Драконы моря

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.247
Оценок
4.078
Баллы
1.451
Возраст
55
Какой топор дали, такой и держит. А вот морда лица чевой-то слишком добрая, словно давно не били
Или размечтался слишком
 
Последнее редактирование:

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
половинка 9 главы

Дорога до Борга заняла как раз три дня, про которые говорил Йорген. Двигались почти в том же порядке: Йорген, Сигмунд и Фритьеф на лошадях, Хрут и я пешком. Рабы? Соответственно. А еще с нами топал гаденыш Калле.
Причем он не сам напросился. За него «сработала» мать:
– Дорогой, – позвала Инга своим бархатным голосом, когда все начали расходиться после памятного завтрака. – Возьми с собой Калле. Мальчику полезно будет побывать на людях, посмотреть на тинг. Ну что он тут видит?
Пацан прям замер на месте, боясь спугнуть удачу. Папа несколько секунд созерцал отпрыска, потом степенно кивнул. Жест пацанёнка был потрясающе похож на знаменитый «Ес!», знакомый по множеству фильмов. Вот теперь и тащил, наравне со всеми здоровенный тюк с поклажей.
Впрочем, все были нагружены, как маленькие ослики. Маленькие – по сравнению с тюками. Мой весил наверно, как половина меня, и возвышался над головой наверно на полметра. Причем мой тюк был одним из самых маленьких. Даже у Калле поклажа была побольше. Когда в конце привалов засранец вскидывал на спину свой «рюкзак», он всякий раз снисходительно поглядывал в мою сторону. Мда-а. В прошлой жизни я бы помер уже к концу первого километра, а тут, хоть покачиваясь, и уставая как собака к каждому привалу, но все же равномерно передвигал ноги наравне со всеми. Хорошее мне досталось тело, да и месяц «трудотерапии» не прошел даром.
Режим в дороге не замысловатый: подъем, завтрак, переход, отдых, переход, отдых, переход, ужин, сон. Попадались ручьи или речки – умывались. Спали прямо на земле, подстелив одеяла и завернувшись в плащи. Если была возможность – рубили ветки чтоб подстелить. Тогда спалось значительно слаще. Дорога – холмы, горные луга, переправы, долинки. Вверх, вниз, вверх, вниз, намного по ровному и опять. Туристы, ау! Скажите, вы в походы ходите вот за этим? Да вы больные, на всю голову! Я понимаю, у местных вариантов нет, тут не поймаешь рейсовый автобус «Усадьба Йоргена – Борг». Но люди, земные, вас то, что тянет в ишаков играть?


К Боргу вышли на исходе третьего дня, еще сильно засветло. Я уже настолько задолбался, что не сразу обратил внимание на то, что под ногами началась вполне накатанная проселочная дорога. Даже колея присутствовала!
Еще час ходьбы, дорога взбежала на небольшой пригорок и нам открылся ВИД.
Во-первых, залив. Или все-таки фьорд? Гигантский! По крайней мере я такое видел впервые. Насколько хватало взгляда вдаль убегал длинный и узкий, ограниченный высоченными крутыми скалами язык водной глади. Насколько длинный? С места, где мы стояли я видел, что фьорд вдалеке круто заворачивает влево. И этот поворот происходил почти на линии горизонта! Ну-ка, память, помогай! Я ведь когда-то гуглил, зачем не знаю, таблицу видимого горизонта в зависимости от высоты наблюдателя (и чем только не забита голова современного человека!). Высоту пригорка над уровнем воды я оценил метров в тридцать. И это получается… Двадцать километров? Хм… Я ничего не путаю? Офигеть!
Задумался о ширине, и тут разглядел где-то посередине фьорда кораблик… Щепка! На фоне высоченных скал.
Во-вторых, мы вышли к самой оконечности фьорда (или как это правильно называется?). В этом месте прибрежные горы образовали небольшую долинку, с одной стороны, ограниченную водой. Небольшую – километр в длину и чуть меньше в ширину, не ровную как стол, а немного наклонную с двух сторон к руслу небольшой речушки, которая впадала в фьорд. По границе долины - лес. Но какой! Я как-то не заметил с какого момента мелкие, скрюченные деревца, к которым привык за прошедший месяц начали разбавляться нормальными соснам и высокими лиственным деревьям. Что за деревья? Да хемуль знает, что я лестник, или природовед какой? Дубы узнавал, по характерным листьям. Здесь же лес состоял из одних только высоченных стройных великанов, причем отсутствие подлеска на границе лесного массива добавляло эпичности, открывая ровные желтоватые стволы.
В две стороны от устья речки раскинулся небольшой песчаный пляж с узкой полосой песка. Там же пристроились два деревянных пирса. И у одного из них … сердце предательски дрогнуло, забилось - стояли пришвартованными два драккара. Корабли я узнал сразу: вытянутые хищные обводы, по бортам – большие круглые щиты, высокие изгибающиеся штевни, впереди – в виде головы змеи или дракона! Ма-ма! Сбылась мечта идиота! Дядя Йорген, а можно я сбегаю посмотрю?! У кораблей заметил фигурки. Соотнес с размерами корабликов… Ну так себе, не сказать, чтоб «Титаники». Но все равно – настоящие, реальные, можно потрогать руками!
У второго пирса стояли кораблики по кургузее и пошире, явно грузовые. Там их было четыре штуки, три из них разгружались – фигурки таскали что-то от корабликов, по пирсам, по дорожке к недалеко расположившимся строениям. Еще три таких же толстеньких кораблика пришвартовались носами к берегу и стояли опустевшие. Чуть дальше увидел еще драккары, вытащенные до середины на песчаный берег, три или четыре, отсюда было сложно разглядеть.

