Подземный лабиринт (переселенцы в другой мир)

Raxadus

Raxadus

Орден спящих рыцарей
Регистрация
27 Май 2016
Сообщения
457
Оценок
1.152
Баллы
636
Возраст
41
К какому жанру это приписать я не знаю, здесь есть мечи, доспехи, монстры. Но нет магии нет каких то технологий, которые могут сойди за магию. Это просто довольно большая группа людей которая пытается выжить во враждебном мире. Они все добровольцы, они знали на что идут, вернутся на землю шансов так мало, что их по сути нет. Они русские, но есть и другие нации, но поскольку я сам русский, писать про иностранца не могу (элементарно я не знаю реакций на разные раздражители). Мне это мир приснился, и во сне он во многом напоминал ЛитРПГ. Но я не мог внятно объяснить многие элементы сна логикой игры, и поэтому мной было принято решение отказаться от ЛитРПГ.
Темно, на камне стен пляшут причудливые тени. Друза световых кристаллов закреплена за спиной. Мы бежим по одному из недавно открытых переходов, поэтому освещения здесь нет. Вечный мрак разгоняет свет, который мы принесли сюда.

Пот заливает глаза и начинает разъедать кожу.

Ноги напоминают поршни судового дизеля. Они отбивают ровный и быстрый ритм, вторя сердцу. Я бегу впереди, и ни хрена не вижу, Димка сзади, ему немного проще, я ему освещаю путь. Но ему нужно постоянно оглядываться.

Хрясть! Нога больно ударяется о торчащий камень. Я спотыкаюсь и лечу, вперед подставив летящей мне навстречу земле левое плечо. Удар. Приподнимаюсь, плечо обхватывает рука, и рывком помогает мне встать на ноги.

-Андрюх, ты как, в норме?

-Да, в норме, ходу, ходу!

И мы побежали дальше. Глаза постоянно обегают туннель в поисках любых несоответствий с привычной картинкой. Бег это конечно хорошо, но задачи разведки с нас ни кто не снимал. Легкие закачивают теплый и чуть затхлый воздух подземелья. В голове только одна мысль: добежать, нужно только добежать. Каждая секунда это дополнительный шанс к выживанию всего поселения.

Мы – разведка поселка. Сегодня мы забрались в один из дальних ходов, который шёл от основного зала, где собственно обосновались наши родичи, после того как были изгнаны из города, с поверхности. Сначала все шло довольно обыденно, вышли вдвоем с Димкой, я с ним всегда хожу в поиск, мы отлично друг друга дополняем. Я спокойный и внимательный, а Диман импульсивный и изобретательный, а ещё у него весьма своеобразный взгляд на мир. Мне всегда интересно его слушать и проверять на прочность его идеи. Я так предполагаю, что Димке нравится ходить со мной по той же причине, я довольно часто отговариваю его от разных авантюр, которые могут закончиться для него довольно печально. Вот и сейчас Дима обследует тоннель, я веду запись увиденного и картографирую коридор. Мы обнаружили три открытых ответвления и парочку заваленных ходов, это все для следующей экспедиции. Наша же задача на данный момент, проста как стакан, пройти по прямой до конца коридора.

Ближе к обеду мы уже начали подумывать о небольшом привале, как неожиданно за поворотом показался свет. Свет, в нашем подземелье, означает только одно, впереди пещера. Зачехлив световые друзы, мы начали тихо подходить к пещере. Заглянув внутрь мы увидели, как под тусклым светом кристаллов, копошащееся скопище тварей. Низкий потолок пещеры и скудность освещения затрудняли правильно оценить масштаб пещеры. Если б мы туда зашли, то концы кристаллов задевали бы наши шлемы, а размер кристаллов в этой пещеры был и так не очень большой, не больше ладони.

Противоположная стена по большей части угадывалась. По потолку были рассыпаны небольшие очаги световых кристаллов. Этих островков света решительно не хватало для того, чтобы хорошо рассмотреть всю пещеру, но сейчас это было явно не главное. Главным было то кто заполнял почти все свободное пространство пола пещеры. Глядя как волнуется этот постоянно движущейся водоворот мы пытались на глаз определить количество тварей. Диман дотронувшись до руки, жестом показал на противоположную стену. Там, в теле каменной стены, виднелся наполовину заваленный проход, и сквозь щели завала в пещеру проникали все новые и новые порции леших. Все это сильно напоминало на подготовку к атаке нашей подземной деревни, по методу «зерг раш».

Переглянувшись с Димкой, мы решили отступать и предупредить поселок об этом. Тихо ступая и не торопясь, поспешая, двинулись в обратный путь. Дойдя до поворота, опять расчехлив друзы, мы пошли уже быстрее. Где то на половине пути мы услышали противный визг, который эхом прокатился по тоннелю. Плюнув на осторожность, мы рванули по коридору.

И вот мы бежим предупредить поселения, о том, что нас опять хотят прогнать. На этот раз коренные жители этого мира, лешие. Что такое леший? Это небольшое животное чуть больше кошки, с крысиной мордой, полной пастью мелких острых зубов, большие на выкате глаза, тонкие лапки, серо-черная кожа, визгливый крик и самое противное - способность к внушению страха. Ещё одно свойство этих тварей - их крайне трудно убить, но не потому, что они такие верткие, - нет, чтобы убить эту тварь, её нужно практические нарубить в фарш, я сам столько раз расплющивал голову лешего о камень. Это похоже на мягкий резиновый мячик, ты его расплющил, а он опять круглый. Лешими их прозвали мы, больно похожи они на тех сказочных существ из леса, кстати, эти твари тоже в лесу живут, выходцы из Мексики называют их Чупакабра.

