МУАЙТО

дальше нужно?))

  • да

    Голосов: 11 73,3%
  • нет

    Голосов: 2 13,3%
  • пофиг

    Голосов: 2 13,3%

  • Всего проголосовало
    15
  • Опрос закрыт .

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.242
Оценок
4.076
Баллы
1.451
Возраст
55
Не, Игорь. Кинжал в зубах хорошо держать только, если он в ножнах или в кино. Распластает щёки до сустава.Ну, или если он тупой. Я как- то сдуру полз с ножом в зубах, естественно, обухом к себе, лезвием наружу. Зацепил траву, чуть не срезал губу. Дальше полз с ножом в руке.
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Пара лайфхаков, Ос:

Как думаешь, почему всяких вплавь переправлющихся матросов, пиратов и т.п. изображают с ножами в зубах?
Саблю там конечно удержать сложно, как и копье и меч... А вот кинжал - запросто. То, что в рот вода будет попадать, не страшно. Холодную вообще не вдохнешь из-за ларингоспазма.
Второе. Водоворот. Ну вдруг. Из водоворотов надо уходить подныривая. Почему то вода по поверхности водоворота движется быстрее, а у его "хвостика" медленее. Если тащит в водоворот - ныряешь поглубже, и гребешь как можно дальше. Выныриваешь уже в более медленной воде.
Не догадался он в зубы нож взять. Об этом дальше как раз))
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Не, Игорь. Кинжал в зубах хорошо держать только, если он в ножнах или в кино. Распластает щёки до сустава.Ну, или если он тупой. Я как- то сдуру полз с ножом в зубах, естественно, обухом к себе, лезвием наружу. Зацепил траву, чуть не срезал губу. Дальше полз с ножом в руке.
спасибо за мысль. подправил:
Плыть, держа в одной руке кинжал, конечно, не сильно удобно. Но попытка закрепить его на поясе плохо слушающимися руками, можно даже не сомневаться, закончится потерей клинка. Идея же плыть, зажав коблиттский клинок в зубах, была отброшена сразу по двум причинам.
Во-первых, противной была сама мысль тащить в рот невесть чем ранее перепачканный нож мерзкого уродца.
Во-вторых, если его вдруг вновь затянет в бурный водоворот, можно запросто искалечится, самого себя порезав. Уж лучше так в руке кинжал и держать.
 
Последнее редактирование:

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Впрочем, когда лить над головой перестало, а свет в дыре оказался полностью перегорожен показавшейся в ней голой коблиттской задницей, эмоции, вспыхнувшие с ещё большей силой, чуть не заставили Муайто сделать ужасную глупость. Желание вытащить копьё и загнать его снизу в гадящего недомерка было настолько велико, что охотник насилу удержался.

Ладно, сейчас он стерпит, но обязательно отомстит за такое унижение. Главное, чтоб никто не узнал об этих жутких мгновениях позора.

Как же это омерзительно!

Орк, сморщив нос, отвернулся к стене и замер, пережидая, когда плюхающееся в воду дерьмо перестанет валиться чуть ли не на голову и его отнесёт течением прочь.

Благо дело, с пищеварением у коротышки всё оказалось в порядке и ожидание не растянулось надолго.

Остальные коблитты тоже вроде как закончили испражнять свои потроха и мочиться в другие дыры. Шум-плеск и галдёж недомерков затихли. Свет от уносимых факелов так же исчез, постепенно сменившись темнотой.

Выждав ещё немного, Муайто, запомнивший нужное ему направление, посильнее оттолкнулся ногами от стены и торопливо погрёб к спасительной, как он верил, расщелине.

Видимо, течением его всё же отнесло в сторону. Потому как, доплыв до противоположного края зала, никакой дыры в стене орку обнаружить не удалось.

Какое-то время пришлось ещё тратить силы на плавание вдоль стены с планомерным её ощупыванием и изучением. К тому моменту, когда расщелина была-таки найдена, охотник понял, что измотан уже до предела. Даже подтянуться, ухватившись за край дыры, виделось большой проблемой.

