В.О.Д. (Временно одинокий дворф) рассказ на конкурс

Mabus

Mabus

Шпион Гуорры!
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
153
Оценок
241
Баллы
231
Возраст
41
Почти на выходе с рыночной площади, сгибаясь под тяжестью покупок, как ишак Насреддина после женитьбы последнего, я остановился возле лоточника и заказал добрую кружечку густого, как жирное молоко, стаута.

Вот, верно говорят в народе: «Никогда не знаешь, где тебе повезет»! Вот уж не ждал, не гадал! После всех моих злоключений, увенчанных полетом с заразившегося бешенством кораблика, переделанного в плавучий рынок, такая невиданная халява!

Впрочем, лучше обо всем рассказать по порядку. Все вышеперечисленное: рыночная площадь в средневековом стиле, мои злоключения и особенно бешеное судно – не глюки обкурившегося студента, как, наверное, подумают многие читатели, а удачно придуманная и великолепно реализованная идея ролевой онлайн игры с полным погружением в оную. За техническую сторону не скажу ничего, ибо дуб-дубом в этом деле, но ролевая система, принцип выдачи квестов и достижений – на высшем уровне. Говорю это, как человек, почти пятнадцать лет играющий в различные РПГ, как компьютерные, так и настольные.

А началось все с моего Дня рождения, который я, как всегда гулял в тесном кругу ближайших друзей. Мы крепко дружили с детства, и не смотря на тот факт, что дороги наши сильно разошлись, основные праздники мы всегда отмечали строго вместе.

Миша, наш компанейский заводила, и человек, прыгнувший выше нас в плане материального достатка, подбил всех остальных на покупку единственного, но воистину царского подарка : капсулы виртуального погружения. Отдельно с его царского плеча мне обломилось полгода оплаченного высшего, алмазного аккаунта в Вальдире, подарочек, не уступающий по цене самой капсуле, и заставивший мою нижнюю челюсть с шумом улечься на живот.

Со стороны могло показаться, что такие дорогие подарки – больше показуха «богатенького Буратины», но я-то Мишу знал не один год. Деньги ему упали отнюдь не с неба, все горбом заработал, и если что-то дарил, то от чистого сердца, иначе не бывало.

И вот, качественно приняв на грудь крепких спиртных изделий, Михаил, как истинный заводила (а в этом случае разводила), развел меня на бессмертный подвиг.

- А вот скажи ты мне, Серега, камрад ты мой зада…кычный - друг затянулся «парламентом» и по привычке стал выпускать кольца дыма в потолок моей кухни. По обычаю мы всегда собирались на квартире у текущего именинника, хоть давно уже могли себе позволить кабак, - ты навыки ролевика не растерял еще?

- С чего бы мне их про… гхм… протерять? – я три года, как бросил курить, но привычка выходить «дышать» никуда не делась. Мы оба были уже такими, «як треба», поэтому вся компания, собравшаяся на кухне с открытым балконом, замерла в ожидании. Все приметы говорили: не за горами пари.

- Ну, раз навыки при ть..тебе, есть у меня в Вальдире неюз-занный данж. И когда я говорю неюз-занный, я имею в виду, что его еще никто, сышишь, никто не проходил. Да на нем и муха еще не сидела!

- Сейезное заявление! – важно кивнул я. А я тут при чем?

Тут Мишу понесло! Он стал на все лады расхваливать свое нетронутое, уникальное и небывало трудное подземелье. Говорил, что пройти его в одиночку нереально, что даже такой за… бывалый игроман-ролевик не потянет, что данж хоть и не рейдовый, да и годится только для игроков пятидесятого уровня, не больше, не меньше (первый раз о таком слышу), но в нем должны быть такие монстры, что одиночку на бантики для косичек распустят, не напрягаясь.

Я же, не оставаясь в долгу, стал орать, что на тех монстров я еще в Супер Марио сверху прыгал, так что пусть заранее мажут веревку дорогим бактерицидным мылом. Словом, меня зацепило, пари было заключено, друзья разбили наше рукопожатие и все вернулись к распитию веселящих напитков. Все, как обычно, самые судьбоносные пари заключаются исключительно по пьяни. Протрезвевшие на утро спорщики понимают, что сваляли вчера дурака, но слово сказано, услышано, и назад дороги нет.

На что же вы поспорили? - спросит любознательный читатель. Извольте, признаюсь.