Единственное, на данный момент, на что мы можем рассчитывать, при атаке поселка визжащей толпой этих тварей это на рукотворный лабиринт, который окружает наше поселение. Лабиринт мы обнаружили вместе с поселением. Да, это все было уже кем-то построено, и жилые дома внутри лабиринта, и весь комплекс пещер соединяющими их коридорами. Дома были покинуты и покинуты явно давно, в центре поселка есть луч света, эдакий привет с поверхности.

Чем же может помочь лабиринт? Высокие стены и мощная каменная кладка позволяет разделять огромное войско тварей на мелкие группки, плюс дистанционно закрывающиеся входы и выходы в этот лабиринт, позволяет небольшому отряду из пяти шести человек, с остро наточенным оружием, разделятся со всем войском. Правда не за день и не за два. В общем, лабиринт это большая оборонительная ловушка, рассчитанная на большое количество противников. Похоже, строители лабиринта и жилых домов внутри этих пещер также как и мы, периодически подвергались нападениям со стороны тварей.

В мирное время, лабиринт выглядит как отдельные стенки и столбы вокруг мощной высокой стены. В боевом положение это уже настоящий лабиринт с тупиками, неожиданными поворотами и ответвлениями. Что бы перевести лабиринт в рабочее состояние мне с Диманом не обходимо выполнить несколько действий. Во первых необходимо предупредить людей в поселке, чтобы выставили дополнительную стражу и начали закрывать входы в нашу деревню. Во вторых при входе в лабиринт, только в одном месте необходимо снять предохранитель. Механизм взвода находится внутри поселения и нам необходимо как можно раньше прибыть домой, чтобы те кто стоит на страже, успели взвести приводные механизмы.

Тяжелый кираса давит на грудь, усталость начинает сковывать движения, твердая земля толкается в подошвы сапог, тум-тум-тум-тум стучат тамтамы пяток. Со стороны мы напоминаем двух сумасшедших самоваров и разница между нами и самоварами небольшая, у нас две ноги, а у самовара как минимум четыре.

Вот последние метры перед лабиринтом, нас пока еще видно, но буквально семь шагов и мы пропадём из зоны видимости, нас скроют стены лабиринта. На бегу кричать не получается и Димка на ходу срывает с пояса красную тряпку и одним движением цепляет на специальный крюк на плече. Все кто бы ни посмотрел в нашу сторону, он поймет «Внимание Красная тревога, всем немедленно занять боевые посты». Мы добегаем до поселения, последние шаги внутри уже ставших родными стен. Почти упав, успев опереться о камень стены, мы с Димой на языке жестов описываем ситуацию. Говорить пока не можем, легкие горят, во рту настоящая пустыня. Нам помогают стащить доспехи. Какое наслаждение ощутить прохладный ветер разгоряченным лицом и выпить целый ковшик чуть прохладной воды. Наша с Димкой задача на сегодня выполнена. Мы нашли новые коридоры, и самое главное нашли большую пещеру. А это все означает только одно ресурсы!

Мы бредем к дому где организован дом стражи , а нам на встречу спешат люди, на ходу облачаясь в доспехи. Нужно немного отдохнуть, мы выжаты почти до суха, финальным рывком к дому. Поселение предупреждено, лабиринт взведен, остается ждать тварей и молиться на надежность механизмов лабиринта. Пока есть немного свободного времени нужно написать отчет, перевести заметки в более читаемый вид.

Расположившись за столм, я начинаю раскладывать бумаги и расшифровывать путевые заметки. Пока дрожат руки можно перечитать все, выстроить в голове черновик отчета, заодно успокоить ум и попытаться, снова без сильных эмоций, по памяти прогуляться по обнаруженной пещере.

Пока я занят писаниной Димка уже стоит и пушит хвост перед Ленкой. Странная они пара, любят друг друга без памяти. Диман уже давно готов взять её замуж, почти каждую неделю ей предложение делает, а Лена все отмалчивается. Когда Дима уходит в поиск места себе не находит, а стоит Димке прийти, как сразу внешне холодеет к нему, но все ровно старается не выпускать его из виду, примерно как сейчас. По наблюдав за ними я позвал Димку, пора писать. Пересказав Диме черновой вариант и выслушав правки мы начали свое коллективное творчество, я пишу Димка диктует.

Где то на середине работы со сторон стены донеслись крики и мерзкое верещание, все поселение начало накрывать покровом страха, это волна леших влилась в лабиринт поселения. Все кто не участвовал в обороне, поспешили скрыться в домах. Каменная кладка стен значительно снижала давление на мозг от пси излучения леших. Мы сидим и пишем, в чем то нам проще, за долгое время проведенное в поиске, у всех людей постепенно вырабатывается иммунитет к этому пси излучению. Дети адаптируются быстрее, взрослые медленней, ну а поисковики, почти ежедневно получают пси удары в легкой форме, и их уже не замечают. Это чем проще, а чем сложнее, так это тем, что нам постоянно нужно тренировать своё пси, а такой массированный удар как раз отличная тренировка.