Коблиттский нож, чтобы не мешался, парень закинул в расщелину. Следом отправилось и снятое с пояса копьё - не хотелось, выбираясь из воды, за что-нибудь им зацепиться и от того потерпеть неудачу. Сил на вторую попытку могло не хватить.

Копьё забрякало по камню и, слава Создателю, не отскочило назад, поместившись в расщелину целиком. Что ж, переваливаясь через её край, можно не опасаться упереться лбом в стену. Может, это и не проход вовсе, но по крайней мере ниша достаточно глубокая, чтобы вместить в себя уставшего орка.

Оказавшись внутри пещерки, парень обессиленно рухнул ничком на каменный пол, показавшийся после ледяной воды чуть ли не тёплым. Шевелиться не хотелось категорически. Разве что, свернуться калачиком, дабы быстрее согреться и унять зубодробительную дрожь, охватившую всё тело.

Вот только ширины расщелины для этого, увы, оказалось недостаточно. Хоть и прижался Муайто спиной к одной стене, при попытке согнуть ноги колени мгновенно упёрлись в другую.

Но, как выяснилось, это было сущим пустяком по сравнению с другим обнаружившимся разочарованием - бурдючок с живицей бесследно исчез с пояса. То ли оторвался во время кувырканий в воде, то ли был сорван во время заварушки с коблиттами. В любом случае, подправить здоровье и восстановить силы чудотворным зельем теперь для орка совершенно не представлялось возможным.

Сил не было даже разразиться бурными ругательствами в адрес мерзкого народца и их проклятущих пещер вместе с дурацкими реками взятыми. Муайто опустил голову, уткнувшись лбом в камень, и закрыл всё равно ничего не видящие в этом трогловом мраке глаза. Жуткая апатия охватила его, затапливая словно изжованную приключившимися бедами и напастями душу. Всё стало совершенно безразлично. Кроме желания перестать дрожать, расслабиться и уснуть.

Все тревожные мысли, будто сжалившись над молодым охотником, оставили его, умчавшись прочь. Сознание померкло и орк провалился в тяжёлый, без всяких сновидений, спаительный сон.

А когда он раскрыл глаза, уставившись всё в ту же совершенно неизменную темноту, мгновенно возродившиеся злость и негодование, замешанные на ненависти с презрением к подлому народцу, выплеснулись из горла злобным рыком, гулким эхом разнёсшимся по пещере.

Но, кричи не кричи, сидеть на одном месте явно было бессмысленно. Следовало двигаться дальше в поисках выхода из коблиттских подземелий.

Сколько времени Муайто проспал, понять не имелось никакой возможности. Да и не важно это было. Силы немного восстановил, и ладно. Да и согрелся малость. По крайней мере не дрожал позорно степным длинноухом.

Пещера, что всё-таки оказалась уводящим прочь от озера проходом, не позволяла двигаться, поднявшись на ноги в рост. Даже согнувшись пополам, не пройдёшь, только всю спину обдерёшь. Вода сюда, похоже, редко проникала и не смогла достаточно сточить, закруглив, острые каменные выступы, торчащие ото всюду.

Воздух в коридоре немножко затхлый, но плесенью не воняло. Пахло почему-то свежераскопанной землёй. Хотя откуда ей тут взяться?

Путешествовать дальше пришлось на четвереньках, причём кинжал сунув за пояс, а копьё, напротив, держа в руке. Иначе оно постоянно цеплялось за стены и совершенно не давало спокойно двигаться ни вперёд, ни назад.

Но, что самое ужасное, чем дальше пробирался по нему Муайто, тем всё явственнее ощущался наклон прохода вниз. И это при том, что ни высота, ни ширина его больше не становились. Наоборот, парню казалось, что с каждым шагом эта троглова задница, в которую он влез, становилась всё теснее и теснее.

В какой-то момент сомнения настолько овладели его разумом, что желание вернуться к озеру стало казаться наиболее правильным решением назревающей проблемы. Если лаз станет уже, да ещё и круче вниз пойдёт, развернуться да отправиться назад возможно больше и не получится. И не факт, что у него, снизу вверх задом пятясь, выбраться выйдет. Застрянет в этой каменной кишке да сдохнет в результате от голода.

Страх сжимал сердце всё больше и больше, заставляя его учащённо трепыхаться в груди. Проход всё сильнее забирал вниз, даже не думая поворачивать кверху. Ладно хоть не сужался больше. Нет, вроде даже чуть пошире стал.
Уверенность в этом утвердилась, когда плечи перестали обдираться, постоянно царапаясь о камень.

Ещё и потолок стал выше. Значительно выше. Вскоре даже удалось встать на ноги, полностью распрямившись, и копьё убрать. А руки пришлось развести пошире, чтобы, придерживаясь за стены, поменьше о них калечится. Правда, спуск не хотел никак более пологим становиться. Ещё немного, и Муайто вовсе понадобилось развернуться лицом уже даже не к полу, а почти отвесной стене, в которую тот превратился.

Спускаться по такой в полной темноте, ничего не видя, на ощупь выискивая очередную опору для рук и ног - удовольствие малоприятное, куда более трудное и опасное, чем карабканье по подобной скале наверх.

Казалось, охотник уже вечность спускается, погружаясь в какую-то бездну, не имеющую конца и края. Ещё и стена превратилась в абсолютно отвесную. Да какое там, отвесную! Ещё немного. и наклон скалы изменился на обратный, лишив ноги возможности опираться и заставляя охотника повиснуть на одних руках.

Поочерёдно высвобождая руки, он попробовал нащупать ниже хоть какой-нибудь выступ, за который можно было бы перехватиться. На ноги надежды не было никакой. Они свободно болтались в пустоте, не обнаруживая ни выступов на стене, ни дна, и, наверное, даже мешали бы попытке спуститься ниже.

Руками тоже ничего найти не удалось. Да и подтянуться вверх сил уже не хватало. пальцы едва удерживали орка навесу, слабея с каждым ударом сердца.

Оставалось одно - взывая к Создателю, понадеяться на его милость и свою удачу.

Вновь зависнув на одной руке, другой он вытащил коблиттский кинжал и отпустил его.

Через несколько томительных мгновений снизу долетело негромкое бульканье воды.

О, Создатели! Опять эта проклятущая вода!

Висит он, похоже, высоко. Лететь порядочно. Если глубина маленькая... Ну да троглу в зад это "если".

Муайто на всякий случай несколько раз глубоко вздохнул и разжал вконец ослабевшие пальцы.

Ноги, пробив слой воды, с силой врезались в каменное дно. Не согни он их чуть, переломал бы к дашаковой матери. А так, пусть и с головой, но не очень глубоко уйдя под воду, лишь ступни отбил да чреслами малость пострадал, мужье хозяйство чуть не покалечив. Последнее было жальче всего. Что-то часто ему здесь достаётся. То чуть не отморозил, теперь вот о воду приложился.

Вынырнул, отфыркиваясь и морщась от не самых приятных ощущений и мыслей.
Течения вроде нет. По крайней мере, не чувствуется оно.

Темнота и тишина. Лишь всплески воды от его собственных рук. В какую сторону плыть, совершенно не ясно.
Кто-то тихонько, словно опасливо, тронул под водой его ногу.

Троглов дух! Кто здесь?! Драться невесть с кем в воде, на плаву да ещё и в темноте кромешной, орку никогда раньше не приходилось. Да и сейчас не очень хотелось.

Бешено забив руками, он погрёб наугад, надеясь шумом напугать невидимую и неведомую тварь, а заодно поскорее выбраться на сушу.

Повезло, совсем скоро кончики пальцев под водой зацепили дно. Муайто вскочил на ноги, оказавшись меньше, чем по пояс, в воде. Бросился вперёд. И чуть не врубился лбом в стену.
Берега здесь не было.

Прижавшись спиной к скале, выхватил и кинжал Туко и своё сильно укороченное копьё. Выставил их перед собой. Просто так сдаваться он не собирался.

Куда теперь? Влево или вправо? Пусть будет влево.

Сделал несколько шагов, не разворачиваясь, бочком-бочком. Нет, дно понижается. Надо попробовать пойти в другую сторону.

Тихий всплеск невдалеке заставил и без того натянутые нервы напрячься до предела.

Поводя оружием из стороны в сторону, орк приготовился к нападению. Но больше враг себя пока не проявлял.

