Подземный лабиринт (переселенцы в другой мир)

Raxadus

Raxadus

Орден спящих рыцарей
Регистрация
27 Май 2016
Сообщения
457
Оценок
1.152
Баллы
636
Возраст
41
Просьба прочтите выложенный кусок текста. Правки выделены курсивом. На данные вопросы:
Что едят, откуда индустриальные ресурсы, типа метал для лат, уголь для кузни, дерево для стройки
Ждем историю и причину изгнания ГГ со товарищи под землю, и историю подземелья как такового.
А может там есть какая нибудь загадочная тайна в этих подземельях? А насколько они древние? Если очень древние, то почему не обвалились?
И что у них с оружием?
На эти вопросы ответ во второй главе. Может кому не нравится, извините, но я всегда тащился когда описание мира, где происходит действие книги размазано по всему произведению и нужно склеивать окружающий мир самостоятельно. Получается игра с автором, угадаю или нет. За что я и люблю Дема, его очень трудно предугадывать, "фактор Роса" у него работает на всю катушку.
 

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.449
Баллы
4.102
Возраст
41
Бег, бегом, а задачи разведки с нас ни кто не снимает.
Я смысл фразы понимаю, но в печатном виде она выглядит плохо.
Заглянув внутрь мы увидели, как под тусклым светом кристаллов, колыхающееся скопище тварей
делает что? Нет законеченной фразы.

Завтра выложу продолжение.
И где оно?
 

Raxadus

Raxadus

Орден спящих рыцарей
Регистрация
27 Май 2016
Сообщения
457
Оценок
1.152
Баллы
636
Возраст
41
Я смысл фразы понимаю, но в печатном виде она выглядит плохо.
делает что? Нет законеченной фразы.
Спасибо, подправил.
Вот как раз правлю, по советам г-на Шелеста.
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.350
Оценок
4.017
Баллы
1.411
Возраст
50
Тут у меня после утреннего прочтения возникли свежие придирки. Не иначе как спросонья. Спешу поделится.
Друза световых кристаллов закреплена за спиной.
Почему фонарик за спиной, а не на груди, к примеру? Если он на манер фонаря Шмыга, тогда понятно. А если просто приторочен к рюкзаку, то как он светит под ноги? да и зачехлять наверное не удобно.
Второе: лешие разумны? Или просто стайные животные? Чем им мешают люди сидящие глубоко под землей, в одном дне пути от их кормовой базы(територии обитания)? Или наши уже нашкодить успели? Что заставляет их собираться в такие огромные стаи? Высокая организованность в нашем мире у неразумных есть только у насекомых(муравьи). Животные не способны собираться в орды для нападения в виду отсутствия интелекта. Вобщем проблему леших нужно продумать и структурировать.
Песок попадает под подкладку доспехов и начинает натирать кожу.
По мимо подкладки у доспехов, если она вообще есть, существует еще и поддоспешник. Эквивалент нашего спортивного костюма под пуховик, или термобелья. А под ним "исподнее", кальсоны, нательная рубашка(футболка, вернее фуфайка(не путать с ватником)). Если они не ползли по пластунски, то песок туда не попадет. Если песок мелкий и летучий, как я понимаю было задумано, то упомяните что в подземелье невероятно сухой и пыльный воздух, т.к. во влажном воздухе песок спокойно лежит и никуда не набивается.(из пережитого)
Проработайте вопрос вентиляции и канализации подземелий. А то в поселке будет такая вонь, что лешие сами передохнут, достаточно на заборе вывесить портянки.
Я вобщем понял, что истина будет открываться автором постепенно,собирая пазл, и это хороший, сильный сюжетный ход. Собственно я свои вопросы задал больше как напоминания, что эти темы необходимо как то будет обосновать и аргументировать, раз уж это не виртуал, где все делает игра. Тут придется быть внимательным к бытовым мелочам и предметам быта.
С уважением. Шелест.
 

Raxadus

Raxadus

Орден спящих рыцарей
Регистрация
27 Май 2016
Сообщения
457
Оценок
1.152
Баллы
636
Возраст
41
Почему фонарик за спиной, а не на груди, к примеру? Если он на манер фонаря Шмыга, тогда понятно. А если просто приторочен к рюкзаку, то как он светит под ноги? да и зачехлять наверное не удобно.
Потому что это не фонарь, это часть светового кристалла длинной около 30-40 см. излучает свет всей поверхностью. Именно эти кристаллы дают почти все освещение в пещерах и переходах. в переходах их меньше, наиболее используемые коридоры искусственно освещены. в связи с тем, что они в пещере, у людей открытый огонь используется редко. Про вентиляцию я думал и ответ уже прописан во второй главе.
По мимо подкладки у доспехов, если она вообще есть, существует еще и поддоспешник.
О, я это слово забыл.
то упомяните что в подземелье невероятно сухой и пыльный воздух
На этот предмет надо посмотреть текст. Как раз час назад про это думал (а что делать пишу в перерывах на работе), что возможно у меня здесь не состыковка.
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.350
Оценок
4.017
Баллы
1.411
Возраст
50
Ну, где же прода? А то Дем только аппетит раздразнил, страшно хочется еще чего нибудь читнуть :) .
Потому что это не фонарь, это часть светового кристалла длинной около 30-40 см.
Тут у меня мысль возникла, а не проще их носить на манер Гендольфа, на палке? И повыше поднять и поближе поднести удобнее. Потому что если он за спиной, то под ногами ничего невидно.
Как продвигается работа над текстом?
 

