Драконы моря

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
Продолжаем
Утром встали, и по традиции орков не жрамши («что же вы мама, даже чаю не попьете?») собрались к местной большой шишке. Кстати, от чая я бы не отказался.
Йорген осмотрел нас исподлобья
– Значит со мной… – его хмурый взгляд остановился на мне, потом перешел на Калле. Вздохнул, махнул рукой, – Короче, Хрут ты знаешь, что делать?
– Все ж обговаривали не раз
– Отлично. Остальные, – вновь мазнул меня взглядом, – со мной.
Не знаю как чувствовал себя Калле, но меня что-то разобрал мандраж. Сейчас же решиться моя судьба! Или я стану владельцем, и тогда устрою здесь маленькую революцию, или… Что будет «или» думать не хотелось.


По вымощенной толстыми досками дорожке дошли до ворот усадьбы. Несмотря на ранний час народ уже сновал туда-сюда, в городе открывались лавки, из ворот конюшни какие-то мужики выводили лошадей, запрягали в уже загруженные телеги.
Вблизи тын усадьбы хозяина Борг-фьорда выглядел еще солиднее. Бревна, высотой наверно три моих роста, а в обхвате… Даже с удлинившимися руками моих было бы два. Такая стена, из темного, проморенного дерева сразу вызывала невольное уважение к обитателям за ее чертой.
В воротах стояла пара дружинников, в открытых шлемах, но без доспехов, с копьями и большими круглыми щитами. Не дожидаясь вопросов Йорген представился:
– Я Йорген Остейсон, одальбонд с севера, это, – он показал на нас, – мои родичи и ближник.
– Я помню тебя, Йорген, – правый воин снял шлем, – я Хрок, мы с Варди Гунарсоном были у тебя месяц назад. Проходите, ярл сейчас на тренировочной площадке. Это за домом.
Он нацепил шлем обратно, и всем видом показал, что сейчас на службе, болтать о былых деньках невместно.

Внутри усадьба ярла была разве что больше Йоргеновой раза в два, а так… Длинный дом – почти такой же, только стены все ж из дерева, а не камня, как дядин и отцов. Крыша крыта дерном, и на ней я заметил самую прозаическую козу, объедавшую траву. Правда козу пыталась согнать какая-то девчонка, кидаясь в нее палкой. Рогатой нахалке на палку было начхать. Взгляд выхватил кузницу… эта да, побольше, и там шла какая-то работа. Йоргенова использовалась от случая к случаю, только что-то подправить. А это здание – точно баня. Мд-а, она раза так в три поболе нашей.
А это что? Я, когда мы проходили мимо заглянул в открытые невысокие ворота дощатого сарая. Ого, да это же отдельный скотник! Ну хоть в доме у ярла домочадцы не спят со скотиной под одной крышей.

Обогнули дом и сразу заметили столпотворение. Когда подошли ближе, разглядели: между хозяйственными постройками квадратная площадка, метров десять на десять, выгороженная жердями на столбах. Я почему-то подумал про манеж, тем более ворота конюшни выходили как раз на него. Но сейчас это была арена гладиаторских боев – на площадке звенели мечи, раздавалось хекханье, иногда – ругань.
Мужики вытянули шеи, пытаясь разглядеть происходящее, но мне вид загораживали широкие спину. Любопытство пересилило, и я ужом стал вворачиваться в толпу. Калле не отставал. Опыт посещения концертов не сплоховал – я все-таки протиснулся до ограждения, и попытался высунуть нос сквозь орков, облепивших сам забор. Там на самом деле было на что посмотреть!

В центре, крутился обнаженный по пояс орк. Крепкий, жилистый, буквально перевитый канатами мышц он был подвижен как ртуть. В обеих руках он держал по мечу. И не останавливался ни на мгновенье.
– Обоерукий! – ахнул пролезший рядом Калле.
На этого орка нападали четверо других. Тоже по пояс голые, тоже мускулистые и быстрые, разве что у них было по одному мечу. Все без щитов.
Честно говоря, всегда думал, что бой одного против двоих-троих – это избиение, какой бы ты мастер не был, а уж против четверых? Ну что им мешает напасть сразу с четырех сторон? Во все стороны не отмахаешься. Однако получалось, что что-то все-таки мешает. Вернее – кто-то. Орк в центре не стоял на месте, а перемещался так быстро, что перед ним всегда был один, максимум два противника, а уж этим он отпор давал несмотря на то, что действовали те слаженно. Чувствовалось, что и эти – не случайные персонажи.
Вот задняя пара быстро обежала обоерукого, как его назвал Калле, зажимая в клещи, но… блеск металла, отбив, ложный выпад и боец ужом поднырнул под рукой одного из противников, оставив остальных за его спиной. Этот противник остановился, опустил меч, посмотрел себе на бок. Там тянулась длинная царапина, из которой уже побежали капли крови. Боец, замерший на миг в напряженной, чуть согнутой стойке, сделал одним из мечей знак, дескать «вали». «Помеченный» пожал плечами, побрел к забору. Противников осталось трое.
– Это кто? Это ярл? – восторженно дернул одного из зрителей Калле, и заорал, – давай, руби их, давай!
– Нет, – покачал головой молодой орк, – это его сын, Харальд Однозубый. Сам ярл вон там, – он кивком головы указал куда-то вправо, но разглядеть что там, не представлялось возможным.
Я покосился на говорившего. Одет в достаточно простую зеленую суконную рубаху. Но ее подпоясывал украшенный затейливым узором пояс, на котором висел меч-не меч, нож-не нож, а довольно странная железка: рукоятка и подвес как у ножа, но ножны, скрывающие довольно узкий клинок ножевидной формы достигали в длину сантиметров сорока. Сами ножны выглядели весьма дорого: тисненная кожа, накладка, скрепляющая шов похоже серебряная с гравировкой…

В этот момент противники Харальда перевели дух и бросились на того с трех сторон. Два клинка он отбил, размазанной тенью увернулся от третьего, скрутка, уворот, опять он с внешней стороны треугольника, а еще один противник зажимает ладонью плечо и идет отдыхать.
На этот раз Однозубый не дал оставшимся двоим противникам отдыхать, а сам перешел в атаку. Попеременно атакуя с разных направлений то одного то другого, он заставил их фактически забыть о нападении и перейти в глухую оборону.
– А он тоже форинг? – с надеждой обернулся Калле все к тому же орку.
– Он хёвдинг, то есть предводитель одного из драккаров своего отца.
– У-у-у… – протянул Калле, – в дружину попасть сложно…
Тем временем Харальд стал теснить своих соперников, успевая наносить им столько ударов, что те вынуждены были только отбиваться. По их телам градом бежал пот, лица покраснели, что с учетом серо-зеленой кожи смотрелось забавно.
– Довольно! – раздался громкий властный голос.
Поединщики остановились. Оба оставшихся орка тяжело дышали. Их противник, наоборот, производил впечатление свежего и отдохнувшего.
– Отец, я даже не вспотел! – крикнул он, демонстрируя несбитое дыхание, – только-только размялся!
Все вокруг засмеялись, Калле – похоже громче всех.
– Пожалей моих людей, Харальд, – раздался все тот же голос, – это тебе сейчас за стол, праздновать свадьбу сестры. А они на службе!
– Я тоже на службе, отец!
– Ты все же мой сын!
– А еще я твой хёвдинг!
По толпе пробежал гул одобрения.
Впрочем, представление, кажется, закончилось. Харальд знаком подозвал одного из орков, передал ему свои мечи. Наконец-то я их разглядел: все тот же «каролинг»: с овальным острием, короткой рукоятью, и почти отсутствовавшей гардой, зато двудольные клинки отполированы так, что блестели, сама гарда и навершие, украшенные красными камнями блеснули тускло-желтым. Золото? Гранаты? … Интересно, а какое «стадо коров» таскал хёвдинг ярла у себя на поясе?
Он, по коридору из расступавшихся отправился к здоровенной бадье с водой, видневшейся у дальнего угла дома. Опять же, как у Йоргена. Интересно, все же орки знакомы с типовой застройкой?

Зрители начали расходиться. Молодой парень, пояснявший происходящее, махнул нам рукой, хотел было повернуться, но потом вглядевшись, удивленно поднял брови:
– А ты часом не Калле? Сын Йоргена Остейсона?
– Да, это я! – засранец гордо подбоченился, задрав нос. Смех, да и только!
– А ты, однако вырос, совсем мужчина! Ты меня не помнишь? Я Хельми Свенсон, брат Гунара, за которого вышла твоя сестра.
– Хельми! – и куда только делась заносчивость? Пацан «сдулся» мгновенно, ощупывая глазами фигуру стоящего напротив нас парня.
Кстати, я тоже не все рассмотрел. Помимо красиво украшенного … кинжала? Хм, пусть пока побудет кинжалом, я заметил на левом запястье Хельми замысловато украшенный серебряный браслет, из ворота рубахи выглядывала цепочка какого-то украшения. Да и рубаха на наши была только похоже. Сейчас я наконец рассмотрел, что сукно, пошедшее на нее, было значительно тоньше и лучше выделано, а еще рубаха оказалась украшена вышивкой по вороту, подолу и рукавам, только нить выцвела, и почти сливалась с фоном.

Но все равно, парень выглядел значительно успешнее, даже рядом с Йоргеном и Сигмундом, которые наконец добрались до нас.
– Хельми Свенсон! – обрадовался дядя, – Сколько лет, сколько зим! Давно тебя не было видно в наших краях. Ты все по-прежнему, в лиде Хаука?
– Ну да, – с каким-то внутренним достоинством отвечал тот, – мы прошлым летом не успели до штормов вернуться, зимовали на Волчьем острове, а с весной Хаук опять на юг нас повел. Теперь вот вернулись, да так удачно, сразу на свадьбу попали!
Я смотрел на «родню» со стороны, и если честно – хотелось ржать: ну точняк деревенские приехали в город и встретили дальнего родича, который сумел здесь устроиться. И вот теперь «городской» втирает «деревенщине» как он здесь «вписался» и какими большими делами тут рулит… Йорген, Сигмунд, вам бы еще рты по-раскрывать, для полноты картины. Впрочем, Калле почти что открыл. Судя по всему, паршивец увидел перед собой сбывшуюся мечту, прям как деревенский пацаненок смотрит на «городского», приехавшего в родное село на тонированной девятке, на литых дисках. Чувак, сдается мне, что этот ножик у него на поясе, да рубаха – бледная тень того, что могут себе позволить реально большие люди …. Хм, орки конечно.