Если я пройду подземелье, получаю алмазную подписку еще на полгода и становлюсь офицером в Мишкином клане «Алмазные молоты» с высокой зарплатой. Если же нет – пашу год в клане крафтером на минимальной получке, деревянном аккаунте и рабочим днем в 6 часов.

На прохождение давался мне месяц, из подаренных шести на День рождения, и три смерти с момента первой попытки прохождения данжа.

Вот зарекался связываться с онлайн ролевками, несколько лет держался, и вот результат: под очередной тост закабалил себя по самые уши в этой самой РПГ! Безмозглая пьянь!

С другой стороны, если спор я все-таки выиграю, буду зарплату получать раза этак в три больше, чем получаю сейчас. И даже, проиграв пари, я ничего не потеряю. Минималка в «Молотах» как мне Миша объяснил – далеко не минималка в нашем благословенном государстве, хватит и на хлеб, и на масло. Женой к своим тридцати двум годам не обзавелся, работа у меня стандартная, «планктонная», так что…

Так что, третьего дня после нашей исторической пьянки, дождавшись техников, установивших и настроивших мою новую капсулу, я залез в нее и запустил игру.

Да, хоть я и раньше краем глаза видел все прелести Вальдиры, но, выйдя из ясельного портала (яслями здесь называлась локация для новичков) я не смог сдержать восторженного вздоха. Красивый, удивительно атмосферный средневековый город. Спокойные, дружелюбные НПС горожане и бегающие в темпе ошпаренных кошек игроки. Беззлобно переругивающиеся между собой хозяйки, весело кричащая детвора… Умеют же делать, а!..

- Эй, борода!

Я повертел головой в поисках зовущего меня.

Да, создавая персонажа, я выбрал гнома, или, как его часто называют дворфа (карлика). Крепкий, низкорослый бородач с высокой расовой сопротивляемостью к магии и ядам, с плюсами к горному делу и кузнечному ремеслу. Идеальный танк и крафтер. За пару дней я поднял на поверхность все свои знания о РПГ, пошуршал по форуму Вальдиры, прикинул то и се, и понял, что танк для меня – идеальный вариант прохождения подземелья соло.

Вообще, мой любимый билд – рыцарь отравитель или рыцарь смерти, то есть танк, стреляющий во все, что красным подсвечено, заклинаниями ослабляющего и отравляющего характера. Что может быть лучше обвешать противника по самые бакенбарды дотами, проклятиями и не спеша добить, пока бедолага пытается пробиться сквозь твою защиту. Конечно, чтобы добиться такого результата, в персонажа необходимо вложить уйму средств и сил, чтобы прокачать ему стойкость, сопротивления всех мастей, нарастить количество очков здоровья до промышленных величин. Да и есть у дварфов минус: не могут они колдовать, хоть тресни, поэтому проклятья нужно будет заменить алхимией, которая в игре стоит – мама дорогая!

Словом, развитие персонажа отнюдь не будет веселой прогулкой по игре, но мы и не ищем легких путей, правда? Тем более, что легкие пути в подобных играх, обычно ведут на неоднократное перерождение и последующее удаление персонажа.

- Бородень! – да кто же этот наглец, что прямо так, на всю улицу орет, нет бы подойти спокойно, спросить, что ему там нужно.

Я демонстративно повернулся спиной к тому направлению, откуда доносился крик и зашагал вглубь города. Вскоре шум шагов за спиной уведомил, что «контактер» всерьез хочет со мной поговорить.

- Да постой ты! – полуорк в кожаной куртке обогнал меня и, резко затормозив, чуть не кувыркнулся через голову. Однако, обошлось, - ты новенький шоль?

Шикарное начало разговора, как вы считаете?

- Я? Не-ет, - замахал я руками, какой же я новенький? Я вот иду к самому главному в квартале начальнику голову дракона сдавать.

- Че?! Голову, дракона? У тебя же первый уровень? – похоже полуорк принял мою шутку за чистую монету (интересно, сколько ему лет?)

Я решил валять дурака до последнего. Уж раз попал на спор, постарайся хоть в чем-то удовольствие получить.

- Это для маскировки, - я заговорщически потянулся к зеленому уху, - чтобы враги не догадались.

Увидев, как вытянулось его лицо, я только головой покачал. Вот где нубы непуганые притаились! Поставили, видать, туловище вербовать новых игроков для клана, а он только и умеет кнопочку приглашения нажимать, а в самой игре ни ухом, ни рылом.

- Да расслабься, Вольдемар Неубиенный, - прочитал я его ник над головой, - шутка это, новенький я, новенький. Чего хотел-то?

- Так… чего хотел? - Мой неубиенный собеседник оживился и принялся выдавать мне явно написанную на листике рекламную информацию, - наш дружный, могучий клан «Мощь мощных», который в будущем обязательно займет достойное место в топе, ищет игроков для вступления в его тесные ряды! Необходимые классы – стихийные маги, некроманты, бафферы…

- Волька! Волька, тудыть твою растудыть! - К нам подскочил необычайно сердитый и от этого смешной хоббит. Прежде всего, он высоко подпрыгнул и влепил вдруг разом спавшему с лица зеленому здоровяку звонкий подзатыльник, - я тебе что сегодня утром говорил, а?! Гномов не тронь, из них маги, как из носка колун, что не ясно?!

Забавно и странно было наблюдать, как метр в кепке чуть ли не тягает за ухо этакую орясину. Однако, чего только здесь не увидишь! Весело ребята играют, с огоньком.

- Пшел на место, чтоб я тебя не видел! – полурослик снова подпрыгнул и придал полуорку необходимое ускорение в направлении портала. Затем он обратил свое не слишком благосклонное внимание ко мне, - ну, и чего мы пялимся? Ты маг, некромант или баффер? Нет? Тогда какого бана ты мне тут парня отвлекаешь?

«Роль отыгрывает», - подумал я и второй уже раз повернулся к потенциальным неприятностям спиной. А что говорить? Обещать этого обиженного ростом «начальника» в качестве герба на щит прибить? Глупо, во-первых, хоббит на четыре уровня старше меня, а во-вторых, как я узнал, в яслях драться игрокам можно только на соревнованиях и то не до смерти, так что…

- Эй, борода!, - от этого возмущенного писклявого оклика мои кулаки непроизвольно сжались. Нет, ну задолбали, однако, – А кто неустойку за простой работника платить будет?

- Какую неустойку? Кому? – я даже обернулся, вытаращив глаза на наглого недомерка (да, даже по меркам гномов, хоббиты ростом похвастаться не могут).

Ты Вольку разговором отвлекал? Отвлекал! Стало быть и неустойку тебе платить, - маленькая начальственная длань требовательно протянулась ко мне.

- Да вы тут совсем охренели?! – взревел я, - может вас всех скопом еще и усыновить?!

И, не слушая еще каких-то предупреждений и угроз, я зашагал на центральную площадь. А ведь хоббит-то НПС, - внезапно дошло до меня, когда я уже был неподалеку от своей цели, как я это сразу не понял? То есть Вольдемар, овражного гнома ему в побратимы, квест какой-то выполняет. Да и необычный квест, судя по всему.

Собственно, эта странная встреча оказалась единственным необычным событием в этот день.

Что можно еще рассказать о моем пребывании в яслях? Выполнение стандартных квестов типа «пойди, подай, иди на фиг, не мешай» ничем особым не запомнилось. А перед самым выходом в большой мир довелось мне поучаствовать в боевом парном турнире для новичков. Познакомился со странной эльфийкой, с ней и объединился для участия. Похвастаться нечем, дошли только до полуфинала, а там нас сделала еще одна пара парня и девушки. Красиво нас обыграли, надо признать. К эльфийке моей сразу девушка рванула, я даже каркнуть не успел, а парень меня же боем связал. А что может лук против меча в ближнем бою сделать? Ариэлла , как звали эльфийку, лучницу качала. А уж потом добить меня парой – даже говорить не о чем.

Словом, послала меня Ариэлла после турнира во всякие нехорошие места за то, что не уберег, не защитил и ушла. Странная девчонка… Плакала после поражения, по-настоящему плакала, слишком уж серьезно она игру воспринимает. Забегая вперед, скажу, что позже я узнал, что она прибилась к аграм. Что же, где-то об этом я и размышлял, когда Ариэлла быстрыми нервными шагами удалялась от меня. Хочет ощущать себя сильной и не нести за это никакой ответственности. Игра, игра…

С этим я и покинул ясли.
***

Мой билд, который я продумал еще до погружения, сразу, что называется, дал течь. Я никак не ожидал, что алхимия, которой предполагалось заменить некоторые проклятья, стоят так много денег. Нет, меня предупреждали, что на халяву рассчитывать не стоит, но чтобы настолько! Таким образом, мой танк с поддержкой кислотными и огненными зельями легким движением крыла птицы обломинго превращается в добротного, живучего, но, к сожалению, обычного танка. Топор поувесистее, щит и броня покрепче, телосложения побольше – наше все! Но и тут все уперлось в проклятущий денежный вопрос. Монет из яслей я вынес с гулькин нос, явно не достаточно для качественного обвеса под будущий кач. Поэтому, оставив не багатые сбережения в личной комнате и крепко сжав в руках свой стартовый топор, я ринулся наносить добро и причинять пользу мобам в пригородных территориях.