Raxadus

Raxadus

Орден спящих рыцарей
Регистрация
27 Май 2016
Сообщения
457
Оценок
1.152
Баллы
636
Возраст
41
Тут у меня мысль возникла, а не проще их носить на манер Гендольфа, на палке? И повыше поднять и поближе поднести удобнее. Потому что если он за спиной, то под ногами ничего невидно.
Нет, не получается. Во время разведки, а гг именно разведчик, необходимы две свободные руки. Основное оружие у разведчиков, это двуручный топор и доп. оружие арбалет.
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.350
Оценок
4.017
Баллы
1.411
Возраст
50
Основное оружие у разведчиков, это двуручный топор
Зачем разведчикам двуручный тяжелый топор против мелкой и юркой цели? И что это за топор? Обычный валочный, он же хозяйственный топор он тоже двуручный. Может тогда это секира, как у стрельцов была? Или там зверье и покрупнее леших встречается?
Я как то был в оружейной палате московского Кремля, там много старинного оружия, несколько залов. Так вот, к большому своему удивлению, обнаружил, что самый большой боевой(реально боевой) топор, меньше чем сейчас туристический! А у самой большой булавы, яблоко не больше мяча для большого тенниса! Ни хрена они не пудовые! Секиры те да! но они использовались только в плотном строю. как и алебарды.
Думаю в инете можно все это найти.
Не поддавайтесь голивудским стереотипам и клише. Те двусторонние секиры которые они так любят, это не оружие. Это инструмент дровосека. сражаться им будет сложно.
 

Raxadus

Raxadus

Орден спящих рыцарей
Регистрация
27 Май 2016
Сообщения
457
Оценок
1.152
Баллы
636
Возраст
41
там зверье и покрупнее леших встречается
Встречается, пока самый крупный это "Йехпотам". Есть ещё тварющка которую нужно раскалывать. И вот там нужен вес и инерция. А на леших хватит и гладиуса.
 

Saverg

Saverg

Шпион Гуорры!
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
103
Оценок
122
Баллы
366
", пот и песок отлично дополняют друг друга. " - предлагаю выделить в отдельное предложение. Каждое из этих предложений можно разместить одно под другим:

Песок попадает под подкладку доспехов и начинает натирать кожу.
Пот заливает глаза и начинает разъедать кожу.
Пот и песок отлично дополняют друг друга.

Чисто визуально это расставляет акценты и усиливает восприятие. Но этим приемом нельзя злоупотреблять. Ибо замыливает глаз и раздражает. Как писать все время капсом. Мне так кажется.

"Хрясть, нога упирается в камень, торчащий из песка. Я лечу, вперед подставив летящей мне навстречу земле левое плечо." - На бегу нога упирается? Я лечу и навстречу мне летит земля? Омг... Если Вы вот так плечом врежетесь в землю, то можете и плечо выбить. Где техника падения? Хотя если они бегут по песчаной насыпи это наверное не так критично)
Могу предложить: "Хрясть! Нога больно ударяется о камень, торчащий из песка. Я спотыкаюсь и лечу на землю грудью вперед".

Согласен с Шелестом, что маловато описания пещеры. Любопытно, лешие визжали потому что почуяли беглецов? У них развито обоняние?

Обычно задача разведчиков - быстрое и скрытное перемещение, незаметное проникновение, сбор информации и возврат. Разведчик в тяжелой броне с мечами и двуручными топорам? оО
Оружие средневекового воина имело вес около килограма. Одноручный меч (даже японская катана) весили примерно 1.1 или 1.3 кило. К 2 кило приближалось полуторное или двуручное оружие. Здоровые куски железа которые можно увидеть в фильме о Конане-варваре это чисто фантастика. Этим махать несколько часов не сможешь.
Соответственно при описанных условиях должно быть много отрядов разной специализации.

Квас почле бега? Это что бы, простите, издавать отрыжку вместо срочного донесения? По идее вода только что бы смочить горло, а напиться дадут только после доклада.

"Я с Димкой не иду на стену не и за того, что мы ленивые жопы, нет, просто нужно менять прокладки на сочленениях доспехов если сейчас напялить их и пойти на стену, то сочленений останется одно воспоминание, а это значит долгий и дорогой ремонт." -> "Мы с Димкой не идем на стену не из-за того, что ...." Про прокладки на доспехи не слышал. Сочленения самызвают, это да, но прокладки?
Предлагаю разбить мегадлинное и потому тяжелое для восприятия предложение на несколько поменьше.

