Пинчук Алексей Ковчег 5.0. Грани нового мира

Random

Random

Альбатрос
Регистрация
21 Мар 2015
Сообщения
258
Оценок
455
Баллы
346
Возраст
40
Аннотация: Вторая часть приключений Сильвера. Жизнь наладилась. Жителям острова удалось уничтожить работорговцев и добыть все необходимое для выживания в новом мире. И даже надвигающаяся зима не очень пугает. Вот только новый мир еще не раскрыл все свои секреты и кто знает, то принесут новые открытия жителям поселка, смерть или возможность стать еще сильнее?

Текст будет выкладываться по выходным, в том объеме, какой осилю за неделю. В последнее время очень мало свободного времени, пишу только по ночам, в "украденное" у сна время. Но, думаю, что главу, или хоть половину раз в неделю потяну. К тому же стимул появился, первый том все же напечатают, чему я несказанно рад:ya_hoo_oo:.

Текст будет выкладываться здесь и на самиздате http://samlib.ru/editors/r/random_a/ .

Сегодня в лесу было тихо. Мелкие животные и птицы затаились, а то и вовсе поспешили убраться подальше от беспокойных соседей, а крупных хищников уже давно выбили двуногие конкуренты. Но, даже если вдруг появится опасность, ее встретит смена часовых, вооруженных копьями и арбалетами. Впрочем, даже если нет, то не страшно, сегодня в лесу бродят не беззащитные сборщики грибов, да ягод.

А лес изменился. И пусть пожелтевшая листва еще только начала облетать с деревьев, начало осени чувствовалось во всем. Как то мрачновато стало, что ли? И еще дождь. Противный мелкий дождь не прекращался уже неделю. Редкие моменты, когда из за нависших туч выглядывало солнце, воспринимались почти как праздник.

А вот и очередной враг. Огромный орк Антон, напряженно всматриваясь по сторонам сквозь прицел арбалета, прошел мимо, едва не наступив мне на ноги, укрытые ворохом листьев. Пора. Одним быстрым движением поднимаюсь за спиной противника, и сверху вниз, бью орка ногой под колено, заставляя его присесть. Удар ножом в горло и отход назад, за группу из нескольких елок, где лежит мой лук, с двумя оставшимися стрелами. Если повезет, то их хватит. А нет, то и не страшно, просто придется попотеть, что бы справится одним ножом. Да, тяжко жить без пистолета...

Следующего противника я нашел , случайно: по неопытности, Найденыш устроил лежку под кустом боярышника, выделяющимся ярко красным пятном, на фоне пожелтевших берез. Волей, не волей взгляд останавливается на этом кусте, а уж заметить засевшего среди листвы пацана в серой одежде, не очень сложно. Вдох, выдох, целюсь чуть выше головы и отпускаю пятку стрелы. А уже через секунду, падаю на землю и откатываюсь в сторону, уворачиваясь от двух стрел, попавших точно в то место, где я стоял. И если одну выпустил мальчишка, то откуда взялась вторая? Впрочем, выяснять это нет времени, ужом отползаю за ближайшую разлапистую березу и вскочив на ноги бегу к ближайшей низине. Придется опять поиграть в прятки, с одной стрелой против двух стрелков не повоюешь, да и стрелок из меня аховый, если честно...

Если бы у противника был, хотя бы пистолет, то получил бы я пулю с спину, уж больно хлипкие укрытия, прячась за которыми я несся по лесу, но сейчас противник вооружен луками, да арбалетами, и те несколько стрел, что выпустили мне вдогонку преследователи, пролетели далеко в стороне, скорее всего зацепившись за ветки деревьев. Вот и хорошо, того и добивался. А вот и подходящее место для засады, я скользнул под низкую крону елки и замер, не сводя глаз с извилистой тропинки.

Подвела меня собственная невнимательность. Впрочем, когда вращаешь головой выискивая врагов, да еще и на бегу, сложно заметить маленького зверька, нашедшего себе занятие точно над твоим укрытием. А вот белка меня заметила, хоть и не сразу. Тем неожиданней было громкое верещание над головой, сопровождаемое стуком маленьких лапок по еловой ветке. От неожиданности я дернулся задрав голову вверх, и почти сразу поймал лицом две стрелы, прилетевшие с разных сторон. Глупо вышло...

- Мертвые, строиться! - Голосок Ольги, прозвучавший над опушкой , прервал вялые переругивания развалившихся на траве рекрутов - Найденыш, бери живых и поищите стрелы, вдруг еще хоть парочку найдете...

Дождавшись, пока разномастная команда с луками и арбалетами в руках выстроится вдоль леса, девочка переступила с ноги на ногу, и увидев мою ободряющую, смею надеяться, улыбку, неспешно прошлась вдоль строя.

- Сегодня уже лучше, но все равно, стрелки из вас никакие. - Горестно вздохнула она и ехидно улыбнулась - нет, ну вам самим, то не стыдно? Здоровые мужики, а вас дети, да две девки, как тузик тряпку, порвали! Красные, вот скажите мне, куда вы в самом начале боя в рукопашную кинулись? У вас тренировка по стрельбе, а вы разрядили арбалеты и вперед, голой грудью на стрелы?

- Ну не все же - подал голос коренастый мужик, с острыми, эльфийскими ушами и гномьей бородой, которому сегодня достался жребий быть командиром одной из команд - Арбалетчики побежали, а лучники прикрывали...

- Прикрывали - над опушкой раздались смешки - а не подскажешь, сколько из вас во время этой атаки получили по стреле в спину?

- Двое... - Отвел глаза красный.

- Причем от своих же! - Покачала головой Ольга, а после переключилась на белых, в команде которых, на этот раз оказался и я. А вы чего ржете? Скольких во время их атаки вы убили стрелами? Чего молчите? Да мы с Найденышем вдвоем успели бы отстрелить им всем головы за это время!

Кстати говоря, девочка ни грамма не преувеличивала, мой приемыш действительно за это недолгое время сумел научиться стрелять из этого капризного оружия, в отличии от меня. А вот я едва научился попадать по неподвижной мишени один раз из трех, да и то, если погода хорошая и ветра нет. Даже арбалет оказался не таким простым оружием, как мне казалось. Первые два десятка выстрелов, болты летели куда угодно, только не в мишень, пока я не разобрался в чем дело. А закавыка была в том, что его нужно держать неподвижно не только пока жмешь на спуск, но и то время, что необходимо болту, что бы покинуть ложе. Недолго, долю секунды, но во время выстрела и этого хватит, что бы сбить прицел неопытному стрелку. А еще влияет то, как ты натягиваешь тетиву, плохо, если усилия не симметричны. А еще...

- А ты, Сильвер, с какого перепугу устроил ножевой бой на тренировке по стрельбе? - Мелкая остановилась напротив меня, встав на цыпочки - все и так знают, что ты молодец, но цель то не доказать свою крутость, а стрелять научиться!

Эх, разошлась девочка, и ведь не поспоришь... Кто бы мог подумать, что еще две недели назад, ее аж трясло от мысли, что придется возиться с полусотней взрослых мужиков, которые не имеют ни малейшего понятия о том, что такое лук, и с какой стороны за него браться. Но ничего, по мишеням стрелять научились, теперь и по людям научимся. Что ж теперь, если другого оружия пока нет в достаточном количестве.

Идею подобной тренировки мы придумали совместно, устроим мозговой штурм всей командой. А после оставался пустяк, приготовить специальные гуманные стрелы. Тут пришлось повозиться. Просто тупые стрелы, без наконечников, наносили не слабый урон при попадании в лицо, пришлось нарезать дефицитные туристические пенки на небольшие кружки и закрепить на наконечниках. Получилось хорошо, только вот рвался поролон безбожно. И снова за работу, между древком стрелы и поролоновым наконечником были вставлены кусочки металла, по форме напоминающий монету. Кстати, пока резали металл, родилась другая идея, как раз сегодня будем обсуждать на совете.

- Все свободны, количество смертей я отдам Лешему, пусть сам контролирует, как вы будете отрабатывать. - Прервал мои раздумья голос Ольги. Вот ведь, а такой казалось хорошей идеей... С недавних пор, каждая "игрушечная " смерть на любой тренировке, приравнивалась к часу дополнительных работ, которые проигравший должен был отработать в неурочное время. Этакие наряды на работы. Действовало нововведение хорошо, лучше стимула заставить народ выкладываться на тренировках в полную силу и придумать сложно. Вот только у меня то и без того сегодня полно дел, а теперь еще и пол ночи на кухне торчать... Но придется отработать наряды, а то будет очень не хорошо, если тот кто их придумал будет подавать дурной пример и филонить.

Поселок встретил меня полным набором звуков. Где то азартно переругивались бабы, мерно стучали топоры, малышня с воплями размахивала деревянными мечами, а из мастерской гнома и вовсе лился визг терзающего метал шлифовального камня. Впрочем, к шуму я уже привык, и даже монотонный гул ведущихся работ, начинающийся вскоре после того, как я наконец ложился спать, мне нисколько не мешал спокойно выспаться, но вот бренчание гитары и гнусавый голос Принца, пытающегося овладеть древним музыкальным инструментом, это уже за слишком...

А мы по локоть закатаем рукава,
Мы весь ковчег переломаем на дрова,
Мы будем водку пить, мы будем убивать,
Ведь нам на совесть наплевать...

- Вот ведь скотина, и песенку то подобрал такую же противную, под стать исполнению... - Пробормотал я резко сворачивая к реке. Пойду помоюсь пока, а то весь мокрый от этих забегов по лесу. А там, глядишь и заткнет кто нибуть этого артиста.

- Прыщь, опять мозги молодежи засераешь! - Донесся от костра голос Лешего - Великий воин, тоже мне! А ну ка скажи, почему я тебя сегодня на занятиях не видел? Убивать он будет... Два наряда на работы.

- За что?! Я же для веселья, должно же быть у людей какая - то отдушина кроме работы?

- Бегом марш на кухню, клоун. - устало вздохнул Леший - утром доложишь. И что бы выучил нормальные песни, еще раз услышу что - то разбойничье, отдам тебя в группу Сильвера, на усиление.

- Понял, понял. Теперь только классику играю - послышался за спиной испуганный голос Принца -Или, давай я тебе гитару отдам на хранение?

А вот сейчас обидно было... Я даже разговор не стал дослушивать, ускорил шаг и на ходу скинув одежду залез в воду. Вот не держится у некоторых язык за зубами, хлебом не корми, дай посплетничать. Хотя доля правды в этих сплетнях есть, три раза к группе присоединялись новички, соблазнившись лучшим снаряжением, оружием и питанием, а может кто и за приключениями рванул, но никто из них до сегодняшнего дня не дожил. Наверное хреновый из меня командир... Хотя нет, мои же все живы, и уровень набирают потихоньку. Да и не было еще ни одного задания, которое мы не смогли бы выполнить. Просто совпадение. А сплетни... Так не любят нас в поселке многие, чего уж там.

К примеру самые значимые люди в нашем племени, нет, не совет, а работники столовой, вообще нас на дух не переносят. Удивительно, но в этом был виновен не я, в кои то веки, а наш орк Антон. Вот что он не поделил со Светланой, миниатюрной, стройной блондинкой с поистине удивительным талантом, готовить из повседневных продуктов блюда, достойные меню лучших ресторанов старого мира? Вроде бы даже ухаживать за ней пытался, редкости из рейдов приносил, и вдруг на тебе, шипит на него девушка рассерженной кошкой, и на нас с Леей заодно. А за что? Не знаю, а орк не колется, как его ни допрашивай. Загадка.

А тут еще мелкий наш, учудил недавно... Услышал случайно, как наш главный и единственный врач сплетни про меня пересказывает, подкараулил, да взорвал его. Нет, к счастью, или к сожалению, не насмерть. Напугал только сильно, до заикания. И ведь додумался, как это сделать, обормот... Спер со склада древний полевой телефон с проводами, который мы принесли с последнего рейда, лампочку от фонарика у Махмуда скрутил, да разобрал несколько патронов крупного калибра, вынув оттуда порох. Немного фантазии и психологическое оружие было изготовлено и прикопано в песке рядом с завалинкой, на которой этот врач любил посидеть вечерами, болтая ни о чем с приятелями. Раньше любил, сейчас он к своей землянке подкрадывается на цыпочках, постоянно озираясь. Ну еще бы, когда под ногами громыхнул заряд пороха, он в этот песок, чуть полностью не закопался...С кладовщиком правда не хорошо получилось, уж очень его взбесила кража со склада... Короче, Найденыш тоже приложил свою руку к увеличению наших недругов.