– А вы здесь, какими судьбами? Тинг только через два дня!
– Как два дня? – выкатил глаза дядя, – Завтра?
– Тинг перенесли на день, из-за свадьбы. Хотели свадьбу делать раньше, но то жених задержался из-за непогоды, то еще какие-то гости, одним словом, решили тинг сдвинуть, чтоб нормально на свадьбе погулять.
– А-а-а, понятно… – протянул Йорген. Мне казалось, что он недоволен этим сообщением, – На тинг, конечно, но до этого … – он бросил взгляд на старшего сына, – Есть у нас одно дело к ярлу.
– Вот как? А что за дело?
Йорген мигом преисполнился важности
– Пошли с нами, и все сам услышишь!
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
У меня тут вдруг возник один гадский вопрос, не имеющий прямого отношения к повествованию, а скорее по вселенной произведения в общем.
Итак, вопрос в студию!
Исходя из того, что ГГ является сыном от брака орка и человека, те относятся к одному биологическому виду, к хомо сапиенс.
Но, при этом к разным его расам.
Отвергая в корне теорию эволюции, меня интересует вопрос, как смогли длительное время рядом жить такие разные расы и не смешаться? И вообще, как они могли возникнуть? Ведь для возникновения расы, требуется, предположительно, либо управляющее вмешательство(скажем, селекция или ГМ), либо длительное проживание в замкнутом изолированном сообществе, чтоб закрепились и усилились характерные черты, как к примеру, у кавказских народов. Или среднеазиатских.
Вопрос: каким образом такое случилось и какие с какими расами еще могут размножаться? Или вообще, все со всеми?
Если да, очень интересные метисы могли бы получиться...
 

Drake

Drake

Участник похода
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
1.997
Оценок
2.378
Баллы
1.491
Возраст
46
относятся к одному биологическому виду
Похоже на то.
к хомо сапиенс
А вот здесь - я не был бы так категоричен.

Может, у мамы просто зубов не видно.
К тому же - строение челюстей, как показало повествование - разное бывает даже у орков.

И вообще - посмотри на собаков - что с волками произошло!
 
Последнее редактирование:

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
Уважаемый Шелест. Отвечаем на ваш вопрос.
В географическом смысле, земля орков - Огненная земля, это острова, причем расположенные довольно далеко от основного континента (мой гг пока еще даже не думает ходить в море, поэтому географию я не объяснял).
Предполагается, что орки очень давно переселились на эти острова, и потеряли на время связь с остальным миров, эволюционируя потихоньку. Возможно (но не точно) раньше был перешеек, или острова не так далеко, но постепенно (там же постоянная тектоническая активность) острова оказались сильно отдалены.
Плюс, межрассовый конфликт - люди ненавидят орков, к тому же у них на континенте сейчас уже пару веков как установилась власть новой монотеистической религии, требующей уничтожать всех, кто не люди.
 

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
Кстати, можно развить теорию, что у орков и людей (и гоблинов) - далекий общий предок. Только длительная изоляция и влияние местных климатических условий привело к тому, что ветви одного корня внешне очень сильно разошлись друг от друга
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
Уважаемый Шелест. Отвечаем на ваш вопрос.
В географическом смысле, земля орков - Огненная земля, это острова, причем расположенные довольно далеко от основного континента (мой гг пока еще даже не думает ходить в море, поэтому географию я не объяснял).
Предполагается, что орки очень давно переселились на эти острова, и потеряли на время связь с остальным миров, эволюционируя потихоньку. Возможно (но не точно) раньше был перешеек, или острова не так далеко, но постепенно (там же постоянная тектоническая активность) острова оказались сильно отдалены.
Плюс, межрассовый конфликт - люди ненавидят орков, к тому же у них на континенте сейчас уже пару веков как установилась власть новой монотеистической религии, требующей уничтожать всех, кто не люди.
Нормальное объяснение. Принимается.
Меня просто страшно интригуют причины появления характерных клыков... Немного... И давно...
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
Продолжаем
Утром встали, и по традиции орков не жрамши («что же вы мама, даже чаю не попьете?») собрались к местной большой шишке. Кстати, от чая я бы не отказался.
Йорген осмотрел нас исподлобья
– Значит со мной… – его хмурый взгляд остановился на мне, потом перешел на Калле. Вздохнул, махнул рукой, – Короче, Хрут ты знаешь, что делать?
– Все ж обговаривали не раз
– Отлично. Остальные, – вновь мазнул меня взглядом, – со мной.
Не знаю как чувствовал себя Калле, но меня что-то разобрал мандраж. Сейчас же решиться моя судьба! Или я стану владельцем, и тогда устрою здесь маленькую революцию, или… Что будет «или» думать не хотелось.


По вымощенной толстыми досками дорожке дошли до ворот усадьбы. Несмотря на ранний час народ уже сновал туда-сюда, в городе открывались лавки, из ворот конюшни какие-то мужики выводили лошадей, запрягали в уже загруженные телеги.
Вблизи тын усадьбы хозяина Борг-фьорда выглядел еще солиднее. Бревна, высотой наверно три моих роста, а в обхвате… Даже с удлинившимися руками моих было бы два. Такая стена, из темного, проморенного дерева сразу вызывала невольное уважение к обитателям за ее чертой.
В воротах стояла пара дружинников, в открытых шлемах, но без доспехов, с копьями и большими круглыми щитами. Не дожидаясь вопросов Йорген представился:
– Я Йорген Остейсон, одальбонд с севера, это, – он показал на нас, – мои родичи и ближник.
– Я помню тебя, Йорген, – правый воин снял шлем, – я Хрок, мы с Варди Гунарсоном были у тебя месяц назад. Проходите, ярл сейчас на тренировочной площадке. Это за домом.
Он нацепил шлем обратно, и всем видом показал, что сейчас на службе, болтать о былых деньках невместно.

Внутри усадьба ярла была разве что больше Йоргеновой раза в два, а так… Длинный дом – почти такой же, только стены все ж из дерева, а не камня, как дядин и отцов. Крыша крыта дерном, и на ней я заметил самую прозаическую козу, объедавшую траву. Правда козу пыталась согнать какая-то девчонка, кидаясь в нее палкой. Рогатой нахалке на палку было начхать. Взгляд выхватил кузницу… эта да, побольше, и там шла какая-то работа. Йоргенова использовалась от случая к случаю, только что-то подправить. А это здание – точно баня. Мд-а, она раза так в три поболе нашей.
А это что? Я, когда мы проходили мимо заглянул в открытые невысокие ворота дощатого сарая. Ого, да это же отдельный скотник! Ну хоть в доме у ярла домочадцы не спят со скотиной под одной крышей.

Обогнули дом и сразу заметили столпотворение. Когда подошли ближе, разглядели: между хозяйственными постройками квадратная площадка, метров десять на десять, выгороженная жердями на столбах. Я почему-то подумал про манеж, тем более ворота конюшни выходили как раз на него. Но сейчас это была арена гладиаторских боев – на площадке звенели мечи, раздавалось хекханье, иногда – ругань.
Мужики вытянули шеи, пытаясь разглядеть происходящее, но мне вид загораживали широкие спину. Любопытство пересилило, и я ужом стал вворачиваться в толпу. Калле не отставал. Опыт посещения концертов не сплоховал – я все-таки протиснулся до ограждения, и попытался высунуть нос сквозь орков, облепивших сам забор. Там на самом деле было на что посмотреть!

В центре, крутился обнаженный по пояс орк. Крепкий, жилистый, буквально перевитый канатами мышц он был подвижен как ртуть. В обеих руках он держал по мечу. И не останавливался ни на мгновенье.
– Обоерукий! – ахнул пролезший рядом Калле.
На этого орка нападали четверо других. Тоже по пояс голые, тоже мускулистые и быстрые, разве что у них было по одному мечу. Все без щитов.
Честно говоря, всегда думал, что бой одного против двоих-троих – это избиение, какой бы ты мастер не был, а уж против четверых? Ну что им мешает напасть сразу с четырех сторон? Во все стороны не отмахаешься. Однако получалось, что что-то все-таки мешает. Вернее – кто-то. Орк в центре не стоял на месте, а перемещался так быстро, что перед ним всегда был один, максимум два противника, а уж этим он отпор давал несмотря на то, что действовали те слаженно. Чувствовалось, что и эти – не случайные персонажи.
Вот задняя пара быстро обежала обоерукого, как его назвал Калле, зажимая в клещи, но… блеск металла, отбив, ложный выпад и боец ужом поднырнул под рукой одного из противников, оставив остальных за его спиной. Этот противник остановился, опустил меч, посмотрел себе на бок. Там тянулась длинная царапина, из которой уже побежали капли крови. Боец, замерший на миг в напряженной, чуть согнутой стойке, сделал одним из мечей знак, дескать «вали». «Помеченный» пожал плечами, побрел к забору. Противников осталось трое.
– Это кто? Это ярл? – восторженно дернул одного из зрителей Калле, и заорал, – давай, руби их, давай!
– Нет, – покачал головой молодой орк, – это его сын, Харальд Однозубый. Сам ярл вон там, – он кивком головы указал куда-то вправо, но разглядеть что там, не представлялось возможным.
Я покосился на говорившего. Одет в достаточно простую зеленую суконную рубаху. Но ее подпоясывал украшенный затейливым узором пояс, на котором висел меч-не меч, нож-не нож, а довольно странная железка: рукоятка и подвес как у ножа, но ножны, скрывающие довольно узкий клинок ножевидной формы достигали в длину сантиметров сорока. Сами ножны выглядели весьма дорого: тисненная кожа, накладка, скрепляющая шов похоже серебряная с гравировкой…

