О разделе "Почитать бы че-нить"...

Эта тема была закреплена навсегда.

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.846
Оценок
57.688
Баллы
5.502
Возраст
44
Думаю, без подобного раздела не обходится ни один связанный с литературой форум.
Все мы (читатели) постоянно ищем новые и интересные книги самых разнообразных жанров.
Этот форум не стал исключением :)

Смело создавайте новые темы, задавайте вопросы, спрашивайте и самое главное - помогайте и отвечайте ) То же самое сделаю и я.

Правила данного раздела:

1. Каждая рекомендация должна содержать по возможности наибольшую информативность,по данной рекомендации.А ссылка должна указывать либо на страницу автора, либо на страницу, где можно найти все книги цикла.Не рекомендуется указывать ссылки на торренты и пиратские сайты.Ибо ай-яяй может :roll:
2. Обязательно перед созданием своей рекомендации проверьте,так как возможно что подобное уже есть в данной теме.
3. "Обложка книги" может содержать изображения разрешением не менее 160x120 и размером не более 500-600кб. Запрещается указывать в качестве обложки изображения, нарушающие требования действующих законов РФ (содержащих сцены откровенного эротического и сексуального характера, открытого насилия, задевающие вопросы религии и т.п.).
4. Обсуждения прочитанного ведутся в соответствии с основными правилами этого форума.
5. К рекомендации запрещены произведения откровенно фашисткого (нацистского) толка, юри, яой и т.п.В случае размещения они будут удалены без предупреждения.
5.1. Пояснения для книг,содержащих нецензурную лексику и сцены насилия.
Пример выкладки рекомендации к книге на примере-> viewtopic.php?f=14&t=8#p1387 .
Обязательно указывать в пояснениях - О подобных сценах.Указывать возрастной ценз.И иметь чувство меры при рекомендациях,к подобным книгам.Как вариант можете дополнять следующее к вашему посту о таких книгах:
"Женщины, дети, подростки, люди с тонкой душевной организацией, ОСТОРОЖНО! Текст содержит ненормативную лексику и сцены жёсткого насилия (не сексуального). Я вас предупредил."
Добавляя нужный ценз - 18 или 21+.
5.2. Но имеем ввиду - Что -> произведения откровенно фашисткого (нацистского) толка, юри, яой и т.п. Будут удалятся.
6. Данный раздел является сборником рекомендаций и ничем более. Здесь нет и не будет ни одного файла с текстом, за исключением явно согласованного с автором размещения архива в виде прикрепления файла к рекомендации. Администрация форума не проверяет актуальность ссылок и тем более не способствует распространению пиратства.
7. В случае оставления фейковой (заведомо поддельной) рекомендации с ссылкой на рекламу и т.п. такие рекомендации будут удалены без предупреждения, а их автор получит месяц режима только чтения в этом разделе и вечный бан на форуме при повторе.

С искренним уважением, Михайлов Руслан.
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.846
Оценок
57.688
Баллы
5.502
Возраст
44
Так же выражаю глубокую благодарность ко всем кто делится ссылками и впечатлениями от прочитанных книг, тем самым пополняя данный раздел ко всеобщему нашему благу!
 

Кархайм

Кархайм

'Dum adu'nala'
Команда форума
Рид_онли_бан
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
2.419
Оценок
2.461
Баллы
1.763
Ещё раз предупреждаю:
Читаем правила раздела.Мне не хочется никому выносить предупреждения или блокировать учётные записи.
Всё на вашей совести.
Но ежели придётся,то вы сами будете виноваты в произошедшем.
Правила есть правила.
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.846
Оценок
57.688
Баллы
5.502
Возраст
44
Еще раз, спустя год, выражаю свою искреннюю благодарность всем тем кто пополняет информацию о новых и старых интересных книгах разных жанров.
Именно благодаря этим добрым людям мы можем узнать о книгах интересных для прочтения.
Спасибо!
Искренне надеюсь, что наш раздел "Что бы почитать" будет пополняться и дальше различной информацией о книгах )
 

Nico

Nico

Архитектор
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
493
Оценок
385
Баллы
766
Хмм... Недавно меня потянуло на классику, а именно - Джордж Оруэлл "1984". Книга интересная с точки зрения альтернативного варианта истории, возможного будущего. Хорошо расписаны герои, мир, взаимоотношения - но финал лично меня немного разочаровал, так как я смог его примерно предположить чуть дальше середины книги. Ошибся немного, но несущественно по сути. Рекомендую к прочтению однозначно.
 

