Дверь. Фанфик по СВА.

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.283
Оценок
4.106
Баллы
1.601
Возраст
56
Шелест, здравствуйте! Надеялся, поведетесь на провокацию, бегом сюда, а тут облом. Придется ждать.
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.376
Оценок
4.038
Баллы
1.561
Возраст
51
Да предадут меня анафеме все трезвенники и язвенники на этом сайте!!!
Да! Я знаю, что употреблять спиртное нехорошо! Но...
Остап не ел(не закусывал), Остапа понесло...
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.376
Оценок
4.038
Баллы
1.561
Возраст
51
Не знаю, чего ожидал Элдросса, но он явно ожидал не этого.

_________________________________________________________

Я, конечно, видел скриншоты Бесов во время своих скитаний по форумам, когда, когда собирал информацию перед погружением в Вальдиру.

В зависимости, видимо, от ранга они обычно были облачены в разной степени роскошности тоги и хламиды, имели белые и черные крылья, длинные кудри, цветом, от золотистого до угольно черного, и носили сандалии от золотых до кожаных. Ликами они всегда были прекрасны и утонченны

Но там не было ни одного скрина седого, стриженого под ежик Беса одетого в светло коричневое нечто, напоминавшее скорее кимоно, чем ожидаемую мной тогу, галифе и в кавалерийских сапогах.

Где-то я такое уже видел? Да, точно, где то видел! Но где? Одеяние его, здорово мне что-то напоминало, а может быть даже, что и совершенно полностью копировало.

Да, на ногах его были, не какие-то там сопливые сандалии, а прекрасные черные хромовые сапоги с узкими голенищами, начищенные до состояния ослепляющего зеркального блеска

Довершая картину, на поясе висел, с виду обычный, , простой меч, в изрядно потертых ножнах с простым эфесом совершенно обделенным какой либо украшающей его витиеватой мишурой вроде позолоты или каменьев драгоценных, которыми любят щеголять хайлевелы. Разве что внимание привлекало навершие эфеса, откованное в форме крупного драгоценного камня с очень мелкой огранкой и видимо когда то отполированное до бриллиантового блеска, но теперь потускневшее потертое и исцарапанное

Обычный простой меч в скромных потертых ножнах.

И это меня удивляло больше всего. Зачем ему вообще меч?!! Он же и так Бес!!!

Никаких кудрей, никакой возвышенности и утонченности. Простое открытое лицо с жестким волевым подбородком, и плотно сжатыми губами волевого опытного командира. В меру суровое, в меру ироничное. Стрижка! Не прическа, а короткая стрижка! Ёжиком! И внимательные, пронизывающие взглядом насквозь, веселые голубые глаза. Нимба у него над головой также не наблюдалось.

Я перевел взгляд на Элдроссу, судя по его отвисшей челюсти, результат его гастрономических манипуляций немного не совпадал с полученным.

Как говорится: вне зависимости от поставленных целей и достигнутых результатов… сохраняйте спокойствие… если же результаты превзошли все ваши ожидания… сделайте глубокий вдох… и улыбнитесь…

Человек с крыльями сделал шаг в перед и молча протянул для рукопожатия руку. Мы моментально вскочили и по очереди ее пожали .

Покончив таким образом с формальностями, гость порывистым движением решительно взял со стола стопку и поднеся ее к носу мечтательно прищурившись втянул аромат.

-"Ярость глубин"?

-Да!...

- Черт!.. Не может быть!.. Вот это я вовремя зашел!... Да!.. Чемергез как всегда на высоте. – пришедший еще раз втянул запах ноздрями – Мммм!!! …Талант! Нет, не талант! Талантище!!! … Да, опыт не пропьешь… Великий все же мастер! … За что не возьмется, из всего шедевр сделает!... Ах, какой… мммм!!!!... аромат!!!... Как в нем только все это совмещается? … Мммм! Великолепно!!! ... Такие несовместимые таланты?

Гость еще раз вдохнул аромат из стопочки и вынес вердикт, ни к кому конкретно не обращаясь, но имея ввиду очевидно Эла - да ты счастливчик, парень! И везунчик!

Гость еще несколько раз прикрыв глаза провел стопкой у себя под носом с наслаждением вдыхая необычайный аромат напитка, потом открыл их и переведя взгляд на стол обратился теперь уже собственно к Элу.

-Ты так вкусно все это резал и выкладывал, такую аппетитную закусь, что не вижу смысла в том чтоб под нее не выпить. - сообщил пришедший.- прямо священнодействовал! Ценю! Под такое – он кивнул в сторону фляжки – именно так и нужно закусь готовить!!!

-Ну, за встречу! – скомандовал гость.

Мы с Элом тоже взяли со стола стопки, оказавшиеся неожиданно увесистыми и чокнувшись с гостем, залпом опрокинули в себя нечто, очень крепкое, запахом и вкусом здорово напоминавшее забористый домашний самогон на травах или чем то еще, но очень ароматное, душистое и неожиданно вкусное.

Ощущения к моему огромному удивлению совершенно не отличались от аналогичных в реале. Горло обожгло огнем, по пищеводу прокатился огненный ком и упав в желудок растекся там уютным лавовым озерцом, ударив из носа небольшими гейзерами раскаленных до космической температуры газов.

В этот момент я почувствовал себя практически настоящим, всамделишним, огнедышащим драконом, только без огня. И то наверное потому что, к счастью, нечем было поджечь. А так полное совпадение получилось бы. Да, наверное как то так они себя и чувствуют, когда пламя изрыгают.

Судорожно наколов первое, во что попал вилкой сквозь застилающие глаза слезы, я резким движением отправил закуску в рот и принялся ее лихорадочно пережевывать, пытаясь таким образом погасить пылающий во рту пожар.

