Стервятник

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
Совсем совсем нет времени :crying: А пока не напишется некий задел в три-четыре главы выкладывать не хочется.
Пока готова только 21-я глава. Прошу прощения и терпения. Я стараюсь 777

P.S. И да. Как-то так, по всему выходит, что первый том скоро будет окончен, еще две, три главы. Он получит собственное название «Становление», «Становление банды» или нечто подобное из этой серии. Второй том следовательно будет иметь название «Приключения начинаются» или производные.
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
Добавлено.
Глава 24 - Читать
(Глава закончена. Книга закончена)

В аттаче zip файл. Вся книга в формате FB2
 

Вложения

Последнее редактирование:

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
- А вот и я, привет Стерв, привет Литти, как она жизнь замужнеженатая? – приветливо сказал Бурелом появляясь рядом с нами.
- Плохо – сказал я – сгоняй за пивком.
- В Вальдире похмелья не бывает!
Я объяснил Бурелому проблему, на что он отреагировал мгновенно.
- Исполняю, босс, скоро буду.
- А в награду, тебя ожидает сюрприз. Пока непонятно хороший или плохой и сюрприз ли, но он есть.
- Заинтриговал, Стерв. Я быстренько – ответил Бурелом, доставая и активируя свиток перехода – Альгора – проговорил он и исчез во вспышке телепорта.
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
Обложка2.jpg
Приключения начинаются.
Глава первая
Две недели было пропущено. Женя оказался тем человеком, с которым расставаться не хотелось совершенно. Но и это была не главная причина его задержки. Ею оказалась Лиза. Впрочем, это было ожидаемо, они вдвоем уже в Вальдире проявляли взаимную симпатию. При личной встрече эта симпатия только увеличилась. Странно было видеть, как на твоих глазах мужчина превращается в Мужчину, который помимо долга и чести, не знавший в жизни ничего, нашел, пожалуй, Главную Цель жизни. Родители девочек, по всей видимости, относились к Жене и его ухаживаниям за Лизой благосклонно, я не стал заострять эту тему, люди взрослые, надо будет сами разберутся. Однако рассказанное отнюдь не означает того, что я буду на подобные темы распространяться, отнюдь. Дана общая информация, все остальное табу.
Прошли положенные торжества, отшумели банкеты, пора было возвращаться в Вальдиру.
Вспышка.
Радуга.
Тишина.
Никого из банды в пещере не было. Литти будет позже, кофе допивает, а вот остальные задерживались по неизвестным причинам. Ну и ладно. Мы после того как я вернулся с ограбления, так и не успели разобрать мой мешок. Остановились только на скриншоте, поэтому я решил рассмотреть добычу повнимательнее.
Книги. Ничего примечательного. Как я уже рассказывал это были справочники по растениям и животному миру Вальдиры. Иллюстрации присутствовали. Три неплохих симпатичных медных подсвечника. Три ложки для обуви. Интересно, а зачем три? Жил-то в городе только один человек. Может быть он на досуге их делает? Пучок обычных , не магических свечей. Набор столовых приборов. Даже не серебряных, бедновато живет хозяин ничего не скажешь. Картина, ничего примечательного, мельница на берегу пруда, пастораль.
- О, что это? – спросила Литти, появляясь у меня за спиной и оглядывая стол, на котором я разложился.
- Это, Машенька, мой воровской улов. Вы ржать изволили. Не дали похвастаться толком.
- Да, весело было. Как тебя некто Ш. уел. – не удержалась от улыбки Литти – А вот скажи мне, ты охрану проверял, босс?
Вот это да. Я не сделал то, что должен был сделать в первую очередь. Литти заметив мое смущение сказала:
- Разбаловала тебе Зинаида Алексеевна, ох разбаловала.
Я вскочил из-за стола и рванул проверять охрану. Оказалось зря.
- Доброго утра, хозяин – поприветствовал меня Турег – вот Вы и появились.
- Здравствуйте, как дела, как обстановка?
- Все в порядке, хозяин, тихо и спокойно. Не служба, а курорт. Находим время даже сходить кролика на ужин добыть, благо лес близко, а кроликов много.
- Кто-нибудь приходил?
- Нет, откуда? Места тут тихие, не сказать глухие, но и не торные. Дорога то далековато для простого визита.
- Это и прекрасно – сказал я – чем меньше о нас знают, тем спокойнее наша жизнь.
- И то верно, хозяин.
- Есть пожелания какие-нибудь? Вам всего хватает?
- Да, хозяин, всего в достатке, благодарствуем за заботу. Ну разве что пивка бы свеженького испить, глотку промочить.
Меня как обухом по голове ударило. Я же много раз встречал на форуме упоминания о том, что местные дюже охочи до пенного хмельного напитка, а я даже не озаботился покупкой, столь необходимого для репутации доброго хозяина, предмета как добрый бочонок доброго пива.
- Будет! Сегодня же.
- Вот спасибо, хозяин, вот спасибо.
Вернувшись в зал, я увидел Литти, которая держала в руках картину и внимательно ее разглядывала.
- Ты знаешь – задумчиво сказала она – что-то мне не нравится в этой картине. Что-то неправильно, а что никак не могу понять.
- А что тут не так? Это же вроде мельница в Яслях, я там был, задание выполнял.
- Да в том то и дело, что да, это Ясли, да тамошняя мельница, но одновременно и нет. Что-то здесь лишнее.
Через некоторое время она протянула руку и достав из мешка кинжал начала аккуратно, насколько позволяла несильно прокачанная ловкость счищать краску в левом углу картины. Поначалу к нее получалось это плохо, но потом кусок новой краски отвалился и под ним мы увидели старый слой с нанесенной на него частью едва видимой глазу надписи написанной чернилами. Осторожно счистив весь новый слой краски Литти полностью открыла надпись которая гласила:
«Акальроум, Старая улица, 15. Чулан под лестницей. Там.»
- Интере-е-е-есно – протянул я – и кому это понадобилось писать адрес на картине?
- И зачем после этого надпись закрыли новой краской?
- И почему?
- И как?
- И что такое «Там»?
Вопросов было пока больше чем ответов. Что это? Скрытое задание? Тайник? Что-то еще? Неужели мы наткнулись на что-то интересное?
Решение о проверке данного адреса не принималось, оно подразумевалось само собой.
- А как ты догадалась, Литти, что картина с секретом?
- Да, понимаешь, я, когда мы с Элькой в Вальдиру первый раз вошли, была в сильнейшем шоке.
- Да, мне это знакомо.
- Я первые два дня натурально ничего не делала, только гуляла и смотрела по сторонам. Ну, так вот, около мельницы я просидела, глядя на пруд, почти целый день. В общем, эта картинка так мне запала в память, что я ее помню буквально до каждой травинки. Картина абсолютно повторяет то, что я видела в Яслях, за исключением стертого мною куска, там был неверно изображен изгиб берега. А вот нижнее изображение правильное.
- Дела-а-а – ответил я – полезный навык буквально фотографическая память. Ты у меня умница.
Литти довольно улыбнулась.
- Ага, я знаю, ты говорил много раз. Надо бежать в Акальроум. И рассматривать таинственный проход.
- Не надо – проявил я остатки здравомыслия, хоть меня и подмывало желание сорваться и бежать – давай учиться поступать, так как положено.
Литти удивленно посмотрела на меня.
- Ну, ты что книжки не читала? Обсуждение, разведка, разработка плана и стратегии, обеспечение тылов и все такое прочее.
- Зачем?
- Ну как зачем, милая, если бросаться с бухты-барахты в бой, то итогом будут слабительные кандалы. Как вспомню, так вздрагиваю.
Литти ненадолго задумалась.
- Да ты прав. Абсолютно. У-у-у-умный – протянула она.
- Так что сидим, ждем Бура с Элькой, выполняем родившийся только что у меня план.
- Какой?
- Идем в лес, где ты начнешь, сколько времени хватит прокачивать Нагоя. У него должны быть умения, которые могут нам понадобиться.
Литти захлопала в ладоши.
- Уррра, бежим.
Позвав Нагоя, Литти подхватила его на руки и ринулась на выход. Я поспешил следом. На ходу предупредив одного из стражей, чтобы они рассказали Бурелому и Эльдер куда мы ушли.
- Да, хозяин, будет исполнено.
- Охота – велела Литти, выпуская Нагоя, когда мы зашли в лес на сотню другую шагов и вышли на симпатичную полянку.
Змей заструился по земле, начав поиск жертвы. А мы устроились сидеть на бревнышке, обсуждая наше житье-бытье и, заодно, вовремя вспомнив об этом, поставили на своих персонажей режим «семейного взаимодействия», грубо говоря, зафиксировали в игре свой брак. Теперь с этими настройками наши возможности относительно друг друга значительно увеличились. Например, что бы ни произошло, система никогда не засчитает наши взаимные действия как атаку.
Через некоторое время под корнями одного из деревьев раздался страшный писк, который довольно быстро затих. Еще через две минуты появился Нагой, который приподнявшись, протянул Литти трофеи, шкурку и две косточки крота.
- Спасибо, Нагой – поблагодарила Литти змея, который тут же отправилась продолжать охоту.
- Литти, тут у меня возникла небольшая проблема, которую решить необходимо сегодня.
Литти приподняла бровь.
- Надо обязательно сегодня купить и доставить нашим охранникам бочонок пива.
- Как так, не купили что ли?
- Неа.
- Беда.
- А вот и я, привет Стерв, привет Литти, как она жизнь замужнеженатая? – приветливо сказал Бурелом появляясь рядом с нами.
- Плохо – сказал я – сгоняй за пивком.
- В Вальдире похмелья не бывает!
Я объяснил Бурелому проблему, на что он отреагировал мгновенно.
- Исполняю, босс, скоро буду.
- А в награду, тебя ожидает сюрприз. Пока непонятно хороший или плохой и сюрприз ли, но он есть.
- Заинтриговал, Стерв. Я быстренько – ответил Бурелом, доставая и активируя свиток перехода – Альгора – проговорил он и исчез во вспышке телепорта.
- А почему сам-то не сходил? – спросила Литти.
- Тебя не хочу без охраны оставлять. Пусть здесь и достаточно безопасно, но лишний риск нам не нужен.
- Скажешь тоже, риск. Но мне твоя забота нравится – Литти положила мне голову на плечо, и замолчала думая о чем-то своем.
Между тем кучка трофеев Нагоя продолжала расти, но Литти о достижениях своего питомца не говорила ни слова. А может и к лучшему. Будет что-то важное, расскажет, а о простом и незачем.
Внезапно в лесу послышались чьи-то голоса. Мы замерли прислушиваясь.
- Студень, а Студень, ты зачем нас сюда привел?
- Да и сам не знаю, гуляем, лес красивый, погода хорошая, вам плохо, что ли?
- Да нет, в общем-то, просто подраться хочется, кабанчика прибить или волка, а тут как вымерло все.
Литти как можно тише взмыла на дерево и слилась со стволом, взяв лук наизготовку. Я же насколько мог тихо и быстро сменил одежду, надев недорогой лесной камуфляж, купленный в лавке в Альгоре.
Маскировка +15
Маловато что-то, подумал я. Костюмчик плохонький, надо бы купить что-то получше. Раздумывая об этом, я ужом стелился по земле, стремясь незамеченным добраться до ближайшего куста. Я успел.
Маскировка +35
Вот, уже гораздо лучше. Будем надеяться, что этого хватит остаться невидимым.
На поляну вышла группа из пяти игроков. Уровни от двадцатого до пятидесятого. Над их головами буквально пылали ники предательского красного цвета. Агры. Игроки, убивающие других игроков, ради развлечения и наживы.
Я включил камеру на запись.
- Какая симпатичная полянка – прощебетала девушка агр – давайте тут отдохнем и перекусим?
- А что, Студень, действительно давай.
- Приваааал – протяжно сказала девушка и сев, где стояла, начала вытаскивать из мешка нехитрую снедь.
- Я лидер группы – рявкнул полуорк агр, со смешным именем Студенистый Кекс – я и буду решать где, что и когда. Я решил. Устроим привал.
Дело складывалось для нас не самым лучшим образом. Уйти незамеченными мы не могли никак, пришлось выжидать.
- День сегодня не самый удачный, Студень – проговорил эльф лучник Сумеречный Воин тридцатого уровня – мы так и будем по лесам шариться искать неизвестно кого?
- Твои предложения? – спросил Студень – Ты я смотрю, троих кабанчиков завалил и смелый стал? Уже все? Герой? Нам пока далеко от Альгоры отходить нельзя, пока уровни не подтянем, шансов нет. А вот поднимемся, тогда можно и к клану прибиться неплохому.
- А вот этого я не понял – раздался голос Бурелома.
- О! – взревел Студень, вскакивая и хватая суковатую дубину, которая лежала возле него – кабанчик! Вали его ребята!
И тут я понял, какую ошибку совершил, не предупредив Бурелома об опасности. Но надо отдать ему должное, инстинкты его не подвели. Бурелом ни на мгновенье не выпал из реальности. За те пять шагов которые понадобились Студню для того чтобы добежать до Бурелома, у того в руках уже была своя дубина и щит.
Студень на секунду стушевался, но быстро взял себя в руки и с громким рыком в прыжке попытался нанести удар дубиной сверху вниз. В подставленный щит Бурелома впилась стрела, после чего на него обрушился удар дубины.
- Отвлеките кабанчика – рыкнул Студень – сейчас я его делать буду.
Он снова нанес удар сверху вниз. И опять попал по щиту Бурелома. И в третий раз, и в четвертый щит Бурелома принимал на себя нехитрые удары. Видимо Студень надеялся на свою силу, в которую он, похоже и вкладывал почти все очки.
Тем временем подельники Студня начали неторопливо и аккуратно обходить Бурелома, с разных сторон, беря его в коробочку. Сказывался некоторый накопленный опыт совместных действий.
Я лихорадочно отправил Бурелому сообщение.
«Мы здесь, на поляне, в режиме маскировки. Вооружены. Готовы к бою. Я в кустах, Литти на дереве. Ждем удобного момента. Ты не один».
- Вот и отлично! – прорычал Бурелом давая знать, что сообщение прочитано и понято.
- Что тебе отлично, кабанчик? – спросил Сумеречный Воин, прилаживая к лук новую стрелу.
- Отлично, что вам крышка.
- Ой, ли? – задала вопрос своим щебечущим голоском девушка ассасин Сверкающая Звездочка. На этот раз в голосе слышались злобные нотки.
- В стойле – парировал Бурелом – лови!
Внезапно он сделал выпад дубиной и нанес удар по левой руке Студня. Она повисла как плеть.
- Сука – взревел Студень.
- А я Бурелом. Приятно познакомиться – ответил полуорк, вновь нанося удар, который пришелся вскользь и большого вреда не нанес.
- Студень, вниз – крикнул стоящий за ним тихушник.
Студень, видимо уже не раз слышавший такую команду, быстро упал на землю. Там где только что была его голова, просвистела цепь и понеслась в сторону головы Бурелома, которой, впрочем, тоже не оказалось на месте. Бурелом сотворил такое, от чего мой хомяк зависти зашелся в лютом крике.
Припав на одно колено Бурелом, нанес страшный удар дубиной, вложив в него еще и силу инерции опускающегося тела. Шкала жизни Студня жалобно полыхнула и рухнула далеко в красную зону. К удару прибавился крит.
- Твою так растак – громко выматерился Студень, откатываясь в сторону – Отвлеките его!
Две стрелы и цепь сделали свое дело. Бурелом, защищаясь не успел добить соперника, который быстрыми движениями закинулся склянками здоровья, шкала запульсировала и начала наполняться, остановившись едва выйдя из красной в желтую зону.
Становилось жарко, однако никаких сигналов Бурелом не подавал, и я благоразумно решил ждать, понимая, что опытный Бур понимает, что и как должно быть. Собственно долго сигнала ждать не пришлось.
- Ну что поиграем ребятки? Давай, девочка, ты первая – прорычал Бурелом.
- А почему я? – Звездочка буквально на секунду замешкалась от удивления, и тут же, опадая на землю серебристым коконом.
Литти поняла все правильно, и видимо, сошедшиеся над ее головой звезды решили судьбу той, которая присвоила себе имя одной из них. Единственный выстрел оказался столь удачным, что сразу отправил самонадеянную лучницу на перерождение, попав прямиком в звездную шею и пробив ее насквозь. Если бы не игровые ограничения, мы бы увидели фонтаны крови из пробитой артерии.
- Что за дела? – прокричал эльф лучник – Это что читерство?
- Ага – согласился Бурелом, прыжком приближаясь к Студню и нанося удар – оно.
Ошеломленный происходящим Студенистый Кекс уже не помышлял об атаке, полностью сосредоточившись на собственной защите.
- Вы что творите? – его рык смешался с хрипением – Отвлекайте его, отвлекайте.
- Ага, отвлекайте, давайте. Так и кто тут следующий? – Бурелом, не переставая контролировать своего соперника, бросил быстрый взгляд на поле боя
- Ты! – Он указал щитом на тихушника, который уже подобрался к нему со спины на дистанцию атаки.
Я не знаю, определил ли Бурелом мое местоположение или что еще, но тихушник был в одном прыжке от меня. Уже давно готовый к бою, я ждал только сигнала. Прыгнув, я попытался повторить прием Бурелома, вложив в удар кинжалов инерцию. Не получилось. Не долетев совсем чуть-чуть, наносил удар я уже твердо стоя на ногах. Но и этого хватило, чтобы окрасить шкалу жизни желтым.
Все-таки разница в уровнях у нас уже была приличной и вряд ли наши враги агры успели сильно прокачать свои профильные навыки. Да и к тому же откуда у тихушника много здоровья. Это я знал по себе. Ну и нельзя забывать удар со спины и фактор неожиданности. Медлить было нельзя, тихушник пришел в себя, и начал разворачиваться ко мне принимая защитную стойку. Внезапно он высоко подпрыгнул, буквально заверещав от страха. Шкала его жизни резко скакнула вниз.
- Яд! Змея! – успел крикнуть он, прежде чем я нанес последний сдвоенный удар кинжалами, превративший тихушника в кокон. Убив агра, я в ошеломлении замер почувствовав движение змеи на своей ноге. Этого мне только не хватало. Однако мой страх был преждевременным. Это был Нагой, который все время был поблизости от меня и так вовремя вступивший в бой.
- Минус два – крикнул я – еще трое.
Трое не трое. Стало гораздо легче. У врагов остались тихушник, лучник и полуорк. Так же как и у нас.
Бурелом, получив возможность действовать более свободно, начал гораздо активнее атаковать лидера агров, который уже не помышлял ни о чем, кроме того, чтобы сдерживать натиск Бура.
Лучник эльф, постоянно перемещаясь по поляне, пытался отыскать Литти. Он и думать забыл о том, чтобы помогать своему лидеру. В нем проснулся охотничий азарт. Но и Литти не дремала почем зря. Выждав удобный момент, когда эльф повернулся к ней спиной, она выстрелила.
- Ах ты, скотина – закричал эльф и бросился бежать в ту сторону, откуда был произведен выстрел, лихорадочно водя луком из стороны в сторону. Прятаться для Литти стало бессмысленно, поэтому она сделала еще два выстрела, один неудачный. Уже к тому моменту, когда эльф подбежал к дереву, она выстрелила в третий раз. И попала… Ну да, она попала мне в плечо когда я бросился эльфу наперерез.
- Спасибо, милая – сказал я.
Сверху раздался лишь писк.
Меж тем Нагою было наплевать на наши воркования, шел бой. И он совершил бросок, прыгнув с моего плеча и впиваясь в руку эльфа, которой тот, как раз, схватился за ветку, видимо собираясь добраться до Литти и перегрызть ей глотку.
- А, черт – крикнул эльф, падая на землю и извиваясь.
Литти времени даром не теряла и сверху с горкой отсыпала эльфу стрел, беря количеством, не особенно стараясь попасть очень точно в движущуюся мишень.
- Добью – крикнула она мне – помоги Буру, Нагой ко мне.
Змей насколько мог быстро заскользил наверх по стволу дерева, а я бросился на помощь полуорку, которая, впрочем, была уже не нужна. Бурелом, расправившись со Студнем, тяжелыми ударами вколачивал агра тихушника в землю, с размеренностью копёра. Бедный тихушник только и мог что всхлипывать, правда, недолго. Скоро и он превратился в серебристый кокон.
- Ты зачем издевался-то? – спросил я – удовольствие испытывал?
- Да нет – сказал Бурелом – сил не рассчитал, представляешь. Выносливость просела.
Он тяжело опустился на землю.
- Отдохну немного.
- Йоохоо – раздалось с дерева – готов субчик.
И Литти добила-таки своего врага. Мы вышли победителями, да еще и агров наказали, что было приятным дополнением к победе.
Собрав все трофеи, мы отправились домой. Ожидать того, что агры прибегут за своими пожитками, было бы глупо.
- Спасибо, добрый хозяин.
- Спасибо.
Почти хором ответили охранники, салютуя нам кружками с пивом.
- Как поохотились?
- Отлично! – ответил я – результативная охота была.
-Поздравляем.
Глава вторая
- Давай, босс, колись, что за сюрприз ты мне приготовил – без предисловий начал Бурелом.
- Нееееа – протянул я – я тебя еще помариную, давайте лучше законные трофеи разбирать.
- Я смотрю, Стерв – голос Бурелома приобрел угрожающие нотки – ты с утра к Гудвину за смелостью сбегал, да? Либо быстро рассказывай, либо я прямо здесь и сейчас начну тебя убивать. Долго и крайне болезненно.
- Правда? – искренне удивился я – и хватит прыти?
- Поверь мне, хватит – прорычал Бурелом, поднимаясь из кресла – Готовься к смерти.
Литти абсолютно спокойно сидела с улыбкой и наблюдала эту картину. Мы за время встречи успели узнать Женьку достаточно хорошо. Добрейший души человек, мухи не обидит. И все то, что он сейчас устраивал, было не более чем игрой. Я, как вы помните, писал, что мы с Буреломом мыслили схоже, и поэтому понимали друг друга с полуслова. Бур прекрасно понимал, что если я пока ничего не говорю, то этому есть веская причина.
- Лови, салага – рыкнул Бур, хватая со стола нож и нанося удар в прыжке, прямо в спинку кресла, на котором я только что сидел.
Но меня на кресле уже не было. Бурелом озадаченно крякнул.
- Кряк так? Не понял.
- Ловкость и скорость Вам, батенька, надо бы поднимать – ответил я – Вы, небось, все в силу и выносливость вкладываете?
- Не без этого – самодовольно поиграв мускулами, сказал Бурелом – сила, брат, в силе.
- Нет, Бур, ловкость и скорость нужны в не меньшей степени. Прикинь, ты наносишь страшный по силе удар, но очень-очень медленно. Так можно только с черепахами воевать.
Бурелом задумчиво посмотрел на меня.
- А ты прав, мало того, еще и доказал это только что. Пробуем еще раз. Так, секунду, готово. Садись в кресло.
Мы заняли исходные позиции, после чего Бурелом полностью повторил свои действия. На этот раз уклониться я успел на грани фола, нож меня достал, нанеся резаную рану на предплечье. Повреждений он конечно не нанес из-за настроек группы, из которой мы, кстати, не выходили ни разу с момента первого вступления.
- Были у меня в запасе пятнадцать очков – сказал Бурелом – я кинул в ловкость сразу десять очков. Пять оставил на всякий случай.
- И видишь, результат на лицо, я едва успел.
- Ага, но шкурку я тебе все-таки подпортил.
- Бывает – с грустью сказал я – бывает.
- Мальчики, ну вас – подала голос разума Литти – давайте трофеи смотреть.
- Давайте – согласился я – все равно Эльку ждать надо. Без нее никак.
Рассказывать собственно не о чем, трофеи оказались так себе. Хотя иного ждать и не приходилось, откуда у агров мальков хорошие вещи? Самое ценное, что нашлось в трофеях это склянки на жизнь и ману. Остальное мы немилосердно откинули как откровенный хлам. За этим занятие прошло время, когда наконец-то явилась Эльдер.
- Привет мальчики, привет Литти, простите за опоздание, я была немного занята.
- И тебе привет, долгожданная ты наша – расцвел Бурелом – я уже весь как на иголках. Эти двое спелись и без тебя мне говорить ничего не хотят, а по их заговорщицким ряхам, я вижу, что у них есть что-то очень интересное нам рассказать.
Интересно, откуда Бурелом нашел у нас заговорщицкие ряхи? Вроде бы все было как обычно, ну да ладно, ему виднее.
Уточнив, что у всех есть время и нам спешить некуда, мы с Литти начали обстоятельно рассказывать Бурелому и Эльдер о Литтиной находке.
Элька и Бур, соприкоснувшись головами, долго и внимательно вглядывались в надпись на картине, при этом Эльдер, зачем-то еще и водила по ней пальцем.
- Приключение, ой чую, пахнет приключением – задумчиво сказала Эльдер – я о таком читала много раз на форуме. Скрытое задание, или квест, называйте как хотите. Надеялась, что и нам попадется что-нибудь этакое, мозголомное.
- Ну, мозголомного-то тут как раз совсем нет – сказал Бурелом – это скорее разведывательная миссия, вряд ли кто-то положит посреди чулана божественные доспехи краснокрылого дракона.
- А такие есть? – заинтересовано спросила Литти.
- Понятия не имею, только что придумал.
- Когда идем? Надеюсь, вы все, что нужно прихватили? Я готова – сказала Эльдер.
- Завтра с утра – сказал я – и это не обсуждается. На сегодня у нас очень много дел.
Бурелом удивленно посмотрел на меня.
- Боевой приказ группе – начал я.
После моих слов Бурелом резко изменился. Из расслабленного кота, он превратился в готового к прыжку тигра. Взгляд посерьезнел, мышцы подобрались, в общем, Бурелом пришел в состояние готовности номер два.
- Первое – я продолжил – просмотреть запись боя и разобрать ошибки. Ответственный за разбор полетов Бурелом, как самый опытный из нас.
- Есть – Бурелом коротко кивнул.
- Я чего-то не знаю? – спросила Эльдер – что это за новости такие?
- Смотри запись – ответил я, одновременно разворачивая виртуальный экран – я позаботился на этот раз. Пропущены буквально две минуты, но их я могу дать как вводную. Лес, поляна, он, она и змей которого она прокачивает посредством охоты. Птички щебечут, солнышко блестит, и вдруг они услышали голоса.
Закончив эти слова, я включил воспроизведение. Первые просмотр прошел в молчании, Эльдер тихонько охала, а мы вновь переживали бой.
- А я все пропустила – жалобно проговорила Эльдер, когда запись закончилась – Давай еще разик посмотрим.
Я не возражал, запустив запись повторно. Но на этот раз Бурелом несколько просил останавливать воспроизведение и тыкал пальцем в наши ошибки, объясняя как надо было поступать в данном случае. При этом, не забывая одновременно, и указывать на правильные действия. Так, например первым делом он похвалил Литти за то, что она мгновенно сориентировалась в ситуации, когда Бурелом указал первую цель.
- Молодец Литти! Я как-то даже не ожидал, что ты сообразишь. Не обижайся, я не имел в виду твою некомпетентность – Бурелом старательно подбирал нейтральные термины.
Литти прыснула.
- Некомпетентность, говори как есть, глупость. В этом нет ничего обидного, иногда я поступаю глупо, что же делать? Я девочка, мне можно.
- Можно то можно – согласился Бурелом – но до определенного момента. Когда мы выработаем и отработаем тактику совместного боя, все изменится. Будешь косячить, буду просить Стерва тебя наказывать.
- Это как? По попе шлепать? – Литти слегка порозовела, что не укрылось от моего взгляда.
- Отнюдь. Наши методы гораздо действеннее. Стервятник будет лишать тебя сладкого.
Я, соглашаясь, кивнул. Литти ужасно любила сладенькое и вкусненькое, в чем Бурелом уже успел убедиться.
- Неееет – со страхом сказала Литти – только не это!
- Не будешь косячить, будешь есть сладкое.
Разбирая, таким образом, наши действия мы просмотрели запись еще три-четыре раза, старательно запоминая, свои действия и комментарии Бурелома. В общем, складывалась боевая группа, в которой во время боя, с чем, безусловно, согласились все, командование переходило к Бурелому. Также он во время разбора дал нам кое-какую терминологию, которая в бою должна была существенно увеличить скорость реакции. Ну, например такая команда как «Ложись» содержит два слога, тогда как, та же по значению команда, «Вниз» один. Из-за чего произносится она быстрее и как следствие та микросекунда, которую можно было сэкономить, могла спасти жизнь.
- А теперь, когда все, всё усвоили, приступим ко второму пункту программы – продолжил я – восстанавливаю по секундам свой поход «на дело».
Я рассказал все свое похождение.
- Разработаем план действий. Пусть он будет неправильным, пусть ошибочным, пусть провальным, когда-то надо начинать жить приключениями – дал я команду – хватит думать только о домашнем очаге.
- Первое в чем была твоя ошибка – начала Эльдер – это то, что ты кинулся в бой, спонтанно. Это часто приводит к провалу.
Я согласно кивнул.
- Второе. Отсутствие подстраховки.
Я снова кивнул.
- Ну и еще третье, и четвертое и так далее.
План действий, выработанный нами, был совсем прост, нашего опыта отнюдь не хватало на разработку ограбления, опыт Бурелома в данном случае был совсем не помощником. Близился вечер, и мы решили отложить поход в Акальроум на завтра, чтобы иметь много сил и свежие мозги. А пока спать идти было рано, мы сделали немного важных дел. Доложили Трамеоргу о присутствии агров вблизи Пыточных Казематов, за что получили благодарность от имени короля. Ожидаемого повышения репутации с Его Величеством не случилось. Птицы мы не того полета, видимо, ну или потрудились недостаточно. Да и ладно, не больно-то хотелось. А так же в Альгоре мы посетили магазины, где прикупили экипировку и оружие, которое, как показал лесной бой, было нам необходимо, а также зашли в кузницу, где Бурелому кузнец, за небольшие деньги починил пострадавший щит.
Когда мы вернулись в Логово, нас ждало официально письмо от Трамеорга, это было неожиданно, но очень приятно.
Уважаемый Стервятник!
Его Величество король Альгоры выражает Вам и Вашим друзьям благодарность, за уничтожение преступников во исполнение взятых Вами на себя обязательств по частичной охране западных границ Пыточных Казематов.
По поручению Его Величества
Трамеорг управляющий Пыточными Казематами
Повесив королевскую благодарность на стене пещеры, на самом видном месте, я решил еще раз рассмотреть купленные в Альгоре предметы экипировки. Судя по всему, мои друзья, тоже разглядывали обновки.
Костюм лесного разведчика.
Тип: экипировка.
Минимальный уровень: 70.
Описание: Очень добротный, крепкий костюм лесного разведчика, предназначенный для максимальной маскировки в лесистой местности.
Класс предмета: Обычный!
Эффекты:
+ 1 внешний вид.
+ 3 выносливость
+ 15 ловкость
+ 4 защита
+ 50 маскировки в лесистой местности
+ 20 маскировки на равнинной местности
Дополнительно:
Рост усталости замедляется на 20 %.
Прочность повышена на 30 %.
Дополнительно:
В горных районах эффект маскировки отсутствует!
Бонус:
При использовании эльфом дополнительно + 10 маскировки.
Таких костюмов мы купили три штуки. Мне, Литти и Эльдер. Нам даже сделали скидку за мелкий опт. Бурелому же достался крепкие подбитые войлоком кожаные куртка и штаны, прилично повышающие защиту.
Кинжал молодого наемника
Тип: оружие.
Минимальный уровень: 60.
Описание: Крепкий кинжал одинаково подходящий и разбойнику и наемному убийце, сделан опытным мастером Калегором из прочной стали. Длина лезвия позволяет наносить и колющее и режущее повреждение. Изгиб лезвия при режущем ударе позволяет нанести дополнительный урон в виде кровотечения из-за длины пореза.
Прочность: 400/400
Урон: 105-130
Тип урона: колюще-режужий
Класс предмета: Обычный!
Эффекты:
+ 5% к шансу нанести критический удар
+ 5% нанести повышенный урон
+5% вызвать кровотечение
Бонус:
При использовании в паре с аналогичным кинжалом все параметры получают +5 ко всем характеристикам и +2% ко всем эффектам.
Больше всего мне понравилось в этих кинжалах это высокая прочность и бонусы, даваемые при использовании в паре. Поэтому я не поскупился и взял аж пять кинжалов. Пару я решил оставить в нашей оружейной комнате, а с собой брать три, включая один запасной. А вдруг мамонт какой-нибудь наступит и сломает мне кинжал? Будет обидно.
И еще я подметил иную странность, нигде не упоминается, что экипировка предназначена для воров тихушников, так получалось, что существовал некий цензор запрещающий изготовление экипировки для социально-опасных элементов. Этакий контроль нравственности. Ну и пусть. Нам, ворам не привыкать к тому, что нас игнорируют или гоняют все кому не лень.
Крепкий широкий пояс разведчика
Тип: экипировка (набор) пояс и ножны для кинжалов.
Минимальный уровень: 60
Описание: Крепкий кожаный пояс. Предназначен для крепления к нему разнообразных предметов и экипировки разведчика. Изготовлен в кожевенной мастерской Рогодара очень талантливым подмастерьем.
Прочность: 120/120
Эффекты:
+ 3 ловкость
+1 выносливость
+5 защита поясничной части тела
Дополнительно:
При использовании ножен для кинжалов из этого набора полностью снимается штраф веса находящихся в них кинжалов.
Помимо непосредственно прикрепленных к поясу ножен на нем были приделаны специальные крючки, крючочки, дырочки, отверстия и кармашки на которые удобно подвешивать всяческие нужные в нашем деле предметы. Например, на крючок под левой рукой удобно вешать небольшой моток веревки, в кармашки можно распихать склянки с зельями, под правой рукой можно подвесить набор отмычек, там как раз приделано специальное крепление для фиксации связки, чтобы она не звенела. Что ни говори, а пояс был очень и очень ценным для меня приобретением.
За этим занятием время подошло к тому моменту, когда нам надо было возвращаться к реальному миру.
Завтра нас ждало первое, настоящее приключение.
Вспышка.
Радуга.
Выход.
Глава третья
Все наметки и планы летели в тартарары. Создавалось такое впечатление, что некие высшие силы уведомили стражу Акальроума о нашем прибытии. Мы сидели в тени раскидистого дерева, за столиками некоего подобия обычной летней кафешки, уже битых два часа, попивая пиво и наблюдая за старым домом на Старой улице, не в состоянии сделать в его сторону ни шагу. Все эти два часа по совсем не длинной, домов на сорок, улице беспрестанно ходили патрульные стражи Акальроума. Наше терпение подходило к концу.
- Вот вам, уважаемые воришки-тихушники – наконец проговорил Бурелом – первый урок. Поверьте, он очень и очень важный. Спешка нужна при ловле блох. В вашем деле она смерти подобна.
- Ты знаешь, Бур – сказала Эльдер – я как раз сейчас именно об этом думаю. Мы находимся как будто в режиме обучения игре и это действительно урок соответственно нашему со Стервом классу. А вы попали под раздачу, потому что находитесь с нами в группе. Не устаю поражаться продуманностью Вальдиры. Честь и хвала создателям. В небе над нами тихонько тренькнул и смолк аккорд взятый на арфе.
- Бессмертные услышали – сказал я – благодарят.
- Не за что – сказала Эльдер – похвала заслужена.
Вновь тренькнул и смолк тот же аккорд.
Отнюдь нередко Бессмертные наблюдали за игроками. Иногда можно было увидеть, особенно при массовом скоплении игроков, висящих в небе ангелов, которые впрочем, никогда и ни под каким видом не вмешивались в игровой процесс. Это было строжайшим табу. А наблюдать? Да пусть наблюдают, нам не жалко.
- И как долго нам еще ждать? – нетерпеливо спросил я.
- Стерв, имей терпение. Чем его больше, тем выше награда – наставительно сказал Бурелом – по опыту знаю. А уж таких райских условий для наблюдения за объектом, лично у меня не было ни разу.
Спорить в данном случае было делом бессмысленным, поэтому я промолчал.
Наконец еще через час удача вроде бы начала поворот головы в нашу сторону. Появился статный мужчина, местный, облаченный в доспехи стража Акальроума. Мы сидели недалеко от того места, где страж подошел к патрулю и слышали почти все.
- Плевий.
- Да, командир.
- Поступило распоряжение сменить место патрулирования. Ваша новая задача, патрулирование и пресечение всяческого непотребства на улице Весенней Зари, группа Зубрита патрулирует улицу Осенней Зари.
- Так они примыкают друг к другу.
- Именно. Приказ охватить две улицы.
- Будет исполнено. За мной – отдал приказ страж Плевий, командир патрульной группы и зашагал прочь, ничуть не сомневаясь, что остальные патрульные проследуют за ним.
Через три минуты и вторая группа стражей покинула улицу. Выждав для надежности еще не менее получаса, мы начали выдвигаться на позиции. Было позднее утро, но из дома никто так и не вышел. Да и внутри сквозь окна никакого движения мы не заметили. Поэтому пусть и соблюдали осторожность, но были немного расслаблены. Роли были распределены заранее. Бурелом и Литти прикрывающие с двух сторон улицы, Эльдер страхует у и внутри дома, я главный исполнитель. На этот раз спасительного палисадника у дома не было и приходилось действовать очень быстро. Получив сигнал «Чисто» от Бура и Литти я бросился к двери дома. Закрыто. Это плохо. Глубоко вздохнуть и быстро, но внимательно осмотреть дверь. Вот оно! В старом доме, на Старой улице старым было все, в том числе и дверь. Она давно рассохлась и, сквозь щель я увидел, металлический прутик обычного дверного крючка. Вскрыть его было делом пяти секунд, после чего я юркнул внутрь и замер, превратившись в слух, одновременно набирая сообщение группе.
«Дверь была закрыта на накидной крючок, изнутри. Предполагаю, что в доме кто-то есть».
От Бурелома тут же пришел ответ.
«Соблюдай крайнюю осторожность».
- Ага, а то я сам не догадаюсь – едва слышно проворчал я себе под нос.
От двери до лестницы, под которой, предположительно, находился искомый чулан, было всего несколько шагов. Активировав недавно приобретенный навык «Кошачьи шаги» я двинулся, в полумраке, по коридору, дрожа от возбуждения как осиновый лист. В доме стояла тишина, странная тишина, гнетуще-тревожная. Сзади меня раздался едва слышный шорох. Это Эльдер проникла в помещение, чтобы не светиться на улице. Сделав еще половину шага я остановился и снова прислушался. Наверху на втором этаже послышались тихие, шаркающие шаги. Кто-то налил в стакан воды и сделал глоток. Я находился в таком состоянии возбуждения, что все органы чувств работали на всю катушку. Я слышал каждый шорох раздававшийся наверху. Старческий кашель на некоторое время скрыл другие звуки, и я успел сделать еще два шага. До моей цели оставался еще шаг, когда хозяин дома решил спуститься вниз. Как не вовремя. Держа в руках подсвечник, старик начал спускать по лестнице. Едва он спиной прикрыл свет свечей, я сделал-таки последний шаг и отступил в сторону, надеясь спрятаться под лестницей, но не тут-то было. Вход в чулан был закрыт дверью. Черт, черт, черт! Мои мысли понеслись галопом, лихорадочно ища выход.
Но выхода не было. Стоило хозяину завернуть и пройти мимо лестницы, я буду немедленно обнаружен. Хорошо еще, что Эльдер умудрилась спрятаться, и еще не была найдена. Иначе бы уже была поднята тревога. Внезапно с улицы раздался шум. Ругались мужчина и женщина, видимо супруги выясняли отношения. Постойте, а почему голоса были такими знакомыми? Старик хозяин, тоже услышав шум, проявил свойственное одиноким старикам любопытство, с похвальным проворством выскочив на улицу за даровым развлечением. Ну да, я не ошибся, когда открылась дверь я узнал голоса. Ругались Бурелом с Литти, изображая семейный скандал. Вслушиваться в смысл перепалки мне было некогда и я, открыв дверь также закрытую на простой крючок, нырнул в чулан. Рассохшаяся дверь прикрываться не захотела, открываясь сама по себе, поэтому пришлось, поддержав кинжалом крючок, самого себя закрыть в чулане.
Достав приготовленный светляк, я засветил его на самый минимальный уровень и стал спускаться по земляным ступеням, на которых просто лежали доски.
«Я внутри»
«Принято. Отлично»

