что-то стал вещать, в ответ на что я долго ругался и грозил кулаком в потолок.

Тест не пройден, сохранение текущего статуса.

Ну так и не зря говорят, что голодание – оно лечебное. Жрать хочется зверски, отлить тоже – пробежался по стрелкам, облегчился, поел, попил, стою смотрю на новую стрелку и решаю: соглашаться на место шефа или минимум зама, или при встрече – сразу в торец и бить ногами, пока не оттащат?

Продолжение теста ограничения жизнедеятельности в графическом режиме.

Поплелся по стрелке – в нише была стопка одежды, состоящей из комбинезона, ботинок, балаклавы, перчаток и пояса с разноцветными ячейками, еще что-то вроде горелки с ячейкой, фонаря и коробки с маркировкой. В коробке были цилиндры с соответствующей маркировкой, я так понимаю, чтобы идиоты не перепутали и не пихнули куда что не надо, но я же не идиот? Но скоро стану…

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается… Три сухпая сожрано, пальцы на ноге и пятка, отбитые об дверь, не болят уже, сорванное от крика и мата горло выдавливает не только хрип, но и уверения шефу в личной преданности и готовности совмещать основную работу, работу уборщицы и его личного водителя за ту же зарплату, и никаких подработок, никаких отгулов и выходных – все силы на благо любимой фирмы.

С батарейками этими разобрался быстро, все-таки высшее техническое образование, а вот с одежкой вышло трудно – швы не состыковывались. С чего я решил, что должны состыковываться? Так ботинки с комбезом состыковались же. Ну по порядку. Надел я, значит, комбез, спереди от горла до самого низа как бы разрезанный – не застегивается ни разу, выгляжу чучело чучелом. Ботинки великоваты казались, но после надевания как-то к ноге прильнули и на щиколотках к комбезу прижались плотно.

Думал, комбез снять да заново надеть, может, разрезом назад надо? Не тут-то было, не снимаются ботинки совсем! Вот и возился три дня – и теребил, и дергал, и гладил, хотел уже горелкой срезать, но побоялся. Методом проб и ошибок получилось и с ботинками поладить, а после того и шов закрыть. Спал на полу, кстати, не доверяю я этому саркофагу, а на полу жестковато, но не холодно. А как с комбезом справился, так вообще нормально. Интересно, где шеф его нарыл? Может, все-таки пьянка была, и я на какую-нибудь программу «Марс-500» записался, с полным погружением и изоляцией? Чур меня!

Как оделся и нацепил на себя заряженные горелку, фонарик, пояс, появилась зеленая стрелка на выход, а значит что? Значит, квест к финалу идет.

Умение пользоваться аварийным комплектом – подтверждено 100%.

Обеспечить покидание аварийного медотсека согласно протоколу «Самоспасение», предписывающему пострадавшим в случае превышения срока ожидания спасательных служб самостоятельно изыскивать пути спасения.

Первая дверь закрылась, вторая открылась.

Перчатки и маска срослись с комбезом, появились две трубки, а дышать стало немного труднее. Темнота, только свет из тамбура освещает пол перед дверью, постоял, пообвыкнув и гадая, что там впереди, потом включил фонарь. Луч уперся в противоположную стену, поворот фонаря налево и направо высветил недлинный коридор наподобие гостиничного, с очертаниями дверей, при этом с торцов двери были значительно крупнее – практически на весь размер.

Ну что, шагнули?

Собственный крик рвал перепонки, тело нелепо кувыркалось, фонарь выпал из руки и тоже кувыркался неподалеку, то слепя, то высвечивая участки коридора, когда голова была направлена в нужную сторону. К горлу подкатывался комок, но сжимавший горло ужас не давал ему вырваться наружу. После соприкосновения со стеной, которое не назовешь мягким, ноги рефлекторно поджались и оттолкнули меня, как в бассейне, в направлении двери. Гребя руками и подрабатывая ногами, что, впрочем, никак не влияло на скорость перемещения, вписался головой в верх проема, при этом ноги занесло вперед, и я с высоты пары метров плашмя рухнул на спину.

Не обращая внимания на боль в спине, голове и отбитом копчике, ломанулся к первой двери, отчаянно в нее колотя. Продолжая колотить воздух за открывшейся дверью и упав на четвереньки, метнулся в туалет и забился в угол, где могла бы располагаться душевая, сорвал маску и стал судорожно хватать ртом воздух. Ощущаемое, но невидимое нечто стало тереть мне кожу лица и шеи, трепать волосы – это и стало последним ощущением перед потерей сознания.

В лог-файле поставлена отметка об использовании душевой.

Лежу – темно, тихо, никаких стрелок, никакой невесомости. Забрался в свой ящик, крышечку закрыл и лежу. Лежал бы и лежал, только есть хочется, а гад этот сухпайка не дает,

Из-за превышения сроков ожидания и отсутствия результатов протокола «Самоспасение» активирована первая часть протокола «Марафонец» – пищевые пайки не будут выдаваться до израсходования пищевых картриджей.

а когда полез с горелкой резать стену,

Зафиксирована попытка акта вандализма, к пострадавшему применен штатный шокер.

так всего парализовало, и, как бревно, не пойми сколько времени, лежал, даже моргнуть не мог. Хотел было опять в обморок брякнуться, но потом успокоился – сознания не лишили, и то ладно, может, спишут с программы? Не списали… Как оклемался, в ящик и заполз, чтоб поразмышлять без лишнего пригляда, а то ощущение, что со всех сторон постоянно смотрит кто-то. Полежал, подумал, успокоился, пора и задания выполнять, а то есть охота, и, походу, за так меня больше питанием обеспечивать не станут, а откуда невесомость взялась – гадай не гадай, не угадаешь. Походу, в космос запустили, но тогда непонятно, почему в комнате невесомости нет, или ученые чего-то опять напридумывали.

Значит, все-таки эксперимент. Но каким дебилом надо быть, чтоб на такое подписаться?! А в трех картриджах этих вода, сок и та же каша – я в тамбуре попробовал, когда коридор разглядывал, – так что хоть поем. В четвертом картридже, по-видимому, воздух.

Опыт не пропьешь, разобрался я, какой для чего, – не бином Ньютона. Пока в тамбуре стоял, решался, из загубников сок выпил, потом картриджи по одному вынимал, нашел с соком, с остальными аналогично. Разъемы у них с хитрыми клапанами, поэтому не задохнулся, даже когда с воздухом вынул.

Перед выходом рюкзак сварганил из запасного комбеза, связав на груди рукав-штанина крест-накрест, туда картриджей накидал, запасные горелку и фонарик. Пощупал ногой пол – не магнитит, хоть и подсознательно ожидал, что будет, – в фильмах магнитятся, как правило, и идешь себе – щелк-щелк, а тут ничего, и тихо как-то. Похлопал в ладоши – ни звука: или маска глушит, или воздуха нет. Ладно, поехали, и, оттолкнувшись ногой, полетел к противоположной стене.

От стены к потолку, от потолка к полу, стена, потолок – бум, шмяк, тресь, уй, ё-моё… Фонарь светит куда угодно, только не туда, куда надо, и одной рукой не шибко удобно управляться. Но через некоторое время приноровился в полете переворачиваться и встречать поверхность ногами, гасить скорость, приседая и оставаясь на месте, если повезет, или, отталкиваясь ногами, лететь в более-менее нужном направлении.

По мере того как приходила уверенность в собственных силах, стал обращать внимание на окружающую обстановку, да и ноги ощутили, что что-то не так: противоположная от двери стена местами вздулась, как будто изнутри ее выдавливали, а двери вспухли еще значительнее, как и обе торцевые двери, или, скорее, ворота.

На стенах и возле дверей даже встречались наплывы – как застывшая лава или металл. На моей стороне только одна, ближайшая справа дверь выглядела нормально. Тест на сообразительность? Ну и не буду никого разочаровывать – займусь ею, но потом. Сначала отогреюсь и картридж воздушный сменю, а то знобит и дышать стало сильно тяжелее. А может, и покормят…

Не покормили. Ниша как была закрыта, таковой и осталась. По стрелочке прошел в туалет, дела поделал и увидел, что стрелка упирается в угол – приглашение в душ: типа от меня «котиками пахнет»? А и не буду отказываться, решил я, разделся и зашел в «душ» – невидимые волны прошлись по телу, кожа ощутила вибрацию, и все прекратилось. Подождав немного для приличия, нагнулся за комбезом, но на полу его не оказалось – лежал только пояс. Подобрав его, вышел в комнату – рюкзак валялся на том же месте, где я его скинул, ниша с комбезами была открыта, с водой и урной тоже, а стрелка показывала на нишу и на выход – щаз, все бросил и пошел. Оделся, экипировался и завалился спать на свой ящик – впечатлений на сегодня хватит. Знать бы еще, что сегодня за день, и когда это завтра наступит…


Голод

Ну вот и утро, в смысле – когда встал, тогда и утро. Пошел в туалет: захожу и вижу сложенный комбез – вот и наблюдатели объявились, хоть что-то: в моем положении любые перемены уже хорошо, ведь так?

Поесть опять не дали, ну да пожуем в процессе – в процессе вскрытия перспективной дверки. Ну вот и окно в двери – промучился знатно, аж шатает. Или качает? Главная сложность состояла в невесомости, а конкретно в том, что при включении горелки импульсом начинало не быстро, но неумолимо сносить назад. Достал вторую горелку, взял ее в другую руку, и удалось стабилизировать положение, но, когда дело пошло и удалось прожечь маленькое отверстие, из нее ударила струя газа, которой меня унесло к противоположной стенке.

Проверил на прочность окружающие пол и стены, слабых мест обнаружить не удалось, материал поддавался неохотно, а вот потолок оказался фальшпанелью, за которой были какие-то коммуникации. В потолке я отверстие по ноге и прорезал и, всунув туда ступню и удерживаясь вниз головой, дверь и пилил.

Подождав, пока шов перестанет быть раскаленным, пролез в комнату – она была много меньше моей, света не было, атмосферы, видимо, тоже, а угол и без того маленького помещения вмят внутрь почти наполовину, а фальшпанели полопались и торчали наружу, как копья. Следующие часы, или дни, с перерывами на сон занимался демонтажем фальшпанелей по всей комнате, в ходе чего обнаружил:

в нише что-то вроде скафандра с набором картриджей (три комплекта пищевых и три каких-то еще);

горсть камушков, разноцветные (драгоценные что ли?);

три комбеза в комплекте;

сейф!

На этом все. Чтобы не тратить картриджи понапрасну, все оттащил к себе. Кстати, озаботился подсчетом имущества. В то время как не спал и не курочил сейф, получилось следующее.

Было:

комбезы в комплекте – 3 штуки,

горелки – 3 штуки,

картриджи пищевые в комплекте – 12 штук,

картриджи с воздухом – 144 штуки,

картриджи с горючим для горелки – 48.

Осталось:

комбезы в комплекте – 6 штук,

горелки – 3 штуки,

картриджи пищевые в комплекте – 7 штук,

картриджи с воздухом – 48 штук,

картриджи с горючим для горелки – 16 штук,

непонятный скафандр – 1 штука,

горсть разноцветных камушков – 12 штук,

сухпайки – неизвестно, гнида эта нишу больше не открывает…

Ну вот и сейф распилил, и чего у нас тут?

Добавилось:

три камушка – итого 15 штук,

коробка с защелкой – 1 штука, открываем,

пробирка – 1 штука,

браслет – 1 штука.

Внимание! Обнаружена нейросеть в заводской упаковке, требуется тест на совместимость и ее скорейшая установка пострадавшему согласно протоколу восстановления всех функций.

Стрелка на полу резко поменяла цвет на красный и уперлась в закрытый ранее саркофаг с манипуляторами, крышка которого стала открываться. А квест, несмотря на затраченные усилия, незамысловат, подумал я, подойдя к саркофагу и разглядывая открывшуюся в саркофаге нишу с углублением как раз по размеру пробирки. Хоть бы несколько коробок подкинули, чтобы я, как ребенок, секунд пять по размерам ячейки кубик подбирал…

Вложил в паз пробирку – ниша закрылась, по своей инициативе нацепил браслет, а что, как раз по руке, стильно смотрится. Красная стрелка от меня указывала на саркофаг – делать нечего, оставив коробочку на полу, разделся и лег, по опыту зная, что пока не оголюсь, крышка не закроется. Крышка закрылась, моргнул,

Тест нейросети – совместима и готова к установке.

Приступить к установке.

крышка открылась. Ну и что это было? Есть опять не дали, облегчился, помылся, если это можно так назвать, и потопал в невесомость – есть, зеленая стрелка туда указывала тоже, ну и в соседних дверях глазки проковырять – вдруг что интересное найдется. Ничего не нашлось, за всеми дверями крошево панелей, прижатые дальней стеной, которая практически совместилась с ближней.

Закончив с последней комнатной дверью, заметил краем глаза мигающую точку. Повернул голову, но точка тоже сместилась. Не двигая головой, попытался на ней сосредоточиться, чтобы рассмотреть поподробнее, и вдруг точка расширилась во все поле зрения и замелькала какими-то надписями, значками и фигурками. Зажмурившись от испуга, вжал голову в плечи, ожидая удара, удара не последовало, а висеть в невесомости и к тому же в темноте было страшно, так что открыл глаза и зашарил фонарем – вокруг ничего и никого. Уже начав успокаиваться и списав все на галлюцинацию, вдруг опять увидел точку и судорожно ломанулся к своей комнате, а точка последовала за мной, повторяя все мои кульбиты.

Пройдя шлюзование, забежал и сел в угол – точка не пропадала, ладонями начал постепенно сужать обзор – точка не пропадала. Складывается впечатление, что она у меня в голове… Сконцентрировался на точке, и тут развернулся как бы полупрозрачный экран. Смотрю на какой-нибудь значок пристальней – выскакивает дополнительное меню что ли, по-видимому, с вариантами, или текст, когда что-то выскочило, наверное, грозное, судя по миганию кроваво-красным цветом. Зажмурился – меню пропало, но и с закрытыми глазами разглядел точку, только бледнее и без морганий, но «трогать» ее не стал.

Ну иероглифы, ну ярлыки – тоже мне невидаль, андроид или виндовс какой, проблемы две: какая-то редиска мне компьютер в голову засунула – это раз; компьютер не иначе на мандаринском наречии – это два’с. С первой проблемой ничего не попишешь, главное, чтобы не глюкнул – я не в курсе, как ресет делать и как на мозги это повлияет тоже. Со второй – языка я не знаю, и самоучителя нет. Где там язык меняется, непонятно, а тыкать куда попало стремно – может, и глюкнуть. Вывод: аккуратненько пройтись по меню, выискивая слово «русский» или, на худой конец, какой-нибудь из славянских или английский, который не знаю, но учил многократно.

Зафиксирована активация нейросети – необходимо провести контроль развертывания и при необходимости восстановительные процедуры.

Стрелка указывает на саркофаг без манипуляторов, разделся, лег – крышка закрылась,

Тест состояния пострадавшего патологических изменений не выявил.

Обнаружено формирование имплантов – обеспечить строительным материалом, медицинскому дроиду заменить картриджи тип 1 на тип 2.

***

Уже при частичном формировании импланта на память зафиксировано начало передачи данных со считывателя в имплант.

***

Начат процесс изучения базы знаний.

Выполнено условие активации протокола «Разгон» – длительному нахождению в медицинской капсуле уже не препятствует опасность деградации мозга из-за отсутствия нагрузки.

Для снижения рисков нахождение в медицинской капсуле проводить с использованием аварийных разгонных препаратов, обеспечивающих ускорение изучения в два раза. Медицинскому дроиду установить дополнительно картридж тип 3.

Для экономии пищевых ресурсов установить график нахождения в медицинской капсуле десять суток, двое суток отвести на нормализацию состояния мозга вне капсулы. В капсуле подавать усиленное внутривенное питание – медицинскому дроиду установить дополнительно к используемому картридж тип 4.

крышка открылась. Голова по ощущениям побывала в ведре, по которому долго и вдумчиво колотили молотком. В мозгу метались какие-то смутные образы, слышался неясный шепот. В душу закрался страх, что эксперимент не удался, и мою мертвую тушку скоро отнесут в крематорий за ненадобностью. Или сначала компьютер выковыряют, перенастроят и воткнут какой-нибудь очередной подопытной мышке по имени Вася там или Федя, и будет он по новой тут осваиваться… Боль постепенно отступала, появились и другие желания кроме как помереть. Покряхтывая и постанывая, поплелся в туалет, куда и вела стрелка, облегчить душу и помыться. Голова прошла через какое-то время, есть не дали, стрелка указывает на выход, пойду прогуляюсь.

Попробовал прорезать глазок в торцевых воротах, но видимого результата не достиг, и судя по оставшимся картриджам к горелке не достигну, попробую через потолок пробиться. Резал, а когда воздушный картридж заканчивался, начинал мерзнуть и возвращался погреться, иногда ел, по меню компьютера лазил, пока стрелка опять не указала на саркофаг. С нехорошими предчувствиями залез внутрь, и предчувствия не обманули – моя голова… Картриджи к горелке закончились, результатов нет – стена за коммуникациями не поддалась, с торцов тоже, картриджи закончились, когда пытался пробиться, вырезая толстенные провода и трубы. Вернулся в комнату, где занимался ковыряниями в меню – ничего так и не понял. Есть не дают – пойду поем в вакууме. Опять капсула, опять головная боль, видения, надо с этим завязывать. Оклемался, вставил последний пищевой набор картриджей,

Достигнуто граничное условие – исчерпана возможность по самоспасению, остаток пищевых картриджей – одна штука, вторая часть протокола «Марафонец» активирована. Выход из медицинского отсека заблокирован. Выдача пищевых картриджей, начавшись со стандартного пайка в сутки, будет поэтапно снижаться по мере исчерпания. После полного исчерпания картриджей выход будет разблокирован, по возвращении пациент будет помещен в медицинскую капсулу, где и пробудет на внутривенном питании и поддерживающей терапии до полного прекращения жизнедеятельности мозга.

пошел к двери, когда понял, что зеленая стрелка указывает на нишу – в нише лежал сухпай.

Сколько времени прошло, даже не представляю. Я превратился в скелет, обтянутый кожей. После того как мне выдали первый сухпай, произошло не так чтобы много событий.

Дверь в вакуум закрылась и больше не открывалась.

С меню я бросил разбираться после того, как голова чуть не лопнула после очередного нажатия на ярлык и очнулся я в луже собственной крови, натекшей из носа, ушей и даже глаз.

Отмечено ухудшение самочувствия пострадавшего, медицинским дроидом введены препараты из аварийной аптечки. Дальнейшее обследование и лечение будет проведено после самостоятельного перемещения пострадавшего в медицинскую капсулу.

Со скафом не разобрался – картриджи вставлял, надевал, но висит мешком и не герметизируется.

Сожрать последний картридж не вышло – не вскрывается, без вакуума загубники не работают.

Сначала с заданной периодичностью ложился в саркофаг, мучился головной болью и видениями, получал сухпай, потом опять в саркофаг – как же я его ненавижу!

Если я не ложился в саркофаг, пайки не давали, ненависть сменял голод, и, скрежеща зубами, приходилось залезать в него снова. Потом сухпай получал через раз – видимо, подопытная мышка не проявила ожидаемых качеств, и ее, то есть меня, решили простимулировать. Позже кормить стали изредка, а сейчас все реже и реже. Я научился есть по крупинке, сто раз пережевывая, растягивая его на очень долгое время.

Голод накатывает волнами: больше всего хочется есть, когда перестает болеть голова после капсулы, становится немного легче, и крупица каши как нельзя кстати. Думаю, что скоро дверь откроется, и дяди и тети в белых халатах и с добрыми, сочувствующими лицами положат меня на каталку и повезут препарировать живьем – не пропадать же добру…

Чем я еще занимался? Вспоминал. Вспоминал, какой вкус у еды, которую ел, вспомнил даже вкус щавеля и полусырой печеной картошки, цветков липы и одуванчика. Места, где бывал. Шутки, которые слышал, и иногда вслух смеялся над ними. Книги, которые читал. Как я разговаривал не сам с собой, а с живыми людьми, их лица, манеру речи и поведения. Все бы отдал за возможность увидеть и пообщаться хоть с кем-нибудь. Был бы рад даже тому мальчишке, который мне в семь лет в глаз стукнул, и дикому прапорщику, гонявшему нас на военных сборах, и даже учительнице английского, которую до попадания сюда вспоминал с содроганием. И если бы выбрался отсюда, радовался всему и ни за что ни на никого никогда не обижался.

Зафиксирован взлом внешней двери.

Зафиксировано проникновение неопознанного дроида.

Зафиксирован взлом внутренней двери.

Противодействие проникновению текущими средствами невозможно.

На этой мысли дверь открылась. Неужели господь услышал мои мольбы? Или это белохалатники через компьютер мысли прослушали и за мной пришли? Или меня выгоняют умирать туда – во тьму и холод? Тогда я за – у меня остался аж один пищевой картридж…

В комнату забежал металлический паучок, пробежался по ломаной траектории и уставился на меня. Как я понял, что уставился? Сам не знаю, глаз не заметил, но ощущение было, что именно уставился и пристально рассматривает. Через какое-то время паучок вскрыл часть панели,

Зафиксировано вскрытие отсека искина

что-то там поделал

Отключены шлейфы управления и питания, переход в спящий режим…

и направился к выходу, периодически поворачивая корпус в мою сторону, как бы приглашая за собой. Мысли путались, и появилось ощущение бреда, но пришла и убежденность: что бы ни ждало за дверью, сюда я больше не вернусь. С трудом сев, начал собирать в комбез все имеющиеся у меня вещи. Паучок внимательно наблюдал за мной, и, когда я завязал последний узел, слегка помедлив, резво посеменил к двери.

Когда маска загерметизировалась, стал неспешно попеременно пить сок и кашу: дадут там есть или не дадут, неизвестно, а сил набираться надо, а то их совсем не осталось – кончились силы. В коридоре произошли разительные изменения: в потолке зияла дыра, куски коммуникаций плавали в стороне, как и вырезанный кусок потолка, который был чуть ли не в метр толщиной. Понятно, мышка оказалась туповатой и не смогла выбраться из клетки, пришлось хозяину проделать выход. Паучок, резво перебирая лапками, переместился по стене и потолку так же, как по полу, и нырнул в дыру – видимо, у него магниты на лапках есть.

Приложившись к загубникам, последовал за ним доступным мне способом. Дыра вывела к открытому люку, ведущему в тамбур, куда я и свалился вниз головой, так как паучок какого-то растакого забрался, как оказалось, на потолок. Сняв маску, пошел за паучком по узкому короткому коридору с несколькими дверьми по сторонам, закончившемуся открытой дверью, и заглянул в комнату – с расстояния в несколько метров в лицо смотрело дуло пистолета, который держал в руке полноватый невысокий мужчина, абсолютно лысый, нос картошкой, чем-то на капитана Врунгеля смахивающий, только без усов, одет он был в комбез вроде моего. Врунгель-то Врунгель, лицо недовольное, как будто лимон съел. Сидел он в единственном кресле, комната была обвешана мониторами, судя по звукам, присутствовало и какое-то оборудование, скрытое панелями. Показав открытые ладони, зашел внутрь, паучок шмыгнул следом, и дверь закрылась.

Поименованный Врунгелем особо выдающимся вруном не был, история его жизни для Содружества, а точнее, его части, именуемой Империей Аратан, была вполне типична и незамысловата для космического волка. Родился на планете в бедной семье, в мегаполисе, с детства подрабатывал в лавке, где скупалось добытое молодежными бандами имущество и продавалось всего понемногу. Будучи с рождения малым неглупым и любознательным, не расставался с планшетом, при помощи которого удовлетворял свою тягу к знаниям. Может, благодаря этому в 18 лет при тестировании показал уровень интеллекта, именуемый пилотским минимумом. Взяв кредит в банке, установил нейросеть пилотской направленности, изучил и подтвердил базы знаний и с тех пор летал.

Сначала летал как наемный пилот на чужих кораблях, потом на своих, в конце концов, переоборудовав старый грузовик и вступив в программу «Спасатель» и «Демилитаризация», посещал места боев и собирал оставшееся более или менее целое оборудование. Конечно, пришлось осваивать дополнительные специальности технической направленности, но с их помощью удалось не только зарабатывать демонтажем и по возможности ремонтом вооружения, узлов и агрегатов, но и апгрейдить грузовик – это было необходимо, потому что пираты могли появиться в любой момент, и надо быть готовым к драке или спасению бегством. Не раз грузовик несвойственной прытью удивлял нападавших, а нештатными орудиями и ракетными установками огорчал.

Сбывая на станциях найденное, уходил в загул, а если удача улыбалась особенно приветливо – загул проходил на какой-нибудь курортной планете в компании хорошей девочки. Но космос манил, карман пустел, и вот очередные поиски закончились обнаружением неплохого куша в виде целого аварийного медицинского отсека крейсера с остаточным ресурсом более 30%, как показали тесты. Огорчало другое: в нагрузку к отсеку шел член экипажа, и он наверняка заявит права на отсек, в котором находился. Можно, конечно, стрясти с него за доставку приличную сумму, но как участник программы «Спасатель»… Короче, там столько юридических нюансов, что теряется смысл находки, кроме поднятия рейтинга социальной полезности. Вот и смотрел на доходягу, а в уме просчитывал варианты, как от ситуации получить по максимуму при минимуме потерь, а пистолет так, на всякий случай – Фронтир же, он хоть и управлял дроидом и видел все его глазами, но мало ли какие возможны сюрпризы.

– Шрым прым крым, – произнес Врунгель и вопросительно посмотрел на меня, а я мысленно застонал и, состроив виноватую рожу, стал рассказывать, кто я и откуда, хотя наверняка этот гад и так все обо мне знает, небось целое дело сшил.

То ли он хороший актер, то ли я никакой психолог, но лицо его выглядело искренне озадаченным. Спустя время стало заметно, что для себя он что-то выяснил, и это его успокоило и порадовало.

Ну что, пора и поговорить, но в ответ на приветствие раздались щелчки и причмокивания. В голове сложились криокапсула и незнание языка у человека, который нашелся именно на аратанском крейсере, – спасенный дикий, не иначе. Нашелся на аварском – был бы наверняка рабом, но вряд ли хозяином, те почти сплошь чернокожие. Факт дикого статуса доходяги несказанно порадовал: в состав экипажа он явно не входил, и, значит, найденное полностью мое, ну кроме барахла, которое при нем. Посажу-ка я его в каптерку под приглядом искина – пусть через одного из дроидов его проконтролирует, чтоб не изгадил все, пока я демонтажем занимаюсь и везу сдавать имперским пограничникам.

Скептически меня осмотрев, засунул пистолет в кобуру, шагнул ко мне и легко развернул на 180 градусов подталкиванием в спину, вывел из комнаты. Сопротивления я не оказывал и шел послушно, но немного косился на один шкаф с оборудованием. В голове мелькали какие-то смутные образы, и я был почему-то уверен, что если подойти к шкафу, то смогу сделать что-то, что-то… но что? Дотолкав до одной двери, Врунгель завел меня в каморку со стеллажами, заставленными коробками разного размера. Указав на них и погрозив пальцем, дождался от меня подтверждающего кивка – типа понял и по коробкам лазить не буду.

Удовлетворенно кивнув, он покопался в коробках и достал из одной плотный сверток, который развернулся в надувной коврик. Покопавшись еще, нашел три сухпайка и, увидев мои трясущиеся руки и полный вожделения взгляд, добавил еще два, чем заслужил мой исполненный искренней благодарности взгляд. За эти сухпайки я сразу простил ему все, что пережил, оказавшись в первой комнате. Врунгель показал пальцем на противоположную дверь, которая после этого открылась, – там был знакомый унитаз, показал рукой туда и в каморку, дождался еще одного кивка – понятно, туда ходи. Показав туда-сюда по коридору, на свои глаза, на меня и отрицательно помотав головой, дождался кивка – понятно, по коридору не шарахаться, на глаза не попадаться. Указав на себя, показал на комнату с креслом и еще одну дверь, вышел, оставив паучка сидеть на верхней полке – понятно, если что, я там или там, а паучок – понятно, чтоб чего не учудил.

Ну вроде устроил: спать есть где, где, чего и куда не ходить – на пальцах объяснил, кажется, понял, смышленый, раз продержался в медсекции и все там не изгадил. Сухих пайков подкинул, а то худющий как скелет – судя по давности проходивших тут боев лет 40 протянул, если не больше. И как только умудрился? Да, Фронтир и не такие чудеса видел.

Взгляд на лежащее на полу богатство вымел все мысли из головы, сон накрыл меня в процессе насыщения. Так и заснул, обнимая сухпай, как маленький ребенок судорожно обнимает плюшевого медвежонка.

Сидеть одному и потихоньку есть сухпай было весело, ну не так чтоб обхохочешься, но нормально. Мурлыкал под нос все песни, слова и мелодию которых удавалось вспомнить или хотя бы что-то одно. Пытался мысленно разговаривать с Врунгелем, убеждая его отпустить меня домой, и в мыслях он мне даже клятвенно обещал (на русском с легким кавказским акцентом), что как сухпайки доем, так сразу и отпустит. На этом моменте я, как правило, и засыпал с блаженной улыбкой, неизменно в обнимку с персональным медведезаменителем...


Бой

Из сна меня вырвал рев сирены. Заметавшись по матрасу и подгребая под себя оставшиеся запечатанные сухпайки, стал судорожно доедать распечатанный, когда паучок резко сполз с насеста и метнулся в сторону комнаты с креслом. Судорожно заглотив остатки трапезы, сложил в рюкзак два оставшихся сухпая, нацепил рюкзак и вышел в коридор, и тут сирена смолкла. В образовавшейся тишине услышал из комнаты голоса, звучащие на повышенных тонах, видимо, ругались. Заглянув туда, увидел на экране натурального негра, ревущего на тарабарском наречии, на том же языке и таким же тоном ему отвечал Врунгель.

Капитан аварского пиратского корабля наблюдал за перемещением вышедшего из гипера, и в душе его звучали фанфары. Сколько же раз уходил от него этот наглый мусорщик? Четыре, пять? Нет, все-таки четыре, и пятому не бывать. Вообще-то, аварец был удачливым пиратом и всегда, когда решал, что добыча ему по зубам, получал ее, ну, кроме этого треклятого мусорщика…

История его жизненного пути, приведшего к пиратству и работорговле, была типична для неглупого юноши из достойной корпоративной семьи. До восемнадцати лет перемещался вверх по должностной лестнице, начинал с младшего надсмотрщика за рабами, у которых был не рабский имплант, а только ошейник. Такими рабами были более или менее ценные специалисты, поэтому невыгодно было разжижать им мозг за пару-тройку лет.

В восемнадцать, показав при тестировании достаточный уровень интеллекта на пилотский минимум, решил пойти в армию, чтобы не залезать в долги для начала карьеры – в армии обеспечивали бесплатными базами, нейросетью и имплантами. Пройдя путь до капитана среднего крейсера, наполненный боями, налаживанием связей и добычей кредитов любым подворачивающимся способом, не особенно обращая внимания на законную сторону, а стремясь лишь не попасться и не угодить на астероиды или того хуже в рабство, уж он-то лучше многих понимал, что это такое – быть рабом.

Выжив и скопив нужную сумму, набрал команду из экипажа, знакомых и знакомых знакомых и по окончании контракта на купленном корабле третьего поколения направился в сектор во Фронтире, куда наведывался во время несения службы и про который знал много интересного. В частности, были известны подробные карты транзитных систем, по которым перемещались контрабандисты, перевозившие товар между вечно враждующими империями Авар и Аратан, а также места боев и пограничных конфликтов, коих в этом секторе было в изобилии и где постоянно копошились мусорщики.

Владея этой информацией, не составляло труда организовывать засады и щипать всех встречных-поперечных, не брезгуя и коллегами пиратами, и работорговцами, а прихваченные со службы коды доступа к следящим системам, кое-где раскиданным по секторам, позволяли прошмыгивать туда незаметно и с осторожностью и внимательностью избегать аратанские патрули, которые, впрочем, посещали сектора нечасто, не решаясь лезть близко к границе, чтобы не спровоцировать очередной конфликт между империями.

Однажды, посчитав очередного мусорщика легкой добычей, при выходе наперехват еле успел произвести маневр уклонения от сброшенных на пути мин пятого поколения. От близких разрывов снесло щиты, в нескольких местах пробило корпус и покорежило орудия ближнего боя.

Осыпая проклятиями мусорщика, с которым связался для предложения сдачи и психологического прессинга, под его гогот был вынужден выйти из атаки и, пообещав страшные мучения и жуткую смерть недомерку, уковылять в астероидное поле, где два дня провел в ремонтных работах, да и после потратил порядочно, чтобы окончательно восстановить и апгрейдить свой корабль, оснастив его более мощными сенсорами, так как старые слишком поздно заметили появление мин и он не смог их уничтожить загодя.

Так и повелось: удачные абордажи с захватом, перегон приза и продажа имущества и рабов, а вот после встречи с мусорщиком – траты ранее заработанного на ремонт плюс апгрейд корабля.

Во вторую встречу прилетела невесть как оказавшаяся у мусорщика противомоскитная ракета седьмого поколения. Нет, как оказалась, понятно! Но вот, как его жаба не задушила такую дорогую вещь потратить, когда за те же кредиты можно было противокорабельных ракет третьего поколения пакет купить, не укладывалось в голове! Видимо, что нашел, тем и пальнул при возвращении, сам небось потом волосы рвал от досады, да и я еле до ближайшей станции дополз – такие были повреждения.

Починившись и потратив деньги на увеличение количества противоракетных зенитных установок, сделал упор на шрапнельные скорострельные мортиры, берущие не точностью, а сплошной зоной поражения.

В третью встречу мусорщик от нас просто удрал. Несмотря на то что расстояние сокращалось медленно, но верно, форсированные движки позволили ему уйти в гипер раньше, чем мы смогли выйти на дальность, достаточную для открытия уверенного огня, выпущенные ракеты были уничтожены зенитным огнем, а осколки поглотил щит. По этому поводу были заменены движки и реакторы на более мощные.

В четвертый раз все шло поначалу гладко, но при выходе на расстояние уверенного поражения открытый огонь не дал ожидаемого эффекта – щиты оказались неожиданно крепкими, и этот гнус, непрерывно поливая меня площадной бранью с упоминанием всех моих родственников и родных моей команды, ушел в прыжок. Из-за этого, все тщательно обдумав и передав протокол атаки специалисту по вооружению, получил совет установить малое туннельное орудие, и установил его, урезав свободное пространство по максимуму, чем вызвал ропот экипажа, правда, пока еще несмелый.

Вот и пятая встреча.

Внезапно экран погас, Врунгель замер в кресле, а стены затряслись, и меня зашвырнуло в комнату.

Упомяни аварцев, они и появятся, и наверняка это мой старый знакомец. Какой неугомонный! Когда демонтировал оборудование аварийного медицинского отсека и отчалил от обломка, на радаре обнаружил приближающийся корабль. Дав тягу и рассчитав точку ухода в гиперпрыжок, ответил на входящий вызов. Обычный разговор аварца с аратанцем, помноженный на личную неприязнь, – предложения сдаться перемежались угрозами, но оба прекрасно понимали, что, пока щиты не продавлены и дюзы не отстрелены, дураков идти добровольно в рабство нет. У аварца движки мощнее, расстояние сокращалось быстрее, чем расчетная точка гиперперехода. Огневой контакт. Еще и ресинхронизация гравикомпенсаторов, что вовсе не к месту.

Приложившись о шкаф, как-то бездумно протянул руку и взялся за какую-то штуковину, потянул ее, вытягивая шнур, и вставил в браслет, как будто всегда этим занимался.

Появление в рубке подопечного тревоги у искина не вызвало, псевдоинтеллект позволял в широком диапазоне интерпретировать пожелания хозяина, даже выраженные в довольно обтекаемой форме – «присмотреть». Подключение к стойке прямого управления щитов насторожило, но прямой угрозы пока не несло. На запрос сертификата был получен положительный отклик, ранг подтвержденных баз позволял управлять щитами с эффективностью большей, чем возможности искина. Управление щитами передано подопечному.

Время как бы замедлилось, экран не развернулся, но нахлынуло ощущение единения с чем-то, хор тянул какую-то мелодию, но слиться что-то не давало. Внезапно экран раскрылся, и высветилась надпись на тарабарском. Картинка сменилась, по-видимому, машинным кодом, надпись, как в матрице, поток символов, надпись, ярлыки с надписями, надпись, цвета разной интенсивности, разной формы, зеленая надпись, какие-то сообщения – и так и осталось. Подумалось, что похоже чем-то на шарообразную медузу – в центре как бы пульсирующее красное сердце, от него красные текущие лучи расходятся к золотым сферам, а сферы между собой соединены чем-то воздушным, ну как в учебнике по физике взаимодействие магнитных полей рисуют.

И тут в сторону медузы стала быстро приближаться искра и, соприкоснувшись с полем, погасла, передав свой свет на ближайшие сферы, которые вспыхнули красным светом, нарушая гармонию, – и мне это очень не понравилось! Как будто это из-за меня нарушилась гармония – я виноват, не проявил заботу, подвел.

Сосредоточился и увидел, что кроме красного сердца есть ледяное, от которого к сферам тоже тянутся ледяные нити. Битва льда и пламени, всплыло в памяти. И тут я почувствовал, что, хоть количество льда и пламени конечно, каждой сфере я могу отмерять ту часть и того, чего захочу, из того, что может дать сердце огня и льда. И стал восстанавливать гармонию, отбирая у одних и даря другим, пока почти все сферы не засветились ровным золотым цветом. И опять полетела искра, но я был готов к ее прилету. Оставив огня тем сферам, к которым не прилетит искра, лишь столько, чтоб свет их не угас, направил весь огонь и лед на три сферы, но не равномерно, а как бы наклонив поле под углом к искре. Когда искра влилась в поле, ближайшие сферы накачал льдом, убавил пламя и по мере стекания искры передавал ее нижним сферам, уменьшая и увеличивая нагрузку, минимизируя дисгармонию и как можно быстрее восстановливая гармонию, чтобы сферы не вспыхивали так ярко, а то глазам больно. От нас тоже летели искры, но чаще и слабее. Но в их полете не было гармонии. И тогда при соприкосновении их с полем я начал направлять огонь в сферы, и наши искры стали лететь быстрее и становились более яркими. Так и боролся с хаосом, пока внезапно все не пропало.

Аварец был в бешенстве: несмотря на все расчеты и значительные потраченные средства, мусорщик ушел, напоследок в очередной раз нанеся оскорбления. К тому же от ответных залпов щит сильно просел. Это говорило о том, что мусорщик тоже не сидел сложа руки и апгрейдил оружие. В рубке стояла напряженная тишина, и было понятно, что от того, что он сейчас произнесет, зависит, будет он дальше капитаном или его по прилете на станцию выкинут в космос без скафандра. На текущий момент можно не бояться: все же на открытый бунт в походе команда не пойдет, ведь искин завязан на него, и любая попытка силового захвата корабля обернется большой кровью и превратит корабль в неуправляемый кусок металла, так как искин в случае убийства капитана запрограммирован на самоуничтожение. И все это понимали.

Весело рассмеявшись и похлопав ладонями по ногам, выдал речь, процитировав заветы предков о том, что бить кнутом раба надо или до смерти, или не больше, чем пятью ударами подряд, чтобы раб усвоил урок и продолжил работу, а не умер. Спич развил в том духе, что, раз один и тот же мусорщик попадается уже пятый раз, но не дается в руки, это значит духи предков посылали его, чтобы мы могли улучшить корабль и, становясь сильнее, выполнить основной их наказ: если можешь победить врага, побеждай и делай его своим врагом, а имущество его своим. Развивая мысль, сказал, что мы благодаря предкам готовы к испытаниям богатством как никогда, чем вызвал горячую поддержку команды рубки. В конце добавил: раз предки избрали мусорщика орудием, наставляющим великих аварцев на путь истинный, и уроков было ровно пять, то следует воздать хвалу предкам и прекратить атаки на мусорщика, ибо они сами определят тех аварцев, кому требуется наставление, и негоже им мешать. Заявление явно успокоило и воодушевило команду, и я был уверен – уже через час весь корабль будет в курсе произнесенной речи и угроза бунта будет снята. А мусорщик пусть гуляет, ну его корыто к предкам.

Врунгель наклонился надо мной, лицо его выражало озадаченность и… уважение, что ли? Вздернув меня на ноги, что при моей дистрофии не составило труда, практически дотащил до каморки и усадил на коврик. Постоял, пристально рассматривая, а потом полез на полки, разгребая ящики, достал один, положил мне в руки и, из дверного проема бросив еще один долгий взгляд, вышел.

Огневой контакт показал значительное превосходство огневой мощи нападавших – умудрились воткнуть в свое корыто малый туннельник, но, несмотря на частые попадания, щит продолжал держать, а вот у противника просел и истончился от наших ответных выстрелов. Появилась даже мысль отменить прыжок и, додавив щиты, превратиться из мышки в кошку, но у аварцев точно есть абордажная команда, которая может перевесить чашу весов в их сторону. Так что выхожу на связь с аварцем, ржу ему в лицо, одновременно рассказывая, какие сексуальные действия я сейчас проделал с ним, его тупой командой, со всеми его и его команды родственниками, и, не дожидаясь ответа, отключился – прыжок. А чего это задохлик тут валяется? Искин – отчет. М-да, повезло так повезло, спасибо ему за фактическое спасение. Но с каких это пор дикие с нейросетью ходят, щитами рулят на серьезном уровне и почему языка не знают и по нейросети не откликаются? Фронтир, он и не такое… Но отблагодарить дистрофика надо, а что дистрофики любят?

Дверь закрылась. Открыв зеленую молнию, увидел стопку сухпайков, отличающихся от ставших уже привычными. Нажав на кнопку, подождал разогрева и открыл – по комнате поплыл умопомрачительный запах – в ячейках находились куски мяса с подливкой, гарнир вроде картошки и салат с горошком. Чуть не захлебнувшись слюной, смакуя каждую крошку, стал поглощать сказочный ужин, или обед, или что там по времени, которому я потерял счет.

Что случилось в той комнате, я окончательно не определился, но, видимо, какой-то тест я успешно прошел, раз кормить стали не только регулярно, но и гораздо лучше. Меня не беспокоили. Врунгель даже паучка не оставил, или тот сам не захотел со мной больше знаться. Сидел себе и ел потихоньку. В саркофаг не пихают, и на том спасибо.

Через день или больше вошел Врунгель и поманил за собой, зайдя в комнату, указал на стул, который появился возле стойки. Новое какое-то задание выдумали, с тоской подумал я, но делать нечего, пришлось подключаться. Опять медуза – с пульсирующими сердцами, текущими лучами и золотыми сферами, соединенными между собой полем. Напрягся в ожидании прилета искры, чтобы начать гасить ее, но ничего не происходило.

Скучно не было – время утекало неторопливо, но незаметно, в связи с отсутствием задач занимался разглядыванием медузы со всех сторон, увеличивал и уменьшал подачу огня и льда, любуясь изменением оттенков цвета и насыщенности поля, пока не был отключен и не вывалился в реал. Врунгель отводил меня в коморку отдохнуть, потом – снова в кресло на подключение, и так несколько раз, но повторного ливня искр так и не случилось. Опять не справляюсь с заданием? И что дальше придумают?

До границы империи добрались без происшествий: четыре прыжка – и на месте, даже заправляться не пришлось. Опознавшись с пограничным контролем, принял досмотровую команду. Хотел им задохлика сбагрить – уперлись, велели на станцию в СБ везти, а то мне больше заняться нечем!

Дверь открылась. Загородив весь проход, возвышался явно военный, если судить по внушительному скафандру со встроенными, по-видимому, бронепластинами. Он грозно уставился на меня. Обхватив покрепче сухпай, уставился, как мне казалось, грозно в ответ, не собираясь делиться едой без боя. Осмотрев каморку, вояка хмыкнул, и дверь опять закрылась. Значит, их тут как минимум трое: Врунгель, негр и вояка.

Дверь открылась. Врунгель показал пальцем на вещи, на меня и махнул рукой – на выход. Глянув на меня скептически, опять зарылся в коробки, вытащил мешок и сунул мне. Похоже на баул-рюкзак – хоть в охапку носи, хоть в руке, или на плечи вдоль, или поперек. Отличие от привычного мешка – закрывается, как комбез. Сложив в него все имущество, в первую очередь оставшиеся сухпайки, взвалив баул на плечо и двинулся на выход.

Выйдя из тамбура, попал в короткий коридор, в конце которого увидел человека, явно с нетерпением и раздражением чего-то ожидающего. Врунгель похлопал меня по плечу и подтолкнул в спину, отчего я прошел пару шагов вперед. Не услышав шагов за спиной, обернулся, и взгляд уперся в закрытую дверь – вот и попрощались.

Мужчина самой заурядной внешности нетерпеливо махнул рукой и, быстро зашагав, исчез из поля зрения. Испугавшись, что останусь один, ломанулся вслед. Вприпрыжку следуя за ним, пересек какую-то комнату, потом лифт, коридор, и человек, заведя меня в кабинет, вышел, не произнеся ни слова. Весь путь запомнился нечетко, окружающее внешне по стилю напоминало все, что я успел увидеть с момента начала проекта, – стандартизация и минимализм в действии. Немного странных моментов было: бесшумно закрывающиеся двери, лифт, который двигался очень плавно, и отсутствие людей.

Ну так вот, зашел в кабинет – а как назвать комнату со столом и двумя стульями? Хотя больше похоже на комнату для допросов, как их изображают в кино, но без зеркальной стены во всю стену. Сходство подчеркивал вид мужчины – строгое лицо с цепким взглядом, сам в комбезе, по фасону напоминающем форму СС, только без фурнитуры. Чекист – окрестил я его, а тот, что привел меня, – экскурсовод, но экскурсовод фиговый. Указав мне на стул и дождавшись, когда я усядусь, поставив сумку рядом, чекист произнес фразу, внимательно наблюдая за моей реакцией, не увидев понимания, кивнул и замер. Вид у него стал какой-то отрешенный, из взгляда пропала цепкость. Так и сидели: я смотрел на чекиста, чекист смотрел в никуда, нагоняя на меня жуть.

Поименованный чекистом был следователем службы безопасности Империи Аратан и своей работой гордился. Подробности биографии были похоронены под грифами и подписками о неразглашении. В текущий момент он разбирался с делом дикого, доставленного мусорщиком. Представленный мусорщиком искин второго ранга аварийного медицинского отсека крейсера после активации и получения управляющих кодов выдал полный протокол действий и событий с момента активации.

(Искин обнулен и возвращен мусорщику как законный трофей).

Сопоставление фактов, к сожалению следователя, любящего сложные дела, у искина восьмого ранга СБ не заняло много времени и не вызывал вопросов. В момент, предшествующий появлению в отсеке криокапсулы, двери открывались капитанским кодом, а время нахождения в медицинском отсеке лишало смысла внедрение агента кого бы то ни было.

Для закрытия дела и передачи дикого в центр приема беженцев данных достаточно, но чекист стремился вести дела образцово, а для формирования идеального дела осталось опросить самого дикого о происхождении и подробностях попадания в Содружество. Отправив вызов штатному медику СБ, погрузился в рутину текущих и перспективных разработок и анализа поступающих сводок.

Открывшаяся дверь заставила вздрогнуть, а вошедший мужик в белом комбезе и с кофром в руке – напрячься, с непривычки быстро увеличивающееся количество новых лиц с непонятными намерениями пугало. Лаборант, как я его обозначил для себя, положил кофр на стол, достал и водрузил мне на голову конструкцию с проводами, соединенными с кофром. Шум в ушах, шепот, сменившийся резко накатившейся болью, усилившейся до невозможности терпеть, кровь, хлынувшая из носа, и кровавая пелена, застлавшая глаза. Угасающее сознание уловило, что мой труп куда-то волокут…

Поименованный лаборантом являлся штатным медиком станционного СБ и запрос на обучение дикого языку исполнил согласно букве инструкции – используя переносную установку гипнообучения.

Когда дикий упал и умер, при помощи личной аптечки провел неотложные реанимационные процедуры и вместе с чекистом доставил дикого в медотсек, поместил в капсулу, где после диагностики и началось лечение. Скинув по запросу чекиста файл диагностики, сам углубился в изучение результатов, как и чекист. После прочтения оба молча уставились друг на друга.

Пройдя, до выбора узкой специализации, одну базовую школу СБ, провели анализ и сделали одинаковые выводы практически одновременно, и выводы эти не понравились обоим.

Дикими именовались особи без знания межгалактического стандартного языка и, о чем часто забывают и что считается естественным, без установленной нейросети.

Медицинская база знаний предписывает на чистый, без нейросети, мозг накладывать языковой пакет с помощью гипнообучения.

Нейросеть предписано устанавливать только после гипнообучения языку.

При наличии нейросети гипнообучение не применяется, а любое обучение производится посредством изучения баз знаний.

В результате чекист неточно сформулировал вводную, введя в заблуждение лаборанта, а лаборант не провел обследование пациента перед процедурой. Действия обоих повлекли за собой смерть человека, что по законам Содружества карается рудниками. Понятно, что пациент выжил, и на рудники никого не сошлют, но в личном деле запись «из-за собственной халатности подвергли угрозе смерти лицо, находящееся под их опекой» будет смотреться не очень и наверняка негативно повлияет на карьерный рост.

Придя к таким выводам, оба кивнули и, прекратив гляделки, разошлись. Один – готовить криокапсулу, другой – готовить сопроводительные документы.

Логи медицинской капсулы почищены, запись происходящего с искина удалена, криокапсула отправлена багажом в центр приема беженцев.



Доставка

Пробуждение было малоприятным – тело одеревенело от неподвижного лежания, к тому же было холодно – видимо, забыл закрыть окно и одеялом не накрылся. Пробуждение продолжалось, медленно добавлялись ощущения. Почувствовал, что подушки тоже нет, и лежу на твердой поверхности. До кровати не добрался и на полу лежу или вообще не дома?

При попытке вспомнить вчерашние события в голове всплыл пустой взгляд чекиста, лаборант, надевающий мне на голову… Лаборант? Резко разлепил глаза, и из пересохшего рта вырвался стон – не приснилось, я опять лежал в ящике, перед лицом опять был светящийся потолок. Неужели все сначала? Лаборант не лаборант – заплечных дел мастер он, палач, короче.

И тут над ящиком показалось лицо человека в белом комбезе, но, приглядевшись, слегка успокоился – лицо принадлежало не палачу, но из-за цвета комбеза окончательно не расслаблялся – может, все палачи в белых комбезах ходят. Предположение оказалось верным: спросив меня что-то и не дождавшись реакции, этот фашист указал мне на стул и полез ко мне с пыточной шапкой. Залепив фашисту кулаком в нос, заметался по комнате в поисках выхода, выход нашелся быстро, но, открывшись, оказался входом для пары мордоворотов. Дальнейшее переросло в свалку: я упирался и брыкался, пока меня водружали на стул, и орал, когда фашист с окровавленным и перекошенным от злости лицом надевал на меня пыточный инструмент и включал его. Ну а потом сил орать резко не стало, хлынула кровь, и голова раскололась на части.

Обозванный фашистом был медицинским техником в центре приема беженцев и изучал базы, чтобы стать медиком. В обязанности входило гипнообучение языку диких и их тестирование с выдачей ФПИ, проведение разгона и лечение, но уровнем пожиже, чем медики, и не в таком объеме. Приняв капсулу с подопечным, приступил к разморозке – трехдневный отсчет времени нахождения подопечного в центре пошел.

С самого начала подопечный повел себя, как тупой дикарь: что-то щебетал непонятное, а когда увидел аппаратуру гипнообучения, вообще впал в истерику, не реагировал на успокаивающий тон и даже, напав, разбил мне нос. Пришлось вызвать охрану и, с их помощью зафиксировав подопечного, насильно применять аппаратуру. Внезапно воздействие аппаратуры, отработанное на миллиардах прошедших через нее разумных, привело к кровоизлияниям, судорогам и коме подопечного. Поместив пострадавшего в находящуюся тут же медицинскую капсулу и включив режим реанимационных процедур и тест повреждений организма, приступил к чтению сопроводительных документов и результатов теста после их готовности.

Бежать, надо бежать, укрыться и растворится во Фронтире!

У подопечного кровоизлияние в мозг, а он сам с этим справиться не может, недостаточно квалификации. Позвать медика? Тот наверняка сдаст руководству центра, потом разбирательство и обвинение в попытке убийства лица, находящегося под опекой, или убийстве, если подопечный не выживет.

В лучшем случае увольнение с гарантией, что в империи ему ни медиком, ни медицинским техником не бывать, как и в любом другом цивилизованном государстве, несмотря на подтвержденные базы. Еще и долг навесят в пользу подопечного – не расплатишься.

Мысли заметались. Пришедшая в голову идея спустить подопечного в утилизатор и забыть была отброшена: СБ проверит логи медкапсулы, записи искинов, опросит охранников, интеллект которых, конечно, недотягивает до 80, но инструкция предписывает вести протокол при вызове, и они его, естественно, вели. А в сопроводительных документах четко было указано, что у подопечного установлена нейросеть! И, как ни крути, ошибка, его ошибка, всплывет, если только…

План созрел в голове внезапно и объемно: а что если ничего не было? Какой такой пострадавший? Подопечный был, пострадавшего не было!

Прикатив гравитележку и водрузив на нее капсулу, переведенную на работу от резервного источника питания, повез ее в гараж, где перегрузил в грузовой флаер и рванул к зданию корпорации «Нейросеть».

Залегендировал визит, проведя по документам обращение к специалистам корпорации как консультацию по нетипичному случаю, что допускалось, а тут случай самый нетипичный, не подкопаешься, – нейросеть есть, а знаний языка нет. Так что расходы на консультацию центр оплатит, тем более сумма невелика – корпорация сама заинтересована в изучении сложных случаев. А вот с лечением светиться не стоит – записал подопечного на лечение анонимно, оплату произведя с обезличенного банковского чипа.

В корпорации подопечному прицепили аптечку и повезли на гравиносилках к себе – оборудованию центра они не доверяли, оно было четвертого поколения, а в корпорации использовали только седьмого и выше, а в центральных мирах уже и одиннадцатого.

Процесс восстановления занял четыре часа, после чего фашист пошел на консультацию, предварительно попросив из сна подопечного не выводить. Консультацию предоставлял ведущий специалист местного филиала корпорации. Выслушав легенду (про свою ошибку фашист благоразумно умолчал), специалист затребовал подопечного, которого и доставили вскорости, и, поместив его в медицинскую капсулу, приступил к исследованию.

Присев напротив фашиста и посмотрев тому в глаза, прищурил один глаз и слегка усмехнулся краем рта, но ничего не сказал, хотя было понятно, что о причинах нахождения подопечного тут он знает или как минимум догадывается. Помолчав, начал развернутый отчет по проблеме:

– У подопечного установлена нейросеть производства корпорации, уничтоженной конкурентами около 40 лет назад полностью, по слухам, за то, что имела у себя действующую нейросеть древних, а делиться результатами исследований не хотела. Корпорация при проектировании нейросетей делала упор на узкоспециализированные сети с выращиваемыми самой сетью необходимыми имплантами требуемой направленности и внутримозговыми искинами, а также выпускала базы высокого качества. Достоинством баз были плотность знаний и отсутствие дублирующих данных, чем грешат базы данных корпорации «Нейросеть» и других производителей, – данные из одной базы могут присутствовать и в другой базе, что впустую тратит время при изучении. Недостатком является линейность изучения: пока базу не изучишь полностью, прерывание процесса может привести к невозможности продолжения изучения именно этой базы, поэтому в нейросетях производства нашей корпорации нет функции прерывания изучения базы в принципе. Причина, по которой невозможно установить языковой пакет с помощью гипнообучения, – нейросеть занимает все свободные на текущий момент ресурсы мозга изучением базы знаний, и попытки записи данных извне, ведущиеся сжатыми пакетами высокой плотности, перегружают мозг. Изучение языка естественным путем также не решит вопроса полного усвоения изучаемых пациентом баз знаний, так как гипнообучение фактически не учит языку, а полностью меняет мышление, хотя об этом предпочитают не упоминать. После гипнообучения разумный не знает язык, а думает на нем, он становится его сутью, он даже от боли и удовольствия начинает издавать звуки на общегалактическом. И не только это – подменяются многие, подчас глубинные параметры, составляющие личность разумного. Так что у пациента, то есть вашего подопечного, большие проблемы, но я готов им заняться, так как сам случай и нейросеть меня заинтересовали. Конечно, понадобятся исследования, и быстрых результатов достичь не удастся, но есть вариант подобрать режим щадящего гипнообучения под контролем медицинской капсулы. Вариант, весьма вероятно, займет годы, но я готов этим заняться, вот мои контакты, передайте их своему подопечному, когда он очнется.

Заверив специалиста в том, что обязательно передаст, и выкинув контакт в корзину «Нейросети», фашист перешел к заранее заготовленному вопросу о возможности ментосканирования подопечного и формирования языковой базы знаний, мотивируя требованием инструкции ознакомить кандидатов на принятие гражданства с положенными правами и обязанностями. С этим специалист согласился, предварительно проконсультировавшись с юридическим отделом о законности проведения процедуры без согласия объекта сканирования. Юрист пришел к выводу о законности ментосканирования разумного, формирования языковой базы с последующей передачей представителю центра приема беженцев как законному его представителю и уничтожения других результатов ментосканирования в целях сохранения прав разумного, не дававшего разрешения на ментосканирование).

Получив языковую базу, фашист скинул ее в фирму, занимающуюся программным обеспечением, для создания программы переводчика и заливки ее в планшет. Вернув подопечного в медицинскую капсулу, сам начал перекачку базы на нейросеть и погнал флаер в центр. Там, ругаясь и считая потраченные впустую кредиты, залез в капсулу под предлогом учить базу. Головная боль при пробуждении настроения не добавила, но возможность пообщаться с подопечным душевно повышала шансы выпутаться из ситуации без дальнейших потерь, а принесенный курьером планшет, на который скинул сопроводительный файл к криокапсуле и данные по Содружеству, позволит окончательно распрощаться с глубоко неприятным и успевшим опостылеть, несмотря на недолгое знакомство, подопечным.

Глаза открываются, крышка поднимается. Перевалившись через борт и плашмя шмякнувшись о пол, на четвереньках резво рванул вперед, выискивая глазами место потемнее и поукромнее, но таковое отсутствовало. Взгляд выхватил фашиста с направленным на меня пистолетом, что заставило меня резко изменить направление, и, не рассчитав траекторию, врубился головой в борт саркофага – аж гул пошел! Или это в голове загудело? Привалившись спиной к саркофагу, сел, напряженно уставившись на фашиста. Он столь же напряженно уставился на меня. Молчим, смотрим друг на друга. Он недовольно, я с пролетарский ненавистью: садюга – это раз, и есть явно не даст – это два’с.

Внезапно и совершенно неожиданно фашист заговорил человеческим голосом, то бишь по-русски, слегка неуверенно, но понятно.

– Приношу свои извинения за доставленные неудобства, произошедшее есть результат стечения обстоятельств, – заявил он.

Врет, редиска, подумал я, но спросил, где я нахожусь и почему здесь оказался.

– Ты находишься в лагере для беженцев Империи Аратан, на планете… э, не переводится, нет аналога в языке, а дословно вряд ли выговоришь, на планете, короче.

Все-таки пришельцы похитили? Так и спросил:

– Зачем вы меня похитили? Я с Земли улетать не планировал.

– Судя по сопроводительным документам, тебя похитили аварцы.

Вот все сразу стало понятно, подумал невесело я.

– А можно по порядку и подробнее?

– По тебе поднял связи. Вот планшет, читай, на русский перевел всю доступную информацию, даже СБ поделилось информацией. По Содружеству – устройство и законы в отдельном файле. На ознакомление сутки, потом поговорим. Еще в планшете мой контактный номер. При острой нужде набери – и выход в галонет, вернее, его планетарную часть сети на три дня. Планшет с автопереводчиком на русский, но не все переводит корректно. Забирай свою сумку и пошли, отведу тебя в твою комнату – выбил отдельную.

Комната была с кроватью! И туалетом! Перед уходом фашист оставил на кровати пять сухпайков, тех, что с мясом. Сумка тоже оказалась на месте – прислали багажом вместе со мной, вещи не тронули.

Резюмирую мою историю.

У аварцев меня отбил аратанский крейсер 43 года назад, капсулу поместили в резервную медсекцию (крейсер был уничтожен, но медсекция уцелела). Через четыре года у капсулы закончился ресурс, и я был разморожен – бр-р-р. Искин медсекции провел ремонт моего организма для обеспечения максимального долголетия и наилучшего функционирования, потом принял меня за полудурка и пытался максимально продлить мое существование, чему мешало отсутствие у меня нейросети выученных баз знаний. Это мотивировало меня на поиск помощи или нейросети с базами – я последнее случайно и обнаружил. Установили мне нейросеть и, чередуя десять дней нахождения в медкапсуле (для поддержания здоровья организма, экономии пищи, разгона для поддержания тонуса мозга) с двумя днями отдыха, обеспечили выживание в течение тридцати восьми лет.

Врунгель оказался капитаном (каламбур, улыбнул) старого космического корыта, гражданином Империи Аратан, спас меня, видимо, прибрав к рукам все, что было в медсекции, и как законопослушный гражданин повез меня в империю. Сдал меня в имперскую службу безопасности, где меня заморозили и отправили багажом в центр приема беженцев. (Ни слова о том, что у меня до отправки чуть мозг из ушей не вытек).

В центре мне повторно наподдали по мозгам, об этом тоже ни слова – есть над чем подумать…

По технологиям.

Варп-двигатель – летать между заездами.

Нейросеть – смартфон плюс обучение без зубрежки.

Учебные базы – знания переносятся в нейросеть и записываются в мозг без усилий со стороны обучаемого, и после подтверждения в специальном центре обучаемый получает право на работу по изученной специальности.

Искины – мегамощные компьютеры с имитацией личности.

Искусственная гравитация, реакторы, жилые станции и корабли, добыча ископаемых на астероидах, извлечение из них металлов и постройка из них тех же кораблей и станций.

Корабли вооружают, перевооружают, двигатели улучшают, щиты… – что-то в голове бурно на «щиты» реагирует – щиты усиливают, все для того, чтобы обеспечивать здоровую конкуренцию до последнего выжившего участника передела собственности…

Ну и главное, все это собирается из стандартных деталей и делается по стандарту. В Содружестве, как называется образование из разношерстных империй, демократий, королевств, княжеств, анархий и прочих более или менее устойчивых государств, состоящих как из людей, так и человекоподобных существ, частью на человека ничем не походящих, вообще все делается по стандарту и делится на поколения. Делается это для того, чтобы болт из одного мира подходил к гайке в любом из миллиона других миров, и это касается всего: одежды, питания, обучения и остального. Понятно, что на батарейке от планшета космический корабль не полетит, но дюзы от одного корабля встанут на любой другой. Просто КПД в результате окажется разным, и дюзы от челнока ставить на дредноут смысла нет, но при желании и наличии инженерных баз можно. Базы тоже стандартные, и инженер с одним образования может работать с любым оборудованием без проблем, но не с такой эффективностью, потому что все-таки нюансами базы отличаются.

По устройству Содружества.

Законы: не убей, не укради, а переломай кости и заставь подарить, но нападать – не более чем вдесятером, на одного; обмани ближнего своего, ибо он, обманув тебя, возрадуется.

Чем себе больше, а главное, по уровню выше в голову напихаешь, тем денег за работу дадут больше. Риск выше – денег, как правило, тоже больше.

Примитивно все выглядит. Так, осталось определиться, что в голову напихать и чем зарабатывать на хлеб насущный. Кстати, о хлебе, не пора ли заменить пустой сухпай на полный?

Кирдык, капут, облом…

В разговоре с фашистом выяснились интимные подробности: мне крупно не повезло, и есть мне скоро будет опять нечего! Но по порядку.

Нейросеть мне попалась производства корпорации, специализирующейся на узкоспециализированных сетях и базах, эксклюзив, короче, и эту корпорацию лет сорок назад уничтожили подчистую. Что у меня за нейросеть, фашист не знает и узнать не смог, но штука мощная: увеличила мне индекс интеллекта (влияет на скорость обучения) со 138 до 182, что, по его словам, вау и мегакруто. Кроме того, в мозгу выращен имплант на память плюс непонятно, сколько, куда, с кристалла, который, оказывается, был установлен в браслете, перекачана безуровневая база непонятно каких знаний, по оценкам фашиста, объем – на полный комплект инженера предельного уровня. Еще пять имплантов в процессе роста и неизвестный то ли имплант, то ли что еще.

После перекачки оказалось, что базы еще и усваивать надо, и я за эти годы усвоил их процентов на 40, но кроме этого их надо подтверждать, а где и что подтверждать, непонятно. А без подтверждения никак, это как пароль и отзыв у оборудования: не подтвердил умение управлять погрузчиком, погрузчик не заведется.

Ну да и нашли бы, может, возможность узнать, что усваиваю и где это подтверждать, но тут выясняется, что усваивать-то я усваиваю, но не понимаю из-за незнания языка, и подтверждения мне не видать как своих ушей, к тому же управлять я сетью не могу опять же из-за незнания языка.

В чем проблема, если у них тут все в мозг грузится? А в том, что гипнообучение делается на чистый мозг, без нейросети, а у меня она уже стоит, и попытка обучения вылилась в пытку: мозг, и так загруженный усваиванием базы, чуть не спекся. А когда есть нейросеть, обучение происходит при помощи базы знаний, а я ее усвоить не могу. Почему? Моя нейросеть не разрешает прервать процесс усвоения загруженной базы, а усваиваться ей еще лет сорок при продолжении пыток под разгоном или лет восемьдесят без него.

Есть вариант удалить нейросеть и поставить базовую, но моя сеть продолжает перестраивать мозг и формировать нейроузлы и импланты, и удаление ее сейчас наверняка меня прикончит как личность. Занавес.

Подумав и вычленив базовую проблему – незнание языка, пришел к элементарному выводу: выучить по-простому, зубрежкой, с закреплением общением, но сник, вспомнив, как учил английский язык (не даются мне языки), но другого выхода, видимо, нет.

Учить придется, а то фашиста даже по настоящему имени назвать не могу – звуки произносятся иначе и не все знакомы, а за неверно названное имя и шею намылить могут, если не хуже. С цифрами и обозначениями та же петрушка – не все имеет аналог в нашей математике, химии, физике и иже с ними. С биологией и зоологией та же ерунда – 99,9% названий ни о чем не говорит, а на попытку перевести слово «береза» планшет выдал 100500 вариантов, на березу похожих только тем, что, скорее, большинство были деревьями. Бытовые вещи переводятся, а вот составные части сложного оборудования уже нет. Ну да не лингвист я ни разу, тот бы быстро разобрался, что к чему, а у меня пока одни непонятки.

На вопрос, откуда он так хорошо знает русский, фашист сказал, что была нужда, он базу и выучил по-быстрому. При этом вильнул взглядом и недовольно поморщился. Не хочет говорить, и не надо.

Дальше разговор перешел на то, зачем меня вообще доставили в центр приема беженцев. Оказалось, что у меня три дня на принятие гражданства и поиск работы, из них два уже прошло. Один день потратился на лечение (при этом взгляд фашиста опять вильнул, а лицо омрачилось), день – на ознакомление с файлами, и после разговора осталось менее суток. Гражданство нужно для начала начисления рейтинга полезности – чем выше рейтинг, тем больше всяких бонусов и плюшек. Без гражданства на поверхности планет в империи не найти работу, не дадут сертификат на установку базовой нейросети, который можно поменять на деньги. Не получишь триста кредитов подъемных. Не предоставят базовое улучшение организма (которое у меня уже было проведено и вместо этого меня вылечили, так сказать, авансом и в виде извинений за доставленные неудобства). Так что выбора у меня фактически нет – или принять, или депортируют с навешиванием расходов за доставку. А если не буду вовремя платить проценты, отправят отрабатывать на каторгу, где долго не живут. С кредитами тут строго как в смысле долгов, так и денег.

С работой фашист провентилировал вопрос, и, по его словам, ситуация складывается следующая: военные от меня отказались сразу, корпорации и госструктуры тоже не заинтересовались. Единственное, что мне светит, – участие в переселенческой программе: загрузят в криокапсулу и высадят на малонаселенной планете. Переселенец заключает контракт на пятьдесят лет, которые должен отработать на планете. А работать там можно и без нейросети – все оборудование максимально упрощено, ведь основной контингент переселенцев интеллектом не блещет и учить им высокоранговые базы бесполезно.

А теперь пошли принимать присягу, пока идем, учи слово «принимаю». Как? При-ни-ма-ю.

Зашли к чиновнику, послушал тарабарщину, которую синхронно переводил фашист. Звучала присяга патетично, как и положено присяге. Сказал «принимаю», после чего чиновник меня скупо поздравил, взял у фашиста мой ФПИ (типа паспорта местного), чего-то с ним сделал, отдал мне и потерял к моей персоне всякий интерес. У кладовщика получил сертификат на нейросеть, три простых сухпайка, простенький комбез с ботинками и билет на монорельс.

После этого фашист посоветовал мне съездить в город – открыть счет, на который придут подъемные, обналичить сертификат, а еще купить себе в дорогу всякие мелочи (в поселениях и выбор меньше, и все дороже), потом вернуться сюда, в центр, и ждать, пока не придет вызов с указанием, куда явиться на заморозку.

Хотел спросить у фашиста, что может понадобиться, но, видно, общение его тяготило, поэтому свернул разговор и поблагодарил за помощь. В ответ фашист с явным облегчением пожелал мне удачного пути, указал направление на выход и, сославшись на занятость и на то, что он и так потратил на меня слишком много времени, слинял.


Первые шаги, первые решения

На выход я сразу не побежал, хотя и оставалось меньше суток, надо было разобраться с имуществом и выяснить, как добраться до банка и где обналичивают сертификат. Еще необходимо подумать, как от ящика отвертеться. От мысли, что придется забраться в криокапсулу или саркофаг, колени становятся ватными, сердце колотится у горла и в голове нарастает неконтролируемая паника. Нажраться, что ли, и пусть бесчувственную тушку морозят?

Судя по всему, таскать с собой баул не вполне безопасно, можно в одночасье добровольно лишиться всего нажитого, поэтому полез в галонет посмотреть, как продать ненужное, проложить маршрут, и рынок труда прошерстил, чтобы удостовериться, что фашист не врет.

Отложил пару комбезов для поверхности, пару для космоса, горелку, сухпайки для личного пользования. Камушками оказались: 3 обезличенных чипа, на которых могут быть деньги – проверю в банке; 4 базы знаний неизвестного содержания – узнаю в корпорации «Нейросеть», там, как оказалось, и обналичивают сертификат; 8 накопителей – вроде флешки, пусть полежат пока, не знаю еще, как и что с ними делать. Остальное сбагрю в комиссионке недалеко от здания корпорации.

Покопавшись в вакансиях на рынке труда, с сожалением констатировал, что мест для людей без выученных и подтвержденных баз мало, и все с грошовой зарплатой. Заинтересовавшись, кто идет на гроши, на которые просуществовать просто невозможно, выяснил, что основной контингент – это сироты и дети бедноты, их до установки нейросети в восемнадцать лет ничему не учат и они предоставлены сами себе. Вот и берутся за такую работу, чтоб без дела не маяться и денег карманных заработать. Мне этот путь не подойдет – такая работа не считается постоянной, и для центра приема беженцев не прокатит. Полазив по галонету еще немного, взвалил баул на плечо и двинулся на выход.

Блаженно щурясь на солнышко и разглядывая траву, деревья и возвышавшуюся вдалеке громаду города, дожидался поезда. После одних комнат и коридоров открывшийся вид завораживал. В небе сновали флаеры разного вида и расцветок, от города вверх уходила нить орбитального лифта. Накатило отчаянье и одиночество, навалились на плечи прошедшие, но непрожитые годы, ведь даже по местным меркам я прожил треть жизни… Да и дома вряд ли кто-то еще помнит про Александра Вершинина, которого в этом мире перекрестили в Ал Вер, или что-то вроде того.

Подошедший поезд переключил мысли на насущные дела – времени-то оставалось все меньше, я сел к окну и уткнулся в планшет.

В банке через планшет объяснился со служащим, открыл счет и привязал его к аккаунту, созданном ранее. Планшет звякнул – на счет упало 300 кредитов подъемных. Показав банковские чипы, попросил перевести и с них деньги, планшет звякнул. Ого! Четыре с половиной кита, большое спасибо неизвестному владельцу сейфа.

В корпорации «Нейросеть» порадовали суммой в 1,3 кита за сертификат и огорчили, что базы на кристаллах сильно устаревшие и покупать они у меня их не будут, а вот сами могут предложить… Так как общение через планшет дело неудобное, не стали настаивать, и я, скинув список баз на кристаллах в планшет, попрощался. Девочка на ресепшене у них просто бомба, но, кроме эстетического удовольствия, ожидаемого подъема не вызвала, что неприятно – видимо, организм еще не восстановился, и надо больше есть.

Зашел в магазинчик, позиционирующий себя как скупка всего на свете, и обогатился еще на полтора кита. За 20 кредитов купил рюкзачок, куда все оставшееся имущество и перекочевало, еще за десятку – гарнитуру и чехол с креплением на руку для смартфона, за пятерку – бритвенные принадлежности и ножницы, а то у меня вновь стали расти волосы и ногти. После медкапсулы вся лишняя растительность убиралась, и ногти становились как подстриженные.

Время стремительно уходило, когда я, бормоча себе под нос и заглядывая в планшет, сел в вагончик.

Заселившись в скромную гостиницу за пять кредитов в день, заплатил сразу за неделю вперед. Не забыл ли я, что завтра морозиться надо? Не забыл, потому что не надо! Перспектива «сыграть в ящик» стимулировала работу мозга, и вот что я надумал.

Все мои знания и умения из прошлой жизни здесь не были востребованы, кроме одного – умения обращаться с газовой горелкой, хоть и слегка модернизированной. Корочку сварщика я получил еще в студенческие годы и наработал обширную практику, подрабатывая в гаражах. В аварийном медотсеке это позволило освоить и местную горелку, а когда к ней закончились картриджи, не один раз ее разбирал, изучая устройство.

Еще в комнате центра, лазая в галонете, скачал мануал по горелке, оказавшейся малым универсальным ручным плазменным резаком. В мануале узнал, что для работы с ним достаточно подтвержденного второго ранга базы с аналогичным названием, с добавлением «в атмосфере», а всего рангов три:

1 – знание устройства, замена картриджей, включение, выключение, регулировка мощности;

2 – умение резать, сваривать металлы стандартной конфигурации в атмосфере;

3 – умение резать, сваривать металлы нестандартной конфигурации в атмосфере.

Стоили базы недорого – трехранговый всего 300 кредитов. Еще предлагались базы с приставкой «в космосе» и «обслуживание и ремонт». В сети нашел и про то, как проводится подтверждение. Вариантов несколько, и непонятно, как мне к ним подступиться, но один осуществим: пришел по адресу, вставил ФПИ в искин, перевел 50 кредитов мастеру, и под его и искина присмотром и с их указаниями выполняешь работу, по итогам которой и ставится отметка о подтверждении базы и ранга или не ставится. Пробовать можно сколько угодно, только кредиты плати.

Шаря по вакансиям, нашел возможность поиска по выбранным параметрам, куда и включил подтвержденную базу по резаку второго ранга. Вакансий хватало – цивилизация потребляла огромное количество металла в виде изделий, которые, изнашиваясь, попадали на пункты утилизации, где резались горелками разных размеров и пускались на переработку в КСМ (концентрат смесей металлов). Со вторым рангом зарплата – один кредит в час, самое дно, меньше получала только мелкота без сети – полкредита. Но за восемь кредитов уже можно существовать: приемлемое жилье – пять кредитов в день, офицерский сухпай – три кредита, или три солдатских. Заодно почитал про сухпайки. Так и есть, сухой паек для нз, выпускается непрерывно триллионами упаковок в сутки по всему Содружеству и после хранения в отсеках флаеров, космических кораблей, на военных, гражданских и корпоративных базах, складах и еще в миллионе мест периодически заменяется на новые (несмотря на неопределенный срок хранения) и пускается в свободную продажу в качестве основной пищи для беднейших слоев населения. По составу сбалансирован и обеспечивает суточную потребность в питательных веществах и всяких витаминах и микроэлементах, в побочных эффектах указано, что при длительном применении снижает половое влечение…

Так вот, выйдя из вагончика, пошел, ориентируясь по навигатору в планшете, на одно из предприятий по переработке, где еще и сертификацией занимаются, по пути зубря названия составных частей горелки. С Мастером связался заранее, поэтому проблем с проходной не возникло, и приступил к сдаче. Сначала Мастер скинул номер счета и, получив перевод на 50 кредитов, вставил ФПИ в искин и, тыкая пальцем в разобранную горелку, спрашивал, что это за …ва хреновина, а эта и для чего, морщась от моего произношения названий и механического голоса переводчика, переводящего для него слова на русский. Правда, не комментировал свое недовольство, наверное, я не первый даун, приходящий сюда. После сборки и подготовки горелки к работе, начал тыкать грязным пальцем в железки и командовать: эту …ву железку разрежь так, сяк, эту привари к этой внутренним швом, внешним, двухсторонним. Потом пошли железки изогнутые, сварка под углами и прочее. В конце концов, вытащив ФПИ из ячейки и всучив его мне, Мастер спросил, не желаю ли я устроиться на их предприятие. Зарплата полтора кредита в час –12 кредитов за заполненный малый контейнер как специалисту третьего ранга… Так я и стал сотрудником фирмы с непереводимым названием сроком на год и отвертелся от колонизации. 12 кредитов в день не фонтан, но лучше, чем ожидаемые восемь, и их еще нужно заработать, так что в душ, поесть и спать – день выдался тяжелым. Место жительства мастер посоветовал – тут наших много живет.

Мастер был озадачен: выше уровня интеллекта, чем у этого дистрофика, в этой части города наверняка нет и не появится, а он устроился на самую тупую работу, которую осваивают даже местные недоумки с интеллектом от 40. И почему базы не разучивает в военной учебке? Как только его вояки из рук выпустили? Или корпоранты? Странная ситуация, надо за ним присмотреть, а то притащит на хвосте мстителей, криминал или кредиторов – проблем не оберешься!

Вот и год практически прошел, пора подводить итоги.

Работа состоит из резки металлолома и складывания вручную в контейнер, который за рабочий день надо заполнить. Если плотнее уложил, за перегруз бонус в несколько кредитов платят. Иногда металлопрофиль привозят и по схеме какие-нибудь конструкции варить приходится, за скорость тоже премия идет. Так и работал изо дня в день, постепенно втягиваясь в рутину. Мышцы хоть и не выпирают, и я остался тощим, но окреп и не ползаю к концу смены, как поначалу.

Опасения по поводу криминала не оправдались – банды не лезли к нищим недоумкам, многие из которых подкову согнут, не напрягаясь, и за которыми стоит профсоюз из таких же хмурых крепышей с низкими лбами.

Из разнообразия – вызволение из-под крыши рухнувшего ангара троих коллег с помощью горелки и такой-то матери до прибытия спасателей, за что от местного МЧС получил повышение рейтинга полезности с ноля до одной сотой.

На личном фронте пусто – побочка от приема сухпайков продолжается. В сети рекомендуют вывод накопленных веществ в медкапсуле, ну их, эти ящики, и так выведется со временем.

Практически на половину денег, когда разобрался с нейросетью, купил навороченный пищевой синтезатор и хороший запас пищевых картриджей категории Б, на А денег пожадничал. Теперь появилось хобби – искать рецепты и пробовать разные блюда, даже из русской кухни нашел – оказывается, не я один сюда попал из Расеи.

Разбирательство с нейросетью начал параллельно с освоением языка, который изучаю по программе помощи детям с нарушением речи и отставанием в развитии, скачанной из галонета. Сначала буквы, их правильное произношение, дальше слова с картинками – все это на бытовом и потребительском уровне, но и то далось не сразу. С нейросетью тоже гугл галонет в помощь – перед тем как что-то жать, описание в сети искал. В конце концов настроил почту, галонет, телефонную книгу, время и будильник, освоил протокол и привязал к сети кошелек. Для прокладки пути и поиска мест тоже сетью пользуюсь. Подключил браслет к сети, он оказался считывателем и еще каким-то «коннектором с функцией распознавания и адаптацией доступа», что за зверь не ясно, но считывателем пользуюсь – киношки смотрю, в основном документальные. Также стало доступно управление бытовой техникой. Хотел к погрузчику подключиться, но получил отказ из-за отсутствия подтвержденных баз знаний. В нейросети оказался ярлык импланта на память, заполненный наполовину, но в доступе к нему было отказано с формулировкой «незавершен процесс адаптации». Еще ярлык искина – тоже без доступа, и пять ярлыков имплантов, судя по шкале находящихся в процессе выращивания. Был разгон в трех режимах – фоновый, базовый, экстренный (использовать, только находясь в медкапсуле), по-видимому, эта кнопка меня тогда и вырубила. Ну и присутствовала главная проблема – процесс изучения баз знаний, зависший в районе 40 процентов, при нажатии выскакивала надпись «прерывание процесса невозможно». Нашлось много всяких подменю, наверняка очень нужных и важных, но пока хватало и того, что на поверхности плавало.

Почитав для сравнения про базовую нейросеть, выяснил, что там доступно и того меньше. К сожалению, изменить язык отображения не удалось, и встроенного переводчика не нашел, так что даже спам с трудом читал. Вопрос решился покупкой искина, который тоже влетел в копеечку: по виду браслет в комплекте с гарнитурой-капелькой, которая при попадании в ухо в нем и пропала, не доставив никаких неудобств. Загрузив в него языковую базу с планшета и перенаправив на него почту, добился синхронного перевода. Теперь переводились только незнакомые слова голосом и графическими изображениями, которые находились в галонете или в своей базе.

Ну, к примеру, рассказывают мне что-то: на планете хрям бурям обитает винни хрю. А на нейросети на «планете обитают» написано на местном, так как я эти слова знаю, а неизвестные слова «винни хрю» и «хрям бурям» написаны в транскрипции, приложена фотография, и, развернув подсказку, можно прочитать краткое описание. Запомнил слово – больше не переводится, искин за процессом сам следит. Забыл случайно – навел курсор на забытое слово, опять подсказка. Удобно. Говорю корявенько, но сам, что знаю – говорю, что не знаю – у искина спрашиваю. Планшет забросил в дальний угол за ненадобностью.

Ну так вот, как интеграл, функция и синхрофазотрон переводятся, я еще не знаю, так как напрочь забыл, что это такое, как и дерево с квадратными синими листьями, потому что никогда о нем не знал, но стул, стол, ручка уже освоил и могу сложить в предложение.

Ну по итогам вроде бы все, теперь по планам.

Лазая по разделам, связанным с кораблями, испытывал ощущение сопричастности и смутного узнавания. Как-то, смотря художественный фильм про космическую битву, долго ржал в голос, хотя так и не понял, что вызвало смех, – снято все было ярко и качественно, и никто не шутил. Еще часто снилось, как следовало из ознакомительного файла, нападение на Врунгеля, где я вроде как-то поучаствовал. От последнего и решил отталкиваться. Найдя в файле марку его телеги, скачал из галонета все по ней – рука была не совсем такая, и стойка, в которую я врубился, отличалась значительно. Видимо, хозяин заменил часть оборудования, и что делать? Да запросить в поисковике, какое оборудование на такой телеге чаще всего меняют и на что, с картинками, разумеется. Оказалось, при желании и наличии денег можно заменить все, даже корпус переделать…

Поигравшись с критериями поиска – задав место установки стойки наличие коннектора соединения с нейросетью, – нашел все-таки, что искал, и названию не удивился, что-то такое предполагал: стойка управления щитом со сложным цифро-буквенным кодом. Пошарив по мануалу, выяснил, что система щитов третьего поколения изначально разрабатывалась и устанавливалась на десантные боты, с одного из которых как-то попала к хозяину телеги и заменила штатную систему. Сам, вероятно, и свинтил с разбитого бота, найденного на местах боев, судя по роду занятий. Далее шел перечень тактико-технических характеристик и что для управления требуется подтвержденная база знаний «Однослойные щиты мощностью до 10000 единиц для космических кораблей Империи Аратан» первого ранга. Всего рангов было три:

1 – общая теория работы и характеристики оборудования, а также общие команды искину о включении и усилении отдельных направлений;

2 – усиление отдельных направлений через нейросеть вручную;

3 – формирование отдельных участков опять же вручную и их усиление.

Вроде и неплохо тут: и поесть есть что, и в парке погулять, на травку синюю полюбоваться и деревья фиолетовые, но что-то тянет опять в тот омут окунуться. А почему нет? На выходной у меня собрано. Что значит собрано? Да полный примитив: выходных не предусмотрено, но если дополнительно наработаешь металла, то или просто получаешь кредитов, как за рабочий день, или устраиваешь выходной, а металл за тебя сдадут коллеги за такую же ответную услугу.

Так что план такой: беру выходной послезавтра, и вперед – на орбитальный лифт, а оттуда в сертификационный центр на орбитальной станции.

Здец… Потратил 250 кредитов, ничего не получив взамен. Но по порядку. Взял выходной, на монорельсе добрался до орбитального лифта, откуда на челноке перелетел к станции. Лифтами и на монорельсовой тележке добрался до центра сертификации, где заплатил служащему за подтверждение баз «Однослойные щиты мощностью до 10000 единиц для космических кораблей Империи Аратан». Усевшись в кресло, подключил разъем к браслету, можно и к разъемам на теле, которые, как оказалось, у меня были (раньше думал, что жировики какие-то или еще что кожное), но как-то противно, приступил к сдаче. Ну что сказать? Нечего было торопиться и разбираться надо тщательнее. Искин не все ответы принимал, выдавая сообщение «ответ не распознан», от переживаний путал и коверкал некрепко выученные слова, а некоторые вопросы оказались неожиданными – думал, по верхам пробежимся, и все. Короче, шара не влетела. Вы бы видели служащего, когда он вернул мне ФПИ без отметки: глаза выпучены, губы привычно складываются в желании произнести дежурное «поздравляю вас с успешным подтверждением того-то и сего-то», а мозг понимает неуместность фразы, но альтернативную придумать не может.

Поименованный служащий действительно столкнулся с фактом неподтверждения выученной сертифицированной актуальной базы в первый и последний раз (попадались сдающие с несертифицированными или устаревшими базами, но тогда искин вызывал служащего и сообщал в корпорацию «Нейросеть», а тут нет), до конца жизни рассказывая историю любому подвернувшемуся слушателю, а когда слушатель ожидаемо выдавал фразу «да ты гонишь», с удовольствием щелкал по носу записью под протокол, который на службе вел непрерывно согласно инструкции.

У них же тут как: залил базу, выучил, вернее, само в мозги намертво пропечаталось, и подтвердишь 100% хотя бы на первый ранг, дальше возможны варианты, но 99,9%, на какой ранг выучил, на такой и сдашь. А тут появился я и, видимо, перевернул у него в голове все мироустройство, ранее такое ясное и понятное. Как бы в человечестве не разочаровался от огорчения…

Стою, думу думаю. Выходной выдался не ахти, но была еще одна идейка, попахивающая идиотизмом авантюризмом, но почему нет, если время есть? Лезу в местную сеть на доску объявлений и ищу в продаже десантный бот с нужными щитами – таковой наудачу нашелся. Связавшись с продавцом, договорился посмотреть, пощупать. Торгаш скинул маршрут до ангара, узнал, сколько времени у меня займет дорога, и пообещал быть вовремя. А здоровенные тут у них станции – запарился добираться.

Торгаш встретил настороженно, косясь на мой комбез. Ну да, комбез аварийный да еще третьего поколения. У них тут в нормальных щеголяют, еще и всякими значками обвешаны. (Узнать потом надо, что и для чего, а то, может, «ку» надо делать и приседать, а я не в курсе). Заходил в бот с внутренним трепетом, огляделся, пошел к знакомой стойке и, взявшись за шнур, вопросительно посмотрел на торгаша, тот в ответ напрягся и молча кивнул.

Знакомый и как бы неродной образ шара медузы, только искры не летели, и все было бледно, что не вызвало обеспокоенности. Почудилось, что она просто спит. Но вот состояние эмиттеров, энерговодов и сердца реактора (надо привыкать к общепринятым обозначениям) вызвали грусть – медуза много пережила, одряхлела и находилась на последнем издыхании. Не решившись ее будить, пожелал отключиться и оказался в реальном мире. На настороженный и вопросительный взгляд торгаша отрицательно качнул головой, на что тот с сожалением кивнул, и, так же молча выйдя из ангара, разошлись.

Поименованный торгашом встретил разумного в условленное время. Аварийный комбез и отсутствие планок с подтвержденными базами знаний, которыми любили щеголять как пилоты и техники, так и остальные обитатели станции, настораживали и вселяли сомнения в платежеспособности клиента. Пройдя в рубку и подойдя к стойке управления щитами, подключил разъем. Понятно, прислали специалиста по щитам, видимо, для дела они настоящим клиентам важнее всего, а на этом корыте они убиты напрочь, и спец это выяснит на раз. Не успел торгаш додумать мысль, как спец отключился и отрицательно мотнул головой, чего и стоило ожидать.

Проложив маршрут до дома, шел и думал. Мысли вились вокруг образа медузы и провала в подтверждении базы. Времени подготовиться более основательно осталось мало, и надо или продлевать контракт, но на 12 кредитов нормально питаться не получится, или подтверждать базу и устраиваться по новой специальности. Кстати, сколько по ней платят? Здец…


Год второй

Витая в мечтах, к такому повороту готов не был – не платят нисколько! То есть базу первого ранга по этой специальности пилоту всяких маломерок, на которые такие щиты и ставятся, в обязаловку учить надо, и отдельный оператор щита или нерентабелен, как у торгашей, мусорщиков, шахтеров, или совмещается с экипажем, как у десантного бота: десантник учит базу второго-третьего ранга и до высадки управляет щитами. Так что подтвержденная база финансовые проблемы не решила бы – день сплошных обломов.

Оставшееся до окончания контракта свободное время провел в лазанье по галонету и зубрежке, а также в наработке практики по управлению гравиплатформой – была идея. Как умудрился практику получить? Да Мастер за бутылку планетарки дал платформой порулить.

А дистрофик вроде ничего – при встрече не абы как называет, а величает Мастером. Работы не боится, развивается, вот платформой рулить попросил и бутылку за это поставил – свой парень.

Искина там нет, так что для управления подтвержденной базы не требуется – втыкай разъем и вперед. Подтвержденную базу требуют для заключения контракта – от судебных исков страхуются. Во Фронтире и новых землях мог бы работать без всяких баз. В результате в последний день контракта сдал накопленный контейнер и пошел здесь же сдавать на подтверждение базы с длиннющим названием, а по-простому сварочный аппарат мощнее ручного, на платформе, с краном, магнитом и манипулятором с самой горелкой. Подтвердил второй ранг, на третий еще недотягиваю, заключил контракт на год – три с половиной кредита в час/28 в день.

Мысли Мастера:

Говорю же, молоток дистрофик! Надо бы с ним перетереть на предмет деньжат срубить, давно думаю, но у самого интеллекта не хватает, а он, может, и потянет к совместной выгоде.

Курочить буду в основном орбитальные шаттлы, стоящие на открытой стоянке, – свежий воздух, солнышко, красота, короче.

По случаю повышения проставился Мастеру и коллегам, с которыми работал в одном ангаре. Несмотря на то что в империи о проставе за повышение слыхом не слыхали, приглашение было принято с энтузиазмом. Довольно быстро наковырявшись – завтра на работу, и засиживаться времени нет – под тосты за меня, Мастера и профсоюз, рассосались кто по домам, а кто кучками по интересам шлифовал планетарку бокалом местного аналога пива. Проводив до дверей Мастера, с которым, отойдя от общей массы, пообщался отдельно, направил свой интерес на местную официантку.

Мысли Мастера:

Поговорил с дистрофиком. Не все так гладко, как хотелось, но надежда еще есть, несмотря на рассказанную им историю. Парень рукастый и башковитый, пусть подумает, как с шаттлов еще годные узлы снимать, а я их буду заменять металлоломом по весу и продавать – кредиты пополам. И обычай их дикарский ничего так, надо будет на вооружение взять.

Действие сухпайка сходило на нет, и организм настойчиво требовал женской ласки, а официантка мне приглянулась ладной фигуркой при невысоком росте и большими глазами с грустинкой. Подойдя к ней, сидящей у стойки, воткнувшись в нейросеть, угостил фруктовым льдом, чем вызвал одобрительный взгляд. Узнал ее имя и решил, что, кроме как «дорогая», «радость» и «солнышко», называть ее не буду – ну не давались мне имена, хоть тресни. Назвав своеимя, реакции не добился, должность добавила во взгляде заинтересованности, индекс интеллекта обеспечил пристальное внимание (сказал, что 105, чтобы не отвечать на вопрос, почему я со своим интеллектом тут прозябаю). Дальше попросил рассказать про себя. История ее оказалась незамысловата: местная, из семьи работника предприятия, интеллект менее 80 – ну а откуда тут интеллектуалкам взяться? В 18 поставила базовую сеть, выучила базу официантки и устроилась на работу в кафе. Изучает базу горничной, но учить еще долго. Увлекается просмотром сериалов. На вопрос, что смотрит сейчас, выдала название, которое я запомнил, чтобы потом посмотреть, и посетовала, что на нейросети смотреть не так прикольно, а голопроектор она себе позволить не может. Похвастал, что дома есть голопроектор и пищевой синтезатор, предложил завтра поужинать и посмотреть сериал, получил задумчивый взгляд и обещание подумать, но контакт с расписанием своей работы мне скинула. Просмотрев график и увидев, что у нее сегодня работа в ночь, клятвенно пообещал связаться с ней завтра для повторного приглашения на ужин и распрощался.

Поименованная официанткой смотрела по нейросети сериал, но плохие люди постоянно отвлекали от просмотра. Подошедший худощавый мужчина не стал сговариваться за пару кредитов уединиться в подсобку, а угостил замороженным соком и вообще вел себя внимательно и обходительно, так что об ожидаемых, но не полученных кредитах сожаления не было. Расспросами о ее жизни и увлечениях расположил к себе, а своим интеллектом заинтересовал – со столь умными мужчинами она еще не разговаривала. На героя сериала он, конечно, не походил, но обещал завтра пригласить посмотреть сериал по голопроектору, а это так кстати, ведь завтра юбилейная пятисотая серия любимого сериала. Надо позвонить подружкам – они лопнут от зависти.

Идя домой, тяжко вздыхал, ища в сети приличный голопроектор по цене, которая не заставит меня залезть в долги…

Вчера Мастер вывел меня на откровенный разговор, выведав мою историю, да я особо и не запирался – давно хотелось кому-нибудь пожалиться, да некому было. Сегодня, видимо, подумав и решившись, Мастер разговор продолжил, и вылилось это в интересненькое коммерческое предложение: рабочие из-за отсутствия нужных баз режут шаттлы бездумно, уничтожая вместе с изношенным оборудованием и нормальное, которое еще можно было бы продать – только беспризорники вытаскивают блоки, а остальное в утиль. Чтобы демонтировать оборудование, нужны базы «Техника и ремонтные дроиды», а люди с такими базами за копейки работать не будут. Готового решения у Мастера не было, но, послушав, как я без изученных баз знания подтверждал, предложил подумать, как и что можно снять, а он за долю малую посредником в продаже выступит. И дело это насквозь законное – снятое по весу металлоломом фирме компенсируем. Обещав подумать, рьяно принялся за работу – не хватало еще на намечающееся свидание опоздать.

История Мастера состоит из череды взлетов и падений, а началась на отсталой планете, обнаруженной по неудачному стечению обстоятельств Империей Авар и служившей для них самовоспроизводящимся источником рабов. Вот во время похода вместе с другими подростками в лес для сбора грибов и ягод, а при удаче и охоты на мелких животных был изъят аварцами и перевезен на станцию во Фронтире, где до 18 лет в рабском ошейнике занимался разборкой и мелким ремонтом техники в магазине хозяина, а после восемнадцати получил сеть «Техник-2» и устаревшие базы по ремонту бытовой техники.

Потом была череда перепродаж, и новые хозяева набивали его голову требуемыми знаниями технической направленности – от ремонта сельхозтехники до оборудования космических кораблей. Последним местом пребывания в рабстве была должность механика на корабле, о задачах и маршруте которого раба как-то забыли просветить точно так же, как и частенько забывали покормить, в отличие от выдачи пинков и зуботычин, ради профилактики сыпавшихся с завидной регулярностью.

Очередной сигнал тревоги и топот ног заставил забиться в переплетение систем коммуникаций, где он, как правило, и отсиживался в свободное от работы время и откуда после того, как прекратилась тряска, удары, свист разгерметизации, шелест противоабордажных турелей и взрывы, его и выковыряли абордажники Империи Аратан. Доставка в центр приема беженцев не заняла много времени и перевернула очередную страницу в жизни Мастера.

В корпорации «Нейросеть» его «обрадовали», что все его базы гроша ломаного не стоят, а вторичная сеть второго поколения на текущий момент сравнима только с базовой, а кое в чем, из-за повторной установки и окончании ресурса составляющих ее наноботов, даже уступает. Решив положиться на приобретенный в рабстве опыт работы с техникой, заключил договор с одной корпорацией на десять лет с условием предоставления нейросети, имплантов и нужных баз знаний современного образца. Отсутствие понимания окружающего мира и юридических баз знаний позволили корпорантам подсунуть кабальный контракт, изобилующий штрафами и дикими процентами за предоставленный кредит, к тому же с мизерной, по меркам космической станции, на которой предстояло работать, оплатой. Выбраться из фактического рабства получилось лишь через тридцать лет. Научился вертеться, экономя и зарабатывая на всем, на чем мог, по мелочам таскал из корпорации и, в конце концов, путем махинаций обжулил ее, умудрившись не попасться, и рассчитался с долгом, даже оставив немного кредитов на открытие своего дела.

Дальше была работа в собственной мастерской, зарабатывание кредитов, закупка и изучение баз знаний, зарабатывание чуть больше кредитов, замена оборудования на более новое, и так прошло двадцать лет. В один, далеко не самый прекрасный момент его собственность приглянулась криминалу, и его попросили добровольно передать свою мастерскую и все деньги указанному бандиту, а так как он не состоял ни в одном профсоюзе, считая их поборы несправедливыми, то и защитить его было некому.

Из ценного, кроме нейросети и изученных баз, ничего не осталось, станция опостылела, жизнь была прожита наполовину, и хотелось достойной защищенной жизни на поверхности, чтобы ни в чем не нуждаться, а в свободное время заниматься рыбалкой и охотой, что так радовало в детские и юношеские годы. Подобрал работу с гибким графиком главным специалистом по техническим вопросам (фактически наставником и помощником работникам фирмы, не блещущим интеллектом в сравнении с его 105 природным, повышенным нейросетью и имплантами) и решалой возникающих сложных технических задач да и вообще на все руки мастером.

Работа привлекла природными условиями планеты, на которой располагалась, мощным профсоюзом, где предложили достойные условия и место в руководстве, приличной зарплатой, а также возможностью что-то самому сделать и сбыть налево, тем самым помаленьку обжуливая фирму. История дистрофика всколыхнула воспоминания, проведя параллели в судьбах, но это не помешает обжулить дистрофика в предстоящем деле с долей в прибыли: жизнь научила, что в этом обществе дружба дружбой, а кредиты врозь.

Успел, и вечер выдался томным. Вкусностями накормил, серию на голопроекторе вместе посмотрели (ничего не понял, но тактично промолчал) – эффект полного присутствия, даже с запахами и обдувающим ветром компенсировал непонятность сюжета. В серии девушка все сомневалась, выбрать ей корпоративный или клановый вид брака и в каком э… комплекте – с одним э… членом, несколькими или со всеми. Или скромный вид официантки был обманчив, или чего-то я не понимаю в местных реалиях, но, решив оставить вопросы на потом, воспользовался окончанием серии для перевода отношений в горизонтальную плоскость. От изнасилования я солнышко спас, и уговаривать даже особо не пришлось. В постели она темпераментом не отличалась, но после такого воздержания отсутствие акробатических этюдов меня не напрягло, заснул удовлетворенным и благодарным.

Мысли официантки:

А мужчина ничего так – приятный. Вкусно накормил, вместе посмотрели серию, оказавшуюся очень захватывающей и с неожиданным концом, а пока лежу, нужно срочно созвониться с подружкой – похвастаться и обсудить серию и то, чем серия, просмотренная по голопроекту, выгодно отличается от той же, просмотренной по сети. Вот только лягу поудобнее и подушку переложу…

Утро встретил в обнимку с упругим и гладким девичьим телом, чем и не преминул воспользоваться. Стоя в душе, зашел в галонет, чтобы узнать о семейном законодательстве, и выяснилось, что все не так, как я себе нафантазировал. Корпоративный брак, по сути, определял финансовые отношения, то есть кто и сколько финансов вкладывал и какой частью общего капитала распоряжается: только супруга, филиал корпорации или корпорация в целом. Клановый брак определял процесс родства и наследования в клане: кто кому мать, отец и дед, какая часть наследства кому причитается и кто всем движимым и недвижимым имуществом распоряжается.

Ну там еще масса нюансов, в которых черт ногу сломит. Насчет же полового вопроса вариантов масса – от контракта на периодичность, количество, продолжительность до всех со всеми без ограничений. Фиг вам, а не брак! Пока не разберусь с предметом во всех подробностях, а разбираться мне недосуг – других дел хватает! Приготовив завтрак на двоих и в процессе еды, к собственному удовольствию, договорившись с солнышком о совместном проживании, погнал на работу, прихватив бокс с обедом и оставив солнышко уткнувшейся в голопроектор.

По дороге лазил по галонету на предмет габаритного оборудования шаттлов и его цены в зависимости от состояния. Выяснилось, что энергошины, реакторы, дюзы основные и маневровые, установка искусственной гравитации и некоторые элементы набора корпуса при износе менее 30% вполне можно продавать. Износ же определяет искин путем тестирования – в искине есть специальная программа для этого. Но, чтобы запустить тестирование, нужен доступ к искину и допуск к самому тестированию, который дается при наличии некоторых специализированных баз вроде инженера или техника, которых у меня нет и взять неоткуда. Но как-то я к щитам доступ получил, может, и тут получится? С этим вопросом я к Мастеру и обратился: где можно попробовать провести тест?

Почесав тыковку, Мастер скинул мне контакт и наказал связаться с его другом, который занимается снятием искинов с вновь поступающих шаттлов (потому что искины стоят дорого, и доверять столь ценную вещь приютским мальчишкам неразумно). Нарезав контейнер, связался по сети с контактом и на платформе подкатил к точке встречи. Зайдя в рубку, подключил разъем к браслету и на запрос ввел код доступа, который скинул хранитель искинов. Получив доступ к потрохам и полазив по меню, нашел меню тестирования, где был выбор действий с предполагаемыми вариантами: результаты последнего теста, проведенного 5 дней 12 часов 32 минуты назад – немедленно; экспресс-тест – 2 минуты; полный тест – 30 минут; выборочный тест со списком оборудования.

Выбрал первый вариант, потом второй, в обоих случаях получил файл с результатом. Запустил третий вариант, но ждать не стал, и так понятно, что тест возможен. Выйдя из меню, попросил хранителя искинов одолжить один для дела, но он отказал, ссылаясь на строгий учет, даже предложенная бутылка планетарки его не убедила. Поблагодарил за содействие и поехал сдавать телегу и чапать домой. Жаркой ночи не предвиделось из-за несовпадения графиков, но хоть поем чего-нибудь вкусненького и поразбираюсь, как раздобыть искин.

Добывать ничего не понадобилось – с этой задачей мог справиться и мой наручный. Но, как всегда, был нюанс – программное обеспечение подходило только лицензионное, стоимостью три кита, а на текущий момент я был гол как сокол. Или отложить на 10 дней, пока не насобираю, или в долг брать. Бизнес с Мастером долгами начинать не хотелось, полез в сеть узнать о займе. Все оказалось просто: банк давал кредит под обеспечение интеллектуального индекса. Не знаю, как точнее выразиться: чем индекс больше, тем сумма займа выше. С моим индексом три кита не проблема, 33 уже вряд ли, но мне столько и не надо. Направил заявку в банк. Вот что мне нравится здесь и не нравилось дома – это банки и почта. Деньги пришли сразу, заказ, как всегда, быстро – иной раз и моргнуть не успеваешь, как вручают. Ну вот, поели, теперь можно и поспать искином заняться: кристалл – в считыватель, перегоняю пакет на искин, ставлю на загрузку. А вот теперь спать – с результатами буду разбираться завтра.

Пока спал, какая-то мысль не давала покоя, к утру окончательно сформировалась: а каким макаром я буду свой ручной искин на место штатного ставить? Даже не поинтересовался, придурок, какими разъемами он подключается – значит, лезем в галонет. Нашел решение – это плюс, денег надо – соответственно, придется опять в долги лезть, а они окупятся в результате? И что я еще не учел? Полез искать переходник, а еще проверка идет на подключенном и запитанном оборудовании, значит, и внешнее питание подключать к шаттлу как-то надо.

Спустя два часа и увеличение долга еще на 5 китов разорен и тону. На проходной договорился с Мастером о провозе габаритного груза, состоящего из компактного реактора достаточной мощности, питающего провода и адаптера искина со штатными разъемами оборудования, на территорию.

За полчаса разместив все на платформе, двинул к очередному шаттлу, подключил питание и запустил тест. Время полного теста неприятно удивило – 3 часа. Ну да пока что прикину, как что доставать и что и как для этого отрезать, чтобы в результате корпус на меня не завалился целиком или кусками.

Результат теста: энергошины – 35%, реакторы – 10%, дюзы основные – 5%, дюзы маневровые – 15%, установка искусственной гравитации – 20%, элементы набора корпуса – 35%.

Пилот, видимо, лихач был – насиловал шаттл по полной, но энергошины и корпус всегда с запасом прочности идут. Сделав продольные разрез вдоль корпуса, параллельно с двух сторон от трассы энергошины, стараясь не задеть набор, с помощью резака срезал крепления, удерживающие энергошины. Потом отключил их от потребителей и, как позвоночник с ребрами у рыбы, вытянул наружу, привязав тросом за разъем. Больше всего напрягло лазанье по внутренностям и отключение разъемов – долго и муторно. Дальше переключился на элементы набора: резал уже поперек, цепляя освободившийся элемент набора магнитом и откладывая в сторону, но кое-где опять же приходилось ручной горелкой дорабатывать. Вверх-вниз намотался, жуть! Скинув Мастеру результаты теста и что где лежит, поплелся домой с мыслью, что, как только рассчитаюсь со скоропалительно взятым кредитом, плюну на это дело и буду резать по-простому – ну его на фиг, четырнадцатичасовой рабочий день, да и деньги мне тратить некуда.

Мастер, видимо, времени зря не терял, и утром мне на счет упало 150 кредитов, но сумма не порадовала, сказывалась усталость. Приходил Мастер, посмотрел, как я мечусь туда-сюда, и ушел, ничего не сказав, но через полчаса нагрянула стайка мальчишек, преданно заглядывая мне в глаза. Объяснил им суть работы, которая заключалась в подключении питания к шаттлу, подключении адаптера искина к разъемам и отключении разъемов после теста. Малышня накинулась на текущий шаттл. Опять приходил Мастер, благосклонно принял благодарность за оказанную помощь и ушел, а на его место прибыл однорукий сварщик с ручным аппаратом. И вовремя – заманался бегать и срезать, где что зацепилось или недорезалось в труднодоступных местах.

Так дело и пошло. Мальчишки подключают искин, я мысленно запускаю тест. Оказалось, что, если он находится не на руке, управлять им я тоже могу, если не очень далеко – в пределах пары сотен метров.

После теста мальчишки отключают шлейфы и двигают с искином к следующему шаттлу, где все повторяется вновь.

Я в это время вытягиваю энергошину, если износ в пределах нормы, однорукий мне помогает.

Дальше снимаем набор, однорукий следит за тем, чтобы ничего не держало и поправляет горелкой, если что.

Если, кроме этого, реактор или установка искусственной гравитации годны – снимаем быстро в три руки, если дюзы – приходится повозиться.

Работа вошла в колею, кредиты капают на счет. Мастер доволен, я работаю. Походя подтвердил базу на третий ранг, просто отправив протокол работы и оплатив сдачу, теперь получаю четыре с половиной кредита в час/36 в день.

Ну вот и второй контракт к окончанию подходит, пора итоги подводить.

 
Последнее редактирование:

Netus

Netus

Blackbusterz
Регистрация
30 Апр 2017
Сообщения
625
Оценок
350
Баллы
356
И Вам не хворать.

Как то Вы сразу с места в карьер. Наваяли свою ПЕРВУЮ книгу и скорее продавать. Фу таким быть. Выложили бы в свободном доступе, изучили комментарии и замечания читателей и прочих критиков, возможно что то исправили или дополнили, тогда бы уж и продавали.

зы: и еще, со своей стороны, считаю некорректным использовать личный авторский форум другого писателя для РЕКЛАМЫ с целью ПРОДАЖИ своих произведений. На месте администрации удалил бы эту тему на фиг, ибо не фиг! ИМХО.
 

Александр Железняк

Регистрация
5 Окт 2018
Сообщения
21
Оценок
5
Баллы
6
Во первых - искреннее спасибо за ответ.
Насчет скорее продавать - написание книги дело дорогое - мало писателей способно без корректуры текста издать книгу, и уж совсем единицы являются к тому же талантливыми художниками, способными нарисовать обложку :)
Насчет свободного доступа - книгу сперли и выложили до публикации книги на ЛитРес -
не знаю как и кто, но даже с альтернативной обложкой
Отредактировано: Изображение недоступно

Так что спасибо беззаветным борцам с авторами - окупить книгу вряд ли удастся, а на следующую книгу денег может и не хватить с таким отношением к авторскому праву.
Комментарии и замечания это хорошо, но боюсь, что после них издать книгу постеснялся бы - а так ухнул как в ледяную воду, и будь что будет. А комментарии и замечания жду очень, для самосовершенствования и избежания ошибок в будущем.
 
Последнее редактирование:

Netus

Netus

Blackbusterz
Регистрация
30 Апр 2017
Сообщения
625
Оценок
350
Баллы
356
написание книги дело дорогое
Ммм ... Позвольте! Позвольте! С Ваших слов книга у Вас - первая. Первая! И Вы уже жалуетесь на дороговизну работы литератора.
То есть, можно сделать вполне себе закономерный вывод, что ступили вы на тернистый путь писательства не по "зову души", когда слова сами рвутся наружу и просятся на бумагу, а с вполне конкретной целью заработка. Темой повествования для своего произведения выбрали одну из популярных игровых вселенных, что уже само по себе дает немалые шансы на прочтение со стороны фанатской аудитории. Подстраховались, в некотором роде, а так же обеспечили какой то минимум внимания к произведению.
Комментарии и замечания это хорошо, но боюсь, что после них издать книгу постеснялся бы
В том то и суть. Вы сами не можете определить - стоит ли Ваша книга хоть сколько то, но уже успели назначить цену и предлагаете купить. Вот как так? :D
За 159 рублей я, к примеру, должен взять на себя труд оценивать Ваше произведение! Вы сами себя слышали? Сюрреализм какой то, ей Богу!
А комментарии и замечания жду очень, для самосовершенствования и избежания ошибок в будущем.
Вы не находите, что для работы над ошибками нанимают специальных товарищей, которым деньги платят. А у Вас наоборот получается - читатели должны платить Вам за возможность накопать ошибок в Вашем произведении. Самостоятельная корректура это хорошо, но брать на себя труд после нее все это перечитывать возьмет далеко не каждый.

зы: по сути мне глубоко фиолетово - цена в 159 рублей на текущий момент доступна каждому и вполне можно было бы подкинуть начинающему автору немного деньжат. Но вот маркетинговый ход в продвижении Вами своего продукта я не оценил, сказал бы даже, что он меня расстроил. О чем и написал в предыдущем посте.
 

Александр Железняк

Регистрация
5 Окт 2018
Сообщения
21
Оценок
5
Баллы
6
Идей много, но для начала решил не торопится с описанием своих миров, а использовать готовые площадки и жанры. Про попаданцев во времена ВОВ кто только не писал, пишет и писать будет (у меня тоже есть по этому поводу оригинальный сюжет, только сложный в реализации), так что одинаковое место и время событий не говорит о схожести сюжета и качестве произведения. Целевая аудитория? - очень важно, но у серии С-Т-И-К-С аудитория побольше будет, и тема поактуальнее, и оригинальный сюжет в голове сложился, но решил начать с любимого направления, только и всего.
Дороговизна не работы литератора, а дорого достойно представить читателям свой труд, не говоря о том, что отнимает очень много времени. От читателей не ожидаю расставления знаков препинания, тем более нанятый мной специалист это уже сделал. Хочется узнать мнение читателей к примеру на то, что для подчеркивания чуждости героя миру, в который он попал, намеренно сократил диалоги и четко не прописывал сопутствующих персонажей. Оправдан ли такой ход, или в дальнейшем диалогов должно быть больше, а персонажи выраженнее?
 

Netus

Netus

Blackbusterz
Регистрация
30 Апр 2017
Сообщения
625
Оценок
350
Баллы
356
Это армагеддец какой то!!! Зашел на Литрес - оценил доступный отрывок. Как сказал Нагиев в одном известном фильме - "В рот мне ноги!!!" И Вы за ТАКОЕ деньги просите??? Да Вам людям приплачивать нужно что бы они ЭТО стали читать!

Очень жаль, что хитрожопый Литрес, спасаясь от пиратов, не предоставил возможности копирования текста. Очень жаль! Ох и отсыпал бы я комментариев в Ваш лично адрес и в адрес "произведения". В прочем не отчаивайтесь, уровень комментариев можно оценить вот в этой теме (пост №9 ) - https://forum.dem-mikhailov.ru/threads/drugaja-istorija-anothertale-fanfik-na-kompjuternuju-igru-undertal.999/

зы: вот прям умиляет, что не сходя с места и не знакомясь с произведением угадал что по чем с первого поста ...
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.846
Оценок
57.688
Баллы
5.502
Возраст
44
Выкладывалась ли книга по частям на этом форуме?
Или с места в карьер была выложена в продажу на ЛитРес и здесь просто реклама оной?
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.846
Оценок
57.688
Баллы
5.502
Возраст
44
И как Вы можете обсуждать книгу с читателями если для этого нет даже ознакомительного солидного фрагмента - несколько первых глав, к примеру.
Или обсуждение в том ключе что - как купите и прочтете, так и обсудим? )
 

Drake

Drake

Участник похода
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
1.997
Оценок
2.378
Баллы
1.491
Возраст
45
Александр Железняк, если Вы выложите ознакомительный фрагмент на форуме - это будет более уместно, чем заставлять потенциальных читателей или покупать, или искать в Интернете Ваше произведение.
Кроме того - в этом случае Вы сами сможете регулировать объём текста, который увидят читатели. Вдруг кто-то и правда купить захочет.
 

Александр Железняк

Регистрация
5 Окт 2018
Сообщения
21
Оценок
5
Баллы
6
Я уже написал выше - опыта нет, рассусоливать - значит никогда не начать писать. Выложил на ЛитРес, так что прав выкладывать произведение либо его части не имею право (насколько я понимаю). А так как идеи в голове бродят, то пока вы кидаете тапками в пробу пера, может что родится из нового для обсуждения. И в этот раз все будет более осмысленно, и без поспешности.
 

kraamis

kraamis

Очень злой модератор
Команда форума
Регистрация
12 Май 2014
Сообщения
2.400
Оценок
5.354
Баллы
2.113
Возраст
36
Просто в данном случае это выглядит как реклама, что является нарушением правил форума.

Это конечно не казино и не металлопрокат, но тоже реклама.
 

Netus

Netus

Blackbusterz
Регистрация
30 Апр 2017
Сообщения
625
Оценок
350
Баллы
356
:) нет полемики - аффтар от единственного на текущий момент "почитателя таланта" отбиться (но не отделаться) пытается :)
Вы сами сделали свое выбор придя на этот форум рекламировать продажи откровенно сырого продукта.

Загляните тут на форуме в раздел фанфиков или в раздел конкурсных произведений за 2018 год и сравните ИХ и СВОЙ уровень. Потом крепко задумайтесь и сделайте соответствующие выводы. С учетом того факта, что люди своими произведениями не торгуют. Искусство ради искусства, а не как у Вас.
кидаете тапками в пробу пера
Проба она для этого и предназначена, а никак не для торговли. Читая текст у меня складывается стойкое ощущение, что это перевод с английского посредством Гугл-транслейтера. На столько коряво построены фразы. Так бывает если произведение не вычитывалось абсолютно никем и ни как. А вы мне тут заливали, что еще и денег кому то приплачивали за вычитку. В Мракософт за правку Вордом орфографии занесли? :D Прямиком Билу Гейтсу на карту Сбербанка :DDD
Рекламу я уже выложи здесь :)....
Ты их в дверь, они в окно ... Тема предназначена для размещения достойных, по мнению читателей, произведений, что бы и другие могли приобщиться. Пиарить самого себя как то не очень выглядит, не?

в данном случае это выглядит как реклама, что является нарушением правил форума
Иии ...???
 

kraamis

kraamis

Очень злой модератор
Команда форума
Регистрация
12 Май 2014
Сообщения
2.400
Оценок
5.354
Баллы
2.113
Возраст
36

Сверху Снизу