Ген Геймера (юмор, пародия, легкий роман)

Алексей Е. Федоров

Алексей Е. Федоров

Воин Яслей!
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
48
Оценок
131
Баллы
121
Возраст
36
Упс! Я забыл выложить 8 главу сюда:smu:sche_nie:
Глава 8 Баланс


Я, Алиса, Острог и Перотир стали в круг, держась за руки. Переход в системное меню походил на плавное падение. Будто мы шагнули в воду, погружение – наиболее подходящее слово. В окружающей темноте мы видели друг друга достаточно четко. Мое системное меню было крупным, как обычно, но информация о других членах группы высвечивалась маленьким списком. Подробности можно было узнать только с согласия другого человека.

Между нами появились серебристые нити, но не целые, а составленные в ряд отдельные мелкие частицы. Признак группы. Чат игроков ожил, рядом появился список друзей и отдельный канал для группы. Как создать гильдию мы пока не знали, но это не настолько уж важно в нынешний момент.

Я посмотрел на карту. Мы обошли довольно большую территорию, чтобы открыть как можно большее количество мест силы. Это место станет нашей первой ловушкой.

- Все готовы?

- Да, - Острог сосредоточенно кивнул. Первет скривил лицо. Алиса крепче сжала мою руку.

- Тогда действуем по плану, я на связи с Карлайлой, вы ждете сигнала. Как только они найдут жертву, я дам сигнал.

Все, кроме меня вышли из системного меню. Я коснулся вкладки чата группы, в полушаге впереди появился деревянный планшет со свитком. По верхнему краю шли пиктограммы с лицами участников группы. Каждый своего цвета. Я взял перо:

- Карлайла, мы на месте.

Прошло некоторое время прежде чем под черной надписью моим пером появилась другая – розового цвета, того же, что и пиктограмма Карлайлы.

- Ясно. Мы наготове.

Теперь, только ждать.


***


- Кто-нибуууууудь! Пооомооогииитеееееее!!! – Карлайла старательно надрывала голос. Охотники даже не шевельнулись в своих укрытиях. – Ктоооо-ниииибуууудь!!! Пооомоооогииитеее!!

- Ээээй! Ты гдее?! – Карлайла злорадно улыбнулась. Жертва нашлась довольно быстро. Сегодня удача на их стороне.

- Тууут!! Сюдааа!!

Человек зашумел, проламываясь сквозь наваленные ветви. Охотники постарались на славу. Эта преграда действительно выглядела довольно естественно. Когда же добровольный спаситель появился перед ней, Карлайла скривилась от разочарования.

- Эй! Тебе больно? – «Похоже, этот простак подумал, что мое выражение лица исказилось от боли. Почему нам попался бродяга? Конечно, это хорошо, ведь перед боем с сильными противниками необходимо отработать план на ком-то слабее. Да, и бонус… - Карлайла окинула жертву взглядом. – Эта накидка… Пончо. Очень странное для обычных здесь нарядов, в мексиканском стиле и такой же яркой расцветки. Сгодится на что-нибудь…»

- Да, я ногу подвернула, - плаксиво протянула Карлайла.

- Подвернула? В игре?

- Ну же, помоги мне? – Карлайла протянула руку, призывая пришельца действовать. Якобы подвернутая стопа была забросана листьями. Другая неуклюже подвернута. Карлайла всеми силами изображала из себя невинную деву, которая даже встать не может без помощи сильной мужской руки.

- Да… конечно… - игрок выглядел ошеломленным. Карлайла знала, что выглядит восхитительно. В лице игрока появилось некая суровость. «А на вид уже совсем не мальчик. Как же попался в такую очевидную ловушку? - жертва сделала шаг, другой. – Ну же, еще немного…». Словно очнувшись, игрок побежал навстречу Карлайле. Их разделяло всего пара метров, когда бродяга провалился в заготовленную яму. Он еще не достиг дна, а Карлайла уже бросила тело вперед, прижимаясь к земле. Стоило игроку завершить падение, как что-то звонко хрустнуло, а затем над ее головой с гулкой вибрацией пронеслась ветвь, вздымая кучу сухой листвы.

Игрок испуганно вскинул руки, но ветка не достала до него. На его лице появилось облегчение, он опустил руки, а Карлайла зло улыбнулась. Эта коварная ловушка не отпустит свою жертву так просто. Бродяга вздрогнул. Его взгляд приковался к нити, закрепленной на конце ветви. «Дошло, наконец? Только уже слишком поздно!»

С тихим шелестом из желтых сухих листов показалась сеть. Шириной она была всего двадцать сантиметров, да и в длину была едва больше шестидесяти. Вот только на ее ячейках были закреплены колючие побеги с поляны, которая стала базой не сдавшимся бродягам. Сеть захлестнула голову бродяги, колючки впились в кожу, и спутались с другими. Игрок взвыл, попытался снять ее, но только изранил руки. Он что-то пытался сказать, но лишь изранился еще больше, и завыл от боли.

Карлайла аккуратно поднялась. Через переплетения колючек на нее смотрели чудом уцелевшие глаза бродяги. В них не было зла или осуждения, лишь непонимание и страх. Карлайле стало не по себе. «Это, должно быть, больно. Нужно поскорее прекратить его мучения.» Она зашла в системное меню, написала Байту. Через минуту пришло подтверждение готовности. Карлайла посмотрела на бродягу.

- Мо… - с легким свистом нож пробил колючую сеть и вошел прямо в глаз жертве, - жно.

Бродяга на мгновение стал прозрачным, а после вспыхнул, исчезая. Рядом появился охотник, подбирая нож.

- Слушай! – гневно начала Карлайла. – Нужно что-то сделать с этой ловушкой! Она слишком…

- Это не больно. Он просто испугался.

- Не перебивай меня, и…

- Я говорю правду. Хочешь, сама проверь, - он поднял перед ней колючую сеть. Лицо убийцы заставило кровь Карлайлы похолодеть от страха. – Кххрр… Кх-ха-ха-аха-хааа!

- Ты… - «этот паршивец смеется! Да как он…» - Как ты смеешь меня так пугать?!

- Да, ладно! Это же игра, разработчики все предусмотрели. Сильную боль здесь почувствовать невозможно. Я же на себе эту ловушку проверял, помнишь?

- Да, но… ты верещал как девчонка!

- Вот именно! – охотник гордо приосанился. – Такое мужик может себе позволить только в шутку.

Он опять рассмеялся и принялся демонтировать ловушку. Его друг вышел на помощь. К неудовольствию Карлайлы, он тоже сверкал улыбкой во все тридцать два. «Вот поэтому, я и предпочитаю иметь дело с женщинами!- зло подумала Карлайла, отворачиваясь. – Надеюсь те двое сделали свою часть работы, и бродяга появится прямо перед основной группой.»

- Почему вы так долго копоши… - перед лицом Карлайлы висела колючая сеть. – Кьяяяяя!!!

Ответом ей был заливистый смех. «Сволочи!»

- Прости, но ты так забавно пугаешься…

- Ах, да. Как ты относишься к мышам? Хотя, что это я спрашиваю? Лови!

В Карлайлу полетел труп мыши, она завопила громче прежнего. И только через минуту смогла разглядеть, что это обычная деревяшка с ниткой, только в полной темноте это можно было перепутать с мышью. Охотники гоготали еще громче.

- Слышали?! – раздался голос в отдалении. – Там кто-то кричал! Быстрее!

Смех охотников оборвался, они схватили части ловушки, затем вцепились в Карлайлу, и быстро побежали, в сторону противоположную той, где осталась Алиса и остальные. «Девушка, девушка, девушка… - мысленно бормотала Карлайла. – Поскорее бы увидеться с девушкой!» Сзади повторились окрики, и Карлайла припустила вперед, обгоняя нагруженных охотников. Там ведь тоже мужики, а с ними встречаться ей совсем не хотелось.


***

Как только игрок возродился перед нами, Острог тут же бросился ему под ноги. Когда он свалился, перерезал сухожилия. Бедняга выглядел жутко напуганным и только размахивал руками. На нем была цветастая накидка, похожая на тонкий ковер, который продырявили в центре, а после натянули на человека, да и бахрома эта по краям… Но халявному шмоту на статы не смотрят. Тем более, что это бонусная вещь. Мне хотелось поговорить с ним о присоединении к нам, но этот игрок слишком растерялся. Подобная реакция говорит о многом. Я махнул рукой. Первет схватил полу одежды и рванул вверх.

- Снимай! – игрок яростно ударил его. Первет отлетая, взмахнул мечом. Лезвие прошло по горлу, вспышка и бродягу охватили языки желтого пламени, накидка начала исчезать, но жадюга рванул ее на себя. Через мгновение наша жертва оказалась в паре шагов, а одежда осталась у Первета. – Что еще ты нам отдашь?

- Твари! Я этого так не оставлю! Я… - новый удар Первета вновь убил беднягу. Он исчез, а в траву упало что-то мелкое. Это оказалось кольцо, деревянное, а на нем аккуратными буквами было высечено «Друг гильдии Единство».

- Что там? – Первет горделиво стоял с мечом на плече. Убить игрока, который возродился с неполной жизнью многого ума не нужно.

- Проблемы. Надеюсь, это не то, что я думаю.

Я зашел в системное меню и отписался всем, чтобы охотники на бродячих игроков возвращались, заодно посмотрел, что из себя представляет кольцо. Особой информации и не было. Друг гильдии, он и есть друг гильдии, предмет привязан к одному владельцу. Даже если завладеет кто-то иной, использовать не сможет.

Мы ждали, пока вернуться остальные члены нашей группы. Я, Алиса и Острог молча, а Первет шумно ходил, сопел, махал мечом, атакуя невидимых противников, и всячески старался привлечь внимание. Родрик и Локус появились довольно быстро, а вот охотников и приманку пришлось ждать куда дольше.

- За нами небольшая погоня увязалась, - пояснил Верлад, - побегали немного, сбрасывая хвост. Как у вас? Хорошая добыча?

- Скорее тревожная.

- Эта тряпка завязана на одного игрока, - зло сказал Первет.

- Дай, я хотя бы примеряю ее, - Карлайла забрала наш бесполезный лут и начала натягивать на себя.

- Я думаю, это касается большинства вещей, выданных бонусом.

- Но у наших вещей такой привязки нет, - возразил Локус.

- Да, и меня это настораживает.

- Эй-эй! У меня есть привязка! – Первет высокомерно выпятил подбородок.

- А еще вот это, - я показал всем кольцо. – Тоже привязано к персонажу.

- Хочешь сказать, они научились делать добавлять свойство вещам? – поразился Зиккур.

- Этот вывод напрашивается сам собой, - нахмурился Острог.

- Что будем делать? – Карлайла, казалось, спросила это из чистого приличия. Она все пыталась одеть на себя отобранную одежду.

- Подождем, пока восстановится источник магии. И попробуем поймать кого-нибудь еще раз. Нужно узнать, чем занимаются наши соперники. Время они не теряют, это уж точно. Что ж начнем прокачку.

Мы приступили к физическим упражнениям. Кто знает сколько дней пройдет, прежде чем хоть один стат поднимется на единицу, но терять время нельзя. До восстановления источника на одно воскрешение осталось еще около двадцати минут. Нам придется тут куковать, пока их не станет хотя бы два, а лучше три. Мы должны узнать, с чем нам придется столкнуться.


***

Мадалк вернулся в игру после обеда, и первое, что увидел – лицо Теттири. Не самое лучшее видение, но необходимое.

- С возвращением! – лицо Теттири выражало простодушную радость.

- Что случилось, пока меня не было?

- Хмм… - задумался игрок, - особого ничего, но список самого интересного я написал.

- Да, ну? – Мадалк удивленно смотрел на листы, исписанные перечнем событий. – Мог бы и просто рассказать.

- Ну, нет! – Теттири рассмеялся. – Перотир сказал, что я попадаю в твое распоряжение на правах адъютанта-секретаря.

- Не стоит подходить к этому слишком ответственно.

- Нет-нет, по-другому я не могу.

Мадалк отвернулся, ему очень хотелось врезать этому типу. Но нельзя, пока нельзя. «Сколько же тут выскочек, которые считают себя самыми умными. Держи врагов и шпионов под рукой. Перотир подозревает этого Теттири, а он получил звание главы гильдии не за красивые глаза. Наш стратег сможет привести к победе даже самых неумелых игроков. Хоть мы и говорили, что кураторы уравняли шансы, это не так. Когда Перотир появился в игре, тут же начал сбор информации, а разработку плана он завершил еще во время разбивки на группы. У тех, кто идет напролом, полагаясь лишь на грубую силу нет ни шанса. Даже если это сам Байт Зерован.»

- Приручение? – Мадалк задержал взгляд на третьей строке.

- Да, он ждет только распоряжения.

- Ну, пойдем.

Теттири провел Мадалка к одному из домов в центре. Постучал как-то вяло, но звук получился звонким. Вообще Теттири был каким-то радостным и подвижным, как пудинг. Его трудно было воспринимать всерьез, но Мадалк только и ждал, когда у этого игрока проявится его настоящее лицо.

- Меня Хонс зовут, - представился сурового вида игрок. На вскидку ему было около пятидесяти, но Мадалк отметил, что он назвался игровым ником, а не реальным именем. Игрок со стажем. Это хорошо, будет меньше проблем. – Я закончил изучение навыка. Могу приручить зверей даже большего уровня, но понадобится больше времени, и уровень у них сбросится на первый.

- Ясно. Я отошлю сообщение, сюда доставят клетки с животными. Нужно их одомашнить.

- Хмм, - Хонс задумался всего на пару секунд, - сделаю.

- И все? А как же приручение хищных монстров? Боевая мощь пропадает! Не думаю, что это такой уж частый навык. Можно получить большое преимущество. Тут же либо-либо. Или создание боевого питомца или домашнего. Они ведь даже в уровнях расти не будут.

- Нет, - Мадалк покачал головой. – Мы не будем воевать с другими группами.

- Что?

- Что слышал. Большинство ринется в драку, но рано или поздно у всех появится необходимость в различных вещах, которые не купишь у неписей. Крафт. Мы станем гильдией, у которой есть полезные вещи, а после заключим союз с теми, кто сильнее. Это и будет нашим путем к победе.

- Хорошее решение, - Хонс оскалился. – Особенно, если учесть, что с развитием ветки одомашнивания я смогу делать прирученных животных ездовыми, и применимыми в различных профессиях. Для мельницы или для вспашки полей. Это полезнее.

- Но боевые группы могут прийти и отобрать все.

- Не все, - ухмыльнулся Мадалк. – Далеко не все. Кстати, у кого тут отобрали вещи?

- А, - махнул рукой Теттири, - он там. Вести?

- Веди, - Мадалк пожал руку Хонсу. – Ты что-то без энтузиазма к этому относишься.

- А что там радоваться? Не успел затесаться в друзья клана, как тут же про… терял кольцо.