Всё так же боком охотник поспешил переместиться вправо.

Интересно, эта тварь его видит или только слышит?

Воды уже лишь по колено.

Ещё несколько всплесков. И один из них совсем рядом.

В несколько прыжков Муайто выскочил на пологий берег. Пробежал немного вперёд, удаляясь от воды, и вновь прижался спиной к твёрдой и холодной поверхности скалы. Вот теперь он чувствовал себя куда увереннее.

Время шло, а никаких попыток напасть неведомая тварь не предпринимала. Может, она на сушу не может выбраться? Или может, но охотник ей, на самом деле, и не интересен вовсе? Может, зря он так... Нет, не испугался. Взволновался всего лишь. Не должно орку ничего и никого бояться.

Хотя сердце колотилось изрядно. И холодок противный по спине гулял. Впрочем, возможно, это от стекающих с волос тонких струек воды.

Что же это за гадина прячется в воде? Может, выманить её поближе к берегу? Или просто убраться прочь, плюнув на тварь? А если она потом со спины нападёт? Как такую за собой оставлять? С другой стороны, вдруг она не одна? Может, там стая целая? Ввязываться в драку не пойми с чем тоже перспектива невесёлая.

Терзаться сомнениями и дальше Муайто не хотел. Собрав волю в кулак и пристально вглядываясь в темноту перед собой, он осторожно шагнул вперёд.

Ну и кто тут желает попробовать орочье копьё на вкус?

Темно, как у трогла в заднице. Хоть глаз выколи. Нога уже ступила в воду, а её, воду эту, даже не разглядеть.

Охотник замер, выставив перед собой копьё и вслушиваясь в редкие всплески.

Да они из разных мест доносятся. Неужто, и впрямь, не одна тварь здесь обитает, а много их?

Тихий всплеск неподалёку справа. И словно тень, только наоборот, едва белеющая в темноте, слегка извиваясь, промелькнула в воде.

Еле заметил её, успев направить в ту сторону взгляд.

Вроде не особо длинная тварь то. Показалось, что в пару рук всего.

Может, это всего лишь рыба? Ну может же здесь рыба водиться. Или нет? Если и рыба, наверняка хищная, тем более большая такая. И зубы у неё могут быть наиострейшими. Такая ногу оттяпает и не подавится. А может, и ползун это водоплавающий. Слышал орк и о таких, хотя и не видел никогда.

Но рыба это или ползун, всё едино, может быть съедобным. А есть Муайто уже хотел сильно. Будь эта гадина жутко зубастой или даже ядовитой, её следовало попробовать поймать. И съесть.
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Пара лайфхаков, Ос:

Как думаешь, почему всяких вплавь переправлющихся матросов, пиратов и т.п. изображают с ножами в зубах?
Саблю там конечно удержать сложно, как и копье и меч... А вот кинжал - запросто. То, что в рот вода будет попадать, не страшно. Холодную вообще не вдохнешь из-за ларингоспазма.
Второе. Водоворот. Ну вдруг. Из водоворотов надо уходить подныривая. Почему то вода по поверхности водоворота движется быстрее, а у его "хвостика" медленее. Если тащит в водоворот - ныряешь поглубже, и гребешь как можно дальше. Выныриваешь уже в более медленной воде.
А вот что ты скажешь, бро, по поводу факела, смазанного рыбьим жиром, причем свежевыжатым из рыбы?)
Парни, кто чего думает? Есть опыт и знания? По идее жир должен гореть как нефиг делать.
 
Последнее редактирование:

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.351
Оценок
4.017
Баллы
1.411
Возраст
50
А вот что ты скажешь, бро, по поводу факела, смазанного рыбьим жиром, причем свежевыжатым из рыбы?)
Парни, кто чего думает? Есть опыт и знания? По идее жир должен гореть как нефиг делать.
Типа да. Только не ясно как выжать рыбий жир в пещерных условиях на коленке.
Там и жира то кот наплакал(это же не свинья)
Хотя в принципе, если ближе к осени... можно ножом срезать и желательно перетопить. Тогда да. Может и полыхнет
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Типа да. Только не ясно как выжать рыбий жир в пещерных условиях на коленке.
Там и жира то кот наплакал(это же не свинья)
Хотя в принципе, если ближе к осени... можно ножом срезать и желательно перетопить. Тогда да. Может и полыхнет
Воот, а перетапливать и нечем. Что будет, если просто ткань им перемазать. Органика же. Понятно, что хреновенько, но ведь должно гореть. Рыба может из жирных пород быть. У тех жир и так сочится.
 