Кстати есть и приятные изменения, с Еленой, директором, и одной из трех учителей заодно, нашей школы, я, как это не странно, помирился. Но тут не моя заслуга, а ее. За неполные два месяца женщина растратила все свое излишнее человеколюбие и стала смотреть на мир по другому. Поняла, что мир изменился, а вместе с ним и люди вокруг. Вчера, вон, приходила просить, что бы я включил ее сына в отряд, наравне с найденышем... Пришлось делать то, что я больше всего ненавижу - юлить. Сказал ей, что подумаю, а сам бегом к Лешему, жаловаться, да упрашивать, что бы вправил мозги супруге. А что мне еще оставалось? Нельзя же, вот так, из крайности в крайность бросаться! А убьют ее чадо? Ладно, если мы его найдем потом, а если нет? Не, не, не. Я еще жить хочу.

С Майклом, бывшим членом нашего отряда, мы тоже подружились, уже после возвращения из города, но все же. Ну а что, если несмотря на свое разгильдяйство, мужик оказался с твердым характером, не гнилой. А уж поселку сколько пользы принес... Пожалуй, не меньше, чем Гном с Лешим. Как выяснилось, знание истории очень полезно в новом мире, кто бы мог подумать? Ну а то что не годен к опасной работе, по причине разгильдяйства и рассеяянности, так это даже к лучшему, целее будет. Сейчас на канадце практически целиком висит работа как со сводами, так и с книгами добытыми нами в походе. И если со сводами все понятно, собирай дневники, сортируй рецепты и полезную информацию о новом мире, то с книгами все не так однозначно. Хотя бы по тому, что написаны они на неизвестном нам языке. Не все, конечно, некоторые и на наших языках имеются, те, что в городе нашли, но до них у Майкла еще руки не дошли. Но даже в непонятных книгах есть польза, в некоторых из них есть иллюстрации и даже карты. Например, устройство паровой машины, описанное в одной из таких книг нам в будущем может очень пригодиться. Так же как и карты, значение которых сложно недооценить.

Искупавшись я выскочил из воды, быстро оделся и дрожа от холода, побежал вдоль берега. Два в одном, и зарядка, и согреться после водных процедур, все же не лето уже, а самая настоящая осень, иной раз по ночам даже вода в ведрах льдом покрывается.

Согревшись от быстрого бега, поднялся вверх на обрывистый берег и достав нож, отправился к березовой роще, за добычей. Как же много, оказывается, мы не знали об окружающем нас мире? Например, что из бересты, коры березы, можно делать небольшие ведерки для хранения еды, да хотя бы тех же ягод. И еда в такой посуде достаточно долго не портится, что в связи с отсутствием у нас холодильников, великое достижение. Так что сейчас нарежу побольше коры, отнесу все это добро Лешему, и будет у нас с Леей новая посуда. Хотя, большая часть сырья отойдет к рыбакам, которым эта береста тоже нужна, на поплавки для сетей. А вообще, когда Леший вспомнил про бересту, он долго сокрушался, что сейчас не весна, по осени кору не добудешь, не снимается она так легко. Но, как выяснилось, разработчики ковчега этот момент благополучно проворонили, или не знали таких тонкостей, за что мы им и благодарны.

Видел, как то раз, как эти поплавки изготавливают, хитро придумано. Ставят на огонь ведро воды, кипятят, а потом суют в кипяток аккуратный прямоугольник бересты, который от жара сворачивается в трубочку. Потом выхватывают эту трубочку из воды и обжигаясь, скручивают потуже. Остыв, такой поплавок уже не развернется сам по себе. Ну а после, сквозь поплавки, с помощью куска проволоки, протягивают веревку и все, основа сети готова. Как вяжут саму сеть, я тоже видел, хотя и мало что понял. Ну и нудное же занятие... Но зато рыба у нас теперь не переводится. Мелочь готовят сразу, вялят, благо соль теперь в поселке есть, рубят на котлеты варят уху, да и как наживку используют, ну а крупную, коптят и несут на склад. Леший уверен, что зима будет долгой, так что сколько еды не приготовь, много не будет.

Солнце, наконец то, скрылось за сопками и я с огромным удовольствием стянул с головы маску и огляделся. Все вокруг сразу засверкало красками. Горизонт окрасился алым цветом, остатки листвы на березах, засияли желтым, какой то кустарник, усыпанный вкусными ягодами и длинными, крепкими колючками, засверкал красным... Красота, то какая! Жаль это все не надолго, сейчас стемнеет, и мир в моих глазах вновь станет лишь оттенками зеленого, чуть светлее, или чуть темнее, но все одним цветом. И чем я думал, выбирая импланты?

Ладно, хватит ныть, пора делом заниматься. Нож скользнул в руку и первая береза быстро лишилась коры. Не всей, конечно, внизу она слишком грубая и не на что не годится, а наверху слишком много веток, маленькие куски получаются. Так что полезной добычи всего ничего, пол метра в длину и чуть меньше в ширину. Обходим ветку и срезаем еще один кусок. Все, теперь к следующему дереву, но не ближайшему, а в десятке метров от меня. Нельзя шкурить все подряд, а то весной тут будет не роща, а куча сухостоя.

Стопка бересты все увеличивается, а я все дальше продвигаюсь вглубь острова. Но вскоре останавливаюсь. Дальше идти нельзя, там хищные кусты. Выжигать мы их так и не стали, прекрасно помня, как отряд работорговцев погиб в этих кустах, так не добравшись до нашего лагеря. А вот про то, что в тот же день погибло гораздо больше наших, старались не вспоминать. Табу. Пройдет какое то время и все, кто выжил в тот день, переродятся хотя бы по одному разу и никто уже не будет знать об этой неудаче.

Кстати, вот сейчас я немного затупил, но теперь уж допишу, да и лень выдирать страницу из за пары строк, а так, хоть будет повод переписать. Дело в том, что мы с Лешим недавно решили изъять из сводов всю информацию об этих кустах, и поручили это ответственное дело Майклу. Так что бы если чей-то свод попадет в руки врага, никто про наш туз в рукаве не узнал. А решенье это пришло, как раз из за дурных предчувствий нашего старосты. Вот ходит и ворчит целыми днями, говорит, что что-то надвигается. Параноит мужик. Хотя может и вправду что-то чует, и в старом мире такие люди мне встречались, а в этом чокнутом мире, и не такое бывает. Да и прав Леший, уж больно все гладко идет в последнее время. Мы даже торговлю с соседними поселениями затеяли, обмен излишков добычи из города, на полезные нам ингридиенты для рецептов, пушнину и прочие полезные вещи.

Кстати, купили еще и одного очень полезного человека, который в прошлой жизни шил обувь. Ну как шил, скорее контролировал процесс шитья, шили то роботы. Да и материал был не тот что у нас, все же кожа от синтетики, сильно отличается по своим свойствам, но даже такой человек, если поднапряжется, то сможет соорудить пусть некрасивую, но теплую обувь. А он поднапрягся. Для начала вместе с нашим механиком, да да, все тем же Гномом, он у нас один, они починили швейную машинку с ножным приводом.

Затем, была варварски уничтожена праздничная скатерть, украденная кем-то со столовой, и пошит пробный образец ботинок. Да, из этой самой скатерти. А что, материал достаточно крепок и мягок, как раз подошел для того, что бы примерить ботинки, поправить изъяны и неудачные места, и разобрать образец на шаблон для выкройки. Ну а потом, в ход пошли несколько оленьих шкур, изъятые из землянок. Хозяевам шкур все это компенсировали парой добротной обуви для зимы, теплой, удобной и даже в чем то красивой. Кстати о скатерти, кажется я понял, отчего нас в столовой не любят. Орк то наш, тоже себе на зиму обувку уже приобрел, самый первый из нашего отряда. Чем расплачивался?

В общем, наш обувщик стоил отданных за него лодки с мотором, без топлива и двух ружей без патронов. Ну а самому кожевнику быстренько соорудили мастерскую и землянку для проживания, одели по полной программе, и даже вооружили стареньким кольтом. Да, да, без патронов...

Вообще, пистолеты в поселке своеобразное средство поощрения. Отличился, работал лучше других, или придумал что-то дельное, держи пистолет. А будешь еще лучше стараться, патронов подкинем. Немного, но все же. Впрочем, есть у меня подозрения, что как раз патроны то у народа есть, хоть один да заныкан даже у тех, у кого нет личного ствола, чисто на всякий случай. Откуда? От поисковиков, от кого же еще. Уж больно хорошо живут наши работники кирки и лопаты. Тут вам и мебель самая лучшая, и окна стеклянные в землянках настоящей тюлью завешены, а не кусками ткани из разных мелких лоскутов, как у большинства остальных. Да и в столовой я их не видел не разу. Хотя последнее, не показатель, когда им в столовую ходить, выходят в рейд чуть свет, а возвращаются уже в темноте. А нередко и вовсе на раскопах ночевать остаются.

- Привет! - За размышлениями, сам не заметил, как вернулся в поселок и уже у землянки Лешего, встретился с Аялом - Ого, откуда такое сокровище?

Единственный, среди всего населения поселка, профессиональный военный со странным именем Аял, что с языка одного из малых народов нашей бывшей, необъятной родины, переводится, как счастливый, как раз сейчас выходил из дома старосты, бережно, как любимую девушку, обнимая снайперскую винтовку.

- Поисковики принесли сегодня - Улыбнулся снайпер - Ну и мне шепнули по знакомству.

- И что, Леший тебе ее просто так отдал? - Удивился я.

- А что, все равно никто больше пользоваться как следует не умеет, а у меня целее будет.

- Слышь, счастливчик, мне то не рассказывай, я Лешего с первого дня знаю - поморщился я - все таки уговорил он тебя?

- Не дождетесь - Скрутил фигу Аял - Сказал не буду воевать больше, значит не буду. Нападут на остров, тогда да, это святое. А во всех других случаях, даже не надейтесь. Ученика уговорил взять.

- О, это дело! А где один там и двое, так? - Обрадовано потер руки я - мелкого моего возьмешь?

- Двадцать штук семерки. Для начала, и с тебя карабин с патронами, или мелкашка.

- А не мало? - Засомневался я, прикидывая, где взять столько патронов. Придется трясти поисковиков, не за что не поверю, что у них нет заначки. Или Лешего уговорю поделиться. Вот только для учебы два десятка выстрелов, это ничто.

- Пока хватит - отрезал счастливчик - да и то, это что бы интерес поддерживать. А пока и без этого найдется чему учить.

- Договорились. - Пожал я руку снайперу. - Карабин, как добуду, занесу. Мелкашку не отдам, у самого в отряде всего одна на двух мелких стрелков.

Аял молча кивнул и не прощаясь ушел к себе. А я еще некоторое время провожал взглядом его нескладную фигуру. Интересно, все же получается, классный стрелок, такой, что мы с Лешим ему и в подметки не годимся, а поди ж ты, зарекся воевать и все. Ни мои уговоры, ни попытки старосты надавить на совесть, не подействовали, и в новом мире профессиональный вояка самозабвенно стучал топором, осваивая мирное ремесло. Ну да ладно, это его выбор, хорошо хоть учеников взять согласился. А мой и без того небольшой отряд, только что уменьшился еще на одного человека. Отдам в ученики Найденыша, он сможет.

Да, в который раз убеждаюсь, что у нашего Лешего руки растут откуда надо... Рядом с землянкой сколочен навес, под которым уютно расположились стол и две лавки, а у дальнего края получившейся беседки, открытая печь сложенная как и у всех, из дикого камня, но в то же время настолько красивая и аккуратная, что даже разжигать ее как то неудобно - вдруг испачкаешь, или хуже того, сломаешь? А перед этим камином, два глубоких кресла, выдолбленные из цельных чурок да таких, что не обхватишь. Где же он такое дерево нашел?