Шум на улице стих также внезапно, как и начался. Хлопнула входная дверь и на лестнице заскрипели ступени. Видимо хозяин забыл, зачем спускался вниз и снова ушел в свою комнату. Подождав пока не стихнут шаги, я сделал светляка поярче и стал осматривать помещение. На первый, поверхностный взгляд ничего необычного обнаружено не было. На второй, внимательный, тоже. Даже третий, пристальный не принес результатов. Неужели все было зря? Или кто-то до нас уже побывал здесь? Тогда зачем снова закрашивать? Наткнулись случайно? Да, такое могло случиться. Но нет. Не может быть, чтобы нам так не повезло. Однако по всему выходило именно так. Выбора не было, оставалось только сдаться.
«Пусто. Ничего нет. Совсем»
«Все проверил?»
«Да. Вроде бы»
«Ну, тогда выбирайся, только осторожно. Мы с Литти готовы прикрывать»
«Хорошо, но чуть позже. Посижу, восстановлю выносливость, чтобы об этом не беспокоиться»
«Принято. Ждем команды»

Мне не хотелось, чтобы из-за упадка сил просела ловкость, поэтому я решил восстановиться, о чем и отписал Бурелому.
В чулане хранился нехитрый скарб старика, который он, видимо, копил всю жизнь, стояли пара бочек да на полках лежали всякие хозяйственные предметы, не представлявшие никакой ценности, поэтому не стоившие моего внимания. Я присел на бочку и затих в ожидании. С чего я принял решение поджать ноги, сказать не могу до сих пор, однако как только я это сделал и весь мой вес пришелся на бочку, раздался еле слышный щелчок.
Подскочив от неожиданности, я вновь услышал щелчок, который прозвучал чуть иначе.
Открылся и закрылся? Замок? Где? Я вновь сел на бочку стараясь не издавать ни звука. Опять еле слышный щелчок. Слез. Щелчок. Сел. Щелчок. Как я ни старался, несколько раз садясь и слезая с бочки, определить, где щелкает, мне не удалось. Оставалось только одно, кому-то прыгать на бочке, а кому-то искать, что это такое здесь щелкает.
Написав подробный отчет в группу о щелчках, я стал ждать решения друзей, одновременно пытаясь найти свое решение.
Первым ответил Бурелом.
«Что еще есть в чулане?»
«Две бочки и хлам на полках. Совсем ничего интересного»
«Две бочки? Зачем одному старику две бочки? Ставь одну на другую»

Простота решения несколько выбила меня из колеи, настолько это было очевидно.
«Принял»
Однако все оказалось отнюдь не так просто. Я не смог эту бочку поднять, не хватало сил.
«Не хватает сил поднять бочку»
«Ха. А я тебе говорил, что вся сила в силе?»
«Иду к тебе» мгновенно отреагировала Эльдер.
«Жду»

А что я еще мог ответить? Ситуация была безвыходной.
Прошли несколько томительных минут. Наконец Эльдер спустилась ко мне в чулан.
- Дверь закрыла? – спросил я.
- Неа – сконфужено ответила Эльдер – сейчас.
Быстро поднявшись по ступеням, Эльдер прикрыла дверь и вернулась.
- Слушай – прошептал я и сел на бочку.
Раздался щелчок.
- Пощелкай – попросила Эльдер и стала внимательно прислушиваться, стараясь определить источник.
Мне пришлось немного попрыгать, прежде чем Эльдер уверенно показала на то место, откуда шел звук.
- Здесь.
Я снова влез на бочку. Но, сколько Элька не пыталась, она не смогла ничего поделать.
- Сядь на бочку ты – попросил я.
Эль взобралась на бочку, но на этот раз щелчок был слышен совсем тихо, хоть я и стоял ближе.
На некоторое время мы застыли в раздумьях.
- А все-таки Бурелом был прав – наконец сказал я, начиная догадываться.
- Да, я тоже об этом подумала. Поднимаем бочку.
Вдвоем мы кое-как осилили вес бочки, пару раз едва ее не уронив, но, в конце концов, смогли тихонько поставить одну бочку на другую.
На этот раз звук щелчка был таким громким, что мы испугались, как бы он не привлек внимание хозяина дома. Однако обошлось, в доме стояла тишина. Но и в чулане не было никаких изменений.
- Элька, ну-ка лезь на бочки – озвучил я мелькнувшую у меня шальную мысль.
Да, вот оно! Еще один негромкий щелчок и одна из секций стеллажа открылась, образовав проход в стене.
Эльдер чуть не испортила все дело. Если бы она была одна, было бы худо. Забыв об осторожности, она соскочила с бочек и бросилась в дверь. Сделав два шага внутри прохода неосторожная девица, видимо нажала скрытую кнопки и дверь, едва не отбросив меня в сторону, начала закрываться. Я смог ее удержать, тем самым избавив нас от проблем. Протянув руку, мне удалось нащупать на стеллаже какой-то канделябр, которым я застопорил дверь, лишив ее возможности закрыться. Однако этим я не ограничился. Аккуратно сняв с лестницы одну из досок, я окончательно заблокировал дверь, после чего рискнул зайти в проход сам.
Этот небольшой коридор привел нас в небольшую комнату, посреди которой стояла стойка с надетым на нее полным рыцарским доспехом. Ай да Бурелом, прямо в точку попал. Действительно рыцарский доспех.
Поздравляем! Вы выполнили свой первый скрытый квест!
Достижение!
Вы получили достижение «Первый квест» данное достижение не имеет рангов!
Увидеть таблицу полученных достижений можно в настройках вашего персонажа.
Ваша награда за достижение: +1 % к шансу найти скрытый квест(задание).
Маленькая памятная, деревянная статуэтка в виде скульптуры Родена "Мыслитель". Она украсит своим присутствием любую коллекцию или личную комнату.
Текущий шанс поиска квеста: 2 %
«Что там, что там?»
Сообщение от Литти пришло едва ли не быстрее чем появилось уведомление о достижении.
Я отослал ей сделанный скриншот.
«Круть! Забирайте и вылезайте»
«Не забывайте об осторожности, но и не задерживайтесь» написал Бурелом
«Ждем выхода, готовимся прикрывать»

Рассматривать на месте что нам досталось, мы не стали. Аккуратно, чтобы излишне не перегружаться, мы с Эльдер разобрали доспехи по своим сумкам. Когда я снял шлем с подставки из него выпала небольшая серебряная диадема, которую я, не глядя, сунул в рюкзак вместе с остальным. После поглядим, что это за зверь такой. Осмотрев самым внимательным образом все помещение мы больше не нашли ровным счетом ничего.
Соблюдая максимальную осторожность мы покинули старый дом задержавшись буквально на минуту, пока не получили сообщение о том, что на улице чисто. Еще через сорок минут мы были в Логове.
Глава четвертая
- Не Божественные Доспехи Алого Дракона – сказал Бурелом – но меж тем.
- Краснокрылого – поправила его Эльдер.
- Эх, да какая разница, все одно ни те, ни те – сокрушенно проговорил я, рассматривая кирасу, которую держал в руках.
Кираса воина Альгоры
Тип: экипировка.
Минимальный уровень: 50
Описание: Железная, крепкая кираса. Часть полных доспехов воина Альгоры подаренных десятнику Ловеоллу за особые боевые заслуги и спасение своего отряда от засады орков.
Особое описание: По личному приказу короля на доспехи наложены усиливающие защиту магические чары. А к имени носивших их воина, добавлена приставка Верный.
Внимание! Предмет из сетового набора «Доспехи Десятника Ловеолла Верного»!
Количество предметов в сете: 7.
Прочность: 150/150
Эффекты:
Защита туловища: + 2%
+2 выносливость
+ 2 ловкость
Бонус магических чар:
Снижение повреждений кирасы - 4%
Снижение веса кирасы - 2%
Дополнительно:
Мягкий подбой кирасы дает снижение урона дробящим оружием – 2%
При использовании полного сета все параметры увеличены на 1.
Внимание:
При использовании данных доспехов при защите Альгоры от нападения орков все эффекты и дополнительные бонусы увеличиваются на 100%
При наличии полного сета – украсть невозможно.
- И весь сет у нас – сказал я, когда мы внимательно рассмотрели все предметы.
Это были предметы: Кираса, Наручи две штуки, Поножи две штуки и Перчатки тоже обе.
- Но ведь диадема получается не входит в состав сета – сказала Литти.
- Пока отложим в сторону диадему, Литти, надо определиться с доспехами и у нас есть, кого спросить.
Я сделал скриншот и отослал его Вариэлу с пометкой «конфиденциально». Сегодня выходной, поэтому Вариэл был в игре, его ник был подсвечен зеленым цветом.
«Не может быть, потому что этого не может быть никогда! Босс, скажи мне, что это шутка»
«С чего бы? Вот они, на столе лежат»
«Босс, я беру Варяга с твоего разрешения и мы портуемся к вам. Немедленно».

Пересказав друзьям переписку и получив согласные кивки, я дал Вариэлу свое согласие.
Ожидалось прибытие дорогих гостей, поэтому мы устроили быстрые хлопоты по накрыванию стола, отдельно попытавшись и получив немного неказистый результат установки подставки под доспехи. Забрать с собой подставку из чулана у нас не получилось. Она была «невлезабельна» в заплечный мешок.
- Вот почему одним все другим ничего – без предисловий начал Варяг, кладя на стол какую-то книгу с закладкой – Вот ознакомьтесь. Почему вам так везет? Вы заговоренные?
Он буквально впился взглядом в немного криво подвешенные доспехи.
- Кстати привет, друзья.
- Привет, привет, друзья, а что за книга? – спросила Эльдер.
- Посмотрите, почитайте – ответил за Варяга Вариэл – занимательно.
Я взял со стола книгу и начал читать вслух.
«Подвиги Славных» автор Вагнар Гусиное Перо.
Открыв книгу на закладке, я продолжил.
- «Деяние Ловеолла Верного».
Мы переглянулись.
- Становится очень интересно – сказала Литти – читай.
Я не стану приводить здесь весь текст рассказа, это займет довольно много времени. Краткая суть произошедшего в былое время заключалась в следующем.
Во время нападения большого отряда орков воин Ловеолл, находясь в дозоре, первым принял на себя удар, не забыв предупредить заставу об опасности, и сражался до тех пор, пока не подошла помощь, в одиночку сдерживая врага. За что лично из рук Короля Альгоры получил полный доспех и звание десятника.
Пока я читал эту былину Степенный Варяг, не переставая, рассматривал доспехи, брал в руки отдельные их части и аккуратно вешал на место.
- И что все это значит? – спросила Эльдер – разумеется, понятно, что мы нашли те самые доспехи. Это конечно очень здорово, но что нам это дает? Использовать их мы не сможем. Никому из нас они не подойдут.
- Как это что значит? Как это что значит? – буквально взорвался Варяг.
Это было так неожиданно и громко, что даже один из наших охранников выглянул из караулки, чтобы убедиться, что все в порядке.
- Вы что, ничего не поняли?
- Нет, конечно – сказала Эльдер – успокойся и объясни толком.
- Книга, которую держит Стервятник – начал объяснять Вариэл, пока Варяг дико вращал глазами и пытался успокоиться – это не просто некий сборник скажем так сказок Вальдиры. Это перечень скрытых квестов, наградой за которые являются предметы экипировки, пусть и обычные, но достаточно уникальные своими статами. Нечто переходное между обычными и редкими предметами. На заре становления мира Вальдиры кто-то из приключенцев наткнулся на эту книгу, продал ее одному из кланов за приличные деньги, клан хозяин размножил книгу и, распродав копии, неплохо на этом заработал. А когда был найден и пройден первый квест из этой книги, все ее копии были немедленно засекречены кланами владельцами и взлетели в цене многократно. С тех пор все владельцы этой книги гоняются наперегонки в попытках обнаружить эти квесты. Они очень несложные в своем решении. Награды, как вы видите по статам, на игроков новичков, едва вышедших из Яслей и начавших свой путь в Вальдире. Да, эти предметы в те, начальные, времена выглядели как супер имбовые. Получившие их игроки чувствовали себя непобедимыми. Однако прошло их время и сейчас у нас рекруты порой одеты лучше, не говоря уже о топовых кланах. Так что основная ценность этих предметов скорее антикварная и статусная. Использовать их в бою знающим всю историю подобной амуниции и в голову не придет. Тем более, прошу обратить внимание, украсть их невозможно, даже если они не одеты, а лежат в мешке, но вот подобрать из кокона – пожалуйста. Найденный вами комплект доспехов, займет свое достойное место, в сокровищнице любого клана даже такого как Архитекторы или Неспящие и, быть может, иногда, в нем будет красоваться какой-нибудь игрок-манекен на конкурсах, фестивалях или тому подобных событиях.
- А вы, а вы – продолжил Варяг более или менее пришедший в себя – ничего не зная, ни о поисках, ни о негласных соревнованиях взяли, возможно, один из самых главных призов. До вас только один раз был найден сет, с таким же количеством предметов. Так что за ваш сет любой клан отдаст многое и многое. Смею вас в этом уверить. Например, могу вам сказать прямо и без обиняков, наш, далеко не бедный клан, не в состоянии приобрести у вас Доспехи Десятника Ловеолла Верного.
- Вот это да – наконец-то подал голос, молчавший все это время Бурелом – Вот это да.
- Вот тебе и да, Бурелом – ответил Степенный Варяг.
- И сколько всего сказок в книге? – спросила Литти.
- Девяносто две.
- А сколько уже найдено квестов?
- Восемьдесят пять. Вычеркиваем ваш и остается только шесть не найденных предметов, считая сет за один предмет.
Некоторое время за столом царило молчание.
Наконец его прервал Варяг.
- Друзья мои, я вам должен, и долг мой растет с каждым днем. Давайте, добивайте меня, озвучив ваши требования за полную информацию, где вы обнаружили квест и как его выполнили.
- Позволь узнать, зачем она тебе, помимо любопытства? – поинтересовался Бурелом.
- Понимаете ли, есть фишка, замеченная и проверенная на практике, квесты случайным образом поделены на группы. Ваш квест это вершина айсберга последней не найденной группы.
- Погоди, что за группы?
- Ну, вот смотрите, берем абстрактную группу. В первом квесте один предмет, во втором один или два, в третьем два или три и так далее. И вся, скажем так цепочка, связана между собой. Если объяснять совсем просто, то сами квесты и их решения в одной группе имеют общие, схожие друг с другом черты. Например, если предмет находится под водой, то и все остальные в этой цепочке будут связаны, так или иначе, с водой. Или квест выдает, абстрактный кузнец, то все остальные будут связаны с металлом. И, разумеется, это очень усреднено. Потому что будь все так просто давно бы все нашли. Порой очень сложно отыскать такую вот взаимосвязь. Кто бы мог подумать, что в одной из групп, этой общей чертой стал ни много ни мало след копыта молодого олененка. К сожалению, я не могу вам рассказать всех подробностей, просто потому что сам их не знаю. Наши аналитики перерыли весь форум, расспрашивали всех кто так или иначе мог быть с этим квестом связан и представьте себе, ни слова не узнали, помимо одной фразы. След молодого олененка. Так что если вы когда-нибудь, где-нибудь, что-нибудь, прошу вас вспомнить о Степенном Варяге.
Он на несколько секунд замолчал, задумавшись, после чего продолжил.
- А чем это мы? А, о том, зачем нам информация. Затем, что мы, узнав ее, запустим более активно процесс поиска последней группы. Будет от чего отталкиваться.
- Хм. Очень интересно – сказал я – очень.
- Ага – поддержала любительница мозголомных задачек Эльдер – может мы сами?
- Сами точно нет – отрицательно покачал головой Бурелом – не хватит ни ресурсов, ни опыта, ни времени.
Степенный Варяг кивнул.
- Не хватит. Давайте поступим так, объединим усилия. Вы будете через Вариэла получать полную информацию о наших поисках, разумеется в рамках именно этого дела – он сделал акцент на этой фразе – вы делитесь с нами если что узнаете, таким образом будем искать остальные квесты этой группы совместно. Со своей стороны даю свое слово, что утаивания от вас информации не будет, а равно не будет никаких задержек в ее предоставлении вам.
Предложение было лестным и разумным.
- Варяг, разрешаю еще немного полицезреть и пощупать доспехи, а мы с твоего разрешения, отойдем в сторонку посоветоваться.
- Помилуйте, вы здесь хозяева, мы только гости.
Отходили на совещание мы собственно зря. Решение было очевидным. Надо было делиться информацией. Обсуждению подлежал только один вопрос, отдавать ее Варягу и продавать тому, кто больше заплатит.
- За меня решает муж – сказала Литти – мне все равно. Что мне понадобится, он мне купит.
При этом Литти посмотрела на меня так, что да. В лепешку расшибусь, но любимая не будет ни в чем знать отказа.
- Мне тоже все равно – сказала Эльдер – сильно амбициозных планов пока не имеется, а все что нужно у меня есть.
- Пока мы от Искателей видели только добро и поддержку. Считаю необходимым продолжать тесное сотрудничество – высказал свое мнение Бурелом – от добра добра не ищут.
- На том и порешим – сказал я, полностью поддерживая позицию Бурелома – однако неплохо бы прояснить еще один вопрос с Варягом.
Мы вернулись к столу.
- А вот скажи мне, Варяг – начал я – клан или игрок, открывший столь долго искомую тайну, покроет себя славой?
- Безусловно. Скажу даже больше, вы вчетвером уже сейчас будете вознесены, если выложите от своего имени хотя бы скриншоты доспеха с информацией что это за предметы. В качестве доказательства, что они найдены.
- А ты, поди – улыбнулся я – скриншотов то понаделал? Поди, уже переслал подельникам своим, они уже, поди, на форум информацию-то выложили?
- Конечно – поддержал мой нехитрый юмор Варяг – все, баста карапузики, уплыла ваша слава в наши закрома. Кстати – уже серьезно сказал он – не рекомендую выкладывать информацию, если решите ее опубликовать, от своего имени. Если только вы не хотите получить проблем с десятком другим сотен писем в личной переписке, от самого разнообразного контингента адресантов. Начиная с глав, конкурирующих с нашим, кланов и заканчивая не самыми здоровыми игроками. Которые будут вам предлагать купить карту Атлантиды, с указанными на ней местами зарытых кладов. Кстати, сама карта действительно есть. Красивая, грамотно оформленная, магическими средствами, если ее проверить, истинная. Одно но. Карта есть, а Атлантиды нет. Зато есть Зар’граад. Материк сопоставимый с тем, на котором мы сейчас находимся, но он укрыт таинственным покровом и хода туда игрокам нет.
- Тогда зачем он?
- Есть некая табличка с заклинанием «Развеять покров Зар’граада». Но где она никто не знает. Ее поиски ведут все приключенцы Вальдиры знающие о ней.
- Ясно – сказал Бурелом – будем искать.
У него вышло так похоже на фразу из фильма, что мы, не выдержав, рассмеялись.
- Второе – продолжил Степенный Варяг – более опасное для вас. Если вы раскроете свое инкогнито владельцев этого доспеха, то ждите паломничества сюда, в ваше Логово большого количества всякого рода воришек, воров и ворищ которые непременно захотят полазать по вашим закромам с целью завладения уникальной экипировкой.
- А как? – спросила Литти – об этом месте кроме нас и вас никто не знает.
- Все просто. Вы, купив землю, став землевладельцами и получив документы, попали в местный реестр. Заглянуть в который не преминут разве что совсем ленивые. И если сейчас вы никому не интересны, то открывшись, познаете все прелести нашествий.
- Дела – проговорил Бурелом – внезапно и неожиданно. Надо с этим решать. И как можно быстрее.
- Собственно об этом Варяг вам и говорит – подал голос, молчавший все это время, Вариэл – доспех карман тянет. О нет, не в том смысле, что вы могли подумать. Но здесь его держать не опасно, только если вы собираетесь умолчать о находке, что косвенно нам на руку, потому что мы узнаем о поисках, а остальные нет. С другой стороны вам приподнять собственную репутацию приключенцев очень будет полезно. Думайте, решайте. Я же с вашего разрешения вас покину. У меня босс в загуле, вся рабочая нагрузка легла на меня. Интересно, босс на работу возвращаться собирается, хотел бы я знать.
Он встал, попрощался и, выйдя из пещеры, телепортировался.
- Давайте решим все здесь и сейчас – предложил я – у меня есть предложение, несколько сумбурное, но я попробую его озвучить.
Я ненадолго замолчал, пытаясь подобрать грамотные формулировки.
- Итак. Что мы имеем? Уникальные доспехи, эксклюзивные знания, в перспективе множество проблем. Суть моего предложения следующая. Первое. Доспехи передать на ответственное хранение Искателям.
- Сразу нет – оборвал меня Варяг – данную ответственность наш клан на себя не возьмет, поскольку, объективно, мы не можем дать абсолютных гарантий сохранности. И зачем на хранение нам? Оставьте в любой личной комнате. Кому удобнее и проще.
- Принято. Второе. Мы, безвозмездно, передаем полную информацию Искателям, с надеждой на дальнейшее плодотворное сотрудничество, при этом без гарантий, что информация параллельно не будет продана третьей стороне. Все-таки деньги это всегда деньги.
Варяг, секунду подумав, кивнул, понимая, что в данной ситуации это едва ли не лучшее решение.
- Ну и третье. Мы опубликуем информацию на форуме, пока инкогнито и посмотрим на реакцию почтенной публики.
- Не вижу причин возражать – сказал Степенный Варяг – все выглядит правильным.
- Бурелом?
- Не против.
- Эльдер?
- Да.
- Литти?
- Ты глава, ты и решай. – Литти всячески пыталась подчеркнуть мое главенство, как в игре, так и в семье.
- Хорошо – сказал я – принимаем.
Вдохнув воздуха, я начал говорить.
- Все началось с того, что мы решили прокачать навыки, и меня посетила шальная мысль ограбить дом…
Глава пятая
- Старый дом, закрашенная надпись на картине, одинокий пожилой хозяин, город с названием на «а», название улицы, где первый дом грабанул, помнишь? – Варяг посмотрел на меня вопросительно.
- Нет, не помню, да и не смотрел собственно, ходил бесцельно – после некоторого раздумья ответил я.
- Проверь – посоветовал мне Варяг и продолжил – лестница, около которой находятся подсказки, два этажа. Это все вот так навскидку, остальное выдадут аналитики, если найдут. Вернее когда найдут. Вот в эту сторону, друзья сейчас и надо копать. Опять-таки обязательно выяснить личности хозяев обоих домов, всю их подноготную вплоть до родственников. Это мы возьмем на себя – отреагировал на наши враз заскучавшие, от объемов розысков, лица Варяг – и да, прошу Стерв, не затягивай с определением адреса дома в Альгоре.
Степенный Варяг взял в руки картину и начал ее внимательнейшим образом осматривать.
- Жалко, что у вас нет скриншота как выглядела картина до того как Литти начала ее очищать.
Я отправил снимок Варягу.
- Как так нет? Обижаешь. У меня в отдельной папке все изображения и, если есть, информация по моим воровским трофеям.
- Отлично! Ты прямо-таки находка для таких кланов как наш.
- Скажи спасибо Бурелому. Я взял на заметку наш самый первый совместный рейд на дорогу, где мы должны были отслеживать перемещения, и меня задела ваша похвала Бурелома, за внимательность к деталям и тому подобному. Не могу сказать, что я прямо уже великий наблюдатель, однако стараюсь.
- Достойное рвение и усердие, мой юный падаван – с удовольствием отреагировал Бурелом – учись, запоминай и будет тебе награда.
- Ну что же, друзья мои, долг клана Искатели Забытого, перед вами, еще больше возрос – сказал Степенный Варяг – еще раз подтверждаю, что клан окажет вам любую необходимую помощь, в рамках наших возможностей. Не смею более навязывать вам свое общество и с вашего позволения удалюсь. Дела не ждут.
Мы сердечно распрощались с Варягом, и он удалился.
Бурелом с девочками принялись переносить наши трофеи в хранилище, а я задумался над последними словами Василия, о том, что его шеф в загуле. Да, он был прав. Свадьба, конечно хорошо, однако срок моего отпуска давно окончился, и надо было возвращаться на работу. Принимая во внимание, что Вариэл вынужден был удалиться, чтобы поехать на работу в выходной день. Собственно обсуждение этого вопроса я и решил поднять немедленно.
Дождавшись, когда все соберутся, я огласил существующую проблему. На некоторое время в гостиной воцарилось молчание. Пока перед моими друзьями проблемы с заработком не стояло. Лиза и Маша обеспечены папой и мной соответственно, Женя еще четыре месяца на реабилитации, меня же это не касалось. Мне надо было работать.
- Я сам не думал, что такое возможно – наконец я начал, медленно проваривая слова, озвучивать свои мысли – Вальдира оказала на меня сильное воздействие. Затянула и кое-чему научила, уже не говоря о том, что я здесь нашел семью и друга. Но и жизнь отнюдь не сводится к одной лишь игре. Надо и денежку зарабатывать. Однако ни при каком раскладе я не хочу терять ни вас друзья и сказочный мир. Разумеется, в мире том, реальном, мы не потеряемся, но здесь мы можем видеться чаще, не считая тебя Литти, конечно. Это огромное преимущество. Я пока не могу найти приемлемого выхода из создавшейся ситуации. Поэтому пока никакого решения на данный момент я принять не могу. Вот такие дела, други мои.
Никто меня не перебивал, во время моего монолога, только Литти подсела ближе ко мне и взяла за руку. На этот раз молчание длилось дольше, и порядком затянулось.
- Я не стану тебе говорить прописные истины – сказал Бурелом, наконец, прерывая молчание – однако посуди сам. Игра только для взрослых и, следовательно, здесь в игре девяносто процентов людей которые вынуждены каждый день ходить на работу, после реабилитации и меня ждет подобная участь, да еще и посерьезней чем у тебя. Мои командировки вообще по времени не лимитированы. От часа до нескольких лет. И что же, ради игры все бросить? Конечно для меня, подобного вопроса не стоит, не брошу я работы по своей воле. Разве что внешние силы вмешаются. Но это не от меня зависит. Так что, Стерв, не переживай. Я уверен все наладится. Главное найти золотую середину совмещения одного с другим.
- Это-то как раз понятно, не понятно другое. Я первый раз сталкиваюсь с подобным. Кроме работы я считай и не знал ничего, в этой сфере для меня непонятного почти ничего нет. Не могу себе представить, как совместить игру и работу. Хотя, постойте, мозг видимо начал включаться и выдавать зачатки решения, ведь здесь в Вальдире есть некий Вариэл, а там есть некий мой зам, к которому у меня как у работодателя нет не то что претензий, а даже недовольства. И работает он, дай Бог каждому. А я, дурак, сижу голову себе ломаю, когда можно просто спросить совета у человека который работает в одной со мной сфере и через это все прошел.
- Никогда не смей называть моего мужа дураком – внезапно подала голос Литти, при этом он дрожал. А в ее глазах появились слезы.
Не знаю, как вам описать то, что со мной произошло, когда я это увидел. Такого жгучего чувства вины я не испытывал никогда прежде.
- А как? А как еще называть человека, который забыл о самом главном? – внезапно у меня как будто сверкнуло в голове.
Я засунул руку в свою суму и вытащил из нее блестящую диадему, о которой я напрочь забыл, как только мы начали разглядывать доспехи.
Серебряная диадема Принцессы
Тип: экипировка.
Минимальный уровень: 50
Описание: Небольшая диадема сделанная по заказу Ловеолла Верного для его дочери Осеанны!
Прочность: 100/100
Эффекты:
+2 внешний вид
+ 4 защита
Дополнительно:
Диадема сделана для украшения дочери, по заказу любящего отца ко дню ее десятилетия.
- Что? Что там? – спросила Эльдер.
- Пожалуйста, отойдем в сторонку – сказала Литти.
Я отдал диадему Эльдер, а сам встал и пошел за Литти.
Пропустим, пожалуй, небольшой семейный скандал, в котором мне пришлось несладко, смею вас заверить. В общем, я осознал и раскаялся, причем искренне. Литти была права.
- Ну и откуда у тебя, собственно, это милое украшение? – спросил Бурелом, когда мы вернулись.
- Так из чулана же. Подобрал вместе с остальным.
- А почему я не видела?
- Понятия не имею, хотя возможно что – я припомнил, как все произошло – да, она выпала из шлема, когда я его снимал с подставки. Ты могла не заметить, а я как-то не придал этому значения.
- Это же еще одна часть из общей картины – сказала Эльдер – еще один штрих к поискам.
- Несомненно – подтвердил я – надо бы заодно и Варягу скинуть информацию. У них головы большие, пусть думают.
Я отправил Варягу скриншоты диадемы и краткую информацию о том, где и как я ее нашел. На новую информацию он отреагировал сдержанно, видимо она была не очень важной, так же как и мы подумав, что это только очередной паззл из общей картины. Ну, вот и славно, мы же пока будем заниматься своими делами.
- Все-таки я бы хотел вернуться к своим баранам, то бишь работе – продолжил я тревожащий меня вопрос.
- Стерв, закончим на этом – сказал Бурелом – работа это работа. У каждого из нас поодиночке, здесь в Вальдире, будет, чем заняться. Простой пример, я например, напрошусь к Искателям в закрытую локацию и буду прокачиваться. Девчонок с собой заберу. Я ты уже будешь появляться по возможности. Не вижу никаких проблем.
Я осмотрел друзей. Девочки выражали свое полное согласие со словами Бурелома.
- Хорошо – наконец сказал я – пока остановимся на этом решении. Дальше будет видно.
- Ну, вот и славно – Бурелом улыбнулся – погнали к приключениям.
Мы вопросительно посмотрели на него.
- Будем искать – снова очень похоже на фильм сказал он.
Мы вновь не смогли удержаться от смеха.
***
Следующее утро было ознаменовано бурными поздравлениями, здравицами и прочими проявлениями телячьих нежностей. На работе меня поздравляли все кому не лень, а лень было никому. Два с половиной часа я принимал звонки от всех, кто знал о моей свадьбе, начиная от дальних контрагентов и заканчивая мэром города. К концу третьего часа я был удивлен только одному, почему мне президент не позвонил.
- Света, зайди ко мне – вызвал я секретаршу.
- Ну что у нас? – спросил я когда она зашла в кабинет, держа в руках папку с документами.
- Все очень хорошо, Михаил Афанасьевич, Василий Николаевич справляется на все сто процентов. Скажу по совести, вашего отсутствия можно было бы и не заметить, если бы не наша любовь к своему боссу.
Эту фразу Светлана сказала без малейшего кокетства, либо какой-то задней мысли. Она имела ввиду именно то сказала. Мы с ней давно уже договорились, о том что либо она говорит все как есть, либо лучше нам расстаться. Этот договор пару раз приводил к тому, что меня отчитывали как ребенка, если я делал что-то неправильно. А уж мелких моментов ругани между нами и не перечесть. В общем золото, а не помощница.
- Вот это, Вам, надо подписать – Света подала мне несколько листков – Вот эти три договора вам надо просмотреть и принять решение – она подала другие бумаги – и вот еще два прошения о помощи оба от детских домов.
- Всего два? – спросил я.
- Нет, было пять – ответила Светлана – но с тремя из них, Вы тесно сотрудничаете и я отправила их в бухгалтерию. Их подписал Василий Николаевич. А эти два новые какие-то. Я проверила. Один действительно существует, второй нет, хотя в прошении написано что он совсем новый, а значит его еще может не быть в базах.
- А зачем совсем новому детскому дому помощь в покупке кроватей и игрушек, он так без кроватей и открылся? – спросил я просматривая текст прошения.
- Поэтому это прошение и лежит отдельно – улыбнулась Света.
- Вызови курьера, пусть он отвезет это прошение заму мэра по детям, там разберутся что это за дела.
- Разумеется.
- Еще есть что?
- Да, две фирмы предлагают ...


Ну в общем примерно вот так проходят мои рабочие дни, хотя конечно надо признать, что иногда бывает и иначе. Но в основном сплошная рутина, договора, поставки, агенты, контрагенты, то одно, то другое, а то и еще третье в добавок. Нет, я конечно не могу сказать, что это скучно, или прямо таки тяжело сверх меры. Нет, конечно. Это работа. Моя работа, я сам ее выбрал и сам её работаю.
- Ах, да – я нажал кнопку селектора, вспомнив, о том что хотел сделать в обязательном порядке – Света, зайди ко мне.
- Оформи, пожалуйста, приказ – сказал я, когда секретарша вошла в мой кабинет – о выплате в ближайшую заплату премии, всем без исключения сотрудникам, в размере месячного оклада.
- Не жирно будет? – спросила Света – это конечно очень приятно, полезно нам, но зачем такие щедрости?
- Тебе скажу – сказал я – я должен Василия отблагодарить, не только за работу, но и еще кое за что, но он уже недвусмысленно дал понять, что очень обидится если я дам ему денег. А так, под очень благовидным предлогом, отказаться он вряд ли сможет.
- Хорошо. Будет исполнено – Светлана вышла из кабинета.
***
Вечерело, в Логове стояла тишина, которую иногда нарушало едва слышное шуршание проползающей мимо змеи. Я до сих пор так и не смог принципа, по которому это происходило. Змеи вообще, передвигаются абсолютно неслышно, а наши же, наоборот как будто специально издают звуки. Наиболее логичным выглядел такой вариант, что они давали о себе знать, мол мы здесь, на месте, охраняем, все в порядке.
- Какая в чем нужда? – спросил я у наших охранников, заходя в караульную.
- Все в порядке, хозяин, не извольте беспокоится.
Я кивнул и возвратился в гостиную. Сел, встал и отправился в хранилище.
Серебряная диадема Принцессы
Тип: экипировка.
Минимальный уровень: 50
Описание: Небольшая диадема сделанная по заказу Ловеолла Верного для его дочери Осеанны!
Прочность: 100/100
Эффекты:
+2 внешний вид
+ 4 защита
Дополнительно:
Диадема сделана для украшения дочери, по заказу любящего отца ко дню ее десятилетия.
Еще раз прочитал я описание.
А где сейчас эта Осеанна, интересно? И почему она не носит подарок отца? Каким образом эта диадема оказалась под шлемом Ловеолла?
Вопросы, вопросы, вопросы.
Закрыв окно описания предмета, я попытался внимательно разглядеть украшение, применив профильное умение. Серебряный обруч, небольшой драгоценный камень украшенный незамысловатой вязью, в которой угадывалась первая буква имени владелицы. Ровным счетом ничего примечательного я отыскать не смог, как ни старался. Похоже, что диадема была именно тем, чем являлась, простым украшением прелестной головки десятилетней девочки.
Да и Варяг не отреагировал на нее как на что-то важное. По всей видимости, этот предмет отношения к квестовым цепочкам не имел. Однако, жизнь она иногда такие фортеля выделывает, что диву даешься. За этими размышлениями меня застало сообщение от Бурелома.
«О, босс, ты появился, как первый рабочий день?»
«Как обычно, привет, ничего примечательного»
«Ты где находишься?»
«В Логове, но собираюсь не надолго в Альгору смотаться, название улицы посмотреть, оглядеться там около дома, может увижу что ценное, в свете последних событий»
«Отлично. Давай. Мы тут прокачиваемся понемногу у Искателей, так что еще задержимся»
«Принято»
«Да, босс, напоминаю в очередной раз, не лезь на рожон, осмотрелся, запомнил и ушел. Будет что-то интересное придем всей толпой»
«Да»

Название улицы было Сиреневая. Вот интересно, я еще не разу не встречал в Вальдире кустов сирени. Хотя, надо полагать, раз есть название, то и соответствующие кусты должны быть. Ограбленный мною дом, ничуть не изменился, хотя конечно, смешно было бы ожидать, кавалькады спецавтомобилей силовых структур около него. Хотя как раз силовики присутствовали. Пока я проводил разведку, мимо меня, дважды прошли патрули стражей Альгоры. Все как всегда, я даже не был удивлен, ничего не меняется и после происшествия на этом месте проводится усиление. Только в подобных ведомствах идут наперекор народной мудрости и машут кулаками после драки.
Я открыл личную переписку и написал Вариэлу письмо.
«Привет Вар, название улицы Сиреневая»
«Привет. Принято. Слушай, а что это за нововведения такие, премию выписывать? Я же сказал, что ты мне ничего не должен.»

Я решил идти в несознанку ко конца. Василий премию заслужил. Да кстати и все остальные в коллективе, безусловно, тоже.
«Хм. А конкретно ты здесь причем? Это не тебе личная премия. Я помню твои слова. Ты приказ читал? Вряд ли, тебя же не было на работе. Эта премия выписана всем без исключения сотрудникам. Представь себе как бы выглядел приказ выплатить премию всем, кроме финдира. Люди бы не поняли»
«Да? Всем? Что-то темнишь ты шеф. Чую где-то подвох, но пока не понимаю где он. Ну ладно, разберемся с этим позже. Еще что-то по улице есть? Или другая информация?»
«Пока нет, я на месте. Осматриваюсь»
«Жду новостей, если будут»

Между тем ничего примечательного на улице не происходило, казалось, что на этой локальной улице просто остановилось время. Я уже было собирался отправляться восвояси, когда из дома с палисадником вышел старик и о чем-то переговорив с проходящим как раз патрулем, неспешной шаркающей походкой отправился куда-то по своим делам. Это был шанс. Упустить его мне было никак нельзя. Я решил еще раз проникнуть в дом и оглядеть все более внимательно. Включив запись видео, я быстро написал сообщение Бурелому.
«Хозяин покинул дом, иду туда. Неплохо бы иметь поддержку. Улица Сиреневая, дом с палисадом, Альгора»
«Понял, бросаем все, выдвигаемся.»

Вновь как и в прошлый раз я забрался в дом через окно кухни. Казалось ничего не изменилось. Пока не прибыла помощь я не знал сколько времени у меня есть в запасе, поэтому я немного торопился. Но при этом старался не пропустить ни одной детали. Кухня, она же столовая была бесперспективна, небольшая печь, стол, три стула и стол для приготовления пищи с ящиками для столовых приборов. Кастрюли и сковорода висящие на стене. Вот и все нехитрое имущество хозяина дома.
Коридор с лестницей на второй этаж. Но на этот раз я с головой зарылся в пространство под лестницей пытаясь найти вход в чулан. Похоже, либо его не было, либо моих умений отыскать скрытое не хватало. Взглянув на пустое место, где на стене висела картина, я двинулся дальше. Нет. По видимому, больше ничего интересного для нас, в доме не осталось. Подавив в себе возникшее желание, написать на стене «Здесь повторно был С.» я двинулся на выход.
«Босс, мы прибыли, но не одни. Идет патруль, а с другой стороны дедок какой-то, походка шаркающая, смурной как туча»
«Это хозяин. Я здесь закончил. Выхожу»
«Хорошо. Ждем. Страхуем»

Я уже вылез из дома, когда буквально у калитки патруль встретился с дедом - хозяином.
- Что случилось, почтенный Роллон, вести дурные? – спросил старший патрульный страж.
Я вжался в стену, чтобы не быть обнаруженным и превратился в слух.
- Беда случилась, страж Степий, беда. Получил я весточку из Акальроума. Ограбили, представляешь, командира моего, десятника Ловеолла Верного. Доспех, подаренный королем Альгоры, утащили, но это полбеды. Диадему забрали, злодеи, единственная память о дочери его, Осеанне, которая погибла при нападении на Акальроум в свою десятую годовщину. Мы же всей сотней Осеанну, дочкой своей считали, баловали, как могли, всеобщая наша любимица была. А тут видишь, что приключилось.
- Как же так – озадаченно спросил Степий – у кого поднялась рука совершить такое злодейство? Сначала ограбили тебя, затем десятника Ловеолла.
- И не говори, Степий, и не говори. Я то что, простой воин, а вот Десятник Ловеолл был для всех для нас примером, уважали мы его ой как шибко, а тут такое. Да еще и непонятно, если охотились за доспехами нашими, то почему мою кольчужку латную не тронули, хоть я ее и не прячу, у входа на крючке висит. Украли картинку никчемную, да сбережений немного.
- Да, не похоже, что связь какая-то есть – сказал Степий, чуть помедлив – роковое совпадение, скорее всего. Но извини, уважаемый воин, нас зовет служба. Прими мои соболезнования и сочувствие твоей и Десятника Ловеолла беде.
- Понимаю тебя, страж и принимаю соболезнования с благодарностью – ответил старик Роллон – не смею задерживать.
Старый воин зашаркал по дорожке к дому, а Степий, кивнув головой, отдал приказ патрулю продолжить несение службы.
Вот оно получается как, кольчужка, говоришь почтенный Роллон. Надо бы посмотреть, что это за кольчужка такая, интересная. У входа говоришь, на крючке висит? Посмотрим, посмотрим. Отдав приказ прикрывать меня, я дождался удобного момента и тихонько, под прикрытием уже наступившей темноты, проник в дом, на этот раз уже через парадный вход.
Глава шестая
Ничем не примечательный, третий заход в дом воина Роллона, закончился едва начавшись. Пришлось чуть-чуть замешкаться, потому что кольчуга хоть, действительно, и висела у входа, была закрыта висевшим на ней плащом. Поэтому и не была обнаружена мной. Впредь надо быть внимательнее, Стервятник, внимательнее, в который раз попенял я сам себе. Схватив кольчугу и засунув ее в мешок, я припустил восвояси что есть духу. Ну, то есть, едва отойдя от дома, использовал свиток телепорта.
До Логова я добрался вторым. Первой там появилась Литти, а следом пришли и Эльдер с Буреломом.
- Ну, давай, хвастайся – нетерпеливо сказала Эльдер – зачем ты туда опять полез?
Я выложил на стол кольчугу.
Кольчуга воина Альгоры
Тип: экипировка.
Минимальный уровень: 30
Описание: Обычная кольчуга, которой использует большинство простых воинов Альгоры.
Прочность: 120/120
Эффекты:
+ 4 защита от режущего оружия
+ 3 защита от дробящего оружия
+ 2 защита от колющего оружия
Дополнительно:
Нет.
Бонусы:
Нет.
- Мимо – почти сразу вынес свой вердикт Бурелом – никакого отношения эта кольчуга к нашей задаче не имеет. Таким образом, получается, что некоторые пункты совпадений, можно если не выкинуть совсем, то, во всяком случае, рассматривать не в первую очередь. А ведь, когда я кольчугу увидел, подумал вот оно, как оказывается все просто можно решить и вскрыть всю цепочку. Варяг говорил, что все квесты из книги простые, но, видимо, не до такой степени.
- А как ты узнал про нее? – спросила Литти, погладив кольчугу рукой – мы далеко находились, ничего не слышали.
Я развернул виртуальный экран и, немного поколдовав, запустил запись с момента начала разговора воина Степия со стражем Роллоном.
Удивляться тому, что глаза у девочек были на мокром месте, после рассказа об Осеанне, не приходилось.
Бурелом же наоборот, выглядел довольным.
- Может, вернем диадему? – спросила Литти – жалко Ловеолла.
- А вот этого мы делать пока не станем – отрубил Бурелом – Литти, ты что? Это же почти прямое указание системы, которое означает, что диадема является ключевым элементом.
- Думаешь? – спросил я, мысля примерно в том же направлении.
- Почти уверен.
- Тогда все, друзья, пора по домам и баиньки. Тем более что у нас есть занятие на остаток времени до сна. Попробуем выложить информацию на форум. Вопросы есть? Вопросов нет. До завтра.
Вспышка.
Радуга.
Здравствуй мир.
Создав аккаунт на форуме, я выложил информацию в соответствующей теме и лег спать.
С утра я проспал и мне было не до сидений на форуме, поэтому, выпив кофе, я уехал на работу.
По нашим меркам взрыв был огромным. Настолько, что Маша достала меня на работе, звонком по телефону.
- Мишенька, двадцать человек отписались на форуме. Предлагают разное, вплоть до найти нас в реале, если мы не дадим полной информации по доспехам.
- Собираем обращения, Машунь, собираем. Посмотрим кто готов заплатить наибольшую стоимость или дать лучшие плюшки. Но сейчас, прости, не могу никак отвлекаться, Васе дал три выходных, так что считай вся неделя моя. Два дня, включая пятницу не в счет.
- Хорошо, босс, собираю, анализирую, каталогизирую, систематизирую, утрирую, лидирую, копирую, помилую и да-да мозг компостирую. Все, пока, целую.
Не прошло даром выкладывание информации. Прав был лидер Искателей. И дважды прав, посоветовав оповещать общественность инкогнито.
Рабочий день едва не пошел насмарку. Звонок Маши выбил меня из колеи, в которую я с трудом вернулся. Двадцать сообщений. Интересно, а сколько копий книги существует? А сколько народу вообще в курсе существования этих цепочек квестов? А сколько народу сейчас занимается поисками? Вопросы есть, ответов нет.
- Михаил Афанасьевич — проснулся селектор — к Вам посетитель.
Вернувшись, от своих раздумий, в реальность я дал распоряжение пригласить посетителя.


Так, посмотрим, что мы имеем. Маша была в коконе, я же решил просмотреть форум.
«Здравствуйте, меня зовут Зеленый Новичок, меня заинтересовала созданная Вами тема, я бы хотел узнать подробности того, как Вы обнаружили эти доспехи. Я готов оплатить информацию»
«Хай, давай, колись, где нашел»
«Привет, я коллекционер, имею предложить неплохую сумму за этот сет. Мне мало интересно где и как Вы их нашли. Моя страсть — собирательство реликвий. Если Вас заинтересовало мое сообщение, давайте пообщаемся в личной переписке.»
«Здравствуй, приключенец, ты таки нашел их. Я очень надеюсь, на то, что ты понимаешь что попало к тебе в руки и какой ценной информацией ты обладаешь. Если нет, то скажу тебе, не торопись! У тебя в руках бомба локального масштаба. Сильно надеюсь на плодотворные переговоры, в любом удобном для тебя месте. Моя личка в Вальдире открыта. Железный Стержень, разведчик клана Архитекторы»

Интересное предложение. Первый и самый сильный клан Вальдиры. С них можно неплохо поиметь неплохого разного. Ставим галочку.
«Чувак, завтра в 7 вечера по Москве я жду тебя в таверне «Железный кремень» в Альгоре. Принесешь туда доспехи, расскажешь мне как их нашел, и, быть может, я тебя не только отпущу с миром, но и дам немножко денег. Учти, у меня очень много связей в Вальдире, я знаю таких людей, что ты закачаешься, понял? Иначе, я никак не смогу гарантировать твоей безопасности ни там, ни здесь».
По всему получалось, что я должен принести доспехи, так, секундочку, ага, через четыре минуты. Но если подумать, то кое-что вызывает смущение в этом сообщении, например название таверны, не в ней ли нас поил пивом Василий? Да и ник написавшего сообщение Стревар, наводил на мысли, а не Вариэл ли Стремительный меня решил таким образом потроллить? А я ему еще три выходных дал.
Я разумеется понял, что это шутка, поэтому пропустил сообщение и начал смотреть дальше. Хотя, стоп, отвечу пожалуй в личку, этому злобному пугателю. Отправив всего два слова «You Fired», я продолжил читать форум.
«Привет, меня зовут Сонный Горностай, могу помочь в поисках»
«Куплю. Дорого»
«Куплю информацию»
«Надеюсь это не подделка»
«Поздравляю»
«Клан Изумрудные Плащи заинтересован в сотрудничестве»

Перечислять все сообщения нет смысла, их к моему приходу уже стало более семидесяти. Все были однотипны. Разве что сообщение от разведчика Архитекторов выбивалось из общего строя, хотя бы тем, что в нем был призыв, подумать, а не бежать сломя голову отдавать всё, сразу и считай что даром.
И да, еще были два сообщения подобных сообщению Василия, где действительно звучали угрозы. Интересно, кто подобных людей допускает в общественные места? Но, торопиться и жаловаться было преждевременно. Василий мог попасть под общий замес и пострадать от репрессий.
По моему разумению, следовало подождать еще. Если в первый день была такая реакция, то если подогреть интерес ожиданием и дополнительными данными, то можно ожидать лучшего результата. А пока приходится ждать, попробуем заняться другими делами.
Вспышка.
Радуга.
Здрассти. А вот и я.
Тишина и покой. Никого нет. Все разбежались куда-то. Ну и ладно, не больно то хотелось.
- Хозяин, доброго Вам вечера — один из охранников, Завр, увидев меня вышел из караулки — неспокойно как-то, весь день с утра кто-то бродит поблизости от входа и что-то высматривает. Похоже что навели на нас злодеев. Пиннол находится снаружи и наблюдает.
- Благодарю за предупреждение, Завр. Сейчас разберемся кто там и что.
- Нагор — позвал я в никуда.
Через некоторое время змей забрался ко мне на плечо.
- Бери братьев, пошли посмотрим кто там бродит.
Нагор прошипел призыв, и мы пошли к выходу. Около которого, один из змеев преградил мне дорогу.
- Да понимаю я. Стою, жду.
Нагор быстро спустился на землю и заструился к невидимому мне лазу в стене, который находился рядом с дверью и связи с ней не имел. В который раз я вознес немую благодарность Болиголову, за то что он предусмотрел даже такие вещи, которые я себе и представить не мог.
Прошло некоторое время, пока не появился Нагор и, шипением, не дал команду пропустить меня. За время его отсутствия я быстро переоделся с свой защитный, лесной костюм и уже во всеоружии, соблюдая осторожность, вышел на улицу. Стояла тишина, не считая обычных звуков находящегося неподалеку леса. Насколько можно быстро я рванул к лесу и нырнул под прикрытие деревьев.
Маскировка +50
Нет, все-таки иногда очень полезно делать правильные покупки. Сейчас меня мог увидеть только хорошо прокачанный игрок. Я замер прислушиваясь. После двадцати минут неподвижного сидения меня озарило. Можно так просидеть до морковкиного заговенья и ничего не дождаться. Хочешь получить результат, борись за него. Включив профильный навык тихой ходьбы я тронулся вглубь леса, по возможности соблюдая все необходимые предосторожности. Плохо в моем положении было только одно. Само по себе движение очень сильно уменьшало скрытность и маскировку. Поэтому этот минус приходилось компенсировать повышенной внимательностью. Идти прямо и бесцельно было прямо скажем глупо, поэтому я начал ходить постепенно расширяющимися кругами, без особенной надежды что-то или кого-то найти.
- И что теперь? Я конечно тебя понимаю, Лид, однако. Мы здесь как оказались? Просто гуляли, кого-нибудь искали. Почему ты никак не можешь допустить, что и они тут оказались точно также как и мы?
- Я не верю в совпадения. Не верю и все. Чутье говорит мне, что где-то тут рядом, у них либо лагерь, либо лежка временная.
Голоса звучали хоть и негромко, но я успел их услышать и замереть, чтобы не быть обнаруженным.
- Слишком все сходится именно на таком варианте. Смотрите, одинокий полуорк в лесу. Идет напролом, не прячется, явно имея какую-то цель. Натыкается на нас, вступает в бой, и мы оказываемся в засаде. С чего бы им здесь засаду устраивать? На кого? По всему выходит, что все вышло спонтанно, и виноваты в этом только мы, что не соблюдали должной осторожности.
Слушая эту беседу, я стараясь делать шаги в такт произносимых слов, продвигался ближе к говорившим. Не сложно было догадаться на кого я нарвался, и кто тут шарится по лесу. Наши друзья, агры, которым мы устроили здесь взбучку.
- Помните, как Звезду лучница завалила с первого раза? Я хочу получить этот лук. Представляете его статы? Вот это я понимаю мощь.
- И как ты себе все это представляешь? Если она такая мощная, то перестреляет нас как кроликов.
- Просто представляю. Найти лагерь и устроить засаду. Дождаться пока она не останется одна и решить проблему. А лучше вырезать всех поодиночке. Разозлили они меня.
- И долго ты собираешься здесь торчать? Интересу мало.
- Ребятки, давайте это обсудим в последний раз — сказал Студенистый Кекс — мы как договаривались? Никто, никому, ничего не должен. Все вольны в любой момент покинуть группу. Так что давайте на этом и прекратим.
- Принято. Если мне надоест и я отвалю, не обессудь.
- Не стану. Продолжим поиски?
- Студень — сказала Звездочка своим щебечущим голосом — я только одного не пойму, а тебе то супер лук зачем? Ты же стрелять не умеешь.
- Так для тебя же, Звезда, с таким луком ты нас усилишь сразу и сильно.
Довольная данным обещанием девушка проговорила:
- Пойдем, поищем.
Я не представлял себе какие от меня требуются действия, поэтому просто следовал за аграми на некотором расстоянии и пытался подслушать о чем они еще будут говорить, однако, видимо все было уже оговорено, и агры молча передвигались по лесу, внимательно осматриваясь.
«Бурелом. Срочно! Группа агров которым мы наваляли в лесу ищет наш лагерь. О пещере не подозревают. Следую за ними.»
«Привет. Не раскрывай себя. Это главное. Что от нас требуется?»

Бурелом как всегда был на высоте. Ни лишних слов, ни лишних движений.
«Не знаю как поступить, опыта не хватает»
«День два и они уйдут, если мы себя не выдадим»
«Вряд ли, Кекс у них проницательный, догадался что мы тут не просто так цветочки собирали»
«Тогда можно поступить просто. Доложить Трамеоргу, пусть присылает стражу, которая и разберется с аграми, авось агры подумают, что мы нанялись к смотрителю как дальняя разведка, и искать нас смысла нет.»

Предложение Бурелома было более чем разумным. Однако был в нем и подвох. Кекс мог получить подтверждение, дважды получив по зубам в одном и том же месте, что место не простое и оно кого-то очень интересует.
«Тем более будет смысл устроить нам засаду»
Я едва не уткнулся носом в спину шедшей сзади группы лучницы Сверкающей Звездочки. Переписываясь с Буреломом я потерял бдительность, но кажется успел вовремя. Звездочка видимо что-то услышав остановилась, прислушалась и медленно обернулась посмотреть что за звук. Эта ее медлительность дала мне то время, за которое я успел упасть на землю.
- Тревога, Кекс — тихо сказала она — за нами следят. Тихушник, видимо из их группы. Я услышала, но не вижу.
В секунду рядом с ней оказался тихушник агров.
- Где и когда заметила?
- Только что, шум шагов за спиной. Очень недалеко.
Тихушник на секунду застыв, видимо активировал умение, начал осматриваться. Хоть это и игра, но по спине у меня покатилась предательская капля холодного пота. Неужели я попался?
- Ага, вижу — сказал Ржавый Меч — можешь вылезать, ты попался. Окружаем ребятки.
Если бы не его гуляющий взгляд, я бы точно поддался на этот блеф, настолько уверенным голосом он это сказал.
Через две минуты напряженного ожидания, Меч прошипел Звездочке:
- Ты уверена? Может показалось?
- Сомневаюсь, очень явственные шаги. Но как он умудрился так быстро спрятаться?
- Умения прокачал?
- Видимо.
Они говорили так тихо, что я едва различал слова.
- Давайте-ка двинулись тихонько — сказал тихушник — цепью.
Разойдясь на три метра друг от друга, агры, цепью двинулись в мою сторону. Знали бы они, что я лежу в полуметре от Звездочки. Едва не наступив мне на голову, она прошла мимо меня, так и не заметив.
Никого не найдя ни поблизости, ни чуть подальше, агры пришли к выводу, что лучнице просто послышалось. Они даже посмеялись, что мол уже третий раз она слышит потустороннее. При этом громко заржали, едва не вызвав слез на глазах девушки эльфийки. Не могу сказать с чего бы это, но мне стало за нее обидно. Пусть агры, и что с того? В жизни то они люди? Или нет? На мое счастье Звездочка на этот раз предоставила право идти последним тихушнику Ржавому Мечу и мне представился случай, покарать грубияна. Зачем? Не могу сказать. Захотелось.
Однако в первую очередь, включив голову, я оповестил Бурелома, что принимаю бой, по собственной инициативе, помощи не жду, но отомстить за себя, в случае моей гибели, прошу. Все мое желание мести, заключалось только в уничтожении тихушника. Дальше я попытаюсь скрыться и сбежать. Пусть потом думают, кто и за что. Надеюсь у меня все получится.
Экипировавшись по полной программе, я приготовился нанести свой, единственный удар. Долго ждать не пришлось, Меч, даже изрядно помог мне, по какой-то причине еще и немного оторвавшись от группы. Видимо для того, чтобы шаги группы не мешали слушать чужих.
Удар в сердце правой рукой, через плечо, с одновременным перерезанием глотки левой рукой. Однако ожидаемой мной, мгновенной смерти, тихушника, не случилось. Моих боевых навыков не хватило. Спасло то, что кричать и подавать знаки тихушник уже не мог. Видимо от ошеломления он впал в ступор, что позволило мне нанести еще две пары ударов, которые и решили дело.
- Слушай, Меч, а что… Аааааааа — закричала Звездочка, обернувшаяся к уже мертвому подельнику, собираясь задать вопрос, но увидев только висящий над самой землей серебристый кокон. Который я побрезговал обыскивать.
- Что за наваждение? Это что, мистика какая-то? Как такое бывает? — затараторил лучник агров, практически моментально оказываясь рядом с эльфийкой.
- Меч не понимает что случилось — проговорил Кекс — пишет, что напали со спины и перерезали горло. Он и слова сказать не успел. Испугался говорит. Так все внезапно произошло. Ничего не видел и не слышал. Разве что уверен, что нападал мужик. Руки грубые.
Лидер агров, злобный полуорк внезапно исказился в морде и заревел.
- Вылезай сука, кто бы ты ни был. Дерись как мужчина, лицом к лицу.
От этого крика над деревьями взвилась стая испуганных птиц. Еще бы не испугаться. Крик был такой громкий, что я порадовался за себя, что не стал пить много жидкости перед выходом. Иначе результат был бы предсказуем.
- Ой — пискнула Звездочка.
Ага, прям сейчас, как выскочу, как выпрыгну, полетят клочки по закоулочкам. Нашли дурака.
Ярость лидера группы агров рвалась наружу и он не пытался ее скрыть. Досталось всем, в первую очередь конечно мне, но и дружкам Студенистого Кекса перепало немало. Его крик-рев-рык не давал покоя птицам, которые казалось уже впали в форменную истерику и сейчас начнут массовую бомбардировку леса своими тушками с разорванными от страха сердцами.
Воспользовавшись тем, что вокруг творился форменный бардак, я тихонько отвалил в сторону, чтобы отдышаться и прийти в себя. Моего плеча тихонько коснулась чья-то рука. Я едва сохранив самообладание повернулся.
- Хозяин, я в восхищении! — проговорил Пиннол — давненько мне не приходилось подобного видеть. Почитай с того времени, как я покинул службу. Да и тогда такое случалось нечасто. Что будем делать с разбойниками?
- Да ничего не будем делать, Пиннол, силы не равны.
Полуорк охранник на секунду задумался, потом кивнул, соглашаясь. Геройство хорошо там, где есть причина рисковать, в этой же ситуации смысла в нем не было никакого.
- Отходим — дал я команду.
Едва мы вернулись в пещеру, как Пиннол рванул в караулку. Ну теперь все, моя слава побежит впереди меня. На мою просьбу не распространяться об увиденном, воин охранник лишь улыбнулся и сказал «Прошу прощения, хозяин» давая таким образом понять, что просить у него скрыть мой подвиг не имеет смысла. О нем должны знать все.
Время было уже позднее, но как ни странно, никого из моих друзей еще не было, что же у них случилось, что так задержались?
«Милая, ты как?»
«Занята. Не отвлекай»

