Угрюмая твердь - приключения Кориса в заброшенной цитадели.

Эта тема была закреплена навсегда.
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.846
Оценок
57.688
Баллы
5.502
Возраст
44
Этот текст был в первом номер журнала ВестВал.
Добавляю его и сюда - сам журнал так же доступен для свободного скачивания в соответствующем разделе.
Скоро появится вторая часть приключений - пишу потихоньку.

Итак:

Угрюмая твердь.

Описание приключений отряда Кориса Ван Исер в Твердыне – огромной и полуразрушенной крепости времен последней войны.


Твердынь.

Как мало и одновременно как много значит это слово.

Многократно описанная в легендах и воспетая в песнях бардов.

Я слышал лишь часть историй, не довелось услышать и песен, но теперь этого и не требовалось – сама легенда возвышалась передо мной, угрюмо вздымая серые стены к мрачным небесам.

- Твердынь… - глухо пробормотал я, снимая заиндевевший шлем.

- Твердынь – прогудел Рикар, стягивая с головы меховую шапку и осеняя себя священным знаком цветка Раймены.

- Лор Магр – просипел Тикса, опускаясь на одно колено и прикладывая обе ладони к покрытой снегом земле – Лор Магр.

- Громадина – прошептал Мукри, жадно вглядываясь в крепость – Я таких и не видывал никогда…

Остальные тоже не сдержали своих чувств и что-то прошептали, пробормотали себе под нос. Лишь лошади остались безучастными к открывшемуся зрелищу, хотя и были обрадованы неожиданной передышкой.

Конкретней всех высказался Заграс – не забыв снять шапку, он коротко поклонился и, нащупав меня взглядом, буркнул:

- Нехорошее здесь место, господин. Могильник.

- Вижу – согласился я, опуская взгляд чуть ниже.

Перед огромной крепостью расстилалось обширное и идеально ровное пространство. Вернее, так было когда-то. Пролетели годы, прошли десятилетия, проползли века. Природа не стоит на месте и перешедший в наступление лес вновь вернул себе утраченные некогда позиции. Куда не дотянулись ветви толстенных дубов – доползли языки колючего кустарника и поросль дикого плюща. Даже каменные стены Твердыни не устояли перед этим медленным, но неотвратимым натиском и оказались увиты растениями снизу доверху. Приди мы сюда в середине лета, то с трудом различили бы серый камень крепости среди зеленой вакханалии, но сейчас стояла морозная зима и мы отчетливо различали торчащие из земли уродливые бугры самых различных форм и размеров. И не требовалось быть убеленным сединами мудрецом, чтобы понять, что именно скрывает под собой толща земли.

Могильные курганы.

Твердынь была окружена несколькими рядами могильных курганов.

- Сколько же их здесь – задумчиво произнес я – Десятки… и в каждом из них…

- Сотни скелетов – прохрипел бородач Рикар, вновь водружая шапку на голову – Где-то сжигали, а где-то и без огня обошлись – сбросили мертвецов в яму, короткую молитву прочли, да и прикопали. Это сейчас здесь вон какой лес вымахал, а раньше дров для костра здесь и в помине не было. Гномы постарались, выжгли да вырубили все под корень.

- Вместе с корень – поправил здоровяка Тикса, не отводя глаз от чудовищного по размерам творения рук своего народа – Ни один корешок в земле не остаться! Даже червяк не ползал!

Словно не услышав гнома, Рикар продолжил:

- Да и плевать всем было. А что со своими мертвецами осажденные делали, того никто уже не знает. Хотя поговаривают, что тела глубоко в подземелья спускали, там на куски рубили и горящей смолой все это дело заливали.

- Ох – непроизвольно вырвалось у меня, когда я непроизвольно представил себе эту картину.

Трепещущий огонь факелов, пляшущие по стенам рваные тени, звуки мерных ударов, хруст расчленяемой плоти, клубы вонючего дыма и яростное шипение раскаленной бурлящей смолы стекающей на человеческие останки… Мерзко и бесчеловечно. Но оправданно – все ради того, чтобы бывший товарищ по оружию не восстал из мертвых. В те времена здесь воевали не только сталью и стихийной магией. То было время очередного расцвета некромантии…

- Создатель – прошептала подошедшая Алларисса, прижав ко рту ладонь – Как представлю…

Похоже, не только у меня одного богато развито воображение…

- Но это только слухи – пожал широченными плечами Рикар – Есть ли еще те подземелья, кто знает? Мож и враки все.

- Есть! – твердо ответил Тикса, снизу вверх глядя на меня – Твердынь мы делать! Подземелья есть! Это Лор Магр!

- Успокойся, Тикса – хмыкнул я, отступая на несколько шагов назад. Остальные проводили меня понятливыми взглядами.

Иногда обычно сонные и спокойные щупальца резко оживлялись и приходили в хаотичное движение, снуя у меня над головой и по бокам. Попади кто под удар и считай пропало.

- Ну, посмотрели и будет – подытожил Рикар – И так вона какой крюк сделали, чтобы сюда добраться. Прикажете разворачивать лошадей, господин?

- Нет – качнул я головой, вглядываясь в темную громадину Твердыни – Не прикажу. Лошади смотрят в правильную сторону, Рикар.

- Господин? – с нарастающим беспокойством осведомилась моя бородатая нянька.

- Оказаться рядом с древней легендой и не заглянуть внутрь? – ответил я вопросом на вопрос – Нет уж! Я потом всю жизнь себя корить буду, что не воспользовался случаем.

- Оченно! Оченно мудрое решение, друг Корис! – обрадованно завопил Тикса, подпрыгнув на пару локтей в воздух – Ух!

- Замолкни! – осадил гнома Рикар, метнув в мою сторону тревожный взгляд.

Алларисса правильно поняла причину его тревоги и произнесла:

- Корис… кто знает, что скрывают эти стены? Опасно это…

- Мы в Диких Землях! – отозвался я, под скрип заиндевевших доспехов, наклоняясь и зачерпывая шлемом чистого снега – Мы живем в опасности и дышим опасностью! Каждый раз, когда охотники выходят за стену – они уже в смертельной опасности!

- Да, но… - Алларисса призадумалась и умолкла…

- Помимо опасностей здесь могут найтись и полезные вещи – продолжил я – Древние знания, зачарованное оружие…

- Место здесь скверное, клянусь якорной цепью! – робко произнес побаивающийся меня Мукри и за это высказывание заработал от Рикара одобрительную улыбку. Подлизался пират к бородатому злыдню…

- Золото и драгоценные камни… - добавил я – Другие сокровища…

- Но почему бы и не заглянуть! – тут же кардинально сменил Мукри свою точку зрения.

- Да-да! Заглянуть! – тонко пропищал Тикса, благоразумно отойдя от Рикара подальше.

- Убью! – пообещал Рикар – Видит Создатель – прибью! Обоих!

- Да – окончательно решился я – Рикар, продвинемся чуть вперед и подыщем удобное место для разбивки лагеря. День все одно уже к вечеру идет. И животным отдохнуть не помешает, заморились совсем. А завтра с утра отправимся на осмотр местных достопримечательностей.

- Заморились – эхом отозвался Тикса – Досто… достопрам… нет такой слово в людской язык!

- Ох – вздохнул Рикар – Вот чует мое сердце – не к добру это, господин. Скверное, опоганенное здесь место. А внутри крепости…

- Тогда останешься на охране лагеря – пожал я плечами.

- Ну уж нет! – вознегодовал здоровяк – Я с вами! Вон к тем деревьям правим! Там и дров хватит, да и растут плотно – и от ветра защитят и от чужого взгляда. Выдвигаемся! Раз так рано на ночлег встаем, я сегодня сам за кашевара. Покажу вам, что такое настоящая каша наемников. А то вашу обычную размазню и в рот не возьмешь!

Спорить со здоровяком никто не решился, хотя никто и никогда кашей не давился. Чтобы не булькало в нашем походном котле – всегда уминалось с большим аппетитом и неимоверной быстротой.

А Рикар продолжал недовольно брюзжать:

- Ну куда ты волокушу прешь? А лошадь как потом из этих зарослей выберется, а?! У-у-у, бестолочь безрукая! Только веслами грести и умеете!

- Мы не гребем – робко возразил было один из проштрафившихся пиратов – Мы под парусом ходим…

- Ты мне еще поговори! – пробурчал великан – Так… что там еще? А! Тикса! Ежели ты, мелочь бородатая, попробуешь раскопать хоть один, пусть даже самый маленький холмик или пригорок, я тебя прибью! Создатель мне свидетель – прибью и глазом не моргну!

- Я не мелочь! – возразил гном – А вдруг чего оченно хорошего раскопаю? А?!

- Мертвяков ты раскопаешь! – рявкнул Рикар, на мгновение, останавливаясь и из-под приставленной к глазам ладони оглядывая заснеженную равнину с частыми «вздутиями» холмов – Тут каждый холм – могила. Да не для одного, а для сотни трупов! Ох, не накликать бы беды… Может ну ее эту Твердынь, господин Корис, а? До темноты еще успеем подальше отойти.

- Уже решено, Рикар – медленно ответил я, опускаясь на колено и тяня закованную в сталь ладонь к сугробу – Хватит об этом.

- Эх… - сокрушенно вздохнул здоровяк и поскреб затылок – Ничего не позабыл? А! Ночную стражу выставить,… хотя… оно и без надобности. Да, господин?

Я лишь хмыкнул и кивнул.

Верно. Пользуясь тем, что практически не нуждался во сне, я исправно нес ночную стражу, оберегая покой вымотавшихся за дневной переход людей.

Пару раз случалось, что к стоянке выходила волчья стая, но едва им стоило уловить исходящий от меня запах «мертвечины» или еще какие эманация живого зла, как волки мгновенно исчезали в ночи, не рискуя вступать в схватку с таким страшным противником. Причем звери были далеко не сытыми – невероятно тощие бока и морды говорили сами за себя. И все одно – даже ощущая запах лошадей сулящий сытный ужин, волки жадно втягивали ноздрями воздух и уходили прочь.

Если я им позволял. Изредка я кивал вечно настороженному ниргалу, звонко щелкала тетива и, не знающий промаха арбалетный болт поражал одного из хищников, чаще всего перебивая волку хребет. После чего я вставал, подходил к ползущему или бьющемуся в окровавленном снегу зверю и уже спустя минуту возвращался назад и отдавал ниргалу испачканный в крови болт. А волк больше не двигался – ледяным щупальцам требовалось не больше пары секунд, чтобы забрать у обреченного зверя жизнь.

Делал я это не из прихоти и уж точно не из-за наслаждения процессом. Просто если щупальцам изредка не приносить такую вот кровавую жертву, они начинали «нервничать». Мало удовольствия пробираться через заснеженные Дикие Земли, когда у тебя над головой яростно извиваются ледяные щупальца, бьющие из стороны в сторону, в поисках хоть чего-нибудь живого и не разбирающие где свой, а где чужой.

Поэтому и приходилось «подкармливать» щупальца, чтобы хоть немного утихомирить их жажду крови.

А туша волка оставалась в снегу на поживу хищников.

Мои люди брезговали и боялись употреблять подобную добычу в пищу, да и шкура с многочисленными дырами мало годилась для использования, хотя богатый зимний мех выглядел неплохо.

Угнездившись в расположенном чуть поодаль от общей стоянке сугробе, я присыпал себя толстым слоем хрусткого снега и, откинувшись назад, неподвижно замер. Все. Теперь осталось только наблюдать за процессом, в котором я некогда принимал живейшее участие – подготовка лапника для постелей, обустройство лошадей, приготовление пищи и прочие рутинные и почти хозяйственные дела.

Меня это все больше не касалось, а от жгучего прикосновения огня начинало корчить от боли.

Изредка поглядывающий в мою сторону здоровяк колдовал у костра, толстыми ломтями нарезая вяленое мяса. Рядом сидел насупившийся и обиженный на весь мир Тикса, лишенный возможности заняться любимым делом – обстукиванием и раскалыванием всех попавшихся под руку камней и раскапыванием пригорков.

Дай непоседливому гному волю – и уже через час один из могильных курганов окажется раскурочен. Это как пить дать. Конечно, скорей всего, лежащие внутри могильников кости уже неопасны – иначе мертвяки давно бы поднялись и выбрались наружу. Земляная преграда не стала бы помехой.

Но не стоит будить лихо, пока оно тихо.

Мертвые не любят когда нарушают их покой.

К тому же ни я, ни мои спутники никоим образом не относимся к археологам…

Археологи? Странное и полузнакомое слово само всплыло у меня в промороженной голове. И почему-то ассоциировалось со словом «черные». Черные археологи?

- Рикар!

- Слушаю, господин! – тут же отозвался бородач, прекративший кромсать мясо и вопросительно уставившийся на меня.

- Археолог. Черный археолог. Слышал такое раньше?

- Арх… чего-чего? Не, господин! Не слыхал такого. Тарабарщина непонятная. Но ежели «черный» - значит бесовщина какая-то не иначе. Доброе дело «черным» не назовут! – убежденно заявил Рикар.

- Ясно – хмыкнул я.

- Вот и крепость эта как есть черная! – добавил Рикар – Тоже недобрым душком попахивает! Так может и неча туда соваться, а?

- Ты готовь ужин, готовь – ласково посоветовал я, и помрачневший здоровяк со злостью всадил лезвие ножа в подмерзший кусок мяса.

- Хорошо говорить, друг Корис! – поддержал меня гном – Верно говорить! А то Рикар только и говорить – туда не ходить, это не трогать, там не копать! Оченно злой Рикар! Оченно!

- Так! – рыкнул и без того пребывавший не в духе здоровяк – Сегодня гномы ужинают без мяса!

- Что?! – завопил Тикса – Это… это… это неспруве… неспривед…

- А пираты получают к ужину двойное мясо? – с надеждой осведомился один из сопровождающих нас морских волков.

- А пираты продолжают рубить лапник и рубят его молча! – рявкнул доведенный до ручки здоровяк и пират словно испарился – Ишь ты! Мяса им подавай! – уже успокаиваясь, пробурчал здоровяк.

- Хочешь Тикса помочь тебе с ужин? – подольстился гном, и я с трудом удержался от смеха.

- В прошлый раз ты уже помог. Хватит! – проворчал Рикар – Цельную оленью ляжку нарезал, а в котел из копченины только четверть и попала. Самое большее! А все остальное ты слопал! И куда в тебя столько влезает, мелочь ты бородатая!

- Тикса не мелочь! Тикса воин! Смелый! Тикса быть у самой гробницы Тариса! И плевать в ту сторону! Два раза! А ты бывать? – напыжился гном – А ты плевать? Нет!

- Ща я в тебя плюну! – пообещал Рикар – И не напоминай даже! Сходили, называется в разведку! Ага! Ушел господин как господин, а вернулась страхолюдина заледеневшая!

- Рикар! – зло прорычал я из своего снежного логова.

- А что Рикар, господин? Как есть правду говорю! Не уберегли вас эти горе вояки, не уберегли! Эх… ну ничего… исцелим. И не такое лечивали и не такое видывали… Излечим, на ноги поставим, откормим, а потом и свадебку сыгр… - тут здоровяк вспомнил, что моя потенциальная невеста нас покидает и поспешно добавил, с намеком косясь на присевшую у костра Аллариссу, протянувшую к пламени озябшие руки – Свадебку сыграем! Девку справную сыскать не трудно! Надежную! Верную! Красивую!

Мысленно простонав, я обеими руками нагреб на себя побольше снега, старательно игнорируя брюзжание свое бородатой няньки. Но как не удивительно, на душе стало гораздо легче – если уж Рикар не падал духом при виде моего состояния, то и мне не следует. Может и наладится еще все. Может самое худшее уже позади и вскоре впереди забрезжит свет надежды…

Запрокинув голову назад и уронив затылок на снежную постель, я взглянул на появившиеся в просветах между облаков первые звезды. Вот и закончился еще один день.

Мы совсем недалеко от Пограничной стены, за которой, возможно, находится мое спасение из ледяного плена, больше похожего на смерть.

Сегодня у меня была «сладкая булочка» на ночь. Сладкое обещание, отвлечение от тяжелых мыслей и будоражащее меня предвкушение – Твердь. Легендарная цитадель, построенная гномами по приказу великого императора. И завтра я отправлюсь на ее исследование, завтра я прикоснусь к этой легенде.

Скорее бы утро…


Я поднял всех, как только забрезжил рассвет.

Поднял безжалостно, но спорить со мной никто не решился – не потому что я их господин. Просто когда спросонья видишь возвышающегося у изголовья твоей постели мрачного воина закованного в полный доспех, в глухом шлеме с узкими прорезями излучающими заметный потусторонний свет и пучком длинных извивающихся за плечами серых ледяных щупалец… так вот, сон при виде такого зрелища как рукой снимает. Зато появляется озноб, а с дрожащих губ срывается едва слышное ругательство или поминание Создателя, либо же Темного. Поэтому будить своих людей я особо не любил. Мало приятного когда тебя норовят проклясть, а иногда рука еще не опомнившегося со сна воина так и тянется к оружию.

Утро не задалось. Свинцовые зимние облака опустились так низко, что, казалось, вот-вот заденут своими тяжелыми брюхами верхушки заснеженных сосен. С небес сыпался непрерывный мелкий и колючий снежок, не добавляя мои спутникам радости, но и не погружая в печаль – а все потому, что рачительные здоровяк позаботился более чем об основательном лагере, зная, что мы здесь задержимся. Толстые постели из нарубленного лапника и им же крытые высокие навесы, защищающие от снега не только людей и гномов, но и наших лошадей. Высокий кустарник и деревья неплохо защищали от порывов пронзительного ветра, а несколько пылающих костров приносили тепло,… а заодно и меня отгоняли подальше.

Пока сонные люди приходили в себя, чуть поодаль, состоялось небольшое совещание, в котором быстро выяснилось, кто именно отправится с визитом в заброшенную крепость.

Вообще-то, ничего выяснять и не пришлось. Все решилось само собой.

За моей спиной неотступно маячил ниргал, рядом стоял насупившийся Рикар, тут же нетерпеливо переминался Тикса, радостно поглядывая на меня, явно пребывая в полной уверенности, что я возьму его с собой.

Тут Тикса был прав – громадную крепость возводили гномы. И отказываться от знаний приземистого народца я не собирался.

И последний член крохотного отряда – пират Мукри. Чем мог помочь просоленный морской волк внутри заброшенной цитадели я не знал, но выбирать не приходилось. Остальные остались в лагере и будут дожидаться нашего возвращения.

- Пять человек – подытожил я, оглядывая разношерстую компанию.

- Четыре человек и один гном! – незамедлительно поправил меня Тикса – И пять зик-кдахоров! – в руке гнома появился увесистый мешочек – Всю ночь делать! И пять веник из вонючей палка! Рикар дать и велеть нести!

- Это священная трава, дурень! – рыкнул Рикар – Засушенная трава Раймены! А Стефий над ней еще и молитвы прочитал. Берег травку на крайний случай, вот он и представился… склирсы меня подери!

- Думаешь, есть? – поинтересовался я, вглядываясь в возвышающуюся над нами цитадель.

- Нежить-то? Тут и думать нечего, господин – что-нибудь из этой гадости да сыщется.

- Идем налегке, ничего лишнего не брать – велел я – Постараемся управиться за несколько часов. В любом случае, до сумерек внутри не задержимся.

- Вот это верно, господин! – одобрительно прогудел здоровяк – А лучше и вовсе туда не соваться… эх… Ну что? Выпьем по чаше горячего травяного отвара и в путь? Чего тянуть-то?

- Верно – кивнул я, откусывая от зажатого в руке снежка большой кусок и с хрустом пережевывая – Пейте горячее. И во фляги залейте. А я холодненьким обойдусь. Ты тоже выпей горячего отвара и перекуси на скорую руку – обратился я уже к молчаливому ниргалу, явно не собирающемуся отходить от меня – Быстро!

Ниргал пришел в движение и тяжело зашагал к костру, над которым булькала закипающая в котелке вода. За отваром следила съежившаяся от холода Алларисса, достающая из мешка смешанные и измельченные травы.

Убедившись, что все заняты завтраком и сборами, я поправил завернувшуюся полу рваного черного плаща и вновь взглянул на обледенелые стены Твердыни.

Мы стояли на пороге древней легенды и тайны. Будь я проклят, если мы не зайдем внутрь и хорошенько там не осмотримся! Хотя,… кажется, я уже проклят… Божьим даром витающие у меня над головой щупальца не назвать…


Четверть часа назад наш крохотный пеший отряд отошел от места стоянки и вскоре мы уже стояли у самого подножия мощной стены. Даже издали Твердынь казалась громадной, когда же подошли вплотную, приходилось задирать голову к небесам и дивиться исполинскому сооружению. А мне вновь вспомнился давний сон, связанный с древней крепостью. Возможно, когда я поднимусь на стену как в том сне, мне удастся вспомнить хоть что-нибудь…

По моему настоянию, мы подошли к участку стены находящемуся далеко от ворот. Крепость была оставлена и брошена, но кто знает, вдруг, кто-либо озаботился установкой ловушки направленной против нежданных гостей. Не хотелось бы увидеть одного из своих спутников погибающих ни за что, ни про что. Возможно, я лишний раз перестраховывался, но рисковать не захотел и решил пойти другим путем. Через стену.

Веком раньше попытка войти в крепость путем преодоления стены была бы сопряжена с изрядными трудностями, но сейчас все обстояло иначе. Для начала, от некогда глубокого и широко рва не осталось ничего кроме едва заметной впадины окружающей Твердынь правильным кольцом. Земля сама залечила свои раны, на что потребовались годы и годы. Стена устояла, но природа и здесь сумела прорвать оборону рукотворного сооружения. Длинные плети растений опутали выбранный мною участок высокой стены сверху донизу, создав природную лестницу легко могущую выдержать даже вес воина в тяжелых латных доспехах. К этой лестнице я и шагнул, первым ухватившись за покрытую снегом толстую ветвь. Остальные последовали за мной следом, идя уже по проверенному пути. Ветви трещали и стонали под моим весом, из-под рук сыпалась мерзлая труха и хлопья слежавшегося снега, по доспехам скрежетали острые сучья, а перед взглядом тянулась старая кладка из мощных каменных блоков. Изредка на камне попадались неизвестные мне знаки и руны глубоко выбитые в камне. Если я удостаивал их лишь мимолетным взглядом, то Тикса, молодой любознательный гном, надолго замирал перед каждым подобным символом, разражаясь бурными возгласами на своем языке. Остальные были куда сдержанней, я слышал лишь их тяжелое дыхание и редкие ругательства, когда один из спутников напарывался рукой на острый сучок или в том случае если нога скользила по обледенелой ветке.

Легче всего было даже не мне, наделенному нечеловеческой силой и выносливостью, а нашему бывшему пирату Мукри. Вот кто чувствовал себя на высокой стене так же вольготно как на твердой земле. Ловко перебирая руками, пират перебирался с одной ветви на другую и, не обращая внимания на отдалившуюся и твердую как камень промерзшую землю. Видимо, в свое время Мукри изрядно наловчился ползать по реям и мачтам, оттого и не ощущал ни малейшего неудобства. Остальным приходилось тяжелее, но они упорно поднимались вверх.

Наконец-то, при очередном замахе, моя рука угодила в пустоту, перчатка заскрежетала по краю заиндевевшего камня. Приподняв лицо, я увидел, что зацепился пальцами за нижний край узкой бойницы, почти полностью заплетенной растительными побегами. Еще несколько медленных выверенных движений и я с грохотом перевалился через край стены, оказавшись внутри древней исполинской крепости.

Восхождение завершено. Я на самом верху, стоя на вершине стены имперской крепости.

Коротко огляделся, не увидел движения и коротко взмахнул рукой, давая знак, что все в порядке. Пока остальные, пыхтя, преодолевали последний участок пути, я огляделся еще раз, на этот раз куда пристальней.

Нет, все же это не крепость.

Это именно цитадель.

Во внутреннем квадратном дворе могла разместиться целая деревня вместе со всем подворьем. Сейчас двор был завален снегом, накапливавшимся здесь всю зиму, падая с небес и приносимый холодными ветрами. Толщина снежного пласта была куда выше человеческого роста, доходя до самых крыш каменных строений стоящих по периметру двора. И ни единого следа на поверхности выглаженного наста.

Дальше, в центре, возвышалось крайне угрюмое на вид сооружение, похожее на три многогранные башни слепленные воедино. Его мы увидели издали, еще вчера, когда только подходили к затерянной в снегах цитадели. На выветренных стенах длинные трещины забитые снегом и льдом. Кое-где глубокие щербины и выбоины – не иначе следы от попаданий метательных снарядов пущенных осадной техникой. Возможно, были и подпалины, но сейчас от следа гари не осталось и следа. И здесь не обошлось без вездесущей растительности идущей на штурм древнего строения. Еще пара веков и Твердынь окончательно скроется под густым травяным покровом. Затем вода и лед расширят трещины, в них проникнут молодые побеги, хорошенько поднатужатся… и цитадель начнет стремительно разрушаться кусок за куском обрушиваясь вниз, пока не превратится в груду ничем непримечательных обломков. Грустная судьба для столь мощной крепости.

Переведя взгляд чуть дальше, я пораженно прищурился – одна из многочисленных крепостных башен выглядела как оплавившаяся и накренившаяся восковая свеча. Но ведь здесь не воск! Здесь прочный камень, что уж точно не боится огня! Но глаза не обманывали меня. Накренившая наружу башня обреченно свесила вершину, словно сдавшийся воин опускает голову подставляя шею для последнего милосердного удара. Магия… без магии здесь просто не могло обойтись. Что еще может заставить камень плавиться и течь? А каменных потеков было более чем достаточно, несмотря на прикрывающую их паутину черных плетей дикого растения. Разве крепость не должна была быть защищена от боевой магии при помощи артефактов? Зодчие должны были предусмотреть атаку боевых магов… кто знает. Слишком давно это было. Последние свидетели давней осады давно уже умерли и истлели в своих могилах. Если и есть где-нибудь подробные записи, сомневаюсь, что мне удастся до них добраться.

- Все здесь, господин – сипло вздохнул подошедший Рикар – Все поднялись и лишь чудом никто не сорвался!

- Вот и хорошо – отозвался я – Если все в сборе, пора начинать осматриваться, да, Рикар?

- А может ну его, этот осмотр, а, господин? – предпринял здоровяк еще одну безнадежную попытку меня отговорить.

- Мои покои – совсем невпопад ответил я – Надо постараться вспомнить, где находятся мои покои. Наверное, где-то там, в самом сердце Твердыни – моя стальная перчатка указала на центральное строение, доминирующее над всей цитаделью – Ладно, выдвигаемся! Надо все осмотреть и вернуться на стоянку затемно!
 
Последнее редактирование:

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.846
Оценок
57.688
Баллы
5.502
Возраст
44

ckotti

ckotti

Новичок
Регистрация
21 Сен 2014
Сообщения
7
Оценок
12
Баллы
419
Возраст
45
Спасибо за продолжение =) А вот небольшой вопросик: "Почему автор не стал писать отдельную книгу, а решил ограничиться выкладыванием текста в форуме?". Просто если смотреть логически и на "6-ом Изгои" все повествование заканчивается, то и автор бы открыл новый проект) и мы бы, я думаю, с удовольствием купили права на продолжение так полюбившейся книги)))) или это не последний Изгой?
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.846
Оценок
57.688
Баллы
5.502
Возраст
44
Про последний или не последний изгой за номер шесть пока говорить ничего не буду.
Твердь максимум потянет на небольшую повесть - по этой "громоздкости" я и не включил ее тогда в книгу )
Поэтому и пишу здесь, на форуме )
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.846
Оценок
57.688
Баллы
5.502
Возраст
44
А продолжение этой истории в ближайшее время предвидится?))
Несомненно.
Медленно, но верно, процесс идет.
Все продолжения появятся здесь, прямо на форуме )
 

LogOut

LogOut

Воин Яслей!
Регистрация
7 Окт 2014
Сообщения
48
Оценок
73
Баллы
86
Возраст
31

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.846
Оценок
57.688
Баллы
5.502
Возраст
44
Дем, а готова ли книга (ну или рассказ) о приключениях в Тверди? И если да, то где можно приобрести\скачать?
На четверть готова и на форуме
Еще на две четверти написана в моих тетрадях.
Так что прочесть пока нельзя )
 

lakamba

lakamba

Новичок
Регистрация
12 Янв 2014
Сообщения
19
Оценок
27
Баллы
71
Серьезную Вы на себя нагрузку взяли: пишите про Твердь, про отца Флатиса, Изгой-6 и 7, да еще и другие циклы - не тяжело, справляетесь?
 

Гамид

Гамид

Новичок
Регистрация
21 Май 2015
Сообщения
19
Оценок
19
Баллы
64
Возраст
39
А что если повесть про Твердь обозначить таким названием "Изгой. 4,5. В гостях у жуткой сказки". Ну и впихнуть её между 4 и 5 томом? Задним числом так сказать.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы Похожие темы Раздел Кол-во сообщений Дата
Книга Почтой Печатная продукция 0

Похожие темы


Сверху Снизу