Михаил С. Проект Игра

Продолжению быть?

  • Да

    Голосов: 9 100,0%
  • Нет

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    9

Maxopka

Maxopka

Новичок
Регистрация
1 Мар 2015
Сообщения
4
Оценок
7
Баллы
46
Возраст
27
Давольно давно я выкладывал сие творчество на фикбуке, и вот я решил поделиться им с вами. Если кому понравится выложу остальные части.



Что главное в жизни? Многие считают основным безопасность и комфорт, многие согласятся с этим, большинство не знает другой жизни.

После основных крупных событий в моей жизни всё плавно перешло в стабильное существование. Отучился, прошёл армию, даже приходилось принимать участие в боевых действиях. Казалось, я каждый день буду выпивать этот адреналиновый коктейль, с добавленными в него счастливыми событиями, без горести неудачных моментов. Устроился на неплохую работу с достаточно хорошим коллективом, со временем обзавёлся девушкой. Всё хорошо, всё стабильно. Время шло: день, неделя, месяц, год. Сегодняшний день похож на вчерашний. Всё больше дней стали заканчиваться одинаково, в какой-нибудь пивнушке, а выходные проходили либо с девушкой, либо с друзьями в каком-нибудь клубе. И вдруг, в какой-то момент, стало понятно - я стал стадом. Просто серый клерк, ничего особенного, никакого интереса. Когда-то давно смотрел фильм «Бойцовский клуб», со мной всё было именно так, как вначале с главным героем. Изменить ничего нельзя, да и какой смысл? Безопасность и комфорт были, а что ещё нужно для счастливой жизни?

И вот, в один из таких «прекрасных» дней, раздался телефонный звонок. Была суббота, часов восемь, хотелось подольше поспать, поэтому не стал брать трубку. Звонили долго, телефон лежал на тумбочке рядом с кроватью, не глядя, я взял его и сбросил звонок. Через десять минут мой потенциальный собеседник опять о себе напомнил, я сбросил. После того как звонок раздался в третий раз, в комнату зашла Маринка.

— Тебе что, любовница там названивает? - весело спросила девушка. Я с трудом оторвал голову от подушки, она улыбалась.

— Если бы это была любовница, я бы пошёл с ней разговаривать в туалет, - Маришка хохотнула.

— Ну, если что, приглашать её можешь туда же, - отозвалась Марина со свойственной для нее непонятной радостью. Она, видимо, давно встала, оделась и уже что-то готовила на кухне, в комнату пробрался приятный запах чего-то жаренного. Я уронил голову обратно на подушку. Снова зазвонил телефон.

— Господи, да ответь ты уже, может дело важное, не отстанет ведь, - снова поднял голову. Маринка была в коротких зеленых шортиках и белой майке, а волосы убраны в аккуратный хвостик. Она стояла, прижавшись плечом к двери и сложив руки на груди.

— Да это по любому с работы. Пускай Сергеич сам там доделывает, у меня выходной, - сонно промямлил я. Она снова засмеялась, когда я опять сбросил звонок и опустил голову на подушку.

— Ладно, поспи ещё, только не долго, завтрак остынет.

Вроде ушла, можно дальше спать, звонки, слава Богу, прекратились. Когда я окончательно проснулся, решил всё-таки посмотреть, кто так настойчиво хотел поговорить со мной. "Миша" прочитал я на экране телефона. Ого, старый друг, я с ним уже года три не виделся. И так настойчиво звонил, может, случилось что-то, а я сплю. Набираю номер. Только после третьего гудка он взял трубку.

— Алло, здорова, блудный сын.

— Здорова, Ник, ты чего трубку не берёшь, вдруг меня режут тут, а ты… - с наигранной обидой отозвался собеседник.

— Ну, ты в следующий раз скажи им, чтоб попозже резали, пусть подождут, когда я проснусь.

— А, ну понятно всё, извиняться не буду, - рассмеялся он. Ну, значит дело не такое уж важное. Может выпить вместе хочет, поговорить. Столько лет не виделись.

— Ещё бы ты извинился, что за дело-то? - поинтересовался я.