Собрав все остатки воли, мы дописываем отчет и спешим на стену. С одной стороны ближайшее время нас там не ждут, но с другой это хоть какая то деятельность которая помогает справляться со страхом.

Мы поднялись на стену и из за зубцов ограждения я оглядел могучий прилив тварей. Глядя на них я ощутил некоторое облегчение, среди монотонной массы леших, не было ни одной крупной спины йехпотама и круглых стальных колобков. Эти твари хоть и большие и несколько неудобные, но их обычно мало. А вот леших.… Эти Твари нападают только массой. Когти маленькие , лапки тонкие, зубки мелкие но острые, правда зубов очень много, настоящий кошмар стоматолога. Собственно из за этого кошмара стоматолога мы носим крепкие кожаные доспехи, которые хорошо защищают руки и ноги. Ну и что, что укус мелкий ни не болезненный, самая веселуха начинается после укуса. Во время укуса лешего в кровь попадает алкалоид, который вызывает у местной живности, растворение внутренностей, мышц и костей в мягкую пюрешку, упакованную в натуральную оболочку из собственной шкуры. С человеком все сложнее, мы не отсюда, мы пришлые и поэтому алкалоид действует на нас несколько иначе. Он не растворяет все в желе, но некоторое размягчение все же происходит и это сопровождается дикой болью, от которой многие сходят с ума. А кости и мышцы размягчившись, вскоре опять принимают прежнюю прочность, и именно тут кроится другая сторона укуса если, превозмогая боль продолжать, что то делать то, связки мышцы начинают наливаться силой, которая остается и после отвердевания, но кости в процессе подвергаются сильной деформации. Но данный путь опасен тем, что если человек которого укусили, податься влиянию боли и выпустит разум из под контроля, все пишите письма своему адекватному восприятию мира. И вот представьте себе, что внутри поселения начинает бесчинствовать пышущий яростью и при этом очень и очень сильный дикий зверь. И самое страшное, что этот зверь был когда-то твоим братом, отцом, сыном, другом, нужное подчеркнуть.

Раздался сильный грохот и на миг исчезло давящее чувство страха, это сработала наша ловушка, все твари заперты, теперь остается монотонная работа по планомерному вырезания леших. А вырезать их, когда они поделены на небольшие группы уже гораздо проще. Один человек крепком доспехе и острой нагинатой может спокойно отправить к праотцам четыре пять тварей. Умелый мечник больше, а при поддержке стрелков вообще курорт.

По стене прошёл командир оценивая как сработала ловушка , заодно проверяя личный состав. Командир у нас правильный, Валерий Палыч, потомственный военный, по рассказам его прапрапрадед с оружием в руках наглядно доказывал, что русских обижать можно, но очень больно. Раздался резкий звуг гонга, и стрелки под прикрытием мелишников побежали по верхушкам стен только что образованного лабиринта. Занг, Занг, занг, посыпались со стен стрелы, пришпиливая к земле леших. Последние минуты перед тем как спустится вниз и начать шинковку. Можно пройтись оселком по лезвию, кто-то добивается бритвинной остроты, кто-то пытается сделать на лезвии микропилу, кто-то проверяет намотку кожи на древке. Я сел на пол прислонился спиной к бортику стены и уставился на высокий потолок рукотворной пещеры. Потолок слабо светился. Свет излучали друзы кристаллов, они же освещали наши дома и немногочисленные улицы поселка. Мы стремимся минимально использовать огонь в быту. Это было связано с дефицитом горючего и с неизбежным дымом. В своде пещеры есть отдушины, сквозь который поступает свежий воздух, но с обильным дымом они справляются очень плохо.

Рядом сел Димка и достав оселок, принялся подравнивать кромку своего любимого двуручного топора. Это было весьма приметное оружие, Дима сам нарисовал эскиз того чего он хочет и вырезал макет из дерева. Кузнец долго ругался на Димку, но в итоге сделал ему топор той формы, которой просил. Рукоять Дима сам вырезал из дерева, за деревом лично облазил все окрестные коридоры, несколько раз спасался бегством от монстров, в итоге втайне от главы поселения выбрался на поверхность и уже там нашёл, что искал. Когда топор был полностью собран и сбалансирован, Димка влюбился в него, он даже временно забыл про Ленку, целыми днями упражняясь с топором. Мне всегда хватало нагинаты, и длинная и колет и режет, на и при желании рубящие удары можно наносить.

Опять гонг, уже нам, все роли давно распределены, движения выучены и отработаны до автоматизма. Лестница вниз, скатится по ней, подойти к утыканному лешему отделить голову, далее тушку пополам вдоль хребта, потом лапы и хвост, следующий, и так пока не кончилось шевеление под ногами, собрать целые стрелы. Переставить лестницу к противоположной стене, подняться, осмотреть ближайшие комнаты лабиринта на предмет живых тварей, найти подойти и все заново. Мы идем волной, от центра к краю убивая все живое. За нами постепенно убираются каменные стены, и люди из поселка начинают сбор трупов и стрел. Стрелы следует отмыть и обратно в колчаны стрелкам. Трупы леших в дробилку и в закрытый чан вырабатывать метан, что останется после выработки метана на поля.

За час мы избавились от всех тварей и можно идти отдыхать, завтра и послезавтра нужно будет приводить в порядок поселение, чинить амуницию, взводить механизм запирающий лабиринт и подсыпать песочек на те места в лабиринте, где слишком много пролилось крови. Защитники потянулись в поселение и начали разбредаться по домам. Придя домой, я снял доспех, и наскоро поев, рухнул спать, все, силы кончились.
Как всегда после набега мы можем несколько дней жить и работать спокойно. Почему так мы немного догадываемся. Это подземелье как рана в теле планеты, а мы злобные микробы, которые копошатся в этой ране. Самое интересное, что рана эта довольно старая местами заросшая, а мы её опять расковыриваем. Твари выступает в роли лейкоцитов и всеми силами пытаются нас убить. Возможно, они инстинктивно чувствуют нашу чужеродность этому миру.

Пока в этом мире существует два анклава людей. Наш поселок и город наверху. Оба анклава довольно молодые, но они покоятся на руинах, возраст которых мы пока не в силах определить. Не так давно мы жили на поверхности, но нас, в попытке искоренить, изгнали из города. Когда нас изгнали из города на поверхности, наши команды искателей уже знали про это место. Мы предполагали изгнание и заранее предусмотрели, куда нам отступать. Не далеко от города были обнаружены подземные катакомбы. Почему их не обнаружили раньше? Все просто, входы в подземелье были засыпаны, и обнаружены лишь по косвенным признакам, да и задача у поисковых отрядов стояла соответствующая «Найти убежище для целого клана, желательно рядом с городом». Городу же, поглощенному проблемой выживания в незнакомом мире, не было дело на вдумчивое изучение разрозненных фактов и сопоставление их с местность. А нам это было жизненно необходимо.

Сам город, откуда нас изгнали, был основан на руинах более древних сооружений. Первые переселенцы нашли, частично засыпанные песком, развалены древних сооружений. Эти развалены, находились радом с выходом из портала на землю. После борьбы с песком люди земли откопали несколько наиболее сохранившихся домов. Собственно раскопки ведутся до сих пор, как наверху, так и нами в подземных переплетениях штолен и больших пещер.

Мы пришли в этот мир с самым минимумом вещей и детской надеждой, создать здесь очередной мощный форпост человечества. Но этот мир нам пока оказался не по зубам, пока мы только и делаем, что получаем в зубы. Но ни чего, мы учимся огрызаться, не смотря на то, что внутренние распри нет-нет, да и заставляют рычать и показывать клыки друг другу, мы слишком неоднородны.

Заселение нового мира был огромный международный проект. Многие странны, делали и тестировали отдельные части установки прокола. Потом была долгая стадия монтажа и настройки. Сама установка располагалось на территории Америки, программное обеспеченье и теоретическую проработку теории в России, отдельные узлы были разбросаны по всей Европе и странам востока. Когда все было собрано и построено, началась свара за место в экспедиции. Страны которые изначально учувствовали в проекте пытались увеличить квоты для себя и своих сателлитов, относительно того что были определены ранее, на этапе распределения работ. Страны, которые не учувствовали в постройке, начали активно рваться в проект, рвя тельняшку на груди и брызгая слюной, что без их участия весь проект постигнет неудача. Интриги продолжались вплоть до самого прокола пространства. Сколько иголок из проводов, и вирусных атак, вытащила и отразила служба безопасности не передать словами. Искусственный союз порожденный необходимость, и пораженный ядом интриг мгновенно распался после перехода группы землян в новый мир. Но и здесь под солнцем чужого мира, этот яд и принесенные с земли предрассудки продолжали отравлять наше существование.

Собственно из-за одной интриги наш клан и изгнали. Все было продуманно очень грамотно. Нашего главу обвинили, в том, что он пытается забрать под свой клан «лучшие» дома в городе. Но было несколько ключевых моментов, которые специально опустили. Момент первый эти дома ещё не успели откопать. Момент второй, коалиция кланов, «забыла» упомянуть, что наш клан все ещё ютился в тех первых домах, в которых было по три квадратных метра на человека. И мы были единственным кланом кто жил в таких условиях. Собственно поэтому глава и настаивал на раскопке этих домов. Эти дома нашли наши разведчики, они были расположены немного в стороне от первоначального ареала расселения людей. И когда на совет города определил новый вектор развития, закрывая предыдущий: расселение людей в более комфортные условия, наш глава взбунтовался.

Это решение зрело в совете не один день, что позволило нам подготовить пути отступления. Нас в любом случае ждали не самые радужные перспективы. Если мы соглашались с новым вектором развития мы бы так и остались в наших тесных клетушках, а далее нас ждала вся черная работа. А последствия несогласия были нам известны, изгнание. Это должен был быть показательный процесс. Он должен был показать другим кланам, что против совета нефиг рыпаться. Нам оставалось только заранее выбрать собственную судьбу.

Когда только пошла волна возражений против нашего изгнания, многим нейтральным кланам просто заткнули рот, выделив им дома из «резерва ставки». Когда же мы предложили взять на себя работу по раскопкам тут же нас обвинили, что мы саботируем общее дело и подставляем под удар весь человеческий анклав.

Изгнание было обставлено с большой помой. Глава совета долго вещал о долге перед человечеством, об общем деле, и раскачивании общей лодки. Наши бывшие союзники отводили глаза. Враги открыто насмехались. Что ж, мы уходили не в неизвестность и не с пустыми руками. Мы протянули необходимые ниточки в Город, да и в катакомбах уже вовсю шли работы по благоустройству. Многие члены клана уже переселились туда заодно прихватив с собой многое из того что мы принесли с собой с земли и сделали здесь. Нам не дали взять с собой много провизии и вещей, а мы и не сопротивлялись почти все, что нам было нужно уже лежало в пещерах.