Да, пожалуй, тут будет побольше, сорока градусов, в этом… напитке... Намного побольше…

Гость, напротив, не торопился, и явно смакуя поглощал напиток крошечными и наслаждаясь ощущениями прикрыв глаза, прислушивался к происходящему у себя внутри.

Затем наколов вилкой в три слоя сало мясо и хлеб, и отвергнув почему-то сыр, не спеша, с явным удовольствием прислушиваясь к себе, отправил закуску в рот и привычным жестом придержав потертые ножны, непринужденно уселся прямо на воздух, откинувшись спиной на невидимую нам спинку кресла, закинув ногу на ногу и расслабленно запрокинув голову и закрыв глаза блаженно вздохнул.

В общем, наш необычный гость производил впечатления не величественного жителя недосягаемых небес, а скорее, немного замотанного, усталого человека, который постоянно тащит на себе огромный воз забот и вдруг нашедшего минутку для небольшого отдыхновения.

Просидев в такой позе примерно с минуту гость вернулся в нормальное положение и наколов еще одну порцию закуски и отправив ее в рот принялся рассматривать вилку.

Внимательно изучив поднесенную к глазам вилку, он сделал движение бровью, видимо означавшее высокую оценку увиденного и, прожевав свой второй сэндвич, все так же молча, сделал скупой жест рукой адресованный Элу: давай еще по одной!

Да, не очень то разговорчивый нам попался собутыльник.

Некоторое время в сарае из звуков раздавалось только тоненькое журчание струящегося из фляжки напитка, тональность которого немного менялась по мере наполнения стопок из глухого ворчания превращаясь в звонкую апрельскую капель.

-Если бы ты сдавал мне экзамен по вызову стихийного слюноотделения, – наконец то нарушил тишину гость - я бы поставил тебе пять без раздумий. В зачетку. Отличное было слюноотделение. Я еле дождался пока ты закончишь священнодействовать. -проговорил он, заполняя паузу между бульками в стаканчиках.

Пользуясь небольшой паузой, я украдкой, как мне казалось, по крайней мере, смахнул слезы с глаз и проморгавшись узрел перед глазами системное сообщение, гласившее о получении бонуса +2 к мудрости +2 к силе и по -1 к интеллекту и ловкости сроком на два часа.

Пока я ошарашенный вникал в суть поступившего сообщения, Эл закончил наливать, завинтил свою удивительную фляжку и подхватив стаканы со стола, сунул один мне в руку, другой подал гостю.

Мы воззрились на гостя, ожидая очередной команды, которая не заставила себя ждать.

-Ну, вздрогнем! – не разочаровал нас он своим красноречием.

-Вздрогнем! –поддержал Элдросса.

-Вздрыг… Вздрыогнем… попытался вслед за Элом поддержать тост и я, внезапно заплетшимся языком. Видимо минус к ловкости в первую очередь сказался именно на языке. Проклятые разрабы!!!

И махнув про себя рукой на возможные последствия, я подлил свежую порцию напалма к уже бушующему у меня внутри пожару. Лавовое озерцо у меня в желудке радостно забурлило, получив подпитку и выдало приличную новую порцию раскаленных газов герез жерло моего многострадального носа.

На этот раз мне показалось что пламя я все таки выдохнул. Хорошо еще что ничего при этом не загорелось.

Как ни странно, не смотря на изрядно обжегшую рот крепость напитка, в этот раз его вкус и даже аромат, я почувствовал намного лучше.

Пораженный в самое сердце этой необычайной запахо-вкусовой феерией я замер прислушиваясь к оттенкам вкуса и даже забыв на несколько секунд, где я нахожусь и что мы тут делаем. В ушах сильно зашумело, глаза опять застлали выступившие слезы, появилось ощущение какой-то странной отрешенности и некоторой ирреальности происходящего.

Нет, все таки разница с реалом есть. Странное какое-то опьянение.

-Что, проняло тебя, брат? - вывел меня из этого состояния голос гостя.

Я молча кивнул, не найдя подходящих слов для описания происходящего со мной и уже не стесняясь сморгнув выступившие на глазах слезы поставил на стол стопку и потянулся вилкой за закуской.

-Еще бы! Это не какое-то там пойло! Это, все таки, «Ярость глубин» работы самого Чемергеза! И это я еще молчу о ее многовековой выдержке!!! Тут, брат, и не такие эффекты могут случится!!!

Раздраженно отмахнувшись от очередного сообщения системы гласящего об удвоении ранее полученных эффектов от употребления спиртного я наконец то наколол на вилку кусок буженины и сыр и отправил их в рот.

И вот тут-то меня хмелем и накрыло. Теперь уже по-настоящему. Тело стало как ватное, руки стали слушаться из рук вон плохо. Звуки стали приглушенными а свет напротив более ярким и заиграл необычными оттенками. Зато в душе наступила удивительная умиротворенность и мысли потекли плавно и размеренно а окружающая меня реальность подернулась мягкой туманной дымкой.

Видимо начал сказываться плюс к мудрости…

Виртуальный алкоголь начал медленно запускать щупальца в мой виртуальный мозг.

Однако! Вот это кроет напиток!

Тут меня вдруг посетила неожиданная мысль о том, что неплохо было бы запечатлеть наше необычное застолье для истории, и я как бы ненароком проведя рукой, открыл меню и попытался ткнуть в ярлычок для скриншотов.

Неактивен!

Видео…

Неактивен!

Еще раз. Что за черт! Неактивен! Еще раз! Неактивен!

-Можешь не пытаться. Не сработает.

Я перевел свой хмельной недоуменный взгляд на гостя, на что тот лишь со скупой улыбкой пожал плечами, дескать обычное дело.

Да!... Палево!.. Наблюдательный, однако!.. Жаль… Хотя конечно ничего удивительного. Это же Бесы! С их то возможностями!

-Ну, давай по третей и перейдем к делу. Наливай по половинке.

