Драконы моря

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
1. Тема розовых пони скачущих по радуге до сих пор не раскрыта! Это возмутительно!
2. Тема сисек раскрыта поверхностно, но все равно спасибо, от Оса и этого не дождешься!
3. Как по мне, с рефлексией ГГ слегка перегибает. Как бы, сложно игнорировать реальность в таких масштабах. Хотя с другой стороны, встрял парень конкретно, чего скрывать, я бы на его месте, пожалуй, тоже охреневал бы не меньше. Ну, да втянется я полагаю, и даст еще прикурить наивным детям холодных фьордов. Все же, высшее образование и эрудиция нашего соплеменника, это вам не так себе! Без последствий не останется!
4. Не уверен, что в реале, все постоянно бы так бухали, как у нас в кино показывают. Типа, вечно ужратые викинги или дружинники. С сахарами у них не очень должно быть. Тот же мед в этих местах тоже должен быть огромной редкостью. Не исключаю ячменный солод, но там людям походу жрать зимой нечего, а не то что ячмень на пойло переводить с индустриальным размахом. В общем, хорош бухать!
5. В остальном, все пока нравится. Слог приятный. Повествование не затянутое. Экспозиция высторена хорошо. Подозреваю, что со следующей продой начнется бодрая движуха.
6. Хочу пожелать успехов в написании!!!
 

vggu06

vggu06

Альбатрос
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
307
Оценок
286
Баллы
696
с 4м пунктом согласен, с этой стороны не рассматривал (затраты на производство алкоголя).
3 - чтобы дать прикурить, надо как минимум получить такую возможность, а если тебя рассматривают как аппарат по переворачиванию сена и навоза, да еще и неговорящий, то это весьма затруднительно. Очень интересно, какой рояль подкинет автор, чтобы из этого выкрутиться.
 
Последнее редактирование:

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
с 4м пунктом согласен, с этой стороны не рассматривал (затраты на производство алкоголя).
3 - чтобы дать прикурить, надо как минимум получить такую возможность, а если тебя рассматривают как аппарат по переворачиванию сена и навоза, да еще и неговорящий, то это весьма затруднительно. Очень интересно, какой рояль подкинет автор, чтобы из этого выкрутиться.
Там как раз, любопытная коллизия намечается. Дядя в душе разрывается между желанием прибрать к рукам хозяйство брата, и не желанием фактически грабить племянника. Все же, шила в мешке не утаишь, и конунг может не оценить такой поворот сюжета, когда до него дойдут слухи. Да и разговоры за спиной в среде дружинников пойдут. На каждый роток не накинешь платок. А двое из дружины, как раз невольные свидетели всех раскладов и разговоров. Конечно дядя понимает, что как ни крути, по пьяни ли, по трезвой, все равно разболтают то что видели. Так что очень интересно, как дело повернут.
 

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
Шелест! Да ты красаучег! Так глубоко проникнуть в замысел! (блин, где здесь смайл с большим пальцем? кто вообще смайлы настраивал? руки пооборвать :devil:)
Про дядю - в точку.
Про пьянки - реально, под "повод" бухали знатно. Что до урожайности, в северных районах конечно ничего кроме ячменя и ржи не росло, но в Сконе (Южная Швеция) климат как на Украине, пшеница растет только в путь.
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
Шелест! Да ты красаучег! Так глубоко проникнуть в замысел! (блин, где здесь смайл с большим пальцем? кто вообще смайлы настраивал? руки пооборвать :devil:)
Про дядю - в точку.
Про пьянки - реально, под "повод" бухали знатно. Что до урожайности, в северных районах конечно ничего кроме ячменя и ржи не росло, но в Сконе (Южная Швеция) климат как на Украине, пшеница растет только в путь.
Да в Швеции то пусть растет, она мне не мешает. Там у них еще этот... Как его??? Гольфстрим, гребаный!!! Вот!...
Допускаю, что и в Оркланде что-то подобное. Ну, вулканы греют землю или еще чего такое. Но ледник там наступает ударными темпами и с опережением графика. Двадцать дней пути до ледника, это если пешком или по морю?
Если пешком, то это около 300-400км. В принципе, не сверхкритично, видимо. Опять же, земельки родючей у орков не то чтобы слишком много. У дяди из описания, что-то такое с пару футбольных полей.
Что же они там жрут-то бедолаги? При такой массе тела? Ты там их это... Корми получше! А то отощают!!! Мясца им, поболе! Рыбехи! мышцам нужно много белка! При такой массе, как описано, орк будет жрать как кировец! А ты его одной перловкой! С квасом!

В общем, это я в порядке стеба, конечно. Думаю, там уже все продумано и перепродумано у автора. Получается хорошо.Так держать! Ждем проды!
 

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
Ловите еще

Утром проснулся на удивление свеженький, будто и не бухал вчера. Сел рывком, протер глаза.
Женщины уже хлопотали по хозяйству, неподалеку из одеял выпутывался Мари. Все-таки выбрался ночью из-за стола. Интересно, он жену искал? И вообще, как у них тут с ревностью?
Потягиваясь, вышел из дома.

– Асгейр! – суровый рев дяди хлестнул по ушам, заставив вздрогнуть от неожиданности. Чего так орать? У тебя самураев в роду не было? – Помоги дружинникам ярла.
Хрок и Варди раздевшись полностью ковырялись на мелководье под берегом. Подошел.
Ах вон оно что! Мужики выуживали притопленную лодку, другая была уже вытащена на берег. Быстренько скинув одежду, полез на помощь.
Вообще-то я ждал обжигающе ледяной воды – как никак конец лета, мы где-то на северах… Но ощущение было – будто я где-нибудь на Черном море, в августе утром полез решил окунуться – бодрит конечно, но терпимо, можно было бы даже поплавать.
К тому моменту, как мы карячась вытаскивали посудину на берег, подошел Мари. Был он на удивление деловит и бодр.
– Добротная лодка, – оценил он нашего «утопленника», – заново просмолить, и еще послужит! Асгейр, скажи, Бран сам рыбачил?
«У тебя трос есть? А кто его знает, что там есть… Я не помню» - вспомнился бессмертный диалог из старого фильма.
– Сам. – думаю, опровергнуть или подтвердить мои слова уже некому.
– Да конечно, сам, – натужно кряхтя встрял Варди, – Бран любил море!
– Не знаешь, где могут быть сети? Я в лодочном сарае смотрел – нету.
– Ну что ты, парень, – вместо меня ответил Хрок, – какой же грабитель оставит сети? Твоими сетями черные сейчас селедку ловят. Или продали уже…
Сети обнаружились в самой лодке. В них были завернуты большие каменюки, которыми и притопили лодку.
– Странные какие налетчики, – проворчал себе под нос Варди. – чего ради было так мудрить?
Окружающие, наверно, посчитали вопрос риторическим, ибо ему ни кто не ответил.