Мадалк вслед за Теттири подошел к баррикаде, а после спустился за стену города по веревочной лестнице. Обещание неписям было дано, и нарушить его было нельзя, но и на это есть ответ. Игроков этой группы нельзя принимать в гильдию, но можно сделать друзьями. И отвести на места с мобами, в обмен на карту этой территории. Перотир всегда найдет выход. Из врагов они превратились в наемных работников. И вот один из них.

- И как ты умудрился потерять кольцо? – хлопнул себя по лицу Теттири. - Оно же не передается?

- Оно выпало после смерти, - огрызнулся бродяга.

- Ладно, расскажи все подробно, - попросил Мадалк.

Чем больше он выслушивал, тем яснее все становилось. Мадалк оскалился.

- Вот оно как… У тебя есть отметка на карте? – дождавшись кивка неудачливого друга клана, Мадалк крепко сжал его плечо. – Покажи мне!

В мгновение он погрузился в системное меню. Тот, кого он схватил за плечо, выглядел полупрозрачным призраком. Он явно не так хорошо владел переходом. Когда бродяга полностью оказался в системном меню и передал всю открытую карту, а заодно и отметил точку, в которой его ограбили, Мадалк уже знал, что делать.

- Позвать пару отрядов? – спросил Теттири, когда Мадалк вернулся из системного меню.

- Нет. Идем, - они прошли вглубь лесных зарослей. Мадалк остановился, проверил карту. «Да, здесь уже можно». - У тебя с собой оружие есть?

- Конечно, - Теттири достал маленький нож. Черное лезвие на такой же рукояти.

- Этого хватит, чтобы убить меня одним ударом?

- Что? Нет, конечно. А зачем…

Мадалк достал из ножен короткий, но весьма широкий меч, приложил его к своей шее. Вторую режущую кромку прикрыл ножнами.

- Бей, что есть сил! Подпрыгни и хорошенько садани ногами по ножнам! – Теттири послушался без малейших колебаний. Мадалк ощутил ранение. Это было не больно, но чудовищно неприятно. Подобный дискомфорт хуже, чем зуд под кожей. И все же, он остался жив. Мадалк упал, он буквально чувствовал как тают очки жизни, схватил за ногу жертву ограбления и вонзил меч ему в живот. Бродяга смотрел раскрытыми в ужасе глазами. – Приготовь свой ножик, как только я выдерну меч из него, ты должен меня добить. Тогда я отправлюсь на ту же точку возрождения, что и он, а не в свое поселение.

- Что? Такой трюк действительно сработает?

- Еще как! Пора навестить наших беспокойных бродяг. Надеюсь, это сильно их удивит. А теперь, - Мадалк рванул меч, на себя и немного в сторону, добивая друга гильдии. – Бей!

Бродяга начал исчезать, сгорая в желтом огне, и Мадалк отправился следом. Мгновения темноты, падение на траву, усыпанную сушняком и лица. Эти шокированные лица были ему сладчайшей наградой.

- Привет, народ! Только не говорите, что не ждали…


***

С момента поимки первого бродяги прошло почти три часа. Все выглядели напряженными. Еще бы, такой бесполезной траты времени никто еще не видел в играх. В обычных игрушках за это время можно было значительно развиться, но здесь и сейчас мы даже не можем спокойно развивать статы упражнениями. Нужно быть настороже, чтобы не прозевать, если кто-то случайно возродится в этом месте. Источник восстанавливается со скоростью одно воскрешение в час.

Согласно описанию, которое получили двое наших «суицидника», истощавшие два соседних места воскрешения, после исчерпания энергии во всех местах силы на неком неизвестном удалении от места смерти, бродяги без привязки к городу будут оставаться хладными трупами на местах. Скорость возрождения при этом составит в минутах - уровень игрока, помноженный на два.

- Да что ж это такое?!! – закричала Карлайла. Она все еще пыталась одеть эту тряпку, привязанную к другому игроку. Как оказалось, одеть такую вещь можно, вот только при этом ничего сделать ты больше не сможешь. Это было похоже на оковы. Пока удерживаешь вещь на себе, она блокирует твои движения, стоит ее отпустить, она тут же стремительно слетает. Вот и сейчас, чужая вещь взмыла над головой Карлайлы. Скорость была такая, что казалось, накидка сейчас взлетит над лесом, но нет – как только она отделилась перестала касаться женщины, тут же потеряла свою резвость и упала вертикально вниз, как самая обычная тряпка.

Я ковырял землю подобранной палочкой. Я создавал пятую ямку, каждая была в два раза больше предыдущей. Выносливость тратится не при каждом действии, а лишь при некоторой минимальной граничной нагрузке. Замерить ее зависимость от выносливости – весьма полезно. Чем точнее я буду знать пределы игровых возможностей, тем эффективнее смогу их использовать. Разумеется, такие маленькие ямки не должны отнимать выносливость, но предосторожность не помешает. То, что пиковая нагрузка, вроде бега или подъема тяжестей влияет на выносливость – нам известно, однако Зиккур сказал, что длительное хождение по лесу тоже постепенно приводит к истощению этой энергии. Монотонная нагрузка снижает выносливость, и рано или поздно я сумею определить их взаимосвязь.

Я погрузился в системное меню. Как и думал, выносливость не снизилась. Поднялся на ноги и шагнул сквозь рамку в астрал. Впереди колыхались желтые языки пламени магии, скопленной в месте силы. Одна мысль не давала мне покоя. По классу я маг, а это не что иное, как зримое воплощение магии. Видно оно только из астрала, и раз оно здесь есть, то как-то его можно использовать. Три шага и я стою прямо возле него. Если подумать, то через несколько минут это желтое пламя станет больше. Запасов на два воскрешения нам должно хватить, к тому же пока охотники уйдут и расставят ловушку, пока самоубийствами истощат два соседних места силы, пройдет не менее получаса. А затем нужно еще дождаться подходящей жертвы.

До сих пор мне некогда было проверить эту мысль, однако сейчас… почему нет? Я наклонился, протянул руку к желтым языкам и замер. Они неожиданно встрепенулись, плавные обводы пламенных струй покрылись зубцами, будто живая пила, потоки пламени стали жестче и… агрессивнее? Пару мгновения я размышлял, но потом протянул руку дальше, сжимая в кулак. Пальцы сомкнулись на пустоте.

- Куда он делся? – не успел я закончить вопрос, как по бокам появились два огонька поменьше. Они были выше, и немного отличались от пламени источника. Неужели… – Игроки?!

Я так и сидя на корточках начал выход из системного меню. Передо мной почти вплотную стояли двое – наша жертва и какой-то игрок в одежде, скроенной из кусков шкур и меха.

- Привет, народ! Только не говорите, что не ждали… - в затылок ему ударил земляной ком. Это постарался Зиккур. – Эй! Что за глупость, кидаться землей. Это ведь даже урона не нанесет.

Стоило ему обернуться назад, как в глазу бродяги появился нож. Он успел удивленно моргнуть глазом прежде, чем исчез в огненном сполохе. Нож начал падение, а я распрямился ему навстречу. Ладонь захватила рукоять, обмотанную тряпицей. Удар в горло и половина дела сделана, после воскрешения у него не должно быть больше трети жизни. К сожалению, цели лезвие не достигло. Этот тип даже не глядя перехватил мою руку.

- Отличная у вас команда, отвлекли меня и тут же убили слабого. А перехватить оружие в падении – вообще за гранью. Такое ориентирование в ситуации достойно восхищения. Вы ведь не сговаривались, я уверен, - насмешливые глаза встретились с моими. Как я ни пытался, освободить руку не получалось. – Полагаю, ты и есть Байт Зерован. По описанию подходишь. Теперь я понимаю как вам удалось убить Перотира. Он не был готов к такой слаженности, но в этот раз все по-другому. Пусть у меня и меньший уровень, чем у нашего лидера, но я к вашим фокусам готов. Пытаешься освободить руку? Бесполезно! У-х-ха-ха-ха-а-аа!! В этой игре разница между уровнями значит куда больше, чем в обычных. Конечно, игроков большего уровня можно убивать попаданием в критические точки, да и разнообразие уязвимых мест напоминает о том насколько человеческое тело хрупко. Но в чистой силе… тягаться абсолютно бессмысленно.

Игрок быстро вытянул из ножен меч. Он уже собрался меня ударить, когда все его тело вздрогнуло. Мой рука освободилась, и я тут же разорвал дистанцию прыжком назад. Нога за что-то зацепилась, из-за чего я едва не упал на спину. Мимолетный взгляд вниз заставил мое сердце биться быстрее. Я попал ногой в ямку, которую выкапывал только что. Мысли пронеслись порывом урагана. Выход из системного меню… Я не вернулся к телу, а появился… в другом месте? Что за…

Додумать мне не дал враг, с криком он ринулся в мою сторону. Очередной замах оружием и очередная неудача для него. Его движения замедлились, будто он находится в воде. Донат побери! Я еще слишком слаб, чтобы оказать ему отпор. Пресловутый баланс играет против меня! В реальности я бы ему проиграл. Глупые игры!

Я успел отбежать на пару метров в сторону, когда он вернулся к нормальной скорости движения. Враг обернулся со злым лицом, но потом вдруг расхохотался.

- Сначала аура страха, при появлении которого возник кратковременный ошеломляющий эффект, а теперь аура замедления. Вы ребята не перестаете меня удивлять. Из-за разницы в уровнях, они не должны быть настолько эффективны. Однако же никаких штрафов не налагается. Это может быть объяснено только одним… Двое из вас те, кто призвали их, я прав?

- Понятия не имею, о чем ты говоришь, - нахмурился Верлад.

- Правда? Ха-ха-ха-ха! Это очень хорошо! Очень! Пусть вы и не знаете, но мне следует вас поблагодарить. Впрочем, это не важно. Вы так защищаете этого Байта, а ведь могли использовать эти способности позже и нанести мне серьезный урон. Это игра. Вам следовало позволить мне убить его, но не раскрывать свои козыри. Теперь же я к ним готов.

- Не пытайся задурить нам мозги, - вперед с мерзкой ухмылочкой вышел Первет. – Байт Зерован даже на первом уровне способен тебя уделать. Даже голыми руками и без особой экипировки. Я свидетель его силы. По честному, она… бросает в дрожь!

- Каков бы ни был игрок, ему не преодолеть баланс. Это нерушимый закон. Никто не может перешагнуть правила. Это так же верно, как то, что ты сейчас умрешь!

Короткий, но широкий меч упал сверху вниз, но случилось что-то странное. Меч Первета воткнулся в грудь противника, который каким-то образом промахнулся.

- Что-то я не умираю, - Первет мерзко захихикал, а затем надавил на меч. Враг отпрыгнул, скосил глаза вниз и влево.

- Что?! Еще одна? Вот оно что… аура неприятия снижает шанс попасть по цели. В таком случае нужно просто повысить свою ловкость. Мех на одежде врага слегка засветился серым, глаза противника стали отсвечивать тем же цветом.

- Блокируй! – Верлад крикнул еще до того как игрок начал движение, только поэтому Первет успел вскинуть меч, принимая удар, от которого едва не упал. – Этот тип - охотник!

- Что? При чем тут это? – В лицо врага прилетел еще один ком земли, тот дернулся, а Верлад что-то метнул. Враг уклонился, не сразу осознав, что это палка. У охотника был всего один нож, и я сжимал его в руке. Первет воспользовался этой ошибкой и ударил мечом. Увы, он лишь оставил царапину на лице, которая не кровоточила, а просто выделялась красной полосой. Я бросил нож Верладу.

- Благодарю, Байт. А теперь, как ты смотришь на то, чтобы немного уровнять наши шансы? – куртка старшего охотника засветилась светло-коричневым, такими же стали глаза. – Подражание зверю – классовый навык. Специальный ритуал, проведенный неписью-охотником над шкурой животного, дает игроку возможность увеличить одну или несколько характеристик.

Верлад махнул ножом, метя в корпус, затем ловко извернулся, и лезвие пронзило руку противника чуть повыше локтя.

- Для этого кусок заговоренной кожи должен присутствовать в одежде охотника. Судя по всему, он использовал подражание лесному коту, и так увеличил себе ловкость.

- Почему ты раньше о такой способности не рассказал?! – возмутился Первет, но Верлад проигнорировал этот вопрос.

- В его одежде также присутствует кабанья кожа. Скорее всего, он может подражать и ему тоже. Думаю, он увеличит выносливость, - противник скрипнул зубами, делая новый замах. Верлад усмехнулся, уклоняясь. – К несчастью для тебя, мое животное – олень. Очень удачно вышло, ведь это – награда за выполнение уникального задания. Это подражание увеличивает сразу несколько характеристик.

- Несколько? – он снова скосил глаза вниз и влево. – Полагаю, спрашивать какие именно и на какую величину бесполезно?

- В точку, - Верлад не спешил нападать. Зиккур обходил противника сзади, остальные подходили с боков, чтобы окружить его. Противник оценил расстановку и посмотрел влево и вверх. Донат! Сомнений быть не может, этот тип… видит системное меню! Но как? Ведь все окутывает тьма, и кроме рамки и желтых огоньков ничего вокруг не рассмотреть. Может ли быть… Все время, чтобы максимально быстро отрешиться от окружающего мира, я и остальные закрывали глаза. Может ли быть, что погружаться, оставляя их в процессе открытыми…

- У меня все еще достаточно жизни, чтобы спокойно расправиться с вами.

Он видит… Спокойнее, Байт. Спокойнее… Отрешиться. Погрузиться в системное меню. Мир вокруг начал меркнуть. Все темнее и темнее, вот уже появилась рамка, но мир вокруг был еще виден. Пусть и с тусклыми затертыми красками. Я попытался задержаться в этом состоянии, и был вознагражден. Мир мигнул, возвращаясь к привычной яркости. Но теперь все было несколько иначе. Передо мной висело сообщение об активации системного меню ограниченной функциональности. Все элементы меню расположились на расстоянии полусогнутой руки, но так, что не перекрывали основной обзор. Полупрозрачные, они становились ярче и плотнее при фокусировании взгляда на них.

Противник скашивал глаза явно больше, чем я, при взгляде на таблицу лога. Я попробовал схватить блок рукой и подвинуть. Это удалось без каких-либо проблем. В пространстве ее можно было вертеть как угодно. Выскочило сообщение о получении достижения Боевая концентрация. Очевидно, что вход в такое меню должен проходить во время битвы, из-за которой игрок предельно концентрируется, но в моем случае вышло немного по другому. Нужно написать об этом программе-арбитру. Сомневаюсь, что получу за это очко характеристик, но капля камень точит.

В районе пояса виднелись десять прозрачных сфер. Не приходилось сомневаться – это символы тех десяти сил местной магии. Я все еще не вложил ни одного очка ни в одну из них. Вначале я должен взять уровень. Когда будет десять свободных очков, открою сразу все. Возможно, за единовременное открытие появится какой-нибудь бонус.

Враг хотел что-то сказать, но отвлекся на атаку Первета. Он вновь замедлился, и пропустил сразу два удара. Острог ранил его в бедро, но и сам получил кулаком в ухо, от чего движения бритоголового стали менее точными. Я позволил себе отвлечься на мигающее кольцо навыков. Тот же желтый сектор при нажатии обрадовал меня сообщением о новом навыке.