Когда читал предложение о детях ГГ, сначала подумал что Настюше идет второй год и тут же ей идет третий год. Потом понял что речь идет про третьего ребенка. Может как-то перефразировать?
Довольно непонятен ход повествования. Только что бежали от тучи тварей, нависла опасность над поселением, и тут же один пишет рапорт словно не авральное положение и думает о семье (нет запасных доспехов?) а другой клеится к девке вместо чего-то другого более полезного. И потом, что девчонка делала там? Его ждала? Целый день стоит и ждет когда он вернется с патруля. Вот делать больше нечего. А потом от ворот поворот. Ну женщины такие непоследовательные....

"Он не растворяет все желе, но" - пропущен предлог "в".
"...обычно те, кто не умирает" - а те кто умираЮт не сходят с ума потому что умирают? Железная логика. В общем не понятно к чему эта фраза и зачем? Не все умирают и не все сходят с ума после укуса? Не понятно.
"...от которой многие сходят с ума, обычно те, кто не умирает. " -> "от которой многие умирают. А из тех кто выживает многие сходят с ума".


Как-то быстро им доспехи сделали, ведь нужно не просто почистить от песка, а перебрать и смазать все сочленения.

В целом интересно. Но пока как-то ... не очень. Причем глава 1.1. получается похуже. ИМХО
 

Raxadus

Raxadus

Орден спящих рыцарей
Регистрация
27 Май 2016
Сообщения
457
Оценок
1.152
Баллы
636
Возраст
41
Причем глава 1.1. получается похуже.
Все довольно логично. эта часть вычитывал только я. А над первой частью работал около недели.
Про прокладки на доспехи не слышал.
По замыслу это сменные антифрикционные прокладки. наклепываются в местах соединения пластин. Это помогает избежать повышенного старения металла в местах контакта.
Обычно задача разведчиков - быстрое и скрытное перемещение, незаметное проникновение, сбор информации и возврат.
По сути своей это картографы их основная задача, картографирование местности, и максимальное получение информации о данном участке тоннелей.
По поводу оружия, это поход двух человек, длительность похода два дня. Необходимо наиболее универсальное вооружение. Как вариант заменить у ГГ топор на нагинату.
Целый день стоит и ждет когда он вернется с патруля. Вот делать больше нечего. А потом от ворот поворот. Ну женщины такие непоследовательные....
Вспоминая как мой собственный отец семь лет ухаживал за моей матерью, ну хрен его знает, что творится в голове этих женщин.
Только что бежали от тучи тварей, нависла опасность над поселением, и тут же один пишет рапорт словно не авральное положение и думает о семье (нет запасных доспехов?)
Да запасных доспехов нет. Ни у кого, кроме командира стражи. Донесение в первую очередь это данные о местности. Картография. Именно в этом обязанность ГГ. Задача его товарища в первую очередь наблюдение за происходящим, именно наблюдение, тогда как ГГ ведет все записи и систематизирует информацию. А основную информацию необходимую здесь и сейчас они уже выдали при входе в поселение.
А остальное буду править.
 

Raxadus

Raxadus

Орден спящих рыцарей
Регистрация
27 Май 2016
Сообщения
457
Оценок
1.152
Баллы
636
Возраст
41

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.242
Оценок
4.076
Баллы
1.451
Возраст
55
Я смысл фразы понимаю, но в печатном виде она выглядит плохо.

делает что? Нет законеченной фразы.



И где оно?
1)Бег-бегом,
2)колышется скопище тварей

Думаю, так.
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.242
Оценок
4.076
Баллы
1.451
Возраст
55
По-сути, вышевысказавшиеся товарищи своей позитивной критикой выдали готовый план развития произведения. Грамматические и орфографические ошибки можно ликвидировать после вычитки и коррекции, а как черновик сойдёт и так, на то он и черновик. Можно просто выкладывать переработанную версию для окончательной вычитки и правки. Это, как вариант. Хотя решать все равно автору.
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.242
Оценок
4.076
Баллы
1.451
Возраст
55
А продолжение было бы неплохо увидеть.
Почему-то почти все на этом форуме ярко начинают, а потом-тишина. Жалко, мне лично интересно многое и у многих.
 
Последнее редактирование:

Raxadus

Raxadus

Орден спящих рыцарей
Регистрация
27 Май 2016
Сообщения
457
Оценок
1.152
Баллы
636
Возраст
41
Почему-то почти все на этом форуме ярко начинают, а потом-тишина. Жалко, мне лично интересно многое и у многих.
Я тупо не успеваю писать. Недавно только сел за переработку текста по замечаниям. Почему то, меня прет писать только на работе, а на ней сейчас завал.
 
Сверху Снизу