Топ 12 моментов в ЛитРПГ, которые бросаются в глаза

ozymandia

ozymandia

Новичок
Регистрация
15 Май 2014
Сообщения
12
Оценок
12
Баллы
419
Другие темы: Топ 12 интересных идей жанра от разных авторов ЛитРПГ
За последнее время прочел мини "костяк" произведений из жанра ЛитРПГ, таких авторов как: Дем Михайлов, Маханенко, Снежный, Дулепа, Нам Хи Сон, и пары других.
Сам загорелся идеей что то написать, но пока составил лишь список интересных идей жанра и клише.

Что является в жанре ЛитРПГ причиной заставляющей плеваться основную аудиторию данных книг?

1.Класс.

Герой с самого начала идущий по пути “малоизвестного, жутко сложного и не нужного никому и даром класса”, который впоследствии оказывается просто недооцененным за годы существования игры, миллионами игроков, и на который создатели игры навешали столько убер плюшек, что ГГ периодически удивляется, и как это он такой умный смог найти этот класс и так успешно за него играть.

2.Способ прокачки.

Герой отчаянно трудолюбив, а также постоянно находит новые и новые способы прокачки тех или иных характеристик, на которые миллионы игроков не обратили внимания по глупости или лености. И разумеется на более поздних стадиях игры это приносит ему такую пользу, что он сразу становится машиной для убийства в этом мире.

3. Ремесло.

Фактически большинство современных книг завязаны, кроме редкого класса, на чрезвычайно редкой и сложной профессии, которая дает просто гигантские плюшки, но из-за сложности прокачки, она остается уделом топовых кланов. Но из-за пункта 2, герой в одиночку качает ремесло так, что золото и экспа льется ему в руки. Зачастую, быстрая прокачка ремесла и создание предметов параллельно прокачивают и боевые способности.


4. Девушка.

Удивительная красота, не просто красивая девушка, а такая, увидев которую, Ваше сердце забьется сильнее и Вы будете бегать за ней всю игру и вступать в посвященные ей кланы. Но это Вы, а ГГ же будет ее не замечать, общаться с ней как заправский ловелас, не моргнет и глазом, когда получит ее. Скорее он даже не собирается ее получать, она как бы сама падает в его объятья, ведь он такой трудолюбивый, жертвенный или постоянно в центре событий, в которых хочет быть и она.

Важный момент - обязательно изначально представляет для него угрозу - она из другого клана и использует его в своих целях, она ПКшник, она злой гильдлидер, готовый на все.

5. Участие в игре.

ГГ мало уникального ремесла, уникального класса, он также не желает участвовать в стандартных квестах этого мира, и поэтому создателям игры не остается ничего иного, как завязать основные события новых грандиозных, уникальных, континентальных, меняющих весь стиль игры и половину мира квестов на него. После 7 раза случайного получения квеста, ГГ оправдывается, что, дескать, мадам Фортуна просто положила на него глаз, а так шанс был абсолютно у всех, но ведь он трудолюбив, да еще и с уникальным классом. Повезло, что сказать.

6. Хомяк и жаба.

Жаба и хомяк. Эти животные неотступно преследуют ГГ с самого начала книги, когда он с миру по нитке набирает различные вещи, на которые другие игроки даже не обращают внимания из-за их низкой стоимости. Но ГГ, усердно продолжает собирать и собирать и собирать, продавая потом все кучей и становясь миллионером или как то по особому, пользуясь пунктом 3 их перерабатывает и, опять же, продает.

Также хомяк, который вешался из-за пары серебряных или даже медных монеток, или из-за пары крысиных хвостов, после скоропостижно умирает, не забыв до этого придушить жабу. Иначе и не объяснишь порывы покупки игроков по 5 миллионов, свитков по 7 миллионов, вкладывание в ту или иную вещь не часть, а сразу всё заработанное непосильным трудом.

7. Деньги.

Все стандартно, в начале их не просто не хватает, а не хватает сугубо и трегубо. Но как только пункт 3 начинает приносить плоды ГГ становится миллионером, деньги текут к нему ручейками, реками, потоками. Тысячи, миллионы, миллиарды, и все это, естественно, воспринимается как обычное дело, хотя 40-50 страниц назад он чуть ли не голодал и стоял на паперти.

8. Неписи.

Только ГГ общается с ними правильно, из-за его необычного способа, до которого еще никто не догадался, (обычно он заключается в простой вежливости) все они выдают ему уникальные, скрытые, секретные задания, от старушки в начале игры, до королей и императоров материков.

9.Рост и прокачка.

Зачастую, ГГ из хиленького ненужного никому перса, благодаря своей трудолюбивости, удачливости, и проявления хомячьей души через пару книг превращается в гребущего лопатой уровни топового персонажа, который способен в одиночку пройти любой данж, применив, опять же, супер интересную хитрость, до которой никто не догадался. Общается с богами, королями, посылает в добрый путь тех кто на сотню другую уровней повыше.

10. Разработчики игры.

Часто общаются с ГГ, прилетают по первому зову, объясняют ситуацию, долго болтают. В очередной раз убеждают, что он ни в коем случае не избранный, и так просто удачно все сложилось.

11. Кланы.
Сначала надменно плюются, не обращают внимания, пышут превосходством и надменностью, но вскоре каждый кланлид считает своим долгом заполучить к себе его перса, и начинает за ГГ охоту, либо часто является и болтает по душам склоняя на свою сторону.

12. СМИ.
Так как ГГ изобрел уникальный, секретный, ни кому доселе не известный способ прокачки, зарабатывания денег, общения с НПС, нашел кучу квестов, выполнил квесты меняющие облик игрового мира, встречается с самой красивой девушкой игры и сражается в самых массовых битвах СМИ проявлют огромную активность. Они выпускают серию передач, фильмов, поклонники создают про ГГ сайты, ГГ с радостью рассказывает про все плюшки, все довольны.

Все пункты - лишь мое субъективное мнение, которое может быть ошибочным.
Воспринимайте их с некоторой долей юмора. =)
Естественно, что не все моменты подходят к определенным авторам, есть авторы у которых прослеживается полный список, у кого-то 2-3 пункта, у кого-то вообще ни одного. Также я понимаю, что узкий класс, секретные квесты и т.д., лишь способ разжечь интерес к ГГ и его приключениям.
Интересные решения жанра, если эта тема понравится, будут позже.
 
Последнее редактирование:

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.449
Баллы
4.102
Возраст
41
Хорошая подборка.
Здесь на форуме мы как-то пофантазировали на тему "ГКН от другого автора".
Можно сказать, что примеряли эти 12 правил на книги ГКН :).
 

ozymandia

ozymandia

Новичок
Регистрация
15 Май 2014
Сообщения
12
Оценок
12
Баллы
419
13. Ограниченность информации.
Логично, что если ГГ будет напропалую обращаться к открытым источникам информации, типа форумов, блогов и так далее, читать такое прохождение игры будет не интересно. Судите сами - герой почитал где найти хорошие вещи для класса, какие реплики сказать в нужным местах Неписям, где опасные монстры, а где можно пофармиться и что в итоге? В итоге линейное, скучное, лишенное авантюризма и минутки опасности прохождение. Ни тебе скрытых квестов, полученных из-за случайных действий, ни уберплюх, которые ГГ в своем незнании находит там и сям. Ничего. Именно поэтому авторы стараются ограничить "умника" ГГ, который норовит сунуть нос и открыть то, что знать ему не положено и "обрубают концы" различными способами, как то:
1. ГГ в тюрьме. И так как обычно он у нас не в Америке - телевизор и компьютер с доступом в Глобальную сеть ему не предоставили, поэтому урка ограничивается краткой игровой справкой.
2. ГГ похитили. То же, что и в предыдущем варианте, только обрубили связь не стражи правопорядка, а злобные недруги героя. Повторяется в различных вариациях, суть одна, тушка в капсуле, доступа к сети нет.
3. Герой мертв. Осталось лишь сознание в игре, а тут уж ничего не попишешь, из игры в вконтактике посидеть и форумы почитать нельзя.
4. Перс героя настолько уникален, что на форуме и строчки нет о раскачки такой расы или класса. А то и расы\класса вместе взятых.
5. Все в порядке, ГГ не пленен, не нарушал закон, перс стандартный, но квесты настолько эпические и континентальные, что, горе то какое, солюшена опять не предвидится. Ну не везет, так не везет.
 

Duff

Duff

Воин Яслей!
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
38
Оценок
51
Баллы
86
Возраст
37
Похоже на краткое содержание лс и. гкн ) развитие событий если перс в тюрьме/похитили очень даже интересно)
 

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.449
Баллы
4.102
Возраст
41
Ну про КРОУ такой вариант не проходит. Он имеет очень чёткий план действий, основанный на вдумчивом изучении информации по игре.
Была правда книженция, уже не вспомню названия, где ГГ дали мощный ликбез перед тем как отправить его в вирт-тюрьму.

НО! Фраза Беса с текстом "прижился", всё-таки больше склоняет меня к мысли, что Кроу смертельно болен в реале.
 

Serafim

Serafim

Мудрый Адепт!
Регистрация
22 Сен 2014
Сообщения
219
Оценок
234
Баллы
191
Возраст
31
Фраза Беса с текстом "прижился", всё-таки больше склоняет меня к мысли, что Кроу смертельно болен в реале.
Не факт, об этом можно долго рассуждать но правду мы скорее всего не узнаем.
13. Ограниченность информации.
Возьмем как говорят в предыдущих комментариях Кроу.
Человек изначально ставит в известность что все узнал из открытых источников, действует плану, дорабатывает некоторые детали при получении новых данных. От этого стало не интересно читать? Нисколько! Да в нестандартном прохождении героев есть своя изюминка, но она не оправдывает горы "плюшек/вафилек" глобального масштаба да еще и с приставкой "убер". Я считаю что хороший автор может использовать и тот, и другой стиль прохождения. При этом оба вида не будут "резать глаза" при чтении.
 

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.449
Баллы
4.102
Возраст
41
А мне нравится идея с ограничением информации.
Т.е. перед погружением ГГ выдаётся игровая инфа хотя в оъёме всей Ленинской библиотеки.
Пожалуйста, читай впитывай сколько влезет.
А вот в игре фигу! Сколько запомнил всё твоё, но больше инфы из внешнего мира не будет.
 

Serafim

Serafim

Мудрый Адепт!
Регистрация
22 Сен 2014
Сообщения
219
Оценок
234
Баллы
191
Возраст
31
Думаю в таком случае будет сильнейший перекос, кто-то заранее (при полностью всей доступной информации) составит план прокачки фактически на всю игру, а кто-то не будет вообще ничего знать (есть те кто без полной, четкой инструкции не может и шагу ступить в пример можно взять тех же американцев у которых "гайды" на все случаи жизни имеются) и будет сидеть в начальной зоне пару месяцев, дальше повышать уровни будет в таком же темпе(А вдруг я что-то пропустил? Пойду социалочку вон у той бабушки квестик возьму и так далее вплоть до маразма). Некоторые локации тогда вообще умрут. Хотя опять же в самой игре (мир не без добрых людей) как говорит Руслан Михайлов напишут пару простеньких гайдов (да,да прямых и убогих коих большинство и играх, порой очень сложно найти что-то действительно ценное среди гор хлама и не важно написал это пятиклашка или ветеран ммо игр). По которым опять же пойдет основной поток в 95% игроков. Другие же (люди которые любят выделятся или не нравится уже существующие в игре гайды) пересоздадут персонажа при наличии такой возможности и:
Сами закопаются на долгое время в гайды на продолжительное время.
Наймут "профессионалов" в данном вопросе.
Попросят друзей "поделиться".
и т.д
При не возможности создать нового персонажа изучат то что есть выделят если есть что-то интересное, а дальше будут сами "тыкаться во все стороны".
 

Serafim

Serafim

Мудрый Адепт!
Регистрация
22 Сен 2014
Сообщения
219
Оценок
234
Баллы
191
Возраст
31
Надо бы прекращать строчить целые эпопеи на каждый комментарий. :ts_ss: А то :po_zor: какой-то))).
 

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.449
Баллы
4.102
Возраст
41
Я бы добавил ещё один пункт.
Невероятно, удивительно редкий питомец :).
Добытый либо абсолютно случайно (иногда даже по глупости), либо выполнив какое-нить безумно редкое задание (зачастую тоже случайно), или нестандартно подойдя к простому регулярному заданию.
 

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.449
Баллы
4.102
Возраст
41
Ещё маленькое дополнение к п.2 и п.3 оригинального списка.
В игре есть понятие "реализма". Over 95% игроков конечно играют с низким реализмом (10-30%), ибо боятся попортить тушку.
Но ГГ развит не по годам в реальной жизни и решает играть со 100% реализмом.
С самого начала игры даже укус комара может привести к смерти, но внезапно открывается Путь!
Высокий уровень реализма даёт максимальную скорость прокачки, и главное многие игровые параметры можно качать просто отжиманиями и бегом :)
 

Люр

Люр

Шпион Зарграада!
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
67
Оценок
85
Баллы
86
зашёл, хотел про боль добавить, не успел :)

согласен, гг всегда настолько крепок духом что он один терпит жуткую боль, а то и сам себя истязает
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.859
Оценок
57.732
Баллы
5.502
Возраст
44
У героя много врагов, причем они далеко не рядовые враги, а очень даже серьезные враги.
Но он легко с ними справляется! Чаще всего благодаря простейшей хитрости, до которой опытнейшие игроки превышающие ГГ по уровню не смогли предугадать и попались как полные дураки )
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.859
Оценок
57.732
Баллы
5.502
Возраст
44
Боги - ГГ на "ты" с почти всеми богами. А если кто-то и говорит "вы", то только бог ГГ, а не наоборот )
 

sword9999

sword9999

Архитектор
Регистрация
10 Ноя 2013
Сообщения
372
Оценок
440
Баллы
396
Да, смешно конечно, когда авторы не знают меры и сыпят ГГ чебурек за чебуреком.)))
Но!... Дык!... Авторы то Оне - и кто ж ограничит полет фантазии, кто обрежет крылья творчества, кто вгонит Средиземье в ужас Тьмы, а Республику
на темную сторону Силы???
Если ГГ как планета Железяка - полезных ископаемых нет, растительности нет, удачи, смелости, силы, характера, ума и т.д. - нет,
этак и кина не будет вообще. А надо сеять разумное, доброе...:gar_mo:nist:
(Истина где-то рядом)
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.859
Оценок
57.732
Баллы
5.502
Возраст
44
Я сам грешен в "раздаче плюшек".
Поэтому сейчас и пишу про совершенно обычного гнома Кроу. Посмотрим насколько сильно он понравится читателям, без уникальных квестов, легендарных петов и прочих "вкусностей" )
 

Сверху Снизу