Мерцание. Маги искушены в тайных искусствах и обладают особыми талантами, которые недоступны прочим. Одно из них способность покидать тело, переходить сквозь астрал, и затем возникать в ином, перемещая тело мгновенно к месту своего выхода из этого таинственного пространства. Наблюдатели сего действа, не обладающие знанием о тайнах великих сил, замечали лишь исчезновение тела мага и возникновение его в другом месте. Именно с их подачи это стало называться мерцанием. Маги прошлого были особенно жадны до своих тайн и не стали исправлять невежественных. В астрале сильный дух магов не ограничен цепями привычного мира, и стремительность их передвижения столь существенна, что еще секунду после выхода из астрала, они способны сохранить пятую часть своей скорости.

Внимание, поскольку данная способность требует от игрока класса маг быстроты реакции, в целях сохранения баланса ограничения связанные со скоростью передвижения в астрале сняты полностью. Напоминаем, в основном игровом мире ваша максимальная скорость по-прежнему ограничена, и высчитывается на основе показателя ловкости!

Я поневоле начал злорадно ухмыляться. Мерцание сродни телепортации, но главное не это. В течении секунды я буду сохранять двадцать процентов своей скорости, которая не имеет программных ограничений в астрале? Интересно… Интересно настолько, что хочется опробовать это прямо сейчас.

- Зерован, что с тобой?! – Карлайла беспокойно вглядывалась в мое лицо.

- Я только что получил очень хорошие новости, - пока я изучал новый навык ситуация на поле боя почти не изменилась. Мне было прекрасно видно, что с врагом по-прежнему бьются только Первет, Верлад и Острог. Зиккур на три метра позади него присел, упираясь руками в землю, будто собирался бежать с низкого старта. Он явно хочет продемонстрировать еще один из приемов, которые они скрывают. Раскрыть их нужно, однако… мной завладело странное возбуждение. Зуд, который раздражал саму мою суть, требовал, чтобы я опробовал новый навык немедленно. Странное чувство, и такое знакомое, но смутное в то же время, как будто это что-то давным-давно забытое.

Еще не понимая, что я делаю, погрузился в полное системное меню. До того как понял, уже рванул с места к одному желтому огоньку в окружении других. Руки работали синхронно с ногами, но на последнем шаге… движения замедлились. Нет – это ускорилось восприятие. Правая нога вырвалась вперед. Левая рука плавно и медленно обогнала ее, раскрываясь прямой ладонью и замирая недалеко от желтого огонька. Да, где-то здесь начинается его тело. Почему я это фиксирую? Для чего?

Цифровое тело, в отличии от меня, не задавалось этими вопросами. Правая рука сзади напряглась. Ладонь распрямилась, создавая копье, ринулась вперед. Движение казалось все более медленным, но я знал, что в действительности скорость лишь растет. Вот она уже приблизилась к предполагаемому телу врага. Странно… Я бы ударил в другое место, так почему же мои инстинкты… Окружающая тьма стала пропадать, постепенно проявлялся мир, как и противник. Ах, вот оно что… теперь я видел – ладонь-копье нацелилось точно в рану, которую нанес Первет в самом начале боя.

Пальцы медленно, со скоростью улитки вошли в тело врага. Сопротивление почти не ощущалось. Удивительно, но чувство было такое, будто рука действительно прошивает насквозь человеческое тело, а не цифровой макет. Я ощущал сопротивление костей, вибрацию от их разлома, и в конце концов – свободу, когда ладонь вышла из спины врага. Я смотрел прямо в его глаза. Наши лица разделяло едва ли больше пяти сантиметров. Я видел каждое микродвижение его выражающего ужас лица.

Его тело медленно начинало гореть, а после мир одним махом вернулся к нормальной скорости, а противник исчез в яркой вспышке. Звук, похожий на сдавленный кашель привлек мое внимание. Зиккур… Я резко повернул к нему голову, взглянул в глаза. Реакция оказалась странной. Он вдруг покрылся шерстью, на пальцах выросли когти, лицо превратилось к волчью морду.

- Вот ты какой охотник… Может пора уже выложить все начистоту? - Волк ответил рыком, в котором чудились скулящие нотки. Я хотел протянуть к нему руку, но не смог. Рука, которая только что пронзила противника, теперь висела безвольной плетью. Я посмотрел на системные сообщения.

Вы открыли прием рукопашного боя Рука-копье.

Внимание! Для вашего класса действуют штрафы при использовании данного навыка. Урон снижен до 25% от максимального. Половина от нанесенного урона возвращается вам.

Вы получили травму. Кости вашей руки раздроблены. Для исцеления воспользуйтесь помощью целителя. Травма будет исцелена самостоятельно через 23 ч. 58 мин.

Я читал и не мог понять. Откуда? Откуда во мне это ликование? Радость победы? Нет… Это предвкушение… Этот балабол многого тут наговорил, но кое в чем был прав. То, о чем я на краткий миг забыл. Баланс. Ни одна игра не обходится без баланса, а потому я уже предвкушаю использование этой странной магии. Нужно лишь взять уровень… Мобов вокруг найти быстро не получится, значит нужно воспользоваться иным вариантом… Стоп! Стоп-стоп-стоп!!!

Я посмотрел на ладонь левой руки, пытаясь отыскать в переплетении линий ответы на свои вопросы. Я даже и не помню… когда же в последний раз… я хотел взять новый уровень. Что со мной происходит? Откуда взялось это чувство? И почему оно… так нравится мне? Я посмотрел на Алису, и встретил ее понимающий взгляд. Да, она поняла… но похоже ее вовсе не волнует то, что игра больше не одно лишь средство для помощи ее школе. Она даже довольна, будто я наконец оправдал ее ожидания… Только не говорите мне, что она знала, что так будет? Алиса, мне жаль, но что-то пробудилось во мне… Теперь я не смогу сказать, что победа в этой игре лишь для тебя одной. Это красиво бы звучало, но теперь она важна и для меня. И раз уж в твоих глазах одобрение. Алиса кивнула, будто могла читать мои мысли. Я снова посмотрел на ладонь. Эти линии ничего мне не говорят, но говорит что-то иное. Где-то глубоко внутри оно… нет – я сам. Само мое существо кричит:

- Я хочу победить, - слова, сказанные вслух, упали на мир тяжелым молотом, а ладонь сжалась кулак.


***

Логурт не спеша вышел из технического отдела. Все было как обычно, никто ничего не заподозрил. Лишь зайдя в свой кабинет, который совершено точно был лишен устройств слежения, он позволил себе расслабиться и тихо посмеяться. Доктор подошел к столу, вытащил из ящика телефон, набрал номер и едва трубку сняли произнес лишь два слова:

- Он пробудился.

На той стороне тут же отключили связь. Логурт откинулся на своем кресле и позволил себе посмеяться еще немного. Он не мог себя выдать и зайти в игру сейчас, чтобы поучаствовать в параде. Он даже не мог поинтересоваться этим напрямую, чтобы не выдать себя. Но вскоре сотрудники обязательно начнут говорить об этом и можно невзначай послушать об их выходках.

«Восемь нулей и Восемь единиц, вы уж там хорошенько оттянитесь и за меня тоже… Интересно, сколько серверов вы успеете положить на этот раз? Мои гильдмастера… ради вас я готов даже играть в эту скучную шпионскую игру. В этом ли не главная сила геймера? Вы научили меня этому, и я воспользуюсь всей своей силой и вынесу любую скуку – это не самое сложное. В этой игре мы обязательно победим, как бы наши противники не старались. Если бы ВетерДуш знала насколько близка к истине, когда называет меня реалхиллером. Но ее неведение нам только на руку. Эта игра все еще далека от своего завершения… Ген геймера… Наша борьба еще не завершена».
 

Алексей Е. Федоров

Алексей Е. Федоров

Воин Яслей!
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
48
Оценок
131
Баллы
121
Возраст
36
Глава 9 Первый шаг

Мадалк стоял перед друзьями с понурой головой. Меховые одежды, которыми он так гордился, теперь казались ему нелепыми. Охотник со скрытыми способностями. Как же! Вся хваленая разница в силе не смогла его спасти. Мадалк знал, будь он в реальности, его лицо выглядело бы красным как тряпка тореадора. Друзья смотрели без осуждения, но это лишь вызывало еще большую неловкость.

Когда он только воскрес в храме, убитый Байтом Зерованом, - игроком, который на первом уровне смог его одолеть, - Мадалк был так ошарашен, что не сразу заметил подошедшего Перотира. Друг похлопал его по плечу и ободряюще улыбнулся. Заместитель главы гильдии «Единство» закусил губу. Этот проигрыш был невыносим.

- Кхм, - кашлянул Саманут, - не мог бы ты слезть с алтаря.

- Да, прости.

- Дай угадаю, - насмешливо глянул Перотир, - ты встретил нашего игрового гения?

- Да… Я ос…

- Не кори себя, - Перотир хлопнул в ладоши. – Эти ребята умеют преподносить сюрпризы.

- А откуда ты…

- Хээээ, твоя «охота» на них была вопросом времени. К тому же не думаю, что кто-то иной сумел бы тебя так обескуражить.

- Да. Если у них в группе много таких первоуровневых игроков, то у нас будут большие проблемы. Их сыгранность на высшем уровне. Такое чувство, что я опять оказался в строю, - перед глазами Мадалка вдруг ярко вспыхнула картинка. Лицо Байта. Удивленное и немного отстраненное, будто он и сам не понимал, что происходит, а после… по телу бывшего военного пробежали мурашки. Оно начало изменяться. Ему уже доводилось видеть такие лица. Глаза, в глубине которых сияет свет одержимости. Некоторые из бойцов в азарте тренировочного боя могли войти в азарт. Они наносили друг другу серьезные травмы, ломали кости, но не чувствовали боли. Подобное нельзя было назвать яростью берсерка, это было нечто абсолютно иное. Сознание их не испытывало помутнения, но будто превращалось в пылающее пламя. Они становились самим воплощением битвы. – Перотир. Этот Байт, он не обычный человек.

- Да, я навел справки, - лицо главы «Единства» посуровело. – В рядах игроков можно услышать веселые байки о семье игроков-легенд. Восемь единиц, Восемь нулей и комбинация их – Байт. Х-хэээ… мир геймеров – это не шутка. Он существует. Люди, ставящие игру во главу угла, хотя вернее будет выразиться – все, что они делают для них подобно игре.

Мадалк почувствовал неладное.

- Что ты хочешь сказать? Они психи или что?

- Вроде того, - Перотир почесал макушку. Жест для него совершенно не свойственный. – Одно время это считали своеобразной субкультурой. Их называли геймификаторами. Социологи даже поощряли подобное. Вводились программы по начислению очков в учебных заведениях, которые можно было потратить на некоторые послабления, но большого эффекта это не принесло. То, что можно было купить за очки, не выглядело достаточно привлекательным для учеников. Но некоторые использовали подобную систему по личной инициативе. Сами выдавали себе очки за достижения, а потом на что-то их тратили. Я поискал системы достижений, чтобы узнать в чем они себя ограничивают. Их не так много, но… практически везде я встречал упоминания системы реал-достижений, созданной Восемь единиц и Восемь нулей. В открытом доступе я ее не нашел. Все упоминания сводятся к тому, что получить доступ к этой системе могут лишь члены их клана.

- И что? – Мадалк не видел в этом ничего особенного, но то как вел себя Перотир не оставляло сомнений, он нарыл что-то более существенное.

- В общем, - Перотир посмотрел на потолок храма возрождения. – Ты знаешь компанию «ВурдДан»?

- Ты задаешь странные вопросы. Конечно, я знаю о ней. Главный конкурент «ДекимХолл», которая создала весь этот мир. Они наступали на пятки этой компании, но «Десятка» все же получила статус первой игры полного погружения.

- Не совсем. То есть, ты конечно прав, но «ВурдДан» не ставили себе цель соревноваться с «ДекимХолл». Они объявили о роспуске.

- Что?! Как это?! В нее были вложены миллиарды!

- Нет, думаю, речь идет о куда меньших суммах. После объявления о закрытии «ВурдДан» толпы журналистов ринулись к руководству компании. Охрана пропустила всех желающих, но в здании никого не было. Все кто попал туда, уверены, что настоящее место проведения исследований скрывается в тайне, и, скорее всего, сейчас перешло на режим максимальной секретности, чтобы оказывать услуги военным.

- Ты в это не веришь?

- Конечно, нет. Подумай сам, они наступали на пятки «ДекимХолл», но откуда тебе это известно.

- Исследования…

- Именно! Они публиковали результаты исследований, которые всегда немного опережали работу создателей «Десятки», но при этом лежали в смежной плоскости. Никаких патентов, никаких ограничений на использование информации, и, если верить моему знакомому, они всегда были не завершены. Все, что выкидывали на всеобщее обозрение специалисты «ВурдДан» легко можно усовершенствовать при минимуме усилий. Это вообще всегда лежало на поверхности. Он уверен, что специалисты «ДекимХолл» использовали все эти наработки. Именно потому игра имеет такие впечатляющие результаты имитации разума и воссоздания ощущений.

- Хочешь сказать, «ВурдДан» таким образом помогали «ДекимХолл»?

- Не просто помогали. Они направляли их. Мой знакомый уверен, что все достижения «ВурдДан» невозможны без проведения огромного числа опытов. Но! Если они действительно их проводили, то как так получилось, что «ДекимХолл» смог практически без труда использовать их труды?

- Эй, Перотир, я что-то не улавливаю связи…

- Все просто, Мадалк, - Саманут не сводил глаз с алтаря, на котором проросли каменные шипы. Расходясь в стороны, изгибаясь, они формировали две фигуры. Нечто монструозное с очертаниями хомяка и жабы впечатляло. Два духа на одном алтаре дали Самануту уникальное достижение «ПолиТеос». Наградой стало получение навыка «Двуглавый молот духа». По всему выходило, что это умение должно было достаться «паладину», но уже сейчас их служитель духов обладал впечатляющим умением, против которого было весьма трудно выстоять. Так и не повернувшись, он продолжил объяснения. – У них есть шпионы в «ДекимХолл». Они использовали данные, украденные у разработчиков «Десятки», создали на их основе качественную заготовку нескольких ключевых возможностей, которые реализованы в этой игре.

- И… что?

- Владельцы «ВурдДан» Восемь единиц и Восемь нулей.

- Что?! Они же просто игроки, пусть великолепные, но откуда у них такие возможности?

- Геймификаторы. Они рассматривают мир как игру. Заработок денег для них – обычный фарм. Если хотя бы половина из тех, кого мне назвали действительно входят в гильдию этой парочки, то они переплюнут любую ложу масонов по возможностям. В списке – люди самых разных профессий. От ничем не выделяющихся работников перебивающихся случайными заработками до политиков и олигархов. Для них нет такого понятия как зависимость от компьютерных игр. Они играются даже с государствами. Для них это нечто сродни глобальной стратегии. Законы – обычные правила игры. А игры компьютерные… поговаривают, что у них есть орб – огромное металлическое яйцо, внутри которого множество мониторов и клавиатур. Подвешенные на нитях, они играют сотнями персонажей одновременно. Неужели ты думаешь, подобные люди могли позволить своему сыну расти обычным человеком?