Следующее, что привлекло мой взгляд – обнесенная высоким тыном из вертикальных, заточенных как карандаши бревен, усадьба. Явно побольше Йоргенновой. Внутри я разглядел все тот же длинный дом, и несколько строений. Хм, а меньших строений побольше, чем в виденных мной одалях. От пирсов к усадьбе тянулась дорога, кажется мощенная. Она тянулась и упиралась в мощные ворота. Вторые ворота смотрели на … город?
Блин, а как назвать … это? Это поселение? Честно говоря, наслушавшись разговоров про Борг я ожидал чего-то более эпичного, обнесенного каменной крепостной стеной с башнями, с воротами в которых стоят позевывающие стражники…
Стена была. Вернее – тот же тын из вертикальных бревен, только пониже, и бревнышки пошли на стену пожиже. Тын шел поверху относительно высокого земляного вала, опоясывающего Борг в виде почти правильного кольца. Внутри – мешанина из домиков. Ребята, вы что-нибудь о ген.планах застройки слышали? Стрит-стрит-стрит, авеню-авеню-авеню – «квадратно-гнездовая застройка». Впрочем, кого я спрашиваю! Орки… Площадью городок был … ну не знаю. Прикинул его диаметр – метров двести наверно наберется. Блин, у нас иные деревни больше!
Рядом с городом, прямо примыкая к его валу – широкое поле, не меньше футбольного. Интересно, у них тут какие-то народные забавы проходят? Может орки в футболянку режутся? А зимой – в хоккей с мячиком, размеры как раз подходящие.
Одни ворота Борга выходили на усадьбу, вторые на «футбольное поле». В третьи вела наша дорога.

– Борг…
Только сейчас я заметил, что мы все остановились и рассматриваем открывшееся, только каждый по-своему.
Проще всего читался Калле – этот был как щенок, который сквозь остекление подъезда увидел улицу. Глазенки сверкают, пальцы, сжимающие лямки «рюкзака» побелели. Ну только ножками не сучит от нетерпения.
Хрут, исполнявший у дяди обязанности зав.склада смотрел весело, одновременно с облегчением и надеждой. Уж что вызывало в нем такие эмоции – окончание пути, близкий отдых или предвкушение от предстоящих закупок, я не знаю.
Сигмунд был спокоен, хотя мне это спокойствие и показалось напускным. Йорген? Я вообще с трудом мог «читать» дядю – его деревянное лицо как будто было не способно на эмоции.

А вот от кого не ожидал увидеть гамму чувств, так это от Фритьефа. Старый вояка мне напомнил бывалого бойцового пса, вновь увидевшего ринг. Крылья носа дрожали, будто пытаясь вобрать в себя весь букет запахов, что ветер принес с берега: запах йода, рыбы, смолы, какой-то гнили, влажного дерева, дым. Глаза обшаривали акваторию, пристани, корабли, скользнули по кораблику вдали, остановились на одном из вытащенных на берег драккаров.
– Ульвбьёрн, старый лис, – подобие улыбки тронуло губы.
– Нечего глазеть, – проворчал Йорген, – нам еще устроиться надо.
Или мне показалось, или в его голосе я услышал нотки сомнения?