— Слушай, по телефону долго рассказывать, давай в кафе пересечёмся, в «Плазе», часов в двенадцать, - поторопился закончить разговор Михаил.

— Ну, давай. Конец связи.


Я ждал его минут десять. Миша начал веселым тоном, потом, вроде, голос стал серьезней. Учёный ведь, на военных трудится, целыми сутками на работе сидел, по крайней мере, когда последний раз с ним виделся, всё так и было. Он подошёл как-то тихо, отодвинул стул, сел.

— Ну, здорова.

— Здравствуй, братец, - поприветствовал его я, мы крепко пожали друг дргу руки. Торопливый он стал что ли? Подошел так, сел. — Сразу к делу, или всё-таки о жизни поговорим? - на секунду Миша задумался, и наконец ответил.

— Давай и то, и то. Только я пойду, возьму что-нибудь. С утра ничего не ел, - он быстро встал и ушёл. Хотя нет, не то, что бы торопливый, скорее, ему что-то очень хочется рассказать, выдать какую-то объёмную информацию, а если не расскажет кому-нибудь, то она начнет пожирать его изнутри.

Я посмотрел по сторонам в поисках чего-то, что сможет занять меня на время ожидания. Посмотрел на соседний столик. Там сидели парень с девушкой. Им лет по шестнадцать, она что-то увлеченно рассматривала на своем планшете, а он, вроде, играл в телефон. Эх, блин, молодёжь, мы так скоро помрем все, нет бы шли, делом занялись… И вдруг вспомнил, каким был в том же возрасте, что и они. Тоже ведь играл в РПГ разные, на подобие Perfect World. Всякие там пати, данжи, квесты, друзья из других городов, с которыми после долго общались по скайпу. Кроме РПГ я сильно любил шутеры, типа Call of Duty. Да, были когда-то времена: ночами не спал, всё играл, играл, играл. Хотя, если честно, даже сейчас иногда играю по выходным, когда Маринка к матери уезжает или с подругами гуляет, а у всех друзей дела.

Мои размышления прервал Михан, который неожиданно и так же быстро сел, держа в руках две тарелки с салатами.

— Ты на диете что ли? – я ухмыльнулся, брезгливо глядя на содержимое тарелок.

— Для мозгов полезно, если у тебя от них осталось хоть что-то, — бросил он в ответ. Михан с жадностью набросился на салаты, а я смотрел на это как-то равнодушно, жена дома накормила. Тьфу, какая жена, девушка, поплыл совсем. Или размечтался?

— Как жизнь, всё для военных программки пишешь? - тихо спросил я для того, чтобы поддержать разговор.

— Военные в прошлом давно. Сейчас немного по-другому всё, но суть та же, - ответил он, не отрываясь от уничтожения салата. Я взял со стола зубочистку и стал ковырять ею в зубах. Привычка - слушать человека и что-то делать.

— В общем, есть одна тема для тебя, - набивая рот серьезно сказал друг. Продолжая орудовать зубочисткой, я кивнул. — Можно прилично заработать и поиграть. Короче, соединить приятное с полезным, так скажем, - ничего не отвечая, я наблюдал за его трапезой. — Так вот, — Миша продолжил уничтожать остатки салата. – Помнишь, я рассказывал про разработки военных, мол, там такая искусственно созданная виртуальная среда, в которой они бегают, режут друг друга, взрывают, короче, учатся, а им ничего? Так вот, прямого доступа у меня, конечно, туда не было, но знаю точно одно: вояки туда огромную кучу денег вложили, а проект вскоре заморозили. Скинули всё на то, что, типа, никто толком практических умений не получает, а тактическому делу легче и дешевле без всякой электроники обучить, - я слушал его внимательно, обдумывая каждое слово, но пока толком не понимал, к чему он клонит. — Ну и вот, — как-то слишком быстро покончив с первым салатом, Миша уже потянулся за вторым. Там лежало много капусты, и он громко захрустел. – Ни так давно вояки решили продать свою идею, чтоб она хоть как-то окупилась, и её года три назад купила одна крупная корпорация.

Интересно-интересно. Пока он рассказывал, я следил за мухой, которая ползла по стеклу в окне. И как только они не падают?

— И я уже года три, как работаю на эту корпорацию, — он взял салфетку, вытер губы, и снова захрустел.

После долгого молчания стало понятно, что мне нужно сказать хоть что-нибудь.

— Интересно, интересно, - наконец выдавил я.

— Это интересный проект, – хруст продолжался. – Серьёзно, я работал в отделе проектирования местности. Мы практически в точности воссоздали нашу страну, Ник, а другие отделы воссоздали свои страны, - а тут уже стало интереснее, муха упала на спину. Насекомое забавно дергало ножками, отчаянно пытаясь подняться.

— Какая интрига… — случайно сказал я.

— Да-да, ты только представь себе: мы создали нашу страну практически детально, но сильно измененную, и по этой копии мы сможем ходить, бегать, ездить, летать! - Михан наконец-то закончил есть салат. Я тихо с облегчением выдохнул, так как меня этот хруст стал немного нервировать. — И не только передвигаться, но и вести настоящие военные действия, – он вновь вытер губы, скомкал салфетку, небрежно кинул её в пустую тарелку и впервые за время своей трапезы посмотрел на меня. – Ты понимаешь, о чём я, или просто в окно пялишься?

— Да-да, бегать, там, летать, круто, - в его взгляде промелькнула злость. Я немного приподнялся и сел поудобнее на стуле.

— Бананы вынь из ушей. Короче, ты не хочешь поучаствовать в испытании этой игры? Это не стандартное испытание, тебе придётся пожить в другом месте некоторое время, и у этого испытания имеется одна особенность, - в этот момент меня серьёзно заинтересовали его слова.

— В смысле, в другом месте? И что за особенность? Только давай попроще, я не всегда твои термины понима, - я произносил это с самым умным лицом, на которое только был способен. Приятель, видимо, понял, что наконец заинтересовал меня, и стал говорить вдвое загадочнее.

— Понимаешь, как бы объяснить… В общем, это игра с полным погружением. Твоё сознание полностью переносится в игру, ты сам существуешь в виртуальной реальности, а не сидишь перед компьютером, не пялишься в светящийся экран.

Это шутка? Вроде серьёзно говорит, и взгляд серьёзный, но полное погружение...

— То есть я там? Внутри? Такое разве возможно? - недоумевая уточнил я. Он как-то с превосходством улыбнулся, даже голову приподнял, и немного расслабился, по ходу такая реакция его устраивала.

— Возможно, возможен и сам игровой процесс, помнишь "Stalker"? - я кивнул. — Их разработчики участвовали в создании этого мира, конечно, там не были созданы такие же твари, как в их проекте, но различные аномалии и частично сюжет был за ними, - Миша посмотрел в окно, а после поспешил поправить себя. — Нет, как таковой сюжетной линии не существует - сюжет делают игроки самостоятельно. Есть уникальные квесты, которые могут запустить целый процесс, но я как-то не вникал в это особо, да и доступа туда нет. Они всё в строгой тайне держат, - он рассказывал о местности, о квестах, но меня всё же больше интересовали его слова о полном погружении. Да ещё тематика апокалипсиса, нереально.

— А уехать придётся далековато, в сам научный центр, но они платят, как первым игрокам, неплохие деньги.

— То есть мы тестировать всё будем?

— Нет, тестирование другие люди проводили. Мы - первые игроки. Они набирают сейчас именно игроков. Вот я и решил, что тебе это интересно будет, - Михаил наверное сам не понимал, насколько он был прав. Первое впечатление, сама мысль, как глоток воздуха. Выбраться отсюда, поехать на какие-то крутые испытания, да ещё и денег заработать. И тут меня потащило вниз. Работа, начальник-козёл. Маринка - хорошая девушка. Да и родные, что с ними будет, если я пропаду, в гости приезжать не буду, ещё подумают, что я забыл про них.

— Ну, так что? Ты меня пойми правильно, во-первых, тебе интересно, во-вторых мне одному не хочется туда лезть, а мы с тобой более-менее друг друга знаем, если что - подстрахуем, - это предложение было безусловно заманчивым. Меня так и тянуло без всяких раздумий сказать "Да!". Но нельзя просто так сорваться, уехать не пойми куда. Или можно?