- Это многое объясняет, но как-то не верится…

- Да, я тоже сначала не принял это всерьез, но потом выяснилось, что существует целый мир со своими законами и неписанными правилами. Мир со своей честью. Ты говорил, что существует скрытый мир мастеров боевых искусств, которые способны на вещи, превышающие понимание здравого смысла обычного человека.

- И я готов сказать это снова, хотя и не могу предоставить никаких доказательств.

- Это меня и беспокоит. Согласно моей информации, геймефикаторы по физическим и интеллектуальным способностям стоят на совершенно ином уровне, в сравнении с рядовыми людьми. А ведь они развиваются, о них уже в открытую можно найти информацию. Тебе не кажется, что скрытый мир становится тесноват?

- Если будет война… - Мадалк нервно сглотнул. – Это будет не просто катастрофа, это будет оживший кошмар.

- Да, и тут мы снова возвращаемся к игре. Если они собираются использовать ее как поле боя, то возникает вопрос. В чем истинная цель бета-теста? Вместо обычной игры нас стравливают друг против друга. Похоже на какой-то социальный эксперимент… И мне кажется, что мы в нем представляем обычных людей. Полагаю, создатели игры хотят знать, есть ли у обычного человека шанс сражаться с этими монстрами на игровой арене.

- И что же нам тогда делать? – осознание ответственности за происходящее едва не раздавило волю Мадалка.

- Играть и стремиться к победе.

- Но, если мы что-то…

- Эхе… Кажется, мой друг, тебя посетила глупая мысль, будто ты можешь на что-то повлиять? Это неприятно сознавать, но мы все здесь – мелкие сошки. От нас не зависит ничего. И раз уж такое дело, то стоит ли переживать из-за какого-то проигрыша?

- Не понимаю, по-твоему наши действия вообще ничего не значат? – Мадалк попытался успокоиться и осмыслить все заново. Повернув все с иной стороны, рассмотреть непредвзято. Он ничего не смог понять о своей роли в этом бета-тесте. Как он может помочь сохранению баланса в мире, ведь получалось, что Перотир прав и от них ничего не зависит. Абсолютно ничего. Пусть они хорошие игроки, пусть получают от этого удовольствие, но им явно далеко до геймеров или мастеров боевых искусств. Если уж эту игру создавали как арену битвы таких сил, и придали игре некие свойства, которые помогут им проявить свою реальную мощь, тогда… Он, действительно, лишь одна из строчек в таблице статистических данных. Переживать смысла нет, но… - рука Мадалка крепче сжала рукоять топора, внутри него всколыхнулось упрямство - если есть шанс встать вровень с такими монстрами, доказать им, что он тоже чего-то стоит. Это нужно использовать. Мадалка ощутил воодушевление. Быть на одном уровне со сверхлюдьми. Эта мысль вызывала в нем жажду сражений.

- Только подумай, - продолжал Перотир. – Когда еще у нас появится возможность столкнуться с кем-то подобным? Мы должны быть благодарны за то, что у нас появилась возможность потягаться с Байтом Зерованом. Хотя он не самая большая наша проблема на данный момент.

- Кто-то еще вторгся в наши локации? – Мадалк уже не сомневался, обе деревни принадлежат «Единству», и они будут расширять свою территорию. Однако появление новых противников может все сильно осложнить.

- Нет, на этот счет не волнуйся, - Саманут опять начал говорить, не отрывая взгляда от контуров двух статуй. Мадалк не мог долго удерживать взгляд на воплощении духов. Это вызывало слишком большой дискомфорт. Часть его возмущалась подобным давлением, но другая радовалась, ведь это привносило в игру совсем иной антураж. – Нам нужно еще десять человек, чтобы довести ритуал до завершения. Но кто-то сумел организовать большую часть наших соседей бродяг. И это не Байт Зерован. Их двое Криган и Фиалочка. Счастливый билет сказал, что они были в его группе, но почему-то после их входа после перерыва с этими двоими утратилась связь, из списка друзей они тоже пропали. Сейчас он пошел выяснять, какие у них цели. К тому же он подозревает, что настоящие организаторы скрываются, выставляя напоказ его знакомых. Или он сильно ошибся и не сумел разглядеть кто они такие на самом деле. Но часть нам заполучить удалось и это отлично. Они все прекрасные игроки, и что удивительно многие не понимают насколько превосходят наших «воинов».

- И что же нам делать?

- Готовиться к сражению, мой друг. Время у нас еще есть, - Перотир ласково погладил свой огромный топор, а Мадалк порадовался, что никто их сейчас не видит, иначе в добрых намерениях «Единства» убедить игроков станет куда сложнее.

***

- Я не испугался! – горячо доказывал Зиккур. – Это все волк! После полного превращения движения зверя контролируются искусственным интеллектом. Чтобы второе обличье оборотня не выскакивало вот так, мне нужно развивать интеллект.

- У тебя открылась новая характеристика, - Локус смотрел на все спокойно, и казалось, его происходящее совершенно не волнует.

- Да, - отвернулся от Первета Зиккур, - для программы, управляющей волчьим обличием это очень важная характеристика. Чем она выше, тем более сложные умения удастся использовать. Разные финты и комбинации без минимального развития интеллекта не открыть. Что говорить о навыках более развитых.

- Например? – Зиккур повернулся ко мне, покосился на всех остальных, но все же ответил.

- Вожак стаи – навык, позволяющий вести за собой других волков. Полноценные питомцы, и в большом количестве, но при тех вложениях в интеллект, которые потребуются, сам я останусь довольно слабым. В человеческом обличии, или во время частичной трансформации, интеллект не дает абсолютно никаких плюсов. После превращения, я могу чувствовать все, видеть, но контроль над звериным телом на уровне примитивного «пойти в ту сторону», «напасть», «спрятаться».

- Ясно, - здесь было над чем подумать, но сейчас мои мысли были заняты вовсе не скрытностью товарищей по группе. Травма. С ней нужно что-то делать, и план у меня был. Я протянул Алисе кольцо, оставшееся от бродяги. – Помоги мне его одеть.

- Конечно, - она радостно взяла деревянный предмет экипировки, и под тоскливый скулеж Карлайлы одела на мой палец. Я крепко сжал кулак, чтобы кольцо не слетело. Целая рука тут же повисла плетью. Все что я мог – не давать пальцам разжаться, более ничего. Такова плата за использование привязанной вещи.

- Указательный, - тихо бормотала Карлайла, - это всего лишь указательный палец. Всего лишь указательный…

- Возвращайтесь на место лагеря, постарайтесь поднять характеристики упражнениями, я присоединюсь позже.

- Что ты собираешься делать?

- Пойду в нашу деревеньку, постараюсь найти целителя. От травмы нужно избавляться. Надеюсь, мне удастся найти хиллера и убедить его, что я присоединился к «Единству».

- Думаешь кольцо поможет попасть в город? – озабоченно спросил Иммомуши. – Быть может, лучше переждать пока сама спадет?

- Я хочу кое-что проверить. Мой классовый навык. Поможет ли он мне пробраться за стену или нет? Как НПС отреагируют на кольцо? Заметят, что оно принадлежит не мне лил ограничатся его формальным присутствием? Это важнейшие тонкости механики, и знание их поможет нам выиграть.

- Хм, Байт, я понимаю, что хочешь победить, но обязательно говорить это именно с такой интонацией? – Верлад говорил это с некоторой нервозностью. Что же заставляет его так нервничать?

- Просто хотел проверить. В этот раз Зиккур никак не отреагировал.

- Наверное, это было вызвано тем, что до этого ты убил игрока превышающего тебя по уровню.

- Тавур, твое предположение может быть верным, но это не единственный вариант. Ладно, в другой раз еще попробую, а пока пойду, - посмотрел на Алису. Она радостно улыбнулась, будто говорила мне не волноваться. А ведь это первый раз, когда я оставляю ее в игре одну. Надеюсь, ей не промоют мозг и не сделают игровым маньяком. Последняя мысль вызвала укол стыда. Ведь я сам вдруг стал похож на сорвавшегося курильщика. Я знаю, что это неправильно. Игра не должна настолько будоражить мои чувства, но ничего не могу с этим поделать. Я едва могу сдерживать это предвкушение.

***


Было еще светло, когда я добрался до деревни. Это место должно было стать оплотом нашей группы во втором этапе, но все случилось иначе. Нужно найти целителя, а для этого понадобится помощь игрока. Сперва я расположился в тени, стараясь не слишком привлекать внимание деревенских наблюдателей. Как назло, мимо никто не проходил. Осторожно начал приближаться к ограде. Лица охранников еще не успел толком рассмотреть, когда выскочил игрок и рванул мне навстречу.

- Стой! Ты куда идешь, мы же говорили, что из вашей группы никто не должен подходить близко.

- Вообще-то, я ждал там, - мотнул я головой в сторону своего недавнего ожидания. Похоже, он не может отличить настоящий я друг клана или нет. Значит колечки – простое изделие из дерева и не более того. На статус персонажа никак не влияют. – Что-то никто не спешил меня встречать. Как я качаться без рук должен? Объяснишь?

- Эээ… в смысле?

- У меня травма на сутки. Мы и так почти неделю кача потеряли на первом этапе теста. Нужен целитель, или наши договоренности это так – ерунда?

- Слушай, тут такое дело. Целитель только НПС, игрока с таким классом у нас еще нет. А местные с вами категорически отказываются иметь дело. Так что тебе только в наше поселение нужно идти, там знахарь поможет.

- И где она?

- Там, - махнул игрок рукой.

- А поточнее?

- Карту не дам. Там столько открыто, что я просто не имею права эту информацию отдавать.

- Тогда проводи. Это ты имеешь право сделать или ты тук на поводке привязан.

- Ты! – разозлился игрок. – Во-первых, у нас есть понятие «дисциплина» и потому мы захватили ваше поселение, а не наоборот. А во-вторых, у нас и без тебя проблем хватает.

- Тааак, - изображать злость оказалось легко. Интересно, что же «Единство» наобещало игрокам моей группы, и насколько долго я смогу поддерживать этот блеф? – То есть, ты меня посылаешь? А твой глава гильдии нас вообще ни во что не ставит?

- Эй, не горячись. Перотир тут не при чем, - он вздохнул. – Я действительно не могу тебя отвести. И никто не может, понимаешь? Пока не вернется Мадалк, никто покинуть пост не имеет права. Он сейчас разбирается с какими то грабителями… В общем, жди тут. Когда он вернется, выделим тебе проводника.

Игрок побежал обратно, ему подставили лестницу, по которой он резво взобрался наверх. Если Мадалк этот вернется скоро, то и мне нужно поспешить. Не знаю, насколько он важная персона, но прокачан должен быть хорошо. Получается, сейчас деревня защищена довольно плохо. Мало игроков - меньше шанс попасть кому-нибудь на глаза. Возможно, удастся обвести вокруг пальца НПС. Если же нет… то это тоже опыт и довольно полезный.

Я отошел обратно в тень деревьев. Стал за одним из них так, чтобы стена частокола была в прямой видимости, а сам я был скрыт от стражей деревни. Оценил расстояние, вошел в системное меню и побежал. Желтые огни, обозначавшие стражников, помогали ориентироваться. В основной игровой мир вышел именно там, где хотел. Одними лишь глазами, стоящие в карауле НПС и игроки, заметить меня не смогут. Осталось дождаться восстановления маны. Пока отметка медленно приближалась к максимальному значению, я прислушивался к звукам за частоколом. Ничего и никого. Место подходящее.

Полоса маны мигнула, наконец-то полная. Вход в темноту системного меню получился легким и быстрым. Шаг вперед, и тело ощутило сопротивление. Я предполагал подобное… проходить сквозь препятствия находящиеся в основном игровом мире действительно сложнее. В лесу ничего подобного не было. Это касается только жилища? Или наложена некая защита? Тело неохотно проходило сквозь незримый частокол. Было чувство, что протискиваюсь сквозь патоку. Когда прошел препятствие, заметил, что маны потратил больше, чем на пробежку. Есть какой-то штраф на ее расход при прохождении сквозь предметы. Это нужно учитывать…

В основном мире никого рядом не обнаружилось. Два шага, и тело замирает, прижимаясь к стене одного из домов. Теперь подождать и… Сбоку раздались шаги. Донат побери! Надеюсь, кто бы это ни был, он пройдет мимо. Шаги приближались, каждый новый все ближе. Осталось решить рука или нога? Чем именно придется пожертвовать на этот раз? За шаг от края дома шаги прекратились. Получать еще одну травму не хотелось. Тишина длилась не меньше минуты, а затем я вдруг голову, торчащую из-за угла.

- Ты?! – он крикнул, а затем вдруг зажал рукой себе рот. Оглянулся с опаской, и уже тише, шепотом, спросил. – Ты что здесь делаешь? Беги отсюда!

- Бетольд, - я еще помню, что он должен быть мне благодарен за спасение от гнева архимага. И система тоже это помнит. – Что ты здесь делаешь?

НПС оглянулся, и быстро приблизился. На руке у него был моток веревки, за спиной небольшой мешок.

- Я шел предупредить тебя, - все так же шепотом продолжил Бетольд. – Они ждут подкрепления. Скоро появятся воины, чтобы победить тебя.

- Тот, кто меня встречал?

- Да, он вызвал помощь, всем в деревне сказали быть готовым к нападению. Я хотел предупредить тебя и, - он снял с плеч мешок, - здесь разные мази, должны помочь твоим ранам.

Интересно…

- Откуда ты знаешь о травме?

- Штольп рассказывал другим, а у меня хороший слух, зрение уже не то. Хорошо, что сын тебя не заметил. Он бы не стал молчать, и его не осуждаю. Я тебе обязан, но этим верну долг.

- Мне это не нужно.

- Что?! – Бетольд так опешил, что вместо шепота опять закричал.

- Мне нужны ответы на некоторые вопросы. Я хочу знать, что происходит в нашей деревне.

- Это не твоя деревня, - яростно зашептал Бетольд. – И никогда не принадлежала кому-либо кроме нас. Вы пришли сюда со своими правилами, но не думайте, что сила всегда будет на вашей стороне.

- Будет, и если вы не с нами, то рано или поздно эта деревня будет разрушена.

Бетольд на это только заскрипел зубами, ткнул рукой с мешком в мою сторону.

- Забирай. И уходи, - на лице НПС отразилась злость. – Больше нам говорить не о чем.

Я уловил шорох там, откуда пришел Бетольд. Затем с другой стороны. Я их недооценил? Этот игрок, Штольп. Он оказался умнее, чем я думал. Выяснил, что я не являюсь другом клана, но ничего не стал делать в одиночку, а вызвал подмогу. Он что-то знает о моих новых возможностях? Или просто предусмотрительный? Впрочем, это уже не важно. Шорохи стали ближе, Бетольд тоже их услышал. Интересно, его крик был случайностью? Или это специальный сигнал другим, где меня искать. А пока нужно отсюда убираться.