В этот момент противники Харальда перевели дух и бросились на того с трех сторон. Два клинка он отбил, размазанной тенью увернулся от третьего, скрутка, уворот, опять он с внешней стороны треугольника, а еще один противник зажимает ладонью плечо и идет отдыхать.
На этот раз Однозубый не дал оставшимся двоим противникам отдыхать, а сам перешел в атаку. Попеременно атакуя с разных направлений то одного то другого, он заставил их фактически забыть о нападении и перейти в глухую оборону.
– А он тоже форинг? – с надеждой обернулся Калле все к тому же орку.
– Он хёвдинг, то есть предводитель одного из драккаров своего отца.
– У-у-у… – протянул Калле, – в дружину попасть сложно…
Тем временем Харальд стал теснить своих соперников, успевая наносить им столько ударов, что те вынуждены были только отбиваться. По их телам градом бежал пот, лица покраснели, что с учетом серо-зеленой кожи смотрелось забавно.
– Довольно! – раздался громкий властный голос.
Поединщики остановились. Оба оставшихся орка тяжело дышали. Их противник, наоборот, производил впечатление свежего и отдохнувшего.
– Отец, я даже не вспотел! – крикнул он, демонстрируя несбитое дыхание, – только-только размялся!
Все вокруг засмеялись, Калле – похоже громче всех.
– Пожалей моих людей, Харальд, – раздался все тот же голос, – это тебе сейчас за стол, праздновать свадьбу сестры. А они на службе!
– Я тоже на службе, отец!
– Ты все же мой сын!
– А еще я твой хёвдинг!
По толпе пробежал гул одобрения.
Впрочем, представление, кажется, закончилось. Харальд знаком подозвал одного из орков, передал ему свои мечи. Наконец-то я их разглядел: все тот же «каролинг»: с овальным острием, короткой рукоятью, и почти отсутствовавшей гардой, зато двудольные клинки отполированы так, что блестели, сама гарда и навершие, украшенные красными камнями блеснули тускло-желтым. Золото? Гранаты? … Интересно, а какое «стадо коров» таскал хёвдинг ярла у себя на поясе?
Он, по коридору из расступавшихся отправился к здоровенной бадье с водой, видневшейся у дальнего угла дома. Опять же, как у Йоргена. Интересно, все же орки знакомы с типовой застройкой?

Зрители начали расходиться. Молодой парень, пояснявший происходящее, махнул нам рукой, хотел было повернуться, но потом вглядевшись, удивленно поднял брови:
– А ты часом не Калле? Сын Йоргена Остейсона?
– Да, это я! – засранец гордо подбоченился, задрав нос. Смех, да и только!
– А ты, однако вырос, совсем мужчина! Ты меня не помнишь? Я Хельми Свенсон, брат Гунара, за которого вышла твоя сестра.
– Хельми! – и куда только делась заносчивость? Пацан «сдулся» мгновенно, ощупывая глазами фигуру стоящего напротив нас парня.
Кстати, я тоже не все рассмотрел. Помимо красиво украшенного … кинжала? Хм, пусть пока побудет кинжалом, я заметил на левом запястье Хельми замысловато украшенный серебряный браслет, из ворота рубахи выглядывала цепочка какого-то украшения. Да и рубаха на наши была только похоже. Сейчас я наконец рассмотрел, что сукно, пошедшее на нее, было значительно тоньше и лучше выделано, а еще рубаха оказалась украшена вышивкой по вороту, подолу и рукавам, только нить выцвела, и почти сливалась с фоном.

Но все равно, парень выглядел значительно успешнее, даже рядом с Йоргеном и Сигмундом, которые наконец добрались до нас.
– Хельми Свенсон! – обрадовался дядя, – Сколько лет, сколько зим! Давно тебя не было видно в наших краях. Ты все по-прежнему, в лиде Хаука?
– Ну да, – с каким-то внутренним достоинством отвечал тот, – мы прошлым летом не успели до штормов вернуться, зимовали на Волчьем острове, а с весной Хаук опять на юг нас повел. Теперь вот вернулись, да так удачно, сразу на свадьбу попали!
Я смотрел на «родню» со стороны, и если честно – хотелось ржать: ну точняк деревенские приехали в город и встретили дальнего родича, который сумел здесь устроиться. И вот теперь «городской» втирает «деревенщине» как он здесь «вписался» и какими большими делами тут рулит… Йорген, Сигмунд, вам бы еще рты по-раскрывать, для полноты картины. Впрочем, Калле почти что открыл. Судя по всему, паршивец увидел перед собой сбывшуюся мечту, прям как деревенский пацаненок смотрит на «городского», приехавшего в родное село на тонированной девятке, на литых дисках. Чувак, сдается мне, что этот ножик у него на поясе, да рубаха – бледная тень того, что могут себе позволить реально большие люди …. Хм, орки конечно.

– А вы здесь, какими судьбами? Тинг только через два дня!
– Как два дня? – выкатил глаза дядя, – Завтра?
– Тинг перенесли на день, из-за свадьбы. Хотели свадьбу делать раньше, но то жених задержался из-за непогоды, то еще какие-то гости, одним словом, решили тинг сдвинуть, чтоб нормально на свадьбе погулять.
– А-а-а, понятно… – протянул Йорген. Мне казалось, что он недоволен этим сообщением, – На тинг, конечно, но до этого … – он бросил взгляд на старшего сына, – Есть у нас одно дело к ярлу.
– Вот как? А что за дело?
Йорген мигом преисполнился важности
– Пошли с нами, и все сам услышишь!
Клифхангеры - зло! (или как там оборванные концовки называются? Так вот, они зло!)
 

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
Продолжаем продолжать

Глава 11
Наконец то мы увидели ярла. Местный «бигбосс» сидел на простой неширокой скамье между оградой манежа и стеной дому. Представительный мужчина. В длинных, ниже плеч волосах поблескивала серебром седина. Сами волосы убраны под украшенный каменьями обруч, как говориться «желтого металла». Конечно, золотого, о позолоте думаю даже речи не могло идти. Красная вышитая рубаха, с длинными рукавами. Льняная или шелковая? Не спец по тканям, но у сукна не бывает такого отлива. Темно-зеленые штаны, в отличие от большинства орков, красующихся чуть ли не в трико, были свободного кроя, и заправлены в короткие сапожки, расшитые толи бисером, толи жемчугом. Сами сапоги похоже из замши. Ну не нубук же! А других материалов для обуви с подобной шероховатой структурой я и не знаю.
А вот на плечах у него был прозаический суконный плащ, только в отличие от наших мужиков, застегнутый на правом плече, так, что правая рука была свободна. Пожалуй только Фритьеф носил плащ так же.
– Ярл Рагнар Серый Плащ, – подсказал нам негромко Хельми.
Я непроизвольно зыркнул на него – ты чего, мысли читаешь?
– А почему «Серый Плащ»? – проявил любопытство Калле
Ответил Фритьеф
– Потому что он всем другим плащам, которые мог бы себе позволить, предпочитает простой плащ походника. На земле – из толстого сукна, в море – из шкуры козла. Тем самым показывая нам образец скромности, и близости к простому народу.
Ага, мысленно ответил я, и чтоб не бросаться в глаза вражескому снайперу! А то по напялят на себя красных шелковых плащей, могли бы и мишени сразу малевать: «Стрелять сюда!» Опять же, если ты за скромность, может и рубаху со штанами сменишь? И сапоги у тебя наверно стоят, как половина дядиного одаля.
На вид ярлу было не больше, чем Йоргену. Выглядел в меру грузным, но могучим и крепким как дуб. На обветренном, покрытом сеткой морщин лице сверкали проницательные глаза.

Ярл встал. Взгляд тут же выхватил пояс, ранее скрытый в складках одежды. Тонкий, покрытый квадратными золотыми пластинками. На поясе висел кинжал. Именно кинжал, хоть и ближе к восточному типу – с небольшой гардой. Ножны металлические, в перегородчатой эмали и крупных рубинах. В навершии рукояти – изумруд. Прикидывать, сколько это может стоить не стал, все равно ошибусь.
– Займемся делами на воздухе, – толи предложил, толи констатировал свое решение Рагнар, – не будем мешать женщинам готовить дом к праздничному пиру.
Он повел рукой чуть в сторону, туда где глухая стена дома и манеж с расположенной напротив конюшней образовывали весьма большую свободную площадку. Тут же кто-то подхватил ярловскую лавку, переставил под стену, по центру образовавшейся «приемной». По бокам встали по паре ребят в кольчугах, но без шлемов. И еще десяток орков, в обычной одежде. Эти образовали как бы крылья с ярлом посредине.
Рядом со скамьей тут же образовался столик, с серебряным кувшином и такой же чашей. Одной.
– Вы уж простите мои седины, я посижу, – как бы извиняясь проговорил Рагнар, пристраивая задницу на скамью.
– А сколько ему? – в полголоса поинтересовался я. Ну не выглядит он старым!
– Сто двадцать восемь зим, – так же в полголоса ответил Хельми.
– Сколько? – выдавил я, поперхнувшись
По правде сказать, я охренел. Мать моя женщина! Да он выглядит моложе Йоргена, хотя тот чуть ли не в три раза моложе!
– Поговаривают, – негромко обронил Фритьеф, – в следующем году ярл объявит о сложении титула.
– И кто будет вместо него?
На меня вновь покосились как на слабоумного, спросившего зачем в туалете рулон какой-то бумаги.
– Кого выберет тинг, тот и будет.
И тут демократия! Выборы из двух и более кандидатов… Как же, как же, знаю, знаю.

За правым плечом усевшегося ярла встал чем-то похожий на него орк. Хотя не «чем-то» а одеждой. Только плащ скорее все же шелковый. Подошел и пристроился за левым плечом уже умывшийся, свежий и довольный Харальд. Плаща на нем не было, только белоснежная, расшитая затейливыми узорами льняная рубаха, пояс, украшенный бронзовыми бляшками и железякой, такой же как висела на поясе у Хельми, разве что ручка побогаче.

Интересно, а ему сколько лет? Вернее, зим. Если на лицо не смотреть, перед нами был достаточно молодой орк, я бы поставил на то, что он лет на пять постарше Хельми. Зато лицом… Резкие черты, глубокие морщины, Левую щеку располосовал короткий вертикальный шрам, почти зацепивший уголок глаза, из-за чего лицо казалось немного перекошенным. Так же, с левой стороны отсутствовал клык, ну это понятно – Однозубый все же.
– Ну что, отец, займемся делами? – довольно учтиво поинтересовался он у ярла. Тот только кивнул, налил себе в кубок из кувшина.
– Давайте по очереди, у кого какие вопросы? – крикнул он в находящуюся на почтительном удалении толпу, – И не затягивайте сегодня, – добавил веселее, – у нас же свадьба! Вы же не хотите, чтоб жених опоздал к своей невесте?
И весело осклабившись покосился на стоящего рядом красноплащника. Тот ответил довольной улыбкой.