Вторая лодка, которую мы общими усилиям все-таки вытащили на песок, была значительно больше первой. Длинной более шести метров, с мощным килем, сильно выдающимся из дна, с решетчатым полом, чтоб не ходить по доскам днища. На мой взгляд, привыкший к современным моторным катерам обводы лодки смотрелись необычно – корма и нос совершенно одинаковые – острые и высоко приподнятые. Распирали борта три лавки, а вот вместо уключин я разглядел странные приспособы – будто сучки, торчащие из бревна. В средней лавке обнаружилось отверстие, и такое же в шпангоуте под ней.
– Ух ты! – обрадовался толстяк, – отец под парусом ходил?
Я буркнул что-то неразборчивое.
– Ну а как ты думаешь, крестьянин? Мачта кораблю для чего?
– А вот мачты нигде не видно…
– Еще чего захотел! – уже заржал Хрок. – Хорошая мачта для такой лодки, да парус к ней… Это ж почитай по цене как сама лодка может выйти!
Варди поймал мой удивленный взгляд, пояснил
– В наших краях хорошее дерево на мачту не найти. Только с юга везти.
Я покосился на близкие склоны, поросшие корявыми деревцами. Вот черт, а он прав! Я как-то раньше и не сообразил!
– Слушай, Варди, – негромко поинтересовался я, – а как же стропила в домах?
– Тоже приходится везти с юга, – кивнул тот, – знаешь какие леса в паре недель пути южнее? О, парень! Это видеть надо! Сосны, дубы, лиственница! Все стройные, какую угодно бери – готовая мачта. А высоченные…
– А как же… – я вспомнил дорогу, которой мы ехали
– Зимой, по снегу, – пожал плечами дружинник.
Охренеть! Вот же занесло меня в дыру! И почему другие попаданцы через одного в каких-то принцев вселяются?

На завтрак народ потянулся часа через два после подъема. К этому времени мы с мужиками успели освободить большую лодку от камней, вытащить на берег, после чего обе посудины были перевернуты с целью обследования днищ. В лодочном сарае обнаружились некоторые запасы смолы. Днем решено было большую лодку просмолить еще раз, маленькая была признана годной к употреблению в текущем виде.
Ели уже традиционную кашу (я столько каши наверно только в детском саду ел!), жареную рыбу, сыр, квас. С тоской отметил: ни тебе зелени, ни картошечки, эх…

– Ну что скажешь? – Йорген сыто отвалился от стола с кружкой, посмотрел внимательно на сына.
– На первый взгляд все не так страшно, как мы с тобой думали дома, – Мари подлил себе кваса, повторил позу отца, – еду не всю вынесли, какие-то крохи нашлись, на первое время должно хватить. Кое-какой инструмент остался: мотыга, пара лопат, прялки. Есть даже ткацкий станок… В общем, – сделал добрый глоток, посмаковал, закончил, – жить можно. Только с рабочими руками плохо.
Так… Минуточку… Это вы сейчас, о чем?
– Фритьеф, – Йорген покосился в сторону здоровяка, тот поднял взгляд, – надо проехать по округе, поискать выпасы и луга Брана, где у него поле под хлеб?
– А Асгейр не помнит? – Мари указал подбородком в мою сторону.
Дядя поморщился
– Пацан память потерял, когда она к нему еще вернется… Да, Фритьеф, отыщи людей Брана, должен же у него кто-то на дальних выпасах оставаться. Прялки и ткацкий станок – значит у него должно быть большое овечье стадо.
– Хорошо, – кивнул пожилой воин.
Да что, мать вашу происходит? Вы тут что, мое наследство уже к рукам прибираете?
Пульс колотил в ушах, злость душила горло. Встревать побоялся – боялся из-за спазма «дать петуха». Не-е-ет… Говорить я с вами буду спокойно и уверенно, дайте только пульс устаканить.
– Ну, парень, – со своего места поднялся Варди, – нам осталось последнее дело…

На месте погребального костра оставалась одна зола.
– Неужели огонь был такой сильный?
– А чему ты удивляешься? – приподнял бровь Варди
– Я думал останутся кости…
– Это в тебе от маловерия, – махнул рукой Хрок, – ты думаешь мы сожгли мертвую плоть? Нет, парень, твой отец, твоя мать и твой брат с женой вознеслись вместе с дымом в небесные чертоги. И сейчас Бран уже пьет там наверху со своими былыми товарищами по походам, что отправились туда раньше. – он подмигнул мне, – Может и за твое здоровье опрокинет кубок.
– Понятно… – протянул я, поворошил золу деревянной лопатой, – блин, даже топора не осталось!
– А ты думал в Вальхаллу пускают безоружных?
Вот что ему ответить? Я мысленно развел руками. Что я современный человек, и не верю во всю эту чушь? Не-е-е. Зачем обижать человека, который отнесся здесь ко мне лучше всех? Ну… исключая Каису конечно.
– Помни, парень. Цель жизни орка-воина – попасть в пиршественную залу эйнхериев. И думается мне, что твой отец прямиком туда и отправился.
– А брат?
Варди задумался, переглянулся с Хроком. Тот тоже пожал плечами.
– Не знаю, – наконец выдохнул он, – вообще-то он тоже погиб с оружием в руках… Хотя и не был воином… Не знаю. Надо спросить кого-то, кто лучше меня знает все эти божественные законы… Или, – его лицо озарила улыбка, – самому попасть в Вальхаллу, и там посмотреть!
Вот спасибо, так спасибо! Нет уж, как говориться, лучше вы к нам, в… короче – сюда, в этот мир. Я, знаете ли, еще пожить хочу. Никогда не думал зачем живу и в чем цель, но меня всегда заботило «как?» и «как долго?», а уж что там будет дальше… вот потом и посмотрим.

***
Золу от погребального костра мы просто и незатейливо погрузили в нашедшийся мешок. Мешок отнесли в маленькую лодку, небольшую четырехметровую юркую посудину с парой лавок посредине. Йорген сел на корме, я на носу, хотя все это условности – нос и корма у лодочки были такие же одинаковые, как и у большой лодки. Дружинники сели на весла. Когда я изъявил желание погрести, Хрок усмехнулся.
– Оставь весла тем, кто знает, что это такое!
– То есть я, по-твоему, весло впервые вижу?
– Отец позволял тебе выходить в море? – удивился Хрок
– Да что тут такого? – искренне поразился я, – Мы же не через океан в штормягу ходили! Тут в заливе достаточно спокойно
Парни, вы чего? Может тут сесть за весло что-то из ряда вон, но в моем мире, покатать барышню на гребной лодочке где-нибудь в парке – самое то. Риск лишь намокнуть, но даже это, плюс легкая качка, некая отдаленность берега и тому подобное заставляют девушкино сердечко колотиться сильнее, тем самым повышая уровень общего тонуса, сиречь возбуждения. Ну а воспользоваться или нет этим состоянием, это уж твоя задача.
Однако я удосужился уважительного взгляда. Похоже я все-таки чего-то не знаю.

Мужики приладили весла – оперли их о торчащие из планширя пеньки, зафиксировав веревочными петлями, эдакий прообраз уключины, навалились, и мы очень легко отошли от берега на десяток метров. После чего Варди встал, широко расставив ноги, поднял мешок. Хрок, с помощью весел удерживал лодку, Йорген сидел, вцепившись в высоко возвышающийся брус штевня. Посмотрев на Варди и я поднялся на ноги. Лодочка изрядно покачивалась, все же волнение в заливе присутствовало и ее круглые борта способствовали раскачке.
– Прощай друг, – торжественно произнес дружинник, – твоя душа отправилась на небеса, а твой прах, я предаю воде. Ибо как завещано нам богами: да будет предан прах крестьянина земле, а прах воина морю.
С этими словами он высыпал содержимое мешка в воду. Поднявшуюся при этом мелкую зольную пыль отнесло ветром в сторону берега. Почему-то стало грустно. Мелькнула мысль «ну вот Гера, ты и остался один». Но через секунду ее забила другая: «можно подумать это похоронили твоих настоящих родных. Я и так здесь один, и никто кроме меня о мне не позаботиться».