Все окутала темнота. Огоньки, приближающихся людей были очень хорошо видны. Я разжал кулак, с которого слетело кольцо «друга гильдии», оказавшееся бесполезным. Рука снова смогла двигаться. Я поднял руку вверх и попытался ее просунуть сквозь стену дома. Она увязла в темноте. Подтянулся, тело неохотно двинулось вверх. Ноги воткнулись в густую опору и подкинули выше. Перехватиться, еще, и еще раз, пока густая часть пространства не перешла из вертикальной плоскости в горизонтальную. Крыша. Выход в основной мир.

- Он на крыше! – раздался позади крик. Один из игроков указывал на меня рукой. НПС на стене уже натягивали луки. Используя мерцание, ухожу в сторону на метр, затем использую снова, чтобы перепрыгнуть крышу. Левую щеку задевает стрела. Через астрал спрыгиваю на землю, и выхожу в основной мир игры. Никаких повреждений. Новые стрелы. Донат побери! Еще немного и я стану трупом! Глаза цепляются за развалины здания. Храм!

Здание разрушено, но отлично видно, что между обваленными стенами есть свободное пространство. Мысль еще не успевает оформиться, а тело уже мчится туда сквозь темноту астрала. На то, чтобы протиснуться внутрь ушла не только вся мана, но и часть жизни. Неприятным сюрпризом стало присутствие стрелы в плече. Ранение в поломанную руку, увеличило длительность эффекта травмы на два часа. Пока я нахожусь в астрале, тело остается на месте абсолютно беззащитное. Это нужно учитывать.

А пока можно немного расслабиться. Я появился в разрушенном храме на четвереньках. В полный рост здесь не поднимешься. Очки жизни восстановятся, но мазями, полученными от Бетольда это должно произойти быстрее. Я залез в мешок, с надеждой, что прихватил его не зря, но… все склянки помечены одним и тем же обозначением.

«Неизвестная мазь» эффект можно выяснить применением или обратившись к персонажу с развитой профессией алхимик.

Благодарность благодарностью, но Бетольд все равно выделился. На склянках остались следы от сорванных этикеток. Мстительный НПС. Даже храм разрушили. Центральный постамент был хорошо виден. До него было всего несколько шагов на четвереньках. Когда я к нему прикоснулся, выскочило сообщение.

Алтарь с изъяном. Чтобы назначить это место точкой своего воскрешения, разберите завал.

Интересно, как алтарь выглядит из астрала? Когда я проникал сюда, то не видел никакого источника энергии. В темноте системного меню выделялась рамка, а за ней было заметно черное пятно алтаря. Получится ли пройти через него? Я дождался, пока восстановится мана, и решился провести эксперимент. Рука прошла, сквозь край алтаря, будто сквозь картон. Внутри ощущалось пустое пространство. Руку обдавало теплыми волнами. Обратно рука вышла без особого сопротивления, а на границе черного пятна не осталось и следа. Вернувшись к телу, задумался о том, что случится с моим любопытным носом, после того как я осуществлю задуманное.

Когда полоса магической энергии восстановилась полностью, я вновь придвинулся к алтарю в астрале. Голова продырявила черную кромку без особого труда. Внутри я увидел магический источник. По размеру он в несколько раз превосходил те, что были в лесу, а вокруг него была черная паутина, пламя билось о нее, заставляя колебаться. А вниз от него отходил ручеек пламени. Он тонкой линией нырял под землю. Осторожно прикоснулся к пламени. Мана начала быстро восстанавливаться. Полоса здоровья начала медленно расти. Меня захватил азарт. Если погрузиться в это пламя целиком… может ли это помочь излечить мою травму?

Паутина мешала, пришлось избавляться от нее. Стоило вырвать клок, и она тут же таяла, а пламя становилось ярче, наливаясь сиянием. Я оборвал последнюю, и уже хотел нырнуть в магический огонь, когда перед глазами выскочило сообщение на серебристом пергаменте.

Вы уничтожили алтарь воскрешения! Пламя с яростным треском рвануло в стороны, черная граница, окружающая его исчезла. Основной мир игры проявился, но видение бушующего пламени источника не исчезло. Обломки храма, вращались вокруг с чудовищной скоростью, а я находился совершенно невредим. Правая рука подчинялась, и была по всей видимости исцелена. Сам я также находился в основном мире. Скосил глаза на системные сообщения, зацепился взглядом за слова «… скрытое задание Путь истинного мага». Однако изучить подробнее не успел. Что-то было не так. Я обернулся.

По другую сторону от притихшего источника стоял старик с короткой седой бородой, в руке его был посох, окованный кольцами металла, на которых были выбиты неизвестные мне знаки. На вершине ярко-зеленый камень, обточенный до формы идеального шара.

- Ты совершил достойный поступок. Именно так и надлежит поступать истинному магу. Я, Макригг, Великий наставник, явился сюда, чтобы наделить тебя даром, и одолжить мудрость. Ты, готов, юный маг?

Я слушал его, но мои глаза смотрели на уровень, который вместо прежней единички показывал тройку; они смотрели на подмигивающие серебряным цветом свитки; они смотрели мелькающие за вихрем из камней лица НПС и игроков. Готов ли я? О, да…

- Я готов!
 

Алексей Е. Федоров

Алексей Е. Федоров

Воин Яслей!
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
48
Оценок
131
Баллы
121
Возраст
36
интересно, но проды давненько нет(((
Теперь будет появляться, скорее всего, раз в две недели. Время...((
На СИ 10 главу залил буквально 40 минут назад. Теперь сюда добавляю=)
Глава 10 Бесполезный класс


Люди и неигровые персонажи, что-то кричали, но сюда не доносилось ни звука. Вихрь из камней не давал им приблизиться, а звуки ограждало, наверное, заклятие этого мага. Великий наставник поднял руки, вся его поза была пронизана торжественностью.

- Подойди ближе, юный маг! – Я сделал шаг и оказался прямо в середине желтого пламени магического источника. Макригг одобрительно кивнул, закрыл глаза, качнулся вперед и резко опустил свой посох. Пришлось уклоняться. Этот тип чуть не ударил меня каменным набалдашником по голове.

- Что ты делаешь? – Макригг лишился своей торжественности в один миг. – Зачем ты уклонился? Впрочем, на первый раз я тебя прощу. Давай еще раз, - он опять прикрыл глаза, поднял руки с посохом. Теперь в древко вцепились обе ладони. Вв-в-вуух! Мимо опять пролетело каменное навершие.

- Нет, так совершенно нельзя! – недовольно воскликнул Великий наставник. – Почему ты не хочешь принять мудрость?! Ты же сказал, что готов!

- Я готов принимать мудрость, а не получать по голове от нечего делать.

- Ты! – Великий наставник поперхнулся, на лице появилось выражение неверия. – Неужели… ты – бунтарь?! Ах ты, паршивец! Хочешь попрать все устои… все традиции многих поколений магов?! Знай же! – он выкинул вперед руку, едва не попав мне в глаз. – Если ты откажешься принимать традиции, то я наложу на тебя печати! За каждый удар, от которого ты уклонишься, я буду лишать тебя доступа к одному из атрибутов! Чтобы снять печати тебе придется пройти немыслимые испытания!

«Немыслимые испытания… Тц! Великий наставник, если до этого были шансы, что я подставлю голову под удар, то теперь от них не осталось и следа… Немыслимые испытания – это сюжетные сценарии. А они в свою очередь дают возможность пройти нестандартными путями, и получить нестандартные награды. Даже если эти награды – простое знакомство с некоторыми NPC.»

- Я не стану подставлять свою голову под удар. В конце концов, разве часто ты встречаешь тех, кто совершает подобное, - мой палец показал вниз, на бушующее желтое пламя в котором я стоял.

- Хм… Действительно, немногие в последнее время проявляют характер настоящего мага. Алтарь духов… ха! Да от одного мага толку больше, чем от пятидесяти тысяч таких алтарей! – с одной стороны я смог заставить его отчасти объяснить, что я такого сделал, а с другой… пятьдесят тысяч? Что-то он… Ааааа, вот оно что…

- От алтарей духов или от самих духов?

- Без разницы, - махнул рукой маг, - все равно их никто уже сотни лет не видел. Вся польза от этих алтарей – возрождение иномирцев вроде тебя. Но маг на своем месте силы и так может воскреснуть, а остальные пусть ногами топают. Не переломятся.

- И как сделать место силы своим?

- Как-как… - пробурчал Макригг – построить башню, провести ритуал привязки. Чему тебя вообще наставник обучал?

На подозрительный взгляд я не повелся, меня сильно интересовал один вопрос.

- А что будет, если закрыть доступ ко всем атрибутам?

- Ко всем? – Великий наставник тряхнул головой, словно не мог поверить в то, что услышал. – Если закрыть доступ ко всем атрибутам силы, то маг становится абсолютно бесполезным! Невозможно построить башню без привязки к одному из атрибутов. А маг-без-башни это чрезвычайно жалкое зрелище. Это абсолютно недопустимо! Вся сила мага, вся его мощь заключена… где?

- В знаниях?

- В каких еще знаниях? Ты – остолоп!!! – Великий наставник кричал так, что из его рта вылетали капли слюны. Оставалось лишь порадоваться, что они не достают до меня. – Вся сила мага… Заключается! В его! Башнеееее!

Заканчивал он крик с таким благоговением и счастьем на лице, что в мою голову поневоле закрались сомнения в его рассудке.

- Башня… Чем она больше, чем выше, тем могущественнее маг. Это – он указал на магическое пламя – очень хороший источник. Я не знаю, как он здесь оказался и почему ни один сильный маг до сих пор не забрал подобную драгоценность под свою руку, но ты должен быть счастлив! Его силы хватит, чтобы построить башню высотой в двенадцать ярусов. Двенадцать!! Моя первая башня была высотой всего восемь ярусов, но как мне завидовали другие маги… - Макригг опять заулыбался. – Эти ничтожества… они сразу поняли, что я им не по зубам. Пытались разрушить мою башенку, боялись… Правильно делали!! Я их убил! Всех! У меня самая большая башня, самая высокая!

- Да, ну? – маг прищурил на меня глаза.

- Не данукай тут, есть башни выше моей. Черная башня Атмерикса, Башня пустоты Вкэкарда, Башня отчаянной мольбы, Перевернутая башня, Башня дробителей, Рассеченная башня, Башня жемчужного озера, Неизвестная башня и… Эрай-эрону – башня-город, башня-вызов. Она принадлежала моему учителю. Но ни одна из этих башен не имеет хозяина. Хотя Башней дробителей владеют эти гнусные твари, эти уродцы, - маг в ярости сжал кулак, - клопы! Они не маги, а значит - это не считается. Да и башня моего учителя – Эрай-эрону закрыта для всех. Только на ее первом этаже живут люди. Остальные ярусы закрыты. Никто из магов ныне живущих не владеет башней выше моей.

- Мда, то есть маг без башни ничего не может?

- Можно и так сказать.

- А можно и не так? То есть он все-таки представляет собой какую-то опасность для врагов?

- Для врагов? – Макригг рассмеялся. – Запомни, уясни себе это раз и навсегда. У магов нет врагов. Есть только соперники и слуги! Соперников ты должен уничтожить, раздавить, а слуг воспитать. Таков путь истинного мага этого мира. И другого быть не может. А маг с печатями, наложенными на атрибуты – это жалкое зрелище. Такой маг становится магом-странником. Бродягой, шатуном, от которого мало толка. Ни власти, ни влияния. Они абсолютно бесполезны!

Я смотрел на Великого наставника, а в голове эхом отдавались его последние слова. Голова невольно поднялась вверх. Неужели… ВетерДуш решила мне помочь, или это кто-то другой из администрации? Или же это было заложено в программу Великого наставника изначально? Когда кто-то называет что-то бесполезным в игре, это может означать лишь одно – он просто не знает, как это использовать. Даже самую бесполезную вещь в игре можно продать, подарить, обменять, загнать коллекционеру или распутать связанную с ней историю. Баланс и прагматичность заставляют создавать игры исключительно с теми предметами и классами, которые могут быть использованы.

Но есть и другая сторона медали – класс может иметь подклассы, иначе говоря – специализации. И вот тут любой геймер скажет без малейший колебаний – они равны. Есть отличия, каждый подкласс предназначен для своих целей, но бесполезных не бывает, а те, которые получают подобные ярлыки обычно слишком сложны для рядового игрока. Если я чему-то и научился за бесчисленные годы игр, то это правилу: «Прячут только ценность».

Самые сложные подземелья, самые сильные боссы скрывают в себе наиболее ценные предметы, рецепты, питомцев, ингредиенты. Это нерушимый закон. Но с классами так не поступишь. Специализации, которые могут стать излишне популярными ограничивают в привлекательности, но этого тяжело добиться, не нарушив при этом баланс. Тут-то в дело и вступают штрафы репутации и прочие малоприятные игроку вещи.

И если этот Великий наставник говорит, что подкласс бесполезен, это означает лишь то, что разработчики пытаются отпугнуть игроков от такого выбора. А делать им это нужно лишь в том случае, когда специализация имеет сильные преимущества. Маг-странник…

- А что будет, если я построю себе огромную башню?

- О, ты станешь силен. Чем больше башня, тем больше сила мага. В гильдии место мага в иерархии определяет размер его башни. Один раз в месяц замер высоты производится за счет гильдии, в другое время нужно внести небольшую оплату.

- А если мне нужно будет покинуть башню? Отправиться, к примеру, в город?

- И что? Далеко от башни тебе отходить не придется, а значит, и силу ты потеряешь незначительную, - но все-таки потеряю. Как я и думал, башня – не только преимущество, но и недостаток.

- Вообще-то, эта деревенька не очень похожа на город, я имел в виду, что мне понадобится посетить более крупное место, в большой город.

- Построй башню и никуда ходить не будет нужно. Маги не ходят к городам. Города приходят к магам. Стоит тебе построить башню, как все окружающие поселения опустеют. Все эти ничтожества желают лишь одного – встать на колени перед укротителем могучих сил, пойти под его покровительство, получить защиту. Они принесут тебе все, что ты пожелаешь. Они будут платить тебе за то, что ты увеличиваешь свою башню. Торговцы предложат тебе лучшие из своих товаров, потому что сияние звезд можно получить лишь у одного из нас. Сколько бы ни старались алхимики, как бы не важничали чародеи, если они не маги, то все их мастерство теряет смысл. Без квинтэссенции магии они не могут ничего. Маги – вершина этого мира. Мы – лучшее, что в нем есть, все остальные призваны служить нам и не более того, - Макригг презрительным взглядом окинул людей снаружи каменного вихря. – Все они будут служить тебе. Я сделаю для тебя башню с одним ярусом, а ты сможешь привязать ее к себе и выбрать свой первый атрибут.

- Не хочу.

- Что?

- Давай, запечатывай атрибуты, я все равно не дам себя колотить.