Сам же хозяин самого уютного двора в поселке, трудился под навесом, рядом с землянкой. А вот в этом помещении все было до предела упрощено. Четыре столба по периметру, на которые опиралась косая крыша, покрытая высохшей еловой корой. Под крышей сушатся длинные ряды натянутых на дощечки заячьих шкурок, будущие руковицы и шапки поселенцев. Ниже, установлены щиты, на которых растянуты несколько шкур покрупнее, те что не достались обувщику. Вот обработает их Леший как следует, и будут ковры. Одна из шкур, кстати, достанется мне. Пока одна, а там, глядишь, и еще парочку сторгую. Что не говори, а ходить по мягкой шкуре босыми ногами ,гораздо приятней, чем по холодному, ребристому полу землянки.

Кстати, большую часть заячьих шкурок, он добыл сам, хотя и несколько необычным способом. На одной из страниц свода, обнаружилась схема интересной ловушки. Поперек тропы натягивалась нитка, с одного края привязанная к дереву, а с другой к сторожку спускового механизма, который в свою очередь удерживал в воздухе груз, сделанный из пары небольших бревнышек. Хоть рисунок был и не особенно понятным, но совместными усилиями, мужики соорудили спусковой механизм. С тропами было сложнее, нет, если бы уже лежал снег, то Леший сумел бы найти заячьи тропы, но сейчас... Но, наши охотники нашли выход. Раз тропу нельзя найти, значит ее нужно создать. Сказано, сделано. На расстояние километра, в месте где часто встречали зайцев, была построена плотная изгородь из жердей, с разрывами каждые тридцать, сорок метров. А уже в этих разрывах и установили новые ловушки. Результат не заставил себя долго ждать, уже на следующий день нашли несколько мертвых зайцев, и огромную птицу, с угольно черными перьями, мясо которой оказалось довольно таки вкусным. С тех пор леший каждый день устраивал себе прогулку вдоль этой ловушки, наравне с прочими охотниками снабжая поселок мясом и ценным мехом.

-Садись - Староста кивнул на одно из кресел, откладывая в сторону странный инструмент, похожий на пасть гигантского крокодила - в дом не приглашаю, там сейчас темно, как в... в общем не посидишь. Ты бы поискал хоть солярку или керосин, а то лампы есть, а заправлять нечем.

- Ищу - Я пожал плечами, следя за тем, как Леший подвешивает над костром котелок с водой. - Следующий рейд опять вниз пойду, но на другой берег, может там что найдется. Да и Гном грозился сегодня показать что - то новенькое. Говорит изобрел прибор для поисков. Кстати, он тут со мной просится, говорит нужно прибор на месте настраивать, тонкая работа.

- А пусть идет, раз надо - отмахнулся Староста.

- Даже так? - Удивился я - Ну ка колись, что за неделю изменилось? То ты моих людей безвылазно в поселке держишь, мол незаменимые, а то ты просто так отпускаешь одного из них, даже уговаривать не пришлось.

- Да тут спор у нас вышел... - Замялся мой собеседник, опускаясь во второе кресло- Задумал я деньги изготовить. Жетоны, из алюминия, а Гном ни в какую, не дам, говорит, на эту хрень сырье переводить.

- И ты решил, что пока механик будет бродить по лесам, потрясти его запасы?

- Зачем трясти? Дам задание его помощникам, они сами все сделают.

- Ладно, сами разбирайтесь, ты мне лучше скажи, на кой тебе деньги сейчас понадобились?

- Нужны. Люди уже успокоились, страх прошел, и уже никто не работает с полной отдачей. Все прекрасно понимают, что в итоге все получат поровну. Одежды хватит на всех, еда общая, жилье есть. И, вот скажи мне, почему ты и твои ребята, ежедневно рискуя своей шкурой, имеете все то же самое, что и Прыщ, которому ничего важного доверить нельзя? А Лея со своими ребятами? А Гном, или Сапожник? Остальных перечислять?

- Ну у меня всегда есть возможность получить больше, ты же знаешь - Хмыкнул я - Да и гном не задаром мелочевку народу чинит... Но ход твоих мыслей я понял. Так обмен уже давно в ходу, да и деньги чем то обеспеченны должны быть.

- Думал я над этим. Золото у нас есть, можно, конечно из него монеты сделать, только мало его.

- Да кому оно нужно, твое золото? - Отмахнулся я - Патроны, оружие, сахар, кофе, табак, все это сейчас дороже золота, вот только если этим обеспечивать деньги, то тот, кто набрал нужную сумму, может в любой момент ее обналичить. Ты готов к этому?

- Не знаю пока, всю голову уже сломал, как все устроить по умному. - Леший снял с огня закипевший котелок и поставил на стол большие алюминиевые кружки - тебе опять кофе?

- Да, и с сахаром, у тебя есть, я знаю.

- Знает он... - Проворчал леший, размешивая ароматный напиток и пододвигая ко мне дымящуюся кружку - Из за таких знатоков, скоро ни кофе ни сахара не останется, все гости попьют.

- Ой, да не ворчи ты, я тебе лично хороший такой запас подогнал, почти как себе.

- Ну подогнал, и что? А порох, ты думаешь, я у Китайца на что менял? Между прочим, один к одному получилось. Нам бы рецепт, хотя бы скопировать, может займешься?

- Нет. - Не дал я Лешему снова начать разговор на больную тему. Разговоры о том, что бы слегка пограбить поселок, расположенный в сотне километров ниже по течению от нашего острова, начались несколько дней назад, после того, как там сумели получить порох. Причем непонятно, то ли у них завелся толковый химик, то ли нашли листок из свода, с нужным рецептом, но теперь люди Китайца имели на руках востребованный, а главное, восполнимый товар для торговли с двумя остальными поселками, с нами и с "муравейником", возникшем в старом здании Академии, найденном нами больше месяца назад. Причем мы, с соседними поселениями жили мирно, и нарушать этот мир ради призрачной надежды получить возможность создавать патроны самим, мне не хотелось. Нет, технически все осуществимо, можно придумать, как узнать, кто носитель нужной информации, да и узнавать то особо нечего, если это лист свода, то он наверняка есть у лидера поселения, если же нет, то выкрасть химика тоже не сложно. Вот только не хочется. Здесь, в ковчеге, у меня появилась возможность начать жизнь заново, и я не собираюсь ее упускать. Так что, пока смогу, постараюсь воздержаться от откровенного разбоя или убийств мирных людей, в угоду чьим-то желаниям. Да и сам Ильчин, так звали главу того поселения, за что его англоязычное население и прозвало китайцем, мне чем то импонировал. Сильный, волевой мужик, чем то похожий на нашего Лешего, но более жесткий в отношении как своих людей, так и чужих. Наверняка в прошлой жизни имел проблемы за свою манеру говорить людям прямо в глаза неприятную правду.

- Мы могли бы решить проблему с оружием.

- Леший, не надо казаться тупее, чем ты есть, ладно? Где ты возьмешь капсули, гильзы, свинец?

- Гном с Махмудом и без всего этого соорудили картечницу, сам же испытывал! - Не сдавался староста. - Пушки дульно-зарядные можем соорудить, под ту же картечь, для обороны поселка...

- Для этого хватит и того пороха, что вы наменяли, или еще наменяете. Все , Леший, вопрос закрыт. Еще раз подойдешь ко мне с этой просьбой, дам в морду, не обижайся. - Я допил кофе и поставил на стол пустую кружку. - Я чего заходил, то, поисковики патроны принесли?

- Принесли - Леший ушел в землянку и вернулся с небольшим мешочком - В этот раз совсем мало, говорят у маяка уже копать негде, все перерыли.

- Ничего, найдем место еще . Ладно, пойду я, еще к Гному нужно зайти, узнать, что он там придумал.

- Сильвер, ты не обижайся - Леший поднялся проводить меня - Сам понимаю, что глупо это, но порох сейчас это шанс обезопасить остров. Сам подумай, еще немного и наши хищные кусты впадут в спячку. Потом, рано или поздно, река замерзнет. Думаешь мы сможем защититься от всех напастей с помощью арбалетов и копий? Ты же сегодня был на тренировке, сам все прочувствовал.

- Завтра по пути зайду к Китайцу, разузнаю обстановку. - Вздохнув пообещал я и развернувшись зашагал к мастерской Гнома, в которой к этому времени должна была уже собраться моя команда.

- Сильвер, погоди - послышался сзади голос Мора.

- Привет. Напугал ты меня, смотрю, идет одежда, а в ней нет никого...

- Шутка повторенная дважды, признак недалекого ума, а конкретно эту я слышал уже раз триста - отмахнулся маг.

Мор, молодой парень, недавно достигший совершеннолетия, кубинец, до полноценного негра немного не дотягивает, но все же темнокожий, оттуда и такие шутки, на которые он, кстати, не обижается. Если, конечно, не чувствует в голосе насмешки или злобы. Парень спокойный как удав, тощий как скелет и быстрый как пуля. Впрочем, все это как раз объясняется его происхождением. Видел я, как то, видео с одним из его боев, в котором мелкий и верткий кубинец за считанные секунды разделал более крупного соперника. Как и многие его земляки, наш маг с детства занимался боксом, но славу и деньги ему принесли бои без правил. Вот и здесь, в Ковчеге, парень нарыл где-то старый аккумулятор, разобрал и отлил себе из свинца два кастета, которые носил на поясе.

Как он получил магию, парень не рассказывал, да мы и не спрашивали, если честно. Просто приняли как факт, что у нас в команде теперь есть "свисток" отпугивающий животных. Думаю, если прокачать его, сможет и стекла звуком бить, и перепонки в ушах. Второе умение, Мор получил, уже будучи в нашем отряде и теперь может становиться очень легким. В очередном рейде, мы наткнулись на какой то светящийся знак, нарисованный на парящем листочке и обратили на него внимание Мора. Парень воодушевился, и полчаса скакал по лесу, догоняя березовый листочек. Догнал. Теперь наш маг может летать, но только вниз и очень не долго. Но, прокачаем его и посмотрим, а вдруг и вверх сможет?

К сараю, в котором устроил себе мастерскую Гном, мы подошли уже в полной темноте и, разумеется, никого в нем не застали. Пришлось идти в настоящее жилище холостяка, который в землянке только ночует.

В отличии от дома Старосты, здесь уютом и не пахло. Грубо сколоченный стол, с двумя прибитыми к полу лавками, у стены деревянные нары, с небрежно брошенным спальником на них, и вешалка у входа, если конечно, можно назвать вешалкой доску с торчащими из нее гвоздями, вот и вся мебель. Но зато, в доме гнома была одна вещь, которая вызывала острый приступ зависти у редких гостей: камин. Аккуратно сложенный, огромный камин, здесь был даже не ради тепла, а как источник света. Как эта красота покажет себя зимой, неизвестно, но сейчас, когда свечи и керосин для ламп были страшным дефицитом, такой камин хотели бы иметь многие. Вот только того кто его соорудил, сманили в соседнее поселение.

- Всем привет - я приземлился на лавку рядом с Леей и обняв супругу уточнил - А чего вы втроем, где остальные?

- Не подошли еще - Гном усмехнулся - Ну что, какой был положительный ответ Лешего?

- Положительный. Планирует озадачить твоих помощников.

- Да и фиг с ним, проволоку я уже всю потратил, а пластинки не жалко.

- Вы о чем это? - Встряла в разговор Лея

- Да вон - я мотнул головой в сторону Виктора - с нами собирается, вот и исхитряется как может.

- А я, значит тут одна останусь?- Возмутилась Лея. Да, из команды она выбыла неделю назад, когда встал вопрос о создании регулярной стражи, поскольку все возникшие задачи моя команда потянуть не смогла чисто физически. Тут и разведка новых территорий, и патрулирование уже освоенных, и поиск хлебных мест для копателей, и возвращение умерших из мест возрождения... В общем, поскребли мы с лешим затылки решили, "регулярной армии" быть. А когда встал вопрос, о том, кто эту стражу возглавит, то Орк, которого мы и решили озадачить, отправил нас в пешее, эротическое путешествие. Так и сказал, идите вы в... лес. Ну а у Леи за плечами академия, да и звездочки когда то были на погонах.

- Не одна, Найденыш тоже остается - я вскинул руку, останавливая вскочившего ребенка, готового разразиться потоком негодования и продолжил - Подожди, дослушай. Завтра с утра идешь к Счастливчику. Будешь учиться на снайпера. А пока отдашь свою мелкашку Ольге. Тебе я, к концу твоего обучения подарю взрослый ствол. Договорились?

