Небольшое замечание

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Zapasnoj_Z

Zapasnoj_Z

Новичок
Регистрация
26 Окт 2019
Сообщения
2
Оценок
0
Баллы
1
В каждой книге автор использует слово 'исполинский' или 'исполинских размеров'. А часто, в одной книге по два - три раза. Это бросается в глаза. Особенно, когда читаешь серию подряд (не важно какую, во всех). Вы автор, который чаще всех использует данное определение. Предлагаю забыть это слово и в других книгах не употреблять его вообще. Надеюсь, за мое высказывание меня не закидают тапками. Без обид. Просто небольшое замечание.
 

Stobor

Stobor

Глядящий из глубины
Регистрация
11 Янв 2014
Сообщения
1.474
Оценок
3.893
Баллы
1.106
Если бы вы объяснили, по какой причине использование этого слова не годится, могли бы послушать, принять к сведению и т.п. А т.к. этого нет, то получается чистый субъективизм и потому ловите тапки :)

 

Zapasnoj_Z

Zapasnoj_Z

Новичок
Регистрация
26 Окт 2019
Сообщения
2
Оценок
0
Баллы
1
Поняла. Объясняю.
Исполинский - слово-паразит, которое автор (возможно по привычке) вставляет, когда нужно описать объект очень большого размера. Не считайте, что я прицепилась именно к этому слову. Просто его не часто употребляют, поэтому и обратила внимание. Первые три книги мне казалось это оригинальным. Сейчас я читаю из серии Мир Вальдиры книгу "Великий поход". Я прочла около 70%, а Михайлов уже 11 раз использовал данное определение. По-моему многовато.
Я слежу за творчеством автора. И сама с нетерпением жду продолжений. Но нет ни одной, прочитанной мной, книги, где он не использовал это слово.
По-этому прошу автора обратить внимание на этот факт и сделать выводы.
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.242
Оценок
4.076
Баллы
1.451
Возраст
55
Ну любит он исполинских персонажей, куда деваться....
 

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
52
Обратил внимание, что ТС в каждом своем посте, в данной теме что-то указывает автору.
Это, привычка-паразит. Это даже не оригинально.
Предлагаю топик-стартеру забыть данную привычку и никогда больше не указывать в категоричной форме людям пишущим, какую лексику им использовать.
Без обид. Просто замечание.
Выводы каждый сделает сам.
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.242
Оценок
4.076
Баллы
1.451
Возраст
55
Если бы вы объяснили, по какой причине использование этого слова не годится, могли бы послушать, принять к сведению и т.п. А т.к. этого нет, то получается чистый субъективизм и потому ловите тапки :)

Stobor, ты где такие классные тапки нашёл? Поделись, а то кидаться нечем.
 

Kmv

Kmv

Зарграадец!
Команда форума
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
2.593
Оценок
3.151
Баллы
1.663
Возраст
51
..Предлагаю забыть это слово и в других книгах не употреблять его вообще...
..По-этому прошу автора обратить внимание на этот факт и сделать выводы...
Хм..
Просто удивительно, но вот опять советы Дему как и что надо писать...
Вот несколько цитат Дема Михайлова про советы ему как и что писать--->>>

Все советы - просьба оставить при себе
я пишу сам.
Про советы мне тоже уже раз сто говорил - не надо мне чужих советов как писать, когда отдыхать, о чем думать, какие линии вводить, где рояли расставлять.
Прошу не давать мне советов и не высказывать пожеланий
 

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
52
Kmv, погоди. Может уважаемая Zapasnoj_Z, сейчас ка-а-ак предьявит свое творчество, и регалии. Как поймем все, что уж такому-то человеку грех отказать в указаниях...:molitva:
 

Stobor

Stobor

Глядящий из глубины
Регистрация
11 Янв 2014
Сообщения
1.474
Оценок
3.893
Баллы
1.106
Не стоит переводить разговор в плоскость "а сам что написал?".
Вот всегда интересовало: почему подобный "аргумент" любят высказывать, если кто-нибудь говорит "против", но никогда - если "за". Просто представьте: пишется комментарий типа "класс! Понравилось! Афтар пеши есчо". А ему в ответ: "какое ты имел право говорить, что все классно? Ну-ка покажи, что сам то написал"
--------------------+
Если же по теме: я не увидел причины, почему автору не стоит использовать характеристику "исполинский". Словом-паразитом оно не является. Написано где-то не в соответствии контекста и значения слова? Подобные моменты лучше разбирать с цитатами. Я таких мест, правда, не припомню.
Здесь, скорее, личные предпочтения читателя конфликтуют с личными предпочтениями автора. Тут ничего не остаётся, как смириться и пропускать. Лично я у одного своего любимого автора подхватил подобное часто используемое слово и в случае несогласия начинаю со слова "Неверно", но у него же до сих пор терпеть не могу фразу "я этого не знаю и знать не хочу", встречающуюся во всех текстах как попытку избежать лишних объяснений. Но это лично мое неприятие, поэтому предпочитаю подобные места просто пропускать.
 

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
52
Вот всегда интересовало: почему подобный "аргумент" любят высказывать, если кто-нибудь говорит "против", но никогда - если "за".
Все просто. Когда некто говорит "плохо"/"неправильно" и т.п. предполагается, что он знает как "хорошо" и "правильно". И сопоставляя увиденное/прочитанное с неким эталоном, видит отклонение. Отрицательная обратная связь - информация об отклонениях.

Когда кто-то говорит что хорошо, он просто подтверждает, что ему понравилось, все ОК, все по плану.
 

Rlin

Rlin

Альбатрос
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
318
Оценок
219
Баллы
376
Исполинский - слово-паразит, которое автор (возможно по привычке) вставляет, когда нужно описать объект очень большого размера.
Zapasnoj_Z, Вы нам не напомните что такое "слово-паразит"? Само определение термина.
 

Banz

Banz

Чубакко
Регистрация
7 Дек 2015
Сообщения
551
Оценок
1.367
Баллы
836
Возраст
32
Я так понимаю, у ТС образование филологическое. Иначе никак не могу объяснить эту заморочку на слове "исполинский". Ну или еще один вариант - просто придраться к слову.

Дем уже не раз доказал, что умеет описывать ситуации и предметы. И людей, и обстановку. Ну вот красочные они у него, это уже часть таланта, я считаю. Я лишь помню это слово, в нескольких ситуациях - описания ЧК, и описания Аньглубиноглота. Там да, было применено сие слово. Но где вы нашли еще его... Ну и да, советы что и как писать, он уже писал насчет них)
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.847
Оценок
57.688
Баллы
5.502
Возраст
44
В каждой книге автор использует слово 'исполинский' или 'исполинских размеров'. А часто, в одной книге по два - три раза. Это бросается в глаза. Особенно, когда читаешь серию подряд (не важно какую, во всех). Вы автор, который чаще всех использует данное определение. Предлагаю забыть это слово и в других книгах не употреблять его вообще. Надеюсь, за мое высказывание меня не закидают тапками. Без обид. Просто небольшое замечание.
предлагаю просто не советовать )
Без обид и без стеба - не считаю себя знатоком русского языка.
Но вот почему никто не задумывается, что мне порой то же самое пишут про слово "огромный", "крохотный" и прочие. предлагая их забыть и при этом не кидаться тапками
Тема закрыта )
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу