Александр Мамонтов: Ковчег 5.0 ***

sani-kun

sani-kun

Друг Нефритового леса
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
508
Оценок
785
Баллы
646
разносюжетность персонажей напоминает Перумова
 

sani-kun

sani-kun

Друг Нефритового леса
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
508
Оценок
785
Баллы
646
Имя Лючитта даже не знаю как сказать, не читаемое наверно или противное какое то, не знаю
 

sani-kun

sani-kun

Друг Нефритового леса
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
508
Оценок
785
Баллы
646
Так как вы начали 3м вам будет сложнее мне кажется)
я как думаю:
-нужно придумать другой способ уничтожения дерева, дабы не повторятся и сделать свой рассказ более индивидуальным
-заменить деда историка на к примеру женщину иди парня, а то получается в каждой команде по деду
 

Арти

Арти

Новичок
Регистрация
22 Мар 2015
Сообщения
12
Оценок
29
Баллы
71
1. Не русское имя вот и непривычно для уха, но нельзя же при такой солянке уделять внимание лишь русским персонажам )
2. Да кудаж без них, стариков, умудрённых опытом смотрящих на молодых немного свысока )))
Хотя идея принята к изучению )
3. А вот с деревом, вы абсолютно правы, но пока ещё ничего лучше в голову не пришло...
 

sani-kun

sani-kun

Друг Нефритового леса
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
508
Оценок
785
Баллы
646
Ну, нормальные, грамотно рассуждающие ученые аналитики необязательно должны бить старыми)


По дереву:

-можно закидать камнями

- найти веревку накинуть на дерево вытащить всей бандой и разделать в лежачем положении подручными средствами)

- слепить из травы и веток куклу человека набить ее всякими ядовитыми грушами и закинуть на съедения


Причем так как дерево моб, и из него должен быть полезный лут это тоже можно будет прописать (какойнть зуб плотоядного дерева или корень трахатамбра), этот момент был упущен в других книгах.
 

Иста

Иста

Шпион Зарграада!
Регистрация
20 Дек 2014
Сообщения
72
Оценок
159
Баллы
221
Прочитала текст в новом виде.
Очень люблю произведения, в которых повествование идет о разных героях параллельно. Если сумеете это все в итоге грамотно соединить, то это будет очень круто.

Но пока очень резкие и неравномерные переходы получаются. Кусочек текста больше, кусочек меньше.
Часть текста (намного меньшая) от первого лица, часть от третьего.

С момента встречи разделение Лючитта-Александр может быть только для автора, чтобы было легче работать, по сути же рассказ идет об одних и тех же персонажах.
Либо, если ожидается какой-то условно говоря "конфликт" между Лючиттой и Александром, к примеру, Лючитта будет постоянно держаться отдельно от общего поселения, а Александр собственно заниматься именно управлением людьми, то стоит Александру выделить-таки место в первой главе. А во второй главе подглавы "Хан Ён" слить с текстом о Лючитте.

Никак не пойму почему параллельно описываются события из разных временных отрезков?..
У большинства персонажей только начало событий в Ковчеге (крабы только появились), а у Арти уже несколько пришествий за плечами (тест в пещере уже выбит). Если идет речь о настоящем и о будущем, то, имхо, они должны быть как-то уравновешены, размером текста, например. Или идти упорядоченно - скажем все о будущем в начале или в конце главы.

Но пока идет вдохновение - можно спокойно и так оставлять ) Муза выводит куда надо обычно, со временем становится ясно, что именно пишется, и к чему больше лежит душа.

Можете кинуть в камнем, что критиковать легче, чем писать :) Это так. К сожалению, чукча немного редактор, но почти не писатель )
Однако я на вашей стороне, ибо очень хочу увидеть продолжение истории об Артифакторе :)
 

Иста

Иста

Шпион Зарграада!
Регистрация
20 Дек 2014
Сообщения
72
Оценок
159
Баллы
221
sani-kun вам очень грамотно советует добавить больше индивидуальных деталей. Чем больше вы сейчас отграничитесь от "Жирдяя" и "Места под Солнцем", тем интереснее будет читать вашу книгу (да, я Капитан Очевидность :) )

От меня - засыпьте ту рыбацкую деревушку, скажем, песком, а не золой. Тогда можно будет совсем иначе описать процесс откапывания.

За "гном Хан Ён" Вам большой жирный плюс :hi_hi_hi:

Да кудаж без них, стариков, умудрённых опытом смотрящих на молодых немного свысока )))
Можно поделить образ на части и раздать их другим персонажам. Какова роль "умудренного опытом" в общих чертах?
- поддерживание главного героя в обсуждении теории ковчега и прочих нестандартных вещах.
- организация быта
- передача опыта управления и вообще жизненного опыта.
- наличие соратника, который активно помогает, но не давит и не лезет на первый план.

Для обсуждения теории/знаний можно ввести, скажем, такого классического рассудительного мальчика-вундеркинда в очках. Такой легко выдаст любую теорию и статью из энциклопедии. От него не дождешься опытности, но рядом с таким персонажем более умудренно начинает рассуждать взрослый мужчина, и у вас Александр очень даже потянет такую роль.

Организация быта частично может быть легко свалена, эх, на женщину, у которой в активе, скажем, управление детским лагерем ))) Это я условно)))

Передача опыта, поскольку у вас герой в прошлом военный, офицер (?), может идти путем воспоминаний. Он может вспоминать кого-то из бывших командиров, прочитанного когда-то Маккиавели или факты истории/политики.

Группой поддержки может быть и ровесник ГГ. Который признает его авторитет как военного и спокойно работает на вторых ролях. Это... Ну может быть психолог в прошлом, или кто-то из тех, кто за "мир во всем мире" - то есть люди, для которых важно наличие авторитетной идеи и личности, и они охотно идут за ней.

Столько понаписала, что аж неловко себя чувствую. Если что-то из этого пригодится - буду рада :)
 

Арти

Арти

Новичок
Регистрация
22 Мар 2015
Сообщения
12
Оценок
29
Баллы
71
Иста, разделение отрезков идёт пока что скорее условное, как удобнее писать о персонажах, но спасибо за советы, на кое-какие мысли вы меня навели, буду размышлять ))
 

Арти

Арти

Новичок
Регистрация
22 Мар 2015
Сообщения
12
Оценок
29
Баллы
71
Не судите строго, но продолжаю свои выкрутасы с текстом )
Добавил различные правки по тексту и новую главу (глава 4)
Перераспределил события, так чтобы описания прошлого и настоящего были по отдельным главам. Думать о порядке и необходимости нарезки буду потом.
И по прежнему жду комментариев о тексте )
 

Sirnon

Sirnon

Шпион Зарграада!
Регистрация
29 Окт 2014
Сообщения
71
Оценок
93
Баллы
86
пока вроде всё очень даже ничё так.
 

Ash

Ash

Шпион Зарграада!
Регистрация
10 Окт 2015
Сообщения
61
Оценок
137
Баллы
221
Возраст
37
Хмм.... с первой попытки мне не зашло... с самого начала както странно тут Арти читает символы а тут опа и уже на какойто рычаг нажал и кудато идет....... может со второй попытки осилю... попозжей... Плюс немного расдражает частое упоминание себя в 3ем лице (сказал он, подумал он, "Лихорадочная мысль посетила мужчину" и т.д.) вшитая в канву с репликами этого же человека - тоесть вроде как говорит главный герой и ты подсознательно входишь в его роль и тут тебя насильно от него дистанциируют.
 

Сверху Снизу