И вот, после нескольких дней ударного фарма, двух стычек с аграми, закончившихся со счетом 1:1, судьба привела меня на рыночную площадь за покупками. На причале у площади стоял корабль, который выдумщики одного из сильнейших кланов игры, Неспящих, переоборудовали в отдельный магазин для своих крафтеров. Красота!

Теперь уровень мой приятно показывал цифру 23, а в карманах приятно бренчали пятнадцать золотых монет, по большей части добытых мной как раз при взятии реванша у агров. Кто мог предполагать, что дворф додумается подкрасться к тебе со спины и провести подлый удар двуручным топором?! А я додумался, у меня просто не было выбора, сроки и так подпирали, хоть и прошло всего несколько дней. Уж я-то знаю, как много времени нужно угрохать, чтобы прокачать персонажа. А ведь у меня еще и работа в реале. Благо, на первые две недели удалось взять отпуск.

Однако, насладиться шопингом мне не дали. Только я взошел на плавающий магазин и стал озираться, как началось сущее светопреставление. Отовсюду под рык горна загремел могучий голос:

Ахой! Поднять паруса!

Навигатор на борту!

Корабль «Весельчак» объявляется флагманом!

Корабль «Весельчак» получает…


Корабль дернулся и под негодующие крики посетителей тронулся с места, совершив внушительный крен И под эту свистопляску, сопровождаемую треском досок и густо висевшими над пристанью матюками, я рыбкой вылетел за борт, слава всем богам, упав в воду. Понимаю, игра-игрой, но все равно, когда понимаешь, что тебя встретит морская пучина, а не камень мостовой, на сердце как-то теплее.

Безобразие, правда, прекратилось так же внезапно, как и началось, а когда народ пришел в себя, объявилась сама Черная Баронесса, глава все тех же Неспящих и объявила невиданные скидки у ее крафтеров, в знак извинения, стало быть.

Вот таким образом, я на небольшую сумму денег нагрузился, как тягловое животное, и теперь, абсолютно счастливый, потягивал здешнее темное пиво.

На свой очень невеликий, в общем-то, уровень я купил полный комплект брони, щит, одноручный топор с парой метательных, и несколько зелий здоровья. Для последующего продолжительного фарма отличный набор.

- Уважаемый! Уважаемый Фирний! – со стороны торгового корабля ко мне подбежал человек игрок, явно избравший для себя нелегкий путь разбойничьего класса: легкая кожаная куртка, кинжал за поясом, хрестоматийный вор, в общем, - хозяин просил передать вам этот дополнительный подарок от клана Неспящих, как одному из упавших с корабля покупателей. Это, скажем так, в качестве возмещения морального ущерба.

- Передайте вашему хозяину от меня глубокую благодарность, - я шаркнул ножкой и вернул легкий поклон прибывшему дарителю. Явно роль отыгрывает, почему бы и не подыграть, тем более, халява обломилась. Правда, иконки клана я у него не заметил, но это, как раз нормально, у воров это одно из любимых умений.

Разбойник усвистал обратно, а я взглянул на подарок.

«Медное кольцо …
Свойства: ….

Для определения свойства кольца обратитесь к специалисту рангом не ниже мастера.»

Однако! Медное колечко, без какого-либо камня со скрытыми характеристиками и таким рангом опознавания! А не свинью ли мне подкинули? Ну да ладно, как говорится, кушать не просит, по голове не стучит и – хорошо.

И снова – размеренный фарм, танкование, сбор лута и война с аграми. Довелось, кстати, повидаться со старой знакомой Ариэллой. Совсем скатилась бедняжка: минимум экипировки, неизменный лук в руках и до кучи совсем сбежавший с ума парень, как его там, то ли ведро тортов, то ли Дарт Вейдер, я не вникал. Слишком уж неожиданно они на меня напали. Однако, не выгорело у них ничего, и удача в этом случае ни при чем, чистое слабоумие или же безысходность (глядя на их бомжатский прикид, предположу последнее). Ну нельзя с голой пяткой на экипированного танка прыгать! Лучницу, как наиболее опасного противника, я успел обезвредить двумя бросками метательных топориков, получив в ответ две стрелы и минус тридцать процентов хитов. Злобный десертный джедай, поняв, что жертва не спешит сдаваться, а наоборот, желает показать агрессору мать Кузьмы, развернулся и совершил героическое отступление. Догонять я его не стал, хоть и имел на это все шансы. Выносливости у меня, думаю раза в три больше чем у этого романтика с большой дороги, но по скорости я проигрываю и серьезно, а в лесу, чтобы оторваться много времени не потребуется.

Как я и ожидал, денег у моей бывшей партнерши оказалось с пяток серебрушек, которые я и прикарманил, в качестве штрафа за хулиганство. Больше эту парочку малохольных я не видел.

Пятидесятый уровень я получил за два дня до окончания срока, даже с солидным запасом опыта получилось. Осталось сдать несколько квестов в городе, получить награду и обновить гардероб, на что у меня ушел еще один день. В данж я собирался идти максимально подготовленным, с как можно меньшим количеством слабых мест у персонажа, поэтому вещи подбирал долго и тщательно. Как никак, последний день остался. На парочку алхимических кислотных бомбочек пришлось, таки разориться. А куда деваться? Мне очень нужен был этакий ломик в рукаве на крайний случай.

Склон горы, в которой по указанию Мишки, прятался вход в пресловутое подземелье, цветом напоминал огромный кусок пенопласта, настолько он был белым. Самого входа в оговоренном месте не наблюдалось, но это было как раз понятно. Я вытащил из сумки очки с линзами из снежного хлусталя, презентованные тем же Мишкой, нацепил их на нос и… Пару секунд ничего не менялось, но потом склон перед глазами стал расплываться, и через секунду вход появился. Зрительный обман, однако. Красиво придумали.

Конечно, в то, что этот данж никто до меня не проходил, я не верил ни на грош. Да что по пьяни не ляпнешь, это понятно. Но вот про факт, что в у меня будут коварные конкуренты, мне никто и словом не обмолвился. А таковые имели место: с востока в мою сторону медленно двигалась толпа человекообразных существ с оружием и явно недружелюбными намерениями. Через короткое время существа были определены, как зомби-воины количеством двенадцать голов.

Это что же, ко мне в гости забрел высокоуровневый некромант? Сама нежить имела сорок пятый уровень, но двенадцать зомбаков – это много! Очень много. Да и самого мага не видать. Времени на раздумье осталось не так чтобы много, сейчас эта гоп компания доберется до меня и просто мясом забросает. Отступить? Можно, но что-то подсказывает мне, что зомбаки будут тут стоять все время, оставшееся до окончания срока моего спора. Мишка, Мишка, не честно играешь! Почему я сразу подумал про своего друга? Не знаю, может быть наитие…

Персонаж Вольдемар Неубиенный предлагает вам вступить в группу.

- Мо-о-ощь! – здоровенный полуорк с размаху врезался в толпу нежити и стал крошить ее направо и налево. Я же, не ожидавший подобного авангардизма, пару секунд хлопал глазами, а потом хлопнул по кнопки принятия предложения и ринулся зеленокожему на помощь.

Зомби были страшными только внешне, в бою они оказались медлительными и тупыми. Я и сорокадевятиуровневый «Волька» потратили на них минут шесть или семь. Полуорк к моему удивлению, вел свою боевую партию на загляденье. Точные удары парными мечами, умение работать в паре своевременные уходы за мою спину для откатов умений. Зомбакам ничего не светило, да и некромант отсутствовал. Об этом мне крикнул мой теперешний партнер.

- Над ними нет контроля, ты что сам не видишь? Нежить такой тупой под управлением не бывает!

Да, Вольдемар сейчас совсем не был похож на того придурка, встреченного мной в первый день игры. Придурком был я. Это стало понятно, когда упал последний неживой противник и мы с Вольдемаром одновременно покрылись сиянием от левелапов.

- Ну вот и все, гноме, - спокойным голосом произнес Волька, - отдай мне очки, они тебе теперь не нужны.

Твою ж!.. Уделали! Меня опять уделали! Пятьдесят первый уровень, так твою перетак! Как там Мишка говорил: «Пятидесятый уровень, не больше, не меньше». Прости, друг, что на тебя грешил. Тут другие доброжелатели есть.

- Борода, давай уже очки, не тяни! Ну нахрена они тебе? Умей проигрывать!

- Тут ты прав, - буркнул я, угрюмо глядя на бывшего соратника, - проигрывать я не умею.

- Ах ты ж! – проревел полуорк, когда ему в лоб врезалась бутылка с химией и бросился на меня.

Все. Никакой больше честной игры! Одна из двух козырных карт брошена на стол. Крепкое зелье на глазах стало сжирать хиты противника. Как у нас в компании говорится: «Всрамся, но не сдамся!». Да, мне теперь очки ни к чему, но и этот хитроокий гад их не получит.

«Вы убили игрока. Ваш счетчик убийства игроков повышается на 1»

Да и хрен с ним!

Я беспомощно огляделся и опустился на землю. Все, пари проиграно. Нет, конечно, это не конец света, но обидно-то как! Сколько сил на раскачку потрачено, сколько пережито, сколько лута набито. Да что там лут, даже подарок случилось получить!

Мой взгляд упал на медное колечко, лежащее в инвентаре, моя рука инстинктивно взяла его и напялила на палец другой руки.

Внимание! На вас наложено проклятие «Ослабление Вазура первой ступени»! Ваш уровень снижен на 1! Время действия первой ступени проклятия – 2 часа, после чего оно будет усиленно в два раза и так до достижения вами первого уровня. Снять кольцо и рассеять проклятие можно в любом светлом храме Вальдиры.

***

- Кто посмел потревожить меня?!

Волшебная пелена данжа, опознав мой пятидесятый уровень пропустила меня без всяких проблем. Подземелье внутри оказалось намного больше моих ожиданий. Потолок был на высоте не менее десяти метров, внутренние ворота почти доставали до потолка, а на их страже стоял настоящий великан со снежно белой кожей и длиннющей, как у Деда Мороза, бородой. Имя над головой – Ильдун.

- Меня зовут Фирний, - мой голос звучал спокойно. Да и чего волноваться. Вряд ли этот бугай тут поставлен, чтобы мочить всех без разбора. Трехсотый уровень – не для одиночек, которые еще и в шесть раз слабее, - я пришел, чтобы пройти испытание снежного народа, и доказать, что достоин награды.

- Много вас тут ходит, - проворчал великан недовольно, - и достойные, и проходимцы настоящие…

«Ага, ага, много ходит, конечно, - подумал я, - Ильдун, хватит тебе ильдеть, тут давно никого не было, уж мне ли не знать!

- …Только отвернись – всё украсть пытаются! Совсем недавно кольцо стянули фамильное! Я его не надеваю, конечно, проклятое оно, но ведь от маменьки досталось, - почти взвыл страж.

Больше по наитию, чем сознательно, я протянул руку стражу:

- Не об этом ли кольце печалишься, Могучий Ильдун? Я нашел его неподалеку. Ворам видимо не по плечу оказалось спрятанное в нем проклятие и они бросили твою реликвию на землю. С охотой верну его тебе, да только…

Глаза великана полезли из орбит.

- Клянусь вечным снегом, это мое кольцо! – он быстро сорвал подарок вора с моего пальца, словно оно и не было надежно закреплено на нем, - ты оказал мне ценную услугу, проси откуп!

- Мне нужна твоя помощь в прохождении испытания, - быстро сказал я, не веря своему счастью.

- Этого я сделать не могу, - покачал страж головой, - не в моих силах. Ты все должен сделать сам, иначе пропадет весь смысл свершенного. Кому нужна нечестная победа? Много ли в ней славы? Но я знаю, как отблагодарить тебя. Когда вернешься с победой, награда твоя возрастет неизмеримо!

«Да, да. Ступай, бейся, а мы за тебя отомстим» - пронеслась едкая мысль в голове. Ну что же, пойду, тем более некое преимущество у меня все-таки есть: зашел в данж я пятидесятым уровнем, а проходить его начну пятьдесят первым, вот только раскидаю очки характеристик. Хороший такой финт ушами.

Ворота распахнулись, открыв моему взгляду широкий коридор. Так, щит в левой руке, топор в правой, пятая точка включена в режиме локатора для подступающих неприятностей. Полная боевая готовность.

Первые мобы стали попадаться уже на второй минуте прохождения. Больше всего они были похожи на виденных мной по телевизору снежных людей, и тут надо признать, что не будь у меня пятьдесят первого уровня, пройти данж было бы проблематично. Для таких подвигов игроки обычно обряжаются в эпики или легендарки, и по самые брови баффятся всем, что попадется. Я же в совершенно рядовом шмоте, без баффов чувствовал себя здесь по меньшей мере неуютно.

Мобы нападали попарно. Отмахаться от них получалось, но с большим трудом. После каждой битвы приходилось присаживаться на землю и восстанавливать здоровье. Зелий было немного, тратить их пока не имело смысла.

Элитный монстр по законам жанра ждал меня в небольшом зале возле маленького бассейна с кристально чистой водой. Животное, похожее на добермана, но полностью состоящее из льда, маялось одиночеством, поэтому я без всяких предисловий метнул в него оба метательных топорика, с горечью заметив, что полоска здоровья пса почти не просело.
Через пару мгновений злая собака подбежала ко мне и, изловчившись схватила меня за запястье левой руки. Мамочки! Четверть полоски здоровья, как корова языком. Съест меня грубое животное и фамилии не спросит! Я взвыл ни то от страха, ни то от несуществующей боли и, крепко схватив добера за загривок (показатель силы позволял) швырнул его от избытка чувств, прямиком в бассейн. Тут случилось совсем уж неожиданное: до слуха моего долетело отчаянное поскуливание, а от барахтающейся в воде элитки густо пошел пар.

- Тебя часом не Бастиндой звали? – тяжело дыша, осведомился я у газообразных останков противника.

Однако, что это за вода такая? Нет, ни трогать руками, ни пробовать я ее не стал. А то еще заработаю достижение «Премия Дарвина», завалил в одно рыло элитного монстра и отравился водичкой. То-то смеху будет.

На втором отрезке пути меня поджидали мобы, очень похожие на почившего добермана. Я даже крепко выругался, когда обнаружил пару собачек в коридоре шагов за тридцать от себя, но вовремя заметил, что размерами эти представители фауны поменьше будут, хотя в остальном – полная копия элитки. Проблем с ними особых не возникло, хотя, псы были заметно быстрее и проворнее снежных людей, но и удар они держали намного хуже.

Мне стало казаться, что про непроходимость данжа Мишка тоже сильно преувеличил с пьяну. Пока что настоящую проблему мне доставил только четвероногий мини босс. В воду я его бросил, надо признать, совершенно случайно, и если бы не эта удача, лететь бы мне на респ, истратив одну из трех жизней.

Следующий элитник был силен, крепок, но медлителен и туп. Единственную его абилку, ледяную волну, я несколько раз пережидал за огромным постаментом, лишь один раз не успел нырнуть за него и огреб урона на две третьих полосы ХП. Однако, больше удача огромному снеговику с большущей морковкой вместо носа (разрабы, пять баллов!) не улыбнулась, и он рассыпался от очередного моего удара.

Лута в снеговике, как и во всех остальных мобах подземелья не было, за то мне неожиданно обломился новый уровень. Как-то часто мне левелапы приходить стали, но я не в обиде.

Останки снеговика исчезли, и я чуть не полетел на мерзлую землю от сильно подземного толчка. Постамент, защищавший меня от гнева элитки, затрясся и стал уходить в сторону, открывая проход еще глубже под землю.

Эх, хорошо, что я сразу не ринулся к этому проходу, то-то бы меня осюрпризило! По сути это была здоровенная яма, из которой показалась когтистая ладонь величиной со всего меня. «Милые мои родители! Как же тебя побеждать?! – пронеслось в моей голове, а рука уже сама тянула из-за пояса вторую бутылку с алхимическим зельем, которая и полетела в уцепившуюся в поверхность лапу неведомого чудовища. Раздалось противное шипение, а уши заложило от рева босса (то, что это босс, я даже не сомневался).

А ведь он как-то слишком медленно выбирается. Может ему и начинать не стоит? Удар топора по изуродованным пальцам, еще один… БУМ! Я отлетаю к стене от удара единственного указательного пальца и несколько секунд просто сижу оглушенный и наблюдаю, как сильно поврежденная лапа не в силах больше держаться за выступ пола срывается. Дикий рев так и не увиденного мной чудища стал быстро удаляться и прервался мощным грохотом от удара.

Эх, жаль! Если у босса и был какой-то лут, мне его теперь не достать. Глубоко на дно залег товарищ…

Еще не поняв, до конца, что все, спор выигран, я оставался сидеть на полу и смотреть, как постамент на глазах становится все меньше и меньше, приобретая некую мутную прозрачность.

«Поздравляем! Вами пройдено подземелье снежного народа! Выберете награду за славную победу!»

Выбирать тут нечего, все давно оговорено.

- Молот! – крикнул я, и алый кристалл, появившийся вместо постамента, приобрел форму названного мной оружия.

***

- Что мне сказать, -Мишка был в восторге, - слов нет, ты просто молодец. Спор выигран. Знаешь, очень многие шишки ставили на твоего противника, да, на этого Вольдемара Хитросделанного. Ты ведь уже понял, что это обыкновенное соревнование с высокими ставками?