Найденыш кивнул, осмысливая мое предложение. С одной стороны, от рейдов его отстранили надолго, а с другой, появилась возможность стать ценным специалистом. Вот сейчас сидит и думает, хорошо это или плохо.

- Погоди, это мы что, уже завтра выходим? - Это уже Мор подал голос - Трех дней не прошло, как домой вернулись!

- Не ной - поморщился я - Тебя предупреждали, когда брали в группу, что спокойной жизни не будет. так?

- Да не ною я, просто ворчу, настроение, что-то ни к черту...

- Что, опять твоя ненаглядная, чудит? - Посочувствовала Лея. Девушку Мор себе выбрал ту еще... Внешне красивая, а вот характер, противный до нельзя.

- Как увидела, что за мной мелкий прибежал, так сразу вой подняла, мол дома не бываешь, денег не приносишь, и вообще козел...

- Денег? - Не понял я.

- Сильвер, ну ты как вчера родился - Хмыкнула Лея - вещей полезных на обмен, тех самых, благодаря которым появляется в семье одежка получше, еда повкуснее, и крыша в землянке не течет.

- И у нас?

- А ты думал? - Довольно заулыбалась супруга - Это ты весь день спишь, а ночью по острову шаришься, а умные и красивые члены семьи, о доме заботятся.

- Вот оно как... - поскреб я затылок. - А я то думал, у нас на острове коммунизм.

- Он и есть. Все равны, но те кто побогаче, все же ровнее. А наша группа самая богатая, разве что Леший в этом с нами поспорить может.

- А вот и я! - Жизнерадостный вихрь промчался мимо нас, и плюхнулся на свободное место. Ольга за последнее время изрядно прокачала ловкость, теперь за ней и не угонишься. - Ох и дубак на реке, околеть можно! Я столько дебафов сразу, еще никогда не получала.

- Леший обещал через пару недель баньку отстроить, не придется мерзнуть. - Порадовала Лея девушку. - Правда, как будет устанавливаться очередь помывки, даже не представляю, народу то много.

- Фигня - отмахнулась Ольга - Уж нам то с тобой о таком задумываться не надо. Пусть только попробуют без очереди не пропустить, будут потом неделю солониной давиться!

- Какой ужас, кругом коррупция - Донесся от входа голос Орка. Вместе с Антоном, в землянку ввалились Данил и Махмуд, наш специалист по всему, что горит и взрывается.

- Ну что, раз все собрались, тогда начнем - На стол, потеснив кружки легла карта, найденная в городе - Выходим завтра после полудня, осталось только решить, куда. Виктор, что ты там изобрел, чем сможешь помочь?

- Миноискатель - гордо сообщил Гном и потянувшись вытащил на свет металлическую трубу, с обручем на конце, обвитую медными проводами. - Динамик завтра присобачу, не нашел исправных наушников. Правда к нему тогда придется и аккумулятор цеплять, но ничего потерпим.

- Ого! - Я взял в руки странную штуковину и внимательно осмотрев уточнил - А где монитор? Или все будет озвучиваться?

- Что озвучиваться?

- Ну, размеры мины, материал корпуса, тип и количество взрывчатого вещества - вместо меня ответила Лея - да и снимок начинки неплохо было бы перед глазами иметь, на слух это не то...

- Вы чего, ребята - Гном даже привстал от возмущения - Может прибор вам еще и спутниковый снимок местности должен сделать?

- Но миноискатель же...

- Древний миноискатель, собранный на коленке! Прибор находит метал под землей, да и то не глубоко, и меняет тональность писка, а вы тут губу раскатали!

- Да -да... Сказать, что я был разочарован, не сказать ничего. - Но хоть что то. Правда копать нам придется теперь много и долго. А я то думал, быстренько пробежимся, хапнем самое "вкусное", составим карту для копателей и домой.

- Так, Сильвер, ты чем то не доволен? - Обиделся Гном - Эта игрушка нам ускорит поиск в разы. А копать много и не нужно, так, чтобы убедиться, что не пустышка. Без нас все выкопают. Вон на маяке уже огород можно сажать, все перекопали и даже землю местами просеяли. А вот с трофеями беда. И бандиты кончились, как на зло...

- Тьфу ты, балобол - возмутилась Лея - Тебе одного перерождения мало? Бандиты ему кончились... Нет уж. лучше в земле копаться.

- Ладно, время идет, давайте думать, куда отправимся - Прервал я пустой спор, расправляя карту на столе.

- Привет честной кампании! - Пламя в камине, взметнулось вверх от сквозняка и осветило вошедшего в землянку Майкла - Это я удачно зашел, вся компания в сборе.

- Привет - я кивнул историку - присаживайся, рассказывай.

- Кофе нальете расскажу! - Нагло заявил канадец, придвигая к столу чурку и усаживаясь на нее.

- Оно хоть того стоит?

- А то! Ты наливай, не жадничай, а я расскажу, где нам взять селитру.

- А зачем?

- Что, правда не знаете? Ну ладно вы, неучи, а вот от тебя, Махмуд, я не ожидал!

- Что не ожидал? Ну для удобрения... А, порох!

- Во, сразу видно образованный человек - Майкл принял из рук Гнома дымящуюся кружку и продолжил - Так вот, в старину дымный порох изготавливали кустарным способом...

Экскурс в историю затянулся почти на час, но оно того стоило. Выход назначили на полдень завтрашнего дня и все дружно разошлись по домам, переваривать услышанное. Разумеется, кроме нас с орком. Мы же синхронно вздохнув поплелись на кухню, отрабатывать учебные смерти, где при свете костров два десятка человек уже вовсю чистили рыбу.
Глава 2


- Милый, просыпайся, обед проспишь! - Вырвал меня из сна жизнерадостный голос Леи - уже почти готово, как раз успеешь умыться.

- Как обед? - Я рывком сел на кровать - у меня же рейд через... прямо сейчас!

- Не будет сегодня у вас выхода, погода не летная. Или не плавательная, если точнее. Там ветрище, на реке волна такая, что даже лодки потонули. Хорошо, хоть они не полностью в воде, вытащить проще будет. А еще Леший говорит, что дождь вечером будет. А может и снег пойти.

- Да ладно - Не поверил я - рано для снега еще.

- Не знаю, я не синоптик, спорить не стала, посмотрим.

- Это да...

Потянувшись я поднялся с кровати и подхватив маску вышел на улицу. Погода, действительно разошлась не на шутку, резкие порывы ветра гнули деревья, разнося желтую листву по всему острову. Прямо шторм. Полюбовавшись на стихию, я пригибаясь дошагал до небольшого деревянного санузла, и оправившись, подхватил с крыльца землянки пустые ведра, предусмотрительно выставленные из дома супругой и отправился к реке.

Когда-то, я видел шторм на море и то, что творилось на реке, сильно ему уступало, но для наших небольших лодок пулуметровая волна оказалась непреодолимым препятствием, и сейчас из воды торчали лишь носы, крепко привязанные к деревянному мостику. Я поежился, представив, что могло бы случиться, застань такая погода нас посреди реки и мысленно поставил галочку в списке необходимых вещей. Нужно достать бензин для моторов. Под парусом ходить не только долго, но и как выяснилось, опасно. А топлива у нас осталось совсем мало. Ладно, это все дело будущего, что нибуть да добудем, либо бензин, либо ингридиенты для топливного камня.

Поежившись от холода, я с сомнением поглядел на накатывающие на берег волны и зачерпнув с мостика воду, принялся умываться. А умывшись разделся и подхватив ведра, вошел в воду. Ух! И правда, скоро зима. Перед глазами появились надписи, дебафы, как их называет Ольга. Ловкость уменьшилась сразу наполовину, бодрость то же скакнула вниз. Но, делать нечего, не набирать же в ведра муть, поднятую волнами. Впрочем, даже та вода, которую добыл я все равно оказалась мутной. Ну да ничего, отстоится.

- Какие планы на сегодня? - переодевшись и пообедав я налил себе крепкий кофе и привалившись спиной к теплой стене печки любовался леей, которая в одной рубашке хлопотала у стола.

- Так, по мелочи - Пожала плечами супруга, убирая посуду в шкаф - Леший к себе звал, поговорить хочет. Потом посты проверь. Ну и к Аялу зайду. Он начал с учениками заниматься, зайду послушаю, может чего полезного узнаю.

- Не выгонит?

- Да нет, я уже спросила, проворчал чего то и кивнул, одобрил.

- Ну надо же... - Я усмехнулся - хорошо быть красивой девушкой.

- Это да, не плохо. Ну а ты?

- К Виктору пойду, с железками покопаюсь, может помогу чем. Опять же, они что -то с порохом мудрят, который у китайца купили, интересно, что у них получится. К ужину вернусь, а может и раньше.

- Конечно раньше! Я как освобожусь, за тобой зайду и домой - категорично высказалась супруга - ты же опять дней на пять свалишь?

- В этот раз уйдем на долго, полторы, две недели, не меньше. В город пойдем, а по пути пороемся, поищем новые места для раскопок.

- Да слышала я вас вчера - Отмахнулась Лея - Психи...

- Это еще почему?

- А кто еще попрется за сотни километров за дерьмом?

- Ну... - Я поскреб затылок. В том виде, как это озвучила Лея, цель нашего похода звучала, мягко говоря странно - Не за дерьмом, а за стратегически важным сырьем, вот! А заодно попробуем поднять уровни. Сходим в этот... как его...

- В данж - Усмехнулась уже одетая Лея - Так ты, неуч! Ладно, я побежала, не скучай.

- Сама такая! - Я с улыбкой проводил взглядом выпорхнувшую из землянки девушку, и плюнув на экономию, навел себе еще кружку горячего кофе.

Кружка горячего напитка, пляска пламени в вечурке и тишина, что еще нужно человеку для счастья? Нет с Леей мне тоже вполне комфортно, хотя и не могу сказать, что безумно люблю ее, но человеку иногда нужно побыть одному, а это почему то редко удается. Кстати о любви, интересно, как это все реализовано в цифровом мире, как вообще реализованы эмоции, чувства? Нельзя же для этих вещей написать специальную программу, скрипт, или как это у них, программистов называется? Впрочем, те люди, которые в старом мире утверждали, что любовь, это только лишь химия, наверняка скажут, что можно, и даже какие то доказательства приведут... Впрочем, а есть ли эти чувства в новом мире? На себе я пока не проверил, ну не влюблялся я здесь ни в кого не в кого, и никого не ненавидел. С Леей нам просто хорошо вдвоем, удобно, что ли. Ладно, это не тот вопрос, который требует ответа, поживем, увидим.

В мастерской у Гнома, сегодня было тесно, что, впрочем, не удивительно, погода сегодня не летная, хорошая жена мужа на улицу не выгонит, вот и собрались все любители повозиться с железками в одном месте. Оглядевшись, я обошел всех, поздоровался, и несколько секунд подумав, к кому же присоединиться, к Винтику со Шпунтиком, дружно высверливающим отверстия в коротких стальных трубках, или к Махмуду, колдующем над своей картечницей. Впрочем думал я не долго, и подхватив грубо сколоченный табурет, подсел к Махмуду.

- Чего опять придумал?

- Переделываю - поморщился Алхимик, мотнув головой в сторону огромного ружья, детали которого в беспорядке валялись на столе - Аккумуляторов нет ни хрена, один был, да и то, заряд не держит.

- И что, кремневый замок поставишь?

- Да ну нафиг! Что мы, в каменном веке, что ли? Хочу поставить конденсаторы и динамомашину. Скорость стрельбы упадет, зато заряд нагнать сможешь сам в любой момент.

- Динамомашину? - Заинтерисовался я - Что за зверь?

- Помнишь как твой мелкий мину из телефона соорудил? - Махмуд достал из под стола останки полевого телефона, принесенного в жертву изобретению. - Пытаюсь теперь все это хозяйство в приклад вставить, не помещается, зараза...

- Ну ну... Помочь тебе чем?

- А помоги! - Махмуд оживился и достал из под стола грязную картонную коробку, даже на вид довольно тяжелую, в которой помимо свинцовой картечи, оказались несколько мотков тонкой стальной проволоки. - Вот! Нужно навязать небольших сеток, там в коробке рисунок есть.

