Ковчег 5.0 Снежный плен. Начало.

Savage

Savage

Неспящий
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
826
Оценок
2.889
Баллы
566
Возраст
57
Народ, назрел вопрос - нравится-ли такой персонаж?

«Автору с любовью» - от обывателя.

Милый-милый темный коридор, прощай! Впереди мерзкий и противный электрический свет в пещере, которую эти дылды называют «комната»! Откуда знаю? Да когда-то, давным-давно, сама была дылдой, и в такой комнате жила…

Знаю даже, что это не коридор, а «прри-хо-жая». Вот я в нее и пришла, всё по понятиям.

Это уже почти конец пути, впереди сидит он – моя цель, моя прелесть… И пусть сидит, гад, при своем «эл-ек-трричестве», я умная, я в мотоциклетные очки стекло от гермошлема вставила, вот и надеваю их тут, в коридорчике. Так, готово – теперь сгруппироваться и вперед! Никто не верил, что дойду - я же в героические позы не вставала, речуг не толкала – решила и пошла себе потихонечку.

-И – рраз – Серым комком проскакиваю освещенное пространство и сразу в спасительную темноту за «кррес-лом». Миг, и вцепиться ему в ахиллово сухожилие зубами, превентивно. Дабы представиться интеллигентно и начать диалог. Мы, дуэргары, народ воспитанный, этикет – наше всё!

- А-ааа!

- Ага, не нравится? А нам, думаешь, нравится? - Тяпнуть еще? Не-а, обожду.

- Эй-эй, ты ручонки при себе держи! – Скалюсь из темноты всем покусительным арсеналом.

– Ты бы конечность уязвленную йодом, что ли, обработал? Я вообще-то, пока сюда добралась, в основном по помойкам питалась, мне-то ничего не будет, на меня яды абсолютно не действуют, а вот тебе может хиты здоровья попортить.

- И пинаться не думай даже! Хочешь, снова зубки покажу?

-Вот, правильно, перекисью ее! Ты пока ранением занимайся, а я основную причину для моего визита вежливости проясню!

-Демиург, извиняй, канешн, но мы, Там, так и не поняли, вы на пару с Васильевым бизнес проект для похоронного агентства писали? Но, прости на слове, зачем в художественной форме? Там работают люди с приземленным, знаешь ли, сознанием. Им в цифрах надо, а не в буквах. Тогда заценят. Не, мы не спорим, идея классная, старушки вообще на руках носить будут – в реале, на Земле. Это действительно очень удобно, оплатить похороны так сказать накопительной частью. Но, прости, нас - то за что? Неужели наши прототипы согласились на столь дорогие и пышные похороны?

– Ты не отвлекайся, лей перекись еще, тут экономия дороже выйдет. Я по экономии спец.

- Ага, о чем это я? Уй, прости, опять про вежливость забыла! Здравствуйте, Демиург, а можно просто Дем? Можно, да? Погода нынче хорошая, дождичек так и льет. Прелесть, как на улице хорошо – мокро, прохладно, сумрачно! Позвольте представиться, Хелья, дуэргар, ну серый дварф, знаете таких? - Угу, туплю опять, ну что там еще по этикету положено?

- Ах, да, очень симпатичный интерьерчик, сами обставляли или дизайнер? Лампочек многовато, а так очень, очень мило! - Ок, вроде ничего не забыла?

- Чаю? Хочу! Сколько платить? Даром?! Дайте, пожалуйста, два – два с сахаром и два с заваркой! – Блин горелый, чашечки зачотные, Макс за такие рарики прилично пиастров отсыплет. А, наглеть, так наглеть!

- С собой, пожалуйста! И печеньки даром?! Тоже с собой! А есть что синтетическое, ну с усилителями – ароматизаторами? Беру, почти не торгуясь: - У народа ломка по прошлой жизни и носс-сталь-гия, я на аукционе всю свою эпопею с проникновением в реал отобью!

- Потом посмотрим? Ок, не тороплю, уважаю, хозяйственный!

- Как мы там живем? Да по-разному. Народ уже обустроился, новые технологии внедряем! Ага, вон дварфы, из Золотых, договорились с Дылдами, устроили в степи бункер глубокого бурения, на поверхности вырыли ямку и в нее складывают все камни аккумуляторные, место выровняли, а поверх него офигенный рисунок, метров четыреста с гаком.