— У меня есть время? Ну, там с девушкой объяснится, у начальства отпросится, с родными попрощаться?

— Такое ощущение, что ты в тюрьму садишься, — съязвил он. – В понедельник отбываем.

— Ну, раз у них всё так секретно, к чему же мне ещё готовится-то, а, кстати, сколько это все времени займет?

— А вот этого я точно не знаю. Но не рассчитывай, что всё быстро пройдёт. Плюс ко всему, чем дольше - тем больше денег заработаем. И ещё, заработки в игре тоже возможны.

— Ну ладно, босс, — с противным скрежетом ножек стула я поднялся, отступая в сторону. – Если надумаю, то позвоню.



Над его словами я думал долго, почти весь оставшийся день. Казалось бы, можно легко махнуть, чего мне стоит, и так уже всё надоело, но с другой стороны с насиженного места уезжать куда-то, подписываясь на не совсем легальные испытания, иначе, почему их держать в такой тайне. Всю ночь я не выпускал телефон из рук и почти не спал. Давно приключений не было, да, в принципе, и так всё устраивает, но адреналина не хватает, и погубить себя тоже не хочется. Только под утро, когда я уснул, пришло понимание – не изменю что-то в своей жизни, и можно через пару лет в психушку отвозить. Упускать такую возможность я не стану.

Утром, уже уверенный в своём решении, заказал пиццу, пообедал. А потом набрал номер и оповестил Мишу, что еду. Он, видимо, был рад, сказал, что отправляемся в одиннадцать утра с автовокзала. Взять с собой вещи, как в дальнюю поездку, ну и всё. Если в одиннадцать, то хорошо, успею с «любимым» боссом попрощаться. Весь день я готовился, как сказать всем, что уезжаю? Сложность ещё состояла в том, что мысленно меня здесь не было, я уже был там, где-то в поездке или на самих испытаниях.

К вечеру уже всё было решено. Тяжелее всего было с Маришкой, она закатила скандал после того, как всё ей объяснил. И, в конце концов, сказала, чтоб я катился, куда хочу. Она вспыльчивая, но отходит быстро и завтра, скорее всего, реветь будет. Хорошая девушка.

На следующие утро я поехал на работу.

— Ну и что ты мне этой бумагой тыкаешь? – Николай Сергеич, как всегда был, мягко говоря, в плохом настроении.

— Увольнение.

— Да? А я вот не подпишу, - он ехидно скалился. Обезьяна рыжая, но мне-то терять больше нечего.

— Слышь, Сергеич, а не пошёл бы ты на***?! - сказать, что я был рад - ничего не сказать. Давно хотел ему это сказать, но все не решался, а теперь я счастлив.

Ровно в одиннадцать нас погрузили в автобус, и мы поехали. Мы с Миханом сидели где-то в середине, он постоянно что-то рассказывал про игру, поэтому я почти сразу заснул. Проснулся через пару часов, когда мы подъезжали к объекту. Куда нас привезли, я так и не понял, потому что всю дорогу проспал, но здание это было огромным, вокруг него шла бетонная стена, следующим был железный забор с колючей проволокой. Стена была метра под четыре, забор чуть меньше, но создавалось такое впечатление, что нас привезли на какую-то военную базу.

— Это здание, купленное корпорацией у военных, тут все основные испытания этой программы проводились, – объяснял Миша, и я заметил, что его слушает ещё один парень, сидящий в соседнем ряду.

Мы были уже во дворе, проехали хорошо охраняемый кордон, там стояли люди, похожие на военных, только форма чисто зелёная и нашивки на плечах какие-то непонятные. Похожи на наёмников, но их услуги дороговато стоить будут, а эти разорились, видимо, военным не так уж доверяют.

— В здании четыре этажа и пятый скрытый, там, как в государственной думе, на последнем скрытом этаже охрана сидит, — продолжал он. – Ещё минус два этажа, на последнем расположены стазис-капсулы второго поколения, в них-то и будут наши шкурки лежать.

Перед входом в институт стояли двое, тоже в форме хаки, на головах фуражки, оружия у них не было, только дубинки, оба стояли в одинаковой позе: руки за спиной. Таких сразу от манекенов не отличишь, вообще себя никак не выдавали. Казалось, она даже моргать забывали, что больше роднило их с неодушевленным предметом. Нас вёл какой-то парень лет двадцати, гид вроде, и постоянно рассказывал, что это за институт, какие интересные разработки тут велись и всё в этом роде.

— Короче, сейчас нас инструктировать будут, а потом пойдёт подготовка, я так понимаю, – сказал Миша.

Нас вели по просторному коридору, впереди он пересекался с другим, там тоже шли люди, я обернулся и увидел приличную толпу сзади. Нас из автобуса не так уж и много вышло, выходит, они ещё привезли. Та толпа слилась воедино с нашей, и все медленно шли вперёд. Иногда из боковых коридоров выбегали учёные, в халатах все, с какими-то бумагами. Тут коридор закончился, мы вошли в просторный зал с высоким потолком. Он, наверное, по высоте занимал первый и второй этажи. Странное здание, большое, тут что угодно может быть.
Честно, я сначала предполагал, что по большей части будут одни мужчины, но оказалось, что тут немало и девушек. Людей было больше двух сотен, навскидку, все встали шеренгой напротив небольшой площадки, которая была выше пола. Тут должен стоять микрофон… Ага, это что-то вроде актового зала. Вот только сидеть негде, стулья убрали.

Из толпы вышел человек средних лет в очках, белом халате, в волосах проглядывается седина, он немного сгорблен, похож на добродушного карлика. Он поднялся на сцену, стал оглядывать толпу, после сложил руки на животе и заговорил.

— Добрый день, дамы и господа, прошу внимания, микрофона у нас нет.

Толпа более-менее успокоилась, некоторые продолжали между собой шептаться.

— Это доктор Заринов, он главный по научной части, — сказал Миша.

Доктор выдержал паузу, и продолжил.

— Вы находитесь в научном институте имени Игоря Михайловича Макарова, не будем углубляться в историю, ранее мы работали на министерство обороны, теперь работаем на одну крупную компанию, корпорация «А.Р.К. – ХАЙЗЕР», - при упоминании этой корпорации у меня возникло какое-то странное чувство. Что-то знакомое, слышал я это название, вот только где? — Вам будет предложено подписать контракт, продолжительность нашего сотрудничества будет составлять три года, суть этого контракта заключается в том, что вы будете испытывать одну из наших разработок.

Толпа сразу начала возмущаться. Стоявший в первых рядах парень, какой-то очень маленький, кожа да кости, в голубой куртке, в очках, прям классический ботаник, начал говорить.

— Но подождите, никто не говорил, что это будет на три года, плюс ко всему, какой существует риск? - Заринов замялся, видимо, не привык говорить с таким количеством людей.

— Риск минимален, вам не о чем беспокоится, к тому же за все это вас ждёт хорошее вознаграждение, которое мы… - старичка опять грубо прервал кто-то из толпы.

— Подождите, я слышал, что на ваших испытаниях погибло три человека, каковы шансы, что с нами произойдёт тоже самое?

Толпа разрывалась от возмущенных криков и оскорбительных отзывов в сторону представителя проекта, под давлением толпы и я не выдержал.

— Слушай это, господин учёный, о таких подробностях, по ходу дела, нам никто сообщать не собирался? Ботаник дело говорит, вон, как весь напрягся, что если мы погибнем так же, или вы на это и рассчитываете?

— Постойте, постойте, – Заринов старался сдержаться, но было заметно, что его голос дрожал. – Эти люди не погибли, двое сейчас проходят лечение в психиатрической больнице, а ещё один до сих пор находится в виртуальной среде.

Потихоньку док сдавал, это было заметно, а после его заявления люди начали возмущаться ещё сильнее, и неподалёку стоявший детина, на пол головы выше меня, забасил на весь зал.

— Э, доктор, давай объясняй, какой там процент опасности для нас есть, иначе никто в твоих испытаниях участвовать не будет.