Эл, почему-то опасливо покосившись в мою сторону, нерешительно взял со стола фляжку и начал разливать по третьей. Пока тоньюсенькая струйка, журча и побулькивая наполняла наши необычные стаканчики мы сидели молча, думая наверное каждый о своем.


Теперь, я наколол закуску заранее, собрав, в один сэндвич все нарезки и приготовился к возлиянию заранее.

В этот раз гость обошелся даже без тоста просто кивнул и протянул руку со стопкой для того чтоб коснутся своей наших.

Мы молча чокнулись, и я опрокинул ее в себя.

Третий раз был еще более ярким, чем второй.

Термоядерный заряд малой мощности, видимо, тактический, тихонько шандарахнул у меня внутри, где-то в районе солнечного сплетения. Со всеми вытекающими из этого последствиями.

В этот раз впечатление было такое, что пламя шарахнуло не только из ноздрей, но и изо рта, ушей и даже из глаз. Даром что выпили всего половинку стопки.

Примерно через минуту, когда схлынули чувства, и мне удалось наконец вдохнуть воздух, я уже не стесняясь попытался протереть глаза от слез, размазав их по щекам, и окончательно восстановив дыхание шумно выдохнул и принялся подъедать то что еще оставалось на тарелке.

Оооооо! Началось!!! Очередная волна опьянения накрыла меня с головой.

По-моему это называется эйфория. Да точно! Как то так это и называется! Наверное… Что-то быстро, в этот раз, однако! Виртуал, видимо все таки… Фух!!!... Вот кроет-то! А этим хоть бы хны! Сидят как ни в чем не бывало! Эл, что то ерзает на своем табурете. Нервничает что ли? Кажется спросить что-то у меня хочет, но не решается… А гость напротив, развалился в кресле свесившись немного на одну сторону и одобрительно так на меня посматривает, кажется даже с некоторым уважением. С чего бы? Меня штормит по страшному! Вот же позорище! Развезло как малолетку после первой стопки! Стыдобище-то! Аж уши покраснели!

Вот не люблю я крепкие напитки! Не люблю и все! Слишком сильно и слишком долго держат. Нет не мое это, не мое! Я бы лучше вина выпил, но, увы, не предлагают. Вот интересно, а похмелье от такого пьянства, такое же незабываемое или может, пронесет все-таки?

Наш гость, наконец, тоже вышел из мечтательного состояния и последний раз вдохнув запах напитка из уже опустевшей стопки поставил ее на верстак. Затем опять откинулся в своем невидимом кресле, закинул ногу на ногу и сцепив руки на колене обратился к нам.

-Ну, что, поговорим?

Мы с Элом молча практически синхронно кивнули, отчего у меня в голове что то булькнуло. Видимо то, что осталось от моих проспиртованных мозгов. Принеприятнейшее, доложу вам, ощущение!

-Значит так, ребята… Тут вот какое дело… Как вы понимаете, мы конечно внимательно следим за всеми выдающимися и просто необычными событиями происходящими в Вальдире. А вы тут такие корки мочите, что даже до меня уже слухи дошли.

Гость с легкой укоризной, как мне показалось посмотрел на Эла, отчего тот засмущался и потупил очи долу.

Потом он с улыбкой кивнул в мою сторону:

-Гроз вон один чего стоит, за три неполных дня таких достижений нахапал, что иные за всю свою игровую, да и реальную жизнь не получают, особенно поутру сегодня - улыбнулся гость - хорошо еще что все они хоть и редкие и даже в какой то степени уникальные, но случились в Вальдире не впервые и шуму большого, к счастью, не наделали. Ну, разве что утром опять же трубачи немного пошумели. Но тут к вам претензий нет. Это уже наш момент, технический, и мы принесем за него свои извинения. А то появись ты за одно утро разом даже на двух картинах, боюсь, у многих, на твой счет, могли бы возникнуть разные вопросы. И даже нехорошие. А у тебя там залетов не на две картины, там с тебя целый иконостас писать уже можно. Было даже мнение, что следует запечатлеть тебя как «уникального нуба-собирателя эпичных достижений по незнанию». К счастью никто эту идею не поддержал.

Хотя и без того, тут так протрубило, что взоры многих сильных этого мира обратились сюда. Так что ждите нашествия любопытствующих и прочих ищеек. Особенно из местных. Не сомневайтесь, искать причину утреннего переполоха в Яслях будут очень внимательно и настойчиво. Ну, дальше и сами знаете…

Теперь по существу вопроса… Ничего нового я конечно вам не расскажу, но иногда не грех и о известном напомнить.

Как вы, конечно, знаете, вся Вальдира пронизана сложной взаимопроникающей системой квестов. От пустяковых, разовых, до почти бесконечных цепочек с высокой вариативностью. Они как тропинки в лесу могут идти какое-то время рядом, параллельно, сплетаться, расплетаться, пересекаться, или расходится в стороны, не соприкоснувшись. Не редко что в одно место, к одной вещи, ведет сразу несколько тайных тропок.

Бывает что эти цепочки так длинны и извивисты, что путаются и обрываются в самых неожиданных местах. А бывает, что порой они заводят в немыслимые дали и приводят к эдаким неприметным вещицам, походя способным спустить курок глобального эвента. И тогда, за право спустить этот курок начинается жесточайшая борьба, ведь многие хотят иметь свою Великую Тайну и разгадать ее к своей выгоде. Поэтому, иногда эти вещицы теряются или их по каким-то причинам намеренно прячут до поры до времени. Но Вальдира не любит когда тайны спят слишком долго. Здесь, в Вальдире, росток тайны всегда пробьется к свету… Всегда… Сквозь любой могильный холмик…

Бывает так, что сохраняя Тайну, посвященных в нее подчищают так рьяно и торопливо, что нередко бесследно исчезает и сам единственный ее носитель. И тогда все замирает в последний момент как палец на спусковом крючке, и может так находится долго. Очень долго. Иногда многие годы. Пока чей-то неосторожный палец не дрогнет слишком сильно. И тогда, как маленький камешек стронувший с места громадную лавину, вовлекая в нее все большие и большие массы, незначительное на первый взгляд событие может смести в итоге с карты этого мира города и страны. В общем-то, это не беда, и даже порой это хорошо и весело, но только не в тех случаях, когда таких эвентов зависло одновременно сразу несколько. Потому что всегда есть вероятность, что они стрельнут подряд, или что еще хуже все разом. А сейчас их замороженных висит уже не несколько, а много. Слишком много. И зависли они все не кстати и не по плану. А значит, и выстрелить они могут тоже не по плану. И повлиять на это мы, как правило, уже никак не можем.