- Глупец! Какой же ты глупец! – маг яростно замахнулся посохом. Удар, второй, третий… Я уклонялся, стараясь не покидать пламя. Четвертый… скорость возросла, великий наставник отошел от обычного удара сверху вниз, и ударил по диагонали. Пятый – в горизонтальной плоскости. Шестой – перехватил посох за самый конец, крутанулся вокруг своей оси, и как только я уклонился, он выхватил из-под полы мантии короткий, но тяжелый на вид жезл и попытался ударить следом. От этого, седьмого, удара, я тоже смог увернуться.

Макригг выпустил жезл из руки, и он улетел в сторону камней, летающих вокруг нас. Инструмент мага раздробил каменную глыбу на части, грохот заставил меня обернуться, и тут я чуть не пропустил восьмой удар. Пытался отвлечь меня? Почти получилось… Девятый удар маг обрушил сверху, подобно тем, что были вначале. Уклониться было легко, а вот дальше он сделал то, чего я совершенно не ожидал.

Великий наставник сменил хват на посохе и провернул его. Увеличивая скорость, второй конец несся к моему лбу, а я вдруг понял, что не успеваю уклониться. Это тело реагировало слишком медленно. Мерцание! Я перешел в астрал, пол шага назад, выход. Кончик посоха обдал лицо потоком ветра, рассек магическое пламя надвое, выбил из каменных плит, бывших не так давно полом храма, крошки и прочертил борозду.

Маги здесь могут даже такое? Хотя, он же вроде бы самый крутой маг в мире… Почему бы ему не крошить камни посохом? Но это все равно настораживает. Наверное все дело в посохе. Все же удар был не настолько быстрым, чтобы канавка получилась настолько ровной.

- Мне жаль, - Макригг смотрел на меня хмуро. – Мне, действительно, жаль, но я не могу пойти против традиции.

В левом нижнем углу глаза уловили какое-то мельтешение. Системные сообщения... среди них я ловил извещение о наложении Печати Атмерикса, которая блокирует возможность изучения и применения всех атрибутов магии, а также возможности изучения талантов мага-странника.

- Такой талант, - Великий наставник покачал головой. – Ты мог основать здесь башню, создать город, который возвысился бы над всеми прочими, но вместо этого ты решился на жалкое существование, бродяжничество. Когда осознаешь всю глупость своего выбора и захочешь снять печать, приходи в мой город – Дэундар. Хотя это будет очень тяжело сделать… Я разозлился! Вместо десяти печатей я наложил на тебя одну, но какую… Второй раз в жизни я совершаю эту ошибку… Ужасно! Для снятия этой печати понадобятся редчайшие ингредиенты. Такие как…

- Поговорим об ингредиентах, когда это действительно понадобится, - перебил я его. Сделаю вид, что не заметил этого очевидного хода. – Лучше скажи, кто был первым? На кого ты еще наложил такую печать.

- Это было так давно, что он уже, наверное, умер.

- То есть, ты не помнишь имени мага, которого обрек на «жалкое существование»?

- Да, как ты смеешь?! – взревел маг и стукнул посохом о пол храма. Подошвы уловили сильный отголосок сильного удара. Окованный конец вонзился в камень на пол ладони, а вокруг ни трещинки. Нет, такая сила к физике не имеет никакого отношения, это точно! – Я помню имена всех! Всех! Всех своих учеников! Даже таких как ты, которых мне довелось наставлять всего несколько минут! Я – Великий наставник! Для меня нет ничего важнее обучения молодых порослей. Даже защита башни не настолько важна! Теперь понимаешь?! Я никогда не забуду ни одного из тех с кем свела меня дорога могущества, ни тебя Байт Зерован, ни того идиота по имени Накоригад! Я даже запомнил имя Вальфунанриебзкофа, который вышел из рода тех странных существ, что обитают возле Башни жемчужного озера! Я помню всех!! Всех!

Маг начал терять плотность, становился все прозрачнее с каждым мгновением, занес в последний раз посох над моей головой и попытался в последний раз ударить меня. Но в его глазах я видел горечь и понимание. Посох исчез, так и не достигнув моей головы. Я стоял в окружении желтых языков магического пламени, вокруг кружились камни. Впрочем, они уже замедлялись. Не знаю, сколько у меня есть времени, но терять его зря не стоит.

Я просмотрел сообщения системы и раскрыл свитки. Оказалось, что разрушение алтаря – ключ к получению благословения Великого наставника Макригга, и возможность получить башню в одно мгновение ока. Нужно было лишь вызвать у него симпатию. Также сообщалось, что разрушение алтаря привело к изменению статуса деревни Вароба, а именно к понижению до укрепленного лагеря. Это дало мне одну тысячу личных очков доминирования, которые начислялись за участие в эвенте «Борьба за территорию».

Второй этап требует от игроков вполне определенных действий: расширение собственных владений приносило небольшое количество очков, но каждый день и от каждого населенного пункта статусом не ниже, чем «Деревня». Теперь «Единство» лишалось всех этих бонусов от Вароба. Захват власти в населенном пункте не приносил очков доминирования, но их приносило понижение статуса. А для этого нужно было уничтожить средоточия силы. Не было никаких пояснений, что это за средоточия, но я совершенно точно знал, о чем идет речь.

Последний из серебристых свитков сообщал, что маг может заложить свою башню на месте силы, и это приведет к возникновению вокруг поселения. Маг мог избежать такого развития событий, развивая сокрытие башни сразу после ее создания. А в том случае, если он создавал оплот могущества в черте любого населенного пункта (в том числе и обычного лагеря), то статус этого места тут же поднимался до уровня город, даже если в нем было всего десять жителей.

Оплоты силы – это храм и башня мага. Возможно, храмы в других поселениях еще удастся уничтожить, но башни? В храм нельзя войти. Можно лишь возродиться в нем, а для этого нужно втереться в доверие к тем, кто правит поселением. Скорее всего, речь будет идти не только о доверии местных, но и разрешении гильдии, которая заправляет на той или иной территории. Напроситься на соседство, а потом предать? Возможно, это сработает, если другие алтари будут разрушаться так же легко. А если нет? Любой самоубийца, да и просто случайно умерший игрок, сможет помешать. NPC могут разрушить храм так, что возрождение в нем станет невозможным. Но есть ли хоть где-то еще такие злые местные, какие попались нам? Это предстоит выяснить…

Я успел потратить по одной единице характеристик на каждый канал силы. Они налились цветом, переливаясь невозможными в реальности оттенками. Пять единиц остались в запасе. До тех пор, пока я не знаю какой канал каким образом использовать тратить их – совершенное безумие. Грохот падающих камней оповестил меня о том, что время раздумий вышло.

- Молю! – кричал староста укрепленного лагеря Вароба, теперь я мог его слышать, как и всех остальных. – Молю, живи с нами, маг! Дай нам свою защиту!

- Какого?! Эй, все! Приготовиться! – надрывался неподалеку игрок, собирая своих товарищей. Напасть на меня прямо сейчас им мешали массивные камни. Они еще вращались по кругу. При определенной сноровке можно было проскочить между ними, но… с таким телом, какое у меня сейчас, я не уверен, что сумею. Они, видимо, тоже. Еще несколько камней рухнули на землю. Они были столь тяжелы, что не катились, подпрыгивая на неровностях, как более мелкие, а поднимали пыль, погружаясь в грунт, разбивая храмовые плиты, заставляя окружающие строения дрожать. Скоро все крупные попадают, и останется лишь мелочь. Похоже, мне пора отсюда уходить.

- Клайв, что ты делаешь? Вставай!

- Нет. Ты не сможешь его остановить.

- О чем ты говоришь? Я смогу! Любой из нас сможет, нужно просто окружить это место, не дать ему сбежать. Поднимайся, нас и так тут слишком мало!

- Не-не-не, - помотал Клайв рукой. – Я знал, что рано или поздно это случится. Байт Зерован не мог не прийти. Уверен, это он и есть.

- И что? Какая разница? Подумаешь, хороший игрок…

- Хороший игрок? – Клайв громко расхохотался. – Хороший игрок, надо же… Хороший игрок не смог бы проникнуть в поселение, которое даже члены контролирующей гильдии посещают с определенными проблемами. Если он смог сюда проникнуть, то и уйти сможет.

- Брось! Мы его остановим! И…

О чем там кричал этот игрок, уже не важно. Я бежал в сторону границы каменного вихря. Прыжок! И тут же переход в астрал, новый рывок, теперь уже на полной скорости. В этот раз вокруг была не просто тьма, я видел смутные очертания людей; камней, летящих по кругу; зданий. Забавно было то, что в астрале я мгновенно упал на землю, а в игровом мире мое тело продолжало лететь после прыжка.

Ускорение восприятия давалось легко, слишком легко. Трудно было поверить, что совсем недавно это доставляло мне столько проблем. Но все же это игровой мир, а игры в реальности… Я закусил губу, сейчас не время сравнивать игры и реальный мир. В астрале прыжок дался куда легче, нога оттолкнулась от очередной падающей глыбы. Уже после я развернулся в воздухе, чтобы вовремя увести тело из-под удара о каменный вихрь. Я рассчитал время, которое понадобится телу в игровом мире, чтобы достичь этой границы, но лишний контроль над ситуацией не повредит. К тому же кто-то может удачно выстрелить из лука.

К счастью, никто не догадался это сделать, а может они просто решили посмотреть, как я сам расшибусь. Тело уже совсем рядом с границей. Рано. Рано… еще две десятые секунды… Пора. Выход! Ноги ощутили упругую отдачу крыши чьего-то дома. Внутри вихря камней было пусто. Он уже сильно уменьшился, но по-прежнему в высоту был не меньше семи метров.

- Он там! – один из игроков указывал в мою сторону.

- Стреляйте! – кричал заводила. Клайв, который так и не поднялся со своего места в тени, весело усмехался. Кажется, он просто забавляется тем, что происходит.

- Извините ребята, я бы поиграл с вами, но у меня вдруг появились неотложные дела. Бывайте! – помахал я им на прощание и побежал… Меня ждет изучение моих способностей мага, каналов… и это, донат побери, здорово будоражит кровь!

***

ВетерДуш устала. До конца рабочего дня еще несколько часов. С какой радостью она бы провела их на полигоне. Увы, он располагался слишком далеко. На территории пансиона нельзя было тренироваться в стрельбе. Оружие нельзя было даже носить. Это вгоняло куратора пятьдесят шестой группы бета-тестеров в тоску. Если она долго не держала в руках что-нибудь из смертоносных огнестрельных игрушек, то начинала здорово нервничать.

А сотрудники охраны реагировали слишком странно на ее просьбу дать подержать свой ствол. Некоторые даже показывать не хотели, а когда она расстегивала их пиджаки, чтобы добраться до нательной кобуры, то просили подождать конца рабочего времени. Те, кто был не в курсе ее страсти, считали, будто она имеет нечто совсем иное. А ВетерДуш не спешила им все объяснять. Подшучивать над такими салагами было забавно. Некоторые из охранников были значительно старше нее, но мало кто мог сравниться в искусстве обращения с оружием.

Настоящие профи, работавшие на компанию, не просиживали зады в комнатах мониторинга и не ходили с каменными лицами по коридорам. Они были готовы примчаться по первому требованию, но их умения требовались весьма редко. Обычных бандитов или хулиганов с легкостью отгонят и те болванчики, которых поставили сюда делать грозный вид и сурово сдвигать брови над переносицей.

Да, можно подшутить над кем-нибудь еще. Должен же быть такой, кто еще не знает о ее шалостях? Или несколько раз сделать разборку-сборку оружия. Мысль об этом успокаивала. Эмоции ВетерДуш пришли в гармонию, она почти любила весь мир вокруг. Для полного счастья не хватало самой малости: щелчков затвора, запахов масла и пороха, сухих щелчков малокалиберных пистолетов и хриплых, будто кашель, но в тоже время сильных звуков работы старушки М82.

- В конце второй недели я возьму выходной, - решила ВетерДуш. – Как же я соскучилась по моим друзьям. Эта бумажная работа меня совсем достала. Так, а теперь соберись! – ВетерДуш похлопала себя по щекам. – Не хватало, чтобы подчиненные видели меня в таком состоянии. Срывать злость на коллегах – признак непрофессионализма, а я хочу хорошую карьеру.

ВетерДуш взялась за ручку двери, опустила ее, и ненадолго замерла, давая подчиненным немного времени для осознания, что сейчас к ним нагрянет начальство. Пусть она и не была их прямым руководителем, но в иерархии компании стояла несоизмеримо выше. Психологи советовали так поступать, чтобы не развивать у работников чрезмерного нервного напряжения. В расслабленной атмосфере работа идет лучше.

Наконец, она открыла дверь, но увидела вовсе не то, что ожидала. Все сотрудники отдела программного контроля сгрудились возле своего коллеги и что-то напряженно разглядывали на дисплее. Один заметил ВетерДуш, дернул за одежду другого, тот подал знак третьему… Спустя несколько секунд все были на своих местах. А тот сотрудник, вокруг они только что стояли, совершенно никак не прореагировал на ее появление.

Он сидел на стуле, под которым расширялась лужа. Его глаза в ужасе смотрели на экран. В левой руке он держал прозрачную пластиковую бутыль, из которой остатки воды вытекали в его раскрытый рот, но вместо того, что бы пить этот человек не отрывал глаз от надписей, которые пробегали перед ним. Жидкость текла по его подбородку, стекала на рубаху, штаны, капал на пол.

- Что случилось? - он посмотрел на нее. Глаза расширились, а зрачки сузились, демонстрируя весь испытываемый им ужас. Спустя мгновение, работник шумно сглотнул остатки воды, которые не успели вытечь у него изо рта, потом резко вскочил. Стул отлетел назад, ударился о пол, перевернулся. Дрожащей рукой он указал на дисплей.

ВетерДуш всмотрелась в надписи и ощутила острую необходимость кого-то убить. Какой-то игрок сумел найти скрытый путь развития мага, что привело к активации огромного перечня локаций, огромный список которых и выводила на экран программа-регулятор. Как цепочка из костей домино… Падение одной влечет за собой следующую, так и здесь открытие - одной локации требовало открытия еще одной, NPC которой имели критическое значение для адекватного функционирования программ симулирующих личности.

В углу висела карта мира. Маленькое едва заметно светлое пятнышко, которое выделили игрокам для проведения бета-теста стремительно разрасталось, вокруг появлялись новые светлые пятна, которые тоже ширились. До конца явно было далеко, но ВетерДуш уже понимала, что вскоре будет открыт весь материк. Одна мысль о том, какие расходы понесет компания на поддержание в активном состоянии всех этих локаций, заставила ее кровь заледенеть. Материк никак не создан для игры всего лишь десяти тысяч человек, тем более тестеров, которые не обеспечивают компанию доходами.