— Небольшой шанс, там всего около семи процентов, даже меньше.

Ученый снова подхватил:

— Нас тут чуть больше двухсот человек, то есть возможность того, что около десяти человек могут не выйти из вашей камеры, и вы хотите, чтобы мы подписались на такое?

Заринов что-то пытался говорить, но никто не слушал его.

И тут нас растолкал какой-то мужик примерно моего роста, он запрыгнул на сцену рядом с учёным и повернулся ко всем. Короткие русые волосы, квадратное лицо со шрамом на правой щеке, штаны типа «хаки», на ногах берцы, на торсе майка М1, сверху на плечи накинут белый халат. Он сделал жест, говорящий, чтобы все замолчали, и люди подчинились.

— Здравствуйте, дорогие наши гости, – начал этот мужик. – Меня зовут Игорь Владимирович Бондаренко, я отставной полковник, направленный на помощь гениям нашей Родины, - он говорил так, как будто всех вокруг презирал. Здоровый сам по себе, видна выправка, настоящий солдат, хоть и в отставке. Все молчали, он продолжал. — И так, вас интересует риск? Так ваш риск будет хорошо оплачен, по сто пятьдесят тысяч за месяц, плюс ко всему различные бонусы, которые вы получите в ходе игры, - я аж присвистнул. Неплохой гонорар за игру. — Первые четыре дня вы будете проходить подготовку, различного рода проверки, будете стрелять из настоящего оружия. Поднимите руки те, кто проходил военную службу.

Человек сорок подняли руки, я был в их числе.

— Отлично, вам будет намного проще. Военные принимали участие в создании этого проекта: виды оружия, стрельба, калибровка, военная техника и так далее. Потому, как это полностью реалистичный мир и смерть там будет болезненной, конечно, не так, как в реальной жизни, но боль будет ощутимая, - забавно, а я всё думал, кого напоминает мне этот полковник?

— Сейчас вы проходите все вместе в нашу столовую, там обедаете, после на занятия по выживанию. Поверьте, они вам очень пригодятся, - он указал рукой, и все повернулись направо, а я всё смотрел на него, думая, кого он напоминает. Тут Бондаренко посмотрел на меня, на лице его мелькнула ухмылка, а я не отводил взгляд, всё смотрел на него.

На что подписался, зачем вообще приехал сюда?

Миша ободряюще ударил по плечу.

— Я его раньше не видел, наверное, военные недавно прислали, или он в другом отделе работал.

— Такое ощущение, что он тут властелин зла. От него проблемы будут.

— Ладно, пошли поедим, с дороги голодный.

Мы пошли в столовую, которая тоже была немаленьких размеров.

Следующие три дня прошли весело: тактические занятия, стрельба, бег, тренажёры и тому подобная ерунда. Ещё проходили врачей, психологов, сдавали анализы. Были странные проверки, где мы ложились на кровать и по телу пускали небольшие электрические разряды, постепенно увеличивая напряжение.

На третий день я сидел в столовой, вилкой перекатывая сосиску с одной части тарелки в другую. Михан ушёл поговорить с кем-то, оставив меня наедине с самим собой. Знакомых толком не было, не считая того здорового парня, его звали Вова, мы постоянно соревновались в тире. Он работал вышибалой в ночном клубе, а потом узнав про этот проект, тоже всё послал к черту и приехал сюда.

Еда не лезла, чувствовал себя, как не в своей тарелке. Зачем я согласился, может, надо было дома остаться?

— Привет, можно присесть? - передо мной стояла девушка с угольно чёрными волосами, которые наполовину закрывали лицо, и в такой же униформе, как и все. Один глаз, ну который я видел, был сильно накрашен, в руках поднос.

— Да, пожалуйста, - она поставила поднос и присела рядом.

— Меня Ирина зовут, а тебя?

Прям, как в детском саду, только тогда так и знакомился со всеми.

— Ник.

— Очень приятно, - она вроде улыбалась. На ее подносе тоже самое, что и у меня: салат, гречка и сосиски. Особыми кулинарными способностями этот институт, имени Макарова не отличался. Я сразу вспомнил Маришку, и как она готовила.