Под моим язвительным взглядом Михаил несколько стушевался. Ну да, использовал он меня, что тут говорить? Но ничего же страшного не случилось. Поэтому я сделал лицо попроще и подобрее, а дружбан, воспрянув духом снова начал болтать:

- Но ты всех уделал! Где ты кольцо это достал? Как предугадал все? Ну, ты даешь! Признаюсь честно, мы ставили именно на тебя, я в тебя верил и не ошибся, да только…
Мишка стыдливо потупился, не решаясь посмотреть мне в глаза:

- Наградой мы тебя не обидим, но вот сделать тебя офицером… Ты же не знаешь, нет больше «Алмазного молота», нет клана, распущен.

- Как?! – я вытаращил глаза на смущенного друга, который, я знал, не привык нарушать свое слово.

- Взломали нас, - хмуро буркнул Мишка, - то есть нашу твердыню, взломали и унесли клановый символ. А это – жопа, Серега, полная жопа клану! Цену за символ заломили такую, что наш совет решил, что проще исчезнуть. Пусть они этот молот себе засунут, куда Солнце не светит!

Мой друг зло выплевывал эти слова, не замечая моей ехидной улыбки. В инвентаре пылился кристальный молот алого цвета. Ильдун сдержал свое слово, и превратил своей властью обыкновенное оружие, пусть и очень высокого класса, в новый клановый символ, который можно было использовать для создания новой ячейки общества Вальдиры.

- А чего это ты скалишься, - подозрительно спросил Миша, глядя на мою уже расплывшуюся в широкой улыбке физиономию.

- Так, ничего, потом сюрприз будет. Ты мне лучше обрисуй ваш офицерский состав, я себе не ниже майора хочу.


***
- Ну как, Шепот, сработало колечко?

- Все в лучшем виде! Подарок зашел точно в тему! Коршуны могут прямо сейчас начинать грызть алмаз. Другого применения молоту они все равно не найдут.

- Вот и ладно, незачем этим курицам такое усиление, да и Молоты пока восстановят прежнее могущество, много воды утечет.

- Ага, воды с нашими кораблями, - поддакнул вор, но под холодным взглядом утонченной брюнетки, одетой в кожаный костюм и восседавшей на высоком кресле, вытянулся по стойке «смирно». Какие будут приказы, ЧБ?

- Будут приказы, будут, - Черная Баронесса, глава самого могущественного клана Вальдиры, милостиво кивнула, - разыщи мне вот этого игрока.

-Обнулить?

- Я тебе обнулю! Чтобы ни одной единицы опыта не потерял, лично проверю. Нет, он мне для разговора нужен. Пара дней тебе на поиски. Хоть из болота его достань. Вопросы?
 
Последнее редактирование:

ПГ

ПГ

Сумеречный брюквус
Регистрация
9 Сен 2015
Сообщения
2.401
Оценок
8.138
Баллы
1.811
Возраст
60
Спасибо! Читать было интересно и довольно забавная концовка) Над слогом еще работать и работать, сейчас это напоминает журналистское расследование или отчет, спешка чувствуется, на нее и спишем))) +++
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.856
Оценок
57.729
Баллы
5.502
Возраст
44
Спасибо!
Проделан большой труд )
Сразу уточню - за канон данные события не приму ни в коем случае )
Но написано интересно!
 

Mabus

Mabus

Шпион Гуорры!
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
153
Оценок
241
Баллы
231
Возраст
41
Спасибо! Читать было интересно и довольно забавная концовка) Над слогом еще работать и работать, сейчас это напоминает журналистское расследование или отчет, спешка чувствуется, на нее и спишем))) +++
Да, торопился нещадно, чего не люблю делать. За отзыв спасибо, над слогом вообще всю жизнь надо работать, я считаю, поэтому даже не собирался останавливаться :)
 

Mabus

Mabus

Шпион Гуорры!
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
153
Оценок
241
Баллы
231
Возраст
41
Спасибо!
Проделан большой труд )
Сразу уточню - за канон данные события не приму ни в коем случае )
Но написано интересно!
Спасибо. Даже в мыслях не было вторгаться во вселенную, ИМХО, только автор должен иметь возможность менять и преобразовывать ее. Мне просто было интересно: смогу ли пройти рассказом по канве, не зацепив ниточек :). Если мне это удалось, значит все было не зря :)
 

Сверху Снизу