Мысли, замечания соображения. Может ролики попадуться - кидайте тож

И добавка.
Мы спустились с пригорка, тракт прямиком вел к городку. И когда уже подходили к воротам, с моря донесся протяжный гудок или рев. Я вскинулся, это что? Лохнесское чудовище перепутало регион, или тепловоз заблудился в мирах? Звук повторился, он шел с подходящего к берегу драккара, приблизившегося настолько, что стали видны гребцы, равномерно опускающие весла в воду и несколько фигурок на носу. Вот стоящий впереди и выше всех, держащийся левой рукой за «шею дракона» вскинул большой рог и над водой разнесся новый призыв.
Наконец ему ответили с берега: но одном из драккаров, стоящих у пирса нашелся орк, который так же вскинул здоровенную изогнутую штуковину, поднес тонкий конец ко рту и новый трубный глас покатился над водами Борг-фьорда.
Йорген, отвлекшийся было на звук, повернулся и хотел было пойти дальше, но Калле порывисто схватил отца за руку. Дядя взглянул в по-щенячьи восторженные глаза младшенького, проворчал.
– Ладно, давай посмотрим.
– Это Хаук, – пояснил Фритьеф, – молодой форинг из свободных. У него небольшой корабль и малый лид: этой весной он уходил всего с сорока хольдами. Но удачлив, – с затаенной завистью произнес ветеран.
Честно говоря, и половины слов не понял!
– Лид, это дружина? – взглянул я на Фритьефа.
– Дружина, только у ярла, – презрительно обронил Калле, – и дружинники – это только воины ярла. Но тебе эти знания ни к чему!
Ох, дождешься ты у меня! Хотел ответить, что-нибудь ядовитое, но мое внимание привлекло лицо Фритьефа.
– Хвастун, – с усмешкой бросил тот, но сколько же в голосе было уважения!
Я повернул голову туда же, куда он смотрел. На подплывающем драккаре что-то происходило. Он шел по инерции, направив нос на пристань, но весла не убирали – они остались выставлены параллельно воде. И вот на эти весла, как на консольно-закрепленные бревна в тайпарке с борта соскочил тот же, что трубил в рог. В этот момент солнце, что случалось нечасто, пробило сплошной облачный покров, и туловище «эквилибриста» заблестело, как рыбья чешуя.
– Кольчуга! – воскликнул Калле.
А трубач побежал по веслам, перепрыгивая с одного на другое, достиг последнего в ряду, перебежал сквозь корабль на другой борт и очутился на противоположном ряду весел. Только теперь он бежал не ближе к борту, а почти посредине.
– Он что, больной? – невольно вырвалось у меня, – нога соскользнет и привет! В кольчуге не выплывет!
Говорил я почти под нос, но меня похоже услышали, ибо все повернулись и посмотрели, кто с изумлением, кто с жалостью, кто с явным превосходством.
– Кто боится умереть, в походы не ходит, – донесся спокойный голос Сигмунда.
Смельчак меж тем снова очутился на первом ряду весел, и побежал уже почти по самым лопастям. Жуть! Я все ждал, что придурок сейчас сверзиться в воду, и поскольку в доспехах – больше мы его не увидим. Не дождался. Завершив второй круг, он заскочил на корабль. Весла пошевелились, как будто их освобождали от креплений, они вновь опустились в воду и погребли, подгоняя судно все ближе и ближе к берегу.
– Пошли, – объявил окончание представления Йорген, и мы шагнули на мостовые городка под названием Борг.
 
Последнее редактирование:

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
Народ, есть вопрос. Как говориться, "я беру помощь зала!"
Смотрите, я делаю почти кальку мира приблизительно 8-10 века. И даже география приближена, хоть и с отклонениями.
Скандинавы у меня здесь орки. В аналоге Европы живут люди. Гоблины-торговцы, рассеянные по всему миру это понятно кто, хотя северная Ганза (ганзейский союз) - это тоже гоблины.
А вот есть северная Африка и Ближний Восток. В оригинале там уже вовсю расселяются арабы-мусульмане. Какую бы сказочную/фентезийную расу сделать калькой с арабов? Кто знаток?
 

Vet

Vet

Ждун Ывы!
Команда форума
Регистрация
3 Ноя 2016
Сообщения
590
Оценок
626
Баллы
826
Возраст
43
Народ, есть вопрос. Как говориться, "я беру помощь зала!"
Смотрите, я делаю почти кальку мира приблизительно 8-10 века. И даже география приближена, хоть и с отклонениями.
Скандинавы у меня здесь орки. В аналоге Европы живут люди. Гоблины-торговцы, рассеянные по всему миру это понятно кто, хотя северная Ганза (ганзейский союз) - это тоже гоблины.
А вот есть северная Африка и Ближний Восток. В оригинале там уже вовсю расселяются арабы-мусульмане. Какую бы сказочную/фентезийную расу сделать калькой с арабов? Кто знаток?
злобные эльфы ))) Шутка
 

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
Эльфы будут. Некая могучая сила, источник различных ништяков, драг.металлов и олова где-то в районе Индии-Китая. Так что не эльфы. Тем более эльфы ассоциируются с лесами, а тут больше пустынные земли
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
Эльфы будут. Некая могучая сила, источник различных ништяков, драг.металлов и олова где-то в районе Индии-Китая. Так что не эльфы. Тем более эльфы ассоциируются с лесами, а тут больше пустынные земли
Тогда тролли. Они же любят песок и камни. Пусть будут не огромные, а размером между людьми и орками.
 

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
Тролли тоже есть. Они севернее живут, и они из германско-скандинавской мифологии.
Хочется чего-то пустынно-песочного, только не джинов. У Мартина чтоль подрезать, из кого там у него кастраты-Безупречные состояли?

Кстати, окончание главы, что-то я ее растянул
Остановились на постоялом дворе. По количеству звезд наш отель проигрывал второму, имеющемуся в Борге, и все из-за наличия у конкурентов спа-центра, под кодовым названием «баня». Но Йорген заявил, что мы здесь ненадолго, опять же приехали не работать, а делами заниматься, пачкаться недолжны. Ну а если кому не в терпеж – у берега есть мелководье, можно совершенно бесплатно смыть пот и грязь.
Заняли одну большую комнату с печкой, которую, впрочем, не топили – за топливо (торф или дрова) надо было платить отдельно. Лошадей поставили в конюшню. Еще у постоялого двора был большой сарай, типа склада, где приезжающие в Борг бонды могли складировать вещи на продажу или покупки. Но мы свои свалили в комнате.
Время до темноты оставалось, поэтому Йорген, Сигмунд и Фритьеф отправились, как они выразились «по делам», отрядив оставшихся по хозяйственной части. Старшим над нами с Калле был назван Хрут, чему, впрочем, ни я не мелкий гаденыш возражать не стали. В Борге, в отличие от опытного Хрута мы оба были впервые.
Нагрузившись кое чем из принесенного, ступили на мощеную деревянными плахами мостовую городка. Улиц здесь, в моем понимании не было, просто когда-то, кто-то поставил одну лавку здесь, другую там, потом пристроил сараюшку или сортир, а все что осталось – назвали тротуаром и замостили. На удивление было довольно чисто, никто против ожидания не выплескивал ночные горшки на мостовую нам под ноги. На мой вопрос работник дяди пояснил, что в городе следят за санитарией, и даже есть специальные штрафы для нарушителей. Выгребные ямы вынесены за пределы стены и каждый житель города обязан выносить помои и опустошать содержимое сортиров только туда.

