Программы для-Чтения.Редактирования.Конвертирования.

Эта тема была закреплена навсегда.

Кархайм

Кархайм

'Dum adu'nala'
Команда форума
Рид_онли_бан
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
2.419
Оценок
2.461
Баллы
1.763
Так как у нас всё раскидано по форуму.Решил собрать всё в кучу.
Только описания программ и ссылки на них.
Если хотите что-то добавить:
Название программы. Краткое описание программы. Ссылка на официальный сайт разработчика(по возможности).
Ссылка/и ведущие не туда...Будут удаляться и авторы получат банан от недели,месяца иль бессрочного :st_ruskiy:
Ибо не фиг.Читаем правила.)
Никаких обсуждений,флуда и оффтопа.Только по сути дела,для чего и предназначена тема.
Конвертеры текстовых форматов.
Если ридер, который Вы приобрели не поддерживает чтение файлов формата FB2, появляется необходимость преобразования этого формата в другой, понятный вашему устройству. Для Sony Reader, например необходима программа-конвертер из FB2 в EPUB, а для Amazon Kindle - из FB2MOBI.

Fb2ePub - Конвертирует из FB2 в EPUB.
http://www.fb2epub.net/rus/

FB2MOBI - Конвертирует из FB2 в MOBI.
http://code.google.com/p/fb2mobi/wiki/title?wl=ru

FB2 to Any и FB2 to Any - Конвертирует из FB2 в txt, rtf, rb и lit и обратно.
http://www.gribuser.ru/xml/fictionbook/

Библиотекари (менеджеры библиотеки)

Calibre - довольно мощная программа для создания домашней библиотеки. Позволяет разложить книги по полкам, авторам, показывать одним пунктом дубликаты произведения разных форматов , имеет встроенные конвертер форматов и программу просмотра файлов книг. (Пользуюсь только ей.Есть всё что надо).
http://calibre-ebook.com/

MyHomeLib - программа для управления коллекциями электронных книг в любых форматах. Позволяет сортировать книги по автору или серии, читать книги прямо из программы,конвертировать книги из формата в формат, осуществлять поиск книг в коллекции по нескольким параметрам. Программа абсолютно бесплатна.
http://home-lib.net/

Поисковая система Book Library - программа для скачивания и хранения книг в домашней библиотеке.
http://doc.the-ebook.org/BookLibrary
Программы для чтения с экрана
Часто возникает необходимость читать книги форматов FB2, EPUB, MOBI и т. д. с монитора. Для этих целей необходима установка специальных программ, т. к. Windows эти форматы "не понимает". Вот список наиболее популярных из них:

ICE Book Reader Поддерживаемые текстовые форматы: FB2, EPUB, TXT, HTML, LIT, CHM.
http://www.ice-graphics.com/ICEReader/IndexR.html

CoolReader 2 Поддерживаемые текстовые форматы: FB2, TXT, HTML, DOC, RTF.
http://coolreader.org/

FBReader Поддерживаемые текстовые форматы: EPUB, FB2.
http://www.fbreader.ru/win32

Haali Reader 2 Поддерживаемые текстовые форматы: FB2, PRC, XML, HTML.
http://haali.su/pocketpc/download.html.ru

ALREADER 2 Поддерживаемые текстовые форматы: FB2, EPUB, TXT, HTML, RTF.
http://alreader.com/downloads.php

Book Designer. Программа предназначена для изготовления, чтения и редактирования, электронных книг. Поддерживает практически все популярные форматы е-книг. Легка в управлении как для новичков, так и для опытных пользователей. Входные файлы: txt, html, doc, rtf, prc, pdb, fb2, xml, tcr и др. Выходные файлы: lit, prc, pdb, fb2, tcr и др. Для работы программы необходим установленный MS Word.

Все эти программы свободно распространяются, имеют удобный интерфейс. Благодаря возможности подбора цвета текста и фона, размера шрифта можно создать наиболее благоприятный для глаз режим чтения. Большинство программ показывает на экране сразу две страницы книги с фоновым изображением, имитирующим открытую книгу.
Редакторы книг

Fiction Book Editor - пожалуй, наиболее мощная программа для создания и редактирования файлов FB2. В программе предусмотрен текстовый режим для непосредственного редактирования книги, вставки заголовков, изображений, режим просмотра кода и режим редактирования информационного заголовка файла.
http://code.google.com/p/fictionbookeditor/

Sigl - визуальный редактор книг формата EPUB. Позволяет сверстать EPUB-книгу, пользуясь только мышкой (выделяя, копируя, перетаскивая фрагменты текста) и не вдаваясь в подробности кода XML. Интерфейс программы только англоязычный.
http://code.google.com/p/sigil/

OooFBTools - расширение предназначено для конвертации документов из форматов, поддерживаемых OpenOffice.org Writer [?] в формат FictionBook2. Но это не просто конвертор, это еще и инструмент для форматирования и разметки. После обработки и конвертации документа при помощи OooFBTools практически не требуется его дополнительная правка в редакторе fb2 формата. (кросс платформенное решение работает как в windows, так и в Linux и MacOSx).
Пакет утилит fb2utils-0.6.0. В состав входит более жесткий по своим требованиям валидатор validator-gui.exe. Именно он проверяет закачиваемые книги в библиотеках Либрусек и Флибуста. Поэтому, чтобы избежать ошибок, проверяйте созданную книгу им дополнительно.

Набор шрифтов для электронных книг

Тонкие черные линии и мелкие детали воспринимаются человеческим глазом как серые. Шрифт, расположенный на изображении слева, выглядит менее ярко, чем шрифт, изображенный справа. К сожалению, не все производители электронных книг снабжают свое устройство яркими, хорошо читаемыми шрифтами.
Для тех электронных книг, которые поддерживают функцию загрузки дополнительных шрифтов формата TTF (True Tupe Fonts), мы создали специальный набор из восьми различных шрифтов утолщенного начертания. В этом наборе пропорционально на 25% утолщены все четыре начертания каждого из шрифтов - обычный, жирный, курсив, жирный курсив.
Чтобы воcпользоваться таким набором, Вам нужно скачать архив с этого сайта и распаковать его в определенную папку на SD-карте или во внутренней памяти ридера. Точное название папки и ее расположение Вы можете узнать из инструкции по эксплуатации электронной книги.
http://e-ink-reader.ru//zip/ext-fonts.zip

PDF

VeryPDF PDF Editor
Программа для редактирования PDF файлов. С помощью-> VeryPDF PDF Editor можно добавить содержание в PDF документ, изменить текст, добавить текст в любом шрифте, проверить правописание, добавить авторский комментарий и т.д.Хватает функций для работы и баловства.)

PDFsam
Приложение позволяет разделять и соединять документы в формате PDF. Помимо этого, с помощью утилиты можно вырезать выбранный фрагмент документа и сохранить его в отдельный файл. Приложение также позволяет осуществлять поворот страниц в документе PDF и сохранять результат.
Для документов, имеющих разбивку на главы, утилита дает возможность сохранения каждой главы в отдельном файле. Также реализовано сохранение в новый файл четных или нечетных страниц и многое другое. Отдельно следует отметить возможность компоновки документа с помощью перетаскивания (drag-n-drop) страниц из разных файлов PDF. Приложение поддерживает работу из командной строки. На сайте разработчика можно скачать портативную версию утилиты.

PDF Split-Merge
При помощи этой программы можно разделить PDF-файл на отдельные страницы или сохранить несколько страниц как новые файлы. Можно также использовать утилиту для соединения множества PDF-файлов в один с сохранением оригинальных связей и полей формы.

pdfFactory
Программа позволяет создавать PDF-файлы из любого Windows-приложения. К интересным особенностям этой утилиты относится объединение нескольких документов в один PDF-файл, просмотр созданного файла, вставка использованных шрифтов (Font embedding) непосредственно в PDF-файл.

Bullzip Free PDF Printer
Позволяет создавать pdf-документы практически из любой программы Windows (любые графические и текстовые редакторы, любые системы управления базами данных, любые браузеры, любые научные и системные программы и т.д.). Главное, чтобы в меню программы была возможность распечатать документ. Программу удобно использовать для преобразования в формат pdf из любого другого формата. Для преобразования достаточно при отправке документа на печать в предлагаемом списке принтеров выбрать Bullzip Free PDF Printer (или отметить его в системе принтером по умолчанию, тогда ничего выбирать не потребуется).
Абсолютно корректная работа с кириллицей. В зависимости от настроек приложение позволяет записывать pdf-документы в один файл или в разные. Возможен просмотр документа сразу же после его генерации. Удобный графический интерфейс для настроек. Большое число разнообразных настроек: разрешение текста, качество изображений, размер области печати (размер виртуального листа бумаги), есть возможность защищать получаемые документы паролем, 128-битное шифрование. Можно указать прозрачность, добавить водяные знаки. Помимо pdf, можно создавать файлы графических форматов bmp, jpg, pcx, png, tiff. Удобное применение программы - конвертация файлов doc и других в формат pdf с выставлением параметров, соответствующих экрану электронной книги Sony PRS-1, PRS-T2 и любой другой, понимающей этот формат.
Программа Bullzip Free PDF Printer работает под управлением операционной системы Windows (включая 64-разрядную версию), имеется русский интерфейс. Программа бесплатна.
 

Сверху Снизу