За те вещи, Элдросса, которые тебе так легко свалились на голову, множество местного народу в свое время, заплатило дорогой ценой. И их легенда корнями уходит в века. Так глубоко, что и легенду то саму почитай никто не помнит. А те кто помнят, помнят смутно, и не всю. А деталей и подавно никто не знает. Некому было рассказать. Из причастных никто не выжил.

Наверное… Возможно, даже хорошо, что все это досталось именно тебе, и я надеюсь, что ты будешь достаточно аккуратен и мудр, чтобы грамотно этим распорядится. По крайней мере я – гость выделил это голосом – на это очень надеюсь.

Вот собственно и весь мой сказ. Все бы шло своим чередом, и закрылся бы этот квест еще ой как не скоро, и никто бы собственно ни о чем таком особенно не беспокоился, не встреть ты такого занятного приятеля и не сделай его нечаянно Первым Рыцарем…

Так что, ребята, у меня к к вам очень большая просьба… без фанатизма, пожалуйста…

-Хорошо… Мы постараемся не увлекаться. К тому же, похоже, что наши планы не противоречат вашим.

-Поясни.

-Когда Вы говорили о затаившихся до поры до времени вещах, способных стронуть лавину, вы случайно не имели виду закончившуюся ничем бойню у Кровавых рифов? Там вроде бы тоже пропала одна забавная вещица, до которой полно охотников.

-Хм… И ее тоже. Просто остальные события не столь широко и явно освещались перед широкими массами. Но можешь мне поверить, их последствия, как и в твоем случае, могут быть не менее эпичными.

-Очень хорошо! Так вот, есть у меня предположение, что беда не прейдет одна.

-У нас тоже есть такое предположение. Но нет уверенности. А почему ты заговорил об этом?

-Потому что я не хочу привлекать к своей скромной персоне избыточное внимание, особенно со стороны сильных мира сего. Я надеюсь дождаться момента, когда экспедиционные корпуса сильнейших кланов двинут покорять новые земли, а все те кто остался на материке вцепятся друг другу в глотку и растратят весь запал и силы настолько, что им станет не до нас. И только после этого совершу задуманное. Иначе долго нам не продержаться. Отберут у нас конфетку большие мальчишки. А так шансы есть и вполне приличные. Даже при наших скромных ресурсах.

-Хм… Какой умный мальчик! Какой осторожный и предусмотрительный! Хорошо. Я доволен услышанным. Ценю твою откровенность. Я так понял, что тебя не смущает, что ждать возможно придется довольно долго?

-Абсолютно! Тем лучше мы подготовимся. Но не думаю что у нас будет очень уж много времени. Анализ показал высокую затоваренность рынков оружия и заклинаний. Спрос стабильно падает уже почти полгода. Крупных, континентальных, эвентов не было со времен битвы при Кровавых рифах. Мелкие стычки и межклановые войны не в счет. А ведь прошло уже почти три года. Наверняка ваше руководство найдет способ оживить экономику Вальдиры и без участия Великого Навигатора. Но лично я предпочел бы его дождаться. Это изрядно поднимает наши шансы.

Я слушал эту неторопливую, ителлигентную беседу двух джентльменов, о чем-то хорошо им понятном но не совсем понятном мне, о каких то великих рифах и кровавых навигаторах и продолжал медленно но неуклонно пьянеть.

Что за черт! Так развезло! И с чего?! С трех жалких стопочек! Да что же это такое?!! Что он туда добавляет, этот их Чемергез??? Фух! Хорошо еще, что не шатает, а так, только туман в глазах и уши ватой заложило. А то, не хватало еще, брякнутся с табурета на пол при честном народе. Вот позорище-то будет! Стыда не оберешься! Это при начальстве-то!

Перед глазами опять вспыхнуло очередное, третье уже по счету сообщение, о том что эффект от пьянства еще раз удвоился. И мне дали еще какое то достижение, но разобрать что именно у меня не получилось и я просто отмахнулся от таблички как от назойливой мухи.

Я почти перестал слышать, о чем говорят мои собутыльники, растворившись в неге от неожиданно сильного опьянения.

Прислушавшись как следует к своим ощущениям, я стал замечать, что в них есть, что-то неуловимо знакомое, что-то, что я уже однажды испытывал, но ни как не мог вспомнить, где и по какому поводу. Что бы занять себя чем-то я решил проверить, как у меня работают конечности. Работают они вообще или ловкость так срезали, что вообще уже паралич наступил?

Я перевел свой взгляд на руку и сосредоточено начал рассматривать, как сгибаются и разгибаются пальцы. Чем внимательнее я на них смотрел, тем сильнее становилось то самое неуловимое ощущение, пока я, наконец, не смог его, что называется поймать за хвост.

И как только мне это удалось, в тот же момент плоть на руке протаяла и я вновь, как ночью уставился на свою скелетированную кисть шевелящую пальцами.

Ни фига себе, побочные эффекты у этого пойла, однако!!!

Насмотревшись выпученными от удивления глазами на свою руку, я перевел взгляд на пол, немедленно проделав взглядом в нем приличных размеров дыру. Внимательно рассмотрев срез толстенных досок и непроницаемую тьму подполья, я перевел взгляд на гостя и только теперь понял, что разговор прервался и тот, молча, смотрит на меня, удивленно приподняв бровь.