-Ага, точно! Это кто-то вспомнил, что так майя или ацтеки делали. Наши чем хуже? Только у наших даже не рисунок – карикатура на Люта. Быстро так, гады, выкладывать приноровились. Ну и в самом пикантном месте, оно как раз над ямкой, громоотвод. Трах, бах! Полчаса, подмоченная гордость, и все аккумуляторы заряжены! Глупые – боятся, что Лют рассердится, по мне так он их в благодарность за развлекуху заряжает, скучно же!

Еще соревнуются, кто как Хлюпов янтарный подарок приспособится использовать. Не, ну сам прикинь, это не наказание, пять минут отсидки по факту! Наоборот получается, вынули, а тут уже всё обустроилось как-то, терпилы, опять же охолонули… Наказание, это к нам, дуэргарам отправить, руду ковырять. От нас еще никто не сбежал. Менталисты мы. Да и ужесточение режима за побег полагается – из удаленных рудников перевод в обслугу при мастерских, а народ у нас с юмором… Специфическим.

- Так что гребем деньгу помаленьку, остальные народы к нам неугодных, за печальные гроши, конечно, спихивают. Тут у нас узкие специалисты широкого профиля быстренько узнают, где место привязки перерождения и всё, он уже наш, навсегда, да!

Саму янтарную каплю мы в Храм Дуэры Глубинной уволокли. Аккурат поверх схрона с общаком и установили. Надежно, сохранно и бесплатно. Теперь каплю частично высшие жрицы обживают, если Дуэра вдруг рассердится, там самое оно божественный гнев пересидеть, а остальную часть - для заказчиков. Припрется какой дылда за экипом, ну куда его девать? Он же шнырять по всему подземелью начинает, воздух наш дышит, блин горелый! А мастера и месяц могут заказ делать, у нас с качеством не забалуешь, вот мы этого дылду и отправляем в храм, где за невеликие золотые он может дождаться свой заказ – для него и десяти минут не прошло, проголодаться не успел, а вот он доспех, готовенький, носи на здоровье!

- У дылд, еще слышала, всяких яйцеголовых так сохраняли а, поди, и до сих пор держат. Есть пить не просят, справку нужную выдают сразу, по извлечении, под ногами не мешаются, не болеют, не дохнут.

- Почему не возмущаются? Так выверты человеческого сознания, да! Обозвали это непотребство «прр-ривеле-гией», и «ура», эти энциклопедии на жировых дисках еще гордятся, статус, ха! Кстати, о яйцеголовых… Ага, чай вкусный! Был. Намек достаточно прозрачен? Так, опять отвлеклась!

- Объясни, блин горелый, наконец! О чем ты, Дем, думал, когда решил, что толпа народу спокойно подпишется на безысходность и вечную жизнь в цифре, без Техпомощи и Админа? Отвалить ТАКИЕ деньжищи без всяких гарантий, это я, как дуэргар, вообще понять не могу. А что взамен? Воплощение предыдущего релиза про Ад и Рай? А где он, тот рай? Ад мы наблюдаем, чертей ПК-шеров тоже. А вот рая нету. Грустно мне…

- Отчего грустно? Да от таких идиотов - прототипов происходить. Вот почему они не боролись? С такими средствами и сдались?! Сам смотри, чего мы навспоминали, да до чего своим умом дотумкали. Кстати, не болит нога, то? Нормально? Не дергает? Ты бы элексирчиком полирнул, от греха? Нету? Дать? Недорого возьму, ты не думай, на продукты и поменяю! Сделка?!

-Ага, ну, я продолжу? А дотумкали мы вот до чего: Ковчег этот, как проект, за сорок лет до Великого Прихода начали, и задумывался он как двухуровневая система жизнеобеспечения, причем, вот уверена, что без дуэргаров не обошлось, лохотрон получился зачотный!

На первом уровне все вроде по совести, ну почти, ну в смысле на первый взгляд. Поверхностный. Крутые VIP-перцы за звонкие золотые имеют перспективу натуральной тушкой занять место в Ковчеге, согласно купленного билетика. Естественно, чтоб при посадке не иметь кучу наследников, во главе с адвокатами, каждый билетик именной, и прижизненный. И никто вложенных денег безутешной вдове с малыми детками не вернет, средства успешно освоены. Так?

- Надувательство первое! В какие такие сжатые сроки все эти чукчи окажутся в нужном месте? И даже если всё супер, грузимся по спокойной воде, кто мешает их потом выкинуть за борт для общения с первозданным космосом? Дабы освободить места для родни и близких команды проекта? Оставшиеся и не пикнут, ибо не их! А место на Ковчеге немалых кругляшей стоило.

- Пока понятно? Я продолжаю?

- На втором уровне, «Медленное затухание» вроде, сохранение биологического материала не предусматривалось. За серьезные деньги основная масса среднеобеспеченных граждан получала имплантированный чип, который вытряхивал всю их житейскую подноготную и аккуратно оцифровывал, собирая персональный портрет и компромат до кучи. За эту собирательную деятельность полагалось отслюнявливать на счет проекта лепту малую, всего пятнадцать процентов от всех доходов субъекта, замечу, что это на семь процентов меньше, чем в пенсионный фонд. Очень приличная сумма. В обмен на такие траты им полагалось место в цифровом мире на выбор: Нормалити, Фентази и Постапокалипсис, возможность увидеть себя красивых в новой цифровой шкурке, согласно явно выраженного желания. Всё это до тех пор, пока работает аппаратура поддержки. Естественно, денежек обратно никто никогда никому возвращать не собирался.

- Второе надувательство! Деньги реальные, а вот кто проверял оборудование? Кто вообще следил, не виртуально ли оно само? И, главное, а зачем? Пожить еще? Так причем тут Ковчег? Почему никто не сказал: Давайте сразу, как сделаем, будем грузить туда покойничков, на них и отлаживать систему. С возможностью посещения усопших в приватном чате, например. Зачем ждать тупого финиша? Темна вода в облацех…

- А, что? Куда мой говорок делся? Ну, ты блин горелый спросил! Я о деньгах только так разговаривать могу, деньги, они любят аккуратность суждения и точность формулировок, какой говорок, нафик? Так, не сбивай с мысли, а то опять укушу!

- Вот мы и подумали, ну это дварфы, в основном. Прототипы наши тупили почем зря, но мы-то не такие! Так что пока ты эту серию не дописал, решили в реал прорываться, и свои соображения до тебя донести. Живем мы, в общем, не плохо, говорила уже, но вот цели в жизни не хватает, кое-кто уже мечтает, чтоб вся эта аппаратура гавкнулась, да и подозрения мучают. Нечисто это дело, есть в нем второе дно, есть!

- А? Удобно ли мне за спинкой кресла сидеть? Оченно удобно, тут темно, да и если что, со спины нападать привычнее. Не, если надо, могу переместиться, но ты иллюминацию притуши, мы, дуэргары, темноту уважаем, глубинные мы. Тогда и чайку еще спроворь, раз уж все одно встал. Ага, можно и кофе, я его в той жизни безумно любила… С конфетами…мм-м!

Какие?! Да без разницы, какие есть, те и неси! Я тут разберусь, сама. Не, всё одна есть не буду, что я этикету не обучена? …Возьми и себе парочку, чего уж там?!

- По началу, народ больше за Землю матушку парился, что там с нею такого резкого, как диарея, приключилось? Ну, что к нам в один миг, практически и полярников и негров перенесло, и морячков-подводников прибило? Это что? Писец всем и сразу, и пусть никто не уйдет обиженным? Интересная интерпретация классиков. Свежо, да!

- Дальше – больше. Как с неразберихой немного утряслось, народ на диспуты пробило. И что тут началось… Мама моя цифра!

Всех версий я тут не буду приводить, а вот свое виденье кратенько опишу, ну как бы я сделала, на месте структур властьимущих. Учти, я не самый светлый житель, не самого светлого двора, у меня харизма минус четыре, ну это твоя нога уже усвоила. Так что критика уместна, более положительная, чем суицидальная. Тем паче технология отработанная и идеологически выверенная по ветхозаветным текстам…

- О, кстати, у тебя книжки с автографом нету? Есть?!!! Демушка, подари а? Подари-подари-подари?!!!! Или сменяем на что? У Хельги на это дело и монетка ковчеговская найдется! Зачем мне книжка? Да ты шутишь – ты себе прикинь Ветхий Завет за подписью автора?! Что, сам бы на моем месте мимо прошел? И «Сотбис» тебя потом в кошмарах не мучил? Ой, спасибо огромное! В сумку положу, пусть привыкают друг к другу!

- Ага, всё, дальше по делу!

- Так вот, я бы для начала на стадии проектирования заложила в чипы «середнячкам» клей, который по команде подается непосредственно на ласты с фиксацией до полного схватывания.

