Пожилой человек, в Лит-РПГ

Jegnum

Jegnum

Шпион Зарграада!
Регистрация
26 Июн 2015
Сообщения
91
Оценок
152
Баллы
221
Не могу держать в себе, а туал... вообщем решил поделится впечатлениями начинающего гхм... автора.
1- Очень сложно сесть, и начать писать. Есть такая поговорка: "Самое сложное в йоге, это расстелить коврик". Постоянно что то отвлекает, очередная интересная книга затягивает, и т.д. Зато когда открываешь ворд, то процесс начинается сам собой.
2- Крайне тяжело заполнять вакуум между уже придуманными моментами. То есть вот есть ближайшее событие, но между ним, и текущей точкой, ещё страниц 5ть как минимум. И вот думаешь как бы это заполнить. Всё равно как пробивать воздушный щит, знаешь что за ним будет радость, счастье, и куцая тушка мага, но вот преодолеть эту преграду, весьма сложно.
3- Начинаешь читая книги, обращать внимание на переносы, построение диалога, эти проклятые "диалоговые чёрточки". А иногда появляются мысли что я (по факту вообще никто) вот тут бы кое что изменил, и было бы лучше. Естественно за такие мысли я бью себя тапком по заду, но возникать они не перестают.
 

Jegnum

Jegnum

Шпион Зарграада!
Регистрация
26 Июн 2015
Сообщения
91
Оценок
152
Баллы
221
Конечно интересно)
Спасибо. Нет правда, такие коменты прямо воодушевляют. Вот сегодня праздновал день рождения отца, после этого думал "ой как лениво сейчас писать, завтра напишу" - ну сами понимаете что за этим как правило следует. А тут вдруг ваше сообщение. Оказывается кто то ждёт, кому то интересно что будет дальше. И это нереально воодушевляет. Так что как отправлю это сообщение, сразу сажусь писать. Вот как то так, кто знает? Может этим своим постом, вы спасли начинание юного автора? )
 

Jegnum

Jegnum

Шпион Зарграада!
Регистрация
26 Июн 2015
Сообщения
91
Оценок
152
Баллы
221
Продолжение размышлений о буднях начинающего писателя.
Ты начинаешь боятся. Такие планы, такие яркие персонажи (как ты думаешь), события и прочее маячат на горизонте. А ты пишешь о другом, и понимаешь что это может быть скучно для немногих людей, которые уже тебя читают. Хочется сразу всё бросить, забиться в угол, сменить контактные данные. А потом ты вспоминаешь яркие моменты которые должны будут случиться, тебе приходит в голову ещё пара идей, и ты отодвигаешь курсор от кнопки "удалить".
Да, есть куча сюжетов в голове. Да, тот который ты пишешь сейчас не совершенен. Да, у тебя есть тысяча и одно оправдание почему всё надо бросить, и начать другую книгу... ну или новый запой.
Но книга как росток. Сначала это маленький унылый корешок, который просто стоит в горшке, и никаких эмоций не вызывает.
Зачем ты его купил? Для чего поставил на подоконник?
Но потом он начинает расти, показывать пока что почки, но ты начинаешь видеть в них будущее красивое растение. И вот это прекрасно, мыли о том что "вот ЭТА сцена, должна выйти просто супер", желание её написать, перебивают страх, лень, какие то надуманные обязательства которые ты сам возложил на свои плечи. В итого остаётся только одно - "Я хочу САМ прочитать эту сцену. Всё остальное вторично".
 

Coltenon

Coltenon

Шпион Зарграада!
Регистрация
4 Июн 2015
Сообщения
89
Оценок
157
Баллы
171
Возраст
36
Продолжение размышлений о буднях начинающего писателя.
Ты начинаешь боятся. Такие планы, такие яркие персонажи (как ты думаешь), события и прочее маячат на горизонте. А ты пишешь о другом, и понимаешь что это может быть скучно для немногих людей, которые уже тебя читают. Хочется сразу всё бросить, забиться в угол, сменить контактные данные. А потом ты вспоминаешь яркие моменты которые должны будут случиться, тебе приходит в голову ещё пара идей, и ты отодвигаешь курсор от кнопки "удалить".
Да, есть куча сюжетов в голове. Да, тот который ты пишешь сейчас не совершенен. Да, у тебя есть тысяча и одно оправдание почему всё надо бросить, и начать другую книгу... ну или новый запой.
Но книга как росток. Сначала это маленький унылый корешок, который просто стоит в горшке, и никаких эмоций не вызывает.
Зачем ты его купил? Для чего поставил на подоконник?
Но потом он начинает расти, показывать пока что почки, но ты начинаешь видеть в них будущее красивое растение. И вот это прекрасно, мыли о том что "вот ЭТА сцена, должна выйти просто супер", желание её написать, перебивают страх, лень, какие то надуманные обязательства которые ты сам возложил на свои плечи. В итого остаётся только одно - "Я хочу САМ прочитать эту сцену. Всё остальное вторично".
Начало интригующее, жду продолжения. Ну а если и рассылка будет то будет очень и очень хорошо )))
 

Jegnum

Jegnum

Шпион Зарграада!
Регистрация
26 Июн 2015
Сообщения
91
Оценок
152
Баллы
221
Начало интригующее, жду продолжения. Ну а если и рассылка будет то будет очень и очень хорошо )))
Спасибо за отзыв. Рассылки увы пока не планируется. Честно говоря, я ещё вообще не думал как и где выкладывать продолжение.
Наверное буду просто тут добавлять написанное по пятницам. А дальше видно будет. )
 

Coltenon

Coltenon

Шпион Зарграада!
Регистрация
4 Июн 2015
Сообщения
89
Оценок
157
Баллы
171
Возраст
36
Спасибо за отзыв. Рассылки увы пока не планируется. Честно говоря, я ещё вообще не думал как и где выкладывать продолжение.
Наверное буду просто тут добавлять написанное по пятницам. А дальше видно будет. )
Лучше в день со втроника по четверг! Пятница и понедельник забиты другими продами, а удовольствие хочется растяну-у-у-у-у-уть )))
 

Jegnum

Jegnum

Шпион Зарграада!
Регистрация
26 Июн 2015
Сообщения
91
Оценок
152
Баллы
221
Лучше в день со втроника по четверг! Пятница и понедельник забиты другими продами, а удовольствие хочется растяну-у-у-у-у-уть )))
Да не вопрос. Тогда буду выкладывать в четверг. )
 

Митя

Митя

Неспящий
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
784
Оценок
1.312
Баллы
486
Мне нравится, но. У главы клана должна быть правильная речь, тем более, что он больше стратег, чем воин. И редактировать очень много. Тафтология через предложение :( не единственный грешок .
Никак оговорка по Фрейду... Вот и пойми то ли Туфтология имелась в виду, то ли Тавтология... )
А может вообще Плеоназм...
И главы кланов редко имеют правильную речь. Не-главы впрочем тоже...
 

Jegnum

Jegnum

Шпион Зарграада!
Регистрация
26 Июн 2015
Сообщения
91
Оценок
152
Баллы
221
Никак оговорка по Фрейду... Вот и пойми то ли Туфтология имелась в виду, то ли Тавтология... )
А может вообще Плеоназм...
И главы кланов редко имеют правильную речь. Не-главы впрочем тоже...
И знают они два языка, игровой и матерный. )
Но всё же не надо подкалывать моего возможного будущего редактора. ) Она предложила свою помощь, и сделала такой подробные расклад текста и обнаружила такое количество самых разных ошибок, что я просто за голову схватился.
Люди которые не просто критикуют, а ещё и показывают как надо делать правильно, большая редкость. )
 

Jegnum

Jegnum

Шпион Зарграада!
Регистрация
26 Июн 2015
Сообщения
91
Оценок
152
Баллы
221
Завтра (точнее уже сегодня) будет продолжение, как и обещал.
А ещё сегодня меня под музыку посетило вдохновение, и я придумал такую сцену, прям такую... ух вообщем. Сейчас бегаю кругами и думаю "какой я молодец". Хотя это сейчас, что я буду думать на утро ещё не известно. Да и сцена эта, появится хорошо если в середине книге. Но впечатлений и удовольствия от такого вот "озарения" просто море. Это если кто не понял, очередная запись в стиле "дневничок начинающего писателя".
Ещё начал читать Никитина - "Как стать писателем", по совету Дема понятное дело. Уже кучу важного вычитал, книга супер, более подробные впечатления будут позже.
 