***
Подогреваемый этой мыслью я, после возвращения на берег и вытаскивания лодки на песок направился к дяде.
– Вот кстати, Асгейр, надо достать сети и развесить для просушки.
– Погоди, Йорген, – намеренно назвал дядю по имени я, – кажется нам пора поговорить.
– Что ж, – через паузу выдохнул тот, – если ты считаешь, что надо, давай поговорим.
Давай! Мысленно настроился я на словесную дуэль
– И почему мне второй день кажется, что кто-то здесь хочет меня кинуть?
Хорошо завернул, аж самому понравилось.
– Ничего не понял, – нахмурил брови дядя, – можешь выражаться яснее.
Ну ок!
– Дядя, мне кажется, или ты решил отжать у меня одаль? – подпустил язвительной иронии в голос.
– Тебе не кажется. Не знаю, что ты имеешь в виду, говоря «отжать», но хозяйству нужен хозяин, без него одаль умрет.
– Хозяин здесь я!
– Почему ты так решил?
Оба-на! Ты прикалываешься чтоль? Или решил включить «дурака»?
– Потому что это собственность моего отца!
Что, съел? Говнюк. Вали отсюда со своими загребущими лапками!
– В первую очередь, это собственность рода! – припечатал пожилой орк, – Твой отец, да пребудет он подле Одина, теперь не может заботится о хозяйстве, у него теперь другой удел. И род не может допустить, чтоб хозяйство захирело.
Да ты что? Деревянный чтоль? Не вкуриваешь?
– Это мой одаль по праву. Но наследству!
– Хорошо, – сбавил тон дядя, – похоже ты просто не понимаешь, может последствие раны сказываются… Попробую объяснить по-другому. – он вздохнул, подняв глаза к небу, – что ты знаешь о хозяйствовании…
– Что оно мое!
– Я не про одаль, – дядя начал говорить так, как детям объясняют прописные истины, – расскажи мне, мальчик, когда надо собирать хлеб? Сколько сена нужно заготовить для каждой овцы или коровы чтоб хватило до новой травы? Когда нужно сеять рож, а когда овес, когда ячмень? Если лето по приметам будет дождливым, чего больше ты будешь сеять: ржи, овса или ячменя? Когда надо стричь овец? Когда собирать лен? Что выгоднее – отправить своих людей за горючим камнем, или пусть они лучше пашут и пасут, тогда тебе будет на что купить его?
– Ну тут не сложно, – ухватился я, за простую для себя задачу, – надо просто монетизировать выработку каждого работника, то есть сколько он производит… То есть посчитать, сколько стоит то, что произведет он за сезон, например сколько будет стоить выращенный лично им хлеб… Ну если он будет не один, высчитать долю… Потом поделить на количество потраченных на работу дней, посчитать сколько дней он будет отсутствовать, и это будет упущенная выгода. Сопоставляем со стоимостью угля… Все просто!
– Ты сложно говоришь, но я понял. Наверно у матери набрался новых словечек? Ох уж эти люди… В целом ты прав… – я мысленно расцвел и задрал нос, а дядя продолжил, – хоть я говорил не про древесный уголь, а про горючий камень…
Блин-блин-блин! Надо следить за языком, я-то имел в виду каменный уголь!)
– … но что со всем остальным? – он с прищуром посмотрел на меня долгим взглядом.
Сука! Меня буквально втоптали в грязь перед всем народом. Злость бросила кровь в лицо, я почувствовал, как горят щеки, пульс вновь отдавался набатом в висках, горло предательски сдавило.
– Твой дядя прав, Асгейр. – Варди попытался мягко приобнять меня за плечу, но я скинул его руку. – Он даже не спросил, где ты возьмешь людей? Ты же один.
– Я думал… – с трудом выдавил я, стараясь изо всех сил чтоб голос не дрогнул, – я хотел попросить людей у него.
– У меня нет лишних людей, мальчик. Мне самому-то не хватает, прошлой зимой умерли три работника, а еще я лишился двух рабов. Мне уже сейчас не хватает рабочих рук. Я даже Мари не оставлю здесь зимовать – он постарается подготовить одаль к весне, после чего со всем скотом, который сможем найти и людьми уйдет зимовать ко мне.
Злость бурлила и клокотала. Меня будто публично выпороли перед всем классом, ткнув носом в собственную некомпетентность.
– Ярл узнает, что здесь твориться беззаконие! – даже я почувствовал, что меня понесло, но остановиться уже не мог.
Хрок с Варди переглянулись.
– Будь, по-твоему, – опять мягко согласился дядя, – я все равно собирался ехать в Борг после сбора урожая, до снегопадов. Я возьму тебя с собой.
– Я…
– Я все сказал, – неожиданно жестко пригвоздил Йорген, не дав мне ляпнуть очередную глупость.

– Асгейр, погоди!
Но я только отмахнулся, и сдерживая злые слезы бросился к ближайшей опушке леса.
– Оставь Хрок, пацан позлиться и вернется.
– Парень злобный, как хорек!
Последнее, прозвучало как похвала? Проехали! Я вбежал под деревья, попытался углубиться, но лес был редким, да и начался склон, так что все равно скрыться полностью мне бы не удалось. Тем не менее, я поднялся немного вверх, пока обувь не стала скользить по влажной земле. И все же я вскарабкался, хватаясь за ветви и стволы деревьев еще немного. Там, метрах в двадцати выше берега я углядел скрытую густым кустарником вымоину. Перемазавшись в земле, наконец добрался, рухнул на задницу.
Физическая нагрузка пережгла злость, слезы, так и не пролившись высохли на дне глазниц. Пульс молотил уже не от приступа бешенства, а от спринтерского рывка. И все же горечь осознания и злость по-прежнему бурлили где-то глубоко.
В первую очередь, конечно, на дядю. Сука! Гад конченный! Козел старый!
Но кроме обзывательств и оскорблений ничего конкретного в голову не приходило. Вернее, приходило, но это было понимание что дядя вообще-то прав… И это бесило еще больше!
Досталось и Варди с Хроком. Как говориться, под горячую руку. Ну что они, не могли слова в защиту сказать? Тоже мне, «люди ярла!» … Да какие к свиньям собачим «люди»? Это ж орки, чего я хотел?
Всплыло лицо бельмастого «Кавилла-Ведьмака». Вот кто главный гад! Вот!!! Ну, падла, я тебя найду! Жизни не пожалею, но найду, и тогда…
– Асгейр!
Я выглянул из-за края вымоины. Не знаю как, но Варди меня заметил.
– Вон ты где. Асгейр, кончай дуться. Нам с Хроком уезжать пора, ты не хочешь попрощаться?
Как уезжать? Честно говоря, я так привык к мужикам, что мысль о том, что и они меня оставят была, мягко говоря, неожиданной.
– Ща.

Другая мысль пришла в голову, а это неплохое укромное местечко! Вряд ли сюда кто полезет, и с берега его не видно, зато я, приметив ориентиры его теперь найду. Воровато оглядевшись, достал из-за пазухи небольшой сверток грубого сукна, раскопал немного под вылезшим корнем дерева, сунул сверток поглубже и присыпал землей. Вот так! Еще и листьями сверху, чтоб совсем замаскировать. Не знаю, что это конкретно, знаю только, что оно – точно мое.