Потянулись орки, с различными вопросами. По двое-трое, а то и по одному они вставали перед ярлом, шагах в восьми, излагали свои просьбы, чаще – тяжбы. В большинстве случаев ярл выступал третейским судьей для так сказать «хозяйствующих субъектов». Кто-то кому-то заплатил за шкуры, и вроде бы даже получил их, но не проверив сложил в сарай. Вроде как некогда было, а потом решив перепродать часть, обнаружил порчу товара. Понятно, что растяпе намекнули, дескать «а куда ты смотрел при покупке?», но тот пришел искать правды. Кузнец пришел искать управы на гоблинов, у которых купил железные поковки. Но когда ему заказали меч, и он стал ковать его из привезенного металла, выяснилось, что поковки содержат неприемлемо высокий процент шлака. Двое торговцев притащили некого одальбонда, обещавшего одному из них продать зерно, а потом продавшего другому, предложившему большую цену. Ну тут понятно, предоплаты не было, ходи чувак лесом – мало-ли кто кому чего обещал… Правда выяснилось, что не «мало-ли». Обещание причислили к публичной оферте, бонду присудили «родить» первому торговцу обещанный объем хлеба, по заранее оговоренной цене, а второму торговцу – расторгнуть сделку, вернуть товар, получив назад деньги. И никого не колебало, что второй торговец, перекупивший у бонда зерно его уже частично реализовал, а у бонда больше зерна не было, да и деньги он тоже потратил. Договорились – будь любезен. О как у них тут!

Наконец ярл что-то негромко сказал склонившемуся к нему сыну. Тот глянул на солнце, поднял руку
– С хозяйственными делами хватит. Кто не успел, подходите уже после тинга.
Я дернулся, яростно уставился на Йоргена, сжав зубы и сопя в обе ноздри
– Успокойся, – отмахнулся тот, – я не забыл о тебе. Пока не время.
Какое «не время»! Сука! Сказали же: «по хозяйственным делам отбой», «Приходите никогда!»
– Не позорь семью, – сквозь зубы выдавил Калле, сунув мне кулаков по ребрам.
Еще один гад! Задушу падлюку!

***
Меж тем пред ярлом вышла целая делегация – дюжина орков, все здоровые, с дорогими поясами и кинжалами, у некоторых на лицах и видимых частях рук шрамы.
– Приветствую ярл Рагнар, – проговорил шедший впереди высокий, стройный, я бы даже сказал прямой как палка орк, с обветренным, как бы дубленным лицом, обезображенным глубоким косым шрамом, рассекшим и кончик носа.
Вся группа так же, как и просители до них, склонив головы опустились на одно колено, и коснулись земли левым кулаком.
– Привет и тебе, форинг Флоки, по прозвищу «Шрам». Встаньте, не чета доблестным воинам стоять склоненными, – ярл обозначил ладонью «вверх». – Был ли успешен твой поход? Были ли добры к тебе боги? Не отвернулась ли от тебя удача?
– Они только сегодня пришли, – прошептал Хельми, – буквально час как причалили.
– Спасибо ярл, за твое внимание, за добрые слова. Боги были милостивы, и удача нас по-прежнему сопровождает. – Флоки и его орки встали, – Мы добыли хороший хабар в краях бледнокожих, хотя они и взяли взамен четыре жизни. Но прибыв сюда, я услышал, что ты выдаешь замуж дочь, красавицу Гретту. Разве я мог после этого прийти к тебе в дом без подарка?
Форинг дал знак, позади него произошло шевеление.
– Во-первых, прими от нас всех, – полуобернувшись он обвел рукой команду, – подарок твоей дочери, да не увянет ее красота никогда, да подарит она тебе могучих внуков.
Вперед вышел один из сопровождавших Флоки, держа на вытянутых руках золотую диадему, с россыпью красных, изумрудных и синих камней. Я не понял? А где брильянты? Окружающие ярла орки уважительно закивали, кто-то даже причмокивал от удовольствия.
– Во-вторых, я слышал, что ярл Аскель хороший воитель. Ему мы хотим преподнести достойный его меч.
Вышел еще один сопровождающий. В руках он держал меч… Господи, я представил стадо коров, которое можно было бы купить за этот меч, и оно заполонило весь Борг. Инкрустированные золотом ножны, усыпанные красными камнями, такая же рукоять. Гарда и навершие из чистого золота. Перевязь украшена все теми же квадратными пластинками. Интересно, они знают еще способы сделать ремень богаче?
Мне показалось, или в глубине глаз Харальда мелькнули искорки? Впрочем, лицо его оставалось бесстрастным.
– Ну и, в-третьих, тебе, отец наш, помимо причитающейся доли с похода, я преподнесу вот это обручье.
Флоки отвел руку назад, в нее вложили широкий золотой браслет. Ну не знаю, как по мне, так меч был круче. Хотя конечно – кусок золота был зачетный, массивный, с гравировкой, естественно обсыпанный драг.камнями.
– Мы взяли его в храме длиннобородых. Там он пылился как подношение их глупому богу.
Губы ярла растянулись в довольную улыбку.
– Мне приятны твои учтивые речи, форинг Флоки, по прозвищу Шрам. Подарки моей дочери вручи ее жениху, он обязательно расскажет от кого это. А обручье давай сюда
Вперед вышагнули красноплащный Аскель, и Харальд. Команда походников вновь опустилась на колено, только тройка передних сделала это вытянув на руках подарки.
Аскель сначала принял диадему, потом взял меч, вытащил из ножен, взмахнул пару раз, как бы примериваясь, поднял над головой демонстрируя толпе. Блеснула полированная сталь. Толпа одобрительно загудела-заперешептывалась. Я покосился на Калле. Да у него сейчас слюна потечет из открывшейся пасти. Эй, пацан, ну нельзя так западать на железяки!
Харальд принял браслет, так же вскинул над головой. Судя по всему, популярность Рагнара была на высоте – вопли поддержки, одобрения и выражения верноподданнических настроений были гораздо сильнее.
Аскель и Харальд вернулись на свои места, Жених передал диадему одному из шнырей, выскочивших из-за спины, потом демонстративно накинул перевязь через голову, одернул плащ. А Харальд, так же опустившись на одно колено нацепил браслет бате на левую руку, прямо поверх рукава. Отошел в сторону, ярл задрал граблю вверх. Еще одна волна радости прокатилась по толпе. Чего плясать и радоваться, вам налоги что ли снизили? Или обещали каждому отпилить по кусочку?
– Благодарю тебя, форинг Флоки за подарки, – ярл приложил руку к груди, изобразил намек на поклон, – приходи на пир, порадуй нас рассказами о ваших приключениях.
Флоки поблагодарил за предложение, обещал как только, так сразу, и наконец ретировался. За Фолки, почти с такой же программой выступили команды еще двух кораблей.
– А что, у них такие маленькие команды? – удивился я.
Фритьеф снисходительно ухмыльнулся, и пояснил, что тащить на торжественный прием к князю сорок или даже пятьдесят рыл было бы неправильно, места и так нет. Выбирались самые достойные.

***
Нарисовалась еще одна команда. На этот раз – голов двадцать пять. Тоже по виду – не хлеборобы-землепашцы. Во главе – здоровый, звероподобный орчина, брат-близнец Фритьефа.
Предводитель в очередной раз проговорил, как он рад видеть старого корифана ярла Рагнара… В смысле: «приветствую тебя…» и все такое. Как вам не надоедает все это выслушивать? А можно «скипнуть», промотать дальше? Все традиционно опустились на одно колено, склонив головы, уперев в землю левый кулак… Не все… Блин.
По реакции окружающих я понял: что-то пошло не так. Один из чуваков звероподобного громилы не опустился на колено, а ограничился склоненной головой. На несколько мгновений над площадкой повисла тишина, даже стало слышно, как в кузнице за домом раздаются удары молота по наковальне.
Не дождавшись ответных слов: «Привет и тебе, хрен моржовый!» (или как там тебя?) предводитель, не меняя позы поднял голову. Видимо решил посмотреть, не завис ли «дедушка», все же сто двадцать восемь годков, может скрипт поломался? Увидел, куда устремлены все взоры, обернулся через плечо, и кажется помертвел.

Зато вскочил сам ярл
– Кто ты? И почему не проявляешь должного уважения?
Напрягся Аскель, дружинники поз не изменили, но подобрались, Харальд, наоборот, заулыбался, как драчун-любитель увидевший возможность помахать кулаками.
– Я Гуни Бронсон, из Милк-фьорда, дренг херсира Свейна. – пробубнил, не поднимая головы стоящий, – Я глубоко уважаю тебя, ярл Рагнар, но присягал Свейну, и только ему мне надлежит отдавать земной поклон.

А ты дерзкий парень! Почему-то вспомнилось, что во множестве «попаданческих» романов главный герой именно так проявляет свой несгибаемый характер перед власть имущими, за что, конечно, заслуживает почет и уважуху, дескать мои то лебезят и жопу лижут, а ты я вижу чувак со стержнем…
– Ты смело говоришь… – начал было ярл прищурившись, а я уж подумал, что сейчас действительно развернется один из этих сценариев: «бла-бла-бла, мне нравиться твоя смелость, переходи ко мне на службу, будешь моей правой рукой» …
– Но почему ты посмел прийти в мой дом с оружием? – вдруг обрушился раскатами грома Рагнар, – Да еще в день свадьбы моей дочери!
«Дерзкий парень» изменился в лице. Честно говоря, я тоже был в непонятках – у большей половины присутствующих были именно такие ножики как у этого дренга. В конце концов у Хельми один-в-один такой же!
– Но это же обычный скрамасакс!
– Ты убить меня задумал? – грохотал ярл
– Я … не… – растерянный взгляд парня заметался между вожаком и ярлом…
Я не заметил, откуда у Харальда в руке взялась франциска, миг, размазанная молния броска. Я даже взмаха не заметил! И «парень со стержнем» превратился в парня с маленьким метательным топориком в груди. Еще секунду он стоял с выражением полного офигевания на лице, покачнулся, и упал ничком, меж товарищами.