- Интересно - я развернул сложенный вчетверо листок бумаги, на котором схематично нарисовали небольшую паутинку, с кружками в узлах- а к чему такие сложности?

- Нам же нетопырей нужно будет бить, вот и хочу, что бы одним выстрелом сразу пачку этих тварей валить.

- А что, может и прокатит - я почесал затылок и зачерпнул из коробки горсть свинцовых шариков диаметром не больше половины сантиметра - Ты их что, по шаблону отливал? Это ж сколько времени угробил?

- Не просто по шаблону, они еще и весят почти одинаково, иначе сеть не развернется - Кивнул Махмуд - А время... Я же не сам этим занимался, пацанву озадачил, вот они мне за пару вечеров все и изготовили. Все, хорош болтать, сделай пяток патронов, и пойдем опробуем.

- Если пострелять дашь, я тебе их пять десятков накручу - Усмехнулся я, раскладывая на столе свинец, согласно схеме.

- По очереди - Кивнул изобретатель.

Работа закипела. Сложнее всего оказалось прокалывать отверстия в круглых кусках свинца, которые все норовили выкатиться из под шила. Немного помучавшись, я сгреб весь материал обратно в коробку и достав нож, вырезал в столешнице аккуратное отверстие . С диаметром я немного промахнулся, картечина в форме болталась свободно, пришлось вырезать новое. С усилием вставив кусок свинца в форму, я проковырял в нем небольшую дырку и поддев тем же шилом, вынул готовый продукт. Так работа пошла быстрее.

- Витька тебе голову открутит - Хмыкнул Махмуд, краем глаза наблюдавший за внесением дизайнерских изменений в обеденном столе Гнома.

- Не, если для пользы дела, то стерпит - Усомнился я - А где он, кстати?

- На склад ушел, трубки от старых раскладушек хочет забрать. Часа два уже его нет, с завхозом воюет, наверное...

- Зачем ему?

- А мы самолет мастерим! - Донесся из угла гордый голос Винтика.

- Да ну нафиг? - я вскочил на ноги и подошел к подмастерьям.

- Сам смотри! - На верстаке, придавленный по углам болтами, лежал начерченный от руки чертеж, а рядом выцветшая страница книги, с картинкой. Приглядевшись я рассмотрел странный треугольный аппарат, под которым висел пристегнутый пилот, в шлеме и цветастом трико. Под картинкой имелась надпись, которая могла бы что то объяснить, ни будь она написанно странными ероглифами.

- А на что смотреть то? - Я еще раз бросил взгляд на чертеж и пожал плечами - Может на картинке иллюстрация к легенде об Икаре?

- Гном сказал, что сработает - Убежденно отрезал Винтик - Это же как воздушный змей, только очень большой.

- Ну, ну... - Я вернулся к столу - Махмуд, а ты чего скажешь?

- Да ничего не скажу, только пусть гном сам эту штуку испытывает...

- Ну с испытаниями, то проблем не будет, можно Мора в пилоты посадить, если эта штука вообще от земли оторвется.

- Да ну, Всадника жалко!

- Кого? - Не понял я.

- Ну, четыре всадника апокалипсиса, Мор, война, чума и голод - Усмехнулся Махмуд .

- Ну ну... Сам то почему Махмудом назвался? Ты же Русский, вроде? - Задал я неудобный вопрос, который волновал меня с самого знакомства с алхимиком. Вот только спросить все не было случая, не принято здесь интересоваться прошлым, может это у нас так, а может уже и во всем мире. Слишком уж много боли связанно с упоминанием старого мира. Почти каждый здесь разделен с родными, любимыми, просто с друзьями, к чему бередить раны?

-Серб. - Махмуд нахмурился, потом усмехнулся и начал рассказывать. - Прозвище это. Я студентом, по дурости на митинг с друзьями пошел, а там, что то не так пошло... Алкоголь, боевое настроение, юношеская жажда справедливости, выкрики провокаторов, ну сам понимаешь, что когда по рукам пошли ящики с зажигалками, то и у меня тоже оказались пара бутылок. В общем одну из них я запулил ровно в окно деканата...

- А потом?

- А что потом? В деканате никто не пострадал, если ты об этом, а так то, наших больше десятка насмерть, остальных в колонию, по полной программе.

- Ну хорошо, а прозвище, то откуда?

- А нам как то раз ретро фильмы крутили, так там несколько раз прозвучало "Махмуд, поджигай". Какой то умник провел аналогию, и все, прилипло.

- Занятно... А на Ковчег, там же зарабатывал?

- А то где же? Был выбор, либо работаешь и получаешь зарплату, но смысла не было, либо заключаешь контракт и работаешь бесплатно, а на выходе получаешь подключение. Ходили слухи, что администрация наша с этого нехилый процент имела, да и не только наша, как мне кажется... Никогда не задумывался, откуда здесь столько отморозков? Ведь в том мире их процент был меньше?

- Да ладно, тут не в этом дело - отмахнулся я - просто здесь нет полиции, никто не следит за соблюдением законов, вот и лезет из людей все, что раньше тщательно пряталось.

- Может быть и так, только в нашем блоке три четверти заключенных такой же контракт заключили. И все они где-то здесь.

- На и это тоже влияет... Ладно, ерунда это все, мы с тобой тоже не образец порядочности.

- Ну ты не обобщай - усмехнулся Махмуд - я то политический, как сказали бы правозащитники, пострадавший от лап кровавого режима, а ты головорез.

- Это кто тебе сказал такую глупость?

- А то я слепой! Вы же наших в городе практически живьем сожгли. Думаешь никто не догадался, куда вы с Лешим в ту ночь ушли? И почему на утро к пулемету не осталось патронов?

- А ты против? - Я отложил инструменты и посмотрел собеседнику в глаза.

- Нет. Был бы против, не ушел бы тогда из порта. Так что не напрягайся. И давай уже сменим тему, а?

- Хорошо.

- Ну вот и ладно - Махмуд собрал картечницу, и крутанув рычажок, с удовлетворением вслушался в треск искр на контактах. - Чего-то ты долго копаешься... Пошли стрельнем, что ли? А потом вместе патронами займемся.

- Ну пошли - я с сомнением глянул на ствол ручной пушки, диаметром в пару дюймов, не меньше. - А не разорвет?

- Вот и проверим - усмехнулся алхимик и подхватив оружие направился к выходу.

- Эй мы с вами! - Механики, побросали инструмент и потянулись следом - а нам дадите выстрелить?

Кстати, парень оказался не таким безрассудным, как хотел казаться: первый выстрел мы сделали, привязав ружье к деревянному козлу, и дернув спусковой крючок с помощью длинной веревки.

Бабах! Честное слово, звук был такой, что у меня даже в ушах зазвенело! И это на улице, а что будет в пещере? Стреляли в сторону реки, что бы не накрыть картечью случайно оказавшегося рядом прохожего, и потому результат выстрела не увидели. Но это не страшно, испытаем еще не раз, и не на мишенях. Одно ясно, такого количества свинца в организме хватит даже медведю, не говоря уже о более мелких хищниках. Да и человека не один бронежилет не спасет, даже просто силы удара хватит, что бы перемолоть все внутренности.

Отвязав картечницу, и внимательно осмотрев ствол и затвор, Махмуд передал мне оружие и большой картонный патрон к нему, кстати, довольно увесистый.

- Ого! - Я взвесил карамульк в руках - с таким не побегаешь.

- да ладно, с гранатометами бегают, а тут всего веса килограмм десять. Ну пятнадцать - поправился он, разглядев не моем лице сомнение.

- ну ладно, не критично, ты показывай давай, что делать.

- Да все просто. Отводишь затвор, ножом выковыриваешь старую гильзу, и вставляешь новую, калькой к себе - Махмуд повернул патрон показывая торец гильзы, покрытый тоненькой бумагой. - возвращаешь затвор на место, при этом контакты прорывают кальку и входят в патрон. Быстро крутишь ручку и все, можно стрелять.

- А если нужно разрядить?

- Просыплешь порох.

- А индикатор заряда можешь сделать?

- Не зачем, если честно. Да и не из чего. Ты не тяни, стреляй давай!

Что я могу сказать? Звук выстрела оказался не самым страшным недостатком грозного оружия.

- Не ну я что, можно заряд немного уменьшить - пробормотал изобретатель, наблюдая как я поднимаюсь с земли и отряхиваюсь. Наверное, те же ощущения испытала Ольга , когда стреляла из охотничьего ружья.

- Так может и надо было с малого заряда начинать? А потом понемногу увеличивать? До этого ты не додумался? У меня процентов десять хитов как ветром сдуло! Вон, пацанам свой самопал отдай, им никакой самолет не понадобится, стреляй себе под ноги и лети!

- Ну чего ты разошелся? Подумаешь... Ствол цел, ты цел, что еще нужно. Вообще, будешь ворчать, больше не возьму с собой на испытания.

- Это ты меня так напугал? - Усмехнувшись уточнил я.

- Да ладно вам, зато как громыхнуло! - Винтика откровенно забавляла эта картина, да и второй подмастерье улыбался во весь рот. Не, ну а что, развлечений здесь мало, а тут такое шоу - Вон, Орк бежит, винтовкой размахивает, может пусть он попробует?

- И правда, парень здоровый... - С сомнением оглянулся я.

- Ну вы уроды! - Пашка увидев, что все в порядке, перешел на шаг и тут же принялся ругаться - А что, меня сложно было позвать?

- А кто вчера сказал, что это уродство стрелять не будет? - Ворчливо парировал Мазмуд, кивнув на картечницу у меня в руках.

- А она, все таки стреляет? Вот пока сам не убедюсь, не поверю - Орк принял у меня из рук оружие и повернулся к изобретателю - Да ладно тебе, не вредничай, дай патрон!

-Держи, только потом не жалуйся. Да переверни ты его, электроды погнешь, морда зеленая! Все бы только ломать вам!

Орк зарядил ружье и повернувшись прицелился в небольшое деревце на берегу.

- Эй, а оно и действительно не стреляет. - Орк несколько раз безрезультатно потянул спусковой крючок и разочарованно повернулся к нам. - Предохранитель, да?

- Ручку покрути.

- Ага, сейчас. - Орк снова прицелился и выстрелил.

За моей спиной послышался дружный разочарованный вздох подмастерьев, Махмуд только крякнул от досады, я же подошел к ковыряющемуся в ушах орку и одобряюще хлопнул того по плечу.

- Ну силен! Меня, если честно, эта штука с ног сбила. А рот то чего не открыл, когда стрелял?

- Да я если честно, не думал, что так жахнет.

- Ну и как ощущения?

- Терпимо, зато результат какой! - Орк указал на пенек оставшийся от березки.

- Ну и отлично, пошли в дом, надо осмотреть ствол и механизм, а то мало ли что.

Сам Махмуд благоразумно не стал стрелять, видимо рассудив, что здоровье дороже.

- Отдай мне пушку, а? - Орк сидел за столом, перебирая детали разобранной картечницы.

- А взамен? - С сомнением покосился на него Махмуд, зачищая электроды от нагара. Капризная оказалась пушка, всего три выстрела, а нагар уже почти целиком покрыл тонкие медные иглы.

- Ну, не знаю... Хочешь, литр вина принесу?

- Вот еще! Эту кислятину, что Леший гонит? Так от нее никакого особого кайфа, зато дебафов столько, что читать замаешься.

- Ладно, тогда так, пиши список, что тебе надо, если что из этого в рейде найдем, сразу отложу тебе. - Орк покосился на меня, но у меня возражений не было.

- А если не найдете? - Махмуд немного подумал, и предложил свой вариант - Я иду с вами. Берете меня в отряд, и пушка твоя.

- И кто ж тебя отпустит? - Влез я в разговор - Ты же у нас из крафтеров, у тебя в своде рецептов пол сотни, не меньше.

- И что? А кто запретит? - Вскинулся алхимик.

- Леший на дыбы встанет - пожал плечами я - вони будет...

- Да пофиг. Я сюда сам пришел, и никому ничего не должен. Максимум что он может, это выгнать меня с острова, да только кишка тонка. Он же спит и видит, как я ему порох начну изготавливать, и топливные камни в промышленных масштабах.