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.449
Баллы
4.102
Возраст
41
Хмм... Недавно меня потянуло на классику, а именно - Джордж Оруэлл "1984". Книга интересная с точки зрения альтернативного варианта истории, возможного будущего. Хорошо расписаны герои, мир, взаимоотношения - но финал лично меня немного разочаровал, так как я смог его примерно предположить чуть дальше середины книги. Ошибся немного, но несущественно по сути. Рекомендую к прочтению однозначно.
По описанию блин "Хоббит" получается :)
А ведь 1984 одна из самых жутких антиутопий во всём жанре. Великая идея ББ рождена этим романом.
 

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.449
Баллы
4.102
Возраст
41
Рекомендую потом для коллекции прочитать (если конечно ещё не читано) "451 градус по Фаренгейту" и "Билет на планету Транай".
В них по крайней мере всё более менее неплохо закончилось.
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.846
Оценок
57.688
Баллы
5.502
Возраст
44
А можно все рекомендации в соответствующие разделы?
Насколько я понял, Варамо, к примеру, назвал классическую научную фантастику пера китов жанра - золотая классика.
Так в разделы ее! Если нет темы - создайте )))
Не все прочли знаменитую повесть о сжигаемой бумаге ))
 

Кархайм

Кархайм

'Dum adu'nala'
Команда форума
Рид_онли_бан
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
2.419
Оценок
2.461
Баллы
1.763
Дорогие наши форумчане.Давая рекомендацию,не забывайте о простых правилах что указаны выше.
Не так трудно написать ФИО автора.Аннотацию к книге.И дать ссылку.Что ведёт либо на страницу автора книги.Либо же на другой оф.адрес.
Никаких пиратских.И каких либо других адресов.
Это ведь не трудно?
 

Навья

Навья

Шпион Зарграада!
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
73
Оценок
29
Баллы
331
Возраст
38
Автор: Toter
Книга: Дом среди Звезд
Жанр: фантастика

Маг-некромант из нашего мира переносится порталом (добровольно и с песней) в другой мир. Мир будущего, космических кораблей и ИскИнов.
Предупреждение: персонаж более-менее вменяемый для мага своего профиля (т.е. над каждой жизнью не плачет и слезливым самокопанием не занимается), несколько мерисьюшен и просто имба.
Первая книга, как я понимаю, почти закончена, общий объем - 514 кб.

http://samlib.ru/t/toter/perasperaadastra.shtml
 

Кирсант

Кирсант

Новичок
Регистрация
8 Май 2015
Сообщения
5
Оценок
11
Баллы
134
Возраст
34
Метельский Н.А. Серия унесенный ветром, Боец спецподразделения умер и попал в тело подростка в другом мире. Аннотация не оч конечно, но книги классные, особенно зацепил его же фанфик по звездным войнам, но в нем(фанфике по зв) много нецензурной лексики. http://samlib.ru/m/metelxskij_n_a/. Любителям черного юмора Советую почитать Александра Рудазова. Серия Архимаг. Верховный маг Шумера заключивший сделку с Демонами находит способ отмазаться, и оказываеться в нашем времени. Написано хорошо читать интересно, правда меня бесила одна из героинь). Так же его произведения Серия Сын Архидемона про человека очнувшегося на военно - исследовательской базе в теле монстра и с потерей памяти. Его же книга Экипаж про попадание частного детектива, в команду космического корабля.Ссылки нету все книги я покупал в бумажном варианте. Для любителей Н.Ф, Александр Зорич Серия Завтра война 27 век война между космическими государствами, Конкордией и объединенными нациями, Сергей Лукьяненко Звездная тень, Звезды холодные игрушки Космонавт случайно оказывается втянут в политические интриги, цена победы \поражения увеличение\уменьшение влиятельности людий на галактической арене. Линия грез, Императоры иллюзий, телохранителю дают задание доставить мальчика из пунка в пункт Б по пути его ждет много проблем. Книги 16+.
 

vggu06

vggu06

Альбатрос
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
306
Оценок
285
Баллы
696
Хмм... Недавно меня потянуло на классику, а именно - Джордж Оруэлл "1984"
Его же "скотный двор", сколько лет прошло, а как в воду глядел.. и до сих пор жизненно, вижимо люди не меняются...
 

