Артанка. Интригующее название. Рассказ на конкурс "Вальдира наступает 2020"

Оцените данное произведение по пятибалльной шкале

  • 3 - нормально

    Голосов: 0 0,0%
  • 2 - плохо

    Голосов: 0 0,0%
  • 1 - отвратительно

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    3
  • Опрос закрыт .

Yulia Artanova

Yulia Artanova

Новичок
Регистрация
23 Авг 2019
Сообщения
17
Оценок
20
Баллы
134
Возраст
31
Осторожно, есть пересечения в основным повествованием мира Вальдиры.
Подозреваю, что рассказ будет снят с конкурса, но я не могла это не написать. Меня всегда очень интересовал вопрос кто и каким образом сделал Росгарда знаменитым, поэтому я немного пофантазировала на эту тему.
Прошу прощения у Автора, если как-то вторглась в ваши планы на данный отрезок повествования.
UPD это мой первый в жизни законченный хоть как-то рассказ. Я и так очень рада, что поучаствовала. =)


День первый.
Вальдиииира, Вальдииииира – напевала я себе под нос, перепрыгивая многочисленные лужи на тротуаре. Сегодня был первый мой день в новой должности, он же «золотой» билет в мечту.
Погода стояла премерзкая, дождь тягучими каплями промочил меня насквозь, а холодный ветер бесстыдно продувал одежду забираясь даже в самые укромные места. В любой другой день я бы осталась стоять под козырьком остановки, чтобы проехаться в теплом нутре автобуса или троллейбуса, но сегодня мне слишком не терпелось попасть домой. Именно по этой причине увидев мигающий пешеходный переход я рванула к нему со всей возможной скоростью. И чуть не растянулась на тротуаре, когда так и не достигнув перехода, мой каблук провалился в канализационную решетку и благополучно там застрял. Попытки вырвать каблук из лап люка ничего не дали. Переход издевательски зажёгся красным, почти сливаясь с цветом моей кожи. Злая, мокрая, под нос грязноматерящаяся я стянула с себя предательский сапог и балансируя на одной ноге пыталась вытащить злополучную обувку. В этот момент я прочувствовала всю боль дедки из сказки, который тянул репку, а вытянуть не мог. Только у меня, в отличии от того же дедки, не было ни бабки, ни внучки, ни домашних животных.
И стоило только мне подумать о том, что глупее положения придумать нельзя, как проезжающая мимо машина окатила меня водой из лужи с ног до головы.
- Вот черт!! – заорала я и сев на тротуар горько расхохоталась.
Но на этом жизнь не перестала меня удивлять, окатившая меня машина взвизгнула тормозами и через пару секунд на горизонте замаячил парень.
- Девушка, с вами все в порядке?
- Учитывая, что вы только что умыли меня водой из лужи это не самый лучший вопрос – уже в голос смеялась я.
- Извините – ответил он и выдал странную гримасу, наверное, так в его понимании выглядело сожаление.
- Извиняю, я даже не буду вас проклинать, если вы поможете грязной и мокрой мне вытащить сапог из люка.
Он поджал губы, подобрался и вытащил мою настрадавшуюся обувку.
- Гранд мерси, мсье - иронично сказала я и принялась обуваться. А парень все стоял над душой.
- Вы мне ещё чем-то хотите помочь?
- Ну – он явно смутился – ещё я смогу подбросить до дома.
- Нет, спасибо, мне недалеко. Ещё что-то?
- Мне так неловко. Может тогда может встретимся ещё раз? Вот мой номер телефона, я оплачу химчистку и накормлю обедом?
- Если мне потребуется специалист, чтобы ещё раз окатить из лужи, то я вас сама найду. – я помахала перед ним его же визиткой - У вас это прекрасно получается. А так, спасибо за картонку, будет чем печь растопить. – ответила я, на автомате положив визитку в карман.
- У вас дома печь? – кажется, у парня даже рот открылся от удивления. Шуток он явно не догонял. Хотя может быть это мои остроты не такие острые, как мне кажется, раз их принимают за чистую монету?
- Да, сейчас приду, переоденусь и все над печкой повешу, через полчаса все сухое и теплое – буркнула я. А ведь действительно, было бы неплохо.
Парнишка совсем растерялся и сник, а я со всех ног побежала на мигающий зелёным светофор.
До дома я добежала за 5 минут и без новых приключений. Мастера должны были прийти с минуты на минуту.
Зеркало в прихожей показало мне молодую девушку с русыми сосульками спутанных волос, лицо с подтеками грязи и растекшейся тушью вокруг глаз, мокрое в песке пальто, джинсы с разводами, грязнущие сапоги с облезлым каблуком.
- А парень то отчаянный – хихикнула я. – я бы не предлагала себя подвезти. Зрелище страшное. Да и салон после такого пришлось бы точно чистить.
Я быстро попыталась привести себя в порядок, скинула испорченную одежду в стирку, накинула на себя халат, и хотела было приступить водным процедурам, но в дверь позвонили. Мельком взглянув в глазок, впустила установщиков. Мой внешний вид их очень удивил, кажется, они немного опешили, но вида не подали и вопросов задавать не стали.
Я обрисовала им сложившуюся ситуацию и, рассыпавшись в извинениях, провела их в гостиную, показала, куда устанавливать капсулу, а сама бегом побежала в ванную. Умывшись и помыв голову я уже совсем расцвела и думать забыла обо всех курьезах дня.
Тем временем, мастера уже занимались калибровкой капсулы. Я завороженно наблюдала за процессом.
Вот она, моя мечта. Я могу потрогать ее. А уже через час меня унесет в другой мир.
Я шла к этому дню полтора года. Работая столько времени в издательстве модного журнала за гроши, я и мечтать не могла, что у меня появится своя капсула. Но однажды я увидела стажировку в «Вестнике Вальдиры». И загорелась. Конечно, сначала я два месяца проходила стажировку обычным корректором, потом четыре месяца трудилась штатным корректором. При этом я не забывала прессовать начальников своими статьями на актуальные игровые темы. И вот мне дали зелёный свет, у меня появилась своя колонка. Ещё полгода труда – колонка разрослась в статьи на несколько страниц. Появились свои читатели. И это все при том, что я никогда не бывала в игре, а только смотрела самые популярные видео! Спустя почти вечность (а для меня примерно так оно и было) мой скулеж о том, что я хочу быть специальным корреспондентом из Вальдиры был наконец-то услышан. Я получила капсулу, алмазный аккаунт (как представитель прессы) сроком на один месяц и целый листок с заданиями.
Обычно представителей Вестника вербовали прямо в игре, ведь всегда добывать информацию проще тем, кто находится в гуще событий. Но я убедила босса, и мне дали шанс, а значит надо цепляться за него руками и ногами.
Я села за ноутбук, мой аккаунт уже был зарегистрирован, но этим дело не ограничивалось. Требовалось ещё создать самого персонажа, выбрать его внешность и игровой ник.
Едва я щёлкнула курсором на место для ввода ника, как появилась надпись:
Желаете просмотреть список зарезервированных для элитных пользователей имён?
Нет, не желаю, что за бред. Что я себе, ник не смогу придумать? Возьму что-то девчачье, чтобы в глаза не бросаться. Габриэллька. Данный игровой ник уже занят. Габрулюсик. Данный игровой ник уже занят. Блин. Габриэллочка Искусительница. Данный игровой ник уже занят. Серьезно? Габриэлка Рафаэлка. Данный игровой ник уже занят. Да как так-то?!
Я стёрла вторую часть ника. Габри… Габристел. Почему нет. Ник на мое счастье был свободен. Даже односоставный. Точно под меня оставили. Может он из того магического списка?
После небольшой задержки с ником, я перешла в редактор персонажа. В следующий момент мои глаза от изумления расширились до глаз анимешных девочек. Сотни каких-то непонятных настроек. Ужас кромешный. Я помотала головой. Так, стоп. Моя задача – сделать персонажа, который не будет особо привлекать к себе внимания. Поэтому оставляю основные стандартные настройки. Но придам внешности больше своих черт. Блонд сменю на обычные русые волосы, а глаза сделаю серыми. Раса… вообще с моим ростом 158 см я всегда хотела быть гномом. Я даже сейчас себя к ним больше всего отношу. Но! Около 50% игроков – люди. Поэтому моя раса тоже будет максимально обычной. Я накрутила нужные настройки и завершила регистрацию. Монитор осветили салюты и поздравления. А я тихонько выдавила что-то вроде «вииии!» и пару раз крутанулась в кресле.
Мастера не моргнули глазом видя мое скромное ликование, ну, да, наверное, и не такое видели. Да и поняли уже, что я немного того… Вскоре они попрощались и ушли, а я побежала к капсуле. Чего ждать? Времени всегда не хватает.
Ну, здравствуй, та самая радуга.
- Ух ты! Класс! – пропищала я, едва взглянув на свою новую действительность. Пронзительно голубое небо, зелёная сочная трава, уютные домики с соломенными и черепичными крышами.
Дыхание в груди сперло, ноги подкосились, и я с размаху плюхнулись на землю. Руки сами зачерпнули дорожную пыль
- Как настоящая! Улёт! – простонала я.
Появляющиеся из серебристой пелены игроки с недоумением на меня косились, но мне было плевать. Я в игре! Потрясающе! Дыхание снова сперло, я уткнулись лицом прямо в дорожную пыль. Как же я счастлива. Как же я счастлива!!!!
Немного придя в себя от бушующего шквала эмоций, я примостила пятую точку на травке неподалеку. Следовало разложить все по полочкам. Куда идти, с чего начать.
Ясли – первый шаг любого игрока. Я читала множество гайдов по этой локации, но, на мой профессиональный взгляд, эта локация игроками очень недооцененная. Заданий тут много, все они, казалось бы, тривиальные и не особо выгодные, но все самое интересное всегда прячут на виду. Поэтому Ясли – это лучшее место для сенсации. Никто не ожидает узнать там что-то новое. А мое журналистское чутье подсказывает мне, что разжиться материалом для моей новой рубрики «Удивительное рядом» будет проще простого.
Новая популярная рубрика – это было первое задание из списка, который дал мне шеф. Кстати, надо бы записать себе какую-то напоминалку. Так, меню персонажа.
Характеристики персонажа:
Сила: 1
Ловкость: 1
Интеллект: 1
Выносливость: 1
Мудрость: 1
Доступных для распределения баллов: 5