Вон оно как. Чем же они так заняты? Но уже то, что я получил такой ответ говорило о многом, если Литти говорит в подобном тоне, то что бы они не делали действительно важно и нужно. Ну что же, подождем известий.
Вспышка.
Радуга.
На форуме сообщений прибавилось.
Но ничего путного из новых сообщений не было. Не считая, пожалуй, одного пришедшего личным сообщением.
«Добрый день. Вы по недомыслию, обидели очень хорошего человека. Я даю Вам шанс исправить свою ошибку и вернуть попавшие в Ваши руки предметы их законному хозяину. В случае согласия я готов не задавая лишних вопросов забрать у Вас все вещи. Глава клана Несгибаемые.»
Недолго раздумывая я послал не менее витиеватый ответ.
«Добрый день. Вы наверное что-то напутали, направляя мне подобное письмо. С чего Вы взяли, что я совершил ошибку? На каком основании, Вы имеете мне предлагать то, что предлагаете? Я готов забыть об этом недоразумении, в случае Вашего отказа от каких-либо притязаний на счет «попавших ко мне в руки предметов». Одинокий Волк».
Долго ответа мне ждать не пришлось.
«Вы пренебрегли моим предложением. Ваша ошибка дорого вам обойдется. Не прощаюсь.»
И только прочитав пришедший ответ я понял какую подставу я совершил подписавшись «Одинокий Волк». Прости Волк кем бы ты ни был. Я право слово сделал это ненамеренно, о чем сожалею и надеюсь, что ты пострадаешь не очень сильно. Удачи тебе.
- Привет муж — сказала Маша, так и не проснувшись.
Интересно когда она легла спать? Выяснять не стану, захочет сама скажет. Я достаточно уже понял притягательность Вальдиры, чтобы понимать, что если бы не низменные человеческие потребности, такие как еда, сон и работа, многие и многие бы переселились в Вальдиру навсегда. Пока я завтракал, я вспоминал вчерашний день. Да, подставил я незнакомого мне Волка крепко. Если письмо было действительно от лица клана Несгибаемых, то несчастному придется не сладко. Но и это полбеды. Если этот Волк член сильного клана, то нас станут искать. И ведь, что характерно, могут найти. Тогда несладко придется уже нам. Как выбираться из сложившейся ситуации я пока не представлял. Ну да ладно, будет день — будет пища. Подумаем, порешаем, выкарабкаемся.
Заявившись в Логово, я шальным делом подумал, что попал не туда. На столе грудой лежала гора амуниции. Чего там только не было. Шлемы, кольчуги, мечи, луки. А вот никого из моих друзей не наблюдалось. Перебирая и перекладывая с места на место вещи я через личку спросил у Литти, где все, одновременно убеждаясь, что вся груда представляет из себя натуральный хлам. Ржавое, мятое, битое, старое.
«Возвращаемся. Сейчас будем»
Не прошло и пятнадцати минут, как они заявились и вывалили на стол еще одну партию такого же старья. Бурелом, разгрузившись, двинулся на выход.
- Девочки расскажут.
- Там такое было, такое было — затараторила Литти.
- Стоп! Спокойно, с чувством, с толком, с расстановкой — остановил я ее — итак, начали.
- Ну, в общем, так, встретили мы в Альгоре маленькую девочку, которая горько плакала, остановились узнать причину, и она нам рассказала, что ее родители, отправились почтить, своих родителей, на кладбище и третий день не возвращаются. Мы поняли, что пахнет заданием, и не ошиблись, получив от девочки задание на опыт, найти ее родителей.
- Знали бы, не пошли — сказала Эльдер.
Я удивленно на нее посмотрел.
- Ага, такого страху натерпелись, но об этом позже. Продолжу, кладбище находится даже не поблизости от Альгоры, а около города Ноугрелл, что к юго-западу от Найкала. Места там дикие, но очень красивые. Леса, горы, и все такое прочее, закат замечательный, но речь не об этом. Кстати, хочу сделать отступление, ты меня ведешь в романтическое путешествие в ту местность, будем гулять и радоваться жизни. Кладбище, как и положено, по законам жанра, находится, в общем-то, недалеко от города, но в лесу. К нему, с тракта, идет лесная дорога, на которой две телеги не разъедутся. Низкие ветки деревьев нависают прямо над головой, тишину разрывают редкие вскрики птиц. Собственно, когда мы поняли, где кладбище находится, иного уже и не ждали. Если бы с нами не было Бурелома, я, наверное, туда бы не сунулась. Он, конечно, здорово нас поддерживал.
Эльдер согласно кивнула головой, при этом как-то странно улыбнувшись.
- Старая высокая каменная ограда кладбища, хоть и выглядит дряхлой, однако такой не является, крепкие стены, как будто, а скорее всего так и есть, постоянно ремонтируются кем-то. Два входа, на которые нанесены странные руны, я потом тебе покажу скриншоты. Центральные ворота с кованой решеткой и задняя, тоже кованого железа, калитка. На территории все как, на обычном кладбище, разве что могилки, с оградами по пояс, идут не стройными рядами, а находятся вразнобой. Два древних склепа в центре, каменных, красивых обвитых плющом настолько сильно, что не понятно где у склепа что.
- Постой, уточни — спросил я — как они могут быть красивые и каменные, если они полностью скрыты плющом?
- Так мы внутри же были, ты торопишь события. Облазив все кладбище вдоль и поперек мы не нашли никаких следов пребывания родителей девочки. Да и вообще не похоже было, что там кто-то был в течении последних нескольких дней, а может и недель. Мы уселись у дальней стены кладбища и начали обсуждать дальнейшие действия, Бурелом в твое отсутствие взял командование на себя и предложил не торопиться с отбытием восвояси, логично предположив, что раз задание есть, то у него есть и решение. А раз так, то не остается ничего, кроме как продолжать поиски, или что, в общем-то, естественно для кладбищ ждать полночи или хотя бы темноты. Мы еще трижды обошли все кладбище, заглянули во все закоулки. Если бы ты знал, как нам это пригодилось позже. Ближе к вечеру, Бурелом заставил нас остановиться и покинуть территорию с целью подготовки к темному времени суток. Об этом рассказывать особенно нечего, отойдя на некоторое расстояние Бурелом устроил костер, и буквально из ничего, но с мясом, приготовил сытный ужин. Говорить и обсуждать чтобы то ни было не хотелось совсем, и мы просто сидели, ели и ждали.
Когда солнце опустилось уже почти к самому горизонту, внезапно, в чаще леса ухнула сова. Бурелом встрепенулся.
- А вот и первый петух, сказал он.
Мое недоумение длилось буквально секунду.
- Думаешь?
- Ага. Классика. Сигнал проверить снаряжение и припасы. У всех наготове зелья, склянки, оружие и одежда. Самое время произвести ревизию.
Мы зашевелились, пересматривая запасы и готовясь к бою. Из лесу раздалось второе ухание.
- Время проверить себя — сказал Бурелом — все морально готовы? Завещания написаны? С родными попрощались? Решимость на высоте?
Такой вот в нем незатейливый юморист проснулся. Хотя было видно, что он нервничает и переживает за нас.
- С чего? — спросил я — это же игра.
- Он всегда такой — ответила Литти — говорил мне, что никак не может в себе это перебороть, да собственно и не хочет. Незачем, говорит.
- Ну а что случилось дальше, ты увидишь сам — Литти развернула экран и включила воспроизведение записи.
Я увидел небольшую прогалину в лесу, освещаемую уже почти потухшим костром, перед которым сидели, соприкоснувшись плечами Бурелом и Эльдер. Бурелом встал и подбросил в огонь несколько больших поленьев, после чего принес и сложил у костра немаленькую кучу дров, про запас, проявив таким образом предусмотрительность. Ухнул «третий петух» после чего, внезапно, наступила полная тишина. Такая зловещая, что я невольно вспомнил, о прочитанных на досуге книгах Стивена Кинга. Если я, смотря запись, так проникся, то слабо представляю, как оно было «там». Девочки поднялись и, встав по сторонам от Бурелома, двинулись за ним. То и дело экран пересекала полоса лука, которым Литти водила из стороны в сторону. Путь до кладбища занял какие-то, ничем не примечательные, пять минут. Стояла уже достаточная темнота, чтобы Бурелом достал заготовленный факел и зажег его. Картинка стала еще более тревожной.
- Литти, наверх, на стену — раздалась тихая команда Бурелома — прикрывать. Эльдер, за моей спиной. Не геройствовать. Добивать.
- Кого? — спросила Эльдер.
- А ради чего вся эта атмосфера? — удивленно спросил Бурелом — только лишь нервишки пощекотать? Нет, чувствую, что тут все очень и очень непросто. И ждет нас здесь развлечение такое, что мало не покажется. Все. Затихли.
Последние слова он произнес едва слышно, вплотную подойдя к воротам кладбища. За стеной слышались какие-то шаркающие шорохи, звучавшие в общей тишине по особенному явственно и оттого страшнее. Картинка сместилась. Это Литти выполняя приказ, едва слышно и видно, забралась на стену кладбища и взяла лук наизготовку. Угол зрения увеличился, но видно стало хуже.
Литти заметила мое некоторое напряжение.
- Потерпи немного. Будет хорошо видно. В мельчайших деталях.
- Все готовы? — спросил Бурелом, доставая щит, и беря крепкую дубину, обитую металлом.
- Да.
- Готова.
- Двинулись. Медленно.
Он сделал шаг на территорию.
Ничего удивительно в том, что произошло дальше, не было. Видимо фантазия подкачала создателей, либо на таких достаточно низкоуровневых локациях все карты раскрывать не хотели. Как в старых добрых фильмах, все кладбище озарилось светом одновременно вспыхнувших факелов, стало светло почти как днем. И при свете факелов, я увидел десятки скелетов, одетых, полуодетых а то и совсем раздетых, но все они, поголовно, были вооружены. Уровни их были невысокими но разнобой был больший. От тридцать пятого до восьмидесятого. В нашей группе только у меня был шестьдесят седьмой уровень, так что для Литти, Эльдер и Бурелома, восьмидесятого у Литти и восемьдесят второго у Эльдер и Бура, сила противников была не большой и вполне позволяла биться на равных.
Бурелом замер осматривая поле боя и, видимо, пытаясь выработать стратегию.
- Пробуем — наконец сказал он и сделал еще один шаг вглубь кладбища.
Собственно этот шаг и решил все дело. Его, вдруг, заметили и сразу четыре скелета двинулись в сторону полуорка с явным желанием познакомиться поближе. Бурелом взял щит наизготовку оставив его чуть в сторону прикрывая Эльдер и стал ждать. Скелеты же ничего ждать не стали и бесхитростно напали одновременно, всем скопом. Два взмаха дубиной закончились рассыпанием одного скелета и отбрасыванием второго на несколько метров назад. Еще одного Эльдер обезчерепила двойным режущим ударом кинжалов, последнего Литти прикончила метким выстрелом разбив позвоночник и он осыпался кучкой костей.
- Почин сделан. Пока неплохо — сказал Бурелом — пробуем так же.
Еще четыре группы скелетов были уничтожены так же просто, как и первая. Мне уже показалось, что девочки излишне перенервничали, а сам поход несложная и тем более нестрашная прогулка. Чуть дальше к центру кладбища группы скелетов стали более многочисленны. И уже до десятка скелетов, одновременно нападали. Эльдер стало уже не до того, чтобы кусать скелетов. Она вступила в почти полноценный бой, прикрывая спину Бурелома и блокируя возможность окружения. Литти тоже нашлось занятие, она отбивала попытки подойти подкреплению к скелетам, давая возможность Бурелому и Эльдер хоть немного передохнуть. Она уже давно спрыгнула со стены, и перемещалась с фланга на фланг стреляя с короткими паузами. Наконец группа добралась до центра кладбища и подошла к склепам. Внутри одного из которых раздался скрип. Росший плющ разошелся в стороны как шторы, открыв проход, из которого показался зомби. Сотый уровень. А вот это уже серьезный противник, с которым просто так не повоюешь. И нахрапом его не возьмешь. Бурелом вскинул руку, видимо выпивая склянку. Шкала его жизни стала наполняться, уйдя из желтой в зеленую зону. Ну смешно же было предполагать, что ни он, ни все остальные не получат в ответ урона. Например, Литти почти в лоб прилетела брошенная скелетом берцовая кость, которую он схватил из кучи. Эльдер была несколько раз укушена зубастыми челюстями. Бурелом же принял на себя львиную долю ударов. Его щит был внешне изрядно попорчен, и видимо был уже достаточно сильно поврежден.
- Ыыыхххма — промычал зомби, видимо хозяин склепа, выходя наружу и увидев врага.
- И вам не хворать — рыкнул Бурелом и в прыжке нанес удар дубиной.
Это стало ошибкой едва не ставшей роковой. Зомби сильным ударом в щит зеленокожего воина отбросил того метров на десять назад. Шкала жизни полуорка опять прыгнула в желтую зону. Пройди критический удар и все. Можно заказывать оркестр.
В полете Бурелом опять взмахнул рукой, выпивая зелье.
- Все назад, быстро — рыкнул он — ищем тактику.
Сестры молниеносно выполнили приказ, прыснув в разные стороны, что вызвало у зомби эффект Буриданового осла. Он замешкался, выбирая за кем двинуться в первую очередь, дав шанс команде отойти на перегруппировку.
- Лит, отвлекать, Эль ослепить, я атакую — прозвучала команда полуорка.
Дальнейшая картинка перестала в полной мере отображать происходящее. Литти бегала кругами, выбирая позицию и периодически стреляя в сторону зомби, почти не целясь. В тот момент, когда победа, казалось, была уже в кармане, появился настоящий хозяин кладбища. Он вышел из второго склепа. Темный плащ, на голове обруч, под которым полыхают огнем глазницы. Оскал, ничуть не поврежденных временем зубов, вызывает страх наличием клыков. Видимо при жизни хозяин тела был либо вампиром, либо оборотнем. Сейчас его уровень остановился на отметке сто пятьдесят.
- Слуги, что происходит? Почему тревожат мой покой? Уничтожьте врага — костлявая рука щелкнула пальцами и из первого склепа появились еще три зомби, таких же сильных, как и первый.
Баланс сил катастрофически изменился. С четырьмя противниками, да еще и босс шансов справиться, практически не было. Это было слишком.
- Придется отходить — громко сказал Бурелом, до этого только отдававший тихие команды — Шансов нет. Разве что пробуем хотя бы одного уложить, интересно же, как справимся.
- За — крикнула Эльдер.
- Да — услышал я голос Литти.
- Пробуем, только аккуратно, оттянуть ближайшего в сторону. Он почти труп.
Получилось. Пока вызванные хозяином зомби разбирались в ситуации, первый был оттянут в сторону и наконец добит сильным ударом Бурелома, который буквально переломил зомби пополам.
Увидев подобное неуважение, три зомби вступили в бой, разделившись. Каждому достался свой враг. Литти петляя между оградами могил, уводила своего врага не давая приблизится к себе и обстреливая зомби делая лишь краткие остановки. Наконец она добралась до ограды и успела на нее забраться, лишив возможности зомби атаковать в ближнем бою, однако, ничуть не стушевавшись, смрадный труп начал кидать в Литти все, что попадало ему под руку. Это выглядело бы очень забавно, если бы не тот факт, что меткость у гада была очень высокой. И он смог минимум четырежды попасть по Литти, выбив у нее изрядное количество здоровья. Не будь у Литти под рукой склянок, беды было не избежать.
А вот Эльдер повезло меньше. Зомби, разделив друзей, увеличили и без того большое преимущество. Бурелом уже не мог прикрывать Эльдер, и она опала серебристым коконом, о чем громким рыком возвестил Бурелом. Литти, и соответственно я не видели, как это случилось, на мой вопросительный взгляд Эльдер пожала плечами и сказала:
- Костью в лоб. Банально. Не успела увернуться.
А полуорк, будто с цепи сорвался. Было видно, как он наносит своему врагу бешеные удары, внезапно он дико заревел и нанес сильнейший удар, который добил второго зомби. Всю эту картинку я видел очень отчетливо. Видимо Литти остановилась и заворожено следила за происходящим. Я, неодобрительно, покачал головой, и этот мой жест не укрылся от Литти. Она смущенно улыбнулась, извиняясь.
- Ну да, отвлеклась. Ну виновата. Ну прости.
Вернувшись к бою, Литти снова начала стрелять. Очень удачным выстрелом она смогла ослепить своего врага на один глаз, получив некоторое преимущество. Но истыканный стрелами, как дикобраз иголками, зомби не собирался погибать, а тем паче сдаваться. Прокрутив запись на пятнадцать минут вперед Литти вновь ее запустила. На этот раз она уже была на земле. Зомби, как я успел заметить, метким броском куска могильной плиты сбил лучницу со стены, и теперь давил, не давая вновь забраться наверх. Жизни у мертвяка оставалось всего-ничего, но его боевой дух был высок, и он продолжал атаковать, как и прежде. Наконец он добился своего, Литти оступилась. Камера дернулась и ее вид стал с земли. Зомби схватив еще один обломок, занес его для последнего удара, да-да, последнего, жизни у эльфийской воительницы осталось на один чих, когда на экране появилась протянутая рука с надетым на нее наручным арбалетом.
- Пан или пропал — раздался тихий голос.
Тренькнула тетива. Камень упал рядом с головой Литти не удерживаемый никем. Зомби был повержен.
- Камень возрождения близко — громко крикнула, появляясь Эльдер — не больше двух километров.
Она метнулась к своему кокону, который Бурелом, в пылу боя, так и не успел забрать.
- Мне нравится. Очень. Красиво — рыкнул он.
- Спасибо. Не для себя старалась — ответила Эльдер.
- Кх-ра — только и смог сказать Бурелом.
Это относилось к внешнему виду Эльдер, которая была одета в очень красивый закрытый купальник, который выгодно очерчивал обводы ее фигуры, рисунок, переливаясь красками, только увеличивал создаваемое впечатление.
- А то — ехидно сказала Эльдер, быстро облачаясь в боевое одеяние и немедленно вступая в бой.
Бурелом бился с последним оставшимся мертвяком, но теперь он остался один, и исход боя был предрешен. Литти вновь прокрутила запись, до того момента, когда и Эльдер нанесла свой последний удар. Бурелом, в самом конце только прикрывая свою напарницу, давая ей возможность добить врага. Так и получилось.
На данном этапе все закончилось, и мы, прежде чем идти к хозяину кладбища, присели отдохнуть подлечиться и прийти в себя.
Время уже давно перевалило заполночь и вплотную приблизилось к утру. Мне стало интересно, работает в Вальдире правило третьего петуха? Судя по третьему уху совы, да. Значит, моим друзьям осталось всего ничего. Час с четвертью. Если они не успеют, придется завтра начинать все сначала.
- Ну что, девчонки, покажем мертвяку, где раки зимуют?
- Надо бы — как-то, не очень уверенно, проговорила Эльдер.
- Сделаем что сможем — услышал я голос Литти — будет, как будет.
- Ну, тогда пошли.
Хозяин кладбища стоял у своего склепа с растерянным видом. Он, видимо, ожидал возвращения своих слуг с докладом об уничтожении негодных пришельцев, тревожащих могильный покой. Внезапно он увидел полуорка направляющегося прямо к нему.
- А-а-р-р-г-х — полупрокричал, полупроревел мертвяк.
- Да, здравствуйте — вежливо ответил Бурелом поднимая щит.
- Вра-а-а-г — проскрипел зомби.
- Ага, он — на этот раз Бурелом вместе со словами нанес удар.
Литти очень профессионально вела съемку, находясь на некотором отдалении. Было хорошо видно, как наносил Бур свой удар. И при этом плохо видно причину, по которой удар прошел мимо. Мертвяк оказался сильным противником. Он едва пошевелил рукой, и дубина изменила траекторию движения. Пролетев близко, очень близко от побитого тленом тела, но не задев его. Это было что-то новенькое. Какая-то магия? И как с ней бороться? Еще дважды Бурелом пробовал нанести удары, каждый раз дубина двигалась несколько иначе, но с тем же результатом. Нарастало напряжение, если мертвяк, который даже не подумал еще переходить в наступление, будет и дальше пользоваться своими умениями, убить его будет ой как сложно, если вообще возможно.
На крыше склепа я заметил какое-то шевеление, мелькнула и замерла тень.
- Жди — рыкнул зеленый.
Выждав момент и что-то просчитав, он рыкнул еще раз.
- Давай.
На этот раз дубина начав движение сверху, внезапно нырнула вниз и, взвившись из нижней точки, нанесла удар, который подбросил зомби вверх, прямо на кинжалы прыгнувшей с крыши склепа Эльдер, которые четко вонзились в плечи мертвяка, буквально на секунду его обездвижив. Бурелом, воспользовался этой ситуацией и нанес два коротких удара, которые, однако, отнюдь не обескуражили мертвяка, разве что раззадорили. Он, наконец, перешел в атаку. Рванув с себя Эльдер и отбрасывая ее в сторону, как куклу.
- Литти, делай что можешь — дал команду полуорк.
- Картинка метнулась в сторону. Следить за боем с этой позиции было удобно, а вот стрелять нет. То Эльдер, то Бурелом постоянно оказывались на линии огня.
На удивление молча мертвячина начала наконец активно доказывать свое право быть повелителем здешней локации. Странно, но подобные монстры не должны были обладать высокой скоростью, однако здешний, проявлял чудеса ловкости. Вырвав из своего плеча кинжал, который не успела схватить сброшенная Эльдер, зомби начал очень профессионально им орудовать, круша щит, которым Бурелом пытался защищаться. Было видно, что дается ему подобное, с большим трудом. Настолько велика была скорость атак. При этом контратаки зеленого бойца видимо не причиняли серьезного ущерба. Трижды Литти стреляла, но попала только один раз. И теперь стрела торчала из ноги зомби, который казалось и не замечал этого.
Положение стало совсем критическим в тот момент, когда из рук Бурелома рассыпавшись, выпал уничтоженный щит и зомби перешел в еще более активную атаку. Если бы не наша шалость которая заставила полуорка вложить некоторое количество очков в ловкость, он не продержался бы и пятнадцати минут, но, в конце концов, превосходство хозяина кладбища вылилось в результат и Бурелом обратился в кокон. После чего зомби переключился на Эльдер, которая все это время крутилась вокруг и пыталась наносить разнообразные удары, которых разошедшийся мертвый боец замечал примерно так же, как мы замечаем укусы комаров. Продержалась она, разумеется, меньше чем зеленый танк, и тоже оправилась на камень возрождения. После чего, уже подраненный зомби, с торчащими из него четырьмя стрелами обратил свое внимание на Литти. Не знаю, что она чувствовала, а мне стало как-то не по себе, когда я увидел направленный прямо мне в глаза взгляд горящих глаз мертвяка. И наконец-то у него прорезался голос.
- Иди ко мне, прими смерть быструю — проскрипел, прошелестел зомби.
И как только у него так получилось. И почему до этого бился молча? Странный какой-то.
- Не бойся, тебе не будет больно.
Видя, что противница стоит не шелохнувшись, зомби двинулся к Литти. Его грудь пронзила стрела, которой он опять не заметил. Шкала его жизни едва подошла лишь к желтой зоне. Этот противник моим друзьям явно был не по зубам. Камера вдруг задрожала. Я посмотрел на Литти.
- Я чуть сознание со страха не потеряла — пояснила она — такой взгляд страшный.
Я понимающе кивнул. Взгляд был, действительно, что надо. Разве что искры не сыпались во все стороны.
Оставалось всего три шага, до того момента, когда все должно было бы кончится, но случилось то чего я ожидать не мог никак, да и уверен, никто подобного и предположить бы не смог.
От руки Литти мелькнула молния, которая долетела до зомби и повисла на его шее змеиной лентой.
- А-а-а-р-р-р-г-х — зомби замер как вкопанный не пытаясь избавиться от висящего на его шее Нагоя.
- Кто ты? Откуда у тебя змей с ядом отмеченным моим господином?
- Н-н-н-е поняла.
- Откуда? Змей, откуда? Яд откуда?
- О-о-о-т Снесса яд — пролепетала Литти,
- Как ты его получила?
- Снесс мой друг.
- Приветствую тебя друг господина. Что привело тебя на мое кладбище?
Изменения произошедшее с зомби были поразительны. Горящий взгляд практически мгновенно стал едва ли не заискивающим. Фигура, стоявшая почти ровно и гордо от осознания своей силы, стала, чуть ли не подобострастной.
- Я ищу родителей маленькой девочки, которая просила меня о помощи — голос Литти звучал куда как увереннее.
Нагой же отцепился от мертвого тела и пополз к хозяйке, при этом не теряя контроля над ситуацией.
- Они отправились на это кладбище поклониться своим родителям и не вернулись.
- Я знаю о ком ты говоришь, друг господина, они здесь. Приди ты завтра, было бы поздно. Ты и твои друзья помешали мне провести ритуал. Почему ты не пришла ко мне одна? Зачем было устраивать битву?
- Я понятия не имела, что встречу здесь слугу моего друга. Иначе, конечно, мы не стали бы воевать.
- Зайди в мой склеп, друг господина, те, кого ты ищешь там.
Внутри склепа, прямо посередине я увидел лестницу ведущую вниз. Литти спустилась по ней и попала в подобие часовни со стоящей по центру каменной усыпальницей, в которой видимо и был похоронен хозяин кладбища. В стены же часовни были вмурованы кандалы, много кандалов, к двум из которых были прикованы мужчина и женщина, который со страхом смотрели на Литти. На некоторое время картинка замерла не двигаясь. Когда это затянулось, я посмотрел на Литти.
- С Буром и Элькой переписывалась — пояснила она.
- Забирать будешь? — спросил зомби — Или просто посмотришь и оставишь?
- Буду — буркнула Литти.
Освободив узников из кандалов, Литти велела им подниматься наверх и ждать ее. Те бросились выполнять приказание.
- Расскажешь о себе?
- Нет, о друг господина. Осталось совсем немного времени и тебе надо покинуть эту часовню. Иначе ты тут останешься надолго. Поторопись.
- Прощай.
- И ты прощай, друг господина.
Литти, вняв голосу разума, поднялась по лестнице наверх и вышла на улицу.
- Подождем немного — сказала она пропавшим родителям девочки — сейчас придут мои друзья.
Едва она успела произнести эти слова, как в склепе раздался скрежет, который почти сразу стих. Литти заглянула внутрь. Ни одного следа лестницы не было и в помине. Только лишь одинокая каменная гробница стояла посреди пыльного склепа.
Сфотографировав красивые руны, которые украшали гробницу Литти тихо вышла.
Около склепа, стояли родители девочки, которые от пережитого шока не могли не то что двигаться, а похоже и моргать.
Оставив их приходить в себя, Литти присела, видимо на какой-то могильный камень, и стала ждать.
Запись остановилась.
- Дальше все было просто и банально — сказала Литти — дождались Бурелома с Эльдер, потом насколько могли быстро собрали трофеи, перенесли их в лес и спрятали от чужих глаз. Взяли сколько могли унести, телепортом в Альгору, сдали квест и домой. Проснулись и сходили еще раз, чтобы принести вторую партию. Бурелому даже третий раз мотаться пришлось, но это ты уже знаешь.
- М-да. Развлеклись вы. Больше мне сказать и нечего — мне и, правда, нечего было сказать.
- Я три уровня подняла — сказала Литти — Эльдер и Бур по два.
- И только один я, несчастный, застрял внизу. И это очень-очень плохо.
- Не переживай, нагонишь — подал голос Бурелом, который уже давно вернулся и тихо сидел за столом не мешая мне смотреть кино, да видно и сам с удовольствием смотрел повтор.
- Ну а теперь вы слушайте — сказал я — Мы, вернее я, несколько влипли.
Я пересказал друзьям итоги переписки на форуме.
- Даа — сказала Эльдер — учудил, слов нет. И что теперь прикажете делать?
- Молоток, босс — Бурелом выглядел довольным — наконец-то появляются трудности, которые придется разруливать.
Литти от комментариев воздержалась, видимо чтобы не быть виновником падения моего авторитета еще ниже.
- В итоге мы имеем — после паузы сказал я — Новые нерешенные загадки и, гипотетически, проблемы с игроком Одинокий Волк.
- Почему гипотетически? — спросила Эльдер.
- Есть призрачная надежда на то, что игрок с таким ником в Вальдире не существует — ответил Бурелом — хотя надеяться на подобное не приходится.
- В общем так — выдал я почти заготовленную фразу — расходимся спать. Завтра я беру выходной, ничего не случиться если на фирме один день не будет начальства, и мы начинаем разруливать все что сможем разрулить. А сейчас поздно уже. Надо выспаться.
На том мы и порешили.
Вспышка.
Радуга.
Клановая война! Клан «Несгибаемые» объявил войну клану «Лесные братья»! Следим за событиями!
Тема на форуме находящаяся в топе не оставляла никаких сомнений. Одинокий Волк в игре был. И у нас теперь враг не одиночка. Враг наш — целый клан. Приплыли.
Соприкоснувшись головами, одновременно жуя бутерброды, мы с Машей внимательно читали форум, страсти разгорались отнюдь не шуточные. Лидеры клана слехстнулись не на шутку. Хотя это вызывало некоторое недоумение. Какой смысл вести публичную перепалку? Не проще ли встретиться в Вальдире и обсудить сложившееся положение? Перетереть, скажем так, свои терки. Смысл ругани сводился к тому, что один лидер клана обвинял другого во всем возможных грехах, включая то, что год назад в деревушке Чесночная Радость на юге континента произошел неурожай чеснока, отчего померла стадвухлетняя бабушка, подавальщицы Розитты из таверны Сочный Пирог, которая находится под охраной клана. В обратную сторону тоже летели обвинения, правда не столь абсурдные но от того не менее нелепые. Хотя, по здравому размышлению, а почему нелепые? Я уже достаточно проникся Вальдирой, чтобы понимать простую вещь, возможно все, даже то что кажется абсолютно невозможным. Обмен любезностями не утихал, но и определенный градус разумного не пересекал. Но я скорее связывал это не с оппонентами, а с Бесами форума. Наказания следовали быстро и были они весьма строги. И уж тем более в теме которая была очень активна в данный момент.
- Что будем делать, Миш? – спросила Маша – Нас же раскатают под блин, если выяснят кто бучу устроил.
- Факт, раскатают. Хотя посмотреть на войну кланов было бы интересно – ответил я – в сущности что мы теряем-то, главное это не выдать пещерку нашу. Вот где самая большая сложность. Спишусь-ка я, пожалуй, с лидером Несгибаемых.
Не откладывая дела в долгий ящик я написал письмо.
«И снова здравствуйте. Я смотрю Вы из-за меня устроили небольшую войну клановую. Это зря. Подписавшись подписью Одинокий Волк я ничуть не имел ввиду, что это мой персонаж в Вальдире. Таким образом получается, что я невольно «подставил» Волка и его клан, а Вы совершили ошибку объявив войну ни в чем не повинным игрокам.»
- Чего хочешь добиться?
- Ещё не знаю, надо постараться отвести от себя большой удар. Не получится, будем думать как поступать.
- Ну, посмотрим.
Мы продолжили читать форум изредка перекидываясь мнением о прочитанном.
Ответ на моё письмо не заставил себя долго ждать.
«Доброго дня. С этим вопросом мы уже разобрались, хоть Вы и сыграли в этой истории роль некоего катализатора, причина войны не совсем в Вас, хотя не скрою, помимо меня, по понятной причине, Вас теперь будет разыскивать ещё и клан «Лесные братья», по не менее понятной причине. Так что снова предлагаю Вам выполнить моё требование относительно доспехов, тем самым снять с себя хотя бы часть проблем.»
- Ну собственно иного я и не ожидал — я посмотрел Маше в глаза — Воюем?
- Надо у всех спросить — не очень уверенно сказала она — палок в колеса мы можем наполучать по самое нехочу.
- И то верно. Но как говорили мудрые предки «Утро вечера мудреннее» так что в душ и спать. Завтра много дел.
В глазах Маши вспыхнула и погасла веселая искорка.