Население Борга составляли почти исключительно торговцы и ремесленники. Соответственно основным типом здания была торговая лавка, с пристроенным жильем самого торговца с домочадцами, работниками и рабами, хлевом для скотины (наконец-то я увидел, что скотина живет отдельно!), какими-то хозяйственными постройками, неизменным сортиром. Каждое такое владение выходило фасадом лавки на мостовую, где верхний этаж отводился под жилье, а остальные пристройки образовывали нечто вроде дворика, с которого был выход на совсем узенький задний тротуарчик. Иногда между такими владениями был проход, совсем узкий – встретишься, не разойдешься, иногда нет.
Хрут уверенно вел нас вперед, хотя я после третьего нелогичного поворота окончательно заблудился в этом лабиринте. Успокаивало только то, что сам городишко небольшой, всегда можно дойти до стены, по ней – до ворот, обойти снаружи до ворот на тракт, а от туда я дорогу запомнил – первый поворот направо – наша гостиница.
На мостовых было многолюдно … нет, правильнее сказать – многоорочно. Большинство встречных-поперечных мужиков были одеты так же, как мы: подпоясанные узкими ремешками рубахи с разной длинной рукава, штаны, почти обтягивающие ноги, голени в обмотках, на ногах такие же кожаные башмаки на завязках. Некоторые орки попадались в головных уборах, большинство – с непокрытыми головами. Как правило все – длинноволосые.
Женщины – в длинных платьях красочных цветов: синих, зеленых, желтых. Не попадалось только черных, белых и не крашенных. У всех встречных женщин волосы были убраны под платки или меховые шапочки, отличались и разным набором украшений.
И все орки поголовно – вооруженные большими ножами, наподобие моего сакса, сейчас завернутого в тряпицу и пребывающего в моем заплечном мешке.
Впрочем, попадались и коротковолосые, и безоружные. И хоть одежда на них была не отлична от большинства, я уже понимал, что это – рабы.
Наконец наш вожатый нырнул в одно из строений. Я бы проморгал этот момент, поскольку пришлось буквально продираться сквозь встречную толпу, и неминуемо потерялся, но был схвачен Калле за рукав и впихнул в невысокий дверной проем.

Внутри оказалось светло. В достаточно большой комнате на столах и стенах развешаны шкуры. В основном – диких животных. Я легко узнал лисьи и медвежие, а вот остальные – мог только догадываться.
Помимо нас там находилась еще парочка покупателей – орк среднего возраста, одетый не шибко богато, и маленькая женщина в ярко желтом платье, с большими серебряными висюльками в ушах и таком же ожерелье. Женщина ласкала в руках маленькую серебристую шкурку и что-то негромко втолковывала мужу, посверкивая глазами. Мужик мялся, жевал губами, периодически хватался за висящую на поясе сумочку-кошелек, время от времени пытался вставить слово. Слышно не было, но и без того суть их разговора я мог бы воспроизвести, не боясь сильно ошибиться: «Дорогой, смотри какие соболя! Как раз отлично подойдут к моему праздничному платью!» «Ну что ты, дорогая, мы сейчас не можем себе такое позволить, нам нужно купить того и этого, а еще нашему сынишке я обещал маленький ножичек. Ему уже пора привыкать к железу на поясе». «Дорогой, ты не понимаешь, когда я выгоняю скотину на выпас, на мне скоро третий год одни и те же шмотки, а эта курва Асса с соседнего одаля, только за прошлый год сменила два платья! А если она увидит меня в платье с оторочкой из соболей, она точно лопнет от зависти!» «Ну что ты, родная, мы приехали в город чтоб купить мне новую соху, и лопат надо бы прикупить, старые уже почти все стесались» «Нет, правильно мне мама говорила, нечего выходить за этого нищеброда, только плакать с ним будешь, выходи за Юси, он дружинник ярла, будет тебе с каждого похода золотые мониста привозить и шелковые платья. А я дура ее не слушала!»
Ну, в общем, во всех мирах одно и тоже.
Тем временем наш Хрут уже завязал разговор с хозяином лавки, а может и просто наемным продаваном. Они чуть ли не обнимались, хлопали друг друга по плечам, расспрашивали о здоровье жен и детей, просили обязательно передать привет второй половинке. Наконец тон общения снизился, головы склонились вперед, жестикуляция свелась к распальцовкам. Понятно, заговорили о деле.
Пару раз продавец-консультант всплескивал руками, после чего резко «подводил черту», демонстративно отворачивался к семейной паре. Хрут не отставал: раза три он отрывисто разворачивался, махал нам, дескать «уходим», но каждый раз был пойман оппонентом за рукав и торг продолжался.
Наконец консенсус, по-видимому, был достигнут, торгующиеся ткнули друг друга кулак в кулак, Хрут забрал у меня здоровенный мешок, что я тащил от самой гостиницы, и оба ушли в подсобку. Вскоре оттуда донеслись голоса нового спора, наверно шла приемка товара, но все когда-нибудь заканчивается, и через несколько минут из подсобки показался довольный Хрук, с пустым мешком, характерным жестом поправляющий висящий на поясе кошелек. Мы вышли.
Для меня одним из больших разочарований от местной одежды было отсутствие карманов. Орки всю мелочь носили в небольших кожаных сумочках, вешавшихся на пояс на одном-двух кожаных ремешках. Впрочем, некоторые из встреченных за сегодня были таковы, что стильно смотрелись бы и на современном мне хипстере. У меня, понятное дело, таковой не было.
– Хрут, слушай, а где можно прикупить такой кошель? – я кивнул на его поясную сумку.
– Надо смотреть в скорняжных лавках, – пожал плечами тот, – а тебе зачем? У тебя деньги-то есть?
– Что ты туда класть собрался? – издевательски подначил Калле.
Я невольно покосился ему на пояс. У него такая сумочка была. Засранец.
Мне оставалось только хмыкнуть.
– Ну что, обратно? – спросил Хрут, – скоро темнеть начнет, да и наши уже должны были вернуться.
– Хру-у-ут, зайдем к оружейнику? – я даже не узнал гаденыша, обычно он не канючит, а тут…
Работник только усмехнулся
– Ладно.
Пара поворотов, крылечко в две ступеньки, низкая дверь и мы оказались в почти точном аналоге предыдущей лавки только… Только здесь по стенам и столам было разложено и развешано оружие! Круглые щиты – плоские, и линзовидной формы. Стояли связки копий. На столах разложены топоры, ножи-саксы всех размеров. Но Калле, поводив носом, потыкавшись в стороны уверенно рванул в дальний угол.
– Ух ты! Кольчуги!
«Ух ты! Космический бластер!» мысленно передразнил его я. Ну кольчуги. Подошел. Парочка, на мой взгляд очень примитивных – короткорукавные, даже до локтя не достающие, и хорошо если жопу прикрывающие. Эдакие кольчужные футболки.
– Сколько стоят? – выпалил пацан
– Двадцать четыре марки, – из темного угла выступил продавец, – это хорошие кольчуги, господин, клепанные четыре в один, каждое второе кольцо сварное. Обратите внимание на размер колец, видите какие мелкие? А на груди и плечах стоят усиленные, из более толстой проволоки…
Калле трясущимися ручонками перебирал колечки, гладил металл… Ты его еще на зуб попробуй!

