Россия и автор

Эта тема была закреплена навсегда.

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.451
Баллы
4.102
Возраст
41
Иначе фотоаппарат может остаться лежать сиротливо на камешке, обдуваемый колючим северным ветром до скончания веков.
И будут бобры на нем селфи делать...
 

Severynka

Severynka

Шпион Гуорры!
Регистрация
13 Мар 2015
Сообщения
158
Оценок
362
Баллы
151
Возраст
59
Ходить в походы такой категории сложности в одиночку - безрассудство. И это не совсем смелость. Существуют правила и их надо соблюдать, что бы потом было кому выложить фото похода. Иначе фотоаппарат может остаться лежать сиротливо на камешке, обдуваемый колючим северным ветром до скончания веков.
Ну в отличие от девушки, мне эти места в большей части маршрута знакомы. Опять же 15 лет жизни в этих местах научили и погодные изменения заранее улавливать, и растительность местную, как съедобную, так и не очень знаю. Легкомысленным отношением к тундре и северу я, поверьте, не страдаю. Выросла таки в специфической социальной среде. Отец геолог в третьем поколении. Моя первая пятидневка в 11 лет была. По уралу(маршрут конечно соответствовал возрасту):). Так что суть не в том, как пройти(хотя легко не будет), суть в том как время на это выкроить. Придется на следующее лето отложить.
 

donalekx

donalekx

Новичок
Регистрация
14 Мар 2015
Сообщения
16
Оценок
66
Баллы
81
Возраст
62
Причины отложить найдутся всегда!
Надо встать, поднять руку, и опустить её со словами: а пошло оно всё в .....Собраться и поехать....
 

Severynka

Severynka

Шпион Гуорры!
Регистрация
13 Мар 2015
Сообщения
158
Оценок
362
Баллы
151
Возраст
59
Ех, Саныч... Если б все ыло так просто как в 18)) А сейчас работа, всякие другие дела. Ладно, наш Яр и Лешка не самый скучный способ провести отпуск)) Да и те места, в которые их поведу, тоже любимые и красивые))
 

Altair13

Altair13

Мудрый Адепт!
Регистрация
13 Фев 2015
Сообщения
216
Оценок
325
Баллы
346
Возраст
56
Ну в отличие от девушки, мне эти места в большей части маршрута знакомы. Опять же 15 лет жизни в этих местах научили и погодные изменения заранее улавливать, и растительность местную, как съедобную, так и не очень знаю.
И что? Это даёт возможность ходить одной? А если перелом ноги или даже вывих? Вообще ЛЮБАЯ потеря (даже частичная) двигательной активности почти с гарантией укладывают человека в могилу, если он один и до жилья пару сотен км. Плюс дикие звери. С раненым человеком справятся легко. А оружие с собой берете? Настоящее? Сомневаю... Я бы в одиночку без оружия в настолько дикие места не пошел.
 

Severynka

Severynka

Шпион Гуорры!
Регистрация
13 Мар 2015
Сообщения
158
Оценок
362
Баллы
151
Возраст
59
Я где то уже упоминала что по нашим местам самый крупный хищник - песец)) А людей надо в подмосковном лесу бояться, по нашим местам народ грубоватый, порой неотесаный, но добрый. Очень страшно)) Ну и для этого с собой рация берется вообще то)) Приятно конечно, когда за тебя такую слабую :) мужчины волнуются)) Но, поверьте, меня в одиночку на Полярный Урал на неделю-полторы родной папа спокойно отпускал. Видимо был уверен в собственной дрессировке.(у папы я была любимицей, так что на безразличие и недостаток внимания к дочери можно это не списывать)
Кстати, Альтаир13, одиночные походы всегда были и будут. Потому что иногда надо самому себе доказывать, что можешь, это раз. Вторая причина - мечты надо реализовывать, иначе жить скучно))
 
Последнее редактирование:

Altair13

Altair13

Мудрый Адепт!
Регистрация
13 Фев 2015
Сообщения
216
Оценок
325
Баллы
346
Возраст
56
иначе жить скучно))
Лучше скучно жить, чем весело умирать
мечты надо реализовывать
Реализовывать надо планы. А мечты пусть остаются мечтами. В сущности мечта, это невозможная к реализации идея :)
Потому что иногда надо самому себе доказывать, что можешь
Одному Богу известно сколько я схоронил людей стремящихся что-то кому-то или себе доказать :-(. Задача не имеющая цели и смысла.
меня в одиночку на Полярный Урал на неделю-полторы родной папа спокойно отпускал. Видимо был уверен в собственной дрессировке
Не важно. Правила НАДО соблюдать. Ведь все когда-то случается в первый раз. Падение на спину с небольшой высоты ломает и рацию и ногу (руку). Иногда поскальзываются на камне в небольшом ручье и при падении теряют сознание от удара о другой камешек. Падаю чаще всего лицом в ручей. Их потом так и находят - утонувшими в ручье с шишкой на лбу. Есть правило - нельзя ходить одному. У Джека Лондона есть замечательный рассказ на похожую тему. Там тоже один нарушил правило...
 

Severynka

Severynka

Шпион Гуорры!
Регистрация
13 Мар 2015
Сообщения
158
Оценок
362
Баллы
151
Возраст
59
Ех.. Тогда по городу надо каску носить, а то ведь кирпич с крыши упасть может. Известны случаи когда человка метеоритом убивало. ак что забраться в бункер и не высоваваться. Самое безопасное, ни одно правило не нарушите.
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.931
Оценок
58.166
Баллы
5.502
Возраст
44
И что? Это даёт возможность ходить одной? А если перелом ноги или даже вывих? Вообще ЛЮБАЯ потеря (даже частичная) двигательной активности почти с гарантией укладывают человека в могилу, если он один и до жилья пару сотен км. Плюс дикие звери. С раненым человеком справятся легко. А оружие с собой берете? Настоящее? Сомневаю... Я бы в одиночку без оружия в настолько дикие места не пошел.
В таких случаях лично я вспоминаю повесть О настоящем человеке и мне всегда становится страшновато )
Хотя я сам безрассуден.
С детства. Когда пацаном уперся за километры от города в дикую пустыню и там меня укусил скорпион...
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.931
Оценок
58.166
Баллы
5.502
Возраст
44
Я где то уже упоминала что по нашим местам самый крупный хищник - песец)) А людей надо в подмосковном лесу бояться, по нашим местам народ грубоватый, порой неотесаный, но добрый. Очень страшно)) Ну и для этого с собой рация берется вообще то)) Приятно конечно, когда за тебя такую слабую :) мужчины волнуются)) Но, поверьте, меня в одиночку на Полярный Урал на неделю-полторы родной папа спокойно отпускал. Видимо был уверен в собственной дрессировке.(у папы я была любимицей, так что на безразличие и недостаток внимания к дочери можно это не списывать)
Кстати, Альтаир13, одиночные походы всегда были и будут. Потому что иногда надо самому себе доказывать, что можешь, это раз. Вторая причина - мечты надо реализовывать, иначе жить скучно))
Тут ведь еще как...
Сами сказали - мужики.
А Вы - женщина.
То есть у кого-то напасть на Вас в безлюдном месте причин побольше будет.
Сами же думаю помните анекдот: "...Глушь говорите?".
 

Severynka

Severynka

Шпион Гуорры!
Регистрация
13 Мар 2015
Сообщения
158
Оценок
362
Баллы
151
Возраст
59
Знаете, Дем. 15 лет в этих краях прожила, неоднократно в одиночку по Полярному уралу ходила. Иногда встречала людей)) Геологи, если на вездеходе, обычно подбросить предлагают, если знакомые - не предлагают :D, привет-привет и разбежались, просто отца на Полярном Урале хорошо знали, ну и меня, как его дочь), свой брат турист, как правило к костру пригласит на чай с ухой. А вот агрессии за 15 лет ни разу не встретила. Ханты - те вообще гостей любят. И олениной свежей накормит, и рыбой. А вот в подмосковный лес никогда одна не пойду. И не из страха заблудиться...
 

Severynka

Severynka

Шпион Гуорры!
Регистрация
13 Мар 2015
Сообщения
158
Оценок
362
Баллы
151
Возраст
59
В общем, Альаир13, вы меня не переубедите. Поздно меня менять, если перестану в горы выбираться так и тогда когда хочется, это уже не я буду, а другой человек. Хотя, конечно, когда то это случится. Моложе то мы не становимся. Но вот пока здоровье и силы позволяют, все равно буду это делать. Генетика у меня дурная. Три поколения геологов, полярных путешественников с одной стороны и бог знает сколько уральских казаков(кои, как известно Сибирь покоряли и осваивали) с другой. :D Так что, я безнадежна))
Батя у меня в 70 с лишним лет с давлением за 180 в тундру полз лечиться... И, знаете, помогало. День пробродит, приходит со 130-ю)) ля него природа была естественой средой обитания, и меня, вроде городскую девочку, такой же вырастил...
 
Последнее редактирование:

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.931
Оценок
58.166
Баллы
5.502
Возраст
44
Знаете, Дем. 15 лет в этих краях прожила, неоднократно в одиночку по Полярному уралу ходила. Иногда встречала людей)) Геологи, если на вездеходе, обычно подбросить предлагают, если знакомые - не предлагают :D, привет-привет и разбежались, просто отца на Полярном Урале хорошо знали, ну и меня, как его дочь), свой брат турист, как правило к костру пригласит на чай с ухой. А вот агрессии за 15 лет ни разу не встретила. Ханты - те вообще гостей любят. И олениной свежей накормит, и рыбой. А вот в подмосковный лес никогда одна не пойду. И не из страха заблудиться...
Ясно )
Спорить не буду, ибо не знаю реалий Урала - и очень хочу узнать.
С моей-то рожей меня вряд ли чаем угощать будут... но я все же хочу там побродить )
Поэтому если окажусь в тех местах, то обязательно попытаюсь связаться с Вами и спросить пару советов по тому что брать и чего не брать.
Вот например в рюкзак... чего туда пихать? И так далее.
Ну и маршрут простенький спрошу.
А так же, если не выйду спустя месяц, прошу начинать меня искать :)
 

Severynka

Severynka

Шпион Гуорры!
Регистрация
13 Мар 2015
Сообщения
158
Оценок
362
Баллы
151
Возраст
59
И, кстати, если уж о наследственности начала... У казаков женщины нередко вместе с мужьями землепроходимством занимались. Вспомним Поярковых, Лаптевых. Причем условия были гораздо тяжелей нынешних, снаряжение нынче все же получше. Так чо не стоит нас такими уж слабенькими считать. Там где требуются выносливость и терпение, мы еще и покрепче вас, мужиков, будем)) Не все и всегда сила решают. Кстати, из Путоранского дневника этой Юли именно это и следует))
Дем, поверьте, иногда в тундре тааакие рожи встретишь, можно заикаться начать, а пообщаешься -добрейший человек)) А у вас, если по фото судить, вполне интеллигентная...
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.931
Оценок
58.166
Баллы
5.502
Возраст
44
Это мое старое фото - до того как я сычом просидел дома три года не выбираясь наружу )
Надо сбрасывать вес, входить в форму, приобретать благообразность.

Женщин никто не считает слабыми - просто за них переживают. И разве это плохо? )
 

Severynka

Severynka

Шпион Гуорры!
Регистрация
13 Мар 2015
Сообщения
158
Оценок
362
Баллы
151
Возраст
59
Женщин никто не считает слабыми - просто за них переживают. И разве это плохо? )
Хорошо и приятно, до тех пор пока не начинают пытаться нас переделать и перевоспитать... Единственый мужчина в моей жизни, который никогда не пытался этого сделать - отец. Понимал и принимал такой как есть...
Ну еще сын, кторый обычно реагирует на все фокусы одной фразой: Мам, ты в своем репертуаре)))
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.931
Оценок
58.166
Баллы
5.502
Возраст
44
У нас тоже есть где заблудиться и остаться навсегда...
Случалось что находили останки растащенные зверями

DSC_0500.jpg
 

Похожие темы


Сверху Снизу