- Отгрузила в Ковчег тушки, в пригодном к складированию состоянии, типа криозаморозки, и не все бы они были с билетиками, лучшие экземпляры, так сказать, пошли бы «зайцами». Благо в таком состоянии их можно грузить штабелями, не сильно сортируя по полу и заслугам, а значит, полезную площадь не занимают, дайкири не канючат, роботу – официанту на кнопку не давят, что в свою очередь, прилично разгружает грузовые трюмы. Вот туда нужно отгружать основную коллекцию человеческих достижений и товарно-материальных ценностей высокой ликвидности.

- Предусмотрела отделяемую платформу с флорой-фауной в годном для возобновления популяции количестве, за сорок лет можно подсуетиться и вырастить, для своевременной высадки на отдохнувшую и возродившуюся твердь.

- Провела стерилизацию поверхности…

- Что? Не-а, это не изуверства темного двора. Просто оставлять пролетариев в интимной близости от красной кнопки не особенно умно, а вояки, пока их не заморозишь всех нафик до последнего, уничтожать весь непацефистский набор не позволят, а тупо перепрячут, как дети, ей богу.

- Ну и назначила вахтовые смены на Ковчеге, а гарантом хорошего поведения, несомненно, станут примороженные семьи экипажа. Ну и отчалила с Богом! Ковчег и должен быть Ковчегом, то есть плавать на орбите, в ожидании, когда появится Арарат, и можно будет населять девственный мир!

Ну, а пока суть, да дело, можно и поотделять зерна от плевел и агнцев от козлищ. И вот тут и сработает летящий в бардачке Ковчега набор серверов с оцифрованными гражданами.

- Ага, пусть поучаствуют в гонке, тем более, на борту есть и призовой фонд, для особо отличившихся, в виде тушек с некритичным пробегом. Вот это уже больше похоже на происходящее, как думаешь?

- Уф-фф, наболталась – язык отваливается, да и в горле пересохло… От кофе даже чашечки не осталось, унес автор, видимо от греха подальше… Пока ходит, надо вазочку прибрать, всё равно конфетки там уже…

- Дем, а Дем, а у тебя больше ничего вкусненького нет? Ну, на легкий ход ноги? Мне вообще-то еще назад надо продираться, а это у-ууу, как непросто. Есть? Так неси, родной, еще чего обсудим! Например, мой гонорар за прорыв в реал. Не, серьезно, тебе пару строк напечатать, а у меня личная жизнь перестанет кукиши крутить, вот смотри, например:

- И приехал к красавице дуэргаре Хелье принц на белом коне, и проложил полцарства к ее ногам!? Звучит?! Не, давай я сама наберу, чего тебе утруждаться? Сам? А не забудешь? Это хорошо, когда память крепкая!

- А-оээ-х! Слушай, Дем, а можно я на этом диванчике перекантуюсь? Кофе тоже на меня больше не действует, устала я - сил нет! Можно? Я знаю, ты добрый, хороший, ты маленькую Хэлью на улицу не выгонишь! Не, диван я брать не буду, зачем? Я на улице магазин продуктовый видела, вот его и возьму. Так не забудь, принц и полцарства!

- Спокойной ночи, Дем!

- И про то, что Хелья красавица напиши обязательно! Мне надо, сам видишь…

- Всё-всё, верю! Сладких снов!

(Мне еще нужно дождаться, пока ты уснешь, прибрать тут всё, пятку твою несчастную магией полечить и уйти тихо-тихо, так, чтобы ты утром решил, что всё это тебе просто приснилось!)
 

муи ло

муи ло

Новичок
Регистрация
30 Ноя 2015
Сообщения
18
Оценок
17
Баллы
64
Невозможно читать, слишком рванно. Если подсократить некоторые мысли в слух, которые следуют через абзац, аж задолбали, например
Внатуре!
Во!
О! Очень интересно!
Ага!
Назло папе, жесткий диск форматну, а комп-то дома один!
А нет ни хрена вообще!
Гы-гы!
Бр-р! Жуть, короче! И воды холодной не надо…
Чёрте что и сбоку хвостик!
Зашибись! Нет боли в этой жизни!
Эхма! И где же я вас всех хоронить-то буду
А так комнатка, ничего, зачетная!
Опус ничего не потеряет, а на мой скромный взгляд только выиграет!
А то профессор выглядит не профессором, а молодым задротом, а по некоторым фразам выглядит так, что проходил свои университеты на лесоповале в зековской робе :)

Ничего тут нового нет, ничего оригинального не смотря на бункер.
так что пока с чего начал тем и закончу
Не читать, не тратить время и здоровье ...
 

Сверху Снизу