Сознание ВетерДуш зацепилось за какое-то слово… открытие особого развития мага… среди ее подопечных есть только один игрок, который получил этот класс… ВетерДуш набрала на клавиатуре команду, уже зная какое имя увидит…

- Не срываться, - шептала она сама себе, - не срываться… Подумаешь, расходы, все же ничего удивительного, что он смог найти этот путь развития… Он был не так уж сильно спрятан… техотдел не предусмотрел такого варианта, это их вина… а парень – дитя своих родителей… ДитяКода… Байт… - руки ВетерДуш сжались в кулаки, пытаясь нащупать рукоять оружия, но не найдя ничего схожего начали дрожать. Голова куратора группы пятьдесят шесть откинулась вверх, а из горла вырвался яростный вопль. – Зерооваааааааааааааааааааа…н!!!

***

Арсагрус потратил много сил, чтобы пробраться сюда незамеченным. Эта палатка, в ней должны быть Криган и Фиалочка. На парня плевать, но Фиалочка… Эта дивная девушка… Не для того, он избавлялся от Карлайлы, чтобы какой-то Криган пользовался плодами его трудов! Эта красотка… Арсагрус аккуратно разрезал ткань, проникая внутрь. Спиной к нему сидела она… Ярко-фиолетовая накидка скрывала фигуру, но над головой висело имя, которое он так жаждал увидеть – Фиалочка.

Арсагрус по прозвищу Счастливый билет шагнул вперед и положил руку на плечо девушки, аккуратно сжал и… неожиданно понял, что удача ему изменила.

- Ты… - Арсагрус опять посмотрел на имя над головой. Никакой ошибки быть не может. - Ты не Фиалочка!

Тело под накидкой шевельнулось, Арсагрус услышал тихий смех, от которого его бросило в дрожь. Он действительно пугал, в нем слышались обеты смерти и уничтожения, но самое жуткое – этот смех принадлежал мужчине.

- Я – Фиалочка. Когда-то меня звали самыми разными именами… предыдущее мне нравится больше всего, – человек плавно поднялся с пола. Накидка взметнулась, когда он резко развернулся. Арсагрус не успел заметить движения руки, которая сейчас стальной хваткой стискала его горло. Он смотрел на старческое лицо с тремя иероглифами вытатуированными на левой половине лица и никак не мог поверить в то, что видит. – Да, сейчас меня зовут Фиалочка. И уже совсем скоро, - взгляд старика обещал обратить все сущее в пепел, и смешать его с пылью, - вы будете трепетать в ужасе перед этим именем…
 

123

123

Казначей
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1.440
Оценок
2.360
Баллы
956
Теперь будет появляться, скорее всего, раз в две недели. Время...((
На СИ 10 главу залил буквально 40 минут назад. Теперь сюда добавляю=)
Спасибо, интересный поворот. Странно, разве админы не могут ограничить вход в локации нижним порогом, например, 11 и выше.
 

Алексей Е. Федоров

Алексей Е. Федоров

Воин Яслей!
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
48
Оценок
131
Баллы
121
Возраст
36
Спасибо, интересный поворот. Странно, разве админы не могут ограничить вход в локации нижним порогом, например, 11 и выше.
Суть не в том, чтобы не пустить игроков (хотя такое в принципе не приемлемо, в этом случае, ведь NPC будут свободно перемещаться и переносить новости о происходящем в мире, но об этом чуть ниже), проблема в запуске серверных мощностей и "пробуждении" ранее спящих земель. Это как огромный супер-завод на котором производят, возьмем это как условность, космические шаттлы. При этом производство всех частей, то есть абсолютно всех, производится "по месту". И вот при вели школьников на экскурсию, нажали кнопочку, и показывают как робот проводит спайку двух частей схемы, а потом вдруг запустился весь завод. При этом никому эти шаттлы, которые начинают собираться еще не нужны, а затраты будут не только на производство, но и на содержание в нормальном состоянии. А вот отменить ничего уже нельзя минимум до конца "экскурсии".
Возвращаясь к нормальному объяснению для 10к игроков очень жирно запускать обслуживание целого континента. Программы NPC будут взаимодействовать между собой и формировать историю этого мира. Игроки своим вмешательством могут (и должны) повлиять на происходящее, однако их слишком мало. Вот тут и встает вопрос, что делать? А точнее: что делать с бета-тестом? Все сценарии предполагают активное участие геймеров, а значит создание у них фана от причастия к событиям, которые впоследствии войдут в "историю" мира. После альфы все откатили, после беты тоже хотели, но... теперь игроки узнают о грядущих глобальных эвентах и это сулит просто феноменальные убытки. Они ведь не альфа-тестеры, которые поголовно - сотрудники компании. Одно дело утечка инфы про маленькие радости игры, совсем другое - про сценарии континентальных конфликтов, а особенно с учетом появления первых духов))
 

Алексей Е. Федоров

Алексей Е. Федоров

Воин Яслей!
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
48
Оценок
131
Баллы
121
Возраст
36
Глава 11 Новый вызов
ВетерДуш сидела в просторном зале, все вокруг было сделано из прочнейшего камня, даже ее кресло, которое очертаниями напоминало трон. Вокруг летали прозрачные облачка прислужников, способные по одному желанию изменить обстановку в личной нише гейм-мастера, чем ее коллеги и пользовались. Одни создавали удобную мебель, другие баловали себя локальным изменением климата, а третьи, окружали себя элементами роскоши.
Было лишь одно ограничение - здесь нельзя было находиться НПС. По легенде, гейм-мастера - помощники демиурга, но это вовсе не означает, что им можно все. Большая часть из сотни ниш, расположенных в несколько ярусов, была преобразована, но свою ВетерДуш изменять не решалась. Неудобство настраивало на рабочий лад и заставляло помнить, что все эти блага мнимые. После завершения бета-теста многие из нынешних гейм-мастеров перейдут на иные должности, а сотня будет формироваться заново. Однако некоторым удастся остаться и ВетерДуш делала все, что попасть в их число.
Она уже привыкла зарабатывать на жизнь игрой, и не хотела заниматься чем-то еще. А учитывая то, для чего создавалась "Десятка", ее и вовсе невозможно было привлечь каким-либо иным занятием. Перспективы манили...
ВетерДуш посмотрела в центр помещения, огромное пространство заполняла лишь рельефная карта материка. Именно на нем устроили бета-тест, и именно на нем возникли большие проблемы. Программа активировала весь материк, остальные девять остались нетронутыми и находились в зарезервированном состоянии.
Но для пресечения возможных путешествий отчаянных смельчаков, воды океана заселили крупными монстрами, которые впали в сонное состояние. В любой момент чудовища могли проснуться и сокрушить каждого, кто вторгнется на их территорию. Оставался вопрос с ограничением активной коммуникации НПС и игроков на территории континента.
- Предлагаю навести на них магический сон, - заговорил пухлощекий Ернул, руководитель группы номер три.
- Нельзя, - возразила строгая худощавая Сельми, контролирующая семнадцатую группу. Ее поза так и кричала о строгости: одежда без украшений бледно-голубого цвета с темно-синей канвой разительно отличалась от разноцветных шелковых одеяний Ернула, которые так и переливались на свету. - Это приведет к возникновению задания на их пробуждение.
- Вот и поручим основной массе игроков их разбудить уже после окончания тестирования, - вяло отмахнулся Ернул.
- Для новичков подобное будет невыполнимым, - подал голос Титож. Он был ответственен за группу сто, а его доспехи, созданные из камня, удивляли. Защиты от таких мало, а весят они много. ВетерДуш признавала, что сидеть на камне испытания не для каждого, но одевать на голову каменный шлем? Даже его густая шевелюра не может заменить мягкую подкладку. - Для снятия подобного заклятия будут сгенерированы слишком сложные условия. Если же открывать ее малыми частями, то мы рискуем породить множественную генерацию мелких репутационных заданий, что приводит нас к превращению первой волны игроков в дисбалансных персонажей. Для их поощрения у нас имеются иные способы.
- Это смешно, - возразил руководитель сорок седьмой группы Илкнак - самый молодой из кураторов. Однако ВетерДуш знала, что его амбиции не меньше, чем у нее самой, хоть он и создал в нише мягкий диван, вокруг которого расположил несколько столов с разнообразными блюдами. По его стройной фигуре сложно было сказать, что он настолько прожорлив. - Усыплять НПС нельзя, но и давать им передвигаться тоже. Мы должны максимально усложнить доступ игроков к территории, которая выделена под тестирование. Ограничить движение самих НПС будет не столь сложно.
- Тогда, предлагаю создать хтонического монстра, - подала голос ВетерДуш. Она выделила участок карты, который перекрывал значительный участок между двумя горными грядами. - Патарик идеален для такого.
- Хм, это один из самых спокойных хтонов, но что делать с остальными направлениями? - в задумчивости Ернул погладил себя по щеке, которая напоминала сдобную булочку.
- Ничего.
- Поясни... - попросил Титож, но ему ответил смеющийся Илкнак.
- Браво, - Илкнак хлопал в ладоши, - это действительно шикарный план. НПС не пойдут в сторону нашей песочницы ни за какие деньги. А тестерам мы еще не сообщали, что по завершению они смогут продолжить играть своими персонажами или создать новых с бонусными очками. Однако, если пожертвовать сюрпризом и рассказать им об этом сейчас, то они ринутся на этого монстра. Победить легендарного босса... Это ли не естественная цель каждого геймера? И большая часть ринется именно к нашей преграде. Они будут сражаться как остервенелые.
- С ним, но не друг с другом, - возразил руководитель группы восемьдесят девять. Зоврин выглядел как параноик, все дело было в его выражении лица, которое преображалось от излишнего усердия. Сам он по характеру был простоват. - Не стоит забывать, для чего был создан второй этап. Мы отвели четыре недели на противостояние тестеров, и все это полетит в пропасть после появления этого противника.
- Не полетит, если сделать все правильно, - возразила ВетерДуш. - Мы оформим задание как влияние высших сил. "Древнее зло нужно остановить..." и все в таком духе. За подчинение территории будем давать лидеру подсказки, а запрет на передачу информации поможет избежать их объединения. Те, кто захватят всю территорию до конца межгрупповой борьбы, получат портал прямо к месту входа в данж "Сердце Патарика". Если не успеют, получат возможность объединить подсказки и, так или иначе, они обнаружат место прохода в лесу корней. Все равно с шестой по девятую неделю мы собирались проверить их взаимодействие на уровне гильдий и кланов.
- Это действительно довольно подходящий вариант, - признала Сельми, - а после того как наши тестеры провалятся в сражении, можно объявить о катаклизме, который унес жизнь Патарика и объявить об этом в рекламном буклете для всех пятидесяти миллионов, которые оформили предварительный заказ на вхождение в игру. Предлагаю голосовать за этот сценарий.
ВетерДуш с удовольствием наблюдала за тем, как все гейм-мастера принимают ее предложение. Она была довольна, ведь найденным ею решением показала, что способна исправить ситуацию, которую создал один из тестеров ее группы. Технически в этой проблеме не было ее вины, однако в мире больших денег это не значило ровным счетом ничего. Пока гроза миновала, но Байту нужно получить по заслугам. Сейчас она не могла тратить на личную месть время, но позже, когда этот паршивец доберется до одного из городов, она насладится сполна...
***
Я смотрел на сообщение о глобальном задании и думал. Остальные также не выглядели спокойными. Глобальный квест и выдача ключей для тех, кто соберет под свою руку больше десяти поселений любого типа. Вчера весь день пришлось бегать от членов "Единства", которые не простили понижения ранга Варобы до укрепленного лагеря.
Это оказалось непростой задачей, и я получил достижение "Беглец", которое прибавило две единицы к ловкости. Это большой подарок, ведь тратить все очки я собирался исключительно на развитие магии.
- И что нам с этим делать? - Имомуши ворошил рукой пожухшие листья на земле. - Мы должны захватить поселение, но с нашими силами получить контроль невозможно.
- Вы хотите играть после официального запуска? - все ответили на мой вопрос кивками, только Алиса пристально посмотрела и задала вопрос, на который я не мог дать точного ответа.
- А ты?
- Не знаю, я хочу победить, но в бета-тесте. Я хочу победить в игре, добиться самого большего, познать весь этот мир и отрыть все его грани. Странное чувство.
- Это вызов, - улыбнулась моя невеста, - и ты желаешь принять его. Уму, это правильно.
- Возможно, - в сомнении покачал головой Тавур. Он облокотился на корявый ствол дерева, по которому маршировали муравьи. Казалось то, что насекомые периодически переползают прямо ему на кожу, совершенно не волнует игрока. - Но, будем ли мы играть все вместе? Или разбежимся каждый по своим друзьям и гильдиям? Мы должны решить, как будет строиться наше сотрудничество дальше. Если мы будем работать вместе только до релиза "Десятки", то... мы будем скрывать друг от друга многое. Эффективность упадет и нам стоит расформировать группу.
У меня есть товарищи в других командах тестеров, и я думаю, что они есть у каждого. В свете того, что персонажа можно сохранить после релиза или пересоздать, но с бонусами за откат уровней и потерю достижений, нужно пересмотреть условия нашего сотрудничества.
- А у нас были какие-то условия? - недовольно нахмурился Верлад.
- Мне плевать! - К запаху сырого леса прибавился аромат раскрошенных грибов. Первет пнул ногой кучу близко торчащих из-под листвы белых шляпок, которые были опознаны Тавуром как непригодные для сбора на его уровне Травничества. Его знаний было недостаточно для хранения этого ядовитого ингредиента. Он не мог сделать из него яд, как не мог и безопасно их хранить. - У меня нет никаких связей с другими игроками.
- У меня тоже - подал голос Локус. Не перестаю удивляться его виду. Он безразличен ко всему происходящему? Или находится в состоянии вечного недосыпа? - Я готов вступить в новую команду и продолжить совместную игру после старта релиза.
- Мы тоже согласны, но это касается исключительно Байта, - Зиккур цыкнул сквозь зубы и улыбнулся. - То, что он продолжит играть - прекрасная новость. Мы готовы обсудить наши цели со всеми, кто вступит в ряды новой команды.
- Я тоже не против, - Алиса подошла к дереву, под которым разлегся Тавур и несколько раз ударила кулаком по коре. Потом посмотрела на ссадины, которые остались на коже, улыбнулась. - Здесь можно тренироваться, развивать приемы... Это лучше тренажерного зала. Я могла бы убедить отца открыть здесь школу для подготовки начального уровня. Очень многие травмируются, пока делают первые шаги на пути боевых искусств.
Имомуши на это замечание горько вздохнул. На лице отразилась зависть, которую он безуспешно пытался подавить. Ему тоже хочется открыть свою школу?
- Я не согласна! - возмутилась Карлайла. - Я не хочу...
- Очень жаль, - Алиса приняла задумчивый вид, а Карлайла поперхнулась словами. - Я думала, что ты отлично подойдешь, чтобы обучать группу девушек азам самообороны. Все-таки, для них проходить подобную подготовку гораздо проще именно здесь. В додзе они могут получить синяки... Из-за этого от нас ушла целая уйма учениц старших классов, студенток, были даже молодые леди, которые не хотели брать телохранителей. Остались совсем немногие. А так... - у Карлайлы по подбородку текла ниточка слюны. - Мы могли бы... взять всех. Несколько сотен не стало бы слишком большой цифрой.
Карлайла смотрела в пустоту. Широко раскрытые глаза, дергающаяся челюсть и дрожащие губы. Слюна текла все большим потоком, руки начали подниматься, пока не приняли положение параллельно земле. Скрюченные пальцы пытались схватить нечто невидимое. Глаза женщины начали закатываться, шатаясь она сделала один короткий шаг.
- Она превратилась в зомби! - Острог сделал шаг назад, доставая кинжал. Родрик поступил иначе. Он громко прошептал: "Тысяча мужчин", и Карлайла замерла, посмотрела на всех, обтерла рукавом подбородок, и сделала вид, что ничего не произошло. То, что десять пар глаз видели все, ее не волновало.
- Я согласна вступить в вашу команду. Меня все равно ничто не держит в командах других игр.
- Я тоже, - Родрик со злым прищуром смотрел на переменившую свою точку зрения женщину.
- Острог, - Имомуши резко поднялся в полный рост. - Не знаю как ты, а я не готов ради "MagenT" упускать такой шанс. Я покидаю гильдию.
- В таком случае, я отпишусь о том, что лидеру, что он лишается двух игроков.
- Ты тоже?
- Эта игра другая, - Острог нахмурился, - и я готов многое отдать, чтобы остаться с теми, кто принимает меня таким, каков я есть. Особенно после встречи большей части гильдии в реале.
- Прекрасно, тогда нам нужно заключить соглашение, - я вытянул руку вперед. Остальные с улыбками подходили и клали свои сверху. Одиннадцать человек стояли в кругу. Не сговариваясь, мы все перешли в системное меню. Силуэты каждого были прекрасно видны в захватившей мир тьме. - Мы желаем создать новую гильдию игроков.
- Подтверждаю! - торжественно проговорил Первет.
- Подтверждаю! - на лице Тавура было видно самодовольство купца, который провернул выгодную сделку.
- Подтверждаю! - Родрик походил на само воплощение злого умысла. Его лицо исказила радостно-злобная гримаса.
Все по очереди произносили заветное слово. Все разного возраста, но в каждом виделось воодушевление. Такое Байт часто видел у детей перед праздником, чем оборачивалось каждое его празднество, он старался не думать. Последней свое желание создать гильдию высказала Алиса.
Мы стояли и смотрели друг на друга не говоря ни слова, только радостные переглядывания выдавали наши чувства. Мы походили на молчаливых заговорщиков, которые слишком возбуждены, чтобы тщательно скрывать свой секрет. Так прошло пять минут. Все продолжали переглядываться и перемигиваться, но уже не так радостно. Еще через десять лица стали напряженными, а через двадцать Карлайла не выдержала.
- Да, где это донатово оповещение?!
- Хм, Байт, а когда оно уже появится?
- Понятия не имею. Наверное нужно попробовать еще раз.
- Погоди, - протянул Имомуши, - то есть... ты не знаешь, как правильно ее создавать?
- Скорее всего, нужно регистрировать создание объединения где-то в деревне у старосты.
- Тогда зачем мы стоим здесь как идиоты? - Зиккур задумался. - Это ради достижения? Или нам должны были засчитать какую-то клятву?
- Нет, просто мне так захотелось. Всегда мечтал стать вот так с товарищами.
- А раньше сказать не мог? - Тавур был зол.
- Да, - проворчал Родрик, - мы тут...
- Получали удовольствие, верно? - я глубоко вдохнул. Воздух в темноте системного меню был совершенно лишен запахов, чувства не забивались потоком информации от виртуальной реальности и думалось немного легче. - Если мы намерены проходить эту игру, то для чего? Чтобы стать самыми сильными? Победить главного босса игры? Собрать все достижения? Или для того, чтобы получать удовольствие?
Научись получать удовольствие от игры, а затем живи играючи. Так говорит мой отец. Это секрет его победы в играх. Мы должны использовать это. Нет смысла жить игрой, а ведь именно это отличает "зависимых" от истинных геймеров. Мы откроем все достижения, победим всех боссов, обойдем весь этот мир вдоль и поперек, но не ради победы, а ради себя. Эгоизм геймера - вот, что важно. Только так мы сможем превзойти всех остальных. Не жить игрой, но жить играючи.
- Верно, достойные слова, - Карлайла поддержала меня, и это было странно. Хотя, она ведь тоже геймер. Но могу ли я назвать геймером себя? Тот, кто играл в игры, но получал удовольствие далеко не всегда. Оно было мимолетным, возможно эта игра сможет изменить все? Быть может, она поможет мне понять каково это, жить в мире моих родителей?
Тавур посопел, но все же расслабился.
- Это действительно было здорово.
- Если бежать, прыгая из локации в локацию по инструкции гайдов, то это вовсе не будет весело, - Локус выглядел совсем иначе, чем раньше. Его вечный полусон ушел без следа. - И я тоже мечтал о чем-то подобном.
Напряжение возникшее между всеми в группе стало пропадать. Теперь мы сможем больше доверять друг другу. "Прежде, чем подчинить миньонов своей воле и направить их жесткой рукой на гибель во имя себя, создайте неформальную обстановку. Пусть они почувствуют, что вы один из них. Подавлять волю стоит незаметно. Лучший раб тот, для которого не нужно ковать цепи", - вспомнилась фраза из симулятора темного властелина. Это действительно полезная игра.
- Ладно, может уже разойдемся? - озвучил общую мысль Верлад.
- Да, пожалуй, хватит, - согласился я, но стоило нам начать движение, как перед лицом выскочило сообщение на красном пергаментном свитке.
Доступно создание профессионального объединения. Желаете создать?
Да/Нет
Для создания необходимо согласие всех членов группы: 0/11.
- Профессиональное объединение это ведь и есть гильдия верно? - Имомуши протянул руку куда-то воздух перед собой и счетчик на свитке тут же сообщил о согласии одного игрока.
- Это и впрямь сработало, - поразился Тавур.
- Мне это не нравится, - скривилась Карлайла, - здесь какой-то подвох. Все не может быть так просто.
- Простоять полчаса, как идиоты по-твоему просто? - возмутился Родрик.
Все поставили согласие и уведомление сменилось новым:
Для создания собственного владения с точкой воскрешения группы вам необходимо расположиться в месте силы.
Внимание! Если ваши руки перестанут соприкасаться, уникальный сценарий будет прерван!
Внимание! Повторное включение процедуры невозможно!
- Уникальный сценарий? - Зиккур выглядел весьма довольным. - Давайте, скорее к точке возрождения, тут совсем рядом.
- Нет, - мне вспомнились слова Великого наставника магов о влиянии силы источника на потенциал башни. - Нужно выбрать источник большего размера. Это может повлиять на качество результата.
Все согласились, что пройти несколько километров по лесу, держась за руки не такая уж сложная задача, но к нужному месту мы добрались с целой кучей царапин и разорванной одеждой.
- Знаете, я даже рад, что в этих лесах вывелась вся живность. Если бы на нас кто-нибудь напал по дороге, то пришлось бы несладко. Особо в таком состоянии не повоюешь, - Верлад был прав, но сейчас все отступило на второй план. Нас ждало завершение задания.
Когда все вошли в системное меню прямо на месте, где полыхало желтое пламя магии, появился новый красный свиток, в котором предлагалось ввести Имя и девиз объединения, а также дать название нашему новому "дому". Мысли о собственном здании вызывали трепет, заставляя в предвкушении готовиться к небольшому чуду.
- Какое название дадим гильдии и зданию? - хрипло спросил Тавур.
- Здесь и думать нечего, - Родриг опять скорчил страшное лицо. Странная у него привычка. - Нас одиннадцать, а у Байта есть звание "Опережающий". Игра же называется "Десятка". Гильдию так и назовем "Опережающие", девиз "На шаг впереди", а клан-холл будем звать "Вместилище будущего".
- Пфф! - фыркнула Карлайла, - с кланн-холлом я не согласна. Нужно давать звучащее имя, к примеру, "Адамантовая крепость".
- А если он будет небольшим? - Локус смотрел в пустоту вверх выискивая там название. Мне же было все равно. Название абсолютно неважно.
- В одной из игр мои родители создали гильдию "Помпончики", после взятия немыслимого темпа покорения игровых просторов, у них появился собственный фанклуб, который вовсю использовал помпоны. А потом они узнали, кто именно скрывается под таким не эпическим названием. И два фан-клуба слились в один. Неважно какое название. Важно во что мы его превратим.
- Тогда предлагаю использовать "10+1".
- Сойдет, - буркнул Тавур, вписывая название в свой пергамент. Остальные последовали его примеру.
После того как все закончили, пергаменты исчезли, а желтое пламя магического источника, начало сжиматься в узел, скручиваясь, он начал источать жар, а цвет сменился на белый. Звука взрыва не было, только вспышка, а потом мигание маленьких символов свитков и звон в ушах. Из системного меню всех выкинуло, но здоровье ни у кого не уменьшилось. Впереди стояло нечто, что точно не было зданием. Это была крытая повозка, но почему-то у нее было всего два колеса, а длинные жерди, на которых висели ремни упряжи, держались параллельно земле. Как она сохраняла равновесие, было совершенно непонятно.
Остальные что-то кричали, но звука слышно не было. Тавур рвал на себе волосы, Локус смотрел на повозку с ужасом. Чтобы разобраться в чем дело, я быстро прочит извещения системы.
Группа бродяг, которые не имеют пристанища решила отправиться в путь и обойти весь мир. Именно так и появляются Странники.
Ваш социальный статус изменен с Бродяга на Странник. Репутационные штрафы за длительное нахождение без привязки к храму возрождения заменены на репутационные бонусы. Чем дольше вы остаетесь чужими для города и поселений, тем выше к вам уважение со стороны НПС.
Получен уникальный предмет (групповой) - Вимана "10+1".
Отныне ваш дом это повозка, которая хранит инвентарь и припасы. Что еще нужно Страннику?
Внимание! Вы можете развить виману "10+1", придав ей новые свойства. Для этого вложите очки характеристик в пункт виманы, который желаете улучшить. Добавить очки может любой участник труппы "Опережающие".
Результат элемента сценария "Выбор имени" - совпадение 100%.
Все в вашей труппе мыслят словно единый организм. Ни один человек не сможет стать своим в таком коллективе. Вероятность успешного принятия в труппу "Опережающие" новых членов 0,0001%.
Впервые я почувствовал, что совершенно не представляю, чем обернется новый поворот игры: стремительным взлетом или падением в бездну пропасти. Все в группе по разному отреагировали на появление странной повозки и изменение статуса. О штрафах на репутацию для "бродяг" можно было догадаться, но нигде не было конкретных цифр. С этим придется еще разбираться, как и с неожиданным "домом", который оказался совсем не тем, на что мы рассчитывали. А еще я до сих пор не разобрался с магией...
Игра требовала к себе все больше внимания и я неожиданно понял, что сравнивая эту игру с шахматами на троих я ошибся. Играть мне предстоит не только против администрации и других игроков. Программа-арбитр показала свой нрав, она способна даже на такое, а это значит, что бороться предстоит и с ней. Шахматы на четверых?
Бороться против системы можно до тех пор, пока существуют правила. Алиса говорила, что это похоже на вызов и была права, как верно и то, что принять его правильно! Игроки, администрация в лице ВетерДуш и даже сама система, которая посмела насмехаться над нашим дружеским порывом. "Опережающие" сокрушат их всех! Не это ли называется бросить вызов всему миру?
 

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.449
Баллы
4.102
Возраст
41

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.449
Баллы
4.102
Возраст
41
А чего все такие озабоченные на тему "все будут трепетать перед моим именем"? Или все геймеры действительно такие? Прям Люца вспомнил :)

Шикарно пишешь, я прям цикл "Бета Тестеры" вспомнил. Ностальгия и восторг одновременно.
 

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.449
Баллы
4.102
Возраст
41
И плиззз, добавляй проды под спойлер только на первую страницу. Ты ведь можешь редактировать свои сообщения. Или давай админов попинаем, чтобы добавили тебе пустых сообщений на первую.
 

Алексей Е. Федоров

Алексей Е. Федоров

Воин Яслей!
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
48
Оценок
131
Баллы
121
Возраст
36
И плиззз, добавляй проды под спойлер только на первую страницу. Ты ведь можешь редактировать свои сообщения. Или давай админов попинаем, чтобы добавили тебе пустых сообщений на первую.
Попробовал, получилось=)) Вставил по-порядку, после 7-й главы. Потом, когда уже проведу чистку текста (когда-нибудь) переведу в первый пост.
 

Алексей Е. Федоров

Алексей Е. Федоров

Воин Яслей!
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
48
Оценок
131
Баллы
121
Возраст
36
А чего все такие озабоченные на тему "все будут трепетать перед моим именем"? Или все геймеры действительно такие?
 

vggu06

vggu06

Альбатрос
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
307
Оценок
286
Баллы
696
Имхо постепенно произведение из жанра юмор и легкий стеб превращается в обычное Литпрг, хорошее, но классическое. Либо юмор стал тоньше и я его перестал понимать :smu:sche_nie:. Были шикарные моменты, где с одной стороны прикольно, с другой сразу виден стеб автора над жанром (рояль подводный, первая атака Байта в игре, маг с посохом, рука-копье и тд). Дальше пошло все более или менее классически, наверное с момента, когда ГГ решил, что будет играть и должен победить. Клан-замок-статы и тд, пусть слегка в зеркальном виде от "классики" (вспоминается О.Здрав с его Растыком Невезучим, тоже что-то общее).
Написанное выше не значит, что произведение не нравится, наоборот, очень интересно читать.. просто вопрос ощущениями и жанром.
p.s.
надеюсь автор не обидится, но Ген Геймера мне нравится больше Зеркал
 

Алексей Е. Федоров

Алексей Е. Федоров

Воин Яслей!
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
48
Оценок
131
Баллы
121
Возраст
36
Имхо постепенно произведение из жанра юмор и легкий стеб превращается в обычное Литпрг, хорошее, но классическое. Либо юмор стал тоньше и я его перестал понимать :smu:sche_nie:. Были шикарные моменты, где с одной стороны прикольно, с другой сразу виден стеб автора над жанром (рояль подводный, первая атака Байта в игре, маг с посохом, рука-копье и тд). Дальше пошло все более или менее классически, наверное с момента, когда ГГ решил, что будет играть и должен победить. Клан-замок-статы и тд, пусть слегка в зеркальном виде от "классики" (вспоминается О.Здрав с его Растыком Невезучим, тоже что-то общее).
Написанное выше не значит, что произведение не нравится, наоборот, очень интересно читать.. просто вопрос ощущениями и жанром.
p.s.
надеюсь автор не обидится, но Ген Геймера мне нравится больше Зеркал
Автор не обидится)) А стеб еще вернется... Просто нескончаемый, неразбавленный стеб быстро приедается. По крайней мере, я не уверен, что смогу в каждой сцене обыграть насмешку над каким-либо моментом, и при этом не сильно потерять в качестве. Спойлерить не буду, но я обещал навыки для ГГ, и если первый, который появится вполне себе укладывается в рамки "классики", то второй как раз стебом и будет) Это из ближней перспективы...
 

Сверху Снизу