Заметки…
  • Сделать новую популярную рубрику
  • Написать серию статей об актуальных профессиях Вальдиры
  • Раскрутить новую интернет-звезду
  • Составить рейтинг самых необычных классов Вальдиры
….
Конечно, изначально задания звучали совершенно иначе и имели свои жёсткие технические рамки, но я привыкла все сокращать до коротких, обобщенных выжимок. Когда постоянно работаешь с огромными объемами информации – крайне важно уметь выделять основную мысль текста от остальной шелухи информации. Крайне важно, чтобы не свихнуться, я имею в виду.
Я настроила оповещения по заметкам раз в три часа, чтобы они напоминали мне о времени и задачах. Дабы у меня даже мысли не возникало отвлечься на какую-то стороннюю часть игры. Когда я буду уверена в том, что меня не снимут с должности, и я справляюсь со своими задачами на все 100% - можно будет больше уделять времени игре. А пока – работа на первом месте.
Спокойствие длилось недолго. Не успела я разобраться с заметками, как из пелены вывалились три игрока. Я сразу смекнула, что они вместе и в яслях явно не первый раз. В их глазах не читалось и малейшей толики удивления или радости. Деловитым взглядом они прямо-таки сканировали окрестности, и очень скоро взгляд одного из них остановился на мне.
Надо сказать, что игрок времени зря не терял и сразу твердой походкой направился ко мне.
- Привет, хочешь тут сразу самые сладкие задания урвать? Давай к нам, быстро тут все закончим, а потом из тебя крутого хила заделаем!! Мы в игре уже не первый раз с нами в шоколаде будешь! Мы тебя нашей компанией быстро на нормальный уровень пропаровозим, прыгай в группу и погнали!
Ага, знаем мы таких. Пропаровозить-то они меня пропаровозят, только услуга это медвежья. Зачем мне ненужный класс? Хотя, на самом деле, этот вариант событий мне даже подходил. Быстро пробежаться по уровням, прокачать заклинания, вступить в крепкий клан, постараться влиться в его костяк, быть в центре событий. Но есть одно огромное «НО». Я не собиралась пока покидать ясли. И второе небольшое «но», на такой путь уйдет больше месяца, а мне нужно уже что-то писать прямо сейчас.
- Слушай, я первый раз в игре, хочу ещё по яслям погулять подольше…
- Да что тут делать? Крыс гонять только. Пошли с нами!
- Нет, поищите кого-то ещё. – ответила я, вставая с травки, посидеть одной в тишине явно не получится. Парень был жутко назойливый и слова нет явно не понимал. Никогда не любила тех, кто что-то навязывает, а поэтому стоило сразу навострить лыжи.
- Да харэ ломаться, пошли с нами – продолжал уговаривать он.
- Пока! – попрощалась я и рванула по дороге.
Игрок продолжал что-то кричать мне в след, но я уже не слушала. Блин, я думала только в реале есть такие липкие приставалы. А тут 10 минут в игре и уже нарвалась. Ладно, нужно просто выбросить все это из головы. На всех неадекватов нервных клеток не хватит.

Так, первое задание в Вальдире. Обычно первое задание направлено на улучшение внешнего вида.
Судя по гайдам, первое задание сразу плыло в руки новому игроку. Местные жители охотно встречали новичков рассказами о своих насущных проблемах и в обмен на помощь предлагали в награду заштопать одежду или даже дать новую.
Я прогуливалась по яслям, оглядывала уютные домики и ухоженные палисадники. Как же тут хорошо… В детстве я часто ездила в гости к прабабушке в деревню, в большой сельский деревянный дом с огромным огородом, баней. И вот эта местный колорит очень отзывался в моем сердце, напоминал мне о деревенской жизни, о детстве. Здесь даже запах такой же особенный. Травяной, свободный.
Черт, я тут прохлаждаюсь и трачу время, а у меня, между прочим, еще никакого материала. Непрерывно чертыхаясь, я побежала по улице, а увидев вывеску лавки портного - двинулась туда.
Добротная дверь мастерской захлопнувшись отрезала звуки улицы. Портниха в лавке милая, пухлая тетенька оторвалась от банки с пуговицами и немного укоряюще посмотрела на меня сквозь чересчур толстые линзы стекол.
- Мила дочка, что ж ты как оборванка-то ходишь? Никак одежду зашить пришла?
- Да вот, хотела поинтересоваться нет ли для меня какой работы, хозяюшка, а то в путешествиях одежда поистрепалась, надо бы привести ее в порядок, а денег нет совсем.
- Это ты удачно зашла, мне как раз коробка с нитками пришла, надо бы разобрать. А я за это тебе одежду заштопаю.
- Как здорово, я согласна! Показывайте все, хозяюшка J
Портниха привела меня к здоровенной коробке , стоявшей и стены… у необычной стены. Почти всю бревенчатую стену занимал огромный квадратный мебельный щит, который был покрыт маленькими штыречками.
Я рефлекторно сглотнула. Вот это бандурина!
- Вот коробка, вот стена, каждую катушку на свой стерженек - пояснила хозяйка – как закончишь, зови.
Делать нечего. Я начала быстро надевать катушки на штырьки, стремясь поскорее закончить рутинную работу. ОПС. Стоп. Я делаю всё тоже самое, что сделает любой другой человек на моем месте. Когда мне нужно делать строго противоположное!
С этой мыслью я вывалила все содержимое коробки на пол, часть катушек сразу закатилась под лавки, но мне это было неважно. Потом подберу. Важно то, что только окинув взглядом все содержимое коробки я поняла, что нужно делать. В корзинке не было повторяющихся цветов! Они все были разные! На тон, на два, но они все отличались! Тогда я решила расположить цвета рядами по степени насыщенности цвета слева направо. Но на целый ряд всех оттенков одного цвета не хватало, только наполовину… наполовину. Я чувствовала, что эта разгадка у меня прямо под носом, но ступор брал надо мной вверх.
Цвета от светлого до темного. Как правильно их сложить? Как подчеркнуть? Подчеркнуть! Точно, да это же обычный цветовой круг! Только тут квадрат! Но неважно, принцип тот же! Минута у меня ушла на то, чтобы выйти в реал, найти картинки с цветовыми кругами и вернуться обратно. Убедившись в своей догадке, я уже уверенно надела катушку с белыми нитками на центральный штырек и сложила красный градиент вправо по диагонали.
+1 к интеллекту
Ураааа! Первая завоеванная единичка! Сердце пело от радости, а дело пошло на автомате.
Красиво получилось – удовлетворённо сказала я оглядывая первое творение своих рук. Это было долго, очень долго! Но в конце задания я получила ещё +1 к интеллекту и +1 к мудрости.
- Хозяюшка! Я закончила!
- Какая прелесть! – восхищённо воскликнула хозяйка, войдя в комнату. – обычно вы чужеземцы делаете всё кое-как, торопитесь все время, а ты все так хорошо разложила! Спасибо тебе, милочка, прими от меня ещё небольшой подарок. – с этими словами портниха подошла к шкафу и достала узкий расшитый узорами поясок с ярким кармашком.
- Знаешь ли ты, как этот кармашек на поясе называется? – спросила она вдруг
- Лакомка, хозяюшка – улыбаясь ответила я. Еще бы не знать. Я однажды целую статью в старом издании написала по традиционным народный костюмам, когда был огромный «фешн бум» на наряды «предков».
Женщина улыбнулась и сказав что-то вроде «я в тебе не ошиблась» отдала мне поясок.
Пиликнуло сообщение о повышении репутации и получении опыта, я отмахнулась от него. Поблагодарив в ответ радушную женщину за зашитые вещи и такой подарок, выскочила из лавки, оделась и принялась разглядывать свой первые трофей. + 1 к внешнему виду. Очень даже неплохо. А кармашек-то вообще с секретом! Сохраняет свежесть еды на 50% дольше. Жаль, только ячейка всего одна, больно мал кармашек. На улице уже было совсем темно. Я с гордым видом подпоясалась, зашла в ближайший тупичок между домами и вышла из игры.

