Прекрасные сказки

krasiviy

krasiviy

и умный и скромный
Регистрация
30 Сен 2016
Сообщения
638
Оценок
959
Баллы
376
Возраст
38
Народ, поделитесь опытом, имеется в наличии доча (одна штука), пробег - семь лет. С самого раннего детства пытаюсь приобщить ребенка к хорошей литературе и чтению впринципе. Так вот, с того самого раннего детства читаю ей сказки, прочитал уже много всего, но это так сказать всем известные сказки нашего детства и все это либо уже классика или народное творчество. Посоветуйте пожалуйста какие нибудь прям понравившиеся вам сказки, что бы и самому интересно было читать и ребенку доступно было! Я уже и историю Шмыга ей пересказывал, естественно переиначеную на детский лад, она была в восторге и требует продолжения)) очень часто слизня вспоминает с его ур-ур)) заранее спасибо всем!
 

ftb

ftb

Альбатрос
Регистрация
30 Сен 2013
Сообщения
252
Оценок
206
Баллы
241
Чуток примеров )

Собственно рассказ.
Генри Каттнер, Кэтрин Л.Мур. "Все тенали бороговы..."


Притчи:
Тут просто тонны добра ))) " копать и копать! Грести и грести! Черпать и черпать! " (C) ...

Суть: Человеку снится что он и Бог идут по берегу моря. Оглянувшись он замечает что второй след иногда теряется причем в самые тяжкие для человека моменты. Господи, вопрошает он, ты же говорил что будешь опорой мне, но когда мне было тяжелее всего, я вижу только один след.
- Потому что я нес тебя на руках, дитя. Ответствовал Бог.
Суть: Два монаха собрались пересечь ручей и видят что на берегу стоит девушка с тем же намерением но ручей быстр и глубок.
Прийдя к согласию один из монахов поднимает ее на руки и вместе они переходят ручей, после чего девушка отправляется в одну сторону, а монахи в раздумьях, в другую.
Некоторое время спустя один из них спрашивает у того кто нес.
- Скажи брат, почему ты помог ей, разве обет дозволяет нам думать о красивых девушках ?
- "Думаешь о ней ты." - улыбнулся второй.
- "А я уже давно забыл."
Человек присел отдохнуть под деревом. Есть было нечего и он посетовал мол хоть кусок хлеба какой. И в руки ему упало желаемое. Через некоторое человек уже сидел на дорогом ковре заставленном драгоценностями и обозрев все это вдруг подумал. Сколько денег, а вдруг сейчас прийдут разбойники и убьют меня, а деньги заберут ...
Логика:
Суть: Пока три мудреца спали под сенью дерева, Локи нарисовал каждому на лбу смешную картинку. Проснувшись они посмотрели друг на друга и начали смеяться, но один из них вдруг перестал.

Профит в грамотном сокрытии вопроса в канве сказки так чтобы у детенка не возникало желания найти отгадку ради самого вопроса.
Тут нужно пояснение - следует добиться поведенческой реакции не позволяющей детенку спрашивать ответ, поскольку тот кто подскажет - украдет что-то ценное из мыслей детенка.

Правила разные. Для примера по очереди играющие развивают сказку добавляя по паре предложений.

Такая сказка легко может длиться и час и больше.
Под непрекращающийся смех и периодические озадаченные замолкания.
Попутно можно раскачать подавляемые умения, напрмер у изначально визуальщиков раскачать аудиальную память, пространственное воосприятие лабиринтов на основе тактильной памяти, да много чего.
Сказка может длиться каждый вечер, пока не надоест (лучше до этого не доводиь) или не подойдет к финалу.
 
Последнее редактирование:

Drake

Drake

Участник похода
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
1.997
Оценок
2.378
Баллы
1.491
Возраст
45
Попробуйте поискать "сказки о жизни" Татьяны Иониной.
"Ёжик и звёздочка", "шут и тролль", "мотылёк и камешек".
Не знаю как для ребёнка, но лично мне очень нравились.
 

ftb

ftb

Альбатрос
Регистрация
30 Сен 2013
Сообщения
252
Оценок
206
Баллы
241
Ыть чуть не забыл )))
Моменты подобные парадоксу "Буриданов осел" - тот что умер от голода не сумев выбрать которую из одинаковых охапок сена начать есть - следует разрешать не отходя от кассы )
Иначе детенок может принять на уровне ощущений именно эту модель поведения.

Ну и за сказками присматривать там иногда попадаются такие вот сингулярности, с точки зрения детей ессн.
 

Narval

Narval

Веселый друг ахилотов
Регистрация
3 Окт 2016
Сообщения
68
Оценок
107
Баллы
306
Возраст
48
Моим пацанам сейчас по восемь и как раз год назад им отлично пошла серия Джорджи Адамс "Веселые истории о свободных кроликах". Книги изданы с достаточно крупными буквами и с обилием картинок, так что они их сами с огромным удовольствием читали.
 

ftb

ftb

Альбатрос
Регистрация
30 Сен 2013
Сообщения
252
Оценок
206
Баллы
241
Вспомнил книжку своего младенчества ))) Читать тогда еще не умел но картинки определенно радовали.
«Малыши открывают спорт» В. Г. Гришин, Н. Ф. Осипов

Материал для встраивания в сказки
«Твое свободное время» автора В. Н. Болховитинов, Б. И. Колтовой, И. К. Лаговский

Ну и все помнят наверное «ТаинственныйОстров» Жуль Верна - для Настоящих Хомяков ! )
Материалом вполне послужит в частности:
«Опыты без взрывов» Ольгерт Ольгин (насчет взрывов автор чуток слукавил ))) )

Собственно сказки (наверное баян но малоли )
«Остров сказок. Сказки народов мира»
Их несколько номеров, на мой взгляд лучше удалась та где присутствуют сказки
"Дауд и Сапилах" и "Кола рыба"
Возможно это она.
 
Последнее редактирование:

Raxadus

Raxadus

Орден спящих рыцарей
Регистрация
27 Май 2016
Сообщения
457
Оценок
1.152
Баллы
636
Возраст
41
Примерно этом возрасте открыл для себя "Приключения Алисы" Кира Булычева
 

Тарис жив-а Изгой нет

Регистрация
2 Ноя 2017
Сообщения
10
Оценок
3
Баллы
21
Возраст
106
Белянина можно почитать. Меч Без Имени, Ааргх, Джек сумасшедший король особенно. Очень легко читаются. Вроде как направление этих книг не сказочное, но написаны они с большим юмором и очень похожи на добрые сказки с хорошим концом))
 

Бродяга

Бродяга

Архитектор
Регистрация
28 Окт 2017
Сообщения
376
Оценок
172
Баллы
191
Посоветуйте пожалуйста какие нибудь прям понравившиеся вам сказки, что бы и самому интересно было читать и ребенку доступно было!
Это пол дела!Хочешь приучить к литературе? Начни с ней играть."Придумай сказку-историю",пусть сама начнёт думать за главного героя.А ты ей придумывай проблемы и врагов и трудности.Пусть ведёт героя своего,и переживает за него.:pisa_tel: Это очень увлекает детей:bra_vo:
 

Fantast

Fantast

Чтец
Регистрация
19 Фев 2018
Сообщения
235
Оценок
197
Баллы
326
Н.Носова всего рекомендую.
Винни-Пуха а вообще, напиши, что уже читали, тогда рекомендации дать легче.
 

Сверху Снизу