Митя

Митя

Неспящий
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
784
Оценок
1.312
Баллы
486
И знают они два языка, игровой и матерный. )
Но всё же не надо подкалывать моего возможного будущего редактора. ) Она предложила свою помощь, и сделала такой подробные расклад текста и обнаружила такое количество самых разных ошибок, что я просто за голову схватился.
Люди которые не просто критикуют, а ещё и показывают как надо делать правильно, большая редкость. )
Ну судя по интернет-ресурсам Вы тоже хорошо владеете обоими языками... Хотя границу между ними
провести довольно трудно. Игровой это скорее диалект матерного с добавками специального сленга...
Не сомневаюсь что это позволит Вам написать яркое и реалистичное произведение!
Хотя шедевры типа "номер в пентхаузе" разумеется приводят в восторг...
 

Jegnum

Jegnum

Шпион Зарграада!
Регистрация
26 Июн 2015
Сообщения
91
Оценок
152
Баллы
221
Ну судя по интернет-ресурсам Вы тоже хорошо владеете обоими языками... Хотя границу между ними
провести довольно трудно. Игровой это скорее диалект матерного с добавками специального сленга...
Не сомневаюсь что это позволит Вам написать яркое и реалистичное произведение!
Хотя шедевры типа "номер в пентхаузе" разумеется приводят в восторг...
Спасибо на добром слове. Не уверен что я хорошо владею русским, ну хотя как сказать, связывать слова в фразы которые можно читать, у меня выходит. А вот всякие запятые, тире и прочее, это полный мрак.
А игровой выучился сам собой, за пол года в ВоВе то)
Насчёт "номера" то да. Вычитывать ещё текст и вычитывать. Редактор пока не даёт о себе знать, так что прошу отнестись с пониманием :)
 

Jegnum

Jegnum

Шпион Зарграада!
Регистрация
26 Июн 2015
Сообщения
91
Оценок
152
Баллы
221
Выложил продолжение. В спойлере на первой странице. Экшона пока нету, стараюсь как то разбавлять вводную часть, но увы. Всё таки одна из целей книги для меня, это создать такое произведение в жанре Лит-РПГ, которое можно было бы смело подарить папе или маме. А то и дедушки с бабушкой.
И начав его читать, они бы действительно поняли о чём оно, поняли бы суть и идею рпг игр.
А потом, когда вы будете мирно сидеть за компом, потроша очередной данж в ВоВе. Допустим ваш отец подошёл, и поинтересовался:
- Ну как? Ласта уже убили? Лут хороший был? ))
 

Александр

Александр

Житель Вальдиры
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
1.319
Оценок
905
Баллы
918
Спасибо. Нет правда, такие коменты прямо воодушевляют. Вот сегодня праздновал день рождения отца, после этого думал "ой как лениво сейчас писать, завтра напишу" - ну сами понимаете что за этим как правило следует. А тут вдруг ваше сообщение. Оказывается кто то ждёт, кому то интересно что будет дальше. И это нереально воодушевляет. Так что как отправлю это сообщение, сразу сажусь писать. Вот как то так, кто знает? Может этим своим постом, вы спасли начинание юного автора? )
Рад что хоть чем то помог)

Выложил продолжение. В спойлере на первой странице. Экшона пока нету, стараюсь как то разбавлять вводную часть, но увы. Всё таки одна из целей книги для меня, это создать такое произведение в жанре Лит-РПГ, которое можно было бы смело подарить папе или маме. А то и дедушки с бабушкой.
И начав его читать, они бы действительно поняли о чём оно, поняли бы суть и идею рпг игр.
А потом, когда вы будете мирно сидеть за компом, потроша очередной данж в ВоВе. Допустим ваш отец подошёл, и поинтересовался:
- Ну как? Ласта уже убили? Лут хороший был? ))
Спасибо, вечерком почитаю)
 

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.449
Баллы
4.102
Возраст
41
Первую выкладку лучше тоже под спойлер убрать.
 