День второй.
Этой ночью мне было жалко свою кровать, она скрипела и стонала. Моя голова кипела и бурлила, я вертелась как веретено. Из-за обилия впечатлений уснуть было крайне сложно. В итоге, уснула я только под утро, когда уже начало светать.
Проснулась я только к обеду. Лениво позавтракав омлетом с колбасой и залив в себя пару кружек сладкого чая, я зафиксировала свои успехи в игре, просмотрела форум в поисках прохождений различных квестов, не найдя в описаниях полного прохождения моего квеста с нитками я довольно потерла руки. Материал начал набиться.
Теперь пора на работу. На работу. Работу в самой крутой игре мира. Мои губы сами собой расползались в довольной улыбке от этих мыслей.
Капсула. Вход. Любимая радуга.
...
За целый день я успела и побегать курьером, и поискать пропавшую у горожанки курицу, и собрать травы для местной врачевательницы. Разделив с местными жителями все их невзгоды и тяготы, я заработала уже +3 к репутации с Яслями. Не считая личной репутации с теми, кому я помогала.
Особое внимание я уделяла заданиям, которые были выделены на форуме как невыгодные. Оказалось, что мое задание с нитками было именно таким. На форуме была куча жалоб на «невыгодный и времязатратный» квест. К тому же, как я поняла, если нитки не повесить хоть в каком-то порядке, то портниха обижалась на игрока и давала аж -1 к репутации во всей деревне и -3 к своей. Почему были такие «драконьи» штрафы администрацией никак не пояснялось.
К сожалению, все полученные мной сегодня задания в яслях были простыми и банальными. Никакого потайного дна я в них не обнаружила. Под вечер я совсем упала духом, но продолжала упрямо брать все задания и приставать к неписям.
Эта игровая сессия казалась мне бесконечной. Накопилась усталость. Не усталость игровая, а именно усталость психологическая, от монотонности проделываемой работы. Разговорить каждого персонажа, запомнить основные реакции на различные темы, узнать про возможные задания, поторговаться... Навык торговли, кстати, вырос аж на 3 пункта. А еще коммуникация. А по уровню я уже близилась к четвертому. За простые задания опыта приходили крохи, но из-за моего упрямства (упорство уже кончилось) они лились полноводной рекой.
Я прекрасно понимала, что делаю обезьянью работу. И что более глубокая информация о квестах в яслях наверняка уже давно есть на закрытых форумах кланов. Но для основной пользовательской аудитории моя статья будет глотком свежего воздуха посреди миазмов болота. Это подталкивало меня вперед и не давало отпускать руки.
Жаль, что нельзя обратиться по такому вопросу к знакомым игрокам. За слив закрытой клановой информации по головке точно не погладят. Поэтому только сама, только своими ножками и ручками.
Не выдержав такого эмоционального прессинга со стороны самой себя, я, подхватив очередную «посылку» от удивленного местного, побежала по улице вприпрыжку и заголосила:
Осенью в дождливый серый деееень
Пробежал по городу олееень,
Он скакал по гулкой мостовооой
Рыжей лесом пущеной стрелоой!
Встречающиеся мне игроки улыбались и начинали смеяться над моим творческим порывом, а вот со стороны неписей я увидела просто чрезмерное любопытство.
Посылку я доставила, адресата на новое задание раскрутить не удалось. Я присела около заборчика. Просто немного дух перевести.
Тут ко мне подошел странного вида местный с небольшим запахом перегара
- Ты откуда про оленя знаешь? – прошептал он, при этом его захмелевшие глаза ярко блестели
- Про оленя? Чего? – от изумления мои глаза не то, что стали больше, они вообще чуть из орбит не выкатились.
- Сама пела про оленя, я все слышал! Ты тоже его видела?
- А да, был разок. Большой такой, с рогами. Мимо проскакал – ляпнула я первое, что пришло на ум. Капец! Я все понимаю, что игра с полным погружением! Но белочка у алкоголика! То есть олень. Это как-то слишком!
- Вот и я говорил всем, что он приходит! Яблоки у меня тырил из сада, рогатая зараза! Пожаловался старосте нашему, соседям. Так ведь не верят, говорят, допился! А я пью-то, пью для души понемножку, когда грустно. А теперь со мной из-за этого козла, даже соседи не здороваются!
- Так может я вам смогу помочь? – жадно спросила я. Вот так номер! Спела песню. Задание получила, ну, не чудо ли?
- Да как ты поможешь, мала ты еще. Да и я как соседей в ночь с собой брал в сад дежурить, так олень этот и не приходил! Как чувствует, что ждем.
- А игро… чужеземцев вы помочь не просили?
- Да где наши проблемы, а где вы, чужеземцы, вам до нас особого дела и нету
- Ну, как же, я вот всегда рада любому хорошему человеку помочь. Вы возьмите меня в засаду на оленя. Я чувствую, появится. Помогу вам от соседской клеветы обелиться! А нет, так на следующую ночь еще раз попробуем.
- Да, ты много для нашей деревни сделала, так и быть, пойдем засаду делать.
Задание «Засада на ночного вора». Доступно при наличии репутации с Яслями Альгоры не менее +2 и после выполнении не менее 20 квестов в локации.
Доказать жителям деревни существование оленя, который ворует яблоки у деда Пихто.
Награда: вариативно
+1 к репутации с Яслями Альгоры, +2 к репутации с дедом Пихто
Штраф за провал задания: -2 к репутации с дедом Пихто
Время на выполнение 3 дня.
Принять/Отказаться
Ничего себе. В яслях, где ежедневно проходят сотни или тысячи игроков, случайно найти задание спев песенку... Конечно, принять!
- Дедушка, а расскажите, пожалуйста, когда там олень у вас обычно яблоки начинает обрывать?