Спускался назад так, чтоб даже по направлению нельзя было выйти на тайник.
– Уезжаете?
– Да, парень, мы сделали то, что должны были. Ярл, конечно, опечалится, он то рассчитывал видеть твоего отца на свадьбе свой младшей дочери, но теперь что ж поделать? Представляешь, он поименно помнит всех, кто когда-то был в его дружине, а уж мы с Барди несколько лет гребли на его флагмане. – Варди вынырнул из воспоминаний, потрепал меня по плечу, – Так что сделай так, как сказал дядя, перед снегопадом приезжайте в Борн.
– И ярл отдаст мне одаль?
Я даже сам не поверил произнесенным словам. Варди как-то странно осмотрел меня, с головы до ног, потом попросил
– Проводишь?
Я кивнул, уставившись под ноги пошел рядом.
– Даже по закону твой дядя прав. Несовершеннолетний не может быть владельцем одаля, как, впрочем, не может и в походы ходить. Тут закон на его стороне.
– Напомни, со скольки я буду считаться взрослым?
Глядя на носки своей обувки, я не мог видеть, но говорил дружинник удивленно
– Ты даже это не помнишь? Орк может считаться взрослым, только когда произведет на свет новую жизнь, и ни как иначе.
Я сбился с шага.
– Что?! То есть как? Пока я не заделаю кому-нибудь ребенка, я сам ребенок?
– Да, – просто ответил тот. – Кстати, Брану даже пришлось на год службу оставить, когда пропал его второй сын и наследников не осталось. А потом, когда при родах умерла Хельга, он вообще ушел из дружины, все боялся, что после него никого не останется.
Я почти что его не слушал. Охренеть. Вот значит, как у вас тут! Ну … ладно.
Тем временем мы подошли к проходу в ограде. Оказалось, Финир с Мари не теряли времени даром, две половинки воротин, уже сколоченные вместе были прислонены к стене. Осталось только навесить, и у усадьбы вновь будет какая-никакая защита. Здесь же стояли две оседланные лошади.
– Ну Асгейр, до встречи!
– Зови меня Гера.
– Что это значит?
– Не важно. Зови. И – я приеду.
Варди посмотрел мне в глаза долгим взглядом. Усмехнулся
– Ты – приедешь. Не крестьянин ты, помяни мое слово.
Из ворот вышел дядя, хмуро глянул на Варди. Кажется, услышал.
Варди вскочил в седло, и они с Хроком потрусили в сторону того места, где начинался подъем. К усадьбе Брана Щитоносца вела одна единственная неширокая тропка.

– Асгейр!
Я ответил дяде взглядом.
– Нам тоже надо собираться, поедем домой.
– Погоди, отец, – подошел толстый орк, – ты его забираешь? А я?
– У тебя остаются Финир и Вива. И твоя жена. И еще я оставляю тебе рабов. Справишься.
– Но Асгейр все же местный…
– Справишься, я сказал. Да, вот еще что. Фритьеф приедет, не задерживай его. Найдет он кого, не найдет – посылай ко мне.
– Хорошо, отец.
Вот и поговорили. Не знаю, кому из нас лучше? Впрочем, я был даже благодарен. Останься я здесь – и вечное напоминание как меня поимели было бы каждый день перед глазами.

Через полчаса уехали и мы с Йоргеном. Мне выделили лошадь Эйдис, тем самым Мари оставили с одним единственным коньком. С седланием своего «транспортного средства» я вполне справился, Мари лишь раз подсказал как обходиться с неизвестной упряжью. Благодарить надо одну мою земную пассию, занимавшуюся выездкой, из-за чего я полгода через день пропадал на конюшне. Супернаездником не стал, но хотя бы с какой стороны к лошади подходить знаю.
Уже поднявшись наверх, я остановился в том же самом месте, где в первый раз рассматривал узкий залив и усадьбу.
– Чего встал? Поехали, – проворчал уехавший вперед дядя, – нам бы до темноты успеть. Насмотришься еще, не последний раз.
Точно, не последний! Тем более в тайнике, в глубокой вымоине на склоне, меня ждал золотой медальон – большой, толстый кругляш на тонкой цепочке. Его я нашел зажатым в кулаке женщины, которую здесь все считали моей матерью. когда помогал переносить трупы.
Я вспомнил этот момент – когда помогал переносить трупы, и потянул за холодную, окоченевшую руку, вдруг сжатый посмертной судорогой кулак как бы сам собой немного разжался, а там… Благо никто не увидел! И как это нападавшие ничего не нашли? Ведь отрубили же они ей одну кисть, чтоб снять браслеты! А тут надо же – здоровенный медальон, и уместился в маленьком женском кулачке. И хранился там до тех пор, пока рука не попала в мои руки… Хм… Будто женщина хотела отдать его только мне… Да ну, бред!

И я выбросив дурацкие мысли потрусил легкой рысью вслед за дядей.
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
Кстати... Вызывает антирес, вот еще какой разрез... Как у них там ходють в гости? С бормотухой али без?
А если серьезно, вызывает озабоченость неосведомленность братьев о хоз.возможностиях друг друга. И это при том, что они всего в одном дне пути друг от друга. Другие поселения, как я понял, еще дальше. Судя по тексту, дядя Йорген брата последний раз видел не менее пяти лет назад.
Ка говорится в анекдоте, "это потому что я такой умный, или потому что я узбек?"
В смысле, они плохо ладили между собой, или у орков так принято, друг с другом не общаться?
Я на примере своей бабушки сужу. ЕЕ родная сестра жила в другом поселке. Несколько часов езды на теплушке. Практичекски, то же самое. День пешком.
Так вот, бабушки, прикрасно знали состояние хозяйства друг дружки. Моя бабушка была вдовая, вторая нет. Так вот моя, прекрасно знала, что имелось из инструмента в хозяйстве сестры, и какими навыками по хозяйству и строительству владел ее муж.
А тут, они на основе наличия ткацкого станка делают выводы о наличии овец. Хотя, по сути, они должны знать поименно всех членов семей, и всю немногочисленую дворню и рабов. А так же примерное количество какого скота и птицы есть в хозяйстве. И примерно знать, сколько снимают с овец шерсти и сколько способны выткать полотна на этом станке, и кто именно на нем обычно работает.
Ничего из вышеперечисленого не наблюдаем.
Вопрос: пачиму?
И это при том, что дворовые знают, что отец Гоши, рыбачит в море и добывает немало рыбы. Гораздо больше чем ловят в реке у Йоргена. И даже во время зимнего голода, они не обратились к брату, живущему всего в дне пути за помощью. Вдруг у них там еды завались просто? Рыбы вяленой девать некуда! Топят ей вместо дров?
Как-то все это странно... Уж не заказал ли Йорген своего братца? Падазрительна...
 
Последнее редактирование:

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
Спасибо. И хоть много попадает в канву, есть над чем поразмыслить.
Я не чтоб придраться, Игорь, просто исходя из расклада такие мысли подумались. Оно так бывает. Напланируешь вроде одно, а он потом как то по другому пишется. Может у тебя так т получилось
 

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
Слушай, Шелест, у меня вопрос к тебе. Я как раз твоего первого Дверя читаю... Ты у нас замечательный знаток столярно/плотничьего инструмента.
Вопрос. Я там топоры, ножи описываю. Стараюсь, по мере сил чтоб это а)выглядело как описание такого вот городского пацана, но поскольку геймер - что-то где-то читал в гайдах, в описании к оружию. Ну ты понял: не прям профессиональный оружиевед, но хотя бы не совсем "блондинка" б)понятно для читателя, чтоб у читающих картинка рисовалась.
Можешь с этой точки зрения на текст глянуть?
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
Слушай, Шелест, у меня вопрос к тебе. Я как раз твоего первого Дверя читаю... Ты у нас замечательный знаток столярно/плотничьего инструмента.
Вопрос. Я там топоры, ножи описываю. Стараюсь, по мере сил чтоб это а)выглядело как описание такого вот городского пацана, но поскольку геймер - что-то где-то читал в гайдах, в описании к оружию. Ну ты понял: не прям профессиональный оружиевед, но хотя бы не совсем "блондинка" б)понятно для читателя, чтоб у читающих картинка рисовалась.
Можешь с этой точки зрения на текст глянуть?
Не совсем понял что от меня требуется. Из описаных струментов отметил только сломаный нож и принесенный в жертву топорик. Вроде все по делу описано. Если по оружию, то я и сам в нем не шибко разбираюсь. Тут ютьб тебе в помощь.
В общем, уточните задачу. А так вроде нормуль все.
 