В тот же миг блеснули мечи: парни в кольчугах выхватили свои, Аскель обнажил подарок, Харальд - свой длиннющий ножик. А из толпы, образовывающей коридор вокруг «выступающих» вышагнули дружинники ярла, с копьями и тоже в кольчугах.
Ну ща начнется! В предвкушении подумал я, прикидывая куда при этом щемиться. Дружинников ярла было дюжина, может чуть больше, а у Свена все еще два с лишним десятка крепких, тертых-битых бойцов с оттакенными ножиками, почти не уступающими длинной мечам.
Но Свен… только глубже поник головой. Ты чё, мужчина, слился?
А ярл продолжил метать молнии
– Свен Свенсон! Ты просил принять тебя как равного в круг ярлов! Ты, свободный херсир, владетель занюханного фьордика! Но зачем ты притащил с собой столько ближников? Задумал чего? – дружинники ярла напружинились. Сейчас прольётся чья-то кровь… – И ты даже не можешь разобраться со своими людьми! Этот Гуни не только ко мне проявил неуважение, он так же показал, как относится к тебе!
Вот это я понимаю подстава! Так приходишь на стрелку к серьезным людям, а какая-то «необычная снежинка», считающая себя самой умной обсирает все планы! Душить таких надо, еще в колыбельке.
– Как я могу уважать тебя, если тебя твои же хольды не уважают?
Красиво развел! Ща их тут всех переколбасят с полным основанием, фьордик себе…
Ярл выдохнул. Потянул паузу.
– Убирайся с глаз моих.
Ярл уселся. Парни встали, понуро развернулись, поплелись на выход.
– Стой!
Ярл Рагнар, успевший цапнуть кубок, сделал большой глоток.
– Хорошо. Неправильно из-за одного дурака винить всех.
Свен мрачно оглянулся.
– Приходи на пир, Свен, только… – ярл отпил еще глоток, – не бери своих людей, их не научили уважения к старшим. Возьми двоих-троих, кому можешь доверять. И … забери с собой этого, – он брезгливо указал на плавающего в луже собственной крови Гуни – «парня со стержнем и топором в груди».
Мд-а… Не любят здесь, «уникальных снежинок»

– Что там у нас еще? – повернулся Рагнар к сыну.
– Одальбонд Йорген Остенсон просил выслушать его
– Да? – поднял бровь ярл, – ну так где он? Давай послушаем, что хочет от нас достойный бонд.

Как обычно вопросы - локация вообще рисуется? А то я понаписал: ближняя к дому, между домом конюшней и манежем... Представляется, как народ стоит?
У меня то в голове все есть, а вот получается ли картинка в голове у вас?
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
Продолжаем продолжать

Глава 11
Наконец то мы увидели ярла. Местный «бигбосс» сидел на простой неширокой скамье между оградой манежа и стеной дому. Представительный мужчина. В длинных, ниже плеч волосах поблескивала серебром седина. Сами волосы убраны под украшенный каменьями обруч, как говориться «желтого металла». Конечно, золотого, о позолоте думаю даже речи не могло идти. Красная вышитая рубаха, с длинными рукавами. Льняная или шелковая? Не спец по тканям, но у сукна не бывает такого отлива. Темно-зеленые штаны, в отличие от большинства орков, красующихся чуть ли не в трико, были свободного кроя, и заправлены в короткие сапожки, расшитые толи бисером, толи жемчугом. Сами сапоги похоже из замши. Ну не нубук же! А других материалов для обуви с подобной шероховатой структурой я и не знаю.
А вот на плечах у него был прозаический суконный плащ, только в отличие от наших мужиков, застегнутый на правом плече, так, что правая рука была свободна. Пожалуй только Фритьеф носил плащ так же.
– Ярл Рагнар Серый Плащ, – подсказал нам негромко Хельми.
Я непроизвольно зыркнул на него – ты чего, мысли читаешь?
– А почему «Серый Плащ»? – проявил любопытство Калле
Ответил Фритьеф
– Потому что он всем другим плащам, которые мог бы себе позволить, предпочитает простой плащ походника. На земле – из толстого сукна, в море – из шкуры козла. Тем самым показывая нам образец скромности, и близости к простому народу.
Ага, мысленно ответил я, и чтоб не бросаться в глаза вражескому снайперу! А то по напялят на себя красных шелковых плащей, могли бы и мишени сразу малевать: «Стрелять сюда!» Опять же, если ты за скромность, может и рубаху со штанами сменишь? И сапоги у тебя наверно стоят, как половина дядиного одаля.
На вид ярлу было не больше, чем Йоргену. Выглядел в меру грузным, но могучим и крепким как дуб. На обветренном, покрытом сеткой морщин лице сверкали проницательные глаза.

Ярл встал. Взгляд тут же выхватил пояс, ранее скрытый в складках одежды. Тонкий, покрытый квадратными золотыми пластинками. На поясе висел кинжал. Именно кинжал, хоть и ближе к восточному типу – с небольшой гардой. Ножны металлические, в перегородчатой эмали и крупных рубинах. В навершии рукояти – изумруд. Прикидывать, сколько это может стоить не стал, все равно ошибусь.
– Займемся делами на воздухе, – толи предложил, толи констатировал свое решение Рагнар, – не будем мешать женщинам готовить дом к праздничному пиру.
Он повел рукой чуть в сторону, туда где глухая стена дома и манеж с расположенной напротив конюшней образовывали весьма большую свободную площадку. Тут же кто-то подхватил ярловскую лавку, переставил под стену, по центру образовавшейся «приемной». По бокам встали по паре ребят в кольчугах, но без шлемов. И еще десяток орков, в обычной одежде. Эти образовали как бы крылья с ярлом посредине.
Рядом со скамьей тут же образовался столик, с серебряным кувшином и такой же чашей. Одной.
– Вы уж простите мои седины, я посижу, – как бы извиняясь проговорил Рагнар, пристраивая задницу на скамью.
– А сколько ему? – в полголоса поинтересовался я. Ну не выглядит он старым!
– Сто двадцать восемь зим, – так же в полголоса ответил Хельми.
– Сколько? – выдавил я, поперхнувшись
По правде сказать, я охренел. Мать моя женщина! Да он выглядит моложе Йоргена, хотя тот чуть ли не в три раза моложе!
– Поговаривают, – негромко обронил Фритьеф, – в следующем году ярл объявит о сложении титула.
– И кто будет вместо него?
На меня вновь покосились как на слабоумного, спросившего зачем в туалете рулон какой-то бумаги.
– Кого выберет тинг, тот и будет.
И тут демократия! Выборы из двух и более кандидатов… Как же, как же, знаю, знаю.

За правым плечом усевшегося ярла встал чем-то похожий на него орк. Хотя не «чем-то» а одеждой. Только плащ скорее все же шелковый. Подошел и пристроился за левым плечом уже умывшийся, свежий и довольный Харальд. Плаща на нем не было, только белоснежная, расшитая затейливыми узорами льняная рубаха, пояс, украшенный бронзовыми бляшками и железякой, такой же как висела на поясе у Хельми, разве что ручка побогаче.

Интересно, а ему сколько лет? Вернее, зим. Если на лицо не смотреть, перед нами был достаточно молодой орк, я бы поставил на то, что он лет на пять постарше Хельми. Зато лицом… Резкие черты, глубокие морщины, Левую щеку располосовал короткий вертикальный шрам, почти зацепивший уголок глаза, из-за чего лицо казалось немного перекошенным. Так же, с левой стороны отсутствовал клык, ну это понятно – Однозубый все же.
– Ну что, отец, займемся делами? – довольно учтиво поинтересовался он у ярла. Тот только кивнул, налил себе в кубок из кувшина.
– Давайте по очереди, у кого какие вопросы? – крикнул он в находящуюся на почтительном удалении толпу, – И не затягивайте сегодня, – добавил веселее, – у нас же свадьба! Вы же не хотите, чтоб жених опоздал к своей невесте?
И весело осклабившись покосился на стоящего рядом красноплащника. Тот ответил довольной улыбкой.

Потянулись орки, с различными вопросами. По двое-трое, а то и по одному они вставали перед ярлом, шагах в восьми, излагали свои просьбы, чаще – тяжбы. В большинстве случаев ярл выступал третейским судьей для так сказать «хозяйствующих субъектов». Кто-то кому-то заплатил за шкуры, и вроде бы даже получил их, но не проверив сложил в сарай. Вроде как некогда было, а потом решив перепродать часть, обнаружил порчу товара. Понятно, что растяпе намекнули, дескать «а куда ты смотрел при покупке?», но тот пришел искать правды. Кузнец пришел искать управы на гоблинов, у которых купил железные поковки. Но когда ему заказали меч, и он стал ковать его из привезенного металла, выяснилось, что поковки содержат неприемлемо высокий процент шлака. Двое торговцев притащили некого одальбонда, обещавшего одному из них продать зерно, а потом продавшего другому, предложившему большую цену. Ну тут понятно, предоплаты не было, ходи чувак лесом – мало-ли кто кому чего обещал… Правда выяснилось, что не «мало-ли». Обещание причислили к публичной оферте, бонду присудили «родить» первому торговцу обещанный объем хлеба, по заранее оговоренной цене, а второму торговцу – расторгнуть сделку, вернуть товар, получив назад деньги. И никого не колебало, что второй торговец, перекупивший у бонда зерно его уже частично реализовал, а у бонда больше зерна не было, да и деньги он тоже потратил. Договорились – будь любезен. О как у них тут!

Наконец ярл что-то негромко сказал склонившемуся к нему сыну. Тот глянул на солнце, поднял руку
– С хозяйственными делами хватит. Кто не успел, подходите уже после тинга.
Я дернулся, яростно уставился на Йоргена, сжав зубы и сопя в обе ноздри
– Успокойся, – отмахнулся тот, – я не забыл о тебе. Пока не время.
Какое «не время»! Сука! Сказали же: «по хозяйственным делам отбой», «Приходите никогда!»
– Не позорь семью, – сквозь зубы выдавил Калле, сунув мне кулаков по ребрам.
Еще один гад! Задушу падлюку!