Очень рано утром, скромно потупившись мы с дедом Пихто стояли на ковре под грозными очами местного старосты.
- То есть вы оба утверждаете, что сюда просто пришел огромный олень, чтобы поесть яблок в вашем саду? – унылый голос старосты явно свидетельствовал о том, что мы пришли к нему, как минимум не вовремя. Но Пихто было не переубедить, его жажда восстановления справедливости требовала немедленного насыщения.
- Да этот паразит в мой сад как к себе домой наведывался, а мне все не верили! Все! Только вот девчонка поддержала, говорит, видела, как скакал по улице. Помогла засаду устроить!
- Так вы оленя поймали? – в голосе старосты мелькнула было тень заинтересованности, но быстро погасла. Спать, видимо, он хотел сильнее.
- Ну, не совсем – смутился Пихто. Мы, значится, засели с барышней в кустах… Ну, в засаду, то бишь, ничего крамольного. Сидели, ждали. И как только чуть светать начало – глядь, скачет этот супостат рогатый. И давай яблоками хрустеть. А барышня вся была в какой-то грязи перемазана и как кинула на него веревку с привязанным камнем! В оленя, не попала немного, правда. В листву все ушло, а оттудова яблоко как хлобысь рогатому прям по крупу! Тот перепугался, как заорал, дернулся и прям аккурат в дерево головой своей бедовой и ушел. Рога-то в яблоне и застряли! Он дергался, дергался, да никак, так там и стоит, мы его еще веревкой на всякий случай привязали, чтобы не убёг.
- Вы пошто животину-то тираните – вдруг охнул чей-то голос из-за двери, обладательница голоса себя ждать не заставила, и вот в комнате появилась уже знакомая мне портниха в длинной сорочке на голое тело.
- Ааааааа – только и в силах была сказать я, у меня вот сейчас хоть что-то в голове проясняться стало.
- Чего «а»? Пошли бедное животное спасать! – сказала моя знакомая и не теряя времени вышла из избы. Мы все потянулись за ней.
Олень нашелся там же, где мы его и оставили. Крепко же застряли его рога между толстых нижних ветвей. Спасательная операция началась.
Сначала мы пробовали раздвинуть ветки деревьев. Но быстро поняли, что огромные и ветвистые рога в кроне застряли напрочь. Пришлось рубить ветки. Пока портниха успокаивала несчастного оленя, а дед Пихто причитал по поводу испорченной яблони мы вместе со старостой орудовали небольшим топором. Звук топора отчетливо разносился по всем яслям, и на шум к саду подтягивались любопытные местные и редкие игроки.
- Ишь, ты. Ведь на самом деле олень – слышно было шепотки
Причитания деда Пихто сразу прекратились, с гордым видом он прошествовал к толпе и наал укорять народ
- Вот говорил я вам, что есть олень! А вы меня, уважаемого человека с грязью смешали! Допился, ополоумел! А вот кто из нас ополоумел? Тот, кто оленя видел и вам делом доказал свою правду, или тот, кто меня осуждал и ругал? – старик обводил толпу укоризненным взглядом.
Соседушки заерзали и начали извиняться
- Прости, отец!
- Да кто ж знал, что тут такие животные водятся
- Да не специально мы это все…
Бренькнуло оповещение о закрытии задания, получении опыта, репутации и нового уровня. Отлично.
В это время я отпилила еще одну большую ветку, а портниха обняла оленя за шею и понемножку стала опускать голову, чтобы выпутать рога из листвы. Еще пара минут усилий и олень был освобожден. Мы перерезали веревку, и гордое животное поскакало прочь к воротам в Альгору.
- Пошли спать – буркнула портниха старосте, а потом повернулась ко мне и сказала. - Завтра ко мне в лавку зайди. Дело есть.
- Зайду обязательно, - обрадованно ответила я. Запахло новым заданием, кажется.
- А ты это, пошли ко мне в дом, я тебе в сенях постелю – это уже дед Пихто решил обо мне позаботиться, очень мило в его стороны.
Я охотно согласилась, добралась до топчана в сенях и сразу нажала выход. Этот день был таким тяжёлым. Ночь вообще безумной.
Спать. Пока, мой дивный, новый мир.