- Тоже верно.

- Ну что, Сильвер, ты не против? - Орк с сомнением посмотрел на меня - С лешим ссориться не охота, обидится...

- Обидится. - Кивнул я - Вот только мы все время в рейдах, пока вернемся как раз успокоится.

- Вы про Лешего? - В дверях мастерской появился Виктор - Остров, конечно маленький, но блин, пол часа еще не прошло, с нашей ссоры, а уже все знают!

- Ты о чем?

- О Лешем. - Ну и чего все сидят? Идите, забирайте остальное.

- А чего ругался, то? - Я проводил взглядом выскользнувших за дверь подмастерьев.- Мы не в курсе, совсем о другом говорили.

- Пытался доказать, что самолет нам нужен, а он все твердит, что я на какой-то бред трачу время и ресурсы. Козел...

-Смотри, если это твой самолет не полетит, то потом долго дураком будеш ходить.- Усмехнулся Орк.

- Полетит- отмахнулся Виктор.- Вы давайте, валите же отсюда, сейчас начну каркас готовить, тесно будет, а на улице дождь начинается, не поработаешь.

-Ладно, пошли ко мне, там патроны доснаряжаем.- Я забрал коробку со стола и махнув рукой Виктору, первым вышел из землянки.

А погода разошлась не на шутку. Ветер швырял мелкие капли ледяного дождя с немалой силой, так что до моего дома дошли почти бегом. Пока ребята, вместе с вернувшимся с занятий Найденышем, собирали картечные сетки, я не спеша растопил печурку и вскипятив воды, заварил всем присутствующим чай. В этот раз настоящий, как в старом мире.

- Все, хватит. больше вряд ли понадобиться- Махмуд отложил очередную сетку в сторону. -Остальные простой картечью зарядим, на сколько пороху хватит.

Следом из коробки были извлечены небольшие весы с двумя чашечками и стрелкой посередине и ворох склеенных из плотного картона гильз.

- Значит так,- начал инструктаж Алхимик , - берем гильзу, переворачиваем дном вниз и укладываем картон. Аккуратно, не порвите, картона только на сорок штук хватило.

Мы с Антоном занялись этим несложным делом укладывая картечи набивая поверх нее пыжи, сделанные из склеенных в несколько слоев листов бересты. Махмуд же, в это время взвешивал на весах порох и засыпал в подготовленные нами патроны. Ну а завершал процесс Найденыш , наклеевая на гильзу кальку и раскладывая получившиеся патроны недалеко от печки, так чтоб и клей сох, и несильно горячо было.

прикидывал сколько пороха нужно на патрон , задумался, закурил... Короче, хорошо что порох только в гильзе загорелся, а не вся банка. А так, дебаф на полчаса на зрение и очки здоровья немного уменьшились...

- Слушай, задумчивый, а может ты на острове останешься , а? А то вот так задумаешься на посту и не проснешься...Был у нас уже один задумчивый, вечно ружье бросал где попало,- Орк внимательно посмотрел на работающего Махмуда, - ты же понимаешь , что мы туда не погулять ходим?

- Не ребята, не останусь, мы уже договорились. И проблем из-за меня в этом плане не будет, разницу между рейдом и домом я понимаю. К тому же здесь, -Махмуд рукой обвел пространство перед собой,- на острове и в округе, что- то затевается.

- Ты о чем?- Я сложил в сторону готовую заготовку и вопросительно уставился на Алхимика.

- Какие-то движения начинаются, разговоры про закон и порядок пошли, про государственность, налоги и прочую ерунду.

-А , да не обращай внимание, эту ерунду по вечерам уже давно все кому не лень обсуждают, еще с тех пор как совет племени появился. И еще долго будут обсуждать, пока не надоест.

- Зря не веришь, тебя здесь почти не бывает, а вот я все вижу, каждый день. Им просто некогда переводить разговоры в дело, все заняты подготовкой к зиме. Но как только эта самая зима начнется или хотя бы просто непогода надолго установится, так сразу все и начнется.

- Даже если так, ты то что волнуешься? - Не понял Орк.- Ты же у нас человек нужный, а значит привилегированный. На тебе проблемы не должны отразиться. Сиди себе , мешай зелья, да радуйся жизни.

- Да ладно?- Усмехнулся Махмуд - Прям так и привилегированный? Во первых, это только до тех пор, пока не появится кто-то, хоть немного знающий химию, а не энтузиаст недоучка, помнящий что-то из общеобразовательного курса. А во вторых... Скучно тут, если честно. А как начнут закон и порядок вводить, так чую, вообще выть на луну начну.

- Анархия мать порядка, да? - Криво усмехнулся я - Ладно, у каждого в голове свои тараканы. Только учти, не выполнишь хоть один приказ, отправлю на перерождение сразу же. Такие у нас порядки. И еще, скоро зима, и врядли мы станем куда то уходить с острова.

- Будете - отмахнулся от моих слов Махмуд - Что, я не вижу, трех дней на месте усидеть не можете. Даже Лея твоя, вроде бы и нашла себе теплое местечко, ходи да командуй, и то на месте не сидит, везде сама поспеть пытается.

- Это да... - протянул я - Даже сегодня, вроде выходной, а рванула к Аялу на учебу. И как договорилась, только?

- Значит Аял передумал? - Удивился внимательно слушающий наш разговор Найденыш - Он же вчера еще ей сказал, что двух учеников ему за глаза, да и учить кого-то вечно занятого, такой геморрой ему даром не нужен.

- Так и сказал? - Задумался я - А сегодня передумал?

- Не знаю, может и передумал.

- Но на занятиях она была?

- Нет - Неуверенно ответил Найденыш.

- Ну - ну...

- Ладно, все обсудили, и патроны готовы уже, пойду я - Поднялся на ноги Махмуд - Антон, пошли, отдам тебе пушку.

- Ага, пошли - С облегчением вскочил на ноги Орк, и подхватив коробку шагнул к двери. Уже в дверях он обернулся и уточнил - Во сколько завтра выходим?

- С рассветом и выйдем, чего время терять.

А когда уже совсем стемнело, ветер неожиданно утих, и пошел снег. Первый снег этого мира. Большие, белоснежные хлопья, медленно падали на покрытую листвой землю, что бы почти сразу же растаять. Завтра будет грязно, сапоги будут противно скользить по глинистой почве, а в жилища людей опять придет сырость. Но все это завтра, а сегодня я стоял и любовался чистым, белым снегом, не отравленным цивилизацией.

Лея вернулась поздно, хмурая, погруженная в свои мысли.

- Опять дела замучили? - Сочувственно спросил я, обнимая супругу.

- Не то слово... - Она немного помолчала, потом с явной неохотой продолжила.

- Совет был...

- Меня в этот раз звать не стали. - Я не спрашивал, все и так было понятно.

- Нет. Во первых тебя почти никогда нет на острове, а во вторых, тебе бы все равно не понравилось то, что там обсуждалось.

- И Гному не понравилось? - Уточнил я.

- Ага. Настолько, что он послал всех к черту, и ушел во время заседания. Он тебе все рассказал?

- Нет.

- Странно...

- Что решали?

- Мы хотим объединить поселения. С едиными законами, одним правлением и одной армией.

- То есть нашими законами, под нашим управлением, и нашей армией - Кивнул я - Лихо. А пупок не развяжется?

- Открытой войны не будет.

- Я не учавствую. - Покачал я головой наблюдая за снежинками. - И мой отряд тоже.

- Я знаю - Лея кивнула - Хочешь остаться чистеньким.

- Имею право - Я пожал плечами.

- А получится?

- Посмотрим. Посмотрим...
Глава 3
Вот что нужно человеку, проснувшемуся задолго до рассвета, что бы окончательно проснуться? Правильно, нужно заняться тяжелым, физическим трудом. Мне, во всяком случае, помогло, и гребу то всего ничего, минут десять, не больше, а сна уже ни в одном глазу. Да и промозглая сырость уже не так сильно чувствуется, даже жарко стало. Впрочем, как говориться, жар костей не ломит, да и волна, нет нет, да перехлестнет через борт, окатит холодными брызгами.
- Готово, сейчас помчимся! - Довольный Мор закрепил свой конец паруса и обернулся на хмурого гнома, который все еще возился, пытаясь накинуть петлю на длинную жердь, прибитую к парусине. Наконец, Виктор победил своенравную снасть и вытерев лицо шапкой рухнул на лавку. Я подержал весла над водой, что бы стекла вода, и вложил их в пазы на бортах лодки. Справа, на соседней лодке, почти одновременно со мной, это движение повторил Антон.
- Ты глянь, плывем, почти как с мотором - Восхитился Махмуд, оглядывая наше странное транспортное средство. А посмотреть и впрямь, было на что. Две моторные лодки были соединены между собой прочной досщатой конструкцией, на расстоянии чуть больше двух метров друг от друга. Помимо этого, в каждой лодке была закреплена невысокая мачта, а уже между ними натянут квадратный парус. Вместо моторов, на лодках закрепили по фанерному килю, опять же, соединив их между собой стальной арматурой, так, что бы рули двигались синхронно. И вот за одним из этих рулей, как раз и сидел Махмуд, уверенно направляя наш страшный катамаран к середине реки.
- Плавает дерьмо, а мы ходим... эээ, идем - Блеснул познаниями Мор.
- Ты поумничай еще, а то сейчас действительно пойдешь. Пешком. - Буркнул Гном, поплотнее закутываясь в плащ-палатку.
- Вить, угомонись - Поморщился я - Ну сам подумай, Мы твой воздушный змей - переросток по такой погоде все равно не запустим, да еще и убьется кто - нибудь.
- Да я все рассчитал! - Не желал успокаиваться механик - Каркас легкий, из алюминия, на нем парусина, ну он же не весит нафига. А если под него повесить Мора, так он в случае падения, наколдует себе левитацию, и все. Делов то.
- Да в гробу я это видел, ты же меня на этой штуке за лодкой тащить собирался, так?
- Ну...
- Гну! А ты думаешь, мне охота в такую погоду в воду нырять? Разуй глаза, снег на берегу, вода ледяная! А если в Ковчеге и воспаление легких прописали, или еще что по веселее?
- Так, все, угомонились, оба! - Прервал я спор. - Значит так, Гном, если наткнемся на топливо, то лично для тебя канистру отложу в сторонку. Думаю, собрать легкий каркас с пропеллером и движком от бензопилы ты сможешь?
- Смогу, только переделывать все придется...
- Ничего, переделаешь. А ты, Мор, поможешь ему, поработаешь испытателем, понял?
- А если разобьюсь? У меня же полет несколько секунд работает.
- Вот за время рейда и прокачаешься. Все в твоих руках. Самолет нам нужен, от него пользы будет больше, чем от целого взвода поисковиков. И все, закрыли тему.
- Д-план. - Уточнил Гном вдруг.
- Что?
- Эта штука называлась Д-план. Почему не знаю... Просто вспомнил, я в историческом фильме видел что-то похожее. Ладно, согласен, так и сделаем.
- Ладно, если вы больше орать не будете, то я вздремну - Орк разлегся на лавке, подняв воротник бушлата - Разбудите, когда грести нужно будет.
Кивнув, я последовал его примеру, вот только сон не шел. Из головы не шел разговор с Леей. Что же они такого задумали, интересно? Утром супруга сообщила, что она с половиной нашей 'армии' сегодня отправляется в Муравейник, торговать, где и заночует. И что если будет такая возможность, мы могли бы тоже остановиться там на ночь. Все лучше, чем в сырости на реке сопли морозить. Все бы ничего, но после слов о решении совета, эта ее поездка уже не казалась мне безобидной рутиной.
- Махмуд, как поднимемся по течению немного выше муравейника, причаливайте. Оль, смотри на оба берега, на всякий случай.
Отдав распоряжения, я постарался выкинуть дурные мысли из головы, снял маску и спрятал лицо в воротник. Хорошо Орку, никаких забот, уже, наверное вырубился. Ну а что, солдат спит, а служба идет, все правильно.
На место прибыли далеко за полдень и что бы не терять время, сразу отправились на разведку. Нет, не все, конечно. Орк с Мором остались охранять лодку и готовить еду, а мы втроем, прихватив бинокль и миноискатель, полезли на сопку. Почти везде, на открытых местах, вчерашний снег уже растаял, но здесь, среди деревьев, его было еще довольно много, и приходилось идти, держась за колючие ветви елок, каждый раз выбирая, куда поставить ногу. Впрочем, даже когда снег сойдет полностью, лучше не станет, грязь, оставшаяся после него, ничем не лучше. Один неверный шаг, и катиться будешь до самого берега, если раньше не свернешь себе шею. Но любые мучения рано или поздно заканчиваются, и вскоре мы уже стояли на вершине сопки, внимательно изучая, что там творится внизу.
А там, как назло, ничего не творилось. Вообще ничего. Не было ни людей, ни животных, на которых можно было бы поохотиться, ни развалин, что бы в них покопаться. Пусто. Да и вид смешанный лес внизу, имел довольно мрачный. В бинокль было отчетливо видно множество поломанных веток, на которых еще оставались листья. Тяжелый, мокрый снег жестоко наказал лес за опоздание.
- Сильвер, дай бинокль, я что-то вижу - Попросила Ольга - там кто-то лежит, кажется...
Я передал бинокль девушке, и почти минуту, терпеливо ждал результата.
- Показалось - С сожалением вздохнула Ольга, но бинокль возвращать не стала - Куча лапника сложена, но ни людей, ни следов на уцелевшем снегу нет.
- Ничего, ищи дальше. Нужно испытать прибор, так что выбирай где.
- А смысл его сейчас испытывать, если нет хорошего места ? -Гном заметно переживал. Та самая ситуация, когда и хочется и колется. С одной стороны, нужно испытать прибор в деле, доказав всем, какой ты молодец, почти гений и вообще... А с другой, аккумулятор, то не резиновый, а зарядить его, не известно когда нормально получится, солнца который день нет, все небо тучами затянуто. Нет, заряд будет идти и в пасмурный день, но гораздо хуже. И время терять не хочется.
- Может на дурика попробуем? - Вздохнул я - Вдруг повезет?
- Сам то себе веришь? Ковчег в четыре раза больше старого мира. Мы на севере, где плотность населения просто по логике должна быть очень низкой. А ты хочешь выйти на первую попавшуюся полянку и что то найти?
- Там тропа! - Радостный возглас Ольги избавил меня от необходимости отвечать на справедливую критику в свой адрес - Целая дорога. И на ней снег еще не растаял, похоже, что до льда утрамбовали.
Я даже смотреть не стал, в указанном направлении, днем мне даже бинокль не поможет, все равно ничего не увижу, зато Виктор, выхватив из рук Ольги бинокль, сейчас внимательно всматривался вдаль.
- К реке идет... Как раз между сопками должна выйти. Проверим?
- Обязательно. - Кивнул я - Только спустимся и предупредим остальных. Как раз потом по берегу и пойдем.
Спуск с сопки прошел гораздо быстрее, чем подъем, особенно для меня: последнюю треть пути, я проделал лежа на спине, каким то чудом управляя движением, что бы не врезаться в деревья. Итог, порванные на заднице штаны, и угвазданная до нельзя одежда. Ну и треть хитов как не бывало. Это еще легко отделался, пару раз едва успевал отталкиваться ногами от стволов деревьев, а не то до берега только одежда и доехала бы.
- Вот это да, вот что значит, человек засиделся в поселке, как дело появилось, так аж полетел, и не тела ни одежды не жалко, вперед, только вперед! - С нескрываемым ехидством высказалась Ольга, наблюдая, как я переодеваюсь и развешиваю на борту лодки грязную одежду.
- Оружие лучше приготовь. - Предпочел я не заметить издевки. За время совместных походов у меня почти выработался иммунитет к ее подколам. - Идем вчетвером, я Ольга, Антон и Мор остальным ждать и внимательно слушать. Виктор за старшего.
-Эй, я тоже хочу - начал было Махмуд.
-Все 'Хочу' кончилось вчера, я предупреждал - отрезал я - Дома остались. В походе есть приказ, и либо ты его выполнил, либо нет. Во втором случае, если повезет и никто не пострадает, пойдешь домой пешком. Или получишь пулю в лоб. Усек? Мы проверим и сразу вернемся, но все равно не расслабляйтесь.
Дождавшись утвердительного кивка, я проверил патроны в винтовке и приказал группе выдвигаться.
То, что издалека показалось нам дорогой, на деле оказалось широкой тропой, по которой уже после снегопада прошло большое стадо животных.
- Ни хрена себе, сколько мяса тут бродит! - Удивился Орк, присаживаясь и изучая следы. - Олени?
- Слышь, Чингачкук, встань, не позорься, не видишь, что ли, след цельный - Не смогла смолчать Ольга - У оленей раздвоенные копыта. Это что то другое.
- Ты то с каких пор следопытом стала? - Удивился я - Или в играх и этому учат?
- Угу, учат - Подтвердила Ольга, и увидев непонимание на наших лицах, уточнила - В одной только, Ковчег, называется. Недавно бегала за подранком, насмотрелась.
-Молодец! - Вполне серьезно похвалил я. - Продолжай в том же духе и цены тебе не будет.
- А сейчас есть?
- А сейчас, твое ехидство, иногда перевешивает ценность твоей маленькой тушки. И куда только все помещается? Ладно, хорош зубоскалить, продолжай, что еще скажешь?
- Стадо прошло уже после того, как закончился снегопад, но после тог как потеплело, надеюсь, не надо объяснять почему я так решила - Ольга присела на корточки, внимательно всматриваясь в след - Может быть лоси?
- А они разве не того же семейства, что и олени?
- Ты меня спрашиваешь? Я что, на Лешего похожа?
- Это все хорошо, что делать будем? Там ребята волнуются, будем возвращаться? - Прервал наш спор Орк.
- Да, возвращаемся. Но перед рассветом, надо будет засесть неподалеку и проследить, вдруг да вернутся.
- Это да, когда еще так поохотиться получится. - потерла руки в предвкушении Ольга, всем своим видом напоминая огромного, оголодавшего хомяка.
- И что потом с такой горой мяса делать, если даже охота удастся? - Хмуро отозвался Мор. Вообще, кубинец крайне болезненно реагировал на необходимость убивать животных, пусть и для пропитания, но никогда не высказывался на эту тему вслух. Зато без всяких сожалений убивал себе подобных. Вот такой вот выверт психики.
- На остров отвезем. Леший уже давно Ледник вырыл, а вчера, если нашел время оторваться от интриг, то наверняка засыпал туда снега. Так что не пропадет, а вот патронов жалко. Так что просто понаблюдаем, а потом будем думать. Если это постоянная тропа, то никуда от нас это стадо не денется, если нет, то и переживать не о чем.
- Тоже верно.
Вернувшись, рассказали товарищам о нашей находке, пообедали, а потом, оставив дежурить у лодок Махмуда с Мором и проводив на раскопки Орка и гнома, мы с Ольгой отправились организовывать лежку для наблюдения за тропой. Мне эта работа давно и хорошо знакома, а Ольге, раз уж занялась охотой, не помешает поучиться.
- Ну, начнем. - Скомандовал я, когда мы вышли к тропе. - Выбирай место лежки.
- Ну... - Ольга оглядела склон ближайшей сопки и ткнула пальцем в сторону густых зарослей на берегу - Там! Там нас не заметят.
- Садись, два. - Ухмыльнулся я - Слишком близко, нас по запаху найдут. Мы же костром воняем.
- Ну тогда вон в тех елках - С сомнением в голосе, девушка указала на середину склона, где близко друг к другу выросли две молодые ели. - Там можно спрятаться, только все равно как то не очень, видно нас будет.
- Молодец, уже гораздо лучше, на троечку - Похвалил я Ольгу и пояснил - Против людей не сработает, но в нашем случае сгодится.
- А почему с людьми не сработает?
- Слишком удобная позиция, любой человек ожидающий нападения, будет в эту сторону коситься.
- Логично. Что будем делать дальше?
- Работать - Усмехнулся я, вынимая из чехла на поясе топорик.
Следующие пара часов пролетела незаметно, в трудах и заботах. Я рубил лапник и стаскивал к месту засады, а Ольга маскировала позицию, периодически отбегая и оглядывая результат со стороны.
- А может ну его, этот муравейник, может быть здесь заночуем, а под утро заляжем в засаду? - Ольге не терпелось начать охоту - Ну зачем нам туда плыть, терять время?
- Тебе честно ответить?
- Ну?
- Что то там странное сегодня будет, почти уверен - Вздохнул я - Вчера обновленный совет принял решение начать работу над объединением поселков, а сегодня туда едет Лея, с половиной нашей полиции. Якобы торговать...
- Что за обновленный совет?
- Меня не пригласили, и скорее всего Виктора исключат. - Утром Гном в общих чертах рассказал мне, что творилось на совете вчера, пояснив, что не стал говорить об этом в присутствии остальных. Мало ли что. А творилась там, какая то хрень, другое слово не подберешь.
- И как их собираются объединять?
- А ты еще не догадываешься? Если дело поручили Лее, то не думаю, что придут и будут уговаривать.
- Ну и хрен с ними, мы то тут причем? - пожала плечами девушка.
- Убьют придурков, а потом нанесут ответный визит.
- Да брось, их там и полсотни не наберется - Отмахнулась Ольга.
- А нас сколько было, когда мы город на уши поставили, не помнишь? - Поморщился я - То то и оно. Если грамотно подойти к делу, остров вырезать не проблема.
- Ладно, ну приплыли мы в Муравейник, напросились ночевать, а дальше что?
- А я знаю? По обстоятельствам.
- Самый тупой план, который я когда либо слышала.
- Угу. Планы составляются, когда есть цель. А я понятия не имею, что там будет творить Лея. Надо было вчера не злиться, а расспрашивать и поподробнее, а я, дурак, решил что не буду лезть.
- Так и не лез бы, раз решил.
- Слушай, ты самая умная тут, тогда придумай за меня ответ, сама, ладно? - Отмахнулся я, и зашагал к лагерю. - Пошли, скоро темнеть начнет.
А вот и он, Муравейник. То самое здание, какой то академии, найденное нами в самом первом походе. Когда его успели заселить, я не знаю, но когда мы в прошлый раз возвращались из города, люди в нем уже жили. Ну а что, очень удобно, между прочим. Ну, если не считать возможного нападения людей. Впрочем и в этом случае все зависит от числа и умения нападающих. На немногочисленных окнах с сохранившимися стеклами, видны ставни из толстых досок, остальные заколочены наглухо. У входа создано укрепление из мешков с песком, на крыше такие же, но уже с людьми, там дежурили двое часовых с пулеметом. Даже горы стройматериала, оставшуюся на месте разрушенной деревеньки, подчистую подобрали. Что нужно использовали, что не нужно, унесли подальше. Зато теперь нпадающим негде укрываться. Молодцы, подготовились ребята. Интересно, как у них с патронами?
- А почему муравейник? - Вопрос Махмуда отвлек меня от осмотра достопримечательностей.
-Когда мы с города возвращались, они тут цепочкой бегали, что - то перетаскивали. Издалека, ну чисто муравьи. Так и прицепилось название. Что - то много их у входа собралось, костры, вон разводят...
- Вон, Пауль стоит, сейчас все и узнаем - Пожал плечами орк.
С Паулем, главой местных поселенцев, мы не то что бы подружились, но общались тепло. Мы, это наша группа. Те же, кто отправлялся сюда торговать, вечно на него злились, утверждая, что в пожилой прибалт, на самом деле, наверняка родом из Израиля. Есть у мужика деловая хватка, что уж там говорить. Но в общении, если не затрагивать интересы его общины, вполне себе приятный мужик. А уж стреляет как, просто сказка. Но только из пистолетов, с винтовкой, почему то не дружит, опыта нет, а со сдешним дифицитом патронов, научиться хорошо стрелять сложно. Везде нужна практика.
- Привет Сильвер - Пауль подошел, едва я выпрыгнул с причалившей лодки - Правила ты знаешь, оставь винтовки в лодке.
- Знаю - Кивнул я, поправляя кобуру с неизменным наганом - Ольга, остаешься с оружием, остальные отдыхайте.
- Что-то ты припозднился, твои уже с полудня здесь - Пауль протянул руку для рукопожатия.
- Да я и не планировал к вам, в последний момент решили заночевать в тепле. Что тут у вас?
- Дуэль - Пожал плечами староста. Ну да, обычное для них дело, даже странно, как они продолжают поддерживать свою численность при таких то порядках. Правила просты, вызванный на дуэль выбирает оружие на котором будут драться противники, и время, как правило, после дневной работы, когда соберется весь поселок. Победитель получает все имущество проигравшего. Такой вот узаконенный рэкет. Кто сильнее, тот богаче. Ах да, есть еще одно правило, немного сглаживающее этот факт, любой из противников имеет право выставить замену, если конечно, кто - то согласится рискнуть собой и своим имуществом ради другого. А что, хорошее уточнение, правильное. Вот так вызовешь на поединок хлюпика, заранее зная, что победишь, а против тебя выйдет шкаф, вроде нашего орка.
- Опять кого-то грабят? - Усмехнулся я.
- Да нет - Спокойно пожал плечами Пауль, глядя мне в глаза - в этот раз твои чудят.
- Что? - Я обошел старосту и зашагал туда, где толпится народ.
В центре круга стоял Найденыш, а в стороне, в клетке для тех, кого заменили, сидела Лея. Народ вокруг неодобрительно зашумел и на импровизированную арену вышел второй боец, огромный, заросший бородой по самые глаза мужик, вооруженный двумя стальными шарами, на тонких цепях. По сравнению с ножом подростка, оружие выглядело пугающе.
- Притормози бой - Обернулся я к Паулю.
- Не могу, ты же знаешь.
- Я не прошу отменять, просто отложи на пять минут, хочу кое что уточнить. - Рыкнул я.
- Хорошо - Староста отдал команду, и рядом с противниками появились еще несколько человек, что - то вроде тренеров при боксерах. Ну а что, самое время давать советы. Рядом с найденышем стоял один из бойцов Леи и что-то тихо объяснял. Еще двоих я заметил в толпе. Где остальные?
- Что вообще здесь творится?
- Да я сам удивляюсь. - Спокойно пожал плечами Пауль, демонстративно не замечая моей злости. - Ваша девка полаялась с Ломом, вызвала его на дуэль, а потом выставила вместо себя ребенка. Правилами не запрещено, так что ничего поделать я не могу.
- И что, разрешишь убить ребенка?
- Таковы правила. Их придумал я, сам, и менять что-то в угоду пришлым не буду, меня не поймут. Завтра озвучу еще одно правило, о возрастном ограничении. Это все что я могу сделать.
- Так значит, да? - Уже успокаиваясь медленно проговорил я - Ну что ж, правила есть правила. Я хочу заменить Найденыша.
- Нельзя, замена уже была - Вздохнул Пауль. - Послушай, успокойся, ну умрет он, так не навсегда же? Отыщете на месте возрождения. Его амуницию я тебе потом возмещу, с глазу на глаз, ну не будем же мы из - за этого ругаться?
- Ты прав - Перед глазами пронеслись воспоминания о барахтающемся в холодной воде мальчишке, не умеющем плавать. Сейчас Найденыш плавает как рыба, научился. Вот только эти навыки исчезнут с его смертью, а вода и вовсе ледяная. - Ты прав, не будем. Дай мне с ним поговорить.
- Конечно, иди - Пауль шагнув в сторону, освобождая мне дорогу.
- Привет мелкий - Я подошел к ребенку и обняв наклонился к уху - Что ты здесь делаешь, мы потом обсудим, продержись хотя бы три минуты, хорошо? Бегай, прыгай, что хочешь делай, но продержись.
- Хорошо, пап - Шепнул найденыш - Лея то же самое сказала, у нее там десяток в лесу с винтовками. У меня просто ловкость выше всех, вот ...
- Все потом - Остановил я его оправдания и потрепав по волосам, отошел в сторону, отыскивая глазами Мора.
- Командир? - Кубинец стоял в стороне, словно ждал разговора, слышать который посторонним не следует.
- На крыше пулемет, врубай левитацию и карабкайся. - Быстро прошептал я - Там две цели, бей ножом. После берешь оружие и бьешь в противника Нэда. А дальше по обстоятельствам.
- Народу много, чисто не сработаю. - На всякий случай уточнил Мор.
- А чисто и не надо, главное мелкого не зацепи.
Возвращаясь к арене я огляделся по сторонам. Вооруженных огнестрельным оружием бойцов в муравейнике было не много, десятка полтора, у остальных максимум ножи, разной длинны и несколько топоров за ремнями. Впрочем, так сейчас везде, все же дефицит, кому попало пистолет, а те более винтовку не доверят, дифицит, все же.
- Начали! - Прозвучал голос Пауля чуть впереди и я шагнул ближе, оказываясь за его спиной и внимательно всматриваясь в происходящее на арене. А там было на что посмотреть. Боец выставленный против подростка, явно не спешил, медленно приближаясь к противнику, и раскручиваю в руках оружие. Умелый, гад. Я бы на его месте, обязательно либо по затылку, либо в пах себе засветил, а он знай себе шагает, под жужжание рассекающих воздух цепей. Найденыш стараясь не прижиматься к толпе обходит врага по широкой дуге, но расстояние с каждой секундой сокращается, и вот уже ребенок делает первый кувырок, уворачиваясь от просвистевшего совсем рядом шара. Пускать в ход нож, он к счастью, даже и не пытается. Против этого бойца возможен только ближний бой, но перейти в клинч - значит подставиться, минимум под один удар. Для ребенка, я уверен, он станет последним.
Сколько длился бой, я не знаю, для меня время тянулось медленно, руки до хруста сжались в кулаки, зубы плотно сжаты, грудь ходит ходуном, да так, что соседи, почуяв неладное, отодвинулись в сторону насколько позволяла толпа. И внезапно все кончилось. На арене, ребенок, чудом проскочив между шарами врага, подскочил к здоровяку и резанул того по ногам, но тут же упал, сбитый с ног обмотанным цепью кулаком. А передо мной, резко опустился на колено, от удара стопой, Пауль, в следующее мгновение получивший удар ножом в висок. Еще миг, и нож с хрустом покинул голову старосты, что бы тут же вонзиться в горло моего ближайшего соседа. Если честно, я даже не смотрел, вооружен ли он, мне было все равно.
Удар сердца, еще один, и вот уже ствол нагана находит лицо ближайшего бойца с винтовкой, который смотрит на меня изумленными глазами, даже не делая попыток сдернуть оружие с плеча. Бах. Противник исчезает, а я выцеливаю следующего вооруженного солдата муравейника. В барабане еще три патрона, а там будь что будет. В стороне слышатся выстрелы, но кто в кого стреляет, пока не понятно, толпа отшатывается в сторону, давя друг друга и в этот момент с крыши хлестко стучит пулеметная очередь.
- Лежать суки! - Несколько голосов сливаются в один. Кажется, я тоже кричал, но не уверен. В узкой прорези прицела появляется очередное перекошенное лицо, неожиданно длинный сноп огня срывается со ствола, и лицо исчезает. Бракованный патрон, могло быть наоборот, повезло. Мир перед глазами вспыхивает красным. Боли нет, но я точно знаю, что кто то бьет в спину. Быстрый разворот и отбив повторный удар ножом, стреляю. Все. Короткий бой окончен. Уцелевшие жители муравейника один за другим валятся на землю, предпочтя покориться. Все по законам жанра, добро всегда побеждает зло, а кто здесь добро, а кто зло решит победитель. Так было в старом мире, так будет и здесь, таков непреложный закон мироздания. Я сплюнул на землю тягучую слюну, и быстро зашагал к поднимающемуся с земли Найденышу.
- Ну и что дальше? - Гном уселся рядом со мной на борт лодки и хмуро наблюдал за вышагивающей вдоль рядов стоящих на коленях жителей муравейника.
- Итак, вы незаконно лишили свободы члена совета Острова, покушались на убийство ребенка. - Громко вещала лея, не забывая при этом наблюдать, как десяток ее солдат складывает в кучу изъятое огнестрельное оружие - Виновные наказаны, их оружие мы конфисковываем. Если кто чем-то недоволен, можете высказаться прямо сейчас.
- А что дальше? - Переспросил Мор, пытаясь закрепить на носу лодки неказистый пулемет, с длинным стволом, почти кубическим механизмом, и куцым пластиковым прикладом. - Ты же видишь, что эта курица творит? Бандитизм в чистом виде.
- Эта 'курица', член нашего отряда - Гном покосился на меня и продолжил - К тому же, это все, план совета острова.
- То есть ты одобряешь? - удивился орк, сидящий за нашими спинами.
- Нет. - Но формально мы подчинены совету.
- Слушай, Вить, уж ты то эту ерунду бы не городил - Отмахнулся Антон - Или ты забыл, кто этот самый совет из клеток вытащил, и к власти поставил?
- Вот за это они вас рано или поздно поставят к стенке - Хмыкнул молчавший до этого Махмуд - Ну как дети, честное слово.
Я не вмешивался в разговор, вслушиваясь в происходящее на берегу. А там было что послушать. Лея медленно, но верно подводила разговор к тому, что бы взять осиротевший поселок под крыло Острова и сейчас разговор шел уже о количестве ее солдат в муравейнике, что будут охранять покой жителей в обмен на скромную десятину от всех доходов поселка. Быстро прогрессирует человечество в ковчеге. Еще недавно стаю с палками сменил рабовладельческий строй, и вот уже на подходе феодальный, с беззащитными крестьянами и вооруженными дружинами местных князьков.
- Пап, это они что, теперь на нас работать будут, а мы их охранять? - Тихонько спросил Найденыш.
- Работать будут, а охранять... - Я помолчал, подбирая слова - охранять их будут разве что от самого острова. Если по простому, то доить, почти ничего не давая в замен. Участь чуть получше рабства. Разница только в том, что они могут отказаться и всем составом умереть, когда совету это не понравится.
- Но Лея сказала, что мы принесем им закон, и больше никому не придется бояться, что именно этим вечером тебя вызовут на дуэль, что бы отобрать твою одежду...
- И что, это стоило того, что бы умереть? Вздохнул я и не дожидаясь ответа объявил: - Собираемся, ночевать мы здесь не будем.
- Сильвер, подожди! - Окрик Леи догнал меня, когда мы уже спустили лодку на воду. Глубоко вздохнув, я медленно развернулся и поднял револьвер с последним патроном. Если я прав, то его хватит, если же нет, то так тому и быть. Эхо подхватило, неожиданно громкий звук выстрела и понесло над рекой, поставив жирную точку в наших недолгих отношениях. И судя по всему, не только в них...
 
Последнее редактирование:

ИльяИ

ИльяИ

Шпион Зарграада!
Регистрация
29 Окт 2016
Сообщения
67
Оценок
125
Баллы
121
Возраст
36
Прожолжение надеюсь будет очень не терпиться почитать
 

Random

Random

Альбатрос
Регистрация
21 Мар 2015
Сообщения
258
Оценок
455
Баллы
346
Возраст
40
Перезалил первую главу. Текст переделан практически полностью.
 

Random

Random

Альбатрос
Регистрация
21 Мар 2015
Сообщения
258
Оценок
455
Баллы
346
Возраст
40
Я выздоровел, и продолжил работать. Готова вторая глава, выложил сюда и на самиздат. Огромная просьба, если что не так, ругайте смело (только предметно указывайте в чем косяк)
 

Wasiliy

Wasiliy

Воин Яслей!
Регистрация
4 Сен 2015
Сообщения
28
Оценок
39
Баллы
426
Алексей, сообщите на форуме, когда стая в электронном виде появится в продаже?
Горю желанием иметь у себя электронную копию
 

Random

Random

Альбатрос
Регистрация
21 Мар 2015
Сообщения
258
Оценок
455
Баллы
346
Возраст
40
Непременно сообщу, как только сам узнаю.
 

Appostol

Appostol

Альбатрос
Регистрация
28 Ноя 2014
Сообщения
338
Оценок
584
Баллы
726
Гном уселся рядом со мной на борт лодки и хмуро наблюдал за вышагивающей вдоль рядов стоящих на коленях жителей муравейника.
За кем? Объект наблюдения потерялся.
 
Автор темы Похожие темы Раздел Кол-во сообщений Дата
Дем Михайлов Мир КОВЧЕГ 5.0 91

Похожие темы


Сверху Снизу