Jegnum

Jegnum

Шпион Зарграада!
Регистрация
26 Июн 2015
Сообщения
91
Оценок
152
Баллы
221
Продолжаю читать "Как стать писателем", и почти с каждой строчкой всё больше и больше посыпаю голову пеплом. Нет, бросать писать я не собираюсь точно. Но вот моя идея с выкладыванием продолжений, это точно было ошибкой. Я не уважаем Дем, который пишет практически сразу начисто.
А если захочу что-то в первой главе изменить? А если вот это вообще нафиг переписать? А тут поменять имена героев?
Вообщем по крайне мере первую книгу, я решил писать классическим образом. Хотя возможно продолжения выкладывать иногда и и буду, но никаких точных сроков и обязательств.
Так же хочу сказать огромное спасибо Дему Михайлову, и тем немногим кто прочёл мной написанное. Конечно мне над собой ещё работать и работать. Но главное что я понял и что меня сильно порадовало - Я всё таки могу писать так, что бы читатель не закрывал файл через пару абзацев.
Да, у меня всё грустно с орфографией. Да, я слишком увлёкся разжёвыванием основ. Да, нужно больше действия и т.д.
Это я считаю больше технические моменты. Правится вычиткой, перепиской, редактурой и опытом.
Главное - я пишу "читабельно". Это я считаю самое важное.
Так что ещё раз всем ещё раз спасибо, пойду писать дальше :)
 

Александр

Александр

Житель Вальдиры
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
1.319
Оценок
905
Баллы
918
Продолжаю читать "Как стать писателем", и почти с каждой строчкой всё больше и больше посыпаю голову пеплом. Нет, бросать писать я не собираюсь точно. Но вот моя идея с выкладыванием продолжений, это точно было ошибкой. Я не уважаем Дем, который пишет практически сразу начисто.
А если захочу что-то в первой главе изменить? А если вот это вообще нафиг переписать? А тут поменять имена героев?
Вообщем по крайне мере первую книгу, я решил писать классическим образом. Хотя возможно продолжения выкладывать иногда и и буду, но никаких точных сроков и обязательств.
Так же хочу сказать огромное спасибо Дему Михайлову, и тем немногим кто прочёл мной написанное. Конечно мне над собой ещё работать и работать. Но главное что я понял и что меня сильно порадовало - Я всё таки могу писать так, что бы читатель не закрывал файл через пару абзацев.
Да, у меня всё грустно с орфографией. Да, я слишком увлёкся разжёвыванием основ. Да, нужно больше действия и т.д.
Это я считаю больше технические моменты. Правится вычиткой, перепиской, редактурой и опытом.
Главное - я пишу "читабельно". Это я считаю самое важное.
Так что ещё раз всем ещё раз спасибо, пойду писать дальше :)
А вы у Руслана почитайте блог, там есть дельные советы)
 

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.449
Баллы
4.102
Возраст
41
Продолжаю читать "Как стать писателем", и почти с каждой строчкой всё больше и больше посыпаю голову пеплом. Нет, бросать писать я не собираюсь точно. Но вот моя идея с выкладыванием продолжений, это точно было ошибкой. Я не уважаем Дем, который пишет практически сразу начисто.
А если захочу что-то в первой главе изменить? А если вот это вообще нафиг переписать? А тут поменять имена героев?
Вообщем по крайне мере первую книгу, я решил писать классическим образом. Хотя возможно продолжения выкладывать иногда и и буду, но никаких точных сроков и обязательств.
Так же хочу сказать огромное спасибо Дему Михайлову, и тем немногим кто прочёл мной написанное. Конечно мне над собой ещё работать и работать. Но главное что я понял и что меня сильно порадовало - Я всё таки могу писать так, что бы читатель не закрывал файл через пару абзацев.
Да, у меня всё грустно с орфографией. Да, я слишком увлёкся разжёвыванием основ. Да, нужно больше действия и т.д.
Это я считаю больше технические моменты. Правится вычиткой, перепиской, редактурой и опытом.
Главное - я пишу "читабельно". Это я считаю самое важное.
Так что ещё раз всем ещё раз спасибо, пойду писать дальше :)
Короче кина не будет, электричество кончилось.
 

Сверху Снизу