День третий
Проснулась я ближе к полудню. Желудок, кажется, прилип к позвоночнику, чем очень сильно напоминал о том, что я ничего не ела уже сутки.
Поставив вариться макарошки, я побежала листать форум яслей, почитала последние новости и даже нашла ветку про свой квест. Пробежавшись глазами по обсуждению закрыла браузер. Ничего интересного. Открыла текстовый редактор и принялась писать. Через полчаса вспомнила про макароны. Чертыхаясь побежала на кухню, выключила плиту, опрокинула разваренные в хлам макароны в дуршлаг. Хорошо, что еще не вся вода успела выкипеть.
Стало грустно. Может права была мама, когда сказала, что я непутевая? Все у меня как-то наперекосяк…
Все еще пребывая в меланхоличной задумчивости, я открыла холодильник, достала оттуда банку с тушенкой, вскрыла, перемешала с макаронами. Говорят, кашу маслом не испортишь. Но в садике я ненавидела кашу с маслом всеми фибрами души. А вот чтобы испортить макароны тушенкой. Не, не слышала. Такое просто невозможно. Я навалила себе целую тарелку получившейся вкуснятины и пошла обратно за рабочее место, попутно включив чайник. Ну, хоть чайник электрический. Сам выключается.
В итоге, подогревала я чайник еще три раза. Так захватила меня работа.
Было около трех, когда я снова вошла в игру. Новый день, новые планы, новые приключения.
Первым делом, после вчерашней рутины мне хотелось всплеска адреналина, поэтому я побежала к мельнику и взяла задание на уничтожение крыс. Его в яслях берут почти все, потому что это хороший опыт и неплохая награда. Так, теперь надо найти амбар.
По пути к амбару я вспомнила, что у меня нет ничего, чем можно ударить крысу. Не душить же ее голыми руками в самом деле? Вдоль пруда у мельницы росли небольшие деревья, поэтому я побежала туда и вскоре нашла длинную сучковатую палку. Сойдет! Обрадованная тем, что теперь я вооружена и очень опасна, я вприпрыжку помчалась к таинственным амбарам.
Амбар, где обитали крысы, был совершенно обычным деревенским сараем. Я бы прошла мимо и не заметила, если бы одна из крыс не вылезла из своего убежища. Крыса была большая, у нее была свалявшаяся грязная шерсть, красные глаза и длинный облезлый хвост. Надпись над головой гласила «Крыса 3 уровень». Вообще, я с детства люблю крыс и мышек. У меня были даже ручные крысята. Это очень умные, осторожные животные. Но тут была не крыса, а какой-то злобный крысиный мутант.
Я судорожно сжала в руке палку, страшновато, блин. Я тут вообще же ещё никого не убивала. Но надо. Пару раз глубоко вздохнув для успокоения я двинулась вперёд и с размаху ударила по крысе, та слегка ошалевшая то ли от моей наглости и крутизны, то ли от боли – прыгнула на меня, но вцепится не успела, я инстинктивно подставила палку, и крыса в прыжке врезалась в нее. Жизнь крысы замирала красным, и не успела я обрадоваться и добить ее, как в бок крысы прилетел булыжник, крыса с писком сдохла, а я осталась без очков опыта.
- Что за фигня?! – я подняла голову, но никого не увидела. Я пошла к ближайшим кустам, камень летел явно оттуда. В кустах обнаружился парень с ником Dort Viderrr.
- Ты зачем мои очки опыта крадешь? – нахмурившись спросила я.
- Да я помочь хотел, эта крыса так ловко на тебя прыгнула, думал, сожрет – парень светился самодовольством. Врет, как сивый мерин. Ещё и смотрит с вызовом, лыбится.
- Не надо мне больше помогать, хорошо? – попыталась я вырулить разговор от стороны конфликта – крыса третьего уровня, а я почти 5. Сама справлюсь с ней без проблем.
- Вот, видишь, ты 5. А я всего 3-его слабеньким надо помогать. ))
- Ну я же серьезно прошу, не мешай, будь человеком!
- А не то что? – парень так пакостно улыбался, что уже хотелось огреть его палкой. А правда, а то что? В этой локации агрессию проявлять нельзя, убить я его не могу.
- Ничего - буркнула я и пошла сражаться с новой крысой. Результат был грустный. Из пяти крыс, с которыми я воевала, опыт пришел лишь за одну, остальные очки забрал себе Видер. И научился ведь так хорошо камни метать, гад! Нет, так дело не пойдет, нужно его как-то проучить. Но как? Я сделала вид, что ухожу, а сама обошла сарай вокруг и притаилась в кустах, с другой стороны. Либо я найду способ ему напакостничать, либо подожду, пока он не свалит. Хотя так время терять не хочется, ужас. После моего ухода Дорт тоже пошел в свое насиженное место в кустах, видимо, подстерегать следующего новичка.
Новичок себя ждать не заставил. Светловолосая девчушка в драной рубахе тоже пришла устраивать крысиный геноцид. История повторилась, крыса была сбита камнем, опыт ушел Дорту. Тому явно надоело расшаркиваться перед игроками, поэтому он девочку сразу послал в пешее эротическое турне. Та расплакалась и убежала, а я сжала зубы. Вот же поганец! Так внаглую пользуется своей безнаказанностью! Интересно, а если оставить рядом пирожок с отравой, и он его слопает, то это будет засчитываться как нападение на игрока?
Пока я натужно размышляла, как можно извести гаденыша без последствий, на горизонте показался парень, вроде бы ничем не примечательная внешность, черные волосы, стандартные настройки, но он сразу привлек мое внимание. Наверное, как человек, который изо всех сил старается не отсвечивать, я подозреваю в том же самом других. Я стала изучать каждую деталь новоприбывшего игрока, и вскоре нашла то, что привлекло внимание, на рубахе парня была милая цветочная вышивка, а это означало, что он завел дружбу с кем-то из местных. Удовлетворив немного свое любопытство и добавив ник парня в список тех, с кем нужно поговорить, я принялась наблюдать за развитием событий.
Видеру уже надоело прятаться в кустах, и он встал в стороне абсолютно уже не скрываясь. Снова началась игра, где игрок сражался с крысой, пылал праведным негодованием после сворованного опыта, а Видер деланно извинялся, издевался и паясничал. Но в этот раз пошло немного не по плану. Вместо того, чтобы уйти черноволосый игрок пошел напрямик в амбар с крысами! Стой, глупец! – хотела крикнуть я, но сдержалась. Черт побери, это же верная смерть!
Но, что удивительно, из амбара начали доносится воинствующие крики. Я поняла, что у игрока есть какой-то план, но не понимала, как он там выжил. На всех форумах в амбар велели не соваться ни в коем случае.
Да, актер из него так себе – подумалось мне. А вот вкусы Видера эта актерская игра удовлетворила, сначала он осторожно подошёл к сараю, а потом не выдержав забежал внутрь. И тут случилось то, чего я внутренне ожидала, но не особо верила в такой исход событий.
Росгард, а именно так звали игрока, выскочил из сарая и закрыл двери, оставив Дорта на съедение крысам. Тот бил кулаками в дверь и ругался, но быстро затих, а это означало лишь одно, он улетел на возрождение! Да этот чувак гений! Он даже пальцем его не тронул, но ухлопал! Я мысленно рукоплескала.
Тем временем Росгард быстро открыл дверь и забрал то, что осталось от Видера, в этот момент я мысленно поаплодировала второй раз. Поделом. Игрок не торопясь подошёл к канаве, которая была по соседству с моими кустами, набрал воды, начал обедать. Я было хотела подойти к нему, познакомиться, но тут шариком выкатился Видер, и я решила, что лучше уйти по-английски. Вдруг этот Дорт-пидорт тут так и будет сидеть? А этого Росгарда найду чуть позже. Или в личку ему напишу.
Блин! Меня же еще портниха просила к ней сегодня зайти, я совсем забыла! И я помчалась в лавку со всех ног.

- Здравствуйте, госпожа – робко улыбнулась я хозяйке лавки.
- Ну какая я тебе госпожа, зови меня Милидела, если на то пошло. Я уж думала ты не придешь, - портниха недовольно сверкнула стеклами очков – знаешь, ты мне понравилась. Стараешься помочь другим. Не спросила награды, когда оленя освободила по моей просьбе. Даже вопросов не задала.
Пока она говорила, я чувствовала, что все сильнее краснею… Хотелось провалиться сквозь землю… Журналист, блин, профессионал своего дела, блин. Я ведь правда не задала ни одного вопроса. Даже не подумала об этом. Конечно, я тогда устала и мне больше всего на свете хотелось лечь спать, но это же не повод к такому халатному отношению к своей работе…
- Так вот, я сама отвечу на все невысказанные тобой вопросы, и даже дам награду, если ты сможешь выполнить для меня небольшое поручение.
- О каком поручении речь?
- О, ты уже начинаешь задавать вопросы. Досадно, но очень понятно. Вопрос несколько деликатный. Как ты уже поняла, у меня есть романтический интерес к местному старосте. Я уже женщина немолодая, состоятельная, да и он мужчина видный. Но есть у меня другой поклонник, местный горшечник. Вот нужно его от меня отвадить. А то уже перед людьми неудобно, вроде как с одним милуюсь, а второй под окнами ходит. Я женщина порядочная, лишние пересуды мне ни к чему. Ты поговори с ним. Имей в виду, то, что я тебе рассказала вопрос для меня очень личный, откажешь – обижусь.
Задание «Дела амурные». Задание доступно только тем, кто имеет положительную репутацию с персонажем Милидела и Яслями Альгоры
Сделать так, чтобы горшечник Дэррол больше не приходил под окна портнихи Милиделы.
Награда: вариативно и +1 к репутации с портнихой Милиделой
В случае отказа от задания отношение к вам портнихи Милиделы будет ухудшено
Принять/Отказаться
Я грустно вздохнула. Только амурных дел мне в игре не хватало. Но делать нечего. Принять.
- Я сделаю все, что в моих силах, чтобы выполнить ваше поручение, Милидела.
- Не сомневаюсь, душечка, не сомневаюсь.
Я вышла из лавки и отправилась искать горшечника. Собственно, его я нашла на заднем дворе мастерской, и он был пьяненький. Везет мне на пьяных, то дед Пихто, то горшечник.
- Извините, пожалуйста, Дэррол. Можно вас побеспокоить?
- Ик… Можно побес-ИК-коить? Я сам бы тебя ИК побеспокоил. Гыгыгы
Дело плохо. Он вообще неадекватный. Надо его в чувство привести, а то поговорить не получится. Конечно, можно привязать его к дереву, тогда он точно к Милиделе сегодня не придет, но это совсем не мой вариант. Не по-человечески это как-то.
Ладно, пойду поем и на форуме почитаю, может кто-то уже выполнял это задание. Выход.
Сметя на кухне остатки макарон и налив в кружку чая, я листала форум. Никаких заданий, связанных с портнихой, кроме того, что я уже проходила с нитками, я не нашла. Зато в голове забрезжила идея, как отрезвить Дэррола.
Капсула. Вход.
Первым делом, я рванула к травнице, отдала две серебрушки за зелье трезвости. Денег было до слез жалко. Но задание-то нужно сделать. Потом я побежала в трактир, где купила у хозяина заведения две бутылки пива. Содержимое одной бутылки я сразу вылила в кусты, а вместо него налила эликсир. А вторую бутылку положила в свой кармашек на поясе. Приготовления были закончены, и я отправилась к своему новому знакомому.
Дэррол все так же лежал у завалинки на заднем дворе. Видимо, спиртное у него закончилось, но трезветь он не спешил. Впрочем, это поправимо. Я кряхтя перелезла через забор и помахала перед Дэррелом бутылкой с эликсиром. Тот увидев бутылку с таким нужным содержимым, сразу выхватил бутылку и жадно опрокинул в себя, попутно капая на грудь. Ох. Все-таки пьяный человек перестает быть разумным… Я бы могла туда яд налить…
Я с интересом следила, как меняется лицо Дэррола, с блаженно-жадного до злого и разочарованного. Зелье очень быстро действовало.
- Ну и что ты наделала?! – взревел он – я целый день пил, чтобы забыться, а ты просто берешь и сводишь мои усилия на нет!
- Держи – протянула я ему бутылку с настоящим пивом – у меня к тебе разговор есть
- Что, опять зелье какое-то? – с подозрением спросил горшечник.
- Да нет, обычное пиво. Ты вроде уже в себя пришел, в малых дозах алкоголь тебе не помешает со мной разговаривать. Дэррол немного помялся, сначала бутылку взял. Но немного покатал ее в руках и со вздохом отдал обратно.
- О чем поговорить хотела? – буркнул он
- Да вот леди Милидела меня послала с тобой поговорить, говорит, замуж она хочет за старосту, а тот не берет, потому что все соседи обсуждают, как ты по ночам к ней ходишь.
- Что? Да я, я просто поговорить! Не хочу, чтобы она замуж выходила за этого упыря старого! Сам в жены бы взял, коль она согласна была!
- Но она ведь не согласна? – Дэррол помотал головой, а я взглянула ему в глаза – Насильно ведь мил не будешь.
- Да знаю я, знаю! – Дэррол вскочил на ноги и принялся ходить по заднему двору туда-сюда – думаешь я не пытался забыть Мили? Днем за работой еще держусь, а чуть дело к вечеру – тоска невыносимая накрывает. Вот и пью с нее. А потом еще тело само идет к ее дому, стоит под окнами, будто чужое! И ругала она меня и просила, а для меня роднее звуков ее голоса и на земле ничего нет! Пусть так, пусть с бранью, но разговаривает со мной, не проходит мимо как обычно!
Его горе было таким настоящим, таким отчаянным, что я расплакалась. Дэррол опустился обратно ко мне, начал бормотать что-то утешительное, гладить по голове и расплакался сам. В итоге мы как два чудика сидели в обнимку и ревели, пока совсем не стемнело.
- Знаешь что, Дэррол?
- Что?
- Чего бы мне этого не стоило, но я тебе помогу.
- Спаси…Хрррр – Дэрол уснул. Да и мои глаза уже тоже закрывались. Выход.