Mabus

Mabus

Шпион Гуорры!
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
153
Оценок
241
Баллы
231
Возраст
41
Однажды попалась мне в руки серия "Странник" Олега Маркеева. Начал я ее читать и - пропал. Подобного я еще не читал никогда. Мистика, описание тайных орденов, политические интриги... Жаль, что автора уже нет с нами, но и его смерть окружена какой-то недосказанностью.

http://loveread.ws/series-books.php?id=3463


"Новая книга молодого писателя, написанная в жанре мистического реализма, вводит нас в мир сегодняшнего дня. В центре повествования неординарный герой — умный, мужественный до бесстрашия, духовно сильный. Откуда черпает он силы? Что дает ему возможность выдержать физическое и нервное напряжение, превосходящее обычные человеческие мерки? Наделенный этими качествами Максим Максимов срывает операцию по присвоению огромной суммы денег — операцию, в которой задействованы члены тайных обществ, весьма высокие государственные органы и лица, приближенные к верхам. Только прочитав роман можно понять, что и в нашей жизни есть возможность противостоять внешним и внутренним врагам."
 

Ольга К

Ольга К

Альбатрос
Регистрация
3 Май 2015
Сообщения
305
Оценок
919
Баллы
726
Очень и очень советую Г.Л. Олди. Причем это единственный автор (ок, авторы) у которого/рых я со спокойной совестью советую абсолютно все! Язык.. мммм.. блаженство, а не язык... Каждое произведение в своем собственном стиле, но при этом каждое с глубоким философским смыслом. Эти книги заставляют думать. Лично для меня Олди - это современные Стругацкие. Думаю, что те кто как и я сделаны в СССР поймут))

Читать можно ВСЕ!!! http://www.oldieworld.com/knigi Но раз принято в этой теме рекомендовать отдельные книги то:

1. "Путь Меча" Первая книга Кабирского цикла, можно спокойно читать в отрыве от остального цикла, т.к. представлет собой полностью оконченное произведение, но имхо на ней одной никто не остановится. Чистый восторг. Востоковеды и поклонники самураев - вам сюда. Но при всей внешней "мальчиковости", обилии описаний холодного оружия, и т.д. - это книга абсолютно для всех. И для мальчиков и для девочек. Если у вас есть дети подростки - считаю необходимым включать эту книгу в "обязательно к прочтению" для подрастающего поколения. Хотя бы смогут постигнуть меру и допустимость применения силы (оружия) через беседы людей (придатков) и блистающих (мечей). А если и остальное разглядят - то вы очень счастливые родители)) И "Будь проклят день, когда оружию стали давать имена!" http://www.oldieworld.com/knigi/kabirskij-cikl.html

2. Ахейский Цикл. Это для любителей истории и мифологии в целом и Древней Греции в частности. Особенно выделю "Одиссей, сын Лаэрта". Это взрыв... Это постижение Номоса... Это великолепная философская притча поданная через историю и мифологию Древней Греции заставляющая разобраться в себе и осознать свое место в окружающем мире.
— Двое мальчишек играют в песке, — однажды сказал Старик. — По всему ахеискому Номосу, год за годом, двое мальчишек играют в песке, и один из них — сумасшедший. Символ эпохи, можно сказать. Божий промысел.
http://www.oldieworld.com/ahejskij-cikl.html?___SID=U

3. " Маг в законе" - альтернативщики это для вас. Магия на службе Российской Империи. Ученики и учителя. http://www.oldieworld.com/knigi/mag-v-zakone.html

4. Любители космоопер и истинные поклонники Стругацких вам сюда - http://www.oldieworld.com/ojkumena-cikl.html?___SID=U "Ойкумена" это ойкумена. Тут вам и Ле Гуин с ее Хайнским циклом вспомнится и Бредбери с Марианскими хрониками...

5. "Нам здесь жить" Ау!!! Поклонники постапокалипсиса! Фанаты Ковчега 5.0.! Вам всем сюда! начните именно с нее http://www.oldieworld.com/knigi/nam-zdes-zhit.html

З.Ы. ну не знаю я в какую тему это можно отнести или какую тему для этого надо создать. Каждое произведение в разном стиле.
 