Ну, смотрит и смотрит. Подумаешь! Я перевел взгляд на его меч, и постарался вглядеться в него повнимательней, уж очень мне было интересно, что там, скрыто под этими потертыми ножнами. Интересно, а меч не исчезнет вместе с ножнами? А то вдруг?

Через несколько секунд, ножны протаяли, и моему взгляду открылось удивительное зрелище.

Хотя если вдуматься, как раз ничего удивительного в этом, наверное, нет. Что еще могло быть в его ножнах? Не обычная же сталь?

-Гроз? – Это Эл, кажется тоже что-то заподозрил… Краем глаза я заметил, что Эл поднял руку и видимо собирался сказать что-то еще, но гость остановил его предупреждающим жестом.

Внутри ножен струилось пламя. Похожее на радугу, пламя чистейших спектральных цветов, сплетенных в тугие жгуты. Мне даже показалось, что по стенам побежали разноцветные отблески его ярчайшего сияния. Я как зачарованный, как загипнотизированный, смотрел на это чудо не смея оторвать глаз.

Проследив за моим взглядом, гость отцепил меч от пояса и взяв его за ножны рукоятью вверх протянул руку ко мне.

-Гроз?… Ты что-то видишь? … Что ты видишь, Гроз?

-Радугу… пламени… или радужное пламя… Все цвета… отдельно…но пер… пелири…Тьфу ты! пире… ли… ваются… и движутся…

-Черт!..

Гость, нетерпеливо пододвинувшись вместе с креслом немного ближе ко мне поднес меч так близко, что он оказался почти у самого моего лица.

-Дай-ка мне руку, Гроз, я тоже хочу это увидеть…

Я протянул гостю левую руку и он, коснувшись ее пальцами правой замер, вглядевшись в ножны.

-Да… Теперь и я вижу…

Замерев так почти на минуту он внимательно рассматривал открывшееся ему зрелище.

-А посмотри-ка сюда, Гроз. –он постучал пальцем по навершию эфеса в выполненного виде ограненного камня – что ты видишь здесь? Не молчи, рассказывай, что ты видишь.

Я послушно всмотрелся в эфес. Почему-то довольно долго ничего не происходило, но затем стальное навершие расплылось дымкой и стало похоже на прозрачный хрусталь. В глубине его находилась крошечная конструкция из белого камня в оправе из черного метала испускавшего белый же луч на верхнюю грань другого камня, в точности похожего на навершие эфеса, только маленького и сияющего гранями разных цветов. Из этих то граней и выходили тончайшие разноцветные нити пламени, утолщаясь и свиваясь в жгут и уходя далее в рукоять и видимо еще дальше в лезвие.

- Вижу матово белый камень, ограненный как драгоценный, в черной опр… оправе, из него бьет белый луч в другой камень, с разноцветными гранями и как после призмы выходит из разных граней отдельными нитями разного цвета. Цветной камень вращается, нити свиваются в жгут и уходят куда-то в рукоять…

-Ты отчетливо это видишь?

-Как в стекле залитое…
-А если вот так? Посмотри сюда.
Гость вынул меч, неожиданно оказавшийся совсем не пламенным а стальным, из ножен почти до середины клинка и постучав пальцем по лезвию в том месте куда нужно смотреть опять коснулся меня.

Я уставился на на клинок из мозаичного булата безуспешно пытаясь рассмотреть что же там у него в нутри.

Примерно с минуту ничего не происходило, так что я успел расмотреть рисунок стали во всех подробностях. Похоже рисунок повторял или имитировал все те же цветные пряди огня, вращающиеся внутри клинка. Семь слоев металла, цветом от светло-серого, почти белого, до антрацитово-черного, последовательно переходя от светлого тона к более темному свивались спиралью составляя материал лезвия.

Как бы разделяя слои, на стыках цветов, в направлении от рукояти к острию лезвия пробегали длинные цепочки неярких крошечных белых искр, создавая иллюзию бегущих огней, как на электрических новогодних гирляндах.

А потом меч ожил.

Нет, собственно меч, он так и остался неподвижно находится в руке своего хозяина, но рисунок… сам рисунок металла пришел в движение и начал медленное спиральное вращение, такое же как немного ранее пряди огня внутри ножен. Выглядело это чертовски красиво. Гипнотически, завораживающе, красиво.

Гость, разорвав контакт и одним движением вернув меч на место, опять откинулся в кресле и закинув ногу на ногу задумчиво подпер рукой подбородок и замер на некоторое время, покачивая носком ослепительно сверкавшего сапога.

Потом очнувшись от раздумий, и бросив взгляд в мою сторону, щелкнул пальцами и ткнул куда-то в воздух перед собой.

Опьянение мгновенно рассеялось.

-Фух! Спасибо!

-Тебе спасибо… - задумчиво произнес гость.

- Значит так… - придя к какому-то решению прервал паузу гость – подведем итоги нашей встречи…

Первое… Администрация Вальдиры приносит свои извинения за утреннее происшествие. Ваше событие должно было состояться в совершенно других условиях, для которых и был сгенерирован соответствующий сценарий. По ряду причин залежалый сценарий не был своевременно заменен новым и актуальным. Виновные в недосмотре понесли наказание. В свою очередь, администрация, чтоб компенсировать созданные неудобства, предлагает вам двоим компенсацию, в виде трех месяцев алмазного аккаунта бесплатно. Вас устроит такая компенсация?

-Да устроит! - за нас обоих ответил Элдросса.

-Игрок Элдросса, администрация благодарит Вас за сотрудничество и проявленное взаимопонимание, и в качестве премии на ваш счет будут помешены средства в размере пятидесяти золотых.

-Спасибо!