День четвертый.
Я проснулась, когда солнце только стало подниматься над крышами домов. Я приняла душ, просмотрела почту, позавтракала овощным салатом из пожухших огурцов и помидоров, описала свои подвиги за прошлый день, стыдливо опуская моменты совместного рева.
Быстро закончив с делами, я полезла в кокон. Вальдира не ждет. Дэррол не ждет.
Вход. Радуга.
Горшечник еще спал, об этом свидетельствовал отчетливо слышимый храп. Видимо, эта ночь для Милиделы прошла спокойно.
Пойду-ка я сбегаю к деду Пихто, кое-что разузнаю.
Дед Пихто нашелся в саду. Но увидев меня прищурился и отвернулся. Обиделся что ли? А на что?
- Дедушка, здравствуйте – улыбнулась я во всю ширь
- Ага, как нужно чего, так «здравствуйте, дедушка», а как приютил неблагодарную, так известно что, ни спасибо, ни до свидания. Даже уважить старика не подумала.
- Так я и не с пустыми руками, – ответила я, судорожно открывая инвентарь, блин, что ему дать-то? О, пиво! – держи, дедушка!
- Ну, ладно, так и быть, прощеваю, – сказал вредный старик, убрав пиво в свою сумку – ты чего хотела-то?
- Да вот, узнать, как душевные раны лечить. Нет ли у вас тут вдовушки какой али незамужней женщины-молодухи?
- Как ж не быть, есть! Портниха наша, невеста видная, не молодуха, конечно, но огонь-женщина, тут ее все больше старосты слушаются!
- Дедуль, что ты мне тут воду мутишь, она же замуж за старосту собирается! Мне свободная нужна!
- О, есть и такая. Если идтить к трактиру нашему, то на другой стороне улицы увидишь сухие дубы, вот там женщина живет, Власиленой кличут, вдовая, свободная. А пошто тебе она?
- Да хочу горшечника нашего с барышней свести.
- Никак Милиделка от ухажера избавляется? –старик так ехидно улыбнулся, что у меня зародились определенные подозрения
- А что не в первый раз так?
- Да уж не в первый – старик даже хихикнул – и находит же каждый раз дурачков, которые в это дело послушно лезут.
- Да она умеет убеждать – уныло ответила я.
- У каждого свои таланты. У тебя, например, тоже есть! – сказал он вдруг серьезным тоном.
- И какой?
- Как какой? В истории попадать, ахахаххаах – просмеявшись Пихто поковылял домой.
М-да. Душевный старикан. А мне пора посмотреть на Власилену.
Власилена оказалась чуть полненькой женщиной средних лет с доброй улыбкой и очень грустными глазами.
Не знаю, сработает ли мой план по соединению одиноких сердец, но парня надо отвлекать от его душевных ран.
Храпа горшечника слышно уже не было. Поэтому я нагло с пинка открыла дверь и как можно громче проорала
- Кто у нас проснулся, идем горы сотрясааааать!
- А может пусть себе стоят? - раздался грустных глухой голос – а то мне кажется, что это меня всю ночь тряслииии…
- Так это, наверное, с зелья отходняк, - я прошла в комнату, что бы видеть, с кем разговариваю – о, какой ты зелененький. Прям ранняя травка. Чем-то на орка сейчас похож.
- Отстань от меняяяя– фраза прервалась звуками рвоты
- Слушай, ну нельзя строить свою жизнь из положения лёжа! Вставай, пошли умываться, поменяем рубаху, вещи постираем – я подхватила бедолагу под руку и повела во двор к бочке с дождевой водой.

Вечером я, Дэррил и дед Пихто сидели у костра на заднем дворе. Мы с Дэррилом хохотали и наперебой пытались рассказать деду о наших дневных похождениях.
- Вот представляете, я с утра умылся, побрился, в чистое нарядился, пришел к Власилене и говорю «чем помочь тебе, соседка?». Попросила меня она за водой сходить, дала коромысло с двумя ведрами, я пошел к колодцу, снял ведра, а пока коромысло ставил, задел одно ведро, а оно каааак улетит в колодец!
- А этот дурень за ним! Только слышу – мат-перемат на всю улицу.
- Сама дуреха косолапая – кинула мне веревку, так нет бы привязать – в руках держала! Вместе с веревкой ко мне в колодец и улетела, когда я выбраться попытался!
- Пришлось Власилене нас спасать, ох и злая же она была!
- А я еще ей на прощание сказал «Ну, ты зови, если что»
- Ахахаха, вот это цвет лица у нее был!
Вечер угасал, а мы все смеялись и смеялись. И, наверное, впервые за долгие годы я ощутила себя дома. Пожалуй, Вальдира им уже стала.
- Ладно, друзья, мне пора спать, - я вышла с заднего двора и задумчиво побрела по улице, пытаясь разобраться, не слишком ли большую часть моего сердца занял этот удивительный мир.
Но тут мне догнали Дэррил и дед Пихто. Дед посторонился, а горшечник неожиданно заговорил.
- Сегодня… Сегодня я понял, что могу жить и радоваться не вспоминая о Милиделе. Хочу, чтобы ты это знала. Ты мне помогла снова стать самим собой. – он неуклюже обнял меня, как сестренку. Мои губы сами растянулись в улыбку.
- Я так рада за тебя. И ты мне сегодня тоже помог разобраться в себе. Спасибо
- Заходи завтра – бросил он мне на прощание и покосолапил к своему дому.
- А вас, юная врачевательница сердец, я попрошу сопроводить меня до дому – дед Пихто взял меня под локоть, и под романтическим светом звезд мы медленно поплыли к дому старика.
- Дедуль? – моей голове все крутилась какая-то мысль, и я никак не могла ее ухватить.
- Ась?
- Я вот что все хотела спросить, а у вас бабки нет?
...