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
В общем, уточните задачу.
С задачей справился!
Меня смущало, не зацепится ли кто за описание топоров. Если "нормуль" - я выдыхаю, и дальше, за проду.
Кста, в процессе и перечтение первого "Дверя", с целью выкладки рецензии.
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
С задачей справился!
Меня смущало, не зацепится ли кто за описание топоров. Если "нормуль" - я выдыхаю, и дальше, за проду.
Кста, в процессе и перечтение первого "Дверя", с целью выкладки рецензии.
Да понял я ужо! давайте, батенька, нитинити! Заждались ужо!
 

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
Чуть-чуть новой главы.
Вопрос, к читающим - не слишком замароченно-заумно? И вообще, понятно про что?
– Успокоился?
И вновь вокруг – клубящееся ничто. Напротив – знакомый уже «Ведьмак».
Дать бы тебе в морду!
– Да.
– И как тебе здесь?
– А почему орк?
«Ведьмак» усмехнулся
– Ты же сам не любишь, когда вопросом на вопрос… Хорошо-хорошо, отвечу… – он посмотрел по сторонам, будто подыскивал слова. Или придумывал отговорку, – Понимаешь, в ближайших к твоему мирах не оказалось никого, кто бы походил на ваших земных норманнов, и чтоб они были людьми. Но я ведь тебя правильно понял, ты хотел образа жизни? А эти орки ведут настолько похожую жизнь, что мне даже странно! Может тут какая-то хитрая игра Мироздания? Надо над этим поразмышлять… Так ты доволен?
Я вздохнул
– Пока не знаю
– Ладно, еще разок тебя навещу, как-нибудь позже…
– Постой-постой! – мне показалось что белоглазый сейчас исчезнет, – Скажи, а почему тогда так много терминов из моего мира, и даже имен собственных? Один, Вальхалла, названия зерновых… да много чего. Почему?
– Неужели ты не понимаешь? – удивился «Ведьмак», – Ты ведь человек с одним из лучших образований в известных мне мирах.
– Нет. Даже версий никаких… Вернее версии есть, но все они…
– Ты думаешь, что все что происходит, тебе кажется?
– Да!
– Есть миры, где считают, что все, что с человеком происходит, не более чем сон их божества… Нет, все не так. Ты действительно перенесен сознанием в другой мир.
– Сознанием?
– Даже не так, не всем сознанием, а лишь его центральной частью, его основой. Ты сохранил память, все свои знания, ведь это часть твоего «Я». Согласись, знай ты как убить или обездвижить человека простым нажатием пальца, ты бы и вести себя стал по-другому?
Я задумался. Наверно так. Наверно часть своих жизненных проблем я бы тогда разрешал по-другому. Так сказать силовым путем. А значит, не было бы нужды тренировать изворотливость и умение договариваться.
– Ну и как это относится к тому, что местного бога называют Один, а павшие в бою воины попадают в Вальхаллу?
– Подумай. – он пожал плечами, выждал, – Хорошо, не буду томить. Мыслящее существо мыслит образами, понятиями, категориями. Они – часть твоего «Я». А конкретные фонетические формы, набор определенных движений голосовых связок, силы выдоха, это все – часть твоего тела, плотской оболочки. Поверь, будь у тебя человеческие голосовые связки, некоторых звуков, слов которые используют орки ты бы даже не сумел произнести. А ты же, сразу как появился, стал понимать язык?
Мне оставалось только кивнуть. Черт, он ведь прав!
– Скажи, у себя на Земле, ты ведь владел другими языками?
– Конечно! Я ведь программер! А там без английского никуда. Еще пытался учить французский, но это больше, чтоб на девушек впечатление производить, но сильно не преуспел. А при чем тут?
– Не понимаешь? Странно, ты мне казался таким сообразительным… К примеру, если ты услышишь одно и тоже понятие, но на разных языках, ты представишь одно и тоже?
Я задумался. В голову почему-то лезла всякая эротика, отчего я тут же разулыбался.
– Похоже ты со мной согласен.
Я опять кивнул.
– Тогда не все ли равно, как звучит имя бога-покровителя орков-воинов? Ты ведь все равно соотнесешь его с Одином? А увидев зерно, похожее на вашу рожь, ты соотнесешь его с рожью?
Хм. Интересная теория.
– Лады, а скажи мне тогда…
«Ведьмак» остановил меня взмахом руки, и что странно, я послушался!
– Мне пора. Осваивайся в новом мире, я надеюсь тебе здесь понравиться. Я еще загляну…


Я проснулся...
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
Чуть-чуть новой главы.
Вопрос, к читающим - не слишком замароченно-заумно? И вообще, понятно про что?
– Успокоился?
И вновь вокруг – клубящееся ничто. Напротив – знакомый уже «Ведьмак».
Дать бы тебе в морду!
– Да.
– И как тебе здесь?
– А почему орк?
«Ведьмак» усмехнулся
– Ты же сам не любишь, когда вопросом на вопрос… Хорошо-хорошо, отвечу… – он посмотрел по сторонам, будто подыскивал слова. Или придумывал отговорку, – Понимаешь, в ближайших к твоему мирах не оказалось никого, кто бы походил на ваших земных норманнов, и чтоб они были людьми. Но я ведь тебя правильно понял, ты хотел образа жизни? А эти орки ведут настолько похожую жизнь, что мне даже странно! Может тут какая-то хитрая игра Мироздания? Надо над этим поразмышлять… Так ты доволен?
Я вздохнул
– Пока не знаю
– Ладно, еще разок тебя навещу, как-нибудь позже…
– Постой-постой! – мне показалось что белоглазый сейчас исчезнет, – Скажи, а почему тогда так много терминов из моего мира, и даже имен собственных? Один, Вальхалла, названия зерновых… да много чего. Почему?
– Неужели ты не понимаешь? – удивился «Ведьмак», – Ты ведь человек с одним из лучших образований в известных мне мирах.
– Нет. Даже версий никаких… Вернее версии есть, но все они…
– Ты думаешь, что все что происходит, тебе кажется?
– Да!
– Есть миры, где считают, что все, что с человеком происходит, не более чем сон их божества… Нет, все не так. Ты действительно перенесен сознанием в другой мир.
– Сознанием?
– Даже не так, не всем сознанием, а лишь его центральной частью, его основой. Ты сохранил память, все свои знания, ведь это часть твоего «Я». Согласись, знай ты как убить или обездвижить человека простым нажатием пальца, ты бы и вести себя стал по-другому?
Я задумался. Наверно так. Наверно часть своих жизненных проблем я бы тогда разрешал по-другому. Так сказать силовым путем. А значит, не было бы нужды тренировать изворотливость и умение договариваться.
– Ну и как это относится к тому, что местного бога называют Один, а павшие в бою воины попадают в Вальхаллу?
– Подумай. – он пожал плечами, выждал, – Хорошо, не буду томить. Мыслящее существо мыслит образами, понятиями, категориями. Они – часть твоего «Я». А конкретные фонетические формы, набор определенных движений голосовых связок, силы выдоха, это все – часть твоего тела, плотской оболочки. Поверь, будь у тебя человеческие голосовые связки, некоторых звуков, слов которые используют орки ты бы даже не сумел произнести. А ты же, сразу как появился, стал понимать язык?
Мне оставалось только кивнуть. Черт, он ведь прав!
– Скажи, у себя на Земле, ты ведь владел другими языками?
– Конечно! Я ведь программер! А там без английского никуда. Еще пытался учить французский, но это больше, чтоб на девушек впечатление производить, но сильно не преуспел. А при чем тут?
– Не понимаешь? Странно, ты мне казался таким сообразительным… К примеру, если ты услышишь одно и тоже понятие, но на разных языках, ты представишь одно и тоже?
Я задумался. В голову почему-то лезла всякая эротика, отчего я тут же разулыбался.
– Похоже ты со мной согласен.
Я опять кивнул.
– Тогда не все ли равно, как звучит имя бога-покровителя орков-воинов? Ты ведь все равно соотнесешь его с Одином? А увидев зерно, похожее на вашу рожь, ты соотнесешь его с рожью?
Хм. Интересная теория.
– Лады, а скажи мне тогда…
«Ведьмак» остановил меня взмахом руки, и что странно, я послушался!
– Мне пора. Осваивайся в новом мире, я надеюсь тебе здесь понравиться. Я еще загляну…