Последнее редактирование:

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.242
Оценок
4.076
Баллы
1.451
Возраст
55
Вряд ли получится. Как было сказано, рыба-не свинья, у неё жир не под шкурой, как со свиньи не срежешь. Если рыба жирных пород, можно вытопить на костре, но как его собрать? Со сковороды-да, а на огне... да и горит он не очень. Проще ему либо какую-нибудь светящуюся рыбу поймать типа реальных глубоководных, это ж фантастика, либо наткнуться на фосфоресцирующий мох, такие и в реальности есть.
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Вряд ли получится. Как было сказано, рыба-не свинья, у неё жир не под шкурой, как со свиньи не срежешь. Если рыба жирных пород, можно вытопить на костре, но как его собрать? Со сковороды-да, а на огне... да и горит он не очень. Проще ему либо какую-нибудь светящуюся рыбу поймать типа реальных глубоководных, это ж фантастика, либо наткнуться на фосфоресцирующий мох, такие и в реальности есть.
Да, думал об этом. Но что если, выпотрошив рыбу, просто изварзать ею хорошенько тряпку. Вон, скумбрию какую жрешь, все руки жирные
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Надо попробовать что ли))) устроить эксперимент)))))))
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.351
Оценок
4.017
Баллы
1.411
Возраст
50
Проще "случайно" найти в пещере место, где из ращелины сочится нефть и воняет. Так ее и нашли. Верняк дело! Сто пудово гореть будет.
Согласен, рояль. Но с рыбой тоже рояль.
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Проще "случайно" найти в пещере место, где из ращелины сочится нефть и воняет. Так ее и нашли. Верняк дело! Сто пудово гореть будет.
Согласен, рояль. Но с рыбой тоже рояль.
С рыбой то чо рояль. Рыба она уже есть))) осталось отжать ее хорошенько)))))
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.351
Оценок
4.017
Баллы
1.411
Возраст
50
Далась тебе эта рыба!
Найди на берегу высохшие волоросли, мумии какие нибудь или высохший топляк и жги себе наздоровье
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Далась тебе эта рыба!
Найди на берегу высохшие волоросли, мумии какие нибудь или высохший топляк и жги себе наздоровье
Откуда там такое богатство? Подземная река. Вода из тающего ледника. Водоросли ещё куда ни шло. Хотя вряд ли. Мох. Так его не на долго хватит. Может на разок костерок разжечь да рыбу пропечь. Вот и жир вытопится
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.242
Оценок
4.076
Баллы
1.451
Возраст
55
Надо ещё из чего-то чем-то огонь добыть. Дров там тоже не найти. Проще на мох светящийся наткнуться. Его надолго хватит. Или грибницу. Погуглить надо.
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.351
Оценок
4.017
Баллы
1.411
Возраст
50
Откуда там такое богатство? Подземная река. Вода из тающего ледника. Водоросли ещё куда ни шло. Хотя вряд ли. Мох. Так его не на долго хватит. Может на разок костерок разжечь да рыбу пропечь. Вот и жир вытопится
Что значит откуда? В чечне нефть откуда? Из под земли! А ведьтоже горы кагбэ
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.351
Оценок
4.017
Баллы
1.411
Возраст
50
Окей! Можно наткнутся на останки бедолаги со сломаной ногой, попавшего туда невесть сколько веков назад. И сгинувшего бесславно. И вот у него в сумке(в руке, во лбу, др.) Был волшебный кристал(огниво, факел, банка с жиром, др). И еще полный рюкзак ништяков(походный примус, палатка, спальник, альпеншток, автомат ппш, автомат фолмера, пулемет гатлинга, гаус пушка, лучевой клинлк джедая, складной космичемкий корабль, звезда смерти), какая разнтца, раз уж рояли посыпались...
 
Сверху Снизу