- Игрок Гроз, администрация благодарит вас за сотрудничество и оказанную услугу, и в качестве премии на ваш игровой счет будут помещены средства в размере пятдесят золотых.

-Эээ… Гм. Спасибо!

-Средства будут вам зачислены после того как вы покинете ясли. За сим позвольте откланяться. Спасибо за угощение!

Гость порывисто встал со своего места и коротко хлопнул крыльями, отчего те рассыпались тучей быстро тающих в воздухе перьев. Мы тоже вскочили, по очереди пожали протянутую нам гостем на прощанье руку. Он слегка кивнул и повернувшись уже было собрался уходить, как я все же в последний момент, не сдержавшись обратился к нему: А можно один вопрос?

-Можно… -оглянулся он через плечо – задавай!

-А Вас случайно не Михаилом зовут?

-Нет, не Михаилом! – без улыбки ответил так и не представившийся гость, и повернувшись шагнул в невидимость.


Некоторое время мы сев на свои табуреты, просто молчали в полном обалдении и совершенной тишине, для меня нарушаемой лишь регулярным позвякиванием моего таймера. Не смотря на обилие событий, а может как раз благодаря ему, в голову ничего не шло. В голове звенела «Торичелева пустота». Все вопросы из нее куда-то вылетели, все что собирался спросить почему-то упорно не вспоминалось. Становилось скучно.

Вот так вот! - Наконец нарушил я повисшую тишину. – Не было ни гроша и вдруг алтын! Как считаешь, Эл, нам не слишком кучеряво бабла отвалили, то есть рыжья отсыпали?

-Есть немного… - неохотно протянул Эл - погруженный в глубокие раздумья. – Не изясняйся как сапожник Гроз, это не делает тебе чести. – добавил он после паузы и опять замолчал понурив голову и уйдя в себя.

Пока он так сидел, я со скуки решил опять поразвлекаться со своим неожиданно обретенным рентгеновским зрением и «потянул за хвост» так и не покинувшее меня ощущение.

Перед глазами неожиданно вспыхнула лазурная табличка с вопросом:

Зафиксировать активацию полученного умения при помощи слова и/или жеста?

Да. Нет.

Конечно же, да!

Я ткнул пальцем в соответствующую кнопку, развернув меню настроек.

Пробежав все пункты инструкции по настройке, я в итоге, остановился на двух вариантах активации:

В первом варианте я из указательных и больших пальцев обеих рук составлял «кадровочную рамку», на манер того как в кино это делают кинооператоры(если верить Голивудской кинопродукции) и произносил фразу: «Так, посмотрим…», в этом случае умение активировалось мгновенно, и «рентгеновское окно» перемещалось вслед за руками.

Во втором случае нужно было просто неотрывно смотреть в требуемую точку не менее десяти секунд, а после активации медленно перемещать взгляд.

Нужен, нужен, безрукий вариант! А то мало ли что, вдруг руки будут заняты? Кандалами какими ни будь, к примеру… А тут возьми, и срочно потребуйся посмотреть рентгеном…

Закончив с настройкой я бросил взгляд на по прежнему погруженного в раздумья Элдроссу, сидящего с нехарактерным для него глуповато-мечтательным выражением лица и решив не отвлекать его и дальше, активировал «рентген» жестом.

-Ну, посмотрим!.. Гм! Ничего! Почему?

Аааааа!!! Черт! Не так же!

-Так, посмотрим!...

Ура! Заработало!! Торжественно проорал я про себя, чтоб не отвлекать товарища от важных размышлений о судьбах, по видимому, королевства.

Сработало мгновенно! В полу опять появилась дыра. Некоторое время я развлекался, регулируя ее размер руками при помощи «кадровочной рамки» и пытаясь рассмотреть что ни будь в темноте под полом.

В конце концов, до меня, наконец, дошло посмотреть сквозь пол там, где на него падает больше света, под окном.

Хм! Прикольно!!! Под полом, оказывается, есть мостовая! Чесслово, натуральная мостовая!!! Чистенькая, такая, как будто ее подмели да еще и вымыли!!! Как интересно!!!

Я уже почти собрался вслух сообщить об этом своем открытии Элу, как вдруг заметил на полу, рядом с отверстием небольшое перо.

Аккуратное такое, коричневое перышко, сантиметров десяти в длину.

Схлопнув «рентген», я поднял его с пола и поднес к глазам.

«Перо архангела.

Скрыто.

Скрыто.

Скрыто.

Прочность 1000/1000.»

Что и все? Прочность, конечно хорошая, ничего не скажешь, но на что ему такая прочность? Что-то же с него еще можно выгадать?

Ладно, потом, дома на форумах пороюсь. Я осмотрелся вокруг повнимательней.

Хоп! Еще одно! И еще! И еще! Отлично!

Я как заядлый грибник, с азартом начал внимательно и методично прочесывать пол на предмет любых посторонних предметов.

Через пять минут подобрав последнее перышко я наконец остановился поймав на себе задумчивый взгляд Эла.

-Что ты там нашел?

-Да так, ерунда, ангельские перья собираю, думаю сделать себе индейский головной убор. Маловато, конечно, но я не привереда, обойдусь и десятком.

-Что????!!!! - Вскочил на ноги Эл. – Где?!!!! Покажи!!!

Перья, говорю, собираю, ангельские… А что?... Что такого-то? Ты чего вскочил?

-Покажи! Дай посмотреть! –Эл был похож на сгорающего от любопытства детсадовца, увидевшего в руках одногрупника новенькую машинку.

-На, смотри, мне не жалко, могу даже подарить одно, если нужно…

Эл подскочил ко мне и получив одно из перышек поднес его к глазам.

- Перо архангела… Скрыто… Тысяча из тысячи… Офигеть!...