* * *
- А что тут думать-то, Стерв, и головы ломать нечего, война так война. Да нас мало, да многого не знаем и что с того — разразился пламенной речью Бурелом, после моего отчёта — мы здесь вообще зачем, я про Вальдиру говорю, тупо забивать мобов-кроликов? Это конечно полезно, но против человека, а не машины воевать всяко интереснее, человек в отличие от робота способен мыслить нестандартно. Так что придется и нам поднапрячься и пошевелить извилинами. Так что собираем всю возможную информацию, проводим разведку, думаем что и как, после чего действуем.
- В конце концов, если мы поймём, что ситуация выходит из под контроля — авторитетно, голосом учительницы сказала Эльдер — мы можем спокойно и безопасно слиться не потеряв ничего.
Мы с Литти недоуменно посмотрели на Эльку.
- Да все просто, мы можем продать доспехи через «Искателей» например или ещё каким-то образом от них втихаря избавиться, таким образом найти нас или доказать нашу причастность будет практически невозможно и мы ничего не потеряем.
- Сговорились? - спросила Литти.
- Ну да, вчера долго ещё здесь сидели думу думали — ответила её сестра — вот и пришли к выводу, что есть возможность и повоевать и выйти из боя без потерь.
- Бурелом, это ты зря — сказала Лит — Элька никогда так не говорила. Ты на неё плохо влияешь.
- Неправда! Хорошо влияет!
- Влюбилась — Литти прижала ладони к щекам.
- Ну вот ещё — фыркнула Эльдер, щеки которой предательски порозовели.
- Давай-давай, продолжай скрывать очевидное — попыталась продолжить подтрунивание сестра.
- Так — ударил я по столу ладонью — закончили выяснять кто к кому неравнодушен в нашей компании, а приступили к выяснению подробностей неравнодушия ко всем нам иных хороших и не совсем личностей и кланов. Стратегия наше все. Пока мы не выявлены, надо успеть воспользоваться дарованным преимуществом. При этом соблюдение крайней степени осторожности первостепенно. Разрешаю включить режим паранойи. Начну с себя. Думал позвать Вариэла и попытать его на предмет помощи и советов, но не стану. Чем меньше народу посвящено в темное дело, тем легче исполнителям.
- Остановись — прервал меня Бурелом — паранойя это конечно всегда полезно, но не всегда правильно. Если принимать во внимание общие риски, то в нашем случае они минимальны. Что мы получим в самом плохом случае? Ну убьют нас по паре-тройке раз, а нервов с паранойей потеряем вагон. Это не дело. Игра должна, как я понимаю, приносить удовольствие, так что мое предложение расслабится и начать его получать. Осторожность, осторожность и ещё раз осторожность. Все остальное нагло, нахрапом стреляя из всех стволов. А там поглядим чьи в лесу шишки. Кстати, важное хотел вам сказать. Я тут кое-где поинтересовался, пошарился по форуму и принял для себя решение. Хочу питомца. Ни за что не догадаетесь какого — он очень хитро посмотрел на всех нас.
- Ну да, не догадаемся — буркнул я — это безумно сложная задача. Ты уже выяснил породу и где проще найти тебе косолапого?
- Нуууу, вообще-то хотелось бы гризли, но и русский, бурый будет очень даже желанен — глаза Бурелома даже загорелись — хотя с тобой не интересно, Стерв, всю интригу на корню зарубил — он буквально на секунду ушел в себя — решено! Русский, бурый медведь. И звать его будут…
- Умка! - в один голос чуть не прокричали девочки, захлопав в ладоши.
- Хм — Полуорк аж крякнул — Ну пусть Умка, хотя я хотел назвать его Винни-Пухом. Наверное Умка даже лучше, имя короче.
- Когда пойдём за мишкой? — спросила Литти — я ещё и Нагоя выгуляю.
- Да хоть сейчас и пойдём.
- А мы? — подала голос Эльдер.
- А что вы? Вы тихушники, вам и карты в руки. Изучайте, исследуйте, выискивайте информацию. А мы за медвежонком. Куда идти знаешь? — Литти посмотрела на Бурелома.
- Разумеется. Бери Нагоя и двинулись.
Литти вопросительно посмотрела не меня.
Возражать не было смысла, поэтому я согласно кивнул. С какой стороны не посмотри, а все было полезно. И ещё один питомец, и прокачка уже существующего. Пользы на первом этапе наших поисков от Бура с Литти немного, если не сказать совсем мало. Бродить толпой и спрашивать «Кто тут нас убить хочет» было не лучшим поступком.
После недолгих сборов Литти с Буреломом отправились в экспедицию, мы же с Эльдер так и продолжили сидеть за столом раздумывая о предстоящих своих делах. Наконец Эльдер прервала молчание.
- Погнали в Альгору. Начнём с поисков информации об интересующих нас кланах. Дальше будем смотреть по обстоятельствам.
Альгора, великий город. Наверное нужно в нем жить, чтобы к нему привыкнуть. Толчея с суетой соседствует с тишиной тихих улиц, находящихся буквально в двух переулках друг от друга. Фешенебельные здания украшенные золотом и через проулок обычные ничем не примечательные двухэтажные типовые трущобы. В какой-то момент Альгора даже начала мне напоминать Одессу с её несуразной архитектурой. Ну ладно я отвлёкся на красоты, а дело превыше всего. Мы зашли в библиотеку и взяли на почитать справочник по кланам Вальдиры. А почитать было что.
Клан «Лесные братья»
Глава клана: Тихий полог.
Клановый символ: Вековой дуб опоясанный лианами.
Девиз клана: «В лесной тиши не будет ни души. Лишь Братья, больше никого.»
Численность: Восемь членов.
Основная деятельность: Уничтожение всех вошедших под своды леса. Агр клан.
Клановая цитадель: «Лесной угол»

Агры. Плохие ребята. Не любят чужих в лесу. Вот мне было интересно, как они собираются зачистить лес в пределах Вальдиры? Девиз клана говорил об этом недвусмысленно. И ник главы клана Тихий полог, он его специально подбирал? Знал какой деятельностью будет заниматься? Чудеса какие-то.
Но был и хороший момент в этой информации, клан «Лесные братья» в расчёт можно было не принимать, вряд ли они смогут нам доставить какие-нибудь серьёзные неприятности. В отличие от второго клана.
Клан Несгибаемые
Глава клана: Сильный воитель.
Клановый символ: Негнущееся под ураганным ветром древо.
Девиз клана: «Не преклонять колена не пред кем. Сидеть в присутствии монархов»
Численность: Семьдесят шесть членов. И пятнадцать рекрутов.
Основная деятельность: Не определена.
Клановая цитадель: «Трабзон»

А вот с этим кланом не все так просто. Хотя, если присмотреться, то появлялось недоумение. Первым бросилось в глаза название клановой цитадели «Трабзон». Что владельцы подразумевали под таким названием? Город такой существует в Турции. Родной город Сильного Воителя? Некая аббревиатура? Например Траблы зональные? Ну да ладно, назвал и назвал, разбираться в этом желания честно говоря не возникало. Также была не очень понятна полная каша с девизом и клановым символом. Вся написанная информация прямо в голос кричала о том, что создатели клана могут быть для нас опасны, потому что со здравым смыслом там было плачевно. Я припомнил написанные мне письма от кланового лидера и призадумался. Разница была очевидна. Лидер клана писавший мне сообщения и лидер-создатель клана разные люди. Было над чем подумать. Стоп! Я ударил себя по лбу. В сообщениях на форуме якобы лидер клана ни разу не подписался своим именем. Писал только «лидер клана».
- Тебя тоже многое смутило? – спросила Эльдер внимательно читавшая вместе со мной текст.
- Да. Смотри — я пересказал ей свои мысли.
- Неужели все так просто и ты едва не повёлся на такой дешёвый развод какого-то мошенника?
- Вполне вероятно — задумчиво сказал я — вполне, но вот ещё что, обрати внимание на то, что клан Несгибаемых объявил войну братьям на следующий же день. Что-то мне кажется, что в Несгибаемых крыса сидит и творит дела свои чёрные. Либо очень информированная крыса, либо одно из двух. Остаётся немногое. Всего-то лишь понять как все это выяснить и использовать полученную информацию безопасно и с прибытком.
- Пфф, мелочи какие. Начать и кончить.
- Давай рассуждать так, мы же не любим агров? Не любим. Значит с ними нам отнюдь не по пути и их проблемы нас не касаются от слова совсем. Поэтому на некоторое время о них забываем. А про Несгибаемых выясняем. И делаем это не лично, не сами. Давай-ка навестим друзей наших Искателей.
Так мы и поступили. Услужливый телепорт доставил нас прямо ко входу в клановый дом Искателей Забытого, в который мы вошли, пользуясь статусом друзей клана, беспрепятственно. Внутри как всегда царила непринужденно-хаотичная атмосфера. Нас проводили в малую библиотеку, предложили кофе и попросили подождать некоторое время. Ни Варяга, ни Вариэла на месте не оказалось, они были где-то там, и что-то там делали, пообещав прибыть через некоторое время. Ну что же, благо мы пользуемся расположением начальства, не грех им воспользоваться и провести время с пользой дела.
Порывшись на полках мы выбрали себе по книжке и погрузились в чтение. Эльдер выбрала, насколько я смог увидеть что-то про лесную скрытность при помощи алкоголя название книги говорило об этом прямо «Под пологом пьяного леса», я же решил поднять знания о всяких воровских и не совсем хитростях. Моя книга называлась «Благородный жулик».
Да, если вы знаете эти книги, то ничего нового я вам не скажу. Они оказались Вальдирскими копиями реальных прототипов. Умений и знаний ни мне, ни Эльдер они, разумеется, не принесли, но вот развеселить развеселили.
Время пролетело незаметно, да я ещё и походя получил дополнительно очко мудрости, что было отнюдь не лишним. Хотя конечно, лучше это были профильные знания.
- Рад приветствовать вас, друзья, с чем пожаловали? - Сияющий от удовольствия и отнюдь не степенный Варяг ворвался в библиотеку, едва не приплясывая.
- Привет друзья. Поздравляю — сказал я.
- С чем?
- Ну судя по твоей довольной физиономии ваша миссия удалась на славу.
- Более чем. Мы выполнили задание над которым бились уже несколько месяцев. И прибыток с его выполнения для клана очень весом.
- Это видно — улыбнулся я, не в силах сдерживать улыбку от вида довольных Варяга и Вариэла — но не стану пытать что за дело было, своих проблем навалилось. Итак, мне бы хотелось знать про один из кланов название которого Несгибаемые. И из-за недостатка опыта, как и что происходит, хотелось бы понять как поступать. У нас с ними возникли некоторые взаимоотношения очень непонятные, о которых они сами видимо и не подозревают, рассказываю поэтапно.
- Интересно девки пляшут — сказал Варяг выслушав мои слова — интересно, даже очень. Есть над чем подумать, учитывая то, что мы знаем о Несгибах.
Он задумался о чем-то своём, Эльдер углубилась в чтение и, казалось, вообще выпала из разговора, я же обратился к Вариэлу.
- Что на работе?
- Все хорошо, ты пока не особенно нужен, однако через день-два я прошу тебя появись. Надо подписать кое-какие бумаги, и почитать кое-другие какие. Если все тебе понравится, возможно, у нас появится очень неплохой партнер-поставщик интересного ассортимента.
- Договорились. Теперь расскажи что нового в Вальдире? Есть что-нибудь интересного нам знать?
- Да как-то ты знаешь, непонятное затишье какое-то. Многие крупные кланы прилично снизили активность. Создается впечатление, что произошло что-то не особенно хорошее и все ушли в режим ожидания. Мы подозреваем, что это каким-то образом связано с теми вспышками, которые вы видели в районе Альгоры. Но что это, выяснить пока не получается хоть тресни. Но к вам то это вообще никаким боком. Вы, пока ещё, птицы не того полёта, чтобы раздумывать о деяниях крупных и мощных кланов. Лучше расскажи что у вас, помимо неприятностей?
- Бур, пета выбрал, отправился за ним с Литти. К вечеру обещался прибыть на базу с собственным медвежонком.
- Хороший выбор. Не лучший, но очень хороший. Тем более вашей группе медведь будет очень полезен. Мощь, сила, грузоподъёмность.
- Да, мы тоже так же подумали и одобрили. Больше ничего ценного и интересного. Мы как-то зависли и застряли. Никаких идей, чем дальше заниматься.
- Ну это дело поправимое. Вальдира она такая, здесь дело себе найти можно на каждом шагу, задания валяются под ногами, не ленись нагибаться поднимать.
- Что имеешь ввиду — заинтересовался я.
- Зайди в любой кабак, посиди послушай о чем местные говорят. Да и вообще очень рекомендую прислушиваться к разговорам, иногда можно много услышать очень интересного. Мы как-то таким образом наткнулись на цепочку заданий из семнадцати звеньев. Взмокли но выполнили. Плюшек нам знатно насыпалось. Да, что ещё хочу сказать, вам всем осталось не так много, поднимитесь все хотя бы до сотого уровня. Поверь это вам нужно.
- Сам же видишь, Вар, времени катастрофически не хватает. Может быть наймем ещё одного зама? Как думаешь?
- Кхм… Не могу сказать, шеф — слово шеф Вариэл сказал чуть ли не шепотом, по негласному соглашению мы в игре не упоминали ни настоящих имен, ни степени реальных взаимоотношений — давай ты придёшь в офис мы посидим подумаем, кстати, ты нам подложил утку, ты в курсе?
- М?
- Кто забрал у нас Зинаиду Алексеевну, а? Она была для нас важным звеном.
- Упс, простите.
- Вот то-то. Будем поговорить по этом…
- Так — подал голос Степенный Варяг — у меня есть кое-какие идеи, но мне нужно больше времени. Если все получится, так как видится то мы с вами можем получить некоторое количество преференций. Однако это пока под вопросом. Прошу дать мне немного времени, для проверки. Сейчас я вынужден вас покинуть, да и Вариэла заберу, он понадобится, будем выяснять подробности. Медведь? Медведь хорошо — перевел он внезапно разговор на другую тему, тем самым показывая, что он слышал наш разговор и принял информацию к сведению — сотый уровень очень нужен. Наши локации к вашим услугам. Остальное меня не касается. Читайте книги, друзья просвещайтесь. Мы тронемся.
- Секунду, Варяг, у меня возник вопрос — сказал я — подскажите мне где и как я могу спокойно повышать навыки о которых светлым личностям знать совсем не обязательно?
Четыре удивленных глаза уставились на меня в упор.
- Да ладно вам, я про воровские и прочие не самые светлые умения.
- Тьфу ты, напугал — сказал Варяг — путь твой лежит в гильдию воров Альгоры. Но боюсь что без рекомендаций тебе туда не попасть. Давай поступим следующим образом, вы пока оставляете в стороне Несгибаемых и начинаете прокачку умений и навыков. В общем сделаем так…
- Стой здесь — получил я приказ от игрока, чьи данные были скрыты каким-то магическим образом — подожди, я тебя позову.
Темный переулок выглядел зловеще пустынным и опасным, как это получается понятия не имею, не иначе какие-то хитрые и мощные ауры использовались, для того чтобы отсекать чужих от этого рассадника всяческих темных личностей, коих, по-видимому, здесь было ой как немало. Интересно, а сюда королевские стражи заходят? Они тоже что-то чувствуют? А что это за артефакт такой, который личность скрывает? Очень хочу себе такой же.
- Стерв, заходи — приоткрыл невзрачную дверь мой проводник.
Тусклый свет факела едва освещал площадку за дверью с крутой уходящей куда-то вниз лестницей, по которой мы и начали спускаться. Каменная кладка коридора была изрядно покрыта копотью, видимо магическими средствами освещения тут не пользовались принципиально. Спустившись на четыре пролета мы остановились у крепкой дубовой двери то здесь, то там в которой присутствовали небольшие отверстия бойницы. Площадка перед дверью едва вмещала одного человека. Я оценил удобство такого подхода. Держать оборону двери изнутри было очень просто. Знай себе стреляй через бойницы в нападающего, не долго он продержится в таких условиях.
Трижды проводник стукнул в дверь. Открылось окошечко из которого нас внимательно оглядел невидимый охранник. И это при том, что мой сопровождающий только что отсюда вышел. Безопасность граничащая с паранойей? Не знаю, что там внутри, но они явно опасаются вторжения. Видимо не зря, не знаю. Наконец дверь приоткрылась, ровно настолько, чтобы мы по одному протиснулись внутрь.
И ничего примечательного. Даже не смешно. Довольно широкий, но не длинный коридор с дверями по обеим сторонам. Все также освещение факелами. Меня подвели к первой слева двери, постучались и услышав разрешение войти быстро втолкнули в комнату, сразу закрыв за мной дверь.
- Добро пожаловать, приключенец Стервятник, с чем пожаловали? — спросил меня сидящий за столом местный.
- Здравствуйте уважаемый. Мне сказали, что здесь у вас я смогу кое-чему научиться и улучшить уже полученные навыки.
- Правду сказали, вот только с чего бы нам тебе помогать, а? Стоять! — внезапно рявкнул мой собеседник — Смотреть на меня! — Мне в лицо ударил свет магического светильника едва меня не ослепивший — Кто ты?! Кто тебя послал?! Отвечать! Быстро!
По столу громко дарила тяжелая мощная рука. Я едва удержался, чтобы не засмеяться в голос, настолько это было похоже на допрос в застенках НКВД тридцатых годов двадцатого века. У меня сам собой всплыл слышанный много раз и любимый мной «Отчет иностранного резидента» древнего сатирика Михаила Задорнова.
- Джон Кайф, спецагент британской, японской и американских разведок — отбарабанил я — прибыл с целью выяснить секрет новейшей инновационной бетономешалки с числовым программным управлением и сложнейшей коммутационной перфокартой. Готов рассказать все что знаю и чего не знаю, а также абсолютно точно знаю кто убил Кеннеди и подставил кролика Роджера!
«Чекист» аж крякнул от удивления, завис буквально на секунду, и вернулся в себя забыв весь свой тон и растеряв всю свирепость.
- Чтой-та ты мне тут только что сказал — растерянно проговорил он — какой-такой фекартой?
- Коммутационной — не стал артачится я — коммутационной.
- О чем бишь мы тут говорили-то — все ещё очень растеряно сказал «чекист» после небольшой паузы — а, ну да. Умения тебе нужны. А умеешь-то что?
Я перечислил небогатый перечень выученных воровских и тихушнических умений.
- Негусто — проговорил мой собеседник — молодой ещё, неопытный. Но это поправимо. Маскировка твоя уже достигла некоторых успехов и мы сможет помочь тебе перейти на следующий уровень, для этого зайдешь в дверь четыре. В двери шесть можно взять пару-тройку знаний профильных, не задаром конечно, но можно. Но сначала, тебе надо войти в дверь три где ты принесешь некую клятву. Пока свободен. Иди.
Не став более задерживаться и пытаться что-то ещё сотворить эдакое, я вышел в коридор. И внимательно осмотрелся. Шестнадцать дверей. По восемь с каждой стороны. По логике вещей меня завели в первую, оставался вопрос, как тут идет порядок дверей. Слева-направо, или гостиничный способ, когда по левой стороне идут нечетные, а по правой четные номера. Как назло моего провожатого в коридоре не было, меня никто не ждал. Немного подумав, я все-таки принял решение воспользоваться самым логичным решением, что чем выше номер, тем выше секреты и тем дальше она будет по коридору. Поэтому я решительно двинулся ко второй двери по левой стороне.
- Войдите — довольно жесткий девичий голос раздался сразу после моего стука.
Комната представляла из себя интересность. Четыре стены, нарисованный на полу крест в обрамлении пентаграмм, причем пентаграммы были совсем не имеющие отношения к темным силам или прочей черной магии, игральные карты, набор отмычек, маска скрывающая лицо и прочие атрибуты инструментария воровского братства. Помимо этого ещё был только одинокий стол у дальней от входа стены, за которым сидела миловидная девушка в обычном платье местной городской жительницы. Как и следовало ожидать информации о ней видно не было. Нет, все-таки я очень-очень хочу такую цацку, которая скрывает данные.
- Насмотрелся? Может быть приступим к делу? Или ты пришел сюда за тем, чтобы на меня поглазеть?
- И ничего я не глазел — несколько смутился я — цацку хочу инфу скрывающую.
- Заработаешь и будет. А сейчас к делу. Готов ли ты принести клятву нашему ордену?
- В чем она заключается?
- Становясь подмастерьем, ты клянешься никогда и нигде не упоминать места в котором побывал, никогда никому не рассказывать кого здесь видел, никогда не делать того, что может принести вреда ордену, тьфу… ну и все в таком духе.
- Как так? А если у меня есть на примете ещё одна кандидатура, которой лично я всецело доверяю, и ей тоже получить бы умений и знаний.
- Ученикам Подмастерья запрещается разглашать что-бы то ни было о ордене. Станешь минимум мастером, только тогда у тебя появятся преференции.
- А как мне поступить?
- Обратись к мастеру, который тебя привел сюда. Он посмотрит на твоего кандидата и решит как поступить. То что он привел сюда тебя, уже много о тебе говорит.
Знала бы она, что я сюда попал без проверок и по протекции, её бы Кондратий минимум приобнял бы вероятно.
- Тогда я готов принести клятву.
- Встань в центр.
Моя рука оказалась сжата в мужском рукопожатии.
- Клянешься ли ты молчать о Ордене и этом месте, оказывать помощь Ордену и не совершать действий направленных против Ордена?
- Клянусь.
Ярко полыхнула магическая вспышка, опалившая меня с ног до головы. Волосы затрещали от жара, руку мякоть руки между большим и указательным пальцем обожгло. Я посмотрел на руку и явственно увидел появившееся на ней клеймо в виде кинжала протыкающего кошель.
- Добро пожаловать в Орден.
Внимание!
Вы дали клятву Ордену «Сыны и дочери неправедной наживы»
Будьте бдительны вступив в воровской орден вы подвергаете себя большой опасности. Чем больше Вы будете совершать неправедных дел, тем пристальнее будет к Вам внимание светлых стражей.

Ваш ранг в Ордене — Ученик Подмастерья.


Бонусы.
+2% к успешной краже из кармана.
+2 % к скрытности.
+2 % к шансу найти тайник.
+ 2 % избежать ловушки.
+2 % к успешному взлому замка не магического типа.
+ 0,5% к успешному взлому замка магического типа.


Штрафы.
+5% быть опознанным стражами.
+ 10% к сроку наказания в случае поимки и осуждения судом.


Дополнительно.
Помните, только Ученик Подмастерья может покинуть Орден всего лишь заплатив штраф в 1000 золотых монет. Став Подмастерьем вы не сможете покинуть Орден разве что по решению Высшего Совета Ордена. Вы можете быть изгнаны из Ордена за нарушения. Наказание за изгнание налагается Высшим Советом Ордена в индивидуальном порядке.

Вот это я попал. И зачем мне это спрашивается? Подставил меня Варяг. Бонусы конечно неплохие, да и умения с навыками поднимать необходимо, но чтобы такой ценой? Хм… С другой стороны, а зачем ему меня подставлять таким образом? Ещё раз Хм… Подумаем.
Я перечитал текст ещё раз. А все не так плохо. Упоминаний о темной стороне в сообщении нет. Орден не преходил на темную сторону, и формально, темным не является. И что это меня так напугало? Я же изначально собирался в Вальдире быть нехорошим, ну так и буду им. Я несколько расслабился.
- Все? Пришел в себя? Все прочитал? Вот тебе свиток волшебный, прочти и нажми принять.
Я взял в руки свиток.
Заклинание «По-свойски братан»
Позволяет активировать клеймо на руке для опознания себя и других членов Ордена.
Для активации скажите заклинание «Браток! Сколько лет, сколько зим!»


Дополнительно.
Клеймо активируется после произнесения кодовой фразы в случае если рядом находится другой член Ордена.
Не члены Ордена даже активированное клеймо увидеть не могут.