Последнее редактирование:

Deorg

Deorg

Архимаг Деорг эбн-Шаггат
Регистрация
9 Мар 2015
Сообщения
260
Оценок
382
Баллы
656
Возраст
36
Все книги можно скачать тут: flibusta.net
Сия библиотека ни в коем случае не пиратская, несмотря на название :)
По просьбам правообладателей книги удаляются.

Любителям легкого чтива:
Александр Рудазов - циклы Архимаг и Яцхен.
Первая соответственно про архимага) Который проспал 5тысяч лет дабы избавиться от необдуманно заключенного контракта с демонами Лэнга. Внимание! В наличии тематика Лавкрафта, но в ином видении. Помнится, особо ярые фанаты Зова Ктулху Рудазова ругали, а по мне так вышло очень даже хорошо. В общем в наличии юмор, частично черный, куча чудищ, другие миры, множесто аллюзий на тему богов, паладинов, зла и бобра, и полубезумный очень злобный архимаг - одна штука :)

Вторая это вбоквелл к архимагу. Но пересечений между книгами очень мало. Это даже не вбоквелл, скорее просто история об одном из героев первого цикла. Некая лаборатория, в которой испытывают биологическое оружие. Что? нет, не зомби, монстры. Вот про такого монстра и будет история. А монстр, кстати, очень похож на своего папочку - Лаларту :)

Любителям жанра киберпанк:
Николай Трой - циклы Машина Ненависти и Сетевой дьявол
Эти серии затянули страшно, давно я хорошего киберпанка не читал, именно легкого типа, не "Мона Лиза Овердрайв" и упаси хоспаде не "Ангелы Мультиверсума", которые идут тяжко, да ещё в сюжете пока разберешься череп потрескается, а именно легкий, годный и интересный киберпанк. В общем тут и рассказывать ничего не стоит, ибо это будет спойлер, просто читайте оба цикла. Особенно рекомендую Сетевого Дьявола.

Любителям всего на тему Вахи:
Сэнди Митчелл - цикл Кайафас Кайн
Серия для меня на одном уровне с Космическими Волками Уильяма Кинга. Инквизитор жарит врагов Императора священным огнём Прометия. хе-хе.


Любителям хорошего фентези с не совсем обычным сюжетом:
Оксана Панкеева - цикл Судьба короля
Я чистое фентези не слишком люблю, но вот эта книга зацепила. Чем? А когда я её читал, я был ещё под впечатлением от S.T.A.L.K.E.R., так вод, подгорный мир в этом цикле мне его очень напомнил)

Ещё понравился Артём Каменистый, автор так сказать "молодой", но при этом уже успел написать несколько реально хороших серий:
Рай беспощадный, Пограничная река, Исчадия техно.
Весьма годные книги про попаданцев, чем автор цепляет - он старается попаданцев сделать реалистичными. Никаких терминаторов и мега выживальщиков у него в книгах нет) Обычные люди. И ведь интересно пишет.

А ещё обязательно прочитайте циклы Изгой и ГКН некоего Дема Михайлова :D

Вообще это малая часть того, что мне реально запомнилось. И я намеренно не пишу классику вроде Терри Пратчета, Гарри Гаррисона, Желязны... Такие книги без упоминаний должны быть у каждого на полке :)

В общем когда прочитанное тобой переваливает за пять сотен книг, большую часть уже не помнишь, но если в памяти остался не только автор и название книги, а ещё и сюжет, то можно уверенно сказать, что эти книги стоит читать)
 

Кархайм

Кархайм

'Dum adu'nala'
Команда форума
Рид_онли_бан
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
2.419
Оценок
2.461
Баллы
1.763
Вот интересно. Есть отдельные темы по книгам. Зачем сюда то постить?
Далее удалять просто буду. Без всяких переносов. Читать умеют все. Выводы...судя по всему нет.
 

rafusik

rafusik

Мастер
Регистрация
12 Сен 2014
Сообщения
121
Оценок
115
Баллы
241
Возраст
47
- мне понравилось

Караичев А.А. Allexan. - Путешествие по 9-ти Мирам (Локи, принц Асгарда)

Плотников С А. - Моя хранительница Химари

Laaren - Я - ошибка. Путь в тысячу ли
 
Последнее редактирование:

Jeck

Jeck

Архитектор
Регистрация
14 Янв 2015
Сообщения
389
Оценок
835
Баллы
476
Люди, не в курсе, "Ваха" что-нибудь новенькое не выпускал из под пера? давно что-то ничего не встречал
 

Сверху Снизу