А я загляделся на продавца. Настолько привык к оркам, что вид их уже не вызывал никакого удивления. Чего удивляться, сам такой же! Но этот…
Зеленая как трава кожа, клыки хоть и присутствовали, но по сравнению с орочьими – какие-то мелкие. Здоровенные, почти треугольные уши, поросшие редкими волосками, нос большой сливой, абсолютно лысый, и глаза – с круглыми зрачками. А сам какой-то уродливый, сморщенный-скрюченный, с тонкими ручками и длинными пальцами.
Заметив интерес к своей персоне продавец не мало ни смутившись спросил меня:
– Молодой господин впервые видит гоблина?
– Признаться да, – выдохнул я.
– Впервые в крупном поселении?
– В таком – точно!
– Мы, гоблины - торговцы. Как нет на земле воинов лучше орков, так никто не может состязаться с нами в торговле. Мы возим товары по всему свету, торгуем и с орками, и с людьми, – он усмехнулся, – и от нас разумные в ужасе не разбегаются, как при виде подплывающего драккара орков. Я торгую лучшим в этих местах оружием и защитой.
– Понятно, – нейтрально произнес я, чтоб хоть что-то сказать.
– Судя по вам, вы только вступаете в возраст новиков. Приехали наниматься в лид? Подбираете себе хорошую экипировку? Скажите, на какую сумму рассчитываете, и Азог даст вам лучшее.
– Рано нам еще наниматься, – буркнул Калле, – у нас еще детей нет.
– Да, у вас странный обычай, – заметил гоблин, – вот у нас, ребенок волен делать что ему заблагорассудиться, если он в состоянии осуществить начинание.
– Нельзя уплывать рисковать жизнью, не оставив родичам жизнь в замен себя, – проговорил Хрут, – ребята просто пришли посмотреть на красивые железяки.
И чего он тут нашел красивого? К примеру, ты видел бастард? Отполированный, с несколькими долами, с развитой гардой в виде голов животных, с навершием изукрашенным драгоценными камнями? ...
– Хрут, смотри какие мечи! У меня когда-нибудь обязательно будет такой! … Можно?
Продавец кивнул, и Калле схватил понравившуюся железку.
Мд-а… Это был хотя бы меч, но вид… Широкий клинок тусклого железа длинной менее метра, с закругленным острием и долом на всю длину. Небольшая гарда, и очень маленькая рукоять, ограниченная развитым навершием. Помню в играх такой давали на первых уровнях. Чему радуется этот щенок? Как бы не описался от радости!
– Великолепный меч из Упсалы, сделанный мастером-мечников Ульриком Сивобородым. Отдаю за какие-то четырнадцать марок!
– Четырнадцать марок, – охнул Калле. Аккуратно вернул меч на место. – Все равно! Однажды я стану великим воином, и у меня будет такой меч!

Мы вышли на улицу. Смеркалось, над входами в лавки позажигали масляные фонари, мостовые прочертили длинные, хаотично мечущиеся тени. На небе показались первые звезды, хотя было не так уж и темно. Я давно привык, что на улице никогда не было так темно, чтоб подходила поговорка «глаз выколи». Максимум – поздние сумерки. Молча, погруженные каждый в свои мысли мы шагали обратно, к постоялому двору.
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.247
Оценок
4.078
Баллы
1.451
Возраст
55
Дэвы, ифриты...или обзови их бурнусами, или ракшасами, если, конечно, Индию заселять не будешь...
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.247
Оценок
4.078
Баллы
1.451
Возраст
55
А, вообще, чем не нравятся просто сарацины?
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
Ну, так как? Принимаешь абдурахманов?
Посмотрим. Но в принципе есть зерно в твоих предложениях...

А пока, я продолжаю:
– Слушай, Хрут, – спросил я работника, – напомни, не могу сообразить. Марка это сколько?
– Ты небось о таких деньгах до сих пор вообще не слышал? – с усмешкой подначил Калле.
Реагировать было лень – скорее всего начинала сказываться усталость, доползти бы до комнаты, что-нибудь закинуть в топку и рухнуть спать. Поэтому я даже бровью не повел.
– Марка? – задумался Хрут, – как бы тебе объяснить… Это мера серебра, примерно вот такая, – показал пальцами.
– Спасибо, Хрут, стало намного яснее!
– Пожалуйста, – на полном серьезе ответил тот, и опять углубился в свои мысли.
– Да ты чё, прикалываешься чтоль?! – не выдержал я еще шагов через десять, –- я же ни хрена не понял!
– Правда? – искренне удивился тот, – ты же сказал, что понял? А-а-а! – наконец до него дошло, – это шутка была?
Блин, парни, да с вами так и прикалываться разучишься!
– Ты мне лучше скажи, что на марку купить можно, из чего-нибудь такого… повседневного. А то я, понимаешь, кольчуги да мечи каждый день не покупаю.
Прыснули оба.
– Ну вот смотри, дюжину соленых селедок или лососей можно купить за 12 пеннингов.
– Пеннингов?
– Ага, – он достал из кошеля небольшую тусклую монетку, – это пеннинг. Тридцать пеннингов это один эйрир, – показал монетку побольше, на вид – серебряную. – Ну а восемь эйриров это марка.
– Хм, – задумался я, – как-то сложно перевести одну кольчугу в количество селедок. Это ж сколько нужно рыбы?
– Да ты за всю жизнь столько не видал! – язвительно вставил Калле
– Ничего, – ободряюще улыбнулся Хрут, в общем-то он был добрым малым, – подрастешь, если захочешь, попросим Йоргена, он будет тебя со мной отпускать. Научу…
Он сбился с шага, обернулся
– Асгейр, ты чего?
А я застыл соляным столбом на дороге
– Так, получается одна селедка это один пеннинг. Верно?
Хрут кивнул. Калле захохотал:
– Да ты просто гений!
Но я продолжал мыслить вслух
– Тогда марка, это двести сорок пеннингов, то есть – посмотрел на дядиного завхоза – двести сорок селедок. Осталось посчитать сколько это будет в двадцати четырех марках…
Огонек насмешливости в глазах Калле притух, Хрут смотрел внимательно. А я прям чувствовал, как мои мозги проворачиваются с трудом, как облетает с «шестеренок» наросшая там за месяц «трудотерапии» пыль, паутина и ржавчина.
– Двести сорок на двадцать четыре… – так, Гера, давай, – двести сорок на десять это две тыщи четыреста, плюс еще две тыщи четыреста, итого четыре тыщи восемьсот… И еще на четыре…
Лицо Хрута стало серьезным, для Калле мое бормотание похоже вообще казалось какой-то кабалистикой, или же он решил, что я вызываю какого-то демона. Черт, ну!!!
– Так, двести сорок на два это четыреста восемьдесят, и на два … восемьсот … восемьдесят на два сто шестьдесят… итого девятьсот шестьдесят и там было, там было… четыре восемьсот да девятьсот шисят … – я посмотрел Хруту прямо в глаза, – Эта кольчуга стоит пять тысяч семьсот шестьдесят пеннингов, или такое же число селедок. В дюжинах это будет…
Но дядин завхоз меня уже не слушал
– Вот это да, Асгейр! Я скажу Йоргену, что с сегодняшнего дня ты работаешь со мной! Где ты так научился считать?
Что было сказать?
– Мама научила
– Я слышал, что твоя мать была знатного человеческого рода? – осторожно поинтересовался Хрут
– Его мать была рабыней!
Ну, козел! Я дернулся, но был пойман за шкирку Хрутом. Хоть на фоне Фритьефа он и не смотрелся, но для меня, взрослый сорокалетний орк был весомым аргументом.
– Ну как не ссориться! – в голосе звякнул металл. Никогда такого за Хрутом не замечал.
Я посверкал глазами в стороны мелкого гада, и чтоб отвлечься продолжил засыпать Хрута вопросами
– А что еще сколько стоит?
– Два фунта зерна, к примеру, это три с половиной пеннинга, хорошая овца – эйрир. О! – он хлопнул себя по лбу, – Корова! Хорошая дойная корова стоит пол марки!
Ну нифига себе! Тот дешевый на вид меч стоил … двадцать восемь коров? Учитывая, что у дяди их было четыре!
– Погоди, – другая догадка осенила меня, – а сколько стоила кольчуга?
– Двадцать четыре марки, – вместо Хрута буркнул Калле
Охренеть! Сорок восемь коров! Целое стадо! А если в овцах? Даже не стал считать.

Когда вернулись на постоялый двор, «наши» были уже там. Мы как раз успели к так сказать ужину: ели прямо в комнате, все то же, что и в дороге: вяленое мясо, сыр, запили все водой. Что за скрадерность, я не понял – при гостинице был трактир и пахло оттуда, признаться, весьма завлекательно.
Уже заваливаясь спать на дощатом полу, понял, что зудело у меня все время, с недавнего разговора.
– Слушай, Хрут, мне вот что все покоя не дает, – дернул я з рукав улегшегося рядом орка, – ты сказал, что 12 пеннингов стоит дюжина сельди или лосося. Но ведь лосось крупнее! Почему тогда сельдь стоит столько же? Или она здесь тоже крупная?
– Здесь, это в Борге? – зевнул Хрут, – Не, сельдь везде одинаковая, – новый зевок, – а что до цены, так сельдь – морская рыба, а лосося можно в реке ловить.
– И что?
– Что-что, – раздалось с другого бока, это Сигмунд разлепил глаз, – раз морская, значит ее надо в море ловить! Разве не ясно?
– Да какие проблемы то?
– О боги! … – простонал Сигмунд, – Асгейр, мне иногда кажется, что ты непроходимо туп…
Из угла Калле донесся сдавленный смешок
– Ты забыл, – поправил сына Йорген, – Бран как раз ловил рыбу в море. Просто, – это уже мне, – мало кто отваживается выйти в море за рыбой… В основном, это как твой отец, бывшие походники.
– Почему?
– Спи уже, – не выдержал дядя, – завтра к по утру к ярлу идти, а ты выспаться не даешь. Еще слово, и … спать на конюшню отправишься!
Я бы, кстати, был не против спать на сене, но! На конюшне спали рабы тех, кто останавливался в гостинке, их в комнаты не пускали.
Так и не получив исчерпывающих ответов я перевернулся на другой бок, подоткнул плащ и провалился в сон, как в бездну.
 

Drake

Drake

Участник похода
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
1.997
Оценок
2.378
Баллы
1.491
Возраст
46
Последнее редактирование:

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
Автор темы Похожие темы Раздел Кол-во сообщений Дата
Enot17 (Игорь) Произведения Форумчан. Рассказы, повести, романы 7

Похожие темы


Сверху Снизу