-Стараюсь не думать сколько оно может стоить…

-Старайся не думать, даже о том чтоб его продать!!! Сколько бы оно не стоило!!! Самим пригодится!!! Ты… Ты… Ты даже не представляешь ЧТО ЭТО!!!... Да я и сам не представляю, если честно!!!... Тут не читается… Скрыто… Но это … Это… Это наверняка намного сложнее чем…

Эл заметался по комнате в возбуждении не зная куда девать руки. Потом все таки овладел собой и почти успокоившись вновь сел на свой табурет.

-Значит так, спрячь, и до поры, до времени не свети никому. Никому ничего не давать! Здесь с собой не носи, мало ли что, гробанешся случайно там, на мобах, или грохнут по запарке, пропадут как пить дать. Как выйдешь, сразу в личную комнату! Бегом! Под нашим конвоем! Хранить только там! Не выносить! До дальнейших распоряжений ничего не предпринимать самостоятельно. Понял?

-Да понял, я, понял! Успокойся! Прячем и не светим! Прикинутся ветошью и не отсвечивать! На все вопросы делаем морду утюгом и отмораживаемся!

-Молодец! Извини, что-то я перевозбудился. Еще бы! Столько событий подряд! Сколько ты перьев нашел?

Ну… Дай посчитаю… Тринадцать!!!

-Блин! Даже не знаю, считать теперь это число плохим или хорошим!...

-Предлагаю считать его хорошим и не парится, на том основании, что апостолов было двенадцать, а если считать со Спасителем, то всех тринадцать. Подойдет такое обоснование?

-Гм… Как вариант… Я что-то никогда не задумывался о такой арифметике… Принято! Будем считать что в нашем случае тринадцать, число счастливое!

-Отлично! – Я плюхнулся на свой табурет, и положив букетик перьев на верстак, спросил Эла – ну, так что, когда же ты меня начнешь уже посвящать в ваши ужасные тайны мадридского двора? Только давай коротко, а то мне еще работы нужно сегодня переделать прорву! Я завтра хочу разделаться наконец с ножами и пойти наконец куда ни будь еще. А то я тут безвылазно уже третий день сижу, а от входа в Ясли отошел шагов на сорок, не больше. И денег ни копейки еще не заработал. Порадовался было нежданной премии, так и тут облом! А мне срочно нужны деньги на карманные расходы.

-На кой тебе сейчас деньги? Ты же почитай тут на полном пансионе?

- Да, ну, как тебе сказать… Во первых не на полном. Во вторых , цветы, там, купить, шампанское… Ресторан… Я тут с девушкой одной познакомился недавно… Рыженькая такая, симпатичная… А у меня даже штиблет еще нет!.. Как то оно, неудобно, знаешь ли, без штиблет, босиком, девушку выгуливать…

-Оооо! Ё-моё! Точно! Но ты не расстраивайся! Тут на такие мелочи никто внимания не обращает! Тем более, что, в крайнем случае, я тебе деньжат подкину. С первой пенсии отдашь.

-Идет! Ну, давай, рассказывай, во что я тут вами вляпался! Я весь внимание! Вижу, что вляпался по крупному, но жажду узнать подробности!.. Типа, насколько глубоко и основательно я вляпался на этот раз.

-По крупному? Да ты мелко мыслишь! Так крупно как ты никто не вляпывался со времен избрания Темучина Чингиз-ханом! Ха! Вляпался он! По крупному! Да у мухи в паутине не в пример больше шансов отвертеться от паука, чем у тебя теперь отмазаться от великих дел!!!

Короче, слушай! Дело было так…

-Значит так!.. жил да был, один человек. Не молодой уже. Очень не молодой… И как то раз на юбилей, дети и внуки не придумали ничего лучше, как подарить ему капсулу Вальдира-онлайн. Чтоб так сказать на пенсии не скучал. А то собрался он мемуары писать, а здоровье ослабло, старые раны и все такое, спина болит, сидеть не может долго. Чтоб он в общем писал себе мемуары в свое удовольствие где ни будь в Вальдире, на террасе небольшого уютного домика в безопасной локации. Цветочки – бабочки, все такое… Кресло качалка, трубка, рояль у камина… Ну, ты понял

Человек этот оказался не слишком консервативен и достаточно любопытен, хоть и отнесся сперва к этой идее скептически, поэтому не долго думая, на следующий день после юбилея взял да вошел в Вальдиру. Тут ему нужно сказать, неожиданно понравилось. Можно сказать молодость вернулась!

Так вот, походил он, походил по Яслям, выполнил несколько мелких квестов, переночевал разок в кустах, и не понравилось ему так ночевать. Наспался , говорит уже по кустам во время своей боевой молодости.

А так как сам по себе был он человеком неординарным и необычайно коммуникабельным, решил он, договорится о ночлеге, с кем ни будь из местных жителей. И надо же, так совпало, хоть и не с первой попытки, что случайно нащупал небольшой квест, который помог ему получить желаемое. То есть ночлег.

Напросился он тут к одному старичку, помочь по хозяйству, нужно было помочь разобрать хлам на чердаке, да найти в нем старую шкатулку с письмами. Там одна жутко ностальгическая тема фигурировала. А поскольку лестница на чердак вела приставная, то старичок, естественно, по ней забраться уже не мог, старость, суставы, радикулит, и все такое. Зато, в замен, дедушка этот позволил ему там же на чердаке и заночевать, даже тюфяк и одеяло предоставил.

Со слов хозяина, их семья жила в этом доме уже целых пять поколений. И судя по тому, чем был забит чердак, все в этой семье поголовно страдали плюшкинизмом в тяжелейшей форме. Мы, кстати, чердак еще и до середины не разобрали, а уже разного полезного золотых на двадцать нарыли. Так что там может быть еще много чего интересного. Да что угодно там может быть, в этой свалке! Вплоть до ключей от ада включительно.