— Слушай, я уже у многих спрашивала, можно и тебе вопрос один задать?

— Ты уже задала один, - отрешенно ответил я.

— Ну, нет, – она как-то тихо хохотнула. Я кивнул. — А ты почему тут? Я просто видела, как ты в тире стреляешь, ты был военным? - сейчас прицепится, вернее, уже прицепилась, лучше сказать ей всё, что она знать хочет, и потом сама уйдёт.

— Да, был.

— Ну, а здесь почему?

— Да просто всё надоело, одинаково как-то. Работа, дом, работа, дом, ну и захотелось чего-то нового.

Ира начала хрустеть салатом.

— Ну, это у многих так, а я вот от родителей сбежать решила, заодно и денег заработать, да и поиграть люблю, - она не выглядела такой уж маленькой, по крайней мере, совершеннолетняя, хотя сначала показалась мне ребёнком.
Мимо проезжал парень на инвалидной коляске, в очках, и Ира приветливо помахала ему рукой. Он улыбнулся и подъехал к нам.

— Привет, Лёнь.

— Привет, красотка, — улыбнулся он ей, потом повернулся ко мне. – Здравствуйте, я Леонид, - он протянул руку, я пожал её.

— Очень приятно, Ник.

— Как дела Лёнь? – интересовалась Ирина.

— Да нормально всё, проверки только достали, — он посмотрел на меня. — Вы военный?

Ну почему все считают меня военным?

— Нет, но в боевых действиях принимал участие, и давай на ты, не люблю я эту официальную речь, - он снова улыбнулся, видимо, очень позитивный человек, даже не смотря на свой недуг.

— Я тоже воевал, ноги отказали. Мне присвоили инвалидность, пенсию, ну и списали. Только дома сидел, да в компьютер играл. Надо же было как-то коротать дни.

— Лёня тоже хорошо стреляет, — подхватила Ирина.

— А здесь тоже от скуки решил поучаствовать?

— Ну, что-то вроде этого, да и интересно, не каждый раз возможность в историческом событии поучаствовать выпадает. У меня тут знакомые есть, вояки, так вот о том, что Заринов говорил про двух людей, которые в испытаниях участвовали, один из них военный был, Герман Самсонов. В общем, они не сошли с ума, как мне рассказывали, а что-то нашли, и их списали, а тот, которого не вытащили из стазиса, вместе с ними был.

— Это, типа, заговор какой-то? – с долей иронии сказал я.

— Возможно и так, – он воспринял мои слова всерьёз. – Там что-то есть, и всё не так просто, если они из-за игры списывают бойцов в психушку, - может он и прав, но мне всё равно. Я пришёл сюда играть, а если и найду что-то важное, то никому не скажу. Тут подошёл Михан.

— Всем добрый день, Ник, я договорился, — он подмигнул.

Все поздоровались. После Леонид начал какую-то тему, и они с Миханом начали спорить, в их разговор включилась и Ирина. Они болтали, балагурили, шутили, а я сидел и думал над всем этим. Нашли, списали, один до сих пор там. Бред какой-то получается, что можно спрятать в игре, военные тайны? Или какое-то оружие массового поражения? А как будет контролироваться вся игровая среда? Эти мысли не давали покоя, а запуск уже послезавтра. Начнётся игра, как нам говорили, мы первые будем участвовать в её истории, и, возможно, станем ключевыми персонажами.

Вот он, последний день подготовки, аж трясёт всего.

— Вы столкнётесь со многими существами. Мир устроен так, что вы можете сами повлиять на его устройство, на жизнь внутри него, и многие существа могут появится из-за вас и ваших действий.
В аудитории перед нами стоял парень, бывший тестовый игрок. Одет в серую униформу, как и мы, но на плече знак отличия в виде зелёной повязки.

— Разговаривайте с людьми, они не дадут вам задания просто так, вам нужно будет вынудить их рассказать что-то ценное, интересное. Со всеми вы не сможете поддерживать хорошие отношения, не стремитесь к этому, старайтесь помогать тем, кто вам кажется более нужным, для вас, - его звали Дима, он рассказывал, а я старался вникнуть во всё.