Я проснулся...
Усе понятно. Ничего непонятного.
 

vggu06

vggu06

Альбатрос
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
307
Оценок
286
Баллы
696
ага.. когда уснуть то успел, только за дядей ехал..? а так в целом понятно, мыслит образами, мозг натягивает сову на глобус (подбирает аналог из "прошлой" жизни).
 

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
Продолжение и окончание главы 8
ага.. когда уснуть то успел, только за дядей ехал..?
Заодно и проясниться :)

Я проснулся и остался лежать на спине с открытыми глазами. Значит все-таки не сумасшествие… Блин. Ну почему я не заявил ему, что мне здесь все обрыдло в край? Может вернул бы тогда домой? Домой… Как же я хочу, встав поутру, в свой квартире выпить нормального, ароматного, горячего кофе а не этот холодный квас! Съесть мягкий, с хрустящей корочкой круассан… Хрен с ним, простую шоколадку. С орехами… А еще, картошечки жаренной! И посыпать все зеленью. А потом включить комп, запустить Арму или Тундру, и нагибать, нагибать, нагибать … прихлебывая из кружки кофе.
Потянулся, повернулся на бок… и почти столкнулся нос к носу с сопящим Акке. Черт, перевернулся на другой бок… Еще один работник Йоргена – Хрут. Лежит, обнимает свою жену, Грид. Спят под одним одеялом, рядом их сынишка, семи зим от роду. Второй сын, которому двенадцать услан на дальние пастбища, помогать старому пастуху Фроди. За ними, ближе к скотнику спят Каиса и Асне. Ближе к хозяйской части, все на том же полу спит Аса, вторая дочь Йоргена, и Эйольф – восьмилетний внук, сын Сигмунда и Грезэ.
Здесь все просто – все спят в одном доме, рядком, на дощатом полу, ногами к длинному очагу, головой к стене и только у семейных детей Йоргена и у него самого есть выгороженные плетеными загородками комнаты. Да и в тех дверей нет. Свои «гнездышки» есть у Йоргена, Сигмунда и Мари. Но Мари нет, и в его комнате, наплевав на порядки устроился гаденыш Калле: не палясь перед отцом он вроде бы ложиться со всеми, но потом, когда из комнаты Йоргена начинает доноситься басовитый храп, перебирается на нормальную кровать… Хотя как нормальную? Деревянный каркас, лаги из тонких прутьев, на которые сверху брошен почти такой же матрас как у всех. Но все же – кровать!
Рабы, само собой, спят в скотнике на соломе. После того, как Гуди и Грай уехали с толстяком Мари, их осталось четверо: две орчанки и два орка.

Вставать еще рано, но сна – ни в одном глазу. От нечего делать стал перебирать в уме прошедшие события. Не так давно стал свидетелем интересного разговора: недели две назад общими усилиями складировали сено на втором этаже. Я и Калле, как самые легкие должны были принимать его и затрамбовывать, но крысеныш смылся как обычно к Фритьефу, и я отдувался за двоих. Застучать бы поганца, но примерять на себя роль сексота было западло. Мужчины сами решают свои проблемы. Впрочем, пахать за двоих я тоже не нанимался, я вообще сюда не нанимался! Работал, не надрывая пуп – подадут охапку сена: взял, потащил, приладил, утер пот. Размеренно, неторопливо, мне за стахановство не платят. По правде сказать, я и один вполне справлялся, работники, носившие сено с луга, тоже не спешили в ударники труда, поэтому между ходками выдавались некоторые паузы.
– Я сегодня ходила в кузню, и знаешь, что там увидела? – неожиданно услышал голос хозяйки одаля.
– Акке же на уборке сена? – басовито прогудел Йорген
– Конечно же там не было Акке, он хороший и ответственный работник, я про другое! – как всегда, когда Инга говорила с мужем ее голос был добр и приветлив, как у любящей жены.
– А что тебя вообще понесло в кузню?
– Мне нужно было немного земляного масла, но ты меня не слушаешь!
– Конечно слушаю, дорогая. Ты пошла в кузню и что-то там увидела…
– И? …
– Хорошо… Что ты там увидела?
– Представляешь, я увидела там Сит. Мерзавка спала посередь белого дня! Думала раз все на лугу, там ее никто не увидит!
Йорген тяжко вздохнул.
– Ну что ты вздыхаешь! Накажи ее!
– Инга, милая, – постарался проявить миролюбие Йорген, – ты же знаешь, рабочих рук не хватает, ты и сама хлопочешь целыми днями. А рабам достается больше других, им некуда деваться, в отличие от работников!
– И что? Они рабы, так захотели боги! А тебе досталось слишком мягкое сердце…
Ой-ой-ой! Ну прям «мур-мур-мур», интересно, она ластится сейчас к мужу?
– … но тебе надо быть жестче, муж мой, иначе тебя перестанут уважать! – голосок Инги окреп. Ну давай, врежь еще по столу кулаком, для пущего эффекта!
– Хорошо дорогая, вернется Фритьеф, я попрошу, чтоб он проучил Сит.
– Не забудь! … Но ты прав, рук не хватает, – голос хозяйки приобрел деловитые нотки, – нам позарез нужны еще трое, а лучше четверо рабов.
– Где же я их возьму? Сама знаешь, лишних денег нет, сейчас все что получается выручить идет на Сигмунда.
– Ты, как всегда, прав. Ах, мой мальчик, наш первенец, – в голосе Инги появилась мечтательность. Так и вижу: сложила лапки молитвенно, подняла глаза к потолку… – надеюсь, у него все получится, и тогда следующей осенью у нас будет всего в достатке.
Я хотел еще «погреть уши», но тут принесли новую порцию сена, причем сразу три: Акке, Аса и Грид приперлись вместе, видать болтали по дороге. Ну никакого представления о конвейерной организации труда! А когда я вновь смог вздохнуть, Инга уже вышла из дома: ее властные распоряжения сыпались с улицы.
Тем же вечером Фритьеф показательно избил Сид так, что два дня бедняжка была вынуждена проваляться в скотнике, не вставая с охапки прошлогодней соломы.