***
Меж тем пред ярлом вышла целая делегация – дюжина орков, все здоровые, с дорогими поясами и кинжалами, у некоторых на лицах и видимых частях рук шрамы.
– Приветствую ярл Рагнар, – проговорил шедший впереди высокий, стройный, я бы даже сказал прямой как палка орк, с обветренным, как бы дубленным лицом, обезображенным глубоким косым шрамом, рассекшим и кончик носа.
Вся группа так же, как и просители до них, склонив головы опустились на одно колено, и коснулись земли левым кулаком.
– Привет и тебе, форинг Флоки, по прозвищу «Шрам». Встаньте, не чета доблестным воинам стоять склоненными, – ярл обозначил ладонью «вверх». – Был ли успешен твой поход? Были ли добры к тебе боги? Не отвернулась ли от тебя удача?
– Они только сегодня пришли, – прошептал Хельми, – буквально час как причалили.
– Спасибо ярл, за твое внимание, за добрые слова. Боги были милостивы, и удача нас по-прежнему сопровождает. – Флоки и его орки встали, – Мы добыли хороший хабар в краях бледнокожих, хотя они и взяли взамен четыре жизни. Но прибыв сюда, я услышал, что ты выдаешь замуж дочь, красавицу Гретту. Разве я мог после этого прийти к тебе в дом без подарка?
Форинг дал знак, позади него произошло шевеление.
– Во-первых, прими от нас всех, – полуобернувшись он обвел рукой команду, – подарок твоей дочери, да не увянет ее красота никогда, да подарит она тебе могучих внуков.
Вперед вышел один из сопровождавших Флоки, держа на вытянутых руках золотую диадему, с россыпью красных, изумрудных и синих камней. Я не понял? А где брильянты? Окружающие ярла орки уважительно закивали, кто-то даже причмокивал от удовольствия.
– Во-вторых, я слышал, что ярл Аскель хороший воитель. Ему мы хотим преподнести достойный его меч.
Вышел еще один сопровождающий. В руках он держал меч… Господи, я представил стадо коров, которое можно было бы купить за этот меч, и оно заполонило весь Борг. Инкрустированные золотом ножны, усыпанные красными камнями, такая же рукоять. Гарда и навершие из чистого золота. Перевязь украшена все теми же квадратными пластинками. Интересно, они знают еще способы сделать ремень богаче?
Мне показалось, или в глубине глаз Харальда мелькнули искорки? Впрочем, лицо его оставалось бесстрастным.
– Ну и, в-третьих, тебе, отец наш, помимо причитающейся доли с похода, я преподнесу вот это обручье.
Флоки отвел руку назад, в нее вложили широкий золотой браслет. Ну не знаю, как по мне, так меч был круче. Хотя конечно – кусок золота был зачетный, массивный, с гравировкой, естественно обсыпанный драг.камнями.
– Мы взяли его в храме длиннобородых. Там он пылился как подношение их глупому богу.
Губы ярла растянулись в довольную улыбку.
– Мне приятны твои учтивые речи, форинг Флоки, по прозвищу Шрам. Подарки моей дочери вручи ее жениху, он обязательно расскажет от кого это. А обручье давай сюда
Вперед вышагнули красноплащный Аскель, и Харальд. Команда походников вновь опустилась на колено, только тройка передних сделала это вытянув на руках подарки.
Аскель сначала принял диадему, потом взял меч, вытащил из ножен, взмахнул пару раз, как бы примериваясь, поднял над головой демонстрируя толпе. Блеснула полированная сталь. Толпа одобрительно загудела-заперешептывалась. Я покосился на Калле. Да у него сейчас слюна потечет из открывшейся пасти. Эй, пацан, ну нельзя так западать на железяки!
Харальд принял браслет, так же вскинул над головой. Судя по всему, популярность Рагнара была на высоте – вопли поддержки, одобрения и выражения верноподданнических настроений были гораздо сильнее.
Аскель и Харальд вернулись на свои места, Жених передал диадему одному из шнырей, выскочивших из-за спины, потом демонстративно накинул перевязь через голову, одернул плащ. А Харальд, так же опустившись на одно колено нацепил браслет бате на левую руку, прямо поверх рукава. Отошел в сторону, ярл задрал граблю вверх. Еще одна волна радости прокатилась по толпе. Чего плясать и радоваться, вам налоги что ли снизили? Или обещали каждому отпилить по кусочку?
– Благодарю тебя, форинг Флоки за подарки, – ярл приложил руку к груди, изобразил намек на поклон, – приходи на пир, порадуй нас рассказами о ваших приключениях.
Флоки поблагодарил за предложение, обещал как только, так сразу, и наконец ретировался. За Фолки, почти с такой же программой выступили команды еще двух кораблей.
– А что, у них такие маленькие команды? – удивился я.
Фритьеф снисходительно ухмыльнулся, и пояснил, что тащить на торжественный прием к князю сорок или даже пятьдесят рыл было бы неправильно, места и так нет. Выбирались самые достойные.

***
Нарисовалась еще одна команда. На этот раз – голов двадцать пять. Тоже по виду – не хлеборобы-землепашцы. Во главе – здоровый, звероподобный орчина, брат-близнец Фритьефа.
Предводитель в очередной раз проговорил, как он рад видеть старого корифана ярла Рагнара… В смысле: «приветствую тебя…» и все такое. Как вам не надоедает все это выслушивать? А можно «скипнуть», промотать дальше? Все традиционно опустились на одно колено, склонив головы, уперев в землю левый кулак… Не все… Блин.
По реакции окружающих я понял: что-то пошло не так. Один из чуваков звероподобного громилы не опустился на колено, а ограничился склоненной головой. На несколько мгновений над площадкой повисла тишина, даже стало слышно, как в кузнице за домом раздаются удары молота по наковальне.
Не дождавшись ответных слов: «Привет и тебе, хрен моржовый!» (или как там тебя?) предводитель, не меняя позы поднял голову. Видимо решил посмотреть, не завис ли «дедушка», все же сто двадцать восемь годков, может скрипт поломался? Увидел, куда устремлены все взоры, обернулся через плечо, и кажется помертвел.

Зато вскочил сам ярл
– Кто ты? И почему не проявляешь должного уважения?
Напрягся Аскель, дружинники поз не изменили, но подобрались, Харальд, наоборот, заулыбался, как драчун-любитель увидевший возможность помахать кулаками.
– Я Гуни Бронсон, из Милк-фьорда, дренг херсира Свейна. – пробубнил, не поднимая головы стоящий, – Я глубоко уважаю тебя, ярл Рагнар, но присягал Свейну, и только ему мне надлежит отдавать земной поклон.

А ты дерзкий парень! Почему-то вспомнилось, что во множестве «попаданческих» романов главный герой именно так проявляет свой несгибаемый характер перед власть имущими, за что, конечно, заслуживает почет и уважуху, дескать мои то лебезят и жопу лижут, а ты я вижу чувак со стержнем…
– Ты смело говоришь… – начал было ярл прищурившись, а я уж подумал, что сейчас действительно развернется один из этих сценариев: «бла-бла-бла, мне нравиться твоя смелость, переходи ко мне на службу, будешь моей правой рукой» …
– Но почему ты посмел прийти в мой дом с оружием? – вдруг обрушился раскатами грома Рагнар, – Да еще в день свадьбы моей дочери!
«Дерзкий парень» изменился в лице. Честно говоря, я тоже был в непонятках – у большей половины присутствующих были именно такие ножики как у этого дренга. В конце концов у Хельми один-в-один такой же!
– Но это же обычный скрамасакс!
– Ты убить меня задумал? – грохотал ярл
– Я … не… – растерянный взгляд парня заметался между вожаком и ярлом…
Я не заметил, откуда у Харальда в руке взялась франциска, миг, размазанная молния броска. Я даже взмаха не заметил! И «парень со стержнем» превратился в парня с маленьким метательным топориком в груди. Еще секунду он стоял с выражением полного офигевания на лице, покачнулся, и упал ничком, меж товарищами.

В тот же миг блеснули мечи: парни в кольчугах выхватили свои, Аскель обнажил подарок, Харальд - свой длиннющий ножик. А из толпы, образовывающей коридор вокруг «выступающих» вышагнули дружинники ярла, с копьями и тоже в кольчугах.
Ну ща начнется! В предвкушении подумал я, прикидывая куда при этом щемиться. Дружинников ярла было дюжина, может чуть больше, а у Свена все еще два с лишним десятка крепких, тертых-битых бойцов с оттакенными ножиками, почти не уступающими длинной мечам.
Но Свен… только глубже поник головой. Ты чё, мужчина, слился?
А ярл продолжил метать молнии
– Свен Свенсон! Ты просил принять тебя как равного в круг ярлов! Ты, свободный херсир, владетель занюханного фьордика! Но зачем ты притащил с собой столько ближников? Задумал чего? – дружинники ярла напружинились. Сейчас прольётся чья-то кровь… – И ты даже не можешь разобраться со своими людьми! Этот Гуни не только ко мне проявил неуважение, он так же показал, как относится к тебе!
Вот это я понимаю подстава! Так приходишь на стрелку к серьезным людям, а какая-то «необычная снежинка», считающая себя самой умной обсирает все планы! Душить таких надо, еще в колыбельке.
– Как я могу уважать тебя, если тебя твои же хольды не уважают?
Красиво развел! Ща их тут всех переколбасят с полным основанием, фьордик себе…
Ярл выдохнул. Потянул паузу.
– Убирайся с глаз моих.
Ярл уселся. Парни встали, понуро развернулись, поплелись на выход.
– Стой!
Ярл Рагнар, успевший цапнуть кубок, сделал большой глоток.
– Хорошо. Неправильно из-за одного дурака винить всех.
Свен мрачно оглянулся.
– Приходи на пир, Свен, только… – ярл отпил еще глоток, – не бери своих людей, их не научили уважения к старшим. Возьми двоих-троих, кому можешь доверять. И … забери с собой этого, – он брезгливо указал на плавающего в луже собственной крови Гуни – «парня со стержнем и топором в груди».
Мд-а… Не любят здесь, «уникальных снежинок»

– Что там у нас еще? – повернулся Рагнар к сыну.
– Одальбонд Йорген Остенсон просил выслушать его
– Да? – поднял бровь ярл, – ну так где он? Давай послушаем, что хочет от нас достойный бонд.

Как обычно вопросы - локация вообще рисуется? А то я понаписал: ближняя к дому, между домом конюшней и манежем... Представляется, как народ стоит?
У меня то в голове все есть, а вот получается ли картинка в голове у вас?
Нормуль. Вполне представляется.
 