Вот там то, на этом чердаке он и нашел старый мешок набитый разным хламом. А в этом хламе, помимо старых поеденных мышами книг, ветхого тряпья и протертых стоптанных ботинок, завернутый в гнилое тряпье небольшой вещевой мешок а в нем кожаный футляр с серебряной походной утварью, которую ты видел сегодня. И в нем же небольшой, пергаментный журнал, оказавшийся дневником. Ну, и еще кое что по мелочи. Корона, там, держава со скипетром… Печать…

Как я говорил уже, игрок был человеком не заурядным, и к тому же аналитиком и умел делать правильные выводы при минимуме информации, и сразу сообразил, что футляр тот – вещь явно не к месту. Простоват дом. Не должны водится в таких простых домах такие шедевры. Да и по хозяину дома, нельзя сказать чтоб он был королевских кровей.

Разобрав мешок и выудив из него еще несколько неуместных вещиц, он перешел к чтению дневника.

Почитав несколько первых страниц, он понял, что с уборкой придется заканчивать. Сделал несколько скринов с дневника, замотал назад все как было, и сославшись на срочные дела и аллергию на пыль, сбежал из под суровых очей хозяина, так и не найдя те письма письма, а потом сразу вышел в реал и начал собирать информацию по теме затронутой в дневнике. И практически ничего не обнаружил. Лишь отголоски и смутные упоминания древних событий.

Тогда он сделал вывод, что имеет дело с каким-то уж очень необычным квестом, возможно уникальным. И стал искать покупателя на полученную информацию.

А поскольку раньше он работал в одной серьезной структуре, то и покупателя он искал там же.

В конце концов он решил обратиться к моему отцу, с которым учился в молодости в одном профильном вузе и хорошо знал его после по работе. К тому же до него доходили слухи, что тот проявляет некую активность в направлении Вальдиры.

Так мы и получили этот квест. В общем, нам просто крупно повезло. Несколько раз подряд.

- Ладно. С предысторией понятно. Скуповато конечно, изложено, но все главное ясно. Что-то такое я и предполагал, в плане того что вы его не сами нашли, а работали по наводке. С самого начала было ясно что вы здесь не в бирюльки играете. Как то мне сразу показалось, что лица у вас слишком серьезные для яслей. А вероятность того что в Яслях можно походя накопать что-то эпическое, на мой взгляд, уверенно стремится к нулю. Тут Ясли все таки. А вы не хайлевелы на рероле.- блеснул я знанием игрового сленга. Так, что собственно за квест вы получили? В чем, как говорится весь фикус-пикус?

-А фикус-пикус… в том… дело в том… что я унаследовал королевство…

-Да это – то я уже знаю! Ты чет новенькое расскажи! Например, где королевство находится, как называется, как ты стал наследником? Что да как? Есть ли наследники второй очереди? Третьей? И как много?

Ладно – ладно! Шучу, конечно! Просто рассказывай по порядку с самого начала.

-Ты знаешь где в основном живут эльфы?

-Ну, эльфы, в основном… в этом… в, как его… в лесу этом… не помню как называется… город у них там еще… какой-то… тоже какой-то там Альром…

-Альроум. Вхасальроум.

-Точно! В этом, как его?.. В лесу!!!

-В Южном лесу.

-Да! Точно в Южном!

-А ты знаешь, что нынешняя страна эльфов, то что есть сейчас, лишь малый осколок от того что было под их властью в старину?
 
Последнее редактирование:

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.283
Оценок
4.106
Баллы
1.601
Возраст
56
Это дело надо отметить!
Ваше здоровье!
Дай Бог, не последняя!(и прода тоже!)
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.376
Оценок
4.038
Баллы
1.561
Возраст
51
Да, я тоже решил таки отметить это событие бокалом домашнегшо вина. Блин! почти год пишу, а продвинулся всего на два с половиной дня!!! )))
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.283
Оценок
4.106
Баллы
1.601
Возраст
56
Если-б завтра не на работу...
Мы тут в таких случаях через скайп или Whatsapp чокаемся, у кого что налито.
Что касается проды, так не зря я столько ждал. Спасибо, очень вкусно.
Скоро и другие подтянутся.
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.376
Оценок
4.038
Баллы
1.561
Возраст
51
Если-б завтра не на работу...
Мы тут в таких случаях через скайп или Whatsapp чокаемся, у кого что налито.
Что касается проды, так не зря я столько ждал. Спасибо, очень вкусно.
Скоро и другие подтянутся.
Да, по моему уже подтянулись. Счетчик посещений сразу скакнул. Твое здоровье!
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.283
Оценок
4.106
Баллы
1.601
Возраст
56
Твое здоровье! Допиваю, и спать
 

Kmv

Kmv

Зарграадец!
Команда форума
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
2.593
Оценок
3.151
Баллы
1.663
Возраст
52
Автору спасибо за продолжение!!!

Очень интересен поворот с стартовавшей с Яслях уникальной линейкой наследованного королевства эльфов!
Желаю дальнейших творческих успехов!!!
Пусть История продолжается!!!
 

nad_oby

nad_oby

Несъедобен.
Регистрация
23 Июн 2015
Сообщения
404
Оценок
602
Баллы
596
И кстати.
Почему Гроз спросил у явного джедая про 'Михаила'.
И почему световой меч нестандартный.
И в ножнах.
В общем сплошные почему.
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.283
Оценок
4.106
Баллы
1.601
Возраст
56
Ждите ответа! ''Потому что'', надеюсь, не заставит себя ждать
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.283
Оценок
4.106
Баллы
1.601
Возраст
56
Я так думаю, чем дольше ждём, тем интересней будет потом читать
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.283
Оценок
4.106
Баллы
1.601
Возраст
56
Зима уж близится, а Шелеста все нет.
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.376
Оценок
4.038
Баллы
1.561
Возраст
51
Приветствую вас, дорогие читатели!!!
Внес небольшое дополнение в проду от 24.07.17
 

Сверху Снизу