Послышалось шуршание, легкие шаги… ну насколько орк со своей комплекцией способен на подобное. Я прикрыл глаза, продолжая смотреть сквозь ресницы, расслабил мышцы лица, челюсть слегка отвалилась. Сплю я, сплю…
Каиса. Выскользнула из хозяйской половины, на цыпочках прокралась к своему спальному месту. Следом, позевывая и почесываясь выбрался Калле.
Понятно - дурочка, считающая себя очень хитрой, пытается окрутить хозяйского пацана. Наивная крестьянка!
Когда мы вернулись с Йоргеном из бывшего одаля моего здешнего отца, я было пытался … не знаю, не продолжить отношения конечно, какие могут быть отношения с подобной «красоткой»? Может просто наладить относительно регулярную половую жизнь? Короче, оказались с ней вместе на работах: виденная мной в первый день корова все-таки отелилась, и требовательная до порядка Инга распорядилась каждый день вычищать ее стойло, менять солому теленку, одним словом – холить и лелеять. На эту работу отрядили Каису, а я как-то раз оказался у нее в помощниках: младший подай-принеси. Ну и хлопнул по заднице, рассчитывая «траекторию захода». Но подводящего к необременительному перепихону разговора не получилось, в ответ я чуть было не схлопотал деревянным ведром, благо реакцией меня природа не обделила.
– Что ты, красивая? Я же в шутку!
– Даже не подходи ко мне, грязный полукровка! Чешутся яйца, иди лучше к Сид, она тебя утешит, а такие как я не про тебя!
– Ты чё, девочка? Ни тех грибков покушала? Выпей молочка, говорят от отравления помогает. Чего ты несешь? Какая Сид? Чего ты взъелась?!
Сид, относительно молодая орчанка-рабыня, кстати, не отказала бы. Но, по-моему, рабыни вообще никому и ни в чем не отказывали, тот же Финир, по слухам, не пользующийся вниманием женской половины коллектива нет-нет, да и прибегал к их «услугам». Причем, как говорили, даже не Сид, которую если привести в порядок, одеть, что-нибудь сделать с уже дряблой кожей будет вообще-то еще ничего. А Сонк, тридцатилетней рабыни, выглядящей на все пятьдесят.
Мне же претила сама мысль идти этим путем. Это как с проститутками в «прошлой жизни» - всегда считал, что те, кто пользуются их услугами – слабаки и лузеры, не способные развести на секс понравившуюся девочку.
– Успокойся, бледнокожий, – в скотник сунул длинный нос паскудник Калле, – тот единственный раз, когда она тебе дала, был по ошибке. Наша крошка-Каиса подумала, что ты будущий владетельный бонд, вот и решила охомутать, пока другие не расчухали. Что, тупая овца, обозналась? Лезла на отросток к одальбонду, а получилось, что поимел тебя нищий приживала?
Я скрипнул зубами.
– Ну что ты такое говоришь, Калле? – «малышка» хлопнула ресницами, словно кукла-Барби. Интересно, а как бы выглядела Барби-орчанка? Со здоровенной жопой, без талии, с сиськами-арбузами, и клыками из пасти? Вернусь на Землю, точняк такую запатентую. – Не было у нас с ним ничего!
И снова глазенками «хлоп-хлоп». Тьфу, глаза б мои такого не видели.
– Слышь, умник, – спускать наглость «младшенькому» я не собирался, – на счет нищего приживалы ты бы попридержал язычок. Мне нужно только перестать быть несовершеннолетним, и дядя будет вынужден вернуть одаль его законному владельцу. А вот тебе, третий в очереди, скорее всего, своего одаля не видать!
Я думал он вспылит, как обычно, но Калле отнесся неожиданно спокойно, только смерил меня снисходительным взглядом
– Много ты знаешь, полукровка! Именно этот одаль должен стать моим. Но как раз мне он не нужен. Как только я заделаю какой-нибудь дурехе ребенка, я пойду в дружину к ярлу. Мой путь – путь воина. Вас всех, ждет Хель, а мне уготовано место за одним столом с эйнхериями!
– Калле, я могу тебе родить сына, – «скромница» стояла, потупив глазки вся в возбуждении. Еще немного, и она сама напрыгнет на пацана и прям здесь изнасилует в извращенной форме.
– Только не ты, – брезгливый взгляд будущего эйнхерия обежал Каису с головы до ног, – не хочу, чтоб мои дети были дебилами! А ты… – он опять обратил свой взгляд на меня, – Даже не рассчитывай! Не даст тебе никто из свободных, а от рабыни дети не в зачет. Да и … – ухмыльнулся, –у таких как ты детей не бывает.
Он ушел, а я стоял несколько минут похолодевший. Погодите-ка! Это что получается? Если у меня не будет ребенка, я так и останусь по жизни несовершеннолетним? Типа недееспособного дебила из прошлой жизни?
Несколько дней после я ходил как в воду опущенный. Мелькнула мысль – а может ну его все нахрен? Ножик у меня есть, полосну по запястью, и делов-то. Может очнусь в своем мире, типа «квест не пройден»? Снова институт, тусовки, зарубы в онлайне? Да даже если нет – все одно, с таким прогнозом дальнейшая жизнь не представляется чем-то ценным, чтоб за нее отчаянно цепляться.
Но прошла неделя, покрутив слова мелкого гавнюка так и эдак я решил, что моя возможная бездетность – слишком сильный козырь. Если бы все было так как ляпнул Калле, мне бы об этом еще Йорген, а может и Варди сказали в самом начале, как только я начал барагозить: «парень, даже не рассчитывай. Полукровки стерильны, а значит по нашим законам это вообще не члены общества». И никто бы со мной не возился. Нет, засранец придумал все, чтоб меня уязвить!
Но осадочек на душе остался.

Наконец зашевелился Акке. Поворочался с боку на бок, распахнул глаза, рывком сел, скинул одеяло. Пока он тянулся, перестала сопеть Грид, осторожно выбралась из-под руки мужа, поднялась на ноги одергивая длинную рубаху, служившую местным женщинам и ночнушкой и нижним бельем. Зашевелились и остальные: потягивались, жмурились, поднимались на ноги. Ну всё, ночной отдых закончен, здравствуй новый день. Новый рабочий день.
Вместе со всеми потащился к сортиру. Мужики-женщины – все без разбора занимали сидячие места над дырками, облегчившись тянулись к бадье.
Одним из сильных впечатлений для меня было то, какие орки чистоплотные. Дважды в неделю, если не было каких-то особо грязных работ – баня. Перед каждой едой – тщательнейшее отмывание рук, лица, многие ополаскивались до пояса. Вечером – почти полная помывка из бадьи, с мочалкой, щелоком – местной заменой мыла. Чистили орки и зубы, пользуясь размочаленными веточками. А еще, я поразился – все, кроме рабов конечно, очень много внимания уделяли волосам! В прошлой жизни столько мыть и причесывать волосы могли только девчонки. В моем окружении, по крайней мере. Здесь же, у каждого мужика был свой гребень, голова мылась и расчесывалась ежедневно. Я, было дело, по началу думал укоротить, доставшуюся от реципиента растительность, но здраво поразмыслив, посмотрев на короткостриженых рабов решил – ну нафиг! Пусть будет как есть.