Аньлар

Аньлар

Шпион Зарграада!
Регистрация
31 Июл 2021
Сообщения
80
Оценок
55
Баллы
86
:appl: География не путается в голове, все норм. Могу предположить, что в следующих нескольких частях жизнь гг сильно изменится, так, что жду проду. :men:
 

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
Ну что ж, продолжаем.
Начало главы 12
Йорген, судорожно выдохнув, набычился и вышагнул на открытое пространство. За ним - Сигмунд и Фритьеф. Я замешкался, сунулся вперед, уткнулся в сомкнутые спины, за спиной раздался удивленный возглас Калле, типа «а ты куда?», но я поднажал, и под удивленные взгляды других орков вывалился из толпы за спину дяди.
Вчетвером: впереди дядя, по бокам, приотстав на полшага – Сигмунд и Фритьеф, я пристроился за плечом Фритьефа, и такой диспозицией двинулись вперед. Почувствовал себя, будто на сцену выперся!
Остановились шагов за восемь, под перекрестьем заинтересованных взглядов ярла и окружения. Чёт я замандражировал: сердце билось, в горле комок, на экзаменах так не волнуюсь!
– Приветствую тебя, ярл Рагнар. Я Йорген, сын Остейна из Урга, со мной сын Сигмунд и Фритьеф Эгильсон.
Эй, а я?! Что за…?
Дядя опустился на колено, все повторили. В том числе и я, что происходит с любителями выпендриваться, уже видел.
– Привет и тебе Йорген Остейнсон. Расскажи, что привело тебя к нам.
Встали. Йорген начал набирать воздуха, но Харальд опередил
– Скажи, а Бран Остейнсон кем тебе приходится?
– Он мой брат.
– Я помню Брана, – обронил ярл, – славный был дружинник, жаль не везло ему с детьми… Но вернемся к твоему делу.
– Ярл Рагнар, позволь представить тебе моего сына, Сигмунда, – Йорген сделал пол-оборота, и буквально вытолкнул его вперед. – Он уже взрослый мужчина, есть сын, десять лет. Пришло время попробовать ему походной жизни.
– Хорошее дело, – одобрил ярл, – и сын у тебя хороший, и даже наследника уже вырастил… Но почему ты пришел ко мне? Или не знаешь, что в дружину ко мне попасть не просто? Надо сначала зарекомендовать себя, сходить в несколько походов с одним из свободных форингов…
– Мне все это известно, ярл Рагнар, но мой сын не пойдет простым хольдом, мой сын хочет сам стать форингом…
Охренеть! Так вот чего они мутили! Вот что за недоговорки! На секунду я даже забыл зачем сам пришел.
Судя по взглядам окружающих, на них слова Йоргена оказали если не сходный с моим, то близкий эффект. Лишь ярлы да Харальд продолжали смотреть с интересом.
– Это хорошая новость, отец, – с усмешкой повернулся к ярлу Харальд, – еще один форинг нам сейчас не помешает!
– Добрый форинг никогда не помешает ярлу, – заметил Рагнар, не сводя с нашей компании прищуренного взгляда, – ты же знаешь, Йорген, про скаттгельд?
– Конечно, мой ярл, – склонил голову Йорген, – я готов передать его
Дядя дернулся было подойти, но ярл ленивым движением остановил
– Потом отдашь Харальду. А скажи мне, Йорген из Урга, где ты возьмешь корабль? Моя верфь загружена до следующего лета.
– Я говорил с Кроком, из Дубовой гавани, и если ты дашь свое согласие, он построит корабль к следующей весне.
– Хм. Хорошо… А где ты возьмешь парус? – ярл приподнял бровь, – Ты сможешь купить и парус?
– Нет ярл, я не буду покупать. Но мы несколько лет копили шерсть и пряжу, и этой зимой мои женщины выткут парус кораблю.
– Ты предусмотрителен и долго готовился. – ярл удовлетворенно кивнул головой, – Это характеризует тебя с лучшей стороны… Но кто пойдет в лид?
Дядя чуть замялся, видимо это был самый скользкий момент в плане.
– Я … Мы думали сделать объявление на тинге… Неужели в нашем фюльке не найдется достаточного количества смелых парней, что захотели бы пощипать бледнокожих, и заработать немного славы себе, и добра своим семьям?
Ярл Рагнар задумался. Или просто «завис», продолжая разглядывать нашу компанию из-под насупленных бровей. Ответил Харальд
– Ты хорошо говоришь, и может кто-то действительно захочет пойти с твоим сыном. Может вам даже удастся набрать команду… Но я знаю, что у многих уже опытных форингов есть недостача в экипажах, а ты сам понимаешь, что лучше идти с предводителем который не раз доказал свою удачу, чем с кем-то неизвестным. Может его не любят боги?
Йорген помрачнел, казалось еще немного, и он заскрипит зубами.
– Впрочем, – продолжал Харальд, – если не быть жадным в добыче, то к тебе пойдут охотнее, а если ты дашь двойную долю опытным хольдам, то может даже сумеешь переманить к себе кого-то.
– Я услышал твои слова, хёвдинг, и благодарен за совет, – склонил голову Йорген

– У меня к тебе еще один вопрос… – Харальд потянул театральную паузу, нагнетая напряжение, – может твоему сыну для начала сходить в два-три похода простым хольдом? Если у вас есть деньги, то вы достойно снарядите его: купите ему кольчугу и шлем. Ты же знаешь, что доля доспешного воина выше, даже если он дренгир? – новая пауза.
Кстати, да! Я взглянул со своего места на Йоргена и Сигмунда, а ведь этот чувак прав. Может действительно, сначала опыта поднабраться? Опять же, если вы, хомяки, накоробчили денежек, то вложение в доспехи может окупиться, и принести даже больше. Глядя на походников видно, что ребята не бедствуют. За пару сезонов и опыта поднаберется старший братик, и еще бабла поднимет… Ну, дядя, что скажешь на это?
Но дядя, как оказывается, готовился
– Да, Сигмунд не может похвастаться успешными походами и взятой добычей, – согласно кивнул Йорген, – но с ним пойдет Фритьеф Эгильсон.
Фритьеф сделал полшага вперед и встал плечо к плечу с дядей
– Он опытный хольд, был в множестве походов, ходил и в твоей дружине, ярл Рагнар…
– Я помню Фритьефа, – ярл остановил жестом дядину речь, – я помню всех, кто делил со мной палубу. Он славный и опытный воин… – Рагнар пристально взглянул на дядиного бойца, – хоть между нами и были когда-то разногласия.
– Я тоже все помню ярл. Время хороший учитель, – Фритьеф усмехнулся, – и я все осознал мой ярл.
Он низко склонился, прижав руку к груди. Ярл несколько минут внимательно взирал на склоненного в поясном поклоне пожилого ветерана. Потом хлопнул рукой по скамейке рядом с собой
– Хорошо! Сигмунд пойдет владельцем корабля и для всех – форингом. Ты мой старый хирдман, будешь его всему учить, на тебе весь поход. Если что, – он сверкнул глазами, – ответишь передо мной!
– Будет так, мой ярл, – Фритьеф наконец выпрямился.

Дядя опять набрал в легкие воздуха, наверно хотел рассыпаться в благодарностях, но остановился, наткнувшись вновь прищурившийся взгляд главной шишки в Борг-фьорде
– У меня последний вопрос к тебе, Йорген Остейсон из Урга. – помолчал. Интересно, они учились у кого-то? Или эмпирическим путем нащупали такой способ вгонять просителя в растрепанные чувства? – Кажется это вот он, – указал пальцем на Сигмунда, – собирается идти в свой первый поход форингом. Так почему же за него говоришь ты?
Интересный поворот! Психолог, блин. Чтой-то мне уже почти расхотелось играться с таким оппонентом в словесный пинг-понг. К тому же играет он не честно, если не понравлюсь – докопается до ножика на поясе, и хоп! С франциской в башке или животе не сильно то и подискутируешь. Ваши карты биты, молодой человек. Топором. «На все ваши вопросы у нас один ответ: у нас есть пулемет Максим, у вас Максима нет!»
Секунду над всем сходняком висела тягостная пауза. Я успел заметить, как напрягся Фритьеф, как прищурился ярл Аскель. На губах Харальда заиграла маньячельская улыбка. Блин, блин, блин! Куда валить, если полетят топоры?! Хорошо, что попал не в век автоматического оружия, прям явственно представил как Харальд, в этом средневековом прикиде и клыками из пасти, демонически хохоча поливает нашу компашку из Томсона. Еще сигарету ему, для антуражности!

– Я скажу, – Сигмунд запнулся, все-таки все это время молчал, горло пересохло, а тут пришлось выруливать, – все правильно ярл, я буду форингом, и я несу ответственность за все. Но это, – чуть повернувшись он открытой ладонью сделал жест, будто представлял Йоргена, – мой отец. Как я мог лишить его радости, представить сына ярлу? Он ведь мечтал об этом много лет! А кроме того, я знаю, что такое вежливость. Когда говорят меж собой старшие, я умею молчать.
Рагнар переглянулся с сыном, с женихом, поджав губы уважительно покачал головой.
– Это было хорошо сказано, Сигмунд Йоргенсон из Урга… Форинг Сигмунд. У тебя есть чему поучиться многим из нашей молодежи. Хорошо! И поскольку ты теперь один из форингов, хоть и без корабля, приглашаю тебя на на сегодняшний пир. Приходи сам, – посмотрел на Йоргена, – бери с собой своего отца... – перевел взгляд на Фритьефа, полмгновенья пауза, – и его тоже.
Кажется у Йоргена отлегло. Сигмунда мне было плохо видно, но думаю у него тоже была довольная морда.
– Всё! – ярл встал, довольно осклабился, – С делами покончено, наконец-то мы можем промочить горло! Жду всех за столом…

Кажется подо мной покачнулась земля, в башке зазвенело, мир сузился до этого, внешне не старого орка в сером плаще.
– Постойте! – услышал я свой голос как со стороны, – А как же я?! Как же мое дело?!
 

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
В первый пост добавил убранный под спойлер список терминов. В основном взяты реальные, если термин непосредственно для "Саги" был изменен - дано пояснение.
 

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
Ну-с и вот.
Будет еще кусочек, небольшой, типа эпилога 1 части. На 3-5 тыс.знаков. Подвести небольшую черту.
Потом возьму паузу - не знаю сколько, до недели: надо предыдущие части подредачить, чуть больше про быт рассказать, про отношение к воинской службе нашего героя (для контраста :))
А потом вторая часть. Правда сейчас думаю, что первую книгу сделаю двухчастной, подводящей уже к тем событиям, которые нашли отражение в прологе. Тогда глядишь, в октябре начну выкладку отредактированной 1-й книги на АТ, и сразу начну вторую. Там и корабли, и набеги, и спешал фо Шелест "тема сисек" в условиях грабительских набегов.