Вереница нагруженных людей выходила из города и уходила в даль за дюны. Ночью, когда стемнело, и можно было говорить с уверенностью, что нас не видят, изгнанники повернули в другую сторону и к вечеру следующего дня достигли входа в катакомбы. Так начался наш период выживания и односторонней изоляции от Города. Мы по-прежнему получали известия из Города, за одно необходимые нам материалы и инструменты. Иногда к нам попадали гости с поверхности. Те, кого не устраивал диктат совета. Я бы не сказал, что у нас было намного лучше, чем на поверхности. Скорее несколько сложнее. Но мы были единственной альтернативой выживания землянам в этом весьма не гостеприимном мире.
Очередной выход в поиск произошёл сразу после очередного набега тварей. В этот раз в набег на поселение пошли не только гадские лешие, в этот раз их поддержали стальные колобки и йехпотамы. Стальной колобок тварь живучая, на менее противная, чем леший. Это просто большой шар около метра в диаметре, очень твердый большой шар. Раскатывает жертву в блин и поглощает то, что налипло на поверхность. Тяжелым двуручником, или тяжелым топором, по типу Димкиного, раскалывается на раз, проблема подойти для удара. Йехпотам тварь поинтересней. Название образовании из нескольких слов «йех твою мать» и «гиппопотам». Почему гиппопотам? Да, потому что такая же бронированная туша на коротких ножках, с мордой чемоданом. А почему «йех твою мать»? Да он страшный до усрачки! Пасть чемоданом и зубы крокодилом. Бронированная туша, покрытая костяными шипами. Арбалетный болт не берет, двуручник отскакивает. Только копьё или нагината, которые загоняются в открытую пасть и продирают его до жопы. Или ловчая яма, утыканная острыми шипами, шипы толщиной с ногу человека и окованные сталью. Одно радует те, кто создал лабиринт, сталкивались и с колобками, и с йехпотамами, а иначе, откуда, и главное зачем, в полу устроены ямы с шипами и опрокидывающимся механизмом.

После того как всех тварей мы завалили, начался сбор трофеев, и тут выяснилось несколько неприятных моментов: во первых подходит к концу запас дерева, во вторых был необходим метал, в наших рядах появились новые бойцы. Собственно основная задача дальней разведки как раз и была, добыча ресурсов. В поселке нас называли ГСП, что это означает, знали только наши старики, и когда их спрашивали, про значение этого слова они только усмехались и посылали. И вот наш отряд ГСП, что бы это не означало, отправился в очередной поиск.

Отойдя несколько сот метров от дома, и выйдя из зоны освещения основной пещеры, мы разбили лагерь на ночевку. Наскоро поужинав припасенным из дома готовым ужином, и назначив часовых, упали спать. Моя очередь заступать на часы начиналась в 2 и заканчивалась в 4. Вахта прошла спокойно, как собственно и вся ночь, что впрочем, не удивительно, мы пока слишком близко к поселению. Утром, позавтракав и подогнав снарягу, мы многое не успели сделать из-за поспешного выхода, мы тронулись в путь. Мы шли по давно разведанному коридору кое-где на стенах были установлены друзы светящихся кристаллов. Надеемся, что в скором времени линия обороны будет проходить по границам пещеры, или мы вернемся на поверхность, последнее предпочтительней. А пока мы идем, скоро достигнем ещё одной пещеры, где последнее время полным ходом идет мародерка. Здесь очень высоко наверху есть выход на поверхность. Ну как выход, со стороны поверхности это больше похоже на бездонный колодец. Поэтому за годы здесь скопилось много интересных вещей. В первую очередь здесь много дерева и иногда попадаются интересные находки в виде обрывков кожи и металлические обломки, кои в прошлом были частями доспехов. Сюда часто наведываются люди из поселка, наша задача проверить пещеру на предмет тварей, убить все что движется и идти дальше. Нам повезло, всего четыре леших и один йехпотам. С лешими разобрались быстро, а вот йехпотам заставил побегать. В конце концов, нам удалось его насадить на копьё и, оставив перед входом в пещеру условный знак, что все чисто мы пошли по коридору, ведущему вглубь катакомб.

В этот раз мы решили исследовать проход, обнаруженный во время предыдущей вылазки группы. Тогда группа не успела его исследовать, пробегая мимо, кто-то из участников поиска, заметил отличие в кладке стены тоннеля и, поставив знак «Не исследовано» побежал, дольше спасаясь от накатывающейся лавины тварей. Пока мы шли от пещеры с дровами, народ строил предположения, что может скрываться за этой кладкой. Обнаружить новое ответвление всегда полезно, это лишний шанс спастись от лавины тварей, это новая территория которую можно по мародерить, да и просто необходимо знать все о доме, в котором живем.

Дойдя до первой развилки и сверившись с картой, приняли решение повернуть в левое ответвление. Это было давно известное и обследованное ответвление он основного коридора и заканчивалось оно тупиком. В этом тупичке часто становились на ночлег группы разведки и добытчики древесины, когда они оставались на промысле ночевать. Собственно именно из-за добытчиков мы туда и пошли, необходимо удостоверится в безопасности будущего ночлега. Тупик представлял собой небольшую естественную пещеру, немного доработанную нами, мы поставили вдоль стен нары, соорудили небольшой столик и насколько возможно сузили вход в пещеру. Внутри мы нашли только двух леших, которые попытались напасть на нас с верхнего яруса нар. Быстро разделавшись с тварями, и отнеся останки в уборную, глубокую трещину, которая пересекала коридор ведущей к пещере, мы пошли дальше по основному коридору.

Не много пройдя вперед ещё одно ответвление, его тоже необходимо проверить. Это ответвление так же заканчивается тупиком, но только рукотворным. Тупик – проход в большую пещеру с запасом дров. Поскольку во время зачистки пещеры твари часто сбегали в этот проход, чтобы потом ударить нам в тыл, совет поселения решил забаррикадировать лишний проход в пещеру. Наша задача проверить баррикаду, убить, если есть, тварей и двигаться дальше.

Как всегда в этом закутке оказалось несколько тварей, пятерка леших и парочка колобков. Первыми нас заметили как всегда лешие, эти твари вообще весьма чувствительные. Подняв на нас свои темно серые влажные, безволосые морды. Они дружно ударили по нам направленной волной пси. Черт! Тонкой струйкой, кровь, протянулась от носа к подбородку, и закапала на воротник. Но к группе леших уже летели первые арбалетные болты, и когда лешие дернулись для атаки, их тела уже пригвоздили к полу. Вот теперь нас заметили и колобки. Качнувшись вперед, шары начали набирать скорость, но сдвоенный удар двух молотов толкнул колобков друг на друга. Знаете детскую забаву, проверка чьё яйцо крепче, это когда два вареных куриных яйца ударяются друг о друга. Так и здесь, один колобок не выдержал удара, раскололся, второй покатился на нас, но это уже не играло большой роли. Удар молота и соударение с собратом не прошли для него даром, на прочном монолите шкуры появились трещины, некоторые начали намокать черной влагой. Два арбалетчики прикидывают арбалеты за спину, и вооружившись молотами наносят с двух сторон по удару. Хруст, и верхняя половина колобка соскользнула с основания, и дальше покатилось уже два полуколобка, два мертвых полуколобка.

Обойдя остатки колобков, мы принялись за самую противную часть, шинковку леших, благо за время схватки с колобками, тварюшки не успели соскочить с болтов. Останки леших как всегда спихнули в ближайшую трещину, а туши колобков оттащили поближе к пещере дровосеков. Осмотр баррикады дал неутешительный прогноз, её нужно обновлять, а это расход ресурсов которых у нас и так довольно мало. Оставив очередную записку, о необходимости ремонта баррикады, мы, наконец, пошли к намеченной изначально цели.

Центральный коридор как всегда мягко освещался друзами кристаллов, после полумрака ответвлений, когда темноту разгоняет редкие вкрапления светящихся кристаллов, да отломанные друзы в руках товарищей. Затянулись прежние споры о способах быстрого убийства тварей, экипировки и оружии. Что лучше молот или топор, доспех из толстой кожи (кстати йехпотама) или тонкая кожа плюс кольчуга и кираса, гребаные йехпотамы и способы убийства без использования копий. Как всегда сошлись что кожа предпочтительнее, будь он не ладен, этот постоянный недостаток метала. Димкин топор это круто, но есть одно но, его крайне сложно изготовить, да и метал, нужен хороший, поэтому пока массово молоты, но постепенно переходить на топоры. А вот что делать с йехпотамом так и не решили, слишком мало хорошего метала, слишком мало из него, делается тяжёлого оружия.

Подойдя к намеченной цели, разговоры утихли сами собой. Искомое место представляло собой трещину в стене пещеры из которой шел ощутимый ток воздуха. Женёк один из милишников аккуратно просунул в щель тонкий и длинный кристалл, и стал всматриваться в черноту трещины. Некоторое время все молчали и напряженно ждали вердикта Женьки. Тот на став долго томить сказал, что видит границы трещины и за ней похоже есть проход. Что ж, это хорошо, это возможность дальнейшего расширения, но проход нужно сделать и двое побежали обратно к пещере за стенобитными орудиями, кусками камня примотанные к палкам. Пока одни бежали к пещере, часть других людей и я вот числе пошли вперёд, Наша задача боевое охранение. Как только начнут ломать стену, пойдет сильный грохот, и чет на звук выскочит мы не знаем, а выскочит непременно. Отойдя шагов на двадцать мы стали ждать.
 
Последнее редактирование:

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.351
Оценок
4.017
Баллы
1.411
Возраст
50
Если не найдут способа быстро кончать леших, кирдык поселению. В обороне войну не выиграешь.
В остальном не плохо. В литературном плане не ниже среднего уровня, что уже хорошо. Думаю со временем распишитесь.
 

Raxadus

Raxadus

Орден спящих рыцарей
Регистрация
27 Май 2016
Сообщения
457
Оценок
1.152
Баллы
636
Возраст
41
Если не найдут способа быстро кончать леших, кирдык поселению. В обороне войну не выиграешь.
Ответ на данный вопрос уже есть, сюжет расписан полностью, до концовки. Мне нужна критика, потому как, своё произведение, мне тяжело править правильно.
Завтра выложу продолжение.
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.351
Оценок
4.017
Баллы
1.411
Возраст
50
Какого рода критика требуется?
Могу высказаться только о литературной, стилистической части. Так как с грамматикой у меня у самого плохо. Хорошо еще что Ворд сам поправляет.
На мой взгляд, единственное, что можно было бы улучшить, это скорость повествования, потому что сюжет и так хорош а план произведения если и изменится, то по ходу пьессы.
Повествование, очень, как бы это сказать, торопливое, что ли? Я понимаю, что каждое слово, каждое предложение, это мучительный подбор слов и формулировок, за которым не всегда видна общая картина, общее восприятие. Глаз замыливается.
Я бы предложил не торопится с выкладкой продолжения и вообще, не торопится в повествовании. А то немного похоже на перечисление основных вех без раскрытия подробностей. Как бы протокол или стенограма совещания:Были такие то, обсуждали такой то вопрос, такую то проблему, тот то сказал то то, решили что будет так то... как то...
Как в "Бриллиантовой руке"- краткое содержание первой серии... :)
Как говорил покойный Деревицкий: есть два ручья - Погоди и Не спеши.
Объем пробной выкладки совершенно безболезненно можно увеличить на треть просто за счет включения прилагательных. А если напрячься, то можноувеличить и в трое.

Как пример аналогичной трансформации могу привести фанф "В поисках технического мастерства" http://forum.dem-mikhailov.ru/threads/v-poiskax-texnicheskogo-masterstva.751/ и коменты по нему и другое произведение того же автора
"Ночь-зачарованная нереальность" http://forum.dem-mikhailov.ru/threads/noch-zacharovannaja-nerealnost.761/
Очень заметные позитивные изменения.
Надеюсь не обидел своим буквоедством.
Если будут вопросы или нужна помощь или консультация, всегда к Вашим услугам.
 

Raxadus

Raxadus

Орден спящих рыцарей
Регистрация
27 Май 2016
Сообщения
457
Оценок
1.152
Баллы
636
Возраст
41
Надеюсь не обидел своим буквоедством.
Если будут вопросы или нужна помощь или консультация, всегда к Вашим услугам.
За буквоедство спасибо! Серьезно. Кому из знакомых не покажи, все вначале в аху.. удивляются, а потом начинают говорить что все круто, причем я сам понимаю, что нифига не круто. И нормальной критики от них не дождёшься.
Хорошо еще что Ворд сам поправляет.
Если бы не ворд, боюсь это был бы просто набор не связанных букв. :D
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.351
Оценок
4.017
Баллы
1.411
Возраст
50
Добро пожаловать в наш "Клуб Начинающих Графоманов"!!!:)
Мне кажется, что любой, кто берется за перо, сам довольно много читает.
И вот, после прочтения очередного шедевра:ga-ze-ta; с многообещающей анотацией и красочной обложкой, в досаде за потерянные деньги, захлопывает книгу, и думает: "Какая все таки фигня!:dra_chun: Да мне сны интересней снятся! Да я могу лучше написать!" И садится писать :pisa_tel:свое, что бы доказать, по крайней мере самому себе, что может по крайней мере не хуже:no
Я тоже думаю, что именно так и следует поступать.
В этом деле, опять же очень важна, так называемая "референтная группа", то есть те авторы на кого вы равняетесь, чей стиль и слог для вас являются эталоном.
Я потомственный библиофил, читаю много, и в моем случае это группа весьма обширна.
Из наших фантастов это в первую очередь братья Стругацкие. Очень рекомендую. Можно читать и перечитывать до бесконечности, и никогда не надоедает, более того каждый раз находишь что то новое.
Затем наверное Владислав Крапивин. На формирование меня как личности в юности оказал огромное, возможно определяющее влияние.
К стати его очень рекомендую всем начинающим, как учебное пособие по красочности языка и нелинейному сюжету.
Попробуйте его трилогию "Голубятня на желтой поляне". Очень рекомендую. У меня настольная, фактически книга. Постоянно туда заглядываю. Перечитываю постоянно.
Ну и из новых пожалуй Пехов(это если не указывать нашего гостеприимного Хозяина:)) Танцующий с Тенями. Он кстати тоже тяжело расписывался, зато потом Ооооооо!
Из западных Бредбери, Саймак Шекли, Желязны. Одним словом Монстры "Золотого века"
Особенно Саймак. Если не читали его "Город", бросайте все, и читайте!!!
Тоже могу сказать о "Голубятне на желтой поляне" Крапивина.

Надеюсь не надоел нотациями.:smu:sche_nie:
Главное продолжайте! Не бросайте!
 

Raxadus

Raxadus

Орден спящих рыцарей
Регистрация
27 Май 2016
Сообщения
457
Оценок
1.152
Баллы
636
Возраст
41
Гы! Подписываюсь под каждым словом. Только в моем детстве не было Крапивина, вместо него Кир Булычев и его "Приключения Алисы". А у Саймака мне нравится "Заповедник гоблинов", "Пересадочная станция", "Снова и снова", "Что может быть проще времени", "Вся плоть трава" и РАССКАЗЫ. "Город" заходил боком. Сильно боком, с третьего раза.
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.351
Оценок
4.017
Баллы
1.411
Возраст
50
Только в моем детстве не было Крапивина,
Странно, а в моем был. "Мальчик со шпагой" "Крик петуха" Острова и капитаны" "В ночь большого прилива" В Уральском следопыте.А я вроде даже постарше.
А Саймак у меня просто видимо начался с Города, поэтому так и получилось что он для меня стал эталоном его творчества. Помню после прочтения(лет мне было около 17) два дня ходил как в бреду. Перло!
В сборнике были Город и Все живое.(который теперь переводят как Вся плоть- трава)
Что может быть проще времени? Ммммм! Шедевр! Да у него все - шедевр. За редким исключением, когда можно сказать просто - очень талантливо. Да и то спорно.
Саймак - гений. Великий гуманист.
А Крапивина наверстывайте. Я бы поставил его в один ряд с Саймаком, хоть и немного пониже, но и у него есть просто невероятные вещи.
 

Raxadus

Raxadus

Орден спящих рыцарей
Регистрация
27 Май 2016
Сообщения
457
Оценок
1.152
Баллы
636
Возраст
41
За редким исключением, когда можно сказать просто - очень талантливо. Да и то спорно.
Могу привести примеры откровенно проходных вещей, "Планета Шекспира", "Мастодония".
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.351
Оценок
4.017
Баллы
1.411
Возраст
50
Могу привести примеры откровенно проходных вещей, "Планета Шекспира", "Мастодония".
Вау! Даже не слышал! У меня было не полное собрание в восьми томах. Пару книг купить не удалось. Наверное это было в них. Ну, в таком случае, хорошо что я их не купил. Только деньги сэкономил! :)
 

Raxadus

Raxadus

Орден спящих рыцарей
Регистрация
27 Май 2016
Сообщения
457
Оценок
1.152
Баллы
636
Возраст
41

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.351
Оценок
4.017
Баллы
1.411
Возраст
50
На корешке вместо номера тома что то наподобие розы ветров с закрашенными дольками. Может и желтенькое, это было больше двадцати лет назад в другой стране. Желязны тоже собирал, но так и не собрал целиком. К тому же у него муры было изрядно, да и купить в нашем райцентре много было непросто. Интернета не было, книго-мира не было, читай-города тоже не было. Амазон еще не придумали... Трудные времена были! Да и времени и возможностей собирать и хранит все это тоже небыло. Так я и остался недопросвещенным. Увы, многого не читал.
Рад встретить истинного знатока и почитателя старой доброй НФ.
 

Raxadus

Raxadus

Орден спящих рыцарей
Регистрация
27 Май 2016
Сообщения
457
Оценок
1.152
Баллы
636
Возраст
41
На корешке вместо номера тома что то наподобие розы ветров с закрашенными дольками.
А, понял. у меня две книги из этого издания. Как раз "Что может быть проще времени", "Кольцо вокруг солнца" и "Роковая кукла". "Роковая кукла" это единственное фентези Саймака.
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.351
Оценок
4.017
Баллы
1.411
Возраст
50
Фентези у него по моему только "Талисман". "Роковая кукла", на мой взгляд чистое НФ. Там нет ни мечей ни магии :)
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.351
Оценок
4.017
Баллы
1.411
Возраст
50
А что тебе из Желязны нравится больше всего? Ну, кроме Хроник Амбера.
 

Raxadus

Raxadus

Орден спящих рыцарей
Регистрация
27 Май 2016
Сообщения
457
Оценок
1.152
Баллы
636
Возраст
41
Ночь в одиноком октябре, глаз кота, этот бессмертный, остров мертвых. И конечно рассказы.
Пожалуйста посмотри ещё раз текст, я сегодня правил начало.
 
Последнее редактирование:

nad_oby

nad_oby

Несъедобен.
Регистрация
23 Июн 2015
Сообщения
404
Оценок
602
Баллы
596
я веду запись увиденного и картографирую коридор
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.351
Оценок
4.017
Баллы
1.411
Возраст
50
Определенно лучше стало. Добавилось красок, деталей. Думаю следует немного расписать момент входа в зал с лешими. Ну, там, размер и высота зала, состояние стен, что там было. Может какая нибудь загадочная деталь в глаз ГГ попала или его напарнику, кол-во тварей, почему они там тусят такой толпой? Почему и зачем вообще ведут разведку, ведь можно было бы просто замуровать ненужные ходы и привет чупакабрам! Как решают проблему солнечного света. Если есть дети, то без солнца верный рахит. взрослым тоже кирдык, но немного позже. Что едят, откуда индустриальные ресурсы, типа метал для лат, уголь для кузни, дерево для стройки, сколько народу всего есть, а было? Все эти вопросы меня очень интересуют как читателя. А то получается как бы: Я из лесу вышел, и сразу зашел... Детали и мелочи наше все. Вот.
У меня тоже бывает по 5-10 заходов на вычитку. Причем объем в процессе корекции, как правило может увеличится в двое -трое.Так что нормальный рабочий момент.
Ждем историю и причину изгнания ГГ со товарищи под землю, и историю подземелья как такового.
А может там есть какая нибудь загадочная тайна в этих подземельях? А насколько они древние? Если очень древние, то почему не обвалились? Кто построил и зачем, и на какие шиши? Это же метрополитен целый! Шутка ли целый день в одну сторону! Это км 15-20 как минимум. Хорошая у ребят подготовка, такой марш в доспехах! И что у них с оружием?
В общем страшно интересно!!!
 

Raxadus

Raxadus

Орден спящих рыцарей
Регистрация
27 Май 2016
Сообщения
457
Оценок
1.152
Баллы
636
Возраст
41
Сверху Снизу