Облегчившись, помывшись и почистив зубы я пошел … нет, не на завтрак. Традиционно, до завтрака здесь часа два работали. Почти три недели с момента нашего с Йоргеном возвращения шла беспрерывная заготовка сена: его косили, сушили – с утра раскидывая, к вечеру собирая в валки или скирды, сухое – складировали в доме. Но вот однажды отец семейства вышел в поле рядом с домом, расшелушил колосок, ссыпал зерна в клыкастую пасть, очень внимательно пережевывал, задрав очи к небу… Потом еще раз оглядел горизонт, что-то прикинул, подсчитал на пальцах … и махнул рукой.
С той поры все силы были брошены на уборку зерновых. Вот и сегодня до завтрака будем убирать рож с ближнего поля, которое прямо рядом с домом, а после пойдем на расположенное в часе ходьбы от усадьбы. Там же , где еще два луга на вершинах холмов под сено, и ближний выгон для свиней - летом скотину возле дома не держали. Поскольку не жать, не вязать снопы у меня еще не получалось, я опять изображал подтаскуна-относчика: подай-принеси-пошел на…-не мешайся: взял охапку снопиков, потащил в овин – легкая постройка для сушки снопов, с небольшой печкой посредине. Топка печки, кстати, тоже на мне. Подсохшие снопики на гумно – огороженный участок, где мужики цепами обмолачивали снопы. Поначалу – уставал, часто приходилось «перекуривать», но со временем втянулся, поймал, так сказать, ритм… Одно смущало – на такой работе быстро отупеешь, ибо когда я «входил в ритм» мой мозг переходил с состояние транса – ты просто таскаешь, гребешь, трамбуешь, подкидываешь торф, ворошишь угли… и главное не задумываться: когда это кончится, сколько еще нужно, в чем цель… Работа, как шутили на Земле: «от забора и до обеда». Мне просто нужно было продержаться до поездки в Борг.

Как орки понимали, что пора идти на завтрак, для меня так и оставалось загадкой. В какой-то момент они просто все разом останавливали работу, собирались и шли к дому. Почему? Что за сигнал? Не понимаю.
Я пристроил на сушке очередную партию снопов, поворошил торф в печке, но подкидывать не стал – эта партия задержится, и чтоб не пересушить, огня добавлять не стоило. Подхватил снятые, уже просохшие снопики, потащил на гумно – не люблю бросать работу, не закончив производственный цикл. Поэтому к тому моменту, как я добрался до кадки, там уже отмывались рабы. Заметив меня, они тут же отошли от воды. За стол усаживался последним…
Фритьеф! Вернулся! Три дня назад он уезжал в одаль Гунара, мужа старшей дочери Йоргена.
– Как съездил? Как дорога?
Гигант одарил меня равнодушным взглядом
– Хорошо.
– А чего ездил то? По делам, иль так, в гости?
Ответом было молчанье. Ну ок, вот и поговорили!
Калле, шмыгнувший за стол буквально передо мной, повернулся к ветерану, спросил через мою голову
– И что? Он даст людей?
И тут же заткнулся, натолкнувшись на еще один красноречивый взгляд. Но видимо шило в заднице моего соседа справа было не только острое, но и раскаленное, ибо чем объяснить, что минут через десять он опять не выдержал?
– А он сам участвует?
На этот раз Фритьеф ответил
– Нет
– А когда уже…
Раздраженный рык не дал Калле договорить.
– Отец скажет.
Коротко и ясно: «заткнись и жри!»

Ели молча, деловито, ждала работа. Даже я проникся спешкой – народ все время поглядывал на небо, не затянет ли ненастьем, успеем ли собрать, сохранить то, что будем есть потом всю зиму. Но в конце Йорген хлопнул ладонью по столу, привлекая внимание.
– Значит так. Через три дня, в Борге начинается ярмарка. Значит заканчивать с зерном будете без меня. Дорогая, – голос потеплел, снизил громкость. Йорген обратился к жене, – присмотришь здесь?
– Конечно муж мой, – степенно кивнула та.
– Хорошо. – Одальбонд вновь подкрутил громкости, – со мной едут: Сигмунд, Фритьеф, Хрут. Возьмем еще Сит и Кая. Мари и Финир приедут сразу туда.
Мое сердце екнуло… но тяжелый взгляд дяди наконец нащупал мою персону за столом
– Ты едешь тоже.
Я кивнул. Выдох. Не сказать, чтоб я боялся, обычно дядя пустых обещаний не давал и в тупую не обманывал. Обещал, что пойдет с моим делом к ярлу, значит пойдет. Но все равно, под ложечкой посасывало – а вдруг? Иногда, перед тем как заснуть, в голову осторожно прокрадывалась мысль: а не останусь ли я на всю жизнь работником на ферме дяди? И даже когда он умрет, одного одальбонда сменит другой, Сигмунд или Калле. И даже тогда, я по-прежнему буду: ворошить сено, таскать снопы, топить печь, вычищать стойла… А еще – косить, жать, молотить… А-а-а-а!!! Я не выдержу!
 

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
Вопрос к аудитории!
Есть три картинки для облоги. К чему чье сердце склоняется?
1.
frC6RZtnOVI.jpg

2
WMWz6ad7TYY.jpg

3.
jRmk4zfPWcI.jpg


Ну и если есть какие советы/пожелания/рекомендации - не стесняйтесь
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.250
Оценок
4.084
Баллы
1.451
Возраст
55
Я бы выбрал первую, но шрифты с автором и сагой сделал бы чуть помельче, точнее, пониже ростом. А ещё точнее, автора чуть компактнее, но чуть, а сагу просто чуть ниже. И перекладины в "н" сдвинул бы чуть ниже.
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
[QUOTE = "Enot17 (Игорь), сообщение: 150795, участник: 1820"]
Вопрос к аудитории!
Есть три картинки для облоги. К чему чье сердце склоняется?
1. Посмотреть вложение 8034
2Посмотреть вложение 8036
3.Посмотреть вложение 8035

Ну и если есть какие советы / пожелания / рекомендации - не стесняйтесь
[/ЦИТИРОВАТЬ]
особой разницы не увидел, кроме масштаба.
И с топором что-то не то. Рукоять выглядит круглой, как у лопаты, выгнута не в ту сторону и сам топор выглядит как-то странно. Обоснуем может быть только то, что в Оркланде, именно такие топоры. Пройма под рукоять опять же круглая как у лопаты, и рукоять стыдливо прихвачена парой гвоздиков. Видимо, чтоб не прокручивалась. Судя по рисунку, топор, сварной а не прошивной. Хотя насколько хватает моих скудных познаний в вопросе, наши самые славные древние предки, ковали прошивные топоры во времена задолго до викингов (если верить истории).
Далее. Сам топор, явно не боевой, а что-то убогое, и явно сельхозназначения. Возможно ним орки рубят на полях капусту. Но явно не плотничный и не валочный.
Возможно была попытка изобразить секиру, но как бы она выглядела при суровом дефиците железа в организме.
В чем разница между сварным и прошивным топором: Как выковать типа боевой топор викингов: И как куют топоры на Урале: Кстати, рекомендую присмотреться именно к уральским топорам, а именно к шипу, под лезвием, который не позволяет топору ломать топорище при ударе. Почему его игнорируют все остальные топорологи, для меня загадка. Это важнейшая часть бородатого топора. Без него, топор просто переламывает свое же топорище.
Скорее всего, никто не использует эти топоры по прямому назначению, и просто не знает что бывает. А уральцы, видимо используют. Об этом говорит форма рукояти, под два хвата, ударный, и тесальный (за нижний конец и под топор, для мелкой роботы и теса).
Я в свое время однажды купил отличный бородатый хоз топор. Без шипа. Ручка скончалась через полчаса. Потом сам приваривал. С тех пор рукоять ни ломалась ни разу.
Пы.Сы. За уральские топоры извиняюсь. РОлик отстойный. Прошу использовать ярлык как иллюстрацию.
 
Последнее редактирование:
Автор темы Похожие темы Раздел Кол-во сообщений Дата
Enot17 (Игорь) Произведения Форумчан. Рассказы, повести, романы 7

Похожие темы


Сверху Снизу