Я хмыкнул закрывая сообщение и утвердительно ответив «Изучить» на запрос системы.
- С креативом у вас явно не все славно — проговорил я.
- Чем проще, тем лучше — сказала мне в ответ Ленивая Пантера сто семьдесят восьмого уровня, её данные от меня больше не были скрыты — иногда так упиваются, что двух слов связать не могут. Воры, что с них взять.
- Да это как раз понятно, я не удивлен, в воровских кругах только и слышишь, Браток! Сколько лет, сколько зим! — На моей руке и руке Пантеры немедленно вспыхнули клейма опознавания.
- Молодец. Правильно все сделал. Учишься — но я с тобой закончила. Все, свободен, браток. Вали на дело.
- Пакедова, бабанька — ответил я и вышел в коридор.
Следующая моя дверь была под кодовым номером четыре. Ну что ж зайдем.
Прошло не более трех минут как я освободился. Простота и рутина. Покажите паспорт, заплатите в кассу, распишитесь вот здесь, здесь и здесь. Даже не интересно. В результате я поднял все что мог поднять. Оставалось самое вкусное, прикупить интересных умений, которых у меня ещё не было, но которые я хочу иметь. Я подошел к двери номер шесть.
Недалекий шум и гам, раздавшийся после того, как я открыл дверь, меня озадачил. Сразу за дверью находился не очень длинный коридор, уходящий вперед с некоторым загибом, таким образом закрывая от входящего прямую видимость. Пройдя коридор я попал в воровское логово. Но было оно мало похожим на то, что можно себе представить, например, по книге Граф Монте-Кристо. Здесь все было иначе. Если описывать не сильно подробно, то в центре большого зала находилась питейная площадь - столовый зал огромной таверны. По стенам то тут то там висели вывески под которыми находились двери лавок, магазинчиков, лабораторий и прочих нужных заведений таких, как тренировочные комнаты, номера, гостиница и тому подобное. Поразительно, но здесь было даже некое подобие кабаре если судить по недвусмысленной вывеске «Moulin Rouge» над одной из дверей.
- Браток! Сколько лет, сколько зим! - ко мне, кривляясь, подскочил игрок Тихий жнец, печати опознавания на наших руках вспыхнули, после чего он мгновенно перестал кривляться — Ты здесь новенький? Приветствую. Краткие правила. - быстро и серьезно проговорил воришка — красть, воровать, убивать, приставать, разнюхивать, выспрашивать, мешать нельзя. Все остальное можно. Живи и дай жить другим.
- Яснее некуда, спасибо — ответил я.
- Благодарю. Здесь принято говорить благодарю — несколько приуныв проговорил вор.
- Благодарю за науку.
- Ещё раз добро пожаловать. Не буду отвлекать — Тихий, тихо отвалил в сторону и занялся своими делами.
Посмотреть было на что. За столами в зале сидели воры, воришки и прочая подобная братия всех мастей, расцветок и талантов. Кто-то сидел в одиночестве, кто-то в компании. Между столами, среди которых свободных почти не было, сновали официантки-подавальщицы, насколько я мог судить все местные. Обстановка мало отличалась от той, которая обычно описывает пиратские таверны на Тортуге. Разница была лишь в одном, здесь было гораздо-гораздо тише. Видимо буйство и шум здесь не поощрялись. Интересно было наблюдать, как какой-нибудь подвыпивший посетитель щипал за что-то мягкое официантку, а та, абсолютно молча подпрыгивала от «боли» и неожиданности, свечкой, после чего одаривала шалуна милой улыбкой. Все это я рассматривал сидя за ближайшим ко входу столом и потребляя заказанное пиво. Торопиться в данном случае я не стал, старательно пытаясь запомнить происходящее в частности и обстановку в целом. Примерно через полчаса наблюдений, посчитав что увиденного, на первый раз, вполне достаточно я отправился «по часовой стрелке» осматривать все интересующие меня заведения.
Сначала то, зачем я сюда пришел, навыки.
- Жив будь, бродяга — приветствовал меня продавец в лавке навыков с двусмысленным названием «Не умеешь научим, не хочешь заставим».
Как я видел и ранее креативом тут явно не заморачивались. Что, собственно, и понятно нет смысла креативить в подобном месте. Сюда приходят не эа этим.
- И тебе не хворать, торговец — ответил я — навыки нужны, профильные.
- Сегодня у нас выбор небогат, да и то что есть тебе не все подходят. Могу предложить заклинания и навыки «липкая лоза», «ночное зрение», «ловкая рука» и пассивное умение «удар убийцы» — одновременно с перечислением торговец кратко рассказывал мне свойства которые дают свитки — все начального уровня. За все четыре — сто золотых. Лоза и Зрение по десять, Рука и Удар по сорок.
- Не дороговато-ли? - спросил я с сомнением, да и попытаться сбить цену никто мне не мешал.
- Дорого слов нет, бродяга, есть дешевле, в Гильдии магов. Обращайся туда.
- Намек понял. Беру. Все четыре.
Торговец выложил на прилавок свитки и выжидающе замер.
Я вложил на прилавок монеты, которые исчезли с такой немыслимой для меня скоростью, что я аж вздрогнул.
Торговец усмехнулся.
- А ты как думал. В таких делах нужен глаз да глаз, скорость и ещё раз скорость.
- Аммуниция, одежда, оружие есть? — спросил я убирая свитки в мешок, рассмотрю и изучу позже.
- Не по моей части — ответил торговец — не по моей части.
- Тогда будь здоров, не кашляй, торговец. Ещё свидимся — проговорил я выходя из лавки.
Тааак и где у нас здесь торговля нужными мне вещами, посмотрим.
«Обнови свой гардероб, а не то заляжешь в гроб» гласил слоган под вывеской «Повседневная одежда бродяги» и ещё «Кто без пушки заходи. Забирай, плати, вали» под вывеской «Русская рулетка». Все креативнее и креативнее. Ну что же посетим обои два магазина.
Ещё через час, нагруженный всяко-разным приобретенным великолепием я вернулся в дверь под номером один.
- Все исполнил что тебе требовалось, сухо спросил меня «чекист».
- Да, спа... благодарю.
Тот довольно хмыкнул.
- Значится так, то что видел, я надеюсь ты уже забыл?
- Разумеется.
- Второе. Не надейся, что тебя допустили к каким-то ой каким тайнам. Ты был даже не в прихожей Ордена. Старайся, бродяга и быть может получишь и допуск какой-никакой и награду на грудь впалую. А будешь шалить, то и по спине, которая колесом. Ну-кась подь сюды — «чекист» достал из ящика стола лист пергамента — приложи сюда палец — он указал мне на соответствующее место — вот и хорошо, теперь ты один из нас, пусть и «простой, бесправный заключенный», но у тебя ведь все впереди, так?
- Несомненно. Я буду стараться оправдать возложенное на меня высокое доверие. Я могу быть свободен?
Неожиданно тон «Чекиста» изменился кардинально, и стал обычным голосом обычного человека местного.
- Да, можешь. Понадобится мы тебя найдем. А пока на первых порах знай, мы своим помогаем и ждем от них аналогичного отношения.
Всю дорогу из логова Ордена домой я размышлял над тем, кто же такой этот «чекист» местный или игрок? Данных над ним никаких не было и определить у меня никак не получалось.
Таак-с посмотрим-посмотрим, что нам сегодня такого вкусного перепало от щедрот воровских, я разложил на столе все свое, новоприобретённое, богатство для детального осмотра. Начнём пожалуй, я протянул руку и цапнул первое что попалось.
Свиток с магическим заклинанием «Липкая лоза» интересная штука, выпускает из руки длинную ветвь наподобие выстреливающей паутины у Человека-паука. Зацепился и веси. Ну или хочешь, ползи по ней, ну или… Да возможностей применения этой лозе насчитать можно много, наверняка можно и выстрелить её в предмет и подтянуть к себе, не подвергаясь опасности. Надо попробовать и в ближайшее время. Крайне полезная штука.
- Ну ладно вам девочки, ну что я такого вам сделал? - раздался полурев, полурык полуорка вокруг которого увивались две эльфийки — Ну пожалуйста, разрешите перерешать! Ну как-то не солидно это. Бурелом и Умка. Засмеют же.
Троица вошла в зал и сразу замолчала впившись взглядом в разложенные на столе предметы.
- Ух ты — всплеснула руками Эльдер — это через Варяга да? А мне? А я?
Литти просто, без слов подскочила ко мне и начала рассматривать разложенное из-за моего плеча.
Бурелом подошел к столу и глядя мне в глаза прорычал.
- Я вроде как обещал, а они не хотят меня пожалеть, представляешь? Требуют чтобы был Умка и все тут — он казался настолько расстроенным, что удостоил новинки лишь мимолетным осмотром. Голова его была занята совсем другим.
- Кхм, хозяин, простите что беспокою, у меня беда — раздался негромкий голос одного из наших охранников.
- Что случилось, Турег? — спросил я его.
- Тут, это, таво — проговорил он переминаясь с ноги на ногу и смотря в пол — дом у меня сгорел, без крова я остался. И жена моя. Я эта, попросить хотел, можно мы здесь поживем пока я не отстроюсь. Не задаром конечно. Валена моя, прилежная и добрая, она отработает и по хозяйству и еду приготовить, и одежду постирать.
Я переглянулся со своими друзьями. Девочки не раздумывая закивали головами, Бурелом же ненадолго задумался.
Турег стоял и смотрел на него в тревожном ожидании.
Наконец Бурелом тоже кивнул.
- Хорошо, Турег, бери жену и приводи её сюда. Пока поживите здесь, а дальше посмотрим, если она будет хорошо справляться с домашними делами, может быть мы наймем её на работу. Девочкам давно нужна горничная.
Не ожидая такого поворота событий Турег бухнулся на колени.
- Спасибо вам, добрые хозяева, спасибо.
- А ну встань немедленно — приказал я.
Турег молниеносно выполнил приказ.
- Расскажи жене наше решение и объясни ей, что ваше общее будущее во многом зависит от её прилежания и усердия.
- Конечно, хозяин, конечно. Я все понял. Я все ей объясню.
- Мы пока здесь, ты можешь отлучиться за женой и сразу привести её сюда. У тебя есть два часа точно. Может чуть больше.
- Да что Вы, хозяин, я и за час управлюсь, спасибо хозяин.
Он бегом выбежал из зала.
Спасибо, дорогой — меня чмокнули в щеку — ты у меня такой мудрый.
Приятно.
- Меж тем вернемся к нашим баранам — не желал сдаваться Бурелом — девочки, позвольте перерешать. Ну засмеют же. К тому же Умка белый медведь, белый понимаете? А у меня наш, русский, бурый.
- Ну что, пожалеем несчастного? — спросила Эльдер глядя на Литти глазами в которых игрались бесенята.
- Нууу, я даже не знаю, первое слово - дороже второго — никак не хотела «сдаваться» Литти, бесенята в её глазах веселились едва ли не сильнее чем у сестры.
Бурелом же стоял с таким несчастным видом, что казалось ещё чуть-чуть и провалится сквозь землю.
Я решил несколько подыграть.
- Умка? А мне нравится Умка, почему нет? Спят твои соседи, Белые медведи — пропел я.
- Белые — взревел полуорк — Белые!!! А у меня бурый!!!
Он буквально выхватил из-за пазухи маленький комок шерсти, действительно, бурого цвета. Девочки было рванули к нему, но сразу остановились. Пока питомец не признан трогать его не стоило. Во избежание.
- Какой миленький — издалека протянула Литти.
- И маленький — вторила ей сестра.
- Ну посмотрите же. Ну вылитый Умка — подлил я масла в огонь.
- И мы о том же! Вылитый.
Без слез на Бурелома смотреть было нельзя, настолько несчастным он выглядел.
- Ну ладно, поглумились и будет — не выдержал я — как думаешь назвать медвежонка?
- Вообще-то хотел назвать Топазом.
- Топазом? — Эльдер подошла и внимательно осмотрела медвежонка — ну пусть будет Топаз.
- Твой питомец, тебе и решать — сказал я, а Литти лишь согласно кивнула.
Бурелом поднял спящего медвежонка на вытянутой руке и четко произнес «Топаз», после чего на некоторое время его взгляд остекленел. Как я уже знал по рассказу Литти он отвечал на запросы системы.
Прошло совсем немного времени, как Бурелом пришел в себя, а медвежонок открыл глаза и попытался зарычать, в глазах его мелькнул и угас яростный огонек. Знатная обещает быть зверюга, мощная и свирепая.
- Фууух, спасибо, друзья — наконец выдохнул Бурелом — я уж думал все. С Умкой придется жить.
- Не придется — сказал я — пошли теперь мои обновки смотреть. Хвастаться буду.
- Заклинание «Липкая Лоза» - показал я первый предмет и описал его свойства. После чего нажал кнопку изучить.
Вы успешно изучили заклинание первого ранга «липкая лоза»!
- Умение «Ночное зрение», описывать нечего, собственно из названия и так все понятно. Позволяет видеть ночью как днем. Но после сильной прокачки. На первом уровне, минутку
Вы успешно изучили навык первого ранга «Ночное зрение»
2% добавляет. Маловато, но это только начало. Дальше у нас умение «Ловкая рука» это воровское умение, увеличивает шанс украсть кошелек у ротозея. Навык для карманников.
Вы успешно изучили навык первого ранга «Ловкая рука»
Ну и последний навык это «Удар убийцы». Увеличивает шанс мгновенной смерти противника при ударе холодным оружием в шею. Как мне рассказал торговец самое лучшее из перечисленного, но и одновременно самое сложное в прокачке. Если прокачать его на максимум, то можно убивать с одного точного удара кого хочешь, хоть дракона. Пока подобных бойцов в Вальдире не встречали ни разу.
- Крутотень — сказала Эльдер — я тоже хочу. Весь этот список!
- Я спрашивал про тебя, пока ничего определенного не смог узнать. Решим. Поговорим с Варягом. Там все не так просто и чисто как может показаться с самого начала, думаю очень не зря Варяг только меня туда послал. Пришлось кое-чем поступиться. Но об этом не здесь и не сейчас. Пока давайте прочие вкусняшки смотреть.
Почти час мы рассматривали вещи. Крутили их и так и этак, самым ценным приобретением были два предмета, комплект зачарованных кинжалов с повышенным уроном, но довольно слабой прочностью, в общем не повседневное оружие и хитрый костюм двойного назначения. Вы же когда-нибудь видели двусторонее пальто или куртку ну вот здесь было почти тоже самое. С одной стороны обычный костюм в котором можно спокойно гулять хоть перед королевским дворцом, а вот если надеть наизнанку, то сразу и сильно повышается маскировка. От прокачанного тихушника он может быть и не сильно поможет, если поможет ли вообще, а вот обворовывать в ночи селян и прочую деревенщину в этом костюме можно практически без опаски.
Костюм невидимого вора
Тип: экипировка.
Класс: обычный.
Минимальный уровень: 50
Описание: Костюм вора специальный. Позволяет воровать без опаски или находится в толпе простым горожанином.
Прочность: 200/200
Эффекты:
+ 5 защита от режущего оружия
+ 4 защита от дробящего оружия
+ 4 защита от колющего оружия

В режиме городского костюма:
+ 10 внешний вид (при условии повреждения костюма не более 5%)
при дальнейшем повреждении костюма - 2 единицы на каждые 3% повреждений)

В режиме скрытного режима:
+ 45 маскировки (При условии повреждения костюма не более 5%)

При дальнейшем повреждении - 5 единиц на каждые 4% повреждений.

Дополнительно:
Нет.

Бонусы:
При ношении этого костюма вместе с Сумкой удачливого вора


+ 3 выносливость
- 10% шанса быть ограбленным.

- А вот и сумка удачливого вора — сказал я беря её в руки. И зачитывая статы.

Сумка удачливого вора
Тип: экипировка.
Минимальный уровень: 50
Описание: Сумка вора специальная, зачарованная. Магические чары позволяют даже сильно нагруженной сумке выглядеть так, как будто в ней кроме смены белья ничего нет и она почти пуста.
Прочность: 200/200


Эффекты:
+ 20 вместительность
+ 3 выносливость


Дополнительно:
+ 2 выносливость при учете потери прочности не более 5%


Бонусы:
При ношении этой сумки вместе с Костюмом невидимого вора
+ 3 выносливость
- 10% шанса быть ограбленным.

- С такими шмотками, хоть сейчас на дело. Да вот только дел-то пока нет — сказал я и пересказал Литти и Бурелому наш разговор с Варягом.
- Вот такие пироги. Нам прямым текстом наказали пока не вмешиваться в разборки. Да и собственно будут ли эти разборки тоже под большим вопросом. Думается мне, что если мы не совершим какой-либо серьезной ошибки найти нас будет практически невозможно.
- Тревога — негромко сказал появившийся в зале страж — рядом с пещерой появились чужаки. Цель их появления и что они делают неизвестно.
Мы бросились на выход.
У входа мы остановились, я показал жестами что Бурелому и Литти следует укрыться в караулке, мы же с Эльдер быстро переоблачившись в боевую экипировку двинулись на разведку.
На улице было тихо, если не считать естественного шума леса. Слух у эльфов не в пример лучше чем у людей, но и она покачала головой показывая, что ничего необычного не слышит. Мы двинулись к лесу соблюдая необходимую степень маскировки, чтобы выяснить причину поднятой тревоги.
Дойдя до памятной полянки, на которой был наш бой с аграми, мы наконец наткнулись на «гостей» что им, путешественникам, тут медом намазано, всех их так и тянет придти именно сюда и устроить пикник. Тем более в такой близости к нашему логову.
Уютно устроившись с противоположной стороны от нас в тени деревьев на земле расположились два игрока. Ники зеленые, не агры, просто сидят перекусывают мужчина и и женщина. Ники игроков были интересными. Тата и Смертельная Моль. Оба воины. Невысокие уровни. Причем ник Тата был над мужчиной. Мы прислушались.
- А потом БД меня отругал — жаловался Тата — кричать начал, мол зачем ты раньше времени из боя вышел? Так слиться захотелось? Мы бы могли экипировки больше взять, а так считай процентов пятнадцать пришлось чужим отдавать.
- Да — сказала Моль — БД может. Он такой. Но он все равно мне нравится, он хороший.
- Конечно хороший, но иногда и его заносит не пойми куда. Вот и сейчас. Зачем он нас послал шляться по лесам и тащить ему девятьсот тридцать семь шкур кроликов? Почему именно столько?
- Да кто бы его знал — задумчиво сказала Моль — может хочет себе костюмчик пошить, какую-нибудь Мантию Великого Повелителя Кроликов. Или задание какое получил, а с нами не поделился.
- Ага… Задание… Нечто вроде «Поневоле стань плейбоем» или «Мечта игривого кролика».
- Ладно, посидели, перекусили, пора трогаться. Ещё девяносто шкурок нужны. Пойдём что-ли?
- Да пойдём. Может хоть завтра у него будет не плохое настроение.
- Надеюсь.
Таинственная пара быстро собрав свои пожитки тихо и спокойно удалилась по своим надобностям, направившись в сторону противоположную нашему логову.
- Ложная тревога — сказала Эльдер когда мы возвратились — туристы, пообедать пришли. А так шкуры кроликов для какого-то БД собирают. Задание наверное.
Мы вернулись в зал.
Там уже стояла очень миловидная девушка-местная, у ног которой, ощерившись, сидел чуть-чуть подросший медвежонок. Чуть поодаль от них в боевой стойке стоял змей Нагой. Они не нападали лишь только потому, видимо, что девушка пришла с Турегом.
- Здравствуйте, я Валена, жена Турега — девушка сделала изящный книксен — спасибо вам, что согласились приютить нас с мужем. Я постараюсь отплатить вам за вашу доброту и милость к нам.
- Девочки, разберитесь с этой проблемой, пожалуйста. А мы пока попьём пивка — сказал я опускаясь в кресло.
Странные существа женщины. Прошло от силы пять минут с момента знакомства, а они уже трещат как подружки знакомые минимум с детства. Мне этого ни за что не понять.
- Спасибо хозяева, спасибо — Турег снова попытался упасть на колени.
- Хватит благодарить, Турег — мы сделал то что должны были сделать.
Вот как, репутация с воином поднялась сразу на три очка.
Поздравляем!
+3 доброжелательности к отношениям с воином Турегом.
Если постараться и поднять репутацию ещё выше то можно получить дополнительные преференции. Где-то на уровне отношений плюс семь или восемь Турег будет ставить интересы хозяина наравне со своими, а дальше и выше своих.
На данном этапе нам этого не требовалось, но никто не мешает постепенно повышать отношения.
С небольшим запозданием появилось второе уведомление
Поздравляем!
+3 доброжелательности к отношениям с Валеной, женой воина Турега.
- Бурелом, нам с тобой надо …
«Привет есть новости, надо встретиться в ближайшее время, если вы дома, могу подскочить к вам в гости.»
… принять в гости Варяга, у него какие-то срочные новости. Только что написал сообщение.
- Надо, примем, зови.
Я отписал сообщение лидеру Искателей.
- Валена! У нас гости, надо накрыть стол и прибраться в зале! — крикнул Бурелом.
- Да, хозяин — ответила девушка, появляясь в зале едва ли не мгновенно.
За те двадцать минут, что мы ждали зал изменился кардинально. Полы сверкали чистотой, на столе стояла нехитрая снедь, из тех запасов, что у нас были. Откуда-то даже появилась простая скатерть.
- Я что-то не припомню, что мы тратились на подобные изыски как скатерть — задумчиво сказал я.
- А ВЫ — фыркнула Литти — и не тратились. Где уж вам, вы в жизни не догадаетесь, что и скатерти, и столовые приборы, и посуду на стол надо покупать по мере необходимости. Даже в Вальдире.
- Виноваты — ответил я и за себя и за друга — исправимся… Наверное…
- Всем, всем, всем привет — проговорил появляясь Степенный Варяг. Взгляд его остановился на накрытом столе — обрастаете уютом и комфортом? Прекрасно, но зря. У вас, прямо скажу, проблемы, друзья.
У меня под ложечкой что-то неприятно засосало…
- Присядем, поговорим.
Валена споро разлила пиво по нашим кружкам, после чего отошла в сторону и затихла, в любую секунду будучи готовой услужить.
- Итак, я просил некоторое время подождать, чтобы я смог прояснить ситуацию. Кое-что узнал и для вас это не самые хорошие новости. Я очень удивился когда Стервятник мне рассказал о произошедшем. И сразу связался со своим давним приятелем Сильным воителем, главой клана Несгибаемые. Что я могу вам сказать, ясно только одно, он, Стерв, тебе писем на форуме не писал, однако все остальное совершенно так как есть. И проблемы с доспехами, и война из-за «Одинокого Волка», и скажем нелюбовь к вам из-за этих дел со стороны Несгибаемых.
- Погоди, тогда кто же писал?
- Я не договорил, терпение. Если бы я заикнулся о том, что что-то знаю о переписке на форуме, я бы подставил и себя и вас. Надеюсь вы это понимаете, поэтому я знаю только то, что сказал вам. Сильный очень недоволен тем вором, который посмел наложить свои грязные руки на доспехи уважаемого воина, однако он похоже не знает о том, что кто-то создал на форуме тему о них. Кто-то у них в клане серьезно недоработал. Поэтому он идет другим путем, и очень плотно ищет негодяя.
- Тогда в чем сложности? Судя по твоему рассказу, клан там не шибко искательный, он скорее воительный и охранятельный. А это значит, что быть найденными нам практически не грозит.
Варяг улыбнулся.
- Клан Несгибаемые, официальным путем, заказал клану Искатели Забытого поиск наглых воришек. И поверьте, Искатели сделают все возможное чтобы заказ выполнить. Это вопрос престижа клана во вторую очередь, а в первую, я был вынужден взять заказ, чтобы обезопасить вас, друзья.
- Каким это образом? — поинтересовалась Эльдер.
- Чтобы чужих не наняли — буркнул Бурелом — это и ежу понятно.
- Видимо я не еж — вздохнув сказала эльфийка не сообразила.
- Хм. А не скажет ли мне, многоуважаемый Степенный Варяг, успели ли Искатели что-то узнать, за то время с которого они изволили принять это сложное задание? — вкрадчиво спросил я.
- Конечно скажет — не стал скрывать правды полуорк — Не далее как пятнадцать минут назад, я получил уведомление от одного из сокланов назначенных на это дело, некоего Вариэла Стремительного, что на игровом форуме Вальдиры была обнаружена тема, в которой описывается украденный набор доспехов. Вор проявил себя, в данный момент искатели выясняют его личность.
- Ой, бяяядааа — всхлипнула Литти прижимая ладошки к лицу — Стервятник, что же теперь будет? Ты же не позволишь врагам надругаться над нами и нашим домом?
- Конечно нет, просто так не позволю — подыграл я ей — но вот за мзду малую, наверное да. Мне денежка совсем не помешает.
- Эти новости я вам рассказал, пока форсировать события не вижу смысла — проговорил Варяг — давайте посмотрим что будет дальше, да и выяснить планы Воина относительно вас не мешает. И да, друзья, прошу принять к сведению, я не на вашей стороне, погодите — он предупредительно поднял руку — я и не на стороне Несгов. Постараюсь сделать все возможное, чтобы так сказать и нашим и вашим. И уж точно думаю, не стоить и упоминать о том, что я вам не враг. Стервятник, пошушукаемся про твой поход?
- Ага, пойдём прогуляемся.
Мы вышли из пещеры на улицу, дошли до леса и присели на ствол поваленного дерева в тени вековых сосен.
- Ты меня подставил, Варяг? Скажи честно — начал я разговор о Ордене.
- И да и нет — Варяг говорил несколько задумчиво — ты должен сам понимать, что не самые светлые знания легко в руки не даются. Тот вариант, который я тебе предложил, можешь проверить, один из самых наименее проблемных из всех возможных. Есть такие ордена, шайки и секты, после вступления в которые ты сможешь появляться в той же Альгоре не более чем на час-полтора в неделю и стоить это тебе будет около тысячи момент зараз.
Я удивленно посмотрел на полуорка.
- Артефакт, скрывающий сущность, очень дорогой и имеет серьезнейшие ограничения, такие как упомянутая мной возможность использовать его только раз в неделю. А без подобного артефакта королевская стража не только тебя мгновенно опознает, но и атакует безо всяких разбирательств. То же самое будет и если ты пропустишь момент окончания действия артефакта. Успеешь нырнуть в подземелье Альгоры, считай везунчик, не успеешь, стража тебя найдет. Всегда находит. Очень быстро.
Я присвистнул.
- Да, но класс подобных игроков в моем понимании запредельный, существует легендарная группа, которую именуют «Великолепная семерка», я с ними не знаком, но думаю что они именно вот из такого ордена, хоть и не уверен, может и ошибаюсь. А дела они такие делают, что закачаешься. Да так делают, что какое бы черное лиходейство они не сотворили, призвать к ответу их невозможно. Ни следов после них, ни свидетелей не остается, сколько не искали. А искали их спецы не чета мне и моему клану. Мы по сравнению с ними дети в песочнице.
- Эка ты о себе уничижительно.
- Нет ничего стыдного или уничижительного в признании силы.
Приходилось признать, что Варяг прав, поэтому я согласно кивнул.
- Что рекомендуешь делать, знаешь ли об Ордене то что я должен знать, что грозило бы мне или моим?
- Ты сейчас, как я понимаю, ученик подмастерья? — спросил Варяг.
Я ещё раз кивнул.
- На этом этапе тебе не грозит вообще ничего. Можешь спокойно заплатить откупные и уйти, тебе в спину никто криво не посмотрит. Собственно для таких как ты и существует данный Орден, чтобы игрок мог спокойно попробовать себя в этом амплуа и решить стоит ли ему идти дальше или нет. На начальном этапе ни Орден тебе ничего не дает, ни у тебя ничего не просит. Это некий театр, где тебе показывают картинку, в то же время внимательнейшим образом изучают. Подмастерьями становятся десятки. Выше поднимаются единицы. И уже в твоих руках продолжать ли сотрудничество с Орденом или нет, а также ты теперь сам можешь подумать и решить впутывать ли Эльдер в это дело. Так или иначе навыки воровские тебе придётся поднимать, Эльдер тоже. Орден даёт такую возможность, однако стоимость их услуг, если ты в нем только состоишь, а не активно участвуешь в их деятельности, значительно выше, чем в других аналогичных организациях, и чем дальше тем дороже. Это просто бизнес. Можно снизить стоимость, если ты будешь раз в неделю платить некоторую лепту. Эта возможность есть, но она не афишируется, активные игроки Ордену важнее. Денег у них и так предостаточно. Не открою большого секрета, что твое поведение в Ордене уже досконально изучено, покупки твои исследованы и выводы о профпригодности сделаны. Если они негативные, то на твоем досье уже стоит жирный крест. Который гарантирует что ты никогда и ни при каком условии в Ордене не поднимешься, ибо безнадежен зело есть.
- Ну значит пока будем посмотреть — принял я решение — раз ты говоришь, что угрозы нет, то пока я не дёргаюсь. Хотя, конечно предупредить бы мог — попенял я зеленокожему подставщику.
- А что бы изменилось? Пошёл бы по наклонной?
- Тоже верно.
Я поднялся на ноги, Варяг поднялся со мной.
- Последнее что хочу сказать, Стерв, имей это ввиду, сколь бы театральным ни было представленное шоу, Орден темный, со всеми вытекающими последствиями. Идти тебе по этой дороге или нет решать только тебе. Однако, время. Попрощайся за меня со всеми — попросил полуорк — я отбываю. Своих дел валом. Когда же это кончится-то, так хочется просто пойти и кому-нибудь набить морду. Счастливо оставаться — он вытащил из кармана свиток и не дожидаясь от меня ответного прощания, активировал свиток произнеся название пункта назначения. После чего исчез в сполохе телепорта.
Вернувшись в зал, я предал друзьям слова прощания, после чего рассказал о своей идее, которая частично должна была меня обезопасить от возможных неприятностей.
- Друзья, нам с вами нужно не некоторое время выйти в реал и связаться лично, иными средствами связи. Думаю это ненадолго.
В реале, связавшись обычным интернет мессенджером, я рассказал о том, что вызвал всех обсудить где был, какую клятву принял, сказав, что говорить могу только здесь, так как нет гарантий, что какая-нибудь хитрая магия не сможет проследить за моими словами.
- Можете назвать меня параноиком, но рисковать как-то не хочется.
- Мое мнение — подумав сказал Женя — торопиться не стоит, надо, тебе Миш, еще пару раз наведаться туда, осмотреться, потом что-то решать. И Лизу туда затягивать, думаю, преждевременно.
Судя по расстроенному лицу Лизы, она-то как раз была готова вступить в Орден еще вчера, хотя нет, даже позавчера. Однако, штрафы, и она это понимала, оставались штрафами, коих, лишних, нам отнюдь не надо.
Наконец и она кивнула.
- Хорошо, не будем торопиться. Посмотрим как сложится.
На этом мы и разорвали связь, договорившись встретится в Логове через полтора часа, за которые мы поделаем реальные дела, перекусим и все такое прочее.
Я успел многое. И на работу позвонил, и переговорил с Зинаидой Алексеевной, которая, за столь короткое время, уже стала для нас незаменимым человеком.
- Миша — озабоченно выговаривала она мне — я категорически настаиваю, чтобы и ты, и Машенька, хотя бы полчаса-час в день посвящали походу в спортзал.
- Поддерживаю — громко сказала Маша из соседней комнаты, она читала форум и подслушивала наш разговор.
- Так и я не против — не стал спорить я — как раз наоборот, надо научится грамотно распределять время, что не всегда получается.
- Так давайте я вас научу — продолжила наша опекательница — я тут почитала про ваши коконы, и узнала, что есть специальная кнопочка, такая красная, на корпусе. Ровно в девять вечера я буду вам их нажимать — она улыбнулась — в девять десять вы в спортзале, в девять пятьдесят в душе, в десять за столом.
- После шести есть нельзя — лукаво сказала Маша заходя в комнату и присоединяясь к разговору.
- Ну да — сказала Зинаида Алексеевна — слушай больше этих дур из типа элиты и бомонда. Они тебе расскажут еще и не такое.
Маша согласно кивнула.
Обсудив еще кое-какие бытовые мелочи и порешав домашние вопросы, мы отправились в коконы.