— И ещё одно, что вам необходимо знать: не пытайтесь убедить ботов в том, что они не настоящие, некоторые могут вообще вас не слушать, другие воспримут, как неадекватных, несущих угрозу, и у них появится некий страх по отношению к вам, соответственно, отношения будут испорчены.

Мы сидели за третьим от двери столом, Лёня с Ирой всё так же были с нами, считали друзьями. Ира постоянно задавала мне какие-то вопросы, а я что-то невнятно отвечал. Не дай Бог мы с ней ещё в одну локацию попадём, это тьма будет.

— Не привязывайтесь к ним, помните: если вас убьют, то вы вернётесь с плохими статистиками. Через какое-то время, но вернётесь. Если будет уничтожен бот, такого же не будет, появится другой, совершенно в другом месте, с похожим заданием. Так что не привязывайтесь, относитесь к ним так, как должны. Это роботы, искусно сделанные, практически ничем не отличающиеся от людей, но тем не мение роботы.

— И у них есть чувства? – спросила какая-то девушка, сидевшая за соседним столом.

— Я же сказал, они ничем не отличаются от нас, только это набор нулей и единичек. Но не устраивайте дом-2 с ними, просто старайтесь помогать. Существуют и такие, которые могут подставить вас, соврать, будьте осторожны, это опасный мир, - он рассказывал ещё много разных вещей, его было интересно слушать.

Прошёл последний день подготовки. Напоследок нам рассказали о стазис-капсулах, в которых мы будем жить всё это время. Так же мы завели отдельные счета в банке, куда потом будут начисляться деньги, подписали бумаги. Мы хорошенько помылись, хоть там всё герметично и можно будет иногда выходить.

Говорили о тех, кто отказался впоследствии испытаний, и у меня было такое чувство, словно их уже расстреляли.

Наконец, нас спустили на лифте вниз, на минус второй этаж. Всё пространство там было уставлено этими стазис-капсулами по принципу детских двухэтажных кроваток на каркасе, они установлены друг над другом, некоторые трёхэтажные.

Миша указывал куда идти, мы шли по коридорчику между капсулами, все эти бесконечные коридоры напоминали мне лабиринт.

— Мы первая волна, за нами будет следующая, гораздо больше, надо будет успеть к тому времени, подготовится, — Миша говорил спокойно, как будто уже участвовал в подобном.

И тут мы подошли к одной «трёхэтажке», он сказал, чтобы я карабкался наверх. Серийных номеров вроде нет. По лесенке я поднялся к этому «гробу», за мной лез Михан.

— Тут принцип холодильника, открывай и ложись, - и правда, на холодильник похожи, здоровые белые ящики, только лежат горизонтально, а внутри слепок под человека сделан. Михан на втором этаже открыл дверь и начал укладываться. На первом этаже тоже кто-то пристроился, а я медлил, смотрел по сторонам, везде ходили люди, забирались в капсулы.

— Через тридцать секунд запуск системы! Всем занять места и приготовится! — это было по громкой связи.

Вдох, выдох. Открыл дверцу и кое-как залез, улёгся поудобнее, холодное всё. Перед глазами опустилась какая-то штучка, что-то типа матрицы, а по всему телу побежали электрические разряды, как тогда, на испытаниях.

— Ну что, готов? – прокричал снизу Михан.

— Всегда готов, — как можно бодрее сказал я, а у самого внутри всё трясётся. – Поиграем. Ну что, командир, поехали!

Я опустил дверцу, оставалось секунд десять, капсула включилась, изнутри всё загорелось яркими огоньками.


«До запуска осталось 10…9…8…7…»



И снова вдох, выдох. Я готов. Я готов, всё нормально. Тут нет кнопок, надеюсь, ничего не нужно нажимать.


«4…3…2...1…»

Последняя мысль: "Вот и всё…"

И металлический голос где-то в моей голове произнёс:


«СИНХРОНИЗАЦИЯ»

Добавить комментарий
 

Похожие темы


Сверху Снизу