День пятый.
Кто же знал, что вчерашний променад под звездами закончится тем, что в меня кинут башмак?
Я, конечно, не обидчивая. Башмак сегодня верну. Может быть. Реакция, конечно, у дедули на безобидные вопросы странная, но отменная.
Сегодня я долго валялась в кровати. Дэдлайн по статье приближался, а писать совсем не хотелось. Сердце скулило думая о скорой разлуке с персонажами Яслей. Я даже по Пихто буду скучать. Хоть он и вредный.
Ладно, пора в игру. Местные заждались.
Вход. Радуга.
Вообще иногда погружаясь в какое-то дело с головой – мы забываем про очень важные вещи, так, например, я только на пятый день своей игры вспомнила, что ни разу за прошедшие дни не взглянула на свои характеристики.
Так, что там у нас:
Габристел 4 уровень
Характеристики персонажа:
Сила: 9
Ловкость: 4
Интеллект: 6
Выносливость: 9
Мудрость: 2
Доступных для распределения баллов: 20
Кого я обманываю? Толку мне смотреть на характеристики, если я понятия ни малейшего не имею, как мне развивать своего персонажа. Думаю, что нужно посвятить этому вопросу как минимум целый день на форуме. А времени нет, а первую статью надо сдать уже завтра! Пожалуй, не буду травить душу, отложу распределение баллов до выхода из Яслей.
Сегодня мне нужно доделать последние дела. Надо забежать к горшечнику, сдать задание Милиделе, ну и деду башмак вернуть. Хотя, может и не стоит. Пусть босиком ходит. Нечего кидаться.
С Дэррилом я хотела провести побольше времени, поэтому начать решила с Милиделы.
Она нашлась у себя в лавке. Как будто никуда и не уходила. Зачла мне задание, выдала награду. Наградой оказался еще один пояс, только на этот раз кожаный, с множеством карманов и с +5 к силе. Поблагодарив портниху, я помчалась к Пихто. Желания особого с ним видеться у меня не было, поэтому я просто повесила башмак на калитку и рванула к горшечнику.

Я сидела в трактире в компании Дэррила с кружкой вишневого компота. Дэррил, конечно, пил пиво. Изредка мы перебрасывались фразами, в его обществе мне было комфортно и легко, хоть и немного грустно и неловко. Этот день явно был последним в Яслях, и я не могла уйти, не попрощавшись со ставшим мне таким родным горшечником. Прощаться было невыносимо тяжело. Но оставаться тут дальше я не видела смысла. Статья будет дописана сегодня ночью. Нужны новые темы, новые приключения. Осталось только подумать над дальнейшей прокачкой и можно в путь.
А еще Дэррил подарил мне огромный горшок с красивым цветком. Я его поставлю в личной комнате, как только выйду из Яслей.
Когда я уже почти допила свой компот и набралась сил на то, чтобы окончательно попрощаться, дверь трактира открылась, и в зал вошел тот самый Росгард и Кирея Защитница.
Тааааак, он уже 8 уровня. Посижу, возможно, тут наметится что-то интересное. Парочка прошла за свободный столик рядом с нами. Заказали выпивку, бурно что-то полушепотом обсуждая. Как они забавно смотрятся вместе, интересно, они пара? Черт дери эти амурные квесты, блин, разве что в глазах сердечки не порхают!
Довольно продолжительное время ничего не происходило, потом ребята начали нервничать, поглядывая на парочку неподалеку. Кирея куда-то убежала, вернулась уже спокойной, и к моему величайшему изумлению, полезла целоваться к Росгарду, на что он вдруг громко выдал
- Только за дополнительную оплату, такого уговора у нас с Гошей не было, чтобы целоваться с кем попало.
Я сцепила губы силясь не рассмеяться, смотря на изумленное, и в последствии злое, лицо девчонки, а вот Дэррил чуть не подавился пивом и откровенно заржал. Я пнула его под столом и округлила глаза. Чудом, но «намек» он понял.
- Что?! Ты! – казалось, что Кирея задохнется от возмущения
- Я пошутил – прикрикнул Росгард, и они опять стали шушукаться между собой, обниматься и целоваться.
- Все чудесатее и чудесатее – протянула я про себя. Главное, спокойно ждать и не нервничать.
Тут в трактире появилось новое действующее лицо: огромный, косматый мужик. Грим Безутешный. Что-то знакомое. Интересно, есть ли связь между Гримом и игроком Грюмом на которого так поглядывал мой знакомый игрок? Наверняка это не случайно.

Кто знал, что в Яслях есть свой турнир? Я вот не знала. А вот он, передо мной. Дерутся люди. Стараются. А я что? Я заняла удобное положение у забора на плечах у Дэррила и все снимаю на видео. Ну, еще немножко болею за своих знакомых.
Они, кстати, успешно уже откататали три боя. А сейчас на арене их самые опасные противники крошат крошат в салат двух доходяг. Да всем с самого начала было понятно, какие боевые двойки встретятся в финале. Ладно, может не всем, но мне точно было понятно.
Вскоре голос Грима Безутешного оповестил всех о последнем бое.
Все затаили дыхание.
Мирна Разящая дала понять Кирее, что биться они будут против друг друга. Ребята сразу разошлись по парам. Кружат вокруг друг друга, как вдруг
- Ррррраааа! – заорал Грюм и резко пошел в атаку, словно ожидая этой команды его напарница тоже ринулась вперед, стремясь достать Кирею.
Бам! Грюм столкнулся с Росгардом и рубанул его мечом в грудь.
Бух! Щит Росгарда врезается в плечо Грюма.
Дыщ! Дыщ! Дыщ! Дыщ! Меч Грюма бьет по щиту, а Росгард стоически держит удары.
Публика беснуется.
Вдруг Росгард подсекает Грюму ноги! Тот пытается разорвать дистанцию, но Росгард не дает ему это сделать, осыпая его ударами топора, а приблизившись вплотную к Грюму и вовсе кусает его за щеку!
Зрители начинают дико орать, а Рос пользуясь ошеломлением противника рассекает ему плечо! Пытается добить, но натыкается на щит.
Дальше оба противника опьяненные боем или ненавистью начинают кричать и наносить беспорядочные удары, бой перерос в нечто первобытное, дикое. Но вскоре топор Росгарда встретился с грудью противника последний раз, и Грюм кулем осел на песок.
Высокий девичий крик перетягивает внимание зрителей на себя. Практически поверженная Кирея без оружия с красной шкалой жизни лежит у ног Мирны прикрываясь щитом, здоровье той тоже в красной зоне, но зато в руке есть меч.
Бам! Щит разлетается на куски. Мирна заносит меч. Росгард кидает топор и щит, топор улетел в ограду, а вот щит попал прямо под меч Мирны и разлетается на щепы. Кирея пытается достать свой меч, но Мирна делает очередной замах…
Все затаили дыхание.
- Не успеет – от переживаний я прикрыла глаза и закусила губу. Не знаю почему, но я всей душой болела за эту парочку.
Я открыла глаза как раз в тот момент, когда Мирна ударила по Росу вместо Киреи. Защитница же ударила противницу топором тем самым закончив этот бой.
Трибуны взорвались криками.

Вдохновение – страшная штука. Весь остаток ночи я посвятила созданию фан-сайта Росгарда и заливу на него видео с турнира. Вишенкой на торте будет статья, которую я опубликую в «Вестнике». Как думаете, название «Росгард. Новая игровая легенда или красивая случайность» будет достаточно интригующе?

Эпилог
Босс был в ярости. Орал и брызгал слюной, потрясая передо мной моей же распечатанной статьей о новой звезде Вальдиры.
Что за мать его Росгард? Герой яслей? 8 уровня? Выиграл турнир в яслях? Серьезно? В яслях! Какие там турниры-то могут быть, а? Два голозадых игрока мутузят друг друга кулаками? Ты в своем уме вообще? Это интересно? Это похоже на сенсацию?!
Я стоически терпела его гневную тираду и молчала.
Вскоре шеф проорался и со скорбным вздохом опустился в кресло.
- Теперь поясняй – сказал он мне.
- Этот человек мне интересен – не моргнув глазом ответила я, - и знаете, предостерегая вас ещё от одной порции оскорблений в мою сторону, я охотно поясню, чем именно он привлек мое внимание, во-первых, он достиг в яслях 8 уровня. 8! Это один такой случай на тысячу. И он явно не новичок. Скорее всего это переродившийся игрок. Во-вторых, он выиграл турнир, хотя соперники его были в таверне явно с той же целью. В-третьих, он не тривиален. У него очень гибкое мышление, видели бы вы, как он ухлопал одного игрока в яслях с помощью крыс. Я уверена, что этот игрок себя покажет, просто нужно немного времени и шанс. Я чуйкой чую в нем потенциал!
- Вот что мне с тобой делать? – шеф печально выдохнул и продолжил – я понимаю, что ты хочешь отрыть что-то новое, но ты понимаешь, что идёшь, по сути, ва-банк, поставив все на зеленого новичка? Ты понимаешь каковы твои шансы на то, что он реально выстрелит и станет знаменитостью? Ты полгода третировала меня просьбами перевести тебя в специальные корреспонденты, я пошел тебе на встречу, выдал тебе четкое ТЗ, а в итоге получаю очень сомнительный результат! Почему тебе не написать про кого-то из Неспящих? Или Архитекторов? Или ведущих игроков других знаменитых кланов?
Тут я не выдержала и скривилась.
- А что там может быть интересного? За этих игроков говорит их клан! Все и так о них всё знают! За ними следят абсолютно все, кто играет в Вальдире. Я же хочу создать совершенно нового героя, который будет рушить ощущение того, что игра – она только в крупных кланах. Нет, игра она везде!
- А потом твой герой вступит в один из крупных кланов, и твоя идея станет пшиком. Ведь если он заранее готовился к турниру, значит, у него есть связи с крупными кланами, которые предоставили ему информацию о турнире.
- Ну и пусть! Даже это можно грамотно подать. Я вас никогда не подводила, не подведу и на этот раз. Дайте мне свободу действий и в конце месяца вы будете радоваться, читая отчёт!
- Или рвать волосы… Что более вероятно.
- Просто дайте мне шанс. Если в конце месяца я не покажу результатов – я откажусь от должности сама.
- Ладно – заметно пободревший шеф, наверное, уже мысленно потирал руки от предвкушения моего снятия с должности. Но я не собиралась доставлять ему такого удовольствия.
Ну, Росгард, прости, но быть тебе звездой. Уж я прослежу за каждым твоим шагом.
 
Последнее редактирование:

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.242
Оценок
4.076
Баллы
1.451
Возраст
55
Спасибо. С точки зрения простого читателя, для первого рассказа вполне, хотя у меня сразу возник вопрос: где статьи в Вестнике? Про остальное пока умолчу.
 

Yulia Artanova

Yulia Artanova

Новичок
Регистрация
23 Авг 2019
Сообщения
17
Оценок
20
Баллы
134
Возраст
31
Спасибо. С точки зрения простого читателя, для первого рассказа вполне, хотя у меня сразу возник вопрос: где статьи в Вестнике? Про остальное пока умолчу.
Доброй ночи, на самом деле, долго думала, вставлять ли текст статьи в рассказ, но поняла, что не смогу сделать это красиво.
Дело в том, что участвовать я решила четыре дня назад. И рассказ в конце просто домучивался, чтобы успеть к сроку.
Недокрутила, многое нужно редактировать.
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.242
Оценок
4.076
Баллы
1.451
Возраст
55
Спасибо, что успели. И, если есть ещё наметки и желание продолжить, можете спокойно выкладывать в Фанфиках.
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.242
Оценок
4.076
Баллы
1.451
Возраст
55
 

Yulia Artanova

Yulia Artanova

Новичок
Регистрация
23 Авг 2019
Сообщения
17
Оценок
20
Баллы
134
Возраст
31

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.242
Оценок
4.076
Баллы
1.451
Возраст
55
А ещё можно попробовать писать сюда. Всем, желающим почувствовать себя журналистами и желающими донести до публики свое мнение о событиях.
 

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
52
Мне понравилось.
Здорово вплетено в основное повествование, причем по моему непротиворечиво. Интересен взгляд со стороны, на известные события. Отличный ход. А то задрало уже читать про "будни крутых персов". Этим "мусором" весь интернет завален, куда не глянь.
А тут напомнило мультик "Правдивая история Красной Шапочки".
Цепляют штрихи н нюансы, вроде песни про оленя и первого входа в игру. Как говориться - хочу еще и побольше.
В общем - классная идея, хорошее воплощение.
 

Yulia Artanova

Yulia Artanova

Новичок
Регистрация
23 Авг 2019
Сообщения
17
Оценок
20
Баллы
134
Возраст
31
Мне понравилось.
Здорово вплетено в основное повествование, причем по моему непротиворечиво. Интересен взгляд со стороны, на известные события. Отличный ход. А то задрало уже читать про "будни крутых персов". Этим "мусором" весь интернет завален, куда не глянь.
А тут напомнило мультик "Правдивая история Красной Шапочки".
Цепляют штрихи н нюансы, вроде песни про оленя и первого входа в игру. Как говориться - хочу еще и побольше.
В общем - классная идея, хорошее воплощение.
Спасибо за отзыв мне очень приятно, что вы прочитали и даже оставили обратную связь!
 

Drake

Drake

Участник похода
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
1.997
Оценок
2.378
Баллы
1.491
Возраст
45
Спасибо, ваше произведение очень понравилось!
ИМХО - основному циклу не противоречит, а очень неплохо дополняет.
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990

Yulia Artanova

Yulia Artanova

Новичок
Регистрация
23 Авг 2019
Сообщения
17
Оценок
20
Баллы
134
Возраст
31
Спасибо, ваше произведение очень понравилось!
ИМХО - основному циклу не противоречит, а очень неплохо дополняет.
Огромное спасибо за отзыв! :) Сама я результатом не особо довольна, но очень рада, что всё-таки решилась выложить :)
 

Yulia Artanova

Yulia Artanova

Новичок
Регистрация
23 Авг 2019
Сообщения
17
Оценок
20
Баллы
134
Возраст
31

Yulia Artanova

Yulia Artanova

Новичок
Регистрация
23 Авг 2019
Сообщения
17
Оценок
20
Баллы
134
Возраст
31
Сегодня перечитала свой текст на свежую голову и обнаружила, что там достаточно много опечаток, описок и даже пара сюжетных неувязок.
Прошу прощения у читателей за свою невнимательность.
 

Drake

Drake

Участник похода
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
1.997
Оценок
2.378
Баллы
1.491
Возраст
45
По поводу потенциальных неувязок - может, с названием стоит что-то сделать?
 

Yulia Artanova

Yulia Artanova

Новичок
Регистрация
23 Авг 2019
Сообщения
17
Оценок
20
Баллы
134
Возраст
31

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Уже поздно, к сожалению, сегодня уже нельзя ничего редактировать :)
если это первый опыт, должен сказать, что весьма достойная работа. умничка)))) хорошая идея, вполне раскрытый персонаж, хороший язык. из минусов для меня лишь приевшееся "начало пути". Для рассказа, претендующего на оригинальность, ессно, этого мало. но для пробы пера всё замечательно)) мои респект и уважуха)))
 

Yulia Artanova

Yulia Artanova

Новичок
Регистрация
23 Авг 2019
Сообщения
17
Оценок
20
Баллы
134
Возраст
31
если это первый опыт, должен сказать, что весьма достойная работа. умничка)))) хорошая идея, вполне раскрытый персонаж, хороший язык. из минусов для меня лишь приевшееся "начало пути". Для рассказа, претендующего на оригинальность, ессно, этого мало. но для пробы пера всё замечательно)) мои респект и уважуха)))
Спасибо большое :)
 
Сверху Снизу