* * *
- Мы отправляемся в Альгору — сходу, как только мы появились в зале, сказала Эльдер — Я, Литти и Валена. Она права, надо кое-что прикупить для комфорта и уюта. А мальчики идут в лес, и Бурелом помогает прокачивать Стервятнику новые навыки. Очень хочется посмотреть что это и чем нам это грозит.
На том и порешили.
- Прикрывай — крикнул я — высоко выпрыгивая и выпуская лозу, которая прилипла к суку дерева и позволила мне сделать более длинный прыжок.
Нам встретился какой-то неправильный кабан. И это-то в нашей, относительно безопасной зоне, недалеко от логова. С такими мы еще не встречались. Уровень сто десятый, ловкость неимоверная, сила запредельная, скорость значительная, выносливость зашкаливала. Все наши ухищрения практического результата не приносили. Я колол кинжалами. Бурелом, сдерживая нападки дикосвина, бил по чему придется. Медвежонок Топаз, прячась под ногами хозяина, тоже пытался сделать хоть что-то, куснуть там, или полоснуть когтями, ничуть не смущаясь тем, что с его пятым уровнем смысла в его действиях нет. Зато боевой опыт есть. Вот его Топаз активно и нарабатывал, повинуясь распоряжению Бурелома. Прошло уже около десяти минут боя, а мы сняли с кабана от силы процентов пятнадцать жизни. Бурелом старался найти стратегию боя с этим противником, в основном сдерживая его атаки и прикрывая меня и Топаза. Я пожалел, что сейчас рядом нет Нагоя, который мог бы ядом притормозить скорость врага. Стоп, погодите-ка, притормозить… так... а что если… Выждав момент я прыгнул Нагоем и уже на излете, у самой земли, извернувшись, полоснул обоими кинжалами по передней лапе кабана. Эффект превзошел мои ожидания. Удар получился. Шерстяная скотина взвизгнула, а полоса ее жизни заметно просела. Заметно, но незначительно. Но уже хоть что-то.
- Молоток, Стерв! — рыкнул полуорк — В сторону!
Я не успел. Конечно скорость кабана, после повреждения лапы заметно снизилась, но недостаточно для того, чтобы я успел свалить в сторону. Повернувшись ко мне, эта свинья, дернула головой и наподдала мне своими клыками. Шкала моей жизни резко скакнула в желтую зону. А я отлетел на пару шагов, что спасло меня от второго удара.
Неплохо, один пропущенный удар стоил мне дорого. Этак меня, в три удара, кабан вынесет и не запыхается. Отпрыгнув за широкую спину танка, я выхватил склянку здоровья и употребил ее по назначению.
- Выносливость есть? — спросил Бурелом, не прекращая сдерживать атаки.
Не говоря ни слова, я влил в рот полуорку две склянки, бодрящую и лечащую. Шкала же моей жизни к этому моменту поднялась и позеленела, поэтому я начал готовить следующую атаку.
- Замри его, Бур — попросил я.
Он правильно понял мою просьбу. Кабан остановился и принялся наносить удары не двигаясь с места. Прикинув расстояние, скорость и остальные параметры, я буквально выпрыгнул из-за Бура и опустившись на спину зверюги воткнул оба кинжала в его толстые задние ляжки. Кабан взвизгнул и просел к земле. Это стало для меня неожиданностью и я не удержавшись упал с кабаньей спины, при этом выпустив один из кинжалов. Потеря кинжала не была критичной, запасные лежали в сумке, и были даже плюсы. Торчавший в ноге кабана кинжал, явно доставлял ему неудобство и сильно беспокоил. Скорость зверя упала еще сильнее. Вооружившись вторым кинжалом я начал было готовить следующую атаку, но пришлось менять планы. Кабан развернулся ко мне и недвусмысленно дал понять, что спускать обиды он не намерен, жить мне осталось недолго, да и вообще, пора заканчивать развлечение и, наконец-то, добить навязчивого наглеца с кинжалами. Рывок в мою сторону разъяренной туши привел сразу к нескольким действиям-последствиям, которые, в конечном итоге, и стали для кабана роковыми. Для начала Бурелом нанес сильнейший удар по крупу свина, от которого тот аж просел к земле, Топаз, выскочив из-под ног полуорка, вцепился зубами в рукоять кинжала и повиснув на ней, стал когтями телепать лапу кабана. Это помогло мне выполнить задуманное действие. Кабан, наконец, рванулся в мою сторону, отчего Топаз, не удержавшись, свалился на землю. Я же, активировав лозу, взлетел на ветку дерева уйдя от атаки мясного снаряда, который, однако, этим фактом ничуть не озадачился, вновь развернувшись и пошел на Бурелома все увеличивая скорость.
Бурелом увидев мой очень удачный маневр с использованием заклинания лозы, решил изменить тактику. Он, увернувшись от кабана, в три больших прыжка оказался под той веткой, на которой я сидел. Приняв на щит очередной удар, Бур вновь замер кабана на месте, дав мне время нанести свой удар. Прыгнув с ветки на спину зверя, я нанес удар кинжалами, метя в его глаза. Удар удался частично. Только одного глаза лишился наш враг, второй мой кинжал лишь скользнул по его черепу, сказалось невысокое значение моего параметра сила, я не смог пробить удар мощную лобную кость. Однако игровая фортуна наконец-то одарила меня своей улыбкой. Выразилось это в том, что я не упал с шеи кабана, на которой сидел, и пока зверюга визжала как резаная свинья, я успел нанести еще несколько ударов, которые совсем ослепили кабана, и особенно удачным ударом, через ушную раковину, вонзил кинжал прямо в мозг. Шкала жизни врага, резко упала до критического значения. Бой закончил Бурелом, который ударом дубины вогнал мой кинжал, торчащий из головы кабана, так сильно, что лезвие прошло насквозь и вышло из горла.
Поздравляем!
Вы получили новый уровень!

Вы получили новый уровень!
Вы получили новый уровень!
Во как. Целых три. Так вот неожиданно я достиг восьмидесятого.
- Одного не хватило — несколько расстроено проговорил Бурелом — чуть-чуть до девяностого не дотянул, вот прям совсем чуть-чуть.
С кабана нам достались неплохие трофеи, в частности, что несколько озадачило, абсолютно целая шкура этого самого кабана, два копыта, оба клыка и, зачем-то, его кишка.
Не успел я осознать новую информацию, как полуорк взрыкнул и рванул в сторону, взлетела и опустилась дубина, раздался полурык-полуписк-полухрип.
- Порядок. Девяностый — удовлетворенно сказал Бурелом, поднимая трофеи с убитого с одного удара волка, так некстати оказавшегося поблизости. Похоже он ждал развязки нашего боя чтобы получить свою долю.
- Браво, друзья, браво! Вы растете буквально на глазах, слаженность группы уже хорошо заметна, недостатки присутствуют, но, смотря на вас, у меня нет сомнений, что это быстро пройдет. Еще немного и я буду опасаться встретиться с вами в тихом укромном уголке.
- Вариэл, чему обязаны? — спросил Бурелом.
- Поведению своему, способностью влезать во всякое нехорошее, ну и немного удачливости, которая пока на вашей стороне.
- А поподробнее?
- Послали меня к вам, друзья, точнее к Стервятнику, с наказом доставить его в одно укромное местечко, для встречи выше обозначенного Стервятника с неким человеком, главой клана Несгибаемые. А также обеспечить Стервятнику необходимый уровень конфиденциальности и безопасности.
- Ась? Эта зачем эта — старческим скрипучим языком спросил я.
- Действительно, зачем? — поддержал меня Бурелом.
- Все проще простого — спокойно ответил Вариэл — Воин имеет Стервятнику просьбу-предложение от которой вы вряд ли откажетесь.
- Уверен?
- Суть просьбы мне известна, я бы принял.
- Что я должен сделать? — спросил я.
- Мы с тобой портуемся в Альгору, ну или любую другую безопасную локацию по твоему выбору, где встречаемся с Воином, как обеспечить твое инкогнито моя забота, есть несколько вариантов, артефакты, кабинки наподобие исповедален, прочие подобные вещи и места. Осмотримся на месте там решим. Если, разумеется, ты примешь просьбу Воина о встрече.
- Заманчиво — сказал я — интересно узнать, что хочет от мен… от нас Воин.
- Очень — подтвердил Бурелом.
- Когда? — спросил я.
- Лучше сейчас, наверное, чтобы потом не искаться друг с другом по всем городам и весям.
- Бурелом, ты с нами?
- А надо? Я бы еще Топа покачал, он за кабана семь уровней взял.
А и правда, я глянул на медвежонка. Рука не поднимается назвать его мелким комочком, зверюга изрядно подросла и сидя, уже носом упиралась в пояс, немаленького ростом Бурелома. Уже совсем скоро, такими темпами, будет у нас серьезный помощник.
- Принято. Занимайся Топом, а мы отправляемся.
На этом мы и расстались.
- Надевай — Вариэл протянул мне кольцо.
Я с любопытством оглядел украшение. Все что я в нем разглядел, так это множественные знаки вопроса в окне информации.
- Странно. Что за ерунда, Вар? — спросил я — сплошные знаки вопроса.
- Это не прокачанное умение опознавания. Есть много и много предметов в Вальдире, свойства и информация о которых скрыта разнообразными способами. У этого кольца, например, магическими. Наши клановые маги постарались. Стоило, помню, нам это кольцо очень дорого. На весь клан всего две штуки и имеем. Не по карману иметь больше.
Я присвистнул.
- А ты как думал. Все что связано с тайнами и сокрытием стоит очень и очень дорого. Простой артефакт из магазина с ограниченным сроком действия стоит десять золотых. Стоимость артефакта растет гигантскими темпами по мере возрастания времени действия артефакта. А это кольцо не только постоянного действия, но еще и зачарованное на невозможность быть украденным, потерянным и снятым с трупа. То что мне позволили взять кольцо и отдать тебе его вот так, без клятвы на крови, говорит о высочайшей степени доверия к твоей персоне от Варяга. На моей памяти ты всего третий человек.
- Польщен — только и смог сказать я, пораженный услышанным.
Мое желание, моя мечта иметь артефакт скрывающий личность рассыпалась на глазах быстрее карточного домика. Хотя, если подумать, то будь такой артефакт дешевым, его носили бы все кому не лень. А подобного в Вальдире не наблюдалось. Кольцо я таки надел. Никакого оповещения от системы или еще какой-нибудь информации. Ничего.
- Порядок — сказал Вариэл — доброго времени суток, мистер Икс.
Я никак не мог проверить слова Вариэла.
- Вот ведь недоверчивый какой мне попался — улыбнулся Вариэл — в окошко посмотри.
И действительно, я посмотрел в ближайшее стекло, использовав его как зеркало. Над Вариэлом информация осталась как и прежде, а надо мной не было ничего. Теперь меня было сложно отличить от простого местного.
- Класс! — моему восторгу небыло предела — обязательно раздобуду себе подобную цацку. Голодать буду, но нарою.
- Удачи, босс - поддержал меня в моем желании Вариэл — а теперь решаем, куда пойдем?
- Какие у нас есть варианты? Желательно туда где есть комнаты для переговоров, не люблю когда мешают. Хотя кому это я говорю.
Василий будучи моим подчиненным прекрасно знал эту мою привычку, я терпеть не мог вести переговоры “на людях”.
- Дешево и сердито или богато и пафосно?
- Средне и удобно. Не с нашей Сенькой получать по шапке.
- Мощно задвинул. Внушает. — Вариэл странно так посмотрел на меня — ты не заболел часом босс?
- А что такое, жалко меня стало?
- А ты то причем? Мне не улыбается работать за себя и за того дядю. Так что бросай это гиблое дело. Завтра на работу будь любезен. А пока хватит лясы точить, пошли в ресторан испьем напитка пенного.
Так мы болтая, в сущности ни о чем, неторопливо шли по улицам Альгоры в ресторан, где мне предстояло встретится с лидером Несгибаемых.
- Да что такое! — махая руками как мельница крыльями навстречу нам шел игрок с которым я виделся буквально недавно, — получил свои шкурки и отлично! Ура, дело сделано! Так ведь нет, теперь ему видите ли понадобилось других шкурок, на сей раз они изволили возжелать семьсот шкурок огромного крота. Моль, это вообще когда-нибудь кончится? Нет ты мне скажи, до каких пор?
- Кто-бы знал. Может быть бросим его? Надоел хуже горькой редьки, загонял как сидоровых овец.
- Коз.
- Коз лупят, а нас, овец, гоняют!
Да, это были Тата и Смертельная Моль которых мы видели отдыхающих на поляне недалеко от Логова. Мне стало их жаль, загонял их какой-то, если правильно помню, БД. А с другой стороны, подобное занятие как раз было не самым плохим воспитательным моментом. Это и выдержка, и слаженность, и спайка, и развитие коллективных действий.
Я заметил, что Вариэл тоже замолчал, видимо обдумывая услышанное.
- Неплохой у них лидер — сказал эльф — грамотно подходит к обучению. Знать бы его лично, можно было бы присмотреться к нему, как к потенциальному рекруту. Нам такие командиры боевых и исследовательских групп очень не помешали бы.
- Вот тебе и новая задача - ответил я — лидера ихнего зовут некто БД. Видимо первые буквы ника.
- Откуда, босс? — Вариэл откровенно удивился.
- Встречался уже с этой парочкой, только тогда они собирали кучу шкурок кроликов. Что-то девятьсот с лишним штук.
- Точно! Обязательно найдем их, и всю троицу к себе пригласим. Будет не трое а больше, будет еще лучше.
Ресторан назывался красиво “Летняя фантазия” и явно владельцем его были либо игроки, либо, вероятнее всего, какой-то клан. Антураж создавался очень хорошим дизайнером и представлял из себя подобие поляны где-то глубоко в эльфийском лесу. Вековые стволы деревьев соседствовали с красивейшими цветами. Луговая трава покрывала пол ресторана. Как это сделали, я не очень представлял но, переступив порог ресторана, мы натурально попали в эльфийский лес. Мне очень понравились и идея, и исполнение. Надо бы сюда привести Литти. Сначала одну. Потом, отдельно, и со всеми подельниками посетить можно.
- Нам отдельный кабинет — сказал Вариэл подошедшему официанту.
- Пожалуйста, дорогие гости, пройдемте со мной.
Кабинеты находились? Правильно, внутри стволов деревьев, с толстенной корой, которая исключала возможность проникновения любых звуков. Скорее всего, приватность обеспечивалась еще и магическими способами, потому что как только за нами закрылась дверь, мы будто оказались в звуковом вакууме.
- Чего изволят господа? — спросил официант, когда мы сели за стол на шесть персон.
- Пива Абр и Габл — сказал Вариэл — в бочонке. Открыть при нас. И поесть сообрази, на три человека.
- Будет исполнено.
Вариэл достал из сумки кружку и поставил ее на стол. На мой удивленный взгляд, он ответил не менее удивленным.
- Чему ты удивляешься?
- Как чему, зачем со своим самоваром и в Тулу?
- Босс, ты вообще форум читаешь? Например раздел гайды, лайфхаки и прочие полезности?
- Ммм...
- Ясно, не до того нам, мы кость белая, незапятнанная холопскими трудами. Ну, слушай. Недавно появилась информация что Абр и Габл решили акцию устроить, тот кто будет ежедневно выпивать по два литра пива Абр и Габл получит неплохие бонусы. В частности - плюс два силы навсегда. Есть ограничения, серьезные, но рост в Вальдире никогда не был легким делом.
- А поподробнее?
- Условия: в течении месяца пить только пиво Абр и Габл. Не менее двух литров в день. Только из собственной кружки Абр и Габл. Больше из этой кружки пить нельзя ничего, даже ключевой воды. Пива других производителей пить нельзя. Иначе все достижение сбросится на ноль и придется все начинать сначала. Для торговцев там еще и дополнительные плюшки есть, нам они не интересны. Ты же не собираешься торговцем становиться?
- Нет — меня прямо покоробило.
- Я почему-то так и подумал — ответил Вариэл.
Раздался стук, который мы почему-то услышали
- Войдите — негромко сказал эльф.
Дверь открылась и в кабинет вошел официант. Выучка у них, здесь, была отменная. Он умудрился принести сразу и пиво, и еду.
- Дражайший — обратился к официанту Вариэл — к нам должен прийти гость, не сочти за труд проводить его к нам.
- Будет исполнено, сударь — ответил официант, быстрым движением вскрывая бочонок и ставя его на стол — приятного аппетита, господа.
- Будет через пять минут — сказал Вариэл — говорить ничего не буду, сам с ним общайся. Если хочешь вообще вас наедине оставлю.
- А смысл? Ты же говоришь что в курсе.
- Ну вдруг вы еще чего удумаете между собой. Важного и хитрого.
- Ну как раз ты и поможешь либо разрулить, либо информацией.
Некоторое время мы сидели молча, проникновенно вкушая великолепный хмельной напиток одной из лучших пивоварен Вальдиры.
Вновь раздался стук и в кабинет вошел игрок. Полуорк. Над головой только ник Сильный Воитель и значок лидера клана Несгибаемые.
- Привет честной компании — сказал он — разрешите поприсутствовать?
Не дожидаясь ответа, Воитель сел за стол напротив меня.
- Пока не знаю, рад ли этой встрече, но надеюсь это выяснить. Представляться глупо учитывая наши с Варягом договоренности.
- Я слушаю твои просьбы — тоже не стал я тянуть кота за хвост.
- В общем так, Варяг мне кое-что порассказал очень для меня интересного и важного, отставим, на время, вопрос возвращения неких доспехов законному владельцу, сейчас я бы хотел обсудить с тобой наиболее серьезный вопрос, это наличие крота в моем клане, мне нужно чтобы ты помог его выявить и желательно быстрее.
- С какой радости? — спросил я, грубоватый и требовательный тон зеленокожего отнюдь не способствовал моему к нему расположению.
- Ты и так доставил мне довольно неприятностей.
Продолжать разговор в таком тоне мне стало неинтересно, и я тоже решил включить “быка” чтобы сразу поставить Воителя на место.
- И что? Лично тебя мои действия никак не касались, твои интересы я никаким боком на затрагивал, так что что-то требовать, да еще и подобным тоном ты можешь у старушки процентщицы, со мной так разговаривать не стоит.
- Ты мне должен!
- Обоснуй.
- Ты вторгся в сферу интересов моего клана! А всем известно, что с кланом Несгибаемых шутки плохи.
- Я что, уже должен биться в конвульсиях от страха?
Сильный удар кулака полуорка заставил приборы подскочить.
- Ты вообще отдаешь себе отчет, с кем ты говоришь? — Воитель распалялся ни на шутку, сам себя вводя в транс.
- Разумеется — спокойно ответил я — с хамом возомнившим о себе невесть что. Ну да, лидер клана, ну да типа Несгибаемые. А что ты знаешь обо мне? Ты представляешь с кем ты разговариваешь? — я тоже взял иной тон — ты на кого решил наехать? Нахрапом решил взять? Смелый и сильный? Возможно. Но глупый.
Я встал и направился на выход.
- Вариэл, я надеюсь ты оплатишь наши скромные посиделки? Желаю здравствовать.
Выйдя из ресторана я воспользовался свитком перехода и в самый последний момент, перед переносом, сработало мое пассивное умение. Я заметил тихушника который не сводил с меня глаз.
Появившись около Пыточных казематов я увидел вспышку телепорта неподалеку. Меня отследили. Это нехорошо. Надо что-то придумывать, желательно срочно. Быть узнанным я не боялся, пока у меня с собой кольцо данное Вариэлом, это мне не грозит. А вот дорога домой для меня пока закрыта.
“Ты где босс?”
“У меня проблема. За рестораном следили, я портанулся к казематам и притащил за собой хвост. Учи как от них избавляются. Попроще и понадежнее”
“С первым попадаловом тебя, Стервятник! Проследить за тобой смогли если слышали пункт назначения, понимаешь, что это значит? Думаю понимаешь. Ты должен оторваться от преследования и использовать свиток, когда будешь уверен, что тебя никто не слышит. Ну или вариант поинтереснее, это завалить соглядатая. Я бы так и поступил. Однако я так понимаю, сейчас это не вариант. Там камень возрождения в одном шаге. Так что первым делом уходи и уводи. Пытайся использовать свиток”
“Понял. Пробую”

Я списался с Буреломом, которому также описал ситуацию. В данный момент я находился в относительно безопасной зоне и не опасался нападения. Хотя ждать милости от природы было глупо. Еще пять-десять минут и здесь будет не протолкнуться от команды захвата. Вряд ли мои навыки тихушника были выше чем у моего соглядатая, скорее сильно наоборот. Поэтому надо было делать ноги. В данном случае геройство могло обернуться боком, а получать этот бок не хотелось категорически. А свиток перехода в сумке оставался всего один, следовательно разгуляться мне было не суждено. Был неплохой вариант портануться в Альгору и нырнуть в недосягаемую ни для кого личную комнату, но… а почему нет? В конце концов, а что я теряю? Ну потеряю опыт, ну в крайнем случае уровень ну и что с того? Опыт дело наживное. Попробовать исполнить задуманного мне никто не мешает, лишь бы все получилось. Будем надеяться.
Я достал свиток и громко, ни от кого не таясь, произнес “Альгора”.
===========================================================================
Количество символов кончилось.
ПРОДОЛЖЕНИЕ ПУБЛИКАЦИИ ЗДЕСЬ
 
Последнее редактирование:

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.253
Оценок
4.087
Баллы
1.451
Возраст
55
Красиво послать тоже искусство. :D
Не переживайте. Я,лично, верю, что все-таки доживем. В крайнем случае, можно распечатать самостоятельно и послать автору(не автора!) ,надеюсь, подписать не откажется.
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.253
Оценок
4.087
Баллы
1.451
Возраст
55
Стало интересно, порылся в инете. Для примера, издательство Эдитус предлагает формат А5 в твердом переплете с обложкой автора около 400 стр. тиражом 20 экз. без ISBN и авторских прав за чуть более 20 000 руб. С ISBN и иже с ним-около 23 000. Может, где-то дешевле есть, учитывая, что оно московское. На периферии тоже типографий хватает, и большая их часть перешла уже на современное оборудование и компьютерную верстку. Для желающих можно объявить подписку, остальное-дело техники. Останется только с Демом проблемы использования идеи утрясти, но, судя по всему, это реально.
Так что все в ваших(наших) руках и других частях тела.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу