Жирдяй 2!

Ярослав

Ярослав

Архитектор
Регистрация
20 Мар 2014
Сообщения
367
Оценок
640
Баллы
326
хорошее начало.
маленькое сомнение. вот так вот сразу, на только что сделанной машине, отправляться в поход? я бы сначала пообктал, убедился, что всё нормально там с нею.
ещё - насчёт двух движков. они же и бензина в два раза больше жрут, не говорю уж о том, что там сложно всё это компоновать вместе...
 

Свистов Никита SozdateL'

Свистов Никита SozdateL'

Шпион Зарграада!
Регистрация
22 Янв 2014
Сообщения
50
Оценок
47
Баллы
531
Возраст
31
Добра)
Круто - новая информация, новая движуха)

И момент:
"
- И тебе, Арт. Готов?
- Да! Ну и отлично. Пошли.
- Сейчас! Я только передам Лесе семена!
- Я у Влада.
- Хорошо – крикнул подросток, направляясь к очагу и Лесе – А Влад успел?
"
Я не в коем случае не претендую на роль книжного критика, но по смыслу - в тексте две релики в одну слились.
Ежели неправ - не пинайте сильно строго)
 

Fan

Fan

Воин! Аника!
Регистрация
30 Янв 2015
Сообщения
209
Оценок
527
Баллы
326
Спасибо, очень многообещающе.

Но покритикую шуш-вездеход Жирдяя.

По моему два разномастных двигателя не гуд,хоть магически соединенных, хоть механически. Да и смысла особого нет, у Порше достаточно мощный двигатель, чтобы со скоростью до 70 км/ч тащить 6 человек и груженый прицеп. У БТР 80 например мощность 260 л с. А у Порше начинается с 360.

И конструктивную концепцию ИМХО надо бы развернуть. То есть ведущие гусеницы каттенкрада сзади, а впереди два направляющих колеса. По моему логичнее, и конструктивно проще и надежнее.
Как то типа так.
http://voenteh.com/assets/images/0169.jpg
По такой схеме, только больше и мощенее
http://www.pnevmohod.ru/photo/images/byrhp6aughq371t9hsjz.jpg
 
Последнее редактирование:

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.856
Оценок
57.729
Баллы
5.502
Возраст
44
Есть только одна гусеница (((
Сам думаю над конструкций - но пока выходит только так ( - более устойчива и маневренна.
Два движка - у меня было запланирована сцена с выходом одного движка из строя, чтобы потом машина шла дальше на одном, причем шла задом, а гусеницу заклинившую тащила за собой.
Как то так ))))
 

YuYu

YuYu

Архитектор
Регистрация
10 Сен 2015
Сообщения
351
Оценок
967
Баллы
726
Вездеход от Влада:
Их раскручивает мотор от канувшего в лету Порше.
В первой книге Влад о Порше: "Двигатель в порошок. Под капотом одна куча ржавчины и несколько стекляшек".
Или это еще один порш? Закадровый? Что-то мне подсказывает, что таки тот же...
 

Fan

Fan

Воин! Аника!
Регистрация
30 Янв 2015
Сообщения
209
Оценок
527
Баллы
326
Есть только одна гусеница (((
Сам думаю над конструкций - но пока выходит только так ( - более устойчива и маневренна.
Два движка - у меня было запланирована сцена с выходом одного движка из строя, чтобы потом машина шла дальше на одном, причем шла задом, а гусеницу заклинившую тащила за собой.
Как то так ))))
Устойчивость одинаковая получается, что так треугольник. что так треугольник. На самом деле трапеция, гусеницы у каттенкрда две, и расстояние между ними метр-полтора.

А вот маневренность и управляемость лучше, когда гусеница сзади. Как на приведенных картинках.
http://bora.spox.ru/ru/blog/639.zvezda_pusti.html

Насколько я понимаю схема сзади гусеницы, спереди два колеса вполне рабочая, даже классическая. Все колесно гусеничные вездеходы делались по такой схеме. ( в гугле набрать полугусеничный) Обратное расположение мне не встречалось и и по здравому рассуждению работать будет плохо, если вообще будет.

Сделать управляемые колеса ведущими можно, но сложно без запчастей от вездехода или переднеприводного автомобиля. Шрусы называются.

Если два движка, то как минимум сравнимой и небольшой мощности. Мощность двигателя каттенкарда 36 лс, порше 360 лс. Соединять их смысла нет, так что двигатель от Порше лучше заменить на чего маломощное.

Эпизод ( видимо драматический) где колеса бы тащили заклиненные гусеницы тоже показался бы мне не достоверным, царапнул бы. Коэффициент сцепления у двух гусениц намного выше, чем у двух колес, и КМК колеса могут буксовать.


В общем ИМХО более технически достоверно выглядел бы транспортер классической схемы, с одним двигателем, без привода на передние направляющие колеса.

А в смысле сюжетно-литературном (ИМХО же) подбитый вездеход, у которого разбит колесный передок и который тащится задним ходом на уцелевших гусеницах выглядит не менее драматично, чем тащащий заклиненную преднюю гусеницу с заглохшим мотором.

ЗЫ. Кстати на катенкраде сзади штатно смонтированы два сиденья спиной вперед, и форкоп для буксировки легких пушек и маленьких тележек.
 
Последнее редактирование:

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.856
Оценок
57.729
Баллы
5.502
Возраст
44
Вездеход от Влада:

В первой книге Влад о Порше: "Двигатель в порошок. Под капотом одна куча ржавчины и несколько стекляшек".
Или это еще один порш? Закадровый? Что-то мне подсказывает, что таки тот же...
Угусь
Вовремя пришли вместе к этому выводу - я как раз дроблю первую книгу на карточки ))
Поменял в тексте
 

и Ник

и Ник

Рунный Орден
Регистрация
28 Фев 2014
Сообщения
581
Оценок
842
Баллы
646
блин, Мила мне по характеру напоминает Бома из ГКН.... такая же жадная
 

YuYu

YuYu

Архитектор
Регистрация
10 Сен 2015
Сообщения
351
Оценок
967
Баллы
726

Ярослав

Ярослав

Архитектор
Регистрация
20 Мар 2014
Сообщения
367
Оценок
640
Баллы
326
прода чрезвычайно хороша, спасибо!!!

из сомнений. в конце прошлой книги схлестнулись уже с плохими дядями, и узнали, что друзья попались в плен.
а герои ведут себя, будто всё в порядке. и встреча для них - будто неожиданность. и ребёнка в вылазку взяли... хз, хз...

ещё раз, про два движка - с точки зрения литературности это выглядит красиво. но с точки зрения достоверности, сомнительно. разве только - если один двигатель запасной, на случай, если основной выйдет из строя. это - действительно нормальный вариант.

старые развалины, места боёв... они не боятся наступить на мину, наткнуться на растяжку? слишком уж беспечно себя ведут. со сторорны Жиродяя - он же очень основательный - такое странно смотрится. ещё и шарить руками, не глядя...

а ещё - имхо маловато магической составляющей в мире. или она будет больше проявляться со временем? а то куча техногенных развалин. а где бы хоть одно поселение ельфов или гномов нашлось :)
 

Сверху Снизу