Я будто разделился. Один «я» сверкая глазенками на дядю, чуть ли не потрясая кулаками пыжился, под сначала удивленно-нахмуренным, потом изумленным, а затем и веселым взглядом ярла. Второй, стоял чуть в стороне, качал головой, приговаривая «Ой дура-а-ак…» Второй еще успел понадеяться, что дядя сейчас скажет: «не обращайте внимания, вашество, это мой племянник. Он у нас вообще-то дурачок, так-то мы его в люди не пускаем… Но вот отвязался с цепи как-то, уж простите!»

– Простите… – начал Йорген
– А ты кто, мальчик? – прозвучал вопрос ярла.
– Я не мальчик! – гордо задрав нос выкрикнул я, – Я Асгейр Брансон, сын Брана Остейнсона, и у меня есть дело к тебе, ярл!
«Чё ты несешь, придурок?» бился в истерике другой «я» «Вали нахрен!!!»
– Так ты сын Брана? – поднял брови Рагнар.
– Брана убили, ярл! – буквально выкрикнул я
– Вот как? – он переглянулся с Харальдом, вернулся на место, сел, – расскажи мне маль… расскажи мне все, Асгейр Брансон.
Я вздохнул, собираясь с мыслями… Блин, а куда они все подевались?
– Мой отец – Бран Остейнсон, моя мать – Арогаста… к сожалению, ее отца не знаю… – я замялся. И чего говорить дальше?
«Ну давай» подначил другой «я», «родился в Москве, в семье работников МИДа, учился в Бауманке…»
Иди на… мысленно послал сам себя
– Ну что ты остановился?
– Я не знаю что говорить ярл, дело в том, что во время нападения меня ударили по голове, – дотронулся рукой до затылка, – вот сюда. После этого я потерял память. Очень много не помню…
Да что за нахер! Я же эту речь мысленно репетировал раз тысячу! Ну-ка соберись, тряпка, давай: «это моя корова и мы ее доим!» … в смысле – одаль на бочку законному наследнику!
– Меня нашли твои дружинники, Варди Гунарсон и Хрок … запамятовал как дальше, он сейчас в воротах стоит, которые на город выходят.
Ярл не оборачиваясь сделал жест пальцами, из-за спины выскочил дюжий орк, бегом метнулся в сторону ворот.
– Продолжай.
– Во время нападения погибли все, кто был в усадьбе: мой отец, моя мать, мой старший брат с его беременной женой, работники, убили даже рабов. – Местные «боссы» переглянулись. – Я, как и сказал, выжил чудом.
– Кто на вас напал? – Харальд напружинился. – Они пришли с суши… или с моря?
– С моря, хёвдинг. Наш одаль расположен на берегу небольшого фьорда, мой отец занимался ловлей рыбы. С суши к нам сложно подойти.
– Ты запомнил нападавших? – новые переглядки, – Как они выглядели?
– Нет, мой ярл, – я сокрушенно развел руками, – память ко мне возвращается, я помню отца и мать, помню, как помогал брату… – ага-ага, давай расскажи, как ты ногу пропорол, как брат тебя с речки на руках тащил… – А вот само нападение… – я отрицательно помотал головой, – нет.
Появился Хрок, один, без щита и копья. Посланец заменил? Типа давай к шефу, я пока подежурю? Хирдман припал на колено, приложив кулак к груди.
– Это же вы с Варди нашли разграбленный одаль Брана Щитоносца?
– Да, мой ярл.
– Расскажи мне… Расскажи еще раз, что там было.
Хрок встал. Не глядя на нас, начал:
– В последних числах июля, меня и Варди Гунарсона отправили с благородной миссией – пригласить на свадебный пир тех, кого ты, ярл Рагнар, хотел бы видеть за пиршественным столом. До одаля Брана Остенсона мы добрались в начале августа. Еще когда спускались с холма – почуяли неладное: сверху было видно, что повсюду валяются тела, и мы приготовились к битве. Но одаль был пуст – только трупы, выбитые двери, и всюду кровь. Судя по следам – нападавшие многих потеряли в этой схватке, но ни одного постороннего тела мы не нашли: когда мы позже позвали на это место брата Брана, Йоргена, он опознал только домочадцев Щитоносца и его работников.
– А самого Брана?
– Варди хорошо знал Брана, они несколько лет вместе ходили на одном из твоих кораблей. А еще они были кровными побратимами.
Мне показалось, или за моим плечом кто-то судорожно сглотнул? Впрочем, могло и показаться.
– Я это знаю, – милостиво кивнул Рагнар.
– Когда мы осматривались, мне показалось что кто-то стонет. Я стал искать, и нашел вот его, – он показал на меня, – Варди, подошедший чуть позже опознал в нем младшего сына Брана – Асгейра. Парень дрался, как и полагается настоящему орку, сыну хирдмана - мы нашли вокруг много крови, рядом валялся его сломанный сакс. Но его ударили сзади, – Хрок развел руками, – если врагов больше, а ты не в строю, сложно уследить за спиной
Я рассмотрел снисходительную усмешку Харальда.
– Он что-нибудь говорил? Когда вы его нашли.
– Больше бредил, мой ярл. Он что-то нес про то, что нападавшие были высокие, лохматые и со светящимися глазами.
Троица «старших» переглянулась
– Тролли? Странно, их не видели уже лет тридцать
– Еще он говорил, что у нападавших были огненные мечи
– Бронзовые? – высказал предположение ярл Аскель
– Ты думаешь люди? – повернулся к нему Рагнар
–Как-то раз я видел имперских воинов, – задумчиво кивнул жених Рагнаровской дочки, – на солнце их мечи действительно горят как огненные!
– Много им это помогает? – пренебрежительно ухмыльнулся Харальд
– Ты никогда не видел имперских гвардейцев, хёвдинг, – в голосе Аскеля прямо читалось: «повоюй с мое!», – эти, не то что неумелые бараны в стеганках, с которыми вы привыкли иметь дело. Эти такие же волки, как и мы.
Харальд в ответ только дернул щекой.
– Люди никогда не заплывали так далеко, – веско обронил ярл, – они плавают только в виду берегов, боясь потерять ориентир. И их корабли, как бы велики они не были, не справляются с большой волной. Если только… – Он посмотрел на сына
– Если только им никто не помог!
Ярл кивнул, прикрыв глаза. Минуту все переглядывались.

Так, парни, ау! Вы не забыли? Я к тебе, пенек старый, вообще-то по делу! … Блин, я это не вслух?! Но поскольку топора в меня не летело, надеюсь хватило ума сжать челюсти.
– Ярл Рагнар, – я прочистил горло, вспомнил, грохнулся коленом о землю, почему-то прижал кулак к груди вместо того, чтоб опереться, – ярл Рагнар, я к тебе по делу.
Кажется, второе «я», махнуло рукой на безумца, и закатив глаза приготовилось получить причитающееся.
Но «старикан» удивленно-весело вздернул брови.
– Ах да, мальчик, ты же не просто так пришел ко мне?
– Да ярл, я пришел просить справедливости.
«О справедливости взываю к тебе!» Из какого фильма не помню, но набор киношных штампом мне сейчас кстати
– Я, Асгейр Брансон, теперь единственный наследник своего отца, Брана Остенсона. И я требую, чтоб мое наследство передали мне. Тем более, что основа хозяйства моего отца – ловля сельди, а никто из домашних моего дяди никогда не выходил в море.
Этот аргумент мне пришел в голову, когда мы вчера разговаривали о ценах на рыбу и о том, как народ относился к перспективе оказаться вдали от берега.
– Ты выходил с отцом в море?
«Ты летал с отцом в космос?» И это туда же! Блин, я же не утверждаю, что переплывал залив вдоль и поперек на время, вообще-то я так себе пловец.
– Да ярл.
– А если я предложу тебе прокатиться на драккаре?
Вау! А можно? Правда можно? Бли-и-ин! Я даже в прошлой жизни так не разу и не вышел в море, хотя пацаны зазывали: кому-то из друзей родаки сделали подгон – арендовали яхту в Греции, на целую неделю. А я, как на зло заболел. Правда эти уроды пробухали всю неделю, не выходя из марины… Жаль.
– А можно?
Рагнар усмехнулся
– Как-нибудь в следующий раз, обязательно.
Сука! Вот так всегда – «детка, хочешь конфетку? А нету!»
– Йорген!
– Да, мой ярл
Кажется у дяди произошел «жим-жим»
– Так ты получается, отобрал одаль у сына моего хирдмана?
Что козел? Словил маслину? Ну-ка изобрази, как будешь выкручиваться?
– Ни в коем случае, мой ярл, разве я мог нарушить закон? Тем более Асгейр – мой племянник. Для моей жены Инги, он как родной!
Во заливает!
– Мы одеваем и кормим Асгейра наравне со своими сыновьями. Да, я попросил своего среднего присмотреть за хозяйством, пока Асгейр не достигнет совершеннолетия! Но как только придет пора, и у моего племянника появятся свои дети, я тут же передам хозяйство его отца законному наследнику!
Что-о?! Ты чё несешь, старый?
– Все так, как он говорит? – ярл нарочито серьезно взглянул мне в глаза
– Да, да… Мари, мой кузен, он сейчас там на хозяйстве… Но лодки… но рыба…
– Вот видишь мальчик, – с видом доброго деда Мороза улыбнулся ярл, – никто не хочет забрать у тебя отцово наследие. А ты расти, обзаводись детьми, и тогда твой дядя вернет тебе твое по праву. А может… – да он подмигнул мне! – может когда у тебя появится маленький Асгейрсон, ты не захочешь ковыряться в земле и крутить хвосты овцам. Может ты решишь стать походником, как твой отец? Приходи тогда ко мне, я не забываю тех, с кем делил палубу, и их семьи!
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.247
Оценок
4.078
Баллы
1.451
Возраст
55
Не совсем понял что от меня требуется. Из описаных струментов отметил только сломаный нож и принесенный в жертву топорик. Вроде все по делу описано. Если по оружию, то я и сам в нем не шибко разбираюсь. Тут ютьб тебе в помощь.
В общем, уточните задачу. А так вроде нормуль все.
Кстати, нож по описанию из многослойной стали типа дамасской, а она довольно упруга, как его сломать умудрились ?
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
Кстати, нож по описанию из многослойной стали типа дамасской, а она довольно упруга, как его сломать умудрились ?
Ежели один человек сделал, другой завсегда сломать сумеет!...(С) фильм "Формула любви"
 
Автор темы Похожие темы Раздел Кол-во сообщений Дата
Enot17 (Игорь) Произведения Форумчан. Рассказы, повести, романы 7

Похожие темы


Сверху Снизу